автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Руководящий кадровый потенциал Вооруженных Сил Российской Федерации (сущность, состояние, пути формирования и реализации)

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Кужилин, Владимир Филиппович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Руководящий кадровый потенциал Вооруженных Сил Российской Федерации (сущность, состояние, пути формирования и реализации)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кужилин, Владимир Филиппович

I. Сущность и содержание руководящего кадрового потенциала Вооруженных Сил Российской Федерации.

II. Современное состояние и тенденции развития руководящего кадрового потенциала Вооруженных Сил Российской Федерации.

III. Приоритетные направления формирования и реализации руководящего кадрового потенциала Вооруженных

Сил Российской Федерации.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Кужилин, Владимир Филиппович

В современных условиях в российском обществе происходят сложные и противоречивые процессы, вызванные его длительным реформированием, переходом к принципиально новой системе политических, экономических, социальных отношений в условиях глубоких изменений геополитической картины мира. Комплексные преобразования в экономике, политике, государственном управлении, в военном строительстве, в федеральных органах исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляется Правительством Российской Федерации, и ведомствах вызвали ряд непростых проблем. Кризисное состояние производства, длительная политическая нестабильность в стране, неэффективность системы государственного управления различного уровня негативно воздействуют на процесс реформирования всех сфер жизнедеятельности России и, в том числе, Вооруженных Сил РФ.

Особое значение, с точки зрения перспектив развития нашего общества, приобретает эффективная деятельность в системе профессионализации кадров. Кадры являются национальным достоянием государства, надежным гарантом его возрождения и будущего процветания. Президент России В.В.Путин назвал проблему подготовки кадров в одном из телеинтервью' главной задачей кадровой политики.

Требуется с научных позиций изучить суть происходящих в обществе кадровых процессов, выявить причину ошибок и

1 Цит. Из работы Махова E.H. Управленческий потенциал таможни России. -М.: 2000, с.З трудностей в подготовке кадрового потенциала, в том числе и военного, обосновать важность и предложить пути повышения его профессиональной компетентности, гражданской и нравственной зрелости. Необходимы анализ и осмысление первого позитивного опыта работы с кадрами в условиях переходного периода к рыночной экономике, более четкое определение предмета и рамок государственного регулирования кадровых процессов.

Изучение проблем формирования и реализации военно-кадрового потенциала стало одним из ведущих компонентов подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководящего военно-кадрового состава.

Серьезное практическое значение приобретает проблема подготовки высшего руководящего состава Вооруженных Сил РФ. Речь идет об изучении тех социальных слоев военно-профессиональных групп, которые в научной литературе называют «избранной частью общества», «высшим слоем военной номенклатуры». Сейчас в отечественной литературе предпринимаются небезуспешные попытки полнее раскрыть содержание, вкладываемое в понятие «элита». Правда, в подавляющем большинстве имеющиеся публикации носят социолого-политологический характер и в значительно меньшей степени отражают существо вопроса с точки зрения кадровых отношений, поиска эффективных технологий формирования элит различного уровня государственного управления.2 Подавляющее большинство ученых-элитаристов рассматривает элиты как сравнительно небольшие группы лиц, занимающих командное

2 Афанасьев М.Н. Правящие элиты и государственность посттоталитарной России. -Москва, Воронеж: 1996; Ашин Т.К. Элитология. Алматы, 1996; Ельцин Б.Н. Выступление в Российской академии госслужбы 6 сентября 1995 г.; Охотский Е.В. Политическая элита и российская действительность. -М.: 1996; Понеделков A.B. Элита: политико-административная элита, проблемы методологии, социологии, культуры,- Ростов-на-Дону: 1995 и др. публикации положение в различных сферах общества. Не случайно в западной литературе их называют policy-makers, т.е. «принимающие решения». Кадры элитного слоя - это люди, обладающие интеллектуальным и морально-волевым превосходством над массой, имеющие наивысший индекс в области своей основной деятельности. Это те, кто активен в общественной жизни, ориентирован на руководство, и, занимая стратегические ключевые посты в государстве и силовых структурах, имеет реальные возможности принимать решения в соответствующей области деятельности. Задача военно-кадровой политики - не борьба с элитарностью, а последовательное формирование более результативной, авторитетной и полезной обществу военной элиты. Все эти вопросы относятся к кадровой системе Вооруженных Сил России.

Непростые процессы, протекающие в российских Вооруженных Силах, требуют их осмысления в целях дальнейшего совершенствования и развития механизма реализации руководящего кадрового потенциала оперативно-стратегического уровня. Без их решения не может осуществляться эффективное управление Вооруженными Силами РФ, войсками, флотами и группировками войск. Кадровый потенциал Вооруженных Сил РФ - важнейшая составляющая обеспечения успешного военного строительства. Создание эффективных систем рационального использования военно-кадрового потенциала, управления военным персоналом является необходимым условием совершенствования военной структуры государства.

