автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Русская православная Церковь заграницей: этап возникновения и организационного оформления

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Маковецкий, Аркадий Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Русская православная Церковь заграницей: этап возникновения и организационного оформления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Маковецкий, Аркадий Валентинович

Введение. С. 4.

Глава 1.

Образование РПЦЗ и ее организационное развитие в 20-е годы XX века. С. 12.

1.1. Временное Высшее Церковное Управление (ВВЦУ) на юго-востоке России и его преобразование в ВЦУ заграницей. С. 13.

1.2. Признание патриархом Тихоном ВЦУЗ и его перемещение в Югославию. С. 17.

1.3. Первый Всезаграничный Русский Церковный Собор в Сремских Карловцах. С.24.

1.4. Упразднение ВЦУЗ и учреждение Архиерейского Синода РПЦЗ. С.32.

1.5. Декларация митрополита Сергия и ее последствия для РПЦЗ. С.47.

Глава 2.

Политико-организационное развитие РПЦЗ во второй половине 20-х-начале 30-х годов XX века. С.53.

2.1. Раскол митрополита Евлогия (Георгиевского). С.53.

2.2. Раскол митрополита Платона (Рождественского). С.66.

2.3. «Совещание четырех». С.73.

Глава 3.

Епархиальная и приходская жизнь православного русского зарубежья. С.80.

3.1. Митрополит Анастасий (Грибановский) на посту Первоиерарха РПЦЗ. Второй Всезарубежный Церковный Собор. С.80.

3.2. РПЦЗ в Европе в 1930-е годы. С.91.

3.3. РПЦЗ на американском континенте в довоенное время. С.11.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Маковецкий, Аркадий Валентинович

Актуальность исследования истории Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) обусловлена современным состоянием религиозной жизни России. Политические изменения 90-х годов XX столетия в России отозвались значительными сдвигами в общественной и религиозной жизни страны. Одним из результатов приобретенной свободы стало возобновление в России деятельности прекративших в 20-е гг. свое существование религиозных организаций, а также приходов Русской православной церкви заграницей, административный центр которой находится в Америке.

Русская православная церковь, безусловно, является одним из крупнейших социо-культурных институтов в России, и, кроме того, и влиятельной мировой религиозной организацией. Именно поэтому основные вехи истории, принципиальные направления деятельности российского православия представляют интерес для исследователя, как явления, безусловно, определявшего во многом пути развития российского общества, а часто и российской государственности. Одним из важных системообразующих для русского православия элементов является возникновение, существование и развитие православных организаций за рубежом, особенно в странах с преобладанием неправославных религиозных организаций.

История РПЦЗ на протяжении долгих лет почти оставалась вне сферы внимания исследователей в связи с тем, что она находилась в полном или частичном отрыве от РПЦ в Отечестве. Недостаточная изученность деятельности РПЦЗ с момента ее возникновения и до начала Великой Отечественной войны представляется одной из актуальных проблем современного российского религиоведения. Российские исследователи ощущают нехватку точной и полной информации об истории возникновения РПЦЗ, организационном оформлении, численности, социальном и национальном составе, внутреннем устройстве и управлении, этапах развития, особенностях вероучения, определивших цели и специфические направления общественной деятельности и социальной работы.

Настоящее диссертационное исследование призвано восполнить этот пробел в отечественном религиоведении и стать основой для дальнейшего научного исследования истории РПЦЗ в XX столетии. Полученные в ходе исследования материалы помогут проследить преемственность в религиозной жизни дореволюционной российской православной церкви и церкви в эмиграции, а анализ экклесиологии РПЦЗ в рассматриваемый период может быть полезным при оценке современных объединительных процессов между РПЦЗ и Русской православной церкви Московского патриархата (РПЦ МП).

Объектом настоящего исследования является первый этап истории Русской православной церкви заграницей как социокультурного института, развивавшегося в сложных историко-политических условиях временной изоляции от СССР - этап возникновения и организационного оформления. Предметом исследования является организационные, политические и культурные тенденции развития Русской православной церкви заграницей во второй половине 20-х - 30-х гг. XX в.

Степень разработанности темы. В отечественной историографии отсутствуют труды, посвященные комплексному религиоведческому анализу деятельности Русской православной церкви за рубежом и этапов ее деятельности.

Серьезное изучение истории РПЦЗ стало осуществляться в последние 10-15 лет, когда эта тема стала возможной для общественного публичного обсуждения и российские ученые получили доступ к ранее засекреченным материалам. В советский период работы, посвященные изучению феномена РПЦЗ, носили преимущественно политический и полемический характер (работы А.В. Белова, А.Д. Шилкина, Н.С. Гордиенко, П.М. Комарова, А. Сулацкого, В.М. Ушакова), и в задачи авторов не входил научный анализ деятельности Русской православной церкви заграницей.

Отдельные аспекты деятельности РПЦЗ затрагивались в работах и статьях, посвященных истории православной церкви. В их числе монографии JI. Регельсона «Трагедия Русской Церкви», Г. Papa «Плененная Церковь»; Ellis G. «The Russian orthodox Church; A Contemporary History». Труд Владимира Степанова (Русака) «Свидетельство обвинения; Политбюро и Церковь» содержит обширный фактический материал о гонениях на верующих в СССР и мероприятиях РПЦЗ в защиту их прав. В публикациях А.Н. Кошеварова «Государство и Церковь. Из 5 истории взаимоотношений советской власти и Русской православной церкви», Одинцова М.И. «Государство и Церковь. 1917-1938 гг.» дается анализ причин, приведших к отделению РПЦЗ от церковного руководства в СССР. Отдельные эпизоды начальных этапов формирования РПЦЗ отражены в книге A.C. Масальской «Русская Православная Церковь и коммунистическое государство, 1917-1941: Документы и фотоматериалы». В книге М.В. Шкаровского «Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве» приводятся многочисленные архивные данные о деятельности советской власти, направленной на возвращение отдельных епархий РПЦЗ в состав РПЦ МП. Эта же проблема отчасти затронута в монографии М.Ю Крапивина. «Противостояние: большевики и церковь(1917-1941)». Митрополит Иоанн (Снычев) в сочинении «Стояние в вере» анализирует обширный фактический материал, послуживший причиной многочисленных разделений в РПЦ. Необходимо заметить, что наиболее подробно история РПЦЗ излагается не в монографиях, а в работах, посвященных истории Русской Церкви в целом. Особенно нужно отметить работы Владислава Цыпина: «История Русской Церкви» (Кн.9: 1917-1997), М.Б. Данилушкина «История Русской Православной Церкви. От Восстановления Патриаршества до наших дней. T.I 1917-1970», Д.В. Поспеловского «Русская Церковь в XX веке». История возникновения РПЦЗ затрагивается также в монографии В. Мосса «Православная Церковь на перепутье (1917-1999)», а также в других работах, посвященных истории православия. В последние годы стали выходить сборники и монографии, посвященные жизни русской эмиграции, в которых фрагментарно рассказывается о церковной жизни эмиграции. К такому типу работ относятся сборник научных статей под редакцией В.И. Старцева, Т.Г. Фруменковой «Русская эмиграция во Франции (1850-е - 1950-е г.г.)», монография С.В.Карпенко « Русские без отечества. Очерки антибольшевистской эмиграции 2040-х годов», методические указания, составленные JI.H. Жуковой «Русская эмиграция в 1920-30-е годы», в работах Н.П. Комоловой и др. Различные факты из истории РПЦЗ содержатся в воспоминаниях современников, как, например, в книгах «Хроника одной жизни» епископа Митрофана (Зноско) и «Путь моей жизни» митрополита Евлогия (Георгиевского).

