автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Русская литературная балада 1840—1890-х годов

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Иванов, Владимир Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Смоленск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Русская литературная балада 1840—1890-х годов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская литературная балада 1840—1890-х годов"

СМОЛЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИВАНОВ Владимир Александрович

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ БАЛЛАДА 1840—1890-х годов

Специальность 10.01.01 - Русская литература

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

На правах рукописи

7

1 \

Смоленск 2000

Работа выполнена на кафедре истории и теории литературы Смоленского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор B.C. Баевский

доктор филологических наук, профессор В.И. Коровин

кандидат филологических наук, доцент Т. А. Семенцова

Ведущая организация:

Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого

Защита состоится декабря 2000 г. в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета К. 113.54.01. в Смоленском государственном педагогическом университете по адресу: 214000, г. Смоленск, ул. Пржевальского, 4, ауд. 72.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГПУ по адресу: 214000 Смоленск, ул. Пржевальского, 2-,

Автореферат разослан_ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

О. А. Левченко

IUS(2~-PJS2- 3 3$. 2 0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Предметом исследования является баллада 1840 — 1890-х гг., ее содержательные признаки и такие характеристики, как источник сюжета, историческое время, реальное место действия и жанровая разновидность.

Объектом исследования послужили произведения поэтов, создавших значительное число баллад: А.К. Толстого, Я.П. Полонского, A.A. Фета, А.Н. Майкова, H.A. Некрасова, Л. А. Мея, К. К. Случевского, А.Н. Апухтина, B.C. Соловьева, С.Я. Надсона, K.M. Фофанова. Из всего корпуса произведений этих поэтов нами выделено 125 баллад.

Актуальность исследования определяется тем, что сейчас существуют лишь работы, в которых рассматриваются те или иные баллады названных авторов; обобщающих трудов, посвященных теории и истории жанра баллады 1840—1890-хгг, нет.

Проблематика исследования — особенности структуры и эволюции русской литературной баллады 1840—1890-х гг.

Цель работы состоит в том, чтобы проследить эволюцию жанра на протяжении 1840—1890-х гг. и выявить ее закономерности.

Задачи, решаемые в ходе исследования, подчинены общей цели и обусловлены объектом и предметом исследования.

Задачи эта таковы:

— выделить основные формальные и содержательные признаки понятия «русская литературная баллада»;

—разделив содержательные признаки традиционной баллады по степени значимости натри группы (основнойпризнак, факультативные признаки, виртуальные признаки), получить формулу инварианта русской литературной баллады и выявить все разновидности русской литературной баллады;

—исследовать все баллады, выявленные нами, и определить их структуру;

— проследить эволюцию каждого из признаков баллады и всей их совокупности по десятилетиям в пределах 1840—1890-х гг.;

— на основе полученных результатов выявить общие закономерности эволюции русской литературной баллады 1840— 1890-х гг.

Методологической основой исследования послужили труды А.Н. Ве-селовского, В .Я. Проппа, Б.В. Томашевского, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана. Методика исследования разработана нами с опорой на исследование O.A. Левченко «Жанр русской романтической баллады 1820— 1830-х гг.».

Методы исследования: преобладающими методами являются сравнительный и структурный анализ. Предлагается особая методика исследования текстов на предмет их принадлежности к жанру баллады, а также их места в структуре жанра.

Научная новизна исследования состоит в разработке оригинальной методики исследования балладного жанра; эта методика позволяет четко отграничить произведения, принадлежащие к жанру русской литературной баллады, от произведений других жанров.

Теоретическая ценность работы заключается в выявлении структуры русской баллады1840—1890-х гг.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использовать предлагаемую методику в исследованиях, касающихся теории и истории жанра любого периода и любой литературы, а также, с некоторыми изменениями —в исследованиях произведений других жанров.

Положения, выносимые на защиту

1. Структура русской романтической баллады 1820—30-х гг. оказала решающее влияние на структуру баллады позднейшего времени.

2. Наличие в произведении одной из разновидностей балладной фабулы является основным критерием дая причисления исследуемого произведения к балладному жанру.

3. Структура баллады 1840 — 1890-хгг. подверглась значительному разрушению; в рассматриваемом балладном массиве произведения с утратой той или иной части содержательных признаков составляют почти две трети.

4. Тем не менее, память жанра баллады сохраняется на всем протяжении рассматриваемого периода. Она гораздо сильнее деструктивных процессов.