Кадровая работа, а точнее кадровое обеспечение - это один из важнейших аспектов теории и практики управления. «Кадровое обеспечение проводимых реформ становится первостепенной задачей» - подчеркнул академик Р.Е.Тихонов . Без подготовленных руководителей ни одна организация не сможет достичь своих целей.

Тем не менее кадровые органы, «сопровождая» процессы военной реформы, продолжают работать старыми методами, при которых отсутствует глубокий анализ кадровых процессов, прогнозирование и перспективное планирование подбора и расстановки военных кадров. В основном не разработаны и не применяются современные технологии отбора лиц на военную службу и воинские должности, особенно руководящего состава, не определены критерии оценки кадров, проведения конкурсов на вакантные должности, аттестации военнослужащих.

В условиях несовершенства законодательной базы военной службы, нерешенности многих вопросов социального обеспечения и защиты военнослужащих, недостаточного финансирования Вооруженных Сил РФ из их состава добровольно уходят молодые, перспективные и хорошо подготовленные офицеры. Многие из них покидают военную службу из-за нежелания многократно переезжать с места на место по долгу службы, бытовой неустроенности и нищенского денежного содержания. Все это и ведет к разрушению военно-кадрового потенциала государства.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами: во-первых, необходимостью социально-философского осмысления новых реалий в кадровой политике российского государства, ее состояния, противоречий и приоритетов реализации, в условиях социальной модернизации современной России;

J Тихонов P.E. Научный проект организации структур и механизмов федерального и регионального управления. - М.:1992

- во-вторых, потребностями оценки и изучения специфики военно-кадрового потенциала на этапе проведения реформы Вооруженных Сил Российской Федерации, выявления объективных и субъективных факторов, влияющих на качество подготовки, расстановки и деятельности военных кадров;

- в-третьих, объективно возрастающими требованиями к руководящему кадровому потенциалу Вооруженных Сил Российской Федерации, интеллектуальным, духовно-нравственным и профессиональным качествам офицеров высших управленческих звеньев, стилю их деятельности, ответственности и исполнительности; в-четвертых, недостаточной социально-философской разработанностью избранной научной задачи, что актуализирует необходимость выработки принципиально новых путей формирования и реализации руководящего кадрового потенциала Вооруженных Сил Российской Федерации.

Все это повышает актуальность поиска нового механизма и технологий формирования и реализации руководящего военно-кадрового потенциала, создания новой системы работы с руководящими военными кадрами. Системный подход к подготовке руководящего военно-кадрового потенциала является наиболее универсальным, но требует учитывать различные аспекты: политический, экономический, военный, правовой, социально-психологический и др. Необходимо комплексное изучение проблем теории и практики кадровой политики, выявление закономерностей формирования, развития и деятельности руководящего кадрового потенциала Вооруженных Сил России, поиск нового механизма и технологий его реализации, создания новой системы работы с кадрами.

Степень научной разработанности темы диссертации.

Формирование руководящего кадрового потенциала как научная задача не является абсолютно новой в мировой и отечественной социально-философской мысли. Многие аспекты кадрового потенциала изучены достаточно полно и основательно. Вместе с тем, влияние новых геополитических факторов, нового российского социума именно на военно-кадровый потенциал государства изучено пока недостаточно полно. Для уяснения сути и содержания анализируемой научной задачи значительную ценность представляют работы, в которых рассматриваются общие вопросы кадровой политики, история ее возникновения, становления и развития. Многие из этих работ стали классическими4. Среди них следует выделить труды таких зарубежных ученых как немецкие ученые - профессор Бамбергского университета Г.-У. Дерлиен и профессор института управленческих наук X. Зидентопф, которые, дополняя друг друга, сформулировали следующие пути формирования кадрового потенциала: а) отбор кадров в достаточном количестве и необходимого качества; б) повышение их квалификации; в) назначение на должности; г) мотивация служебной деятельности; д) участие персонала в делах, затрагивающих его интересы; е) подготовка резервов руководящих кадров, включая планирование карьеры; ж) проведение и анализ служебных аттестаций; з) планирование использования кадров и перехода на другую работу.

Данные пути с известной степенью модификации присущи практически любому государству и любой структуре. Однако в

4 См. Загладин Н.В. Зарубежный опыт работы с кадрами и возможности его адаптации в России Государственная кадровая политика: концептуальные основы, приоритеты, технологии реализации. М.: РАГС, 1996. зарубежной литературе в значительно меньшей степени получили освещение принципы формирования кадрового потенциала, что объясняется процессом децентрализации кадровых служб, своеобразием подхода к работе с кадрами различных ведомств. Тем не менее, в имеющихся публикациях отмечаются такие принципы, как открытость, гласность решения кадровых вопросов, подбор кадров на основе профессиональных и нравственных качеств, мобильность кадров, ротация, социальная и правовая защищенность.

