автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Российская военно-морская эмиграция в 1920 - 1930-е годы

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Климутин, Валерий Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Российская военно-морская эмиграция в 1920 - 1930-е годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Климутин, Валерий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБРАЗОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ ЭМИГРАЦИИ

1.1. Военно-морские силы в системе антибольшевистских вооруженных формирований

1.2. Эвакуация российского флота в начале 1920-х гг.

1.3. Формирование центров военно-морской эмиграции в 1920-е гг.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ СТРУКТУРЫ ВОЕННО-МОРСКОЙ ЭМИГРАЦИИ В 1920-Е ГГ. И ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

2.1. Развитие институциональной структуры военно-морской эмиграции во Франции, Северной Африке, Чехословакии и Югославии.

2.2. Образование военно-морских союзов, кают-компаний, кружков и касс взаимопомощи и их деятельность.

2.3. Создание Всезарубежного объединения морских офицеров и Военно-морского союза.

ГЛАВА 3. ВОЕННО-МОРСКАЯ ЭМИГРАЦИЯ В 1930-Е ГОДЫ И ЕЕ МЕСТО В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ

3.1. Социальная адаптация военно-морской эмиграции

3.2. Деятельность основных морских объединений, союзов и обществ в 1930-е годы

3.3. Роль военно-морских союзов в системе российского военного зарубежья

3.4. Вклад военно-морской эмиграции в культуру и науку зарубежной России

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Климутин, Валерий Анатольевич

Актуальность темы исследования определена необходимостью дальнейшего углубленного изучения проблемы российского военного зарубежья в XX веке, в системе которого военно-морские силы занимали одну из главных позиций, благодаря высокому уровню профессионализма, организованности, корпоративной культуры. Военно-морская эмиграция 1920-1930-х гг. сыграла существенную роль в формировании институциональных основ российского военно-политического зарубежья, его общественно-политической, научной и культурной деятельности.

Исследование истории военно-морской эмиграции позволяет внести вклад в изучение проблем социально-экономической и культурной адаптации российских эмигрантов; формирования региональных диаспор, их количественной, структурной и социальной динамики; развития в рамках зарубежной России центров образования и просвещения, издательской деятельности эмигрантов, их научной активности; эволюции идеологического спектра российского зарубежья, а также вопросов политического активизма; вопросов международной политики в отношении российской эмиграции и пр.

Тема военно-морской эмиграции дополнительно актуализирована современной геополитической обстановкой, когда идет процесс модернизации военно-морского флота Российской Федерации.

Степень разработанности темы. Тема российской военно-морской эмиграции 1920-1930-х гг. разрабатывалась как отечественными, так и зарубежными историками. В СССР проблемы, связанные с военно-морской эмиграцией, изучались уже в начале 1920-х гг. в работах, посвященных зарубежной российской контрреволюции. Эти работы носили пропагандистский характер.1 Также пропагандистской была периодическая печать, которая публиковала мемуары участников гражданской войны со стороны «белой» эмиграции. Необходимо отметить, что советские издательства регулярно публиковали материалы о выходе в свет белогвардейской литературы за рубежом. В этих публикациях военно-политическая эмиграция, а уж тем более военно-морская, не выделялись.

С конца 1920-х гг. публикации принимают характер упрощенного и одностороннего изображения «белого» движения, направленного на уничтожение антибольшевистской идеологии. С 1930-х гг. до начала 1950-х гг. тема российской эмиграции оказывается под запретом.

С началом «хрущевской оттепели», в середине 1950-х гг., в свет выходят отдельные работы, в которых отражен ранний период российской л эмиграции. Однако в то время действительно научное исследование темы военно-морской эмиграции было невозможно, поскольку архивные документы ВМС, так же как РОВС и других военных эмигрантских организаций, еще были недоступны для историков. Тем не менее, появляются единичные работы, посвященные военной тематике, приближающиеся к объективному отражению исторической действительности. Это, например, работа В.А. Карамышева о советской военной печати в годы Гражданской войны.4

В конце 1970-х - 1980-х гг. публикуются более серьезные, основанные на архивных источниках исследования по военной эмиграции, в которых появляется и военно-морская тема. Так, JI.K. Шкаренков, привлекая в своих работах архивные материалы, анализировал идеологические мотивы, которыми руководствовалось морское офицерство в годы Гражданской войны и эмиграции.5

Общественно-политические преобразования в нашей стране в конце 1980-х - начале 1990-х гг. вызвали активизацию интереса к теме военной эмиграции, в результате чего стали появляться работы, объективно отражающие на основе новых открывшихся архивных материалов тему военной эмиграции, в которой некоторое внимание стало уделяться и военно-морской эмиграции.6

Начало 1990-х гг. ознаменовалось сменой научных парадигм, а также методологических принципов исследования. Освоение ставших доступными архивных источников несравнимо расширило тематику исследований по русской эмиграции, в том числе военно-морской. Опубликованные в этот период работы расширили географическое пространство изучаемой темы: появились работы по военной эмиграции в Константинополе, Чехословакии, Югославии.

В 1993-2003 гг. в ИРИ РАН работала группа ученых-историков под руководством Ю.А.Полякова, которая выпустила несколько монографий по истории Русского военного зарубежья, где затрагивались вопросы и военно-морской эмиграции.8

Проблемами военного зарубежья активно занималась также группа историков под руководством Е.И.Пивовара на историческом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова. В 1994 г. вышло первое в России учебное пособие по истории российского зарубежья под редакцией профессора Е.И.Пивовара «Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х годов»9, где отражены также вопросы военно-морской эмиграции. В последующие годы вышло несколько работ, где исследуется военно-морская эмиграция.10

В начале 1990-х гг. исследования по военному зарубежью проводились также и в других регионах Российской Федерации. Так, например, в Южно-Сахалинске вышел сборник документов с пояснениями «Российская эмиграция в Маньчжурии: военно-политическая деятельность»11, где в частности есть упоминание о Корпусе императорской армии и флота.

