автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Российский федерализм: теоретико-прикладные аспекты моделирования

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Покосовская, Марина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Российский федерализм: теоретико-прикладные аспекты моделирования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Покосовская, Марина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты федерализма.

1.1. Федерализм: многообразие подходов к исследованию сущности и функций.

1.2. Моделирование в исследовании федерализма: понятие модели, этапы и основные принципы построения, классификация.

Глава 2. Российская модель федерализма: истоки, современное состояние, перспективы эволюции.

2.1. Исторические особенности и этапы становления российской модели федерализма.

2.2. Специфика современной российской модели федерализма.

2.3. Модель-сценарий развития российского федерализма: основные элементы, объективные и субъективные факторы формирования.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Покосовская, Марина Юрьевна

Актуальность темы исследования.

Полноценный анализ современной политической ситуации не может обойтись без рассмотрения федерализма как одного из важнейших составных элементов и характеристик современной российской государственности.

Федеративное государственное устройство является динамичной системой, что обуславливается многообразием связей политических, социальных и этнических групп. В контексте мировых модернизационных процессов, в условиях активного развития межрегиональных торгово-экономических, культурных связей, повышения экономической и политической самостоятельности регионов в большинстве стран, и в особенности в рамках Европейского Союза, федеративная форма организации государства становится все более популярной, она получила широкое распространение в мире. Отмечается, что общемировой тенденцией сегодня становится снижение значения национального государства как такового. При этом, с одной стороны, возрастает роль международных организаций, а с другой - усиливается значимость структур более низкого уровня - отдельных регионов, составных частей государства.1 Стремление к внедрению федеративных элементов в унитарное государственное устройство наблюдается во многих европейских странах и воспринимается как объективный процесс. В этом отношении повышенный интерес к идеям федерализма, как отмечают исследователи, обусловлен центральным противоречием нынешнего времени - «противостоянием глобального и локального». Отмечается стремление различных социальных групп сочетать упразднение политических границ и стирание межнациональных различий в рамках глобального информационного пространства с сохранением своей

1 См.: Российское государство в контексте европейского федерализма.// Материалы международной конференции «Европейский федерализм и Россия: опыт прошлого и настоящего». Москва, 30-31 октября 2000 г.

2 См.: А. Захаров. Федерализм и глобализация.// Полис. 2002. №6. идентичности и внутренней целостности, явление которого обозначается 1 возникшим недавно в политической науке термином «глокализация» .

В контексте политологического подхода федерализм рассматривается как принцип государственного устройства, предполагающий многочисленные виды гибких связей между центральной властью и регионами в различных сферах общественной жизни, а также основывающийся на оптимальном соотношении элементов централизации и децентрализации. При этом акценты в зависимости от политической ситуации могут смещаться то в сторону централизации, то в сторону децентрализации, что, в свою очередь, определяет характер каждой конкретной модели. Эффективная реализация принципа федерализма в государстве состоит в установлении оптимального в имеющихся условиях баланса между ними, и с этих позиций актуально исследование его функций, потенциала в стабилизации и повышении эффективности функционирования разнообразных государственных систем.

Развитие федеративных отношений, появление новых, обосновывающих их теорий, привели к возникновению множества разнообразных моделей организации федеративных государств, отличающихся друг от друга по различным параметрам (количество и принцип выделения субъектов федерации, порядок формирования и функционирования высшего государственного законодательного органа, способ разделения власти и сфер компетенции между центральным и региональным уровнями и др.), в связи с чем актуальным является анализ их основных характеристик и элементов, устойчивости, специфики с точки зрения воплощения исторического опыта и политических традиций государств, а также реализации демократических прав и свобод граждан.

Реформирование российского федерализма, значительно активизировавшееся с 2000 г., обусловлено объективной потребностью

1 Cm.: Robertson R. Globalization or Glocalization? / Globalization. Critical Concepts in Sociology. Edited by R. Robertson and K.E. White. Vol. 3. L., N.Y., 2003. повышения эффективности центрально-регионального взаимодействия на современном этапе. Формируясь под воздействием специфических исторических, географических, социокультурных, идеологических, мировоззренческих факторов, российская модель федерализма обладает определенной спецификой. В исследовании этой специфики актуальным является выявление источников российской модели федерации, анализ прежнего опыта национально-государственного строительства в России, на основе которого могла бы быть сформирована перспективная модель федеративных отношений. Принципиально важное значение при этом приобретает нахождение оптимального соотношения централизма и децентрализации в управлении страной, обеспечение реального равноправия всех субъектов РФ, оптимизация их взаимодействия между собой и с федеральным Центром.

Широкий спектр оценок проводимых центральной властью преобразований, а также предлагаемых перспективных вариантов развития российской государственности позволяет сделать вывод о том, что проблема альтернативности развития российского федерализма, а в более широком смысле - и альтернативности развития административно-территориальной основы Российского государства, до сих пор еще окончательно не решена. Незаконченность процесса формирования эффективной модели центрально-регионального взаимодействия предопределяет необходимость развития теоретического знания в области разработки методологических аспектов анализа моделей федерализма и научно обоснованного подхода к выявлению основных параметров и характеристик предполагаемой модели для России.

Таким образом, практика настоятельно требует развития теоретического и прикладного политологического знания, адекватного изменяющейся политической реальности, интегрирующего в себя достижения современной науки и технологий. В этой связи актуальность диссертационного исследования диктуется рядом обстоятельств: повышением роли и значения принципа федерализма в различных сферах государственного устройства, усилением внимания к этой категории в условиях противостояния глобализационных и локализационных процессов в мире за счет имеющегося в ее основе потенциала в нахождении баланса централизации и децентрализации; существованием большого разнообразия моделей федерализма в мировой практике и необходимостью разработки методологических аспектов анализа этих моделей с целью изучения обширного мирового опыта применения принципа федерализма в общественно-политическом устройстве; необходимостью разработки научно обоснованного подхода к выявлению основных параметров и характеристик предполагаемой модели федерализма для России, опирающейся на специфику и традиции развития российской государственности, закономерности и тенденции развития федерализма в нашей стране.

Степень научной разработанности проблемы.

Категория федерализма издавна вызывает интерес у исследователей. К числу первых теоретических разработок этой проблематики можно отнести труды И. Альтузия, Дж. Локка, Н. Макиавелли, Ш. Монтескье, А. де Токвиля и др.1, содержащие идеи союзного государства. Позднее федерализм как политико-правовая категория рассматривалась в работах А. Гамильтона, Дж. Медисона, Дж; Джея, И.А. Ильина, С.А. Корфа, A.C. Ященко.2 Использование этих источников целесообразно при анализе определенного этапа развития федеративной мысли и теоретико-философских аспектов федеративных отношений.

1 Локк Дж. Сочинения: В 3-х тг. М., 1988; Макиавелли Н. Избранные произведения. М., 1982; Монтескье Ш. Избранные произведения. М., 1955; Токвиль А. Демократия в Америке. М., 1992; Горенберг М. Теория союзного государства в трудах современных публицистов Германии. СПб., 1891; Deuerlein Е. Föderalismus. Die historischen und philosophischen Grundlagen des föderativen Prinzips. Bonn, 1972 и др.

2 Ильин И.А. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России. Статьи 1948 -1954 годов. М., 1992; Корф С.А. Федерализм. Петроград, 1917; Федералист. Политические эссе А. Гамильтона, Дж. Мэдисона и Дж. Джея / Пер. с англ. М.:, 1993; Ященко A.C. Теория федерализма. Опыт синтетической теории права и государства. Юрьев, 1912 и др.

В современной науке проблема федерализма активно разрабатывается как отечественными, так и зарубежными исследователями. В силу многогранности феномена федерализма он исследуется с различных позиций, при этом акцент делается на разные аспекты его содержания и функционирования.

Концептуальным и социально-философским аспектам федерализма уделяется внимание в исследованиях И.Б. Гоптаревой, A.C. Степаненко.1

Большое количество работ имеет целью исследование исторических этапов развития, специфики и различных аспектов функционирования российского федерализма. Выявлению истоков российской федеративной государственности посвящены работы ряда исследователей советского периода, в центре внимания которых находились вопросы теории и государственно-правовой практики советского федерализма (О.В. Берендеев, Б.Л. Железнов, Д.Л. Златопольский, В.И. Ленин, А.И. Лепешкин, И.В. Сталин, М.Л. Халилов). Рассматривая теоретические основы федерации, политическая наука советского периода основное внимание уделяла анализу советского федерализма как нового типа федерализма по своей экономической и политической основе, организационной основой которого являлся принцип демократического централизма. Следует отметить работы О.И. Чистякова и С.И. Якубовской , посвященные анализу начального этапа становления советской федерации, а также работы Р.Г. Абдулатипова, Л.Ф.

1 Гоптарева И.Б. Концептуальные основы политической категории федерализма.// Credo-new. 2002. №1; Гоптарева И.Б. Федерализм как политико-правовой и социальный способ управления конфликтами и как средство их перманентного разрешения.// Credo-new. 1998. №6; Гоптарева И.Б. Политическая концепция федерализма: теоретические истоки и современность: Дисс. доктора полит, наук. М., 2003; Степаненко А.С. Федерализм как форма территориальной организации государственной власти. Автореф. дисс. канд.филос.наук. Иркутск, 1999 и др.

2 Берендеев О.В. Демократический централизм советской федерации. М., 1982; Железнов Б.Л. АССР -высшая форма советской автономии. Казань, 1984; Златопольский Д.Л. СССР - федеративное государство. -М., 1967; Ленин В.И. О праве наций на самоопределение/ Полн. собр. соч. Т. 25; Ленин В.И. К вопросу о национальностях и «автономизации»/ Полн. собр. соч. T.45; Лепешкин А.И. Советский федерализм (теория и практика). М., 1977; Сталин И.В. X Съезд ВКП(б). Доклад об очередных задачах партии в национальном вопросе. Соч. Т.5; Филимонов В.Г. Образование и развитие РСФСР. Очерки по государственному строительству. М., 1963; Халилов Л.М. РСФСР - социалистическое федеративное государство. Казань, 1967.

3 Чистяков О.И. Национально-государственное строительство РСФСР в годы гражданской войны (1918 -1920). М., 1964; Чистяков О.И. Становление Российской Федерации (1917 - 1922). М., 1966; Якубовская С.И. Развитие СССР как союзного государства. 1922-1936 гг. М., 1972.

Болтенковой, Ю.Ф. Ярова, И.А. Ильина, в которых рассматривается процесс становления федерализма на протяжении российской истории.1

В исследовании современного российского федерализма его правовые аспекты - проблемы законодательного регулирования федеративных отношений, конституционно-правовые основы разделения государственной власти в федеративном государстве и т.д. - анализируются в трудах М.В. Глигич-Золотаревой, Н.М. Добрынина, М.Н. Марченко, Б.Н. Топорнина, В.А.

