автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Русская Православная Церковь и советское государство с октября 1917 по 1928 год

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Киреева, Надежда Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Русская Православная Церковь и советское государство с октября 1917 по 1928 год'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Киреева, Надежда Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В ОТНОШЕНИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ И ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ В УФИМСКОЙ ГУБЕРНИИ - БАШКИРСКОЙ АССР (ОКТЯБРЬ 1917 -1928 ГОД).

1.1. Основные направления партийно-государственной политики в отношении Русской Православной Церкви.

1.2. Реализация советского законодательства в отношении Русской Православной Церкви в Уфимской губернии — Башкирской АССР.

1.3. Кампания по изъятию церковных ценностей в Уфимской губернии - Башкирской АССР.

Глава 2. РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В УФИМСКОЙ ГУБЕРНИИ - БАШКИРСКОЙ АССР (ОКТЯБРЬ 1917 -1928 ГОД).

2.1. Обновленческий церковный раскол в Уфимской епархии (1922 г. -август 1923 г.).

2.2. Внутренние процессы в Русской Православной Церкви на территории Башкирии в период с августа 1923 по 1928 год.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Киреева, Надежда Анатольевна

Актуальность темы исследования. В современном обществе прослеживается большой интерес к осмыслению роли религии и ее институтов в истории России. Этот интерес обусловлен необходимостью разработки и проведения гибкой политики в государственно-церковных отношениях. За последнее время положение Русской Православной Церкви (РПЦ) и других конфессий в Российской Федерации изменилось существенным образом: сняты ограничения на деятельность религиозных организаций, наблюдается увеличение числа религиозных объединений, выпускается большое количество богословской литературы. Сегодня Церковь, как самостоятельная организация, получила возможность проводить свою политику и принимать определенное участие в общественной жизни. Однако широкая демократизация в области религиозных отношений, связанная с несовершенством законодательства и ошибками в религиозной политике государства, привела к отрицательным последствиям. Распространение тоталитарных сект и деструктивных культов в 1990-е годы и рост количества жертв их деятельности, появление ваххабизма, как течения исламского фундаментализма, свидетельствует о необходимости коррекции религиозной политики современного государства.

Представляется очевидным, что, выстраивая сегодня систему государственно-церковных отношений, необходимо теоретически осмыслить, обобщить и проанализировать особенности и историю их становления в прошлом, дабы не повторять допущенных ошибок.

На протяжении истории России взаимоотношения государства и Церкви проходили разные этапы. Допетровскую эпоху часто рассматривают как период «симфонии» в государственно-церковных отношениях. Наступивший после реформ Петра I так называемый «синодальный период» связан с существенным доминированием государства над Церковью, при этом православие сохраняло статус официальной, государственной религии. Февраль 1917 г. положил начало процессу изменения статуса РПЦ в государстве, проводившем либеральную политику. Октябрьская революция привела к принципиальному изменению положения Церкви в государстве и обществе, провозгласив создание не просто светского, но атеистического государства. РПЦ, являясь крупнейшей религиозной организацией, к тому же тесно связанной с поверженным самодержавием, противостояла РКП(б) и как серьезный идеологический противник, и как основная оппозиционная сила, а потому стала объектом систематичного политического, экономического, идеологического и другого давления, имевшего конечной целью ее полную ликвидацию.

События рубежа 1980-1990-х годов вновь актуализировали проблему государственно-церковных отношений. Однако до сих пор окончательно не сформирована их модель, соответствующая потребностям современной России и включающая Церковь в общественную жизнь с сохранением при этом светского характера государства, провозглашенного в Конституции РФ. Отчасти это связано с недостаточной изученностью периода с октября 1917 по 1928 год, когда происходило становление советской системы законодательства в отношении религии и определялись особенности общественного положения РПЦ в государстве.

Полную картину событий того времени невозможно изучить без обращения к истории взаимоотношений Церкви с государством в регионах, в том числе в Башкирии. Отметим, что до сегодняшнего времени государственно-церковные отношения в Уфимской губернии - Башкирской АССР с октября 1917 по 1928 год не являлись объектом специального исследования. Изучение данной проблемы должно способствовать реконструкции исторической действительности указанного периода в регионе, а следовательно, и в общероссийском масштабе.

Объектом диссертационного исследования являются взаимоотношения Русской Православной Церкви и советского государства с октября 1917 по 1928 год на материалах Уфимской губернии — Башкирской АССР.

Предметом исследования выступают внутренние процессы в Русской Православной Церкви в условиях реализации партийно-государственной политики большевиков в Уфимской губернии — Башкирской АССР.

Хронологические рамки исследования охватывают период с октября 1917 по 1928 год. Выбор нижней временной границы обусловлен приходом к власти большевиков, что положило начало принципиально новой государственной политике в отношении Церкви и формированию советской системы религиозного законодательства. Верхняя хронологическая граница определяется завершением в 1928 году сравнительно мирного периода в новейшей истории Церкви в связи с началом коллективизации и резким усилением антицерковной политики государства, в соответствии с новым постановлением ВЦИК и СНК РСФСР «О религиозных объединениях» (8 апреля 1929 г.), ориентирующим партийно-государственные органы на жесткие меры «административно-политического воздействия» в отношении РПЦ.

Территориальные рамки исследования включают Уфимскую губернию в границах октября 1917 г. - 19 марта 1919 г.; с 20 марта 1919 г. - территорию Уфимской губернии и Башреспублики (Автономной Советской Башкирской Республики), которые 14 июня 1922 г. были объединены в составе Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики (БАССР).

Степень научной разработанности проблемы. В историографии взаимоотношений Русской Православной Церкви и советского государства с октября 1917 по 1928 год выделяются два периода: советский (с 1918 г. до рубежа 1980-1990-х годов) и постсоветский (с рубежа 1980-1990-х годов до наших дней). Необходимость подобной периодизации объясняется изменением концептуальных подходов к изучению проблемы и сменой методологической парадигмы.

Первый период характеризуется методологическим единством, господством марксистско-ленинской идеологии, стереотипностью выводов, второй — отказом от единства в подходах, поиском новых и более объективных оценок событий.

В советской историографии обращение к теме государственно-церковных отношений диктовалось партийными органами для «разоблачения» религии и духовенства, проведения антирелигиозной пропаганды и являлось по сути односторонним. Основы конфессиональной политики государства сформулировал В. И. Ленин1, развили партийные и государственные деятели, активно проводившие антирелигиозную пропаганду: И. И. Скворцов-Степанов, П. А. Красиков, Е. М. Ярославский, Н. К. Крупская, А. В. Луначарский, В. Д. Бонч-Бруевич и др.2 Они на страницах книг и периодических изданий обозначили главные задачи государственно-церковной политики партии, атеистической работы и пропагандировали необходимость непримиримой борьбы с религией и РПЦ. Идеологические установки, заданные в их трудах, определили главные направления советской историографии проблемы.

После возникновения обновленческого раскола в 1922 г. начинается активная разработка вопроса о причинах появления обновленческого движения и его роли в расколе Церкви. И. И. Скворцов-Степанов, В. С. Рожицын, В. Д. Бонч-Бруевич рассматривали обновленчество как «смену вех» в РПЦ в целях самосохранения в новых политических и социально-экономических условиях . Лидеры обновленчества - митрополит А. И. Введенский и идеолог раскола профессор Петроградской духовной академии Б. В. Титлинов — критически оценивали деятельность Высшего Церковного Управления (ВЦУ) при патриархе Тихоне, обвинив его в развязывании борьбы с советской властью и приведении в полное расстройство церковных дел4. А. И. Введенский пытался доказать, что раскол возник в результате генезиса дореволюционно

1 Ленин В. И. Социализм и религия // Поли. собр. соч. — 5-е изд. — Т. 12. — М., 1960. — С. 142-147; Его же. О значении воинствующего материализма // Полн. собр. соч. — 5-е изд. — Т. 15. — М., 1961. — С. 25—29; Его же. Классы и партии в их отношении к религии и церкви // Полн. собр. соч. — 5-е изд. — Т. 17. — М., 1961. — С. 429-438; Его же. Об отношении рабочей партии к религии // Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т. 17. - М., 1961. -С. 415-426; Его же. Духовенство и политика// Полн. собр. соч. — 5-е изд. — Т. 22. — М., 1961. — С. 80-81.

2 Скворцов-Степанов И. И. Очерк развития религиозных верований. Пособие для партийных и советских школ. — М., 1922; Его же. Мысли о религии. - М., 1923; Его же. Происхождение нашего бога. - M., 1958; Его же. Избранные атеистические произведения. - М., 1959; Красиков П. А. На церковном фронте (1918-1923). - М., 1923; Его же. Избранные атеистические произведения. - М., 1970; Ярославский Е. М. О религии. - М., 1957; Его же. Библия для верующих и неверующих. — М., 1977; Крупская Н. К. Вопросы атеистического воспитания. - М., 1964; Луначарский А. В. Почему нельзя верить в бога. - М., 1965; Его же. Об атеизме и религии (Сборник статей, писем и др. материалов). -М., 1972; Бонч-Бруевич В. Д. Избранные атеистические произведения.-М., 1973; и др.

3 Скворцов-Степанов И. И. О «живой церкви». - М., 1922; Рожицын В. С. Тихоновцы, обновленцы и контрреволюция. - М., 1926; Бонч-Бруевич В. Д. «Живая церковь» и пролетариат. - М., 1927.

4 Введенский А. И. Церковь и революция (Уход патриарха Тихона). - Пг., 1922; Его же. За что лишили сана бывшего патриарха Тихона. - М., 1923; Его же. Церковь и государство. (Очерк взаимоотношений церкви и государства в России 1918-1922). - М., 1923; Его же. Церковь Патриарха Тихона. - М., 1923; Титлинов Б. В. Новая Церковь. - Пг.; М., 1923; Его же. Церковь во время революции. - Пг., 1924. го движения за церковное обновление, т.е. являлся внутрицерковным явлением, не связанным с действиями властей. Б. В. Титлинов ближайшую причину раскола видел в декрете об изъятии церковных ценностей, который был, по его мнению, логическим следствием установленных отношений государства и Церкви. Он признавал насильственный характер захвата власти обновленцами: «Деятели "Живой церкви" взяли власть сами, в порядке революционном, внеканоничном и, если угодно, антиканоничном»1.

Появились исследования, посвященные кампании по изъятию церковных ценностей в 1922 г.2, в которых инициатором изъятия показывалось голодающее население, а духовенство представлялось его противником.

Таким образом, работы начала 1920-х годов носили агитационно-пропагандистский, а не научно-исследовательский характер, сформировав в историографии точку зрения об антинародной сущности РПЦ. Им свойственны узость источниковой базы, поверхностный анализ и идеологизация, хотя они с достаточной полнотой освещают основные задачи церковной политики государства, антирелигиозной агитации и пропаганды.

В 1930-е годы недостатки, характерные для историографии предыдущего периода, еще более усугубились. Основные проблемы - правовая база государственно-церковных отношений, методы и механизмы регулирования деятельности религиозных организаций органами власти и другие — рассматривались сквозь призму концепции об обострении классовой борьбы. Доминировала точка зрения о контрреволюционности Церкви. Труды носили скоо рее политический, чем научный характер . Появился также сборник, подводивший итоги изучения истории религии и Церкви в советский период4.

В конце 1930-х годов бывший обновленческий митрополит Н. Ф. Платонов предпринял попытку написать историю РПЦ после Октябрьской рево

1 Титлинов Б. В. Новая Церковь. - С. 55.

2 Горев М. Церковные богатства и голод в России. - М., 1922; Введенский А. И. Церковь и голод. - М., 1922; Кандидов Б. И. Голод в 1921 году и Церковь. - М., 1932.

3 Олещук Ф. Н. Кто строит церкви в СССР. - М.; Л., 1929; Его же. Молодежь и религия. - М., 1938; Кандидов Б. П. Религиозная контрреволюция 1918-1920 гг. и интервенция. — М., 1930; Элиашевич М. Я. Строительство социализма и отмирание религии в СССР. - М.; Л., 1931; Амосов Н. К. Октябрьская революция и церковь.-М., 1939; Беляев В. Против контрреволюционной деятельности церковников.-Л., 1939.

4 Двадцатилетие отделения церкви от государства. - М., 1938. люции. Его записки1, опубликованные только в 1961 г., были призваны убедить читателя в закономерности появления обновленческого раскола и оправдывали религиозную политику государства.

Характерной чертой многих трудов 1920—30-х годов являлось тенденциозное отношение к церковным документам, когда вырванные из них цитаты подгонялись под заранее заданные положения и выводы. Факты гонений на религию, преследования верующих властью старательно замалчивались.

Отношение государства к РПЦ изменилось во время Великой Отечественной войны. После встречи в сентябре 1943 г. И. В. Сталина с тремя митрополитами Церковь стала рассматриваться как союзник в борьбе с фашизмом. Антирелигиозную пропаганду приостановили, и в историографии 40-х годов появились исследования об особой роли православия в истории страны, о патриотической позиции Церкви и ее главы - патриарха Сергия (Стра-городского)2.

При Н. С. Хрущеве государственно-церковные отношения были вновь пересмотрены в сторону задачи освобождения населения от религиозных «предрассудков» путем усиления атеистической пропаганды, в связи с чем в историографию 1950-х годов вернулись довоенные оценки места РПЦ в жизни государства. Опираясь на высказывания партийных и государственных лидеров, постановления правительства и руководствуясь четкими рекомендациями партии, историки критиковали Церковь и ее организации. Тем не менее, несмотря на сохранение идеологического подхода к рассматриваемой проблеме, в исторической науке произошло расширение источниковой базы, тематики и рамок исследований, хотя комплекс научной литературы по своему характеру и содержанию сохранил те же направления.

В отличие от историографии 1920-30-х годов, подчеркивающей классово-эксплуататорскую и контрреволюционную роль РГГЦ., исследователи

1 Платонов Н. Ф. Православная церковь в 1917-1935 гг. // Ежегодник Музея истории религии и атеизма. Т. V. -М.; Л., 1961.-С. 206-271.

2 Правда о религии в России. - М., 1942; Русская православная церковь и Великая Отечественная война: Сборник церковных документов. - М., 1943; Патриарх Сергий и его духовное наследство. - М., 1947.

1960-80-х годов отмечали, что противостояние государства с религией носит характер идеологической борьбы за утверждение научного мировоззрения. Преобладала историко-партийная литература об истории становления и проведения партийными и общественными организациями антирелигиозной пропаганды, о влиянии В. И. Ленина на идеологию и формы организации атеистического движения1.

Интерес представляют труды Г. В. Воронцова , который обобщил деятельность партии по осуществлению ленинских принципов атеистического воспитания масс, выделил ее этапы и проанализировал характерные для них направления, формы, методы и средства антирелигиозной пропаганды.

К вопросу формирования и реализации советского законодательства в области религии и Церкви обратился М. М. Персиц . Изучая историю принятия и осуществления декрета об отделении церкви от государства, он особое внимание уделил организации и деятельности VIII отдела Наркомюста.

В 1970-80-е годы представители юридической науки с процессуально-правовой стороны раскрыли основные положения законодательства о культах, порядок осуществления контроля за его исполнением и нормы, предусматривающие ответственность за его нарушение4. Появился ежегодный сборник, дающий ответы по атеистическому воспитанию и деятельности Церкви5.

Началось детальное изучение вопроса о монастырях и национализации их имущества. До 1970-х годов в научно-атеистической литературе затраги

1 Рындзюнский П. Г. Борьба за преодоление религиозных влияний в советской школе (1917-1919 гг.) // Вопросы истории религии и атеизма. Сб. статей III. - М., 1955. - С. 47-86; Крылов Н. А. Из истории пропаганды атеизма в СССР (1923-1925 гг.) // Вопросы истории религии и атеизма. Сб. статей VIII. - М., 1960. - С. 166-192; Шахнович М. И. Ленин и проблемы атеизма. Критика религии в трудах В. И. Ленина. - М.; Л., 1961; Мысли о религии / сост. и авт. вступит, ст. И. Я. Галицкая. - М., 1962; О религии (Хрестоматия), - М., 1963; Основные вопросы научного атеизма. - М., 1966; Цамерян И. П. Коммунизм и религия. - М., 1967; Деятели Октября о религии и церкви: Статьи. Речи. Беседы. Воспоминания. - М., 1968; Белов А. В. Правда о православных «святых». - М., 1968; Его же. Святые без нимбов. — М., 1983; Махин В. А. Прикрываясь именем бога. - M., 1982; Лившиц Г. М. Критика В. И. Лениным идеализма и религии. - Минск, 1983.

2 Воронцов Г. В. Ленинская программа атеистического воспитания в действии (1917-1937 гг.). - Л., 1973; Его же. Массовый атеизм: становление и развитие. - Л., 1983.

3 Персиц М. М. Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР (1917-1919 гг.).-М., 1958.

4 Эзрин Г. И. Государство и религии. - М., 1974; Гольст Г. Р. Религия и закон. - М., 1975; Клочков В. В. Борьба с нарушениями законодательства о религиозных культах. — М., 1967; Его же. Религия, государство, право. — М., 1978; Его же. Закон и религия: От государственной религии в России к свободе совести в СССР. -М., 1982; Розенбаум Ю. А. Советское государство и церковь. - М., 1985; Корчева 3. Г., Яшин П. П. Советское законодательство о религиозных культах. — Харьков, 1985.

5 Атеизм и религия: вопросы и ответы. 1987 [ежегодник] / В. А. Алексеев, С. А. Арутюнов [и др.]. - М., 1987. вались лишь отдельные аспекты этой проблемы, и политика власти по национализации монастырского имущества оправдывалась тем, что монастыри являлись крупными феодалами и центрами антисоветских выступлений1.

Впервые кампания по национализации монастырского имущества в 1917-1921 гг. была освещена В. Ф. Зыбковцом~. Он сделал вывод, что предпосылки и условия национализации имущества монастырей назрели в народной среде еще до революции. Опровергая мнение Р. Ю. Плаксина и Н. Ф. Платонова о «самоорганизации» монастырей в коммуны и сельхозартели по указу патриарха Тихона в 1919 г., автор доказал, что этот процесс начался весной 1918 года. Интерес для нас представляют приложения, в которых даны сведения о монастырях Уфимской губернии на 1917 год.

Серьезным исследованием причин возникновения обновленческого о движения и его роли в расколе Церкви стала монография А. А. Шишкина . Опровергая теорию лидеров обновленческого раскола о появлении последнего в результате генезиса дореволюционного движения за церковное обновление, автор рассмотрел историю раскола как приспособление движения к условиям, порожденным Октябрьской революцией. Обновленцы назывались «передовыми церковниками», которые поняли, что для сдерживания отхода масс от Церкви необходимо «отмежеваться от контрреволюционной политики патриарха Тихона и его клики и стать на лояльные позиции в отношении Советской власти»4. Отмечалось, что первостепенным в идеологии раскольников являлось признание власти и только потом реализация программы церковных реформ. А. А. Шишкин сделал вывод о фактической победе обновленчества, несмотря на его организационный крах, так как митрополит Сергий заявил о лояльности к власти, и РПЦ выбрала курс, проложенный раскольниками5.

1 Бонч-Бруевич В. Д. Указ. соч.; Скворцов-Степанов И. И. Избранные атеистические произведения. - М., 1959; Красиков П. А. Избранные атеистические произведения. - М., 1970; Ярославский Е. М. О религии. -М., 1957; ПерсицМ. М. Указ. соч.; Плаксин Р. Ю. Крах церковной контрреволюции. 1917-1923 гг. - М., 1968.

2 Зыбковец В. Ф. Национализация монастырских имуществ в Советской России (1917-1921 гг.). - М., 1975.

3 Шишкин А. А. Сущность и критическая оценка «обновленческого» раскола Русской Православной Церкви. - Казань, 1970.

4 Там же. - С. 78.

5 Там же.-С. 356.

Обновленческий раскол, как форма приспособления Церкви к новым условиям, рассматривался и другими историками1.

Появились исследования, претендующие на выражение обобщающего взгляда на историю государственно-церковных взаимоотношений в послеок3 тябрьский период". Г. М. Лившиц и В. А. Куроедов , резко обличая деятельность патриарха Тихона, отмечали, что кампания по изъятию церковных ценностей, суды над духовенством и обновленческий раскол являются волеизъявлением народа, поддержанного властью.

Таким образом, советский этап в историографии характеризуется односторонностью в подходах к проблеме, господством идеологии и сравнительной узостью источниковой базы. Изучение атеистической работы партии и государства, деятельности Церкви с позиций исполнения или неисполнения законодательства, ее борьбы против установления власти или переориентации политической позиции происходило в ущерб рассмотрению работы органов власти по проведению церковной политики в 1920-е годы. При этом практически полностью отсутствовал анализ секретных документов Политбюро ЦК ВКП(б) и ГПУ - ОГПУ - НКВД, касающихся антицерковной деятельности власти, и материалов органов Высшего Церковного Управления, отражавших официальную позицию РПЦ, что снижало достоверность, научность и объективность исследований.

1 Ушаков В. М. Православие и XX век. Критика модернизма и фальсификации в идеологии современной русской православной церкви. - Алма-Ата, 1968; Курочкин П. К. Эволюция современного русского православия. - М., 1971; Трифонов И. Я. Раскол в Русской Православной Церкви (1922-1925 гг.) // Вопросы истории. -1972. -№ 5.-С. 64—77; Гордиенко Н. С., Курочкин П. К. Особенности модернизации современного русского православия. - М., 1978; Снигирева Э. А. О политической переориентации русского православия в первое десятилетие Советской власти // Атеизм. Религия. Современность. Сборник трудов. - Л., 1978. - С. 105-123; Новиков М. П. Тупики православного модернизма (Критический анализ богословия XX века). - M., 1979; Красников Н. П. Политическая и социальная переориентация Русской Православной церкви. - М., 1973; Его же. Эволюция социально-этических воззрений русского православия (Критический анализ). - М., 1986.

