автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Российско-молдавские военно-политические связи и сотрудничество

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Рашкулев, Владимир Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Российско-молдавские военно-политические связи и сотрудничество'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рашкулев, Владимир Иванович

Введение

Раздел I. Образование молдавского княжества и становление русско-молдавского политического и военного союза в конце XIV — начале XVI в.

Раздел П. Военно-политические связи и сотрудничество русского и молдавского государств в ходе противодействия польско-литовской и турецкой экспансии (XVI - середина XVII в.).

Раздел III. Русско-молдавские военно-политические отношения (се

Раздел IV Военное сотрудничество России и Молдавии в период борьбы молдавского народа за освобождение от османского ига (XVIII в. редина XVII - начало XVIII в.) начало XIX в.)

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Рашкулев, Владимир Иванович

В постсоветский период стали переосмысливаться многие события отечественной и мировой истории в поисках ответов на наиболее важные вопросы внешней политики и международных отношений России. Особый интерес вызывает развитие взаимоотношений на постсоветском пространстве с бывшими советскими республиками, корни их связей и сотрудничества с Россией в прошлом, историческое развитие и особенности взаимодействия между ними на современном этапе.

На фоне непростых международных отношений даже в рамках СНГ возникают трудности и проблемы во взаимоотношениях между Россией и бывшими советскими республиками. Это можно ярко проиллюстрировать на примерах отношений с прибалтийскими республиками, с Украиной, которая стремится к альянсу с блоком НАТО, а это в свою очередь, мешает ее сближению с Россией. Приднестровская проблема стоит на пути сближения Молдавии с Россией, а враждебные антироссийские политические акции руководства Грузии создают конфликтные ситуации, требующие их разрешения.

Изучение истории отношений с этими странами, их глубокий анализ позволяет выявить причины, специфику и корни политических связей бывших советских республик с Россией на современном этапе, их особенности.

В различные периоды отечественной историографии находили отражение становление и развитие военных и политических связей, сотрудничества России с Украиной, Белоруссией, странами Средней Азии, Закавказья и Прибалтики. Русско-молдавские военно-политические связи рассматривались вскользь, в ходе изучения других проблем русско-молдавских отношений. В прямой постановке этот вопрос не рассматривался. Этим вызывается скудость и разрозненность сведений, отсутствие исторических картосхем, подробно отражающих важные военно-политические события на территории Молдавии.

Между тем эти события позволяют сделать вывод о том, что в различные исторические эпохи на территории Молдавии сталкивались противоречивые интересы многих европейских держав, а их активность в Юго-Восточной Европе неоднократно приводила к сближению России и Молдавии, усилению политических связей и установлению военно-политических союзов между ними.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена

Во-первых, недостаточной изученностью русско-молдавских военно-политических связей и сотрудничества, которые в отечественной и зарубежной историографии освещены слабо, а в прямой постановке вообще не рассматривались.

Во-вторых, дискуссионностью проблемы, а также наличием в современной, прежде всего молдавской историографии мнений, подходов и оценок, высказываемым в угоду политической конъюнктуре. Особенно, когда речь идёт о попытках некоторых молдавских авторов рассматривать историю Молдавии в рамках единого румынского пространства

В-третьих, необходимостью в приращении исторических знаний и теоретическом обосновании таких вопросов, как условия возникновения и становления русско-молдавских политических отношений в конце XIV - середине XV в.; из чего проистекали интересы, и какова была практическая роль военно-политического сотрудничества России с Молдавией в последующие периоды истории, его объективная обусловленность.

В-четвёртых, потребностью учитывать в современной политической практике выявленные закономерности и исторические уроки военно-политических связей и отношений между Россией и Молдавией, как геополитических союзников и единоверных народов.

Степень научной разработанности. Исторический анализ политических и экономических связей России и Молдавии весьма обширен. Эти вопросы рассматривались в научной и публицистической литературе очень широко, однако военно-политические связи рассматривались лишь в объеме, необходимом для подтверждения исследуемых проблем политических, экономических, культурных связей двух стран, истории дипломатии и носили второстепенный и фрагментарный характер. Военно-политическое сотрудничество не было предметом отдельного научного изучения.

Автор считает, что историографию по теме данного исследования по степени разработанности, подходам к вопросу можно условно разделить на три периода.

Дореволюционный период. Он охватывает время с середины XVI в. до 1917 г.

Среди многочисленных историографических данных встречается очень мало работ касающихся русско-молдавских политических, тем более военно-политических связей. Этот период характеризуется эпизодическим и бессистемным освещением проблемы, сухой констатацией имеющихся фактов без анализа и выводов при узости источниковой базы и недостатке архивных документов. Из историографических данных этого периода сложно составить цельную картину, характеризующую русско-молдавские военные и политические связи.

Здесь представляют большой интерес произведения молдавских летописцев. В первой половине XVII в. летописец Григоре Уреке написал хронику «Книга, в которой описывается течение годов и дискэликаря Молдавской страны и жизнь господарей». Г. Уреке описывает события 1359-1595 гг. Он последовательно отслеживает политическую жизнь страны и правление молдавских господарей с момента образования Молдавского государства. Здесь же уделено внимание и союзу молдавского царя Стефана III с московским князем Иваном III1. .

Летопись Мирона Костина второй половины XVII в. описывает исторические события 1595-1662 гг., являясь продолжением хроники, начатой Г. Уреке. Во второй книге «О племени молдаван, из какой страны вышли их предки» М. Костин рассказывает о возникновении Молдавского государства. В книге «Хроника Молдавской и Мунтянской страны» летописец раскрывает

1 Дрэгич М. «Летописцеле Цэрнй Молдовей». Одесса: «Албинец», 1998. историю Молдавии и Мунтении (Валахии), как двух самостоятельных государств1.

В «Летописи Молдавии», написанной И. Некулче, описываются события 1736-1744 гг., в том числе отношения Молдавии с Россией2.

Подробнее коснулся династических связей и родственных отношений молдавского и московского князей в конце XV в. Н. Карамзин. Он описал русско-молдавский союз в период правления господаря Стефана III как верного союзника Московии3.

Совместные действия русских и молдавских войск в 1711 г. в ходе прутского похода раскрыты в двух монографиях, написанных при штабе 2-й армии. Однако авторы монографий ограничились изложением известных фактов, не пытаясь систематизировать русско-молдавские связи, раскрыть закономерности их возникновения, анализировать способы их осуществления и значение4. Это касается и описания последующих русско-турецких войн5. А. Кочубинский в описании истории Дунайских княжеств, коснулся культурных и политических связей с Россией6.

Общим недостатком перечисленных историографических данных является полное отсутствие, либо скупое упоминание отдельных случаев действий молдавских войск, отсутствие сведений о совместных действиях русских

1 Дрэгич М. Указ. соч. С. 134.

2 Там же. С. 138-139.

3 Карамзин Н. История государства Российского. Репр. воспр. изд. 1842-1844 гг. в 3 кн. Кн.2. Т.VI. Гл.VI. М.: «Книга», 1989. С. 109-110; 195196.

4 Поход Петра великого против турок в 1711 г. Монография, составленная при штабе 2-й армии в 1827 г. //РГВИА. Ф.846. Оп.16. Д. 1; Описание войны, последовавшей в 1711 г. между Российскою Империею и Оттоманскою Портою //Там же; Война между Россиею и Портою в царствование императрицы Анны Иоанновны. оконченная Белградским миром в 1739 г. Монография, составленная при штабе 2-й армии в 1827 г. //РГВИА. Ф.846, Оп.16. Д.93; Описание действий союзных войске 16 по 29.07.1789 г., завершившиеся блестящей победой при Фокшанах//РГВИА, Ф.52. 0п.203. Д. 13.

5 РГВИА, Ф.52. Оп.203. Д. 13.

6 Кочубинский А. Румынские государства Валахия и Молдавия. История политических отношений. СПб., 1859. и молдавских частей и соединений на фоне широкого освещения дей русской армии и роли русских военачальников в военных операциях н ритории Дунайских княжеств.

Несколько больше уделил внимания военной помощи молда^<. toro княжества русским войскам в ходе русско-турецких войн и взаимным молдавским связям И. Липранди, однако он не ставил перед собой целс^^-лиза русско-молдавского военно-политического сотрудничества и а роннего их освещения1. Более конкретное исследование антитурецког^. стания молдавского народа под предводительством господаря Иоанна го провел молдавский писатель А. Хашдеу, однако его работа характера ся слабой источниковой базой2.

В конце XIX века провела научные изыскания Киевская комиссг^^г ^ ДЛЯ разбора древних актов. В ходе изыскания источников и историографии«^ данных украинской истории, ею представлены некоторые докуменпс--^^ сающиеся военно-политических связей Молдавии, Украины и Россх-^-^з ^ этой связи примечательна деятельность Бессарабской губернской уче^^^^ ^ хивной комиссии в начале XX в. Ею были опубликованы некоторы^^ ^^ менты, проливающие свет на военное и политическое сотрудничество ссии и Молдавии4.

Политико-экономические и культурные аспекты развития народов. 1»ес рабии, их значение исследовались П.Батюшковым, при этом он вскользь

1Гсрагивал некоторые аспекты военно-политического сотрудничества России и: вии в период правления господаря Стефана III и в ходе последующих: "р>усск

Нрав

1 Липранди И. Краткий очерк этнографического, политического^» ственного и военного состояния христианских областей Турецкой РЗ^уп-^ Придунайские княжества. СПб., 1865. ерии.

2 Хашдеу А. Иоанн Водэ Лютый. Кишинев: «Штиинца», 1990.

3 Памятники, изданные Киевской комиссией для разбора древипи^с Киев. 1898.

4 Труды Бессарабской ученой Архивной комиссии для разбора, .гтг, актов. Киев, 1898. ^евних турецких войн. В данном случае речь идет о некоторых эпизодах, представляющих интерес для настоящего научного исследования1.

Интересны географические, исторические, статистические, экономические данные о Бессарабии начала XX в. в трудах П. Крушевана. В связи с изучением некоторых аспектов истории Бессарабии автор касается русско-молдавских политических связей и совместных действий против общих врагов - Оттоманской империи и Речи Посполитой2.

В начале XX в. коснулся некоторых аспектов русско-молдавских политических связей М.Острогорский, но это было сделано вскользь, в ходе рассмотрения истории России3 Фрагменты русско-молдавских политических связей были рассмотрены Д. Гантыш-Каменским по ходу изложения истории Украины, однако он не ставил перед собой цель специального изучения и глубокого научного анализа такого сотрудничества4. Для настоящего исследования представляет определенную ценность фактический материал, касающийся русско-молдавских политических и культурных связей, а также традиционной дружбы между двумя народами, изложенный П. Халипой. Он касается становления и укрепления русско-молдавских связей на протяжении веков, особенно в ХУШ-Х1Х столетиях5. Эти же моменты рассматриваются историком Н.Лашковым, но лишь в общих чертах без изучения причинно-следственных связей в становлении русско-молдавского политического сотрудничества, а отдельные факты военного сотрудничества упоминаются лишь в связи с аргументацией политических свя-зеи .

1 Батюшков П. Бессарабия. Историческое описание. СПб., 1892.

2 Крушеван П. Бессарабия. Географический, исторический, статистический, экономический, литературный и справочный сборник. М., 1903.

3 Острогорский М. Учебник русской истории. СПб., 1907.

4 Гантыш-Каменский Д. История малой России от водворения славян в сей стране до уничтожения гетманства. В 3-х т. СПб, Киев-Харьков, 1903.