Несколько позже, в Москве также вышел сборник документов и материалов

1")

Русская военная эмиграция 20-40-х гг.» , посвященный военной эмиграции, где достаточно большое место уделено военно-морской эмиграции.

Сведения по военно-морской эмиграции можно выявить в некоторых статьях, посвященных различным диаспорам русских эмигрантов в мире,

11 например, в статьях А.А.Хисамутдинова о Дальнем Востоке.

Тема военно-морской эмиграции прослеживается в рамках другой важной темы Русского зарубежья - проблемы адаптации эмигрантов. Этой теме посвящены работы З.С.Бочаровой, В.Ф.Ершова.14

В 2000-2003 гг. происходит количественное и качественное наращивание материалов, посвященных военно-морской эмиграции в рамках темы военной эмиграции. Появляются специальные работы, посвященные военно-морской эмиграции. Военно-морская тематика прослеживается в работах А.В.Окорокова, выполненных в Отделе военно-исторических исследований в Институте политического и военного анализа. Большое внимание автор уделил проблеме военной молодежи, где есть информация по военно-морской тематике.15

Проблемам эвакуации российского флота, а также военным организациям Русского зарубежья, в том числе морским, посвящены работы Е.П.Челышева и С.В.Волкова.16

Тема военно-морской эмиграции прослеживается в книге В.Ф.Ершова, посвященной военной эмиграции. Книга представляет собой учебное пособие, в котором рассматриваются проблемы формирования, развития и

17 деятельности российского военно-политического зарубежья 1920-1945 гг.

Начиная с 2000 г. внимание историков привлекает военная эмиграция на Дальнем Востоке, в том числе ее военно-морская часть. Начало изучению этой проблемы положили сотрудники Дальневосточного отделения Института археологии и этнографии народов Дальнего Востока. В 2000 г. вышел сборник института «Российская эмиграция на Дальнем Востоке».18 Сборник представлял собой первую попытку обобщения имеющихся 1 материалов по истории российской эмиграции на Дальнем Востоке. В статье

О.И.Сергеева и С.И.Лазарева «Российская эмиграция на Дальнем Востоке» рассматривается эвакуация белых армий из Владивостока и Приморья.

Помимо сборника в том же году во Владивостоке вышла монография Н.Н. Крицкого и A.M. Буянова «Владивостокские гардемарины»19, в которой авторы подробно прослеживают становление и развитие военно-морского образования, боевой деятельности Сибирской флотилии в Гражданской войне на Дальнем Востоке России, в частности историю Владивостокского [ морского училища - военно-морского учебного заведения, обучавшего гардемарин цо программе высшего военно-морского училища.

Вехой для историографии военно-морской эмиграции стал выход «Мартиролога русской военно-морской эмиграции» из серии «Незабытые

9П могилы». Это справочное издание представляет сведения о 1890 чинах Российского флота и Морского ведомства, умерших в эмиграции. Редактор издания — В.В. Лобыцын. Им же написано предисловие к книге, где сделана попытка установить численность морских офицеров. Кроме того, автор осветил некоторые вопросы военно-морской эмиграции.

Российскому зарубежью на Дальнем Востоке посвящена книга В.П.Иванова, вышедшая в 2003 г. В своей монографии «Российское зарубежье на Дальнем Востоке в 1920-1940-е гг.»21 автор поднимает проблемы истории формирования и деятельности российской эмигрантской диаспоры на Дальнем Востоке, в том числе ее военно-морской части.

Из работ последних лет можно отметить книгу С.С. Ипполитова

22 0

Российская эмиграция и Европа: несостоявшийся альянс» , в которой \ затрагивается вопрос несостоявшейся помощи Кронштадтскому мятежу в

1921 г. Одной из наиболее информативных работ по военно-морской эмиграции является внушительная по объему статья С.С.Кремнева «Издательская деятельность организаций морских офицеров. Из истории русской военной эмиграции», напечатанная в сборнике статей и материалов Всероссийской научной конференции в Санкт-Петербурге в июне 2002 года.23 Рассматривая издательскую деятельность морских организаций, автор дает краткую информацию о времени и месте возникновения, численности, характере деятельности, руководителях практически всех военно-морских организаций в 1920-1930-х гг.

В 2004 - 2005 гг. вышли брошюры по истории военной эмиграции С.А. Сотникова и В.Б. Бухтерева в которых можно найти отдельные сведения по военно-морским союзам, а также по вопросам адаптации.24

В 2005 г. появилась монография Рябовой В.И. «Российская эмиграция в Африке в 1920-1945 гг.», в которой подробно рассматривается эвакуация Русской эскадры в Бизерту (Северная Африка) и формирование там военно-морской диаспоры, включая Морской корпус и студенческие союзы, основную часть которых составляли морские офицеры.

Таким образом в 1990-е - 2005 гг. выходили издания, в основном посвященные военной эмиграции в целом, но содержавшие информацию о военно-морской эмиграции в различных странах, а также о деятельности военно-морских союзов, их издательской деятельности. В основном происходило количественное накопление материала. Кроме того, за это время была накоплена не очень большая, но информативная источниковедческая база. Однако обобщающего труда по теме военно-морской эмиграции подготовлено не было.

Эмигрантская историография российского военно-морского зарубежья начала формироваться сразу же после прибытия Русской эскадры в Бизерту в декабре 1920 г. Уже через полгода, в июле 1921 г., вышел первый номер Бизертинского «Морского сборника», в котором печатались статьи эмигрантов, а также их воспоминания о годах Первой мировой и Гражданской войн. На страницах сборника концентрировался опыт морской войны 1914-1917 гг., а также заметки о жизни эмигрантов.

Основатель журнала Н.А.Монастырев нередко сам печатался в журнале, где делился прошлым опытом морской жизни (боевые действия в Черном море в 1914 г.) и заметками о жизни Русской эскадры в Бизерте.25 О военно-морских силах в системе «белой» Добровольческой армии писали в «Морском сборнике» Л.В.Камчатов, М.В.Казимиров, Р.Э. фон Вирен и другие. Печатались аналитические статьи о пребывании Русской эскадры в Бизерте, а также идеологические статьи о необходимости единения морских

ОП офицеров.