2 Гордиенко Н. С. Современное православие. - M., 1968; Его же. Православные святые: Кто они? - Л., 1979; Его же. Атеизм и религия в современной борьбе идей. - Л., 1982; Его же. Эволюция русского православия (20-80-е годы XX столетия). - M., 1984; Его же. Современное русское православие. - Л., 1987; Плаксин Р. Ю. Указ. соч.; Его же. Тихоновщина и ее крах: Позиция православной церкви в период Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны. - Л., 1987; Варичев Е. С. Православная церковь: история и социальная сущность. - М., 1982; Крывелев И. А. Русская православная церковь в первой четверти XX века.-М., 1982; Барменков А. И. Свобода совести в СССР. - М., 1986; Хенкин Е. М. Очерки истории борьбы советского государства с голодом (1921-1922 гг.). - Красноярск, 1988.

3 Лившиц Г. M. Религия и церковь в прошлом и настоящем. - Минск, 1961; Куроедов В. А. Советское государство и церковь. - M., 1976; Его же. Религия и церковь в советском государстве. - M., 1984.

Одним из направлений в разработке проблемы стала историография, представленная эмигрантской литературой и трудами церковных деятелей Русского зарубежья. В числе первых была опубликована книга А. А. Валентинова, которая является сборником документальных сведений о борьбе советской власти против религии1.

Обновленческий раскол исследовался его современниками и участниками: архиепископом Мефодием (Герасимовым) и профессором С. В. Троицким . Профессор И. А. Стратонов в работе , изданной после его гибели в фашистском концлагере, указывал, что различия между обновленческим и другими расколами нет. А. Э. Левитин-Краснов и В. М. Шавров в книге «Очерки по истории русской церковной смуты»4, называли советских обновленцев последователями реформационного движения в РПЦ в 1905-1907 гг., а раскол 1920-х годов — своеобразным отражением революции в Церкви. О роли советских спецслужб в организации раскола умалчивалось. Некоторые события в работе освещены субъективно, присутствует идеализация движения и преувеличение его близости к социалистическим идеям. Сочинения указанных авторов носят полемический характер и являются источниками, основанными на материалах эмигрантской печати и на личных свидетельствах тех, кто контактировал с представителями «советского обновленчества».

Вопрос о гонениях атеистической власти на Церковь раскрыт в работах С. Мельгунова, Г. Papa, А. Боголепова и П. Соколова5. Они полагали, что в результате гонений РПЦ отделилась от государства. Проблема репрессий в отношении духовенства и мирян рассмотрена протопресвитером М. Поль

1 Валентинов А. А. Черная книга («Штурм небес»), - Париж, 1925.

2 Мефодий (Герасимов), архиепископ. О живой Церкви. - Харбин, 1926; Троицкий С. В. Что такое «Живая церковь»? - Варшава, 1927 (републикация в кн.: «Обновленческий» раскол (Материалы для церковно-исторической и канонической характеристики) / сост. И. В. Соловьев. - М., 2002. - С. 65-127).

3 Стратонов И. А. Русская церковная смута (1921-1931). - Берлин, 1932 (републикация в кн.: Из истории Христианской Церкви на Родине и за рубежом в XX столетии. - М., 1995. - С. 29-173).

4 Левитин-Краснов А. Э., Шавров В. М. Очерки по истории русской церковной смуты. - 1-е изд. Кюснахт, 1978; 2-е изд. M.; Кюснахт, 1996.

5 Мельгунов С. П. Красный террор в России. 1918-1923. - Берлин, 1924 (репринт. - М., 1990); Рар Г. (Ветров А.) Плененная церковь: Очерк развития взаимоотношений между церковью и властью в СССР. - Франк-фурт-на-Майне, 1954; Боголепов А. А. Церковь под властью коммунизма. - Мюнхен, 1958; Соколов П. Путь русской православной церкви в России - СССР (1917-1961) // Русская православная церковь в СССР. -Мюнхен, 1962. ским, а также составителями фотоальбома «Русские православные иерархи: Исповедники и мученики»1.

Секуляризация советской властью монастырских земель негативно оценена в работе Н. Струве". Исследователь У. Коларж называл национализацию монастырских имуществ одной из антихристианских акций власти3.

Значительное внимание уделялось изучению личности и деятельности патриарха Тихона. Большинство авторов4 считали его сторонником умиротворения и консолидации Церкви, отвергая мнение советских историков о контрреволюционной направленности его курса.

Русские историки за рубежом Е. А. Белов, К. Криптон и другие анализировали вопрос об изъятии и реализации за границей церковных ценностей5.

Некоторые исследователи осуществляли работу и в СССР, но их труды были изданы или за границей в советский период, или намного позднее, в постсоветский период.

Митрополит Куйбышевский Мануил (Лемешевский), продолжая находиться в стране, составил каталоги русских православных иерархов XX века и архиереев-обновленцев6.

Труд А. И. Кузнецова «Обновленческий раскол в Русской Церкви», на-. писанный в 1956-1959 гг., увидел свет только в 2002 году7. По мнению автора, участника описываемых событий, раскол представлял из себя «организо

1 Польский М., протопресв. Новые мученики Российские: в 2 т. — Джорданвилль, Т. 1. 1949; Т. 2. 1957 (репринт. — М., 1994); Русские православные иерархи: Исповедники и мученики: фотоальбом. — Париж, 1986.

2 Струве Н. Христиане в СССР. - Париж, 1963.

3 Коларж У. Религия в Советском Союзе. - Лондон, 1964.

4 Хризостомус И. Церковная история России новейшего времени. Патриарх Тихон 1917-1928 гг. - Берлин, 1965; Реслер Р. Церковь и революция в России. Патриарх Тихон и советское государство. - Кельн; Вена, 1969; и др.

3 Белов Е. А. Судьба церковных ценностей, изъятых властью в 1922 г. // Вестник русского студенческого христианского движения. - Париж, 1972. -№ 104. - С. 327-337; Криптон К. Защита канонов православия. 1922-1925: По личным наблюдениям, документам и литературным данным // Там же. - Париж, 1979. - № 128.-С. 218-243; и др.

6 Мануил (Лемешевский), митр. Русские православные иерархи периода с 1893 по 1965 гг. (включительно): в 6 т. -Эрланген, 1979-1989; Его же. Каталог русских архиереев-обновленцев. Материал для «Словаря русских архиереев-обновленцев» (1922-1944 гг.) // «Обновленческий» раскол (Материалы для церковно-исторической и канонической характеристики) / сост. И. В. Соловьев. - М., 2002. - С. 607-1062.

7 Кузнецов А. И. Обновленческий раскол в Русской Церкви // ((Обновленческий» раскол (Материалы для церковно-исторической и канонической характеристики) / сост. И. В. Соловьев. - M., 2002. - С. 129-605. ванное сборище разнородных элементов. ворвавшихся в ограду Церкви ради ее разрушения»1.

Священник В. Степанов (Русак) собрал материалы о массовых арестах и расстрелах духовенства и мирян, закрытии и уничтожении храмов2.

Особый интерес представляет книга JL JI. Регельсона «Трагедия Русо ской Церкви 1917—1945» , большую часть которой составляют выдержки из подлинных церковных документов. Автор показал обновленчество как реакционное течение, а в качестве причины выделения из его состава части епископата называл неумение архиереев, оказавшихся без руководства высшей церковной власти, принимать самостоятельные решения. JI. JI. Регельсон критически оценил курс церковно-государственных отношений митрополита Сергия (Страгородского).

Историографический анализ эмигрантской литературы и трудов деятелей Церкви показывает, что в них впервые освещались вопросы, не затрагиваемые в советской историографии, в частности репрессивная политика партии и государства в отношении РПЦ. Однако в силу недоступности для авторов значительной части документов, их книги в основном носили публицистический, мемуарный или богословский характер.

Постсоветский период в изучении проблемы связан с качественным пересмотром политики государства в отношении Русской Православной Церкви, произошедшим на рубеже 1980-1990-х годов. Начало этому процессу положила встреча генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачева с патриархом Пименом в апреле 1988 г. по поводу подготовки к празднованию 1000-летия Крещения Руси. Изменение идеологии, допуск историков к ранее засекреченным архивным документам способствовали расширению проблематики исследований, более объективному изучению и переосмыслению государственно-церковных отношений в советский период4.

1 Кузнецов А. И. Указ. соч. - С. 135.

2 Степанов (Русак) В., свящ. Свидетельство обвинения: в 3 т. - М., 1993.

3 Регельсон Л. Л. Трагедия Русской Церкви. 1917-1945,- 1-е изд.-Париж, 1977;2-е изд.-М., 1996.

4 Православие в СССР. К тысячелетию крещения Руси. - СПб.; М., 1988; На пути к свободе совести. - М., 1989; Русское православие: вехи истории / науч. ред. А. И. Клпбанов. - М., 1989; Лещинский А. Н. Время

Начинается процесс преодоления устоявшихся стереотипов. В. А. Алексеев отмечал, что «прежняя картина церковно-государственных отношений. страдала неточностями, искажениями»1; он высказал мнение, что кампания по изъятию церковных ценностей почти повсеместно, за редким исключением, прошла спокойно, а так называемое «массовое сопротивление» - это стереотип, сознательно навязывавшийся властью2.

Вопросы государственно-церковной политики и внутрицерковных ото ношений в 1917-1943 гг. стали предметом исследования О. Ю. Васильевой . Ею в соавторстве с П. Н. Кнышевским была изучена кампания по изъятию церковных ценностей и сделан вывод о том, что новая власть осуществляла «самое грубое насилие над умами и душами людей», не оправдываемое даже чрезвычайной обстановкой в стране4. О. Ю. Васильева разделила тезис зарубежной и эмигрантской историографии и российских исследователей о внут-рицерковном расколе, как замысле ГПУ для «расчленения Церкви на группировки и лишения ее силы»5.

М. И. Одинцов проанализировал деятельность партийных и государственных органов власти, особенно VIII отдела НКЮ, которые осуществляли политику в отношении церкви, и конституционно-правовую базу государственно-церковных отношений в советском обществе6. По заключению автора кампания по изъятию церковных ценностей, первоначально вынужденная, в связи с субъективными устремлениями партии и, в частности, Л. Д. Троцкого, начавшего «войну» против «тихоновской» церкви и обеспечившего подновых подходов: о советских государственно-церковных отношениях. - М., 1990; Государство и церковь (История взаимоотношений. 1917-1938 гг.). - М., 1991.

1 Алексеев В. А. «Штурм небес» отменяется?: Критические очерки по истории борьбы с религией в СССР. — М., 1992.-С. 40.

2 Алексеев В. А. Иллюзии и догмы. - М„ 1991. - С. 203-205.

3 Васильева О. Ю. Русская Православная Церковь и советская власть в 1917-1927 гг. // Вопросы истории. -1993.-№ 8.-С. 40-54; Ее же. Русская Православная Церковь в 1927-1943 гг.//Вопросы истории. - 1994.-№4.-С. 35-46;

4 Васильева О. Ю., Кнышевский П. Н. Красные конкистадоры. - М., 1994.

5 Там же. - С. 43-45, 46.

6 Одинцов М. И. Хождение по мукам // Наука и религия. - 1990. - № 5-8; Его же. Декларация митрополита Сергия от 29 июля 1927 г. и борьба вокруг нее // Отечественная история. - 1992. - № 6. - С. 123-140; Его же. Государство и церковь в России. XX век. - М., 1994; Его же. Русская Православная Церковь в XX веке: история, взаимоотношения с государством и обществом. — М., 2002. держку обновленчеству, отягощалась политико-идеологическими целями: «разрушения» РПЦ как института и формирования «советской» Церкви.

Совершенно новый уровень осмысления государственно-церковных отношений в 1917-1920-е годы содержат работы М. Ю. Крапивина и М. В. Шкаровского1. На основе анализа впервые введенных в оборот архивных материалов освещена деятельность высших партийных и карательных органов в борьбе с религией, кампания по изъятию церковных ценностей, модель государственно-церковных отношений при митрополите Сергии (Страгородском) и внутрицерковные разделения конца 1920-х годов, показано, что государство проводило антирелигиозную политику гонений в отношении РПЦ. М. В. Шкаровский отмечает, что идеи обновления Церкви возникли во время Первой русской революции 1905-1907 гг. и являлись предметом дискуссий в среде духовенства, а затем и на Поместном Соборе 1917-1918 годов. Впоследствии остатки группы церковных реформаторов «похитили церковную власть»2. Он считает, что движение обновления Церкви не было целиком инспирировано, так как ряд обновленцев выражали «новаторские идеи реформации православия». Таким образом, необходимые реформы могли после соборного обсуждения осуществиться эволюционным путем, и никаких оснований внутри РПЦ для раскола не имелось.

Ряд исследователей - С. Л. Фирсов, И. В. Соловьев, И. В. Воронцова и другие - не находят внутренней преемственности между дореволюционным движением за церковное обновление и обновленческим расколом 1922 года3. По их мнению, если первое тяготело к отрыву от «опеки» государства и к возрождению церковной жизни на основе соборности, то второй появился по

1 Крапивин М. Ю. Противостояние: большевики и церковь (1917-1941 гг.). - Волгоград, 1993; Шкаровский М. В. Иосифлянское течение в Русской Православной Церкви. - СПб., 1999; Его же. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве (Государственно-церковные отношения в СССР в 1939-1964 гг.). - М., 1999.

2 Шкаровский M. В. Обновленческое движение в Русской Православной Церкви XX века. - СПб., 1999. - С. 714; Его же. Обновленческое движение в Русской Православной Церкви XX века // Ученые записки Рос. право-слав. ун-та ап. Иоанна Богослова. — М., 2000. Вып. 6: Церковная история XX века и обновленческая смута. - С. 5-50.

3 Фирсов С. Л. Православная церковь и российское государство в последнее десятилетие существования самодержавия в России. - СПб., 1996. - С. 318; «Обновленческий» раскол (Материалы для церковно-исторической и канонической характеристики) / сост. И. В. Соловьев. - M., 2002. - С. 21-22; Воронцова И. В. Русская религиозно-философская мысль в начале XX века. - M., 2008. - С. 386-387; и др. инициативе власти, всячески ею поддерживался и раскольники проводили выгодную ей политику.

Государственно-церковные отношения в период становления политики советской власти в октябре 1917—1922 гг. на уровне ее центральных органов и Высшего церковного руководства изучил А. Н. Кашеваров1. Особое внимание он уделил реакции духовенства и мирян на политику атеистической власти; антицерковным кампаниям 1918-1922 годов. Проанализировав большое количество рассекреченных документов, автор пришел к выводу, что итогом кампании 1922 г. явилось складывание системы органов центральной власти по проведению религиозной политики во главе с Политбюро ЦК РКП(б). Антирелигиозная комиссия ЦК партии координировала и направляла антицерковную деятельность ведомств и учреждений, исполнителем карательных мер и проводником религиозной политики были органы ГПУ - ОГПУ -НКВД. А. Н. Кашеваров отмечал, что после 1922 г. началось планомерное вытеснение Церкви из всех сфер общественной жизни, сменившееся в конце 1920-х годов курсом на полную ликвидацию религии и РПЦ.

Доступ к документам ЦК РКП(б) и репрессивных органов впервые в историографии позволил начать изучение деятельности высших партийных органов - Политбюро и Антирелигиозной комиссии ЦК - по руководству религиозной политикой партии и показать их решающую роль и участие органов ГПУ в инспирировании раскола в РПЦ2.

За последние годы историки установили истинные цели кампании по изъятию церковных ценностей, проанализировали ее ход, карательно-репрессивные методы осуществления, определили общую денежную оценку изъятых церковных ценностей и проследили процесс их реализации3. В итоге бы

1 Кашеваров А. Н. Государство и церковь. Из истории взаимоотношений советской власти и русской православной церкви в 1917-1945 гг. - СПб., 1995; Его же. Государственно-церковные отношения в советском обществе 20-х - 30-х гг. (Новые и малоизученные вопросы). - СПб., 1997; Его же. Православная Российская Церковь и советское государство (1917-1922 гг.). - М., 2005.

2 Архивы Кремля: Политбюро и церковь. 1922-1925 гг. / сост. и коммент. Н. Н. Покровского и С. Г. Петрова: в 2 кн. - Кн. 1. - М.; Новосибирск, 1997; Кн. 2. - Новосибирск; М., 1998.

3 Козлов А. А. Охрана памятников истории и культуры при изъятии церковных ценностей в пользу голодающих // Вестник Моск. ун-та. - Сер. 11, Право. - 1990. -№ I. - С. 69-74; «Шуйское дело» // Труд. - 1992. - 16 июня; Баде-лин В. И. Золото церкви: Исторические очерки и современность. - Иваново, 1995; Латышев А. Г. «Провести ло опровергнуто мнение советских авторов об активном сопротивлении духовенства изъятию и показано его стремление во главе с патриархом Тихоном предотвратить кровавые столкновения верующих с властью.'

В современных исследованиях много внимания уделяется анализу позиции патриарха Тихона по отношению к общественно-политическим событиям послеоктябрьского периода и акциям власти1.

Интерес к проблеме государственно-церковных отношений в октябре 1917-1920-е годы продолжают проявлять и зарубежные исследователи. Серьезный вклад в ее изучение внес канадский профессор русского происхождения Д. В. Поспеловский". Появление обновленческого раскола он относил к концу XIX — началу XX вв., называя его предпосылками последствия церковной реформы Петра I и распространение ученого монашества. Укреплению позиций советских обновленцев, по мнению автора, способствовала поддержка властей, стремившихся подорвать Церковь изнутри, а причинами их краха стало нежелание верующих поддерживать богоборческую власть. Сравнивая «Декларацию» митрополита Сергия 1927 г. и предсмертное послание патриарха Тихона 1925 г., автор пытался доказать преемственность их политики. При этом он не учел, что «Декларация» предусматривала компромисс между Церковью и государством на условии вмешательства последнего в кадровую политику Патриархии, на что патриарх Тихон согласия не дал. беспощадный террор против попов» // Аргументы и факты. - 1996. -№26; Кривова Н. А. Сопротивление против изъятия церковных ценностей в 1922 году // Ежегодная богословская конференция Православного Свято-Тихоновского Богословского института (далее - ПСТБИ): Материалы 1992-1996 гг. - M., 1996. - С. 365-372; Ее же. Власть и Церковь в 1922-1925 гг.: Политбюро и ГПУ в борьбе за церковные ценности и политическое подчинение духовенства. - M., 1997; Проданные сокровища России / сост. Н. Ильин. - М., 2000; Шмелев Г. M. Русская православная церковь, ее деятельность и экономика до и после 1917 года // Вопросы истории. - 2003. - № 11. - С. 36-51; Сапоговская Л. В. Золото в политике России (1917-1921 гг.) // Вопросы истории. - 2004. - № 6. — С. 31-47; Формозов А. А. Русские археологи в период тоталитаризма: Историографические очерки. — M., 2004; Лобанов В. В. «Подтвердить к неуклонному исполнению.» (Протоколы заседаний Бюро Центральной Комиссии по изъятию церковных ценностей) // Церковь в истории России. - М., 2005. Сб. 6. - С. 208—217.

1 Скорый помощник и молитвенник от междоусобной брани. К прославлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Тихона // Наш Современник. - 1990. - № 4. - С. 157-173; Патриарх Тихон и история русской церковной смуты / сост. и коммент. М. Е. Губонина. - Кн. 1. - СПб., 1994; Вострышев M. И. Божий избранник: Крестный путь Святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России. - М., 1990; Его же. Патриарх Тихон. - M., 1995; Сафонов Д. В. В последние годы жизни Патриарха Тихона против него готовился новый судебный процесс // Церковь в истории России. - М., 2005. Сб. 6. - С. 241-281.

2 Поспеловский Д. В. Русская православная церковь: испытания начала XX века // Вопросы истории. - 1993. - № 1. - С. 42-54; Его же. Русская православная церковь в XX веке. - М., 1995.

Зарубежные историки, анализируя кампанию по изъятию церковных ценностей, полагали, что государство использовало голод 1921 г. как предлог для удара по Церкви1; с этой же целью началась дискредитация патриарха Тихона. Они сделали вывод об организации обновленчества государством.

Большой вклад в изучение вопроса внесли православные исследователи. В отличие от светских историков, рассматривающих государственно-церковные отношения, они обращаются к внутрицерковным проблемам. Обстоятельными и аналитическими являются труды протоиерея В. Цыпина, священника Г. Митрофанова, игумена Дамаскина (Орловского) и других.

Крупнейшим церковным историком является доцент МДА протоиерей В. Цыпин". Исследуя политику советского государства в отношении РПЦ, описывая историю епископата и ВЦУ, он отмечает, что в самой Церкви происходили сложные процессы. В. Цыпин усматривает преемственность между идеями церковного обновления путем реформ, которые выражены петроградской «группой 32-х» (1905 г.), и идеями обновленчества советского периода; при этом он признает решающую роль ГПУ в организации раскола.

Анализ обострившихся на рубеже XIX - XX вв. противоречий в общественной жизни и их влияние на Церковь представлен в монографии протоил ерея Г. Митрофанова . Анализируя воззвания и послания патриарха Тихона, автор утверждает, что в них Святейший провозглашал принцип аполитизма.

Ценный материал о подвижничестве духовенства и мирян в годы репрессий собран игуменом Дамаскиным (Орловским)4, который политику советского государства в отношении РПЦ рассматривал как политику гонений.

1 Дейли Дж. Штурм последней крепости: большевистская атака на Церковь в 1920-1922 гг. //Ученые записки Рос. православ. ун-та ап. Иоанна Богослова. - М., 2000. Вып. 6: Церковная история XX века и обновленческая смута. - С. 73-92; и др.