Халипа П. Краткий исторический очерк Бессарабии до присоединения ея к России //Юбилейный Бессарабский сельскохозяйственный календарь на 1914 г. Кишинев: Ред. журн. «Бессарабское сельское хозяйство». Тип. Бессарабского губернского правления, 1914.

6 Дашков Н. Бессарабия к столетию присоединения к России. 1812

Отличительной особенностью первого периода рассматриваемой темы стал факт начала практики освещения русско-молдавских политических, культурных и экономических связей, являвшихся основой военного сотрудничества. Эти материалы излагались в учебниках истории и журнальных статьях, при этом носили описательный характер. Целенаправленных научных исследований в этом вопросе не проводилось.

Ко второму периоду историографии исследуемого вопроса, по мнению автора, можно отнести научные труды, вышедшие в свет в 1918-1991 гг. В этот период советская историография ставила перед собой задачи исследования исторических корней дружбы народов, входящих в состав СССР, их традиционные политические, экономические и культурные связи, корни боевого братства, причины сближения политических задач в различные эпохи с древнейших времен до наших дней. Вопросы политического и военного сотрудничества народов СССР рассматривались, прежде всего, с классовых позиций, что влияло на их оценку и определение исторической роли.

Работы первых советских и молдавских историков были посвящены, прежде всего, судьбам народов Бессарабии, оккупированной в 1918 г. Королевской Румынией. Касаясь этих вопросов, авторы стремились раскрыть самостоятельность молдавской истории, которая, по их мнению, мало общего имела с историей Румынии (румынские историки в тот период рассматривали историю Молдавии как неотъемлемую часть своей истории).

В этом плане примечательны работы Н. Александри, отстаивавшего самостоятельность молдавской истории1. Л. Берг в своих произведениях доказывал самобытность молдавской культуры, молдавского народа, особенности его языка, а также своеобразие исторического развития края . Созвучны этому и работы Л. Александри3.

1912 гг., Кишинев, 1912.

1 Александри Н. Румынская мания грандиозна. Кишинев, 1918.

Берг Л. Бессарабия. Страна, люди, хозяйство. Петроград, 1918.

3 Александри Л. Бессарабия и бессарабский вопрос. М., 1921.

Более объективно, чем большинство его историков-соотечественников в Румынии, подошел к рассмотрению молдавской истории О. Гибу, исследовавший ее в тесной связи с историей России1. Коснулся русско-молдавских политических связей и некоторых аспектов военного сотрудничества в своих трудах известный украинский историк М. Грушевский2. Однако факт военно-политического сотрудничества между обеими странами был им недооценен.

В связи с присоединением Бессарабии к СССР' в 1940 г. и после Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. интерес к истории Молдавии возрос. И все же она рассматривалась в контексте изучения истории Украины, России, в общем контексте истории развития СССР. Такое положение в историографии сохранялось с середины 40-х гт. до середины 50 гг. XX в. В это время некоторые историки стали больше уделять внимание военной истории Молдавии. Конкретный исторический материал, основанный на солидной источниковой базе, представлен в исследовании В.II. Козинец о роли русско-турецких войн в освобождении молдавского народа от турецкого ига. Здесь были затронуты и аспекты военного сотрудничества, хотя автор такой термин в научном обороте не использовал3.

Касались вопросов военно-политических связей Молдавии и России украинские историки, в частности В.А.Голубицкий, изучавший события периода освободительной борьбы украинского народа под руководством Б. Хмельницкого в середине XVII в4. Больше внимания стало уделяться периоду возникновения Молдавского феодального княжества5

Историю молдавско-русско-украинских связей в борьбе против Речи Посполитой и Оттоманской империи исследовал Н.А. Мохов. Политические

1 Гибу О. Путешествуя по Бессарабии. Кишинев, 1923; СЫЬи О. Бе 1а ВаэагаЫа гиБеаэса 1а ВаэагаЫа готапеаяса. СЫи], 1926.

2 Грушевськш М. 1стор1я Украши - Русь Кшв, 1928.

3 Козинец В.П. Русско-турецкие войны XVII и XIX вв. и роль в освобождении Молдавии от турецкого ига: дис. . канд. ист. наук. Киев, 1948.

4 Голубицкий В.А. Освободительная борьба украинского народа под руководством Б.Хмельницкого // Воссоединение Украины с Россией. Документы и материалы в 3-х т. М., 1954.

5 Очерки истории СССР. Период феодализма. М., 1954. связи Молдавии и Валахии с Россией раскрыл Е.Б. Шульман в ходе освещения русско-турецкой войны 1735-1739 гг.' Однако они не сумели разглядеть факты, свидетельствующие о прямом военном сотрудничестве Молдавии с Россией в ходе военных кампаний. Тем не менее, эти труды наравне с изучением документов, свидетельствующих о борьбе украинского народа против панской Польши и деятельности Б. Хмельницкого , создавали предпосылки для изучения русско-молдавских политических связей в непосредственной постановке данной проблемы.

Крупным шагом в изучении истории Молдавии и ее связей с соседними государствами, прежде всего с Россией, стал выход в свет двухтомной «Истории Молдавской ССР»3. Авторы широко и комплексно рассмотрели все аспекты молдавской истории, включая военные события. Много внимания в этом труде уделено политическим связям и сотрудничеству России и Молдавии. Но вопросы военно-политических связей между этими двумя государствами авторы отдельно не выделили, рассматривая их в контексте тесных политических отношений. Что же касается военного сотрудничества, то оно так и не получило должной оценки со стороны коллектива авторов данной работы-.

H.A. Мохов и К.В. Стратиевский исследовали в своих трудах совместные действия и взаимопомощь русского, украинского и молдавского народов в борьбе с польской и турецкой экспансией4. Но они затронули лишь некоторые стороны военного сотрудничества украинского казачества и России с Молдавией.

1 Мохов H.A. Очерки истории русско-молдавско-украинских связей. Кишинев, 1961; Он же. Молдавия эпохи феодализма. Кишинев, 1964; Шульман Е.Б. Русско-турецкая война 1735-1739 гг. и политические связи Молдавии, Валахии с Россией. М, 1963.

2 Документы Богдана Хмельницкого. Киев, 1961; Документы об освободительной борьбе украинского народа 1648-1654 гг. Киев, 1965.

3 Черепник И.В., Гросул Я.С., Иванов Ю.Г. и др. История Молдавской ССР. В 2-х т. Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1965.

4 Мохов H.A., Стратиевский К.В. Ролул попорилор рус ши украинян дестинеле историче але Молдовей. Кишинэу, 1970.

Глубокий анализ международных условий и исторических причин образования Молдавского княжества провел П.Ф. Параска. Автор пытался исследовать и предпосылки военно-политического сотрудничества русского и молдавского государств, но при этом явно недооценивал роль и значение этого сотрудничества1.

Большой интерес представляет исследование Г.В.Гонца борьбы молдавского народа против турецких завоевателей в ХУ-ХУ1 вв.2. Автор много внимания уделяет русско-молдавским политическим связям и взаимопомощи в военной области. Но он не сумел раскрыть вопросы совместной боевой деятельность России и Молдавии против общих врагов, считая, что для этого не имелось больших возможностей. Конкретнее касался аспектов военного сотрудничества России и Молдавии в своих трудах Д. Драгнев, но сам он оценивал такое сотрудничество как политические контакты3.

Представляет интерес исследование В.И. Цвиркуна о действиях молдавских формирований в русской армии в первой половине XVIII в.4 Однако отследить закономерности такого сотрудничества не смог, поскольку в его работе охвачен узкий временной период. Исследуя русско-молдавские политические связи во второй половине XVII в. И.А. Еремия касался довольно подробно военного сотрудничества обеих стран, но как следует из его исследования, он сам себе в этом не отдавал отчета, считая совместные русско-молдавские военные мероприятия и действия не более чем проявлением политического сотрудничества5.

1 Параска П.Ф. Внешнеполитические условия образования молдавского феодального государства. Кишинев, 1981.

2 Гонца F.B'. Борьба молдавского народа против турецких завоевателей. Кишинев, 1986. Он же. Молдавия и османская агрессия в последней четверти ХУ-первой трети ХУ1 в. Кишинев, 1984.

3 Драгнев Д. Россия и борьба молдавского народа против оттоманского владычества. Кишинев, 1986.

4 Цвиркун В.И. Молдавские формирования в русской армии в первой половине XVIII в. Кишинев, 1987. э Еремия И.А. Молдавско-русские политический связи во второй половине XVII в.: дис. канд. ист. наук. Кишинев, 1987.

Коснулся прутского похода, в основном описывая действия русской армии, Е.В. Тарле, однако им почти не освещены вопросы совместного военного сотрудничества и не проанализированы факты взаимодействия русских и молдавских войск1.

Книга В.Н. Ермуратского, посвященная молдавскому господарю Дм. Кантемиру, раскрывает некоторые военные взгляды Кантемира на действия в отношении Турции и роль России в борьбе молдавского народа за освобождение от османских поработителей2, однако совместным действиям русских и молдавских войск автор уделил недостаточно внимания.

Всесторонне рассматриваются русско-молдавские экономические связи в трудах Е. Подградской. По ходу изложения она касается некоторых аспектов военного сотрудничества, не дав им должной оценки и рассмотрев вскользь как следствие экономических связей двух государств3.

Перечень подробных исследований и разработок в советский период отечественной истории можно продолжить, поскольку в это время историческая наука значительно продвинулась вперед. Следует отметить, что ни одно из них не ставит целью непосредственно всестороннее изучение русско-молдавских военно-политических связей и военного сотрудничества. Исследование экономических и политических связей рассматривались в рамках узких временных рамках исторического развития обоих народов и касались проблем, связанных с темой данного исследования поверхностно и фрагментарно, что не позволяло отследить тенденции возникновения и становления военно-политического союза России и Молдавии, а также механизмы его осуществления.

1 Тарле Е.В. Северная война. М.: ACT, 2002.

2 Ермуратский В.Н. Дмитрий Кантемир: Картя Молдовеняскэ, Кишинев, 1983.

3 Подградская Е. Экономические связи Молдавского княжества и Балканских стран с Русским государством в XVII в. Кишинев, 1979; Она же. Экономические связи Молдовы со странами Центральной и Восточной Европы в XVI-XVII вв. Кишинев 1991.

Третий период отечественной историографии, по мнению автора, охватывает время с 1991 г. по настоящее время. Он характеризуется существенными переменами в жизни российского общества, которые определяли новые подходы к изучению истории страны вследствие развала СССР. По-новому оценивалась история бывших союзных республик, с которыми теперь Россия стала строить свои отношения в рамках СНГ.

Вместе с тем, вопросам истории политических'связей России и Молдавии стали уделять меньше внимания, а военно-политические связи двух государств так и не получили глубокого исследования. Более того, в последние десять лет отечественная история практически не уделяла этой проблеме должного внимания.

Политические отношения и связи Молдавии с Россией отражены в работе А.К. Гошу1, однако автор не рассматривает вопросы военного сотрудничества двух стран. Заслуживают внимания материалы и документы, свидетельствующие о проводимой внешней политике России в Молдавии в XVIII—начале XIX вв2. Интересны мирные договоры России с Турцией, подводящие итог русско-турецким войнам. В этих договорах русское правительство стремится оградить своих молдавских союзников от возможных негативных политических последствий совместных военных действий против оттоманских войск.