Разработка данной темы диссертации потребовала использовать широкую базу отечественных источников, ряд авторских публикаций, сборников статей, материалов научно-теоретических конференций и др.

Однако наибольшую ценность имеет изучение действующих законов и нормативных документов Российского государства, прежде всего Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ.5 Только использование широкого спектра источников, овладение методикой работы с ними позволят создать наиболее полную и достоверную картину реальных кадровых процессов и становления новой кадровой службы РФ.

Определенную помощь в исследованиях могут оказать научная литература, учебно-методические пособия, словари, справочники, содержащие дополнительные материалы по вопросам

5 Конституция РФ.-М.: Юридическая литература, 1995; Гражданский кодекс РФ. Части первая и вторая. - М.: ИТФ Кодекс, 1996; Закон РФ «Об обороне». // В кн.: Законы России: «Военный пакет»,- М.: Воениздат, 1993; Закон РФ «О воинской обязанности и воинской службе».// В кн. Сб. нормативных актов -М.: МО РФ, 1998; Закон РФ «О статусе военнослужащих». // В кн. Законы России: «Военный пакет».-М.: Воениздат, 1998; Кодекс законов о труде.-М.: Юридическая литература, 1995; Указ Президента РФ от 16.09. 1999 г. №1237 «Вопросы прохождения военной службы»; Указ Президента РФ «О мерах по обеспечению военного строительства в РФ»; сущности, состояния, путей формирования и реализации военно6 кадрового потенциала государства.

Анализируя научные труды предшественников в рассматриваемых объектной и предметной научных областях, следует отметить, что не удалось отыскать ни одной научной и даже публицистической работы, которая хотя бы частично совпадала бы с настоящим исследованием. Более того, оказалось, что Российской Федерации пока нет системы объективной оценки как в целом руководящего военно-кадрового потенциала, так и профессиональной пригодности каждого командующего, определения эффективности их использования по предназначению.

В военно-кадровой работе имеется много недостатков, что приводит к снижению эффективности решения задач, стоящих перед войсками, флотами, группами войск. Анализ имеющихся теоретических работ по теме позволяет выделить труды отечественных исследователей: Анисимова В.М., Пантюка A.B., Белькова O.A., Владыкина О.И., Хакимова P.C., Шахова А.Н., Шахова М.Н., Шепеля В.М., Жеребцова В А., Аксенова Е.А., Базарова Т. Ю., Грачева М. В., Деркача А. А., Кпалачева Т. п

Г.,Коханова Е.Ф. , в которых затрагиваются отдельные аспекты,

6 Методический материал по теме: «Государственная должность. Модель должности и профессионализма должностного лица»,- М.: РАГС,1995; Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих. - М.: 1998; Краткий философский словарь / Под ред. Алексеева А.П.-М.: 1997; Сводный перечень государственных должностей РФ /Утв. Указом Президента РФ от 11.01.1995 г. №32.

7 Пантюк A.B. Управленческая деятельность офицерских кадров как фактор укрепления воинской дисциплины. Дисс. канд. филос. наук -М.: 1986; Певень Л.В. Проблемы профессионализации ВС РФ. Дисс. канд. филос. наук. - М.: 1992; Маслов C.B. Военная элита: политологический анализ формирования. Дисс. канд. филос. наук -М.: ГА ВС, 1995; Иванов В.В. Российский офицер в контексте социальных преобразований. - М.: ВУ,1996; Анисимов В.Н. Концептуальные основы военно-кадровой политики. Военная мысль,1995 №2;Хакимов P.C. Сущность и социальная роль управленческих отношений. - Казань:. КУ, 1985; Жеребцов В.К. Комплектование армии: реальность и перспективы. Ориентир, 1995,№4;Агеев B.C., Базаров Т.Ю. Методика составления социально-психологической характеристики для аттестации кадров.- М.: МГУ., 1966; Аксенова Е.А., Базаров Т.Ю. Управление персоналом в системе государственной службы. Уч. пособие. - М.:1997; Грачев M.B. Суперкадры: управление персоналом и международные корпорации. - М.: 1993; Деркач A.A. Стратегия подбора и связанные с исследованием кадрового потенциала Вооруженных Сил Российской Федерации, проблем его подготовки, формирования и реализации.

Требуемая стратегически взвешенная кадровая политика России, рассчитанная на длительную перспективу, зачастую подменяется поиском лишь немедленных кадровых решений и частных выгод8.

К сожалению, по специфическим вопросам военно-кадрового потенциала в нашей стране практически нет серьезных научных работ, за исключением монографии Анисимова В.М.9 Здесь приходится пользоваться в основном директивными документами и общими рекомендациями, большинство из которых разработаны в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ10.