Существуют также работы, популярно излагающие историю РПЦЗ, например сочинения архиепископа Иоанна (Максимовича) «Русская Зарубежная Церковь» и «Российская Православная Церковь. В поисках Истинной Церкви».

Деятельности РПЦЗ в отдельных регионах Западной Европы посвящены исследования В.И. Косика « Русская Церковь в Югославии (20-40-е гг. XX в.)», В. Маевского «Русские в Югославии. Взаимоотношения России и Сербии», в которой достаточно внимания уделено истории становления РПЦЗ на территории Югославии. Значительный интерес представляют работы А.К. Никитина («Этапы и методы унификации русской православной общины в Германии в 1935-1939 годах», «Нацистский режим и русская православная община в Германии (1933-1945)»). История отношений руководства Германской епархии и правительства нацистской Германии подробно изложена также в книге М.В. Шкаровского «Нацистская Германия и Православная Церковь». Этому же автору принадлежит сборник документов «Политика Третьего рейха по отношению к Русской Православной Церкви в свете архивных материалов 1935-1945 годов».

К монографиям, посвященным исключительно истории РПЦЗ в первую очередь нужно отнести двухтомник, составленный A.A. Соллогубом «Русская православная церковь заграницей 1918 - 1968». Достаточно подробно история РПЦЗ периода 1918-1936 гг. изложена в жизнеописании митрополита Антония (Храповицкого), составленном архиепископом Никоном (Рклицким) «Митрополит Антоний (Храповицкий) и его время 1863-193 6"и др.

Для изучения истории РПЦЗ большое значение имеют сборники документов: «Акты святейшего Патриарха Тихона, Патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве Высшей церковной власти» (сост. М.Е. Губонин) и «Русская Православная Церковь в советское время (1917-1991). Материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью» (сост. Г. Штриккер). Большое значение для исследования истории РПЦЗ имеет работа A.B. Попова «Российское православное зарубежье: История и источники: С приложением библиографии».

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель - проанализировать исследования и источники, освещающие историю Русской православной церкви заграницей и рассмотреть вопросы ее возникновения и организационного оформления в условиях политической и культурной изоляции от СССР.

Для осуществления данной цели автор поставил перед собой следующие задачи:

- на основании документальных источников осветить основные этапы деятельности РПЦЗ;

- определить основные характеристики организационного развития РПЦЗ во второй половине 20-х начале 30-х гг. XX в.;

- выявить основные направления и проблемы политико-организационного развития РПЦЗ в 30-е гг. XX в.;

- дать характеристику церковно-приходской жизни РПЦЗ в Европе и Америке, оценить организационный уровень и степень влиятельности РПЦЗ;

- наметить перспективы дальнейших исследований.

Методология исследования обусловлена целью и задачами диссертации, а также особенностями исследуемого материала. Исследование канонической базы, особенностей вероучения, политической и социальной сторон деятельности РПЦЗ требует комплексного религиоведческого подхода, предполагающего сравнительно-исторический, типологический, функциональный и социально-философский анализ. В его основу был положен метод аналитического исследования источников, проясняющий их логику и содержание, а также методы сравнительно-исторического и типологического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нём впервые на основании широкого круга источников, часть которых впервые вводится в научный оборот, дана периодизация истории РПЦЗ, подробно охарактеризован первый этап ее истории - этап возникновения и организационного оформления.

Основные выводы, выносимые на защиту:

1. Первый этап существования РПЦЗ (1920 - 1940 гг.) делится на четыре периода: 1) В первый период, (октябрь 1917 г. - май 1919 г.) происходит 8 кардинальное изменение границ Российской империи, в результате чего часть епархий дореволюционной Российской православной церкви оказалась за пределами России, часть на территориях, контролируемых белогвардейскими правительствами, а другие оказались под контролем советской власти; 2) второй период начался 6 мая 1919 г. с созыва в Ставрополе Южно-Русского Церковного Собора, на котором было образовано Временное Высшее Церковное Управление, и закончился в ноябре 1920 г., когда основная масса эмигрантов из России сосредоточилась в Константинополе, где и возникло Высшее Церковное Управление Заграницей (ВЦУЗ); 3) третий период начался в ноябре 1920 г. первым за границей заседанием Временного Высшего Церковного Управления и завершился в апреле 1921 г., когда патриарх Тихон вместе с Синодом подтвердил легитимность Временного Высшего Церковного Управления; 4) Четвертый период начинается с момента упразднения Высшего Церковного Управления Заграницей согласно указу патриарха Тихона и учреждения вместо него Архиерейского Синода РПЦЗ. Важнейшим событием этого этапа стало проведение 21 ноября 1921 г. Первого Всезарубежного Русского Церковного Собора в Сремских Карловцах, ознаменовавшего завершение законодательного и организационного оформления РПЦЗ.

2. Причиной административного и канонического отделения РПЦЗ от РПЦ МП, обусловившей особенности вероучения РПЦЗ, стало неприятие РПЦЗ опубликованной 29 июля 1927 г. Декларации заместителя Местоблюстителя Патриаршего Престола Митрополита Сергия (Страгородского). Все последующее направление идеологической, канонической и юридической деятельности РПЦЗ базировалось на несогласии с курсом подчинения Православной Церкви в СССР требованиям атеистической советской власти.

3. В области вероучения подавляющее большинство иерархов и верующих РПЦЗ придерживались консервативных тенденций. Эта позиция неминуемо привела их к конфронтации с модернистскими течениями в православном вероучении. Проповедь строгого следования православным канонам, неукоснительного соблюдения их в повседневной религиозной практике, неприятия нововведений в православии определили идеологическую направленность деятельности РПЦЗ, в результате которой осуществилась канонизация новомучеников и исповедников российских, а сама РПЦЗ стала восприниматься как форпост антиэкуменизма во всем православном мире

4. Подавляющее большинство членов РПЦЗ симпатизировали реставрации монархического строя в России, свержению правительства в СССР, освобождению Православной Церкви в СССР из-под государственного контроля. Эти позиции определили направление политической деятельности РПЦЗ, содержание ее деклараций, социальную и культурную направленность, проводимых ею мероприятий.

• 5. Миссионерская деятельность РПЦЗ значительно активизировалась к концу 30-х гг. XX в. Ее успеху способствовал факт вхождения в РПЦЗ, вышедшего из состава поместных Православных Церквей, большого количества священнослужителей и верующих, несогласных с проводимыми в их религиозных организациях реформами (введением нового календарного стиля в Богослужении, участие в экуменическом движении и т.д.). Это повлияло на изменение национального состава и богослужебного языка РПЦЗ (греческий, английский и т.д.). Однако РПЦЗ не стала массовой религиозной организацией, в первую очередь, вследствие строгих требований, предъявляемых ко вновь обращавшимся к ней верующим.

