автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Российское Временное правительство 1917 года

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Малышева, Светлана Юрьевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Российское Временное правительство 1917 года'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Малышева, Светлана Юрьевна

Введение

ГЛАВА 1. Складывание унифицированной концепции революции и власти 1917 года

§ 1. Особенности публикации источников

§ 2. "Критическое направление" в историографии

§ 3. Тематика научных работ

§ 4. Завершение формирования концепции

ГЛАВА 2. Историческая наука после "Краткого курса"

§ 1. Источниковая база исследований

§ 2. "Государственнические" тенденции в историографии

§ 3. Основные сюжеты исследований

ГЛАВА 3. Историография периода "оттепели"

§ 1. Расширение источниковой базы

§ 2. Проблематика исследований

ГЛАВА 4. Исследования середины 60-х-середины 80-х гг.

§ 1. Социально-экономическая политика

§ 2. Политическая история

§ 3. Правовая деятельность и структура государственного аппарата

§ 4. Внешняя политика

§ 5. Источниковедческие и историографические исследования

ГЛАВА 5. Постсоветская историография

§ 1. Особенности нового этапа

§ 2. Проблематика современных исследований 407 Заключение 453 Список источников и литературы

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Малышева, Светлана Юрьевна

В бурной истории России уходящего века при всем многообразии событий есть явление, которое предопределило ее судьбу на целое столетие вперед и повлияло на ход всей мировой истории. Имя этому феномену - российская революция 1917 года.

Революция в России - как своеобразный "сбой" в "нормальном" модернизаторском развитии страны, либо как одна из форм качественных изменений в этом развитии, либо в других интерпретациях, всегда привлекала внимание исследователей. В отечественной исторической литературе долгое время внимание фиксировалось прежде всего на двух моментах: свержении самодержавия и свержении Временного правительства/приходе к власти большевиков, как логичных и последовательных этапах развития революции. Восемь месяцев, отделявших первое событие от второго, представали в интерпретации советских исследователей, как "процесс перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую" и процесс подготовки последней. Советские историки долгое время игнорировали вопрос о подлинном содержании, опыте и значении либерально-демократического периода российской революции, институциональным выражением которого в первую очередь стало Временное правительство и система его учреждений.

В течение кратких восьми месяцев февраля-октября 1917 г. революция продемонстрировала - в свернутом виде, - целый ряд альтернативных путей дальнейшего развития страны. Ведь революция, по точному определению П.Н.Милюкова, не есть нечто осязаемое, она являет собой "бесконечное количество процессов, объединяемых в одно целое исключительно в нашем сознании". К числу важнейших процессов, протекавших в России 1917 г., следует отнести и процессы формирования на базе либерально-демократических ценностей модели российской государственности, создания демократических институтов власти и механизмов ее функционирования, оформление российского парламентаризма.

В центре этих процессов оказался первый и главный институт власти революционной России - Временное правительство. В его ошибках, парадоксах, противоречиях, в его трагедии отразились судьбы либерально-демократической альтернативы истории страны. Она далеко не исчерпала себя ни к моменту насильственного свержения Временного правительства, ни в результате неудач пытавшихся реализовать эту альтернативу многочисленных либеральных и социалистических правительств эпохи гражданской войны (так называемая "третья сила") .

В стремлении историков всех направлений и политических воззрений понять и объяснить, что же произошло в России в 1917 г., заключен не только чисто академический интерес. Если историография 20-х гг. - и советская, и эмигрантская, каждая на свой лад отстаивая свой политический выбор, - пыталась "по горячим следам" событий объяснить, почему история выбрала именно тот, а не иной путь развития, то сегодня историки понимают, что крах на исходе века победившей в октябре 1917 г. альтернативы реанимировал искусственно прерванное развитие "бесконечного количества процессов" и вновь поставил страну перед необходимостью выбора. Это понимание заставляет вновь и вновь возвращаться к истории российской революции и, вглядываясь в прошлое, пытаться угадать будущее.

Крах большевистской политической системы и ее идеологии означал и глубокий кризис тесно связанной с ними советской исторической науки. Переосмысление исторического пути России в XX в. было невозможно без самоанализа, саморефлексии отечественной исторической науки, являющихся важнейшей функцией историографии. Без этой саморефлексии, самоосознания и самопредставления исторической науки, без оценки исторической наукой прошлого своего собственного развития и современного состояния - невозможно ни обеспечение преемственности исторических исследований, ни формирование современного и полноценного инструментария научного познания, ни прогресс в разработке конкретно-исторических исследований. Именно поэтому в 90-е гг. множатся попытки интерпретации феномена советской историографии и прогнозирования путей дальнейшего развития отечественной исторической науки. Несмотря на достаточно многочисленные и активные попытки изучения и рассмотрения формирования и функционирования феномена советской историографии (и шире- отечественной историографии XX в.)1, вряд ли сегодня можно говорить о наличии исчерпывающей объективной картины ее развития.

История российской революции 1917 г. является одной из глобальных тем, которые служат своеобразным показателем состояния исторической науки в те или иные периоды и моменты, тенденций и перспектив ее развития, рисуют такие характеристики состояния исторических исследований в тот или иной период, как источниковая база и методы и подходы к анализу источников, широта и глубина проблематики и постановки вопросов, методологическое разнообразие и степень идеолого-политической ангажированности.

Если в последние годы в некоторых работах историки и философы порой протестуют против тезиса о тяготении "рока" революции 1917 г. над всей послереволюционной историей и судьбой России2, то в отношении судьбы исторической науки трудно переоценить значение как самой революции, так и созданной позже ее творцами мифа о ней: проблемы истории революции и власти 1917 г. были - и в значитель

1 Например: Ярошевский М.Г. Сталинизм и судьбы советской науки // Репрессированная наука. М., 1991; Искендеров A.A. Новый взгляд на историю // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия, истор., философ. 1993. № 1; Советская историография /Под общ. ред. акад. Ю.Н.Афанасьева. М., 1996; и др.

2 См.: Шаповалов В. "Восстание масс" по-российски: этот миф все еще неприкосновенен и искусственно поддерживается // Свободная мысль. 1993. № 12. С. 41; Дезер М. (Франция) Крайности истории и крайности историков // Крайности истории и крайности историков. К 60-летию проф. А.П.Ненарокова. М., 1997. С. 150; и др. ной степени остаются, - не только объектом скрупулезного научного анализа, но и привычным и излюбленным полем идеологических, политических битв. Изучение истории революции и власти 1917 г. отразило все изгибы и превратности судьбы отечественной исторической науки XX в.

Важнейшей составной частью истории революции является комплекс проблем истории демократической власти и государственности 1917 г. - первого в истории России либерально-демократического центрального правительства, конструкции системы власти в центре и на местах, взаимоотношений разных уровней власти, институциональных и внеинституциональных элементов государственности, "власти" и "общественности". Именно эти проблемы и их освещение представляются наиболее показательными для рассмотрения эволюции концепции революции 1917 г. в отечественной исторической науке.

