автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Русская переводческая культура 1840 - 1860-х годов

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ачкасов, Андрей Валентинович
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Великий Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Русская переводческая культура 1840 - 1860-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Ачкасов, Андрей Валентинович

Введение

Глава I. Русская переводческая культура второй трети XIX века: общая характеристика

1. История изучения вопроса

2. Историко-литературный и типологический подходы к анализу русской переводческой культуры и проблема буквализма

3. У. Шекспир и Г. Гейне в русской рецепции 1840-1860-х годов

Глава II. Проблема точности и вольности в русских переводах драматургии У. Шекспира второй трети XIX века

1 .Эволюция переводческих принципов во второй трети XIX века в переводах драматургии У. Шекспира

2.Шекспир в переводах А.В. Дружинина и А.А. Григорьева

3. У. Шекспир в переводах А.А. Фета

Глава III. Лирика Г. Гейне в русских переводах второй трети

Jr XIX века

1. Г. Гейне в переводах 1840-1860-х годов и проблемы циклизации

2. Г. Гейне в переводах русских писателей 1840-1860-х годов

XIX века: разнообразие тенденций

2.1. Лирика Г. Гейне в переводах А.А. Фета

2.2. Прозаические переводы А.А. Григорьева

2.3. Циклизация лирики Г. Гейне в переводах А.Н. Майкова

2.4. Лирика Г. Гейне в переводах А.Н. Плещеева

2.5. Автобиографические мотивы в переводах Д.И. Писарева 320 3. Авторские сборники переводов лирики Г. Гейне рубежа 50-60-х годов XIX века

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Ачкасов, Андрей Валентинович

История русской переводной художественной литературы и переводческой мысли изучена фрагментарно. О необходимости и принципах построения целостной истории перевода в России в 30-е годы писал М.П. Алексеев (7, 8). Библиография, собранная исследователем (8), отражала состояние отечественного переводоведения на тот момент: в ней преобладали рецензии на отдельные переводы и сборники переводов, а также работы, имеющие лишь косвенное отношение к истории русской переводной литературы. В 30-50-е годы появился ряд исследований, в которых художественный перевод и история художественной переводной литературы в России стали предметом изучения (321, 308, 284, 286, 289 и др.). Тем не менее, они не стали фундаментом целостной истории русского художественного перевода. Еще в 1961 году Ю.Д. Левин отмечал: «Написание истории русской переводной литературы и русской переводческой мысли - задача, давно назревшая в нашем литературоведении. Для создания ее имеется богатый, но, к сожалению, очень мало и плохо изученный материал. Однако одного материала недостаточно. Нужен правильный исторический подход к его осмыслению. Нужна, если можно так выразиться, историко-переводческая концепция. <.>.то немногое, что мы имеем сейчас по истории перевода в России, вызывает серьезное беспокойство и показывает, что эта самоочевидная истина забывается» (177, с. 305).

Работы по истории перевода второй трети XX века имели, как правило, узконаправленный характер и были посвящены изучению переводов отдельных авторов, анализу отдельных переводов или взглядов переводчиков и критиков. Теория перевода этого периода также имела фрагментарный характер, при этом меньше всего внимания исследователи уделяли истории русской переводческой мысли. В конце 60-х годов А.В. Федоров отмечал: «Большинство теоретических работ, появившихся с 1920 года по настоящее время, строится на материале переводов новых и современных, дает критическую их оценку или разбор метода работы в том или ином переводе. Иногда это - критический разбор определенного перевода или автокомментарий переводчика к своей работе или послесловие литературоведа к переводам поэта, или обобщение своих переводческих принципов» (292, с. 126-127).

С 60-70-х годов XX века история русской художественной переводной литературы привлекала внимание таких исследователей, как Ю.Д. Левин (181, 179, 184 и др.), Г.Р. Гачечиладзе (65, 66), Д.З. Гоциридзе и Г.Т. Хухуни (117),

A.В. Федоров (288, 289), Е.Г. Эткинд (349, 350), М.Л. Гаспаров (61, 62 и др.),

B.Е. Шор (362), П.И. Копанев (166), О.Е. Семенец и А.И. Панасьев (253) и др. Был поставлен вопрос о необходимости создания истории перевода советского периода (245). В последнее десятилетие появились работы по истории перевода Л.Л. Нелюбина и Г.Т. Хухуни (207, 208, 209), П.М. Топера (272), А.Н. Гиривенко (109, 110). Большинство перечисленных исследований ограничены масштабом (статья, глава в теоретической монографии) или жанром (учебное пособие) исследования. В контексте этих работ формулировались общие принципы изучения истории русской переводной художественной литературы и переводческой мысли, однако, как правило, на ограниченном (ряд авторов, эпоха) и известном материале. Особо следует отметить четыре сборника статей, опубликованных по материалам Федоровских чтений (последний вышел в 2003 году). Эти сборники продолжают традицию широко известных изданий «Мастерство перевода» и «Тетради переводчика».

