автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Российские научные исследования в Антарктике

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Саватюгин, Лев Михайлович
  • Ученая cтепень: доктора географических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Российские научные исследования в Антарктике'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора географических наук Саватюгин, Лев Михайлович

Введение.

Глава 1. Правовое положение исследований в Антарктике.

Глава 2. Российские (советские) антарктические экспедиции.

Глава 3. Первый этап российских исследований в Антарктике (1956-1965 гг.).

3.1 Виды наблюдений и исследований на первом этапе работ Советской антарктической экспедиции (САЭ).

3.2. Основные научные результаты первого этапа работ САЭ.

Глава 4. Второй этап российских исследований в Антарктике (1966-1973 гг.).

4.1. Виды наблюдений и исследований во втором этапе работ Советской антарктической экспедиции.

4.2. Основные научные результаты второго этапа работ САЭ.

Глава 5. Третий этап российских исследований в Антарктике (1974-1990 гг.).

5.1. Виды наблюдений и исследований на третьем этапе работ Советской антарктической экспедиции.

5.2. Основные научные результаты третьего этапа работ САЭ.

Глава 6. Четвертый этап российских исследований в Антарктике (1991-2003 гг.).

6.1. Виды наблюдений и исследований четвертого этапа работ Российской антарктической экспедиции (РАЭ).

6.2. Основные научные результаты четвертого этапа работ РАЭ.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Саватюгин, Лев Михайлович

Изучение Антарктиды, еще полстолетия назад являвшейся белым пятном на карте мира, потребовало от человечества огромных капиталовложений, интеллектуальных затрат, мужества и энергии тысяч участников южно-полярных экспедиций, среди которых было около 40 тысяч россиян.

Российские антарктические экспедиции с первых лет своего существования заняли одно из ведущих мест среди экспедиций других стран по крупномасштабности и размаху научных работ, значимости полученных результатов.

В конце 80-х годов в Антарктике действовало уже 8 постоянных российских научных станций и до 12 сезонных баз, в сезонных работах участвовало до 8 судов, десятки самолетов, сотни людей.

После распада СССР произошли резкие изменения в объемах финансирования экспедиции, системе ее планирования и организации. В середине 90-х годов существенно изменился и международно-правовой статус самой Антарктиды: экономическое освоение и даже раздел Антарктиды на «сектора влияния» перешли из разряда абстрактно-правовых проблем в сугубо практические. Расширился и список стран, имеющих собственные станции, и, в целом, масштабы международного научного сотрудничества. Бурное развитие современных методов исследований привело к практически полному обновлению научной программы изучения Антарктики как элемента глобальной системы мониторинга и прогноза состояния окружающей среды.

Наиболее сложными годами в деятельности Российской антарктической экспедиции (РАЭ) были последние полтора десятилетия, когда реальный уровень бюджетного финансирования, выделяемого на деятельность РАЭ, не мог обеспечить ее полноценное функционирование. Это обстоятельство привело к закрытию ряда научных станций и научных программ, ухудшению экологической обстановки на станциях и полевых базах. В основу исследовательской деятельности России в Антарктике был положен принцип возможной минимизации расходов, в то же время обеспечивающих сохранение действенного присутствия нашего государства в Антарктике.

Антарктические проблемы в этот период приобрели повышенное внимание не только отечественных средств массовой информации, но и федеральной исполнительной и законодательной власти страны. Причиной тому стала необходимость пересмотра многих норм отношений государства к различным субъектам международного права и регионам планеты в условиях новой геополитической обстановки в мире, сложившейся в конце XX века. За последние десять лет, после опубликования Указа Президента Российской Федерации от 7 августа 1992 г. № 824 «О Российской антарктической экспедиции», вопросам исследования Антарктики было уделено беспрецедентное внимание. Правительство РФ дважды (1999 и 2001 г.) обсуждало вопросы о мерах по обеспечению государственных интересов в Антарктике и деятельности Российской антарктической экспедиции. Всего по проблеме РАЭ за период с 1992 по 2002 г. было выпущено девять Постановлений Правительства Российской Федерации.

С 1998 г. финансирование деятельности РАЭ осуществляется отдельной строкой Федерального бюджета Российской Федерации. Законом 24 мая 1997 г. был ратифицирован Протокол по охране окружающей среды к Договору об Антарктике, следствием которого стало два Постановления Правительства РФ, определившие порядок рассмотрения заявок российских физических и юридических лиц на деятельность в районе действия Договора об Антарктике. Относительная стабилизация экономического положения в стране в 2001-2003 гг. дала возможность нормализовать деятельность Российской антарктической экспедиции, чему способствовало значительное увеличение объемов финансирования на деятельность РАЭ в федеральном бюджете до уровня, необходимого для обеспечения геополитических и геостратегических интересов России в Антарктике.

В настоящее время сложилась объективная необходимость подведения итогов работы Российской антарктической экспедиции, обобщения и оценки достигнутых научных результатов исследований Антарктики, анализа перспектив и возможной стратегии дальнейшего их развития.

Вышеприведенные аспекты определяют актуальность темы диссертационного исследования, которое является единственной на настоящее время работой, обобщающей и систематизирующей обширный научный материал, накопленный в результате полувекового изучения Антарктики российскими учеными и представленный в тысячах статей и сотнях монографий по всем разделам наук о Земле.

На основании этого главной целью работы являлось обобщение научных результатов за весь период деятельности Российской антарктической экспедиции, оценка современного состояния и перспектив российских антарктических исследований в принципиально новой экономической, внешнеполитической и научной ситуации.

В рамках указанной цели были поставлены следующие научные задачи:

• собрать фактический материал по истории российских исследований Антарктики за период с 1956 по 2003 г.;

• провести обобщение и систематизацию научных публикаций российских ученых по физической географии, геофизике, геологии, климатологии, гляциологии, биологии и гидрологии Антарктики за указанный период;

• выделить и охарактеризовать основные исторические этапы, тенденции и закономерности в организации и тематике научных исследований РАЭ;

• подвести основные научные итоги и выделить наиболее перспективные направления в российской науке об Антарктике;

• дать научно-обоснованную оценку современного состояния и научного потенциала РАЭ.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором:

• впервые обобщен и систематизирован обширный научный материал, полученный российскими учеными в результате полувекового исследования Антарктики;

• выявлены и охарактеризованы основные исторические этапы, тенденции и закономерности в организации и тематике научных исследований РАЭ;

• подведены основные итоги достижений российской науки об Антарктике по всему комплексу научных дисциплин и выявлены наиболее перспективные направления исследований;

• детально охарактеризовано современное состояние российских научных исследований в Антарктике и сделана попытка наметить их перспективы в принципиально новой экономической, внешнеполитической и научной ситуации;

• на фактическом материале показана планомерность и крупномасштабность российских антарктических исследований, оценен их вклад в мировую науку.

Такой подход определяет теоретическое значение диссертационной работы, так как позволяет подвести итоги российских научных исследований в Антарктике с начала Международного геофизического года до наших дней (1956-2003 гг.) и выявить основные этапы деятельности РАЭ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что по результатам работы можно оценить вклад России в изучение ледяного континента и омывающих его вод Южного океана, учесть позитивные и негативные стороны в исследованиях прошлых лет, составить достаточно полное представление о состоянии российской антарктической науки на современном этапе и наметить перспективы на ближайшие годы. Кроме того, эта работа может служить в качестве научно-справочного пособия для широкого круга специалистов, занимающихся исследованиями полярных районов нашей планеты и являться основой для курса лекций по специальным дисциплинам наук о Земле.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• исторический анализ российских научных материалов с 1956 по 2003 г. с целью воссоздания целостной картины истории развития отечественной науки в Антарктике;

• анализ видов и количества научных наблюдений в разные годы с целью выявления исторической связи российских научных исследований в Антарктике и организационных форм экспедиционной деятельности на разных этапах работы РАЭ;

• исторический анализ и обобщение научных отечественных публикаций по всем разделам антарктической тематики с целью выявления периодизации российских исследований в Антарктике;

• оценка вклада российских ученых в мировую науку по комплексному изучению южной полярной области;

• хронология основных событий в деятельности Российской антарктической экспедиции;

• научно-обоснованные этапы российских исследований в Антарктике.

Основными источниками исследования послужили обширные научные материалы российских ученых, представленные в сотнях монографий, сборников научных работ и в тысячах статей по физической географии, геофизике, геологии, климатологии, гляциологии, медицине, биологии и гидрологии ледяного континента и Южного океана, а также научно-технические отчеты экспедиций и научных отрядов за весь исследуемый период деятельности Российской антарктической экспедиции.

Структура и .объем работы. Диссертация состоит из 420 страниц машинописного текста, включающих 37 иллюстраций (карты, схемы, графики) и 13 таблиц. Цитированная литература содержит 649 названий, из них 32 - иностранных. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения и 11 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российские научные исследования в Антарктике"

Основные результаты проделанной научно-технической работы по медицинской тематике за последние годы следующие:

1. Разработана и создана станция проведения медицинских консультаций на удаленных и мобильных объектах РАЭ «Ambulance YS-701» с комплектом диагностических приборов.

2. На антарктических станциях России развернута и подготовлена к опытной эксплуатации виртуальная медицинская консультационная сеть (МКС) РАЭ на базе станции медицинской консультативной помощи (МКП) «Ambulance YS-701». Проведено обучение медицинского персонала зимовочных станций основам информационной медицины, компьютерной грамотности и правилам работы МКС/МКП.

3. Проведены экспериментальный и практический сеансы консультативной помощи с борта НЭС «Академик Федоров», и получено официальное подтверждение диагноза по клиническим данным, собранным с помощью станции МКП «Ambulance».

4. Практически выполнены обследования экспедиционного состава с использованием специализированных автоматизированных технических средств получения клинической информации. Проведен анализ изменчивости функционального состояния полярников в период адаптации с помощью приборов МКП.

5. С использованием станции МКП «Ambulance» проведены исследования, связанные с влиянием физических полей на изменчивость ритмической деятельности сердца человека.

6. Разработаны и практически отработаны медицинские методики получения клинической информации на станции МКП «Ambulance».

7. Доработаны, а в особых случаях принципиально переработаны, исполняемые модули компонент управляющей оболочки станции, улучшен операторский интерфейс, повышена надежность и устойчивость программ к сбоям, достигнут высокий уровень автоматизации получения клинических данных и подготовки почтовых сообщений.

Трехлетний опыт с начала эксплуатации первой версии программного обеспечения станции МКП «Ambulance» позволил проанализировать результаты ее внедрения в повседневную практику медицинского обеспечения объектов РАЭ и наметить большой объем работ по совершенствованию этого направления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 1954 г. Специальный комитет Международного геофизического года отметил, что «Антарктида является наиболее важной частью земного шара для проведения интенсивных исследовательских работ». С тех пор прошло почти полстолетия, в течение которого полярники нашей страны выполняли планомерные комплексные исследования ледяного материка и омывающих его вод Южного океана.

Основные научные итоги этих исследований изложены в данной работе.

В заключение следует остановиться на основных положениях диссертации:

1. Анализ научных материалов всесторонней экспедиционной деятельности России в Антарктике и нашедших свое отражение в тысячах статей и многих десятках монографий по всем разделам науки о Земле, свидетельствует о том, что наша страна внесла крупнейший вклад в изучение природы Антарктики и ее роли в глобальных процессах. Главные задачи, в течение полувека выдвигавшиеся перед российскими учеными, успешно решены во всех областях антарктической науки, а по многим из них российская наука вышла на передовые позиции.

Российские климатологи установили основные особенности режима антарктической атмосферы, полей тепловой и солнечной радиации, определили параметры современного состояния климатической системы Антарктики, исследовали ключевые механизмы изменений таких метеорологических параметров, как озон и малые газовые составляющие. Многие аэрометеорологические наблюдения, поставленные на российских станциях, не имели мировых аналогов или были начаты ранее, чем к ним приступили иностранные исследователи. Примером могут служить осуществлявшиеся с 1969 г. на АМЦ Молодежная запуски метеорологических ракет, в 1978 г. впервые в мировой практике на Молодежной были организованы исследования параметров атмосферы с помощью метеорологического лазера, а в 1980 г., впервые в Антарктике, начались наблюдения за фронтальной и внутримассовой облачностью с помощью метеорологического локатора.

Геологами России создана научно обоснованная концепция геологического строения и эволюции земной коры шестого континента, позволяющая составить представление о перспективах его минеральных ресурсов. Ряд районов (Земля Королевы Мод, Земля Эн-дерби, горы Принс-Чарльз, шельфы морей Уэдделла и Содружества) был детально изучен именно специалистами нашей страны.

Рис. 36. Российские научные исследования в Антарктике в 1959-2002 гг.

Районы исследовательских работ: 1 - топографо-геодезические и аэрофотосъемочные; 2 -геофизические; 3 - радиолокационное зондирование; 4 - геологические; 5 - морские геологические; 6 - океанологические; 7 — ледовой авиаразведки; 8 - маршрутные исследования прибрежных вод; 9 - гидрологические разрезы; 10 - маршруты основных полетов самолетов; 11 - маршруты исследовательских санно-гусеничных поездов.

Океанологами подготовлена наиболее полная база океанографиических данных по Южному океану (37 тыс. станций), послужившая материалом для издания «Океанографического атласа Южного океана». На основе многолетних океанологических наблюдений и исследований получено обоснованное представление о Южном океане как единой планетарной циклонической системе циркуляции вод, выявлены основные закономерности крупномасштабной изменчивости антарктического морского льда, составляющие научную основу для долгосрочного прогнозирования. Определена роль совокупности стационар ных полыней как одного из генераторов автоколебаний южнополярной климатической системы. Все эти выводы в значительной степени были получены благодаря многолетним крупномасштабным исследованиям нашей страны по программе полярного эксперимента («ПОЛЭКС-Юг»), а также уникальным научным исследованиям, проводившимся на первой в мире российско-американской дрейфующей научно-исследовательской станции «Уэдделл-1» в широком спектре пространственно-временных процессов с одновременным использованием научно-исследовательских судов, искусственных спутников Земли, вертолетов, автоматических буев и самой дрейфующей станции, которой отводилась главная роль в этом эксперименте.

Крупные обобщения, позволившие по-новому понять историю происхождения и становления антарктической биоты, возможности использования ее огромных биологических ресурсов в народнохозяйственных целях, сделаны на основе анализа российских биологических исследований Южного океана. Биологами обоснована гипотеза трансокеанского расселения вторично-глубоководных видов липаровых рыб бореально-тихоокеанского происхождения через область пролива Дрейка до абиссальных районов Северной Атлантики и Арктики; изучены распределение и запасы нототениевых и меза-пелагических рыб, антарктического криля и кальмаров. Впервые установлены истинные причины и глубина катастрофического снижения численности ряда видов нототениевых и ледяной рыб, указано на то, что потенциальные возможности для мирового рыболовства в долгосрочном плане могут представлять такие рыбные запасы вод Антарктики, как светящиеся анчоусы и серебрянка, возможный суммарный вылов которых на безопасном уровне может составлять более 3 млн. т в год.

Высокое международное признание получила реализация проекта сверхглубокого бурения на станции Восток и комплексные палеогеографические исследования ледяного керна. Глубина скважины на внутриконтинентальной станции в 1998 г. составила 3623 м, что явилось абсолютным мировым рекордом бурения в сплошных льдах. Исследования непрерывной колонки ледяного керна, извлеченного из этой скважины, позволили детально реконструировать историю климата и атмосферы Земли на протяжении 420 тыс. лет и выделить в них четыре ледниковых периода и пяти межледниковий, включая 11 морскую изотопную стадию.

Разработанная и апробированная в экспедиционных условиях на станции Восток техника и технология асептического отбора проб из ледяного керна - итог многолетних, начатых в 1974 г., исследований — позволила получить достоверные сведения о присутствии микроорганизмов в толще ледника Центральной Антарктиды до глубины 3611 м. Впервые экспериментально была доказана возможность сверхдлительного анабиоза у микроорганизмов, исчисляемого периодами времени в несколько сотен тысяч лет. Результаты микробиологических исследований керна льда признаны научным открытием.

Уникальные результаты были получены в результате дистанционных исследований нового антарктического феномена — подледникового реликтового озера Восток, хранящего в себе информацию о климатической ситуации на планете на протяжении более 1 млн. лет. Полный молекулярно-биологический анализ образца льда с глубины 3607 м, образовавшегося в результате намерзания озерной воды на нижнюю поверхность ледникового покрова, позволил впервые идентифицировать бактерии, с большой вероятностью представляющие истинную микробиоту озера Восток. Обнаружены два вида термофильных бактерий, которые могут жить в горячих источниках и окислять водород и тиосульфаты. Таким образом, положено начало созданию банка данных по микробному разнообразию (16Б рДНК) озерного льда. Сделанное открытие может внести существенные коррективы в современные представления о гидротермальном режиме, циркуляции воды, газовом составе и микробиоте озера Восток.

Российские геофизики, используя возможность длительных наблюдений на станции Восток, расположенной вблизи геомагнитного полюса, а также на других российских антарктических станциях, сделали целый ряд научных открытий, признанных мировой научной общественностью (открытие «берегового эффекта», эффекта Жигалова, эффекта непосредственной связи межпланетного магнитного и геомагнитного полей, разработка метода расчета по магнитным данным одной околополюсной станции Восток специального диагностического индекса РС, характеризующего глобальное состояние магнитосферы и др.), провели фундаментальные исследования физики, морфологии и природы аномального поглощения радиоволн в ионосфере высоких широт, выполнили комплекс работ по мониторингу состояния магнито- и ионосферы планеты, сделали большие успехи в изучении влияния гелиогеофизических возмущений на погодные и климатические характеристики полярных регионов на базе идеи о конкретном физическом механизме, связывающем эти процессы в единую причинно-следственную логическую схему и пр.

2. Российские комплексные исследования природы и ресурсов южной полярной области крупномасштабны, в этом отношении наша страна до недавнего времени опережала другие государства.

Ведущее положение в Антарктике, как в постановке стационарных наблюдений, так и в проведении маршрутных внутриконтинентальных исследований Советский Союз занял уже в период проведения Международного геофизического года (МГГ). Кроме восьми круглогодичных станций был создан целый ряд временных выносных станций. На станциях был представлен весь комплекс наук о Земле, которые не менее интенсивно продолжались и в год Международного геофизического сотрудничества (1959 г.) и в Международный год спокойного Солнца (1965/65 г.). Хотя после проведения МГГ часть советских научных станций была закрыта, в скором времени были открыты новые станции на побережье Восточной Антарктиды: Лазарев, Новолазаревская, Молодежная, позднее Ленинградская, первая станция в Западной Антарктиде - Русская и островная станция Беллинсгаузен. Станция Молодежная со временем стала главной базой экспедиции, антарктическим метеорологическим центром (АМЦ), а с начала 70-х гг. - наиболее крупным населенным пунктом и научно-исследовательским центром на всем антарктическом материке.

На огромных пространствах от побережья Восточной Антарктиды до Южного полюса пролегли маршруты санно-гусеничных походов САЭ. Только с их помощью было составлено представление о природе внутренних районов ледяного континента, по сути дела являвшихся «белым пятном» на карте мира. В санно-гусеничных походах проводились метеорологические и актинометрические наблюдения, широкие полевые исследования по гляциологии, сейсмозондированию, радиолокации, гравиметрии, магнитологии и геодезии. Чтобы представить масштабность этих работ, достаточно сказать, что за два десятилетия (1956-1976 гг.) в труднейших походах во внутренние районы материка в общей сложности было пройдено более 80 тыс. км. В 55 больших и малых походах участвовало около 500 человек, а их продолжительность составила более 2,5 тыс. суток, т.е. более 6,5 лет.