Таким образом, теоретическая база для дальнейшего исследования задач, связанных с военно-кадровым потенциалом Вооруженных Сил РФ, имеется. В то же время специальное исследование по этой теме пока не проводилось. Наука (и в том числе военная), пока не занималась серьезной разработкой теоретических вопросов подбора, подготовки и реализации формирования управленческой команды. - М.: РАГС,1999; Иванов Ю.И. Проблемы оценки эффективности управленческих кадров. Вып. 3. -М.: РАУ,1994.

8 Коханов Е.Ф. Отбор персонала и введение в должность. - М.: 1996 Кухаренко В.Б. Качество персонала - приоритет модернизации. Форум, - М.: РИО РТА, 1997.

9 Анисимов В.М. Военно-кадровая политика: проблемы теории и практики (социально-философский и правовой аспекты) // Военная академия ракетных войск имени Петра Великого. -М.: 1999.

10 Государственная кадровая политика: концептуальные основы, приоритеты, технологии реализации. Ред. Пирогов C.B., Волгин H.A., Загладин Н.В. и др.- М:.РАГС; 1996; Государственная кадровая политика и механизм ее реализации. Кадроведение: Курс лекций.; Редкол. Охотский Е.В., ( общ. ред.).-2-е изд. доп. и перераб. -М:.РАГС; 1998; Государственная служба: организация, кадры управление.-М:. РАГС, 1996; Подготовка, переподготовка и повышение квалификации государственных служащих. Сб. нормат. и методич. материалов для руководит, и организаторов учебы, работников кадровых служб гос. органов и образоват. учрежд. Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ. - М.: Дело, 1996; Государственная служба и кадровая политика в Российской Федерации. Гос. Комитет РФ по высшему образованию. -Сруководящего военно-кадрового потенциала современных Вооруженных Сил РФ, а практика кадровой политики не умеет рационально их осуществлять в интересах обеспечения военной безопасности России.

Возникла серьезная научная и практическая необходимость совершенствования военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил Российской Федерации с тем, чтобы вывести его на уровень современных требований, определяемых национальными интересами государства и потребностями войск, привести к созданию нового механизма управления войсками в сложный период перехода к войнам нового поколения, проводимых военной реформы и реформы Вооруженных Сил РФ.

Указанные обстоятельства обусловили выбор цели, определения предмета, объекта и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ сущности, состояния, путей формирования и реализации руководящего кадрового потенциала Вооруженных Сил Российской Федерации и выработка на этой основе практических рекомендаций по подбору, подготовке и использованию руководящих военных кадров.

Объект исследования - руководящий кадровый потенциал Вооруженных Сил Российской Федерации.

Предмет исследования - сущность, состояние, пути формирования и реализации руководящего кадрового потенциала ВС РФ на этапе реформирования общества и военной организации государства.

Петербург, Университет экономики и финансов, 1995; Деркач А.А., Калинин И.В., Синягин И.В. Стратегия подбора и формирования управленческой команды.-М:. РАГС, 1999.

Границы исследования:

- из всех военно-кадровых вопросов, определенных статьями Федерального Закона «Об обороне» от 30.12.1999 №223-ф3, в работе рассматриваются полномочия Президента Российской Федерации, касающиеся офицерского состава и руководящего военно-кадрового потенциала оперативно - стратегического уровня;

- из всех министерств и ведомств, где согласно действующему законодательству разрешена военная служба, в работе рассматривается только Министерство обороны РФ;

- потребность и профессиональные качества руководящего военно-кадрового потенциала в работе рассматриваются на период до 2020 г.

Достижение поставленной цели исследования предопределило необходимость решения следующих научных задач:

1. Осуществить социально-философский анализ сущности и содержания руководящего кадрового потенциала Вооруженных Сил Российской Федерации.

2. Разработать авторскую концепцию государственной военно-кадровой политики как философскую основу формирования и реализации на практике высших военных кадров Вооруженных Сил РФ.

3. Обосновать структуру и механизм формирования государственного военно-кадрового заказа.

4. Сформулировать практические рекомендации по реализации по приоритетным направлениям формирования и повышению качества профессионального образования руководящих военных кадров России.

Методологической основой диссертационного исследования стали фундаментальные теоретические положения социальнофилософской, кадроведческой, военной и других наук. В работе широко использованы труды видных ученых, посвященные социально-философскому анализу военной безопасности, войнам будущего, положениям и выводам законодательных актов Российской Федерации по вопросам кадровой политики.

При исследовании автором использовались системный, структурно-функциональный и логико-исторический подходы, а также методы анализа и синтеза, классификации и систематизации, теоретического обобщения и описания. Междисциплинарный характер исследуемой задачи потребовал также привлечения материалов по философии политики и права, по военному искусству.