2 Цыпин В., прот. История Русской Церкви: 1917-1990. Учебник для православных духовных семинарий. -М., 1994; Его же. Русская церковь (1917-1925 гг.). - М., 1996; Его же. История Русской Церкви. 1917-1997. - М., 1997; Его же. Русская Православная Церковь. 1925-1938 гг. - М., 1999.

3 Митрофанов Г., прот. История Русской Православной Церкви 1900-1927 гг. - СПб., 2002.

4 Дамаскин (Орловский), иеромонах. Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской Православной Церкви XX столетия: Жизнеописания н материалы к ним: в 6 кн. - Тверь, 1992,4996, 1999-2002; Его же. Гонения на русскую православную церковь в советский период // Религии мира. История и современность. Ежегодник 1999.-M., 1999.-С. 17-31.

В начале 1990-х годов укрепилось научное взаимодействие и сотрудничество церковных и светских историков РФ. Организуются круглые1 столы и крупные международные конференции по церковной проблематике1. Весной 1992 г. на основе Православных богословских катехизаторских курсов в Москве был создан Православный Свято-Тихоновский Богословский институт (ПСТБИ) (ныне - гуманитарный университет), который проводит ежегодные конференции с привлечением академических и вузовских историков, публикует доклады и статьи участников по широкому кругу вопросов, а также документы, воссоздающие историю взаимоотношений РПЦ с советской властью2. Увеличилось количество издаваемых энциклопедий3 и словарей4.

На современном этапе изучения проблемы в центре внимания как светских, так и церковных исследователей находятся государственно-церковные отношения, антирелигиозная политика советской власти и ее последствия для Церкви в октябре 1917—1920-е годы; обновленческий раскол и разделения5; церковная политика митрополита Сергия (Страгородского) и ее оценка6; анализ политических репрессий в отношении духовенства и мирян РПЦ7.

1 Круглый стол. Роль православной церкви в истории России // Вопросы истории. - 1990. - № 3. - С. 84-106; Свобода совести в России: исторический и современный аспекты. Сборник докладов и материалов межрегио-> нальных научно-практических семинаров и конференций. 2002-2004 гг. - М., 2004.

2 Ежегодная Богословская конференция Православного Свято-Тихоновского Богословского института: Материалы 1992-1996. - М., 1996; Материалы 1997. - М., 1997; и др.

Православная энциклопедия / под общей ред. Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Русская Православная Церковь.-M., 2000; Т. 1. - M., 2000; Т. 2. - M., 2001; . Т. 18.-M., 2008.

4 Полный православный богословский энциклопедический словарь: в 2 т. - СПб., 1913 (репринт. - М., 1992); Христианство: Энциклопедический словарь: в 3 т. / ред. кол.: С. С. Аверинцев [и др.]. - М., 1993-1995; Христианство. Словарь / под ред. Л. Н. Митрохина. - М., 1994.

5 Иоанн (Снычев), митр. Церковные расколы в Русской Церкви 20-х и 30-х годов XX столетия - григорианский, носифлянский, викторианский и другие, их особенности и история. — Сортавала, 1993; Его же. Стояние в вере. Очерки церковной смуты. - СПб., 1997; Кравецкий А. Г. Когда же началась обновленческая церковная смута // Ежегодная Богословская конференция ПСТБИ: Материалы 2000 г. - М., 2000. - С. 344-347; Его же. К предыстории обновленческой смуты. (Записка прот. В. Д. Красннцкого «О направлении политики советской власти в отношении Православной Церкви») // Ученые записки Рос. православ. ун-та ап. Иоанна Богослова. -М., 2000. Вып. 6: Церковная история XX века и обновленческая смута. - С. 51-72; Во имя правды и достоинства Церкви: Жизнеописание и труды священномученика Кирилла Казанского / авт.-сост. А. В. Журавский. - М., 2004.

6 Русская Церковь XX век. Материалы конференции. История Русской Православной Церкви в XX веке (1917-1933 гг.). - Мюнхен, 2002; Фомин С. Страж Дома Господня: Патриарх Московский и всея Руси Сергий (Страгородский): Жертвенный подвиг стояния в истине Православия. - М., 2003; Мазырин А. В., свящ. Высшие иерархи о преемстве власти в Русской Православной Церкви в 1920-х - 1930-х годах. (Материалы по новейшей истории Русской Православной Церкви). - М., 2006; Лавров В. М., Лобанов В. В., Лобанова И. В., Мазырин А. В. Иерархия Русской Православной Церкви, патриаршество и государство в революционную эпоху. - М., 2008.

7 За Христа пострадавшие: Гонения на Русскую Православную Церковь, 1917-1956: Биогр. справочник: в 2 кн.-М., 1997.

Одним из самых дискуссионных вопросов остается оценка церковной политики митрополита Сергия (Страгородского), а также разделений, возникших в Церкви после принятия им в 1927 г. «Декларации». В зарубежной историографии существуют два направления по данной проблеме; это связано с тем, что большая часть эмигрировавшего духовенства после выпуска «Декларации» прекратила церковное общение с митрополитом Сергием и образовала РПЦЗ. Единственно верной его позицию признают зарубежные светские исследователи И. А. Стратонов, С. В. Троицкий, Д. В. Поспеловский, церковные - митрополит Елевферий (Богоявленский) и другие; отечественные светские -О. Ю. Васильева, М. И. Одинцов, М. В. Шкаровский и церковные - протоиерей В. Цыпин, митрополит Иоанн (Снычев). Справедливой критику курса митрополита Сергия считает протопресвитер М. Польский и другие.

Государственно-церковные отношения с октября 1917 по 1930-е годы, история обновленческого раскола и внутрицерковных разделений стали предметом изучения молодых исследователей разных регионов, результаты которых нашли отражение в диссертационных работах1.

1 Белоглазов M. Л. Взаимоотношения органов государственной власти и православной церкви на Алтае (октябрь 1917-1925 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. - Томск, 1992; Кодылев А. В. Секуляризм и политика большевистской партии по отношению к церкви в 20-е годы: автореф. дис. . канд. ист. наук. — Саратов, 1995; Белкин А. И. Государственно-церковные отношения в Мордовии в 20-х - начале 60-х годов XX века (на материалах русского православия): автореф. дис. . канд. ист. наук. — Саранск, 1995; Разумов Д. С. Антицерковная политика Советской власти 1921-1929 гг. (по материалам Верхнего Поволжья): автореф. дис. . канд. ист. наук. - Ярославль, 1997; Михайлов С. В. Государство и церковь: отношения органов власти, религиозных организаций и верующих на Архангельском Севере в 1918-1929 гг.: автореф. дис. канд. ист. наук. — Архангельск, 1998; Неживых Н. А. Взаимоотношения партийных и советских органов с Православной Церковью в 1920-1929 гг. (на материалах Западной Сибири): автореф. дис. . канд. ист. наук. - Омск, 1998; Кашеваров A. H. Советское государство и Русская Православная Церковь в 1917-1922 гг.: автореф. дис. д-ра. ист. наук. - СПб., 1998; Булавин М. В. Взаимоотношения государственной власти и православной церкви в России в 1917-1927 гг. (на примере Урала): автореф. дис. . канд. ист. наук. - Екатеринбург, 2000; Агафонов П. Н. Эволюция государственно-церковных отношений в 1920-1928 гг. (на материале Пермской епархии): автореф. дис. . канд. ист. наук. - Пермь, 2002; Паламарчук А. В. Исторический опыт взаимоотношений государства и церкви в Юго-Восточной Сибири (1920-1930-х гг.): автореф. дис. канд. ист. наук.- Иркутск, 2002; БакшееваЕ. Б. Политика советского государства по отношению к Русской Православной Церкви на Дальнем Востоке России (октябрь 1922 - июнь 1941 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. - Хабаровск, 2004; Хрусталев M. Ю. Русская Православная Церковь в центре и на периферии в 1918-1930-х годах: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Архангельск, 2004; Степанов А. С. Обновленческий раскол как средство антицерковной политики Советской власти в 1922-1923 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. - M., 2005; Подмарицын А. Г. Взаимоотношения Русской Православной Церкви и государственных органов в Самарском регионе (1917-1941 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. - Самара, 2005; Вяткин В. В. История Пермской епархии в XIX - начале XXI века: формы и методы церковной деятельности, государственно-церковные отношения: автореф. дис. . канд. ист. наук. -Пермь, 2005; Каплин П. В. Взаимоотношения Русской Православной Церкви и государственной власти в СССР в 1927-1938 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Екатеринбург, 2006; Крепицина Е. В. Государственная политика в сфере религии на территории Кузбасса в 1920-1929 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук.

Проблема взаимоотношений РПЦ и советского государства в Уфимской губернии - Башкирской АССР с октября 1917 по 1928 год в советской историографии была разработана недостаточно. Представители различных научных направлений обращались к некоторым ее аспектам: Н. И. Музафарова, изучая партийное руководство атеистическим воспитанием трудящихся на Урале, частично осветила атеистическую работу в Башкирии1. Позднее в докторской диссертации она охарактеризовала деятельность епископа Уфимского и Мензелинского Андрея (Ухтомского) как антисоветскую".

М. Г. Нечаев исследовал историю Церкви на Урале в период подготовки и проведения Октябрьской революции, отметив, что она являлась силой, способствовавшей развязыванию Гражданской войны3.

Тема фрагментарно освещалась также в рамках общих работ и статей4.

Деятельность Башкирской партийной организации по атеистическому воспитанию масс проанализирована Ф. Ф. Гайнуллиным, Ф. JI. Саяховым и Д. Н. Загидуллиным5. В диссертации О. Б. Феклиной показана антирелигиозная работа комсомола среди сельской молодежи6. Р. А. Набиев выделяет две линии по ведению башкирскими парторганизациями атеистической работы: усиление культурно-воспитательной работы и пропаганды научно

Кемерово, 2006; Макаров Ю. Н. Советская государственная религиозная политика и органы ВЧК - ГПУ -ОГПУ- НКВД СССР (окт. 1917-го конец 1930-х годов): автореф. дис. . д-ра. ист. наук. - СПб., 2007.

1 Музафарова Н. И. Партийное руководство атеистическим воспитанием трудящихся на Урале в годы социалистического строительства (1917-1937). -Иркутск, 1987.

2 Музафарова Н. И. Политика Советского государства в религиозном вопросе в 1917-1937 гг. (На материалах Урала): автореф. дис. д-ра. ист. наук. — Екатеринбург, 1992.

3 Нечаев M. Г. Контрреволюционная деятельность церкви в период подготовки и проведения Великой октябрьской социалистической революции и гражданской войны на Урале (1917-1918 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. - Пермь, 1988.

4 Сайранов X. С. Упрочение Советской власти в Башкирии (1919-1922). - Уфа, 1957; Шнейдер Д. M. Осуществление ленинского «Декрета о земле» в Башкирии // Ученые записки Баш. ун-та. - Уфа, 1957. Вып. 1. -С. 109-150; Очерки по истории Башкирской АССР. Т. 2. (Советский период). - Уфа, 1966.

5 Гайнуллин Ф. Ф. Руководство партийных организаций Башкирии антирелигиозной пропагандой (19171927 гг.) // Ученые записки Моск. обл. пед. ин-та. - 1971. - Т. 297, вып. 17. - С. 244-262; Саяхов Ф. Л. Осуществление ленинского плана построения социализма в Башкирии. 1926-1937 гг. - Уфа, 1972; Загидуллин Д. H. Деятельность Башкирской областной партийной организации по атеистическому воспитанию трудящихся (1917-1937 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. - Свердловск, 1984.

6 Феклина О. Б. Партийное руководство комсомолом Башкирии по идейно-политическому воспитанию сельской молодежи (1921-1929 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. - M., 1988. атеистического мировоззрения; ведение борьбы с религией административно-командными методами1.

Первым постсоветским исследованием по истории РПЦ в Башкирии стала монография М. JI. Зеленогорского . В ней показана жизнь архиепископа Уфимского Андрея (Ухтомского), его деятельность и взгляды на внешние и внутренние проблемы Церкви. Несмотря на большое количество фактологических ошибок, работа до сих пор не потеряла своей значимости.

Оживление в региональной историографии по проблеме взаимоотношений государства и РПЦ в послеоктябрьский период произошло в начале 1990-х годов, когда появились первые церковно-краеведческие публикации в о периодической печати и сообщения на научных конференциях ; справочные материалы по истории религиозных заведений г. Уфы4, каталог по архитектуре православных храмов Башкирии5; книги по истории отдельных церквей6.

Серьезное исследование законодательства партии и государства в отношении конфессий на примере Башкирии в 1917-1920-е годы предпринято п

И. Г. Васильевой ; однако целью ее работы не было рассмотрение того, как реализация религиозной политики в регионе повлияла на возникновение рас

1 Набиев Р. А. Политика советского государства по отношению к религии и церкви в 20—30-е годы (на материалах национальных республик Поволжья и Приуралья): автореф. дис. .канд. ист. наук. - Казань, 1992.

2 Зеленогорский M. Л. Жизнь и деятельность архиепископа Андрея (князя Ухтомского). - М., 1991.

3 Алдашов A. H. Уфимский концентрационный лагерь, начало 1920-х годов // Башкирский край. Вып. 5. -Уфа, 1994. — С. 110—119; Валеева М. Т. О нарушении свободы совести в Башкирии в 20-30-е годы // Исторический опыт развития духовной культуры Башкортостана: тенденции, современность, перспективы: тез. докл. науч. конф. - Уфа, 1992. - С. 234-235; Мурзабулатов M. Православие и русские в Башкортостане // Ва-тандаш. - 1997. - № 8. - С. 203-205; Баширов Э. С. Прикрывшись голодом. К 75-летию начала изъятия церковных ценностей в Уфимской губернии //Уфимские епархиальные ведомости. - 1997. - апр. - май; Васильева О. В., Шушпанов С. Г. Благовещенский женский монастырь // Религии в Башкортостане: история и современность: материалы V респ. науч.-практ. конф. - Уфа, 1998. - С. 35-36; Егоров А. В. Изъятие церковных ценностей и начало обновленческого раскола в Башреспублике и Уфимской губернии в 1922 г. // Там же. - С. 45-48; Мохов В. В., прот., Зимина H. П. Мученический и исповеднический путь Церкви в Уфимской епархии (1917-1987 гг.) // Ежегодная богословская конференция ПСТБИ: Материалы 1992-1996 гг. - М., 1996. - С. 341-351; Сергеев Ю. H. Православный епископат Башкирии 20 - начало 30-х гг. XX в.: люди и судьбы // Культурные и духовные традиции русских Башкортостана: история и современность: сб. тр. Респ. науч.-практ. конф. - Уфа, 1998. Ч. 1. — С. 85-88; Зимина H. П. Блаженная Варвара - затворница — праведница Уфимской земли безбожного времени // Там же. Ч. 2. - С. 32-38.

4 Васильева О. В., Латыпова В. В. Дорога к храму. История религиозных заведений г. Уфы. -Уфа, 1993.

5 Ширгазин А. Р. Православные храмы Башкирии: история и архитектура (каталог-справочник). - Уфа, 1995. бРоднов М. И., Васильева О. В. История Николо-Березовки. - Уфа, 1997; Они же. Храм в Архангельском. -Уфа, 1999.

7 Васильева И. Г. Взаимоотношения Советского государства и религиозных объединений в Башкирии (19171920-е годы): автореф. дис. . канд. ист. наук. — Казань, 1998; Ее же. Российское государство и религии (1917-1920-е годы).-Уфа, 1998. колов и разделений в РПЦ, поэтому она не провела систематического исследования ни истории Уфимской епархии, ни места ее в общественно-политической и культурной жизни Башкирии.

Историко-правовой анализ государственно-церковных отношений в XX в. провел Р. М. Ахмедов1. Он сделал выводы, что после октября 1917 г. традиционную религию заменила так называемая «марксистская светская религия»; раскол внутри религиозных организаций начался в период Гражданской войны; в 1920-е годы чекисты взяли курс на разложение религиозных конфессий, поддерживая в них деятельность обновленческих течений.

В диссертации Н. Т. Абдулова основное внимание уделено послевоенному периоду государственно-церковных отношений в Башкирии, а время с октября 1917 по 1937 год изложено на основе труда М. JI. Зеленогорского и фрагментарного анализа нескольких архивных дел. В связи с этим автору не удалось всесторонне показать ни партийно-государственную политику в отношении Церкви, ни особенности ее реализации в регионе с октября 1917 по 1928 год, ни процессы, происходившие во внутрицерковной жизни: расколы и разделения, образование нескольких церковных течений в Уфимской епархии и борьбу между ними, структуру епархиальных управлений, состав высшей иерархии и т.д. Н. Т. Абдулов не ввел в научный оборот документы местных архивов по интересующему нас периоду.

История Церкви на Урале рассматривалась в работах М. Г. Нечаева и протоирея В. Лавринова3.

Углублению изучения государственно-церковных отношений в Башкирии в послеоктябрьский период способствовало создание в Институте истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН Отдела истории культуры и педагогики. Его сотрудники проводили исследования в рамках

1 Ахмедов Р. М. Государство и церковь в российском обществе XX столетия: историко-правовое исследование.-Уфа, 2002.

2 Абдулов Н. Т. Уфимская епархия в системе государственно-церковных отношений. 1917-1991 гг.: автореф. дис. канд. ист. наук. - Уфа, 2006.

3 Нечаев М. Г. Красный террор и Церковь на Урале. - Пермь, 1992; Лавринов В., прот. Екатеринбургская епархия: События. Люди. Храмы. - Екатеринбург, 2000; Его же. Очерки истории обновленческого раскола на Урале (1922-1945). - М., 2007. комплексной программы РАН «Роль религии в истории и современном мире». Старший научный сотрудник отдела Н. П. Зимина, привлекая секретные архивные документы и материалы из фондов Управления ФСБ РФ по Республике Башкортостан, проанализировала политические цели и методы осуществления церковно-государственной политики в БАССР, возникновение церковных расколов и разделений, процессы автокефализации Уфимской епархии в 1920-30-е годы, жизнь и деятельность ряда архиереев епархии1.

В настоящее время различные аспекты взаимоотношений государства и РПЦ в 1920-е годы отражены в статьях, опубликованных в сборниках трудов2, в энциклопедических изданиях3, в справочниках-путеводителях4, учебных пособиях5 и историко-краеведческих исследованиях6.

Историографический анализ показал, что сегодня в отечественной, зарубежной и церковной историографии имеется широкий пласт публикаций, посвященных истории РПЦ и ее отношениям с советским государством в 1920-е годы. Однако отсутствует монографическое или диссертационное исследование, комплексно освещающее церковно-государственные отношения и внутрицерковные процессы в условиях реализации партийно-государствен

1 Путь на Голгофу: в 2 т. - М., 2005. - Т. 1: Зимина Н. П. Жизнеописание священномученика Симона, епископа Охтенского; Т. 2: Духовное наследие священномученика Симона, епископа Охтенского; Зимина Н. П. «Церковь - это душа нашего народа.». Страницы жизни Александра Ницы, члена Поместного Собора 1917-1918 годов от Уфимской епархии. — M., 2008; Ее же. Преосвященный Серафим (Афанасьев) и борьба с обновленчеством в Уфимской епархии в 1922-1928 гг. // Церковно-исторический вестник. - 2004. - № 11.-С. 160-182; Ее же. Жизнеописание викария Уфимской епархии 1920-х годов епископа Байкинского Вениамина (Фролова) // Церковь в истории России. - M., 2005. Сб. 6. - С. 244-267; Ее же. Новые материалы к жизнеописанию священномученика Трофима (Якобчука), епископа Бирского, викария Уфимской епархии (1869-1937)//Ежегодная Богословская конференция ПСТГУ: Материалы 2005 г.-Т. 1.-М.,2005.-С. 312— 318; Ее же. Стояние в вере: временная автокефалия Уфимской православной епархии в период заключения Святейшего Патриарха Тихона (ноябрь 1922 г. - август 1923 г.) // Вестник ПСТГУ. Сер. 2, История. История Русской Православной Церкви 2007. Вып. 3. - С. 79-117; и др.

2 Сергеев Ю. H. Православная Церковь и государственная власть в БАССР (1918-1991 гг.): этапы взаимоотношений // Река времени. 2000: сб. ст. - Уфа, 2000. - С. 31-35; Зимина Н. П. Общероссийские православные святые Республики Башкортостан // Русские Башкортостана: история и культура: сб. науч. тр. - Уфа, 2003. -С. 210-269; Ее же. Богородице-Одигитриевский чувашский мужской монастырь и его значение в истории духовной культуры Башкирии // Традиции взаимовлияния культур народов на Южном Урале: сб. науч. ст. -Уфа, 2006. - С. 53-62.

3 Башкортостан: Краткая энциклопедия. - Уфа, 1996; Башкирская энциклопедия: в 7 т. - Т. 1. - Уфа, 2005; Т. 2. - Уфа, 2006; Т. 3. - Уфа, 2007; Т. 4. - Уфа, 2008.

4 Уфимская епархия Русской Православной Церкви: справочник-путеводитель / авт.-сост. Егоров П. В., Ру-дин Л. Г. - М., 2005.

5 Сергеев Ю. Н. Уфимский Благовещенский женский монастырь. Очерки истории (1826-1929 гг.): учеб. пособие.-Уфа, 2006.

6 СвицеЯ. С., Сергеев Ю. Н. Бирский Свято-Троицкий женский монастырь: очерки истории (1857-1924 гг.). - Бирск, 2008. ной политики большевиков на примере Башкирии. В региональной историографии работы в основном освещают узкие аспекты изучаемой проблемы: атеистическая работа, репрессии в отношении духовенства и мирян епархии, советское законодательство в области религии, история монастырей, биографии епископов. Всестороннего рассмотрения требуют направления реализации советского законодательства в отношении РПЦ в Башкирии, кампания по изъятию церковных ценностей, обновленческий раскол, внутрицерковные разделения в Уфимской епархии и др. Отсутствие специальных исследований по проблеме обусловило актуальность ее изучения для отечественной исторической науки.