Фундаментальным предприятием в изучении русского перевода стал двухтомник «История русской переводной художественной литературы Древняя Русь. XVIII век» (156), куда вошли работы Д.М. Буланина, С.И. Николаева, Р.Ю. Данилевского, Ю.Д. Левина, В.Д. Рака, П.Р. Заборова и др. Во введении редактор этого издания Ю.Д. Левин повторяет мысль, высказанную им четверть века назад: «Создание последовательной истории отечественной переводной литературы является актуальной задачей нашего литературоведения» (156,1, с. 7). Среди работ, в которых «обособленно исследовалось развитие переводческой мысли в нашей стране или эволюция переводческого мастерства», автор называет работы А.В. Федорова, Г.Р. Гачечиладзе, П.И. Копанева,

Е.Г. Эткинда, свои собственные. При этом Ю.Д. Левин отмечает: «Единственный обобщающий труд -"Западное влияние в новой русской литературе" Алексея Веселовского - имеет уже столетнюю давность (хотя переиздавался он до 1916 г.); но, во-первых, он не вполне соответствует тематически, а во-вторых, безнадежно устарел и методологически неприемлем» (156,1, с. 8).

В целом история русской художественной переводной литературы и переводческой мысли на сегодняшний день остается изученной неравномерно. Отдельным переводчикам посвящены десятки исследований, деятельность и переводы других почти не привлекали внимания. Так, относительно подробно изучены переводы А.С. Пушкина (54, 60, 126, 313, 369 и др.), В.А. Жуковского (3, 259, 127, 309, 317 и др.), Ф.И.Тютчева (244, 279, 114 и др.), М.Ю. Лермонтова (159, 290, 306, 362, 366 и др.), М.Л.Михайлова (1, 2, 178, 213, 247 и др.). Ряд работ посвящен исследованию рецепции отдельных авторов в России — Горация (373), Гомера (140), Шекспира (325, 185), Гете (142, 387), Шиллера (128, 381), Шелли (210), Беранже (264) Диккенса (160), Гейне (114, 115, 116, 389). Подробно освещена история переводов отдельных произведений, например, миниатюры Гейне, известной в русских переводах под условным названием «Сосна» (362,290 365, 159 и др.).

В большинстве случаев именно на материале изучения переводов отдельных произведений, истории переводческой интерпретации творчества отдельных авторов, деятельности отдельных переводчиков в отечественном пе-реводоведении делались обобщения, формулировались положения, касающиеся эволюции художественного перевода в России, форм рецепции и трансформации иноязычных произведений. Кроме того, в ряде исследований так или иначе затрагивались вопросы истории русского перевода в лингвистическом, стилистическом и стиховедческом аспектах. В работах А.А. Потебни (235), А.С.Бархударова (28, 29), В.В.Виноградова (51), В.М.Аристовой (27), М.Ю. Кореневой (168) и др. изучается влияние перевода на развитие русского литературного языка. Становилась предметом внимания проблема лексической точности в переводе (60, 13, 29, 35), в том числе и в переводах Шекспира (37).

Вопросы стиля в истории перевода поднимались M.JI. Гаспаровым (61), B.C. Виноградовым (50), Е.И.Макаренко (192), М.А. Новиковой (212). Исследования В.М. Жирмунского (143), Е.Г. Эткинда (366), JI.C. Абишевой-Рязановой (2), А. Жовтис (145), С.Ф. Гончаренко (111), С. Гардзонио (59) и других авторов специально посвящены стиховедческим вопросам истории художественного перевода.

В исследовании внимание сосредоточено, главным образом, на русских переводах драматургии Шекспира и лирики Гейне второй трети XIX века. В 40-60-е годы XIX века эти авторы стали одними из наиболее переводимых в России, переводы их произведений являются иллюстрацией двух взаимодополняющих типов интерпретации оригинала.

Язык произведений Шекспира, на несколько веков отстоящий от его русских переводчиков XIX века, представлял значительные сложности для практики перевода и поводом для размышлений в области теории перевода и интерпретации («усвоения») иноязычных литератур. В контексте развития русской литературы и русской переводческой культуры середины XIX века по отношению к творчеству Шекспира формировались принципиально разные эстетические и переводческие позиции. Гейне, напротив, из всех значимых и переводимых авторов середины XIX века был наиболее близким по времени к своим переводчикам. В его творчестве нашли отражение недавние европейские события, не было необходимости «приспосабливать» его творчество к нуждам сегодняшнего дня, как это происходило с произведениями Шекспира. Язык произведений Гейне был современен. Кроме того, немецким языком владело значительно большее число переводчиков, чем английским. Еще в 20-30-е годы многие специально обращались к изучению английского, чтобы читать Шекспира в оригинале, однако, свободно читали его в немецких и французских переводах.