Предметом настоящего исследования стали концепции, концептуальные установки и положения, системы представлений, содержащиеся в отечественных научных трудах по истории российской власти 1917 г., истючниковая база и проблематика этих трудов. В работе рассматривается преимущественно феномен советской ( а также - постсоветской) историографии проблемы, существование которой связано с исторической формой государственности - Советская Россия/СССР, ее политической системой и официальной идеологией, и отражало процесс их видоизменения и распада. Принимая многозначность термина "историография" (рассматриваемого статично - как совокупность трудов по проблеме,- или в динамике - как процесса изучения проблемы, смены концепций), следует остановиться на содержании, вкладываемом автором в понятия "отечественная", "российская", "советская" и "постсоветская" историография. Понятие "отечественная историография", разумеется, более универсально, чем "российская историография", так как содержание последнего термина в XX веке несколько раз меняло свое значение в связи с изменением географических границ и политико-административного устройства страны. Если сегодня это понятие практически совпадает с термином "отечественная историография", то для периода существования СССР его следует интерпретировать как историографию одной из союзных республик - РСФСР, как лишь одну составную часть (хотя и наиболее, пожалуй, значимую) отечественной историографии того времени. "Советская историография'' представляет собой исторически преходящую форму (направление) отечественной историографии 1917-1991 гг. Однако, являясь основной, она не исчерпывала всего многообразия отечественной историографии этого времени, так как существовали и другие, маргинальные (по отношению к советской политической системе и идеологии) формы (направления): эмигрантская историография 20-х-30-х гг. (сама являвшая многообразный и пестрый конгломерат направлений), так называемые "тамиздат" и "самиздат" - диссидентская историография, рожденная и часто локализованная в СССР, но в корне расходившаяся с советской по основным принципиальным и концептуальным установкам. Эти направления отечественной историографии в течение ряда периодов (эмигрантская историография - в 20-е гг., а также и в 90-е гг., а диссидентская историография - в б0-е-80-е гг.) оказывали значительное непосредственное или опосредованное влияние на развитие советской историографии. Так, эмигрантская историография 20-х о событиях революции и гражданской войны инспирировала поток контрлитературы (контрмемуаров) с советской стороны, советская критика эмигрантской литературы заложила основы так называемого "критического направления" (о нем - ниже). Труды диссидентов 6080-х послужили тем каналом, через который происходила подготовка проникновения в отечественную историческую литературу конца 80-х-90-х гг. целого ряда оценок и положений из зарубежной либеральной и консервативной историографии (выросшей в значительной степени из направлений эмигрантской историографии 20-х-30-х гг.). Действительно, роль "маргинальных" направлений отечественной исторической науки намного сложнее и неоднозначнее. Так, та же историография российской эмиграции повлияла не только на развитие историографии, но и заложила основы зарубежного россиеведения и советологии. Она оказала весьма многообразное и сложное влияние на формирование исторической памяти о российской революции 1917 г. в различных национальных историографиях. Эта проблема заслуживает отдельного специального рассмотрения и не является предметом данного исследования. Хотя история формирования указанных "маргинальных" направлений отечественной историографии здесь специально не рассматривается, им посвящается ряд сюжетов в работе, к наиболее значимым историографическим фактам автор апеллирует при показе того влияния, которое указанные направления оказали на развитие советской историографии. Термин "постсоветская историография" вводится по аналогии с существующим и общепринятым термином "постсоветское пространство" (применительно к России и странам, обретшим независимость после распада СССР) и "постсоветская история". Таким образом, это понятие шире, чем понятие "современная отечественная историография", подразумевающее только российскую историографию. Но несмотря на целесообразность учитывать при анализе последней и труды коллег из указанных стран, продолжающих исследования по изучаемой теме, речь в основном будет вестись о российской постсоветской историографии. Под "критическим направлением" советской историографии в данном исследовании подразумевается не только получившее распространение в исторической литературе обозначение направления 60-80-х гг. - критики "буржуазных фальсификаций" советского периода российской истории, в том числе истории революции (кстати, как будет показано в работе, несмотря на предельную идеологизиро-ванность и политизированность, это направление сыграло весьма значимую положительную роль в деле ознакомления отечественных историков с основными положениями и идеями трудов зарубежных коллег, объективно являясь одним из важнейших каналов связи советской исторической науки с мировой). Термином "критическое направление" мы условно обозначаем также получившее весьма широкое распространение в 20-е гг. направление в советской историографии и библиографии -критику положений выходивших за рубежом воспоминаний и трудов эмигрантов, а затем также и критику изданных в Советской России/ СССР воспоминаний и отдельных научных трудов по истории революции, написанных социалистами-небольшевиками. Это направление развивалось в основном в жанре рецензий, либо в жанре публицистических эссе. К концу 20-х гг. традиции этого направления фактически сошли на нет, выродившись в огульные обвинительные акты большевикам -авторам отдельных трудов по истории революции и истории партии, ставшим очередной жертвой внутрипартийных битв.

Целью работы стал анализ трансформации концепции российской революции и власти 1917 г. в отечественной историографии - посредством комплексного изучения отечественной литературы по истории Временного правительства.

Реализация поставленной цели в работе предполагает решение целого ряда взаимосвязанных задач: выявление и характеристика

1 - этапов и тенденций в изучении истории Временного правительства;

2 - состояния и изменений источниковой базы исследований;

3 - изменений границ исследовательского поля, круга вопросов и аспектов изучения;

4 - факторов, обуславливавших те или иные тенденции в развитии историографии;

5 - степени взаимодействия и взаимовлияния отечественной историографии и зарубежных исследований;

6 - итогов, современного состояния исследований, а также тенденций и перспектив их развития.

Реализация данного исследования должна способствовать разработке проблем функционирования исторической науки в условиях трансформации политической и идеологической системы российского общества и государства в XX веке, изучению механизмов воздействия политических и идеологических факторов на развитие исторической науки., Новизна подхода заключается в том, что история изучения Временного правительства выступает здесь своеобразным индикатором состояния и трансформации отечественной историографии, ее развитие рассматривается в работе через призму видоизменений научных представлений о власти и революции 1917 года.

В последние годы ряд современных исследователей историографии революции 1917 г.1 практически отказались от хронологического принципа в освещении темы - в стремлении порвать со схемой "поступательного" развития советской историографии, предложенной еще М.В.Нечкиной1 в итоге дискуссии о периодизации советской исторической науки и развитой в б0-е-80-е гг. Однако полный отказ от какой-либо схемы при рассмотрении такого явления, как историография, в динамике - нецелесообразен. Другое дело, что любая периодизация весьма условна и служит лишь удобным инструментом для упорядочивания современных представлений историка о ходе событий. Кроме того, несмотря на определенную преемственность этапов историографии, периодизация не обязана подчиняться "теории прогресса", не предполагает абсолютно линейного, поступательного, эволюционного движения исторической науки. Безусловно, следует учитывать дискретный, прерывный характер многих тенденций, определявших развитие исторической науки. В данном исследовании была сделана попытка сочетать в изложении авторского взгляда на проблему оба эти момента - преемственности и прерывности историографического процесса:

1 Кудинова Н.Т. Отечественная историография революции 1917 г. в России (1917-1995 гг.). Дис. .доктора истор. наук. М., 1998; отчасти - Происхождение революционных мифов и их сегодняшняя судьба // Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М., 1997. С. 293-333. используется условная схема периодизации историографии (основными критериями которой выступают переломные события в истории общества, государства, идеологии), но одновременно показана дихотомия "государственнических" и "революционаристских" тенденций в официальной идеологии (а также в общественном сознании, а также отчасти - политической практике), во многом определявших видоизменения концепции революции и власти 1917 г. Термины "государственнические тенденции" (или "государсгвенничество") и "революционаристские тенденции" (или "революционаризм") используются для обозначения характеристик официальной идеологии и историографии: "государственнические" тенденции обуславливают подчеркнутое внимание к стабилизирующим моментам развития, к комплексу вопросов, связанных с историей и функционированием государства, его отдельных структур и учреждений, приоритетность указанных аспектов в создании концепции национальной истории, этатизм.

