автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Русская лексика арабского происхождения в теоретическом и прикладном рассмотрении

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Хуссайн Аббас Хуссайн
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Русская лексика арабского происхождения в теоретическом и прикладном рассмотрении'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Хуссайн Аббас Хуссайн

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

Лексическое заимствование в общелингвистическом рассмотрении

Лексическиое заимствование как следствие языковых контактов

Причины лексического заимствования

Лингвистические причины

Экстралингвистические причины

Типы лексического заимствования

Генетическая классификация заимствованных лексических единиц------------—

Временная классификация заимствованных лексических единиц----------------------------------------------------------28,

Степень опосредованности лексического заимствования

Пути и способы лексического заимствования

Степень эксплицитности факта лексического заимствования— 31 Степень внутриязыковой востребованности заимствованной лексики

Освоение заимствованных лексических единиц в системе заимствующего языка

Фонетическое освоение заимствованных слов

Графическое освоение заимствованных слов

Грамматическое освоение заимствованных слов

Лексическое освоение заимствованных слов

Семантическое освоение заимствованных слов

Лексикализация заимствованных словосочетаний

Категориальное переосмысление заимствованных слов

Условия лексического заимствования----------------------------------41 >

ГЛАВА II

Слова арабского происхождения в современном русском языке

История изучения русских слов арабского происхождения - 42 Формирование корпуса русских слов арабского происхождения

Типологическое разнообразие арабских заимствований в русском языке

Временная классификация арабских заимствований в русском языке

Каналы проникновения арабских лексических заимствований в русский язык

Место русской лексики арабского происхождения в словарном составе современного русского языка

Содержательное разнообразие русской лексики арабского происхождения

Фонетическое, грамматическое и лексико-семантическое отстояние русских арабизмов от их арабских этимонов

Фонетическое отстояние русских арабизмов от их арабских этимонов

Грамматическое отстояние русских арабизмов от их арабских этимонов

Лексико-семантическое отстояние русских арабизмов от их арабских этимонов

ГЛАВА III

Русские слова арабского происхождения как объект лексикографирования

Лексикография: объем и содержание понятия

Учебная лексикография как отдельная прикладная дисциплина

О существующих русско-арабских словарях

Арабизмы как объект рассмотрения в учебном словаре русского языка для арабских учащихся

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Хуссайн Аббас Хуссайн

Актуальность темы. Как известно, лексика представляет собой живой организм, способный к саморазвитию. В каждый данный момент она не только отвечает коммуникативным потребностям общества, но и отражает прошлый деятельностный опыт соответствующего этноса, в том числе и следы соприкосновения с представителями других этносов. Дело в том, что народы находятся в постоянном общении. Обусловленное этим обстоятельством взаимодействие языков (языковые контакты) приводит к проникновению элементов одного языка в другой, что вполне понятно. Чаще всего заимствуются слова, которые таким образом выступают в качестве своеобразных свидетелей упомянутого взаимодействия.

Лексические заимствования являются существенным элементом практически любого национального языка. Следовательно, изучение причин, источников и механизма заимствования представляет собой важную задачу лингвистической науки.

Если обратиться к уже накопленному в науке знанию по этому вопросу (Г.Шухардт, И. А. Бодуэн де Курте не, И.С. Трубецкой, У. Вайнрайх, И.И. Огиенко, Я.К. Грот, Л.В. Щерба, Э. Хауген, Ю.С. Сорокин, Л.П. Крысин и др.) легко установить, что генетически разные массивы осевшей в русском языке "ксенолексики"[166] (термин Н.В. Юшманова) исследованы крайне неравномерно. На фоне значительного количества работ, посвященных изучению слов, пришедших из древнегреческого, латинского, немецкого, английского, французского, польского и некоторых других языков, вклад арабского языка остается как бы в тени. Между тем, для воссоздания объективной картины взаимодействия русского языка с другими языками необходима глубокая и всесторонняя проработка всех ее фрагментов. Кроме того, хотя арабский мир географически не соприкасается и никогда не соприкасался с Россией, мощь и многообразие созданной им цивилизации столь значительны, что последняя просто не могла не оказать определенного влияния на русскую цивилизацию. Если так, то следы указанного влияния непременно должны присутствовать в русском языке. Естественно возникает вопрос, насколько многочисленны эти следы, в . каких понятийных областях они представлены наиболее массово и почему? Дать исчерпывающий ответ на таким образом, поставленный вопрос на основе уже осуществленных исследований, к сожалению, затруднительно.