В отношении этого периода можно говорить не только о переводах, но и о сложной и многогранной рецепции творчества У. Шекспира и Г. Гейне в России. Вокруг имен этих авторов и переводов их произведений велись активные идеологические и эстетические споры. Именно в контексте этих споров были сформулированы в 1840-1860-е годы многие ключевые тезисы о сущности и возможностях перевода, формировалась русская переводческая культура.

Объект диссертационного исследования — русская переводческая культура и эволюция принципов перевода в России во второй трети XIX века.

Предметом исследования стали переводы произведений У. Шекспира и Г. Гейне в России в 1840-1860-е годы XIX века, рецепция этих авторов в России, переводческие декларации, в которых обозначались позиции переводчиков по отношению к иноязычным текстам, критические отзывы и статьи, как посвященные анализу конкретных переводов, изданий, так и обобщающего характера. Двухтомная «История русской переводной художественной литературы», хронологически ограниченная XVIII веком, завершается следующими словами: «Русская переводная художественная литература интенсивно развивалась в последующих XIX и XX вв., и ее история подлежит исследованию. Такое исследование, разумеется, должно быть предварено обширной и тщательной библиографической подготовкой, которая займет немалый срок» (156, II, с. 253).

Необходимо констатировать, что такая подготовка на сегодняшний день не осуществлена и в дальнейшем потребует длительной коллективной работы исследователей. Признавая необходимым для всестороннего анализа переводческой культуры второй трети XIX века привлечение самого разнообразного материала, включая все многообразие форм рецепции зарубежных авторов в России, необходимо подчеркнуть, что в данной работе исследовательское внимание сосредоточено именно на истории переводной литературы, конкретно - переводах драматургии У. Шекспира и лирики Г. Гейне.

Степень разработанности проблемы. Русская переводческая культура второй трети XIX века как целостное явление не становилась предметом специальных исследований. Наиболее значительный вклад в изучение деятельности переводчиков середины XIX века внес Ю.Д. Левин. На основе анализа теоретических взглядов В.Г. Белинского, переводческой деятельности

М.П. Вронченко, Э.И. Губера, А.Н. Струговщикова, И.И. Введенского, А.В. Дружинина, Н.В. Гербеля, M.JL Михайлова, Д.Е. Мина, Д.Л. Михаловского, П.И. Вейнберга исследователь выдвинул ряд положений, касающихся общих принципов перевода середины XIX века (182, 183, 184, и др). Почти не изучались переводы А.Н. Майкова, А.А. Григорьева, Л.А. Мея, А.А. Фета, а также второстепенных переводчиков. Только в последние годы внимание исследователей привлек значительный блок переводов А.А. Фета (106, 281, 256 и др.). Одна из фундаментальных для истории межлитературных связей и истории перевода проблема «Шекспир в России» получила целостное осмысление в коллективной монографии «Шекспир и русская культура» (325), куда вошли работы М.П. Алексеева, Ю.Д. Левина, К.И. Ровды, Э.П. Зиннер. Исследованию рецепции и переводам драматургии Шекспира в XIX веке посвящена монография Ю.Д. Левина (85). Отдельные вопросы русской переводной шекспирианы рассматриваются в работах М.Л. Гаспарова, А.В. Федорова, П.М. Топера, А.Н. Горбунова. Проблема русского Гейне была поднята уже в конце XIX-начале XX веков в статьях Пл. Краснова (172), А.А. Блока (36), Ю.Н. Тынянова (279). Целостно она исследована в статьях А.В. Федорова (283, 285), монографияхЯ.И. Гордона (114, 115, 116) и Г. Ритца (389).

Основное внимание при изучении русской переводческой культуры XIX века уделялось рецепции зарубежных авторов в России, тому, как их творчество переосмыслялось, приспосабливалось, адаптировалось (именно в этом и состоит основное словарное значение понятия «рецепция») к разным эстетическим и идеологическим позициям. Не исключением стало творчество У. Шекспира и Г. Гейне. При активном внимании к разным версиям их русской рецепции, сами переводы произведений этих авторов исследовались неполно и во многом тенденциозно. По этой причине необходимо сосредоточить внимание на анализе конкретных переводов, что даст возможность сделать обобщающие выводы, имеющие принципиальное значение для понимания процессов, протекавших во второй трети XIX века в области перевода.

Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, ее недостаточной разработанностью в отечественном и зарубежном литературоведении, необходимостью создания целостной истории русской переводной литературы XIX века, что неоднократно отмечалось исследователями и, во-вторых, существованием ряда идеологизированных стереотипов в освещении истории переводов произведений У. Шекспира и Г Гейне на русский язык. Эти стереотипы существенно влияют на целостное представление об эволюции перевода в России середины XIX века.

