автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Русская либеральная и консервативная философия на рубеже XIX - XX веков: основные направления эволюции

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Рузавин, Владислав Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Диссертация по философии на тему 'Русская либеральная и консервативная философия на рубеже XIX - XX веков: основные направления эволюции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Рузавин, Владислав Владимирович

Введение.

Глава 1. Русский консерватизм и либерализм: основные тенденции эволюции.

§ 1. Консервативная правовая теория К.П.Победоносцева.

§ 2. Либеральный консерватизм Б.Н.Чичерина.

§ 3. П.Б.Струве и русский либерализм.

Глава 2. Кризис русской государственности и революция как факторы разви

I ■ 1 * ' тия русской политической мысли

§ 1. Судьба российской монархии в политической теории Л.А.Тихомирова

§ 2. Проблемы революции и права в политической философии И.А.Ильина

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Рузавин, Владислав Владимирович

Актуальность темы исследования:

Сравнительный анализ многообразных направлений русского либерализма и консерватизма второй половины XIX - начала XX вв. представляется чрезвычайно важным в контексте идейной эволюции современной посткоммунистической России. Непрекращающаяся идеологическая конфронтация, основу которой составляет выбор пути дальнейшего развития социально-экономических реформ, постоянно заставляет обращаться к недавним историческим эпохам, когда идейное противостояние было не менее острым. Вместе с тем современная ситуация является в определенном смысле беспрецедентной, постоянно порождая своеобразный эффект идеологической «черной дыры» -обилие программ и лозунгов, выдвигаемых политическими партиями и группировками, казалось бы, не имеет под собой почвы. Поэтому, провозглашенная новой российской политической элитой ориентация на создание либерального общества по западным образцам в условиях крайней дисперсности общественного сознания не подкрепляется стремлением к идеологическому синтезу либерально-консервативных и социалистических традиций, которое является весьма характерным особенно для современной Западной Европы.

На наш взгляд, особенности современной идеологической ситуации в России уходят корнями именно в тот период, когда возникли и вступили между собой в бескомпромиссный спор оригинальные консервативные, либеральные и социалистические философско-политические концепции. Если русский консерватизм этого периода стремился по-новому обосновать исконные принципы русской общественной жизни и монархической государственности, русские либеральные мыслители не только творчески осваивали достижения европейской науки и культуры, но и разрабатывали российский вариант конституционного правового государства. При этом оба направления резко полемизировали с радикальными версиями русского социализма, философия и политическая стратегия которого была направлена на полный разрыв с существующими общественными традициями.

Степень разработанности проблемы и теоретические источники диссертации:

Научное освоение русской консервативной и либеральной политической теории совпадает практически с началом полемики как между ее наиболее выдающимися представителями, так и между их последователями. Во второй половине XIX - нач. XX в.в. научная историография, основанная трудами К.К. Арсеньева, В.В. Водовозова, А.И. Герцена, В.А. Гольцева, А.Д. Градовского, Н.Я. Данилевского, Н.И. Иорданского, П.Н. Линицкого, М.М. Стасюлевича,

A.Н. Пыпина, К.Д. Кавелина и др., а также в многочисленных статьях, появлявшихся в таких популярных журналах как «Московский наблюдатель», «Русский вестник», «Отечественные записки», «Вестник Европы», «Русская мысль» становится органической составной частью интеллектуального дискурса. Фи-лософско-политические идеи Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, Н.И. Кареева Б.А. Кистяковского, П.Н. Новгородцева, К.П. Победоносцева, JI.A. Тихомирова, C.JI. Франка, Б.Н. Чичерина являются, до известной степени, ответом на те вопросы, которые были поставлены предшествующей либеральной и консервативной мыслью.

В советский период в 30-50-е г.г. труды представителей этого направления рассматривались преимущественно сквозь призму ленинской критики. При этом полностью игнорировалось историческое своеобразие отечественной либеральной и консервативной традиции, которой приписывались реакционные, буржуазные, а в дальнейшем и контрреволюционные тенденции. С 60-х гг. начинается новый этап в изучении русской общественной мысли. Появляются содержательные публикации Н.А. Балашева, Н.И. Бочкарева, А.А. Галактионова,

B.Д. Зорькина, В.А. Китаева, Я.Я. Кожурина, В.А. Кувакина, Ш.Л. Левина, В.А. Малинина, А.Н. Медушевского, П.Ф. Никандрова, А.И. Новикова, И.П. Чуевой.

В 80-90-е г.г. в связи с опубликованием большинства первоисточников и усиленной разработкой архивного наследия выдающихся русских философов интерес к традициям либеральной и консервативной мысли еще более оживился. Появляются исследования И.И. Бурдуковой, К.С. Гаджиева, В.А. Гуторова, А.А. Ермичева, А.Ф. Замалеева, А.Ю. Ильина, И.А. Исаева, Б.Г. Капустина, А.А. Королькова, JI.C. Мамута, B.C. Нерсесянца, B.C. Никоненко, И.Д. Осипо-ва, И.К. Пантина.

Вместе с тем анализ русского консерватизма и либерализма как с точки зрения их взаимодействия, так и в плане их роли в мировой традиции в целом ряде аспектов является еще незавершенным. В диссертации предпринимается попытка рассмотреть основные линии эволюции этих направлений русской общественной мысли в историческом и теоретическом контекстах. Теоретической и источниковедческой основой диссертационного исследования были труды наиболее выдающихся представителей русской либеральной мысли как Б.Н. Чичерин, П.Б. Струве, идеологов русского официального монархизма и консерватизма К.П. Победоносцева, JI.A. Тихомирова, либерального неомонархизма И.А. Ильина.