Российские летчики выполняли многочисленные рекогносцировочные полеты вдоль побережья и во внутренние районы материка, совершали посадки на неподготовленные площадки на припайном льду и шельфовых ледниках. Достаточно сказать, что только в период работы Третьей КАЭ самолеты авиаотряда побывали над всеми полюсами Антарктиды — географическим, магнитном, относительной недоступности, геомагнитном и полюсом холода, покрыв расстояние в 688 тыс. км. Уже в первые экспедиции авиационными и наземными маршрутами была охвачена огромная территория между 4° з.д. и 108° в.д. В последующие годы с помощью авиации были развернуты крупномасштабные аэрофотосъемочные работы, огромные территории были охвачены полетами с радиолокационными промерами ледниковой толщи. Материалы аэрофтосъемочных и топографо-геодезические работ позволили составить достоверные карты на значительную часть Восточной Антарктиды. На этих картах появилось более 800 новых ранее неизвестных географических объектов, получивших имена русских исследователей Антарктики, ученых, космонавтов, летчиков.

Не менее крупномасштабными были океанографические исследования в Южном океане. Только за период МГГ морские экспедиции завершили рекогносцировочное обследование не только моря Дейвиса, но и всего индийского сектора Антарктики. В этот период суда нашей страны работали и в тихоокеанском секторе Южного океана. На карту были положены новая береговая линия, новые скалы и острова, подводные желоба и возвышенности. Только за два десятилетия исследований Южного океана с экспедиционных судов было выполнено более 1500 океанологических станции, почти в 700 пунктах собраны образцы для изучения геологии морского дна, в 100 пунктах выполнены инструментальные наблюдения за волнением и течениями, а эхолотный промер составил сотни тысяч миль.

Геологами уже в первое десятилетие были выполнены крупномасштабные исследования в районах, которые ранее считались «белым пятном» на карте Антарктики: центральная часть Земли Королевы Мод (площадь 500 тыс. км2), Земля Эндерби (площадь У

60 тыс. км ), оазис Бангера (площадь 400 км ) и др. В последующие годы планомерным комплексным обследованием наземными и аэрогеофизическими методами были охвачены обширные регионы антарктической суши и прилегающих акваторий Южного океана. Геофизическими съемками разного вида и геологическими работами в Западной Антарктиде были покрыты гигантские площади шельфовых ледников Фильхнера и Ронне, хребет Шеклтона, горы Пенсакола, горные цепи на Береге Ласситера Антарктического п-ова, в Восточной Антарктиде - значительные территории Земли Мак-Робертсона и Земли Елизаветы. Комплексная аэрогеофизическая съемка покрыла Землю Эндерби, Землю Мак-Робертсона и море Космонавтов. В 1981 г. было положено начало систематическому проведению судовых геофизических наблюдений и морских геологических исследований в акваториях окраинных морей Антарктиды.

Обширный комплекс научных исследований широкого диапазона наук о Земле, включающий гидрологические, гидрохимические, палеогеографические, геоморфологические, гидробиологические, микробиологические и подводные наблюдения, был выполнен в ходе сезонных работ семи экспедиций (1987-1994 гг.) в оазисе Бангера.

Важный переход от комплексных национальных программ к долговременным международным научным проектам произошел в Антарктиде в 70-х гг. Наибольшей масштабностью отличались работы нашей страны по программе Международного антарктического гляциологического проекта (МАГП). Участие нашей страны в этом проекте охватывало различные аспекты гляциологических исследований: сверхглубокое бурение ледникового щита на станции Восток, радиолокационные измерения толщины льда с самолета, систематические снегомерные съемки, а также комплексные гляциологические исследования в санно-гусеничных походах, в которых выполнялся широкий комплекс наблюдений: радиолокационное и сейсмическое зондирование, геомагнитные наблюдения, наблюдения ОНЧ-сигналов магнитосферы Земли, бурение большого числа скважин с термометрией и отбором образцов ледяного керна, стратиграфические наблюдения в шурфах, снегомерные, метеорологические и медицинские исследования.

С 1975 г. в Южном океане были начаты крупномасштабные исследования по долговременной программе полярного эксперимента (ПОЛЭКС-Юг). В соответствии с этой программой экспедиционные суда нашей страны работали в проливе Дрейка, море Скоша, на акватории между Австралией и Антарктидой, полигонах между Антарктидой и Африкой. Наиболее крупными океанографическими экспедициями были: 1) комплексная экспедиция по программе «ПОЛЭКС-Юг-81», в которой участвовало шесть научно-исследовательских судов различных министерств и ведомств, выполнявших исследования на акватории между 140 и 280° в.д.; 2) советско-американский натурный эксперимент «Полынья Уэдделла», благодаря которому впервые был получен обширный массив уникальных данных о различных процессах в Южном океане в период наибольшего распространения ледового покрова; 3) экспедиция «ПОЛЭКС-Юг-86», выполнившая исследования термодинамического режима моря Росса; 4) международная экспедиция 1989 г. по программе «Круговорот моря Уэдделла». Наиболее грандиозным научным мероприятием в области океанологии и ледоведения явилось создание первой в мире дрейфующей научно-исследовательской станции «Уэдделл-1».

Начавшиеся с начала 90-х гг. сокращение финансирования и материально-технического обеспечения исследований в Антарктике естественно сказалось на масштабности проводимых работ. Ряд станций был закрыт, многие научные наблюдения прекращены, резко сократился объем сезонных работ, прекратились полеты самолетов, перестали выполняться научные санно-гусеничные походы и т.д. Однако снижение интенсивности и масштабности экспедиционных исследований компенсировалось активным участием нашей страны в международных многосторонних проектах и двусторонних инициативах.

К числу наиболее значимых международных проектов и программ, осуществляемых в настоящее время в рамках Договора об Антарктике при участии России относятся следующие:

1) Глобальная система наблюдений за уровнем моря (GLOSS);

2) Программа антарктических геотраверсов (ANTALIT, GEOMOD);

3) Программа изучения кайнозойской стратиграфии континентальной окраины Антарктиды (ANTOSTRAT);

4) Программа исследования озонового слоя над Антарктикой (TRACE);

5) Программа наблюдений за биологией морских антарктических экосистем (BIOMASS);

6) Антарктическая сеть геофизических наблюдений (AGONET) и др.

Россия продолжает играть активную роль в международном антарктическом сообществе.

Рис, 37, Схема дрейфа и расположения океанографических станций российско-американской экспедиции «Дрейфующая станция Уэдделл-1» (февраль-июнь 1992 г.): 1 -дрейфующая станция «Уэдделл-1»; 2 - съемка с вертолета; 3 - НЭС «Академик Федоров»;

4 - КИЛ «Натаниел Палмер».

3. Анализ всех аспектов деятельности РАЭ позволил автору выделить четыре основных периода в истории российских исследований в Антарктике:

1-й этап - рекогносцировочно-описательные исследования антарктического материка и прибрежных вод Южного океана (1955-1965 гг.);

2-й этап - углубленные комплексные исследования природных объектов, процессов и явлений Антарктики (1966-1973 гг.);

3-й этап - широкомасштабные комплексные научные исследования, осуществляемые по специальным, зачастую международным проектам (1974-1990 гг.);

4-й этап - сохранение присутствия России и продолжение научных исследований с учетом сложившихся в стране экономических условий и геополитических интересов России (1991-2005 гг.).

Естественно, что исследовательская работа не может стоять на месте, с годами она претерпевает закономерные изменения, которые знаменуют переход исследований на качественно новый уровень (этап). При выделении этапов российских научных исследований в Антарктике учитывались такие объективные данные как состояние логистической базы экспедиций, уровень бюджетного финансирования, оснащенность научной аппаратурой, количественный состав экспедиций и естественно характер самих исследований, а также их научный выход в виде публикаций.

Несмотря на ряд выдающихся иностранных экспедиций, можно сказать, что к началу 50-х гг. прошлого столетия знания об Антарктике ограничивались главным образом сведениями о физико-географических условиях субантарктических о-вов и северозападной части Антарктического п-ова. Во время плавания судов в общих чертах были изучены океанологические и климатические условия Южного океана к северу от зоны морских льдов. Участие Советского Союза в этих исследованиях складывалось из наблюдений по океанографии, метеорологии и биологии китов, которые проводились с 1946 г. научной группой китобойной флотилии «Слава» и носили лишь попутный характер. Открывшие Антарктиду россияне на самом материке не предпринимали экспедиционных работ. Мы начали изучать ледяной материк лишь в связи с грандиозным научным мероприятием XX века - Международным геофизическим годом. Поэтому началом первого этапа работы Советской антарктической экспедиции следует считать появление в водах Антарктики флагмана Первой Комплексной антарктической экспедиции дизель-электрохода «Обь».

Естественно, что наши исследования носили вначале рекогносцировочно-описательный характер. Чтобы составить представление о природе огромного материка предпринимались многочисленные рекогносцировочные полеты авиации, а также санногусеничные походы в его внутренние районы. В первые годы в море Дейвиса и прилегающих районах Южного океана ежемесячно, включая зимний период, проводилась авиационная разведка. В результате каждого из полетов или походов удавалось получить новые, порой уникальные научные материалы по различным разделам науки, открыть новые географические объекты. Так, например, при полете 16 января 1956 г. из Мирного вдоль побережья на восток до Берега Нокса было обнаружено много неизвестных ранее островов и выходов коренных пород, замечены изменения в очертании шельфового ледника Шеклтона. С первых же экспедиций широко развернулись аэрофотосъемочные работы, материалы которых позволили составить достоверные карты многих участков побережья и горных районов в глубине материка.

Обширные рекогносцировочные работы проводились и с борта экспедиционных судов. В результате эхолотного промера с д/э «Обь» были исправлены многие навигационные карты.

По окончании первых рекогносцировок и создания научных станций на материке постепенно стали разворачиваться полевые геолого-геофизические работы, также носившие рекогносцировочный характер. В горных районах были выполнены аэрофото- и аэромагнитная съемки, собраны большие коллекции горных пород, открыты неизвестные ранее горы, получившие название Русские, Гагарина, Титова, Бардина, Заварицкого и др.

В результате наших обширных рекогносцировочных работ огромные пространства суши и океана, бывшие до этого совершенно не исследованными, получили широкое научное освещение. Было составлено общее представление о природе южно-полярной области. Богатейшие материалы, собранные экспедицией, обрабатывались и обобщались почти в 20 научных организациях страны. Итогом этих обобщений стало первое в мире крупное комплексное картографическое произведение - Атлас Антарктики. Этот фундаментальный труд, изданный в 1966 г., по сути дела подвел итоги изучения Антарктике на первом этапе ее исследований. Многие научные сведения носили предварительный характер, некоторые виды исследований на шестом континенте были еще не развернуты (биогеографические исследования, изучение почвенных процессов, термики и гидрохимии озер, вертикального распределения озона на высотах , процессов регионального метаморфизма и ультраметаморфизма, имевших решающее значения в формировании полезных ископаемых Антарктиды и многие другие виды исследований).

Начало второго этапа исследований, проводившихся Советским Союзом в Антарктике, связано с работой Одиннадцатой САЭ (1965-1967 гг.). На этом этапе значительные изменения произошли, прежде всего, в логистическом обеспечении экспедиции. Сборные домики ПДКО со временем стали уступать место новым модульным домам из металлических конструкций с навесными алюминиевыми панелями. Топливо, доставлявшееся ранее на станции в бочках, теперь стало танкерами перекачиваться в специально построенные береговые рулонные емкости. К 1972 г. значительно возросла энерговооруженность наших антарктических станций. За зимовку было выработано более 6,6 млн. кВт/ч электроэнергии. Расход потребляемого станциями топлива возрос. Это было связано с увеличением мощности электростанции Молодежной, вводом в эксплуатацию станции комплекса ракетного зондирования и мощного радиоцентра, началом сверхглубокого бурения на станции Восток. К концу второго этапа станция Молодежная превратилась в один из самых крупных научных поселков в Антарктиде с прекрасно оборудованными научными павильонами и лабораториями, станцией ракетного зондирования атмосферы, ЭВМ и мощным современным радиоцентром.

С 1968 г. в исследовании Южного океана стали участвовать прекрасно оснащенные и комфортабельные научно-исследовательские суда — «Профессор Визе» и «Профессор Зубов». Но главным было то обстоятельство, что в этот период стали развиваться принципиально новые методы исследований, намного расширившие возможности изучения природы южной полярной области (радиолокационное зондирование, глубинное бурение ледникового покрова, исследования верхних слоев атмосферы метеоракетами, широкое использование спутниковой информации с прогностическими и режимными целями). В практику работ стали внедряться более совершенные приборы, применяться новые методы исследований и обработки полученной метеорологической и аэрологической информации, в частности, с использованием ЭВМ. Широкое развитие получили медицинские исследования. На смену научным работам первого периода, носившим, в основном, описательный характер, пришли монографии и детальные научные разработки, освещающие природу атмосферных процессов над Антарктикой, режимные характеристики ледникового покрова, динамику вод и ледовый режим Южного океана, строение земной коры отдельных районов антарктического материка и т.д. Все это позволило автору выделить период работы САЭ с Одиннадцатой по Семнадцатую экспедицию (1966-1973 гг.) в самостоятельный этап — этап углубленных комплексных исследований природных объектов, процессов и явлений Антарктики (1966-1973 гг.).

Для третьего этапа (1974-1990 гг.) характерны широкомасштабные комплексные научные исследования с целью изучения природных механизмов и закономерностей, управляющих изменчивостью процессов в природных средах южной полярной области, осуществляемые по специальным программам (проектам), в том числе и международным.

Обширные геолого-геофизические и картографические исследования на этом этапе носили углубленные ресурсные исследования в районе моря Уэдделла и на Земле Мак-Робертсона.

В гляциологии наметилось дальнейшее совершенствование гляциобуровых работ в целях изучения ледникового покрова Антарктиды как уникального природного архива па-леоклиматической информации. Отмечено достижение значительных успехов в области инженерной гляциологии, а также в логистическом обеспечении экспедиции.

Этот этап был наиболее длительным и плодотворным по своим научным результатам. Важный переход от комплексных национальных программ к долговременным международным научным проектам произошел в Антарктиде в начале 70-х гг. Участие нашей страны в работах по Международному антарктическому гляциологическому проекту (МАГП), в котором также участвовали ученые США, Австралии, Великобритании, Японии, охватывало различные аспекты гляциологических исследований: сверхглубокое бурение льда на станции Восток, радиолокационные измерения толщины льда с самолета, систематические снегомерные съемки, а также комплексные гляциологические исследования в санно-гусеничных походах, целью которых являлось изучение современного режима, истории развития ледникового покрова и его взаимосвязи с атмосферой. Основные успехи грандиозного проекта бурения сверхглубокой скважины на станции Восток связаны с российско-французским сотрудничеством, сложившимся в 70-80-х гг.

В период с 1974 по 1990 г. было совершено около 36 научных походов, в которых широко развернулись работы по международной программе «Геофизический полигон в Антарктиде», включающие установку и ревизию автономных магнитно-вариационных станций (АМВС) с целью изучения влияния межпланетной среды на магнитосферу путем непрерывной регистрации вариаций геомагнитного поля.

В 1967 г. ученые ААНИИ разработали программу натурного эксперимента по проблеме взаимодействия океана и атмосферы, которая получила развитие в долговременной программе комплексного полярного эксперимента («ПОЛЭКС»). Реализация программы «ПОЛЭКС» в северной полярной области началась в 1973 г., а в южной - в 1975 г. Экспедиционные исследования по этой программе знаменовали собой новый этап в исследованиях Южного океана. Важно отметить, что программа «ПОЛЭКС-Юг» была нацелена также на разработку прикладных проблем и, в первую очередь, проблем, связанных с освоением ресурсов океана.

В связи с открытием новых станций (Русская, Ленинградская и Прогресс), научными отрядами и группами был выполнен годовой цикл наблюдений на восьми станциях: АМЦ Молодежная, обсерватория Мирный, станции Восток, Беллинсгаузен, Новолазаревекая, Ленинградская, Русская, Прогресс. Кроме стандартных наблюдений на станциях был выполнен ряд новых исследовательских работ, усовершенствовано научное оборудование и приборы. Значительное увеличение оперативной памяти «ЭВМ-32» расширило возможности анализа и обработки гидрометеоданных. На станциях была установлена и задействована новая, более совершенная аппаратура для приема метеорологической и ледовой информации с ИСЗ (прием информации ИСЗ был налажен в 1976 г. на станциях Молодежная и Ленинградская, а в 1980 г. - на станции Беллинсгаузен).

Значительные успехи были достигнуты и в логистическом обеспечении экспедиции. Ряд станций был модернизирован, на них выполнялись крупные строительные работы. В связи с ростом объемов геолого-геофизических исследований в рассматриваемый период в Антарктике был открыт ряд новых крупных полевых баз. Созданная инфраструктура состояла из 130 капитальных сооружений. Жилые объекты станций и баз общей площадью около 20 тыс. м позволяли разместить более 800 полярников. Возросла энерговооруженность станций. Общая мощность дизель-электрических станций составляла 4,5 тыс. кВт, а общий объем нефтехранилищ позволял принять трехлетний запас топлива, равный 23 тыс. т.

Увеличение числа советских станций и баз в Антарктике, а также расширение исследований на материке и шельфе Южного океана в летний период, привело к увеличению количества обслуживающих экспедицию судов. В рассматриваемый период в экспедициях в Антарктику участвовало от четырех (Восемнадцатая САЭ) до шести-семи судов (начиная с Двадцать второй САЭ), в некоторые экспедиции в связи с увеличением объема перевозок их число увеличивалось до восьми. На смену танкерам вместимостью до 10 тыс. т топлива, пришли танкеры типа «БАМ», полезная нагрузка которых возросла до 15 тыс. т. Эти танкеры могли самостоятельно форсировать сплошной лед толщиной до 50 см.

В Тридцать вторую САЭ было осуществлено первое плавание в Антарктиду специализированного геолого-разведочного судна «Геолог Дмитрий Наливкин», принадлежащего Мингеологии СССР. С этого судна, а позднее с борта судна «Академик Александр Карпинский» проводились обширные геолого-геофизические исследования в морях Содружества, Уэдделла и Росса. В практику научно-оперативного обслуживания флота был внедрен новый метод дешифрирования ИК-информации ИСЗ, позволивший с большей точностью составлять декадные ледовые обзоры по всем антарктическим морям с одновременным составлением ледовых карт; проведена опытная эксплуатация численной схемы расчета динамики дрейфующих льдов и др. С Девятнадцатой САЭ особенно интенсивно при выгрузке судов стали использоваться вертолеты МИ-8. В период работы Тридцать третьей САЭ (1988 г.) были проведены испытания и ввод в эксплуатацию новой транспортной техники: двухзвенного тягача-транспортера ДТ-ЗО-П грузоподъемностью 30 т (Ишимбай) и многоцелевого тяжелого тягача (МТТ). В Двадцать шестой САЭ впервые запланированную доставку и вывоз зимовочного состава АМЦ Молодежная осуществил самолет ИЛ-18Д, на протяжении экспедиции совершивший четыре рейса из Ленинграда на ледяной континент. С 1980 г. ежегодные рейсы таких самолетов из Москвы или Ленинграда в Антарктиду для перевозки участников экспедиции стали регулярными.

Общее число участников экспедиций увеличивалось с каждым годом. Если в Восемнадцатую САЭ оно составляло 712 человек, в Двадцать первую САЭ - 828 человек, то в последующие экспедиции число участников превышало 1000 человек (в Тридцать вторую САЭ в работах экспедиции участвовало 1435 человек). Такое увеличение численности экспедиций объясняется резким увеличением объемов сезонных геолого-геофизических работ (на зимовку оставалось от 200 до 400 человек). Накопленные в результате исследований на третьем этапе данные о природе Антарктики были опубликованы в тысячах статей и десятках монографий. Только за период с 1971 г. по 1990 г. на русском языке было опубликовано 5675 работ, включая монографии, сборники, отдельные статьи, карты, тезисы докладов. Подробная всесторонняя характеристика третьего этапа российских антарктических исследований, а также сведения о научных наблюдениях и основных научных публикациях содержатся в соответствующей главе диссертации.

Содержание четвертого этапа российских исследований в Антарктике составляет сохранение присутствия России на этом континенте и продолжение научных исследований с учетом сложившихся в стране экономических условий и геополитических интересов России (1991-2004 гг.).