В начале 1930-х гг. в Париже были изданы две документальные повести о пребывании Русской эскадры в Бизерте. Это воспоминания В.Берга ло

Последние гардемарины» и Н.Кнорринга «Сфаят» , где авторы с позиций очевидцев событий довольно подробно описывают жизнь, быт и деятельность русских военно-морских эмигрантов в Северной Африке.

В 1928 г. в Праге начал издаваться «Морской журнал», где также печатались статьи, отчеты о деятельности и воспоминания многих военно-морских эмигрантов.29 Печатались также аналитические статьи, например, статья И.Г.Вишневского «Пять лет без флага» о состоянии кораблей морской эскадры в Бизерте.30

Кают-компания в Сан-Франциско выпускала небольшие по объему книжки серии «Морская зарубежная библиотека», которые содержали воспоминания морских офицеров.31

В 1930-е гг. деятельность военно-морской диаспоры постепенно переходила в историко-мемориальную плоскость, в связи с чем появлялись такие работы, как книга М.Ю.Горденева «Морские обычаи, традиции и торжественные церемонии Русского императорского флота», написанная в

1936 тГ Тем не менее, автор уделяет место также проблеме формирования морских союзов, а затем объединений, что делает эту книгу ценным источником по истории военно-морских союзов.

В 1950-1970-е гг. объем эмигрантских публикаций резко сокращается. Выходят библиографические сборники по проблеме российской военной эмиграции, переиздаются старые.33 Такие сборники содержали большой информативный материал, что способствовало изучению разных тем, в том числе и темы военно-морской эмиграции. В эти годы Кают-компания в Сан-Франциско, издававшая «Морские записки», публикует достаточно много мемуаров морских офицеров, многие из которых подводят итог многолетней > эмигрантское деятельности как обществ, так и отдельных лиц. Например,

Д.И.Ососов рассматривает жизнь морских офицеров в Бельгийском Конго на протяжении 1920-1960 гг.34

В это время появлялись также серьезные общие исследования. Например, книга П.Балакшина «Финал в Китае»35 претендует на фундаментальное исследование российской эмиграции в Китае, где значительное место занимает тема военно-морской диаспоры в Китае и ее организаций.

Иностранные исследователи, изучая военную эмиграцию, как правило, не выделяли военно-морскую эмиграцию, поэтому в основном эта тема освещается в рамках работ, исследующих русскую военную эмиграцию. В связи с перестроечными событиями с середины 1980-х гг. к теме русской эмиграции у иностранных историков проявился особый интерес. В 1990 г. появилась книга американского исследователя Марка Раева «Россия за рубежом. История культуры российской эмиграции»36, ставшая классическим трудом по истории зарубежной России и затрагивающая I отдельные аспекты темы военно-морской эмиграции.

Проблематику российской военной эмиграции и в какой-то мере военно-морской эмиграции затрагивают работы 3. Сладека, Ю. Суомелы, В. Хантингтона и др.

Объектом диссертационного исследования институциональные структуры российского военно-морского зарубежья - военно-морские организации и союзы в различных странах мира, объединения морских с<эюзов — Всезарубежное объединение морских организаций и Военно-морской союз, а также военно-учебные заведения, персоналии руководителей военно-морской эмиграции, в том числе председатели военно-морских союзов. Объектом исследования являются также административно-организационные структуры военно-морского зарубежья в виде военных формирований - Русской эскадры адмирала М.А.Кедрова и Сибирская флотилия адмирала Г.К.Старка.

Объектом исследования является также трансформация идеологических установок военно-морской эмиграции, ее научно-теоретическое и культурное наследие.

Предметом исследования является формирование российской военно-морской диаспоры в 1920-1930-е гг., процесс институционализации ее структур, адаптации морских офицеров и их семей, а также интеграции военно-морских эмигрантов в социум стран пребывания. В работе подробно рассматриваются военно-морские организации как факторы консолидации военно-морской эмиграции, с помощью которых происходила реализация культурно-политических и социальных задач военно-морской диаспоры. В работе рассматривается деятельность морских союзов по реализации планов объединения и возникновение двух центров - ВОМО и ВМС. Предметом исследования являются также страны и регионы мира с выделением нескольких центров, где находилась основная масса военно-морских эмигрантов.

Хронологические рамки исследования. Диссертация охватывает хронологический период с начала 1920-х гг. по конец 1930-х гг., т.е. начала Второй мировой войны. Освещение темы создания «белых» флотилий в период Гражданской войны в России обусловило в ряде случаев обращение к периоду 1918-1919 гг.

Хронологически содержание работы делится на два периода: 1920-е гг. - время формирования военно-морской эмиграции и создания военно-морских союзов и объединений, и 1930-е гг. - время активной деятельности союзов.

Методологические основы исследования составили принципы историзма, объективности и системности. Использовались исторические методы хронологии, периодизации, ретроспекции и актуализации. Системный метод способствовал изучению проблемы как целостного явления, во всей взаимосвязи и совокупности фактов. С целью упорядочения материала использовался проблемно-хронологический метод.

Использовался также сравнительный метод для определения сущности военно-морских объединений - Всезарубежного объединения морских офицеров (ВОМО) и Военно-морского союза (ВМС). Деятельность российской военно-морской эмиграции рассматривается в контексте эволюции военной эмиграции и зарубежной России 1920-1930-х гг. в целом.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является изучение российской военно-морской эмиграции в 1920-1930-е гг., ее генезиса, структуры и специфики, общественно-политической и культурной значимости. Для достижения вышеуказанной цели автором поставлены следующие задачи:

1 .Проанализировать формирование военно-морской диаспоры в 19201930-е гг., выявить ее структуру, количественные и качественные параметры, социокультурную ментальность, специфику правовой и экономической адаптации.

2.Рассмотреть особенности и эволюцию идеологии военно-морской эмиграции в разные периоды ее существования.