Апробация работы

Диссертационное исследование прошло апробацию. Основные идеи и выводы диссертации изложены в семи научных публикациях общим объемом 2,5 печатных листа и были отражены в докладах на конференциях «Взаимоотношение государства, науки и религии» (Владимир, 2000г.), «Гуманизация и гуманитаризация образования в ВУЗЕ» (Владимир, 2003 г.), IV Всероссийской научной конференции «История идей и история общества» ( Нижневартовск, 2006г.), Всероссийской научной конференции «Научное наследие академика Л.В.Черепнина» (Рязань, 2006 г.), «Рождественские чтения» (Ковров, 2006 г.), «Формирование установок толерантного сознания и проблемы межконфессионального диалога» (Владимир, 2006 г.), «Первая мировая война: поиски новых подходов к исследованию, приглашение к диалогу» (Саратов, 2006 г.), «Российская провинция в становлении и развитии государственности в

10 изменяющихся условиях» (Кострома 2006 г.), а также на научно-богословских конференциях.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии религии и религиоведения СПбГУ.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская православная Церковь заграницей: этап возникновения и организационного оформления"

Выводы:

1. Законодательное и организационное оформление РПЦЗ происходило в несколько этапов и базируется на 39-м правиле VI Вселенского Собора и на Указе № 362 от 7/20 ноября 1920 г. Святейшего Патриарха Тихона и его Синода.

2. Главной причиной административного и канонического отделения РПЦЗ от РПЦ МП явилось принципиальное несогласие с новым церковным курсом митрополита Сергия Страгородского.

3. Активная миссионерская деятельность во второй половине 30-х г.г. XX в. привела к распространению влияния РПЦЗ в Европе, в Северной и Южной Америке.

4. РПЦЗ не удалось стать массовой конфессией за рубежом, вследствии преобладания консервативных богословских тенденций в ее среде, что осложняло прием новых членов.

5. Основным направлением политической деятельности РПЦЗ явилась критика атеистической идеологии правительства СССР и вытекающее из нее нарушение прав верующих.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская православная Церковь заграницей: этап возникновения и организационного оформления"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ СКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Маковецкнй Аркадий Валентинович

РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ЗАГРАНИЦЕЙ: ЭТАП ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИОННОГО ОФОРМЛЕНИЯ (1920 - 1940 ГГ.)

Специальность 09 00 И - Религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Санкт-Петербург 2007

003061466

Работа выполнена на кафедре философии религии и религиоведения Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты*

Ведущая организация-

доктор философских наук, профессор Т В Чумакова

доктор философских наук А В Малинов

кандидат философских наук ЕВ Денисова

Владимирский государственный университет

Защита состоится '"/О " сентября 2007 г в_часов на заседании

Диссертационного совета Д 212 232 11 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д 5, факультет Философии и политологии, ауд 167

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им М Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан " 21" 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета Кандидат философских наук, доцент

Л Е Артамошкина

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования истории Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) обусловлена современным состоянием религиозной жизни России Политические изменения 90-х годов XX столетия в России отозвались значительными сдвигами в общественной и религиозной жизни страны Одним из результатов приобретенной свободы стало возобновление в России деятельности прекративших в 20-е гг свое существование религиозных организаций, а также приходов Русской православной церкви заграницей, административный центр которой находится в Америке

Русская православная церковь, безусловно, является одним из крупнейших социо-культурных институтов в России, и, кроме того, и влиятельной мировой религиозной организацией Именно поэтому основные вехи истории, принципиальные направления деятельности российского православия представляют интерес для исследователя, как явления, безусловно, определявшего во мно! ом пути развития российского общества, а часто и российской государственности Одним из важных системообразующих для русского православия элементов является возникновение, существование и развитие православных организаций за рубежом, особенно в странах с преобладанием неправославных религиозных организаций

История РПЦЗ иа протяжении долгих лет почти оставалась вне сферы внимания исследователей в связи с тем, что она находилась в полном или частичном отрыве от РПЦ в Отечестве Недостаточная изученность деятельности РПЦЗ с момента ее возникновения и до начала Великой Отечественной войны представляется одной из актуальных проблем современного российского религиоведения Российские исследователи ощущают нехватку точной и полной информации об истории возникновения РПЦЗ, организационном оформлении, численности, социальном и национальном составе, внутреннем устройстве и управлении, этапах развития, особенностях вероучения, определивших цели и специфические направления общественной деятельности и социальной работы

Настоящее диссертационное исследование призвано восполнить эюг пробел в отечественном религиоведении и стать основой для дальнейшего научного исследования истории РПЦЗ в XX столетии Полученные в ходе исследования материалы помогут проследить преемственность в религиозной жизни дореволюционной российской православной церкви и церкви в эмиграции, а анализ экклесиологии РПЦЗ в рассматриваемый период может быть полезным при оценке современных объединительных процессов между РПЦЗ и Русской православной церкви Московского патриархата (РПЦ МП)

Объектом настоящего исследования является первый этап истории Русской православной церкви заграницей как социокультурного института,

развивавшегося в сложных историко-политических условиях временной изоляции от СССР - этап возникновения и организационно! о оформления

Предметом исследования является организационные, политические и культурные тенденции развития Русской православной церкви заграницей во второй половине 20-х - 30-х гг XX в

Степень разработанности темы. В отечественной историографии отсутствуют труды, посвященные комплексному религиоведческому анализу деятельности Русской православной церкви за рубежом и этапов ее деятельности

Серьезное изучение истории РПЦЗ стало осуществляться в последние 10-15 лет, когда эта тема стала возможной для общественного публичного обсуждения и российские ученые получили доступ к ранее засекреченным материалам В советский период работы, посвященные изучению феномена РПЦЗ, носили преимущественно политический и полемический характер (работы А В Белова, А Д Шилкина, Н С Гордиенко, П М Комарова, А Сулацкого, В М Ушакова), и в задачи авторов не входил научный анализ деятельности Русской православной церкви заграницей

Отдельные аспекты деятельности РПЦЗ затрагивались в работах и статьях, посвященных истории православной церкви В их числе монографии Л Регельсона «Трагедия Русской Церкви», Г Papa «Плененная Церковь», Ellis G «The Russian orthodox Church, A Contemporary History» Труд Владимира Степанова (Русака) «Свидетельство обвинения, Политбюро и Церковь» содержит обширный фактический материал о гонениях на верующих в СССР и мероприятиях РПЦЗ в защиту их прав В публикациях А Н Кошеварова «Государство и Церковь Из истории взаимоотношений советской власти и Русской православной церкви», Одинцова М И «Государство и Церковь 1917-1938 гг» дается анализ причин, приведших к отделению РПЦЗ от церковного руководства в СССР Отдельные эпизоды начальных этапов формирования РПЦЗ отражены в книге А С Масальской «Русская Православная Церковь и коммунистическое государство, 1917-1941 Документы и фотоматериалы» В книге MB Шкаровского «Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве» приводятся многочисленные архивные данные о деятельности советской власти, направленной на возвращение отдельных епархий РПЦЗ в состав РПЦ МП Эта же проблема отчасти затронута в монографии М Ю Крапивина «Противостояние большевики и церковь(1917-1941)» Митрополит Иоанн (Снычев) в сочинении «Стояние в вере» анализирует обширный фактический материал, послуживший причиной многочисленных разделений в РПЦ Необходимо заметить, что наиболее подробно история РПЦЗ излагается не в монографиях, а в работах, посвященных истории Русской Церкви в целом Особенно нужно отметить работы Владислава Цыпина «История Русской Церкви» (Кн 9 1917-1997), МБ Данилушкина «История Русской Православной Церкви От Восстановления Патриаршества до наших дней Т I