5. Источником сюжета баллад чаще всего является реальная действительность, историческим временем — прошлое. Местом действия баллад авторы обычно избирают Россию или западноевропейские страны с умеренным климатом (такие баллады мы называем ординарными, в отчичие от баллад экзотических). Наиболее распространенной жанровой разновидностью баллады является ситуационная баллада, или баллада положений.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в 7 публикациях. По материалам исследования сделано несколько докладов на научных конференциях разного уровня: международной научной конференци молодых ученых «Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности» (Смоленск, 1999); республиканской научной конференции «Пародия в рус-

ской и мировой литературе» (Смоленск, 1996); межвузовских научных конференциях (Смоленск, 1998. 1999), ежегодных научных конференциях аспирантов кафедры истории и теории литературы Смоленского государственного педагогического университета (1994—1997), на заседаниях Филологического семинара кафедры истории и теории литературы Смоленского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка источников текста и списка литературы, а также приложения, содержащего таблицы, в которых приводятся различные характеристики баллады исследуемого периода.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

0. Введение (С. 3—10). В данном разделе ставятся проблемы, рассматриваемые в диссертации, определяется материал исследования и критерии его отбора.

Русская литературная баллада, зародившись как жанр на рубеже XVIII— XIX вв., продолжает существовать до настоящего времени.

Предметом настоящего исследования: является баллада 1840—1890-х гг., в первую очередь ее содержательные признаки и иные характеристики (источник сюжета, историческое время, реальное место действия и жанровая разновидность).

Указанный период следует непосредственно за периодом наивысшего расцвета русской литературной баллады (1820 — 1830-е гт), кода баллада выдвинулась в старшую линию литературного процесса. В это время господства романтизма окончательно оформляются каноны и традиции жанра литературной баллады.

В 1840-х гг. начинается интенсивная утрата балладой характерных жанровых признаков, связанная с окончательным распадом строгой системы жанров, которая, претерпев значительные изменения в период романтизма, дожила до начала исследуемого нами периода. Романтическая баллада переживает глубокий кризис и переходит из старшей в младшую линию литературного процесса. Таким образом, баллада исследуемого периода по отношению к романтической балладе вторична, а исследование эволюции баллады 1840 — 1890-х гг сводится, по сути дела, к исследованию процесса утраты балладой своих содержательных признаков. Логическим завершением этого процесса должно явиться превращение баллады в простое фабульное стихотворение. На вопрос, насколько продвинулся данный процесс, и ответит данное исследование.

Материал исследования составляют 125 баллад А.К. Толстого, Я.П. Полонского, A.A. Фета, А.Н. Майкова, H.A. Некрасова, Л.А. Мей, К.К. Случевского, А.Н. Апухтина, B.C. Соловьева, С.Я. Надсона, K.M. Фофанова Некрасов—вели-

кий реалист, остальные поэты — поздние романтики, работавшие в период , югда в старшей линии литературного процесса господствовала школа реалистического бытового, семейного, психологического, философского романа. Влияние реалистической романной поэтики сказывалось в размывании жанра баллады.

Из 11 поэтов, чьи баллады стали предметом нашего исследования, полнее всего изучено творчество Некрасова и Толстого. Однако работ, посвященных их балладам, совсем немного; баллады остальных поэтов привлекали относительно мало внимания исследователей.

Среди работ, посвященных русской литературной балладе, мы особо выделяем диссертацию О.А.Левченко «Жанр русской романтической баллады 1820—1830-х гг.» (Тарту, 1990), в которой дано четкое определение русской романтической баллады с точки зрения ее структуры и исследован весь основной корпус текстов этого жанра.

1. Структура баллады 1840—1890-хгг. (С. 11—66). Большая часть главы посвящена изложению методики исследования; баллад.

Приступая к исследованию структуры баллады 1840—1890-хгг., необходимо прежде всего дать четкое определение жанра. Но такое определение невозможно дать, опираясь на изучение баллад 1840 — 1890-х гг., т.к. в этот период балладный жанр переживает кризис, характерные жанровые признаки размываются. Поэтому мы обратимся к русской литературной балладе 1820—1830-хгг., т.е. к балладе периода высокого романтизма. На это время приходится расцвет жанра баллады, выработка его канонов и традиций.

