автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Руководство Компартии Казахстана подготовкой квалифицированных рабочих кадров для промышленности (1946-1958 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Бертисканов, Турсун Касымович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Алма-Ата
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Руководство Компартии Казахстана подготовкой квалифицированных рабочих кадров для промышленности (1946-1958 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бертисканов, Турсун Касымович

В в е д е н и е.3

Глава I. ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ НА ПРОИЗВОДСТВЕ.22

1. Организаторская и политическая работа Компартии Казахстана по подготовке новых ра бочих.22

2. Деятельность партийных организаций республики по повышению культурно-технического уровня рабочих промышленности.43

Глава П. МЕРОПРИЯТИЯ КОШАРТИИ КАЗАХСТАНА ПО ПОДЕШ ТОВКЕ РАБОЧИХ КАДРОВ В СИСТЕМЕ ПРОФТЕХОБРАЗОВАНИЯ .63

1. Работа партийных организаций по укреплению материально-технической базы и совершенствованию учебного цроцесса профтехобразования 63

2. Борьба партийных организаций за закрепление молодых рабочих на производстве .88

Глава Ш. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОШАРТИИ КАЗАХСТАНА ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВ

НОСТИ РАБОЧИХ ПРОШШШНОСТИ. II4-I

1. Роль коммунистов в подъеме творческой активности рабочих на цроизводстве . II4-I

2. Работа партии по вовлечению рабочих в управление государственными и общественными делами . 140

3 а к л ю ч е н и е.163

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Бертисканов, Турсун Касымович

Осуществлял руководство социалистическим и коммунистичес -ким строительством, Коммунистическая партия Советского Союза постоянно заботится о повышении профессионального роста и идейно -политической закалки рабочего класса. Это связано с ведущей ролью рабочего класса во всех сферах экономической, социально-политической и духовной жизни советского общества. "Первая производитель -ная сила всего человечества, - подчеркивал В.И.Ленин, - есть рабочий, трудящийся". Именно он "может помочь трудящимся массам объединиться, сплотиться и окончательно отстоять, окончательно закрепить коммунистическое общество, окончательно его построить"-1-.

Рабочий класс вместе с научно-технической интеллигенцией, которую он постоянно питает, обеспечивает решение задачи неуклонного повышения общественной производительности труда, модернизации производства. Рабочие, занятые в тяжелой промышленности, создают средства труда, необходимые во всех отраслях народного хо -зяйства, вооружают ими другие группы тружеников социалистического общества. Общественный труд рабочих, изготовляющих средства производства, служит непременным условием прогресса во всех сферах единого народнохозяйственного комплекса. Помноженный на цри-сущие рабочему классу коллективистскую психологию, коммунистические идеалы и мораль, принципы пролетарского интернационализма, он создает реальную основу для решения, - как подчеркивал Гене -ральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР, - товарищ К.УЛерненко, - исторической важности зада

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.38,с.359; т.41, с. 310 чи "слияния двух революций - научно-технической и социальной"-1-. В этой связи проблема подготовки и воспитания рабочего класса, а также задачи глубокого осмысления исторического опыта партии, приобретают важное практическое и идейно-теоретическое значение. "Это интересно и важно, - писал В.И.Ленин, - не только с точки зрения теоретической правды, но и с практической стороны. Нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, если нам р вчерашний опыт не открыл глаза" .

КПСС внесла большой теоретический вклад в развитие марксизма-ленинизма в условиях кардинальных изменений, происшедших в послевоенные годы. Опираясь на марксистско-ленинскую теорию, богатый опыт социалистического строительства, партия, ее Центральный Комитет глубоко изучали и обобщали политические, экономические, научно-технические, социальные и идеологические процессы внутри страны и основополагающие тенденции мирового общественного развития. Она конкретизировала марксистско-ленинское учение о двух фазах коммунистического развития, о закономерностях перерастания социализма в коммунизм, выдвинула и обосновала ряд принципиально новых выводов и положений по коренным вопросам мщювого развития.

В эти же годы партия с учетом главных тенденций и реальных возможностей, в соответствии с объективными закономерностями проделала большую работу по осуществлению экономической стратегии, совершенствованию форм и методов управления хозяйством, добилась больших успехов в развитии национальных отношений, дружбы наро

1 Правда, 25 апреля 1984 г.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.44, с. 205 дов СССР, в коммунистическом воспитании трудящихся, повышении их трудовой и политической активности.

Послевоенные годы - также один из этапов славного и шесте с тем сложного пути рабочего класса, всех трудящихся нашей мно

U >р. о гонациональнои страны. В этот период перед партиен, всем советским народом стояли неимоверно трудные задачи ликвидации последствий войны, перестройки экономики на мирный лад, восстановления хозяйственных связей, поиска людских и материальных ресурсов для дальнейшего экономического и культурного строительства.

Ведущая роль в этом процессе принадлежала рабочему классу, созидательный труд которого в послевоенные годы явился продолжением и развитием боевых и трудовых подвигов цредшествущих поколении. Победы и достижения советского народа в 1946-1958 годы неразрывно связаны с продуманной кадровой политикой партии. Использование разнообразных форм, методов и средств укомплектования промышленности кадрами рабочих, осуществление мероприятий по подготовке новых пополнений рабочего класса, закреплению квалифицированных рабочих, развитию их производственной и общественно-политической активности позволили в широких масштабах развернуть работу по восстановлению и дальнейшему развитию промышленности.

Вместе с тем, данный период в жизни нашего общества в исто-рико-партийной литературе еще не получил должного освещения. Правда, с выходом второй книги пятого тома многотомной истории КПСС, других крупных исследований, появился хороший задел для историков партии, который, однако, еще не полностью используется при подготовке региональных работ, обобщающих монографий по ак -туальным вопросам социалистического строительства.