2 3

Черепанова и др., а также ряде диссертационных работ.

Экономическим аспектам федерализма - вопросам бюджетного федерализма, проблемам межбюджетных взаимоотношений Центра и регионов и формирования региональной экономической политики -посвящены работы О.И. Бетина, C.B. Галицкой, В. Лексина, Т.Д. Мамсурова, С.Ю. Ножнова, JI.A. Симоновой и др.4

Важное значение для исследования имеют работы, посвященные анализу национальных составляющих современной модели федерализма,

1 Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России: В 3-х книгах. М., 19921993; Ильин И.А. Федерация в истории России. В кн.: Ильин И.А. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России. Статьи 1948-1954 гг. В 2-х т. М., 1992.

2 Волков А.Н. Политико-правовые противоречия становления и развития Российской Федерации // Закон и право. 2002. № 8; Глигич-Золотарева М.В. Разграничение предметов ведения и полномочий между уровнями публичной власти: зарубежный опыт // Журнал российского права. 2003. № 4; Добрынин Н.М. Конституционно-правовые основы отношений края или области с входящими в их состав автономными округами. Тюмень, 1998; Федерализм: теория и история развития (сравнительно-правовой анализ): Учебное пособие / Отв ред. М.Н. Марченко. М., 2000; Федерализм: теория, институты, отношения: сравнительно-правовое исследование/Отв. ред. Топорнин Б.Н. М., 2001; Черепанов В.А. Конституционно-правовые основы разделения государственной власти между Российской Федерацией и ее субъектами. М., 2003; Чертков А. Об основных правовых проблемах федерализма в современной России и путях их решения // Федерализм. 2004. № 2 и др.

3 Мерсагова С.Х. Политико-правовой механизм оптимизации федеративных отношений в Российской Федерации: Дисс. канд. юрид. наук: 23.00.02. М., 2003; Расулов М.Х. Политико-правовые основы совершенствования федеративных отношений в России и их реализация (на материалах республики Дагестан): Дисс. канд. полит, наук. М., 2003; Становая М.О. Процессы современной российской федерализации: политико-правовой анализ: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2002; Фомиченко М.П. Россия как федеративное государство: особенности формирования, правовое регулирование: Дисс. канд.юр.наук. М., 2002 и др.

Бетин О.И. Бюджетный федерализм в России: проблемы регулирования и управления. М., 1999; Галицкая C.B. Теория и практика бюджетного федерализма. М., 2002; Иванов В., Суворов А. Бюджетный федерализм//Независимая Газета, 29.04.1997; Лексин В., Швецов А. Стереотипы и реалии российского бюджетного федерализма.// Вопросы экономики. 2000. №1; Мамсуров Т.Д., Кесельбренер Л.Я. Бюджетный федерализм: Экономика и политика. М., 2004; Ножнов С.Ю. Политические проблемы развития бюджетного федерализма в России: Дисс. канд. полит, наук: 23.00.02. М., 2003; Симонова Л.А. Характер и функции государственного финансового контроля современной России.// Федерализм. 2006. №1; Состояние и перспективы российского федерализма: политика, право, экономика. Материалы круглого стола (Москва, 18 марта 1997 г.)./ Депутатская группа «Российские регионы». М., 1997; Экономические условия развития федерализма в России. М.,1997 и др. феномена этнического, религиозного и других видов сепаратизма в федеративных государствах с точки зрения мирового опыта и современной российской ситуации, явлений региональной автономизации. К таковым можно отнести труды Р.Г. Абдулатипова, X. Аджиева, М.Г. Арутюнова, A.B. Дмитриева, JT.M. Дробижевой, А.К. Магомедова, Г.Д. Мамсурова, Д. Ольшанского, П.В. Чернова и др.1, диссертационные работы М.А. Домаревой, Г.Б. Балаяна,2 в которых проводится политологический анализ феномена сепаратизма в современной федеративной России.

Нельзя не обратить внимания на факт появления в последнее время большого количества учебной литературы, посвященной анализу федерализма с юридических позиций. Обосновывается также необходимость институционализации новой области знаний - федералогии как науки о теории и практике федерализма, его моделях, о федеративной форме государственного устройства и управления, федеративных отношениях, федеративном мировоззрении и федеративной культуре в целом.4

Наконец, еще одна большая группа работ объединяет труды, посвященные комплексному анализу современного состояния российской федеративной политико-территориальной системы. Исследование феномена федерализма проводится в ряде монографических работ (А.Н. Аринин, Л.Ф.

1 Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М., 2000; Абдулатипов Р.Г. О федеративной и национальной политике Российского государства. М., 1995; Аджиев X. Государство, нации, федерализм. Балашиха, 2002; Государство, этносы, сепаратизм и проблема прав человека: Сб. статей./ Ред. М.Г. Арутюнов. М., 2000; Дмитриев A.B. Этнический конфликт: теория и практика. М., 1998; Магомедов А.К. Локальные элиты и идеология регионализма в новейшей истории России: сравнительный анализ. Ульяновск, 1998; Магомедов А.К. Мистерия регионализма. М., 2000; Мамсуров Г.Д. Российский федерализм: национально-этнический контекст. М., 2001; Ольшанский Д. Дезинтеграция: новые симптомы старой болезни.// Центр и регионы России. 2000. №3; Паин Э. Федерализм и сепаратизм в России: мифы и реальность.// http://www.politnauka.org/library/territor/ pain.php; Савельев А. Суверенитет, федерализм, сепаратизм.// http://www.netda.ru/sborniki/rustroj7rs-sav.htm; Суверенитет и этническое самосознание: Сб. статей./ Ред. Л.М. Дробижева. М., 1995; Тишков В.А. Этнический федерализм: российский и международный опыт.// Федерализм на пороге XXI века: российское и международное измерения. Материалы конференции, 9-10 февраля 2001 г. М., 2001; Чернов П.В. Россия: этнополитические основы государственности. М., 1999.

2 Балаян Г.Б. Национально-этнический сепаратизм в России: политологический анализ. Дисс. канд. полит, наук. М., 2001; Домарева М.А. Сепаратизм в постсоветской России: факторы возникновения, функционирования и нейтрализации. Дисс. канд. полит, наук. М., 2004.

3 Владимирова В.В. Актуальные проблемы федерализма: вопросы теории и практики: Учебное пособие. М., 2004; Федерализм: теория и история развития (сравнительно-правовой анализ): Учебное пособие / Отв. ред. М.Н. Марченко. М., 2000; Черепанов В.А. Теория российского федерализма: Учебное пособие. M., 2005 и др.

4 Абдулатипов Р.Г. Федералогия: Учеб. пособие. СПб., 2004.

Болтенкова, С.Д. Валентей, М.В. Золотарева, В.Н. Иванов, Г.В. Каменская, JIM. Карапетян, И.А. Умнова, O.A. Яровой)1 и публикациях в различных гуманитарных изданиях (А. Бусыгин, Н.М. Добрынин, A.A. Захаров, В.Ф. Калина и др.). Здесь исследуются проблемы становления федерализма на российской почве, особенности современного состояния взаимоотношений Центра и регионов, процесс реформирования федеративных отношений на современном этапе, а также перспективы его развития в условиях трансформаций государственного устройства России и в контексте мировых модернизационных процессов. Интересен в этой связи также анализ состояния современной региональной элиты, проведенный в исследовании Е.А. Соловьева.3

Вместе с тем, исследованиям проблем федерализма с точки зрения политического моделирования уделено недостаточно внимания. К числу теоретических разработок в этой области можно отнести работы JI.M. Карапетяна, П. Кинга, Э.В. Тадевосяна, В.Е. Чиркина.4 Опорой также послужили описательные и аналитические исследования различных моделей федерализма в современном мире (В. и JI. Бойцовы, В.И. Васильев,

1 Аринин А.Н. Российский федерализм: истоки, проблемы и перспективы развития. М., 1999; Валентей С.Д. Федерализм: российская история и российская реальность. М., 1998; Золотарева М.В. Федерация в России: проблемы и перспективы, М.1999; Иванов В.Н. Россия федеративная: кризис и пути его преодоления. М.,1999; Иванов В.Н., Яровой O.A. Российский федерализм: становление и развитие. M., 2001; Каменская Г.В. Федерализм: мифология и политическая практика. M., 1998; Карапетян Л.М. Федеративное устройство российского государства. M., 2001; Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. M., 2000; Умнова И.А. Современная российская модель разделения власти между федерацией и субъектами (актуальные правовые проблемы). М., 1996 и др.

2 Бусыгин А. Федеральные округа: настоящее и будущее // Федерализм. 2003. № 3; Добрынин Н.М. К вопросу о разграничении предметов совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов // Государство и право. 2004. № 5; Захаров A.A. «Исполнительный федерализм» в современной России// Полис. 2001. №4; Игнатов В.Г. Региональные аспекты укрепления российской государственности // Вестник Москов. ун-та. Серия 12. Политические науки. 2004. № 2; Казаков А.И. Сильная Россия - это федеративная Россия // Свободная мысль - XXI. 2004. № 6; Калина В.Ф. Особенности становления российского федерализма// Социально-гуманитарные знания. 1999. №3; Калина В.Ф. Принципы федерализма на российской почве// Социально-гуманитарные знания. 2000 №1 и др.

Соловьев Е.А Выживший: Региональный лидер в эпоху перемен. М., 2006.

4 Карапетян Л.М. К вопросу о «моделях» федерализма (Критический обзор некоторых публикаций) // Государство и право. 1996. № 12; Тадевосян Э.В. О моделировании в теории федерализма и проблеме асимметричных федераций // Государство и право. 1997. № 8; Чиркин В.Е. Модели современного федерализма: сравнительный анализ // Государство и право. 1994. № 8-9; King P. Federalism and Federation. Baltimore, Maryland, 1982.

В. Остром и др.1), сравнительные исследования федеративного опыта в разных странах с экстраполяцией на российские социально-политические условия (В.Г. Введенский, А.Ю. Горохов, Л.М. Карапетян, Э.Е. Лебедева, A.C. Макарычев, М.Д. Рейган, Д. Сиджански, Р. Уотс, У. Хикс, Д.Дж. Элейзер и др. ), ряд работ, посвященных перспективным моделям российского федерализма.3

Определенный вклад в разработку рассматриваемой темы внесли работы, посвященные общим методологическим аспектам моделирования политических процессов, в частности труды Г.И. Авциновой, М.Г. Анохина, Б.И. Краснова, Э.Н. Ожиганова, И.А. Сосиной, О.Ф. Шаброва, диссертационное исследование Ю.М. Баскаковой.4

Таким образом, представленный широкий спектр исследований различных аспектов федерализма, а также дефицит разработок в области теоретико-методологических основ моделирования в анализе федеративных отношений и процессов обусловливают необходимость обобщения и систематизации теории и практики федерализма, его разнообразных моделей с политологических позиций.