3.Показать политику иностранных государств в отношении военно-морской эмиграции.

4.0ценить роль военно-морских союзов и объединений ВОМО и ВМС как институциональных структур в создании военно-морской диаспоры, объединяющей ее разбросанные по всему миру очаги.

5.Проанализировать роль и место военно-морской диаспоры в системе российского военного зарубежья 1920-1930-х гг., ее вклад в общественно-политическую и культурную жизнь зарубежной России.

Территориальные рамки исследования охватывают государства всего мира, где обосновались русские военно-морские эмигранты, а также основные центры их рассеяния — Турцию, Европу (Франция, Чехословакия, Югославия и др.), Африку (Тунис, Алжир, Бельгийское Конго), США, Дальний Восток (Корея, Китай) и т.д.

Источниковая база исследования определена предметом и задачами исследования.

В комплекс опубликованных в 1990-е гг. источников вошли публикации документов и материалов по теме.российской военно-морской эмиграции в 1920-1930-е гг. Важные материалы по изучаемой проблеме представлены в серии «Русская военная эмиграция 20-х - 40-х годов», впервые вводящей в научный оборот документы центральных архивов, ФСБ и СВР Российской Федерации.

В работе использовался чрезвычайно информативный военный справочник «Армия и Флот», вышедший в 1931 г. в Париже в издательстве «Часовой».39 В справочнике, помимо важных сведений о военно-морских союзах, есть полная информация о Военно-морском союзе М.А. Кедрова: история его образования, обращение Председателя общества к морским офицерам, а также Устав Военно-морского союза. Определен также состав ВМС по группам.

Важнейшим источником по исследуемой теме являются материалы эмигрантской периодической печати 1920-1930-х гг. Большое значение для военно-морской диаспоры имел издаваемый с 1921 г. «Морской сборник»40, ставший первым эмигрантским военно-морским журналом. Редактором сборника был капитан 2 ранга Нестор Александрович Монастырев. Полный комплект этого издания был передан в 1998 г. Российскому фонду культуры Американо-русским историко-просветительным и благотворительным обществом «Родина». В настоящее время полный комплект «Морского сборника» в оригинале хранится в библиотеке-архиве Российского фонда культуры. Полный комплект имеется также в отделе русского зарубежья Российской государственной библиотеки.

На страницах «Морского сборника» публиковались воспоминания бывших морских офицеров о событиях Первой мировой и Гражданской войн. Кроме того, здесь можно было найти документы Русской эскадры и военно-морских организаций в Бизерте и других странах, планы, Уставы организаций, отчеты. Публиковались статьи идеологического характера, а также научные и научно-популярные статьи. В сборнике печатались обзоры о событиях на Русской эскадре. Таким образом, «Морской сборник» -уникальный источник русской военно-морской истории, запечатлевший хронику событий на Русской эскадре сразу после эвакуации из Крыма и прибытия в Бизерту.

Важным источником по материалам, опубликованным в «Морском сборнике», является «Бизертинский морской сборник», составленный В.В.Лобыцыным и вышедший в 2003 году. Материалы в Бизертинском сборнике распределены по тематически-хронологическому признаку: о Первой мировой войне, о Гражданской войне и о русских моряках в изгнании (1920-1923 гг.). В сборнике очень много информативного материала по составу военно-морских диаспор (списки чинов флота) и военно-морских союзов в разных странах.

Не менее важным источником является «Морской журнал»41, издававшийся в Чехословакии с 1928 г. по 1942 г. под редакцией М.С.Стахевича и ставшим печатным органом военно-морской диаспоры, объединявшим очень многие морские организации. В журнале помещались идеологические статьи, мемуары эмигрантов. «Морской журнал» содержит огромную информацию о создании и деятельности военно-морских кружков, организаций и союзов. Эта информация печаталась под специальной рубрикой «Из жизни морских организаций».

С 1928 г. по 1931 г. вышло 13 номеров журнала «Зарубежного морского сборника».42 Этот источник представляет интерес как сборник воспоминаний эмигрантов, а также статей по истории русского флота. Журнал также имел рубрику «Из жизни морских организаций», где печаталась хроника событий, а также обзоры деятельности военно-морских обществ.

В 1950-1960-е гг. эмигрантская издательская инициатива в основном переместилась в США. Здесь было несколько военно-морских организаций (Сан-Франциско, Нью-Йорк), издававших мемуары морских офицеров. Так, Общество офицеров Российского императорского флота в Нью-Йорке с 1943 по 1963 г. издавало «Морские записки»43, где можно найти много интересных публикаций.44

Материалы мемуарного характера по военно-морской эмиграции стали издаваться с конца 1990-х гг. и в России. Уже упоминалось о «Бизертинском морском сборнике», опубликованном в 2003 г. В 1998 г. вышел сборник документальных повестей, очерков, воспоминаний, официальных документов «Узники Бизерты»45, составленный С.Власовым. Сюда вошли мемуары преподавателей Морского корпуса В.Берга и Н.Кнорринга, бывшего учащегося Морского корпуса П.А.Варнека, исторические очерки и некоторые официальные документы. Собранные материалы дают прекрасное представление о жизни Русской эскадры после эвакуации в Тунис.

Интересным эмигрантским источником последних лет стала книга одной из последних представительниц бизертинской диаспоры А.А.Ширинской «Бизерта. Последняя стоянка»46, выпущенной в 1999 г., где также описывается жизнь Русской эскадры после эвакуации из Крыма.

Очень важным справочным источником является изданный в 2001 г. «Мартиролог русской военно-морской эмиграции по изданиям .1920-2000 гг.», в котором собраны сведения о 1890 чинах Российского флота и Морского ведомства, умерших в эмиграции.

Важной источниковой базой для изучения военно-морской эмиграции являювтся архивные материалы. Это прежде всего документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), отражающие жизнь и деятельность военно-морской эмиграции.