Это в полной мере относится к освещению роли Компартии Ка захстана в подготовке квалифицированных рабочих кадров. Исследование этого вопроса раскрывает нам один из важнейших источников ускоренного развития народного хозяйства, который одновременно выступает и источником развития современной научно-технической революции. Возрастание роли первой производительной силы требует тщательного и комплексного анализа предшествующего опыта: всех форм и методов подготовки квалифицированных рабочих кадров, помогает ныне изыскивать наиболее эффективные пути дальнейшего совершенствования всей системы их подготовки, отвечающей выдвинутым XX7I съездом партии, ноябрьским (1982 г.), февральским и апрельским (1984 г.) Пленумами ЦК КПСС задачам перевода экономики на рельсы интенсивного развития.

Таким образом, послевоенный период отмеченный большой созидательной деятельностью КПСС и ее боевого отряда - Коммуниста -ческой партии Казахстана в использовании новых форм и методов политической и организаторской работы, нацравленных на мобилизацию трудящихся на решение важнейших социально-политических и народно-хозяйственных задач - представляет благодатное поле дея -тельности для исследований. Творчески осмысленный и обобщенный опыт историками партии, может быть использован политическим руководством развивающихся стран, а также позволяет разоблачать измышления буржуазных фальсификаторов истории КПСС и Советского государства, пытающихся преуменьшить грандиозные успехи нашего народа в подъеме экономики страны. Бее это и послушшо основанием для выбора темы диссертации.

Истории становления и развития многонационального рабочего класса СССР, цроблемам подготовки в первую очередь его индустриального ядра посвящено много работ советских обществоведов-историков, философов, экономистов. Среди них ведущее место несомненно занимают монографии и книги, рассматривающие методологические и историографические аспекты освещения истории рабочего класса СССР. В этих работах подчеркивается необходимость даль -нейшего осмысления цроблем становления и развития рабочего класса, выявляется степень их изученности*. Авторы этих исследований, исходя из теоретических положений классиков марксизма-лленинизма и реального опыта, стремятся с максимальной полнотой раскрыть диалектику развития рабочего класса, его место и роль в социально-политической и экономической структуре советского общества, формы и методы его взаимодействия со своим испытанным авангар -дом - Коммунистической партией. Одновременно этими авторами обобщается накопленный советскими учеными опыт изучения истории ра -бочего класса СССР, прослеживается развитие самой методологии исследований, выявляются позитивные результаты научных изысканий, сопоставляются различные точки зрения и суждения по тем вопросам, которые еще не получили должного освещения.

Основной обобщающий вывод состоит в том, что история рабочего класса - класса, стоящего в центре нашей эпохи, - затраги

Матюгин А.А. В.И.Ленин об исторической роли рабочего класса. М., 1974; Рабочий класс СССР и его ведущая роль в строительстве коммунизма. М., 1975; Ворожейкин И.-Е., Сенявскш С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества. (Вопросы методологии и историографии). М.,1977. Вопросы историозтрафии рабочего класса СССР. М., 1970: Ворожейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР. М., 1975; Крухмалев А.Е. Рабочий класс СССР. М., 1978; Рабочий класс и общественный црогресс. М., 1980: Рабочий класс в мировом революционном процессе. М., 1982 вает решающие стороны общественного развития. Рабочий класс, революционное рабочее движение по своей социальной сущности и по своим благородным целям органически связаны с передовой наукой, тяготеют к ней. Успехи науки, в том числе и достижения собственно научных исследований о рабочем классе, способствуют осущест -влению рабочим классом миссии, возложенной на него всем ходом истории^.

В другой крупной группе работ подготовка и воспитание рабочих кадров рассматривается как важнейшая народнохозяйственная и 2 социальная задача. . Опираясь на принципиальные положения и вы

См. Тимофеев Т.Совдальный прогресс, наука и рабочий класс. (В свете ленинской методологии). В кн. Рабочии класс и общественный прогресс, с.67 . 2

Рашин А.Г. О численности и составе рабочего класса СССР в 1928-1955 гг. М., 1956; "Изменения в численности и составе советского рабочего класса".М.,1961; Веселов А.Н. Профессионально-техническое образование в СССР.М.,1961. .Духовный мир советского рабочего. М. ,1972. Научная сессия по истории формирования и развития советского рабочего

V 1- л -Г- At "*Г- л л"^ Ч Ш » л л л tt ■ класса tI9Iv-I96l гг. ).М.,1962: "Формирование и развитие советского рабочего класса (1917-1961)'". М.,1964; Сеняв -ский С.Л. Рост рабочего класса СССР (I95I-I965 гг.).М., 1966; "Краткая история советского рабочего класса.1917-1967 гг. М.,1968; "Рабочий класс СССР.I95I-I965".M.,1969; Сенявский С.Л. .Тельпуховский В.Б. Рабочий класс СССР (1938-1965 гг.).М.,1971; "Ведущая роль рабочего класса в реконструкции промышленности СССР".М.,1973: "Рабочий класс развитого социалистического общества".М.,1974. Ежов В.А. Рабочий класс СССР. I.,1974; Зиновьев М.Н. Коммунистическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего класса.Л.1977: Рабочии класс и индустриальное развитие СССР. М. ,1975: Советский рабочий класс. Краткий исторический очерк (1917-1973 гг.).М.,1975; Батышев С.Я. Формирование квалифицированных рабочих кадров в СССР.М., 1971; Клочков И.Д.Совершенствование подготовки квалифицированных рабочих. М.,1975; Омельченко Б.Л. Технический прогресс и современные требования к уровню квалификации и подготовке рабочих кадров. М., 197$ и др. воды о роли рабочего класса и путях его развития, содержащиеся в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, в документах КПСС, исследователи акцентируют свое внимание на деятельности партийных, советских, профсоюзных и комсомольских организаций по подготовке и воспитанию квалифицированных рабочих кадров, повыше -нию их социальной активности.