Таким образом, если мы с одной стороны, не сомневаемся в очевидной важности всеобъемлЕОщего исследования процессов и результатов лексического заимствования, являющегося одним из существенных факторов формирования лексического состава русского языка, и при этом убеждены в невозможности удовлетворительного решения этой задачи без предварительного анализа динамики усвоения русским языком лексических единиц разного происхождения, а с другой стороны, констатируем явно недостаточную исследованность арабского присутствия в русской лексике, то тема настоящей диссертации, предполагающая углубленное изучение этой проблемы, должна быть признана актуальной.

Основная цель диссертационного исследования состоит в выявлении и всестороннем лингвистическом описании лексических единиц, пришедших в русский язык из арабского языка.

К числу основных задач, решение которых в связи с указанной целью представляется обязательным, относятся:

1. критический обзор научного знания, накопленного в лингвистике относительно проблемы лексического заимствования;

2. установление путей заимствования русским языком иноязычных лексических единиц;

3. формирование массива русских лексических единиц арабского происхождения;

4. всестороннее лингвистическое рассмотрение русских слов арабского происхождения;

5. разработка педагогически целесообразных способов лексикографирования русских слов арабского происхождения.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые ставится и решается проблема комплексного исследования того фрагмента русского словарного состава, который состоит из слов арабского происхождения.

Практическая ценность работы обусловлена тем, что ее результаты (прежде всего интерпретированный массив русских слов арабского происхождения) могут использоваться как в курсе русской лексикологии, читаемом русским и зарубежным студентам, так и при создании прагматически ориентированных средств обучения русскому языку арабов. Разработанная в диссертации технология словарного описания указанных лексических единиц может найти применение в учебном лексикографировании русского языка в интересах арабских учащихся.

В качестве языкового материала, на котором основывается исследование, используются лексические единицы, пришедшие в русский язык из арабского языка либо непосредственно, либо через посредство какого-либо другого языка.

Структура работы. В структурном отношении диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, библиографического перечня и приложения.

В первой главе - "Лексическое заимствование в общелингвистическом рассмотрении" - обсуждается накоплено в лингвистической науке знание, связанное с процессом и результатом лексического заимствования.

Вторая глава - "Слова арабского происхождения в современном русском языке" - посвящена формированию массива русских лексических единиц арабского происхождения и его всестороннему лингвистическому рассмотрению.

В третьей главе - "Русские слова арабского происхождения как объект лексикографирования" - предлагается технология оптимального в лингвистическом и методическом отношениях описания арабизмов в специальном словаре учебной направленности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская лексика арабского происхождения в теоретическом и прикладном рассмотрении"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В качестве лингвистической основы для определения и оценки места арабизмов в словарном составе современного русского языка в настоящей работе выступает лексикологическая концепция, в соответствии с которой лексическая система языка состоит из простых, составных и совмещенных единиц. С точки зрения указанной концепции арабизмы как целое представляют собой одну из совмещенных единиц русской лексической системы.

Анализ содержательного разнообразия этой совместной единицы длиной в 273 лексем с опорой на тематическую сетку словаря "Лексические минимумы современного русского языка" позволил получить некоторое количество лексических групп, характеризующихся определенной тематической однородностью. Арабские заимствования присутствуют в каждом из 6 классов, в 42 разделах из 57 и в 46 группах из 126 избранного в качестве ориентира тематического плана, то есть иначе говоря, арабизмами освоено почти % тематических разделов, что говорит об их весьма широком содержательном разнообразии. Приведенная в работе совокупность групп, отражающих тематические предпочтения слов арабского происхождения показывает, для выражения какого именно содержания русскому языку потребовались арабские заимствования. Наиболее насыщенными в количественном отношении оказались: во-первых, лексическая группа, состоящая из слов религиозного содержания, поскольку указанная лексика отражает главный вклад арабов в мировую цивилизацию: одну из трех так называемых мировых религий - ислам; во-вторых, группа, объединяющая слова, в том или ином отношении связанные с науками, прежде всего естественными.