В фонде ГАРФ № 5862 находятся документы о деятельности Русского общевоинского союза и его подчиненных организаций. В фонде есть Устав и Отчет Союза служивших в Российских армии и флоте (в Шанхае) за 1937 г.

В фонде ГАРФ № 5862 имеются материалы о Брненском отделе гардемаринского кружка «Звено»: протоколы собраний, исторические и мемуарные очерки, документы о выпуске бюллетеней кружка «Звено».

В фонде ГАРФ № 5903 собрана переписка Военно-морского агента во Франции. Здесь можно найти очень интересные документы о деятельности военно-морских союзов, об образовании новых союзов, а также отчеты о деятельности морских организаций. Кроме того, в фонде есть очень важные документы по политическим вопросам, в частности о передаче кораблей Русской эскадры.

Фонд 5915 касается вопросов о Севастопольского морского корпуса, эвакуированного в Бизерту и ставшего там Морским корпусом в Бизерте.

В фонде 5916 собраны протоколы Особого совещания по оказанию помощи чинам флота и их семьям.

Важными источниками являются личные фонды. Фонд 5970 содержит переписку адмирала флота, бывшего морского министра России в 1911-1917 гг. И.К.Григоровича. В фонде 6023 можно найти очень содержательный дневник мичмана П.В.Репина о жизни в Бизерте на Русской эскадре. В этом же фонде есть письма Репина и его статьи. Кроме того, в фонде содержатся приказы и информационный листок штаба командующего Русской эскадрой. В фонде 6666 содержится переписка Главнокомандующего Русской эскадрой М.А.Кедрова с морскими офицерами, с уполномоченными по различным военно-морским делам, в том числе с Военно-морским агентом Королевства сербов, хорватов и словенцев по вопросу организации помощи чинам флота и их семьям, о положении Русской эскадры, о передаче судов и др.

В фонде 6817 содержится переписка Военно-морского агента в Королевстве СХС с Военно-морским агентом во Франции, а также имеются сведения о боевом составе и действиях Двинской и Онежской флотилий в 1919 году. В этом фонде есть чрезвычайно информативное секретное послание от 18 марта 1920 года капитана 2 ранга Б.Апрелева военно-морскому агенту во Франции с развернутым предложением о сохранении военно-морских сил, Российского флота в период их вынужденной эвакуации.

В фонде 9112 имеется переписка Управления российским торговым флотом в Париже с русскими военно-морскими официальными лицами, с Правлением Российского транспортного и страхового общества по военным и морским делам о продаже пароходов английскому обществу, о выплате жалованья морякам и об ассигнованиях на содержание пароходов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые осуществлено комплексное изучение генезиса и эволюции российской военно-морской эмиграции в 1920-е - 1930-е годы как существенной составляющей российского военного зарубежья. Мир российской военно-морской эмиграции исследуется во всех его аспектах и проявлениях -политическом, социально-адаптационном, идеологическом.

В диссертационном исследовании осуществлено исследование динамики кадровой и институциональной основы российского военно-морского зарубежья. В исследовании реконструируется сложный и многогранный образ военно-морской эмиграции, показаны основные формы его проявления. Соискатель предлагает свое видение формирования военно-морских союзов и объединение их в единую сложную систему, в которой во главе союзов стояли два объединения: построенное на выборных демократических началах профессиональное Всезарубежное объединение морских организаций и военизированный с четкими дисциплинарными порядками Военно-морской союз.

Впервые рассматривается роль военно-морских союзов в процессе адаптации эмигрантов, в создании специального органа для помощи нуждающимся чинам флота и их семьям, проживавшим в разных странах мира. Особое внимание автор обратил на приоритет адресации этой помощи молодому поколению, в том числе в вопросе получения образования.

Впервые исследована роль военно-морской эмиграции и ее союзов в военно-научной и военно-просветительной работе, в создании историко-мемориального направления в идеологии и научно-культурной деятельности. Показана серьезная издательская деятельность военно-морской эмиграции, с помощью которой было создано богатое литературно-мемуарное наследие военно-морской эмиграции.

В диссертации использован источниковый материал, который впервые вводится в научный оборот. Используемые архивные данные подвергнуты источниковедческому и информационному анализу.

Научная новизна работы заключается также в системном подходе к изучению истории российской военно-морской эмиграции, которая рассматривается как целостное явление на основе анализа фактов во всех их совокупности и взаимосвязи.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов при подготовке научных исследований в области отечественной и всеобщей истории новейшего времени, а также в учебном процессе в средних и высших гуманитарных учебных заведениях.

Апробация исследования. Выносимые на защиту положения диссертации прошли научную апробацию в Московском государственном университете сервиса на заседаниях кафедры истории, научных конференциях, семинарах. В 2004-2006 гг. автором опубликованы .работы по теме диссертации.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

1 Белов В. Белая печать, ее идеология, роль, значение и деятельность (Материалы для будущего историка). Ревель, Пг., 1922; Белов В. Русская эмиграция в Дарданеллах // Военная мысль и революция. 1923. № 4; Гравицкий Ю. Военная эмиграция в Болгарии // Военная мысль и революция. 1923. № 3; Кудрявцев Р. Белогвардейцы за границей. М., 1923 и др.

2 Владимиров JI. Возвратите их на Родину! Жизнь врангелевцев в Галлиполи и Болгарии. М., 1924.

3 Короткое И.С. Разгром Врангеля. М., 1955.

4 Карамышев В.А. Советская военная печать в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920).

5 Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1981. Он же. Наваждение "белых миражей (О судьбах и утраченных иллюзиях русской эмиграции) // Переписка на исторические темы. М., 1989.

6 Соничева Н.Е. На чужом берегу. М., 1991 и др.

Темников В.А. Российская эмиграция в Югославии (1919-1945 гг.) // Вопросы истории. 1988. № 10; Ипполитов С.С., Карпенко С.В., Пивовар Е.И. Российская эмиграция в Константинополе в начале 20-х годов (Численность, материальное положение, репатриация) // Отечественная история. 1993. № 5. о

Поляков Ю.А. Проблемы изучения истории российского зарубежья. М., 1996; История российского зарубежья. Сборник статей ИРИ РАН. М., 1996 и др. "

9 Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х годов (гражданские беженцы, армия, учебные заведения). Учебное пособие. Москва-Геттинген, 1994.