Революционаристские" тенденции, характерные чаще для переходных периодов и состояний официальной идеологии и историографии (и общества вообще), обуславливают преимущественное внимание к истории массовых народных движений, к переломным моментам национальной истории, часто - к ее деструктивным элементам. "Исторический спор" двух этих тенденций в отечественной историографии с первой четверти XX в. (при всей неизменности классового подхода), обусловленный потребностями официальной идеологии и логикой развития общества и государства, как будет показано в работе, во многом определял ход изучения истории революции и власти 1917 г.

В методологическом плане автор руководствовался принципами материалистической диалектики и историзма, предполагающими всестороннее рассмотрение предмета исследования в контексте конкретно

1 Нечкина М.В. О периодизации советской исторической науки // История СССР. 1960. № 1. С. 77-105; Она же. К итогам дискуссии о периодизации советской исторической науки // История СССР. 1962. № 2. С. 57-78. исторической обстановки, в его развитии, во временной последовательности и преемственности смены этапов формирования явлений. Именно исходя из этого нами рассматривались и анализировались специфика, основные черты и тенденции изучения истории Временного правительства на каждом этапе в контексте общего развития отечественной историографии и на фоне основных событий отечественной истории XX в.

Важнейшим методом исследования явился метод сравнительно-исторического анализа, многообразно применяемый при рассмотрении как самого явления отечественной историографии революции и Временного правительства - в том числе отчасти в сравнении с зарубежной, так и при характеристике и сравнении развития отечественной историографии проблемы, их источниковой базы на отдельных этапах, при характеристике точек зрения отдельных историков на определенном этапе.

Само явление отечественной историографии и влиявших на ее развитие факторов рассматривалось также с точки зрения структурно-системного подхода, то есть в единстве и сложной взаимосвязи их составляющих: имеющейся источниковой базы и реальной источниковой базы исследований, уровня научной публикации документов, круга изучаемых и дебатируемых аспектов проблемы и востребованности проблемы историческими исследованиями, основных положений и концептуальных установок историографии, наконец, взаимодействия внешних и внутренних факторов развития изучаемой темы.

В работе использовался, как уже указывалось выше, метод периодизации (диахронный метод). Хронологические периоды в изучении проблемы выделялись с учетом как внутренних факторов развития исторических исследований по теме, так и внешних, связанных с политико-идеологическими условиями функционирования исторической науки.

В последние годы в отечественной историографии существует тенденция при характеристике этапов развития отечественной исторической науки объединять периоды с начала 30-х до конца 80-х гг. в один период, когда история изучалась в свете концепции "государственного социализма"1. Вероятно, этот подход несколько нивелирует те процессы, которые шли в историографии. Согласимся с общепринятой точкой зрения, что вплоть до конца 80-х гг. речь шла об изучении темы в рамках одной и той же сформированной большевистской методологией концепции революции - в различных стадиях видоизменения этой концепции: зарождения, формирования, утверждения и абсолютизации, стадии сомнения (попытки выйти за ее пределы, поколебать ее), стадии распада. Однако сама эта концепция существовала и менялась под мощным воздействием дихотомии "революционаризм-государственничество" в политической практике и идеологии Советского государства2.

Кроме того в исследовании нашли применение и междисциплинарные методы ряда гуманитарных дисциплин (постмодернистские): так, при рассмотрении влияний так называемых "революционных празд-ненств" на формирование исторической памяти о революции 1917 г. и Временном правительстве и на положения историографии, а также при характеристике визуального ряда первого тома "Истории гражданской войны в СССР" - использовались приемы так называемой "культурной истории"3.

1 См. например: Васьковский O.A., Тертышный А.Т. 1917 год в России. История изучения. Екатеринбург, 1993.

2 На существование двойственности в политической практике и идеологии, например, в области внешней политики 20-х гг., уже указывалось в литературе -см.: Сироткин В. От гражданской войны к гражданскому миру // Иного не дано. М., 1988. С. 371, 384-385.

3 См. о ней: Stadelmann М. Das revolutionäre Rußland in der Neuen Kulturgeschichte. Diskursive Formationen und soziale Identitäten. Jena, 1997; Plaggenborg S. Revolutionskultur: Menschenbilder und kulturelle Praxis in Sowjetrußland zwischen Oktoberrevolution und Stalinismus. Köln,

Становление современной историографической традиции отечественной исторической науки следует отнести к 60-м гг., когда после долгого перерыва (первые попытки написания советским историографических - скорее библиографических, - работ восходят к 20-м гг.) появляются работы, посвященные истории исторической науки. Тогда же появляются первые историографические исследования по истории революции 1917 г.

Использовавшаяся в работе литература может быть условно разделена на несколько групп.

К первой из них относятся обобщающие историографические труды, рассматривающие феномен советской и постсоветской историографии1, отдельные периоды2 и направления1 в развитии этой историо

1996; а также - Плаггенборг Ш. Революция и культура: Культурные ориентиры в период между Октябрьской революцией и эпохой сталинизма. СПб., 2000.

1 Афанасьев Ю.Н. Феномен советской историографии // Советская историография. М., 1991. С. 7-41; Медушевская О.М. Источниковедение в России XX в.: научная мысль и социальная реальность // Там же. С. 42-7 7; Сахаров А.Н. Дискуссии в советской историографии: убитая душа науки // Там же. С. 124161; Иллерицкая Н.В. Становление советской историографической традиции: наука, не обретшая лица // Там же. С. 162-190; Поляков Ю.А. Наше непредсказуемое прошлое. Полемические заметки. М., 1995; Козлов В. Российская история: Обзор идей и концепций 1992-1995 гг. // Свободная мысль. 1995. № 3; 1996. № 4. С. 104-120; Исторические исследования в России: тенденции последних лет. М., 1996; Искендеров A.A. Историческая наука на пороге XXI в. // Вопросы истории. 1996. № 4. С. 3-31; Согрин В.В. Идеология и историография в России: нерасторжимый брак? // Вопросы философии. 1996. № 8. С. 3-18; Историческая наука в России в XX в. М., 1997; Национальные истории в советском и постсоветских государствах. М., 1999; Raeff М. Toward a New Paradigm? // Historiography of Imperial Russia: the Profession and Writing of History in a Multinational State /Ed. by T. Sanders. Armonk, N.Y., L., 1999. P. 481-486; Hildermeier M. Russian History at a Turning Point: Notes from a Benevolent Distance // Ibidem. P. 487-501; и др.

2 Барсенков A.C. Советская историческая наука в послевоенные годы (19451955 гг.). М., 1988; Стариков Н.В. Эпоха "оттепели" и этапы эволюции сталинизма: вопросы историографии // Советская историография. С. 316-348; Маслов H.H. "Краткий курс истории ВКП(б)" - энциклопедия и идеология сталинизма и постсталинизма: 1938-1988 гг. // Там же. С. 240-273; Сидорова Л.А. Оттепель в исторической науке. Советская историография первого послесталинского десятилетия. М., 1997; Балакин B.C. Отечественная наука в 1959-середине 1970-х гг. Екатеринбург, 1998; Сидоров A.B. Теоретико-концептуальные основы отечественной историографии в 1920-е гг.: Дис. . доктора истор. наук. М., 1998; и др. графин. Эти работы, авторы которых высказывают подчас различные точки зрения в оценках как самого феномена советской историографии, так и отдельных периодов ее развития, - позволяют достаточно полно охарактеризовать общий историографический контекст, в котором происходило развитие концепции революции.