В начале 2000 г. автор настоящего исследования подготовил научный труд «История Молдавского государства в картах и схемах с конца XV в. до наших дней. Более ста схем по истории Молдавии носят характер пространственно-временного обзора и представляют непрерывный калейдоскоп исторических событий, происходивших на территории Молдавии. Большинство схем разработано и выполнены впервые, отражая военные кампании на терри

1 Гошу А.К. Молдавия и Валахия во внешней политике России в контексте европейской дипломатии (1806-1812 гг.): дис. канд. ист. наук. М, 1998.

2 Благодатных И.М. Восточный вопрос в конце XVIII в.- начале XIX в. Документы и материалы внешней политики Российской империи. «РТВ», Бендеры: «РТВ», 1999. тории Молдавского княжества, по которым до сих пор картосхем не имелось. В картах и схемах хорошо просматриваются русско-молдавские военно-политические связи и сотрудничество. Однако автор получил отказ от публикации своей работы ввиду того, что в ней отражена история Молдавии вне рамок единого румынского пространства, а самостоятельно. Из представленных картосхем видно, что на различных этапах исторического развития Молдавия больше сближалась с Востоком, чем с Западом, поскольку на Западе она никогда не имела надежных союзников в лице Польши, Венгрии, Тран-сильвании и Валахии, а внешнеполитические задачи Молдавии и России совпадали.

Больше внимания уделено роли России в становлении Молдавской государственности в работах П.М. Шорникова1, касаясь также совместных действий России и Молдавии против турецких поработителей. Подробнее отражены военно-политические связи Русского и Молдавского государств в трудах В.Н. Стати, однако с оценкой военных событий автора не всегда можно соглашаться . Следует отметить, что в трудах В.Н. Стати используются исторические карты, разработанные и выполненные автором настоящего исследования.

Определенный интерес представляет газетная статья Ф. Ангели о жизни и деятельности Дм. Кантемира как крупного молдавского и русского государственного деятеля3, а также статья А. Тхорова, раскрывающая события, связанные с осадой Азова турецкими войсками в ХУП в.4 Автор касается русско-молдавских военно-политических связей, хотя и недооценивает их значение.

Из представленного историографического анализа можно сделать вывод об отсутствии специального исследования истории русско-молдавских военно-политических связей и военного сотрудничества. Эти вопросы рассматрива

1 Шорннков П.М. История Молдовы. Кишинев, 2002.

2 Stati V. Istoria Moldovei, Vivar - Editor, 2002. Стати В.Н. История Молдовы. Кишинев, 2003.

3 Ангели Ф. Личность евразийского масштаба //Независимая Молдова 2003. 25 апреля.

4 Тхоров А. Все начиналось с Азова //«Коммерсант плюс». 2002. 14 июня. лись эпизодически, в разрозненных работах, в контексте иных проблем, стоящих перед исследователями. Особенно мало внимания уделялось механизмам осуществления военно-политических союзов России с Молдавией, способам оказания военной поддержки Молдавии, в какой форме и какими путями Россия стремилась облегчить экономическую зависимость Молдавии от Турции, путям налаживания и поддержки антибоярской оппозиции в Молдавии, поскольку молдавское боярство зачастую занимало про'турецкую позицию наперекор средним классам, выступавшим против турецкого засилья, способам и методам обеспечения безопасности со стороны России той части молдавского населения, которое оказывало открытую поддержку русским войскам в ходе боевых действий против турок на территории Молдавии в XVIII - XIX вв. Более того, данная тема не была изучена в рамках самостоятельного диссертационного исследования. Анализ историографии свидетельствует о том, что в некоторых работах в той или иной степени раскрываются лишь отдельные стороны данной темы. Поэтому, по мнению автора можно сделать вывод о недостаточной изученности русско-молдавских военно-политических связей и военного сотрудничества в период с конца XV - начале XIX вв., период сотрудничества второй половины ХУ1 в. - XVII в. практически выпал из поля зрения историков.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в том, чтобы с позиции современных достижений исторической науки, на основе разнообразных источников комплексно исследовать и теоретически обобщить характерные черты военно-политических связей и военного сотрудничества России с Молдавией, их корни и исторический опыт, формы и способы осуществления союзнических обязательств, выявить тенденции к сотрудничеству в периоды ослабления военно-политических связей, и на основе обобщенного исторического опыта определить уроки и показать их значимость в современных условиях.

Исходя из цели, в ходе исследования автор ставил перед собой следующие задачи:

1. Проанализировать процесс образования самостоятельного молдавского княжества и исторические предпосылки формирования русско-молдавских военно-политических связей и сотрудничества в конце XIV -второй половине XV в

2. Показать действенность военно-политического союза русского и молдавского государств в ходе противодействия польско-литовской и турецкой экспансии в период с конца XV по середину XVI'в.

3. Рассмотреть направления и формы военно-политических связей между московским государством и молдавским княжеством во второй половине XVI - XVII в.

4. Раскрыть содержание и механизмы политического и военного взаимодействия России и Молдавии в период утверждения международных позиций Российской империи в конце XVII в. - первой половину XVIII в.

5. Выявить тенденции и особенности российско-молдавских военно-политических отношений в ходе борьбы молдавского народа за освобождение от османского ига во второй половине XVIII - начале XIX в.

6. Сформулировать выводы, исторические уроки и практические рекомендации из анализа становления и развития российско-молдавских военно-политических связей и отношений в рассматриваемый исторический период.

Научную задачу автор видит в доказательстве постоянно развивающегося, систематического, многоуровневого и многоаспектного характера российско-молдавских военно-политических отношений в конце XV - начале XIX в., в преодолении мнения целого ряда молдавских и российских историков, подвергающих сомнению действенность военного сотрудничества между Россией и Молдавией в указанный исторический период.

Объектом исследования является внешняя' политика России и Молдавии в Придунайских землях и в Северном Причерноморье.

Предметом исследования выступают содержание и основные направления военно-политических связей и сотрудничества России и Молдавии в конце XV - начале XIX вв.

Обоснование хронологических рамок. Исследования охватывают временной период с конца XV до начала ХГХ в. Несмотря на такой значительный промежуток времени, во всем спектре отношений между Россией и Молдавией военно-политические связи и военное сотрудничество является всего лишь сегментом. Однако раскрыть причины, тенденции и предпосылки, а также закономерности русско-молдавского военно-политического сотрудничества как устойчивых и периодически повторяющихся связей, можно лишь рассматривая их как единый процесс в течение нескольких веков.

Нижняя граница рассматриваемого периода связана с образованием самостоятельного Молдавского княжества, верхняя - с освобождением значительной части Молдавии от османской зависимости и присоединением её к Российской империи.

Методологической основой диссертационного исследования, его инструментарием является диалектический метод. Автор использовал общенаучные методы (логический, системный, функциональный), специально-исторические (историко-генетический, историко-сравнительный, проблемно-хронологический, актуализации, исторической типологизации, периодизации). В основе исследования - комплексный подход к изучению всей совокупности выявленных исторических источников по означенной проблеме. При этом автор руководствовался такими принципами исторической науки, как: научность, историзм, объективность, социальный детерминизм исторических явлений и процессов.

Источниковая! база. Основу источниковой базы исследования составляют архивные и иные документы и материалы, которые можно условно разделить на четыре группы.

Первая группа источников включает документы государственных органов Молдавии и России, указы правителей, дипломатические акты и договоры» летописные хроники.

Вторая группа источников состоит из архивных материалов и документов, донесения, переписка политических и военных деятелей, охранные грамоты прибывающих в Россию иностранных послов. Автором отработаны и использованы материалы Российского Государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). В ходе исследования автором изучены документы 25 фондов и более 100 дел, в которых содержатся материалы, нормативные и исполнительные документы, касающиеся молдавских военно-политических связей и военного сотрудничества в охватываемый исторический период.

Третья группа источников включает мемуары и воспоминания очевидцев и участников войн рассматриваемых периодов, журналы боевых действий русской армии в ходе русско-турецких войн, сборники военных донесений и других отчетных документов, данные военной разведки русской армии и агентурной разведки Русского государства. Эти материалы дали автору множество фактологических сведений, которые при сопоставлении с другими данными, в том числе историографическими в значительной мере способствовали воссозданию достаточно целостной картины исследуемых событий в непрерывной динамике их развития.

Четвертая группа источников - картографические материалы изучаемого периода, дающих сведения о развертывании русских войск у границ Молдавии, военных действиях и зимнего квартирования русских и молдавских войск на территории Молдавского княжества, состояния магазинов и коммуникаций русской армии в Дунайских княжествах в 1711-1812 гг.

Новизна исследования заключается в том, что:

1) проведено комплексное изучение проблемы в ее прямой постановке, систематизированы отдельные материалы, касающиеся вопроса русскомолдавских военно-политических связей, раскрыт механизм и факты военного сотрудничества, дана его оценка, выводы и уроки, введено в научный оборот понятие военного сотрудничества Русского и Молдавского государств в конце XV в. - начале XIX в.;

2) выявлены и обобщены формы военно-политических союзов между обеими странами, а так же их особенности, механизмы осуществления союзнических обязательств в различной исторической обстановке с учетом международной расстановки сил в изучаемые периоды;

3) в обобщенном виде представлена достаточно полная картина русско-молдавского военного сотрудничества, его основные направления; впервые разработаны и представлены картосхемы, отражающие исследуемые события.

4) сформулирован ряд новых теоретических выводов и уроков, вытекающих из опыта русско-молдавского политического и военного сотрудничества.

Научно-практическая значимость исследования состоит в возможности его использования в вопросах совершенствования межгосударственных отношений в военной сфере; для изучения театра военных действий и операционных направлений на территории Молдавии и на подступах к ее рубежам; в обучении и воспитании дипломатических и военных кадров на примерах совместной политической борьбы и боевого братства двух стран; в воспитании дружбы между Россией и Молдавией в ходе изучения истории школьниками и студентами в обеих странах; в идентификации истории Молдавии вне рамок единого румынского пространства.

На защиту выносятся следующие положения:

- результаты анализа историографии, взглядов и оценок русско-молдавских военно-политических связей и военного сотрудничества;

- авторская периодизация истории военно-политических отношений между Россией и Молдавией с конца XV до начале XIX вв.;

- выводы и итоги исследования направлений, форм и методов военно-политических связей и военного сотрудничества, предпосылок и причин их возникновения и развития на протяжении исследуемого периода, их исторической роли в отношениях между двумя странами, а также в международных отношениях;

- авторское обоснование необходимости трактовать факты координации совместных политических шагов, военных мероприятий и совместных боевых действий против общих противников как военное сотрудничество обоих государств в конце XV - начале XIX вв.

Апробация исследования.

По материалам настоящего исследования автором была подготовлены научные статьи:

О возникновении русско-молдавского политического союза в конце XV в.» (Военно-исторический журнал. 2006. № 9);

Русско-молдавское военное сотрудничество в конце XV - начале XIX вв.» (Военно-исторический журнал. 2009. № 5).

Карто-схемы, разработанные и исполненные автором исследования как приложения к работе и отражающие совместные действия русских и молдавских войск против Польши в конце XV - XVII вв. и против османов в конце XVII - начале XIX вв., были опубликованы в работе молдавского историка В.Н. Стати «История Молдовы», изданной в 2003 г. в Кишиневе.

Общий объем публикации составляет около 4 печатных листов, количество опубликованных карто-схем - 9.

Автор выступил с докладами и сообщениями на ряде научных конференций, сборах и заседаниях кафедры перед офицерами ГРУ, Военного университета, ветеранами Вооруженных Сил.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российско-молдавские военно-политические связи и сотрудничество"

Заключение.