Цель исследования: всестороннее изучение и комплексная характеристика государственной политики в отношении Русской Православной Церкви на материалах Уфимской губернии - Башкирской АССР с октября 1917 по 1928 год и вызванных ею внутрицерковных процессов в Уфимской епархии. Цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- охарактеризовать основные направления партийно-государственной политики в отношении Русской Православной Церкви и формирование законодательной базы для ее осуществления;

- рассмотреть реализацию советского законодательства в отношении Русской Православной Церкви в Уфимской губернии — Башкирской АССР в указанный период;

- проанализировать цели, задачи, ход, особенности и результаты кампании по изъятию церковных ценностей в Уфимской губернии - Башкирской АССР;

- изучить возникновение и распространение обновленческого церковного раскола в Уфимской епархии в 1922-1923 гг.;

- выявить структуру, систему управления, состав высшей иерархии Уфимской православной и Уфимской обновленческой епархий в 1923—1928 гг.;

- провести анализ причин и следствий возникновения внутрицерковного разделения в Уфимской православной епархии.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, научной объективности и системности. Их применение позволило изучить взаимоотношения Русской Православной Церкви и советского государства в Уфимской губернии — Башкирской АССР как органическую составляющую общероссийской истории, дать объективную оценку историческим фактам, определить основные направления партийно-государственной политики в отношении Церкви в регионе, сравнив их с событиями в центре.

Наряду с общенаучными методами индукции и дедукции, анализа и синтеза, классификации применялись специфические методы исторического исследования: сравнительно-исторический, системно-структурный, проблемно-хронологический, историко-типологический, метод исторического описания. Анализ эмпирических фактов обусловил обращение к статистическому методу. Совокупность перечисленных методов обеспечила объективное изучение взаимоотношений РПЦ и советского государства в регионе в рассматриваемый период.

Источниковая база исследования включает широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, которые делятся на следующие группы: нормативно-законодательные акты, делопроизводственная документация, церковные материалы, периодическая печать и воспоминания.

Основной источниковой базой диссертационной работы являются неопубликованные материалы 297 дел 34 фондов семи центральных и местных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Пермской области (ГАПО), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ), Архива Управления ФСБ РФ по Республике Башкортостан, Архива печати Республики Башкортостан (государственная книжная палата).

Ценные сведения по заявленной теме извлечены из 24 дел 4 фондов ГАРФ. В фонде Р-1065 (Центральная комиссия по борьбе с последствиями голода при ВЦИК) содержатся сводки о количестве изъятых церковных ценностей, поступивших в Гохран и фонд помощи голодающим. Материалы по разработке инструкций ВЦИК по реализации декрета об отделении Церкви от государства отложились в фонде Р-5263 Постоянной центральной комиссии по вопросам культов при Президиуме ЦИК СССР. Фонд А-353 Министерства юстиции РСФСР позволил ознакомиться с протоколами заседаний коллегии НКЮ РСФСР; перепиской ВЦИК и ВЧК - ГПУ - ОГПУ с губисполкомами о проведении в жизнь законодательства в отношении Церкви; заявлениями членов религиозных общин на разрешение богослужения и открытие молитвенных домов. Деятельность Союза безбожников изучалась по стенографическим отчетам съездов корреспондентов газеты «Безбожник», хранящимся в фонде Р-5407 (Центральный Совет Союза воинствующих безбожников).

Фонд 17 (Центральный комитет КПСС) РГАСПИ помог проанализировать информационные сводки по Башреспублике, отчеты Агитационно-пропагандистского отдела (АПО) Башобкома РКП(б) в ЦК за 1921-23 годы.

В ГАПО использован фонд Р-49 Пермского губернского революционного трибунала, в котором содержатся материалы судебного процесса по делу правящего епископа Уфимского и Мензелинского Бориса (Шипулина).

Основное количество документов привлекалось из центральных архивов Республики Башкортостан. В ЦГИА РБ были проанализированы материалы 151 дела 17 фондов, позволившие с достаточной полнотой осветить положение РПЦ в Башкирии с октября 1917 по 1928 год.

Наиболее информативным является фонд Народного комиссариата внутренних дел БАССР (Ф. Р-1252), в котором отложились отчеты о регистрации религиозных организаций, описи их имущества, уставы, материалы о борьбе церковных течений за храмы, протоколы православного и обновленческого Уфимских Епархиальных Управлений, их переписка с органами власти, статистические данные о количестве приходов в Башкирии, заявления духовенства, групп верующих и церковно-приходских советов разных течений с просьбой о проведении собраний, крестных ходов, жалобами на незаконные действия местных органов власти. Важные сведения извлечены из фонда Р-4797 (Коллекция документов по истории религии).

Документы об изъятии церковных ценностей выявлены в фондах исполнительных кантонных и уездных комитетов (Р-251, Р-1108, Р-834, Р-1079), Башкирской центральной комиссии по борьбе с последствиями голода (Р-1316) и Уфимского губернского ревтрибунала (Р-322).

Материалы о национализации молитвенных домов и церковного имущества имеются в фондах Р-165 Уфимского кантонного земельного управления и Р-91 Уфимского городского Совета народных депутатов и его исполнительного комитета. Фонды Министерства просвещения БАССР (Р-798) и Уфимского губернского отдела народного образования (Р-801) содержат сведения о реализации декрета об отделении школы от Церкви.

Циркуляры Наркомюста, распоряжения Верховного суда БАССР и Уфимского губернского народного суда отложились в фондах Р-324 и Р-326. Постановления СНК, бюллетени НКВД РСФСР, разъясняющие меры наказания за преступления в отношении религии, выявлены в фонде Р-1262 Управления Уфимского губернского Совета рабоче-крестьянской милиции.

Телеграммы во ВЦИК от БашЦИКа, ежемесячные отчеты, доклады и протоколы о деятельности губисполкома и его отделов, а также уездных исполкомов по реализации религиозного законодательства отложились в фондах Р-394 Президиума Верховного Совета БАССР, Р-396 Отдела управления Уфимского губисполкома.

В ЦГАОО РБ были проанализированы материалы 107 дел 8 фондов, которые позволили рассмотреть осуществление антирелигиозной политики партии и государства в Башкирии в послеоктябрьский период.

Основные сведения получены путем обработки фонда 122 Башкирского областного комитета ВКП(б). В нем содержатся директивы и циркуляры из центра в Башобком партии; постановления и переписка Башобкома с кантонными комитетами партии; его доклады и отчеты в БашЦИК по вопросу партпросвещения и по культпросветработе; ежемесячные планы, сводки, отчеты агитпропотделов Башобкома, канткомов, горрайкомов и т.д. Протоколы заседаний агитационно-пропагандистской коллегии Уфимского канткома партии, планы проведения антирелигиозных кампаний и отчеты с мест о их выполнении извлечены из фонда 397 Уфимского кантонного комитета ВКП(б).

Благодаря фонду 1 Уфимского губернского комитета выявлен ряд документов, в том числе «секретное» письмо-инструкция секретаря губкома партии по организации обновленческого раскола в Уфимской епархии. Листовки с разъяснением декрета от 23 января 1918 г., призывами к изъятию церковных ценностей и т.д. содержит фонд 1832 Истпарта Башобкома КПСС.

Роль комсомола в проведении антирелигиозной работы в Башкирии изучена на основе материалов фондов губернского, областного, кантонных и городских комитетов ВЛКСМ (Ф. 341, 1105, 3524, 6617). Они представлены директивами, циркулярами агитпропколлегии Башобкома, Уфимского канткома, губкома и горкома ВЛКСМ по вопросам пропаганды и агитации, решениями областного оргбюро Союза безбожников кантонным бюро, партийно-профессиональным и политпросветорганизациям.

Из Архива Управления ФСБ РФ по Республике Башкортостан привлекались материалы 2 дел фонда Архивно-следственных дел реабилитированных лиц, позволившие изучить деятельность и судьбу ряда православных епископов Уфимской епархии.

В Архиве печати Республики Башкортостан (государственная книжная палата) проводилась работа с фондом периодической печати, издания 1922— 1929 годов.

Вторую группу составляют опубликованные источники. К ним относятся Конституции РСФСР и СССР, Уголовные Кодексы, нормативно-законодательные акты советского государства — декреты, директивы, циркуляры и инструкции центральных органов власти, содержащиеся в сборниках документов1. Данные источники помогли определить направления партийно-государственной политики в отношении РПЦ. При работе над диссертацией использовались опубликованные документы российских архивов2.

Важнейшей группой источников является делопроизводственная документация партийных органов, государственных учреждений и общественных организаций. Она представлена документами высших центральных (циркуляры, распоряжения, обращения к местным органам исполнительной власти и населению) и местных (протоколы заседаний бюро партийных органов, стенографические отчеты пленумов и конференций, журналы, постановления, переписка с вышестоящими инстанциями) властей. Часть их опубликоо вана в сборниках , остальные содержатся в центральных и местных архивах. Реализация политики партии в отношении РПЦ в Башкирии отражена в ряде сборников партийных документов местного значения4.

Вводимая в научный оборот рассекреченная делопроизводственная документация ВЧК - ГПУ - ОГПУ, служебная переписка показывают механизм

1 Гидулянов П. В. Церковь и государство по Законодательству РСФСР. Сборник узаконений и распоряжений с разъяснениями НКЮ / под ред. Н. П. Красникова. - M., 1923; К истории отделения церкви от государства и школы от церкви в СССР. Документы и материалы // Вопросы истории религии и атеизма: сб. статей V. -М., 1958. - С. 3-49; Собрание Кодексов РСФСР. - M., 1927; Уголовный кодекс: 1927 г. с изменениями на 1 июня 1937 г. Официальный текст с приложением постатейно-систематизированных материалов. - М., 1937; Конституции и конституционные акты Союза ССР (1922-1936): сб. документов. - М., 1940; Декреты Советской власти. - М., 1957-1985; Советская Конституция: Справочник / под ред. П. С. Ромашкина. - М., 1963; О религии и церкви: сб. документов. -М., 1965.

2 Покровский H. Н. Политбюро и церковь. 1922-1923. Три архивных дела // Новый мир. - 1994. - № 8. - С. 186-213; Русская Православная Церковь в советское время (1917-1991). Материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью / сост. Г. Штриккер: в 2 кн. - М., 1995; Русская Православная Церковь и коммунистическое государство. 1917-1941 гт.: документы и фотоматериалы. - М., 1996; Архивы Кремля. Политбюро и церковь. 1922-1925 гт. / сост. и коммент. Н. Н. Покровского и С. Г. Петрова: в 2 кн. - Новосибирск; М., 1997-1998; Петров С. Г. Документы делопроизводства Политбюро ЦК РКП(б) как источник по истории Русской церкви (1921-1925 гг.). - М., 2004; Изъятие церковных ценностей в Москве в 1922 году. Сборник-документов из фонда Реввоенсовета Республики. - М., 2006.

3 О религии и церкви: Сборник высказываний классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и Советского государства. — М., 1981; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (18981986). - М., 1983; КПСС о средствах массовой информации и пропаганды. - М., 1987; Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД. 1918-1939. Документы и материалы: в 4 т. / под ред. А. Береловича, В. Данилова. - М., 2002. - Т. 1. 1918-1922 гг.; Т. 2. 1923-1929 гг.

4 XI областная Башкирская конференция ВКП(б). Стенографический отчет. - Уфа, 1927; Резолюции областных конференций Башкирской парторганизации и пленумов обкома КПСС (1917-1940 гг.). - Уфа, 1959; Образование Башкирской автономной советской социалистической республики: сб. материалов и документов / под ред. Б. X. Юлдашбаева. - Уфа, 1959; Культурное строительство в Башкирской АССР (1917-1940 гг.): сб. документов / сост.: В. П. Чемерис [и др.]. - Уфа, 1985; Юлдашбаев Б. X. Национально-государственное устройство Башкортостана(1917-1925 гг.). Документы и материалы: в 4 т. — Т. 2, ч. 1. — Уфа, 2002. реализации чекистами «церковной» политики партии; характеризуют масштаб репрессий против духовенства1.

Третья группа представлена источниками церковного характера: воззвания, послания, указы, постановления патриарха и ВЦУ к духовенству и мирянам, обращения и письма патриарха в высшие органы государства2. Они показывают отношение церковной власти к религиозной политике государства, внутреннюю жизнь религиозных объединений.

Существенное значение для проведения исследования имела четвертая группа источников - центральная и региональная советская, а также церковная периодическая печать. Использовались материалы советских центральных журналов «Религия и церковь» и «Крокодил», газет «Известия ВЦИК», «Правда», «Безбожник»; региональных журналов «Башкирский крокодил» и «Свет», газет «Вперед!» и «Власть труда» (с 1925 г. «Красная Башкирия»). Церковная печать представлена центральным обновленческим журналом «Живая Церковь» и региональным «Церковный рассвет». Привлекался также «Православный календарь». Ценность источников этой группы заключается в оперативном освещении событий, сочетании директивных и исполнительных документов, хотя публикациям часто не хватало глубины и аргументированности оценок.

Пятую группу составили воспоминания участников и современников событий (А. Э. Левитина и В. М. Шарова, митрополита Евлогия (Георгиевского), священника М. Польского и других)3.

1 Красный террор в годы гражданской войны: по материалам Особой следственной комиссии по расследованию злодеяний большевиков /ред.-сост. Ю. Г. Фельштинский. - Лондон, 1992; Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. -M., 1993.

2 Акты Святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве высшей церковной власти. 1917-1943 гг. / сост. M. Е. Губонин. - M., 1994; Сосуд избранный: История российских духовных школ в ранее не публиковавшихся трудах, письмах деятелей Русской Православной Церкви, а также в секретных документах руководителей Советского государства: 1888-1932 / сост. М. Склярова. — СПб., 1994; Следственное дело патриарха Тихона. Сборник документов по материалам Центрального архива ФСБ РФ. - M., 2000; Материалы по истории русской иерархии. Из истории российской иерархии. Статьи и документы. - M., 2002.

Польский М., свящ. Положение Церкви в советской России: Очерк бежавшего из России священника. -Иерусалим, 1931; Левитин-Краснов А. Э., Шавров В. М. Указ. соч.; Евлогий (Георгиевский), митр. Путь моей жизни: Воспоминания митрополита Евлогия (Георгиевского), изложенные по его рассказам Т. Манухиной. — Париж, 1947 (репринт. - М., 1996); Современники о Патриархе Тихоне / сост. и коммент. М. Е. Губонина: в 2 т. - М., 2007.

Осуществление комплексного анализа источниковой базы позволило достаточно полно изучить взаимоотношения Церкви и советского государства в Уфимской губернии — Башкирской АССР с октября 1917 по 1928 год.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии предпринята попытка комплексного анализа государственной политики в отношении Русской Православной Церкви на материалах Уфимской губернии - Башкирской АССР в период с октября 1917 по 1928 год и вызванных ею внутрицерковных процессов в Уфимской епархии. На основе обширного массива источников, особенно неопубликованных материалов, введенных в научный оборот, охарактеризованы основные направления партийно-государственной политики в отношении Церкви и рассмотрена реализация советского законодательства в регионе; проанализированы цели, задачи, ход и результаты кампании по изъятию церковных ценностей в Уфимской губернии — Башкирской АССР; изучено возникновение и распространение обновленческого церковного раскола в Уфимской епархии в 1922— 1923 гг.; выявлена структура, система управления, состав высшей иерархии Уфимской православной и Уфимской обновленческой епархий в 1923-1928 гг., проведен анализ причин и следствий возникновения внутрицерковного разделения в Уфимской православной епархии с образованием в 1927 г. Уфимской автокефальной епархии непоминающих «андреевского» течения.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов и выводов диссертации в ходе дальнейшего изучения церковной истории региона и России, при создании обобщающих работ по истории Русской Православной Церкви в XX в., а также соответствующих разделов монографий по истории Башкортостана; при разработке спецкурсов и чтении лекций по истории Отечества, истории православия в Башкирии, религиоведению и краеведению.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Партийно-государственная политика в отношении Русской Православной Церкви носила последовательный, системный характер, имела целью не только отделение Церкви от государства, но ее ликвидацию и осуществлялась по следующим направлениям: политико-правовое, экономическое, идеологическое, вмешательство во внутрицерковные процессы с внесением расколов и разделений, ограничение общественного служения Церкви. Для реализации этих направлений была разработана законодательная база, охватывающая основные стороны церковно-государственных взаимоотношений.

2. Реализация законодательства в отношении РПЦ в Уфимской губернии - Башкирской АССР проводилась путем упразднения системы духовного образования; ликвидации монастырей с национализацией их имущества и земель; усложнения регистрации православных общин; реквизиции зданий духовного ведомства и домов причта, церковноприходских школ; закрытия домовых церквей; разрушения часовен. Местные органы власти допускали массовые нарушения законодательства; отдельные нарушения имели место и со стороны духовенства. Партийно-государственная политика сопровождалась идеологической обработкой масс. Однако антирелигиозная агитация и пропаганда не приобрели системного характера, оказались малоэффективными и не привели к ликвидации религиозности населения.

3. Проведение кампании по изъятию церковных ценностей в Башкирии (апрель — июль 1922 г.) в отличие от центральной России имело следующие особенности: во-первых, не было получено предполагаемого количества изъятых ценностей; во-вторых, удалось избежать кровавых столкновений верующих с представителями власти.

4. Обновленческий раскол в Уфимской епархии, как и по стране, был инспирирован партийными органами и органами советской власти с использованием тактики изоляции правящего православного архиерея и захвата церковной власти самочинной обновленческой структурой. В отличие от ряда регионов процесс организации и становления обновленчества на территории Башкирии имел свои особенности: раскол организационно оформился не в ходе кампании по изъятию церковных ценностей, а только в октябре 1922 года; его подготовка осуществлялась путем внесения разделения в среду духовенства и мирян епархии с помощью широкой кампании в местной печати, но окончательного перехода всей епархии в раскол не произошло, так как сдерживающее влияние оказали политика правящего архиерея и временное автокефальное управление епархии с ноября 1922 по август 1923 года.

5. На территории Башкирии намного раньше, чем в центре, состоялось признание РПЦ советской властью; в 1924 г. епископ Иоанн (Поярков) принимает соответствующую «Декларацию», что послужило причиной внутри-церковного разделения среди православных на два течения: «иоанновское» и «андреевское».

6. В результате партийно-государственной политики по отношению к РПЦ, а также внутрицерковных изменений к концу 1928 г. на территории БАССР действовали три епархии: официальная православная «сергиевского» течения; автокефальная православная епархия непоминающих «андреевского» течения и обновленческая.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в 15 научных публикациях общим объемом 7,6 п. л., докладывались, на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях в 2005-2008 гг. в Оренбурге, Екатеринбурге, Челябинске, Уфе, Стерлитамаке, Ижевске.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская Православная Церковь и советское государство с октября 1917 по 1928 год"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

События Октября 1917 года и приход к власти правительства большевиков положили начало новому этапу российских государственно-церковных отношений. В первое десятилетие советской власти происходило складывание и оформление особенностей религиозной политики государства, вырабатывались основные направления и формы его взаимодействия с Церковью. Партийно-государственная политика в отношении Церкви носила системный, последовательный характер и имела целью ее вытеснение из всех сфер советского общества и последующую ликвидацию. Для осуществления религиозной политики была разработана нормативно-законодательная база, основу которой составил декрет СНК «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» от 23 января 1918 года.

Взаимоотношения Русской Православной Церкви и советского государства в Уфимской губернии - Башкирской АССР с октября 1917 по 1928 год занимали важное место в общественной жизни региона, характеризовались остротой, сложностью, противоречивостью и развивались в контексте общероссийских процессов.

Специально сформированные структуры в партийных, государственных и карательных органах проводили политику в отношении Церкви по следующим направлениям: политико-правовое, экономическое, идеологическое, вмешательство во внутрицерковную жизнь, ограничение общественного служения Церкви. Процесс реализации религиозного законодательства в Уфимской губернии начался с отделения школы от Церкви, но был прерван Гражданской войной и возобновился после ее окончания в августе 1919 года.

Первоочередной задачей власти являлось лишение РПЦ материальных доходов, поскольку считалось, что подрыв экономической основы Церкви резко ускорит ее распад. Помимо прекращения государственного финансирования, согласно законодательству Церкви запрещалось иметь собственность и землю, осуществлять производственную и промысловую деятельность, совершать ряд треб на дому. В итоге к концу изучаемого периода в епархии были закрыты 17 монастырей с национализацией их имущества и земель, 21 домовая церковь и разрушена большая часть часовен.

Экономическое и моральное давление на приходские общины и духовенство оказывала система налогообложения и страхования зданий и служителей культа. Налоговое законодательство создавало условия, с одной стороны, лишавшие общину возможности пользоваться церковным зданием, с другой - вынуждавшие священнослужителей отказываться от духовного сана.

Реквизиция зданий духовного ведомства, духовных учебных заведений, церковноприходских школ и домов причта также являлась одной из форм экономического давления власти на РПЦ, путем лишения ее собственности. Гражданское делопроизводство передавалось из ведения Церкви местным органам ЗАГС.

Большое значение партийно-государственные органы Уфимской губернии придавали идеологической обработке масс с помощью антирелигиозной агитации и пропаганды, благодаря которой предполагалось ускорить процесс изоляции Церкви от общества, насаждению атеизма и нового быта для заполнения того вакуума, который образуется после исчезновения религии. Однако, несмотря на разветвленную сеть специально созданных структур, атеистическая работа не приобрела системного характера, оказалась малоэффективной и не привела к ликвидации религиозности населения.

