автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Русская Православная Церковь, общество и государство: проблема духовного инакомыслия в период поздней империи и революционную эпоху, рубеж XIX-XX вв. - 1920 г.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Понарин, Павел Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Русская Православная Церковь, общество и государство: проблема духовного инакомыслия в период поздней империи и революционную эпоху, рубеж XIX-XX вв. - 1920 г.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Понарин, Павел Валентинович

ВВЕДЕНИЕ 1

Глава I. Зарождение духовного инакомыслия в русском обществе в период поздней империи (рубеж XIX-XX вв. -1917 г.) 30

§ 1. Самодержавие и Русская Православная Церковь в контексте кризиса традиционализма конец XIX- начало XX вв.) 30

§ 2. Церковная жизнь в столице и провинции в период революционных потрясений и реформ

1900-1917 гг.) 53

Глава II. Общественно- политическая деятельность православного духовенства и мирян в Тульской епархии в революционную эпоху (1917-1920 гг.)111

§1. Православное духовенство Тульской епархии в 1917 г.: между Февралем и Октябрем 111

§ 2. Русская Православная Церковь в первые годы большевистского правления (1918-1920 гг.) 151

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Понарин, Павел Валентинович

Развитие Русской Православной Церкви и российского государства в начале XX столетия является одной их драматичных страниц отечественной истории. Это объясняется не только беспрецедентными репрессиями со стороны советского режима по отношению к православному духовенству, но и некоторыми особенностями существования ведущей конфессии страны в первые десятилетия прошлого столетия.

Первая особенность состоит в том, для Российского государства, переживавшего на рубеже XIX-XX вв. модернизационную эпоху, были актуальны не только государственные и социально- экономические реформы, по и преобразования в вероисповедной сфере. Без введения свободы совести в империи, успехи в экономике и социальной сфере не дали бы должного эффекта - традиции в русском обществе и государстве играли не меньшую, а иногда и более заметную роль, нежели прогрессивный нормативно- правовой акт, определяя, в том числе и особенности экономического развития страны. Поэтому одним из важнейших направлений российского реформаторства стали преобразования в духовной сфере. Не стоить забывать, что свобода совести была проблемой новой, либеральной, противоречившей традиционному укладу жизни русского общества, что не давало общественности возможности полемизировать по ее поводу в условиях жесткого авторитаризма. Вместе с тем, объявление свободы совести и оставление синодальной системы для Русской Православной Церкви привело бы к уравнению в правах конфессий, существовавших на территории российского государства, что, несомненно, повлекло бы и ослабление влияния Русской Церкви, а также к возможным конфликтам на религиозной почве, особенно в западных губерниях, где было весьма ощутимо влияние католицизма. Это понимали не только церковные иерархи, живущие интересами Церкви, но и представители отечественной бюрократии.

Другая особенность заключалась в том, что в русском обществе начала XX столетия Православная Церковь воспринималась, прежде всего, как охранительный институт, органично связанный с системой самодержавия. Вместе с тем православное государство, постоянно подчеркивая духовную связь русской монархии с Церковью, недостаточно уделяло внимания как социально- экономическому, так и правовому положению православных пастырей в сложную эпоху модернизации. Проявлением кризисного состояния господствующей конфессии стала прогрессирующая имущественная дифференциация черного и белого духовенства, резкая поляризация внутри женатого священства, в результате несовершенства системы среднего и высшего духовного образования - массовый отказ выпускников церковных учебных заведений от вступления в духовное сословие, а также зарождение и развитие оппозиционных идей в православном сообществе. Эпоха «Манифеста 17 октября» способствовала развитию инакомыслия внутри духовного сословия: о проблемах церкви и свободе совести мыслят и говорят образованные клирики и миряне, критике подвергается современное состояние государственно- церковных отношений, в частности в столице и провинции возникает движение за обновление Церкви среди приходского духовенства. Говорить о проблемах православной конфессии, религиозной нетерпимости стало только возможно в условиях частичной демократизации российского общества, связанной с реформами 1905-1906 гг.

Революционная эпоха 1917-1920 гг. способствовала разрушению не только церковно-государственных отношений, но и традиционных ценностей отечественного общества. Беспрецедентное насилие в отношении Русской Православной Церкви со стороны, в начале революционного народа, а потом уже и большевистского государства, привело к эволюции характера духовного инакомыслия. Идея обновления Церкви, популярная до и после Февраля 1917 г. среди инакомыслящего духовенства, в послеоктябрьский период уступает место защите интересов Русской Православной Церкви, а также отстаиванию прав верующих, причем всех конфессий. В условиях гражданского противостояния, крайне остро реагировало православное сообщество на нарушение права на неприкосновенность личности, права на жизнь, окончательное забвение норм права и морали. Особое место занимает противодействие клириков и мирян Декрету Совета Народных Комиссаров «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» от 23 января 1918 г. Большинство современников справедливо предвидели, что этот закон будет способствовать дальнейшим репрессиям в отношении Церкви в советском государстве, проводимым под лозунгами свободы совести и борьбы с реакционным православным духовенством.

Актуальность темы исследования состоит в изучении на основе новых источников проблем взаимоотношений Русской Православной Церкви, государственной власти, общества в период поздней империи и революционную эпоху (рубеж XIX-XX вв.—1920 гг.). Эта проблема актуализируется процессом строительства церковно-государственных отношений на принципиально новой для России основе, развернувшимся в настоящее время. Тема актуальна и тем, что позволяет преодолеть некоторые стереотипы советской, и пробелы современной историографии. Советская историческая наука отличалась предвзятостью и тенденциозностью в освещении церковной истории начала XX в. Церковь преподносилась как «служанка самодержавия», а любое оппозиционное движение в Церкви после октября 1917г. трактовалось как «контрреволюционное выступление черносотенного духовенства». К тому же односторонне преподносилась деятельность отдельных иерархов, их взгляды и мировоззрения преподносились через призму «классового подхода».

В современных исследованиях более полно изучаются отношения Русской Православной Церкви и советского государства, особенно в период гонений (20-30- е годы). Важным достижением нынешних исследователей стало и изучение новомученичества, возникшего с первых лет существования Советской власти. Однако, и сегодня не получила должного освещения проблема духовного инакомыслия как способа влияния Церкви на общество, особенно в дореволюционный период. Вызывает опасение также субъективный подход к изучению церковной истории, заключающийся в желании применить схему «свои - чужие» к сложным явлениям духовной жизни русского общества.

На современном этапе, когда в качестве приоритетной задачи выдвигается построение гражданского общества, особенно актуальным становиться обращение к истории сосуществования религиозных организаций и государства. Для многоконфессиональной и многонациональной России определяющее значение имеет поддержание равновесия между сохранением исторических традиций и требованиями правового государства. В тоже время, преодоление стереотипов тоталитарного сознания позволяет изучить глубинные процессы, происходившие внутри Русской Православной Церкви.

Целью диссертационного исследования является научный анализ проблемы духовного инакомыслия в контексте взаимоотношений Русской Православной Церкви, государства, общества в две преемственные эпохи: период поздней империи (рубеж XIX- XX вв. -1917 гг.) и революционную эпоху (1917-1920 гг.). Достижение цели предполагает решение следующих задач:

- выявить особенности взаимоотношений Русской Церкви и самодержавия в контексте кризиса традиционализма;

- проанализировать социально-экономическое и положение православного духовенства в провинции;

- исследовать законодательную базу преобразований в вероисповедной сфере в дореволюционный период;

- охарактеризовать проявления духовного инакомыслия в провинциальном обществе в 1900-1917 гг.; проследить изменение социального и правового положения православного духовенства в условиях форсированной демократизации общества (февраль- март 1917 г.);

- изучить влияние законодательной и репрессивной политики большевиков на развитие духовного инакомыслия;

- исследовать особенности церковной жизни в Тульской епархии в 19171920 гг.

Территориальные рамки работы условно ограничены Тульской губернией - региона традиционно исповедующего Православие. Анализ взаимоотношений Церкви и общества в контексте зарождения и развития религиозно-духовного инакомыслия весьма плодотворен, в случае обращения к истории этой старой земской губернии, главный город которой был епархиальным центром. Исследование религиозности преобладающей части населения губернии - крестьянства опирается на материал, характеризующий «мирские» традиции этого региона, в котором исключительно сильны были позиции крестьянской поземельной общины. Социально-экономическая контрастность региона (развитая промышленность и общинная поземельная архаика), незначительная удаленность от первопрестольной столицы и скоротечность проникновения столичных идей и настроений в среду «ближней провинции», так же способствуют многофакторному научному анализу обозначенных проблем.

Хронологические рамки работы - рубеж XIX- XX вв. - 1920 гг-объясняются стремлением проследить проблему духовного инакомыслия в две преемственные, общественно значимые эпохи - поздней империи (XIX-XX—1917 гг.) и революционную эпоху (1917-1920 гг.). На сопоставлении этих периодов можно проследить не только изменения в церковной жизни, но и эволюцию духовного инакомыслия. Несомненно, началом перелома во внутренней жизни Русской Церкви и всего общества стал Указ императора Николая II о введении начал веротерпимости от 17 апреля 1905 г. Этот документ, неоднозначно воспринятый Русской Православной Церковью, продемонстрировал готовность государственной власти реформировать вероисповедную сферу. Это событие способствовало и оживлению общественной дискуссии о свободе совести. Не вызывает сомнений, что 1917 г. стал переломным годом в духовной жизни русского общества. Однако новый период во взаимоотношениях Русской Православной Церкви и государства начинается не с Октября, а с Февраля 1917 г., так как именно с этого времени перед господствующей конфессией страны остро стала задача сохранения церковной организации, противостояния гонениям в отношении духовенства. Конечно же, символом революционной эпохи стал Декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви от 23 января 1918 г.