Основываясь на многообразии статистических материалов и фактических данных, почерпнутых из архивных источников, документальных сборников и периодической печати, авторы осуществляют конкретно-исторический анализ многогранной работы партийных организаций по руководству производственной и общественной деятельностью рабочего класса СССР. Применительно к рассматриваемому нами периоду, КПСС уже в ходе восстановления народного хозяйства в комплексе решала задачи его дальнейшего развития путем совершенствования материально-технической базы социализма и увеличения численности квалифицированных рабочих кадров, а также закрепления и обогащения социалистических производственных и социально-классовых отношений. Далее, исследователи делают на наш взгляд важный методологический вывод о том, что одним из важнейших факторов улучшения производственных отношений в сфере про -мышленного производства явилась деятельность партийных и других органов по вовлечению рабочих в управление производством, раз -вертыванию и совершенствованию новых форм социалистического соревнования, в ускорение научно-технического прогресса.

Одновременно с раскрытием вопросов экономической эффективности подготовки квалифицированных рабочих кадров и их социаль -ной значимости в вышеназванных трудах привели много интересных и глубоких рекомендаций, предложений, направленных на оптимизацию процесса подготовки рабочих как непосредственно на производстве, так и в профтехучилищах, имеющих непосредственное значение и для изучения этих проблем и на цримере Казахстана.

Всю остальную литературу, вышедшую непосредственно по теме и периоду нашего исследования в зависимости от ее теоретического уровня, степени разрешения поставленных задач, богатства историографической базы, комплексности можно для конкретности и наглядности разделить на две группы.

В первую из них на наш взгляд следует отнести исследования, вышедшие сразу после окончания войны и до середины шестидесятых годов. В них рассматриваются мероприятия партии и правительства по восстановлению и переводу на мирные рельсы промышленности1,по о подготовке и закреплению рабочих кадров ,повышению производственэ ной и общественно-политической активности рабочего класса .

Володарский Л.М.Возрождение районов СССР,пострадавших от немецкой оккупации.М. ,1946;Харламов А. Е. Комсомол в годы послевоенного строительства.М. ,1949;Викентьев А.Очерки развития советской экономики в четвертой пятилетке. М., 1952;Тминов И.Борьба коммунистической партии за восстановление и развитие социалистического народного хозяйства в послевоенный период.(I945-1953 гг.).М.,1960;7грюмов А.Ком-мунистическая партия в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства в послевоенный период(1945-1953 гг.). М. ,1960:КПСС на завершающем этапе строительства социализма. М.,1966 о

Сонин М.Я.Подготовка и повышение квалификации рабочих на производстве.М.,1951;его же:Воспроизводство рабочей силы в СССР и баланс труда.М. ,1959;Кузнецов А.Д. Трудовые ресурсы СССР и их использование.М.,1960:Развитие рабочего класса в национальных республиках. М. ,1962: Волков Ф.М. Расширенное воспроизводство рабочей силы в СССР.ГЛ. ,1961:Формирование и развитие советского рабочего класса(I9I7-I964 гг.). М.,1964Профессиональное разделение труда и подготовка рабочих кадров в СССР.М.,1966;Шкаратан О.И.Рабочий класс -ведущая сила строительства социализма и коммунизма. М. ,1966 Горин В.Борьба партийных организаций за высокую производительность труда в годы четвертой пятилетки.М.,1954;Ломовс-кая М.КПСС во главе движения новаторов в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.).М.,I960;Конюшая Ю.П.КПСС - организатор творческого содружества работников науки и производства. М. ,1956: Рост творческой активности рабочего класса СССР.М.,1963

В работах этого периода цроблема подготовки кадров рабочего класса обычно рассматривалась шесте с задачами восстановления и развития народного хозяйства страны в послевоенные годы, повышения материального и культурного уровня советских людей. Были предприняты отдельные попытки на примере ряда отраслей промышленности проследить динамику и основные направления развития рабочего класса. Однако большинство работ из общего немногочисленного количества было посвящено описанию роли рабочих в решении хозяйственных задач, их помощи крестьянству, приводились отдельные примеры их трудового героизма вне связи с общим процесс сом упрочения социализма, развития демократических основ нашего общества. В силу слабости источниковой базы, отдельных недостатков в методологической подготовке исследователей, отсутствия должного научного инструментария - выводы многих работ часто сводились к количественным характеристикам, фиксации событий реальной действительности. Многие стороны деятельности партии по формированию промышленных кадров не затрагивались. В силу этого исторические достижения рабочего класса и его авангарда - Коммунистической партии не были в достаточной мере рао1фыты. Однако, несмотря на эти недостатки, объективно обусловленные достигнутым уровнем историко-партийной науки, работы этого периода заложили прочную основу для решения проблемы в последующие годы.

В свою очередь это обусловило растущий интерес исследователей к углубленному изучению послевоенного периода в последние пятнадцать лет, о чем свидетельствует рост количества публика -ций и обогащение их содержания.

В монографиях, книгах, статьях .часто подготовленных общими силами историков, философов, экономистов и социологов, основное внимание стало обращаться на выявление основных закономерностей развития рабочего класса, возрастания роли КПСС в управлении этим процессом, разработки методологии и методики исследований, теоретических выводов и обобщений, обоснования поотановочных вопросов, которые К.Маркс считал своеобразной формой разрешения проблемы"1'.