При рассмотрении этих работ, обнаруживается, что абсолютное большинство современных авторов - как отечественных, так и зарубежных, - при характеристике феномена советской историографии обращали внимание прежде всего на внешние факторы, определявшие ее развитие, на политическую ангажированность, как характернейшую черту советской историографии, на включенность и встроенность ее в тоталитарную систему. Встречаются точки зрения, что "в целом советская историческая наука развивалась не по каким-то своим внутренним законам", что она настолько органично была связана с политической системой, что ее изменения сводимы к упрощенной донельзя формуле - "менялся политический режим, менялись и исторические концепции. Этот фактор и следует класть в основу периодизации"2. Акцентирование именно этих черт отечественной историографии XX века порой доходило до отрицания какого-либо вклада советских историков в изучение многих проблем отечественной истории. Этот "радикальный взгляд"3 на советскую историографию представляется слишком упрощенным. Несмотря на действительно мощное и определяю

1 Бовыкин В. И. Проблемы перестройки исторической науки и вопрос о "новом направлении" в изучении социально-экономических предпосылок Великой Октябрьской социалистической революции // История СССР. 1988. № 5. С. 67-100; Поликарпов В. В. "Новое направление" - в старом прочтении // Вопросы истории. 1988. № 3. С. 44-61; Он же. "Новое направление" 50-70-х гг.: последняя дискуссия советских историков // Советская историография. С. 349-400; Еще раз к вопросу о vhobom направлении" // Вопросы истории. 1990. № 6. С. 164184; и др.

2 Васьковский O.A., Тертышный А.Т. Феномен диктатуры пролетариата (1917 год в России в оценке историков). Екатеринбург, 1995. С. 16.

3 Термин В.П.Булдакова. См.: Происхождение революционных мифов и их сегодняшняя судьба // Булдаков В. П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М., 1997. С. 294. щее воздействие на нее политических и идеологических факторов, необходимо рассматривать и внутренние факторы развития отечественной исторической науки. Автор солидаризуется с мнением С.О.Шмидта, указавшего на важность учета при анализе той или иной историографии таких факторов, как источниковая база и уровень исследовательской техники - "ибо к исторической науке, как и всякой науке, нельзя подходить только в плане развития главных ее концепций (а в основном именно с этой точки зрения подходят к ней авторы современных работ по историографии революции, в частности, Н.Т.Кудинова. - С.М.) и тем более усматривать в основе таких концепций лишь общественно-политические воззрения"1. Работ, в которых основное внимание уделялось бы внутренней логике развития исторических исследований, не так много2.

Мало разработаны и теоретико-методологические вопросы в изучении советской историографии как феномена - например, проблемы временной дистанции между возникновением концепции, системы взглядов и методов, и принятием их на вооружение наукой и обществом, объективных и субъективных причин существования этой дистанции3.

Вторую группу историографической литературы составляют исследования по отечественной историографии Февральской и Октябрьской революций4. В большинстве этих работ выделялись этапы в изучении

1 Архивный документ как историографический источник // Шмидт С.О. Путь историка. Избранные труды по источниковедению и историографии. М., 1997. С. 179.

2 Например: Тарновский К.Н. Социально-экономическая история России. Начало XX века. Советская историография середины 50-х-начала 60-х гг. М., 1990 (написана в 70-е гг.).

3 См.: Городецкий E.H. Советская историография Великого Октября: 1917-середина 30-х гг.: Очерки. М., 1981. С. 11, 32, 33, 26; Он же. Историографические и источниковедческие проблемы Великого Октября. 1930-1960 гг. : Очерки. М., 1982; Ненароков А.П. К единству равных: Культурные факторы объединительного движения советских народов. 1917-1924. М. , 1991. С. 16-17 (историографическая глава).

4 Городецкий E.H. Новое в изучении истории Великого Октября. М., 1968; Он же. Историографические и источниковедческие проблемы.; Шестаков C.B. Историография деятельности большевистской партии в период первой мировой войистории революции 1917 г., определялся круг аспектов, интересовавших историографию на различных этапах изучения, обозначались спорные и малоисследованные проблемы истории революции. Специфика изучения истории революции в СССР сказывалась и на ее историографическом изучении: порой искусственно разводились историография истории Февральской революции и Октябрьской революции - при историографическом освещении последней преимущественное внимание уделялось вопросам изучения роли большевистской партии и ее влияния на трудящихся. Лишь в работах последнего десятилетия историография революции 1917 г. рассматривается как единое целое. Ряд работ последних лет по отечественной историографии революции заслуживают особого внимания - и прежде всего докторская диссертация Н.Т.Кудиновой . Некоторые моменты в этом действительно интересном и значимом исследовании представляются спорными. И прежде всего отказ от хронологического принципа рассмотрения историографии революции (о чем уже говорилось выше), в результате чего советская концепция революции 1917 г. на протяжении 30-х-80-х гг. рассматривается не только как единая, но и как довольно статичная, с чем нельзя согласиться. Вызывает возражение и трактовка направлений ны и Февральской революции. М., 1977; Советская историография Февральской буржуазно-демократической революции. Ленинская концепция истории Февраля и критика ее фальсификаторов. М., 1979; Советская историография Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1981; Историографическое изучение истории буржуазных и мелкобуржуазных партий России. М., 1984; Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 г. в России: (Советская историография 70-х-80-х гг.): Научно-аналитический обзор. М., 1987; Malia M. Experiment ohne Zukunft?: Voraussetzungen und Folgen der Russischen Revolution. Hamburg, 1989. Einleitung; Кувшинов В.А., Козаченко E.B. Борьба большевиков против буржуазных партий в период от Февраля к Октябрю: Историография. М., 1990; Заболотный Е.Б. Российская историография революции 1917 г. на Урале. Екатеринбург, 1995; Булдаков В.П. Происхождение революционных мифов.; Schützler H. Die Revolution von 1917 im Paradigmawechsel der Historiographie Rußlands // Die Russische Revolution. Wegweiser oder Sackgasse? / Hrsg. W.Hedeler, H.Schützler, S.Striegnitz. Berlin, 1997. S. 155-173; Кудинова H.Т. Отечественная историография революции 1917 г. в России (1917-1995 гг.). Дис. . доктора истор. наук. М., 1998; и др. 1 Кудинова Н.Т. Указ. соч. зарубежной историографии революции 1917 г.: выделяются только два направления - либеральное и ревизионистское, причем, "либеральное" направление понимается весьма расширительно (в него включено и "консервативное" направление); несмотря на это, в тексте работы одни и те же историки именуются то представителями "крайне консервативного", то "либерального" направления, а, например, американского историка У.Розенберга относят то к "либеральному", то к "ревизионистскому" направлениям.