К 1920 г. в антирелигиозной политике советского руководства наступило временный спад, связанный с проведением декрета в большинстве губерний, в том числе и Тульской. Более важным фактором, позволяющим говорить о временном спаде карательной политики большевиков в отношении Русской Православной Церкви, явилось окончание гражданской войны в Центральной России и выполнение большевиками основной задачи первых лет правления - подавления оппозиционных выступлений и установление однопартийной диктатуры. Это давало режиму возможность временной передышки, в том числе и в антицерковной политике.

Исходя из поставленных целей и задач диссертационного исследования, можно определить объект исследования - взаимоотношения Русской Православной Церкви с властью и обществом по наиболее актуальным проблемам церковной и общественной жизни в две преемственные эпохи: период поздней империи (рубеж XIX- XX вв. -1917 гг.) и революционную эпоху (1917-1920 гг.). Предметом исследования являются события церковной столичной и провинциальной жизни в указанные хронологические рамки.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская Православная Церковь, общество и государство: проблема духовного инакомыслия в период поздней империи и революционную эпоху, рубеж XIX-XX вв. - 1920 г."

Заключение

Исследование темы «Русская Православная Церковь, общество, государство: проблема духовного инакомыслия в революционную эпоху. 1917-1920 гг. (на материалах Тульской губернии)» позволило существенно продвинуться в изучении особенностей существования православной конфессии и государственно - церковных отношений в России в первые десятилетия XX столетия.

Несомненно, что для российского общества, переживавшего на рубеже XIX-XX вв. процесс переосмысления традиционных ценностей, вероисповедная проблема имела первостепенное значение. В меняющемся мире, русская монархия сохраняла верность архаичным устоям в вопросах религии, не только отказываясь от решения проблем Русской Церкви, но и игнорируя интересы иных конфессий, этнических и религиозных групп, хотя от их социально-правового положения непосредственно зависело и экономическое благополучие империи.

Можно утверждать, что в начале XX в. в политической системе самодержавия Русская Церковь являлась наиболее слабым звеном, причем уязвимым местом была крайняя зависимость от государства и общества. На имидж российского православия как ведущей и развивающейся конфессии империи работал не только традиция, но и общественное мнение, во многом им определяемое. Кризисные явления в Русском Православии в конце XIX -начале XX в. свидетельствовали о нездоровье российской государственности, неизбежности перемен, связанных, прежде всего, с изживанием патерналистской «синодальной» системы. Более сложным представлялся современникам - как либералам, так и консерваторам - вопрос о последствиях предстоящих церковных преобразований.

В начале XX в. православное духовенство крайне неоднородное по своему социально-экономическому положению, но одинаково бесправное в правовом отношении желало скорейших перемен в церковной жизни. Этим обстоятельством определилось возникновение духовного «диссидентства» -критического осмысления в православном сообществе современных проблем государства, общества и Церкви с позиций «церковного либерализма». В этой связи не вызывает удивления активная общественная активность клириков в годы первой русской революции 1905-1907 гг., а также социальные конфликты в провинциальном обществе, в которые оказались вовлечены священно- и церковнослужители, особенно представители низшего духовенства - псаломщики и дьяконы, являвшиеся выходцами из простонародья. Не случайным кажется и активное развитие в этот период движения за «обновление» Русской Церкви, имевшее своих сторонников, как в столицах, так и провинции. Основные идеи этого направления религиозно-духовной мысли были высказаны в нашумевшей записке «32-х» петербургских священников, опубликованной в «Церковном вестнике» от 17 марта 1905 г.

Можно сделать вывод, что духовное инакомыслие в дореволюционный период имело несколько характерных особенностей.

Во- первых, это явление могло родиться только внутри образованного сословия, каковым являлось духовенство или интеллигенция, так как оно предполагало творческое и вместе с тем критическое переосмысление действительности. Тем самым религиозная оппозиционность существенно отличалась от социального протеста «низов», характеризующегося революционным буйством.

Во- вторых, нельзя считать появление инакомыслящих священников и мирян проявлением новой ереси, ибо под сомнение не только не ставились догматы Церкви, но и не было какого-либо оформленного массового движения, направленного на ослабление или уничтожение господствующей конфессии. Это были действия одиночек, выступавших за Православную Церковь и во имя Русского Православия, а позже - за утверждение свободы совести в русском обществе.

В- третьих, это обстоятельство дает все основания говорить об индивидуальном характере духовного инакомыслия, совершенно противоположного традиционалистскому, коллективистскому характеру отстаивания общественных и церковных интересов.

В- четвертых, это было первое осмысленное отстаивание прав человека (не права на завоевание власти как предлагали леворадикальные политические партии!) причем в личной или духовной сфере, всегда считавшейся вторичной по сравнению с экономическими или политическими правами.

Появлению духовного инакомыслия в первое десятилетие XX в., несомненно, способствовало потепление внутриполитического климата, когда в обществе появилась возможность легально обсуждать положение Церкви и иных конфессий, предлагать возможные варианты выхода из кризиса. Однако для российской монархии актуальность преобразований в духовной сфере зависела от уровня социальной напряженности и к тому же, традиции православной государственности были несравненно выше, нежели «отвлеченная идея» свободы совести, хотя на некоторые уступки в этом вопросе правительство Николая II вынуждено было все же пойти. Например, нельзя недооценивать слова П. А. Столыпина, произнесенные им с думской трибуны 22 мая 1909 г., о том, что гражданская власть не будет поддерживать карательными мерами власть духовную, так как это не соответствует принципу вероисповедной свободы353. Нерешенность же в целом церковных и вероисповедных проблем способствовало дальнейшему развитию оппозиционных настроений в русском обществе, которое связывало свои надежды с дальнейшими конституционными изменениями в государстве.

Наступление революционной эпохи способствовало эволюции духовного инакомыслия, которое вынуждено было развиваться в более

353 Столыпин п. А. Указ. Соч. С. 215-216. сложных общественно- политических условиях. С одной стороны, 1917 год породил в православном сообществе надежду на скорый созыв Поместного Собора и реформы в церковном управлении, активизировал «прогрессивную часть» духовенства в провинции (епархиальные съезды, союзы духовенства и мирян), а с другой - благоприятствовал невиданной эскалации насилия в отношении клириков и мирян, которых обвиняли в «прислужничестве» самодержавию. Другой причиной являлось расхожее мнение о «богатствах» Церкви. Первые гонения на православных архипастырей, пастырей начались задолго до прихода к власти большевиков и осуществлялись они, прежде всего, не со стороны Временного правительства, сохранившего самодержавную традицию управлять Русской Церковью, а со стороны революционной толпы, на настроения которой лидеры февральско-мартовского режима не могли оказать какого-либо серьезного воздействия. Эти обстоятельства сказались на изменении характера духовного инакомыслия, которое развивалось в основном в сторону неприятия Русской революции и антиклерикальных преобразований буржуазного Временного правительства, провозгласившего свободу совести в революционном обществе. Настроения в духовной среде заметно «поправели»: большинство представителей духовенства отказалось, прежде всего, от идей «церковного либерализма», не столь актуальных в период смуты, к 15 августа 1917 г. -началу работы Всероссийского Поместного Собора. Инакомыслящие клирики и миряне, в том числе и религиозные публицисты, философы (например, Н. А. Бердяев) активно критиковали стремление светских властей ослабить влияние самой многочисленной конфессии страны в нищем и безграмотном обществе, в частности, запретив преподавание Закона Божия в средних учебных заведениях. Они справедливо полагали, что народ, лишенный духовно- нравственных ориентиров, сможет стать объектом манипуляций ультралевых политических лидеров и партий. На этом этапе развития духовного инакомыслия они критично относились к введению свободы совести в русском обществе, отличающемся в целом низким уровнем правовой культуры. В обществе, где не сформировано уважение к правам и свободам человека, подобная реформа могла подорвать традиционные государственно- церковные связи, привести к ограничению вероисповедных прав православных клириков и мирян. Напомним, что 20 марта 1917 г. Временное правительство отменило вероисповедные и национальные ограничения, а позже - установило с 14-летнего возраста право беспрепятственного перехода из одного вероисповедания в другое. Однако, никакие бесконечные законодательные преобразования не могли сделать Россию «самой свободной из всех воюющих сторон», наоборот, это свидетельствовало о слабости власти и дальнейшем погружении общества в обстановку революционного хаоса и массового экстремизма.

Эти обстоятельства и определили дальнейшую эволюцию религиозного инакомыслия. Непосредственное влияние на характер духовного сопротивления оказали следующие события: созыв и деятельность Всероссийского Поместного Собора (1917-1918 гг.) и антиклерикальные преобразования большевиков (отделение церкви от государства и школы от церкви, «мощейная» кампания). С Поместным Собором связано не только окончание «синодальной» системы и восстановление патриаршества, но и рост оппозиционных настроений в православном сообществе, вызванным наступлением большевиков на религию и Русскую Православную Церковь. Постановления и воззвания соборян по наиболее острым вопросам церковной, общественной жизни являются ярким примером духовного инакомыслия. Например, нельзя недооценивать значение осуждения участниками Собора в июле 1918 г. беспрецедентной внесудебной расправы большевиков над Николаем II. Деяния Собора стали «маяком» для большинства клириков и мирян в провинциальном обществе, способствовали росту инакомыслия православного духовенства в революционную эпоху.

Другим ориентиром для верующих стали воззвания и обращения Святейшего Патриарха Тихона, активно выступавшего против большевистского правления, ввергшего страну в хаос гражданской войны.