Основываясь на многообразии статистических материалов и фактических данных, авторы этих работ осуществляют конкретно-исторический анализ проблем развития территориальных и профессионально-отраслевых отрядов рабочего класса, показывают последовательную борьбу партийных организаций за создание высококвалифицированных, стабильных рабочих кадров, основы ускоренного роста производства. Далее авторы делают важный методологический вывод о том, что одним из решающих факторов улучшения производственных отношений в исследуемый период явилась деятельность партийных и других органов по вовлечению рабочих в управление производством, развертыванию и совершенствованию новых форм социалистического соревнования за ускорение научно-технического

Краткая история советского рабочего класса. М., 1968. Утенков А.Я. КПСС - организатор и руководитель социалистического соревнования в промышленности (1946-1950 гг.). М., 1970; его же. Борьба КПСС за восстановление народного хозяйства и дальнейшее развитие социалистического общества (1946-1955 гг.).М.,1974; Сенявский С.Л. Изменения в структуре советского общества. 1938-1970. М., 1973; Советский рабочий класс. Краткий исторический очерк (19171973 гг.). М.,1975: Сенявский С.Л.,Тельпуховскш В.Б. Рабочий класс СССР (1938-1965 гг.).М.,1971; Двойнишников М. Руководство КПСС восстановлением и развитием промышленности в послевоенный период. М.,1977; Борьба партии и рабочего класса за восстановление и развитие народного хозяйства СССР (I943-1950 гг.). М.,1978; Ануфриев Б.И. В первую послевоенную (Деятельность партии по укреплению промышленности кадрами рабочих I946-1950 гг.). М.,1983| Алексеев Г.М. Движение рационализаторов и изобретателен в СССР.М., 1983 и др. прогресса.

Крупные обобщающие работы, освещающие историю рабочего класса вообще и,исследуемого нами периода в частности, стали выходить в Казахстане с середины 60-х годов. Их можно разделить на две группы. В первой из них^ анализируется опыт Компартии Казахстана по индустриальному развитию республики, куда составной частью входят вопросы подготовки рабочего класса и повышения его общественно-политической активности, представленные обычно в виде разделов и реже самостоятельных глав. В них раскрывается не только социально-экономическая, но и решающая политическая роль рабочего класса в процессе послевоенного социалистического строительства, реализуемая не только через органы и формы государственного руководства, но, и что особенно важно, путем всемерного укрепления и пополнения своего испытанного авангарда - Коммунистической партии.

Ко второй группе относятся работы, посвященные непосредственно проблемам подготовки, воспитания и повышения общественно

Баишев С.Б. Актуальные экономические проблемы коммунистического строительства. Алма-Ата, I96B; его же: Коммунизм и экономика. Алма-Ата, 1967; Ержанов А.Е. Успехи национальной политики КПСС в Казахстане. Алма-Ата, 1969; Его же. Коммунистическая партия Казахстана в послевоенный период. Алма-Ата, 1974; Курманбаев А.С. Ленинские традиции социалистического соревнования и их осуществление в Казахстане. Алма-Ата, 1Э72; Кунантаев М. Партийное руководство хозяйством. Алма-Ата, 1973; Аргынбаев М. ""Правда" и послевоенный Казахстан, Алма-Ата, 1972; На пути к развитому социализму (1946-1958 гг.). Ташкент. 1976; Соловьев А.В. Цветная металлургия Казахстана. Алма-Ата, 1974. История Казахской ССР, т.5, Алма-Ата,1980. Очерки истории Коммунистической партии Казахстана. Второе дополненное издание. Алма-Ата, 1984 политической активности рабочего класса в послевоенный период^". Весьма отрадно то, что многие из них имеют историко-партийный профиль, основанный на богатой документальной базе. Бресте с тем они не лишены недостатков, зачастую рассматривают лишь отдельные, хотя и весьма важные вопросы сложного, многогранного процесса развития рабочего класса. Недостаточное место уделено на наш взгляд, формированию национальных рабочих кадров, кото -рые в рассматриваемые годы росли наиболее высокими в истории республики темпами, что является ярким показателем уровня социального прогресса Казахстана.

В коллективной монографии М.Асылбекова, С.Нурмухамедова и Н.Пана исследуются проблемы истории рабочего класса Казахской ССР, наиболее близкой нашей диссертации, в 1946-1965 гг., то есть в период построения развитого социалистического общества. В ней рассматриваются источники и формы пополнения рабочих кадров, организация и развитие системы профессионально-технического образования, изменение численного, возрастного и национального состава кадров рабочего класса, повышение их культурно-технического уровня трудовой и политической активности, качественные сдвиги в социальном положении рабочих. К достоинствам моногра -фии следует отнести и ее богатую источниковую базу, основанием которой служат многочисленные документы, фактические и статисти Ахметов А.Р. Байшин А.А. Рахимов А.С. Славный путь рабочего класса Казахстана. Алма-Ата,I960; Абишева Б.Н. Пионеры будущего. Алма-Ата, 1961; Ее же. Подъем культурно-технического уровня рабочих угольной промышленности Казахстана. Алма-Ата, 1968; Сармурзин А.Г. Партийное руководство движением за коммунистический труд в Казахстане. Алма-Ата, 1964; Асылбеков М.Х. Нурмухамедов С.Б., Пан Н.Г. Рост индустриальных кадров рабочего класса в Казахстане (1946-1965 гг.) Алма-Ата,1976; Коваль В.И. Из опыта Компартии Казахстана по организации творческого содружества работников науки и производства."Вопросы истории Компартии Казахстана*.йш.15,Алма-Ата,1981,с.I49-I7I ческие данные, впервые вводимые в научный оборот.