В этой группе работ следует особо выделить специфическую подгруппу историографической литературы, даже специфический жанр советской историографии, получивший наименование "критика буржуазных фальсификаторов" или "критическое направление", возникший одновременно с возрождением советской историографической традиции в конце 50-х-начале 60-х гг. и просуществовавший до конца 80-х-начала 90-х гг.1. Несмотря на то, что "критики зарубежных фальсификаторов истории" были призваны обслуживать интересы пропаганды, надо отметить то существенное значение, которое имела эта литература (часто создававшаяся крупными специалистами по истории революции) для ознакомления историков с развитием зарубежной историографии истории России и суммой воззрений, точек зрений, концепций истории россий

1 Штейн Б.Е. Некоторые вопросы Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны в освещении зарубежной историографии периода 19171924 гг. // Из истории Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1957. С. 315-364; Салов В.И. Германская историография Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1960; Зарубежная литература об Октябрьской революции. М. , 1961; Иоффе Г.З. Февральская революция 1917 г. в англоамериканской буржуазной историографии. М., 1970; Игрицкий Ю.И. Мифы буржуазной историографии и реальность истории. Современная американская и английская историография Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1974; Наумов Н.В. Великая Октябрьская социалистическая революция во французской буржуазной историографии. М., 1975; Соболев Г.Л. Октябрьская революция в американской историографии 1917-1970-х гг. Л., 1979; Марушкин Б.И., Иоффе Г.З., Романовский Н.В. Три революции в России и буржуазная историография. М., 1977; Критика основных концепций современной буржуазной историографии трех российских революций. М., 1983; Карпачев М.Д. История российской революции: Легенды и реальность. М., 1991; и др. ской революции. "Критическое направление", безусловно, сыграло положительную роль в расширении оценочного арсенала советской историографии, подготовило отечественных историков к плодотворному диалогу с представителями зарубежной историографии.

Третья группа используемой литературы - литература, непосредственно освещающая историографию о Временном правительстве. Здесь следует отметить, что в историографии отсутствуют монографические исследования, специально посвященные истории изучения Временного правительства. Немногочисленные историографические работы (как правило, небольшие статьи) посвящены отдельным аспектам темы1. Авторы специальных монографий по истории Временного правительства, как правило, также не уделяли большого внимания историографии вопроса, в лучшем случае ограничиваясь упоминанием о предшественниках и краткой - в несколько абзацев, - характеристикой их работ2.

Таким образом, состояние разработанности темы следует признать далеко не удовлетворительным, специально тема остается прак

1 Ливчак Б.Ф. Чрезвычайная следственная комиссия Временного правительства глазами А.Блока // Вопросы истории. 1977. № 2. С. 111-123; Канев С.Н., Смирнов В.Г. Критика В.И.Лениным министерской деятельности народных социалистов во Временном правительстве // Ученые записки кафедр общ. наук вузов Ленинграда. История КПСС. 1980. Вып. 19. С. 36-47; Баженова Т.М. Советская историография местных органов власти буржуазии в период февраля-октября 1917 г. // Правовые идеи и государственные учреждения (Историко-юридические исследования). Свердловск, 1980. С. 122-134; Сенин A.C. Военное министерство Временного правительства: К вопросу об историографии темы // Историография и источники истории государственных учреждений и общественных организаций СССР. М. . 1983. С. 55-63; Тагиров И.И. Некоторые проблемы современной советской историографии местных органов Временного правительства : (На материалах Среднего Поволжья) // Историография Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны в Поволжье. Куйбышев, 1984. С. 8088; и др.

2 Волобуев П.В. Экономическая политика Временного правительства. М., 1962; Васюков B.C. Внешняя политика Временного правительства. М., 1966; Скрипилев Е.А. Тюремная политика и тюремное законодательство Временного правительства. М., 1968; Игнатьев A.B. Внешняя политика Временного правительства. М. , 1974; Старцев В.И. Революция и власть: Петроградский Совет и Временное правительство в марте-апреле 1917 г. М., 1978; Он же. Внутренняя политика Временного правительства первого состава. Л., 1980; Он же. Крах керенщины. Л., тически неразработанной, что делает данное исследование особенно актуальными.

Помимо этих трех основных групп литературы, можно выделить также используемые дополнительно рецензии и отзывы на работы и публикации документов по истории Временного правительства и российской революции вообще, которые дают хорошее представление о состоянии историографии на определенных этапах и условиях, в которых происходило это изучение. Причем, рассматриваются как отзывы российских историков на труды своих российских и зарубежных коллег, так и рецензии зарубежных исследователей на работы российских и западных историков, что позволяет выявить как точки соприкосновения в историографических оценках, так и спорные моменты и проблемы.

Источниковую основу диссертации составляют историографические источники (примерно 1100 наименований), условно разделяемые на нес кол ь ко групп.

Прежде всего это научные труды отечественных (отчасти и зарубежных) авторов, созданные в период с 20-х (отдельные работы - с 1917) до конца 1990-х гг. и посвященные как непосредственно проблемам истории Временного правительства и истории власти 1917 г. (в которых Временное правительство служит специальным предметом изучения), так и рассматривающие историю Временного правительства и его опыт - как эпизод, - в контексте более общих проблем - истории российской революции, истории российского либерализма, парламентаризма, конституционализма. Именно анализ этих историографических источников определяет выводы и характеристики развития изучения темы на тех или иных этапах.

Эти научные труды группируются по ряду критериев: - по вышеуказанному критерию объекта непосредственного исследования, по ме

1982; Андреев A.M. Местные Советы и органы буржуазной власти (1917). М., ре расширения границ объекта (Временное правительство, власть в 1917 г., российская революция, российский парламентаризм, и т.д.); - по той форме, в которой нашли воплощение основные положения, концептуальные установки, идеи, факты. Важнейшими в этом плане стали такие исследования, как монографии и диссертационные исследования, научные статьи, в которых эти положения и концептуальные установки были сформулированы наиболее четко, полно и последовательно. Материалы конференций, семинаров способствуют уяснению наиболее спорных и дебатируемых вопросов, тенденций изучения проблемы, нередко именно в материалах конференций вводятся в научный оборот новые идеи и оценки. Уделяется внимание также рецензиям на научные труды и публикации документов, которые содержали оценки, характеризующие состояние изучения истории Временного правительства в соответствующие исторические периоды и обозначающие спорные или слабые моменты авторских концепций. Группировка по этим двум критериям используется в работе, однако прежде всего группируются труды отечественных историков хронологически, в соответствии с основными этапами развития историографии проблемы.

Ко второй группе использованных в работе источников относятся документальные и мемуарные публикации по истории Временного правительства и революции 1917 г. Анализ подбора документов, качества публикаций, а также научный комментарий характеризуют уровень научной публикации документов, источниковой базы исследований на каждом этапе развития историографии Временного правительства.

Для характеристики источниковой базы исследований по истории Временного правительства, а также для верификации ряда положений историографии привлекаются документы ряда фондов федеральных и местных архивов. Так, привлекались фонды Совета Министров/Временного правительства, Государственной Думы, Именных указов и высочайших

1983; и др. повелений Сенату, ряда министерств и комитетов Временного правительства из Российского государственного исторического архива (РГИА); фонды Канцелярии Казанского губернского комиссара Временного правительства и Управления Военного комиссара Казанского военного округа - из Национального архива Республики Татарстан (НАРТ); и другие.