Эти документы помогают проследить основные идеи духовного сопротивления 1917-1920 гг., которое активно развивалось и в центре, и в провинции. Для него было характерно не только осуждение антирелигиозных мероприятий большевиков, но и полное неприятие социальных преобразований новой власти, а также ее внутренней и внешней политики в целом. При этом Русская Православная Церковь призывала советское правительство соблюдать права и свободы не только православных христиан, но и всего населения страны, выступало за скорейшее прекращение гражданского противостояния. Все это противоречит тезису, распространенному в советской историографии, о «контрреволюционности» православного духовенства, стремившегося якобы к восстановлению дореволюционного общественного строя.

На рост духовного инакомыслия оказал непосредственное влияние декрет «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» от 23 января 1918 г., лишивший Русскую Православную Церковь собственности, права юридического лица, ликвидировавший систему церковного образования, поставивший под вопрос сам факт существования самой многочисленной конфессии страны. Все это противоречило идее свободе совести, которую провозглашали большевики в указанном декрете, когда происходила явная дискриминация прав верующих, причем всех конфессий. В этих условиях, кончено, было сложно говорить о нормальных церковно-государственных отношениях, но возможно - о более серьезном влиянии Русского Православия на русское общество. Заслуживает внимания пассивное и активное сопротивление проведению декрета от 23 января 1918 г. в провинциальном обществе (крестные ходы, крестьянские бунты, отказ от регистрации гражданских браков). Интересно, что идеи духовного «диссидентства» в этот период нашли понимание и поддержку представителей других вероисповеданий, что раньше представлялось невозможным. В Туле, в защиту вероисповедных прав православного духовенства и мирян выступили представители социалистических партий меньшевики и эсеры, полагавшие, что свобода совести есть одно из важнейших завоеваний революции (январь- февраль 1919 г.).

Непопулярность антирелигиозного законодательства была понятна и большевистскому руководству на местах, не спешившего с его осуществлением. В частности, в Тульской губернии осуществление декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» было признано Наркомюстом крайне неудовлетворительным, так как большая часть храмов не была передана верующим, а находилась в ведении Русской Православной Церкви. К 1920 г. наступил спад в репрессиях против Церкви, что объяснялось, прежде всего, общим укреплением позиций большевистского режима в центральных губерниях России и разгромом активной оппозиции. Однако, ослабление противостояния не изменило отрицательного отношения к новой власти со стороны православного сообщества, которое по- прежнему воспринимало Советскую власть как временное явление.

Укрепление господства большевиков в 1917-1920 гг. сопровождалось подавлением оппозиции, к которой относилась и Русская Православная Церковь. Инструментами политического давления на русское общество со стороны коммунистического государства являлись не только открыто репрессивные меры, но и популистские, демократические лозунги, прежде всего - свобода совести. Провозгласив свободу вероисповедных прав и приняв светское законодательство, на практике власть стремилась к уничтожению Православия и других конфессий. Государственная религия была заменена государственной идеологией, что было несовместимо с мировоззренческой свободой. Декларативное заявление, что «каждый может, исповедовать любую религию или не исповедовать никакой», свелось в итоге к борьбе с религией, верующими, инакомыслящим духовенством, а не к проблеме личной свободы, которая противоречила самой сути тоталитарного государства, культивирующего максимальную несвободу.

Изучение истоков и проявления духовного инакомыслия в период поздней империи и революционную эпоху (XIX-XX вв.—1917-1920 гг.) имеет большое значение для формирования гражданского общества в современной России, в котором главное место отводиться правам и свободам человека и гражданина. Гарантией стабильного развития многонационального и многоконфессионального Российского государства в современную эпоху может стать не только толерантное поведение россиян в области в религиозной сфере, но и сохранение свободы совести как главного принципа сосуществования государства, общества, конфессий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская Православная Церковь, общество и государство: проблема духовного инакомыслия в период поздней империи и революционную эпоху, рубеж XIX-XX вв. - 1920 г."

На правах рукописи

ПОНАРИН Павел Валентинович

РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ, ОБЩЕСТВО И ГОСУДАРСТВО: ПРОБЛЕМА ДУХОВНОГО ИНАКОМЫСЛИЯ В ПЕРИОД ПОЗДНЕЙ ИМПЕРИИ И РЕВОЛЮЦИОННУЮ ЭПОХУ. РУБЕЖ Х1Х-ХХ ВВ. -1920 Г. (НА МАТЕРИАЛАХ ТУЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Тула 2006

Диссертация выполнена на кафедре истории России Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Вронский Олег Генрихович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Петровичева Елена Михайловна

кандидат исторических наук, доцент Хухров Сергей Рудольфович

Ведущая организация: Калужский государственный

педагогический университет им. К. Э. Циолковского

Защита диссертации состоится 28 ноября 2006 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.270.03 при Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого по адресу: 300000, г. Тула, ул. Менделеевская, д. 7., ауд. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.

Автореферат размещен на сайте: www.tspu.tula.ru

Автореферат разослан 27 октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Г. В. Михайлин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Развитие Русской Православной Церкви и российского государства в начале XX столетия является одной из драматичных страниц отечественной истории. Это объясняется не только беспрецедентными репрессиями со стороны советского режима по отношению к православному духовенству, но и некоторыми особенностями существования ведущей конфессии страны в первые десятилетия прошлого столетия.

Для Российского государства, переживавшего на рубеже Х1Х-ХХ вв. модернизационную эпоху, были актуальны не только государственные и социально-экономические реформы, по и преобразования в вероисповедной сфере. Без введения свободы совести в империи, успехи в экономике и социальной сфере не дали бы должного эффекта - традиции в русском обществе и государстве играли не меньшую, а иногда и более заметную роль, нежели прогрессивный нормативно-правовой акт, определяя, в том числе и особенности экономического развития страны. Поэтому одним из важнейших направлений российского реформаторства стали преобразования в духовной сфере.

Другая особенность заключалась в том, что в русском обществе начала XX столетия Православная Церковь воспринималась, прежде всего, как охранительный институт, органично связанный с системой самодержавия. Вместе с тем, православное государство, постоянно подчеркивая духовную связь русской монархии с Церковью, недостаточно уделяло внимания как социально- экономическому, так и правовому положению православных пастырей в сложную эпоху модернизации. Проявлением кризисного состояния господствующей конфессии стала прогрессирующая имущественная дифференциация черного и белого духовенства, резкая поляризация внутри женатого священства, массовый отказ выпускников церковных учебных заведений от вступления в духовное сословие, а также зарождение и развитие оппозиционных идей в православном сообществе. Говорить о проблемах православной конфессии, религиозной нетерпимости стало только возможно в условиях частичной демократизации российского общества, связанной с реформами 1905-1906 гг.

Революционная эпоха 1917-1920 гг. способствовала разрушению не только церковно-государственных отношений, но и традиционных ценностей отечественного общества. Беспрецедентное насилие в отношении Русской Православной Церкви со стороны, в начале революционного народа, а потом уже и большевистского государства, привело к эволюции характера духовного инакомыслия. Идея обновления Церкви, популярная до и после Февраля 1917 г. среди инакомыслящего духовенства, в послеоктябрьский период утрачивает свою актуальность и уступает место защите интересов Русской Православной Церкви, а также отстаиванию прав верующих, причем всех конфессий.

Актуальность темы исследования состоит в изучении на основе новых источников проблем взаимоотношений Русской Православной Церкви, государственной власти, общества в период поздней империи и революционную эпоху (рубеж Х1Х-ХХ вв. - 1920 гг.). Эта проблема актуализируется процессом строительства церковно-государственных отношений на принципиально новой для России основе, развернувшимся в настоящее время. Тема актуальна и тем, что позволяет преодолеть некоторые стереотипы советской и пробелы современной историографии. Советская историческая наука отличалась предвзятостью в освещении церковной истории начала XX в. Церковь преподносилась как «служанка самодержавия», а любое оппозиционное движение в Церкви после октября 1917 г. трактовалось как «контрреволюционное выступление черносотенного духовенства». К тому же односторонне трактовалась деятельность отдельных иерархов, их взгляды и мировоззрение рассматривались сквозь призму «классового подхода».

Научная новизна. Проблема духовного инакомыслия в период поздней империи и революционную эпоху (рубеж Х1Х-ХХ вв. - 1920 г.) до настоящего времени не была предметом специального исследования. В современной отечественной историографии, прежде всего, изучаются отношения Русской Православной Церкви и советского государства (1917-1985 гг.), особое же внимание уделяется периоду активного наступления большевистского режима на ведущую конфессию страны в 20-30-е годы. Важным достижением нынешних исследователей стало изучение феномена новомученичества, возникшего с первых лет существования Советской власти. Однако, и сегодня не получила должного освещения проблема духовного инакомыслия как способа взаимовлияния Церкви и общества, особенно в дореволюционный период в условиях кризиса традиционализма. Вызывает опасение также субъективный подход к изучению церковной истории, заключающийся в желании применить схему «свои - чужие» к сложным явлениям духовной жизни русского общества.

Практическая значимость. На современном этапе развития российской государственности, когда в качестве приоритетной задачи выдвигается построение гражданского общества, особенно актуальным становиться обращение к истории сосуществования религиозных организаций и государства в XX столетии. Для многоконфессиональной и многонациональной России определяющее значение имеет поддержание равновесия между сохранением исторических традиций и требованиями правового государства. В тоже время, преодоление стереотипов тоталитарного сознания позволяет изучить глубинные процессы, происходившие внутри Русской Православной Церкви. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях: в лекционных курсах, на факультативных занятиях.