Как видим, историографический обзор литературы показывает, что несмотря на некоторые успехи в разработке истории рабочего класса Казахстана в 1946-1958 гг., обобщающего историко -партийного исследования, посвященного подготовке, воспитанию и повышению общественно-политической активности рабочих кадров, пока еще не имеется. Между тем на икщьском (1983 г.) и апрельском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС обращалось особое внимание на активизацию исследований, посвященных историческому прошлому и настоящему положению рабочего класса. "Теория, - подчеркивал на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко,-обогащенная новым опытом, и опыт, творчески осмысленный в свете марксистско-ленинской теории, - это всегда составляло и составляет важнейший источник силы нашей партии*.

Немаловажным фактом, определившим выбор темы исследования явился и тот факт, что деятельность КПСС в этом вопросе имеет большое международное значение, так как опыт развития и повышения социальной роли рабочего класса, особенно его национальных отрядов служит примером для развивающихся стран.

Это хорошо понимают и наши идейные противники, которые подвергают роль рабочего класса Казахстана самой изощренной клевете и фальсификации. Во-первых, "советологи" представляют рабочих коренной национальности, как неквалифицированную рабочую силу и, во-вторых, отрицают их роль как носителей идей пролетарского национализма, истолковывая отношения между национальными отрадами в духе концепции "иерархии наций" или "этнической т

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 10 апреля 1984 года. М.Д984, с.15 стратификации"1.

Исследование данной проблемы показывает, что эти утверждения не имеют никакой фактической основы. Несостоятельна и их методологическая основа, опирающаяся на иррациональный, вне -классовый подход к анализу явлений социально-экономической жизни.

Однако в борьбе с фальсификаторами необходимо целенаправленно вести работу как по разоблачению их "теоретических" ос -нов и выводов, так и по марксистско-ленинскому анализу слабо исследованных цроблем истории КПСС, что также предопределило выбор данной темы.

Таким образом, актуальность и значимость исследуемой проблемы, а также отсутствие специальных историко-партийных работ побудили соискателя к изучению данной темы.

Цель диссертации - руководствуясь марксистско-ленинской методологией и црограммными документами КПСС, исследовать и обобщить опыт работы Коммунистической партии Казахстана по подготовке, воспитанию и повышению социально-политической актив -ности рабочих кадров в послевоенный период.

Задачи исследования заключаются в том, чтобы

- раскрыть формы и методы работы партийных организаций крупных промышленных предприятий по подготовке рабочих кадров массовых профессий и повышению их культурно-технического уровня; СМ.Коваль В.И. .Коршунов В.И.,Осипов В.П. Сила правды и бессилие лжи. Критика буржуазной историографии ленинской национальной политики КПСС в Казахстане.Алма-Ата, 1982, с.192; Масанов Н.Э., Сужиков Б.М. Критика буржуазной фальсификации национальных отношении в Советском Казахстане. (К историографии проблемы). В кн. Вопросы историографии Казахстана. Алма-Ата, 1983, с. 168-178

- проанализировать деятельность областных, городских и районных парторганизаций по укреплению материально-технической базы, совершенствованию учебно-воспитательного процесса в системе профтехобразования и закреплению ее выпускников на производстве;

- показать авангардную роль коммунистов в идейно-политическом воспитании рабочих, привлечении к управлению государственными и общественными делами.

Хронологические рамки диссертации охватывают период '19461958 годов, когда рабочий класс совместно с крестьянством и ин -теллигенцией под руководством КПСС создал мощный экономический потенциал, упрочил идейно-политическое единство советского общества, достиг больших высот в науке и культуре. Тем самым были обеспечены необходимые предпосылки для дальнейшего всестороннего развития социализма на своей собственной основе, для завершения формирования качественно новых черт социалистического общества, обусловивших его вступление в этап развитого, зрелого социализма.

Научная новизна и практическая значимость реферируемой диссертации состоит в том, что в ней комплексно изучена совокупность мер Компартии Казахстана, направленная на обеспечение промышлен -ности республики квалифицированными рабочими кадрами, повышение их общественно-политической активности, при этом автором введены в научный оборот ранее не использованные документы партийных и государственных архивов, материалы периодической печати, профсоюзных и других общественных организаций, посвященные изучаемой проблеме.

Практическая значимость диссертации состоит в восполнении пробела, имеющего место в освещении истории рабочего класса в послевоенный период, в возможности использовать материал диссертации в крупных обобщающих работах: монографиях, региональных трудах, в очерках истории областных партийных организаций, в спецкурсах по истории КПСС, а также в пропагандистской и контрпропа -гандистской работе.

Методологической основой диссертации явились труды класси -ков марксизма-ленинизма, раскрывающие революционно-преобразующую роль рабочего класса в жизни общества, Программа КПСС, решения Х1Х-ХХУ1 съездов партии, произведения руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского государства. Коллективная твор -ческая мысль Коммунистической партии воплощена в документах, съездах, происходивших в тот период пленумов Центрального Комитета, в решениях ЦК, материалах Компартии Казахстана, местных партийных организаций.

Большим вкладом в марксизм-ленинизм являются труды Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К. У .Черненко*, в которых дальнейшее развитие получили ленинские принципы анализа политических явлений, вскрыта сущность механизма партийного руководства социально-политическим и экономическим развитием общества.

В диссертации использованы также работы члена Политбюро ЦК КПСС, первого секретаря ЦК Компартии Казахстана Д.А.Кунаева, в которых глубокое освещение получила деятельность партийных организаций республики по реализации общепартийной стратегии в условиях

Черненко К.У. Авангардная роль коммунистов.М. ,1982; Его же.