1917-1970», ДВ Поспеловского «Русская Церковь в XX веке» История возникновения РПЦЗ затрагивается также в монографии В Мосса «Православная Церковь на перепутье (1917-1999)», а также в других работах, посвященных истории православия В последние годы стали выходить сборники и монографии, посвященные жизни русской эмиграции, в которых фрагментарно рассказывается о церковной жизни эмиграции К такому типу работ относятся сборник научных статей под редакцией В И Старцева, Т Г Фруменковои «Русская эмиграция во Франции (1850-е - 1950-е г г )», монография С В Карпенко « Русские без отечества Очерки антибольшевистской эмиграции 20-40-х годов», методические указания, составленные Л Н Жуковой «Русская эмиграция в 1920-30-е годы», в работах НП Ко-моловой и др Различные факты из истории РПЦЗ содержатся в воспоминаниях современников, как, например, в книгах «Хроника одной жизни» епископа Митрофана (Зноско) и «Путь моей жизни» митрополита Евлогия (Георгиевского)

Существуют также работы, популярно излагающие историю РПЦЗ, например сочинения архиепископа Иоанна (Максимовича) «Русская Зарубежная Церковь» и «Российская Православная Церковь В поисках Истинной Церкви»

Деятельности РПЦЗ в отдельных регионах Западной Европы посвящены исследования В И Косика « Русская Церковь в Югославии (20-40-е гг XX в )», В Маевского «Русские в Югославии Взаимоотношения России и Сербии», в которой достаточно внимания уделено истории становления РПЦЗ на территории Югославии Значительный интерес представляют работы А К Никитина («Этапы и методы унификации русской православной общины в Германии в 1935-1939 годах», «Нацистский режим и русская православная община в Германии (1933-1945)») История отношений руководства Германской епархии и правительства нацистской Германии подробно изложена также в книге М В Шкаровского «Нацистская Германия и Православная Церковь» Этому же автору принадлежит сборник документов «Политика Третьего рейха по отношению к Русской Православной Церкви в свете архивных материалов 1935-1945 годов»

К монографиям, посвященным исключительно истории РПЦЗ в первую очередь нужно отнес ги двухтомник, составленный А А Соллогубом «Русская православная церковь заграницей 1918 - 1968» Достаточно подробно история РПЦЗ периода 1918-1936 гт изложена в жизнеописании митрополита Антония (Храповицко! о), составленном архиепископом Никоном (Рклицким) «Митрополит Антоний (Храповицкий) и его время 1863-1936"и др

Для изучения истории РПЦЗ большое значение имеют сборники документов «Акты святейшего Патриарха Тихона, Патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемст-

ве Высшей церковной власти» (сост М Е Губонин) и «Русская Православная Церковь в советское время (1917-1991) Материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью» (сост Г Штрик-кер) Большое значение для исследования истории РГ1ЦЗ имеет работа А В Попова «Российское православное зарубежье История и источники С приложением библиографии»

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель - проанализировать исследования и источники, освещающие историю Русской православной церкви заграницей и рассмотреть вопросы ее возникновения и организационного оформления в условиях политической и культурной изоляции от СССР

Для осуществления данной цели автор поставил перед собой следующие задачи

- на основании документальных источников осветить основные этапы деятельности РПЦЗ,

- определить основные характеристики организационного развития РПЦЗ во второй половине 20-х начале 30-х гг XX в ,

- выявить основные направления и проблемы политико-организационного развития РПЦЗ в 30-е гг XX в ,

- дать характеристику церковно-приходской жизни РПЦЗ в Европе и Америке, оценить организационный уровень и степень влиятельности РПЦЗ,

- наметить перспективы дальнейших исследований

Методология исследования обусловлена целью и задачами диссертации, а также особенностями исследуемого материала Исследование канонической базы, особенностей вероучения, политической и социальной сторон деятельности РПЦЗ требует комплексного религиоведческого подхода, предполагающего сравнительно-исторический, типологический, функциональный и социально-философский анализ В его основу был положен метод аналитического исследования источников, проясняющий их логику и содержание, а также методы сравнительно-исторического и типологического анализа

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые на основании широкого круга источников, часть которых впервые вводится в научный оборот, дана периодизация истории РПЦЗ, подробно охарактеризован первый этап ее истории - этап возникновения и организационного оформления

Основные выводы, выносимые на защиту:

1 Первый этап существования РПЦЗ (1920 - 1940 гг ) делится на четыре периода 1) В первый период, (октябрь 1917 г - май 1919 г ) происходит кардинальное изменение границ Российской империи, в результате чего часть епархий дореволюционной Российской православной церкви оказалась за пределами России, часть на территориях, контролируемых бело-

гвардейскими правительствами, а другие оказались под контролем советской власти, 2) второй период начался 6 мая 1919 г с созыва в Ставрополе Южно-Русского Церковного Собора, на котором было образовано Временное Высшее Церковное Управление, и закончился в ноябре 1920 г, когда основная масса эмигрантов из России сосредоточилась в Константинополе, где и возникло Высшее Церковное Управление Заграницей (ВЦУЗ), 3) третий период начался в ноябре 1920 г первым за границей заседанием Временного Высшего Церковного Управления и завершился в апреле 1921 г , когда патриарх Тихон вместе с Синодом подтвердил легитимность Временного Высшего Церковного Управления, 4) Четвертый период начинается с момента упразднения Высшего Церковного Управления Заграницей согласно указу патриарха Тихона и учреждения вместо него Архиерейского Синода РПЦЗ Важнейшим событием этого этапа стало проведение 21 ноября 1921 г Первого Всезарубежного Русского Церковного Собора в Сремских Карловцах, ознаменовавшего завершение законодательного и организационного оформления РПЦЗ

2 Причиной административного и канонического отделения РПЦЗ от РПЦ МП, обусловившей особенности вероучения РПЦЗ, стало неприятие РПЦЗ опубликованной 29 июля 1927 г Декларации заместителя Местоблюстителя Патриаршего Престола Митрополита Сергия (Страгородского) Все последующее направление идеологической, канонической и юридической деятельности РПЦЗ базировалось на несогласии с курсом подчинения Православной Церкви в СССР требованиям атеистической советской власти

3 В области вероучения подавляющее большинство иерархов и верующих РПЦЗ придерживались консервативных тенденций Эта позиция неминуемо привела их к конфронтации с модернистскими течениями в православном вероучении Проповедь строгого следования православным канонам, неукоснительного соблюдения их в повседневной религиозной практике, неприятия нововведений в православии определили идеологическую направленность деятельности РПЦЗ, в результате которой осуществилась канонизация новомучеников и исповедников российских, а сама РПЦЗ стала восприниматься как форпост ангиэкуменизма во всем православном мире