1 Бойцова В., Бойцова Л. Стабильность системы «корпоративного федерализма» в Германии // Федерализм. 1999. №2; Васильев В.И. История германского федерализма.// Новая и новейшая история. 1998. №3; Крылов Б.С. США: федерализм, штаты и местное управление. М., 1968; Остром В. Смысл американского федерализма. Что такое самоуправляющееся общество / Пер. с англ. М., 1993; Пернталер П. Проблемы федеральных отношений в Австрии // Государство и право. 1994. № 3; Федерация в зарубежных странах. М., 1993; Ященко A.C. Международный федерализм. М., 1908 и др.

2 Введенский В.Г., Горохов А.Ю. Россия: испытание федерализмом. Теория и практика отечественного и зарубежного опыта. М., 2002; Карапетян Л. М. Международная практика федерализма и проблемы Российской Федерации// Федерализм. 2001. № 1; Кремянская Е.А. Развитие федерализма на современном этапе: опыт Канады и Российской Федерации // Журнал российского права. 2003. № 4; Лебедева Э.Е. Опыт федерализма в Третьем мире и Россия // Мировая экономика и международные отношения. 1995. № 2; Макарычев A.C. Федерализм и регионализм: европейские традиции, российские перспективы // Полис. 1994. № 5; Сиджански Д. Федералистское будущее Европы. От Европейского Сообщества до Европейского Союза. M., 1998; Элейзер Д.Дж. Сравнительный федерализм // Полис. 1995. № 5; Elazar D. J. Exploring Federalism. Tuscaloosa, 1987; Hicks U.K. Federalism: Failure and Succès. A comporative Study. L., 1978; Reagan M. D. The new federalism. N.Y., 1972; Watts R. Comparing Federal Systems. Kingston, 1999 и др.

3 Добрынин H.M. Новый федерализм: модель будущего государственного устройства Российской Федерации. Новосибирск, 2003; Жириновский В. Каким быть государству Российскому. M., 1995; Зубов А.Б. Унитаризм или федерализм (К вопросу о будущей организации государственного пространства России)// Полис. 2000. №5; Митрохин С.С. Модели федерализма для России// Федерализм. 1997. №1 и др.

4 Краснов Б.И., Авцинова Г.И., Сосина И.А. Политический анализ, прогноз, технологии. Учебное пособие. Под общей редакцией В.И. Жукова. M., 2002; Ожиганов Э.Н. Моделирование и анализ политических процессов: Учебное пособие. M., 2006; Шабров О.Ф., Анохин М.Г., Дзлиев М.И Компьютерное моделирование социально-политических процессов. M., 1994; Шабров О.Ф. Системный подход и компьютерное моделирование в политическом исследовании // Общественные науки и современность. 1996. №2; Баскакова Ю.М. Моделирование политической реальности. Дисс. канд.полит.наук. Саратов, 2006.

Объект исследования - федерализм как социально-политический феномен.

Предметом исследования являются принципы построения моделей федерализма, закономерности и тенденции развития федерализма, оказывающие существенное влияние на процесс формирования его современной и перспективной модели в России.

Цель работы - разработка теоретико-методологических основ политического моделирования в анализе современного федерализма, и в частности его российской модели.

Исследовательские задачи:

- выявить сущность и функции федерализма как социально-политического феномена с точки зрения комплексного подхода к его исследованию;

- определить роль метода моделирования в исследовании федерализма, выделить этапы и базовые принципы построения модели федерализма;

- обобщить и классифицировать различные модификации федеративных систем;

- выделить и исследовать основные этапы процесса становления федерализма в России, исторические предпосылки и факторы формирования его современной модели, основные тенденции и закономерности развития федерализма в российских условиях;

- разработать основные положения модели-сценария российского федерализма с учетом выявленных особенностей, закономерностей и тенденций развития, выявить факторы ее становления в современных социально-политических условиях.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют общегосударственные и региональные документы, регулирующие распределение властных полномочий, принципы административно-территориального деления и регламентирующие отношения между Центром и регионами Российской Федерации: Конституция РФ, нормативно-правовые акты субъектов федерации, Федеративный договор, договоры и законодательные акты о разграничении предметов ведения и полномочий РФ и ее субъектов, ежегодные послания Президента Федеральному собранию, Концепция государственной национальной политики РФ и др.

Теоретико-методологической основой исследования выступали положения теорий государства и права, общественного договора, дуалистического и кооперативного федерализма, транзитологии, концепций глобализации и модернизации. Важную методологическую роль сыграли понятия «федерация», «унитарное государство», «конфедерация», «модель федерализма», «регион», «автономия», «централизация», «децентрализация», «дезинтеграция», «регионализация», «политический процесс», «сепаратизм», позволившие комплексно изучить федерализм как социально-политическое явление, его особенности и российскую специфику.

Специфика исследовательских задач потребовала использования комплекса общенаучных и специальных методов, применение которых способно обеспечить анализ федерализма в условиях реформирования Российского государства. В исследовании использовались такие методы научного познания, как системный подход, исторический, компаративный методы, методы социально-политического и нормативно-правового анализа, классификации, индукции, дедукции, анализа, диалектики. Особое внимание было уделено методу политического моделирования как одному из наиболее перспективных методов анализа форм реализации принципа федерализма в общественном устройстве.

В качестве эмпирической базы исследования выступали данные официальных статистических и информационных сборников и справочников, результаты социологических исследований, проведенных ИСПИ РАН, ВЦИОМ и другими научными центрами. Обширный массив материала был привлечен из анализа периодической печати, в которой приводились данные круглых столов, дискуссий, выступления политических лидеров, исследователей проблемы федерализма.

Исследовательская гипотеза заключается в предположении о том, что в настоящее время существуют предпосылки трансформации современной российской модели федерализма. При сохранении (усилении) действия ряда внешних и внутренних факторов и тенденций общественно-политического развития современной России предполагается формирование модели федерализма, отличающейся снижением степени централизации всех ее элементов, усилением центробежных тенденций в центрально-региональных взаимоотношениях, стремлением регионов к большей самостоятельности от Центра в политико-правовой, экономической, социальной сферах.

Научная новизна исследования заключается в следующем: осуществлен авторский анализ сущности феномена федерализма с точки зрения комплексного подхода в его исследовании; сформулированы функции федерализма в рамках двух основных направлений - централизации (интеграции) и децентрализации; определена роль политического моделирования и выработаны методологические основания его применения в анализе федерализма как социально-политического феномена и опыта федеративного государственного устройства (понятие модели федерализма, этапы и базовые принципы построения модели, ее основные элементы); обобщен опыт моделирования в анализе российского федерализма; определены критерии типологизации и виды перспективных вариантов (моделей-проектов) развития федерализма; проведен комплексный анализ процесса становления современной российской модели федерализма с целью выявления общей закономерности и тенденций в его развитии; разработана модель-сценарий (проект) российского федерализма на основе политико-правовой, социально-экономической, идеологической специфики современной модели федеративных отношений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются:

- теоретико-методологическим обоснованием процедур изучения социально-политического феномена федерализма;

- применением научных методов анализа источников;

- опорой на эмпирические и статистические данные, позволяющие сделать аргументированные предположения и выводы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение федерализма как конституционно-правового и политического принципа оптимальной структурной организации социального пространства, основанного на сбалансированном соотношении единства и разделения власти.

2. Раскрытие сущности федерализма как политической категории через выявление выполняемых им в обществе функций, реализуемых в рамках двух основных направлений: централизации и децентрализации. Функции централизации направлены на обеспечение целостности и стабильности многосоставного общества, интеграции его структурных элементов в различных сферах общественной жизни. В этой категории можно выделить правовую, экономическую, информационно-коммуникативную и идеологическую функции. Функции децентрализации выражаются в оптимизации государственного управления, обеспечении законодательного права субъектов, минимизации или нейтрализации сепаратистских тенденций, снижении степени интенсивности или урегулировании социальных конфликтов, обеспечении права субъектов на национально-культурную автономию, политической социализации населения региона.

3. Определение модели федерализма как формы реализации принципа федерализма в конкретном государственном образовании, выраженной в специфических устойчивых взаимосвязях субъектов федеративных отношений, как в вертикальном, так и горизонтальном измерениях.

4. Обозначение в качестве базовых принципов анализа и построения моделей федерализма принципов историзма, контекстного анализа, системности, социальной значимости, соблюдения баланса централизации и децентрализации в различных элементах модели федерализма.

5. Выделение двух групп моделей федерализма, исходя из различных аспектов применения политического моделирования в анализе рассматриваемой категории - реальных моделей и моделей-проектов (сценариев) федерализма. В качестве критериев типологизации для моделей-проектов применительно к анализу российского федерализма могут быть предложены способ выделения субъектов федерации, степень централизации власти и степень реалистичности модели.

6. Выявление на основании анализа исторических этапов становления российской модели федерализма общей закономерности в ее развитии, выражающейся в чередовании этапов централизации и децентрализации в федеративных отношениях.

7. Раскрытие и обоснование в современной социально-политической ситуации определенных предпосылок и условий (факторов) формирования специфической модели федерализма, характеризующейся усилением центробежных тенденций, децентрализации в сфере федеративных отношений; в качестве ее основных элементов можно выделить политико-правовую децентрализацию, экономическую регионализацию, активизацию деятельности различных субъектов гражданского общества и усиление демократических тенденций в политической сфере в целом.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Разработанные в диссертации аспекты федерализма дополняют имеющиеся в этой области исследования, расширяют возможности многогранного изучения специфики и роли данного феномена в политическом процессе России. Практическая значимость заключается в определении вероятного сценария развития процесса федеративного строительства, выявлении влияния на этот процесс различных факторов. Анализ проводимых властью преобразований в данной области, а также рассмотрение различных проектов реформ, вероятно, поможет в построении приоритетов реформирования системы государственного управления на различных ее уровнях.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки учебных материалов, в преподавании ряда философских, политологических и исторических дисциплин в высшей школе.

В структуру исследования входят введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российский федерализм: теоретико-прикладные аспекты моделирования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя общие итоги, следует отметить, что федерализм как чрезвычайно динамичное и многогранное социально-политическое явление требует к себе постоянного исследовательского внимания. В условиях развития современных модернизационных и глобализационных процессов этот феномен приобретает все более актуальное звучание в плане его реализации в качестве принципа общественного устройства. Множественность подходов в исследовании сущности федерализма предопределяет необходимость применения в его анализе комплексного политологического подхода, позволяющего рассматривать федерализм как категорию, способствующую в конкретных социально-политических и культурно-исторических условиях наиболее оптимальной структурной организации пространства и представляющую определенную социальную ценность в силу имеющихся в его основе механизмов согласования и сбалансирования общественных интересов и целей.