В диссертации используется также зарубежная дореволюционная и современная историография русского либерализма и консерватизма, в частности, работы М. Вебера, И. Берлина, А. Валицкого, К. Поппера, Г. Рормозера и др.

Методология исследования:

Методологической основой диссертации являются классические принципы анализа истории политической философии и общественной мысли, разработанные современными направлениями в политологии, социальной философии и теоретической социологии. В качестве основных методов анализа автором принимаются диалектические принципы единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному для исследования основных особенностей либеральной и консервативной философско-политических традиций.

Цель и основные задачи исследования:

1 .Теоретический анализ основных направлений отечественного консерватизма и либерализма.

2. Выявление взаимодействия между этими направлениями общественной мысли в переломный для русской государственности период.

3. Анализ эволюции консервативной политической философии (К.П. Победоносцев) к концепциям радикального монархизма, представленного в работах JI.A. Тихомирова и неомонархизма И. А. Ильина.

4. Исследование феномена русской либерально-консервативной традиции в контексте ее сравнительного анализа с западной традицией.

5. Сравнительный анализ русского и западного консерватизма.

6. Выявление доктринальных антиномий обоих направлений русской политической философии.

7. Сравнительный анализ либеральных и консервативных концепций эволюции российской государственности.

8. Анализ либеральной и консервативной критики русского социализма и революционного радикализма.

Научная новизна работы:

Диссертация является одним из первых в отечественной научной литературе исследований, в которых сравнительный анализ русской либеральной и консервативной традиций становится наиболее приоритетным. В частности, в работе:

- выявлена концептуальная основа эволюции русского консерватизма и либерализма на рубеже XIX и XX в.в.;

- дана типологизация основных направлений консервативной и либеральной философии в этот период;

- представлен конкретно-исторический контекст дискуссии о путях развития российской государственности в основных направлениях русской политической мысли;

- обосновано положение об исторической ограниченности обоих направлений как результата кризиса российской монархической государственности и возможностей ее эволюции в направлении формирования конституционного правового государства.

- выявлены современные аспекты рецепции русской либерально-консервативной традиции в отечественной и западной политической науке.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

Полученные в процессе исследовательской работы результаты вносят новый вклад в междисциплинарный анализ русского либерализма и консерватизма. Обобщенный в диссертации материал может быть использован при подготовке лекционных курсов, спецкурсов, семинарских занятий, а также учебных пособий по истории политических и правовых учений, политологии, социальной философии, теоретической социологии.

Апробация работы:

Результаты выполненного исследования отражены в ходе участия в научных конференциях и семинарах, например: межвузовская региональная конференция «Преступность на рубеже веков» (Санкт-Петербург, 2000); межвузовская региональная конференция «МВД России - 200 лет» (Санкт-Петербург, 2000); вузовская конференция «Проблемы человека в философии. Человек в системе МВД» (Санкт-Петербург, 2000); межвузовский семинар «Государство и право на рубеже веков» (Санкт-Петербург, 2000) и нашли отражение в публикациях автора. Диссертация обсуждалась и получила положительную оценку на кафедре политологии философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская либеральная и консервативная философия на рубеже XIX - XX веков: основные направления эволюции"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В основной части диссертации мы рассмотрели эволюцию политических взглядов таких выдающихся русских мыслителей, как К.П.Победоносцев, Б.Н.Чичерин, П.Б.Струве, Л.А.Тихомиров, И.А.Ильин.

Представленная работа может рассматриваться как еще один шаг в преодолении не раз отмечавшегося в научной литературе и существующего объективно противоречия между реальным значением их творчества в развитии политической мысли и его слабой изученностью.

В ходе исследования автор пришел к следующим выводам: во-первых, тезис о приоритете Запада в становлении и развитии политической науки нуждается в существенной корректировке; во-вторых, политология в России - это не порождение нашего времени: она имеет корни, и традиции в российской политической мысли XIX в., и в интересах ее развития необходимо восстановить утраченную преемственность; в-третьих, политическая наука как самостоятельная обществоведческая дисциплина вычленялась из политической философии и теории права и государства параллельно и достаточно синхронно с аналогичным процессом на Западе.

Еще на рубеже веков русские философы и государствоведы рассматривали политическую жизнь общества как самостоятельную область научных исследований, для которых уже недостаточен один государственно-правовой подход, а необходим целостный политологический анализ. Исследование политической жизни ими осуществлялось посредством методов и процедур, характерных во многом для сегодняшнего уровня политологии, а именно: диалектического подхода, системного рассмотрения объектов и процессов, структурно-функционального и сравнительного анализа и других. Политическая наука рассматривалась ими как наука обобщающая, поскольку политическая жизнь общества может быть исследована только с учетом всех аспектов: философского, исторического, социологического, экономического, с возможным привлечением точных наук. (Это в значительной степени предвосхитило современные идеи глобального синтеза наук и междисциплинарного научного подхода к большинству проблем жизнедеятельности человека). В переходные эпохи они считали необходимой активизацию внутренних факторов «саморазвития» общества, способных преодолеть рассогласованость всех прежних структур устаревшего общественного организма, восстановить «порядок» из возникающего состояния «анархии» и «хаоса». Одним из таких факторов является традиция -т.е. «твердые основы», за которые общество могло бы держаться. В России такой традицией была сила государственной власти, и именно государство должно было взять на себя ответственность за успех преобразований. Целью же преобразований, должно было стать экономическое и политическое освобождение личности.

Актуальность проблемы сочетания либерализма и консерватизма применительно к российским условиям, вплоть до настоящего времени не подлежит сомнению. В данной работе затронуты многие ее аспекты, но все же она, безусловно, нуждается в дальнейшем специальном изучении.