Определение дано в работе O.A. Левченко: «Романтическая баллада—это жанр с преобладающей нарративностью (системой динамических повествовательных мотивов), комплексом определенных пространственно-временных реалий (балладный хронотоп) и строго ограниченным набором персонажей... Элемент чудесного в балладе факультативен. Наличие в тексте баллады только балладной фабулы, или только балладного хронотопа, или только балладных персонажей отодвигает текст к периферии жанра, но не выводит за его пределы».

Опираясь на это определение и на собственные наблюдения над текстами баллад, мы выделили в понятии «русская литературная баллада» следующие формальные и содержательные признаки, причем содержательные признаки объединены в группы, расположенные по степени важности. Для содержательных признаков введены буквенные обозначения.

I. Формальные признаки

1. Деление на идентичные строфы.

2. Объем не свыше 250 стихов,

3. Конкретность персонажей.

4. Наличие динамических повествовательных мотивов в сюжете.

II. Содержательные признаки

Основной:

Наличие одной из разновидностей балладной фабулы — а,, а2, av а4.

Факультативные:

1. Наличие традиционных балладных персонажей — Ь,.

2. Наличие традиционного балладного времени — br

3. Наличие традиционных балладных топосов — Ь3.

Виртуальные:

1. Наличие мрачного колорита — с,.

2. Наличие фантастического элемента — с2.

Формальные признаки — это признаки необходимые, но не достаточные. Ими в обязательном порядке должны обладать произведения, претендующие на принадлежность к жанру баллады, однако наличие в произведении этих признаков еще не позволяет утверждать, что перед нами именно баллада.

В результате анализа по формальным признакам мы из всего массива поэтических произведений исследуемых авторов выделили корпус произведений, удовлетворяющих формальным признакам баллады и претендующих на принадлежность к балладному жанру.

Содержательные признаки баллады делятся на три группы, неравноценные по степени важности. Степень важности определяется нами по той роли, которую играет тот или иной признак в построении баллады, в ее структуре.

Мы выделяем один основной признак. Его наличие в произведении говорит о принадлежности данного произведения к жанру баллады, его отсутствие сразу же выводит произведение за рамки балладного жанра. Другие признаки являются лишь факультативными и виртуальными, т.е. дополнительными и возможными. Основной признак определяет то место в структуре жанра, которое

занимает данное произведение, а наличие или отсутствие факультативны х и виртуальных признаков лишь уточняет это место.

Итак, основной содержательный признак баллады — наличие одной из разновидностей балладной фабулы (а,, а2, а3, а4).

Фабула, в том числе и балладная, понимается нами по Б.В. Томашевскому, который писал: «Фабулой называется совокупность событий, связанных между собой, о которых сообщается в произведении». Далее Томашевский говорит об отношении фабулы и сюжета: «Фабуле противостоит сюжет: те же события, но в их изложении в том порядке, в каком они сообщены в произведении, в той связи, в какой даны в произведении сообщения о них... Кратко выражаясь, фабула — это то, «что было на самом деле», сюжет—то, «как узнал об этом читатель».

Балладная фабула, как и фабула вообще (что показали труды В.Я. Проппа), строится следующим образом. Вначале существует некое положение равновесия, описанное в экспозиции. Затем это равновесие каким-либо образом нарушается (завязка). Далее следуют попытки утраченное равновесие восстановить (перипетии). Здесь и выступают две противодействующие силы, образующие конфликт, в данном случае балладный. Одна из этих сил, нарушившая равновесие, проявляется уже в завязке, другая выступает позднее, в перипетиях.

Наиболее рельефно эти противодействующие силы выявляются в кульминации, т.е. точке наивысшего напряжения балладного конфликта. Затем наступает развязка: конфликт тем или иным образом (иногда и смертью героя) разрешается, напряжение спадает, вновь устанавливается равновесие.

Таким образом, балладная фабула состоит из следующих компонентов: экспозиции, завязки, перипетий, кульминации и развязки. В этих компонентах проявляется балладный конфликт.

Главными компонентами балладной фабулы являются завязка и кульминация. Экспозиция, перипетии и развязка в произведении могут отсутствовать: в этом случае они достаточно легко восстанавливаются предположительно. Если в произведении присутствуют завязка и кульминация, а тем самым и балладный конфликт, то мы вправе вести речь о полной балладной фабуле, независимо от присутствия остальных ее компонентов. Если же в балладной фабуле присутствует лишь завязка, экспозиция и перипетии, а кульминация отсутствует, то мы говорим о неполной балладной фабуле.