Этот этап работ экспедиции является наиболее сложным, т.к. начавшиеся в начале 90-х годов коренные политические, государственные и социально-экономические преобразования, сопровождавшиеся финансово-экономическим кризисом в бывшем СССР, привели к резкому сокращению финансирования и материально-технического обеспечения как науки в целом, так и исследований Арктики и Антарктики. Сокращение финансирования и его задержки привели к значительному спаду в исследовательской деятельности, уменьшению численности личного состава экспедиций, закрытию целого ряда научных программ, консервации научных станций и полевых баз, прекращению полетов самолетов, санно-гусеничных походов с научными целями и т.д.

Анализируя деятельность САЭ-РАЭ на четвертом этапе, можно отметить постепенность в нарастании негативных сторон в деятельности экспедиции. Если в Тридцать шестую САЭ число участников экспедиции превышало 900 человек, то в Тридцать седьмую РАЭ составляло уже 667 человек, а в последующие экспедиции эта цифра не многим превышала 200 человек. Создалось положение, при котором функционирование Российской экспедиции в Антарктике поддерживалось, главным образом, благодаря прочной материальной базе, заложенной в 60-70-е годы.

В основу исследовательской деятельности России в Антарктике был положен принцип возможной минимизации расходов, в то же время обеспечивающих сохранение действенного присутствия нашего государства в Антарктике, сохранение его геополитических интересов.

Для России в международно-правовом режиме основным документом в 90-е годы стал «Протокол об охране окружающей среды к Договору об Антарктике», принятый в Мадриде в 1991 г. всеми странами-участницами Договора об Антарктике.

Бурное развитие современных методов исследований привело к практически полному обновлению научной программы изучения Антарктики как элемента глобальной системы мониторинга и прогноза состояния окружающей среды. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 1998 г. научные исследования в Антарктике с 1999 г. стали проводиться в рамках подпрограммы «Изучение и исследование Антарктики» Федеральной целевой программы «Мировой океан». Система мероприятий подпрограммы включает в себя следующие направления:

1) фундаментальные научные исследования южной полярной области;

2) научно-прикладные исследования и разработки;

3) мониторинг природных сред Антарктики;

4) охрана окружающей среды;

5) деятельность Российской антарктической экспедиции (материально-техническое обеспечение).

Сокращение объемов антарктических исследований в то же время дало российским ученым время для подведения научных итогов, создания банков данных по различным дисциплинам, участия в международных проектах, экспедициях, симпозиумах, рабочих группах, комитетах и комиссиях, научно-техническом сотрудничестве с зарубежными научными центрами, в целом ряде значимых международных проектов и программ, осуществляемых в настоящее время в рамках Договора об Антарктике при участии России. Выделение инвестиционных средств по ФЦП «Мировой океан» позволило начать модернизацию российских антарктических станций, включающую, в первую очередь, создание нового экспедиционного центра России в Антарктике - станцию Прогресс. К настоящему времени завершены проектные работы по постройке здесь нового зимовочного комплекса, начало строительных работ планируется с 2003-2004 гг. Созданная на станции Прогресс инфраструктура позволяет рассматривать ее как перспективную станцию для создания здесь транспортно-логистического центра с аэродромом для межконтинентальных полетов. Предполагается также провести реорганизацию энергокомплекса станции Восток.

В Сводном информационном отчете о работах по направлениям подпрограммы «Изучение и исследование Антарктики» ФЦП «Мировой океан» за 2002 г. делается вывод, что негативные изменения российского присутствия в Антарктике в 90-е годы, выразившееся в существенном сокращении числа станций и баз, персонала и экспедиционной активности, в последние годы были преодолены и сменились стабилизацией деятельности РАЭ. Укреплению позиций России в антарктическом сообществе способствовало успешное проведение Консультативного совещания по Договору об Антарктике в июле 2001 г. в Санкт-Петербурге (Россия впервые за всю историю антарктических исследований провела подобный международный форум). В ноябре 2002 г. в Санкт-Петербурге на базе ГНЦ РФ ААНИИ состоялась научная конференция «Исследование и охрана окружающей среды Антарктики», на которой были подведены итоги работ по исследованию Антарктики за период 1998-2002 гг.

Таким образом, можно констатировать, что период адаптации к новым экономическим и политическим условиям в целом закончился и, при условии сохранения достаточно стабильной обстановки, возможен переход от периода минимизации средств, к новому этапу исследований Антарктики.

Хочется верить, что крупнейшая научная экспедиция российских полярников, непрерывно работающая с 1955 г., будет иметь свое достойное продолжение.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российские научные исследования в Антарктике"

На правах рукописи

САВАТЮГИН Лев Михайлович

РОССИИСКИЕ НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В АНТАРКТИКЕ (1956-2003 гг.)

Специальность 07.00.10 — история науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Государственном научном центре РФ — Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте

Научный консультант: академик РАН

КОТЛЯКОВ Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

БОБИН Никита Евгеньевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет

Защита состоится " 8 " октября 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.002.051.01 при Институте истории естествознания и техники им. СИ. Вавилова РАН по адресу: 103012, Москва, К-12, Старопанский пер., д. 1/5, 3-й этаж.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИИЕТ РАН. Автореферат разослан " 7 " сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного 'совета,

доктор географических наук ГОЛУБЕВ Владимир Николаевич

доктор географических наук КОРЯКИН Владислав Сергеевич

кандидат географических наук

В. А. Широкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Изучение Антарктиды, еще полстолетия назад являвшейся белым пятном на карте мира, потребовало от человечества огромных капиталовложений, интеллектуальных затрат, мужества и энергии тысяч участников южнополярных экспедиций, среди которых было около 40 тысяч россиян.

Российские антарктические экспедиции с первых лет своего существования заняли одно из ведущих мест среди экспедиций других стран по крупномасштабности и размаху научных работ, значимости полученных результатов.

В конце 80-х годов в Антарктике действовали уже 8 постоянных российских научных станций и до 12 сезонных баз, в сезонных работах участвовало до 8 судов, десятки самолетов, сотни людей.

После распада СССР произошли резкие изменения в объемах финансирования экспедиции, системе ее планирования и организации. В середине 90-х годов существенно изменился и международно-правовой статус самой Антарктиды: экономическое освоение и даже раздел Антарктиды на "сектора влияния" перешли из разряда абстрактно-правовых проблем в сугубо практические. Расширился и список стран, имеющих собственные станции, и, в целом, масштабы международного научного сотрудничества. Бурное развитие современных методов исследований привело к практически полному обновлению научной программы изучения Антарктики как элемента глобальной системы мониторинга и прогноза состояния окружающей среды.

Наиболее сложными годами в деятельности Российской антарктической экспедиции (РАЭ) были последние полтора десятилетия, когда реальный уровень бюджетного финансирования, выделяемого на деятельность РАЭ, не мог обеспечить ее полноценное функционирование. Это обстоятельство привело к закрытию ряда научных станций и научных программ, ухудшению экологической обстановки на станциях и полевых базах. В основу исследовательской деятельности России в Антарктике был положен принцип возможной минимизации расходов, в то же время обеспечивающих сохранение действенного присутствия нашего государства в Антарктике.

Антарктические проблемы в этот период приобрели повышенное внимание не только отечественных средств массовой информации, но и федеральной исполнительной и законодательной власти страны. Причиной тому стала необходимость пересмотра многих норм отношений государства к различным субъектам международного ,Ц!£ВМАцйон!Й?кЙляЛаНеТЬ1 в

ВМЫМОТСКА I

1 О»

УЗКИМ

условиях новой геополитической обстановки в мире, сложившейся в конце XX века. За последние десять лет, после опубликования Указа Президента Российской Федерации от 7 августа 1992 г. № 824 "О Российской антарктической экспедиции", вопросам исследования Антарктики было уделено беспрецедентное внимание. Правительство РФ дважды (1999 и 2001 г.) обсуждало вопросы о мерах по обеспечению государственных интересов в Антарктике и деятельности Российской антарктической экспедиции. Всего по проблеме РАЭ за период с 1992 по 2002 г. было выпущено девять Постановлений Правительства Российской Федерации.

С 1998 г. финансирование деятельности РАЭ осуществляется отдельной строкой Федерального бюджета Российской Федерации. Законом 24 мая 1997 г. был ратифицирован Протокол об охране окружающей среды к Договору об Антарктике, следствием которого стало два Постановления Правительства РФ, определившие порядок рассмотрения заявок российских физических и юридических лиц на деятельность в районе действия Договора об Антарктике. Относительная стабилизация экономического положения в стране в 2001—2003 гг. дала возможность нормализовать деятельность Российской антарктической экспедиции, чему способствовало значительное увеличение объемов финансирования на деятельность РАЭ в федеральном бюджете до уровня, необходимого для обеспечения геополитических и геостратегических интересов России в Антарктике.

В настоящее время сложилась объективная необходимость подведения итогов работы Российской антарктической экспедиции, обобщения и оценки достигнутых научных результатов исследований Антарктики, анализа перспектив и возможной стратегии дальнейшего развития.

Вышеприведенные аспекты определяют актуальность темы диссер-тационного'исследования, которое является единственной на настоящее время работой, обобщающей и систематизирующей обширный научный материал, накопленный в результате полувекового изучения Антарктики российскими учеными и представленный в тысячах статей и сотнях монографий по всем разделам наук о Земле. На основании этого, главной целью работы являлось обобщение научных результатов за весь период деятельности Российской антарктической экспедиции, оценка современного состояния и перспектив российских антарктических исследований в принципиально новой экономической, внешнеполитической и научной ситуации. В рамках указанной цели были поставлены следующие научные задачи:

— собрать фактический материал по истории российских исследований Антарктики за период с 1956 по 2003 г.;

— провести обобщение и систематизацию научных публикаций российских ученых по физической географии, геофизике, геологии, климатологии, гляциологии, биологии и гидрологии Антарктики за указанный период;

— выделить и охарактеризовать основные исторические этапы, тенденции и закономерности в организации и тематике научных исследований РАЭ;

— подвести основные научные итоги и выделить наиболее перспективные направления в российской науке об Антарктике;

— дать научно обоснованную оценку современного состояния и научного потенциала РАЭ.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором:

— впервые обобщен и систематизирован обширный научный материал, полученный российскими учеными в результате полувекового исследования Антарктики;

— выявлены и охарактеризованы основные исторические этапы, тенденции и закономерности в организации и тематике научных исследований РАЭ;

— подведены основные итоги достижений российской науки об Антарктике по всему комплексу научных дисциплин и выявлены наиболее перспективные направления исследований;

— детально охарактеризовано современное состояние российских научных исследований в Антарктике и сделана попытка наметить их перспективы в принципиально новой экономической, внешнеполитической и научной ситуации;

— на фактическом материале показана планомерность и крупномасш-табность российских антарктических исследований, оценен их вклад в мировую науку.

Такой подход определяет теоретическое значение диссертационной работы, так как позволяет подвести итоги российских научных исследований в Антарктике с начала Международного геофизического года до наших дней (1956—2003 гг.) и выявить основные этапы деятельности РАЭ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что по результатам работы можно оценить вклад России в изучение ледяного континента и омывающих его вод Южного океана, учесть позитивные и негативные стороны в исследованиях прошлых лет, составить достаточно полное представление о состоянии российской антарктической науки на современном этапе и наметить перспективы на ближайшие годы. Кроме того, эта работа может служить в качестве научно-справочного пособия для широ-

кого круга специалистов, занимающихся исследованиями полярных районов нашей планеты и являться основой для курса лекций по специальным дисциплинам наук о Земле.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) исторический анализ российских научных материалов с 1956 по 2003 г. с целью воссоздания целостной картины истории развития отечественной науки в Антарктике;

2) анализ видов и количества научных наблюдений в разные годы с целью выявления исторической связи российских научных исследований в Антарктике и организационных форм экспедиционной деятельности на разных этапах работы РАЭ;

3) исторический анализ и обобщение научных отечественных публикаций по всем разделам антарктической тематики с целью выявления периодизации российских исследований в Антарктике;

4) оценка вклада российских ученых в мировую науку по комплексному изучению южной полярной области;

5) хронология основных событий в деятельности Российской антарктической экспедиции;

6) научно обоснованные этапы российских исследований в Антарктике.

Основными источниками исследования послужили обширные научные материалы российских ученых, представленные в сотнях монографий, сборников научных работ и в тысячах статей по физической географии, геофизике, геологии, климатологии, гляциологии, медицине, биологии и гидрологии ледяного континента и Южного океана, а также научно-технические отчеты начальников экспедиций и научных отрядов за весь исследуемый период деятельности Российской антарктической экспедиции.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 420 страниц машинописного текста, включающих 37 иллюстраций (карты, схемы, графики) и 13 таблиц. Цитируемая литература содержит 649 названий, из них 3 2— иностранных. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения и 11 приложений.

Научная апробация и практическое применение работы. Работа выполнена в отделе географии полярных стран ГНЦ РФ Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Содержание работы и ее различные аспекты неоднократно обсуждались на научно-производственных семинарах этого отдела и на секции географии, геоэкологии и гидрологии Ученого совета ААНИИ. Ряд положений докладывался на многочисленных конференциях и симпозиумах, в том числе и междуна-

родных, а также на Конференции по итогам работы в рамках ФЦП "Мировой океан" подпрограммы 9 "Изучение и исследование Антарктики" направления 1 "Фундаментальные исследования южной полярной области" (Москва, 27.09.2002 г.) и на заседании отдела истории наук о Земле Института истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова Российской Академии Наук (2004 г.).

Часть результатов по теме диссертации была опубликована в соавторстве с М.А.Преображенской в трехтомной монографии "Российские исследования в Антарктике" (1999—2001 гг.), в которой в хронологическом порядке с 1955 по 1996 г. представлены общие логистические сведения о работе сорока российских (советских) экспедиций в Антарктику (численность личного состава, данные о судах и самолетах, количестве и номенклатуре грузов, сведения о научных станция и полевых базах, научных программах и основных научных результатах, и т.д.). Монографией, как научно-справочным пособием, пользуются при составлении научных программ и планов РАЭ. Содержащиеся в монографии подробные сведения о закрытых в настоящее время научных станциях и полевых базах могут быть использованы при их расконсервации будущими исследователями Антарктики. За важность и своевременность проведенного обобщения трехтомная монография в 2003 г. была удостоена премии им. Ю.М.Шокальского и Е.И.Толстикова.

Автором опубликовано в отечественной и зарубежной печати свыше 70 научных трудов по полярной тематике, из которых 39 — в монографиях, статьях и тезисах докладов по теме диссертации. На основе этой диссертационной работы написаны и сданы в печать монографии "Российская наука в Антарктике" и "Восток — Полюс холода планеты" (в соавторстве с М.А.Преображенской).

Личный вклад автора. На счету автора шесть антарктических экспедиций, в которых он участвовал в качестве гляциолога, начальника гляцио-буровых отрядов и баз, начальника антарктической экспедиции. В работе использованы данные, полученные при личном участии автора во многих видах научных наблюдений и исследований. К ним относятся, в частности, материалы выполненного впервые в Антарктиде сквозного бурения шель-фового ледника, которое осуществила гляциобуровая группа, возглавляемая автором. Сквозное бурение шельфового ледника Новолазаревский, выполненное в период работы Двадцатой САЭ, позволило произвести текстурное описание всей толщи ледника, уточнить температурный режим шельфового ледника и подшельфовых морских вод, взять пробы подлед-никовых морских вод. Впервые в практике гляциологии и морской геоло-

гии удалось взять с морского дна, находящегося под шельфовым ледником, колонку илистого грунта с микроорганизмами и провести анализ изотопно-кислородных данных керна льда. Автором было также выполнено сквозное бурение шельфового ледника Шеклтона. Результаты исследований позволили получить новые данные о генезисе шельфовых ледников и о режиме подледниковых морских вод. Будучи руководителем многих гляциологических исследований, автор особое внимание уделяет научным результатам гляциобуровых работ, в частности, реконструкции палеоклима-тических условий по данным ледяного керна из глубокой скважины на станции Восток и проведению комплексных исследований уникального географического объекта — реликтового подледникового озера Восток.

Многие годы автор занимался такими вопросами, как динамика шельфовых ледников и динамика вод в заливе Прюдс, воздействие волн цунами и барических волн на ледяные берега Антарктиды, генезис трещин в морском припае, классификация ледяных берегов в зависимости от динамического воздействия на них океана, использование спутниковой информации по мониторингу динамики шельфовых ледников.

Значительное место в работе уделено результатам прикладных научно-технических работ, в частности, строительству экспериментального ледового причала на станции Молодежная, где автором был предложен и внедрен один из перспективных способов строительства ледово-композитного причала из вырезаемых терморезаком блоков морского льда.

Автор глубоко признателен за критический просмотр рукописи, сделанные замечания и добавления академику РАН В.М.Котлякову, члену-корреспонденту РАН И.А.Зотикову, кандидатам географ, наук С.М.Ар-хипову и О.С.Савоскул (Институт географии РАН), доктору геолого-минерал, наук Е.Н.Каменеву и кандидатам геолого-минерал, наук Г.Э.Грикуро-ву и Г.Л.Лейченкову (ВНИИОкеангеология), ведущему научному сотруднику Зоологического института РАН, кандидату биол. наук А.Н.Неелову, доктору физ.-мат. наук В.Р.Фуксу и доктору географ, наук П.П.Арапову (СПбГУ), доктору биол. наук С.С.Абызову (Институт микробиологии РАН), ведущим специалистам ААНИИ: доктору физ.-мат. наук О.АТро-шичеву, кандидатам физ.-мат. наук А.И.Данилову, А.В.Клепикову,

A.В.Широчкову, кандидатам географ, наук В.Ф.Радионову, В.Я.Липенко-ву, В.Д.Клокову, главврачу РАЭ Г.А.Горбунову, ведущему экологу РАЭ

B.Н.Помелову.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, показана значимость антарктических исследований России как для обеспечения геополитических интересов нашей страны, так и в международном научном плане. Определяются цель, объект и предмет исследования, ставятся задачи, раскрывается новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, излагаются сведения о научной апробации и внедрении результатов исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту, раскрывается структура диссертации.

В главе 1 "Правовое положение исследований в Антарктике" освещены основные положения международно-правового режима исследований в Антарктике.

В главе 2 "Российские (советские) антарктические экспедиции" представлены общие сведения о российских (советских) антарктических экспедициях; изменениях в их структуре и названии; о роли Арктического и антарктического научно-исследовательского института в исследованиях Антарктики.

В главе 3 "Первый этап российских исследований в Антарктике (1956— 1965 гг.)" показано, что Советская антарктическая экспедиция была создана благодаря участию нашей страны в проведении грандиозного научно-исследовательского мероприятия — Международного геофизического года (МГТ), осуществлявшегося в течение 18 месяцев (с 1 июля 1957 г. по 31 декабря 1958 г.).

До начала МГГ знания об Антарктике ограничивались, главным образом, сведениями о физико-географических условиях субантарктических островов и северо-западной части Антарктического п-ова. Поэтому, перед полярниками первых экспедиций лежал огромный материк, площадью около 13 980 тыс. км2, пространства которого являлись "белым пятном" на карте Мира. Началом первого этапа принято считать 4 января 1956 г., когда флагман Первой комплексной антарктической экспедиции (КАЭ) — д/э "Обь" — подошел к берегам Антарктиды в районе о-ва Дригальского.

С тех пор ежегодно, вот уже почти полстолетия, в Антарктику направляется очередная антарктическая экспедиция нашей страны (с 1955 г. — КАЭ, с 1958 г. — САЭ, с 1992 г. — РАЭ). Первый этап российских исследований в Антарктике характеризовался, в основном, обширными рекогносцировочными работами, в результате которых было получено общее представление о природе Восточной Антарктиды, открыто множество геогра-

фических объектов, составлены первые достоверные географические карты многих районов шестого континента и Южного океана.

Главным итогом экспедиционной деятельности первого периода было создание сети постоянно действующих научных станций, на которых стал выполняться обширный комплекс стационарных научных наблюдений по аэрометеорологии, геофизике, гляциологии, биологии и медицине. За десять первых лет были созданы 11 научных станций: Восток-1, Восток, Комсомольская, Лазарев, Мирный, Молодежная, Новолазаревская, Оазис, Пионерская, Полюс Недоступности, Советская, некоторые из которых были закрыты после проведения МГГ, а также ряд выносных метеорологических станций в районе Мирного, таких как: Мир, Дружба, Победа. Большая часть проводившихся исследований имела комплексных характер. Наиболее обширным был комплекс геофизических наблюдений, так как первое десятилетие советских исследований в Антарктике было связано с такими важнейшими мероприятиями, как МГГ (1957—1958 гг.), Год Международного геофизического сотрудничества (МГС) — 1959 г., Международный год спокойного солнца (1964— 1965 гг.).