4 Подавляющее большинство членов РПЦЗ симпатизировали реставрации монархического строя в России, свержению правительства в СССР, освобождению Православной Церкви в СССР из-под государственного контроля Эти позиции определили направление политической деятельности РПЦЗ, содержание се деклараций, социальную и культурную направленность, проводимых ею мероприятий

5 Миссионерская деятельность РПЦЗ значительно активизировалась к концу 30-х гг XX в Ее успеху способствовал факт вхождения в РПЦЗ, вышедшего из состава поместных Православных Церквей, большого коли-

чества священнослужителей и верующих, несогласных с проводимыми в их религиозных организациях реформами (введением нового календарного стиля в Богослужении, участие в экуменическом движении и т д ) Это повлияло на изменение национального состава и богослужебного языка РПЦЗ (греческий, английский и т д) Однако РПЦЗ не стала массовой религиозной организацией, в первую очередь, вследствие строгих требований, предъявляемых ко вновь обращавшимся к ней верующим

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты позволяют систематизировать широкий круг проблем государственно-церковных отношений и межгосударственного диалога православных церквей, что так актуально на сегодняшний момент Итоги исследования могут быть востребованы как для дальнейшей научной разработки проблем, поднятых в диссертации, так и для религоведческого и исторического анализа причин разделения Русского Православия в XX столетии, в том числе и новейших тенденций в этом направлении Результаты настоящего исследования могут быть использованы в учебно-педагогической практике в высшей школе для чтения лекций и проведения семинарских занятий по курсам религоведения и культурологии, истории РПЦ, церковно-государственным отношениям и свободе совести в России Апробация работы

Диссертационное исследование прошло апробацию Основные идеи и выводы диссертации изложены в семи научных публикациях общим объемом 2,5 печатных листа и были отражены в докладах на конференциях «Взаимоотношение государства, науки и религии» (Владимир, 2000 г), «Гуманизация и гуманитаризация образования в ВУЗЕ» (Владимир, 2003 г ), IV Всероссийской научной конференции «История идей и история общества» (Нижневартовск, 2006г ), Всероссийской научной конференции «Научное наследие академика Л В Черепнина» (Рязань, 2006 г ), «Рождественские чтения» (Ковров, 2006 г), «Формирование установок толерантного сознания и проблемы межконфессионалыюго диалога» (Владимир, 2006 г), «Первая мировая война поиски новых подходов к исследованию, приглашение к диалогу» (Саратов, 2006 г ), «Российская провинция в становлении и развитии государственности в изменяющихся условиях» (Кострома 2006 г ), а также на научно-богословских конференциях

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии религии и религиоведения СПбГУ

Структура диссертации, диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, оценена степень разработанности исследуемой проблемы, охарактеризована источни-ковая база диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, его методологические основы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов

В нерпой 1лаве «Образование РПЦЗ и ее организационное развитие в 20-е годы XX века» анализируется комплекс причин, приведший к образованию РПЦЗ и ее каноническому и административному обособлению от Русской православной церкви (Московского патриархата)

На момент революции 1917 г у Русской Православной Церкви было много учреждений за пределами России В результате революции и гражданской войны за пределами России оказались епархии Русской Церкви в Финляндии, Прибалтике, Польше, на Волыни и в Бессарабии, впоследствии им была предоставлена автономия или они перешли в юрисдикцию других Православных Церквей

Первый параграф «Временное Высшее Церковное Управление (ВВЦУ) на юго-востоке России и его преобразование в Высшее Церковное Управление Заграницей» посвящен началу организационного оформления РПЦЗ Впервые вопрос об отделении от церковного центра в Москве был поставлен в Ставрополе на Южно-Русском Церковном Соборе 6 мая 1919 г Собор образовал Временное Высшее Церковное Управление (ВВЦУ) на Юго-востоке России, объединявшее все епархии, находившиеся на территориях, контролируемых белогвардейским правительством После эвакуации Временное Высшее Церковное Управление продолжило свою работу за границей Русские архиереи, возхлавляемые митрополитом Антонием (Храповицким) обратились в Константинопольскую патриархию с просьбой разрешить им продолжать окормлять свою русскую паству Разрешение было дано актом от 29 декабря 1920 г Первоначально предполагалось, что русские архиереи вольются в структуры Поместных Православных Церквей, на канонической территории которых они оказались со своей паствой, и в таком качестве продолжат свою деятельность Но затем митрополит Антоний пришел к убеждению сохранить русскую церковную организацию, с одобрения и благословения тех Поместных Церквей, в пределах которых находилась эмиграция

22 декабря 1920 года последовала грамота № 9084 Вселенской Патриархии, предоставившая право русским иерархам исполнять для русских православных беженцев все, что требуется церковью и религиеи, но не автономно, а «под высшим управлением Вселенской Патриархии» Собравшись в Константинополе, 34 русских епископа образовали Высшее Церковное Управление Заграницей (ВЦУЗ) во главе с митрополитом Аптони-

ем (Храповицким), призванное создать высший церковный орган для управления заграничными епархиями На начальном этапе деятельность РПЦЗ была сосредоточена на организационно-управленческой функции

Второй параграф «Признание патриархом Тихоном ВЦУЗ и его перемещение в Югославию» посвящен анализу взаимоотношений Русской православной церкви (Московского патриархата) и РПЦЗ в 1920 - 1921 гг В 1921 г Патриарх Тихон и его Синод «признали законными действия» Высшего Церковного Управления Заграницей В этом же году заграничное Высшее Церковное Управления, по приглашению Сербского патриарха Димитрия, перебазировалось в Югославию, где и находилось почти весь довоенный период В Югославии ВЦУЗ было признано не только церковными властями, но и правительством, и получило более широкие полномочия, чем на территориях Константинопольской патриархии Целый ряд фактов указывает на то, что Патриарх Тихон не сомневался в праве на существование ВЦУЗ, подтверждением этому служит и содержание указа № 362 от 7/20 1920 г, ставшего одним из основополагающих документов, обосновывающих канонический и юридический статус РПЦЗ

Третий параграф «Первый Всезаграничный Русский Церковный Собор в Сремских Карловцах» посвящен следующему периоду организационного оформления РПЦЗ Собор открылся в Сремских Карловцах в Сербии по благословению Святейшего патриарха Тихона, и состоял из епископов, клириков и мирян (значительную группу участников Собора составили миряне - видные участники Белого движения) На Соборе помимо постановлений пастырско-миссионерского характера, было принято положение о Высшем Церковном Управлении, о епархиальном управлении, о церковно-хозяйственных делах, об обслуживании еще существовавших частей армии и тд Собор заложил фундамент организации РПЦЗ Особенный резонанс вызвали принятые на Соборе «Послание чадам Русской Православной Церкви, в рассеянии и изгнании сущим» и «Послание к Мировой Конференции» Разногласия возникли при обсуждении возможности восстановления монархического строя в России, но уклона в политику в тех обстоятельствах практически невозможно было избежать В этой ситуации, когда все надежды на будущее эмигранты связывали исключительно со своей оставленной Родиной, Собор не мог ограничиться решением только церковных вопросов Вполне закономерно, что решения Собора, в особенности обращение к Генуэзской Конференции, вызвали негативную реакцию у советского правительства С этого момента в среде русских эмигрантов наблюдается открытое размежевание между сторонниками политического нейтралитета и с теми, кто, не признал легитимность советской власти