Работа выполнена на информационной базе Управления кадровой политики Президента Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты анализа основных нормативных документов по кадровым вопросам; статистическая информация по актуальным вопросам кадровой политики и кадрового потенциала Вооруженных Силах РФ; контент-анализ материалов периодической печати. В работе использовался личный опыт практической службы в кадровых органах различных уровней.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследования. Композиционно работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Руководящий кадровый потенциал Вооруженных Сил Российской Федерации (сущность, состояние, пути формирования и реализации)"

Выводы по третьему разделу

1. Военно-кадровый потенциал является важнейшей составляющей обеспечения военного строительства и реформы Вооруженных Сил России. От создания эффективной системы научного управления военным персоналом зависит успех военного реформирования, прочность военной безопасности государства. Особенно остро стоит проблема обеспечения руководящими военными кадрами Вооруженных Сил России.

2. Сегодня высшие эшелоны власти и управления не имеют четко разработанной концепции и стратегии кадрового обеспечения всех военно-силовых структур, отвечающих за обеспечение военной составляющей национальной безопасности государства. Просчеты в комплектовании Вооруженных Сил России, вызванные непродуманными сокращениями и структурной перестройкой видов Вооруженных Сил, показывают, что в стране не налажена четкая система допризывной, мобилизационной подготовки личного состава армии и флота, отсутствует научное прогнозирование демографической ситуации. В государстве накопилось много проблем, связанных с комплектованием всех министерств и ведомств, где законодательством предусмотрена военная служба.

3. Для создания эффективной общегосударственной системы кадрового обеспечения необходимо органическое научное содружество Российской академии наук, Академии военных наук и других академий. Они способны разработать программу междисциплинарных исследований и создать единую науку о кадрах и кадровой политике. Необходимо бережно сохранять, развивать и активно использовать интеллектуальный и творческий потенциал отечественных военных кадров.

4. Военно-кадровый потенциал государства должен формироваться при тесном взаимодействии руководителей и кадровых специалистов различных министерств и ведомств, где законодательно имеется военная служба. Требуется не только взаимодействие по согласованию кадровых квот, но часто и непосредственное участие их сил и средств в разрешении конфликтов. Государство должно строго осуществлять контроль кадрового обеспечения боевой и мобилизационной готовности, возможности использования военно-кадрового потенциала и привлечения людских ресурсов, гарантирующих военную безопасность страны.

5. Требуется провести в масштабе государства инвентаризацию не только профессий, должностей, специальностей, но и профилей подготовки всех военных специалистов, занятых в различных ведомствах, с целью последующего определения их более рациональной профессиональной применимости. Формировать новое поколение военных руководителей научных учреждений всех уровней, главным образом крупных военных ученых, способных в новых условиях обеспечить высокое качество научных исследований по актуальным проблемам военной реформы, формам и способам применения Вооруженных Сил РФ в современных условиях и в будущем. Необходимо прекратить практику ротации лучших специалистов, ученых Вооруженных Сил РФ в другие силовые ведомства с помощью несправедливо введенного в них более высокого уровня денежного содержания и других льгот.

6. Стратегия и тактика формирования военно-кадрового потенциала может быть определена новым Федеральным законом «О подготовке кадров Вооруженных Сил РФ и других войск Российской Федерации». В него целесообразно включить: определение нормативно-правовых отношений органов государственной власти с системой среднего и высшего гражданского и военного профессионального образования России при формировании Государственного военно-кадрового заказа.

7. Необходимо уже сейчас заботиться о функциональной компетентности будущих руководящих военных кадров. Сегодняшним слушателям военных академий и университетов надо, начиная с 2002 -2003 учебного года, читать серьезные курсы лекций и отрабатывать учебные задачи по формам и способам ведения бесконтактных войн. На кафедрах оперативного искусства и стратегии в военных академиях и военных университетах России должны изучаться теория таких новых форм операций, как воздушно-космическая-морская ударная операция и воздушно-космическая оборонительная операция вооруженных сил.

8. Подготовка современного военного и высшего военного руководящего потенциала для реформируемых Вооруженных Сил РФ становится залогом жизнеспособности государства. Военное образование оказывает непосредственное влияние на военную

139 безопасность государства. Механизм образования, в том числе и военного - система высоко инертная, с циклом перестройки не менее пяти лет. Реформа системы подготовки военных кадров уже фактически отстает от реформы Вооруженных Сил РФ. Те военные кадры, которые будут необходимы в 2005 г., уже сегодня должны готовиться практически по новым программам.

9. Академическая подготовка включает: подготовку будущего высшего военного руководителя в военном училище (институте), затем совершенствование в системе командирской подготовки в войсках, затем снова учебу в военной академии вида ВС (рода войск), снова совершенствование в войсках в системе командирской подготовки и, наконец, для некоторых, наиболее одаренных офицеров, учебу в Военной академии Генерального штаба и снова совершенствование в системе командирской подготовки войск.