Целью диссертационного исследования является научный анализ проблемы духовного инакомыслия в контексте взаимоотношений Русской Православной Церкви, государства, общества в две преемственные эпохи: период поздней империи (рубеж Х1Х-ХХ вв. - 1917 гг.) и революционную эпоху (1917— 1920 гг.). Достижение цели предполагает решение следующих задач:

- выявить особенности взаимоотношений Русской Церкви и самодержавия в контексте кризиса традиционализма;

- проанализировать социально-экономическое и положение православного духовенства в провинции;

- исследовать законодательную базу преобразований в вероисповедной сфере в дореволюционный период;

- охарактеризовать проявления духовного инакомыслия в провинциальном обществе в 1900-1917 гг.;

- проследить изменение социального и правового положения православного духовенства в условиях форсированной демократизации общества (февраль-март 1917 г.);

- изучить влияние законодательной и репрессивной политики большевиков на развитие духовного инакомыслия;

- исследовать особенности церковной жизни в Тульской епархии в 1917-1920 гг.

Территориальные рамки работы условно ограничены Тульской губернией - регионом, традиционно исповедующим Православие. Анализ взаимоотношений Церкви и общества в контексте зарождения и развития религиозно-духовного инакомыслия весьма плодотворен, в случае обращения к истории этой старой земской губернии, главный город которой был епархиальным центром. Социально-экономическая контрастность региона (развитая промышленность и общинная поземельная архаика), незначительная удаленность от первопрестольной столицы и скоротечность проникновения столичных идей и настроений в среду «ближней провинции», так же способствуют многофакторному научному анализу обозначенных проблем.

Хронологические рамки работы - рубеж Х1Х-ХХ вв. - 1920 гг. - объясняются стремлением проследить проблему духовного инакомыслия в две преемственные, общественно значимые эпохи - поздней империи (рубеж Х1Х-ХХ вв. - 1917 г.) и революционную эпоху (1917-1920 гг.). На сопоставлении этих периодов можно проследить не только изменения в церковной жизни, но и эволюцию духовного инакомыслия.

Исходя из поставленных целей и задач диссертационного исследования, можно определить объект исследования — взаимоотношения Русской Православной Церкви с властью и обществом по наиболее актуальным проблемам церковной и общественной жизни в период поздней империи (рубеж Х1Х-ХХ вв. - 1917 гг.) и революционную эпоху (1917-1920 гг.). Предметом

исследования являются события церковной столичной и провинциальной жизни в указанные хронологические рамки.

Теоретико-методологической основой работы является принятое в современной науке сочетание теоретических и источниковедческих подходов к познанию исторического процесса. Применение цивилизационного подхода позволяет объяснить изучаемую проблему в контексте гражданского общества. Он подразумевает выявление субъективно- человеческих факторов в истории, определение типичных черт данной общности, сложившихся исторически. Этот подход позволяет характеризовать специфическую ментальность и повседневную жизнь провинциального духовенства и мирян на основе совокупности всех социокультурных факторов.

Источииковая основа диссертации состоит из опубликованных и неопубликованных источников. К первой группе относятся нормативно-правовые акты, регулировавшие церковно- государственные отношения. Законодательство периода поздней империи (законодательные акты периода правления императора Александра IIIуказы императора Николая II «О предначертаниях к усовершенствованию государственного порядка» от 12 декабря

1904 г. и «Об укреплении начал веротерпимости» от 17 апреля 1905 г. 2, манифест «Об усовершенствовании государственного порядка» от 17 октября

1905 г., развивавшие положение о свободе совести в Российской империи ), Постановления Временного правительства, публиковавшиеся на страницах церковной печати 4. Декреты, постановления, инструкции советского правительства 1917-1920 гг. : декрет «О свободе совести, церковных и религиозных обществах» от 20 января 1918 г.5, получивший большую известность как Декрет «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» от 23 января 1918 г.; постановление Наркомата просвещения «О передаче всех учебных заведений в ведение Народного Комиссариата по Просвещению» от 23 февраля 1918 г.; постановление (инструкция) Наркомата Юстиции «О порядке проведения в жизнь декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» от 24 августа 1918 г.6 Церковное законодательство — послания Священного Синода (1905-1917 гг.), публиковавшихся в церковной печати, как столичной («Церковные ведомости»), так и провинциальной («Тульские епархиальные ведомости»); послания Священного Собора Поме-

1 Полное Собрание Законов Российской империи. Собрание второе - СПб., 1873 - Т. ХЬГУ.

2 Полное Собрание Законов Российской империи. Собрание третье - СПб., 1907.- Т. XXIV; Полное Собрание Законов Российской империи. Собрание третье.'- СПб., 1908,- Т. XXV.

3 Полное Собрание Законов Российской империи. Собрание третье.- СПб., 1908.-Т. XXV; Россия. Законы, постановления. Законодательные акты переходного времени (1904-1908 гг.). Сбор-никзаконов, манифестов, указов,- СПб., 1909; Церковь и государство.- М, 1997.

4 Церковные Ведомости.- 1917- № 9-15.

5 Декреты Советской власти.- М., 1957:- Т. 1.

6 Сборник декретов 1917-1918 гг.-М, 1920.

стного Собора, собранных в отдельное «Собрание определений и постановлений Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг.»1.

Опубликованные архивные материалы по истории Русской Православной Церкви в советский период8. Введенные с 1 первой половины 90- гг. в научный оборот материалы центральных архивов - АПРФ, РГАСПИ, ГАРФ, ЦА ФСБ - способствовали изучению особенностей духовного инакомыслия на раннем этапе становления советского государства.

Важным источником стали речи и выступления наиболее видных представителей правительственного лагеря 9, воззвания и послания Святейшего Патриарха Тихона. К ним можно отнести и материалы следственного дела патриарха Тихона, критическое использование которых может помочь изучению обстоятельств развития духовного инакомыслия русском обществе в 1917-1920 гг.10.

При написании диссертации привлекались работы руководителей большевистской партии и советского государства. В диссертации использовались работы В. И. Ленина, в том числе его ранее неизвестные работы п. К этому виду источников можно отнести и труды видных деятелей РСДРП (б) -РКП (б) - ВКП (б) 12. Оставшееся после них значительное наследие носило

7 Собрание определений и постановлений Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг..-Вып. 1-4..-М„. 1918 (репринт: М., 1994).

8 «Не стесняясь никакими средствами». Материалы Комиссии ЦК РКП (б) по вопросам отделения церкви от государства. Октябрь- декабрь 1922 г. / Публикацию подготовили О. Ю. Васильева, М. М. Горинов // Исторический архив,- 1993.- № 2.- С. 76-89; Русская Православная Церковь и коммунистическое государство. 1917-1941: докумешы и фотоматериалы / Ora. ред. Я. Н. Щапов, отв. сост. О. Ю. Васильева. М., 1996; Следственное дело патриарха Тихона. Сб. документов по материалам Центрального архива ФСБ РФ / Гл. ред. Протоиерей В. Н. Воробьев, отв. cocr. Н. А. Кри-вова. М., 2000; Русская Православная Церковь в советское время (1917-1991). Материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью (Сост. Герд Штриккер Книга 1. М., 1995; Архивы Кремля: Полшбюро и Церковь. 1922-1925 гг. / Издание подготовили Н. Н. Покровский, С. Г. Петров.- М.; Новосибирск, 1997,- Кн. 1; 1998. Кн. 2.

Столыпин П. А. Нам нужна великая Россия-М, 1991.

10 Акты Святейшего Патриарха Тихона, Патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве высшей церковной власти. 1917-1943 гг. / Сост. М. Е. Губонин.-М.: Издательство ПСТБИ, 1994.

11 Ленин В. И. Неизвестные документы. 1891-1922. М, 1999.

12 Бонч-Бруевич Д. О религии, религиозном сектанстве и церкви - М., 1959; Красиков П. А. На церковном фронте (1918-1923).- М., 1923.; Крупская Н. К. Вопросы атеистического воспитания- М.,1964; Луначарский А. В. Религия и социализм. Спб, 108; Он же. Культурные задачи рабочего класса: культура общечеловеческая и классовая.- Пг, 1919; Он же. Кому принадлежит церковное имущество.- М, 1922; Он же. Почему нельзя верить в бога. Избранные атеистические произведения.- М., 1965; Он же. Об атеизме и религии,- М., 1970; Он же. Христианство или коммунизм. Диспут А. В. Луначарского с митрополитом А. Введенским,- М., 1926; Ярославский Ем. М. О религии.- М.,1957; Он же. 10 лет на антирелигиозном фронте. М.: Безбожник, 1927; Коммунизм и религия. М.: Гос. антирелиг. изд., 1936; Скворцов-Степанов И. И. Избранные атеистические произведения,- М., 1959; Рейснер М. А. Нужно ли нам веровать в бога.- М, 1920.

ярко выраженный публицистический, пропагандистский характер. Идеологические установки, заданные в этих трудах, предвосхитили и определили главные направления советской историографии проблемы.

Исследованию проблемы взаимоотношений Русской Православной Церкви, общества и государства способствовало изучение материалов периодической печати', столичных изданий («Церковные Ведомости», «Церковный вестник») и провинциальных («Тульские епархиальные ведомости»). Пониманию обстановки в губернии в революционную эпоху способствовало критическое изучение материалов советской периодики: печатного органа Тульского губисполкома - «Революционного вестника» (1917-1918 гг.) и газеты «Коммунар»- периодического издания Тульского Губкома РКП (б) с 1919 г.