Исследование проблемы российско-молдавских военно-политических связей и сотрудничества в конце XIV - начале XIX веков показывает, что Россия занимала важное, а порой и решающее место в военной политике Молдавии, так же как и Молдавия находилась под неослабленным вниманием в военной политике России. Это объясняется тем, что в период средневековья и в новое время обе страны решали проблемы становления и защиты государственности. Для решения этих задач обе стороны вели борьбу с общими врагами: Польшей, Турцией и Крымской Татарией, стремившимися к утверждению своей гегемонии в Северном Причерноморье и Восточном Прикарпатье, что неизбежно вело к их сближению и созданию военно-политического союза. Россию и Молдавию объединяли общие внешнеполитические задачи как естественных союзников.

В результате проведенного исследования автор считает возможным сформулировать следующие выводы:

1. Сложность международной обстановки в Юго-Восточной Европе и в Восточном Прикарпатье на протяжении веков вынуждало Молдавское княжество уделять постоянное внимание поиску надежных союзников. Однако в борьбе за сохранение молдавской государственности соседи-союзники в лице Венгрии, Польши, Валахии и др. не оказывали реальной поддержки Молдавии, в результате чего она оставалась одинокой перед сильными внешнеполитическими противниками, стремившимися поглотить страну. Переход Молдавии в вассальную зависимость к своим союзникам Венгрии, либо Польше не давал преимущества, поскольку сюзерены не оказывали активной помощи своему вассалу. Политика крупных феодальных государств, направленная на обладание Днестровско-Прутскими территориями, вели к международной изоляции Молдавии, находившейся в их окружении.

2. В этих условиях единственным естественным союзником Молдавии являлась Россия, решавшая аналогичные политические задачи и имевшая с Молдавией общих врагов. По этой причине в конце XV - середине XVI вв., а также в середине XVI - XVII вв. сложился и неоднократно возобновлялся русско-молдавский военно-политический союз, показавший большой эффект и взаимную выгоду. Россия и Молдавия проявили большую последовательность и союзническую верность друг другу, что было редкостью для средневековья. Дружеские узы были столь сильны, что не требовали вассальной зависимости Молдавии от России. Молдавия вспоминала о России как самом верном союзнике и друге в самые тяжелые периоды своей истории, неизменно обращаясь к ней за помощью. При этом обе стороны не ждали естественного созревания политических условий для совместного сотрудничества, прилагая большие усилия для их создания и ускорения процессов возникновения.

3. Русско-молдавский военно-политический союз органически вписывался в картину общеевропейской политики. К нему проявляли заинтересованность Венгрия, Турция и Крымская Татария в конце XV - XVII в.в., а с начала XVIII в. - Польша, Валахия и Австрия. Россия всегда стремилась прорвать политическую изоляцию Молдавии, требуя от своих союзников заключения с ней дружеских договоров, осуществляя нажим для втягивания в совместные действия по защите интересов Молдавского княжества, координации совместных военных усилий против общего врага.

4. В период турецкой оккупации в середине XVI - начале XIX вв. Молдавии приходилось действовать осторожно, с оглядкой на Турцию, однако русско-молдавские связи сохранялись на уровне средних классов и сословий, даже когда господари их не поддерживали. В борьбе с общими врагами - Польшей, либо Турцией население Молдавии проявляло больше активности, чем правящие круги, самостоятельно вступая в контакт с русскими властями, запорожским и донским казачеством как союзниками России, и оказывая им военную поддержку.

5. В конце XVI - начале XIX в.в. военно-политическое сотрудничество России и Молдавии приняло форму совместной борьбы за переход княжества в русское подданство. Россия соглашалась на широкую автономию и все желаемые льготы со стороны Молдавии, требуя от нее лишь участия в боевых действиях против общих врагов. Население страны изъявляло готовность вынести любые трудности ради объединения с Россией. Когда в XVII в. возросла политическая и военная активность России на Украине и на всем Северном Причерноморье, территория Молдавского княжества вошла в пространство стратегических интересов России и влияния украинского казачества, что привело к активизации военно-политических связей и сотрудничества двух государств. Ослабленная Польша в конце XVII в. больше не ставила перед собой активных внешнеполитических задач, отказавшись от участия в соперничестве за преобладание в Северном Причерноморье. В результате она оказалась в антитурецком и антишведском лагере с Россией, а русские войска разместились у границ Молдавского княжества, получив возможность вести военные действия непосредственно на его территории. В связи с этим скрытые формы военного сотрудничества Молдавии с Россией перешли в открытые.

6. В начале XVIII в. влияние России, ее популярность в Молдавии возросли. Представители средних классов и простого народа Молдавского княжества стали открыто переходить на службу русскому царю, а молдавские бояре и господари не могли этому помешать. Ввод русских войск на территории Молдавии и Валахии в ходе русско-турецких войн сопровождался резким возрастанием антитурецкой активности молдаван, сербов, валахов, болгар, гагаузов, греков как непосредственно в пределах Молдавского княжества, так и за его пределами. Это придавало войне национально-освободительный характер, а русские войска встречали неизменные симпатии и поддержка балканских народов. В период Прутского похода русской армии в 1711 г. был создан Молдавский* диван для самостоятельного управления Молдавией прорусски настроенным правительством при поддержке русского военного командования. Тем самым, был получен первый опыт совместного управления краем русско-молдавской администрацией. В последствии такая форма совместной административной работы неоднократно возобновлялась при вступлении русских войск на территорию Молдавии в ходе русско-турецких войн.

7. Во всех мирных договорах по окончании военных действий против Турции, Россия особо оговаривала безопасность своего молдавского союзника. Она требовала от султана амнистии для той части населения, которая с оружием в руках воевала на стороне русских войск, оказывала им иную поддержку, освобождения их от налогов турецкому султану сроком на 2-3 года, чтобы возместить материальные затраты в пользу русских войск. Для осуществления контроля за точностью выполнения условий мирных договоров русские войска оставались на территории Молдавии и Валахии еще на 2-3 года по окончании войны. В период между русско-турецкими войнами русское правительство оказывало покровительство Дунайским княжествам через русских консулов в Константинополе. В начале XIX в. русское правительство открыто поставило вопрос о переходе княжеств Валахии и Молдавии в русское подданство как важную государственную внешнеполитическую задачу. Таким образом, союз Русского государства с Молдавией имел важное значение для становления и укрепления русской государственности в XV - XVI в.в., усиления влияния России в Северном Причерноморье в XVII в. и окончательного вытеснения Турции из этого важного стратегического региона в ХУШ — начале XIX в.в., обеспечения прочных позиций и авторитета среди народов Балканского полуострова.

По мнению автора в результате проведенного исследования можно определить факторы, неизбежно приводившие Молдавию и Россию к. совместному военно-политическому союзу на протяжении XV - начала XIX веков.

1. Поскольку при феодализме экономика развивалась медленно, политические задачи и приоритеты менялись также медленно на протяжении многих десятилетий и даже веков. Расстановка- политических сил на международной арене длительное время оставалась без изменений. По этой причине вопрос о возобновлении военно-политического союза Молдавии с Россией в течение XVI - XVII в.в. многократно поднимался. Причем, прежде всего, по инициативе молдавского правительства, поскольку такие возможности реально имелись. Перед Молдавией и Россией стояли одинаковые внешнеполитические задачи в отношении общих противников, поэтому обе страны были естественными и надежными союзниками.

2. Усиление России в XVII - XVIII в.в. наряду с ослаблением Польши и Турции, укрепляли надежды и стремление Молдавии к завоеванию самостоятельности и стимулировало ее сближение с Россией как страной заинтересованной в возрождении Молдавской государственности.

3. С конца XVII в. изменилась расстановка сил на политической арене Юго-Восточной Европы. Раздираемая внутренними противоречиями Польша более не ставила перед собой активных политических задач в регионе. Испытывая военное давление Турции, она оказалась в одном лагере с Россией. По мере становления России как великой державы росло ее противостояние с оттоманской империей. Это вывело русские войска на операционные направления Молдавского княжества и открыло возможности совместных действий русско-молдавских войск против турок.

4. Пока формы русско-молдавского военно-политического сотрудничества носили скрытый характер в XV - XVII в.в. противникам было легче мешать их осуществлению. С появлением русских войск у молдавских границ в начале ХУП1 в. Русско-молдавский военно-политический союз стал открытым, и мешать его осуществлению теперь было сложно.

Перечисленные факторы обусловили постоянство военного и политического сотрудничества обеих стран. Если оно и прерывалось под нажимом общих противников, то ненадолго. Такое постоянство в дружбе двух народов, основанное на общих политических интересах - довольно редкое явление в мировой истории.

В связи с этим автор пришел к выводу о возможности определения исторических уроков, вытекающих из накопленного богатого исторического опыта русско-молдавских военно-политических связей и военного сотрудничества.

Урок первый. В различные периоды русской и молдавской истории Россия и Молдавия выдвигали разнообразные формы военно-политического сотрудничества и механизмы его осуществления. В конце XV - середине XVI в.в. был заключен военно-политический союз, закрепленный династическим браком правящих домов. Упор делался на вовлечение в этот союз третьих стран, имеющих общие границы, как с Россией, так и с Молдавией с последующей координацией совместных военных акций через территории общих союзников.

С середины XVI в. до начала ХУШ в. военно-политическое сотрудничество Русского и Молдавского государств осуществлялось в форме совместной борьбы за переход Молдавского княжества в русское подданство. В этом случае механизмы осуществления сотрудничества оставались такими же, как и в предыдущих столетиях. Если под давлением политических противников связи между обеими странами ослабевали, так как их нельзя было осуществлять открыто, то их поддерживали тайно, скрывая от врагов, как это было в XVI ~ XVII вв.

С начала XVIII в.в. русско-молдавское военно-политическое сотрудничество осуществлялось в форме совместных действий русско-молдавских войск на внутренних операционных направлениях Молдавского княжества при поддержке массы местного населения, с чем вынуждены были считаться и правящие классы Молдавии.

Исходя из имеющегося исторического опыта сотрудничества, в непростых условиях современных международных отношений обе стороны могут должны найти приемлемые формы сотрудничества, например, в деле урегулирования Приднестровской проблемы.

Урок второй. В ходе выстраивания отношений Россия и Молдавия не просто ждали созревания условий сотрудничества в ходе исторического развития, а предвосхищали их, стремясь активно влиять на процессы, обуславливающие их возникновение. Каждая из сторон никогда не забывала о своем традиционном союзнике и использовала все возможности для возобновления военно-политического сотрудничества, как только открывались пути для приведения в действие механизма осуществления союзнических отношений. При этом и Россия, и Молдавия были постоянны и последовательны, сохраняя верность своему союзнику. Всё это показывает, что конструктивная активность должна лежать в основе улаживания возникающих противоречий и укрепления дружеских взаимоотношений.

Урок третий. В ходе военно-политического сотрудничества Россия и Молдавия стремились максимально учитывать интересы друг друга, то есть осуществляли взаимовыгодное сотрудничество. В ходе переговоров и при заключении договоров о переходе Молдавии в русское подданство Россия, как будущий сюзерен шла на все разумные компромиссы с молдавским правительством. И сегодня разумные компромиссы в сочетании с твёрдой последовательностью позволяют сблизить позиции обеих стран в международных вопросах и обеспечить взаимную безопасность.

Урок четвёртый. Молдавия представляла собой один из ключевых районов влияния России в Юго-Восточной Европе. Благодаря приемлемым формам русско-молдавского военно-политического союза и отработанным формам механизма его осуществления влияние России в Северном Причерноморье и Юго-Восточной Европе было эффективным. С ним вынуждены были считаться такие крупные державы как Речь Посполитая, Османская империя, Австрия, Германия, Англия, Франция, Итальянские государства и другие. Следовательно, если миролюбие и сотрудничество, в том числе в военной сфере, становятся фактором внешней политики сторон, то с этим вынуждены считаться и другие региональные и мировые державы.