При осуществлении законодательства партийно-государственные структуры и общественные организации допускали массовые нарушения, но к открытым выступлениям со стороны верующих это не приводило. Они выражали протест против ущемления религиозных прав мирными и законными способами - через обращения в местные, республиканские и центральные органы управления. В итоге с весны 1923 г. начался тактический поворот в религиозной политике в сторону внешнего смягчения государственно-церковных отношений: осуждению подверглись явные «перегибы», постепенно прекратились массовые судебные процессы над духовенством и мирянами, активизировались усилия по созданию юридической базы существования религиозных объединений.

Одной из форм партийно-государственной политики являлась организация антицерковных кампаний. В 1922 г. под прикрытием голода власти начали крупнейшую кампанию по изъятию церковных ценностей. Она имела целью подрыв материального благосостояния Церкви; дискредитацию и внесение раскола в среду духовенства; решение финансовых задач государства. В отличие от других регионов во время изъятия церковных ценностей в Башкирии не произошло эксцессов и столкновений между представителями власти и верующими. Это было связано с тем, что, во-первых, регион находился в зоне голода; во-вторых, с достаточно сочувственным отношением верующих к работе подкомиссий, добровольно сдающих церковные ценности; в-третьих, комиссии во время изъятия не применяли жестких мер к духовенству и мирянам.

Вместе с тем имели место случаи сопротивления изъятию со стороны духовенства и мирян, сокрытия ценностей, но они в отличие от центра не принимали формы кровавых столкновений верующих с властью. Местная власть наказывала лиц, оказавших сопротивление политике государства, однако массовых репрессий в отношении духовенства и мирян по делу об изъятии церковных ценностей в Башкирии не было.

Кампания по изъятию церковных ценностей в Башкирии не дала ожидаемых властью результатов: количество изъятого оказалось небольшим; не смогли также внести разделение в среду духовенства, которое бы позволило партийным органам и органам ГПУ инспирировать обновленческий раскол. Сдерживающее влияние оказала тактика правящего епископа Бориса (Шипу-лина), который, руководствуясь указом патриарха Тихона, разрешил выдачу церковных ценностей для помощи голодающим.

Несмотря на провозглашенный принцип отделения Церкви от государства, последнее сознательно его нарушало, постоянно вмешиваясь во внут-рицерковные дела. Разрушению традиционной иерархической структуры и канонической церковной дисциплины способствовало законодательство о регистрации приходов. Регистрации подлежали только группы мирян, а органы высшего и местного церковного управления во главе с патриархом и епархиальными архиереями этого права лишались. Тем самым власти вынуждали высших церковных иерархов на протяжении 1920-х годов искать пути легализации структур Высшего Церковного Управления.

С целью ослабления и ликвидации Церкви партия большевиков использовала тактику провоцирования и дальнейшей поддержки расколов и разделений. Суть ее состояла в следующем: власти выдвигали условия легализации высших органов церковного управления, принятие которых вызывало разделения среди духовенства, а затем поддерживали тех, кто шел с ними на сотрудничество. При этом поддержка какого-либо из направлений продолжалась лишь до определенного момента. Как только оно набирало силу, органы государственной власти сразу же начинали оказывать помощь сторонникам противоположных течений, что приводило к расколу в среде недавних союзников государства и его ослаблению.

В Башкирии организационное оформление обновленческого раскола продолжалось длительный период времени. Только в конце августа 1922 г. под давлением со стороны органов власти, в том числе через широкую кампанию в местной печати, под угрозой репрессий в соответствии с декретом ВЦИК от 10 августа 1922 г. «Об административной высылке», а также под влиянием «Меморандума трех» от 16 июня 1922 г. духовенство и миряне г. Уфы временно и условно признали обновленческое ВЦУ и вошли с ним в подчиненное общение. Однако окончательного перехода всей епархии в раскол не произошло, о чем свидетельствует регистрация в сентябре 1922 г. православного Епархиального Управления. Только в октябре обновленцам удалось захватить власть при поддержке Башоблотдела ГПУ, которое по примеру центра изолировало правящего православного архиерея, и образовать новое, самочинное Уфимское Епархиальное Управление, вошедшее в подчиненные отношения с раскольническим Высшим Церковным Управлением.

Переходу Уфимской православной епархии в раскол оказали препятствие сдерживающая политика правящего епископа и введение в епархии с ноября 1922 по август 1923 г. временного автокефального управления. В рамках данного периода с декабря 1922 г. действовали автокефальная епархия и обновленческая, которая окончательно сформировалась в марте 1923 года.

Важной особенностью положения РПЦ в Башкирии явилось признание ее советской властью уже в 1924 г., т.е. намного раньше, чем в центре (август 1927 год). Проблему регистрации епархиального церковного управления епископу Иоанну (Пояркову) удалось решить взамен на обнародование особой «Декларации» о признании советской власти и введение в состав Уфимского Епархиального Совета бывших видных обновленцев.

Часть духовенства и мирян Уфимской епархии, поддержанная находящимся в ссылке архиепископом Андреем (Ухтомским), оценила курс епископа Иоанна (Пояркова) на компромисс с властью как полуобновленчество, что привело к возникновению с конца 1924 г. разделения среди православных на два течения: «иоанновское» и «андреевское».

Дальнейшее разделение внутри Уфимской православной епархии произошло по поводу несогласия представителей «андреевского» течения с «Декларацией» Заместителя Патриаршего Местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского), которую он принял в 1927 г. под нажимом властей взамен на легализацию Высшего Церковного Управления. В итоге к 1928 г. на территории Башкирской АССР существовали три епархии: официальная православная «сергиевского» течения; автокефальная православная епархия непоминающих «андреевского» течения и обновленческая.

Продуманное широкомасштабное наступление властей на Церковь с октября 1917 по 1928 год, применение различных форм и методов борьбы с ней не привело к ее ликвидации. Жесткий контроль и давление со стороны государства, насаждение новой идеологии атеизма, призванной заполнить место вытесняемой религии, не привело к снижению уровня религиозности населения, о чем свидетельствуют результаты Всесоюзной переписи 1939 г., когда две трети населения страны назвали себя верующими.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская Православная Церковь и советское государство с октября 1917 по 1928 год"

На правах рукописи

КИРЕЕВА Надежда Анатольевна

РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ И СОВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО С ОКТЯБРЯ 1917 ПО 1928 ГОД

(НА МАТЕРИАЛАХ УФИМСКОЙ ГУБЕРНИИ - БАШКИРСКОЙ АССР)

Специальность 07 00 02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 О ДЕК 2009

Оренбург 2009

003488188

Работа выполнена на кафедре «Отечественная история» ГОУ ВПО «Уфимская государственная академия экономики и сервиса»

Научный руководитель: кандидат исторических наук, профессор

С. А. Халфин

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Р. А. Давлетшин

доктор философских наук, профессор М. Н. Ефименко

Ведущая организация- ГОУ ВПО «Башкирский государственный

педагогический университет им. М Акмуллы»

Защита cocí от ся 24 декабря 2009 г в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 180 03 при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу 460844, Оренбург, ул Советская, 19, ауд 333

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Текст автореферата размещен на сайте ОГПУ www ospu ru 20 ноября 2009 г

Автореферат разослан 17 ноября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

Р Р Хисамутдинова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В современном обществе прослеживается большой интерес к осмыслению роли религии и ее институтов в истории России За последнее время положение Русской Православной Церкви (РПЦ) и других конфессий изменилось существенным образом Сегодня Церковь, как самостоятельная организация, получила возможность проводить свою политику и принимать определенное участие в общественной жизни Однако широкая демократизация в области религиозных отношений, связанная с несовершенством законодательства и ошибками в религиозной политике государства, привела к отрицательным последствиям Распространение тоталитарных сект и деструктивных культов в 1990-е годы свидетельствует о необходимости коррекции религиозной политики

В настоящее время окончательно не сформирована модель государственно-церковных отношений, соответствующая потребностям современной России и включающая Церковь в общественную жизнь с сохранением при этом светского характера государства, провозглашенного в Конституции РФ Отчасти это связано с недостаточной изученностью периода с октября 1917 по 1928 год, когда происходило становление советской системы законодательства в отношении религии и определялись особенности положения РПЦ в государстве Выстраивая сегодня систему государственно-церковных отношений, необходимо теоретически осмыслить, обобщить и проанализировать историю их становления в прошлом, дабы не повторять допущенных ошибок

Полную картину событий того времени невозможно изучить без обращения к истории взаимоотношений Церкви с государством в регионах, в том числе в Башкирии Отметим, что до настоящего времени государственно-церковные отношения в Уфимской губернии — Башкирской АССР с октября 1917 по 1928 год не являлись объектом специального исследования Изучение данной проблемы должно способствовать реконструкции исторической действительности указанного периода в регионе, а следоватечьно, и в общероссийском масштабе

Объектом диссертационного исследования являются взаимоотношения Русской Православной Церкви и советского государства с октября 1917 по 1928 год на материалах Уфимской губернии — Башкирской АССР

Предметом исследования выступают внутренние процессы в Русской Православной Церкви в условиях реализации партийно-государственной политики большевиков в Уфимской губернии — Башкирской АССР

Хронологические рамки исследования охватывают период с октября 1917 по 1928 год Выбор нижней временной границы обусловлен приходом к власти большевиков, что положило начало принципиально новой государственной политике в отношении Церкви и формированию советской системы религиозного законодательст-

ва Верхняя хронологическая граница определяется завершением в 1928 году сравнительно мирного периода в новейшей истории Церкви в связи с началом коллективизации и резким усилением антицерковной политики государства в соответствии с новым постановлением ВЦИК и СНК РСФСР «О религиозных объединениях» (8 апреля 1929 г), ориентирующим партийно-государственные органы на жесткие меры административно-политического воздействия в отношении РПЦ

Территориальные рамки исследования включают Уфимскую губернию в границах октября 1917 г — 19 марта 1919 г, с 20 марта 1919 г — территорию Уфимской губернии и Башреспублики (Автономной Советской Башкирской Республики), которые 14 июня 1922 г были объединены в составе Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики (БАССР)

Степень научной разработанности проблемы В историографии взаимоотношений Русской Православной Церкви и советского государства с октября 1917 по 1928 год выделяются два периода советский (с 1918 г до рубежа 1980—1990-х годов) и постсоветский (с рубежа 1980— 1990-х годов до наших дней) Необходимость подобной периодизации объясняется изменением концептуальных подходов к изучению проблемы и сменой методологической парадигмы

Первый период характеризуется методологическим единством, господством марксистско-ленинской идеологии, стереотипностью выводов, второй — отказом от единства в подходах, поиском новых и более объективных оценок событий

В советской историографии обращение к теме государственно-церковных отношений диктовалось партийными органами для «разоблачения» религии и духовенства, проведения антирелигиозной пропаганды и являлось по сути односторонним

Основы конфессиональной политики государства сформулировал В. И Ленин1, развили партийные и государственные деятели, активно проводившие антирелигиозную пропаганду И И Скворцов-Степанов, П А Красиков, Е М Ярославский, Н К Крупская, А В Луначарский, В Д Бонч-Бруевич и др2 Идеологические установки, заданные в их работах, определили главные направления советской историографии проблемы

Разработка вопроса о возникновении обновленческого раскола советскими исследователями3 и лидерами обновленчества4 началась в 1920-е годы

'Ленин В И Социализм и религия//Потн собр соч М, 1960 Т 12 С 142—147, Его же Классы и партии в их отношении к религии и церкви // Поли собр соч М.1961 Т 17 С 429—438,идр

2 Скворцов-Степанов И И Мысли о религии М , 1923, и др , Красиков П А На церковном фронте (1918—1923) М, 1923, Ярославский £ М О религии М, 1957, Его же Библия для верующих и неверующих М, 1977, Крупская Н К Вопросы атеистического воспитания М , 1964, Луначарский А. В Почему нельзя верить в бога М , 1965, Бонч-Бруевич В Д. Избранные атеистические произведения М , 1973, и др

5 Скворцов-Степанов И И О «живой церкви» М, 1922, Рожицын В С Тихоновцы, обновленцы и контрреволюция М, 1926, Бонч-Бруевич В Д «Живая церковь» и пролетариат М, 1927

4 Введенский А И Церковь и государство (Очерк взаимоотношений церкви и государства в России 1918—1922) №, 1923, и др, Титлинов Б В Новая Церковь Пг, М , 1923, и др

Появились работы, посвященные кампании по изъятию церковных ценностей 1922 гв которых инициатором изъятия показывалось голодающее население, а духовенство представлялось его противником

В трудах 1930-х годов Церковь выступала как контрреволюционная организация, правовая база государственно-церковных отношений, методы и механизмы регулирования деятельности религиозных организаций органами власти и другие вопросы рассматривались сквозь призму концепции об обострении классовой борьбы2

Таким образом, работы начала 1920 — 1930-х годов носили агитационно-пропагандистский, а не научно-исследовательский характер, сформировали в историографии мнение об антинародной сущности РПЦ Несмотря на узость источнико-вой базы, поверхностный анализ и идеологизацию, они с достаточной полнотой освещают основные задачи церковной политики партии и государства

Отношение государства к РПЦ изменилось во время Великой Отечественной войны, что способствовало появлению в историографии 40-х годов исследований об особой роли православия в истории страны, о патриотической позиции Церкви и патриарха Сергия (Страгородского)3

Довоенные оценки места РПЦ в жизни государства вернулись в историографию 1950-х годов, при этом произошло расширение источниковой базы, тематики и рамок исследований

В 1960—80-е годы преобладала историко-партийная литература об истории становления и проведения партийными и общественными организациями антирелигиозной пропаганды, о влиянии В И Ленина на идеологию и формы организации атеистического движения4

К вопросу формирования и реализации советского законодательства в области религии и Церкви обратился М М Персиц Представители юридической науки с процессуально-правовой стороны раскрыли основные положения законодательства о культах Попытку проследить реализацию положения декрета об отделении Церкви от государства в отношении монастырей и их имущества в 1917—1921 гг предпринял В Ф Зыбковец5

' Горев М Церковные богатства и голод в России М., 1922, Введенский А И Церковь и голод М, 1922, Кандидов Б И Голод в 1921 году и Церковь М, 1932

! Олещук Ф Н Кто строит церкви в СССР М, Л, 1929, Кандидов Б П Религиозная контрреволюция 1918—1920 гг и интервенция М, 1930, Двадцатилетие отделения церкви от государства М, 1938, Амосов Н К Октябрьская революция и церковь М, 1939, и др

' Правда о религии в России М, 1942, Русская православная церковь и Ветикая Отечественная война Сборник церковных документов М, 1943, Патриарх Сергий и его духовное наследство М, 1947

' Рындаюнский П Г Борьба за преодоление религиозных влияний в советской шкоте (1917—1919 гт) // Вопросы истории религии и атеизма. Сб статей П1 М„ 1955 С 47—86, Шахнович М. И Ленин и проблемы атеизма. Критика религии в трудах В И Ленин! М, Л, 1961, Деятели Октября о религии и церкви Статьи Речи Беседы Воспоминания М, 1968, Воронцов Г В Ленинская программа атеистического воспитания в действии (1917— 1937 гг) Л, 1973, Лившиц Г М КркгикаВ И Лениным идеализма и религии Минск, 1983, и др

Персиц М М Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР (1917—1919 гг) М , 1958, Клочков В В Борьба с нарушениями законодательства о религиозных культах М, 1967, Эзрин

Серьезным исследованием причин возникновения обновленческого движения и его роли в расколе Церкви стала монография А А Шишкина1 Рассматривая историю раскола как приспособление движения к условиям, порожденным событиями октября 1917 г, он отметил, что первостепенным в идеологии обновленцев было признание власти и только потом реализация программы церковных реформ Его точку зрения разделяли и другие исследователи2

Появились работы, претендующие на выражение обобщающего взгляда на историю государственно-церковных взаимоотношений в послеоктябрьский период5

Таким образом, советский этап в историографии характеризуется односторонностью в подходах к проблеме, господством идеологии и сравнительной узостью ис-точниковой базы Изучение проведения атеистической пропаганды, деятельности Церкви с позиций ее борьбы против установления власти происходило в ущерб рассмотрению работы органов власти по проведению церковной политики в 1920-е годы При этом практически полностью отсутствовал анализ секретных документов Политбюро ЦК ВКП(б) и ГПУ — ОГПУ — НКВД, касающихся антицерковной деятельности власти, и материалов органов Высшего Церковного Управления, отражавших официальную позицию РПЦ, что снижало достоверность, научность и объективность исследований

Одним из направлений в разработке проблемы стала историография, представленная эмигрантской литературой и трудами церковных деятелей Русского зарубежья В числе первых была опубликована книга А А Валентинова, которая является сборником документальных сведений о борьбе советской власти против религии4

Обновленческий раскол исследовался его современниками и участниками5 Их сочинения носят полемический характер и являются источниками, основанными на

Г И Государство и религии М, 1974, ГопьстГ Р Религия и закон М, 1975, Зыбковец В Ф Национализация монастырских имуществ в Советской России (1917—1921 гг) М, 1975, Розенбауч Ю А Советское государство и оеркозь М , 1985, и др

Шишкин А А Сущность и критическая оценка «обновленческого» раскола Русской Православной Церкви Казань, 1970

2Трифонов И Я Раскол в Русской Православной Церкви (1922—1925 гг)//Вопр истории 1972 № 5 С 64—77, Красников Н П Эволюция социально-этических воззрений русского православия (Критический анализ) М , 1986, Гордиенко Н С, Курочкин П К Особенности модернизации современного русского православия М, 1978, Новиков М П Тупики православного модернизма (Критический анализ богословия XX века) М, 1979, и др

'Лившиц Г М Религия и церковь в прошлом и настоящем Минск, 1961, Плаксин Р Ю Крах церковной контрреволюции 1917—1923 гг М, 1968, Гордиенко Н С Современное православие М, 1968, Куроедов В А Религия и церковь в советском государстве М , 1984, Крывелев И А Русская православная церковь в первой четверти XX века М, 1982, Барменков А И Свобода совести в СССР М, 1986, и др

4 Валентинов А А Черная книга («Штурм небес») Париж, 1925

5 Мефодий (Герасимов), архиепископ О живой Церкви Харбин, 1926, Троицкий С В Что такое «Живая церковь»'' Варшава, 1927 (републикация в кн «Обновленческий» раскол (Материалы для церковно-исгорической и канонической характеристики) / сост И В Соловьев М, 2002 С 65—127), Стратонов И А Русская церковная смута (1921—1931) Берлин, 1932 (републикация в кн Из истории Христианской Церкви на Родине и за рубежом в XX столетии М, 1995 С 29—173), Левитин-Краснов А Э, Шавров В М Очерки по истории русской церковной смуты 1-е изд Юоснахт, 1978, 2-е изд М, Кюснахт, 1996

материалах эмиграитекой печати и на личных свидетельствах тех, кто контактировал с представителями «советского обновленчества»

Значительное внимание уделялось изучению вопроса о гонениях атеистической власти на Церковь', изъятии и реализации за границей церковных ценностей2, личности и деятельности патриарха Тихона3 Указанные работы впервые освещали вопросы, не затрагиваемые в советской историографии, хотя в силу недоступности для авторов значительной части документов их книги в основном носили публицистический, мемуарный или богословский характер

Ряд исследователей осуществляли работу и в СССР, но их труды были изданы или за границей в советский период, или намного позднее, в постсоветский период4 Особый интерес представляет книга Л Л Регельсона, большую часть которой составляют выдержки из подлинных церковных документов Автор показал обновленчество как реакционное течение, а в качестве причины выделения из его состава части епископата называл неумение архиереев, оказавшихся без руководства высшей церковной власти, принимать самостоятельные решения

Второй период в изучении проблемы связан с качественным пересмотром политики государства в отношении Церкви, произошедшим на рубеже 1980—1990-х годов Изменение идеологии, допуск историков к ранее засекреченным архивным документам способствовали расширению проблематики исследований, более объективному изучению и переосмыслению государственно-церковных отношений в советский период5

1 Метьгунов С П Красный террор в России 1918—1923 Берлин, 1924 (репринт М , 1990), Польский М , протопресв Новые мученики Российские в2т Джорданвилль, Т 1 1949, Т 2 1957 (репринт М , 1994), Pap Г (Ветров А ) Плененная церковь Очерк развития взаимоотношений между церковью и властью в СССР Франкфурт-на-Майне, 1954, Боготелов А А Церковь под властью коммунизма Мюнхен, 1958, Соколов П Путь русской православной церкви в России — СССР (1917—1961) // Русская православная церковь в СССР Мюнхен, 1962, Струве Н Христиане в СССР Париж, 1963, Коларж У Религия в Советском Союзе Лондон, 1964

2 Белов Е А Судьба церковных ценностей, изъятых властью в 1922 г И Вестник русского студенческого христианского движения Париж, 1972 № 104 С 327—337, Криптон К Защита канонов православия 1922—1925 По личным наблюдениям, документам и литературным данным//Там же 1979 №128 С 218— 243, н др

5 Хризостомус И Церковная история России новейшего времени Патриарх Тихон 1917—1928 гг Берлин, 1965, Реслер Р Церковь и революция в России Патриарх Тихон и советское государство Кельн , Вена, 1969, и др

' РегельсонЛ Л Трагедия Русской Церкви 1917—1945 1-еизд Париж, 1977,2-е изд М,1996, Ману-ил (Лемешевский), митр Русские православные иерархи периода с 1893 по 1965 г (включительно) в 6 т Эр-ланген, 1979—1989, Его же Каталог русских архиереев-обновленцев Материал дня «Словаря русских архиереев-обновленцев» (1922—1944 гг)// «Обновленческий» раскол (Материалы для церковно-исторической и канонической характеристики) /сост И В Соловьев М,2002 С 607—1062, Кузнецов А И Обновленческий раскол в Русской Церкви//Там же С 129—605, Степанов (Русак) В, свящ Свидетельство обвинения в