В отечественных исследованиях советского периода история перевода XIX века уподоблялась развитию оригинальной художественной литературы. Такая методологическая установка сводила особенности развития переводной художественной литературы к жесткой схеме «классицизм — романтизм — реализм» и к разделению переводчиков середины XIX века на идеологические «лагеря» - «реакционный» и «демократический». При этом наиболее реакционным, антидемократическим и одновременно случайным и кризисным явлением в истории перевода в России неоднократно объявлялась установка на формальную точность в переводе («буквализм»). Ряд исследователей, например, A.M. Финкель, M.JI. Гаспаров, В.Е. Шор, И. Левый, предлагали типологический подход к изучению истории перевода, позволявший увидеть в переводческой установке на формальную точность явление закономерное и эстетически полноценное, однако, их точка зрения не получила развития. По мысли большинства исследователей, буквализму, основанному на «ложных» принципах, противостоял так называемый «демократический» или «реалистический» перевод, в связи с чем не подвергались критической оценке тезисы и суждения о переводах, выдвинутые представителями демократического «лагеря», например, Н.А. Добролюбовым, В.Г. Белинским, Д.Л. Михаловским. Взгляды на перевод и сами переводы А.А. Фета, А.А. Григорьева, А.Н. Майкова рассматривались, как априорно неудачные и основанные на «ложных» принципах.

На таких тезисах, постепенно превратившихся в шаблоны, во многом строилась история русского художественного перевода середины XIX века, некоторые из них (критика «буквализма» Фета, осуществленная Д.Л. Михаловским, интерпретация Гейне М.Л. Михайловым) стали аксиоматичными. Подобный подход к анализу материала и, в том числе, к конкретным переводам в значительной степени свойственен исследованиям русской шек-спирианы и гейнеаны. Особенно характерно преувеличение значения так называемого «реалистического» истолкования Шекспира и «демократического» истолкования Гейне во второй трети XIX века.

Переосмысление места и значения переводов, в которых реализовыва-лась установка на иноязычный текст («буквализм»), влечет за собой и необходимость корректировки ставшей традиционной «схемы» эволюции переводной шекспирианы и гейнеаны в России.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа переводов драматургии Шекспира и лирики Гейне, осуществленных во второй трети XIX века, выявить общие закономерности развития русской переводческой культуры этого периода.

Поставленная цель предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:

- проанализировать работы, посвященные истории русской переводческой культуры XIX века;

- исследовать возможности историко-литературного и типологического подходов к анализу переводческой культуры второй трети XIX века;

- выявить исторические истоки установки на иноязычный текст (буквализм, формализм) в русской переводческой культуре второй трети XIX века;

- проследить, как установка на иноязычный текст реализовывалась в переводах 40-60-х годов XIX века;

- исследовать особенности русской рецепции творчества Шекспира и Гейне во второй трети XIX века; выявить функции и особенности прозаических переводов в середине XIX века;

- исследовать проблему «массовых» переводов в рассматриваемый период;

- исследовать переводы пьес Шекспира, выполненные А.А. Фетом, и сформулировать его основные переводческие принципы; исследовать механизмы циклизации переводов лирики Г. Гейне;

- проанализировать переводы лирики Гейне, выполненные А.А. Фетом, А.А. Григорьевым, А.Н. Майковым, А.Н Плещеевым, П.И. Вейнбергом, Д.И. Писаревым и второстепенными переводчиками XIX века; целостно исследовать авторские сборники переводов лирики Гейне на рубеже 1850-1860-х годов (М.Л.Михайлова, П.И. Вейнберга, И.С. Генслера, А.П. Мантейфеля, Н.П. Грекова).

Перечисленными целями и задачами обусловлена структура исследования.

В первой главе прослеживается история изучения русской переводче-j ской культуры второй трети XIX века, дана ее общая характеристика, обозначены основные моменты русской рецепции произведений Шекспира и Гейне. В первом параграфе рассмотрен ряд стереотипных представлений о русской переводческой культуре второй трети XIX века, имеющих принципиальное значение для изучения переводов произведений Шекспира и Гейне и рецепции творчества этих авторов в России. Второй параграф посвящен историко-литературному и типологическому подходам в исследовании проблемы буквализма, а шире - и других проявлений установки на иноязычный текст. В связи с этим рассмотрены методологические модели изучения истории перевода, предложенные М.Л. Гаспаровым и В.Е. Шором, связь буквализма с идеями западноевропейских романтиков, выдвинут тезис об особых функциях прозаических переводов (как драматургии Шекспира, так и лирических миниатюр Гейне). Третий параграф посвящен рецепции творчества Шекспира и Гейне в России. Основное внимание уделяется анализу «русского Гейне», так как именно в связи с этой проблемой в отечественном переводоведении сформировались стереотипные подходы.

Во второй главе предлагается целостный анализ русских переводов Шекспира 1840-1860-х годов. Отдельный параграф посвящен переводам «Юлия Цезаря» и «Антония и Клеопатры», сделанных А.А. Фетом. Такое распределение исследовательского внимания обусловлено тем, что эти переводы принципиально важны для понимания явления, определяемого понятием «буквализм». На основе анализа переводов Фета выдвинут ряд тезисов, позволяющих иначе, чем это традиционно принято, взглянуть на переводческую культуру в России второй трети XIX века.