Урок пятый. Россия оказала помощь молдавскому народу в борьбе за сохранение молдавской государственности и культуры, в борьбе за выживание единоверного молдавского народа в условиях турецкой оккупации. Со своей стороны Молдавия играла важную роль в обеспечении стратегической безопасности России в Северном Причерноморье, выводившим врагов Русского государства к его самым уязвимым южным границам. А русско-молдавский военно-политический союз во многом содействовал укреплению русской государственности. И в современных условиях геополитические и стратегические интересы, а также культурно-исторические ценности обоих народов во многом совпадают. Россия и Молдавия нуждаются друг в друге и их союз, включая военно-политическую составляющую, может быть гармонично вписан в новую архитектуру европейской безопасности.

В связи с важностью исследуемой темы для разработки научного подхода к изучению традиционных русско-молдавских военно-политических связей и сотрудничества автор считает целесообразным рекомендовать:

- провести научную конференцию об историческом значении русско-молдавских военно-политических связей и военного сотрудничества с привлечением специалистов по русской и молдавской истории, истории международных отношений в военных училищах;

- подготовить и издать атлас истории Молдавского государства в картах и схемах с конца XIV до начала XIX в.;

- ввести спецкурс о традиционных русско-молдавских военно-политических связях и сотрудничестве для слушателей военных училищ из стран СНГ; подготовить учебное пособие по истории театра военных действий в Восточном Прикарпатье и нижнем течении Дуная.

Учитывая роль российско-молдавских связей в системе современных международных отношений и значение исследуемой темы для обобщения исторического опыта теории и практики установления дружеских отношений между Молдавией и Россией, автор считает целесообразным обратить внимание исследователей на следующие недостаточно изученные проблемы:

- Бессарабский вопрос в европейской дипломатии в 20-е-30-е гг. XX века.

- Международная обстановка и политические условия присоединения Бессарабии к Советскому Союзу в 1940 г.

- Проблемы Приднестровья 1990 - 2006 гг. и политические отношения России с Молдавией на современном этапе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российско-молдавские военно-политические связи и сотрудничество"

На правах рукописи

РАШКУЛЕВ Владимир Иванович

«Российско-молдавские военно-политические связи и сотрудничество (конец XIV - начало XIX вв.)»

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (Древний мир, средние века) 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-2009

003486614

003486614

Работа выполнена на кафедре истории Военного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Пляскин Владислав Петрович

Официальные оппоненты:

Кандидат исторических наук, доцент Олейников Дмитрий Иванович

доктор исторических наук, профессор Пасхальный Петр Иванович

Ведущая организация - Московский пограничный институт ФСБ

России

_часов на заседании диссертационного совета Д 212 154 24 при

Московском педагогическом государственном университете по адресу 119571, Москва, пр-т Вернадского, д 88, ауд 322

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, Москва, ГСП-2, ул Малая Пироговская, д 1.

Автореферат разослан «_»_2008 г

Ученый секретарь

Защита диссертации состоится

2009 г в

диссертационного совета

ЧЕХОВСКАЯ Н.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами

Во-первых, недостаточной изученностью русско-молдавских военно-политических связей и сотрудничества, которые в отечественной и зарубежной историографии освещены слабо, а в прямой постановке вообще не рассматривались

Во-вторых, дискуссионностью проблемы, а также наличием в современной, прежде всего молдавской историографии мнений, подходов и оценок, высказываемым в угоду политической конъюнктуре Особенно, когда речь идет о попытках некоторых молдавских авторов рассматривать историю Молдавии в рамках единого румынского пространства

В-третьих, необходимостью в приращении исторических знаний и теоретическом обосновании таких вопросов, как условия возникновения и становления русско-молдавских политических отношений в конце XIV - середине XV в, из чего проистекали интересы, и какова была практическая роль военно-политического сотрудничества России с Молдавией в последующие периоды истории, его объективная обусловленность

В-четвертых, потребностью учитывать в современной политической практике выявленные закономерности и исторические уроки военно-политических связей и отношений между Россией и Молдавией, как геополитических союзников и единоверных народов

Объектом исследования является внешняя политика России и Молдавии в Придунайских землях и в Северном Причерноморье

Предметом исследования выступают содержание и основные направления военно-политических связей и сотрудничества России и Молдавии в конце XV - начале XIX вв

Хронологические рамки исследования охватывают временной период с конца XV до начала XIX в Несмотря на такой значительный промежуток времени, во всем спектре отношений между Россией и Молдавией^ воен^о-

политические связи и военное сотрудничество является всего лишь сегментом Однако раскрыть причины, тенденции и предпосылки, а также закономерности русско-молдавского военно-политического сотрудничества как устойчивых и периодически повторяющихся связей, можно лишь рассматривая их как единый процесс в течение нескольких веков

Нижняя граница рассматриваемого периода связана с образованием самостоятельного Молдавского княжества, верхняя - с освобождением значительной части Молдавии от османской зависимости и присоединением ее к Российском империи

Территориальные рамки Задачи, поставленные в диссертации, рассматриваются на основе исторических материалов о военно-политических событиях на территории Молдавского княжества, которое занимало пространство между рекой Днестр и восточными отрогами Карпатских гор, а также событиях, происходивших на сопредельных территориях северного Причерноморья и северных районов Балканского полуострова

Методологической основой диссертационного исследования, его инструментарием является диалектический метод Автор использовал общенаучные методы (логический, системный, функциональный), специально-исторические (историко-генетический, историко-сравнительный, проблемно-хронологический, исторической типологизации, периодизации) В основе исследования - комплексный подход к изучению всей совокупности выявленных исторических источников по означенной проблеме При этом автор руководствовался такими принципами исторической науки, как научность, историзм, объекшвность, социальный детерминизм исторических явлений и процессов

Степень изученности проблемы.

Автор считает, что историографию по теме данного исследования по степени разработанности, подходам к вопросу можно условно разделить на три периода

Дореволюционный период. Он охватывает время с середины XVI в до 1917 г

Среди многочисленных историографических данных встречается очень мало работ касающихся русско-молдавских политических, тем более военно-политических связей Этот период характеризуется эпизодическим и бессистемным освещением проблемы, сухой констатацией имеющихся фактов без анализа и выводов при узости источниковой базы и недостатке архивных документов В первой половине XVII в. летописец Григоре Уреке написал хронику «Книга, в которой описывается течение годов и дискэликаря Молдавской страны и жизнь господарей» Г Уреке описывает события 1359-1595 гг Он последовательно отслеживает политическую жизнь страны и правление молдавских господарей с момента образования Молдавского государства'

Летопись Мирона Костина второй половины XVII в описывает исторические события 1595-1662 гг., являясь продолжением хроники, начатой Г Уреке Во второй книге «О племени молдаван, из какой страны вышли их предки» М Костин рассказывает о возникновении Молдавского государства В книге «Хроника Молдавской и Мунтянской страны» летописец раскрывает историю Молдавии и Мунтении (Валахии), как двух самостоятельных государств2

В «Летописи Молдавии», написанной И Некулче, описываются события 1736-1744 гг , в том числе отношения Молдавии с Россией3

Подробнее коснулся династических связей и родственных отношений молдавского и московского князей в конце XV в Н Карамзин Он описал русско-молдавский союз в период правления господаря Стефана III как верного союзника Московии4.

' Дрэгич М «Летописцеле Цэрнй Молдовей» Одесса «Албинец», 1998

2ДрэгичМ Указ соч С 134

3 Там же С 138-139

4 Карамзин Н История государства Российского Репр воспр изд 1842-1844 гг вЗ кн Кн 2 Т VI Гл VI М «Книга», 1989 С 109-110, 195-196

Совместные действия русских и молдавских войск в 1711 г в ходе прутского похода раскрыты в двух монографиях, написанных при штабе 2-й армии Однако авторы монографий ограничились изложением известных фактов, не пытаясь систематизировать русско-молдавские связи, раскрыть закономерности их возникновения, анализировать способы их осуществления и значение' Это касается и описания последующих русско-турецких войн2 Общим недостатком перечисленных историографических данных является полное отсутствие, либо скупое упоминание отдельных случаев действий молдавских войск, отсутствие сведении о совместных действиях русских и молдавских частей

Более конкретное исследование антитурецкого восстания молдавского народа под предводительством господаря Иоанна Лютого провел молдавский писатель А Хашдеу, однако его работа характеризуется слабой источнико-вой базой3

В конце XIX века провела научные изыскания Киевская комиссия для разбора древних актов В ходе изыскания источников и историографических данных украинской истории, ею представлены некоторые документы, касающиеся военно-политических связей Молдавии, Украины и России4 В этой связи примечательна деятельность Бессарабской губернской ученой Архивной комиссии в начале XX в Ею были опубликованы некоторые документы, проливающие свет на военное и политическое сотрудничество России и Молдавии5

' Поход Петра великого против турок в 1711 г Монография, составленная при штабе 2-й армии в 1827 г //РГВИА Ф 846 Оп 16 Д 1, Описание войны, последовавшей в 1711 г между Российскою Империею и Оттоманскою Портою //Там же, Война между Россисю и Портою в царствование императрицы Анны Иоанновны оконченная Белградским миром в 1739 г Монография, составленная при штабе 2-й армии в 1827 г //РГВИА Ф 846, Оп 16 Д93, Описание действии союзных войске 16 по 29 07 1789 г, завершившиеся блестящей победой при Фокшанах//РГВИА, Ф 52 Оп 203 Д 13

2 РГВИА, Ф 52 Оп 203 Д 13

3 Хашдеу А Иоанн Водэ Лютый Кишинев «Штиинца», 1990

4 Памятники, изданные Киевской комиссией для разбора древних актов, Киев 1898

5 Труды Бессарабской ученой Архивной комиссии для разбора древних актов Киев, 1898

Интересны географические, исторические, статистические, экономические данные о Бессарабии начала XX в в трудах П Крушевана В связи с изучением некоторых аспектов истории Бессарабии автор касается русско-молдавских политических связей и совместных действий против общих врагов - Оттоманской империи и Речи Посполитой1

Фрагменты русско-молдавских политических связей были рассмотрены Д Гантыш-Каменским по ходу изложения истории Украины, однако он не ставил перед собой цель специального изучения и глубокого научного анализа такого сотрудничества2 Для настоящего исследования представляет определенную ценность фактический материал, касающийся русско-молдавских политических и культурных связей, а также традиционной дружбы между двумя народами, изложенный П Халипой Он касается становления и укрепления русско-молдавских связей на протяжении веков, особенно в ХУШ-Х1Х столетиях3.