Воцросы работы партийного и государственного аппарата.М.,

1982; Его же. Избранные речи и статьи. М., 1984 т социалистического и коммунистического строительства .

Источниковую базу наряду с данными документальных сборников и периодической печатью республики^ составили материалы партийного архива Института истории партии цри ЦК Компартии Казахстана и партийных архивов Алма-Атинского, Восточно-Казахстанского, Кара -гандинского, Чимкентского обкомов партии, Центрального государственного архива Казахской ССР, Госархива Карагандинской области, архивов Государственного комитета Казахской ССР по профессионально-техническому образованию, Карагандинского областного управле -ния трудовых резервов, где было изучено более 20 фондов.

Наиболее ценный материал извлечен из фонда 708 партархива Казфилиала ИМЯ. Анализ документов этого фонда позволил просле -дить ту большую организаторскую работу, которую проводил ЦК Компартии Казахстана по воспитанию и подготовке квалифицированных рабочих кадров, идеологическому обеспечению этого важнейшего народнохозяйственного мероприятия. Протоколы бюро и секретариата, решения пленумов ЦК дают возможность проследить последовательность осуществления стратегической линии партии, определенной в решениях XIX-XXI съездов КПСС.

Вторая группа источников - сборники документов и статистических материалов. Третья группа источников - документы и матери Кунаев Д. А. Избранные речи и статьи. М., 1978; Советский Казахстан. Алма-Ата, 1980; Ленинская национальная политика КПСС в действии. Избранные речи и статьи. М. ,1981

2 См.Документальные источники по истории Коммунистической партии Казахстана. Алма-Ата,1963; Рабочий класс СССР - ведущая сила строительства коммунизма. Рекомендательный библиографический указатель. Алма-Ата, 1980; История Коммунистической партии Казахстана. Библиографический указатель, т.1, I903-1961 гг. Алма-Ата, 1984 алы, опубликованные в периодической печати, главным образом, в центральных и местных газетах и журналах, в которых освещалась работа по подготовке квалифицированных рабочих кадров.

Эти материалы газет дали возможность фактически црошшостри-ровать формы и методы работы партийных организаций отдельных производственных коллективов по обеспечению цромышленности квалифи -цированными рабочими кадрами.

Анализируя архивные и опубликованные источники автор стремился сопоставить и взаимоцроверить выявленные факты, сосредоточить внимание на тех из них, которые наиболее убедительно отражают сущность цроцессов, характерных для рассматриваемой проблемы, раскрывают сложный механизм партийного воздействия на решение цроблемы.

Ейявленный материал, на наш взгляд, позволил обобщить опыт работы партийных организаций республики по руководству и воспитанию квалифицированных рабочих кадров массовых профессий; проанализировать качественные и количественные изменения в составе квалифицированных рабочих в годы послевоенных пятилеток; показать особенности и своеобразие подготовки квалифицированных рабочих кад -ров в Казахстане.

Все это, несомненно, обогатило исследование, дало возможность сделать оцределенные выводы и рекомендации, направленные на дальнейшее повышение уровня партийного руководства подготовкой квалифицированных рабочих кадров.

Диссертация была црорецензирована в Институте истории партии при ЦК Компартии Казахстана, обсувдена и рекомендована на кафедре истории КПСС Института повышения квалификации цреподавателей общественных наук при Казахском Государственном университете им.

С.М.Кирова. Основные ее положения содержатся в опубликованных статьях на страницах республиканских журналов. Диссертация с ос «А тоит из введения, трех глав, заключения, списка попользованной литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Руководство Компартии Казахстана подготовкой квалифицированных рабочих кадров для промышленности (1946-1958 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В послевоенный период советский народ под руководством Коммунистической партии, опираясь на марксизм-ленинизм - метод научного познания и революционного цреобразования действительности и, используя преимущества социалистической системы, добился впечатляющих результатов во всех сферах общественной жизни.

Оценивая выдающиеся успехи достигнутые страной в этот пе -риод, его место в общеисторическом процессе XXI съезд КПСС сделал важный вывод о том, что в результате огромного созидательного труда советского народа, глубочайших преобразований в политической и социально-экономической областях, впечатляющих успехов ленинской национальной политики ".социализм одержал в нашей стране полную и окончательную победу""1".

Глубокие изменения произошли в отраслевой структуре индустрии страны и республики. Ускоренными темпами развивались энергетика, машиностроение, химическая промышленность, производство черных и цветных металлов, строительных материалов, а также новые отрасли - электроника, радиоэлектроника, производство автоматических поточных линий. Благодаря политике КПСС, развернув -шаяся в эти годы современная научно-техническая революция получила адекватную социальную организацию, которая позволила ускорить научно-техническое обеспечение не только решающих отраслей промышленности, но и всего народного хозяйства.

В результате осуществления аграрной политики партии к концу 50-х годов была существенно модернизирована материально-техническая база сельского хозяйства, заложена црочная основа для т.П,М.,1959,с.443 дальнейшего подъема экономической мощи страны и Казахской ССР. Рост производительных сил, совершенствование производственных отношений, изменения всего образа жизни послужили основой дальнейших прогрессивных сдвигов в социальной структуре нашего общества.

Историческая практика вновь подтвердила ленинское положение о том, что рабочий класс будет руководить трудящимися не только в борьбе за власть, но и в "деле созидания нового, социалистического, общественного стфоя, во всей борьбе за полное уничтожение классов"*.

Обеспечивая ведущую социальную роль рабочего класса в раз -витии общества партия проводила целенаправленную работу по расширению масштабов подготовки кадров промышленных рабочих, повышению их культурно-технического уровня и социально-политической активности. Задачи ускоренного развития промышленности Казахстана, рост технического базиса производства со всей остротой поставили и перед Компартией Казахстана необходимость поиска нового подхода, форм и средств, рационализации содержания работы по обеспечению индустриального сектора экономики квалифицированными рабо -чими кадрами.