В третьей главе дан анализ переводов Гейне 1840-1860-х годов. Первый параграф посвящен проблеме циклизации русских переводов Гейне в середине XIX века. Он построен на материале изучения многочисленных журнальных подборок, разделов авторских и коллективных сборников, многотомных изданий, включающих переводы лирики Гейне.

В отдельных разделах главы рассмотрены переводы А.А. Фета, А.Н. Майкова, Н.А. Плещеева Д.И. Писарева. Впервые в метро-ритмическом и цикловедческом аспектах исследованы прозаические переводы лирических миниатюр Гейне, сделанные А.А. Григорьевым.

Предметом внимания стали авторские сборники переводов Гейне, появившиеся на рубеже 50-60-х годов XIX века и свидетельствующие об определенном этапе развития русской гейнеаны, которая «переросла» период журнальных подборок. Сборники стали закономерным результатом развития авторской переводной гейнеаны и вместе с тем реализовывали, каждый по-своему, назревшую необходимость представить Гейне сравнительно целостно и объемно.

В главе предпринята попытка переосмысления ряда ключевых моментов русской рецепции Гейне 40-60-х годов XIX века, выдвинуты тезисы, объясняющие, почему лирика Гейне давалась в многочисленных проекциях, но никогда не представала как целое, почему в русском литературном, а шире — эстетическом сознании Гейне мог существовать только в нескольких «ипостасях».

Методологическая основа исследования. В 50-80-е годы XX века в работах по истории переводной литературы стало очевидным расхождение между литературоведением и лингвистикой. В 1968 году А.В. Федоров отметил, что «в новейших советских работах о художественном переводе, в отличие от более ранних книг и статей, оказались не только резко разграниченными лингвистический и литературоведческий подход к проблеме, а в ряде случаев возникло и прямое противопоставление этих разных путей исследования, вернее — этих разных сторон вопроса» (292 с. 135). В результате, в большинстве работ по истории перевода доминировали обобщающие характеристики, вольные трактовки, нередко сводившиеся к констатации «удачный» - «неудачный» перевод, а понимание того, что такое «хороший перевод», сводилось к констатации очевидных различий между оригиналом и переводом. Теоретико-лингвистические работы по переводоведению практически не были связаны с изучением истории переводной литературы, несмотря на то, что ряд исследователей, в частности, А.В. Федоров, К.И. Чуковский, Е.Г. Эткинд, M.JI. Гаспаров и др. указывали на необходимость подробного сравнительного стилистического анализа перевода и оригинала в историко-литературных исследованиях.

Совершенно иной характер имело переводоведение 20-30-х годов, когда сопоставительный стилистический анализ предполагал внимательное отношение к оригиналу. В последнее десятилетие наметилась тенденция к сближению лингвистики и литературоведения в переводоведческом анализе, что очевидно из материалов Федоровских чтений. В связи с этим вновь была «реабелитиро-вана» установка на иноязычный текст в переводе. В подобной методологической парадигме проводится сопоставительный анализ в предлагаемом исследовании. Его основой стали структурно-типологический и историколитературный подходы к анализу истории переводной литературы второй трети XIX века, сравнительный стилистический анализ оригинала и перевода, историко-культурный и дискурсивный анализ переводов, переводческих деклараций, критических статей и отзывов. Такое сочетание методов обеспечивает необходимую основу для успешного решения поставленных целей и задач. Стилистический анализ позволяет выявить способы интерпретации оригинала тем или иным автором, историко-литературный и типологический — рассмотреть переводы и переводческие декларации в историческом контексте, объяснить изменение переводческих принципов.

В идеале анализ переводного текста, основанный на сочетании этих методов может включать уровни, предложенные Е.Г. Эткиндом: 1) сопоставление систем двух языков (грамматический строй, лексика, фразеология); 2) сопоставление стилистических систем двух языков; 3) сопоставление традиционно-литературных стилей; 4) сопоставление двух специфически национальных просодических систем; 5) сопоставление историко-культурных традиций; 6) сопоставление двух индивидуальных художественно стилистических систем (автора оригинала и автора перевода) (368, с. 19).