Четвертый параграф «Упразднение Высшего Церковного Управления Заграницей и учреждение Архиерейского Синода РПЦЗ» рассказы-

вает о размежевании РПЦЗ с Русской православной церковью (Московским патриархатом), начавшееся с указа патриарха Тихона от 5 мая 1922 г , в котором была дана отрицательная оценка политическим заявлениям Собора, и предлаг алось упразднить ВЦУЗ Следует обратить внимание на го, что в Указе не было предъявлено никаких обвинений в нарушении канонов, следовательно, Указ носил политический характер и был издан под давлением властей В августе 1922 г В Югославии состоялся Собор русских заграничных епископов, который постановил указ патриарха выполнить и ВЦУЗ упразднить А затем, 31 августа 1922 г , Собор постановил, на основании указа организовать временный Архиерейский Синод РПЦЗ, который впоследствии был реорганизован как постоянный

Пятый параграф «Декларация митрополита Сергия и ее последствия для РПЦЗ» посвящен анализу последствий декларации от 29 июля 1927 г , в которой митрополит Сер1 ий (Страгородский) заявил, что Русская Церковь «решительно н бесповоротно становится на путь лояльности» к советской власти Разобрав содержание Декларации, Архиерейский Собор РПЦЗ 9 сентября 1927 г издал Окружное послание в котором постановил прекратить сношения с Московской Церковной властью, ввиду порабощения ее «советской безбожной властью» Согласно посланию РПЦЗ впредь должна управляться сама, согласно священным канонам, определениям Священного собора Всероссийской Поместной Православной Церкви 1917-18 гг и постановлению Святейшего патриарха Тихона Священного Синода и Высшего Цсрковног о Совета от 7/20 ноября 1920 г , при помощи Архиерейского Синода и Собора епископов под председательством Киевского митрополита Антония В том же послании подчеркивалось, что заграничная часть Русской Церкви почитает себя неразрывною, духовно единой ветвью Русской Церкви Она не отделяет себя от своей Церкви Матери и не считает себя автокефальной С этого момента положение РПЦЗ оформилось окончательно

Во второй главе диссертации «Политико-организационное развитие РПЦЗ во второй половине 20-х начале 30-х годов XX века» рассматриваются процессы внутренней борьбы, которая в конечном итоге привела к выделению ряда епархий из состава РПЦЗ Единство РПЦЗ оказалось непродолжительным Вскоре в ее среде проявились сепаратистские стремления и некоторые иерархи, опираясь на местные настроения, пожелали стать независимыми от заграничного Синода Из этих попыток особое значение имели «Евло!ианский раскол» в Европе и так называемая «Платоновская смута» в Америке, вызванные разными причинами, но сильно осложнившие политико-организационное развитие РПЦЗ, как центра православия за рубежом

Первый параграф «Раскол митрополита Евпогия (Георгиевского)» посвящен анализу раскола РПЦЗ, произошедшему в результате того, что

епархия митрополита Евлогия вышла из состава РПЦЗ При этом рассматривается роль в этом преподавателей и профессоров Богословского института в Париже В результате действий Евлогия, Архиерейский Синод был вынужден предать его суду, отстранив его от управления епархией и запретив в священнослужении Митрополит Евлогий не подчинился запрещению и со значительной частью духовенства и мирян отдалился от РПЦЗ Выйдя из состава РПЦЗ, митрополит Евлогий обратился с апелляцией в Константинополь Константинопольский патриарх Василий Ш постановил, что запрещение Евлогия Сергием является необоснованным, и принял Западно-Европейский округ в свою юрисдикцию

Второй параграф «Раскол митрополита Платона (Рождественского)» посвящен выходу из Зарубежного Синода митрополита Платона (Рождественского) с частью приходов РПЦЗ на Американском континенте Однако причины церковного разделения в Америке не имели таких глубоких идеологических корней, как в Европе 16 января 1924 г вышло постановление патриарха Тихона, согласно которому митрополит Платон увольнялся от управления своей епархией и вызывался в Москву, без пояснения причин Митрополит Платон скрыл его от Синода РПЦЗ и решил отделиться не только от Москвы, но и от Архиерейского Собора и синода РПЦЗ С этой целью митрополит Платон провел в Детройте съезд своей епархии, главным результатом которого явилось превращение СевероАмериканской епархии РПЦЗ в «Американскую Православную Церковь» 10 сентября 1926 г, в ответ на запрос Собора РПЦЗ, все викарии митрополита Платона, кроме епископа Сан-Францисского Аполлинария, заявили о своем выходе из подчинения РПЦЗ 18/31 марта 1927 г Архиерейский Синод РПЦЗ отрешил митрополита Платона от должности правящего архиерея и запретил его в священнослужении Не подчинившись запрещениям Архиерейского Синода РПЦЗ, 2 февраля 1927 г митрополит Платон собрал собор из оставшихся верными ему епископов, на котором были утверждена конституция «Святой Восточной Православной Кафолической и Апостольской Церкви в Северной Америке», которая затем была одобрена гражданскими властями штата Массачусетс и 1 декабря 1927 г объявлена Так была учреждена американская автокефалия, которая не была признана другими поместными церквями

Третий параграф «Совещание четырех» посвящен анализу попыток примирения разделившихся сторон в 1934-1935 гг 13 сентября 1934 г Архиерейский синод РПЦЗ снял запрещение в священнослужении с епископов и клира, последовавших за митрополитом Платоном в 1927 г, также было снято запрещение с митрополита Евлогия и его духовенства

31 марта 1935 г в Ныо-Иорке было совершено совместное богослужение митрополита Феофила (Пашковского), который сменил на посту умершего в 1934 г митрополита Платона и представителя РПЦЗ архиепи-

скопа Восточно-Американскою и Нью-Йоркского Виталия (Максименко) Позигивнуго роль в деле восстановления единства РПЦЗ сыграл патриарх Сербский Варнава, когда после длительной подготовительной работы в 1935 г пригласил в Сремскис Карловцы на совещание под своим председательством представителей русской иерархии из Западной Европы, Балкан, Америки и Дальнего Востока Совещание, впоследствии названное «Совещание четырех», началось 31 октября 1935 г в Патриаршем дворце под председательством патриарха Варнавы В совещании приняли участие митрополиты Евлогий и Феофил, митрополит Анастасий (Грибановский), епископ Хайларский Димитрий, как представитель Дальневосточной части РПЦЗ Результаты работы были отражены во «Временном положении о Русской Православной Церкви Заграницей», подписанном всеми участниками В нем в частности подчеркивается, что РПЦЗ, состоящая из находящихся за пределами России епархий, духовных миссий и церквей, есть неразрывная часть Российской Православной Церкви, временно существующая на автономных началах Высшим органом законодательства, суда, управления для РПЦЗ является собор архиереев, собирающийся ежегодно, а его исполнительным органом - священный Архиерейский Синод Заграничная часть Русской Церкви состоит из четырех областей ЗападноЕвропейской, Ближневосточной, Северо-Американской и Дальне-Восточной, в каждой из которых образуются митрополичьи округа