При этом Компартия Казахстана исходила как из насущных потребностей промышленности и последующего расширенного восцроизвод-ства, так учитывала и внутреннюю логику развития производительных сил в связи с начинающейся современной научно-технической революцией. Правда, следует отметить, что сфера деятельности партии и

I Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.39,с.14 правительства в этом плане в рассматриваемый период была несколько сужена, но не в силу отсутствия четкой программы действий, а в результате объективных трудностей, обусловленных тяжелыми по -терями в годы войны.

Поэтому основное внимание было уделено подготовке кадров рабочего класса непосредственно на производстве путем индивидуального и бригадного обучения. Под руководством парткомов крупных промышленных предприятий развертывается работа по укреплению материально-технической базы подготовки рабочих массовых профессий непосредственно на производстве. Создаются учебные курсы, учебно-курсовые комбинаты, школы трудового опыта, оборудованные необходимой техникой, механизмами, учебными пособиями, учебные классы и мастерские. Одновременно с помощью первичных партийных организаций, партийных групп налаживается шефство квалифицированных кадровых рабочих над молодежью, широкое распространение получает практика включения их в состав передовых бригад, участков, смен, совершенствуется массово-политическая работа по их трудовому и нравственному воспитанию.

Эта работа сопровождается расширением масштабов переподго -товки рабочих, заботой о систематическом повышении их культурно-технического уровня. Для этой цели партийные организации совместно с советскими и хозяйственными органами расширяют сеть общеобразовательных, вечерних и сменных школ рабочей молодежи, вовле -кают их в стахановские школы, университеты технического прогресса, проводят большую работу по повышению их политического кругозора, выработки сознательности и убежденности в системе политического просвещения и экономического образования.

Успешное восстановление и развитие народного хозяйства республики в значительной степени зависело от наличия в промышленности стабильных кадров рабочих. Главным средством сокращения текучести трудящихся на предприятиях явилось повышение их жизненного уровня на всех этапах социалистического строительства, улучшение условий труда рабочих, их бытовое и культурное обслуживание, расширение жилищного строительства, повышение материального бла -госостояния трудящихся находились в центре внимания Компартии Казахстана. На промышленных предприятиях внедрялись новые машины и механизмы, осуществлялись мероприятия по оздоровлению условий производства, сокращался удельный вес тяжелого малопроизводительного труда.

В эти годы бурное развитие получает и другая, перспективная, а в будущем видимо и основополагающая, форма подготовки рабочих в системе профтехобразования. Объективная необходимость ее появле -ния связана со многими причинами и в первую очередь техническим перевооружением производства, в силу чего высокий квалификационный и культурно-технический уровни фактически превращались в один из решающих факторов повышения его эффективности. Используя воз -росший экономический потенциал республики, помощь других районов страны Компартия Казахстана приняла решительные меры по укрепле -нию материально-технической базы профтехобразования, совершенст -вованию учебно-педагогического процесса, закреплению выпускников на производстве, стабилизации производственных коллективов.

На работу в учебные заведения системы трудовых резервов были направлены тысячи опытных руководителей преподавателей, мастеров производственного обучения и воспитателей, имеющих высокую техническую и общеобразовательную подготовку, улучшена политико-воспитательная работа с молодежью. Плановое обучение молодежи в учебных заведениях трудовых резервов позволяло осуществлять подготовку квалифицированных рабочих тех специальностей, в которых особенно нуждалась промышленность Казахской ССР.

Рост числа квалифицированных рабочих, повышение их культурно-технического уровня умножило и творческий потенциал рабочего класса. Используя внутреннюю объективную тягу рабочих к творчеству, партийные организации Казахстана проводили последовательную, целенаправленную работу по вовлечению как можно большего числа трудящихся в различные виды социалистического соревнования, движение новаторов и передовиков производства, ряды рационализаторов и изобретателей, члены научно-технических обществ.

В приобщении рабочих к управлению производством партийные организации использовали рабочие собрания, производственные совещания, заключение коллективных договоров, добивалиоь активного участия широких масс рабочих в подготовке и реализации принятых решений.

Здесь под руководством партийных организаций они проходили большую школу политического и нравственного воспитания, принимали активное участие в решении задач технического прогресса, учились принципам коллективности, взаимовыручки, честного, заинте -ресованного, творческого отношения к порученному делу. Результатом этого явилось приобщение многих из них к высшей форме социалистического соревнования - движения за коммунистическое отношение к труду широкое развитие и распространение которого в последующие годы явилось важным показателем уровня развития социальных отношений в среде рабочего класса республики.

В этот период существенно укрепились позиции рабочего класса в жизни республики. Это явилось результатом систематической работы Компартии Казахстана по расширению социальной базы ее опоры, в рабочей среде, привлечению их к управлению государственными и общественными делами через Советы, профсоюзы, другие общественные организации.

Восстановление уставных норм внутрипартийной жизни, рост рядов КПСС за счет передовых рабочих, увеличение числа партийных организаций на предприятиях обусловили возрастание роли партии в жизни трудовых коллективов. В промышленности республики число парторганизаций увеличилось с 620 в 1946 году до 855 в 1959 году, число коммунистов рабочих - соответственно с 37,9 тыс. до 96,8 тыс. человек.