10 Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом / Пивовар Е.И., Владимирская Т.Л., Ершов В.Ф. и др. М., 1999; Бегидов A.M., Ершов В.Ф., Пивовар Е.И. Военно-учебные заведения зарубежной России. 1920-1930-е годы. Нальчик, 1999; Волков С.В. Трагедия русского офицерства. Ростов на Дону, 1999 и др.

11 Российская эмиграция в Маньчжурии: военно-политическая деятельность (1920-1945). Сборник документов. Южно-Сахалинск, 1994.

17

Русская военная эмиграция. 1920-40-е гг. Документы и материалы. В 2-х тт. М., 1998.

13 Хисамутдинов А.А. Русские в Дальнем - Дайреене // Вопросы истории, 1998. № 1; Он же. Русская диаспора на Тихоокеанском побережье США (первая половина XX в.) // Вопросы истории. 2005. №11.

14 Бочарова З.С. Документы о правовом положении русской эмиграции 1920-30-х гг. // Источники по истории адаптации российских эмигрантов в

XIX - XX вв. М., 1997; Ершов В.Ф. Деятельность Русского общевоинского союза по оказанию помощи российским эмигрантам в 1920-30-е гг. // Социально-экономическая адаптация российских эмигрантов (конец XIX

XX в). М., 1998.

15 Окороков А.В. Молодежные организации русской эмиграции 1920-45 гг. М., 2000; Он же. Русская эмиграция. Политические, военно-политические и воинские организации 1920-1990 гг. М., 2003.

16 Волков С.В. Энциклопедия Гражданской войны. М., 2002; Челышев Е.П. Российская эмиграция 1920-30 гг. М., 2002.

17 В.Ф.Ершов. Российская военно-политическая эмиграция в 1920-1945 гг. М., 2003.:

1 Я

Российская эмиграция на Дальнем Востоке. Владивосток, 2000. 19 Крицкий Н.Н., Буянов A.M. Владивостокские гардемарины. Владивосток, 2000.

Мартиролог русской военно-морской эмиграции / ред. В.В.Лобыцын. Москва-Феодосия, 2001.

21 Иванов В.П. Российское зарубежье на Дальнем Востоке в 1920-1940-е гг.». М., 2003.

22 Ипполитов С.С. Российская эмиграция и Европа: несостоявшийся альянс. М., 2004.

23

Кремнев С.С. Издательская деятельность организации морских офицеров. Из истории русской военной эмиграции // Наука, культура и политика русской эмиграции. Спб., 2004.

24 Сотников С.А. Русский Общевоинский союз во Франции 1920-1930-е гг. М., 2004; Он же. Российское военное зарубежье во Франции. М., 2005; Бухтерев В.Б. Российская военная эмиграция в Германии. 1920-1930-е гг. м., 2004; Он же. Русский Общевоинский союз в Германии в 1920-1930-е гг.: структура и деятельность, М., 2005.

Н.А.Монастырев. На «Жарком» (действия эсминца на Черном море в ноябре 1914 г.); Он же. Страница из войны (гибель эсминца «Живучий» Черноморского флота 11-12 февраля 1916 г.); Он же. Обзор жизни Русской эскадры в Бизерте за 1922 г. // Бизертинский морской сборник. М., 2003.

Камчатов JI.B. Русский флот на Северо-Западе России в 1918-1920 гг.; Казимиров М.В. Морской центр в Сибири (1918-1919); Фон Вирен Р.Э. Каспийская военная флотилия в период Гражданской войны (1919-1920) // Бизертинский морской сборник. М., 2003.

Борисов В.А. Обзор деятельности и жизни Русской эскадры в Бизерте (Годовщина выхода Русской эскадры из Крыма); Меркушев В.А. Без страха и сомнения (переход отряда русских судов, реквизированных Францией, из Константинополя в Марсель в 19222-1923 гг.); Казимиров М.К. О необходимости единения морских офицеров; Соловьев Б.В. Ответ на статью «О необходимости единения морских офицеров» // Бизертинский морской сборник. М., 2003.

28 Узники Бизерты / Сост. С.Власов. М., 1998.

Л Л

Линден В. Призыв к единению // Морской журнал. Прага, 1928. № 1; Бубнов А.Д. Мысли о воссоздании русской морской вооруженной силы // Морской журнал. Прага, 1929. № 1; Бенклевский А.И. Честь России //

Морской журнал. Прага, 1929. № 2; Репин П.В. Звено // Морской журнал. Прага, 1929. № 10 и др.

30 Вишневский И.Г. Пять лет без Флага // Морской журнал. Прага, 1929. № ю.

Л 1

Никитин Д.В. (Фоккагитов). На берегу и в море // Сан-Франциско, б/г. Морская зарубежная библиотека. № 54.

Горденев М.Ю. Морские обычаи, традиции и торжественные церемонии Русского императорского флота. М., 1992.

Материалы к библиографии русской военной печати за рубежом. Париж, 1968.

34 Ососов Д.И. Морские офицеры в Бельгийском Конго // Морские записки. Сан-Франциско, 1965. Т. 22. № 1(59). if •

Балакшин П. Финал в Китае (возникновение, развитие и исчезновение Белой эмиграции на Дальнем Востоке). Сан-Франциско-Париж-Нью-Йорк, 1958.

Л/'

Раев М. Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции. М., 1994.

Сладек 3. Русская эмиграция в Чехословакии: развитие «русской акции» // Славяноведение. М., 1993; Суомела Ю. Зарубежная Россия. Идейно-политические взгляды русской эмиграции на страницах русской европейской прессы в 1918-1940 гг. Спб., 2004; Hantington W. The Homesick Million. Russia out of Russia. Boston, 1933.