Большую роль в создании многих научных станций, а также в исследованиях внутренних, совершенно неизученных областей ледяного континента, сыграли санно-гусеничные поезда. В результате проведения походов были получены первые достоверные сведения о природе районов Центральной Антарктиды; выполнена серия важнейших гляциологических разрезов, осуществлен геофизический разрез от побережья Индийского океана до Южного полюса, определены точные высоты ледникового щита. В походах выполнялись метеорологические и актинометрические наблюдения, велись широкие исследования по гляциологии, сейсмозондированию, гравиметрии, магнитологии и геодезии.

В разделе "Основные научные результаты первого этапа работ САЭ" приведены научные достижения в области геологии, аэрометеорологии, геофизики, гляциологии, океанологии и биологии Южного океана.

Аэрофотосъемочные и топографо-геодезические работы позволили составить первые достоверные карты на огромную территорию побережья, внутренних районов Восточной Антарктиды, а также акватории Южного океана. Картографические исследования имели высокую точность и позволили исправить прежние очертания берегов Антарктиды. На картах появились сотни новых географических объектов, получивших имена русских и советских исследователей Антарктики, видных ученых, летчиков и моряков. В результате морфометрического анализа и синтеза были определены площадь материка, его средняя высота, построены гипсографические кри-

вые, вычислен периметр Антарктиды, средняя мощность льда, его объем, равный 2403 млн. км3 (В.И.Бардин, И.А.Суетова, 1965). При помощи аэро-радионивелирования определена наивысшая точка Восточной Антарктиды — 4950 м в 330 км от станции Советской по направлению к Полюсу относительной недоступности (А.Ф.Трешников, 1958). Было определено, что Антарктида, по сравнению с другими материками, является самым высоким материком Земли. Гравиметрические исследования показали, что Антарктида изостатически уравновешена (С.А.Ушаков, Г.Е.Лазарев, 1959).

По окончании первых рекогносцировок и создания сети научных станций на материке постепенно стали разворачиваться полевые работы, основу которых составляли геолого-геофизические, с целью выявления фундаментальных закономерностей строения и эволюции литосферы южной полярной- области и прогнозной оценки ее сырьевого потенциала.

Наиболее крупные географические и геологические рекогносцировочные работы были выполнены в одной из крупнейших систем Антарктиды — на Земле Королевы Мод. Позднее объектом исследований стала Земля Эндерби, на побережье которой была открыта станция Молодежная.

В каждую из экспедиций выполнялся значительный объем исследований в Южном океане, включавших систематические метеорологические и актинометрические наблюдения, сбор образцов для изучения геологии морского дна, инструментальные наблюдения за волнением и течениями, отбор биологических образцов (планктона, бентоса, ихтиофауны). За десятилетний период в Южном океане было выполнено около 750 океанографических станций, собрано около 3600 проб сетного и осадочного планктона, 380 дночерпательных и траловых проб, более 7000 фиксированных рыб, около 500 тушек замороженных птиц.

Богатейшие материалы, собранные экспедицией, обрабатывались и обобщались почти в 20 научных организациях страны. На их основе было опубликовано 2265 научных статей в периодических изданиях, 67 сборников статей и 125 монографий.

Аэрометеорологические исследования первого десятилетия позволили составить достаточно полную климатическую характеристику Антарктики, в том числе и ее внутриматериковых, ранее совершенно неизученных, районов. Было обнаружено, что именно здесь находится Полюс холода планеты (24 августа 1960 г. на станции Восток была зафиксирована температура воздуха — 88,3 °С). Проведена типизация атмосферных процессов. Выяснены структура и происхождение устойчивых стоковых ветров. Показана связь струйных течений с определенными типами атмосферной циркуляции. Собранные материалы позволили приступить к прогнозиро-

ванию атмосферных процессов — оперативному обслуживанию полетов авиации и корабельных рейсов. Наиболее крупные исследования в области климата Антарктики в этот период связаны с именами О.Г.Кричака, Н.П.Русина, Л.В.Долганова, П.Д.Астапенко, Г.М.Таубера, В.И.Шляхова, Е.С.Рубинштейн, Е.С.Сохриной, С.С.Гайгерова, А.А.Гирса, В.А.Бугаева, Б.Л.Дзердзиевского, С.П.Хромова, Х.П.Погосяна, Е.И.Толстикова, С.Т.Серлапова, А.М.Гусева. По вопросам солнечной радиации, метеорологии приземного слоя, режиму свободной атмосферы, синоптическим процессам было опубликовано около 320 статей; среди наиболее крупных монографий следует назвать следующие работы: С.С.Гайгеров "Аэрология полярных районов" (1964), Л.В.Долганов "Аэрометеорологическая изученность Антарктики в связи с проведением МГГ" (1964), О.Г.Кричак "Особенности атмосферной циркуляции над Антарктикой и ее связь с циркуляцией южного полушария" (1960), Н.П.Русин "Метеорологический и радиационный режим Антарктиды" (1961), Д.И.Стехновский "Основные характеристики барического поля земного шара и некоторые вопросы атмосферной циркуляции" (1961), П.Д.Астапенко "Атмосферные процессы в высоких широтах южного полушария" (1960). Важным дополнением к упомянутым работам явился опубликованный в 1964 г. "Атлас аэроклиматических карт и карт путей и повторяемости циклонов и антициклонов южного полушария" (В.Р.Дубенцов, Н.Г.Давыдова, 1964).

Обобщение и анализ геофизических данных позволил составить карты ионизации ионосферы, необходимые для расчета рабочих частот радиоволн; получены доказательства связи между состоянием ионосферы в магнитно-сопряженных точках южного и северного полушарий; обнаружено подобие средних характеристик ионосферы Антарктики и Арктики (работы М.С.Боброва, Б.Е.Брюнелли); выяснена зависимость распространения радиоволн в Антарктике от характера поглощения радиоволн и от ориентации радиолиний относительно зоны полярных сияний (работы В.М.Дриац-кого, Г.В.Букина; Р.А.Зевакиной, В.С.Игнатова, Л.П.Куперова и др.); определены положение этой зоны и ее форма, близкая к окружности (А.П.Никольский, 1957, 1960; О.В.Хорошева, 1962; О.А.Бурдо, 1957; Я.И.Фельд-штейн, А.Н.Зайцев, 1965). Отмечена связь между полярными сияниями, ионосферными и магнитными возмущениями (В.С.Игнатов, 1962), рассмотрена морфология полярных сияний, выявлены их сезонные вариации (Я.И.Фельдштейн, 1963). Был открыт береговой эффект в магнитном поле Земли, обусловленный индуцированным в море электрическим током, обладающим в прибрежной полосе аномально большой плотностью

(С.М.Мансуров, 1958; П.К.Сенько, 1959). За это десятилетие учеными-геофизиками было написано около 200 работ.

По вопросам антарктической гляциологии за рассматриваемый период было опубликовано около 300 статей. Наиболее крупные монографии: В.М.Котляков "Снежный покров Антарктиды и его роль в современном оледенении материка" (1961), С.Н.Карташов "Условия формирования и физико-механические свойства снежно-фирнового покрова Восточной Антарктиды" (1961), А.П.Капица "Подледный рельеф Антарктиды" (1965). Были произведены оценки скорости движения ледникового покрова (Л.Д.Долгушин, 1966), расхода льда в виде айсбергов на различных участках побережья Восточной Антарктиды (В.И.Бардин, В.И.Шильников, 1960; К.С.Лосев, 1963), температурного режима и теплообмена внутри ледникового покрова (П.А.Шумский, 1960; И.А.Зотиков, А.П.Капица, О.Г.Со-рохтин, 1965), интенсивности таяния у ложа ледника (И.А.Зотиков, 1962, 1963, 1964) и др.

До МГГ в Антарктиде проводилось лишь беглое рекогносцировочное геологическое обследование, охватившее не более 5—7 % обнаженных территорий. Только за десять лет (1956—1965 гг.) геологическое изучение материка значительно продвинулось вперед и охватило более половины свободной ото льда территории. Российскими геологами были обследованы районы, ранее считавшиеся "белыми пятнами": 1) центральная часть Земли Королевы Мод на площади 500 тыс. км2; 2) Земля Эндерби на площади 60 тыс. км2; 3) район оазиса Бангера на площади 400 км2; 4) район обсерватории Мирный на площади 10 км2. Исследования шли преимущественно в двух главных направлениях — геология кристаллического фундамента Восточной Антарктиды и тектоническое районирование всего континента. Была составлена первая сводка по геологии древней Антарктической платформы (М.Г.Равич, Л.В. Климов, Д.С.Соловьев, 1965). Наиболее крупный вклад в изучение строения земной коры, тектоники и петрографии Антарктиды внесли П.С.Воронов (1964, 1969); Л.В.Климов (1964); Р.М.Деменицкая и С.А.Ушаков (1965); Е.Д.Корякин (1963); Л.В.Климов, М.Г.Равич, Д.С.Соловьев (1964) и др. Сведениям о первых находках полезных ископаемых в Антарктиде посвящены статьи О.С.Вялова (нефть), Л.В.Климова (флогопиты) и др. Кроме монографии М.Г.Равича, Л.В.Климова, Д.С.Соловьева "Докембрий Антарктиды" (1965), геологами были опубликованы работы: "Геологическая деятельность ледникового покрова Восточной Антарктиды" (С.А.Евтеев, 1964), "Геофизические исследования строения земной коры в Восточной Антарктиде" (С.А.Ушаков, 1963),

около 270 статей по различным вопросам региональной и четвертичной геологии, петрографии, тектоники и т.д.

В изучение Южного океана на первом этапе внесли существенный вклад В.Х.Буйницкий (1958), И.В.Максимов (1961, 1962), И.В.Корт (1963, 1964), Ю.В.Макеров (1956), А.Ф.Трешников (1963) и др. Анализ обширных материалов судовых и прибрежных океанографических наблюдений во многом изменил взгляды на динамику водных масс, позволил уточнить положение фронтальных зон Южного океана (В.Г.Нейман, 1961; В.В.Клепиков, 1958, 1969; В.Г.Леденев, 1963, 1965; Г.И.Баранов и В.Н.Ботников, 1965; Ю.А.Иванов и В.Г.Нейман, 1965), обобщить сведения о термическом режиме водных акваторий (В.Г.Корт, 1961,1963), физико-химических особенностях водных масс (А.Н.Богоявленский, 1961), ледовых условиях (В.Х.Буйницкий, 1965; А.Ф.Трешников, 1963; Л.И.Ескин, 1961; В.Г.Леденев, 1964), выделить новые окраинные моря (Короткевич Е.С. и В.Г.Леде-нев, 1962); получить первые сведения о рельефе дна и осадках Южного океана (А.П.Лисицын, А.В.Живаго, 1958). За десятилетие океанологами написано и опубликовано 237 статей по океанологическим и ледовым исследованиям Южного океана.

Биологами были сделаны фундаментальные открытия в отношении исключительного богатства морской донной фауны, особенностей ее количественного распределения, таксономической и трофической структуры, выявлены редкие и новые виды животных и растений, получены новые данные по их биологии. Этим проблемам посвящены работы В.С.Коротке-вич, К.А.Бродского, М.Е.Виноградова, А.Г.Наумова, Л.Б.Кляшторна, К.В.Беклемешева. Показаны основные достижения ученых-ихтиологов А.П.Андрияшева, Ю.Е.Пермитина, В.В.Барсукова, В. С. Короткевич, Г.А.Соляника, Л.Д.Марцинкевича, которыми были открыты новые для науки виды и семейства рыб в Антарктике, отмечены их особенности, сделаны выводы о распространении и питании. А.П.Андрияшевым был опубликован "Обзор фауны рыб Антарктики" (1964), создан полевой определитель прибрежных видов рыб Восточной Антарктиды (1965).

К десятилетнему юбилею Советской антарктической экспедиции было издано крупнейшее российское комплексное картографическое произведение — первый том Атласа Антарктики (1966), в котором содержится около 1000 разнообразных карт, графиков, разрезов, профилей, схем, таблиц и рисунков, составленных по материалам наблюдений, выполненных в Антарктике всеми национальными экспедициями до 1963 г.

В главе 4 "Второй этап российских исследований в Антарктике (1966— 1973 гг.)" дана характеристика этого этапа — периода углубленных комплексных исследований природных объектов, процессов и явлений в Антарктике, пришедших на смену рекогносцировочным работам первого десятилетия. Новый этап продолжался с Одиннадцатой по Восемнадцатую САЭ. В разделе "Виды наблюдений и исследований во втором этапе работ Советской антарктической экспедиции" рассмотрены основные итоги экспедиционной деятельности СССР на этом этапе.

Для второго этапа характерно появление принципиально новых видов исследований, расширивших возможности изучения южной полярной области (радиолокационное зондирование, широкое использование спутниковой информации и т.д.), внедрение новых, более совершенных приборов и методов исследований, а также обработки полученной метеорологической и аэрологической информации, в частности, использование ЭВМ.

В своих исследованиях Советская антарктическая экспедиция опиралась, как и ранее, на сеть постоянно действующих станций. В дополнение к существовавшим в начале этапа четырем станциям были открыты новые: в Тринадцатую САЭ — станция Беллинсгаузен — первая и единственная островная станция нашей страны, в Шестнадцатую САЭ — станция Ленинградская в малоизученном районе Берега Отса. На всех шести станциях стали выполняться систематические стационарные наблюдения по широкому комплексу дисциплин.

В результате более углубленного изучения отдельных элементов и явлений природы Антарктики во втором этапе ее исследований появилось большое количество обобщающих работ, а также целый ряд статей и монографий, посвященных строению земной коры отдельных районов Антарктиды, режимным характеристикам ее уникального ледяного покрова, характеристикам ледового и динамического режимов Южного океана, атмосферным процессам в южной полярной области, многим сторонам исследования биоты Антарктики.

В 1969 г. был опубликован второй том Атласа Антарктики (текстовой), в котором были помещены статьи В.Г.Аверьянова, М.И.Белова, В.А.Бугаева, Л.И.Ескина, А.П.Капицы, Я.П.Кобленца, Е.С.Короткевича, В.С.Корот-кевич, В.Г.Корта, Л.В.Климова, В.И.Шильникова и др., по существу представляющие собой монографии по разным дисциплинам наук об Антарктике. Атлас Антарктики впервые дал многостороннюю и подробную характеристику природных условий южной полярной области и краткую историю ее исследования. Создатели Атласа Антарктики были удостоены Государственной премии СССР.

Основные усилия Советской антарктической экспедиции во втором этапе были направлены на комплексное изучение Восточной Антарктиды, поэтому, именно там, велись основные топографо-геодезические работы. В 1969 г. (под руководством Б.В.Дубовского) вышло новое, третье издание физико-географической карты Антарктиды масштаба 1:3000000. Все сведения о работавших в Антарктике научных станциях (советских и зарубежных) были представлены в монографии Л.И.Дубровина, В.Н.Петрова (1967). Широко шагнула вперед физическая география. Крупным событием стало издание монографии Е.С.Короткевича "Полярные пустыни" (1972), в которой обосновывается выделение специфических зон Земли, названных полярными пустынями, дается характеристика основных особенностей их природы, выясняются и анализируются причины сходства и различия полярных пустынь Арктики и Антарктики. Большое внимание стало уделяться изучению такого элемента географической среды Антарктики, как оазисы. Обширный материал, накопленный САЭ во время работ по изучению оазисов Молодежный, Ширмахера, Бангера, Грирсона и др., нашел свое отражение в монографии И.М.Симонова "Оазисы Восточной Антарктиды" (1971).

Примером комплексного подхода к анализу природных процессов может служить проблема влагообмена, в рамках исследования которой были получены новые данные по режиму увлажнения, облачности, осадкам всех видов, испарению, снегонакоплению, влагосодержанию, составляющим влагооборота, балансу влаги. Период с 1965 по 1974 г. был назван Международным гидрологическим десятилетием (МГД), поэтому исследования влагооборота в системе "океан—атмосфера—суша" и водного баланса были отнесены к числу главных задач. В качестве вклада советских ученых в эту программу была подготовлена монография "Мировой водный баланс и водные ресурсы Земли" (1974), в которой даны расчеты водного баланса крупных речных бассейнов, регионов, континентов (в том числе Антарктиды). Были охарактеризованы такие процессы и явления как испарение и конденсация (А.Н.Артемьев), атмосферные осадки Антарктиды (Н.Н.Бряз-гин, В.Н.Петров). Полученные в результате изучения влагооборота южной полярной области данные нашли свое отражение в комплектах карт элементов водного баланса Антарктики.

При изучении термического режима ледяного континента были использованы данные не только стандартных наблюдений, но и ракетных измерений на АМЦ Молодежная, а также радиометрических измерений со спутников Земли. Расчеты теплового баланса Антарктики приведены в работе А.М.Гусева (1972). Значительные успехи были достигнуты в исследо-

вании влияния антарктического материка на термический режим нижней тропосферы акватории Южного океана, режимы стратосферы и мезосфе-ры. Этим вопросам посвящены две монографии: С.С.Гайгерова (1973) и Н.И.Лисогурского (1976).

В области изучения основных циркуляционных характеристик, атмосферного давления и ветра наибольшее внимание уделялось исследованиям механизма воздухообмена в рамках антарктической циркуляционной ячейки. В рамках этой тематики были опубликованы "Атлас климатических карт барической топографии южного полушария (1000—100 мб)" под ред. Х.П.Погосяна (1972), "Аэроклиматнческий справочник характеристик ветра в узлах координатной сетки южного полушария на изобарических поверхностях" под ред. И.Г.Гутермана (1972).

Для анализа геофизических данных были привлечены результаты наземных наблюдений трех геомагнитных советских обсерваторий: Мирный (с 1957 г.), Новолазаревская (с 1961 г.) и Молодежная (с 1966 г.). Целый ряд научных исследований был выполнен на материале работавшего в 1964—1980 гг. уникального комплекса геофизических наблюдений, оборудованного новейшей для того времени измерительной аппаратурой производства США. Успешная эксплуатация данного комплекса наблюдений на станции Восток в те годы была примером осуществления одного из самых масштабных международных проектов. В течение второго этапа учеными-геофизиками было написано около 270 статей по итогам исследования ионосферы, полярных сияний, космических лучей, физики магнитосферы и сейсмики; в свет начали регулярно выходить специальные выпуски Трудов ААНИИ, посвященные вопросам геофизических исследований, были опубликованы крупные монографии В.М.Дриацкого "Природа аномального поглощения космического радиоизлучения в нижней ионосфере высоких широт" (1974) и Л.Н.Жигалова "Магнитные возмущения в Антарктике" (1967).

Особое значение для измерения вариаций магнитного поля приобрело сделанное в 1968—1969 гг. С.М.Мансуровым и Л.Свальгардом открытие влияния секторной структуры межпланетного магнитного поля (ММП) на характер вариаций геомагнитного поля вблизи полюсов Земли (С.М.Мансуров, 1969). Материалы сейсмических наблюдений, накопленные к концу второго этапа, позволили сделать некоторые выводы о сейсмическом режиме всей антарктической области. Данные о ряде землетрясений доказывают, что утверждение о полной асейсмичности Антарктиды неверно: с точки зрения сейсмичности этот материк ведет себя как аналогичные стабильные массивы в других частях земного шара (А.Д.Сытинский и др.,

1968). В результате сейсмических наблюдений были получены данные о строении земной коры Антарктиды, определена мощность коры Восточной Антарктиды в 30—40 км. Изучение микросейсм показало, что они могут быть использованы как некая общая характеристика состояния погоды или своеобразный индекс циркуляции атмосферы в отдельных частях океана, где метеостанции отсутствуют.