В академическом образовании основное внимание должно быть сосредоточено на подготовке слушателей к управленческой деятельности. Практику стратегии, оперативного искусства, видов обеспечения и др. выпускник академии должен изучать не в военной академии, а непосредственно в системе командирской подготовки в войсках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной геополитической ситуации в связи с переходом США и других стран НАТО к бесконтактным войнам наблюдается расширение спектра потенциальных опасностей и непосредственных угроз, проявляющихся по отношению к Российской Федерации. Все это актуализирует задачи формирования и реализации военно-кадрового и руководящего военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил РФ. В ходе проведенного исследования рассматриваемые научные задачи предстали как сложные, многогранные и системные. Для их решения автору пришлось, опираясь, прежде всего, на социально-философскую базу, оперировать научными категориями и понятиями из смежных отраслей знания: военного искусства, права, конфликтологии, социологии, истории и др. Обоснование целого ряда теоретических положений и выводов потребовало обращения к данным Управления кадровой политики Президента Российской Федерации, материалам научно-исследовательских работ, анализу официальных директивных документов и законодательных актов. Достижение диссертационной цели и решение задач потребовало использование теоретических выводов и положений многих отечественных и зарубежных авторов, проведение контент-анализа широкой гаммы периодических изданий.

Методологической основой диссертационного исследования стали фундаментальные теоретические положения современной кадроведческой, философской и военной наук. В работе широко использованы труды видных ученых, посвященные социальнофилософскому анализу военной безопасности, войнам будущего, положениям и выводам законодательных актов Российской Федерации по вопросам кадровой политики.

При исследовании автором использовались системный, структурно-функциональный и исторический методы, а также метод анализа и синтеза, классификации и систематизации, теоретического обобщения и описания. Междисциплинарный характер исследуемой задачи потребовал также привлечения материалов по философии политики и права, по военному искусству.

Все изложенное в диссертации позволяет в концентрированном виде сформулировать ряд выводов общеметодологического характера. К важнейшим из них относятся: а) наличие всеобщей, устойчивой и постоянно действующей зависимости военно-кадрового потенциала государства от воздействия внешних и внутренних факторов; б) обусловленность целей, сил, средств, приоритетов, способов и форм формирования и реализации военно-кадрового потенциала от объективного развития и действия как отдельных геополитических факторов, так и их системного проявления в войнах нового поколения; в) множественность и противоречивость связей и отношений, возникающих внутри анализируемого высшего военно-кадрового потенциала, а также в процессе его взаимодействия с окружающим геополитическим пространством; г) разноплановость и разнородность влияния социально-философских факторов на реализацию концепции государственной военно-кадровой политики, структуру и механизм формирования государственного военно-кадрового заказа.

Проделанный анализ влияния внешних и внутригосударственных социально-философских факторов на военно-кадровый потенциал России убеждает в неисчерпаемости научно-теоретического и практически-рекомендательного богатства данной темы.

На основе всего комплекса проведенных диссертационных исследований, направленных на достижение поставленной цели, автором формулируется ряд основополагающих выводов, которые сведены в две большие группы: теоретическую и практическую.

Теоретические выводы.

Реформирование Вооруженных Сил РФ, совпавшее со сменой поколений войн, ставит сложные задачи по исследованию и нахождению наиболее перспективных путей решения теоретически и практически важных проблем современного военного строительства. Одной из них является проблема формирования и реализации военно-кадрового и руководящего военно-кадрового потенциала, представляющая собой центральное звено реформирования военной организации и оборонного строительства в этот период. Исследование проблем военно-кадрового потенциала имеет большое теоретическое значение. Оно позволяет определить место этого явления в военной структуре государства, дает возможность глубже и всесторонне познать многие важнейшие закономерности развития воинской деятельности и целенаправленно использовать ее возможности в деле формирования военных и руководящих военных кадров в условиях появления бесконтактных войн.

Военно-кадровый и руководящий военно-кадровый потенциал имеют разные уровни и аспекты исследования. В настоящем исследовании рассмотрен социально-философский аспект данного явления. Военно-кадровый потенциал как одна из важнейших сфер функционирования военной организации должна быть в известной мере доступна для понимания всем слоям российского общества, являться элементом той прочной связи армии и народа, без которой не может быть боеготовых армии и флота.

1. Предложены новые категории: кадровый потенциал государства - это категория социальной философии. Он обозначает интегративную способность трудоспособного населения, имеющего специальное образование и подготовку, к выполнению квалифицированного труда в интересах граждан, общества и государства.

Кадровый потенциал Вооруженных Сил Российской Федерации - составная часть кадрового потенциала государства, обладающая интегративной способностью к выполнению задач, стоящих перед Вооруженными Силами РФ. Он включает в себя военнослужащих, гражданский персонал и мобилизационный ресурс государства.

Руководящий военно-кадровый потенциал Вооруженных Сил РФ представляет собой составную часть кадрового потенциала Вооруженных Сил РФ, обладающую профессиональной способностью к эффективному выполнению управленческих задач оперативного и стратегического уровней. Это особый слой военнослужащих, обладающих наивысшими профессиональными и интеллектуальными качествами, которые используются в интересах решения задач, стоящих перед Вооруженными Силами.