Эту схему можно дополнить или сузить, однако она почти никогда не реализуется на практике в полном объеме, в том числе и в работах Е.Г. Эткинда. Часть перечисленных уровней анализа осуществляется в контексте других исследований (по сравнительному литературоведению, сопоставительной стилистике, стиховедению), а часть реализуется в зависимости от конкретной задачи, которую ставит перед исследователем текст. Кроме того, в ряде случаев необходимо привлечение и других уровней анализа. Так, например, при анализе перевода А.А. Фета «На севере дуб одинокий.», который неоднократно подвергался критике за неточность, в исследовании был использован статистический метод анализа М.Л. Гаспарова, что дало возможность показать субъективность суждений многих исследователей. В переводах Гейне, сделанных Д.И. Писаревым, отразились в преломленной форме обстоятельства жизни критика, поэтому продуктивным мог быть прежде всего биографический анализ в сочетании со стилистическим. Если исследовать эти переводы в соответствии со схемой, предложенной Е.Г. Эткиндом, то придется констатировать лишь полную несостоятельность Писарева как переводчика, что неоднократно делалось в отечественных исследованиях. Однако само обращение Писарева к Гейне в один из кризисных этапов его жизни и уровень его переводов дают возможность сделать выводы об особенностях русской гейнеаны и уровне переводческой культуры второй трети XIX века. В ряде случаев продуктивной оказывался цикловедческий подход к проблеме (переводы А.Н. Майкова, журнальные подборки, авторские сборники переводов) или подробный метроритмический анализ (переводы А.А. Фета). В конечном итоге каждый из перечисленных подходов призван выявить своеобразие перевода, его соотношение с оригиналом и место в истории переводной литературы второй трети XIX века.

В целом методологической моделью анализа переводов стали работы Е.Г. Эткинда, А.В. Федорова, М.П. Алексеева, M.JL Гаспарова, Ю.Д. Левина. Наиболее значимыми по охвату материала и ценными в методологическом отношении для анализа переводов Шекспира являются работы Ю.Д. Левина, для переводов Гейне - статьи А.В. Федорова и Я.И. Гордона. Для понимания особенностей интерпретации эстетики Гейне в России важнейшими являются статьи А.А. Блока и Ю.Н. Тынянова. Методологической моделью цикловедческо-го анализа стали работы М.Н. Дарвина, Л.Е. Ляпиной, И.В. Фоменко.

Научная новизна работы. Более половины текстов анализируются в диссертационном исследовании впервые. Вследствие этого, в работе переосмыслен ряд положений, касающихся развития русской переводческой культуры середины XIX века, обобщен значительный материал по истории развития русского художественного перевода. Конкретно в диссертации

- развивается идея типологического подхода к анализу истории русской переводной литературы;

- прослежена эволюция тенденций к точности и вольности в переводе во второй трети XIX века, предложена новая трактовка понятия «буквализм»;

- осуществлен подробный анализ переводов пьес Шекспира, сделанных А.А. Фетом, прозаических переводов миниатюр Гейне, сделанных А.А. Григорьевым, малоизученных переводов А.Н. Майкова, А.Н. Плещеева, Д.И. Писарева и др.,

- предложена трактовка подборок переводов Гейне, а шире — подборок переводов других авторов в цикловедческом аспекте;

- целостно рассмотрены авторские сборники переводов Гейне рубежа 1850-1860-х годов.

В результате на основе анализа русских переводов драматургии У. Шекспира и лирики Г. Гейне 1840-1860-х годов XIX века в диссертационном исследовании выдвинут ряд принципиально новых положений, касающихся как общего состояния переводческой культуры в России 1840-1860-х годов, так отдельных переводов и переводчиков. I

Основные положения* вынесенные на защиту.

1. В отечественных исследованиях русской переводческой культуры преобладает историко-литературный подход, в котором развитие русской переводной литературы сводится к традиционной схеме «классицизм — романтизм — реализм», при этом единство в трактовке понятий «романтический перевод» и «реалистический перевод» отсутствует. Переводческая культура второй трети XIX века представлялась как преемница достижений оригинальной литературы, идущей в направлении реализма. В переводоведении советского периода это вело к формированию стереотипных и нередко идеологизированных представлений, делению переводчиков на противоположные «лагеря» - «демократический» и «эстетический», имеющие «правильные» и «ложные» переводческие принципы. Это стало причиной необъективных оценок конкретной переводческой практики и акцентирования социальной субъективности в отборе переводимых произведений. Установка на иноязычный текст в переводе объявлялась ложной, установка на стилистические привычки читателей, призванная сделать оригинальные произведения доступными «массам», признавалась единственно верной.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская переводческая культура 1840 - 1860-х годов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экскурс в историю переводоведческой науки и анализ ее современного состояния показывают, что теория и практика перевода второй трети XIX века не были изучены целостно. Имеющиеся представления об однонаправленности развития русской переводческой культуры требуют корректировки.

Содержание исследования позволяет сделать следующие выводы.

В отечественных исследованиях русской переводческой культуры второй трети XIX века доминирует историко-литературный подход, поэтому эволюцию переводческих принципов этого периода неоднократно стремились представить в виде зеркального отражения развития оригинальной русской литературы. В связи с этим в исследованиях по истории перевода неоднократно предлагалось использовать понятие «реалистический» перевод, которое должно было условно обозначать построманитические переводческие принципы. Понятие «реалистический перевод» связывало достижения переводческой культуры с развитием реалистических принципов в истории отечественной литературы. В связи с этим переводческие принципы эстетического направления признавались ошибочными и «ложными». Это, в конечном счете, вело к разделе-, нию переводчиков на «реакционный» и «демократический» лагеря, формированию стереотипов и искажению истории развития русской переводческой культуры второй трети XIX века.