Многообразие моделей реализации принципа федерализма в мировой практике обусловливает потребность их комплексного, всестороннего изучения. Существенную помощь оказывает метод политического моделирования, применение которого в исследовании феномена федерализма возможно в различных аспектах: ■ при описании характеристик, отличительных особенностей моделей федеративных государств и их оценке с точки зрения эффективности функционирования и взаимодействия различных уровней федеративной организации в конкретных социально-политических условиях, реализации базовых демократических принципов, возможности учета позитивного и негативного опыта в процессе построения устойчивой российской модели федерализма; при построении вероятной модели федеративных отношений на основе выявленных сущностных взаимосвязей элементов, закономерностей и тенденций в развитии федерализма, исторической специфике его функционирования в социуме, субъективных факторов в политическом процессе; при разработке наиболее оптимальной в конкретных условиях модели федеративных отношений, отвечающей вызовам модернизации, учитывающей различные общемировые процессы, специфику функционирования и взаимодействия элементов политической системы в целом.

Опора на базовые принципы в процессе моделирования, соблюдение определенных этапов построения модели, включающих ее историко-ретроспективное, структурное, ситуативное, оценочное исследование, обеспечивает методологически обоснованный подход к выделению и анализу основных элементов модели федерализма - ее политико-правовой, социально-экономической, историко-культурной составляющих, к разработке оптимальной модели взаимодействия субъектов федеративных отношений.

Процесс становления модели федерализма в России имеет достаточно длинную историю, его можно подразделить на несколько этапов, для каждого из которых характерен определенный тип взаимоотношений центральной и региональной властей, характер средств политического управления. Анализ исторических этапов становления российской модели федерализма позволяет сделать вывод о наличии некой закономерности, выражающейся в чередовании этапов централизации и децентрализации в развитии федерализма. При этом централизация связывается, в первую очередь, с превалированием авторитарных тенденций в политическом управлении, децентрализация же - с усилением демократических начал и процессов в политической жизни страны в целом и субъектах федерации.

В то же время этот процесс остается незаконченным по настоящее время. Учитывая ряд противоречий современной российской модели федерализма, а также наличие факторов, способствующих возникновению элементов дезинтеграции в современных федеративных отношениях, можно предположить, что целенаправленная децентрализация со стороны федерального Центра выступит средством сохранения полноценной федеративной государственности в нашей стране, гарантом сохранения единства и целостности российского государства.

В подтверждение предположения о возможности и необходимости усиления элементов децентрализации в российской модели федерализма на современном этапе можно привести высказывание С.Д. Валентея: «. на пути создания федеративного государства в России стоит система общественных отношений и институтов, которые нельзя сломать. Их можно только трансформировать, последовательно создавая соответствующие отечественным реалиям социально-экономические основы федеративных отношений. Будущее российского федерализма определит характер отношений между федеральным Центром и субъектами Федерации, формирующийся на втором уровне региональной политики. Если Центр расширит предметы ведения экономически самодостаточных субъектов Федерации, отечественный федерализм имеет перспективы, если нет, о федеративной модели национальной государственности России придется забыть»1.

Таким образом, складывание устойчивой модели федерализма в России предполагает последовательное реформирование сферы центрально-региональных взаимоотношений по ряду приоритетных направлений:

1) Преодоление административно-территориальной и статусной асимметрии субъектов федерации путем развития процессов объединения регионов, создания механизмов повышения заинтересованности населения субъектов и региональных политических элит в инициации объединительных процессов в сложносоставных субъектах РФ.

1 Валентен С.Д. Куда двинется Россия?// Федерализм. 2006. №1. - С.97.

2) Унификация нормативного основания российского федерализма. Ее осуществление возможно либо путем прекращения практики заключения договоров с отдельными субъектами и перехода к строго конституционным основам разграничения полномочий и сфер компетенции Федерации и субъектов, предполагающего внесение поправок в Конституцию РФ, либо путем заключения нового Федеративного Договора, «который сформирует и закрепит общее согласие Федерации и образующих ее субъектов по основам разделения и взаимосвязи государственной власти в стране».1

3) Создание благоприятных условий социально-экономического развития регионов путем расширения полномочий и предметов ведения субъектов в экономической сфере, в региональном законотворчестве по ряду вопросов; поддержка процессов сотрудничества и интеграции регионов в различных сферах жизнедеятельности общества.

Построение адекватной современным российским и мировым общественным процессам модели федеративных отношений должно осуществляться с опорой на методологически обоснованную и проработанную концепцию развития федерализма, следование которой будет способствовать эффективной реализации потенциала федерализма в процессе укрепления российского государства в целом и процветания всех составляющих его субъектов.

1 См.: Черепанов В. Федеративная реформа в России.// Федерализм. 2005. №3. - С.114.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российский федерализм: теоретико-прикладные аспекты моделирования"

ООЗОБЗТО

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРС ГВЕ1ШЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Покосовская Марина Юрьевна

РОССИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛИЗМ: ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ

Специальность: 23.00.01 - теория политики, история и методология политической науки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

о 7 Ш?] 2С97

Москва, 2007

Работа выполнена на кафедре политологии и социальной политики Гуманитарного факультета Российского государственного социального университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, доцент Гасанов Басир Камильевич

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Грачев Михаил Николаевич

кандидат политических наук Домарева Мария Александровна

Ведущая организация-

Московский городской университет управления Правительства Москвы

Защита состоится «30» мая 2007 г в /7 часов С ¿"'минут, на заседании диссертационного совета Д 21234102 в Российском государственном социальном университете по адресу 129226, Москва, ул Вильгельма Пика, д 4, кор 2, диссертационный зал

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного социального университета по адресу 129226, Москва, >л Вильгельма Пика, д 4, кор 3

Автореферат разослан «28» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор философских наук, профессор

Г И Авцинова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Полноценный анализ современной политической ситуации не может обойтись без рассмотрения федерализма как одного из важнейших составных элементов и характеристик современной российской государственности

Федеративное государственное устройство является динамичной системой, что обуславливается многообразием связей политических, социальных и этнических групп В контексте мировых модернизационных процессов, в условиях активного развития межрегиональных торгово-экономических, культурных связей, повышения экономической и политической самостоятельности регионов в большинстве стран, и в особенности в рамках Европейского Союза, федеративная форма организации государства становится все более популярной, она получила широкое распространение в мире Отмечается, что общемировой тенденцией сегодня становится снижение значения национального государства как такового При этом, с одной стороны, возрастает роль международных организаций, а с другой - усиливается значимость структур более низкого уровня - отдельных регионов, составных частей государства1 Внедрение федеративных элементов в унитарное государственное устройство наблюдается во многих европейских странах и воспринимается как объективный процесс В этом отношении повышенный интерес к идеям федерализма, как отмечают исследователи, обусловлен центральным противоречием нынешнего времени — «противостоянием глобального и локального»2 Отмечается стремление различных социальных групп сочетать упразднение политических границ и стирание межнациональных различий в рамках глобального информационного пространства с сохранением своей идентичности и внутренней целостности, явление которого обозначается возникшим недавно в политической науке термином «глокализация»3

Развитие федеративных отношений, появление новых, обосновывающих их теорий, привели к возникновению множества разнообразных моделей организации федеративных государств,

1 См Российское государство в контексте европейского федерализма // Материалы международной

конференции «Европейский федерализм и Россия опыт прошлого и настоящего» г Москва 30-31 01стября 2000 г

3 См А Захаров Федералиш и глобализация // Полис 2002 №6

' См Robertson R Globalization or Glocahzatton> / Globalization Critical Concepts in Sociology Edited by R Robertson and К E White Vo! 3 - L NY Routledge Taylor and Francis Group 2003

3

отличающихся друг от друга по различным параметрам (количество и принцип выделения субъектов федерации, порядок формирования и функционирования государственных законодательных и исполнительных органов, способ разделения власти и сфер компетенции между центральным и региональным уровнями и др ), в связи с чем актуальным является анализ их основных характеристик и элементов, устойчивости, специфики с точки зрения воплощения исторического опыта и политических традиций государств, а также реализации демократических прав и свобод граждан

Формируясь под воздействием специфических исторических, географических, социокультурных, идеологических, мировоззренческих факторов, российская модель федерализма обладает определенной спецификой В исследовании этой специфики актуальным является выявление источников российской модели федерации, анализ прежнего опыта национально-государственного строительства в России, на основе которого могла бы быть сформирована перспективная модель федеративных отношений

Широкий спектр оценок проводимых центральной властью преобразований, а также предлагаемых перспективных вариантов развития и моделей российской государственности позволяет сделать вывод о том, что проблема альтернативности развития российского федерализма, а в более широком смысле - и альтернативности развития административно-территориальной основы Российского государства, до сих пор еще окончательно не решена Незаконченность процесса формирования эффективной модели центрально-регионального взаимодействия предопределяет необходимость развития теоретического знания в области разработки методологических аспектов анализа моделей федерализма и научно обоснованного подхода к выявлению основных параметров и характеристик предполагаемой модели для России

Таким образом, актуальность диссертационного исследования диктуется рядом обстоятельств

■ повышением роли и значения принципа федерализма в различных сферах государственного устройства, усилением внимания к этой категории в условиях противостояния глобализационных и локализационных процессов в мире за счет имеющегося в ее основе потенциала в нахождении баланса централизации и децентрализации,

4

■ существованием большого разнообразия моделей федерализма в мировой практике и необходимостью разработки методологических аспектов анализа этих моделей с целью изучения обширного мирового опыта применения принципа федерализма,

■ необходимостью разработки научно обоснованного подхода к выявлению основных параметров и характеристик предполагаемой модели федерализма для России, опирающейся на специфику и традиции развития российской государственности, закономерности и тенденции развития федерализма в нашей стране

Степень научной разработанности проблемы. Категория федерализма издавна вызывает интерес у исследователей К числу первых теоретических разработок этой проблематики можно отнести труды И Альтузия, Дж Локка, Н Макиавелли, Ш Монтескье, А де Токвиля и др, содержащие идеи союзного государства Позднее федерализм как политико-правовая категория рассматривалась в работах А Гамильтона, Дж Медисона, Дж Джея, И А Ильина, С А Корфа, А С Ященко

В современной науке проблема федерализма активно разрабатывается как отечественными, так и зарубежными исследователями В силу многогранности феномена федерализма он исследуется с различных позиций, при этом акцент делается на разные аспекты его содержания и функционирования

Концептуальным и социально-философским аспектам федерализма уделяется внимание в исследованиях И Б Гоптаревой, А С Степаненко 1