В результате мы получаем две разновидности балладной фабулы: полную и неполную. Но число разновидностей балладной фабулы может быть увеличено за счет более подробного анализа балладного конфликта.

Балладный конфликт может быть традиционен и нетрадиционен. Мы счи-

таем балладный конфликт традиционным, если есть прецедент среди баллад 1820—1830-х гг. Если прецедента среда традиционных баллад нет, балладный конфликт в данном произведении нетрадиционен.

Отсюда следует, что существуют четыре разновидности балладной фабулы:

1. Полная традиционная балладная фабула — а,.

2. Неполная традиционная балладная фабула — а2.

3. Полная нетрадиционная балладная фабула — а3.

4. Неполная нетрадиционная балладная фабула — а4.

Если в произведении отсутствует завязка, то в нем отсутствует и фабула, т.к. конфликт не может возникнуть. Такие произведения выносятся за пределы жанра баллады.

Фабульная линия в балладе, как правило, одна. Она может обрамляться в сюжете любой комбинацией свободных мотивов.

Произведения, в которых отдельные динамические повествовательные мотивы не образуют балладной фабулы, остаются за пределами массива русской литературной баллады.

Проанализировав произведение по основному признаку баллады, мы можем определить его место в массиве русской литературной баллады или вывести его за пределы балладного жанра.

Факультативные признаки не строго обязательны для баллады: баллада может существовать и без них, хотя в поэтической практике такое встречается редко. Обычно факультативные признаки присутствуют в балладе полностью или частично.

Второй и третий факультативные признаки баллады (наличие традиционного балладного времени и традиционных балладных топосов), по сути дела, можно было бы объединить в один: наличие балладного хронотопа, т.е. комплекса определенных пространственно-временных реалий, но мы разделили их для большего удобства исследования и большей ясности результатов.

Третья группа содержательных признаков баллады—виртуальные: наличие мрачного колорита (с,) и наличие фантастического элемента (с2). Признаки эти не играют определяющей роли в структуре баллады, могут отсутствовать частично или полностью. Традиционными для баллады они стали в эпоху романтизма, когда их присутствие в балладах поэтов-романтиюв определялось уже самими эстетическими установками литературного направления и выбором сюжетов произведений. Однако виртуальные признаки присутствуют далеко не во всех балладах эпохи высокого романтизма, а в более поздний период, со сменой эстетических норм в литературе, и вовсе стушевываются, особенно признак с2 — наличие фантастического элемента.

Рассмотрев все признаки, которые входят в понятие «русская литературная баллада», мы можем теперь представить инвариант структуры русской литературной баллады следующей логической формулой:

С(Б) = (а^^УУ^УУа,) V ((Ь, УЬ2УЬ3) \Л/ 0)V ((с,Ус;) V 0), ще

С(Б)

Ь,

с,

с: Ш

V

0

структура баллады,

наличие полной традиционной балладной фабулы, наличие неполной традиционной балладной фабулы, наличие полной нетрадиционной балладной фабулы, наличие неполной нетрадиционной балладной фабулы, наличие традиционных балладных персонажей, наличие традиционного балладного времени, наличие традиционных балладных топосов, наличие мрачного колорита, наличие фантастического элемента, дизъюнкция в строгом смысле (читается «или»), дизъюнкция в нестрогом смысле (читается «и/или»), пустое множество (отсутствие элементов).

а

а

3

Ъ

Ъ

Читается формула так: «Структура баллады представляет собой или наличие полной традиционной балладной фабулы, или наличие неполной традиционной балладной фабулы, или наличие полной нетрадиционной балладной фабулы, или наличие неполной нетрадиционной балладной фабулы и/или наличие традиционных балладных персонажей, и/или наличие традиционного балладного времени, и/или наличие традиционных балладных топосов или полное отсутствие традиционных балладных персонажей, традиционного балладного времени и традиционных балладных топосов и/или наличие мрачного колорита, и/или наличие фантастического элемента или полное отсутствие мрачного колорита и фантастического элемента».

Общее число разновидностей, установленное аксиоматически, равно 128. Они и составляют полный набор всех возможных вариантов структуры русской литературной баллады.