Третью группу источников составили опубликованные документы, воспоминания, интервью историков, характеризующие развитие исторической науки в СССР/России в целом и его отдельные этапы. При характеристике историографической и идеологической ситуации на отдельных этапах были использованы также неопубликованные архивные материалы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) (фонд Истпарта, фонд Института Марксизма-Ленинизма - сектор издания "Истории гражданской войны в СССР", фонд редакции журнала "Пролетарская революция"), Архива РАН (фонд Коммунистической академии при ЦИК СССР, фонд Общества историков-марксистов) , РГИА (личный фонд бывшего министра Временного правительства А.С.Зарудного), НАРТ (фонд Архивного отдела при Совете Министров ТАССР) и другие.

Таким образом, основные положения и выводы работы базируются на анализе достаточно обширного и разнообразного круга источников, которые позволяют реконструировать относительно объективную картину развития изучения истории Временного правительства.

Структура диссертации была обусловлена ее содержанием и поставленными задачами, и включает в себя введение, пять глав и заключение .

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российское Временное правительство 1917 года"

453 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение истории Российского Временного правительства в отечественной историографии всегда являлось прежде всего неотъемлемой частью исследований целого комплекса сложных проблем истории революции 1917 г., линии которых в значительной степени определялись политической, идеологической конъюнктурой и, в свою очередь, определяли во многом развитие изучения отечественной истории XX века.

Это изучение и эволюцию концепции революции и власти 1917 г., в рамках которой оно осуществлялось, определяли не только злободневные потребности партийно-государственной политики и большевистской методологии. Смена этапов определялась также попеременным воздействием на эту концепцию различных подходов к истории Временного правительства и власти 1917 г., двух "программных оболочек" официальной идеологии - революционаристского и государственниче-ского императивов в официальной государственной идеологии (отчасти - в общественном сознании) и политической практике, отражавших и определявших тенденции развития государства и общества.

В рамках первой ипостаси этой официальной идеологии - воинствующего "революционаризма", возникновение и преобладание которого взаимообуславливалось периодом революционных иллюзий (эйфория от победы в Октябрьской революции и в гражданской войне и в борьбе с интервенцией, мечты о мировой социалистической революции), периодом борьбы - на первых порах в первую очередь идеологической, - с социалистической оппозицией и с оппозицией внутри правящей партии. В этих условиях революционные события 1917 г. трактовались по большей части как один из этапов той гражданской войны (в широком смысле, а не только как непосредственно военных действий), в которую - как и призывали большевики, - переросла мировая империалистическая война. Причем, согласно утвердившемуся тогда (вопреки выводам историков-экономистов) официальному тезису о полуколониальном характере капитализма в России, особую остроту этой войне придавало то, что российское правительство и капиталисты в мировой войне были лишь пешками в игре крупных империалистических хищников. Таким образом, следуя этой логике, Временное правительство не могло быть законным правопреемником власти в России (насколько эта власть, по понятиям большевиков, вообще могла быть законной), не могло быть легитимным, так как являлось как бы одним из многочисленных правительств периода гражданской войны, контрреволюционным правительством, возникшим вследствие "предательства" интересов социализма социал-демократами-меньшевиками (вкупе с социалистами-революционерами) , находившимися в плену меньшевистской идеологии, согласно которой лидерство либеральной буржуазии в буржуазно-демократической революции считалось обязательным. Изучение истории Временного правительства, "излишнее" внимание к нему и к либеральной буржуазии, их политике и истории - могло расцениваться в те годы даже как "дань меньшевистской идеологии", точно так же, как попытка опубликования документов "контрреволюционных правительств", к которым относили и Временное правительство, уже к началу 30-х гг. именовалась публикацией "контрреволюционных документов" и в лучшем случае квалифицировалась как "грубая политическая ошибка". Либерально-демократический этап революции, конструктивная роль в революции социалистов и либералов постепенно вымарывались из истории вместе с попытками объективного изображения и оценки Временного правительства. Отечественная историография старалась не акцентировать внимание на истории демократического периода российской революции, на причинах гибели далеко не исчерпавшей себя демократической альтернативы.

Этот процесс продолжился в иных формах в рамках "государственнической" ипостаси официальной идеологии, которая набирает силу в исторической науке с конца 30-х гг. В это время, когда детская болезнь "революционаризма" молодого большевистского государства была излечена прививкой имперства, когда уже были утрачены всякие иллюзии о скорой мировой социалистической революции и победе социализма во всем мире, когда официальная идеология должна была обслуживать нужды административно-командной системы -в том числе в экстремальных условиях Великой Отечественной войны, - в системе ее приоритетов появляются прежде отвергавшиеся, как присущие эксплуататорским строю и классам, этатические ценности. Соответственно, поощряется интерес историков к истории власти, личностям государственных деятелей, правительствам - разумеется, при условии "правильной" классовой оценки. Новые "государственнические" тенденции в идеологии стали одной из основных причин проявившегося интереса к некоторым аспектам истории Временного правительства - в частности, к его законодательству, пенитенциарной системе (кстати, это была вторая вспышка проявления интереса большевистского государства к этим аспектам: первая - в начале 20-х гг., - носила чисто практический характер - большевики заимствовали ряд карательных мер из арсенала Временного правительства, на которые гневно обрушивались в 1917 г.).

Логично, что в истории революционных событий 1917 г. все больший интерес вызывают не только деструктивные моменты (слом государственной системы самодержавия, гражданская война против "буржуазной власти"), но и конструктивные, которые мыслятся как постепенное - начиная с Февраля, - вырастание "пролетарской власти", пролетарского государства из Советов, период двоевластия трактуется историками государства и права как своеобразная предыстория советского государства, его пенитенциарной системы. Возникает интересная ситуация: историками как будто демонстрируется правопреемственность Советской власти, власти советского государства от свергнутой ею власти Временного правительства (подобно тому, как Временное правительство демонстрировало и доказывало в свое время свою правопреемственность от власти самодержавия, устраненного не без деятельного участия Временного комитета Государственной Думы - источника власти Временного правительства). Таким образом, косвенно признавалась легитимность мконтрреволюционного" Временного правительства. Но, разумеется, все формулировки и выводы не должны были выходить за рамки официальной идеологии, чьи положения были жестко зафиксированы "Кратким курсом" истории ВКП(б), поэтому вышеуказанные изменения существовали скорее как тенденция в историографии, нежели как обосновываемые документами и аргументами исследования. Точно так же в середине 50-х гг. в результате изучения российских монополий создались предпосылки для опровержения существовавших ранее в историографии точек зрения о невозможности сращивания государственного аппарата с монополиями и для изучения механизма возникновения государственно-монополистического капитализма в России, его функционирования (в том числе в 1917 г.), взаимоотношений власти и капитала.

Общие черты этапов с 20-х до середины 50-х гг. - достаточно скудная источниковая база и слабое, несистематическое привлечение архивных документов в трудах историков. Особенность 20-х-середины 30-х гг. - использование в качестве основных источников советских мемуаров и печатных материалов статистики, материалов советских газет; позже, с конца 30-х гг., источниковая основа исследований еще более сужается, их авторы ограничиваются порой ссылками на труды В.И.Ленина и И.В.Сталина (они все чаще фигурируют в сборниках документов наравне - и даже вместо, - архивных документов), на официально одобренные "руководящие" издания по отечественной истории - "Историю ВКП(б). Краткий курс" и "Историю гражданской войны" .