Большое количество работ имеет целью исследование исторических этапов развития, специфики и различных аспектов функционирования российского федерализма Выявлению истоков российской федеративной государственности посвящены работы ряда исследователей советского периода, в центре внимания которых находились вопросы теории и государственно-правовой практики советского федерализма (О В Берендеев, Б Л Железнов, Д Л Златопольский, В И Ленин, А И Лепешкин, И В

1 Гоптарева И Б Коныептуачьные основы политической категории федерализма // Credo-new 2002 №! Гоптарева И Б Федерализм как политико-правовой и социальный способ управления конфликтами и как средство их перманентного разрешения // Credo-new 1998 №6, Гоптарева И Б Политическая концепция федерализма теоретические истоки и современность Дисс доктора полит наук -М 2003 Степаненко А С Федерализм как форма территориальной организации государственной власти Автореф дисс канд фитос наук - Иркутск, 1999

Сталин, М Л Халилов и др)1 Рассматривая теоретические основы федерации, политическая наука советского периода основное внимание уделяла анализу советского федерализма как нового типа федерализма по своей экономической и политической основе, организационной основой которого являлся принцип демократического централизма Следует отметить работы О И Чистякова и СИ Якубовской,2 посвященные анализу начального этапа становления советской федерации, а также работы Р Г Абдулатипова, Л Ф Болтенковой, И А Ильина, Ю Ф Ярова,3 в которых рассматривается процесс становления федерализма на протяжении российской истории

В исследовании современного российского федерализма его правовые аспекты - проблемы законодательного регулирования федеративных отношений, конституционно-правовые основы разделения государственной власти в федеративном государстве и т д - анализируются в трудах М В Глигич-Золотаревой, Н М Добрынина, М Н Марченко, Б Н Топорнина, В А Черепанова и др ,4 а также ряде диссертационных работ5

1 Берендеев О В Демократия ее кий централизм советской федерации - M Мысль 1982 Железнов Б Л АССР - высшая форма советской автономии - Казань Изд-во Казан ун-та 1984 Златопольский Д Л СССР - федеративное государство - M Изд-во МГУ, 1967 Ленин В И О праве наций на самоопределение/ Поли собр соч T 25 Ленин В И К вопросу о национальностях и «автономизации»/ Поли собр соч T 45 , Лепешкин А И Советский федерализм (теория и практика) - M Юридическая литература 1977 Сталин ИВ X Оьезт ВКП(б) Доклад об очередных задачах партии в национальном вопросе Соч T 5, Филимонов В Г Образование и развитие РСФСР Очерки по государственному строительству -М Юрид лит-ра 1963 Халилов Л M РСФСР - социатнстическое федеративное государство - Казань Изд во Казан ун-та, 1967

2 Чистяков О И Национально-государственное строительство РСФСР в годы гражданской войны (1918 -1920) -М Изд-во МГУ, 1964 Чистяков О И Становление Российской Федерации (1917 - 1922) -М Изд-во МГУ, 1966 Якубовская С И Развитие СССР как союзного государства 1922-1936 гг - M Наука 1972

3 Абдулатипов Р Г , Ботгенкова Л Ф , Яров Ю Ф Федерализм в истории России В 3-х книгах - M 19921993 Ильин И А Федерация в истории России В кн Ильин И А. Наши задачи Историческая судьба и будущее России Статьи 1948-1954 гг В2-хт -М, 1992

4 Волков А H Политико-правовые противоречия становления и развития Российской Федерации // Закон и право 2002 №8 Глигич-Золотарева M В Разграничение предметов ведения и потномочий между уровнями публичной втасги зарубежный опыт //Журнал российского права 2003 №4 Добрынин H M Конституционно правовые основы отношений края или обчасти с входящими в их состав автономными округами - Тюмень Изд-во Тюмен гос ун-та 1998, Федерализм теория и история развития (сравнитетьно-правовой анализ) Учебное пособие / Отв ред M H Марченко - M , 2000, Федерализм теория институты отношения сравнительно-право вое исследование / Отв ред ТопорнинБН -М Юристь, 2001, Черепанов В А Конституционно-правовые основы разделения государственной в пасти между Российской Федерацией и ее субъектами - M МЗ-ПРЕСС 2003, Чертков А Об основных правовых проблемах федерализма в современной России и путях их решения И Федерализм 2004 № 2 и др

5 Мерсагова С X Политико-правовой механизм оптимизации федеративных отношений в Российской Федерации Дисс канд юрид наук 23 00 02 - M 2003, Расулов M X Политико-правовые основы совершенствования федеративных отношений в России и их реализация (на материалах республики Дагестан) Дисс канд полит наук - M , 2003 Становая M О Процессы современной российской федерализации политико-правовой анализ Автореф дисс канд юрид наук-Ростов на-Дону 2002 ФомиченкоМП Россия как федеративное государство особенности формирования правовое регулирование Дисс канд юр наук - M 2002 и др

Экономическим аспектам федерализма - вопросам бюджетного федерализма, проблемам межбюджетных взаимоотношений Центра и регионов и формирования региональной экономической политики -посвящены работы О И Бетина, С В Галицкой, В Лексина, Т Д Мамсурова, С Ю Ножнова, Л А Симоновой и др 1

Важное значение для исследования имеют работы, посвященные анализу национальных составляющих современной модели федерализма, феномена этнического, религиозного и других видов сепаратизма в федеративных государствах с точки зрения мирового опыта и современной российской ситуации, явлений региональной автономизации К таковым можно отнести труды Р Г Абдулатипова, X Аджиева, М Г Арутюнова, А В Дмитриева, Л М Дробижевой, А К Магомедова, Г Д Мамсурова, Д Ольшанского, В А Тишкова, П В Чернова и др ,2 диссертационные работы М А Домаревой, Г Б Балаяна,3 в которых проводится политологический анализ феномена сепаратизма в современной федеративной России

Нельзя не обратить внимания на факт появления в последнее время большого количества учебной литературы, посвященной анализу

1 Бетин О И Бюджетный федерализм в России проблемы регулирования и управления —M 1999,

Гали окая С В Теория и практика бюджетного федерализма - M , 2002 Иванов В Суворов А Бюджетный федерализм// Независимая Газета, 29 04 1997, Лексин В , Швецов А Стереотипы и реалии российского бюджетного федерализма//Вопросы экономики 2000 №1 МамсуровТД Кесельбренер Л Я Бюджетный федерализм Экономика и политика -М 2004, Ножнов С Ю Политические проблемы развития бюджетного федерализма в России Дисс канд полит наук 23 00 02 - M 2003 Симонова Л А Характер и функции государственного финансового контроля современной России // Федерализм 2006 Nu 1 Состояние и перспективы российского федерализма политика право экономика Материалы круглого стола (Москва 18 марта 1997 г )/Депутатская группа «Российские регионы» M 1997 Экономические условия развития федерализма в России - M , 1997 и др

2 Абдулатипов Р Г Национальный вопрос и гос> дарственное устройство России - M Славянский диалог, 2000, Абдулатипов Р Г О федеративной и национальной политике Российского государства - M , 1995, Аджиев X Государство нации федерализм - Балашиха 2002, Государство этносы, сепаратизм и проблема прав человека Сб статей/Ред M Г Арутюнов -М 2000, Дмитриев А В Этнический конфликт теория и практика - M, 1998 Магомедов А К Локальные элиты и идеология регионализма в новейшей истории России сравнительный анализ - Ульяновск, 1998 Магомедов А К Мистерия регионализма - M , 2000, МамсуровГД Российский федерализм национально-этнический контекст - M , 2001 Ольшанский Д Дезинтеграция новые симптомы старой болезни//Центр и регионы России 2000 №3 ПаинЭ Федерализм и сепаратизм в России мифы и реальность // http //www pohtnauka org/hbrary/temtor/ patn php Савельев А Суверенитет, федерализм сепаратизм // http //www netda ni/sbonuki/rustroj/rs-sav htm Суверенитет и этническое самосознание Сб статей /Ред Л M Дробижева -М 1995 Тишков В А Этнический федерализм российский и международный опыт // Федерализм на пороге XXI века российское и международное измерения // Материалы конференции 9-10 февраля 2001 г -М 2001 ЧерновПВ Россия этнополитические основы государственности - M , 1999

3 Балаян Г Б Национально-этнический сепаратизм в России политологический анализ Дисс канд полит наук -М 2001, Домарева M А Сепаратизм в постсоветской России факторы возникновения функционирования и нейтрализации Дисс канд полит наук -М,200-4

федерализма с юридических позиций ' Обосновывается также необходимость институционализации новой области знаний - федералогии как науки о теории и практике федерализма, его моделях, о федеративной форме государственного устройства и управления, федеративных отношениях, федеративном мировоззрении и федеративной культуре в целом 2

Наконец, еще одна большая группа работ объединяет труды, посвященные комплексному анализу современного состояния российской федеративной политико-территориальной системы Исследование феномена федерализма проводится в ряде монографических работ (А Н Аринин, Л Ф Болтенкова, С Д Валентей, М В Золотарева, В Н Иванов, Г В Каменская, Л М Карапетян, И А Умнова, О А Яровой)3 и публикациях в различных гуманитарных изданиях (А Бусыгин, Н М Добрынин, А А Захаров, В Ф Калина и др )4 Здесь исследуются проблемы становления федерализма на российской почве, особенности современного состояния взаимоотношений Центра и регионов, процесс реформирования федеративных отношений на современном этапе, а также перспективы его развития в условиях трансформаций государственного устройства России и в контексте мировых модернизационных процессов Интересен в этой связи также анализ состояния современной региональной элиты, проведенный в исследовании Е А Соловьева5

1 Владимирова В В Актуальные проблемы федерализма вопросы теории и практики Учебное пособие -M ГУ У 2004 Федерализм теория и история развития (сравнительно-правовой анализ) Учебное пособие / Огв ред M H Марченко - M 2000 Черепанов В А Теория российского федерализма Учебное пособие -M МЗ-пресс 2005 и др

2 Абдулатипов Р Г Федералогия Учеб пособие - СПб Питер 2004

3 Аринин АН Российский федерализм истоки проблемы и перспективы развития - M Союз 1999, Валентей С Д Федерализм российская история и российская реальность - M Институт экономики РАН 1998, Зоютарева MB Федерация в России проблемы и перспективы - M 1999, Иванов В H Россия федеративная кризис и пути его преодоления - M ,1999, Иванов ВН, Яровой О А Российский федерализм становление и развитие - M ИСЛИ РАН 2001 Каменская Г В Федерализм мифология и политическая практика - M , 1998 Карагтетян Л M Федеративное устройство российского государства -M Норма 2001 Умнова И А Конституционные основы современного российского федерализма - M Дело, 2000 Умнова И А Современная российская модеть разделения власти между федерацией и субъектами (актуальные правовые проблемы) - M 1996 и др