Отличительной особенностью первого периода рассматриваемой темы стал факт начала практики освещения русско-молдавских политических, культурных и экономических связей, являвшихся основой военного сотрудничества Эти материалы излагались в учебниках истории и журнальных статьях, при этом носили описательный характер Целенаправленных научных исследований в этом вопросе не проводилось

Ко второму периоду историографии исследуемого вопроса, по мнению автора, можно отнести научные труды, вышедшие в свет в 1918-1991 гг В этот период советская историография ставила перед собой задачи исследования исторических корней дружбы народов, входящих в состав СССР, их традиционные политические, экономические и культурные связи, корни боевого братства, причины сближения политических задач в различные эпохи с древ-

1 Крушеван П Бессарабия Географический, исторический, статистический экономический, литературный и справочный сборник М , 1903

2 Гантыш-Каменский Д История малой России от водворения счавян в сей стране до уничтожения гетманства В 3-х т СПб, Киев-Харьков, 1903

3 Халипа П Краткий исторический очерк Бессарабии до присоединения ея к России //Юбилейный Бессарабский сельскохозяйственный календарь на 1914 г Кишинев Ред журн «Бессарабское сельское хозяйство» Тип Бессарабского губернского правления, 1914

нейших времен до наших дней Вопросы политического и военного сотрудничества народов СССР рассматривались, прежде всего, с классовых позиций, что влияло на их оценку и определение исторической роли

Более объективно, чем большинство его историков-соотечественников в Румынии, подошел к рассмотрению молдавской истории О Гибу, исследовавший ее в тесной связи с историей России1

В связи с присоединением Бессарабии к СССР в 1940 г и после Великой Отечественной войны 1941-1945 гг интерес к истории Молдавии возрос И все же она рассматривалась в контексте изучения истории Украины, России, в общем контексте истории развития СССР. Такое положение в историографии сохранялось с середины 40-х гг до середины 50 гг XX в В это время некоторые историки стали больше уделять внимание военной истории Молдавии Конкретный исторический материал, основанный на солидной источниковой базе, представлен в исследовании В II Козинец о роли русско-турецких войн в освобождении молдавского народа от турецкого ига Здесь были затронуты и аспекты военного сотрудничества, хотя автор такой термин в научном обороте не использовал2

Историю молдавско-русско-украинских связей в борьбе против Речи Посполитой и Оттоманской империи исследовал Н А Мохов Политические связи Молдавии и Валахии с Россией раскрыл Е Б Шульман в ходе освещения русско-турецкой войны 1735-1739 гг3 Однако они не сумели разглядеть факты, свидетельствующие о прямом военном сотрудничестве Молдавии с Россией в ходе военных кампаний

Крупным шагом в изучении истории Молдавии и се связей с соседними государствами, прежде всего с Россией, стал выход в свет двухтомной «Истории

1 Гибу О Путешествуя по Бессарабии Кишинев, 1923, СЫЬи О Ое 1а ВазагаЫа гизгаэса 1а ВавагаЫа готапеавса СЫщ, 1926

2 Козинец В П Русско-турецкие войны XVII и XIX вв и роль в освобождении Молдавии от турецкого ига дис канд ист наук Киев, 1948

3 Мохов НА Очерки истории русско-молдавско-украинских связей Кишинев, 1961, Он же Молдавия эпохи феодализма Кишинев, 1964, Шульман ЕБ Русско-турецкая война 1735-1739 гг и политические связи Молдавии, Валахии с Россией М, 1963

Молдавской ССР»1 Авторы широко и комплексно рассмотрели все аспекты молдавской истории, включая военные события Но вопросы военно-политических связей между этими двумя государствами авторы отдельно не выделили, рассматривая их в контексте тесных политических отношений Что же касается военного сотрудничества, то оно так и не получило должной оценки со стороны коллектива авторов данной работы

Н А Мохов и К В Стратиевский исследовали в своих трудах совместные действия и взаимопомощь русского, украинского и молдавского народов в борьбе с польской и турецкой экспансией2 Но они затронули лишь некоторые стороны военного сотрудничества украинского казачества и России с Молдавией.

Большой интерес представляет исследование Г В Гонца борьбы молдавского народа против турецких завоевателей в ХУ-ХУ1 вв3 Автор много внимания уделяет русско-молдавским политическим связям и взаимопомощи в военной области Но он не сумел раскрыть вопросы совместной боевой деятельность России и Молдавии против общих врагов, считая, что для этого не имелось больших возможностей

Представляет интерес исследование В И Цвиркуна о действиях молдавских формирований в русской армии в первой половине XVIII в4 Однако отследить закономерности такого сотрудничества не смог, поскольку в его работе охвачен узкий временной период Исследуя русско-молдавские политические связи во второй половине XVII в И А Еремия касался довольно подробно военного сотрудничества обеих стран, но как следует из его исследования, он сам себе в этом не отдавал отчета, считая совместные русско-

1 Черепник И В , Гросул Я С , Иванов Ю Г и др История Молдавской ССР В 2-х т Кишинев Картя Молдовеняскэ, 1965

2 Мохов Н А , Стратиевский К В Ротул попоричор рус ши украинян дестинеле ис-ториче але Молдовей Кишинэу, 1970

3 Гонца Г В Борьба молдавского народа против турецких завоевателей Кишинев, 1986 Он же Молдавия и османская агрессия в последней четверти ХУ-первой трети ХУ1 в Кишинев, 1984

4 Цвиркун В И Молдавские формирования в русской армии в первой почовине XVIII в Кишинев, 1987

молдавские военные мероприятия и действия не более чем проявлением политического сотрудничества1.

Всесторонне рассматриваются русско-молдавские экономические связи в трудах Е Подградской По ходу изложения она касается некоторых аспектов военного сотрудничества, не дав им должной оценки и рассмотрев вскользь как следствие экономических связей двух государств2

Таким образом, ни один из перечисленных авторов не ставил перед собой цель всестороннего изучения русско-молдавских военно-политических связей и военного сотрудничества

Третий период отечественной историографии, по мнению автора, охватывает время с 1991 г по настоящее время В силу произошедших перемен по-новому стала оцениваться история бывших союзных республик, с которыми теперь Россия стала строить свои отношения в рамках СНГ

Вместе с тем, вопросам истории политических связей России и Молдавии стали уделять меньше внимания, а военно-политические связи двух государств так и не получили глубокого исследования Более того, в последние пятнадцать лет отечественная история практически не уделяла этой проблеме должного внимания

Политические отношения и связи Молдавии с Россией отражены в работе А К Гошу3, однако автор не рассматривает вопросы военного сотрудничества двух стран Заслуживают внимания материалы и документы, свидетельствующие о проводимой внешней политике России в Молдавии в XVIII -начале XIX вв

В начале 2000 г автор настоящего исследования подготовил научный труд «История Молдавского государства в картах и схемах с конца XV в до

' Еремия И А Молдавско-русские политический связи во второй половине XVII в дис канд ист наук Кишинев, 1987

2 Подградская Е Экономические связи Молдавского княжества и Балканских стран с Русским государством в XVII в Кишинев, 1979, Она же Экономические связи Молдовы со странами Центральной и Восточной Европы в ХУ1-ХУН вв Кишинев 1991

3 Гошу А К Молдавия и Валахия во внешней политике России в контексте европейской дипломатии (1806-1812 гг) дис канд ист наук М, 1998

наших дней Большинство схем разработано и выполнены впервые, отражая военные кампании на территории Молдавского княжества, по которым до сих пор картосхем не имелось В картах и схемах хорошо просматриваются русско-молдавские военно-политические связи и сотрудничество Однако автор получил отказ от публикации своей работы ввиду того, что в ней отражена история Молдавии вне рамок единого румынского пространства, а самостоятельно

Подробнее отражены военно-политические связи Русского и Молдавского государств в трудах В Н Стати, однако с оценкой военных событий автора не всегда можно соглашаться1 Следует отметить, что в трудах В Н Стати используются исторические карты, разработанные и выполненные автором настоящего исследования

Определенный интерес представляет газетная статья Ф Ангели о жизни и деятельности Дм Кантемира как крупного молдавского и русского государственного деятеля2, а также статья А Тхорова, раскрывающая события, связанные с осадой Азова турецкими войсками в XVII в3 Автор касается русско-молдавских военно-политических связей, хотя и недооценивает их значение

Из представленного историографического анализа можно сделать вывод об отсутствии специального исследования истории русско-молдавских военно-политических связей и военного сотрудничества Эти вопросы рассматривались эпизодически, в разрозненных работах, в контексте иных проблем, стоящих перед исследователями Поэтому, по мнению автора можно сделать вывод о недостаточной изученности русско-молдавских военно-политических связей и военного сотрудничества в период с конца ХУ-начале XIX вв , период сотрудничества второй половины ХУ1-ХУН в практически выпал из поля зрения историков

1 Stati V Istoria Moldovei, Vivar - Editor, 2002 Стати В Н История Молдовы Кишинев, 2003

2 Ангели Ф Личность евразийского масштаба //Независимая Молдова 2003 25 апреля

3 ТхоровА Все начиналось с Азова//«Коммерсант плюс» 2002 14 июня

Источниковая база Основу источниковой базы исследования составляют архивные и иные документы и материалы, которые можно условно разделить на четыре группы

Первая группа источников включает документы государственных органов Молдавии и России, указы правителей, дипломатические акты и договоры» летописные хроники

Вторая группа источников состоит из архивных материалов и документов, донесения, переписка политических и военных деятелей, охранные грамоты прибывающих в Россию иностранных послов Автором отработаны и использованы материалы Российского Государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) В ходе исследования автором изучены документы 25 фондов и более 100 дел, в которых содержатся материалы, нормативные и исполнительные документы, касающиеся молдавских военно-политических связей и военного сотрудничества в охватываемый исторический период

Третья группа источников включает мемуары и воспоминания очевидцев и участников войн рассматриваемых периодов, журналы боевых действий русской армии в ходе русско-турецких войн, сборники военных донесений и других отчетных документов, данные военной разведки русской армии и агентурной разведки Русского государства Эти материалы дали автору множество фактологических сведений, которые при сопоставлении с другими данными, в том числе историографическими в значительной мере способствовали воссозданию достаточно целостной картины исследуемых событий в непрерывной динамике их развития

Четвертая группа источников - картографические материалы изучаемого периода, дающих сведения о развертывании русских войск у границ Молдавии, военных действиях и зимнего квартирования русских и молдавских войск на территории Молдавского княжества, состояния магазинов и коммуникаций русской армии в Дунайских княжествах в 1711-1812 гг

Новизна исследования заключается в том, что

1) проведено комплексное изучение проблемы в ее прямой постановке, систематизированы отдельные материалы, касающиеся вопроса русско-молдавских военно-политических связей, раскрыт механизм и факты военного сотрудничества, дана его оценка, выводы и уроки, введено в научный оборот понятие военного сотрудничества Русского и Молдавского государств в конце XV в - начале XIX в ;

2) выявлены и обобщены формы военно-политических союзов между обеими странами, а так же их особенности, механизмы осуществления союзнических обязательств в различной исторической обстановке с учетом международной расстановки сил в изучаемые периоды,

3) в обобщенном виде представлена достаточно полная картина русско-молдавского военного сотрудничества, его основные направления; впервые разработаны и представлены картосхемы, отражающие исследуемые события

4) сформулирован ряд новых теоретических выводов и уроков, вытекающих из опыта русско-молдавского политического и военного сотрудничества

Цель исследования состоит в том, чтобы с позиции современных достижений исторической науки, на основе разнообразных источников комплексно исследовать и теоретически обобщить характерные черты военно-политических связей и военного сотрудничества России с Молдавией, их корни и исторический опыт, формы и способы осуществления союзнических обязательств, выявить тенденции к сотрудничеству в периоды ослабления военно-политических связей, и на основе обобщенного исторического опыта определить уроки и показать их значимость в современных условиях

Исходя из цели, в ходе исследования автор ставил перед собой следующие задачи

1 Проанализировать процесс образования самостоятельного молдавского княжества и исторические предпосылки формирования русско-

молдавских военно-политических связей и сотрудничества в конце XIV -второй половине XV в

2 Показать действенность военно-политического союза русского и молдавского государств в ходе противодействия польско-литовской и турецкой экспансии в период с конца XV по середину XVI в