3 т М, 1993

5 Православие в СССР К тысячелетию крещения Руси СПб, М, 1988, На пути к свободе совести М, 1989, Русское православие вехи истории / науч ред А И Клибаяов М, 1989, Лещинский А Н Время новых

подходов о советских государственно-церковных отношениях М, 1990, Государство и церковь (История взаимоотношений 1917—1938гг) М, 1991

Начинается процесс преодоления устоявшихся стереотипов В А Алексеев, О Ю Васильева и М И Одинцов пришли к выводу, что советская власть активно вмешивалась во внутреннюю жизнь Церкви с целью ее уничтожения1 М Ю Крапивин, А Н Кашеваров и М В Шкаровский, привлекая рассекреченные документы, обратились к изучению деятельности высших партийных и карательных органов в борьбе с религией, кампании по изъятию церковных ценностей, обновленческого раскола и внутрицерковных разделений конца 1920-х гг, модели государственно-церковных отношений при митрополите Сергии (Страгородском)2

За последние годы историки установили истинные цели кампании по изъятию церковных ценностей, проанализировали карательно-репрессивные методы ее осуществления, определили общую денежную оценку изъятых ценностей и проследили процесс их реализации3 В итоге было опровергнуто мнение советских историков об активном сопротивлении духовенства изъятию и показано его стремление во главе с патриархом Тихоном предотвратить кровавые столкновения верующих с властью

На современном этапе в центре внимания исследователей как светских, так и церковных находятся государственно-церковные отношения, антирелигиозная политика советской власти и ее последствия для Церкви в октябре 1917 — 1920-е годы4, обновленческий раскол и внутрицерковные разделения5, позиция патриарха Тихона по отношению к общественно-политическим событиям того времени и акциям власти6,

' Алексеев В А Иллюзии и догмы М, 1991, Его же «Штурм небес» отменяется'' Критические очерки по истории борьбы с религией в СССР М, 1992, Васильева О Ю Русская православная церковь в 1917— 1927 годах // Вопр истории 1993 № 8 С 40—54, Ее же Русская Православная Церковь в 1927—1943 гг // Вопр истории 1994 № 4 С 35—46, Васильева О Ю Кнышевский П Н Красные конкистадоры М, 1994, Одинцов М И Русская Православная Церковь в XX веке история, взаимоотношения с государством и обществом М, 2002 и др

2 Крапивин М Ю Противостояние большевики и церковь (1917—1941 гг) Вотгоград, 1993, Шкаровский М В Иосифлянское течение в Русской Православной Церкви СПб, 1999, Его же Обновленческое движение в Русской Православной Церкви XX века // Ученые записки Рос православ ун-та ап Иоанна Богослова. М, 2000 Вьт 6 С 5—50, и др, Кашеваров А Н Православная Российская Церковь и советское государ-ство(1917—1922гт) М,2005,идр

5 Криво ва Н А Власть и Церковь в 1922—1925 гг Политбюро и ГПУ в борьбе за церковные ценности и политическое подчинение духовенства М , 1997, Баделин В И Золото церкви Исторические очерки и современность Иваново, 1995, Проданные сокровища России/сост Н Ильин М, 2000, Сапоговская Л В Золото в политике России (1917—1921 гг)//Вопр истории 2004 №6 С 31—47, Лобанов В В «Подтвердить к неуклонному исполнению » (Протоколы заседаний Бюро Центральной Комиссии по изъятию церковных ценностей)//Церковь в истории России М, 2005 Сб 6 С 208—217, и др

4ЦьтинВ,прот Русская церковь (1917—1925 гг) М, 1996, Его же. История Русской Церкви 1917—1997 М, 1997 и др, Митрофанов Г, свящ (прот) История Русской Православной Церкви 1900—1927 гт СПб 2002

5 Иоанн (Снычев), митр Церковные расколы в Русской Церкви 20-х и 30-х годов XX столетия — григорианский, иосифлянский, викторианский и другие, их особенное™ и история Сортавала, 1993, «Обновленческий» раскол (Материалы для церковно-исторической и канонической характеристики) / сост И В Сотовьев М, 2002, Воронцова И В Русская религиозно-философская мысль в начале XX века М, 2008, и др

6 Патриарх Тихон и история русской церковной смуты / сост и коммент М Е Губонина Кн 1 СПб , 1994, Вострышев М И Патриарх Тихон М , 1995, Сафонов Д В В последние годы жизни Пат-

церковная политика митрополита Сергия (Страгородского) и ее оценка1, анализ политических репрессий в отношении духовенства и мирян РПЦ2 В этом же направлении публикуются работы и зарубежных исследователей3 Несомненный интерес в этой связи представляет монография Д В Поспеловского4, в которой он стремится доказать преемственность политики патриарха Тихона и митрополита Сергия

Государственно-церковные отношения с октября 1917 по 1930-е годы, история обновленческого раскола и внутрицерковных разделений стали предметом изучения молодых исследователей разных регионов, результаты которых нашли отражение в диссертационных работах5

Проблема взаимоотношений РПЦ и советского государства в Уфимской губернии — Башкирской АССР с октября 1917 по 1928 год в советской историографии разработана недостаточно

Представители различных научных направлений обращались к некоторым ее аспектам Н И Музафарова частично раскрыла атеистическую работу в Башкирии, М Г Нечаев исследовал историю Церкви на Урале в период подготовки и проведения Октябрьской революции и Гражданской войны6 Деятельность пар-

риарха Тихона против него готовился новый судебный процесс // Церковь в истории России М , 2005 Сб 6 С 241—281, и др

1 Русская Церковь XX век Материалы конференции История Русской Православной Церкви в XX веке (1917—1933 гг) Мюнхен, 2002, Фомин С Страж Дома Господня Патриарх Московский и всея Руси Сергий (Страгородский) Жертвенный подвиг стояния в истине Православия М, 2003, Мазырин А В, свящ Высшие иерархи о преемстве власти в Русской Православной Церкви в 1920-х — 1930-х годах (Материалы по новейшей истории Русской Православной Церкви) М, 2006, Лавров В М, Лобанов В В, Лобанова И В, Мазьгрин А В Иерархи» Русской Православной Церкви, патриаршество и государство в революционную эпоху М, 2008

2 Дамаскин (Ортовский), иеромонах Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской Православной Церкви XX столетия Жизнеописания и материалы к ним в 6 кн Тверь, 1992,1996,1999—2002, За Христа пострадавшие Гонения на Русскую Православную Церковь, 1917—1956 Биогр справочник. М, 1997

3 Дейли Дж Штурм последней крепости ботьшевистская а^ака на Церковь в 1920—1922 гг // Ученые записки Рос православ ун-та ал Иоанна Богослова М, 2000 Вып 6 С 73—92

' Поспеловский Д. В Русская православная церковь в XX веке М, 1995

5 Белопазов М Л Взаимоотношения органов государственной власти и православной церкви на Аттае (октябрь 1917—1925 гг) автореф дис канд ист наук Томск, 1992, Разумов Д С Антицерковная политика Советской власти 1921—1929 гг (по материалам Верхнего Поволжья) автореф дис канд ист наук Ярославль, 1997, Михайлов С В Государство и церковь отношения органов власти, религиозных организаций и верующих на Архангельском Севере в 1918—1929 гг автореф дис канд ист наук Архангечьск, 1998, Неживых Н А Взаимоотношения партийных и советских органов с Православной Церковью в 1920—1929 гг (на материалах Западной Сибири) автореф дис канд ист наук Омск, 1998, Булавин М В Взаимоотношения государственной власти и православной церкви в России в 1917—1927 гг (на примере Урала) автореф дис канд ист наук Екатеринбург, 2000, Агафонов П Н Эволюция государственно-церковных отношений в 1920—1928 гг (на материале Пермской епархии) автореф дис канд ист наук Пермь, 2002, Степанов А С Обновленческий раскол как средство антицерковной политики Советской власти в 1922—1923 гг автореф дис канд ист наук М.2005, идр

6 Музафарова Н И Партийное руководство атеистическим воспитанием трудящихся на Урале в годы социалистического строительства (1917—1937) Иркутск, 1987, Ее же Потитика Советского государства в религиозном вопросе в 1917—1937 г- (На материалах Урала) автореф дис д-ра ист наук Екатеринбург, 1992, Нечаев М Г Контрреволюционная деятельность церкви в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции и Гражданской войны на Урале (1917—1918 гг) автореф дис канд ист наук Пермь, 1988

тайного руководства по атеистическому воспитанию нашла освещение в рамках общих работ, а также в диссертациях'

Первым постсоветским исследованием, связанным с историей РПЦ в Башкирии, стала монография М Л Зеленогорского2 В ней показана жизнь архиепископа Уфимского Андрея (Ухтомского), его деятельность и взгляды на внешние и внутренние проблемы Церкви

Оживление в региональной историографии произошло в начале 1990-х годов, когда появились первые церковио-краеведческие публикации в периодической печати и сообщения на научных конференциях3 Были изданы справочные материалы по истории религиозных заведений г Уфы, каталог по архитектуре православных храмов Башкирии, книги по истории отдельных церквей4

Серьезное исследование законодательства партии и государства в отношении конфессий на примере Башкирии в 1917—1920-е годы предпринято И Г Васильевой Историко-правовой анализ государственно-церковных отношений в XX в провел Р М Ахмедов В диссертации Н Т Абдулова основное внимание уделено послевоенному периоду государственно-церковных отношений в Башкирии При этом партийно-государственная политика в отношении РПЦ и особенности ее реализации в регионе с октября 1917 по 1928 год практически не освещены

История Церкви на Урале рассматривалась в работах М Г Нечаева и протоиерея В Лавринова5

1 Сайранов X С Упрочение Советской власти в Башкирии (1919—1922) Уфа, 1957, Шневдер Д М Осуществление ленинского «Декрета о земле» в Башкирии // Ученые записки Баш ун-та. Уфа, 1957 Вып 1 С 109—150, Очерки по истории Башкирской АССР T 2 (Советский период) Уфа, 1966, Гайнуллин Ф Ф Руководство партийных организаций Башкирии антирелигиозной пропагандой (1917—1927 гт) // Ученые записки Моек обл. пед ин-та. 1971 Т 297, вып 17 С 244—262, Саяхов Ф JI Осуществление пенинского шина построения социализма в Башкирии 1926—1937 гг Уфа, 1972, Загидуллин Д Н Деятельность Башкирской областной партийной организации по атеистическому воспитанию трудящихся (1917—1937 гг) автореф дис канц ист наук Свердловск, 1984, Феклина О Б Партийное руководство комсомолом Башкирии по идейно-полшическому воспитанию сельской молодежи (1921—1929 гг) автореф дис канд ист наук. М, 1988, На-биев Р А Политика советского государства по отношению к религии и церкви в 20—30-е годы (на материалах национальных республик Поволжья и Приуралья) автореф дис каца ист наук Казань, 1992

2 Зеленогорский М Л Жизнь и деятельность архиепископа Андрея (князя Ухтомского) М, 1991

5 Бадеева М Т О нарушении свободы совести в Башкирии в 20—30-е годы // Исторический опыт развития духовной культуры Башкортостана, тенденции, современность, перспективы тез докл науч конф Уфа, 1992 С 234—235, Алдашов А Н Уфимский концентрационный лагерь, начало 1920-х годов II Башкирский край Уфа, 1994 Вып 5 С 110—119, БашировЭ С Прикрывшись голодом К 75-летию начала изъятия церковных ценностей в Уфимской губернии//Уфимские епархиальные ведомости 1997 апр — май, Егоров А В Изъятие церковных ценностей и начало обновленческого раскола в Башреспублике и Уфимской губернии в 1922 г // Религии в Башкортостане история и современность Уфа, 1998 С 45—48, Зимина Н П, Мо-хов В В, прот, Васильева И Л Мученический и исповеднический путь Уфимской епархии (1917— 1987 гг)//Культурные и духовные традиции русских Башкортостана история и современность сб тр Респ науч -такт конф Уфа, 1998 Ч 2 С 11—19

Васильева О В,ЛатыповаВ В идр Дорога к храму История религиозных заведений г Уфы Уфа, 1993, Ширгазин А Р Православные храмы Башкирии история и архитектура (каталог-справочник) Уфа, 1995, Роднов М И., Васильева О В История Николо-Березовки Уфа, 1997, Они же Храм в Архангельском Уфа, 1999

5 Нечаев М Г Красный террор и Церковь на Урале Пермь, 1992, Васильева И Г Взаимоотношения Советского государства и религиозных объединений в Башкирии (1917—1920-е годы) автореф дис канд

Углублению изучения государственно-церковных отношений в Башкирии в послеоктябрьский период способствовало создание в Институте истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН Отдела истории культуры и педагогики Его сотрудники проводили исследования в рамках комплексной программы РАН «Роль религии в истории и современном мире» Старший научный сотрудник отдела Н П Зимина проанализировала политические цели и методы осуществления церков-но-государственной политики в БАССР, возникновение церковных расколов и разделений, процессы автокефализации Уфимской епархии в 1920—30-е годы, жизнь и деятельность ряда архиереев епархии1

В настоящее время публикуются статьи в энциклопедических изданиях, справочники-путеводители и учебные пособия по истории РПЦ в 1920-е годы2

Историографический анализ показал, что имеется широкий пласт публикаций, посвященных истории РПЦ и ее отношениям с советским государством в 1920-е годы Однако отсутствует монографическое или диссертационное исследование, комплексно освещающее церковно-государственные отношения и внутрицерковные процессы в условиях реализации партийно-государственной политики большевиков на примере Башкирии В региональной историографии рассматриваются в основном узкие аспекты изучаемой темы Отсутствие специальных исследований по проблеме обусловило актуальность ее изучения для отечественной исторической науки

Цель исследования, всестороннее изучение и комплексная характеристика государственной политики в отношении Русской Православной Церкви на материалах Уфимской губернии — Башкирской АССР с октября 1917 по 1928 год и вызванных ею внутрицерковных процессов в Уфимской епархии Цель обусловила постаЕювку и решение следующих задач:

- охарактеризовать основные направпения партийно-государственной политики в отношении Русской Православной Церкви и формирование законодательной базы для ее осуществления,

ист наук Казань, 1993, Ее же Российское государство и религии (1917—1920-е годы) Уфа, 1998, Ахмедов Р М Государство и церковь в российском обществе XX столетия историко-правое исследование Уфа, 2002, Абдулов Н Т Уфимская епархия в системе государственно-церковных отаошений 3917—1991 гг автореф дис канд ист наук. Уфа, 2006, Лавриноз В, прот Очерки истории обновтенческого раскола на Урале (1922-1945) М,2007

1 Путь на Голгофу в 2 т М 2005 Т 1 Зимина Н П Жизнеописание свящснномученика Симона, епископа 0x1 енского, Т 2 Духовное наезедие священночученика Симона, епископа Охтенского, Зимина Н П «Церковь — это душа нашего парода » Страницы жизни Александра Ницы, члена Поместного Собора 1917—1918 годов от Уфимской епархии М, 2008, Ее же Жизнеописание викария Уфимской епархии 1920-х годов епископа Байкинского Вениамина (Фролова) // Церковь в истории России М, 2005 Сб 6 С 244—267, Ее же Стояние в вере временная автокефалия Уфимской православной епархии в период заключения Святейшего Патриарха Тихона (ноябрь 1922 г — август 1923 г) // Вести ПСТГУ Сер 2, История История Русской Православной Церкви 2007 Вып 3 С 79—117, и др

Башкортостан Краткая энциклопедия Уфа, 1996, Башкирская энциклопедия в7т Т 1 Уфа, 2004, т 2 Уфа, 2006, Т 3 Уфа, 2007, Т 4 Уфа, 2008, Уфимская епархия Русской Православной Церкви справочник-путеводитель / авт-сост П В Егоров, Л Г Рудин М, 2005, Сергеев Ю Н Уфимский Благовещенский женский монастырь Очерки истории (1826—' 929 гг) учеб пособие Уфа, 2006

-рассмотреть реализацию советского законодательства в отношении Русской Православной Церкви в Уфимской губернии — Башкирской ЛССР в указанный период,

- проанализировать цели, задачи, ход, особенности и результаты кампании по изъятию церковных ценностей в Уфимской губернии — Башкирской АССР,

- изучить возникновение и распространение обновленческого церковного раскола в Уфимской епархии в 1922—1923 гг,

- выявить структуру, систему управления, состав высшей иерархии Уфимской православной и Уфимской обновленческой епархий в 1923—1928 гг,

- провести анализ причин и следствий возникновения внутрицерковного разделения в Уфимской православной епархии

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, научной объективности и системности Их применение позволило изучить взаимоотношения Русской Православной Церкви и советского государства в Уфимской губернии — Башкирской АССР как органическую составляющую общероссийской истории, дать объективную оценку историческим фактам, определить основные направления партийно-государственной политики в отношении Церкви в регионе, сравнив их с событиями в центре

Наряду с общенаучными методами индукции и дедукции, анализа и синтеза, классификации применялись специфические методы исторического исследования сравнительно-исторический, системно-структурный, проблемно-хронологический, историко-типологический, метод исторического описания Анализ эмпирических фактов обусловил обращение к статистическому методу Совокупность перечисленных методов обеспечила объективное изучение взаимоотношений РПЦ и советского государства в регионе в рассматриваемый период

Источниковая база исследования включает широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, которые делятся на следующие группы нормативно-законодательные акты, делопроизводственная документация, церковные материалы, периодическая печать и воспоминания

Основной источниковой базой диссертационной работы являются неопубликованные материалы 297 дел 34 фондов семи центральных и местных архивов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Пермской области (ГАЛО), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИАРБ), Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАООРБ), Архива Управления ФСБ РФ по Республике Башкортостан, Архива печати Республики Башкортостан (государственная киижная палата)

Ценные материалы по разработке инструкции ВЦИК по реализации декрета об отделении Церкви от государства отложились в ГАРФ в фонде Постоянной цен-

тральной комиссии по вопросам культов при Президиуме ЦИК СССР (Ф Р-5263) В фонде Р-1065 (Центральная комиссия по борьбе с последствиями голода при ВЦИК) содержатся сводки о количестве изъятых церковных ценностей Фонд А-353 Министерства юстиции РСФСР позволил ознакомиться с перепиской ВЦИК и ВЧК — ГПУ — ОГПУ с губисполкомами о реализации законодательства в отношении Церкви Деятельность Союза безбожников изучалась по стенографическим отчетам съездов корреспондентов газеты «Безбожник», хранящимся в фонде Р-5407 (Центральный Совет Союза воинствующих безбожников)

Материалы Центрального комитета КПСС (Ф 17) РГАСПИ позволили изучить работу Агитационно-пропагандистского отдела Башобкома партии

В ГАПО использован фонд Р-49 Пермского губернского революционного трибунала, в котором содержатся материалы судебного процесса по делу правящего епископа Уфимского и Мензелинского Бориса (Шипулина)

Основное количество документов привлекалось из центральных архивов Республики Башкортостан В ЦГИАРБ особый интерес представляет фонд Народного комиссариата внутренних дел БАССР (Ф Р-1252), в котором отложились отчеты о регистрации религиозных организаций, материалы о борьбе церковных течений, протоколы православного и обновленческого Уфимских Епархиальных Управлений, их переписка с органами власти, статистические данные о количестве храмов в Башкирии Важные сведения извлечены из фонда Р-4797 (Коллекция документов по истории религии)

Документы об изъятии церковных ценностей выявлены в фондах исполнительных кантонных и уездных комитетов (Р-251, Р-1108, Р-834, Р-1079), Башкирской центральной комиссии по борьбе с последствиями голода (Р-1316) и Уфимского губернского ревтрибунала (Р-322)

Материалы о национализации молитвенных домов и церковного имущества имеются в фондах Р-165 Уфимского кантонного земельного управления и Р-91 Уфимского городского Совета народных депутатов и его исполнительного комитета Фонды Министерства просвещения БАССР (Р-798) и Уфимского губернского отдела народного образования (Р-801) содержат сведения о реализации декрета об отделении школы от Церкви

Циркуляры Наркомюста, распоряжения Верховного суда БАССР и Уфимского губернского народного суда отложились в фондах Р-324 и Р-326 Постановления СНК, бюллетени НКВД РСФСР выявлены в фонде Р-1262 Управления Уфимского губернского Совета рабоче-крестьянской милиции

Доклады о деятельности губисполкома и его отделов, телеграммы во ВЦИК от БашЦИКа, ежемесячные отчеты, доклады и протоколы о деятельности уездных исполкомов по реализации религиозного законодательства изучены в фондах Р-394 Президиума Верховного Совета БАССР, Р-396 Отдела управления Уфимского губисполкома

В ЦГАООРБ нами привлекался фонд 122 Башкирского областного комитета ВКП(б), в котором содержатся директивы и циркуляры из центра в Башобком партии, постановления и переписка Башобкома с кантонными комитетами партии, его доклады и отчеты в БашЦИК по вопросу партпросвещения и по культпросветработе, ежемесячные планы, отчеты агитпропотделов Башобкома, канткомов, горрайкомов и тд Протоколы заседаний агитационно-пропагандистской коллегии извлечены из фонда 397 Уфимского кантонного комитета ВКП(б)

Фонд 1 Уфимского губернского комитета располагает «секретным» письмом-инструкцией секретаря губкома партии по организации обновленческого раскола в Уфимской епархии Листовки с разъяснением декрета от 23 января 1918 г, призывами к изъятию церковных ценностей и т д содержит фонд 1832 Истпарта Башобкома КПСС

Роль комсомола в проведении антирелигиозной работы в Башкирии позволили изучить материалы фондов губернского, областного, кантонных и городских комитетов ВЛКСМ (Ф 341,1105,3524,6617)

Из Архива Управления ФСБ РФ по Республике Башкортостан привлекались материалы фонда Архивно-следственных дел реабилитированных лиц