Изучение проблемы взаимоотношения Русской Православной Церкви и общества было бы невозможно без обращения к мемуарам современников. Среди них можно выделить воспоминания представителей отечественной бюрократии (С. Ю. Витте, В. И. Гурко, В. Н. Коковцова) 13, представителей политической и культурной элиты (В. В. Шульгина, П. Н. Милюкова, А. Ф. Керенского, С. Е. Трубецкого, 3. Гиппиус)14, русских военачальников начала XX столетия (П. Н. Врангеля, А. И. Деникина) . Более интересны характеристики изучаемой эпохи и Церкви, оставленные церковными иерархами - митрополитами Евлогием (Георгиевским), Вениамином (Федченковым) 16. Интерес вызывает и взгляд на российскую повседневность 1917-1920 гг. со стороны иностранных наблюдателей (М. Палеолог, Ж. Садуль), преломлявших увиденное через ценности западной цивилизации и не всегда понимавших специфические особенности российского традиционализма 17.

В качестве источника привлекались богословские и историософические труды Н. А. Бердяева, протоиерея Г. Флоровского, произведений В. В. Розанова, Д. С. Мережковского 18, а также произведения «веховцев» (Булгаков С. Н.,

13 Гурко В.И. Черты и силуэты прошлого: Правительство и общественность в царствование Николая II в изображении современника.- М., 2000; Витте С. Ю. Воспоминания. В 3-х тт.- М., 1960; Коковцов В. Н. Из моего прошлого. Воспоминания. 1903-1911.- М., 1992.- Кн. 2.

14 Шульгин В. В. Дни. 1920- М, 1989; Милюков П. Н. Воспоминания.- М., 1990.- Т. 2; Трубецкой С. Е. Минувшее.- М., 1991; Керенский А. Ф. Россия на историческом переломе. Мемуары-М., 1993; Гипииус 3. Дневники,- М., 1999,- Т. 1; Ее же. Живые лица. Воспоминания.- Тбилиси, 1991.-Т. 2.

15 Врангель П. Н. Воспоминания генерала барона П. Н. Врангеля.- М., 1992. Ч. 1; Деникин А. И. Очерки русской смуты. Крушение власти и армии. Февраль-сентябрь 1917 г.- М., 1991.

16 Евлогий (Георгиевский) митр. Путь моей жизни. Воспоминания митрополита Евлогия (Георгиевского), изложенные по его рассказам Т. М. Манухиной,- М., 1994; Митрополит Вениамин (Федченков). На рубеже дзух эпох - М., 1994.

17 Палеолог М. Царская Россия накануне революции. Репринт. Воспроизведение изд. 1923 г.- М., 1991; Садуль Ж.. Записки о большевистской революции.- М., 1990.

18 Бердяев Н. А. Истоки и смысл русского коммунизма. М., 1990; Он же. Духовные основы русской революции. Опыты 1917-1918 гг.- СПб., 1999; Он же. Распря церкви и государства в Рос-

Струве П. Б., М. О. Гершензона, Б. А. Кистяковского, С. Л. Франка) 19, которые представляют интерес при изучении взглядов светских духовных мыслителей, помогают выявить отношение представителей «образованного» сословия к проблемам развития Русской Церкви, общества и государства в начале XX в., а особенно - в переломные моменты русской истории.

Главной источниковой базой исследования стали неопубликованные источники, представленные материалами Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного Архива Тульской Области (ГАТО).

При характеристике общественно- политической активности православного духовенства и мирян после Февраля 1917 г. использовались документы Министерства Внутренних Дел Временного правительства20. С помощью этих материалов была предпринята попытка проиллюстрировать поведение «низов» и состояние органов исполнительной власти летом-осенью 1917 г. Более важным

ч «

источником стали материалы фонда Народного Комиссариата Юстиции , прежде всего документы делопроизводства VIII отдела Наркомюста, отвечавшего за проведение на местах декрета СНК от 23 января 1918 г. Наибольший интерес вызвали материалы, характеризующие особенности реализации советского антирелигиозного законодательства в Тульской губернии в 1918-1920 гг. Использованные документы можно условно разделить на отчетно-докладные (внутриведомственные отчеты, рапорты Тулгубисполкома и уездных исполкомов о реализации декрета об отделении церкви от государства), просительные (ходатайства, жалобы граждан о произволе местных властей в ходе реализации декрета) и эпистолярные (официальные письма, записки должностных лиц о ходе выполнения декрета от 23 января 1918 г.).

Особое место в массиве архивных источников занимают материалы фонда Тульской Духовной Консистории 22, составляющего 69653 единиц хранения. Наиболее важным было использование документов делопроизводства духовного ведомства, позволившим проследить общественную активность приходского духовенства, выявить природу локальных социальных конфликтов в провинциальном обществе, а также проследить взаимосвязь событий церковной жизни столицы и провинции: доношений епископов, рапортов благочинных и священников, связанных с участием духовенства в революционных событиях 1905-1907 гг.; сведений о раскольниках и сектантах, кон-

сии / Духовный кризис интеллигенции - М., 1998; Флоровский Г. прот. Социальная проблема в Восточной Православной Церкви // Вера и культура.- СПб., 2002; Мережковский Д. С. Реформация или революция? // В тихом омуте: статьи и исследования разных лет.— М., 1991; Розанов В. В, Когда начальство ушло...-М., 1997; Розанов В. В. Около церковных стен.- М., 1995.

19 Вехи; Интеллигенция в России: Сб. ст. 1909-1910 - М., 1991.

20 ГАРФ. Ф. 1788.

21 ГАРФ. Ф. А353.

22 ГАТО. Ф. 3.

фликтах в сельских обществах на религиозной почве (1904 г.); дел о проведении мероприятий по обновлению церковной жизни и расширению пастырской деятельности (1905 г.); дел о погромах и поджогах монастырских хозяйств, вырубке церковного леса (1917 г.); протоколов и журналов епархиальных съездов духовенства и мирян (Чрезвычайного съезда духовенства и мирян Тульской епархии 22-23 июля 1917 г. и 37 Тульского епархиального съезда (декабрь 1917 г.)). Таким образом, материалы фонда Духовной консистории способствуют пониманию положения Русской Православной Церкви не только в период поздней империи, но и в революционную эпоху - 19171918 гг.; содержат материал, свидетельствующий об эволюции общественно-политических взглядов духовенства и мирян.

Изучению социально-экономического и правового положения православного духовенства провинции в дореволюционную эпоху способствовали материалы фонда благочинного церквей города Тулы 23 (черновые наброски доклада благочинного Петра Виноградова «О настоящем положении городских и сельских дьяконов» (1911 г.)). Кризисные явления в духовной жизни, системе церковного образования и социальной истории начала XX в. невозможно понять без привлечения материалов делопроизводства Тульского Губернского жандармского управления , свидетельствующих об активном участии учащихся Тульской духовной семинарии в освободительном движении 1905-1907 гг.

Важнейшим источником, позволяющим проследить особенности положения Русской Православной Церкви в революционную эпоху 1917-1920 гг., стали материалы фондов Тульского Губисполкома 25. Документы делопроизводства Тулгубисполкома являются ценным источником по изучению цер-ковно-государственных отношений в революционную эпоху. К ним относятся протоколы заседаний Тульского Губернского Исполнительного Комитета, проходивших в январе-феврале 1918 г. и июле-сентябре 1918 г., переписка с центром по основным вопросам антицерковной работы; рапорты и отчеты уездных и волостных исполкомов, письма граждан на неправильные действия властей, ходатайства и обращения собраний верующих. Комплекс источников позволил проанализировать проведение декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», а также реакцию православного общества на большевистское антиклерикальное законодательство. Помимо документации советских учреждений в этих фондах содержатся протоколы заседаний Тульской Городской Думы (январь-февраль 1918 г.), позволившие проанализировать общественно-политическую обстановку в губернском центре,

23 ГАТО. Ф. 1687.

24 ГАТО. ФФ. 1300,9018.

25 ГАТО. ФФ. Р-717, Р-95.

а также отношение к Православной Церкви и свободе совести со стороны как местного самоуправления, так и представителей политических партий.

В тоже время без привлечения материалов двух фондов — Предтечен-ской церкви города Алексина 26 и Белевской Жабынской Введенской пустыни 27 невозможно представить масштабы реализации Декрета от 23 января 1918 г. в Тульской губернии.

Исследованию репрессивной политики большевиков в отношении Русской Православной Церкви в Тульской губернии способствовало привлечение материалов фонда Тульского Военно-Революционного Комитета28, Революционного трибунала при Тульском Губисполкоме29, Всероссийской Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией 30, Тульского концлагеря принудительных работ 31, существовавшего с 1919-1927 гг. в Тульском уезде

Степень научной разработанности темы. Изучение проблемы духовного инакомыслия в два первых десятилетия XX в. не являлось до настоящего времени предметом специального исследования. Это объясняется тем, что в подцензурной советской исторической науке взаимоотношения Русской Православной Церкви и государства могли быть показаны только с классовых и атеистических позиций. Вместе с тем, в отечественной историографии начала XX в. намечались тенденции для всестороннего и глубокого изучения проблемы церковно-государственных отношений.

В дореволюционной историографии обращение к вероисповедной проблеме было предопределено наступлением модернизационной эпохи. Однако, эта тема получила широкое освещение в публицистических работах 32, и в меньшей степени - в научных исследованиях. В работах видных ученых начала XX вв. - В. О. Ключевского, П. Н. Милюкова, А. В. Карташева - прослеживается мысль о зависимости культурной и общественной жизни в стране от уровня церковной свободы33. Интерес представляют и работы публицистического характера, посвященные некоторым аспектам существования Православной Церкви в условиях реформирования государственной системы, проявлению нетерпимости со стороны церковного руководства34.

25 ГАТО. Ф. 1380.

27 ГАТО. Ф. 2201.

28 ГАТО. Ф. Р-96.

29 ГАТО. Ф. Р-1963.