В целом за 1945-1959 годы численность промышленных рабочих в Казахской ССР возросла в 1,5 раза, объем валовой продукции в 4,6 раза, производительность труда в 1,7 раза, существенно повысился жизненный уровень, создались благоприятные возможности для дальнейшего повышения уровня образованности и культуры масс. Рост рабочего класса и его социальной активности, совершенствование производственных отношений, всего социалистического способа производства послужили основой дальнейших прогрессивных сдвигов в социальной структуре республики. По сравнению с 1939 годом удельный вес рабочих в составе населения республики повысился на 18 процентов и составил 58,4 процента в 1959 году1. Следовательно, к концу рассматриваемого периода рабочий класс Казахстана стал Данный уровень превосходил общесоюзный (50,2 проц.) и являлся одним из самых высоких среди республик ведущей силой, исходным пунктом всех социальных движений в по -следующие годы. "Все, что создано на необъятных просторах нашего края, - подчеркивал член Политбюро ЦК КПСС, Первый секретарь ЦК Компартии Казахстана Д.А.Кунаев, - является замечательным творением рабочего класса, его совести, ума, несгибаемой воли, настойчивости в борьбе за общенародное дело, за дело партии"1.

Осмысление исторического пути, пройденного рабочим классом СССР и составляющих его национальных республик, показывает огромный рост его общественно-преобразующей роли. И внутреннее развитие рабочего класса, и его влияние на все стороны и процессы общественной жизни выразились в коренных, качественных изменениях непреходящего значения, которые позволяют сделать вывод о том, что в современный период он стал определяющей силой общественного црогресса.

ХХУТ съезд партии, июньский (1983 г.), февральский и апрельский (1984 г.) Пленумы ЦК КПСС, раскрывшие закономерности развития многоотраслевой социалистической экономики и показавшие объективные сдвиги, происшедшие в социальной структуре советского общества, вместе с тем еще раз подчеркнули ведущую роль рабочего класса, который был и остается основной производительной силой общества.

Коммунистическая партия, используя возможности и преимуще -ства развитого социализма, достижения современной научно-технической революции проводит большую организаторскую работу по со -вершенствованию единого народнохозяйственного комплекса страны, преобразование материальных условий производства, а также по ко

1 Кунаев Д.А. Ленинская национальная политика КПСС в действии. М. ,1981, с. 172 ренному улучшению профессионально-квалификационного состава рабочих кадров.

Этому также будет способствовать претворение в жизнь выработанных партией "Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы", одобренных апрельским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС и Верховным Советом СССР1. Отныне процесс учебы профориентации и последующей подготовки рабочих приобретает непрерывность, внутреннюю законченность, отвечающую задачам развития цроизводства в условиях современной научно-технической революции.

Именно усилиями в первую очередь рабочих в наши годы закладывается и создается народнохозяйственная структура, с которой страна вступит в двадцать первый век и которая будет "воплощать основные черты и идеалы нового общества, быть в авангарде црогресса, олицетворять собой интеграцию науки и производства, нерур шимый союз творческой мысли и творческого труда" .

На основе анализа деятельности Компартии Казахстана, осмысления ее предшествующего опыта по обеспечению промышленности квалифицированными рабочими кадрами и повышению их социально-поли -тической активности можно сделать следующие выводы и предложения, учет которых, на наш взгляд, даст возможность улучшить механизм воздействия партии, обогатить содержание ее работы на этом важнейшем участке жизни общества.

I. В современных условиях, когда труд является основополагающим источником развития НТР и средством соединения ее дости

1 Правда, II апреля, 13 апреля 1984 г.

2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.44 жений с преимуществами социализма, необходимо отдать приоритет подготовке именно квалифицированных рабочих, способных не только эффективно работать, но и участвовать в решении важных социальных задач. Поэтому партийные организации должны всячески содействовать укреплению системы их подготовки, особенно, профтехобразования в соответствии с нувдами и запросами производства.

2. Партийным организациям заводов, профтехучилищ, школ необходимо улучшить работу по профессиональной ориентации учащихся, используя для этого различные формы: экскурсии на заводы, производственную практику, встречи с ветеранами труда и передовиками производства, различные конкурсы на лучшую рабочую профессию, возможности учревдений, культивирующих различные виды технического творчества среди молодежи.

3. Необходимо и дальше совершенствовать структуру знаний, даваемых при обучении с таким расчетом, чтобы она не только обеспечивала сиюминутные потребности, но и давала возможность цри 1фатковременной переподготовке выполнять рабочему свои функции в высокомеханизированном и автоматизированном производстве. Следовательно, работа партийных организаций должна вестись в направлении дальнейшего совершенствования процесса обучения, подбора учебно-педагогических классов, укрепления материально-технической базы обучения с учетом достижений современной научно-технической революции.

4. На наш взгляд, партийным организациям нужно еще теснее увязывать цроцесс подготовки рабочих кадров с повышением их социально-политической активности. Это позволяет не только улучшить чисто производственные показатели, но и приобщить широкие массы к сознательному политическому творчеству, будет способствовать формированию цроизводственника нового коммунистического типа. Для достижения этого следует и дальше укреплять партийное ядро в среде рабочих, шире вовлекать их в деятельность Советов и их постоянных комиссий, управление производством, используя возможности недавно принятого закона о производственных коллективах страны.

5. Исходя из решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, необходимо поднять всю идеологическую работу парткомов на уровень задач, решаемых в целом партией в процессе совершенствования развитого социализма. Для этого партийные организации должны быть в гуще масс, знать их настроение, проводить политику партии применительно к конкретным задачам коллектива, умело использовать арсенал средств массовой информации, поднять уровень идеологических работников, добиваться органической связи политического просвещения с повышением сознательности и творческой инициативы масс, воспитывать всех трудящихся на примере лучших представителей рабочего класса - носителя идеалов и черт грядущего коммунистического общества.