Исследование показало, что в отечественном переводоведении отсутствует единство в толковании понятий «романтический» и «реалистический» перевод и что эволюция русского художественного перевода не соответствует предлагавшейся историко-литературной схеме. В исследованиях русской переводческой культуры XIX века заключено противоречие. Успехи русского художественного перевода, которые связывались с именами революционных демократов и «реалистическим» истолкованием зарубежных авторов, на практике привели к снижению переводческой культуры во второй половине XIX века. Связь между этими фактами прямая: то, что расценивается как «реалистический» перевод (в советский период синоним «хорошего» перевода) и было началом упадка переводческой культуры в России.

Предложенный в 70-е годы В.Е. Шором и М.Л. Гаспаровым типологический подход к изучению истории русской переводческой культуры не получил развития в отечественном переводоведении. Исследование показало, что такой подход, призванный дополнить историко-литературный, а не стать его альтернативой, позволяет иначе, чем это традиционно принято, интерпретировать эволюцию русской переводческой культуры и представить ее как взаимодействие и борьбу принципов точности и вольности в переводе. На основе данного подхода в исследовании показано, что имеющая место в рассматриваемый период тенденция возможно точного воспроизведения формы оригинала явилась следствием переключения переводческой установки с жанровых параметров произведения на стилистические и индивидуально-авторские. Тенденция к точности стала преломлением теории и практики русских переводчиков-романтиков и отчасти немецкого романтического перевода, результатом установки на иноязычный текст. Само понятие «буквализм» неточно выражает подобную переводческую установку. Уместно говорить о буквализмах в переводе как примерах более или менее удачного калькирования иноязычного текста причем, не только его лексических особенностей, но и метро-ритмических и синтаксических.

Тенденция возможно близкого в формальном отношении воспроизведения оригинала («буквализм»), равно как и практика вольного обращения с оригиналом, не преодолеваются «реалистическим» переводом, оставаясь актуальными во второй трети XIX века.

Общие тенденции развития перевода во второй трети XIX века проявляются в переводах на русский язык драматургии У. Шекспира и лирики Г. Гейне. Названные авторы принадлежат разным эпохам и представляют разные литературные роды. Именно эти их отличия и позволяют учесть возможное разнообразие тенденций в переводе рассматриваемого периода.

Проведенный анализ показывает, что русская рецепция Шекспира и Гейне, хотя и шла в целом раздельно, обнаруживает много общих типологических черт. Это объясняется тем, что ни эстетика шекспировских произведений, значительно удаленных во времени от русских интерпретаторов, ни эстетика лирики их современника Гейне, не были восприняты в их целостности. Противоречивость рецепции этих авторов в России - от полного неприятия до безоговорочного признания их гениальности — отразилась в переводческой культуре России второй трети XIX века. Перед Шекспиром преклонялись, и в то же время его пьесы не удовлетворяли «неестественностью» характеров и развития сюжетов, «несоответствием» языка героев их положению, «пошлостями» и «аморализмом», заключенными в них, и главное - неудобочитаемыми «метафорами», обусловленными особенностями стилистики елизаветинского языка. Это вело либо к стремлению предельно точно воспроизвести оригинал, либо к свободным переделкам, «облагораживанию» Шекспира. В творчестве Гейне усматривали и лирико-сентиментальную составляющую и «гражданскую», видели в нем чистого поэта и поэта-революционера, восхищались им и критиковали за аморализм, антирелигиозность и однообразие мотивов. Это вело к разным переводческим установкам, разным принципам отбора и компоновки переводов его лирики, разным интерпретациям одной и той же миниатюры.

В русских переводах Шекспира второй трети XIX века шла непрерывная борьба и взаимодействие переводческих тенденций к точности и вольности, иллюстрацией чему является история переводов «Гамлета». В области критики это отразилось в полемике о возможностях двух разных типов перевода, в частности, в статьях В.Г. Белинского. Точность в переводе понималась по-разному, но в своей основе имела установку на иноязычный текст. Тенденция к вольности в переводе получила выражение в установке на стилистические привычки читателя и поддерживалась необходимостью сценических адаптаций Шекспира. Противоположными по своей сути, вопреки сложившимся представлениям, являются переводческие установки А.А. Григорьева и А.В. Дружинина, которые демонстрируют две указанные выше тенденции.

В отечественных исследованиях неоднократно отмечалось, что стремление к формальной точности (эквиритмия, эквилинеарность, лексические и фразеологические буквализмы), которое обозначалось неудачным термином «буквализм», практически не актуально для переводов второй трети XIX века и сохраняется только как анахронизм. В исследовании показано, что эта установка является закономерным явлением в переводах рассматриваемого периода. Она проявилась в переводах А.А. Фета, А.А. Григорьева, М.Л. Михайлова, М.Н. Лихонина, нашла своеобразное выражение в прозаических переводах драматургии Шекспира и лирики Гейне.