4 См Бусыгин А Федеральные округа настоящее и будущее // Федерализм 2003 № 3 Добрынин H M К вопросу о разграничении предметов совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов И Государство и право 2004 № 5 Игнатов В Г Региональные аспекты укрепления российской государственности//Вестник Москов ун-та. Серия 12 Политические науки 2004 №2, Захаров А А «Исполнитечьный федерализм» в современной России// Полис 2001 №4, Казаков А VI Сильная Россия -это федеративная Россия//Свободная мысль - XXI 2004 №6, КачинаВФ Особенности становления российского федерализма//Социально-гуманитарные знания 1999 №3, Калина В Ф Принципы федерализма на российской почве//Социально-гуманитарные знания 2000 №1 ндр

Соловьев Е А Выживший Региональный лидер в эпоху перемен - N1, 2006

Вместе с тем, исследованиям проблем федерализма с точки зрения политического моделирования уделено недостаточно внимания К числу теоретических разработок в этой области можно отнести работы Л М Карапетяна, П Кинга, ЭВ Тадевосяна, ВЕ Чиркина1, описательные и сравнительные исследования федеративного опыта в разных странах с экстраполяцией на российские социально-политические условия,2 работы, посвященные перспективным моделям российского федерализма3

Определенный вклад в разработку рассматриваемой темы внесли работы, посвященные общим методологическим аспектам моделирования политических процессов, в частности труды Г И Авциновой, М Г Анохина, Б И Краснова, Э Н Ожиганова, И А Сосиной, О Ф Шаброва, диссертационное исследование Ю М Баскаковой 4

Таким образом, представленный широкий спектр исследований различных аспектов федерализма, а также дефицит разработок в области теоретико-методологических основ моделирования в анализе федеративных отношений и процессов обусловливают необходимость обобщения и

1 Карапетян Л M К вопросу о «моделях» федерализма (Критический обзор некоторых публикаций) // Государство и право 19% № 12, Тадевосян Э В О моделировании в теории федерализма и проблеме асимметричных федераций // Государство и право 1997 № 8, Чиркин В Е Модели современного федерализма сравнительный анализ//Государство и право 1994 №8-9, King Р Federalism and Federation Baltimore, Maryland 1982

2 Бойцов а В Бойцова Л Стабильность системы «корпоративного федерализма» в Германии // Федерализм 1999 №2, Васильев В И История германского федерализма // Новая и новейшая история 1998 N«3 Введенский В Г, Горохов А Ю Россия испытание федерализмом Теория и практика отечественного и зарубежного опыта - M 2002 Карапетян Л M Международная практика федерализма и проблемы Российской Федерации// Федерализм 2001 №1 Кремянская Е А Развитие федерализма на современном этапе опыт Канады и Российской Федерации // Журнал российского права 2003 № 4, Крылов Б С США федерализм штаты и местное управчение -М На>ка 1968 Лебедева ЭЕ Опыт федерализма в Третьем мире и Россия // Мировая экономика и международные отношения 1995 № 2, Макарычев А.С Федерализм и регионализм европейские традиции российские перспективы//Полис 1994 № 5 Остром В Смысл американского федерализма Что такое самоуправляющееся общество / Пер с англ - М, 1993, Пернталер П Проблемы федеральных отношений в Австрии // Государство и право 1994 № 3, Сиджански Д Федералистское будущее Европы От Европейского Сообщества до Европейского Союза - M 1998 Федерация в зарубежных странах - M , 1993 ЭлейзерДДж Сравнительный федерализм//Полис 1995 № 5,Ященхо АС Международный федерализм - М, 1908 ElazarD J Exploring Federalism Tuscaloosa, 1987 Hicks U К Federalism Failure and Succès A comporative Study L, 1978 Reagan M D The new federalism -

N Y , 1972, Watts R Comparing Federal Systems Kingston, 1999 и др

5 Добрынин H M Новый федерализм модель будущего государственного устройства Российской Федерации -Новосибирск Наука 2003 Жириновский В Каким быть государству Российскому M 1995 Зубов А Б Унитаризм или федерализм (К вопросу о будущей организации государственного пространства России)// Потис, Митрохин С С Модели федерализма для России// Федерализм 1997 №1 и др

4 Краснов Б И Авцинова Г И , Сосина И А Политический анализ прогноз технологии Учебное пособие Под общей редакцией В И Жукова - M , 2002, Ожиганов Э H Моделирование и анализ политических процессов Учебное пособие - M 2006 Шабров О Ф Анохин M Г , Дзлиев M И Компьютерное моделирование социально-политических процессов M 1994, Шабров О Ф Системный подход и компьютерное моделирование в политическом исследовании // Общественные науки и современность 1996 № 2 Баскакова Ю M Моделирование поаитической реальности Дисс кацд полит наук - Саратов 2006

систематизации теории и практики федерализма, его разнообразных моделей с политологических позиций

Объект исследования - федерализм как социально-политический феномен

Предметом исследования являются принципы построения моделей федерализма, закономерности и тенденции развития федерализма, оказывающие существенное влияние на процесс формирования его современной и перспективной модели в России

Цель работы - разработка теоретико-методологических основ политического моделирования в анализе современного федерализма, и в частности его российской модели

Исследовательские задачи

- выявить сущность и функции федерализма как социально-политического феномена с точки зрения комплексного подхода к его исследованию,

- определить роль метода моделирования в исследовании федерализма, выделить этапы и базовые принципы построения модели федерализма,

- обобщить и классифицировать различные модификации федеративных систем,

- выделить и исследовать основные этапы процесса становления федерализма в России, исторические предпосьпки и факторы формирования его современной модели, основные тенденции и закономерности развития федерализма в российских условиях,

- разработать основные положения модели-сценария российского федерализма с учетом выявленных особенностей, закономерностей и тенденций развития, выявить факторы ее становления в современных социально-политических условиях

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют общегосударственные и региональные документы, регулирующие распределение властных полномочий, принципы административно-территориального деления и регламентирующие отношения между Центром и регионами Российской Федерации Конституция РФ, федеральные законы РФ, нормативно-правовые акты субъектов федерации, Федеративный договор, договоры и законодательные акты о разграничении предметов

ведения и полномочий РФ и ее субъектов, ежегодные послания Президента Федеральному собранию, Концепция государственной национальной политики РФ и др

Теоретико-методологической основой исследования выступали положения теорий государства и права, общественного договора, дуалистического и кооперативного федерализма, транзитологии, концепций глобализации и модернизации Важную методологическую роль сыграли понятия «федерация», «унитарное государство», «конфедерация», «модель федерализма», «регион», «автономия», «централизация», «децентрализация», «дезинтеграция», «регионализация», «политический процесс», «сепаратизм», позволившие комплексно изучить федерализм как социально-политическое явление, его особенности и российскую специфику

Специфика исследовательских задач потребовала использования комплекса общенаучных и специальных методов, применение которых способно обеспечить анализ федерализма в условиях реформирования Российского государства В исследовании использовались такие методы научного познания, как системный подход, исторический, компаративный методы, методы социально-политического и нормативно-правового анализа, классификации, индукции, дедукции, анализа, диалектики Особое внимание было уделено методу политического моделирования

В качестве эмпирической базы исследования выступали данные статистических и информационных сборников и справочников, результаты социологических исследований, проведенных ИСПИ РАН, ВЦИОМ и другими научными центрами Обширный массив материала был привлечен из анализа периодической печати, в которой приводились данные круглых столов, дискуссий, выступления политических лидеров, исследователей проблемы федерализма

Исследовательская гипотеза заключается в предположении о том, что в настоящее время существуют предпосылки трансформации современной российской модели федерализма При сохранении (усилении) действия ряда внешних и внутренних факторов и тенденций общественно-политического развития современной России предполагается формирование модели федерализма, отличающейся снижением степени централизации всех ее элементов, усилением центробежных тенденций в центрально-региональных взаимоотношениях, стремлением регионов к большей

самостоятельности от Центра в политико-правовой, экономической, социальной сферах

Научная новизна исследования заключается в следующем

■ осуществлен авторский анализ сущности феномена федерализма с точки зрения комплексного подхода в его исследовании,

■ сформулированы функции федерализма в рамках двух основных направлений - централизации (интеграции) и децентрализации,

■ определена роль политического моделирования и выработаны методологические основания его применения в анализе федерализма как социально-политического феномена и опыта федеративного государственного устройства (понятие модели федерализма, этапы и базовые принципы построения модели, ее основные элементы),

■ обобщен опыт моделирования в анализе российского федерализма, определены критерии типологизации и виды перспективных вариантов (моделей-проектов) развития федерализма,

■ проведен комплексный анализ процесса становления современной российской модели федерализма с целью выявления общей закономерности и тенденций в его развитии,

■ разработана модель-сценарий (проект) российского федерализма на основе политико-правовой, социально-экономической, идеологической специфики современной модели федеративных отношений

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологическим обоснованием процедур изучения социально-политического феномена федерализма, применением научных методов анализа источников, опорой на эмпирические и статистические данные, позволяющие сделать аргументированные предположения и выводы

Основные положения, выносимые на защиту

1 Определение федерализма как конституционно-правового и политического принципа оптимальной структурной организации социального пространства, основанного на сбалансированном соотношении единства и разделения власти

2 Раскрытие сущности федерализма как политической категории через выявление выполняемых им в обществе функций, реализуемых в рамках двух основных направлений централизации и децентрализации

Функции централизации направлены на обеспечение целостности и стабильности многосоставного общества, интеграции его структурных элементов в различных сферах общественной жизни В этой категории можно выделить правовую, экономическую, информационно-коммуникативную и идеологическую функции Функции децентрализации выражаются в оптимизации государственного управления, обеспечении законодательного права субъектов, минимизации или нейтрализации сепаратистских тенденций, снижении степени интенсивности или урегулировании социальных конфликтов, обеспечении права субъектов на национально-культурную автономию, политической социализации населения региона

3 Определение модели федерализма как формы реализации принципа федерализма в конкретном государственном образовании, выраженной в специфических устойчивых взаимосвязях субъектов федеративных отношений, как в вертикальном, так и горизонтальном измерениях

4 Обозначение в качестве базовых принципов анализа и построения моделей федерализма принципов историзма, контекстного анализа, системности, социальной значимости, соблюдения баланса централизации и децентрализации в различных элементах модели федерализма

5 Выделение двух групп моделей федерализма, исходя из различных аспектов применения политического моделирования в анализе рассматриваемой категории - реальных моделей и моделей-проектов (сценариев) федерализма В качестве критериев типологизации для моделей-проектов применительно к анализу российского федерализма могут быть предложены способ выделения субъектов федерации, степень централизации власти и степень реалистичности модели

6 Выявление на основании анализа исторических этапов становления российской модели федерализма общей закономерности в ее развитии, выражающейся в чередовании этапов централизации и децентрализации в федеративных отношениях