Митрополит Евлогий подписал Положение (позже отказался от подписи), но остался экзархом Константинопольского патриарха Таким образом, преодолеть раскол в РПЦЗ так и не удалось Северо-Амсриканский митрополичий округ вел свое существование автономно, но в составе РПЦЗ Такое положение сохранялось до 1946 г, когда на Соборе в Кливленде епископат и духовенство Северо-Американской епархии приняли решение о разрыве с РПЦЗ и о присоединении к Московской патриархии

Таким образом, политико-организационное развитие РПЦЗ в 30-40-е годы проходило под знаком серьезной внутренней борьбы, которая привела к расколу Очевидно, такое положение сложилось потому, что если в Америке раскол имел причинами почти исключительно амбициозность митрополита Платона, в то время как в Европе причины были гораздо более глубокими - идеологическими

В третьей главе «Епархиалышя и приходская жизнь православного русского зарубежья» дается анализ результатов деятельности РПЦЗ за первые двадцать лет ее существования Несмотря на описанные выше сложности и проблемы в развитии РПЦЗ постоянно вела за пределами России активную организационную и миссионерскую работу В то же время возникли проблемы, решение которых требовало всестороннею обсуждения пути духовною возрождения и просвещения эмиграции, меры по борьбе с релшиозным разномыслием и противоцерковными течениями за

рубежом, преодолении последствий, нанесенных верующим церковной смутой

Первый параграф «Митрополит Анастасий (Грибаповский) па посту Переоиерарха РПЦЗ Второй Всезарубежный Церковный Собор» посвящен анализу деятельности Собора, который состоялся 14-24 августа 1938 г в Сремских Карловцах Помимо рассмотрения текущих дел, он обратился с «Посланием к русскому народу в отечестве страждущему» К зарубежным верующим Собор обратился с отдельным посланием «К русской пастве, в рассеянии сущей», в котором дается подробный анализ духовных проблем, актуальных в среде самой РПЦЗ и подчеркивается, что долг Русского Зарубежья заключается в задаче сохранить духовные ценности Святой Руси, передать их будущим поколениям, подготовить их для службы возрожденной Великой России В заключении послания звучит призыв к борьбе «с нынешней властью в многострадальном Отечестве», которая «есть борьба двух начал, борьба веры и безверия, борьба безбожия с верою в Бога» В послании дается оценка коммунистической идеологии, идеализируется дореволюционное прошлое России, а император Николай II и его семья признаются мучениками

Вскоре после Второго Всезарубежного Собора Синод РПЦЗ переехал в Белград, сюда же перебрался и Первоиерарх РПЦЗ митрополит Анастасий В это время по инициативе митрополита Анастасия при Архиерейском Синоде был учрежден Учебный Комитет, в задачи которого входило духовное образование как священнослужителей, так и мирян В целом можно отметить, что решения Второго Всезаграничного Собора во многом способствовали дальнейшему развитию системы РПЦЗ

Второй параграф «РПЦЗ в Европе в 1930-е годы» посвящен анализу приходской жизни в епархиях РПЦЗ в Европе

Западно-Европейская епархия была основана в 1927 г, после отделения от РПЦЗ ми - трополита Евлогия, вместо которого управляющим епархией Синод РПЦЗ назначил архиепископа Серафима (Соболева), который возглавлял епархию до 1945 г Центр епархии с самого начала находился в Женеве, где у Русской Церкви был Крестовоздвиженский собор, построенный в 1865 г В Каннах во Франции у РПЦЗ был вместительный храм св Архистратига Михаила, построенный в 1894 г До 1933 т РПЦЗ в Париже имела единственный Знаменский храм В 1933-1934 гг был построен храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы в Озур-ля-Феррьер Он стал объединяющим центром не только для прихожан, но и для окружно! о района, где проживало много русских эмигрантов Одной из главных святынь не только Западно-Европейской епархии, но и всего Русского Зарубежья является Леснинский женский монастырь в местечке Фуркэ под Парижем В 20-е гг было построено множество храмов во Франция, которые играли также и роль культурных центров русской эмиграции В 1927 г появился

приход РПЦЗ в герцогстве Люксембург в г Вильце В начале 20-х гг, когда первые русские эмигранты поселились в Бельгии, в Брюсселе существовала русская православная церковь в честь св Николая Чудотворца В 1926 i , после раскола митрополита Евлогия, группа прихожан решила создать свой приход в составе РПЦЗ Старейшим приходом РПЦЗ в Западной Европе является лондонский приход во имя Успения Пресвятой Богородицы, возникший в конце XVII-ro начале XVIII-ro в при российском посольстве В 20-х п XX в Англиканская церковь предоставила приходу обширный храм, располагавшийся в центральном районе города В 1927 г церковное единство русской колонии в Лондоне нарушилось, и приход разделился Богослужение совершалось попеременно священниками РПЦЗ и священниками митрополита Евлогия В ведении РПЦЗ в Италии состояли три храма во Флоренции, в Сан-Ремо и Бари, а также церковь во имя св Николая Чудотворца в Риме В Софии с 1914 г существовал русский православный храм в честь св Николая Чудотворца, построенный как храм Российской дипломатической миссии в Болгарии В 1934 г , когда Болгарией были установлены дипломатические отношения с СССР храм был отнят у РПЦЗ и передан Болгарской Православной Церкви Община РПЦЗ получила от правительства Болгарии храм в честь св Николая на улице царя Калояна в Софии В Германии первые православные русские приходы появились в 1710-е гг К началу Первой мировой войны Русская Православная Церковь обладала в этой стране значительной собственностью В 1925 г Архиерейский Синод РПЦЗ отделил от Западно-Европейской епархии шесть приходов, образовав самостоятельную Германскую епархию с центром в Берлине, которую возглавил епископ Тихон (Лященко) Специфика положения русских приходов в Германии состояла в том, что при наличии большого количества русских православных храмов возможности отправления религиозных обрядов эмигрантами были ограничены по причине закрытия многих храмов во время Первой Мировой войны и из-за дефицита священнослужителей В начале 30-х годов в Германии существовали русские приходы трех юрисдикций - РПЦЗ, евлогиан и единственный приход Московской Патриархии После изменения политического режима и создания национал-социалистического правительства представители всех трех юрисдикций Русской Церкви обратились с письмами к германским властям

Министерство церковных дел (РКМ), образованное по указу Гитлера от 16 июля 1935 г предприняло попытку унифицировать русские приходы на ¡ерритории III Рейха В ходе унификации нацистские ведомства отдали предпочтение епархии РПЦЗ, так как считали эту группировку консервативной в церковном и полит ическом плане, бескомпромиссной по отношению к коммунизму и, кроме того, самой многочисленной по количеству прихожан за пределами СССР 14 марта 1936 г Герман Геринг подписал