Многочисленные материалы гляциологических наблюдений дали возможность уточнить карту питания ледникового покрова Антарктиды, количественно оценить величину аккумуляции льда, которая составила в среднем на всей площади материка 16 г-см-2тод-1 (В.М.Котляков и др., 1974; В.Н.Петров, 1975). Такое количество осадков в Антарктиде на большей части своей территории соответствует зонам пустынь или полупустынь других континентов. Области с наибольшей аккумуляцией твердых осадков располагаются в местах, где изотерма средней годовой температуры воздуха - 15 °С ближе всего подходит к берегам Антарктиды. Из-за правильной формы ледникового щита изолинии аккумуляции хорошо согласуются с рельефом поверхности Антарктиды. Аккумуляция быстро уменьшается с ростом абсолютной высоты, причем эта зависимость криволинейна.

В монографии В.М.Котлякова "Снежный покров Земли и ледники" (1968) дана сводка всех новейших для того времени исследований по режиму снежного покрова и ледников Земли в целом, и Антарктиды в том числе, рассмотрены изменения в снежном покрове, связанные с приходом и расходом массы, а также процессы льдообразования и их зависимость от особенностей снежного покрова. Среди наиболее важных работ следует отметить монографию И.А.Зотикова "Тепловой режим ледникового щита Антарктиды" (1977), в которой он показал возможность таяния на ложе ледника в Центральной Антарктиде. К концу второго этапа был подсчитан в первом приближении баланс массы ледникового щита. Превышение приходной части (2 480 км3 год -1) над расходом (2 310 км3 год-1) составляет 170 км\ или 7 %. Невязка, по-видимому, была обусловлена слабой изученностью составляющих баланса на описываемый момент (Е.С.Короткевич, В.М.Котляков, 1974).

Вопросам таяния с нижней поверхности шельфовых ледников посвящены расчеты А.П.Шумского и др. (1969), В.Л.Лебедева (1964). Изучением динамики шельфовых ледников в течение ряда лет занимались Л.И Дубровин (1963), Ю.А Кручинин, Я.П.Кобленц (1963), Л.М.Саватю-гин (1970). При изучении процессов, объяснение которых через натурный эксперимент является довольно сложным, автор успешно применял физи-

ко-математический метод, с помощью которого было исследовано динамическое воздействие океана на ледяные берега Антарктиды (Л.М.Саватю-гин, 1974, 1975), произведено качественное районирование шельфовых ледников по интенсивности "саморазрушения" под воздействием разности гидростатических давлений льда и воды. Получена рефракционная картина волновых лучей цунами, исходящих из антарктического сейсмического пояса, и рассчитаны элементы волн цунами при подходе к побережью, произведено районирование антарктического побережья по степени цунамио-пасности. Установлено, что основной причиной грандиозных обломов ше-льфовых ледников являются барические волны; выделены районы их наибольшего воздействия на край ледникового покрова (Л.М.Саватюгин, 1976).

Исследование керна из глубокой скважины станции Восток показало, что температура льда по вертикали почти линейно повышается от-56 °С на глубине 50 м до -50 °С на глубине 900 м. По результатам изотопно-кисло-родного анализа образцов льда из скважины был построен вертикальный профиль вариаций и дана его палеоклиматическая интерпретация (Н.И.Барков и др., 1975, 1976). Сделан вывод о синхронности глобальных изменений климата в обоих полушариях Земли.

Учеными-геологами на базе передовых достижений отечественной геологической школы к концу второго этапа была в основном разработана оригинальная концепция геологического развития Антарктиды и создан фактологический и теоретический фундамент для последующего целенаправленного планирования исследований и развития новых идей. Основными достижениями геологической науки на этом этапе являются следующие: 1) уточнена Сводка по геологии древней гондванской Антарктической платформы; 2) произведено стратиграфическое расчленение кристаллического фундамента на 5 геологических систем в составе 11 главных серий. Самые древние серии, выделенные на Земле Эндерби, имеют абсолютный возраст около 4 млрд. лет и являются древнейшими породами земного шара; 3) создана схема последовательности образования отдельных серий кристаллического фундамента Антарктической платформы, позволившая провести сравнение геологического строения Антарктиды с другими материками южного полушария; 4) детально обследованы и описаны интрузивные, в том числе магматические, формации раннего докембрия: анортозитовая, метагабброидная и чарнокитоидная, открытые и изученные отечественными геологами. На основе полученных научных результатов показано, что в разработке аспектов регионального метаморфизма фундамента Антарктической платформы наши геологи значительно опередили

исследователей других стран. Было предложено несколько схем тектонического строения Антарктиды, проведено сопоставление тектонических этапов формирования Антарктиды с характером метаморфизма ее главных фаций, что позволило дать характеристику этих этапов.

В ходе российских геологических исследований были открыты проявления графита, мусковита, берилла, меди и горного хрусталя, изучены месторождения каменного угля в районе озера Бивер.

В рассматриваемый период было опубликовано пять крупных монографий по геологии: Г.Э.Грикуров "Геология Антарктического полуострова" (1973); Б.Г.Лопатин, М.М.Поляков "Геология и петрология Земли Мэри Бэрд и Берега Эйтса" (1976); М.Г.Равич, Д.С.Соловьев "Геология и петрология центральной части гор Земли Королевы Мод" (1966); М.Г.Ра-вич, Е.Н.Каменев "Кристаллический фундамент Антарктической платформы" (1972); М.Г.Равич, Л.В.Климов, Д.С.Соловьев "Докембрий Восточной Антарктиды" (1965) и свыше 200 статей в различных изданиях.

В результате исследований Южного океана во втором этапе были: 1) уточнены данные о характеристиках и границах основных водных масс Южного океана; 2) расширены знания об одной из главнейших проблем гидрологии—фронтальных зонах. Выделены две новые зоны—внутриан-тарктические конвергенция и дивергенция (В.Н.Ботников, 1969); 3) уточнены оценки водо- и теплообмена Южного океана с Атлантическим, Индийским и Тихим океанами; 4) по новому оценена схема циркуляции поверхностных вод Южного океана. Было подтверждено предположение, что западное прибрежное антарктическое течение состоит из южных периферий стационарных циклонических круговоротов, и основной вынос морских льдов и айсбергов от берегов Антарктиды в северные широты осуществляется в западных районах циклонических круговоротов; 5) дана гидрологическая характеристика отдельных, наиболее часто посещаемых исследовательскими судами акваторий Южного океана. Так была создана целостная картина гидрологии залива Прюдс (Ю.А.Григорьев. 1969; Л.М.Сава-тюгин, В.В.Комова, 1971). Показано, что основную роль в формировании гидрологического режима этого залива играет атмосферная циркуляция и вызванная ею циркуляция вод; 6) с помощью информации ИСЗ уточнены границы ледяного пояса Антарктики как годовые, так и многолетние; 7) выявлена роль основных гидрометеорологических элементов в формировании различных генетических типов льда, установлен характер взаимосвязи и процессов, определяющих пространственную неоднородность и сезонную изменчивость ледового покрова (Н.В.Черепанов, 1971); 8) получено достаточно полное представление о процессах формирования и раз-

рушения припая. Состояние припая интересовало исследователей также с чисто практической стороны, так как от него зависели условия разгрузки судов (В.Г.Леденев, 1967; Л.И.Дубровин и Л.М.Саватюгин, 1970; Л.И.Ес-кин и Л.М.Саватюгин, 1970); 9) определены границы припая и местоположения стационарных заприпайных полыней (С.С. Чиковский, 1971; Л.И.Ескин, 1968).

В этот период исследования в Антарктиде начал Зоологический институт, который организовал даже круглогодичную гидробиологическую экспедицию на мелководье моря Дейвиса (обсерватория Мирный) (Е.Н. Грузов, А.Ф.Пушкин, 1973; Е.Н.Грузов, М.В.Пропп, А.Ф.Пушкин, 1967). С 1962 по 1972 г. было издано пять антарктических сборников в серии "Исследования фауны морей", содержащих статьи по различным группам планктона, бентоса, рыбам и птицам. Кроме того, в четвертом сборнике был издан "Указатель литературы по биологическим исследованиям Советской антарктической экспедиции", который к 1967 г. насчитывал около 400 названий. Большой вклад в изучение ихтиофауны моря Скоша внес Ю.Е.Пермитин(1966, 1977).

Основной задачей медицинских исследований являлось изучение процесса адаптации полярников в различных районах Антарктиды, а также разработка мер профилактики и их жизнеобеспечения. Анализ проводившихся в 1965—1973 гг. медицинских исследований позволил опубликовать несколько монографий: И.И.Тихомиров "Биоклиматология Центральной Антарктиды и акклиматизация человека" (1968); А.Л.Матусов "Из истории медицинского обеспечения морских и полярных экспедиций" (1972); В.В.Борискин "Жизнь человека в Арктике и Антарктике" (1973), Н.Р.Деряпа, А.Л.Матусов и А.Ф.Рябинин "Человек в Антарктиде" (1975). Опубликованы три сборника научных работ: "Акклиматизация человека в условиях полярных районов" (1969); "Медицинские исследования в арктических и антарктических экспедициях" (1971); "Информационный бюллетень Советской антарктической экспедиции: Медицинский выпуск" (1969). Врачами экспедиции было опубликовано свыше 250 научных статей, ряд их работ вышел в свет в трудах международных симпозиумов и конференций.

В главе 5 "Третий этап российских исследований в Антарктике (1974— 1990 гг.)" описываются характерные для этого этапа работ широкомасштабные комплексные научные исследования, осуществляемые по специальным программам (проектам), в том числе и международным, таким, как МАГП, "ПОЛЭКС-Юг", "Геофизический полигон в Антарктиде"; проведение обширных геолого-геофизических и картографических иссле-

дований в районе моря Уэдделла и на Земле Мак-Робертсона; дальнейшее совершенствование гляциобуровых работ в целях изучения ледникового покрова Антарктиды как уникального природного архива палеоклимати-ческой информации; достижение значительных успехов в области инженерной гляциологии, а также в логистическом обеспечении экспедиции. Этот этап был наиболее длительным и исключительно плодотворным по своим научным итогам.

В разделе "Виды наблюдений и исследований третьего этапа работ Советской антарктической экспедиции" рассмотрены основные виды наблюдений по широкому комплексу дисциплин: аэрометеорологии, геофизике, гляциологии, океанологии, геодезии, радиофизике и медицине. Основой для получения данных о природе Антарктиды, по-прежнему, оставалась сеть постоянно действующих научных станций: Мирный, Молодежная, Восток, Беллинсгаузен и Ленинградская. В марте 1980 г. были начаты регулярные наблюдения на открытой в малоизученном районе станции Русская — первой российской станции в Западной Антарктиде. В апреле 1988 г. (Тридцать третья САЭ) в строй вступила новая научная станция Прогресс в оазисе Ларсеманн — первая зимовочная геологическая станция в Антарктиде. Для обеспечения полетов самолетов ИЛ-14 по маршруту Мирный-Восток в ноябре 1979 г. была открыта сезонная подбаза Комсомольская.

В начале 70-х годов в Антарктиде произошел важный переход от комплексных национальных программ к долговременным международным научным проектам. Идея организации международных гляциологических исследований в Антарктиде впервые была высказана на XIV Генеральной ассамблее Международного геодезического и геофизического союза, проходившей в 1967 г. в Швейцарии. В течение последующих двух лет этот вопрос обсуждался в каждой из будущих стран-участниц (Австралия, СССР, США, Франция), и, наконец, в мае 1969 г. в Париже состоялось первое совещание, посвященное организации и разработке научной программы международных гляциологических исследований в Антарктике, главной целью которых являлось решение имеющей планетарное значение проблемы эволюции, современного режима и будущего развития малоисследованной и труднодоступной части Восточной Антарктиды, ограниченной меридианами 60° и 160° в. д. и 80-й параллелью. На следующий год к этим исследованиям присоединилась Великобритания, а в 1980 г. —Япония, после чего рамки проекта были расширены на сектор от 20 до 160° в.д. и вплоть до Южного полюса. Участие нашей страны в работах по Междуна-

родной антарктической гляциологической программе (МАГП) охватывало различные аспекты гляциологических исследований.

Полярная климатология, являясь составной частью глобальной климатологии, после Всемирной конференции по климату в Женеве (ВМО, 1979) приобрела новые черты как в теоретическом, так и в прикладном аспектах. Этому, в достаточной степени, способствовало признание того, что изменения климата в высоких широтах больше по амплитуде, чем в умеренных широтах, и, следовательно, эти изменения могут быть оценены в качестве сигнала глобальных изменений климата. Выделению полярной климатологии в самостоятельное направление глобальной климатологии способствовал и тот факт, что в полярных областях проявляется ряд специфических особенностей климатообразующих факторов.

Основные результаты исследования климата за этот период изложены в работах Л.П.Буровой, А.И.Воскресенского (1984); А.И.Воскресенского и Э.И.Лысакова (1985); А.И.Воскресенского и М.С.Маршуновой (1982), а приоритетные направления исследований на последующие годы, одной из главных задач которых является осуществление климатического мониторинга, сформулированы в работе А.И. Воскресенского (1981). В работах С.М.Дониной (1980), К.Я.Винникова и др. (1990) отмечен положительный тренд температуры воздуха в зоне 0—60° ю.ш., составляющий около 0,4 °С за 100 лет, что подтвердило заключение о глобальном характере современного потепления климата. В вековом ходе приземной температуры воздуха южного полушария были обнаружены те же тенденции, которые были выявлены для северного полушария: рост средней температуры с 1880-х до 40-х гг. двадцатого столетия, последующее слабое похолодание с 40-х до 60-х гг. и затем опять быстрый рост температуры, причем амплитуда изменений в южном полушарии была меньше, чем в северном.

В рассматриваемый период был отмечен новый абсолютный минимум температуры воздуха на станции Восток (21 июля 1983 г. на станции была зарегистрирована температура -89,2 °С). Как известно, по теоретическим расчетам понижение температуры в этом районе возможно до -90° и ниже, но для этого необходимо, чтобы прогрессирующее радиационное выхолаживание не компенсировалось адвективным притоком тепла (А.Б.Будрец-кий, 1984).

Анализ материала аэрометеорологических наблюдений в сочетании с расчетными методами позволил детализировать пространственно-временную структуру антарктической атмосферы (Ю.П.Кошельков, 1984; И.И.Мохов, 1986), а анализ данных ракетного зондирования на АМЦ Молодежная дал возможность установить связь изменений температуры в

тропосфере, стратосфере и мезосфере с условиями распространения планетарных волн (возмущений планетарного масштаба), определить различия в крупномасштабных процессах стратосферы и мезосферы северного и южного полушарий (В.Г.Кидияров и др., 1986).

Значительные успехи были достигнуты в изучении облачности, благодаря вкладу И.Н.Завьяловой, Э.П.Лысакова, Г.П.Милашенко, В.А.Григо-рьяна, А.С.Александрова. Вопросы, связанные с выпадением атмосферных осадков и особенностями залегания снежного покрова в Антарктиде, а также снегопереноса, были рассмотрены в работах Н.Н. Брязгина, А.И.Воскресенского, В.Н.Петрова.

Специальные наблюдения за прозрачностью атмосферы позволили выявить особенности спектральных характеристик атмосферных аэрозолей (Г.Г.Сакунов, В.Ф.Радионов и О.Д.Бартенева, 1986). Анализ наблюдений за общим содержанием озона (ОСО) в Мирном позволил Г.У.Каримовой (1980) выявить особенности годового хода ОСО в Антарктиде, заключающиеся в незначительном изменении от месяца к месяцу в осенне-зимний период и быстрому увеличению в октябре—ноябре с последующим интенсивным уменьшением в марте—июне.

В 1981 г. была завершена публикация трехтомного "Справочника по климату Антарктиды" (1976—1981 гг.), в то время не имевшего аналогов за рубежом. В справочнике были обобщены данные метеорологических и ак-тинометрических наблюдений 54 антарктических и субантарктических станций. На основе этих материалов были выполнены климатические обобщения, составлены впервые и уточнены климатические карты всех основных метеорологических параметров. Так, для раздела "Климат" нового издания Атласа Антарктики было подготовлено более 300 карт, схем и графиков, их информативность возросла во много раз по сравнению с первым Атласом Антарктики, большинство климатических карт которого было составлено на довольно ограниченном материале наблюдений, выполненных за период МГГ и МГСС.

Вышли в свет монографии М.С.Маршуновой "Условия формирования и характеристики радиационного климата Антарктиды" (1980), Н.В.Колосовой "Структура приземного ветра в Антарктиде" (1982), Л.В.Долганова "Атмосферные условия южной полярной области" (1986), А.И.Воскресенского и Э.П.Лысакова "Роль Антарктиды в формировании климата южной полярной области" (1981), Ю.П.Кошелькова "Циркуляция и строение атмосферы и мезосферы южного полушария" (1979), Л.Ю.Рыжакова "Мак-росиноптические и климатические исследования южного полушария" (1983).

Исследователи физики ионосферы решили ряд крупных проблем, имеющих важное научное и практическое значение. Ими была изучена морфология и природа крупномасштабных структурных особенностей верхней высокоширотной ионосферы северного и южного полушарий Земли; составлены карты распределения электронной концентрации в слое Р2 для различных уровней солнечной и геомагнитной активности (А.С.Беспроз-ванная, А.В.Широчков, Т.И.Щука, 1983; А.С.Беспрозванная, Л.Н.Макарова и др., 1981), исследована зависимость вероятности появления спорадического слоя Е в приполюсных районах от параметров ММП, построены карты распределения Е$ В ВЫСОКИХ широтах для различных значений солнечной и магнитной активности (А.С.Беспрозванная, В.М.Уваров, А.В.Широчков, Т.И.Щука, 1983; А.С.Беспрозванная, А.В.Широчков, 1976; А.С.Беспрозванная, Т.И.Щука и др., 1978), проведены исследования природы и динамики одной из важнейших структурных особенностей высокоширотной ионосферы — главного ионосферного провала. Выполнен ряд работ по физике взаимодействия солнечных космических лучей с высокоширотной ионосферой (А.В.Широчков, 1984).

В течение рассматриваемого периода написано около 170 статей по различным аспектам геофизических исследований, монографии: Е.М.Жу-лина, П.В.Кинце, В.М.Лукашкина, А.В.Широчкова "Дополнительные энергетические потери на высокоширотных радиолиниях" (1983); "Ионо-сферно-магнитные возмущения в высоких широтах" под редакцией О.А.Трошичева (1986); В.А.Троицкой, М.И.Пудовкина, Н.Г.Клейменовой, С.Л.Шалимова "Физические явления в дневных полярных каспах" (1988) и др.

Проведенные в этот период гляциологические исследования дали новый материал для решения вопросов о современном вещественном балансе ледникового покрова Антарктиды, закономерностях географического распределения снежного покрова, его режиме, динамике и физических свойствах. Итоги гляциологических исследований и задачи на ближайшие годы были рассмотрены в работах Г.А.Авсюка, В.М.Котлякова, В.Г.Аверьянова, Е.С.Короткевича, А.Ф.Глазовского, О.М.Шляхова и др.

На основе реализации проекта сверхглубокого бурения скважины на станции Восток к 1990 г. были получены надежные данные об изменении с глубиной таких характеристик керна, как содержание изотопов кислорода и водорода, анионов и катионов, размеров зерен льда, ориентировки оптических осей кристаллов, содержания воздуха во льду, плотности ледяной породы. Одним из важных результатов этих работ явился вывод о синхронности глобальных климатических изменений в обоих полушариях Земли.

Было обнаружено, что во время последнего глобального похолодания, 30—10 тыс. лет назад, поверхность центральной части антарктического ледникового покрова была на 150 м ниже современного уровня, что происходило одновременно с увеличением общего объема льда на суше и понижением уровня Мирового океана (Н.И.Барков, В.Я.Липенков, 1984; Е.С.Короткевич, Н.И.Барков, В.Я.Липенков, В.Н.Петров, 1988; В.Г.Порт-нов, 1980; А.Н.Саламатин и др., 1985; В.М.Котляков, Ф.Г.Гордиенко, Н.И Барков, Е.С.Короткевич, 1980; В.М.Котляков и др., 1988).