Если уровень археографической обработки документов в 30-х-середине 50-х гг. по сравнению с 20-ми гг. намного более приближен к современным стандартам (архивный шифр, наличие примечаний, комментариев и т.д.), то количество документальных публикаций по 1917 г. и по интересующей нас проблеме, в частности, постепенно уменьшается, сходя на нет, а качество этих публикаций уже к концу 50-х гг. вызвало серьезную критику - прежде всего из-за официально одобренной практики произвольных и меняющих смысл документа сокращений в тексте. Наконец, отметим общую тенденцию отношения к источнику, свойственную работам того времени: источник выполнял прежде всего подсобную, иллюстративную функцию в исторических трудах, им манипулировали и в политической борьбе с оппозицией. Самодостаточной, самостоятельной ценностью исторический источник в эти годы, по-видимому, не являлся: исследователи отталкивались в своих умозаключениях не от источника, а от актуальных идеологических постулатов .

Во-вторых, этап конца 30-х-середины 50-х гг., в отличие от последующего, характеризовался практическим отсутствием историографической традиции, которая, возникнув как библиографическая рефлексия на выходившие в России и в эмиграции в начале 20-х гг. труды, быстро сходит на нет вследствие того, что огромное количество не только эмигрантских, но и советских произведений о революции, авторы которых в условиях внутрипартийной борьбы подвергались критике в печати, а вскоре - и репрессиям, - попадали в спецхраны и не подлежали упоминанию. К тому же историографические исследования вообще теряли всякий смысл там, где споры, концептуальные расхождения, да и просто собственное, отличное от общего, мнение, не могли иметь место, поскольку набор дозволенных оценок был жестко зафиксирован в официально утвержденных изданиях.

Наконец, в-третьих, история Временного правительства достаточно редко в эти годы становилась предметом специальных - а тем более монографических, - исследований. Среди них практически не было полновесных, основанных на солидном круге источников научных исследований по тому или иному аспекту истории Временного правительства .

Необходимо было наличие определенных - прежде всего внутриполитических, - условий для завершения формирования историографической ситуации, в которой изменения в отношении к историческому источнику, в состоянии потенциальной источниковой базы, наработанные исследования в смежных областях науки и исторических периодов -могли бы вылиться в создание новых работ, знаменующих собой определенный прорыв в изучении революционных событий 1917 г. и создание целых направлений в исторической науке, идеи которых оказывали влияние на развитие изучения проблем и в последующие десятилетия, несмотря на "откат" демократических процессов.

Такие условия были созданы так называемым периодом "оттепели" - кратким периодом развития отечественной исторической науки в середине 50-х-середине 60-х гг.

Наиболее значимой приметой этого десятилетия стала подготовка и выход в свет большого количества публикаций документов по истории революции 1917 г. в центре и на местах, в том числе фундаментальной (и археографически грамотной) десятитомной публикации, в которой нашли свое место и многочисленные документы по истории Временного правительства. Источниковую базу многих исследований этих лет пополнили также некоторые зарубежные публикации документов и мемуаров; историки получили - хотя и ограниченную, - возможность ознакомления с трудами зарубежных коллег. Приоткрылись архивы. Появились первые историографические работы.

Возникшая в результате открытия архивов и публикации новых источников "критическая масса" знания о Временном правительстве впервые за много десятилетий сделала необходимым обращение к целому ряду аспектов его истории и политики и возобновление обсуждения дискуссионных вопросов, прекращенного в конце 20-х-начале 30-х гг. Разумеется, историческая мысль десятилетия "оттепели" была по-прежнему заперта в клетке "марксистско-ленинской" парадигмы, она не могла (и не хотела) выйти в анализе политики Временного правительства за рамки узкоклассового подхода. Но тем не менее наработки и подвижки этого периода были весьма ощутимы.

Наиболее качественные изменения произошли в освещении и интерпретации социально-экономической политики Временного правительства и его взаимоотношений с монополистическим капиталом. В ходе исследования (в том числе монографического) этих аспектов был преодолен ряд догм предыдущего этапа. Был создан задел - прежде всего источниковый, - для пересмотра оценок внешнеполитической деятельности Временного правительства, реализованный позже - в монографиях середины б0-х-70-х гг. В это десятилетие, при сохранении в основном классовых оценок Временного правительства и его органов, произошло значительное расширение исследовательского поля и тематики работ по его истории.

В период "оттепели" в историографии наряду с попытками порвать с догмами сталинистского периода наблюдаются тенденции отхода от "государственнической" трактовки отечественной истории, которые также отождествлялись с чертами предыдущего этапа. Показателем этого является, например, тот факт, что несмотря на интерес к истории Временного правительства, число работ, специально посвященных его истории, весьма невелико, его история рассматривалась чаще не непосредственно, а в ходе изучения многих вопросов истории революционных событий 1917 г., экономики России рубежа веков. Однако эта тенденция оказалась весьма слабой, и произошла очередная смена "программной оболочки" официальной идеологии (эта "революционаристская" тенденция проявилась больше в общественном сознании и публицистике, в стремлении "очистить" революционное наследие 1917 г. от наслоений сталинистской историографии).

Середина 60-х-середина 80-х гг. - время отката "оттепели" в общественно-политической жизни и исторической науке после первой попытки расшатывания и слома наиболее одиозных положений унифицированной концепции революции в предыдущее десятилетие, - нередко однозначно определяется в литературе как период "застоя". На мой взгляд, эта характеристика исторического периода, возможно, применимая в отношении состояния экономики, политической системы, даже идеологии, - не вполне справедлива в отношении развития исторической науки, несмотря на травлю целых научных направлений. Государ-ственнические тенденции в официальной идеологии, развивавшиеся с конца 30-х гг. и практически не затронутые в годы "оттепели" - в отличие от концепции революции, - в эти годы развивались по нарастающей, о чем свидетельствовали попытки реабилитации сталинизма, как системы сильной государственной власти, попытки включить - в борьбе против инакомыслия и диссидентского движения - в состав положений официальной идеологии таких традиционно имперских штампов, как шовинистические легенды о всемогущих масонских организациях. Однако изучение истории государственной власти России на всех этапах ее существования не противоречили потребностям государственни-ческой идеологии; расширение контактов с зарубежными странами в процессе реализации роли СССР как великой державы - объективно способствовали знакомству советских историков (хотя бы и под предлогом "критики") с трудами зарубежных коллег. Исторической науке этих лет было предоставлено сравнительно широкое поле исследований и публикации источников. Не забудем, что наиболее значимые документальные публикации по истории революции и власти 1917 г. и наиболее значимые монографии по истории Временного правительства были изданы именно в эти годы.

Несмотря на то, ч,то изучение социально-экономической проблематики истории Временного правительства было фактически заторможено в связи с травлей представителей "нового направления" и их исследований ("новое направление" покусилось на базисные для марксистской идеологии - даже в ее имперской ипостаси, - экономические основы происхождения государственного строя), но тем самым было невольно санкционировано активное исследование целого ряда других, не менее значимых проблем - внешней политики Временного правительства, его политической истории и структуры, истории его учреждений, правовых аспектов его деятельности.

Работы середины 60-х-середины 80-х гг. по истории внешней политики Временного правительства максимально - насколько это было возможно в границах марксистско-ленинской парадигмы и классового подхода, - порвали практически со всеми догмами сталинистского этапа историографии, доказали положение о значительной самостоятельности и независимости действий Временного правительства на международной арене, показали процессы переоценки им союзников и внешнеполитической ориентации внутри лагеря Антанты, развернули картину сложных дипломатических взаимоотношений Временного правительства с правительствами стран многих регионов мира, впервые в советской историографии акцентировали внимание на успехи и достижения дипломатии Временного правительства.