7 Раскрытие и обоснование в современной социально-политической ситуации определенных предпосылок и условий (факторов) формирования специфической модели федерализма, характеризующейся

усилением центробежных тенденций, децентрализации в сфере федеративных отношений, в качестве ее основных элементов можно выделить политико-правовую децентрализацию, экономическую регионализацию, активизацию деятельности различных субъектов гражданского общества и усиление демократических тенденций в политической сфере в целом

Теоретическая и практическая значимость исследования Разработанные в диссертации аспекты федерализма дополняют имеющиеся в этой области исследования, расширяют возможности многогранного изучения специфики и роли данного феномена в политическом процессе России Практическая значимость заключается в определении вероятного сценария развития процесса федеративного строительства, выявлении влияния на этот процесс различных факторов Анализ проводимых властью преобразований в данной области, а также рассмотрение различных проектов реформ, вероятно, поможет в построении приоритетов реформирования системы государственного управления на различных ее уровнях

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки учебных материалов, в преподавании ряда философских, политологических и исторических дисциплин в высшей школе

Апробация полученных результатов проводилась в сообщениях автора на Студенческих научных чтениях Гуманитарной академии МГСУ, заседаниях секций Международного социального конгресса, Годичных научных чтений РГСУ и Гуманитарного факультета Основные выводы и теоретические положения отражены в опубликованных статьях и тезисах докладов

В структуру исследования входят введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы, выявляется степень научной разработанности поставленной проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируются научная новизна, гипотеза исследования и положения, выносимые на защиту, раскрываются теоретические и методологические основы, теоретическая и практическая значимость исследования

Первая глава «Теоретико-методологические аспекты федерализма» состоит из двух параграфов и посвящена анализу федерализма как сложного социально-политического феномена с точки зрения различных исследовательских подходов, методологическим аспектам моделирования в его исследовании

В первом параграфе «Федерализм многообразие подходов к исследованию сущности и функций» автор рассматривает теоретико-методологические подходы к анализу сущности многогранного феномена федерализма

В рамках географического подхода, связывающего основные детерминанты социально-политического развития с природными, климатическими, территориальными, демографическими факторами, исследование федерализма сводится к обоснованию приоритетности в конкретных географических условиях наличия федеративной формы управления в государстве, выявлению особенностей и геополитических факторов взаимоотношений «центр-регионы» Вместе с тем отмечается опасность абсолютизации географического фактора в исследовании федеративных отношений, поскольку она ведет к искажению понимания специфики такого сложного явления, как федерализм

В рамках инструментального подхода федерализм рассматривается как принцип объединения различных регионов, народов и государств в некое союзное государство, используемый в качестве средства достижения определенных целей, общих и актуальных для составных частей этого союза на конкретном этапе общественного развития (обеспечение безопасности государств от внешнего вмешательства, экономическая взаимовыгода, поддержание внутренней стабильности, сохранение единства государства и т д ), а также как инструмент, способ разрешения социально-политических конфликтов, средство для нейтрализации или ослабления сепаратистских тенденций внутри государства В то же время инструментальный подход к определению сущности федерализма, по нашему мнению, содержит в себе его характеристику в качестве временного принципа межрегиональных связей и не может считаться универсальным исследовательским подходом

Социокультурный подход способствует выявлению аспектов федерализма, связанных с этническими, религиозными, культурными и иными особенностями различных сообществ Часто с этой точки зрения

федерализм рассматривается как неизбежный принцип организации государственной власти в условиях многонациональное™ и поликонфессиональности Социокультурный подход, с точки зрения автора, целесообразно использовать для выявления факторов, порождающих различные виды сепаратизма в федеративном государстве, оценки устойчивости модели федерализма

Структурно-функциональный подход концентрирует свое внимание на выявлении сущностных взаимосвязей структурных элементов федеративного государства, проблеме разделения властей, которое проходит как по горизонтали, так и по вертикали, проблеме эффективности управления в государстве, напрямую зависящей от правильности распределения полномочий и компетенций государственных органов Наиболее полно эти вопросы отражаются в концепциях дуалистического и кооперативного федерализма Рассматриваемый подход представляется одним из наиболее перспективных в анализе федерализма В то же время в нем не уделяется достаточного внимания историческим, геополитическим, социокультурным аспектам, по-своему проявляющимся в особенностях межрегиональных связей, отношений структурных элементов федеративного государства

Выделяется аксиологический подход, направленный на выявление ценностной сущности феномена федерализма, исследование его как категории, позволяющей реализовать в государственном устройстве принципы свободы и формального равенства Ценность федерализма в рамках подхода определяется тем, что он создает необходимые предпосылки для формирования демократического правосознания населения, повышения уровня политической культуры, создает условия для обеспечения демократических прав и свобод индивидов, социальных групп посредством различных механизмов самоуправления Ценностный подход акцентирует внимание на универсальном философском характере понятия федерализма, его связи с категориями блага, свободы, равноправия, справедливости в общественном устройстве

Подводя итог, можно сказать, что каждый из рассмотренных исследовательских подходов представляет определенную значимость, акцентируя внимание на отдельных сущностных аспектах федерализма Однако глубокое научное исследование данного феномена возможно только при использовании комплексного подхода, учитывающего, с одной стороны,

16

историко-культурные, геополитические и другие особенности и условия реализации принципа федерализма и акцентирующегося, с другой, на структурно-функциональных моментах при изучении этой категории Такой подход способствует актуализации сущности федерализма как многомерного феномена

Обобщая имеющиеся определения федерализма, автор приходит к выводу об отсутствии единства в понимании сущности и содержания рассматриваемой категории Исследование в рамках комплексного подхода позволяет дать синтезированное определение федерализма как конституционно-правового и политического принципа оптимальной структурной организации социального пространства, основанного на сбалансированном соотношении единства и разделения власти При этом под социальным пространством в приведенной дефиниции может пониматься как государство, так и внутригосударственные, межгосударственные, национальные и другие образования этническая общность, региональное объединение, экономический союз государств, а также другие формы интеграции субъектов социальной деятельности

В конституционно-правовом отношении федерализм выражается в административно-территориальной форме государства, в различных законодательных актах и конституции конкретного государства В политико-организационном плане принцип федерализма проявляется в способе регулирования внутригосударственных отношений на основе выявления и согласования интересов субъектов союза, а также в идеологии объединения частей в единое целое, основанной на осознании необходимости единства, целесообразности и функциональности распределения полномочий и предметов ведения составных частей государства Таким образом, выделяя, но не абсолютизируя государственно-правовую составляющую федерализма, автор рассматривает его как политическую категорию, способствующую в конкретных социально-политических и культурно-исторических условиях наиболее оптимальной структурной организации пространства и представляющую определенную социальную ценность в силу имеющихся в его основе механизмов согласования и сбалансирования общественных интересов и целей

Сущность федерализма как политической категории наиболее полно раскрывается через выявление выполняемых им в обществе функций В

17

диссертации предлагается рассматривать функции федерализма в рамках двух основных направлений - интеграции и децентрализации Группа интегративных функций, направленных на обеспечение целостности и стабильности многосоставного общества, включает правовую, экономическую, информационно-коммуникативную и идеологическую функции Функций децентрализации, в свою очередь, заключаются в оптимизации государственного управления, обеспечении права законодательной самостоятельности субъектов по ряду вопросов, минимизации или нейтрализация сепаратистских тенденций, снижении степени интенсивности или урегулирование межнациональных и межрегиональных конфликтов, обеспечении права субъектов на национально-культурную автономию, развитии национальных, религиозных, исторических традиций региона, политической социализации населения региона

Автором отмечается, что эффективная реализация интегративных и децентрализационных функций федерализма напрямую зависит от сбалансированности соотношения интеграции и децентрализации в различных элементах политической системы В то же время в современной России ощущается существенный дисбаланс в реализации этих функций, негативно сказывающийся на системе государственного управления в целом и осуществлении демократических принципов

Второй параграф «Моделирование в исследовании федерализма понятие модели, этапы и основные принципы построения, классификация» посвящен обоснованию методологической роли метода моделирования в исследовании феномена федерализма, и в частности, его российской модификации на современном этапе Моделирование в анализе федерализма предполагается в трех различных аспектах описание характеристик различных вариаций федеративных государств и их оценка с точки зрения эффективности функционирования (анализ реальных моделей), конструирование наиболее оптимальной для конкретного общества модели федеративных отношений и построение наиболее вероятной (модели-проекта, модели-сценария) в современных социально-политических условиях модели федерализма

Модель федерализма в исследовании обозначается как определенная форма реализации принципа федерализма в конкретном государственном

18

образовании, выраженная в специфических устойчивых взаимосвязях субъектов федеративных отношений как в вертикальном, так и горизонтальном измерениях К ее основным элементам относятся политико-правовые основания, подразумевающие конституционное и нормативно-правовое закрепление административно-территориальной системы и системы управления в конкретной федеративной организации, социально-экономические основания - специфическая система межбюджетных взаимоотношений и взаимосвязей между центральным и региональным уровнем, межсубъектное взаимодействие в экономической и бюджетной сфере, а также историко-культурные основания, включающие взаимоотношения структурных уровней федеративной организации, обусловленные историческими особенностями в области государственного управления, традиционными моделями политического поведения участников политического процесса, национальными, конфессиональными, идеологическими особенностями конкретного федеративного сообщества и выражающиеся в определенном мировоззрении его граждан, уровне политической культуры и ценностном восприятии категории федерализма

Выделяются базовые принципы построения и анализа моделей федерализма, к числу которых автор относит принципы историзма, контекстного анализа, системности, социальной значимости, соблюдения баланса централизации и децентрализации в различных элементах модели федерализма, следование которым обеспечивает единство критериев и оснований в исследовании различных моделей федерализма

Исходя из различных аспектов применения метода моделирования в анализе федерализма, его модели подразделяются на две группы - реальные модели, представляющие собой устойчивые, исторически сложившиеся системы федеративных взаимосвязей и представленные на определенном географическом пространстве в виде конкретных федеративных государств, и модели-проекты (модели-сценарии, модели-версии), являющиеся результатами теоретического абстрагирования в целях создания гипотетических образов реализации принципа федерализма в общественном устройстве Процесс построения последних предполагает прохождение определенных этапов, включающих историко-ретроспективное, структурно-содержательное, ситуативное, оценочное исследование основных элементов модели

Особый акцент в исследовании делается на изучение опыта моделирования в анализе российской модели федерализма, в связи с чем, опираясь на традиционную классификацию существующих моделей федеративного устройства государств, автор предлагает типологизацию моделей-проектов по таким критериям, как принцип построения федерации и выделения ее субъектов, степень централизации власти, степень реалистичности модели Данный перечень критериев не является исчерпывающим, в то же время представленная типология может служить эффективным методологическим инструментарием в анализе перспективных вариантов развития российского федерализма на современном этапе в условиях несформированности его оптимальной и стабильной модели