3. Рассмотреть направления и формы военно-политических связей между московским государством и молдавским княжеством во второй половине XVI-XVII в

4 Раскрыть содержание и механизмы политического и военного взаимодействия России и Молдавии в период утверждения международных позиций Российской империи в конце XVII в - первой половину XVIII в

5 Выявить тенденции и особенности российско-молдавских военно-политических отношений в ходе борьбы молдавского народа за освобождение от османского ига во второй половине XVIII - начале XIX в

6 Сформулировать выводы, исторические уроки и практические рекомендации из анализа становления и развития российско-молдавских военно-политических связей и отношений в рассматриваемый исторический период

Теоретическая значимость исследования обусловлена раскрытием ранее малоизученных вопросов российско-молдавских военно-политических связей и отношений в период с конца XIV до начала XIX в К тому же, целый ряд источников, прежде всего документального характера, был впервые введен в научный оборот

Практическая значимость исследования состоит в возможности его использования в вопросах совершенствования межгосударственных отношений в военной сфере, для изучения театра военных действий и операционных направлений на территории Молдавии и на подступах к ее рубежам, в обучении и воспитании дипломатических и военных кадров на примерах совместной политической борьбы и боевого братства двух стран, в воспитании дружбы между Россией и Молдавией в ходе изучения истории школьниками и студен-

тами в обеих странах, в идентификации истории Молдавии вне рамок единого румынского пространства

На защиту выносятся следующие положения

- результаты анализа историографии, взглядов и оценок русско-молдавских военно-политических связей и военного сотрудничества,

- авторская периодизация истории военно-политических отношений между Россией и Молдавией с конца XV до начале XIX вв ,

- выводы и итоги исследования направпений, форм и методов военно-политических связей и военного сотрудничества, предпосыпок и причин их возникновения и развития на протяжении исследуемого периода, их исторической роли в отношениях между двумя странами, а также в международных отношениях,

- авторское обоснование необходимости трактовать факты координации совместных политических шагов, военных мероприятий и совместных боевых действий против общих противников как военное сотрудничество обоих государств в конце XV - начале XIX вв

Апробация работы. По материалам настоящего исследования автором были подготовлены две статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ

Автор выступил с докладами и сообщениями на ряде научных конференций, сборах и заседаниях кафедры перед офицерами ГРУ, Военного университета, ветеранами Вооруженных Сил

Структура диссертации включает в себя введение, четыре раздела, заключение, список источников и литературы, приложения В притожениях помещены созданные автором на основе архивных источников картосхемы наиболее важных военно-политических событий в истории российско-молдавских отношений в рассматриваемый период времени

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыты и обоснованы актуальность, хронологические рамки темы, показана степень ее научной разработанности, определены объект и предмет, цели и задачи диссертационного исследования, его методологическая и источниковая база, научная новизна и практическая значимость

В первом разделе «Образование молдавского княжества и становление русско-молдавского политического и военного союза в конце XIV - начале XVI в.» автор раскрывает социально-политические и международные условия возникновения Молдавского княжества Проанализированы условия возникновения первых молдавско-русских политических связей и их значение для международной обстановки в Северном Причерноморье

1359 год считается в историографии годом образования самостоятельного Молдавского княжества, поскольку венгерские хроники подтверждают, что именно в этом году венгерский король признал потерю контроля над Молдавией в результате восстания молдавского воеводства против венгерскою господства В 60-70 гг XIV в основными внешнеполитическими задачами молдавского государства являлись защита своей самостоятельности в борьбе с захватническими устремлениями венгерского короля с целью восстановить власть над Молдавией и предотвращение попыток польского короля и литовского князя установить свое политическое господство над молодым молдавским государством. В своей борьбе за независимость молдавские господари использовали польско-венгерские и польско-литовские противоречия в Восточном Прикарпатье и Прутско-Днестровском междуречье

Кревская уния, заключенная между Литвой и Польшей в 1385 г. изменила расстановку сил на международной арене в восточной Европе, обеспокоив Золотую Орду и Тевтонский орден, а также создав реальную угрозу существованию молдавской и укреплению русской государственности Это привело к первым политическим контактам Молдавского и Московского княжеств и заключению военно-политического союза совместно с юго-западными русскими княжествами Литвы и Киевской митрополией против Польши и Литвы Союз был

кратковременным и в дальнейшем не получил политического, а тем более военного развития из-за быстрого изменения обстановки в Польско-Литовском государстве, создавшем неблагоприятные условия для дальнейшего поддержания союзнических отношений Однако Молдавское и Московское княжества получили положительные политические результаты от совместного сотрудничества Молдавия расширила пределы своего княжества, добившись их международного признания Московское княжество сумело ослабить противодействие Литвы консолидации русских земель вокруг Москвы, а также заключить мир с Рязанским и Владимиро-Суздальским княжествами При необходимости юго-западные княжества Литвы, граничившие с Молдавским и Московским княжествами, сразу могли получить поддержку молдавских и московских ратников, выводя их через свои территории на внутренние операционные напраатения Польши и Литвы, что во многом обеспечивало военный успех.

До середины XV в международная обстановка складывалась так, что не позволяла более тесных контактов между Молдавским и Московским княжествами После заключения Кревской унии в 1385 г Молдавия на севере и востоке вплоть до устья Днестра граничила с Литовским княжеством, стремившимся пресекать контакты Молдавии с Москвой Московское княжество вело борьбу с Новгородским и Рязанским княжествами, которые имели поддержку Литвы, что отвлекало внимание московских правителей от юго-западных территорий Литвы и Молдавии Кроме того, для более серьезного и полного военно-политического сотрудничества оба государства были еще внутренне слабы Московское княжество вело борьбу с крупными Новгородским, Владимиро-Суздальским и Рязанским феодальными княжествами, в которую вмешивалось Литовское княжество, а в Молдавии Польша и Литва имели своих сторонников среди крупных молдавских феодалов, которые содействовали изоляции Молдавии от Русского государства Слабыми оставались экономические связи между обеими странами Тем не менее, совместное участие в союзе против Польши и Литвы, его результативность расширяли и укрепляли

предпосылки для осуществления русско-молдавского военно-политического сотрудничества в ходе их дальнейшего исторического развития

Во второй половине XV в усилились противоречия и соперничество между Польшей, Османской империей и Венгерским королевством В такой международной обстановке осложнилось положение Молдавского княжества, находившегося на стыке территорий Венгрии, Польши, Крымского ханства, Турции и занимавшего выгодное стратегическое положение в Юго-восточном Прикарпатье, междуречье Прута и Днестра, а также в нижнем течении Дуная Поиск союзников для совместной борьбы за сохранность молдавской государственности был главным содержанием внешней политики правителей Молдавии Таким союзником стала Россия, стремившаяся создать антиягеллон-скую коалицию с целью ослабления польско-литовского государства

В 1483 г Молдавия вошла в состав антиягеллонской коалиции, членами которой являлись Россия, Крымское ханство, а позже и Венгрия при косвенном поощрении деятельности коалиции Османской империей, также стремившейся к ослаблению Польши Среди всех участников коалиции Россия была самым верным и последовательным союзником Молдавскою княжества, при этом обе стороны проявили исключительную приверженность к военно-политическому союзу Совместные политические меры и тесное военное сотрудничество позволило Молдавскому княжеству отстоять свою независимость противодействовать внешней экспансии, обезопасить восточные, южные и западные границы, повысить международный авторитет Россия одержала победу в войне с Литовским княжеством, завершила процесс укрепления русской государственности и значительно повысила свой вес в международной жизни

Основные направления военного сотрудничества между Молдавией и Россией в это время заключались а) в военно-дипломатической поддержке Молдавии Россией, б) в координации и планировании совместных военных мероприятий, а также боевых действиях против общих противников - Польши и Литовского княжества, в) в финансово-экономической помощи со сто-

роны России с целью предотвращения турецкой экспансии в отношении Молдавии.

Во втором разделе «Военно-политические связи и сотрудничество русского и молдавского государств в ходе противодействия польско-литовской и турецкой экспансии (XVI - середина XVII в.)» исследуются русско-молдавские военно-политические связи в начале XVI в , становление, механизмы осуществления и роль русско-молдавского военно-политического союза в середине XVI в

Уже к концу XV в между Молдавией и Русским государством в ходе совместной борьбы против польско-литовской экспансии было организовано четкое военное сотрудничество и взаимодействие

В начале XVI в после смерти молдавского господаря Стефана III и московского князя Ивана III в обоих государствах наступил период борьбы боярских группировок за власть, приведший к ослаблению русско-молдавского военно-политического союза Используя временное ослабление своих противников и потерю политической самостоятельности Венгрией, попавшей под власть Османской империи, Польша вновь активизировала внешнюю политику в отношении России и Молдавии, оказывала противодействие Турции на Балканах и в Центральной Европе В связи с этим Россия предприняла успешные шаги по воссозданию антиягеллонской коалиции и возобновлению военно-политического союза с Молдавским княжеством в 1530 г и Крымским ханством при косвенном одобрении такой политики Османской империей

Возобновлению военно-политического союза благоприятствовал накопленный ранее положительный опыт военного сотрудничества обеих стран в конце XV в Русско-молдавский союз рассматривался великим князем Васи тем III как продолжение договора, заключенного в 1483 г между молдавским господарем Стефаном III и русским князем Иваном III Данный союз предполагал хорошо скоординированные совместные боевые действия против Польши и Литвы

Благоприятные условия созданные деятельностью антиягеллонской коалиции не удалось реализовать полностью во многом из-за политической ошибки Петра Рареша, заключившего союз с Габсбургами Порта своевременно узнала об этом, так как бдительно следила за каждым шагом Молдавского господаря, и перестала доверять ему Одновременно османы более настороженно стали относиться и к России, предполагая, что русскому правительству было известно о контактах Петра Рареша с Габсбургами Все это привело к пересмотру Турцией своей внешней политики, к отказу от поддержки антиягеллонской коалиции и содействию ее развала, а также ослаблению России путем поощрения столкновений с ней поволжских татар и прямому завоеванию Молдавии

Развал антиягеллонской коалиции, осложнивший русско-молдавские контакты, имел катастрофические последствия для Молдавии, которая в 1538 г была завоевана турецкими полчищами и потеряла свою независимость

Международные условия для возобновления русско-молдавского всен-но-политического союза в первой трети XVI в были благоприятны, поскольку расстановка сил в северном Причерноморье не претерпела значительных изменений Перед Польско-Литовским государством, Османской империей и странами, вошедшими в антиягеллонскую коалицию, стояли такие же внешнеполитические задачи, как и в конце XV - начале XVI вв Расстановка сил среди молдавского боярства и крымских феодалов также осталась прежней Часть из них придерживалась пророссийской ориентации, и эти группировки обладали значительным политическим весом внутри своих государств Это позволило возродить антиягеллонскую коалицию в прежнем составе, кроме Венгрии, которая потеряла самостоятельность Кроме того, союзники могли использовать старые каналы связи через Крым для обмена информацией и координации совместных действий Беспокойство польского короля, не раз поднимавшего на сейме вопрос о военной опасности со стороны Молдавии и России является свидетельством того, что союз был результативным, таил в себе большие возможности и на деле привел к ослаблению захватнических устремлений польско-литовских феодалов