Произведения с полной традиционной балладной фабулой образуют ядро массива русской литературной баллады. В свою очередь, в структуру ядра входят 32 разновидности баллады. Чем больше у баллады факультативных и виртуальных признаков, тем меньше номер позиции, которую она занимает в струкгу-

ре ядра. Традиционная баллада с полным набором факультативных и виртуальных признаков занимает 1-ю позицию в структуре ядра жанра, т.е. находится в самом его центре.

Структура окружения ядра, ближней и дальней периферии жанра баллады строятся точно так же, как и структура ядра.

Далее приводится несколько примеров анализа отдельных баллад («Ворон» Некрасова, «Геро и Леандр» Фета, «Поток-богатырь» А.К. Толстого и др.).

Проанализировав все отобранные произведения, мы определили место этих произведений в структуре жанра русской литературной баллады.

Выработав методику исследования, можно перейти к подробному рассмотрению эволюции баллады 1840 — 1890-х гг., чему посвящена следующая глава. Примером применения данной методики служит анализ балладного творчества А.К.Толстого, приводимый в конце первой главы. Вывод таков: балладное творчество Толстого несет на себе яркие проявления размывания жанра романтической баллады, что выразилось в значительной доле сатирических произведений, составивших ближнюю и дальнюю периферию жанра. «Серьезное» балладное творчество Толстого вполне соотносится с канонами романтизма.

2. Эволюция баллады в 1840—1890-е гг. (С. 67—140). Во второй главе прослеживается процесс эволюции балладной структуры в каждом десятилетии периода 1840—1890-х п:

В 1840—1890-е гг. процесс разрушения балладной фабулы налицо, однако его интенсивность сравнительно невелика (процесс затрагивает чуть больше трети всех произведений). Фабула большинства произведений сохраняет свои характеристики—полноту и традиционность — в неприкосновенности.

В 1840—1890-е гг, в эпоху кризиса балладного жанра, наиболее устойчивыми из второстепенных признаков традиционной баллады являются факультативные признаки Ь[ (наличие традиционных балладных персонажей) и Ь3 (наличие традиционных балладных топосов). Менее других способными адаптироваться к изменившимся условиям (господству реалистической романной поэтики) оказались признаки Ь2 (наличие традиционного балладного времени) и с2 (наличие фантастического элемента), сильнее других привязанные именно к поэтике романтизма. Частое наличие в балладах 1840—1890-х гг. мрачного колорита (признаке, занимает по устойчивости третье место) связано с неизменным стремлением поэтов изобразить в своих балладах экстремальные ситуации (обычно связанные со смертельной опасностью), в целях наиболее полного раскрытия характеров пер-

сонажей в сравнительно небольшом по объему произведении.

Устойчивость второстепенных признаков в балладах неуклонно снижается с 1840-х вплоть до 1870-х гг, а в последнее десятилетие XIX в. наблюдается заметное повышение устойчивости этих признаков.

Процесс разрушения структуры традиционной баллады в 1840—1890-е гг. проходит преимущественно двумя путями:

1) путем утраты традиционной балладой части своих второстепенных признаков; эти произведения наиболее близки к традиционной балладе (являясь ее модификацией, наиболее приспособленной к изменившейся литературной ситуации) и играют ведущую роль среди всех произведений с разрушенной структурой в целом.

2) путем утраты традиционности балладной фабулой (при сохранении ею полноты) одновременно с утратой большей части второстепенных признаков; данную группу произведений, имеющих тенденцию к превращению в простое фабульное стихотворение, составляют преимущественно комические баллады.

Деструктивные процессы в жанре баллады становятся особенно интенсивными в 1850—1880-е гг.; особенно ярко преобладание баллад с размытой структурой проявилось в 1870-е гг., достигнув максимума. Тем не менее, не подлежит сомнению видная роль собственно традиционных баллад в рассматриваемый период, особенно в его первое (1840-е гг.) и последнее (1890-е гг.) десятилетие. Говорить о преобладании в балладном массиве традиционной баллады в строгом смысле слова не приходится, однако ее позиции остаются достаточно прочными, и до ее превращения в простое фабульное стихотворение еще весьма далеко.

Самая большая группа баллад с разрушенной фабулой (баллады с полной традиционной фабулой, утратившие часть своих содержательных признаков), вплотную примыкающая к традиционным балладам, вместе с последними составляет более половины всего массива, что указывает на определяющую роль полной традиционной фабулы в структуре баллады.