постановление правительства Пруссии о присвоении РПЦЗ статуса корпорации публичного права Одновременно был принят ее устав, утвержденный Архиерейским Собором РПЦЗ 23 октября 1935 г Устав ставил под контроль государственного аппарата многие важнейшие вопросы внутренней жизни епархии и ее отношения с Синодом 24 апреля 1936 г министерство сообщило митрополиту Антонию о возможности строительства нового православного кафедрального собора в Берлине, на которое Министерство церковных дел выделило 15000 марок Но ожидавшегося добровольного перехода сторонников митрополита Евлогия в РПЦЗ в результате «легализации» Берлинской и Германской епархии не произошло Тогда летом 1937 г начался новый этап унификации Министерство церковных дел поставило вопрос о принудительном подчинении евлогианских приходов РПЦЗ Германское правительство заявило о неотъемлемом праве светской власти вмешиваться во внутренние дела и диктовать свою волю Когда стало очевидным, что личность епископа Тихона, крайне непопулярного у евлогиаи, является одной из причин, препятствующих унификации, германские власти предложили Синоду РПЦЗ заменить главу Германской епархии 24 февраля 1938г Архиерейский Собор РПЦЗ назначил главой Германской епархии епископа Серафима (Ляде), чья кандидатура была одобрена всеми германскими ведомствами Решающее значение для присоединения большинства евлогианских общин к РПЦЗ имел принятый 25 февраля 1938 г «Закон о землевладении Русской Православно Церкви в Германии», на основании которого епархии РПЦЗ были переданы здания церквей и другая, ранее находившаяся в пользовании епархии митрополита Евлогия недвижимость, это, несомненно, повлияло на формальное присоединение общин Отдельного рассмотрения заслуживает строительство кафедрального собора в Берлине, явившегося дорогостоящей пропагандистской акцией со стороны Третьего Рейха, проведенное благодаря исключительной настойчивости Министерства церковных дел Его торжественное освящение состоялось 12 июня 1938 г, и митрополит Анастасий передал представителю министерства благодарственный адрес для Адольфа Гитлера С осени 1939 г Министерство церковных дел предпринимало попытки создать Богословский институт в Берлине «в целях противодействия большевизму и распространения влияния Германии в балканском регионе», а также в противовес Парижскому Свято-Сергиевскому богословскому институту, но они не увенчались успехом

Таким образом, накануне Второй мировой войны Архиерейский Синод РПЦЗ был связан с гитлеровским режимом, что для одних, вероятно, вынужденными, для других, вполне добровольными

Третий параграф «РПЦЗ в Северной Америке в довоенный период» посвящен анализу приходской жизни РПЦЗ в Америке В 1927 г, после

произошедшего в РГЩЗ раскола и отделения от нее митрополита Платона, возглавившего Ссверо-Американскую епархию, Архиерейским Синодом было поручено архиепископу Апполинарию, сохранявшему верность Архиерейскому Синоду, организовать Ссверо-Американскую и Канадскую епархию из тех приходов и духовенства, которые сохраняли верность законному священноначалию и не ушли в раскол В 1935 I в состав СевероАмериканской епархии входило 49 приходов Западно-Американская епархия возникла в результате раздела русской Духовной Миссии в Америке в 1934 г Кафедра правящего архиерея находилась в Сан-Франциско, куда в 1930 г был назначен епископ Тихон (Троицкий) Основной рост епархии произошел уже в послевоенное время Канадская епархия была основана архиепископом Иоасафом (Скородумовым), которого Архиерейский Собор РПЦЗ назначил в Канаду в 1930 г В* Южной Америке до 1934 г не было епископа РПЦЗ, хотя первый приход на южноамериканском континенте появился еще в XIX в В 1926 г центром русской церковной жизни на этом континенте стал Буэнос-Айрес Бразильская епархия РПЦЗ была учреждена постановлением Архиерейского Синода в октябре 1934 г

Таким образом, можно констатировать, что церковно-приходская жизнь РПЦЗ была достаточно интенсивной и плодотворной РПЦЗ сумела сохраниться организационно и духовно во время военной смуты и с новыми силами взяться за церковное строительство после войны Особое значение для развития структуры РПЦЗ имели решения Второго Всезарубежно-го Собора и последовавшая за ним деятельность руководства РПЦЗ Все это привело к достаточно широкому распространению РПЦЗ в Европе и на Американском континенте Определенные просчеты были допущены во взаимоотношениях РПЦЗ с властями гитлеровской Германии, но начавшаяся война с СССР отрезвила многих, митрополит Анастасий после нападения на СССР не издал ни одного письменного акта в поддержку правительства Гитлера Несмотря на давление и угрозу интернирования, он отверг предложение немецких властей выпустить специальное «Воззвание к русскому народу», указав, что при неясности для него германской политики в отношении России, он этого сделать не может

Кроме вышеуказанных епархий, РПЦЗ имела епархии или отдельные приходы, миссии и монастыри в Австралии, Иране, Китае и в Иерусалиме Особенно интересной для исследования представляется жизнь РПЦЗ в Китае, где до воины существовала большая русская диаспора Эти аспекты истории РПЦЗ еще ждут своих исследователей

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в периодических и продолжающихся изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационного исследования

1 Маковецкий А В Временное Высшее Церковное Управление (ВВЦУ) на юго-востоке России и его преобразование во Временное церковное управление (ВЦУ) заграницей (май 1919-декабрь 1920гг)// Вестник Поморского университета Серия гуманитарные и социальные науки № 8 Архангельск, 2006 - 0,3 п л

Другие публикации

2 Маковецкий А В Великие ученые о вере в Бога и о христианстве (на примере Парижского Богословского института РПЦЗ)// Взаимоотношение государства, науки и религии Межвузовская научно-практическая конференция Владимир, 2000 - 0,3 п л

3 Маковецкий А В Гуманитарные проблемы в работе РПЦЗ // Гуманизация и гуманитаризация образования в ВУЗЕ Материалы региональной научно-методической конференции Владимир, 2003 - 0,2 п л

4 Маковецкий А В РПЦЗ и советские военнопленные в 1941-1945 тт II Научное наследие академика Л В Черепнина и российская история в средние века и новое время во всемирном историческом процессе Материалы всероссийской научной конференции Рязань, 2006 - 0,2 п л

5 Маковецкий А В Морально-этические идеи основателя РПЦЗ митрополита Антония (Храповицкого)// История идей и история общества Тезисы всероссийской научной конференции Нижневартовск, 2006 — 0,2 п л

6 Маковецкий А В Канонизация новомучеников, служивших во Вла-димиро-Шуйской епархии Русской Православной Церковью за границей // Материалы областной краеведческой конференции Владимир, 2006 - 0,3 п л

7 Маковецкий А В Принципы ведения межконфессионального диалога на примере РПЦ МП и РПЦЗ // Формирование установок толерантного сознания и проблемы межконфессионального диалога Материалы областной научно-практической конференции Владимир,2006 - 0,2 п л

8 Маковецкий А В Переписка иерархов РПЦЗ в период ее становления (анализ новых документов из фонда Архиерейского Синода РПЦЗ) // Первая мировая война поиски новых подходов к исследованию, приглашение к диалогу Материалы научно-практической конференции Саратов, 2006 -0,2 п л

9 Маковецкий А В Противоречие центра и провинции РПЦЗ и ее отношение к новому календарному стилю в Богослужении РПЦЗ и се отношение к экуменическому движению// Российская провинция в становлении и развитии государственности в изменяющихся условиях Материалы научно-практической конференции Кострома, 2006 - 0,6 п л

Подписано в печать 02 07 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 526

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербур1, В О , Средний пр , д 24, тел /факс 323-67-74 е-таг! 17с1 _1ета@та11 ги