Анализ кернов, полученных при сквозном бурении шельфового ледника Новолазаревский (Е.С.Короткевич, Л.М.Саватюгин, В.А.Морев, 1878; В.Г.Гордиенко, Л.М.Саватюгин, 1980; Д.Д.Колобов, Л.М.Саватюгин, 1980; Б.В.Кислов, Л.Н.Маневский, Л.М.Саватюгин, 1983), позволил получить приближенные оценки ледникового стока и генезиса льда. На основе изотопно-кислородного профиля керна было сделано заключение, что его верхняя часть связана с осадками, первоначально отложенными на значительных расстояниях от станции Новолазаревская и, следовательно, на больших высотах внутри континента. Что касается более глубокой части скважины, то слагающие ее слои могли быть связаны с древним льдом, относящимся по возрасту ко времени последнего оледенения (30—10 тыс. Лет назад), когда величины 518О антарктического снега внутри континента были на 5—6 %о ниже современной величины (Б.В.Кислов, Л.Н.Маневский, Л.М.Саватюгин, 1983). Основные результаты сквозного бурения ше-льфового ледника Шеклтона, а также выводы, полученные на основе анализа изотопных кривых ледяного керна, рассмотрены в работах Л.М.Сава-тюгина (1980), Л.М.Саватюгина, Р.А.Вайкмяэ (1999). Проведенные исследования показали большую перспективность изотопного анализа применительно к изучению шельфовых ледников как для выяснения их генезиса, так и для проведения палеоклиматических реконструкций.

Применение радиолокационного метода зондирования ледникового покрова, разработанного в ААНИИ (В.В.Богородский, Г.В.Трепов, 1978; В.И.Позняк, Г.В.Трепов, 1982; А.Н.Шереметьев, 1981, 1985 и др.), позволило уточнить карты толщин льда и подледного рельефа Антарктиды (Я.П. Кобленц, 1979), определить скорости движения льда в различных районах (А.Н.Шереметьев, 1985), обнаружить в ходе проведения санно-гусеничных походов подледниковые озера в Центральной Антарктиде (А.Н.Шереметьев, 1985).

В 1976 г. были опубликованы результаты картометрических измерений (А.Б.Винник, Б.В.Дубовский, Я.П.Кобленц, Е.С.Короткевич, 1976). По

новым данным, площадь ледяного покрова составляет 13,94-106 км2, средняя высота его поверхности — 2020 м, средняя толщина льда — 1786 м, объем льда — 24,9-106 км3.

Цикл работ был посвящен изучению внешнего массоэнергообмена ледникового покрова и его роли в глобальных энергетических процессах (В.Г.Аверьянов, 1980, 1982, 1990). На основе материалов по станции Восток А.Н.Артемьев (1976) проанализировал физические процессы на контакте атмосферы и поверхности ледника, рассчитал составляющие теплового баланса поверхности. Расчету составных частей бюджета массы ледникового щита (аккумуляции и абляции), характеристикам их годового хода и пространственно-временной изменчивости посвящены монографии В.Н.Петрова (1975) и В.Д.Клокова (1979).

В течение многих лет изучением ледяных берегов Антарктиды занимались Л.И.Дубровин, Л.М.Саватюгин, М.А.Преображенская. Итоги этих исследований были подведены в монографии Л.И.Дубровина "Ледяные берега Антарктиды" (1989), где рассмотрены основные факторы формирования ледяных берегов Антарктиды, даны их морфологическая и генетическая типизации.

За рассматриваемый период было опубликовано около 250 работ по различным аспектам гляциологических исследований, включая проблемы изучения снежного покрова, структуры, плотности, динамики и тепловых свойств льда, его изотопно-химического состава и т.д. Среди них следует отметить ряд монографий: В.М.Котляков, Ф.Г.Гордиенко "Изотопная и геохимическая гляциология" (1982), И.А.Зотиков "Тепловой режим ледникового покрова Антарктиды" (1977), И.АЗотиков "Теплофизика ледниковых покровов" (1982), П.А.Шумский, М.С.Красс "Динамика и тепловой режим ледников" (1983), В.В.Богородский, Ч.Бентли, П.Гундмандсен "Радиогляциология" (1983), В.Н.Петров "Атмосферное питание ледникового покрова Антарктиды" (1975), В.Г.Аверьянов "Гляциоклиматология Антарктиды" (1990), В.Д.Клоков "Таяние и жидкий сток с поверхности ледникового покрова Антарктиды" (1979), К.С.Лосев "Антарктический ледниковый покров (история и современное состояние)" (1982), А.Н.Артемьев "Взаимодействие атмосферы и подстилающей поверхности на Антарктическом плато" (1976) и др.

Задачи программы "ПОЛЭКС", применительно к южной полярной области, были сформулированы в работе А.Ф.Трешникова, Э.И.Саруханяна, Н.П.Смирнова (1978). Кроме того, были опубликованы работа "Гидрометеорологическое обеспечение судоходства в Южном океане" (под научной

редакцией А.Ф.Трешникова, Э.И.Саруханяна, Н.П.Смирнова, 1985); монографии: "Северный Ледовитый и Южный океаны" (под редакцией А.Ф.Трешникова, С.С.Сальникова, 1985), "Водные массы и циркуляция Южного океана" (Э.И.Саруханян, Н.П.Смирнов, 1986), "Моделирование циркуляции Южного океана" (В.В.Гурецкий, А.И.Данилов, В.О.Ивченко, АВ.Клепиков, 1987). Большое количество статей было опубликовано по различным аспектам океанологических исследований: режимным характеристикам, физике и химии, водным массам, течениям, приливам и волнам Южного океана, его взаимодействию с атмосферой и морскими льдами.

Основные итоги исследований ледового режима Южного океана обобщены в статьях ААРоманова (1979, 1985,1986) и в его монографии "Льды Южного океана и условия судоходства" (1984). В этих работах отмечено преобладание квазидвухлетней периодичности колебаний ледовитости Южного океана. В его научно-прикладном пособии "Ледовые условия плавания в водах Антарктики (научное обоснование и рекомендации)" (1976) впервые систематизированы региональные данные о морфологии антарктических льдов, их ветровом режиме, размерах и распределении айсбергов.

Значительно пополнились, а во многом изменились, сведения о стационарных полыньях в Антарктике, были получены оценки их сезонной и межгодовой изменчивости, оценена суммарная площадь (В.В. Евсеев, 1975; А.А.Романов, 1979,1984). Сведения о припае, его термическом режиме, физико-механических свойствах слагающих его льдов, площадных характеристиках обобщены в монографиях "Припай Восточной Антарктиды" под научной редакцией В.В.Панова, В.И.Федотова (1977) и "Строение и физико-механические свойства льда" под научной редакцией И.Г.Петрова (1976), а также в статьях А.И.Короткова, А.А.Романова, А.М.Козловского, Ю.А.Григорьева, В.А.Спичкина, Ю.Л.Назинцева, В.И.Федотова, Н.В.Черепанова, В.В.Богородского и В.П.Гаврило.

Слова академика В.К.Зиланова о том, что 'XX век в отношении исследований и освоения морских живых ресурсов Мирового океана может быть по праву назван русским веком", особенно касаются изучения рыбных ресурсов и криля вод Антарктики в этот период.

Значительный вклад в изучение биологических сообществ Южного океана внесли труды руководителя Межлабораторной группы антарктических исследований Зоологического института РАН А.П.Андрияшева, с именем которого связано начало и развитие отечественных биологических и, в первую очередь, ихтиологических, исследований в Антарктике. Список публикаций А.П.Андрияшева, посвященный антарктической тематике, включает сотни названий, которые по праву входят в основной фонд науч-

ной литературы по биологии Южного океана. Следует особо отметить работу "Обзор фауны донных рыб Антарктики", опубликованную на русском (1986) и английском (1987) языках. Она не только дает полное представление об особенностях фауны рыб антарктической области, но и содержат анализ наиболее перспективных направлений будущих исследований. Оценке биологических ресурсов Антарктики посвящена монография "Биологические ресурсы Арктики и Антарктики" под научной редакцией О.А.Скарлато, А.П.Алексеева, опубликованная в 1987 г. Обширный материал о биоразнообразии животного мира Антарктики, продуктивности антарктических экосистем дали рыбохозяйственные и океанографические экспедиции. Их основные результаты отражены в трудах АП.Андрияшева, Е.Н.Грузова, А.В.Неелова, А.С.Богданова, Т.Г.Любимовой, Н.М.Ворониной, В.Н.Ефременко, Л.А.Лисовенко, Ю.Е.Пермитина.

Многие ученые-биологи занимались изучением жизни птиц Антарктики. Среди них особо следует упомянуть сотрудника ААНИИ В.М.Каменева, которому принадлежат работы об экологии императорских пингвинов и пингвинов Адели, капского и снежного буревестников, качурки Вильсона и др. птиц (В.М.Каменев, 1977, 1978, 1987; В.М.Каменев, Л.М.Саватюгин, 1980).

Ежегодно выполнялись крупномасштабные геолого-геофизические исследования на шельфе моря Уэдделла и Земле Мак-Робертсона. Исследований подобного рода, в результате которых были изучены огромные территории Восточной Антарктиды, не знает ни одна страна. Геологическая интерпретация материалов геолого-геофизических работ на шельфе моря Уэдделла позволила получить первое представление о глубине залегания древнего фундамента и мощности осадочного чехла в этой области (В.Н.Масолов, 1988); разработать общую тектоно-стратиграфическую схему хребта Шеклтона (Г.Э.Грикуров, А.Ф.Дибнер, 1979), уточнить возраст слагающих его пород (работы Н.П.Голованова, В.Е.Мильштейна, В.М.Михайлова, О.Г.Шулятина), детально исследовать минералогический состав тяжелой фракции осадочных пород (В.В.Траубе и Д.В.Грикурова, 1985), что внесло уточнения в особенности осадконакопления и историю геологического развития региона в позднем докембрии и раннем палеозое; выполнить типизацию осадочных бассейнов Антарктики и ее структур-но-нефтегеологическое районирование (В.Л.Иванов, 1985; В.В.Траубе, 1984).

На основе анализа материалов геолого-геофизических исследований Земли Мак-Робертсона были получены следующие результаты: 1) подтверждена грабеновая природа депрессии, в которой расположено впервые

исследованное озеро Бивер, а также наличие в нем водных масс, сообщающихся с водами залива Прюдс; 2) выполнено стратиграфическое расчленение обнаруженных в этом регионе верхнепалеозойских угленосных отложений (Г.М.Равич и др., 1977); 3) в результате минералогических исследований в оазисе Джетти подтверждено высказанное ранее предположение о вероятности существования в Восточной Антарктиде кимберлитовой провинции (А.В.Андроников и др., 1987; А.А.Лайба и др., 1987; В.М.Будько и др., 1986; Р.Г.Куринин и др., 1987).

В 1978 г. вышла в свет монография М.Г.Равича, Д.С.Соловьева, Л.Ф.Федорова "Геологическое строение Земли Мак-Робертсона (Восточная Антарктида)", которая явилась первым обобщением по геологии этого района. Таким же обобщением, подводящим итог исследованиям, выполненным на Земле Эндерби, явилась монография Е.Н.Каменева "Геология Земли Эндерби" (1975). Всего за рассматриваемый период в различных изданиях было опубликовано около 150 научных статей по результатам геолого-геофизических исследований.

В Антарктиде были продолжены топографо-геодезические работы (Г.М.Мурадов, И.Г.Сафронов, 1988), позволившие внести ряд уточнений в изданные карты. Широкое применение получили методы картографирования Антарктиды с использованием данных космических снимков (Ю.П.Киенко и др., 1988). Представление о современной картографической изученности дает работа А.С.Судакова (1989).

Значительный вклад в полярные медицинские исследования в разные годы внесли: А.Л.Матусов, И.Ф.Рябинин, Н.Р.Деряпа, В.П.Клопов, Н.Б.Горбоносова, А.П.Бизюк, В.Н.Шеповальников, Г.А.Горбунов,

B.Ф.Козак, Ш.Б.Тешебаев и др. Под руководством А.Л.Матусова была разработана форма "Медицинской карты полярника", введение которой в практику работы врачей, начиная с Десятой САЭ, позволило собрать уникальный материал. По данным монографии А.Л.Матусова "Условия жизни и состояние здоровья участников полярных экспедиций" (1979), в антарктических экспедициях отмечается достаточно высокий уровень здоровья: около 20 % участников не имели ни одного случая заболеваний или травм, а у более 70 % полярников не было случаев заболеваний, повлекших за собой потерю трудоспособности.

Основной задачей гигиенического направления являлась оценка системы жизнеобеспечения участников полярных зимовок. Этому аспекту посвящены работы В.В.Борискина, В.Ф.Гаршенина, Н.Б.Горбоносовой,

C.В.Смурова, АН.Макарова и др.

В главе 6 "Четвертый этап российских исследований в Антарктике (1991—2003 гг.)" рассматривается наиболее сложный период работ экспедиции, т.к. он совпал с крупнейшим переломом в жизни нашей страны. Начавшиеся в начале 90-х гг. коренные политические, государственные и социально-экономические преобразования, сопровождавшиеся финансово-экономическим кризисом в бывшем СССР, привели к резкому сокращению финансирования и материально-технического обеспечения как науки в целом, так и исследований Арктики и Антарктики. Это имело для российских антарктических исследований следующие последствия: уменьшилась численность личного состава экспедиций, был закрыт целый ряд научных программ, законсервированы некоторые научные станции и полевые базы, в результате позднего выхода экспедиционных судов резко сократился период сезонных работ и т.д.

В целом можно сказать, что, начиная с 90-х гг., внутренние (сокращение финансирования) и внешние (изменение международно-правового режима) обстоятельства изменили российскую антарктическую доктрину (А.И.Данилов, И.Е.Фролов, 2000). На первый план вышли обеспечение долгосрочных интересов присутствия России в Антарктике, дальнейшее проведение научных исследований на шестом континенте. Для России в международно-правовом режиме основным документом в 90-е гг. стал "Протокол об охране окружающей среды к Договору об Антарктике". 29 мая 1997 г. начал действовать Федеральный закон "О ратификации Протокола об охране окружающей среды к Договору об Антарктике". Принятие этого договора означало, что всякая деятельность, наносящая ущерб природной среде Антарктики, может повлечь за собой определенные санкции. В настоящее время природоохранная деятельность является составной частью всех антарктических программ России.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 1998 г., научные исследования в Антарктике, начиная с 1999 г., стали проводиться в рамках подпрограммы "Изучение и исследование Антарктики" Федеральной целевой программы "Мировой океан". Система мероприятий подпрограммы включает в себя следующие направления: 1) фундаментальные научные исследования южной полярной области; 2) научно-прикладные исследования и разработки; 3) мониторинг природных сред Антарктики; 4) охрана окружающей среды; 5) деятельность Российской антарктической экспедиции (материально-техническое обеспечение).

В разделе "Основные научные результаты четвертого этапа работ РАЭ" подведены итоги изучения природы Антарктики, полученные рос-

сийскими учеными за рассматриваемый период. В это время продолжались комплексные междисциплинарные исследования. Значительно усилился интерес к исследованиям прямых и обратных связей в системе "атмосфера—океан—оледенение". Наиболее полно вопрос о связях в системе "атмосфера—океан—оледенение" освещен в монографии "Взаимодействие оледенения с атмосферой и океаном" (1987), опубликованной под редакцией В.М.Котлякова и М.Г.Гросвальда.

В эти годы продолжались фундаментальные исследования по проекту "Определение климатообразующей роли Южного океана", целью которых является получение количественной оценки климатообразующих процессов в Южном океане, определение механизмов, формирующих термоха-линную структуру и основные процессы в этом регионе. Как объект климатических исследований в работе В.Ф.Захарова, А.П.Макштаса, А.А.Романова, В.Г.Савченко (1991) рассмотрен морской лед. В ней показана существенная роль, которую морской лед играет в глобальном тепловом балансе и формировании климата, вследствие воздействия на планетарное альбедо, интенсивность энергообмена между океаном и атмосферой и термо-халишгую циркуляцию Мирового океана.

Изменения среднемесячной и среднегодовой температуры воздуха на антарктических станциях с начала наблюдений по 1998 г., проанализированные в обобщающей работе А.И.Данилова, А.В.Клепикова, В.Ф.Радио-нова "Мониторинг современных климатических изменений в Антарктике" (2000), подтверждают неоднозначность тенденции этих изменений. В прибрежных районах Антарктиды обнаружен тренд роста среднегодовой и среднемесячной температуры, наиболее ярко выраженный в прибрежной части атлантического сектора и в районе Антарктического п-ова. На станции Новолазаревская среднегодовая температура с 1961 г. выросла на 1,1 °С; на станции Беллинсгаузен с 1968 г. — на 0,9 °С. Во внутренних районах отмечается тенденция к понижению температуры (за рассматриваемый период она понизилась на станции Восток на 0,23 °С). В целом за период с начала наблюдений по 1998 г. повышение среднегодовой температуры Антарктиды составило 0,2 °С (для южного полушария в целом, соответственно -0,44 °С).

Проблеме долгосрочного прогнозирования в южной полярной области посвящены работы Г.Б.Савицкого, Л.Ю.Рыжакова, Г.Е.Рябкова, Э.И.Лу-ценко, Е.Н.Уранова, Н.Д.Виноградова, В.В.Иванова, монография "Вопросы долгосрочных прогнозов в Арктике и Антарктике" под научной редакцией А.В.Кузнецова, Т.Г.Вангенгейм (1990) и др. Основные результаты

мониторинга атмосферной циркуляции за последние 45 лет изложены в работе Л.Ю.Рыжакова и др. (2002).

В аэрометеоролопш продолжались исследования в области динамической метеорологии (влагооборотные процессы, вертикальные движения в атмосфере, приземный слой), мониторинга климата, спутниковой и радиолокационной метеорологии. Большое внимание уделялось изучению осадков, облачности и снежного покрова. В центре внимания, по-прежнему, оставались вопросы изучения атмосферного озона. Достаточно подробно характеристики "озоновой дыры" даны в работах А.И.Воскресенского, Г.У.Каримовой, А.М.Свешникова, А.И.Кондратюка, В.В.Нестерова, Г.Г.Сакунова, Е.М.Блюма, А.Ф.Андриянова, А.А. Черникова, А.М.Звягинцева, Г.М.Крученицкого, монографии Э.Л.Александрова, Ю.А.Израэля, И.Л.Кароль, А.Х.Хргиан "Озонный щит Земли и его изменения" (1992) и др. В результате исследований последних лет отмечено, что, хотя тенденция сокращения содержания озона в Мирном сохраняется (А.И.Данилов, А.В.Клепиков, В.Ф.Радионов, 2000), скорость нарастания этого эффекта уменьшилась, особенно в наиболее опасный в экологическом отношении весенний период появления "озоновой дыры" над Антарктидой. Этот вывод сделан также в докладе В.Ф.Радионова, Е.Е.Сабира, А.А.Мишина "Анализ характеристик радиационного режима и общего содержания озона (ОСО) на российских антарктических станциях" на научной конференции "Исследования и охрана окружающей среды Антарктики" в 2002 г. В нем подчеркнуто, что регулярные измерения ОСО в районе Мирного должны быть продолжены, поскольку накопление информации о поведении "озоновой дыры" даст возможность сделать конкректные выводы о процессах регулирования озона в полярных областях. К настоящему времени, по всей вероятности, в большинстве широтных зон минимум значений ОСО пройден. Этот процесс начался около 1990 г. в экваториальной области и постепенно стал распространяться к полюсам. При сохранении этих тенденций в ближайшем десятилетии можно ожидать начало восстановления ОСО. Наметившаяся в сентябре—октябре 2002 г. тенденция уменьшения площади "озоновой дыры" и распада ее на два очага требует объяснения механизмов этого природного феномена. Возможными причинами вышеуказанных изменений сотрудники ГГО и ААНИИ (Т.А.Егорова, В.Е.Ла-гун, 2002) считают аномально высокое распределение температуры на периферии полярного циркумполярного вихря и эффект от ограничительных мер, предусмотренных Монреальским Протоколом.