Вторая глава «Российская модель федерализма: истоки, современное состояние, перспективы эволюции» посвящена прикладным аспектам моделирования в анализе российского федерализма Автором предпринимается попытка построения вероятной модели федеративных отношений в современной России с опорой на методологические основания политического моделирования в анализе федерализма

В первом параграфе «Исторические особенности и этапы становления российской модели федерализма» предпринимается ретроспективное исследование российской модели федерализма с целью выявления предпосылок формирования российской федеративной государственности, определения периодизации процесса развития российского федерализма Автор отмечает, что, несмотря на наличие федеративных элементов в государственном управлении Российской империи, отправной точкой становления российского федерализма следует считать провозглашение федеративного устройства в Конституции 1918 года Собственно процесс развития федерализма в диссертации подразделяется на пять этапов, каждый из которых характеризуется особенностями нормативно-правовых оснований федеративных отношений, спецификой регулирования бюджетной сферы, социально-экономического положения, особенностями механизмов формирования органов федеральной и региональной государственной власти, специфическим взаимодействием различных структурных уровней федеративной организации В связи с этим автор делает вывод о формировании на каждом из этих этапов определенной модели федеративных отношений, отличающейся от предшествующей по

20

своим параметрам, и, в первую очередь, соотношению централизации и децентрализации в различных элементах модели При этом отмечается поочередное усиление центробежных и центростремительных тенденций во взаимоотношениях Центра и регионов, предопределяющее качественные характеристики соответствующей модели федерализма на каждом этапе

Диссертант обращает внимание, что централизация в развитии федерализма усиливается в определенные исторические периоды, чаще всего в ответ на острый системный кризис государственности на предшествующем этапе ее развития, выраженный в обострении существующих социальных противоречий и вынуждающий центральные власти к применению жестких административно-правовых мер авторитарного характера в интересах сохранения целостности страны и предотвращения ее распада Децентрализация же в федеративных отношениях в России связывается, в первую очередь, с внедрением или усилением демократических тенденций в политической системе, наступление таких этапов, в свою очередь, обусловлено обострением противоречий между российскими и общемировыми политическими процессами, в частности развитием демократических ценностей, демократической политической культуры

Второй параграф «Специфика современной российской модели федерализма» посвящен анализу трансформационных процессов в области федеративных отношений в начале XXI века Активное реформирование этой сферы в период президентского правления В В Путина позволяет говорить о складывании на этом этапе особой модели федерализма, отличающейся усилением степени централизации, выстраиванием «вертикали власти» Федеративная реформа, включающая в качестве основных составляющих такие нововведения, как учреждение федеральных округов и назначение полномочных представителей Президента в них, разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов, изменение порядка формирования Совета Федерации Федерального собрания РФ, создание Государственного Совета Российской Федерации, изменение порядка замещения должности руководителя субъекта РФ - имеет как положительные, так и негативные проявления К позитивным, в первую очередь, следует отнести обеспечение функционирования единого правового пространства Российской Федерации, сплочение субъектов в рамках

21

надрегиональных объединений (федеральных округов), уменьшения правовой неопределенности в разграничении полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти, установление более прозрачной системы межбюджетных отношений Вместе с тем, некоторые результаты федеративной реформы вызывают серьезные возражения, и, в частности, ограничение сферы компетенции субъектов РФ, номинализация Совета Федерации, снижение его роли при выработке государственной политики и представительстве и защите интересов регионов, увеличение степени зависимости руководителей регионов как от высшей исполнительной власти государства, так и от законодательного органа субъекта РФ и некоторые другие. В результате основными элементами современной модели российского федерализма становятся политико-правовая и экономическая централизация с ярко выраженным доминированием авторитарной тенденции в политическом управлении

Авторский анализ современного этапа выстраивания «вертикали власти» в развитии российской модели федерализма подтверждает сделанный ранее вывод о чередовании этапов централизации и децентрализации, так называемых «жестких» и «мягких» моделей, что может быть обозначено в качестве общей закономерности процесса ею динамики Выделенные этапы могут быть периодами относительного смещения баланса сил в ту или иную сторону по сравнению с предыдущим историческим периодом, а могут сопровождаться радикальными тенденциями и событиями в политической жизни страны

В качестве общих черт, характерных в целом для периодов централизации в развитии российского федерализма («жестких» моделей), диссертант обозначает авторитаризацию характера политического управления, усиление «федерального присутствия» в субъектах федерации, проявление лояльности в поведении руководителей регионов по отношению к центральной власти, поддержка ими общего политического курса страны, объединительные тенденции в экономической сфере, формирование региональных экономических союзов и корпораций, преобладание интеграционных настроений в общественном сознании населения субъектов

В качестве наиболее общих черт для этапов децентрализации в развитии федерализма («мягких» моделей) выделяются такие особенности, как снижение авторитета центральной власти, усиление внимания к развитию

22

демократических процедур и механизмов в политической сфере, в особенности в политической жизни регионов, стремление регионов к независимости от Центра в финансовом плане путем повышения уровня экономического развития, сильная поляризация в экономическом развитии субъектов федерации, активное участие регионов в международном сотрудничестве, приоритет в реализации собственных интересов во внутренней региональной политике, часто в ущерб общефедеральным, активизация деятельности националистических и сепаратистских движений на национально-региональном уровне

Помимо выделенной закономерности отмечается действие ряда тенденций общественно-политического развития, оказывающих существенное влияние на сферу федеративных отношений и формирование моделей федерализма К таковым, в свою очередь, можно отнести

преобладание авторитаризма и централизации в управлении в области федеративных отношений, объясняемое перманентным существованием угрозы распада страны, нарушения ее целостности как в результате воздействия внешних, так и внутренних факторов и провоцирующее сохранение инструментального характера федерализма в России, реализацию его принципов в качестве средства при достижении актуальных политических целей,

преемственность в развитии федерализма в России, которая выражается в постоянном накоплении нерешенных проблем, переходящих от одного периода развития к другому, в частности правовой, экономической, территориальной, социальной и других видов асимметричности российской модели

Третий параграф «Модель-Денарий развития российского федерализма основные элементы, объективные и субъективные факторы формирования» посвящен перспективам развития российской модели федеративного устройства

Опираясь на выявленные тенденции развития российского федерализма, а также на методологические основания построения его моделей диссертант делает вывод о наличии в современной социально-политической действительности определенных предпосылок и условий (факторов) формирования «мягкой» модели федерализма Эти факторы подразделяются на объективные и субъективные К первой группе относится

23

влияние мировых процессов регионализации и демократизации, действие общей закономерности в процессе формирования модели российского федерализма, особенности современного социально-экономического положения субъектов РФ Группу субъективных факторов составляют особенности, связанные с личностными, психологическими параметрами и характеристиками российской федеральной и региональной элиты, обусловливающие различные аспекты их взаимоотношений Сюда относится рост социальных противоречий, вызванных процессами территориальной реструктуризации в современной России, противоречивая политика федерального Центра в области статусного положения субъектов и нормативного основания федеративных отношений, снижение роли руководителей регионов в решении общегосударственных вопросов в результате изменения порядка формирования Совета Федерации РФ, а также изменение механизмов формирования высших органов исполнительной власти субъектов федерации, предопределяющие снижение уровня демократической легитимности региональной власти

В качестве основных характерных черт предполагаемой модели обозначаются

Политико-правовая децентрализация, заключающаяся в активизации противников административно-территориальной реструктуризации в национальных субъектах (общественно-политические движения, лоббисты в среде федеральной и региональной властной элиты и др), появлении региональных инициатив возрождения договорных элементов в нормативных основаниях федеративных отношений, возникновении региональных властных конфликтов между назначенными главами исполнительной власти и местной политической элитой, формировании региональных авторитарных режимов в ряде субъектов

Экономическая регионализация, выраженная в развитии межрегиональных хозяйственных связей и предполагающая административно-территориальные изменения и формирование в результате самодостаточных в финансовом отношении субъектов

Усиление демократических тенденций, выраженное в повышении политической активности населения в отношении формирования региональных законодательных органов власти, органов местного самоуправления, а также в активизации политических акторов и субъектов

24

гражданского общества, в частности, сторонников возврата к выборному порядку замещения должностей руководителей исполнительной власти субъектов РФ, изменения механизмов формирования Совета Федерации

В качестве предположительных последствий развития российского федерализма в направлении рассматриваемой модели можно обозначить усиление опасности активизации этнического и экономического сепаратизма, складывание ситуации политического «торга» по вопросам предоставления определенных финансовых, законотворческих преимуществ и привилегий ряду субъектов федерации Вместе с тем, усиление внимания к демократическим процедурам, в частности, в отношении формирования региональных законодательных властных структур, органов местного самоуправления, а также стремление регионов к самостоятельности и расширению сферы компетенций в различных областях, развитие институтов гражданского общества коррелируется с общемировыми глокализационными процессами

Ряд противоречий рассматриваемой модели, а также существенное влияние субъективных факторов на различные элементы модели, особенности взаимоотношений федеральной и региональной политической элиты предопределяют ее неустойчивость, предопределяющую необходимость дальнейшего реформирования сферы центрально-регионального взаимодействия

В заключении подчеркивается, что исследование российского федерализма связано с определенной спецификой в силу переходности и незаконченности формирования его модели Применение комплексных теоретических методов анализа моделей федерализма позволяет определить направление развития современных федеративных отношений, выявить их особенности и факторы трансформации с целью разработки на этой основе целостной концепции реформирования российской модели федерализма и построения адекватной современным мировым тенденциям и российским реалиям модели

Приложения содержат статистические данные, подтверждающие диспропорции регионального социального развития, материалы социологических опросов, посвященных выявлению уровня авторитета властных структур различного уровня, общественного мнения по вопросам перспектив российской федеративной государственности

25

Основные публикации по теме диссертации

1. Покосовская МЮ, Гасанов Б К Федеративные отношения в современной России модели, оптимизация управления // Политический менеджмент в проблемном поле XXI века (Материалы исследований выпускников, аспирантов и соискателей отделения политологии МГСУ 2003 года) Под общей редакцией М Г Анохина - М РИЦ «Москва - Санкт -Петербург», 2003 - 0,6 п л

2 Покосовская М Ю Тенденции развития федерализма в контексте социальной модернизации.// Социальная модернизация России итоги, уроки, перспективы Материалы V Международного социального конгресса 25-26 ноября 2005 года в 2-х томах Т 1 - М Изд-во РГСУ, 2005 - 0,1 пл

3 Покосовская М Ю К вопросу о сущности и функциях федерализма в современном обществе//Ученые записки РГСУ (приложение) 2006 №1 -0,9 п л

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 27 04 07 Тираж 100 экз Уел пл 1,63 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60