38 «Чему свидетелями мы были. Переписка бывших царских дипломатов. 1934-1940: Сборник документов в двух книгах. М., 1998; Политическая история русской эмиграции. 1920-1940 гг.: Документы и материалы: Учебное пособие. М., 1999; Русская военная эмиграция 20-х - 40-х годов. Документы и материалы. В 2-х тт. М., 1998; Русские беженцы.

Проблемы расселения, возвращения на Родину, урегулирования правового положения (1920-1930-е годы): Сборник документов и материалов. М., 2004 и др.

39 Армия и Флот. Военный справочник. Париж, 1931.

40 Морской сборник. Бизерта, 1921-1923. №№ 1-26.

41 Морской журнал. Прага, 1928-1941. №№ 1-141.

42 Зарубежный морской сборник. Прага-Пильзень, 1928-1931. №№ 1-13.

43 Морские записки. Нью-Йорк, 1943-1963 гг.

44 Старк Ю.К., о нем. Памяти контр-адмирала Старка // Морские записки. Нью-Йорк, 1950. Т. 8. № 2; Степанов С.А. Африканские воспоминания // Морские записки. Нью-Йорк, 1959, т. 17. № 1; Таубе Г.М. о

Капитан 1 ранга М.А.Китицын // Морские записки. Нью-Йорк, 1961, Т. 19. № Vi\ Шрамченко С.А. Гардемарины флота // Морские записки. Нью-Йорк, 1954. Т. 12. № 1 и др.

45 Узники Бизерты. М., 1998.

46 Ширинская А.А. Бизерта. Последняя стоянка. М., 1999.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российская военно-морская эмиграция в 1920 - 1930-е годы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российская военно-морская эмиграция, являясь составной частью военной эмиграции «первой волны», в 1920-1930-е гг. сыграла важнейшую роль в развитии российского военно-политического зарубежья как феномена общественно-культурной жизни.

Военно-морской флот российской армии представлял собой элитную, высоко организованную и квалифицированную вооруженную силу. Данные качества проявились в период Гражданской войны в России, когда в составе антибольшевистских вооруженных формирований было создано несколько флотилий, руководимых высокопрофессиональным высшим составом морских сил, а также во время эвакуации беженцев в Крыму и на Дальнем Востоке.

В результате эвакуации в Константинополь, последующей передислокации Русской эскадры в Бизерту (Тунис), а затем дальнейшей миграции представителей военно-морской эмиграции в другие регионы мира, прежде всего в страны Европы, началось формирование военно-морских диаспор и их центров.

Распределение в разных странах российской военно-морской диаспоры было очень неравномерным и менялось на протяжении 1920-1930-х годов. Так, во Франции, Китае, Бизерте в первой половине 1920-х гг., затем в США количество военно-морских эмигрантов составляло несколько сотен (в Бизерте в декабре 1920 г. - около тысячи, а с членами команды кораблей -около 3000). В таких странах, как Англия, Греция, Италия имелось минимальное количество морских офицеров, хотя, например, Англия, в силу своего геополитического положения и находившего там русского военного морского агента, имела большое влияние на военно-морскую эмиграцию в Европе.

Несмотря на тяжелые условия адаптации практически во всех странах Русского зарубежья, а, возможно, в какой-то мере благодаря этому обстоятельству, в военно-морской диаспоре с самого начала проявились черты высокой социальной активности, обусловленные духовной и идейной общностью морских офицеров. В процессе образования диаспор военно-морская эмиграция выказала стремление к единению, к созданию условий взаимопомощи и поддержки нуждающихся, в том числе женщин, детей, а особенно молодежи.

Созданная при активном участии военно-морских агентов в Англии и Франции Комиссия по организации помощи чинам флота и их семействам старалась в первую очередь оказать материальную помощь молодежи, нуждающейся в получении или завершении образования. Тем самым, главным приоритетом в деятельности военно-морской эмиграции стала поддержка молодого поколения.

Задача единения военно-морских эмигрантов была решена через создание многочисленных военно-морских союзов, которые стали возникать повсеместно, где обосновывались морские офицеры. Естественно, наиболее крупные организации возникали в центрах военно-морской диаспоры -Франции, Чехословакии, Югославии, чуть позже в США. Одной из самых первых организаций морских офицеров стал Союз морских офицеров в Константинополе, развивший активную деятельность и призвавший морских офицеров во всех уголках рассеяния военно-морской эмиграции организовываться в союзы.

Формирование институциональной структуры военно-морской эмиграции в виде морских союзов, а также создания военно-учебных заведений имело относительно стихийный характер на первом ее этапе в 1920-1924 гг., хотя уже тогда проявились призывы к общему единению морских офицеров на основе принадлежности к российскому флоту, в возрождение которого они свято верили. Предтечей будущих объединений морских союзов стало образование капитаном 1 ранга М.А.Китицыным морского кружка «Звено», которое было создано в Бизерте для морских офицеров, принявших участие в эвакуации из

Владивостока в январе 1920 г. Отделы «Звена» находились в Чехословакии, Франции, позже в США, куда уехал М.А.Китицын.

С середины 1920-х гг. стали образовываться различные объединения, в которых участвовали выпускники морских корпусов и училищ разных лет выпуска, находившихся часто в разных городах и даже странах. Так возникла, например, Центральная группа объединения корабельных гардемарин выпуска 06.11.1922 г., включавшая алжирскую и парижскую группы.

Огромную роль в образовании морских союзов, а в дальнейшем объединений сыграла периодическая печать. Органом солидарности моряков стал выпускаемый еще в 1921 г. «Морской сборник», издававшийся в Бизерте (Тунис). Уже тогда журналом были поставлены главные цели военно-морской диаспоры: взаимопомощь и поддержка нуждающихся, организация учебы для молодежи, образование и самообразование; идеологическая работа проводилась в форме чтения лекций и публикации статей в журналах и сборниках, в которых рассказывалось о Первой мировой и Гражданской войнах, делались оценки отдельным событиям с перспективными планами на будущее.