В рассматриваемый период актуальным оставалось исследование составляющих радиационного баланса и ячрпчпч^пп-прт^чргуцу уяряктррм-

стик атмосферы, оказывающих существенное влияние на трансформацию солнечной радиации в атмосфере. Анализом результатов наблюдений за спектральной прозрачностью атмосферы и счетной концентрацией аэрозоля занимались В.Ф.Радионов, Г.Г.Сакунов, А.М.Свешников, Е.М.Блюм, Г.Б.Савицкий, У.Ляйтерер и др. Они отмечают зависимость прозрачности атмосферы от особенностей атмосферной циркуляции и наличия сезонного хода в концентрации приземного аэрозоля. В обобщающей работе А.И.Данилова, А.В.Клепикова, В.Ф.Радионова (2000) сделан вывод, что межгодовая изменчивость аэрозольной оптической толщи за 20-летний период обусловлена только замутнением стратосферы после сильных вулканических извержений. В периоды с пониженной вулканической активностью аэрозольное ослабление солнечной радиации минимально по сравнению с другими регионами Земли.

В области геофизики основное внимание в эти годы было уделено изучению крупномасштабных структур и среднестатистических характеристик поля магнитных возмущений и ионосферы высоких широт. Были разработаны эмпирические модели электронной концентрации в авроральной зоне, развивались теоретическое моделирование ионосферы и статистические методы прогнозирования распространения радиоволн в коротковолновом диапазоне, разработана методика диагностики состояния магнитосферы по наземным магнитным данным. Одной из основных задач геофизиков в этот период являлось изучение тонкой структуры высокоширотных геофизических явлений.

Важным итогом анализа ионосферных наблюдений в Антарктике стало обнаружение зависимости уровня ионизации в слое F2 ионосферы в дневные часы от положения магнитопаузы магнитосферы Земли по отношению к Земле (L.N.Makarova and AV.Shirochkov, 1998). Впоследствии было обнаружено, что расстояние между магнитопаузой и Землей в подсолнечной точке тесно связано с динамикой многих важных метеопараметров, таких, как температура стратосферы и концентрация озона в его главном максимуме (L.N.Makarova and A.V.Shirochkov, 2001).

С наступлением эпохи космических научных экспериментов уровень знаний о солнечно-земных связях вышел на новый качественный и количественный уровень. Более очевидной стала та огромная роль, которую играют процессы в системе Солнце—Земля во всех областях человеческой деятельности. В результате работ по этому направлению в 1999 г. были созданы: I) цифровой архив данных динамического давления солнечного ветра за 1946—1996 гг., не имеющий аналогов в России и за рубежом; 2) цифровой каталог "координирования данных по солнечным протонным событи-

ям, эффектам возрастания счета нейтронных мониторов, явлениям поглощения в южной полярной шапке за 1970—1996 гг., также не имеющий аналогов по объему и качеству приведенного в нем материала; 3) цифровой каталог явлений Форбуш понижений интенсивности галактических космических лучей за период 1981—1991 гг.; 4) цифровые архивы ракетных измерений параметров атмосферы на станции Молодежная за 1969—1999 гг. и аэрологических измерений параметров атмосферы на станциях Восток и Мирный за 1981—1991 гг.

Созданные архивы явились уникальной базой для проведения комплексных научных исследований. В 2000 г. объектом исследований явились гелиогеофизические возмущения, оказывающие негативное влияние на жизнедеятельность человека в Антарктике. В 2001 г. впервые расчетным путем был получен временной ряд изменения величины динамического давления солнечного ветра за весь период спутниковых измерений с 1960 по 1996 г. Также впервые были получены экспериментальные доказательства воздействия возмущений в солнечном ветре на параметры температурного режима полярной атмосферы в широком интервале высот. Разработан и эффективно опробован новый энергозначимый геофизический индекс — расстояние между границей земной магнитосферы и Землей в подсолнечной точке.

В посвященной этим вопросам обобщающей работе О.А.Трошичева и др. (2003) по данным станции Восток показано, что драматические изменения температуры тропосферы, наблюдающиеся в южной полярной области в периоды сильных вариаций интенсивности космических лучей, вызываются, в действительности, резкими изменениями в Bz компоненте межпланетного магнитного поля (ММП) и соответствующими флюктуациями в межпланетном электрическом поле

К основным достижениям в области океанологии в этот период российских исследований в Антарктике относится обобщение исследований, выполненных в окраинных морях. Они позволили сформировать региональные архивы океанографических данных. В частности, для моря Космонавтов такой архив содержит данные наблюдений на 815 станциях, для моря Дейвиса — на 360 станциях, для морей Лазарева и Рисер-Ларсена — на 1300 станциях. Сформированные архивы стали основой для начала нового направления в исследовании антарктических вод — подготовки достаточно полных и всесторонних описаний гидрометеорологического режима окраинных антарктических морей. К настоящему времени такие описания составлены для морей Космонавтов, Дейвиса, Лазарева, Рисер-Лар-сена, они содержат табличный и графический материалы, а также анализ и

основные выводы о формировании и характеристиках метеорологического, океанографического и ледового режимов морей и представляют собой режимно-справочные пособия, имеющие компьютерный аналог. На основе этого архива в 1992 г. опубликован "Гидрографический атлас Южного океана" — крупная работа, выполненная совместно с Институтом полярных и морских исследований Альфреда Вегенера (Германия). Атлас представляет собой набор климатических карт распределения температуры, солености, плотности, концентрации растворенного кислорода в Южном океане на стандартных горизонтах, в слоях — ядрах водных масс, в придонном слое океана и карт динамической топографии.

Анализу материалов международной экспедиции "Круговорот Уэд-делла" зимой 1989 г., осуществление которой позволило получить достаточно полный к тому времени массив данных по различным дисциплинам, описывающих зимние условия в Южном океане в период максимального развития морского ледяного покрова, посвящены работы Н.В.Багрянцева, А.В.Клепикова (1994), Н.Н.Антипова и др. (1994). Логическим продолжением этих работ был комплекс наблюдений в области океанологии, метеорологии и актинометрии, морской биологии, ледоведения, физики и динамики льдов, морской геологии и гидрохимии, взаимодействия океана и атмосферы, выполненных на российско-американской дрейфующей научно-исследовательской станции "Уэдцелл-1" в 1992 г. (Н.Н.Антипов, А.И.Данилов, А.В.Клепиков, В.В.Лукин, 1999; Н.Н.Антипов, А.И.Данилов, А.В.Клепиков, 1998). Была получена уникальная информация о крупномасштабной структуре и циркуляции вод западного звена круговорота Уэдделла, пространственных и временных особенностях изменчивости тонкой структуры подледного слоя океана, особенностях процессов взаимодействия в системе "океан—лед—атмосфера", деформационных процессах в ледовом покрове.

Основываясь на материалах этих, а также зарубежных исследований, А.И.Данилов и др. (2000), И.АНеелов и др. (1998) рассматривают вопрос о природе антарктических донных вод и делают вывод о том, что, по крайней мере, с 1984 г. до настоящего времени происходит постоянное увеличение поступления теплой ЦГВ (циркумполярная глубинная вода) в круговорот Уэдделла, что является важным фактом для короткопериодных изменений климата, в том числе для увеличения интенсивности таяния шельфовых ледников.

Вторым важным экспериментом, проведенным в рамках международного и национального проектов, являются океанографические разрезы, выполненные в море Содружества (июль 1997 и март 1998 г.).

В обобщающей работе Н.Н.Антипова и др. (1995) подведены основные итоги исследований гидрологии Южного океана, заключающиеся в следующем: 1) окончательно установлено, что южные области Атлантического, Индийского и Тихого океанов представляют самостоятельную физико-географическую область Мирового океана — Южный океан; 2) Южный океан представляет собой единую планетарную циклоническую систему циркуляции вод. Ее главными элементами являются окружающие антарктический континент циклонические круговороты и объединяющее их Антарктическое циркумполярное течение, переносящее воды в восточном направлении, и противоположно ему направленное Прибрежное антарктическое течение, состоящее из отдельных локальных круговоротов; 3) наиболее изученным из трех главных элементов является Антарктическое циркумполярное течение, характеризующееся многоструйностью. Были установлены границы течения на всем протяжении, что позволило получить оценки переноса вод в системе АЦТ; 4) обоснованно выделены основные фронтальные зоны конвергенции и дивергенции, которые рассматриваются как зоны с максимальными меридиональными градиентами температуры и солености воды, расположенные в стержневых потоках АЦТ и Прибрежного антарктического течения; 5) детально разработаны вопросы формирования, распространения и трансформации различных типов водных масс океана. В настоящее время выделено шесть основных водных масс: антарктическая поверхностная, шельфовая, субантарктическая поверхностная, антарктическая промежуточная, циркумполярная глубинная и антарктическая донная вода.

В рассматриваемый период была окончательно сформулирована гипотеза эволюции антарктического ледяного покрова и предложена новая концепция формирования и изменчивости морских антарктических льдов как составной части полярной климатической системы (А.А.Романов, А.И.Ко-ротков, 1993; АА.Яотапоу, АГКогсЛкоу, 1991). Общее представление о ледовом режиме Южного океана, сформировавшееся к настоящему времени, дает работа А.И.Короткова (1995). В ней также поставлены основные задачи ледовых исследований в Южном океане на ближайшую перспективу. К ним относятся: 1) региональная детализация генеральной схемы адвекции льда; 2) восстановление реальной морфологической структуры ледяного покрова вместо используемого его климатического приближения в виде однородной пластины толщиной 1,0—1,5 м; 3) реконструирование режима формирования основных зон льда различного возраста, слагающего ледовый пояс.

В работе более позднего периода (А.И.Данилов и др., 2000), с использованием данных зарубежных исследователей, делается вывод, что, в целом, за последние 25 лет отмечается сокращение площади антарктического морского льда. По некоторым оценкам, с 1978 по 1994 г. площадь антарктического морского льда уменьшилась на 130 тыс. км2. Более длинные ряды, демонстрирующие эту тенденцию, имеются для морей Беллинсгаузена и Амундсена, где за период с 1973 по 1995 г. среднегодовая площадь морских льдов сократилась на 20 %, уменьшилась и средняя толщина льда в этих морях. В результате, сделанный в более ранних работах (А.А.Романов, А.И.Коротков, В.Г.Аверьянов) вывод о стабильности в системе криос-феры подвергается сомнению.

Несмотря на то, что с 1991 года началось резкое снижение объемов полевых геолого-геофизических работ, в этот период сложились объективные предпосылки для концентрации усилий на приведении в порядок и анализе огромного накопленного материала. В фокусе научной активности оказалось создание баз и банков данных, особенно цифровых, пригодных для обработки на современном уровне, их включение в международный обмен в рамках совместных проектов и подготовка результатов к печати. Снижение интенсивности экспедиционных исследований компенсировалось активным участием ВНИИОкеангеология и ПМГРЭ в международных многосторонних проектах, что открыло возможность обмена материалами научных наблюдений и результатами работ, а также оперативного отслеживания достижений других стран. К числу наиболее крупных многосторонних проектов следует отнести: составление антарктических гео-трансектов, создание международной библиотеки морских сейсмических данных и разработка сейсмостратиграфии осадочного чехла континентальной окраины Антарктиды (программа АНТОСТРАТ), создание цифровых баз данных и составление карт магнитных аномалий Антарктики (проект АДМАП) и рельефа коренного ложа материка (проект БЕДМАП). Благодаря активному участию России в международной программе АНТОСТРАТ во ВНИИОкеангеология организован национальный филиал международной библиотеки сейсмических данных по Антарктике, который содержит 70 000 км суммированных разрезов ОГТ (26 компакт-дисков), полученных экспедициями 11 стран. Из двусторонних инициатив наиболее важными были соглашение с Институтом морских и полярных исследований имени Альфреда Вегенера (Германия) о совместной обработке сейсмических, аэромагнитных и радиолокационных данных двух стран по району моря Уэдделла и западной части Земли Королевы Мод (создание базы данных, интерпретация и моделирование, подготовка к изданию совместного атла-

са), соглашение с Федеральным бюро геонаук и ресурсов Германии о совместной обработке геофизических материалов по бассейнам морей Ри-сер-Ларсена и Лазарева и т.п. В результате объединенных усилий геологов Германии, Великобритании и России была издана (на английском языке) геологическая карта хребта Шеклтона и сопровождающая ее объяснительная записка на 80 страницах (1995); совместными усилиями геологов России и Австралии — монография, посвященная геологии гор Принс-Чарльз, сопровождающаяся геологической картой. По приглашению германской стороны российские геологи участвовали в полевых сезонных работах по изучению геологии хребта Шеклтона (М.Б.Сергеев), Земли Королевы Мод и южной части гор Принс-Чарльз (М.В.Михальский).

Всего по материалам отечественных геолого-геофизических исследований в Антарктике выпущено 8 монографий (большая их часть переведена на английский язык); 8 обзорных и десятки региональных карт геолого-геофизического содержания, изданных в отечественном Атласе Антарктики, отдельными тиражами и в журнальных публикациях; 8 специализированных сборников статей и более 500 статей в различных изданиях, в том числе в трудах восьми международных антарктических симпозиумов по наукам о Земле и трех симпозиумов по геологии Гондваны. В целом можно констатировать, что главные задачи, выдвигавшиеся в течение полувека отечественного геологического изучения Антарктики, успешно решены.

С 1985 г. специалистами ААНИИ и ВНИИОкеангеология, в сотрудничестве с Институтом морских и полярных исследований имени Альфреда Вегенера, изучаются донные осадки водоемов, расположенных в трех районах деятельности Российской антарктической экспедиции, — оазисах Бангера, Ширмахера и Холмах Ларсеманна. В настоящее время завершенной и наиболее представительной является работа по изучению донных осадков водоемов оазиса Бангера. Результаты исследований даны в работах С.Р.Веркулича, Д.Ю.Большиянова, М.Меллес, И.Н.Кузьминой (1995); Б.УегкиНеЬ ега1. (2001), Т.Ки1Ье ег а1. (2001).

Главное место в гляциологических исследованиях занимала программа сверхглубокого бурения на станции Восток. В сезон Сорок третьей РАЭ скважина на станции Восток достигла уникальной глубины 3623 м, что почти на 600 м превышало максимальные глубины, достигнутые специалистами стран ЕС (3032 и 2953 м) и США (3057 м) при бурении скважин в более благоприятных условиях Гренландии. Завершающий этап бурения льда и изучения ледяных кернов на станции Восток совпал с формированием представления о существовании в районе станции огромного подледни-кового озера, также получившего название Восток. Бурение было останов-

лено на глубине 3623 м, когда забой скважины оказался расположенным всего лишь в ста тридцати метрах от границы лед-озеро.

Исследования сверхглубокой скважины на станции Восток и непрерывной колонки ледяного керна, возраст которого превышает 500 тыс. лет, позволили получить следующие научные результаты: 1) по изотопным и гляциологическим исследованиям ледяного керна впервые установлена цикличность изменения климата на Земле, прослежены четыре ледниковых периода и 5 межледниковий; 2) разработана методика асептического отбора микробиологических проб из керна льда и доказана на уровне научного открытия длительность анабиоза микроорганизмов более 200 тыс. лет; 3) впервые для Центральной Антарктиды получены данные о температурном режиме ледникового покрова, которые легли в основу математического моделирования процессов тепломассопереноса в леднике; 4) установлены вертикальная зональность и закономерности метаморфизма льда по глубине; 5) разработаны принципиально новые электротепловые и электромеханические буровые снаряды, комплексы стационарного и передвижного бурового оборудования, системы контроля и автоматизированного управления процессом бурения; 6) разработаны и освоены специальные методики и аппаратура комплекса геофизических исследований скважин в экстремальных условиях полярных ледников; 7) создан банк данных геофизических исследований в сверхглубокой скважине, включающий профили температуры льда, давления заливочной жидкости, наклона и диаметра скважины до глубины 3623 м.

Уникальность ледяного керна, полученного со станции Восток, определяется, прежде всего, его большим возрастом (около 500 тыс. лет). Ненарушенный климатический сигнал в изотопном профиле наблюдается до глубины 3310 м (возраст льда около 413 тыс. лет) (А.Н.Саламатин, Р.Н.Вострецов, Ж.Р.Пети и др., 1998). Последние исследования показали, что только "восточный" керн дает возможность детально реконструировать историю климата и атмосферы Земли на протяжении последних четырех ледниковых периодов и пяти межледниковий, включая 11 морскую изотопную стадию (В.Я.Липенков, Н.И.Барков, П.Мартинри, Д.Райно, 1993; Н.И.Барков, В.Я.Липенков, 1995; А.Н.Саламатин, В.Я.Липенков, К.В.Блинов, 1995; В.Я.Липенков, Н.И.Барков, 1998; В.Я.Липенков, Н.И.Барков, А.Н.Саламатин, 2000; В.М.Котляков, К.Лориус, 2000).

На основании полученных данных были разработаны математические модели уплотнения ледяной породы, созданы новые модели палеореконст-рукций, основанные на данных о плотности, общем газосодержании льда и геометрических параметрах газовых включений (В.Я.Липенков, А.А.Екай-

кин, Н.И.Барков, М.Пурше, 1998). Детальные исследования кристаллических включений гидратов воздуха позволили вплотную подойти к созданию общей теории образования и эволюции газовых гидратов в мощных ледниковых щитах.

Подледниковое озеро, обнаруженное под станцией Восток, в последние годы привлекло к себе широкое внимание мировой научной общественности. Возраст этого уникального реликтового природного объекта свыше 1 млн. лет. Геофизические данные свидетельствуют о том, что депрессия озера Восток представляет собой фрагмент гигантского рифтового пояса Антарктиды, сходного по масштабу проявления деструктивных процессов с рифтовым поясом Восточной Африки. Озеро, площадью 16000 км2, длиной около 300 км и шириной около 50 км, ограничено координатами с севера 76,0° ю.ш., с юга — 78,5° ю.ш., с востока — 107,0° в.д., с запада— 102,0° в.д. Мощность ледникового покрова над озером изменяется от 2806 до 4348 м. В районе станции Восток она равна 3750 м. Максимальная толщина водного слоя составляет 1200 м. Было произведено картирование озера, определено положение береговой черты, установлены мощности льда, водного слоя и осадочного чехла на дне озера (В.Н.Масолов, В.В.Лукин, А.Н.Шереметьев и др., 2001; С.В.Попов, А.В.Миронов, А.Н.Шереметьев, 2001; Л.М.Саватюгин, С.Р.Веркулич, В.Н.Масолов и др., 2003).

Обнаружение в нижней части ледяной толщи (3538—3623 м) конжеля-ционного льда, образованного из воды озера Восток, ознаменовало новый этап в исследованиях "восточного" керна. Результаты реконструкции газового и химического составов воды подледникового озера Восток по результатам изучения керна озерного льда представлены в работах Н.И.Баркова, В.Я.Липенкова и их французских коллег. Было установлено, что общее содержание растворимых примесей в воде озера Восток лежит в пределах от 0,1 до 1 %о (т.е. соответствует уровню минерализации пресной природной воды).

В связи с тем, что акватория озера Восток была не менее 500 тыс. лет изолирована от всех других экосистем, особенно важное значение приобрело изучение биоты озера. В рамках Федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения" была разработана технология экологически безопасного проникновения в озеро Восток, с использованием действующей на станции Восток скважины 5Г-1, с целью отбора проб воды для гидрохимических и микробиологических исследований (С.Р.Веркулич, Л.М.Саватюгин, Н.И.Васильев и др., 2003).

Основные результаты исследований приведены в работах С.С.Абызо-ва, И.Н.Мицкевич, М.Н.Поглазовхш и др. Они показали, что в зоне конже-ляционного льда присутствуют про- и эукариотные микроорганизмы. Анализ кернов озерного льда на присутствие бактерий проводился методом Полимеразной Цепной Реакции (ПЦР), позволившим провести более детальную и надежную идентификацию разновидностей и глубокое изучение микробных сообществ, обитающих в Антарктиде. Полный молекуляр-но-биологический анализ методом ПЦР образца озерного льда с глубины 3607 м позволил впервые идентифицировать бактерии, с большой вероятностью представляющие истинную микробиоту озера Восток. Обнаружены два вида термофильных бактерий, которые могут жить в горячих источниках и окислять водород и тиосульфаты. Сделанное открытие может внести существенные коррективы в современные представления о гидротермальном режиме, циркуляции воды, газовом составе и микробиоте придонной части озера Восток (С.А.Булат, Л.П.Васильева, В.Я.Липенков, И.А.Алехина, 2003).