Итоговое число единиц классификации составило 319 ЛСВ. Не затронутыми арабизмами остались: сфера общих философских категорий, а также некоторые разделы, посвященные ментальному и физическому мирам.

Будучи заимствованным, арабизм, как и любое иноязычное слово, попадает в сферу действия законов, определяемых особенностями языка-реципиента, каковым в данном случае является русский. При этом происходит всестороннее освоение слова, направленное на устранение тех его свойств, которые противоречат системе принимающего языка. Результаты проведённого исследования показывают, каким образом арабские слова-пришельцы осваиваются русским языком фонетически, графически, грамматически и лексико-семантически, а также насколько велико отстояние русского арабизма от арабского этимона.

Учитывая степень фонетических различий между арабскими этимонами и русскими словами, последние можно разделить на три группы. Первую группу составляют арабизмы, фонетическое отстояние которых от их арабских этимонов равно или близко к нулю: услышав такие слова в потоке русской речи, носитель арабского языка узнает их без труда. Далее располагаются арабизмы, фонетический облик которых подвергся более значительным изменениям по причине сильного влияния языков-посредников. Максимумом отстояния характеризуются арабизмы, звучание которых настолько далеко отошло от арабского этимона, что их фонетический облик стал неузнаваемым для носителей арабского языка. Мера фонетического отличия зависит от времени, траектории и обстоятельств заимствования.

Грамматическим отстоянием от арабского этимона, равным нулю, характеризуются 1) арабизмы, восходящие к арабским словам с окончанием -а (-я) и рассматривающиеся в русском языке как существительные женского рода; 2) арабизмы, оканчивающиеся на твердый согласный или Ц] и являющиеся в русском языке существительными мужского рода. Грамматическим отстоянием, отличным от нуля, характеризуются 1) несклоняемые русские существительные арабского происхождения; 2) арабские существительные в форме множественного числа, осмысляемые в русском языке как существительные единственного числа. Арабизмы, оканчивающиеся в русском языке на -ль, могут быть как женского, так и мужского рода, но поскольку арабам, изучающим русский язык, не очевидно, какого рода - женского или мужского - существительное на - ль в русском языке, их отстояние по родовой принадлежности также отлично от нуля. Отстояние русских прилагательных и глаголов, образованных от соответствующих арабских слов, всегда отлично от нуля.

Как в момент заимствования, так и в процессе дальнейшего функционирования в русском языке арабизмы могут претерпевать, во-первых, полисемантическое развитие, во-вторых, полисемантическую редукцию, в-третьих, переосмысление. Наличие любого из этих семантических изменений является достаточным основанием для утверждения о том, что лексико-семантическое отстояние соответствующего арабизма от его арабского этимона отлично от нуля.

Важной частью данного диссертационного исследования является разработка словаря, обеспечивающего комплексное описание арабизмов как определенной совмещенной единицы лексической системы. Основная цель предлагаемого словаря состоит в том, чтобы выявить и многоаспектно описать все слова арабского происхождения, функционирующие в современном русском языке.

Предложенный и детально описанный в настоящей работе словарь может быть использован в практике преподавания РКИ, поскольку словарь предназначен, во-первых, для арабских учащихся, изучающих русский язык на продвинутом этапе (прежде всего студентов-филологов), во-вторых, для преподавателей русского языка, работающих в арабской аудитории, в-третьих, для арабских лингвистов, являющихся специалистами в области русского языка, в-четвертых, для арабистов, владеющих русским языком и наконец, в-пятых, для русских пользователей, изучающих арабский язык.