3. Характеристики баллады 1840—1890-х гг., пе нашедшие отражения в балладной формуле. (С. 141—178). В данной главе мы рассматриваем балладу 1840—1890-х гг. с точки зрения следующих характеристик: источник сюжета, историческое время, место действия, жанровая разновидность. Перечисленные характеристики являются важными компонентами произведения.

Основные выводы настоящей главы таковы:

1. Ведущее место занимают баллады с источником сюжета из реальной действительности. Среди полигенетических баллад, занимающих по количеству второе место, в большинстве произведений одним из источников сюжета служит реальная действительность. Из прочих баллад наиболее значительны группы баллад фольклорных и литературных.

Баллада с сюжетом из реальной действительности безраздельно господствует в 1850 — 1880-е гг., т.е. в середине исследуемого периода. В 1840-е гг. на первом месте литературная (подражательная романтическая) баллада, а в 1890-е гг. возрастает интерес к фольклорной балладе.

2. Авторы отдают предпочтение изображению событий исторического прошлого. Значительную часть массива баллад занимают произведения с неопределенным историческим временем. Баллады на современном материале и баллады, изображающие большой временной промежуток, пишутся редко.

3. По реальному месту действия баллады делятся на ординарные и экзотические. Число ординарных баллад превышает число экзотических более, чем вдвое. Предпочтение, отдаваемое авторами ординарной балладе, есть предпочтение тем из русской жизни темам из жизни отдаленных стран. Русская литературная баллада второй половины XIX в., есть, главным образом, национальная баллада.

4. Среди жанровых разновидностей баллады в течение периода 1840—1890-хгг. преобладает баллада ситуационная ("баллада положений"), за ней следуют баллада любовная, фантастическая и комическая. В разные десятилетия положение меняется: в начале периода (1840-е гг.) преобладают любовная и фантастическая баллада, а в 1890-е гг. количество баллад различных жанровых разновидностей почти уравнивается. В этом проявляется размывание жанра баллады: наиболее традиционные жанровые разновидности (любовная и фантастическая баллада) постепенно убывают, и увеличение доли комических баллад в 1880-е гг. наглядно иллюстрирует углубившийся кризис жанра баллады.

5. В 1840—1890-е гг. в рассматриваемом массиве преобладает историческая «баллада положений», написанная на ординарном материале, с сюжетом, заимствованным из реальной действительности.

Заключение (С. 179—181) подводит итоги исследования.

Приложение. В приложении даны хронологическая таблица всех исследуемых баллад и таблица всех баллад с указанием их важнейших характеристик.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Иванов В. А. Архитектоника баллады: А.К. Толстой // Русская филология: Ученые записки Смоленского государственного педагогического института. 1996 / Сост. и ред. Л.Л. Горелик.—Смоленск: СГПИ, 1996. — С. 142—150.

2. ИвановВ.А. Кризис романтической баллады в зеркале пародии//Пародия в русской и зарубежной литературе: Материалы республиканской конфе-ренции/Сост. пред. Г.Н. Ермоленко.—Смоленск, 1997. — С.39—41.

3. Иванов В. А. Роль строфического кольца в балладе «Геро и Леандр» // Четвертые Поливановские чтения: Сборник научных статей по материалам докладов и сообщений. — Ч. 4: Слово в тексте. — Смоленск: СГПУ, 1998. — С. 50—55.

4. ИвановВ.А., Удальцова Э.Д. Особенности балладного жанра в поэзииР. Киплинга // Актуальные проблемы романистики и германистики: Материалы межвузовской научной конференции. —Ч. 2: Германистика. — Смоленск: СГПУ, 1998,—С. 76—84.

5. Иванов В.А. «Я патриот, друзья, квасной!..» (К вопросу об общественном идеале А.К. Толстого) И Российская цивилизация: истоки, сущность, трансформации: Материалы 1 Всероссийской научной конференции. — Смоленск: СГХ1999.—С. 25—28.

6. Иванов В. А. Баллада А.К. Толстого «Порой веселой мая...» как «зеркало русской революции» // Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности: Материалы международной научной конференции молодых ученых. — Смоленск: СГИИ, 1999. — С. 75—78.

7. Иванов В. А. «Ленора» JI. А. Бюргера и становление русской литературной баллады // Актуальные проблемы германистики: Материалы межвузовской научной конференции.—В. 2. — Смоленск: СГПХ 1999. — С. 122—126.