30 ГАТО. Ф. Р-1902.

31 ГАТО. Ф. Р-1962.

32 К церковному Собору. Сборник.- Спб., 1906; Отношение государства к религии. Очерк барона А. А. Икскуля,- Спб., 1903; Меньшиков М. Распутица в Церкви // Новое время - 1912,- 14 января.

33 Ключевский В. О. Курс русской истории- Пг., 1918; Милюков П. Н. Очерки по истории русской культуры. ч.2 Спб, 1902; Карташев А. В. Очерки по истории Русской Церкви,- М., 1991.- Т. 2.

3 Пругавин А. С. Монастырские тюрьмы в борьбе с сектантством (к вопросу о веротерпимости).-М., 1905.

В работах советских историков 20-х гг. раскрывалась классовая роль религии и церкви, при этом на первый план выдвигалось разоблачение «церковной контрреволюции», «эксплуататорской» сущности религиозных организаций, раскрытие «антинародной» политической позиции духовенства. Поэтому основными темами стали «антисоветские» действия духовенства в 1917-1920 гг. и оказанное им противодействие в проведении декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви». Другой характерной чертой историографии 20-х гг. было стремление историков показать положительную роль и результаты атеистической пропаганды в отходе трудящихся от религии. Недостатками большинства работ 20-х гг. являлся популярный, разоблачительный, пропагандистский характер35.

Вопросам взаимоотношений Русской Православной Церкви и советского государства посвящены труды Б. В. Титлинова 36, рассматривавшего эту проблему с позиций «церковного либерализма», но негативно оценивавшего оппозиционность православного духовенства в революционные годы.

Использование в диссертации достижений советской историографии было затруднено крайней тенденциозностью трудов советских исследователей. В исторических работах 60-80-х гг. активно продолжала эксплуатироваться тема борьбы с «церковной контрреволюцией» в первые послереволюционные годы, а сама «церковная контрреволюция» рассматривалась как одно из звеньев буржуазно-помещичьей контрреволюции (работы Р. Ю. Плаксина и М. М. Персица ). Заслуживает внимания работа более позднего периода — серьезное исследование П. Н. Зырянова38, посвященное роли и месту Русской Православной Церкви в первой русской революции. Положительной стороной этой работы явилось привлечение новых архивных источников, материалов периодической печати. Однако и в этой работе автору - в силу идеологического заказа - не удалось избежать штампов, обязательных для того периода отечественной историографии. Шагом вперед в советской историографии данной проблемы можно считать коллектив-

35 Кандидов Б. П. Меньшевизм и поповщина после Февральской революции // Меньшевистская контрреволюция: подготовка интервенции и Церковь.- М, 1931; Он же. Религиозная контрреволюция 1918-1920 гг. и интервенция. (Очерки и материалы).- М., 1930; Он же. Церковь и Октябрьская революция.- Изд-во «Безбожник», 2-е изд., 1930; Брихничев И. Патриарх Тихон и его церковь.- М., 1923; Горев М. Церковные богатства и голод в России.- М., 1922; Лукин М. Н. Революция и церковь.- М., 1923; Лукин А. В. О делах Тихоновских,- М., 1923; Рожицин В. Ти-хоновцы, обновленцы и контрреволюция,- М., 1926; Степанов И. О живой церкви,- М., 1922; Быстрянский В. Коммунизм и религия,- Пг., 1920; ХХ-летие отделения церкви от государства. Сб. статей.-М, 1938.

36 Титлинов Б. В. Православие на службе самодержавия - Л., 1924; Он же. Церковь во время

революции,-Пг., 1924.

Плаксин Р. Ю. Тихоновщина и ее крах.- М., 1987; Он же. Церковная контрреволюция 1917— 1923 гг. и борьба с ней,- Л., 1968; Персиц М. М. Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР (1917-1919 гг.).- М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1958. 58 Зырянов П. Н. Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг.- М., 1984.

ный труд «Русское православие: вехи истории». В тоже время в разделе «Православие в советском обществе. Основные этапы эволюции» авторы сохранили старые подходы и обвинительный тон в адрес церкви39, не сумев отказаться от «классового» понимания наиболее сложного периода во взаимоотношениях Русской Православной Церкви и советского государства.

Способствовало активному исследованию проблемы духовного инакомыслия в российском обществе в начале XX в. использование достижений новейшей российской историографии, среди которых следует выделить работы В. А. Алексеева и О. Ю. Васильевой40, также исследования работы М. М. Шка-ровского, М. Н. Одинцова, А. Н. Кашеварова, Д. В. Поспеловского 41.

Развитию взаимоотношений Русской Церкви и государства в начале XX в. (1900-1918 гг.) посвящены фундаментальные работы С. Л. Фирсова, П. Н. Зырянова, И. К. Смолича 42. В своих исследованиях они анализируют положение православного духовенства в период поздней империи и первые революционные годы, возможность церковных преобразований в 19051907 гг., отношения Русской Церкви с самодержавием, Временным правительством и Советом Народных Комиссаров.

В диссертации использовались работы русских эмигрантов, представлявших разные политические направления, а также церковных авторов и авторов самиздата, критически освещавших историю церкви в СССР (исследования А. Левитина-Краснова, В. Шаврова, Н. Тальберга, В. Русака (Степанов), Л. Регельсона, Н. Зернова) 43. Главная тема в этих работах - гонения

39 Русское православие: вехи истории / Науч. ред. А. И. Клибанов. М., 1989.

40 Алексеев В. А. Иллюзии и догмы: Взаимоотношения Советского государства и религии,- М., 1991; Он же. «Штурм небес» отменяется? Критические очерки по истории борьбы с религией в СССР.- М., 1992; Васильева О. Ю. Русская православная церковь и Советская власть в 1917— 1927 годах // Вопросы истории.- 1993 - № 8.

41 Шкаровский М. В. Обновленческое движение в Русской Православной Церкви в XX в.- СПб., 1999; Он же. Петербургская епархия в годы гонений и утрат 1917-1945.- Спб., 1995; Одинцов М. И. Государство и церковь (история взаимоотношений 1917-1938 гг.).- М, 1991; Он же. Государство и церковь в России, XX век.- М., 1994; Кашеваров А. Н. Государство и церковь: Из истории взаимоотношений Советской власти и Русской Православной Церкви, 1917-1945 гг., 1995; Он же. Православная Российская Церковь и советское государство (1917-1922).- М., 2005; Поспеловский Д. В. Русская Православная Церковь в XX в.- М., 1995.

42 Фирсов С. JI. Русская Церковь накануне перемен (конец 1890-х - 1918 гг.).- СПб., 2002; Зырянов П. Н. Русские монастыри и монашество в XIX и начале XX века - М., 2002; Смолич И. К. История Русской Церкви. 1700-1917.- М., 1996. Кн. VIII. Ч. 2; Он же. Предсоборное Присутствие 1906 г. // История Русской Церкви. 1700-1917. М., 1997. Кн. VIII. Ч. 2; Он же. Русская Церковь во время революции: с марта по октябрь 1917 г., и Поместный Собор 1917/1918 гг. (К истории взаимоотношений между государством и Церковью в России) // История Русской Церкви. 1700-1917,- М., 1997.- Кн. VIII.- Ч. 2.

43 Левитин-Краснов А., Шавров В. Очерки по истории русской церковной смуты. В трех томах. Кюснахт, 1977; Тальберг Н. Д. История Русской Церкви. Джорданвилль, 1959; Русак В. (Степанов). История российской церкви. Со времени основания до наших дней,- Джорданвилль, 1993;

на верующих в СССР, раскол церкви и история Русской православной зарубежной церкви.

При исследовании проблемы взаимоотношений Русской Православной Церкви и государства в изучаемый период привлекались труды также православных историков: протоиерея В. Цыпина, протоиерея Г. Митрофанова, игумена Дамаскина (Орловского), священника Г. Ореханова, Н. Е. Емельянова . Они не только воссоздают как целостную картину церковной истории, так и развивают новые подходы к пониманию позиции руководства Русской Православной Церкви в 1917—1920 гг., рассматривают допустимость участия православного духовенства в общественной жизни 1905-1907 гг., рассматривают закономерности в гонениях на Русскую Церковь в первые годы существования Советской власти.

Таким образом, все рассмотренные работы, созданные на разных этапах развития отечественной и зарубежной историографии, создав благоприятные условия для более глубокого изучения церковно- государственных отношений, в тоже время крайне мало внимания уделяли проблеме духовного инакомыслия как формы взаимовлияния Церкви, общество и государства в два преемственных периода — поздней империи и революционную эпоху (рубеж Х1Х-ХХ вв. - 1920 г.).

Положения, выносимые на защиту:

— православное духовенство являлось не аполитичным сословием в период поздней империи, а активно выступало за проведение государственных и церковных реформ в самодержавной России;

— возникновение и развитие духовного инакомыслия среди православного духовенства и мирян в период поздней империи явилось закономерным следствием кризиса традиционализма в России на рубеже Х1Х-ХХ вв.;

— Русская Православная Церковь не стала стабилизирующим фактором, как для государства, так и для общества в первые десятилетия XX в., превра-

Он же. Свидетельство обвинения. Церковь и государство в Советском Союзе. Части 1-3 - М., 1993; Регельсон Л. Трагедия Русской Церкви. 1917-1945 гг.- Утса-Ргевз, 1974. 44 Цыпин В., прот. История Русской Церкви. 1917-1997 // История Русской Церкви - М., 1997. Кн. IX; Он же. Русская Церковь (1917-1925).- М., 1996; Он же. Взаимоотношения Церкви и государства. Канонические принципы и историческая действительность // Исторический вестник-2000 - № 5-6 (9-10); Митрофанов Г. прот. История Русской Православной Церкви. 1900-1927 гг. СПб, 2002; Дамаскин (Орловский), иеромонах. Мученики, исповедники и подвижники благочестия Российской Православной Церкви XX столетия: Жизнеописания и материалы к ним. Кн. 1.-Тверь, 1992.- Кн. 2.- Тверь, 1996; Емельянов Н. Е. Оценка статистики гонений на Русскую Православную Церковь в XX веке // Культура. Образование. Православие. Сб. материалов региональной науч.-практ. конф. (Под ред. А. М. Селиванова, Н. Лихоманова, Яросл. гос. ун-т.- Ярославль, 1996; За Христа пострадавшие: Гонения на Русскую Православную Церковь, 1917-1956: Биографический справочник. Кн. 1. А - К - М.: Изд-во Православного Свято-Тихоновского Богословского Института, 1997; Зернов Н. Русское религиозное возрождение XX века. Париж, УМСА-РЯЕББ, 1974.