Эти идеи получили дальнейшее развитие в конце 1920-х гг., когда в Праге был основан «Морской журнал», а затем в Париже возникли два военно-морских объединения: Всезарубежное объединение морских организаций и Военно-морской союз. Эти события дали толчок качественно новому развитию институциональной системы военно-морского русского зарубежья. «Морской журнал» и два объединения стали центрами жизнедеятельности морской диаспоры во всем Русском зарубежье.

Возникновение двух морских объединений стало результатом имевшей место внутри верхушки военно-морской диаспоры скрытой борьбы за власть между старыми авторитетными адмиралами в лице А.И.Русина, И.К.Григоровича и др. и более молодыми в лице М.А.Кедрова, Главнокомандующего Русской эскадрой, поддерживаемого Русским общевоинским союзом. К чести морских офицеров надо отметить, что эта борьба не вылилась в противостояние, а сразу разрешилась разделением функций в обоих обществах, что благоприятно сказалось на дальнейшем существовании всех объединенных военно-морских союзов.

Очень ^ важным принципом в этом смысле стала беспрепятственная возможность для любого члена любого военно-морского союза участвовать как в одном, так и в другом объединении, включая членство в обоих объединениях сразу (сам М.А.Кедров состоял в обоих союзах, являясь председателем Военно-морского союза и одновременно членом правления ВОМО).

Всезарубежное объединение морских организаций являлось объединяющим центром для всех вступивших в него военно-морских организаций. Союз морских организаций в ВОМО строился на демократических началах, и его приоритетной деятельностью было выполнение задач общественно-культурного и идеологического характера.

Военно-морской союз, появившийся чуть позже ВОМО, стал принципиально иным объединением моряков. Это был центр, которому военно-морские организации, признавшие ВМС и вошедшие в него, подчинялись в военно-дисциплинарном порядке. Внутренняя организация ВМС также была далека от демократических принципов, в отличие от выборного начала в ВОМО. В ВМС был закреплен принцип «старшинства» по воинским чинам. М.А.Кедров автоматически стал председателем ВМС, поскольку являлся Главнокомандующим Русской эскадрой. Между ВМС и Русским общевоинским союзом существовала тесная связь.

Цели и задачи ВМС соответствовали принципам его образования. Главной целью объявлялось объединение и сохранение личного состава для создания будущего флота. Необходимо отметить, что ВМС считал себя самостоятельной единицей, а отношения с РОВС, на основании Устава ВМС, строились на основе поддержания тесной связи и единения.

Можно сказать, что к 1930-му году военно-морская часть российского военного зарубежья завершила стадию институционализации своей системы. Следующее десятилетие характеризовалось укреплением и расширением созданной сети военно-морских союзов под руководством двух объединений.

Военно-морские союзы и объединения сыграли огромную роль в положительной адаптации морских офицеров, поскольку воинская сплоченность и дисциплина, организация взаимопомощи и взаимовыручки, распространявшаяся на военно-морские диаспоры во многих странах, несомненно оказала положительную роль в бытовом устройстве морских чинов и их семей и в формировании военно-морского российского зарубежья в целом.

Несмотря на естественный уход большой части военно-морских офицеров в частную жизнь в результате интеграции в местную среду, военно-морские союзы в 1930-х годах успешно работали и развивались, постоянно контактируя друг с другом. В эти годы произошел переход от деятельности союзов, основанной на идеологии реванша, к деятельности историко-мемориальной, результатом чего явилась общественно-культурная активизация военно-морской диаспоры.

Военно-морская эмиграция проявляла огромную активность в деле воспитания и обучения молодежи. Уже в начале 1920-х гг. стали создаваться военно-морские училища и корпуса, где подростки и молодежь изучали морские дисциплины. Организационная и благотворительная помощь в большой своей части направлялась на обучение молодежи в высших учебных заведениях, благодаря чему многие выпускники морских училищ и корпусов получили хорошее инженерное образование в вузах Европы. Большое внимание уделялось детским и молодежным организациям, в том числе скаутским отрядам.

Военно-морские союзы стали весомой частью военного зарубежья в целом, поскольку представляли собой основу, на которой держалась система связи между эмигрантами и создавалось культурно-историческое наследие военно-морской эмиграции. Незаменимую роль в этом процессе играла издательская деятельность военно-морских диаспор. Именно в журналах и сборниках печатались все документы обществ, уставы и отчеты, а также воспоминания, дневники, мемуары. Главными источниками такой информации были «Морской сборник», издававшийся в Бизерте в начале 1920-х гг., «Морской журнал» и «Зарубежный морской сборник» в Праге, «Часовой» в Дариже, «Вахтенный журнал» в Сан-Франциско и другие.

В журналах публиковались научные статьи по проблемам теории и истории военно-морского флота. Участие в публикациях приняло массовый характер. Через информационные средства происходил сбор материала по истории Первой мировой и гражданской войн, а также составлялись списки погибших в этих войнах. Особое значение средств массовой информации имело для отдаленных военно-морских диаспор. Военно-морские публикации вызывали большой интерес, как у эмигрантов, так и у иностранной читающей публики.

Военно-морская эмиграция самостоятельно занималась организацией различных морских курсов, исторических кружков. Многие военно-морские союзы целенаправленно занимались научной деятельностью. Например,

Военно-морской исторический кружок в Париже стал настоящим научно-просветительным учреждением: здесь читались лекции, имелась библиотека, собирались документы и материалы по истории Русского флота. В Нью-Йорке военно-морской союз создал целый музей военно-морской эмиграции, экспонаты которого в настоящее время переданы Российскому фонду культуры и другим научно-культурным учреждениям России.

Научная деятельность военно-морской эмиграции была направлена на воссоздание истории российского флота, в том числе периода Первой мировой и гражданской войн, а также на переосмысление исторических событий, приведших к эмиграции и эвакуации Русского флота.

Военно-морская эмиграция внесла существенный вклад в российскую и международную науку и культуру, продемонстрировав значительный научный потенциал и высокие адаптационные возможности.