Работа с фондом периодической печати проводилась в Архиве печати Республики Башкортостан (государственной книжной палате)

Вторую группу составляют опубликованные источники К ним относятся Конституции РСФСР и СССР, Уголовные кодексы, нормативно-законодательные акты советского государства, содержащиеся в сборниках документов1 Использовались также опубликованные документы российских архивов2

Важнейшей группой источников является делопроизводственная документация партийных органов, государственных учреждений и общественных организаций, представленная документами высших центральных и местных властей3 Реализация

1 Гиду ляпов П В Церковь и государство по Законодательству РСФСР Сборник узаконений и распоряжений с разъяснениями НКЮ / под ред Н П Красникова М , 1923, К истории отделения церкви от государства и школы от церкви в СССР Документы и материалы // Вопросы истории религии и атеизма сб статей V М, 1958 С 3—49, Собрание Кодексов РСФСР М, 1927, Уголовный кодекс 1927 г с изменениями на 1 июня 1937 г Официальный текст с приложением постатейно-сисгематизированных материалов М , 1937, Конституции и конституционные акты Союза ССР (1922—1936) сб документов М, 1940, Декреты Советской власти М, 1957—1986,2004, Советская Конституция справочник / под ред П С Ромашкина М, 1963, О религии и церкви сб документов М, 1965

1 Покровский Н Н Понпбюро и церковь 1922—1923 Три архивных дела // Новый мир 1994 № 8 С 186—213, Русская Православная Церковь в советское время (1917—1991) Материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью / сосг Г Штриккер в 2 кн М, 1995, Русская Православная Церковь и коммунистическое государство 1917—1941 гг Документы и фотоматериалы М, 1996, Архивы Кремля Политбюро и церковь 1922—1925 гг / сост и коммент Н Н Покровского и С Г Петрова в 2кн Кн 1 М, Новосибирск, 1997, Кн 2 Новосибирск, М, 1998, Петров С Г Докумешы делопроизводства Потит-бюро ЦК РКП(б) как источник по истории Русской церкви (1921—1925 гг) М, 2004, Изъятие церковных ценностей в Москве в 1922 году Сб документов из фонда Реввоенсовета Республики М, 2006

3 О религии и церкви Сб высказываний классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и Советского государства М, 1981, КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898—

политики партии в отношении РПЦ в Башкирии отражена в ряде сборников партийных документов местного значения1

Третью группу составили источники церковного характера воззвания, послания, постановления патриарха и Высшего Церковного Управления2

Существенное значение для проведения исследования имела четвертая группа источников — центральная и региональная советская, а также церковная периодическая печать Ценность источников этой группы заключается в оперативном освещении событий, сочетании директивных и исполнительных документов, хотя публикациям часто не хватает глубины и аргументированности оценок

Пятая группа — воспоминания участников и современников событий3 Осуществление комплексного анализа источниковой базы позволило достаточно полно изучить взаимоотношения Церкви и советского государства в Уфимской губернии — Башкирской АССР с октября 1917 по 1928 год

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии предпринята попытка комплексного анализа государственной политики в отношении Русской Православной Церкви на материалах Уфимской губернии — Башкирской АССР в период с октября 1917 по 1928 год и вызванных ею внутрицерковных процессов в Уфимской епархии На основе обширного массива источников, особенно неопубликованных материалов, введенных в научный оборот, охарактеризованы основные направления партийно-государственной политики в отношении Церкви и рассмотрена реализация советского законодательства в регионе, проанализированы цели, задачи, ход и результаты кампании по изъятию церковных ценностей в Уфимской губернии — Башкирской АССР, изучено возникновение и распространение обновленческого

1986) М , 1983, Красный террор в годы Гражданской войны по материалам Особой следственной комиссии по расследованию злодеяний большевиков / ред-сост Ю Г Фельштияский Лондон, 1992, Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий М, 1993, Советская деревня глазами ВЧК—ОГПУ—НКВД 1918—1939 Документы и материалы в 4т/под ред А Бе-реловича,В Данилова М,2002 Т 1 1918—1922гг,Т 2 1923—1929 гг

' XI обтастная Башкирская конференция ВКП(б) Стенографический отчет Уфа, 1927, Резолюции областных конференций Башкирской парторганизации и пленумов обкома КПСС (1917—1940 гт) Уфа, 1959, Образование Башкирской автономной советской социалистической республики сб материалов и документов/под ред Б X Юлдашбаева Уфа, 1959, Культурное строительство в Башкирской АССР (1917—1940 гг) сб документов / сост В П Чемерис[идр] Уфа, 1985, Юлдашбаев Б X Национально-государственное устройство Башкортостана (1917—1925 гт) Документы и материалы в4т Т 2,ч 1 Уфа,2002

2 Акты Святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве высшей церковной власти 1917—1943гт /сост М Е Губонин М, 1994,Сосуд избранный История российских духовных школ в ранее не публиковавшихся трудах, письмах деятелей Русской Православной Церкви, а также в секретных документах руководителей Советского государства. 1888— 1932 / сост М Склярова. СПб, 1994, Следственное дело патриарха Тихона Сб документов по материалам Центрального архива ФСБ РФ М, 2000, Материалы по истории русской иерархии Из истории российской иерархии Статьи и документы М, 2002

1 Польский М, свящ Положение Церкви в Советской России Очерк бежавшего из России священника Иерусалим, 1931, Левитин-Краснов А Э,ШавровВ М Указ соч, Евлогий (Георгиевский), митр Путь моей жизни Воспоминания митрополита Евлогия (Георгиевского), изложенные по его рассказам Т Манухи-ной Париж, 1947 (репринт М, 1996)

церковного раскола в Уфимской епархии в 1922—1923 гг, вьивлена структура, система управления, состав высшей иерархии Уфимской православной и Уфимской обновленческой епархий в 1923—1928 гг, проведен анализ причин и следствий возникновения внутрицерковного разделения в Уфимской православной епархии с образованием в 1927 г Уфимской автокефальной епархии непоминающих «андреевского» течения

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов и выводов диссертации в ходе дальнейшего изучения церковной истории региона и России, при создании обобщающих работ по истории Русской Православной Церкви в XX в, а также соответствующих разделов монографий по истории Башкортостана, при разработке спецкурсов и чтении лекций по истории Отечества, истории православия в Башкирии, религиоведению и краеведению

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Партийно-государственная политика в отношении Русской Православной Церкви носила последовательный, системный характер, имела целью не только отделение Церкви от государства, но ее ликвидацию и осуществлялась по следующим направлениям политико-правовое, экономическое, идеологическое, вмешательство во внутрицерковные процессы с внесением расколов и разделений, ограничение общественного служения Церкви Для реализации этих направлений была разработана законодательная база, охватывающая основные стороны церковно-государст-венных взаимоотношений

2 Реализация законодательства в отношении РПЦ в Уфимской губернии — Башкирской АССР проводилась путем упразднения системы духовного образования, ликвидации монастырей с национализацией их имущества и земель, усложнения регистрации православных общин, реквизиции зданий духовного ведомства и домов причта, церковноприходских школ, закрытия домовых церквей, разрушения часовен Местные органы власти допускали массовые нарушения законодательства, отдельные нарушения имели место и со стороны духовенства Партийно-государственная политика сопровождалась идеологической обработкой масс Однако антирелигиозная агитация и пропаганда не приобрели системного характера, оказались малоэффективными и не привели к ликвидации религиозности населения

3 Проведение кампании по изъятию церковных ценностей в Башкирии (апрель — июль 1922 г) в отличие от центральной России имело следующие особенности во-первых, не было получено предполагаемого количества изъятых ценностей, во-вторых, удалось избежать кровавых столкновений верующих с представителями власти

4 Обновленческий раскол в Уфимской епархии, как и по стране, был инспирирован партийными органами и органами советской власти с использованием тактики изоляции правящего православного архиерея и захвата церковной власти самочинной обновленческой структурой В отличие от ряда регионов процесс ор-

ганизации и становления обновленчества на территории Башкирии имел свои особенности раскол организационно оформился не в ходе кампании по изъятию церковных ценностей, а только в октябре 1922 года, его подготовка осуществлялась путем внесения разделения в среду духовенства и мирян епархии с помощью широкой кампании в местной печати, но окончательного перехода всей епархии в раскол не произошло, так как сдерживающее влияние оказали политика правящего архиерея и временное автокефальное управление епархии с ноября 1922 по август 1923 года

5 На территории Башкирии намного раньше, чем в центре, состоялось признание РПЦ советской властью в 1924 г епископ Иоанн (Поярков) принимает соответствующую «Декларацию», что послужило причиной внутрицерковного разделения среди православных на два течения «иоанновское» и «андреевское»

6 В результате партийно-государственной политики по отношению к РПЦ, а также вкутрицерковных изменений к концу 1928 г на территории БАССР действовали три епархии официальная православная «сергиевского» течения, автокефальная православная епархия непоминающих «андреевского» течения и обновленческая

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в 15 научных публикациях общим объемом 7,6 п л, докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях в 2005— 2008 гт в Оренбурге, Екатеринбурге, Челябинске, Уфе, Стерлитамаке, Ижевске

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, цели и задачи, представлена историография проблемы, методологическая и источниковая база, научная новизна и практическая значимость

В первой главе «Политика советского государства в отношении Русской Православной Церкви и ее осуществление в Уфимской губернии — Башкирской АССР (октябрь 1917 — 1928 год)» выделены основные направления партийно-государственной политики в отношении Церкви, рассмотрена нормативно-законодательная база и ее реализация в регионе

В первом параграфе «Основные направления партийно-государственной политики в отношении Русской Православной Церкви» освещаются цели, направления и законодательная база органов власти в области религиозной политики

События октября 1917 г положили начало принципиальному изменению положения Русской Православной Церкви в государстве и обществе Партия большевиков, следуя концептуальным установкам о враждебности Церкви как одного из институтов монархического строя, на практике начала создание не просто светского, а атеистического государства Партийно-государственная политика в отношении РПЦ носила системный, последовательный характер, имела целью не только отделение Церкви от государства, но и ее изоляцию от советского общества и последующую ликвидацию Указанная политика проводилась по следующим направлениям политико-правовое, экономическое, идеологическое, ограничение общественного служения Церкви, вмешательство во внутрицерковную жизнь, с созданием соответствующей нормативно-законодательной базы Основу последней составлял декрет СНК «Об отделении Церкви от государства и школы от Церкви» от 23 января 1918 года

Проведением в жизнь религиозного законодательства занимались специальные государственные учреждения, сформированные в центре и на местах с 1918 по 1922 г — VIII («ликвидационный») отдел НКЮ, с 1922 по 1924 г — V отдел НКЮ, с 1924 по 1934 г — Постоянная комиссия по вопросам культов Репрессивные меры в отношении Церкви и работу по ее внутреннему разрушению выполнял VI секретный отдел ГПУ (с 1923 г ОГПУ) В Уфимской губернии — Б АССР религиозную политику с октября 1917 г до начала 1923 г осуществляли местные Советы и их исполкомы, затем органы Башоблотдела НКВД и его подразделений на местах, использовавшие во взаимоотношениях с Церковью преимущественно методы административного характера

Советское законодательство четко определяло политико-правовой статус Церкви Она лишалась права юридического лица, упразднялись все формы союза РПЦ с государством, закрывались государственные учреждения по делам духовенства, гражданское делопроизводство передавалось в ведение отделов ЗАГС

Конституция РСФСР от 10 июля 1918 г ограничила избирательное право для монахов и служителей религиозных культов, поставив их в один ряд с лицами, использующими наемный труд для извлечения прибыли

С целью обеспечения неуклонного исполнения законодательства об отделении Церкви от государства в Уголовный кодекс РСФСР в редакциях 1922 и 1927 г были введены статьи, предусматривающие наказание за его нарушение Кроме того, в отношении духовенства широко применялся декрет ВЦИК от 10 августа 1922 г «Об административной высылке», по которому без следствия и суда, в административном порядке высылали лиц, причастных «к контрреволюционным выступлениям»

Подрыву экономического положения Церкви способствовали национализация церковных и монастырских земель, проводимая согласно декрету СНК о земле от 26 октября 1917 г и «Положению о земельных комитетах» от 5 декабря 1917 г, реквизиция свечных заводов, мастерских, издательств и т п, наложение запрета на даль-

нейшую производственную и промысловую деятельность, постановление СНК от 21 ноября 1917 г о запрете выдачи средств из казны церковным учреждениям, декрет СНК от 7 декабря 1918 г «О кладбищах и похоронах», по которому кладбища, крематории и морги поступали в ведение местных Советов, п 11 декрета об отделении Церкви от государства, запрещающий «принудительные взыскания сборов и обложений» в пользу церковных и религиозных обществ В итоге практически единственным и важнейшим источником финансирования РПЦ становились добровольные пожертвования граждан

Существенная роль в оказании экономического и морального давления на приходские общины и служителей культа отводилась налоговому законодательству Церкви облагались местным налогом со зданий, предназначенных для богослужебных целей, сельхозналогами, хозяйственными и дополнительными сборами, служители культов — общими для всех граждан налогами подоходно-поимущественным и единым сельхозналогом, если занимались сельским хозяйством, при этом налог с духовенства исчислялся как с нетрудового элемента, т е в увеличенном размере Получила распространение практика неоднократного взимания одного и того же налога Налоговое законодательство имело целью, с одной стороны, создать условия, лишавшие общину возможности пользоваться храмом, с другой — привести священнослужителей к отказу от духовного сана

Серьезное значение государство придавало ограничению духовно-просветительной деятельности Церкви Согласно законодательству все духовные учебные заведения ликвидировались, церковноприходские, миссионерские и монастырские школы переходили в ведение Наркомпроса, должности законоучителей всех вероисповеданий упразднялись, запрещалось преподавание религиозных вероучений во всех государственных, общественных и частных учебных заведениях, где изучались общеобразовательные предметы, обучать религии разрешалось только частным образом В итоге церковные организации лишались возможности участвовать в деле просвещения и воспитания молодежи

В нарушение положения декрета об отделении Церкви от государства последнее постоянно вмешивалось во внутрицерковные дела, используя законодательство о регистрации приходов Высшее Церковное Управление во главе с патриархом и местные епархиальные управления властью не регистрировались и перед лицом государства потеряли легитимность Разрешив регистрацию только группам мирян и религиозным обществам, которые получали в пользование храм и имели право по своему усмотрению приглашать для проведения богослужений священника, власти предполагали подорвать канонические основы устройства Церкви ликвидировать роль высшей иерархии, ослабить влияние рядового духовенства, поставив его в подчиненное, зависимое положение от мирян, что в конечном итоге могло превратить Церковь в группу отдельных самоуправляющихся общин В связи с этим одной из

основных задач для церковной иерархии во взаимоотношениях с государством на протяжении 1920-х годов оставалось решение проблемы легализации структур высшего и епархиального церковного управления

Таким образом, советское законодательство теоретически отделило Церковь от государства, но практически поставило ее под полный контроль со стороны последнего, лишив всех прав и свободы деятельности

Во втором параграфе «Реализация советского законодательства в отношении Русской Православной Церкви в Уфимской губернии — Башкирской АССР» освещено проведение партийно-государственной политики в отношении РПЦ в регионе с октября 1917 по 1928 год

Реализация законодательных актов советского государства в отношении РПЦ на территории Уфимской губернии началась после перехода власти в г Уфе и губернии к Советам и создания ими 26 октября 1917 г Губернского революционного комитета К осуществлению декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» приступили после его публикации 14 февраля 1918 г в уфимской газете «Вперед1» Процесс был прерван с началом Гражданской войны и возобновился после окончания на территории региона боевых действий в июне-августе 1919 года

Весной 1918 г началась и в августе 1919 г завершилась реквизиция зданий епархиальных учреждений (Архиерейский дом, Духовная консистория, свечной завод), учебных заведений (Уфимской духовной семинарии, Епархиального женского училища, Уфимского мужского духовного училища), домов причта и 320 церковноприходских школ

Руководствуясь п 5 и п 13 декрета об отделении Церкви от государства и постановлением Наркомпроса от 10 августа 1918 г «Об освобождении помещений из-под домовых церквей при учебных заведениях и о ликвидации имущества этих церквей», местная власть в два этапа провела закрытие 21 домовой церкви 1) август — сентябрь 1919 г, 2) 1923 — начало 1924 года

Ликвидация монастырей и национализация монастырского имущества проводились в три этапа 1) весна — июль 1918 г, август 1919 г — середина 1922 г, 2) 1923—1925 гг, 3) 1928 год На первом этапе все 17 монастырей и монашеских общин Уфимской епархии были закрыты, причем большая их часть — 12 в период с 1919 по 1920 год

На базе бывших обителей организованы сельскохозяйственные трудовые артели, членами которых являлись монашествующие и послушники, фактически сохранившие монастырский уклад жизни Причиной второго этапа послужили принятый в 1923 г Земельный кодекс РСФСР и докладная записка Башнаркомпроса «О ликвидации монастырей» В результате произошла полная ликвидация пяти бывших монастырей и реорганизация двух монашеских сельхозартелей с изъятием земель и инвентаря, реквизицией части помещений и уменьшением численности

насельников Последний этап проходил согласно постановлению Башобкома ВКП(б) от 22 июня 1928 г и сопровождался полной передачей земли и имущества сельхозартелей Башкирскому колхозному бюро для организации колхозов К концу 1928 г все артели, организованные на базе бывших монастырей, были ликвидированы, бывшие монастырские храмы, обращенные ранее в приходские, закрыты, монашествующие и послушники распушены, монастырские здания заняты под различного рода учреждения

С середины 1924 г местные власти начали ликвидацию часовен, которая продолжалась в течение 1920—30-х годов Тем самым проводилась борьба с религиозными «предрассудками» и старым бытом, уничтожались памятники истории царской России

Стремление партии бочьшевиков поставить Церковь под полный контроль со стороны государства привело к тому, что органами власти на протяжении 1920-х годов трижды осуществлялась регистрация религиозных обществ

Первая (в Уфимской губернии в 1920—1921 гг) имела целью национализировать имущество храмов, произвести его учет и составить опись, передать храмы из ведения епархиальных архиереев и управ тений приходским общинам из мирян Процесс регистрации начался согласно постановчению Уфимского губиспоткома от 7 февраля 1920 года В частности, установлено, что по 46 волостям Уфимского уезда было зарегистрировано 120 церквей, 89 мечетей, 31 мочитвенпый дом, 1 старообрядческая молельня, 1 старообрядческая церковь и 1 монастырь (бывший)1

Вторая регистрация (1923—1925 гг) проводилась для передачи храмов обновленцам на «законных» основаниях К регистрации групп верующих и религиозных обществ организационные отделы кантисполкомов приступили в июле Точные ее результаты установить сложно, так как постоянного учета религиозным обществам не велось, сведения с мест в БашНКВД поступали не вовремя и не от всех кантонов За период с июля по октябрь 1923 г было перерегистрировано 558 групп верующих всех культов (в том числе 234 обновленческие и 7 православных) К концу регистрации в марте 1925 г общее число групп верующих составило 1186 (из них 324 обнов-ченческие и 41 православная) К этому же сроку зарегистрировано 596 религиозных обществ всех культов, из них 155 обновленческих и 21 православное2 Результатом второй регистрации стало увеличение числа обновленческих групп верующих и религиозных обществ, передача им большей части храмов от православных и установление контроля над сторонниками Патриаршей Церкви

Третья регистрация (1928—1929 гг ) должна была помочь выявить и поставить под контроль церковпые течения, возникшие после издания в 1927 г «Декларации» митрополита Сергия (Страгородского)

'ЦГИАРБ Ф Р-251 On 1 Д 358 л 10-13 об

3 Подсчитало но ЦГИАРБ Ф Р-1252 On 1 Д 334 Л 1, 2, Ф Р-394 Он 1 Д 104 Л 125, 182, 198, Ф Р-394 On 1 Д 375,т 2 Л 326об,332,364,381

Реализация религиозного законодательства сопровождалась массовой идеологической обработкой населения с помощью антирелигиозной агитации и пропаганды Ее подготовкой и проведением занимались «Общество друзей газеты "Безбожник"», Союз безбожников, мочодежные организации, учебные заведения и культурно-просветительные учреждения Они применяли следующие формы и методы работы антирелигиозные праздники, диспуты, вечера вопросов и ответов, сельскохозяйственные выставки, агитсуды и т д, внедряли новый советский быт, используя возможности искусства, художественной самодеятельности, кино, литературы, средств массовой информации, в том числе региональной антирелигиозной печати (журналы «Свет», «Башкирский крокодил»)

Исследование показало, что атеистическая работа не приобрела системного характера, оказалась малоэффективной, так как проводилась в основном накануне и в ходе религиозных праздников В итоге религиозные «предрассудки» не были изжиты даже у членов партии, комсомола и учительства На это повлияло отсутствие системы подготовки грамотных пропагандистов, пассивность общественных организаций в деле атеистической работы, сложность выработки парторганизациями различных способов ведения антирелигиозной пропаганды в поликонфессиональной и многонациональной республике, необходимость применения дифференцированного подхода при выборе форм и методов агитации в городе и деревне, а главное — стойкая позиция верующих, оставшихся верными своим религиозным убеждениям

Органы местной власти в ходе осуществления религиозного законодательства допускали многочисленные нарушения в политико-правовом (ограничение избирательных и других гражданских прав верующих, вмешательство во внутренние дела церковных общин, аресты духовенства за якобы проводимую агитацию против советской власти), административном (затягивание процесса регистрации и передачи верующим культовых зданий и имущества, незаконное отобрание церквей под учебные или культурные заведения, ограничение в выдаче разрешений на проведение собраний, крестных ходов, оскорбление религиозных чувств верующих, выселение духовенства и их семей из приходских и личных домов), экономическом (взимание с верующих незаконных дополнительных сборов, налоговая политика) отношениях