2. В социально-философском плане изложено содержание руководящего военно-кадрового потенциала. Его можно представить как сложно организованное, развивающееся образование, возникающее на определенном пространстве посредством взаимодействия политических, военных и социальных составляющих, которые в своем суммарном виде оказывают целостное влияние на обороноспособность государства и позволяют обосновать философские аспекты формирования концепции государственной военно-кадровой политики.

3. Уточнена формулировка понятия «военно-кадровая политика» государства. Это система теоретических знаний, принципов и организационно-практических мероприятий государственных органов, направленных на определение целей, задач подготовки и развития кадрового потенциала армии и флота, выработку форм и методов военно-кадровой работы, требований к кадровым военнослужащим применительно к конкретно-историческим условиям развития страны, Вооруженных Сил РФ и прогнозируемым формам и способам вооруженной борьбы.

4. Реформируемые в настоящее время Вооруженные Силы РФ вплоть до 2010 г. будут способны решать в основном задачи прошлого поколения войн, в то время как США и другие страны союза НАТО к этому времени будут готовы воевать бесконтактным способом. Способность государства или коалиции наносить бесконтактным способом внезапные массированные стратегические удары на любую дальность и по любому противнику на нашей планете уже становится мощным дестабилизирующим фактором в мире. И здесь необходимо не только понимание всей остроты положения, но и совершенно новая подготовка, прежде всего руководящего военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил Российской Федерации. Необходим компетентный командный состав оперативно-стратегического уровня, способный отладить четкую систему управления войсками в новой обстановке.

5. Кадровая ситуация, сложившаяся в настоящее время в Вооруженных Силах России, квалифицируется как исключительно сложная и противоречивая. Она характеризуется явно недостаточным вниманием и заботой со стороны государства к проблемам военнослужащих. Наблюдается падение престижа военной службы, снижение профессионального мастерства военных кадров. Практически весь офицерский, и в том числе руководящий состав, решает поставленные перед ним задачи на пределе своих профессиональных, морально-психологических и физических возможностей.

6. Одной из российских проблем последнего десятилетия является отсутствие понятных обществу норм и правил формирования руководящего военно-кадрового состава государства. На ключевые посты продолжают назначаться люди, не имеющие профильного образования, навыков, опыта работы, соответствующего должностного прохождения службы. В первых шеренгах военной элиты государства пока нет ярких, талантливых фигур реформаторского плана.

7. В работе многих кадровых органов Министерства обороны РФ не произошло коренной перестройки в формах и методах работы, несмотря на глубинные перемены в жизни Вооруженных Сил России. Зачастую работа организуется неэффективно. В лучшем случае осуществляется кадровое «сопровождение» идущих процессов. Наблюдается отсутствие необходимого единства внутри высшего военного руководства Вооруженных Сил России.

Таковы основные теоретические выводы, вытекающие из проведенного исследования. Наряду с ними на основе представленных в диссертации материалов выделяются следующие практические выводы и рекомендации.

1. Сегодня высшие эшелоны государственной власти и управления не имеют четко разработанной концепции и стратегии кадрового обеспечения всех военно-силовых структур, отвечающих за обеспечение военной безопасности государства. Просчеты в комплектовании Вооруженных Сил России, вызванные непродуманными сокращениями и структурной перестройкой видов ВС, показывают, что в стране накопилось много проблем, связанных с военно-кадровым и руководящим военно-кадровым потенциалом.

2. Для создания эффективной общегосударственной системы кадрового и военно-кадрового обеспечения необходимо научное содружество Российской академии наук, Академии военных наук и других академий. Они способны создать единую науку о кадрах и государственной кадровой политике. Эта наука должна располагать всем необходимым для комплексного решения задач военно-научного характера. В ней должны быть отражены механизмы сохранения, развития и активного использования интеллектуального и творческого потенциала отечественных военных кадров.

3. Формирование и реализация военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил РФ должны осуществляться при тесном взаимодействии руководителей и кадровых специалистов различных министерств и ведомств, где законодательно имеется военная служба. Государство должно строго осуществлять контроль кадрового обеспечения боевой и мобилизационной готовности, возможности использования военно-кадрового потенциала и привлечение людских ресурсов, гарантирующих военную безопасность страны. Особое внимание должно уделяться проверке эффективности расходования бюджетных средств высшими должностными лицами Министерства Обороны РФ.

4. В условиях реформирования и сокращения численности войск, воинских формирований и органов необходимо сохранить подготовленное высокопрофессиональное ядро офицерских кадров и военно-кадрового потенциала Вооруженных Сил РФ. Надо укреплять ведущие звенья военной реформы компетентными руководящими военными кадрами, сокращать в этих условиях отток молодых офицеров. Требуется провести в силовых министерствах и ведомствах инвентаризацию не только профессий, должностей, специальностей, но и профилей подготовки всех военных специалистов, занятых в различных ведомствах, с целью последующего определения их более рациональной профессиональной применимости.