В исследуемом периоде военно-дипломатическая поддержка России и Молдавии была подкреплена активным обменом разведывательной информацией, который имел особое значение для обеих сторон Продолжалось военно-дипломатическое сотрудничество Как и прежде, русское правительство оказывало помощь молдавским господарям в выплате дани турецкому султану Кроме того, Россия стала активно использовать молдавских служилых людей на государственной, и особенно, военной службе Немало представителей русского государства находились на службе у молдавских государей Происходил обмен боевым опытом и взаимообучение воинов При этом молдавский служилый люд пользовался исключительным доверием русского правительства Таковы были основные направления военного сотрудничества в ХУ1-ХУП вв

В третьем разделе «Русско-молдавские военно-политические отношения (ссреднна XVII - начало XVIII в.)л отражены вопросы возрастания русской политической и военной активности в Восточной Европе и северном Причерноморье Изменилась расстановка сил на международной арене В последней четверти XVII в Польша отказалась от борьбы за гегемонию в Восточной Европе из-за экономической отсталости и политической слабости В этот период она стала союзником России по антитурецкой лиге Это привечо к ослаблению протурецкой и усилению прорусской партии боярства Молдавского княжества

На протяжении второй половины XVI - середины XVII вв перед различными социальными слоями Молдавского княжества по-прежнему стояла задача возрождения страны, которое было возможным лишь при условии освобождения от турецкого владычества Княжество, будучи в подданстве Турции, не могло самостоятельно проводить активную внешнюю политику, поэтому осуществление военно-политических связей с Россией, возможно, было лишь при условии борьбы за отказ от турецкого и переход в русское подданство

Польша боялась поддерживать выход Молдавии из турецкого подданства, поскольку испытывала серьезное политическое и военное давление Османской империи Поэтому Молдавия обращалась к России как единственному

союзнику, способному помочь ей в получении независимости Несмотря на трудности положения Молдавского княжества, Россия соглашалась на такую форму военно-политического сотрудничества Авторитет российского государства в глазах молдавского населения возрастал Так, период Чигиринских походов во второй половине XVII в молдавские войска, участвовавшие в осаде Чи-гирина на стороне турецких войск, не скрывали своих симпатий к России

В XVII в возросла политическая и военная активность России на Украине, что с неизбежностью привело к тому, что Молдавия вошла в пространство стратегических интересов России, требовавших скорейшего решения

В условиях вассальной зависимости Молдавии от Турции ряд направлений и форм русско-молдавских военно-политических отношений трансформировался Так, можно говорить о скрытом противодействии сторон военным планам Турции, тайном обмене важнейшими сведениями политического и военного характера, планировании совместных действий русских и молдавских войск с целью перехода Молдавии в русское подданство, координации военных и дипломатических усилий в борьбе с Польшей, стремившейся к гегемонии в Восточной Европе и Северном Причерноморье

В ХУ1-ХУН вв в период Чигиринских походов обе стороны активно использовали такие формы взаимодействия, как солдатская дипломатия, контакты между командным составом русской и молдавской армий Это привело к тому, что в последующем русское правительство стало открыто проводить наборы воинских контингентов на территории Молдавии

В четвёртом разделе «Военное сотрудничество России и Молдавии в период борьбы молдавского народа за освобождение от османского ига (XVIII в. - начало XIX в.)» анализируется переход русско-молдавского военного сотрудничества в новое качество На рубеже ХУП-ХУШ вв русские войска, находившиеся на территории Польши, достигли рубежей Молдавского княжества и разместились на его границах Открылась возможность для совместных действий русско-молдавских войск на внутренних операционных на-

правлениях Молдавского княжества Части русской армии оперировали на территории Молдавии совместно местными вооруженными формированиями под общим руководством русских военачальников в 1711 г, 1738-1739 гг, во время русско-турецких войн второй половины XVIII - начала XIX в

С усилением активности и политического влияния России на Украине, русско-молдавский союз осуществлялся в форме совместной борьбы за переход Молдавского княжества в русское подданство В этих условиях сообщение между обеими сторонами и координация совместных действий осуществлялись через общих союзников, а с ростом военной активности России на Украине с начала XVIII столетия все чаще русские войска входили в пределы Молдавии для военного содействия Обе стороны не ждали созревания условий для военно-политического союза, а предвосхищали их, всеми силами стремясь ускорить их возникновение Русское и Молдавское государства не забывали о своем традиционном союзе и использовали каждую возможность для возобновления военного и политического сотрудничества, как только сложившиеся исторические условия в ту или иную эпоху позволяли приводить механизмы осуществления союза в действие, при этом обе стороны проявляли исключительное постоянство и последовательность в отношении своего союзника

Союз с Россией активно поддерживали часть молдавского боярства, средние классы собственников и служилый люд, а также трудящиеся массы, с чем вынуждены были считаться и правящие круги Молдавского княжества даже если они были настроены в отношении России враждебно

При заключении военно-политических союзов с Молдавией Россия стремилась максимально учитывать ее политические и экономические интересы, шла на все уступки своему союзнику, кроме принципиальных вопросов Особое положение Молдавского княжества как автономии Оттоманской Порты вызывала большую осторожность и тщательную продуманность в действиях России, что позволяло ее молдавским союзникам не вступать в открытую конфронтацию с Портой

Молдавское княжество было одним из наиболее отдаленных западных районов, в котором Россия осуществляла свое влияние Благодаря наиболее приемлемым формам военно-политического союза России и Молдавии в той или иной исторической обстановке союз был наиболее эффективным и результативным, с чем были вынуждены постоянно считаться такие крупные державы как Турция, Австрия, Германия, Англия, Польша

В этот период Молдавия и Россия получили возможность проведения совместных военных действий под общим руководством русского командования Получили новый импульс такие направления сотрудничества как военно-дипломатическое, военно-экономическое, совместное планирование и руководство военными операциями С ростом промышленного производства армии стали более массовыми, и возросло значение вооружения, особенно стрелкового и артиллерийского По этой причине важную роль играло военно-техническое сотрудничество, в ходе которого Россия оказывала помощь Молдавии в оснащении молдавских волонтеров современным оружием Более тесным стало сотрудничество в области военного строительства молдавской армии

В заключении обобщены результаты и сформулированы основные выводы и исторические уроки из проведенного исследования

Сложность международной обстановки в Ю1 о-Восточной Европе и в Восточном Прикарпатье на протяжении веков вынуждало Молдавское княжество уделять постоянное внимание поиску надежных союзников Однако в борьбе за сохранение молдавской государственности соседи-союзники в лице Венгрии, Польши, Валахии и др не оказывали реальной поддержки Молдавии, в результате чего она оставалась одинокой перед сильными внешнеполитическими противниками, стремившимися поглотить страну Переход Молдавии в вассальную зависимость к своим союзникам Венгрии, либо Польше не давал преимущества, поскольку сюзерены не оказывали активной помощи своему вассалу Политика крупных феодальных государств, направ-

ленная на обладание Днестровско-Прутскими территориями, вели к международной изоляции Молдавии, находившейся в их окружении

В этих условиях единственным естественным союзником Молдавии являлась Россия, решавшая аналогичные политические задачи и имевшая с Молдавией общих врагов

Автор пришел к выводу о возможности определения исторических уроков, вытекающих из накопленного богатого исторического опыта русско-молдавских военно-политических связей и военного сотрудничества

Урок первый. В различные периоды русской и молдавской истории Россия и Молдавия выдвигали разнообразные формы военно-поштического сотрудничества и механизмы его осуществтения В конце XV - середине XVI в в был заключен военно-политический союз, закрепленный династическим браком правящих домов Упор делался на вовлечение в этот союз третьих стран, имеющих общие границы, как с Россией, так и с Молдавией с последующей координацией совместных военных акций через территории общих союзников

С середины XVI в до начала ХУШ в военно-политическое сотрудничество Русского и Молдавского государств осуществлялось в форме совмесшой борьбы за переход Молдавского княжества в русское подданство В этом случае механизмы осуществления сотрудничества оставались такими же, как и в предыдущих столетиях Если под давлением политических противников связи между обеими странами ослабевали, так как их нельзя было осуществлять открыто, го их поддерживали тайно, скрывая от врагов, как это было в XVI - XVII вв

С начала XVIII в в русско-молдавское военно-политическое сотрудничество осуществлялось в форме совместных действий русско-молдавских войск на внутренних операционных направлениях Молдавского княжества при поддержке массы местного населения, с чем вынуждены были считаться и правящие классы Молдавии

Исходя из имеющегося исторического опыта сотрудничества, в непростых условиях современных международных отношений обе стороны могут

должны найти приемлемые формы сотрудничества, например, в деле урегулирования Приднестровской проблемы

Урок второй В ходе выстраивания отношений Россия и Молдавия не просто ждали созревания условий сотрудничества в ходе исторического развития, а предвосхищали их, стремясь активно влиять на процессы, обуславливающие их возникновение Каждая из сторон никогда не забывала о своем традиционном союзнике и использовала все возможности для возобновления военно-политического сотрудничества, как только открывались пути для приведения в действие механизма осуществления союзнических отношений При этом и Россия, и Молдавия были постоянны и последовательны, сохраняя верность своему союзнику. Все это показывает, что конструктивная активность должна лежать в основе улаживания возникающих противоречий и укрепления дружеских взаимоотношений

Урок третий В ходе военно-политического сотрудничества Россия и Молдавия стремились максимально учитывать интересы друг друга, то есть осуществляли взаимовыгодное сотрудничество В ходе переговоров и при заключении договоров о переходе Молдавии в русское подданство Россия, как будущий сюзерен шла на все разумные компромиссы с молдавским правительством И сегодня разумные компромиссы в сочетании с твердой последовательностью позволяют сблизить позиции обеих стран в международных вопросах и обеспечить взаимную безопасность

Урок четвертый. Молдавия представляла собой один из ключевых районов влияния России в Юго-Восточной Европе Благодаря приемлемым формам русско-молдавского военно-политического союза и отработанным формам механизма его осуществления влияние России в Северном Причерноморье и Юго-Восточной Европе было эффективным С ним вынуждены были считаться такие крупные державы как Речь Посполитая, Османская империя, Австрия, Германия, Англия, Франция, Итальянский государства и другие Следовательно, если миролюбие и сотрудничество, в том числе в воен-

ной сфере, становятся фактором внешней политики сторон, то с этим вынуждены считаться и другие региональные и мировые державы

Урок пятый. Россия оказала помощь молдавскому народу в борьбе за сохранение молдавской государственности и культуры, в борьбе за выживание единоверного молдавского народа в условиях турецкой оккупации Со своей стороны Молдавия играла важную роль в обеспечении стратегической безопасности России в Северном Причерноморье, выводившим врагов Русского государства к его самым уязвимым южным границам А русско-молдавский военно-политический союз во многом содействовал укреплению русской государственности И в современных условиях геополитические и стратегические интересы, а также культурно-исторические ценности обоих народов во многом совпадают Россия и Молдавия нуждаются друг в друге и их союз, включая военно-политическую составляющую, может быть гармонично вписан в новую архитектуру европейской безопасности

Научные результаты диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

Рашкулев В.И. О возникновении русско-молдавского политического союза в конце XV в.» // Военно-исторический журнал. 2006. № 9. С. 27 -34. (1,0 п. л.);

Рашкулев В И. Русско-молдавское военное сотрудничество в конце XV - начале XIX вв. // Военно-исторический журнал. 2009. № 5. С. 41-45. (0.6 п. л.)

Картосхемы, разработанные и исполненные автором исследования, были опубликованы в одной из указанных статей, а также в работе молдавского историка В Н Стати (Стати В Н История Молдовы Кишинев, 2003 280 с) Общий объем публикации составляет около 4 печатных листов

Подп к печ 17 11 2009 Объем 1.5 п л Заказ № 169 ТирЮОэкз

Типография МПГУ