Законодательство нарушалось и со стороны религиозных организаций, которые, пытаясь сохранить и передать духовное наследие населению, преподавали религиозное вероучение через различные внешкольные формы Духовенство, в нарушение гражданского делопроизводства, совершало обряды без предваритетьной записи в отделах ЗАГС

Третий параграф «Кампания по изъятию церковных ценностей в Уфимской губернии — Башкирской АССР» содержит анализ ее целей, задач, проведения и результатов

Удобным поводом для начала новой антицерковной кампании советской власти послужил голод 1921 г Планировалось решить сразу несколько задач подорвать материальное благосостояние Церкви, пополнить бюджет государства, внести разделение в среду духовенства и мирян

Церковь сразу же откликнулась на народное бедствие В августе 1921 г патриарх возглавил Церковный Комитет, деятельность которого официально была разрешена только 1 февраля 1922 года Активная позиция Церкви власть не устраивала, и 23 февраля 1922 г ВЦИК принял декрет «О порядке изъятия церковных ценностей» Теперь РПЦ должна была участвовать в деле помощи голодающим не на добровольных жертвенных началах, а через насильственное изъятие властью церковных ценностей

Голод в Уфимской губернии и Башреспублике начался с февраля 1921 г и охватил 2—2,5 млн человек С января 1922 г он усилился, достигнув наибольших размеров к весне Для сравнения в ноябре 1921 г на территории Уфимской губернии голодало 46% населения, в июле 1922 г — 73% Для борьбы с голодом в августе 1921 г в Уфимской губернии образовали губернскую комиссию помощи голодающим (Губ-помгол) во главе с председателем губисполкома П Зубаревым и областную комиссию помощи голодающим (Башпомгол) в Малой Башкирии под руководством председателя БашЦИКа М Л Муртазина В уездах и кантонах организовали местные комиссии по оказанию помощи голодающим

В начале марта 1922 г в Уфе образована губернская секретная комиссия по изъятию церковных ценностей Она приняла два решения уездным финотделам к 10 марта сдать в губфгаютдел ценности, ранее изъятые из учреждений и предприятий, закрытых монастырей, церквей и музеев, уездным уполномоченным губкомиссии по изъятию церковных ценностей представить списки функционирующих церквей и описи их имущества Одновременно в местной печати развернулась широкая агитационная пропаганда в пользу изъятия и стали предприниматься попытки к «изоляции» правящего епископа Бориса (Шипулина) На страницах органа Уфимского губкома РКП(б) — газеты «Власть труда» — епископ Борис обвинялся в нежелании помочь голодающим и неявке на заседание Помгола, хотя в это время в редакции лежало полученное от владыки письмо с обращением к пастве пересмотреть церковное имущество в храмах и все, что только можно, пожертвовать для спасения голодающих

21 апреля 1922 г на расширенном пленарном заседании комиссии Губпомгола было принято решение о начале кампании по изъятию Она проводилась в соответствии с секретной телеграммой-инструкцией ЦК РКП(б) от 20 марта «Об изъятии церковных ценностей», полученной Уфимским губкомом партии 22 марта 1922 года Основу инструкции составлял проект Л Д Троцкого от 17 марта, согласно которому наряду с официальными комиссиями помощи голодающим рекомендовалось создавать секретные партийно-чекистские комиссии по изъятию ценностей Изъятие ценностей производилось одновременно несколькими комиссиями из городских молит-

венных зданий разных конфессий гг Уфы (26—29 апреля), Златоуста (26—28 апреля), Белебея (29—31 апреля), Бирска (4 мая — 11 июня), Стерлитамака (9—19 мая) и Мензелинска (май-июнь) Затем специально созданные подкомиссии развернули изъятие в уездах Уфимской губернии и кантонах Башреспублики

В связи с тяжелым положением региона, который находился в зоне голода, верующие достаточно сочувственно относились к работе подкомиссий, что выражалось в добровольной сдаче церковных ценностей Со своей стороны и комиссии во время изъятия не применяли жестких мер к духовенству и мирянам и даже временно, до замены, оставляли храмам священную утварь, необходимую для отправления богослужений

Однако имели место случаи сопротивления духовенства и мирян изъятию, когда они не пускали комиссии в храмы, отказывались выдавать ценности, скрывали их. Местная власть, следуя указаниям центра, сразу же выявляла и наказывала активных священнослужителей и мирян, оказавших сопротивление антицерковной политике государства, но в отличие от центра инциденты не принимали формы кровавых столкновений верующих с властью Точное число жертв репрессий кампании по изъятию церковных ценностей в регионе не известно, поскольку в изученных документах отсутствуют цифровые данные Выявленные материалы позволяют утверждать, что массовых репрессий в отношении духовенства и мирян по делу об изъятии церковных ценностей в регионе не было

Кампания по изъятию церковных ценностей завершилась 1 июля 1922 года Задержку в проведении изъятия местные власти объясняли плохим инструктированием уездными исполкомами уполномоченных по уездам, некоторым сопротивлением духовенства, пересчетом ценностей в Госбанке В результате было изъято изделий из золота— 1 кг 489 г, серебра — 2 т 133 кг 357 г, меди—141 кг 905 г, жемчуга— 1 кг 517 г, драгоценных камней — 225 штук, золота в монетах на 30 руб, серебра на 344 руб 95 коп, меди на 15 руб 60Уг коп 1

Наибольшее количество церковных ценностей изъяли по г Уфе, Уфимскому и Бирскому уездам, наименьшее — в Дувано-Кущинском кантоне Это было связано с разным количеством храмов и молитвенных домов на территории уездов и кантонов Сравнительно небольшое количество ценностей объясняется тем, что церкви Уфимской епархии не отличались роскошью, кроме того, в многонациональном и поликонфессиональном регионе имелось около полутора тысяч молитвенных зданий других конфессий (главным образом мечетей), практически не имевших ценностей

Главные цели кампании в регионе не были достигнуты не удалось получить планируемого количества ценностей, власти не смогли внести разделение в среду духовенства, которое бы позволило ГПУ инспирировать обновленческий раскол

' Подсчитано по ЦГИАРБ Ф Р-1316 Оп 2 Д 45 Л 62,158, Ф Р-1316 Оп 2 Д 5 Л 51, Ф Р-1316 Оп 2 Д 18 Л 1,Ф Р-1316 Оп 2 Д 19 Л 2,Ф Р-1316 Оп 2 Д 24 Л 2,Ф Р-1316 Оп 2 Д 20 Л 43, Ф Р-1316 Оп 2 Д 45 Л 2, ГАРФ Р-1065 От 2 Д 98 Л 31 а

Причиной тому послужила тактика епископа Бориса (Шипулина), который, следуя указу патриарха Тихона, разрешил выдачу для помощи голодающим церковных ценностей, не имеющих богослужебного употребления

Во второй главе «Русская Православная Церковь в Уфимской губернии — Башкирской АССР (октябрь 1917 — 1928 год)» показана реализация местной властью тактики большевиков по внесению раскола и разделений в среду духовенства и мирян Уфимской епархии

Политика партии большевиков в отношении Церкви и начало Гражданской войны нарушили сложившуюся к 1917 г систему управления в Уфимской епархии. Ее восстановление началось только с весны 1922 г в связи с прибытием на кафедру правящего архиерея Бориса (Шипулина)

Первый параграф «Обновленческий церковный раскол в Уфимской епархии (1922 г — август 1923 г)» раскрывает специфику возникновения и распространения обновленческого церковного раскола на территории Башкирии

Обновленческий раскол на территории Уфимской губернии был инспирирован, как и по всей стране, действиями ГПУ, партийных и государственных органов Руководством к действию стало секретное письмо-инструкция секретаря Уфимского губ-кома РКП(б) В Г Бисярина по организации раскола, разосланное соответствующим органам власти 17 мая 1922 года Для достижения результата в губернии использовалась апробированная в Москве тактика изоляции правящего православного архиерея и захвата церковной власти самочинной обновленческой структурой 19 октября Башоблотдел ГПУ арестовал епископа Бориса по обвинению в контрреволюционных действиях при власти А В Колчака, а группа раскольников из числа белого духовенства образовала новое, самочинное Уфимское Епархиальное Управление (УЕУ) Вступивший во временное управление епархией викарный епископ Златоустовский Николай (Ипатов) признал обновленческое Высшее Церковное Управление (ВЦУ)

В то же время процесс организации и становления обновленчества в Уфимской епархии имел особенности Во-первых, разделение среди духовенства епархии с формированием группы «прогрессивного» духовенства и временным переходом епархии в подчинение обновленческому ВЦУ, в отличие от других епархий, произошло не в ходе кампании по изъятию церковных ценностей, а значительно позже, в августе 1922 г, а организационное оформление раскола осуществилось только в октябре 1922 года Во многом это было заслугой сдерживающей политики епископа Бориса (Шипулина), который в особом циркуляре благочинным епархии от 25 мая 1922 г оценил ВЦУ как самочинную, незаконную структуру и указом за № 35 от 20 июня разрешил православному Совету Союза приходских советов управлять епархией в случае отсутствия на кафедре (те ареста) архиерея

Во-вторых, под давлением со стороны органов власти, в том числе через широкую кампанию в местной печати в поддержку обновленчества, против патриарха Ти-

хона и его сторонников, под угрозой репрессий в соответствии с декретом ВЦИК от 10 августа 1922 г «Об административной высылке», а также под влиянием «Меморандума» трех авторитетных иерархов о поддержке обновленчества от 16 июня 1922 г — в конце августа пастырское и пастырско-мирянское благочиннические собрания г Уфы приняли резолюции о признании обновленческого ВЦУ, но не полном, окончательном и безусловном, а о временном (до созыва Поместного Собора) и условном (при условии сохранения за Уфимской церковью права на свободное существование и необязательности вступления в обновленческую группу «Живая Церковь») В соответствии с этими резолюциями 25 августа 1922 г епископ Борис телеграфировал в Москву о признании раскольнического ВЦУ и подчинении его указам

В-третьих, окончательного перехода всей Уфимской епархии в раскол в августе 1922 г все же не произошло Епархиальное Собрание в сентябре не приняло никакой резолюции об отношении к ВЦУ и не включило представителей «прогрессивного духовенства» в новый состав Епархиального Управления На это повлияли политика епископа Бориса (Шипулина), а также православная позиция верующих епархии Сохранению Уфимской православной епархии после ареста епископа Бориса способствовало введение епископом Томским Андреем (Ухтомским) в ноябре 1922 г временного — на период заключения патриарха Тихона — автокефального (самостоятельного) управления, ликвидация обновленческого Епархиального Управления и передача его функций православному Совету Союза приходских советов г Уфы, а также рукоположение вместе с епископом Златоустовским Николаем (Платовым), который принес покаяние, двух викарных епископов

27 декабря 1922 г на Экстренном чрезвычайном епархиальном собрании произошло разделение Уфимской епархии на две автокефальную, под руководством Собора православных викарных епископов, и обновленческую, под управлением УЕУ Последняя окончательно сформировалась в марте 1923 г после прибытия на кафедру первого обновленческого архиерея — Николая Орлова

К середине августа 1923 г православная Уфимская епархия вернулась из состояния временной автокефалии под руководство патриарха Тихона, освобожденного из-под ареста

Таким образом, процесс формирования обновленческого раскола в Уфимской епархии растянулся на несколько месяцев и достиг результата в виде образования раскольнической епархии только при активном вмешательстве властных структур При этом благодаря стойкой позиции православного духовенства и мирян перехода в раскол всей епархии не произошло, и в итоге к осени 1923 г на территории БАССР сформировались две епархии православная и обновленческая

Во втором параграфе «Внутренние процессы в Русской Православной Церкви на территории Башкирии в период с августа 1923 по 1928 год» рассматривается структура, система управления, состав высшей иерархии Уфимской православной и

Уфимской обновленческой епархий, анализируются причины и следствия возникновения внутрицерковного разделения в православной епархии

Правящим архиереем Уфимской православной епархии в 1922—1927 гг являлся епископ Борис (Шипулин) В связи с нахождением его за пределами епархии (заключение и ссылка) кафедру по ушу патриарха Тихона от 13 августа 1923 г, подтвержденному патриархом в марте 1924 г, и Патриаршим Местоблюстителем митрополитом Крутицким Петром (Полянским) в июне 1925 г, в качестве временно управляющего возглавлял викарный епископ Давлекановский Иоанн (Поярков) В 1928 г заместителем Патриаршего Местоблюстителя митрополитом Сергием (Страгородским) он был назначен правящим епископом с титулом «Уфимский и Давлекановский»

Обновленческой епархией управлял архиерей, назначаемый раскольническим Священным Синодом Поочередно епархию возглавляли епископы Николай (Орлов, до окт 1923 г), Иоасаф (Рогозин, в у, 1923—1924 гт), Алексей (Михайлов, 1924— 1925 гг), архиепископы Николай (Чижов, 1926 г), Аристарх (Николаевский, 1927— 1928 гг), Павел (Масленников, 1929—1932 годы) Правящий архиерей являлся председателем Уфимского Епархиального Управления — исполнительного органа административного управления, избираемого ежегодным Епархиальным собранием В его состав в первые годы раскола входило 6 членов председатель, 3 священника и 2 мирянина, к концу 1920-х годов их число сократилось до 5 человек Структура епархии до 1927 г включала три викариатства Мензелинское, Стерлитамакское и Бирское

Основным содержанием деятельности обновленцев являлась борьба с «тихоновской» Церковью за приходы Местная власть их в этом всячески поддерживала передавала храмы, используя регистрацию, разрешила издание журнала «Церковный рассвет» (1923 г), развернула кампанию в печати Башоблотдел ОГПУ репрессировал православных епископов, священников и мирян, которые противодействовали распространению раскола Указанные меры имели временный результат После освобождения патриарха Тихона из-под ареста начался процесс постепенного возвращения приходов из раскола в православие К 1929 г позиции раскольников значительно ослабли, и в составе обновленческой епархии осталось 7% от общего числа приходов, зарегистрированных в БАССР

Важной особенностью положения РПЦ в Башкирии явилось решение епископом Иоанном (Поярковым) уже в 1924 г, т е намного раньше, чем в центре (август 1927 г), проблемы легализации структур епархиального церковного управления Это было связано с изданием владыкой Иоанном особой «Декларации» о признании советской власти и с его согласием ввести в состав Уфимского Епархиального Совета бывших видных обновленцев

Уфимский Епархиальный Совет избирался ежегодным Епархиальным собранием в составе пяти членов председателя и 4-х выборных штатных членов При Совете действовала канцелярия во главе с секретарем В состав епархии входило до 8 викариатств

Аскинское, Байкинское, Белебесвское, Бирское, Давлекановское, Мензелинское, Староуфимское и Стерлитамакское, — упраздненных к 1928 г К концу исследуемого периода православная епархия делилась на 29 благочиннических округов и имела около 86% от всех приходов, зарегистрированных в БАССР

Часть духовенства и мирян Уфимской епархии, поддержанная находящимся в ссылке архиепископом Андреем (Ухтомским), оценила курс епископа Иоанна (Пояркова) на компромисс с властью как полуобновленчество, что привело к возникновению с конца 1924 г разделения среди православных на два течения «иоанновское» и «андреевское» Важными этапами в укреплении последнего явились хиротония владыкой Андреем в июне 1925 г трех викариев для Уфимской епархии и возвращение его в апреле 1926 г из ссылки в Уфу

Окончательный разрыв между течениями произошел после издания в 1927 г митрополитом Сергием (Страгородским) «Декларации» о признании советской власти и всех ее действий в отношении РПЦ В отличие от епископа Иоанна (Пояркова) и его сторонников, представители «андреевского» течения не поддержали курс митрополита Сергия и прекратили возношение его имени за богослужением В результате в конце 1927 г образовалась Уфимская автокефальная епархия непоминающих «андреевского» течения во главе с архиепископом Андреем (Ухтомским) Ввиду нахождения его в ссылке, епархией управляли викарные епископы Аввакум (Боровков, 1927 г) и Вениамин (Троицкий, 1928—1930 гг)

Таким образом, к концу 1928 г на территории БАССР действовали три епархии официальная православная «сергиевского» течения, в состав которой входило примерно 406 приходов, автокефальная православная епархия непоминающих «андреевского» течения (30 приходов) и обновленческая (35 приходов)

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, представлены его основные результаты и сделаны обобщающие выводы

Публикации автора по теме диссертационного исследования:

1. Киреева, Н. А. Обновленческий раскол в Уфимской епархии (1922— 1929 гг.) / Н. А. Киреева // Известия Рос. гос. пед. ун-та им. А. И. Герцена. Аспирантские тетради : сб. науч. тр. молодых ученых, аспирантов, соискателей. СПб.: Книжный дом. Иностранная литература, 2008. Вып. 26. С. 131—137. (Реестр ВАК).

2. Киреева, Н. А. Реализация декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» в Башкирской АССР в 1920-е годы / Н. А. Киреева II Известия Рос. гос. пед. ун-та им. А. И. Герцена. Аспирантские тетради: сб. науч. тр. молодых ученых, аспирантов, соискателей. СПб : Книжный дом Иностранная литература, 2008. Вып. 31. С. 115—118. (Реестр ВАК)

3 Киреева, Н А Кампания по изъятию церковных ценностей в Уфимской губернии и Башреспублике история, особенности, результаты /НА Киреева // Традиции взаимовчияния культур на Южном Урале сб науч ст Уфа Информреклама,

2006 С 127—141

4 Киреева, Н А Возникновение и развитие обновленческого церковного раскола в Уфимской губернии (май — октябрь 1922 г) / Н А Киреева II Православие на Урале исторический аспект, актуальность развития и укрепления письменности и культуры материалы симпозиума с междунар участием V Славянский научный собор «Урал в диалоге культур» в 2 ч Челябинск, 2007 Ч 1 С 141—148

5 Киреева, Н А Деятельность Союза безбожников и антирелигиозная работа в Башкирской АССР в 1920-е годы /НА Киреева // Проблемы теологии материалы IV междунар богослов науч-практ конф (Екатеринбург, 16 февр 2007 г) Екатеринбург ГОУ ВПО «Рос гос проф-пед ун-т», 2007 Вып 4 С 172—186

6 Киреева, Н А Кампания по изъятию церковных ценностей в Уфимской губернии / Н А Киреева // Исторические чтения «Культура Урала XX век» материалы науч конф, посвящ 90-летию со дня образования в Челябинске Комитета по организации разумных развлечений (Челябинск, 24 нояб 2005 г) Челябинск Челябинский Дом печати, 2007 С 115—130

7 Киреева, Н А Антирелигиозная пропаганда в деревне в 1920-е годы особенности и результаты на примере Башкирской АССР /НА Киреева // Единство в многообразии диалог культур и сохранение культурной идентичности в российском социуме на рубеже XX—XXI вв материалы Всерос студ науч -практ конф, посвящ 450-летию добровольного вхождения Удмуртии в состав России (Ижевск, 23— 25 окт 2007г) в2ч Ижевск ГОУ ВПО«УдГУ», 2007 Ч 1 С 68—74.

8 Киреева, Н А Антирелигиозная пропаганда в деревне в Башкирской АССР в 1920-е годы /НА Киреева // Аграрный вопрос в России XIX — XXI веков между реформами и революциями (к 100-летию начала аграрной реформы П А Столыпина) материалы регион науч-практ конф (Уфа, 15 дек 2006 г) Уфа Восточ ун-т,

2007 С 85—90

9 Киреева, Н А Очерк церковной истории города Стерлитамака в 1920-е годы / Н А Киреева IIВ центре Евразии сб науч, тр. Стерлитамак Стерлитамак гос пед акад, 2007 Вып IV—V С 62—69

10 Киреева, HAK вопросу о возникновении обновленческого церковного раскола в Уфимской губернии /НА Киреева // Актуальные проблемы истории, языка и культуры Башкортостана сб науч тр молодых ученых ИИЯЛ УНЦ РАН Уфа Гилем, 2007 С 120—127

11 Киреева, Н А Антирелигиозная пропаганда в деревне в 20-е годы XX века особенности и результаты на примере Башкирии /НА Киреева // Веста Восточного

института экономики, гуманитарных наук, управления и права науч журн Уфа Восточ ун-т, 2007 №31/32 История С 211—217

12 Киреева, H А «Внести раскол в духовенство» изъятие церковных ценностей и обновленческий раскол в Уфимской епархии /НА Киреева II Исследования и исследователи юго-востока России (XIX—XX вв ) вторые регион истор -краевед чтения памяти проф П Е Матвиевского (Оренбург, 28—29 февр 2008 г ) Оренбург • Изд-во ОГПУ, 2008 С 74-78

13 Киреева, H А Возникновение и деятельность Союза безбожников в Башкирской АССР в 1920-е годы /НА Киреева // Шолоховские чтения материалы третьей Всерос науч -практ конф (Стерлитамак, 19 дек 2007 г ) в 2 ч Стерлита-мак СФ ГОУ ВПО «МГГУ им M А Шолохова», 2008 Ч 1 С 392—395

14 Киреева, H А Обновленцы/ H А Киреева, H П Зимина II Башкирская энциклопедия в 7 т Уфа Научное изд-во «Башкирская энциклопедия», 2008 Т 4 Л—О С 487

15 Киреева, H А Покровский Эннатский женский монастырь Уфимской епархии и его духовно-историческое наследие / H А Киреева, А В Мохов, свящ, H П Зимина II Православие на Урале история и современность материалы регион науч -практ. конф (Челябинск, 22 сент 2008 г ) Челябинск Челяб roc акад культуры и искусства, 2009 С 155—170

Подписано в печать 16 И 2009 г Уел печ л 1,8 Тираж 100 экз 460844, г Оренбург, ул Советская, 19 Оренбургский государственный педагогический университет