5. Уже ощущается острая необходимость формирования нового поколения военных руководителей научных учреждений всех уровней, главным образом из числа крупных военных ученых, способных в новых условиях обеспечить высокое качество научных исследований по актуальным проблемам военной реформы, формам и способам применения Вооруженных Сил РФ в современных условиях и в будущем. Необходимо прекратить практику ротации лучших специалистов, ученых Вооруженных Сил РФ в другие силовые ведомства с помощью несправедливо введенного в них более высокого уровня денежного содержания и других льгот.

Большое внимание должно уделяться социальному обеспечению военнослужащих, уволенных в запас, недопущению лишения их предусмотренных законодательством льгот и пособий. Надо заботиться о внедрении программ по трудоустройству и переподготовке офицеров, уволенных в запас.

6. Предлагается стратегию и тактику государственной военно-кадровой политики определить новым федеральным законом «О подготовке кадров Вооруженных Сил РФ и других войск Российской Федерации». В него целесообразно включить позицию нормативно-правовых отношений органов государственной власти и системы среднего и высшего гражданского и военного профессионального образования России при формировании государственного военно-кадрового заказа.

7. Необходимо уже сегодня проявить заботу о профессионализме будущих руководящих военных кадров. В ходе военной реформы и переходный период к бесконтактным войнам их компетентность необходима не только в области войн прошлого поколения, но и в области вооружения, технологий новой вооруженной борьбы. Те военные кадры, которые будут необходимы в 2005 г., уже сегодня должны готовиться практически по новым программам. Весь без исключения высший командный состав должен получать соответствующее высшее военное образование по оперативно-тактической или стратегической специальности в одной из военных академий видов, родов войск ВС или Военной академии Генерального штаба. Слушателям военных академий и университетов надо, начиная с 2002-2003 учебного года, читать курсы лекций и отрабатывать учебные задачи по формам и способам ведения бесконтактных войн. Следует начать изучение принципов построения и применения разведывательно-ударных боевых систем, основой которых являются космические средства и высокоточное оружие различного базирования. На кафедрах оперативного искусства и стратегии в военных академиях и военных университетах России должна изучаться теория таких новых форм операций, как воздушно-космическая-морская ударная операция и воздушно-космическая оборонительная операция вооруженных сил.

8. Подготовка военно-кадрового и высшего военно-кадрового потенциала для реформируемых Вооруженных Сил РФ становится залогом жизнеспособности государства, поскольку нынешний высший военный руководящий состав получал профессиональную подготовку фактически в другой стране, учился и готовился вести другую войну. Военное образование оказывает непосредственное влияние на военную безопасность государства, однако реформа системы подготовки военных кадров уже фактически отстает от реформы Вооруженных Сил РФ. Высшего военного руководителя можно подготовить только тогда, когда он пройдет все ступени академической подготовки. Академическая подготовка предполагает, что будущий высший военный руководитель окончил военное училище (институт), затем совершенствовался в системе командирской подготовки в войсках, затем снова учился в военной академии вида ВС (рода войск), снова совершенствовался в войсках в системе командирской подготовки и, наконец, закончил Военную академию Генерального штаба и снова совершенствовался в системе командирской подготовки войск. Необходимо добиться, чтобы системообразующим элементом академического образования на всех его ступенях стала управленческая деятельность. Все остальные кафедральные и факультетские дисциплины должны «работать» на ведущую во всем академическом образовании кафедру управления, и давать глубокие знания слушателям в области теории: стратегии; оперативного искусства; боевого применения родов войск; видов обеспечения; истории войн и военного искусства и др. Практику стратегии, оперативного искусства, видов обеспечения и др. выпускник академии должен изучать не в военной академии, а непосредственно в системе командирской подготовки в войсках, опираясь на полученные знания в соответствующих областях теории. В этой связи нуждается в серьезном реформировании вся система командирской подготовки в Вооруженных Силах России. Подготовка высшего военного руководящего состава Вооруженных Сил России не должна начинаться в Военной академии Генерального штаба, она должна заканчиваться в ней, но только в теоретическом плане. Служба в войсках, на флотах, в штабах должна быть постоянным практическим продолжением академического образования.

Таким образом, поставленная цель - обосновать социально-философские рекомендации по подбору, подготовке и использованию руководящих военных кадров - достигнута. Подтверждением этому являются решенные научные задачи: проанализированы социально-философские аспекты сущности и содержания руководящего кадрового потенциала Вооруженных Сил Российской Федерации; разработана концепция государственной военно-кадровой политики как философской основы формирования и реализации профессионального образования высших военных кадров Вооруженных Сил РФ; проведено социально-философское обоснование структуры и механизма формирования государственного военно-кадрового заказа: обоснованы социально-философские рекомендации по приоритетным направлениям формирования и реализации профессионального образования высших военных кадров России.