тившись из опоры политического режима самодержавия в наиболее слабое и ненадежное звено русской монархии;

— эволюция характера духовного инакомыслия происходит после Февраля 1917 года, когда в условиях «форсированной демократизации» церковные реформы теряют свою актуальность, уступив место проблеме выживания и противостояния революционному насилию;

— первые гонения на Русскую Православную Церковь начались не с победой большевиков в Петрограде, они стали практиковаться гораздо раньше - с победой Февраля, давшего простор для революционного экстремизма;

— Русская Православная Церковь оказалась способна к сопротивлению большевистскому режиму и отстаиванию гражданских прав и свобод, а не стремилась к выживанию и компромиссу с коммунистическим государством.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 публикациях, а также изложены в выступлениях на научных конференциях в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого в 2004-2006 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи, очерчены территориальные и хронологические рамки, охарактеризованы источниковая база, степень научной разработанности темы, методология, научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Зарождение духовного инакомыслия в русском обществе в период поздней империи (рубеж Х1Х-ХХ вв. - 1917 г.)» посвящена анализу предпосылок зарождения духовного инакомыслия в русском обществе в период поздней империи (рубеж Х1Х-ХХ - 1917 г.), исследованию особенностей взаимоотношения Церкви, государства, общества в модерниза-ционную эпоху.

В параграфе 1 «Самодержавие и Русская Православная Церковь в контексте кризиса традиционализма (конец XIX — начало XX вв.)» было подвергнуто переосмыслению традиционное для отечественной историографии XX в. понимание места и значения Русской Православной Церкви в дореволюционной жизни российского общества, заключавшееся в том, что крупнейшая конфессия страны была не только социальной опорой существовавшего режима, но и являлась одной из богатейших организаций Российской империи. Подобное утверждение препятствовало более глубокому изучению

обстоятельств, осложнявших существование Русской Церкви в дореволюционный период. Рассмотрение социально-экономического и правового положения православного духовенства в российском государстве, его места в провинциальном обществе дало возможность понять предпосылки зарождения духовного инакомыслия в церковной среде в начале XX столетия.

С этой целью были исследованы особенности положения Русской Церкви в социальной системе самодержавия в период поздней империи. Серьезному анализу подверглась система церковного образования, не справлявшаяся с потребностями Русской Церкви. В Тульской епархии за период с 1906 по 1912 год было рукоположено 243 человека, однако из них: 131 клирик окончил местную семинарию, 68 не окончили семинарию, 40 клириков не учились вовсе, 2 получили образование в духовной академии, 1 окончил другое высшее учебное заведение, 1 — иногороднюю семинарию. Всего же в Тульской духовной семинарии за этот период обучилось 394 воспитанника. По окончании 117 человек приняли решение остаться на епархиальной службе. Эти данные позволили сделать вывод, что система церковного образования и господствующей конфессии страны, недостаточно поддерживалась со стороны государства. Исследование материального положения православного духовенства в провинции в конце XIX - начале XX вв. позволило установить, что основным социальным процессом в период поздней империи явилась резкая поляризация «белого» и «черного» духовенства, сельских и городских священно- и церковнослужителей. Другим деструктивным социальным процессом, развивавшимся внутри духовного сословия, стала маргинализация представителей низшего духовенства - псаломщиков и диаконов.

Промежуточное положение духовного сословия в русском обществе, его экономическая и правовая уязвимость позволили сделать вывод, что православное духовенство не являлось привилегированным сословием в период поздней империи. Во многом изменению социального статуса клириков способствовала эпоха модернизации, выдвигавшая новые ценности, прежде всего материального характера. Эти обстоятельствами объясняется зарождение духовного инакомыслия в провинциальном обществе в конце XIX - начале XX вв.

В параграфе 2 — «Церковная жизнь в столице и провинции в период революционных потрясений и реформ (1900-1917 гг.)» - показано влияние социально-политической ситуации в стране на развитие церковной жизни, как столице, так и в провинции. Возникновение оживленной дискуссии в обществе о проблемах Русской Православной Церкви и свободе совести было предопределено демократизацией конфессионального законодательства — изданием указов Николая II «О предначертаниях к усовершенствованию государственного порядка» 14 декабря 1904 г. и «Об укреплении начал веротерпимости» 17 апреля 1905 г., а также Манифеста «Об усовершенствовании государственного порядка» 17 октября 1905 г.

Обращение к делопроизводственным документам Тульской Духовной Консистории позволило проанализировать взаимоотношения православного духовенства и провинциального общества, проследить степень участия священно- и церковнослужителей в движении за обновление Церкви в период первой русской революции. Основное внимание было уделено изучению локальных конфликтов 1905-1907 гг., в которые были вовлечены представители разных социальных групп - приходское духовенство, провинциальное дворянство, зажиточное крестьянство. Развитие оппозиционных настроений среди священно- и церковнослужителей свидетельствовало не только о духовном кризисе в столичном и провинциальном обществе, но и о развитии духовного инакомыслия в православном сообществе в период поздней империи.

Анализ как опубликованных, так и неопубликованных источников позволил определить характерные черты духовного инакомыслия в дореволюционный период. Во-первых, проблемы Русской Церкви и свобода совести стали объектом внимания со стороны образованных клириков и мирян. В тоже время появление инакомыслящих священников и мирян не было проявлением новой ереси, так как под сомнение не только не ставились догматы Церкви, но и не было какого-либо оформленного массового движения, направленного на ослабление или уничтожение господствующей конфессии. Во-вторых, духовное инакомыслие носило характер индивидуальный и антисоборный, совершенно противоположный традиционалистскому, коллективистскому характеру защиты общественных и церковных интересов. В-третьих, это было движение за церковные реформы и ослабление государственного патернализма. Вместе с тем, это было и первое осмысленное отстаивание прав человека, причем в личной или духовной сфере, всегда считавшейся вторичной по сравнению с экономическими или политическими правами. В-четвертых, появление духовного инакомыслия было связано с вопросом о вероисповедной свободе, что затрагивало интересы других конфессий и религиозных движений.

Вторая глава «Общественно-политическая деятельность православного духовенства и мирян в Тульской епархии в революционную эпоху (19171920 гг.)» - посвящена анализу эволюции взглядов, настроений и общественной позиции православного духовенства и мирян в 1917-1920 гг., происходившей под влиянием революционных изменений в стране.

В параграфе 1 - «Православное духовенство Тульской епархии в 1917 г.: между Февралем и Октябрем» — исследовано положение Русской Православной Церкви в провинции в первые месяцы революции 1917 г.- февраль-октябрь 1917 гг. Главной особенностью этого периода стало изменение характера духовного инакомыслия: революция ставит под сомнение не только реализацию насущных церковных реформ, но и само полноправное существование ведущей конфессии страны. Идеи церковного обновления теряют

свою актуальность и уступают место противостоянию форсированной демократизации и идеологизации.

На материалах Тульской епархии показано изменение социально-экономического положения православного духовенства после падения монархии, а также эволюция общественно-политических настроений в православном сообществе - от активной поддержки первых преобразований «февралистов» до полного неприятия революционных экспериментов. Особое внимание уделено изучению взаимоотношений Церкви и общества, в частности, серьезное внимание уделено конфликтам, возникавшим в провинциальном обществе, между священником и сельским обществом. В этот период наблюдается также активизация секулярных настроений среди крестьян, объектом которых стали церковное движимое и недвижимое имущество, в первую очередь монастырские и храмовые земли. Революционное насилие со стороны «низов» стало определяющим фактором, способствовавшим возникновению и развитию оппозиционных настроений среди духовенства и мирян.

Важными вехами провинциальной церковной жизни, обозначившими возможные направления реформаторской деятельности тульских священно-и церковнослужителей стали: создание и деятельность Союза Тульского духовенства, Экстренный съезд духовенства и мирян (15-18 мая 1917 гг.), Чрезвычайный съезд духовенства и мирян Тульской епархии (22 и 23 июля 1917 г.). Последнее событие оказало наибольшее влияние на провинциальную духовную жизнь 1917-1920 г.: епископом Тульским и Белевским избирается викарный епископ Ювеналий (Масловский), происходят выборы делегатов на предстоящий Поместный Собор Русской Православной Церкви.