Широко развернувшееся в эти годы изучение местных органов и учреждений Временного правительства, а также общественных организаций 1917 г., их взаимоотношений с правительством и между собой и даже дискуссия о месте и роли этих органов в системе правительственных учреждений - во многом стимулировало в дальнейшем интерес и внимание к демократическому компоненту российской государственной власти 1917 года - в противовес традиционной догмы времен сталинизма о наличии лишь двух лагерей в революции, к проблеме размытости и подвижности границ между "государственностью" и "общественностью" в феврале-октябре, как одной из особенностей го-сударствообразующего процесса 1917 г.

Но наиболее существенным - в плане преодоления границ поколебленной в эпоху оттепели, но все еще сохранявшей свою монополию на абсолютную истину концепции революции 1917 года - в той ее части, которая касалась истории Временного правительства - можно считать ряд черт и положений работ, посвященных политической истории

Временного правительства. Они отражали заметную тенденцию советской историографии революции с 70-х годов - внимание к субъективным факторам. Это было новым явлением в сравнении с педалированием роли "объективных законов развития" и безликих "народных масс" -наследием "Краткого курса" в отечественной историографии. Отчасти эта новая тенденция была логическим следствием внутреннего развития самой советской исторической науки, которой становилось тесно в рамках роли иллюстратора "объективных законов исторического развития", но определенное влияние, несомненно, оказали и социальные исследования зарубежных историков, знакомство с которыми - правда, под видом их критики, - стало возможным с 60-х годов. Важнейшими подвижками в историографии Временного правительства, сыгравшими немалую роль в разрушении советской концепции революции, были положения об отсутствии жесткой связи между социальным и партийным составом министров Временного правительства и характером его политики, показ противоречий, раздиравших Временное правительство, сложной механики человеческих взаимоотношений, которые не могли не влиять на политику и судьбу правительства. Впервые в литературе этих лет отдельные историки отступали от традиционной для советской историографии характеристики классовой направленности политики Временного правительства, как буржуазно-помещичьей, признавая, что программа его закрепляла пожелания и надежды революционной -по терминологии марксизма, "мелкобуржуазной", - демократии и части пролетариата.

Таким образом, целый ряд положений работ середины б0-х-80-х объективно (порой - и невольно, независимо от воли авторов) способствовал процессу распада советской концепции революции 1917 года, начатому в период "оттепели", сломав не только многие ее установки сталинских времен, но и поколебав сами основы ее. В то же время исследования 70-х-начала 80-х годов оказались последними крупными советскими исследованиями по истории Временного правительства. Причиной этого представляется то обстоятельство, что разрушение существовавших концептуальных установок было доведено до допустимого предела, за которым вставал вопрос о смене самой концепции и методологического инструментария анализа русской революции. До так называемой "перестройки" и демократизации конца 80-х-начала 90-х годов это было невозможным.

Казалось, снятие ограничительных рамок марксистско-ленинской концепции революции в конце 80-х-90-х гг. открывало широкий простор для изучения истории российской власти февраля - октября 1917. года, однако первые претензии и заявки на разработку истории Временного правительства, его органов и учреждений, его политики и места в истории государственности и революции в России - появляются достаточно поздно - во второй половине, а то и в конце 90-х годов, причем, часть вышедших работ продолжают характеристику Временного правительства с узкоклассовых позиций. По большому счету, изучение истории Временного правительства в новых условиях находится только в зачаточном состоянии.

Отметим два интересных момента в историографии 90-х: во-первых, широкий спектр оценок сущности Временного правительства и его политики, обусловленный во многом сегодняшними политическими воззрениями авторов и влиянием политических реалий 90-х годов. Во-вторых, подчеркнем то обстоятельство, что Временное правительство, редко присутствуя в исследованиях как объект самостоятельного исследования, упоминается в основном в рамках таких ставших чрезвычайно популярными тем, как, например, история либерализма в России, история российского парламентаризма, проблема многовластия и "многопоточности" в российской революции. Причины изучения истории Временного правительства в рамках этих "долговременных процессов" множественны. Это и объективная необходимость создания прежде всего широкого концептуального пространства для изучения российской революции. Это и результат взаимовлияния российской и зарубежной историографии (российскую историографию 90-х вообще немыслимо рассматривать изолированно, настолько тесно она оказалась взаимосвязана с зарубежной), прежде всего американской "социальной истории", представители которой, преодолевая кризис направления и одновременно ложное соперничество "социальной" и "политической истории", обратили свои взоры в том числе на проблемы государственности и права в русской революции, но, используя свои наработки, предложили отказаться от "инструментального" восприятия государства, как набора учреждений и включить в него внеинституционные, процедурные аспекты, трактуя государство как место переговоров и общественных конфликтов; в этом контексте роль правительства оценивалась не слишком высоко, сводилась к надклассовому посредничеству и надпартийному регулированию экономики.

Но немаловажной причиной этой эпизодичности изучения истории Временного правительства и включенности темы в состав изучения "долговременных процессов" являлась и происходившая с середины 80-х годов смена "программной оболочки" исследований русской революции: под влиянием общественных процессов в России, слома прежнего общественного строя, а потом и государства (СССР) общественным сознанием и в значительной степени историографией оказалась востребована революционаристская ипостась дихотомии "революционаризм-государственничество". Нельзя не отметить схожесть историографической ситуации середины 80-х-начала 90-х с 20-ми годами: - относительный плюрализм мнений в оценке исторических событий, - ревизия прежних концепций и представлений, - мемуарный бум (теперь публиковались мемуары представителей революционной демократии, либералов, консерваторов), - буйный расцвет исторической публицистики, авторы которой в основном не являлись профессиональными историками, - влияние на оценки революции 1917 года и Временного правительства современных политических реалий.

В отличие от 20-х годов, кратковременное "второе пришествие" революционаризма в российскую историографию произошло под флагом социал-демократических идей - A.C.Сенин, на мой взгляд, не совсем верно считает, что это - результат воздействия либерально-демократических идей, - которые, по его справедливому замечанию, приобрели явно антигосударственный оттенок - прежде всего по отношению к прежнему государству, но этот "социал-демократический" (у Сенина - "либеральный") реванш" экстраполировался также на многие атрибуты государства вообще (в том числе современного российского государства) - понятие государственных интересов, государственной безопасности1. Революционаризм конца 80-х-начала 90-х, правда, не был столь тотален и воинственен, как в 20-е годы, и оказался кратковременным - именно либерально-демократические идеи нанесли по нему сильный удар.

Процессы в историографии революции и Временного правительства середины-конца 90-х годов (завершение в целом деконструкции прежней концепции истории революции, стихание мемуарного бума и бума исторической публицистики, переход историков к систематической публикации документов по истории революции 1917 года (программы РОССПЭН), налаживание систематического конструктивного диалога с мировой историографией, нарастание интереса историков к различным аспектам истории российской государственности) показывают, что российская историография стоит на пороге нового периода развития в основном в рамках "программной оболочки" государственности, и это - в сочетании с методологическим многообразием - внушает оптимизм в отношении дальнейшей более глубокой разработки истории российской государственной власти и государствообразующих процессов 1917 года.

1 Сенин A.C. Российская государственность есть только миг между прошлым и будущим // Российская государственность: история и современность. М., 1997. С. 8-9.