В области микробиологии следует отметить и другое достижение. Технология асептического отбора проб ледникового льда (С.С.Абызов и др., 1994) позволила получить достоверные сведения о присутствии микроорганизмов в толще ледника Центральной Антарктиды до глубины 3611 м. Впервые экспериментально, на уровне научного открытия, была доказана возможность сверхдлительного анабиоза у микроорганизмов, исчисляемого периодами времени в несколько сотен тысяч лет. Обнаружение нового вида микроорганизма — актиномицета — в толще ледника открывает перспективу пополнения генофонда современных микроорганизмов.

Обобщение результатов исследований подледникового озера можно найти в книге В.М.Котлякова "Гляциология Антарктиды" (2000), в докладе В.Я.Липенкова, Л.М.Саватюгина, В.В.Лукина, В.Н.Масолова, Н.И.Васильева на научной конференции "Исследования и охрана окружающей среды Антарктики" (2002), отчетах ААНИИ о научно-исследовательской работе "Провести исследование подледникового озера Восток", выполненной в рамках Федеральной целевой программы "Мировой океан" подпрограммы "Изучение и исследование Антарктики" (за 2001—2002 гг.), в статье Л.М.Саватюгина и др. (2003). Среди работ по гляциологии важную роль играло также выполнение программы мониторинговых наблюдений за пространственной и временной изменчивостью изотопного состава и скоростью накопления снега. Итоги этих исследований изложены в работах Н.И.Баркова, В.Я.Липенкова, А.А.Екайкина. Обзор экспериментальных исследований по созданию искусственного причала в районе АМЦ

Молодежная дан в работе В.Ю.Потапенко, Л.М.Саватюгина (1993). Расчеты некоторых гидрологических характеристик при проектировании ледового причала выполнены в работе Л.М.Саватюгина, А.Н.Мичурина, В.Р.Фукса (1992). В статье В.Ю.Потапенко, Л.М.Саватюгина, А.Л.Чехов-ских (1993) приведен расчет теплофизического состояния причала и даны рекомендации по его сохранению.

Проблемам биологических исследований в Южном океане посвящен специальный выпуск Информационного бюллетеня Советской антарктической экспедиции (1991), в котором опубликованы работы многих исследователей по разным группам антарктической фауны (фораминиферы, моллюски, мшанки, многоколенчатые, рыбы). Наиболее полное отечественное обобщение оригинальных материалов и литературных данных, характеризующих рыб Антарктики с промысловой точки зрения, представляет собой монография К.В.Шуста "Рыбы и рыбные ресурсы Антарктики" (1998). Впервые автором этой книги установлены истинные причины и глубина катастрофического снижения численности ряда видов нототение-вых и ледяной рыб. К.В. Шуст приходит к важному, с практической точки зрения, выводу о том, что потенциальные возможности для мирового рыболовства в долгосрочном плане могут представлять такие рыбные запасы вод Антарктики, как светящиеся анчоусы и серебрянка, возможный суммарный вылов которых на безопасном уровне может составлять более 3 млн. т в год.

В последнее десятилетие российскими биологами была обоснована гипотеза трансокеанского расселения вторично-глубоководных видов липа-ровых рыб (сем. Ырапёае) бореально-тихоокеанского происхождения через пролив Дрейка до абиссальных районов Северной Атлантики и Арктики. В Антарктике сформировался вторичный центр видообразования липа-ровых рыб. К настоящему времени в Южном океане выявлено 115 видов и 8 родов липаровых рыб. Выяснено, что по видовому разнообразию липаро-вые рыбы занимают в антарктических водах Южного океана второе место после автохтонных нототениевых. Открыта новая эндемичная фауна глубоководных липаровых рыб рода СагергоМш (в том числе описано 28 новых для науки видов). По итогам работ АП.Андрияшевым опубликована монография "Липаровые рыбы Южного океана и прилежащих вод" (2003).

В итоге совместных усилий врачей-участников экспедиций и ученых-медиков был собран обширный материал, характеризующий особенности адаптации человека в условиях Антарктиды. Все накопленные данные можно сгруппировать в четыре блока: I) социально-гигиенический и медико-географический, в котором собраны материалы о биоклиматиче-

ских особенностях отдельных регионов Антарктиды, уровне и структуре заболеваемости, обосновании методов медицинского отбора кандидатов в экспедиции, организации медицинского обеспечения полярных зимовок; 2) клинико-физиологический, в который вошли сведения о клинических, физиологических, психофизиологических, биохимических, иммунологических, биоритмологических аспектах адаптации; 3) психологический, где сосредоточена информация о медико-социально-психологических особенностях адаптации изолированных микроколлективов полярных станций и различных личностных типов к условиям зимовок в высоких широтах; 4) санитарно-гигиенический, в котором сконцентрированы материалы об особенностях создания системы жизнеобеспечения в условиях Арктики и Антарктики и отдельных ее компонентов (жилище, одежда, питание, водо-обеспечение и т.д.) (В.П.Клопов, 1995).

В 1993—1994 гг. рабочей группой СКАР по биологии человека и медицине был подготовлен проект международного стандарта по медицинским требованиям к состоянию здоровья персонала антарктических экспедиций, в котором был учтен опыт российских специалистов по анализу заболеваемости полярников и разработке критериев медицинского отбора участников зимовки. При изучении отдаленных последствий неоднократного участия в полярных экспедициях были выделены три периода адаптации при длительном пребывании в высоких широтах (А.М.Марченко, 1992). Было отмечено, что процессы реадаптации по возвращении полярников в условия умеренного климата более сложны и превышают период адаптации в два раза (В.П.Клопов, 1992). В последние годы было продемонстрировано влияние геомагнитных возмущений на клеточные механизмы адаптации, в частности на проницаемость эритроцитарных мембран, которая резко снижалась в периоды высокой геомагнитной активности (В.П.Клопов, А.В.Дмитриев, В.Н.Колмаков, 1990).

Анализ результатов медицинских исследований за последние годы показывает, что наиболее актуальными и перспективными направлениями научных медицинских исследований являются следующие: 1) изучение человеческого фактора антарктических зимовок как аналога длительного космического полета; 2) иммунологические, эндокринологические, микробиологические исследования механизмов резистентности полярников к воздействию инфекционных и неинфекционных заболеваний; 3) изучение психологии и поведения людей в условиях длительной изоляции полярных зимовок; 4) изучение влияния на людей уменьшения толщины озонового слоя; 5) оценка отдаленных последствий неоднократных зимовок в Аркти-

ке и Антарктике для здоровья их участников; 6) медико-психологические аспекты участия женщин в антарктических зимовках.

Начиная с 1998 г. предпринимаются активные действия по внедрению передовых методов телемедицины в практику работы медицинских служб антарктических станций России. Трехлетний опыт с начала эксплуатации первой версии программного обеспечения станции МКП "Ambulance" позволил проанализировать результаты ее внедрения в повседневную практику медицинского обеспечения объектов РАЭ и наметить большой объем работ по совершенствованию этого направления.

В заключении перечислены основные результаты выполненного диссертационного исследования. В рамках поставленных в работе задач были проанализированы многочисленные разнообразные материалы, относящиеся к российским научным исследованиям в Антарктике за период с 1956 по 2003 г., и получены следующие результаты:

1. Воссоздана целостная картина истории развития отечественной науки в Антарктике на основе анализа научных материалов с 1956 по 2003 г., полученных в ходе проведения РАЭ (САЭ).

2. Для обоснования предлагаемой периодизации российских исследований проведена количественная оценка (таблицы и диаграммы) отечественных публикаций по физической географии, картографии, геологии, климатологии, гляциологии, геофизике, медицине, биологии и гидрологии Антарктики за указанный период.

3. Анализ видов и количества научных наблюдений в разные годы, с учетом изменений численности участников РАЭ во всех экспедициях и на различных антарктических станциях, а также диаграмм количества судов и доставленного ими груза в Антарктиду, позволил выявить историческую связь российских исследований в Антарктике и организационных форм экспедиционной деятельности на разных этапах работы РАЭ.

4. Анализ всех аспектов деятельности РАЭ позволил автору выделить четыре основных периода в истории российских исследований в Антарктике:

1-й этап — рекогносцировочно-описательные исследования антарктического материка и прибрежных вод Южного океана (1955—1965 гг.);

2-й этап — углубленные комплексные исследования природных объектов, процессов и явлений Антарктики (1966—1973 гг.);

3-й этап — широкомасштабные комплексные научные исследования, осуществляемые по специальным, зачастую международным проектам (1974—1990 гг.);

4-й этап — сохранение присутствия России и продолжение научных исследований с учетом сложившихся в стране экономических условий и геополитических интересов России (1991—2005 гг.).

При выделении этапов учитывались такие объективные данные, как особенности и характер научных исследований, количественный состав экспедиций, оснащенность научной аппаратурой, состояние логистической базы экспедиций, а также уровень бюджетного финансирования.

5. Впервые воссоздана хронология основных событий в деятельности РАЭ (даты открытия и консервации научных станций и полевых баз; введения в строй новых научных комплексов и служебно-жилых зданий; начала и окончания крупных санно-гусеничных походов; полевых геолого-геофизических работ; выдающихся полетов авиации; заходов экспедиционных судов на прибрежные антарктические станции; чрезвычайных событий в работе экспедиций и т.д.).

6. Оценен вклад отдельных российских ученых в мировую науку по комплексному изучению южной полярной области. Составлен фотоблок портретов российских ученых, внесших значительный вклад в исследование Антарктики.

7. Проведенный историко-научный анализ фактического материала по антарктической тематике показал, что наша страна внесла крупнейший вклад в изучение природы Антарктики. Главные задачи, в течение полувека выдвигавшиеся перед российскими учеными, успешно решены во всех областях антарктической науки, а по многим из них российская наука вышла на передовые позиции.

В приложениях (1—11) приводятся диаграммы количества российских публикаций по антарктической тематике за различные годы, численности участников РАЭ, количества судов и доставленного ими груза в Антарктиду, хронология основных дат деятельности РАЭ, программа российских исследований в Антарктике на 2003—2007 гг., фотоблок портретов российских ученых, внесших значительный вклад в исследования Антарктики (в алфавитном порядке).

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Монографии:

1 Российские исследования в Антарктике Т 1(1—20 САЭ) —СПб Гидрометеоиздат,

1999 —359с (Соавтор МА Преображенская)

2 Российские исследования в Антарктике Т 2(21—30 САЭ) —СПб Гидрометеоиздат,

2000 —287 с (Соавтор М А Преображенская)

3 Российские исследования в Антарктике Т 3 (31 САЭ-40 РАЭ) —СПб Гидрометеоиз-дат, 2001 —344 с

4 Библиографический указатель отечественной питсратуры по Антарктике (1971 — 1990 гг)/Ред НИ Барков, Л М Саватюгин —СПб Гидрометеоиздат, 2001 —480 с

5 Российская наука в Антарктике —СПб Гидрометеоиздат, 2004 —342 с (в печати)

6 ВОСТОК — Полюс хоаода планеты —СПб Гидрометеоиздат, 2004 — 375 с (в печати) (Соавтор М А Преображенская)

Научные статьи:

7 О динамике припая в районе Мирного//Тр Сов антаркт экспед.—1970 —Т 53 — С 208—215 (Соавтор ЛИ Дубровин)

8 Состояние припая и условия разгрузки д/э "Обь" на рейде Мирного летом 1968/69 г // Информ бюл Сов антаркт экспед —1970 —№ 79 —С 70—75 (Соавтор Л И Ескин)

9 Об изменении конфигурации фронта шельфовых ледников Беллинсгаузена, Туэйтса и Лазарева (по данным ИСЗ "Космос-226") // Информ бюл Сов антаркт экспед —1970 — № 79 — С 56—58

10 Гидрологическая характеристика залива Прюдс в феврале 1969 г //Тр Сов антаркт экспед — 1971 —Т 57 —С 99—104 (Соавтор В В Комова)

11 О "самооб 1амывании" шельфовых ледников Антарктиды // Информ бют Сов антаркт экспст —1974 —К» 89 —С 24—26

12 О возможности возникновения цунами в Южном океане // Информ бюп Сов антаркт экспед —1974 —№89 —С 72—78

13 Об основной причине грандиозных обломов шельфовых ледников Антарктиды // Ин-форм бюл Сов антаркт экспед —1975 —№90 —С 18—22

14 Цунами у берегов Антарктиды // Пробт Арктики и Антарктики — 1976 — Вып 48 — С 52—60

15 Сквозное бурение шельфового ледника в районе станции Новолазаревской // Ин-форм бют Сов антаркт экспед —1978 —№98 —С 49—52 (Соавторы ЬС Короткевич, В А Морев)

16 Результаты изотопно-кисчородных анализов керна льда шечьфового ледника Ново-лазаревского//Информ бют Сов антаркт экспед —1980 —№ 100 —С 85—90 (Соавтор Ф Г Гордиснко)

17 Гляциологические исследования на шельфовом леднике Шеклтона (январь—апрель 1978г)//Информ бюл Сов антаркт экспед —1980 —№ 100 —С 114—118

18 Донные осадки под шельфовым ледником Новолазаревским//Информ бюл Сов антаркт экспед —1980 —№ 101 —С 93—96 (Соавтор Д Д Колобов)

19 Императорские пингвины на шельфовом леднике Шеклтона //Информ бюч Сов антаркт экспед —1980 —№ 100 —С 133 (Соавтор В М Каменев)

20 О результатах расчета некоторых гидрологических характеристик при проектировании ледового причала в Антарктиде // Вестник СПбГУ Сер 7 —1992 — Вып 2, № 14 С 26—34 (Соавторы А Н Мичурин, В Р Фукс)

21 К вопросу об изменениях природных условий Новосибирских островов в позднем плейстоцене и голоцене // Изв РГО, Т 134, —Вып 5, —2002,—С 32—37 (Соавторы М А Анисимов, В Е Тумской)

22 Гляциологические исследования в районе станции Новолазаревской // Тр Сов ан-таркт экспед —1983 —Т 76 —С 125—130 (Соавторы Б В Кислое, Л Н Маневский)

23 Обзор экспериментальных исследований по созданию искусственного причала в районе АМЦ Мочоделная // Информ бют. Рос антаркт экспед —1993 —№ 117 —С 68—72 (Соавтор В Ю Потапенко)

24 Прогноз теплофизического состояния ледяного причала в районе АМЦ Молодеж-ная//Информ бюл Рос антаркт экспед.—1993 —№117 —С 72—79 (Соавторы ВЮ Потапенко, АЛ Чеховских)

25 О генезисе шельфового ледника Шеклтона по данным изотопно-кислородного анали-за//Информ бюл Сов антаркт экспед—1999 —№ 119 —С7—14 (Соавтор РА Вай-кмяэ)

26 Результаты исследований подледникового озера Восток в Антарктиде // Тр Мелду-нар форума по пробл науки, техники и образования (Академия наук о Земле) / Ред В П Савиных, В В Вишневский — М, 2002 —Т 3 —С 47—50 (Соавторы В Я Липенков, В В Лукин, С А Булат, В Н Масолов,НИ Васильев)

27 Термобуровой пробоотборник. Патент на изобретение № 2182225 от 10 мая 2002 г (Соавторы Б Б Кудряшов, НИ Васильев, АН Дмитриев, Н И Барков, С Р Веркулич)

28 Подледниковое озеро Восток (Антарктида) основные результаты геофизических, гляциологических и микробиологических исследований последних лет // Арктика и Антарктика —2003 —Вып 2(36) —С63—75 (Соавторы СР Веркулич,В Н Масолов,АН Шереметьев, В Я Липенков, С С Абызов, С Л Булат, Н И Барков, И Н Кузьмина)

29 Техно югия экологически безопасного проникновения в подледниковое озеро Восток (Антарктида) // Арктика и Антарктика —2003 — Вып 2 (36) —С 76—84 (Соавторы С.Р Веркулич, НИ Василев, Б Б К>дряшов, Н И Барков, И Н Кузьмина)

30 Комтексные исследования климата процпого и подледникового озера Восток, Ан-тарктида//Бюпетень НК МГБП —М.2003 —№2 —С 16—17

31 Исследования подледникового озера Восток в Антарктиде // Вестник СПбГУ Сер 7 —2004 — № 1 —С 31—36 (Соавторы ПП Арапов, В Я Липенков)

32 Причины, механизмы и следствия глобальных изменений оледенения и климата за последние 18 тыс лет история изучения //Известия РАН Серия географическая,—2004 — №6 —С47 —55 (Соавтор ОС Савоскул)

33 Proposal for penetration and exploration of sub-glacial Lake Vostok, Antarctica // Mem Natllnst Polar Res Spec Issue —Tokyo, NIPR, 2002 —Vol 56 —P245—252SR (Соавторы SR Verkuhch, В В Kudryushov, NI Barkov, NI Vasiliev, RN Vostretsov, AN Dmitnev, VM Zubkov,AV Krasilev.PG Talalay.VYa Lipenkov, IN Kuz'mina)

Тезисы докладов:

34 Обоснование и разработка экологически безопасной технологии для проникновения и исследований подледникового озера Восток (Антарктида)//Науч конф по рез исслед в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения природ среды в государствах-участниках СНГ, посвящ 10-летию образ Межгосударств совета по гидрометеорологии Секция 2 Тез докл (СПб, 23—26 апрепя 2002 г) —СПб, 2002 —С 227—229 (Соавторы С Р Верку-лич, Н И Барков, И Н Кузьмина)

35 Результаты исследования палеоклимата и подпедникового озера Восток // Исслед и охрана окружающей среды Антарктики Тез докл науч конф (ГНЦ РФ-ААНИИ, СПб, 13—15 ноября 2002 г) —СПб, 2002 —С 70—71 (Соавторы В Я Липенков, С А Булат, В В Лукин, В Н Масолов, Н И Васильев)

36 "Рельефообусловленные" копебання характеристик снежной толщи в Центратьной Антарктиде // Сокращение гляциосферы факты и анализ Тез докл XIII Гляц симп (Санкт-Петербург, Россия, 24—28 мая 2004 г) —СПб, 2004 —С69—70 (Соавторы А А Екайкин, В Я Липенков)

37 Перспективы продолжения буровых работ в скважине 5Г-1 на станции Восток // Сокращение гляциосферы факты и анализ Тез докл XIII Гляц симп (Санкт-Петербург, Россия, 24—28 мая 2004 г) —СПб , 2004 —С 48—49 (Соавторы Н И Васильев, В М Зубков, А Н Дмитриев, А В Красилев)

38 Последний ледниковый максимум и дегляциация на побережье Восточной Антарктиды // Сокращение гляциосферы факты и анхчиз Тез докл XIII Гляц симп (Санкт-Петербург, Россия, 24—28 мая 2004 г) —СПб, 2004 —С 50—51 (Соавторы СР Веркулич, И Н Кузьмина)

39 Причины, механизмы и следствия глобальных изменений оледенения л климата за последние 18тыс лет//Сокращение гляциосферы факты и анализ Тез докл XIII Гляц.симп (Санкт-Петерб\рг, Россия, 24—28 мая 2004 г) —СПб, 2004 —С 127 (Соавтор ОС Саво-скул)

40 Proposals for drilling an ecologically — safe borehole with access to the subglacial Lake Vostok // Lake Vostok Study Scientific Objectives and Technological Requirements Abstracts of International Workshop (AARI,St Petersburg, Russia, 24—26 March 1998) —1998 —P 85—87 (Соавтор V A Morev)

41 Results and perspectves of biological investigations ofthe Antarctic Ice Sheet // Abstracts ofXXV Symp on Polar Biology NIPR —2002 —P22 (Соавторы SabitAbyzov.MitsuoFukuc-hi Satoshi Imura, Hiroshi Kanda, Inna Mitskevich, Takeshi Naganuma, Margarita Poglazova, Mikc-hail Ivanov)

Саватюгин Лев Михайлович

РОССИЙСКИЕ НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В АНТАРКТИКЕ (1956-2003 гг.)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

Подписано в печать 02.08.2004 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 200 экз. Ротапринт ААНИИ.

» 1708 8