Изучение положения православного духовенства и мирян в структуре русского общества в начальный период революционной эпохи, позволило посмотреть на революцию 1917 г. «снизу» - из глубины провинциальной России и помогло сделать ряд основополагающих выводов:

— представленный материал не подтверждает известное положение В. И. Ленина о том, что после Февраля Россия превратилась в самую свободную из всех воюющих держав страну. Очевидно, что значение февральского государственного переворота состоит, прежде всего, в том, что он привел не к утверждению демократического порядка, а к эскалации «красной смуты»;

— гонения на Русскую Церковь и православное духовенство начались не с победой большевиков в Петрограде, они стали практиковаться гораздо раньше — с победой Февраля, давшего простор для революционного экстремизма;

— изучение общественно-политической активности православного духовенства опровергает поверхностный подход к пониманию положения Русской Церкви после февраля 1917 г., сложившийся в советской историографии. Идеологически удобная связка «Церковь - монархия» оправдывала, прежде всего, возможные политические репрессии в отношении «реакцион-

ного» духовенства в советский период, но никак не отражала истинного развития Православной Церкви весной-летом 1917 г.;

- проблема свободы совести оказалась так и не решенной в русском обществе. Революционная власть меньше всего оказалась заинтересована в создании гражданского общества, в котором главное внимание будет уделено свободе вероисповедания.

В параграфе 2 «Русская Православная Церковь в первые годы большевистского правления (1918-1920 гг.)» рассматриваются аспекты антиклерикальной и репрессивной политики большевиков в отношении Русской Православной Церкви. Новый этап во взаимоотношениях Церкви и революционного государства был непосредственно связан с созывом Поместного Собора Русской Православной Церкви (1917-1918 гг.) и Декретом СНК «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» от 23 января 1918 г. Эти события определили окончательный отказ большей части православного сообщества от идей церковного обновления и переход на позиции духовного сопротивления большевистскому режиму.

Наибольшее внимание в диссертационной работе было уделено малоизученным событиям провинциальной истории: крестному ходу в Туле 2 (15) февраля 1918 г., работе 37-го съезда духовенства и мирян Тульской епархии, а также 1-му Чрезвычайному Епархиальному Собранию духовенства и мирян Тульской епархии (май-июнь 1918 г.). Своеобразной «программой» духовного инакомыслия стали решения 1-го Чрезвычайного съезда, в которых отмечалось, что декрет об отделении церкви от государства создает неисчислимые бедствия и для блага церковного, и для совести самого народа; храмы и таинства подвергаются оскорблениям, клирики терпят насилия, «иногда мученичества», дети лишены возможности изучать Закон Божий.

Антибольшевистские идеи нашли свое отражение на страницах «Тульских епархиальных ведомостей», поддерживаемых усилиями П. И. Малицко-го. Особое влияние на развитие духовного инакомыслия в революционную эпоху оказали постановления Поместного Собора (1917-1918 гг.) и воззвания Святейшего Патриарха Тихона (1917-1919 гг.).

Использование делопроизводственных документов VIII отдела Наркомата юстиции позволило рассмотреть различные аспекты проведения Декрета СНК «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» (другое название — Декрет СНК «О свободе совести, церковных и религиозных обществах» от 20 января 1918 г.) на территории Тульской губернии (19181920 гг.). Изучение переписки между центром и Тулгубисполкомом позволило сделать вывод, что ко второй половине 1919 г. в большинстве уездов декрет был проведен только на бумаге. Тульская губерния характеризовалась руководством Наркомюста как наиболее отсталая в деле проведения Декрета от 23 января 1918 г.

Не способствовала успеху отделения церкви от государства и так называемая «мощейная кампания», нарушавшая всякое представление о провозглашенной свободе совести (вскрытие мощей преподобного Макария Жа-бынского в Белевском уезде 16 марта 1919 г.).

Изучение церковно-государственных отношений, сложившихся с осени 1917 г. позволило сделать вывод о непримиримом идеологическом наступлении большевистского режима на Русскую Православную Церковь и религию в целом под знаменем популистских лозунгов. Поэтому оппозиционное движение в Церкви в революционные годы (1917-1920) было направлено не только на отстаивание независимости церковной организации и противостояние репрессивной практике большевиков, но и на защиту прав и свобод населения Советской России в целом.

Анализ общественно-политической активности православного духовенства в революционную эпоху позволил выделить два этапа в ее развитии:

- первый этап (февраль - ноябрь 1917 г.) закономерно связан с существованием февральско-мартовского режима, однако его хронологические рамки следует ограничить избранием патриарха Московского и Всея Руси Тихона (Белавина), так как именно это событие не только стало кульминацией церковной истории 1917 г., но и обозначило новый этап в развитии государственно-церковных отношений.

- Второй этап (ноябрь 1917 - декабрь 1920 гг.) связан с утверждением у власти большевиков и осуществлением ими антирелигиозной политики, связанной с проведением Декрета от 23 января 1918 г. Законодательная политика и репрессивная практика большевиков определили общую направленность религиозного сопротивления, отрицавшего главным образом идеологию молодого тоталитарного режима. В этот же период изменяется отношение к проблеме свободы совести большей части православного сообщества, развиваются межконфессиональные контакты.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы общие выводы.

Для российского общества, переживавшего на рубеже Х1Х-ХХ вв. процесс переосмысления традиционных ценностей, вероисповедная проблема имела первостепенное значение. Государственный патернализм в духовной сфере, игнорирование российским самодержавием интересов других конфессий, существование жесткого религиозного законодательства, дифференциация и маргинализация православного духовенства, прежде всего провинции, предопределили возникновение и развитие в отечественном обществе в период поздней империи духовного инакомыслия.

В контексте данной проблемы не выдерживает критики традиции-онный взгляд на православное духовенство как на стабильный элемент в сословном строе русской государственности конца XIX - начала XX в.: соци-

ально-политическая деятельность священно- и церковнослужителей в годы первой русской революции, как в столице, так и провинции свидетельствовала не только об экономической, но и общественной поляризации большей части духовного сословия. Проведенное исследование позволяет установить предпосылки и особенности духовного инакомыслия как социокультурного феномена, явившегося закономерным отражением модерниза-ционной эпохи. Не случайно смыслом этого движения в период поздней империи, начавшегося в столице и нашедшего сторонников среди низшего духовенства в провинции, становится борьба за церковные и социальные реформы.

Революционная эпоха 1917-1920 гг. способствовала форсированному уничтожению традиционных институтов российского общества, что привело к изменению характера духовного инакомыслия: церковные преобразования теряют актуальность в условиях гражданского противостояния. Осознание революционной власти как временного политического института приводит к активизации оппозиционных настроений в провинциальном верующем обществе (крестные ходы, съезды духовенства и мирян), что свидетельствовало о традиционалистском фундаменте духовного инакомыслия. Вместе с тем, меняется, и отношение к свободе совести в русском обществе - эта проблема становится особенно понятной мыслящим современникам в условиях революционного террора.

Изучение истоков и проявления духовного инакомыслия в период поздней империи и революционную эпоху (рубеж Х1Х-ХХ вв. - 1920 гг.) имеет большое значение для формирования гражданского общества в современной России, в котором главное место отводиться правам и свободам человека и гражданина. Гарантией стабильного развития многонационального и многоконфессионального Российского государства в современную эпоху может стать не только толерантное поведение россиян в религиозной сфере, но и сохранение свободы совести как главного принципа сосуществования государства, общества, конфессий.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1. Понарин, П. В. 1917 год в Тульской епархии / П. В. Понарин // Столица и провинция в отечественной и всемирной истории. Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию В. Н. Ашуркова-Тула, 2004.- Т. 1.- С. 205-209.

2. Понарин, П. В. Антирелигиозная пропаганда в семье и школе в 20-е гг. XX в. / П. В. Понарин // Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов - Тула, 2004.- Ч. 1.- С. 256-261.

3. Понарин, П. В. Клир и миряне в русской провинции в начале XX в. / П. В. Понарин // Гуманитарная наука в Центральном регионе: состояние, проблемы, перспективы развития. Материалы VII региональной научно-практической конференции.- Тула, 2005 - Т. 1.- С. 248-257.

4. Понарин, П. В. Зарождение духовного инакомыслия в Советской России в начале 20-х гг. XX в.: за свободную Церковь и свободное общество / П. В. Понарин // Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов.-Тула, 2005.- С. 98-102.

5. Понарин, П. В. Безбожная печать 20-х гг.: наступление на свободу совести в советском обществе // Сборник материалов I научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых им. Л. Н. Толстого.- Тула, 2005.- С. 172-176.

6. Понарин, П. В. « Не бросайте святыни псам...» (Тульское духовенство в 1922 г.) / П. В. Понарин // Тульский краеведческий альманах. Выпуск № 3.- Тула, 2005.- С. 51-59.

7. Понарин, П. В. Тендерное насилие и пролетарская мораль в Советской России (20-е годы) / П. В. Понарин // Насилие и социальные изменения- Москва, 2005 - Ч. 5 - С. 21-33.

8. Понарин, П. В. Соборный труд - на алтарь Победы / П. В. Понарин // Тульские Епархиальные Ведомости, 2005 - № 13(50).- С. 66-73.

9. Понарин, П. В. Свобода совести в контексте советской истории 20-х годов и в современной России / П. В. Понарин // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Российское законодательство и права человека».- Тула, 2005- С. 84-87.

10. Понарин, П. В. Общественные свободы: история, законодательство и практика / П. В. Понарин // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Российское законодательство и права человека».- Тула, 2005.- С. 87-89.

11. Понарин, П. В. Провинциальные мыслители о свободе совести в советской России / П. В. Понарин // Сб. материалов II науч.-практ. конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ им. Л. Н. Толстого / Отв. ред. О. Г. Вронский - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2006.- С. 205-208.

12. Понарин, П. В. Русская Православная Церковь и Советское государство в 1918 году (на материалах Тульской губернии) / П. В. Понарин // Известия Тульского государственного университета. Сер. «История» (в печати). I

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,2. Подписано в печать 26.10.06. Тираж 100 экз. Заказ 06/133.