Развитием установки на иноязычный текст, идущей от русских романтиков и немецкой романтической теории перевода, стала переводческая практика Фета. Статья Д.Л. Михаловского, в которой дан разбор перевода «Юлия Цезаря», сформировала негативное мнение о фетовских переводах в XX веке. Оценка, которую критик дал работе Фета, принималась в отечественном пере-водоведении как единственно объективная. Анализ переводов двух пьес Шекспира, сделанных Фетом, позволяет утверждать, что его переводческие установки не соответствовали сложившейся в середине XIX века эстетике перевода, базовые принципы которой были общими для представителей как «эстетического», так и «гражданского» направлений.

В своих критических замечаниях Фет стремился обозначить критерии точности и возможной свободы при переводе. Анализ этих замечаний и конкретных переводов позволил сформулировать его основные переводческие установки, главные из которых - внимательное отношение к ритмическим и синтаксическим особенностям оригинала; ориентация на звучание поэтического текста, которое в переводе передается метром, ритмом и рифмой; воспроизведение нерегулярных элементов формы оригинала, имеющих композиционное и интонационное значение. Указанные особенности характерны в большей степени для фетовских переводов пьес Шекспира. Переводы миниатюр Гейне можно считать относительно традиционными на фоне русской переводной гейнеаны середины XIX века. В отличие, например, от А.А. Григорьева, пытавшегося воспроизвести дольник Гейне, Фет оставался в пределах принятых метро-ритмических соответствий и стилистически «редактировал» амбивалентность лирики Гейне. Вместе с тем, в его переводах Гейне есть признаки калькирования метро-ритмических особенностей оригинала, имеющих композиционный смысл, присутствует внимание к игровым функциям эпитета у Гейне.

В многочисленных переводах лирики Гейне отразились те же тенденции к вольности и точности, что и в переводах драматургии Шекспира. В переводах М.Л. Михайлова, П.И. Вейнберга отчасти Н.А. Плещеева нашла выражение тенденция к вербальной точности. Наиболее вольно переводил Гейне А.Н. Майков. Внимание к формальным особенностям оригинала проявляли в переводах верлибров М.Л. Мйхайлов и А.А. Фет.

Впервые проведенный анализ многочисленных подборок переводов лирики Гейне, публиковавшихся в 1840-1860-е годы, регулярных и многочисленных публикаций переводов в журналах, авторских сборников переводов показывает, что нивелирование индивидуальных особенностей языка оригинала в переводе вело к объединению переводчиками миниатюр Гейне по принципам, не свойственным оригинальным циклам.

В русской переводческой культуре XIX века можно проследить ярко выраженную тенденцию к циклизации переводов лирики Гейне. Для журнальных подборок наиболее типичными являются объединения по 3-7 миниатюр, в которых прослеживаются принципы группировки текстов по минимальному сходству мотивов, сегментарного воспроизведения оригинальных циклов, принципы жанрового и метрического контрастов и др. Подобная (ре)циклизация прослеживается и в более крупных объединениях переводов А.А. Григорьева и А.Н. Майкова, сборниках М.Л. Михайлова и Н.П. Грекова. Она стала своеобразным преломлением тенденции к вольности в переводе, к «присвоению» оригинала. Тенденция к точному воспроизведению циклов Гейне намечается у А.А. Фета, в сборниках П.И. Вейнберга и И.С. Генслера.

Отдельно в исследовании рассматривается лирический «цикл» А.А. Григорьева по мотивам Гейне. Прозаические переводы лирических миниатюр Гейне, включенные А.А. Григорьевым в контекст критической статьи, представляют в сумме подобие лирического цикла. «Просодика» фрагмента в целом, включая прозаические пояснения Григорьева, предстает как упорядоченное сочленение стиховых и нестиховых элементов. При этом стихотворения Гейне даны, главным образом, в прозаическом переводе, а прозаические вставки Григорьева обнаруживают элементы метра. Кроме того, стихотворения Гейне ассимилированы прозаическому тексту фрагмента путем устранения имени их автора, а также их прозаического пересказа. Этот прозаический «цикл» Григорьева дополняет общую картину прозаических переводов стихотворных текстов второй трети XIX века.

Авторские сборники переводов Гейне рубежа 1850-1860-х годов, которые частично воспроизводили его оригинальные циклы, а частично представляли тенденцию «рециклизации» по мотивам лирики немецкого поэта, явились, с одной стороны, результатом развития авторской переводной гейнеаны, с другой, реализовывали, каждый по-своему, назревшую необходимость представить Гейне целостно и объемно.

Проведенный в исследовании анализ значительно корректирует сложившиеся представления об эволюции и особенностях русской переводческой культуры второй трети XIX века. Сам по себе объем впервые прозанализиро-ванных работ существенно дополняет картину русской переводческой культуры 1840-1860-х годов. Предложенная и развитая методология исследования позволяет избежать излишнего социологизирования в анализе русской переводной литературы. Полученные результаты создают основу для продолжения исследований русской переводной литературы.