автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.01
диссертация на тему:
Русская школа фигурного катания от истоков до начала ХХ века

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Тажирова, Людмила Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.01
Автореферат по искусствоведению на тему 'Русская школа фигурного катания от истоков до начала ХХ века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская школа фигурного катания от истоков до начала ХХ века"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИИ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА (ГИТИС)

РГЙ од Кафедра хореографии

На правах рукописи

ТАЖИРОВА Людмила Борисовна

РУССКАЯ ШКОЛА ФИГУРНОГО КАТАНИЯ ОТ ИСТОКОВ ДО НАЧА^ V XX ВЕКА

Специальность 17.00.01 — театральное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва — 1993

Работа выполнена на кафедре хореографии Российской академии театрального искусства (ГИТИС).

Научный руководитель: кандидат искусствоведения, доцент В. А. Тендер

Научный консультант: заслуженный тренер СССР Е. А. Чайковская

действительный член Академии художеств, доктор искусствоведения, профессор В. В. Ванслов,

кандидат педагогических наук, доцент И. В. Абсалямова Ведущая организация: Российский институт искусство-

на заседании специализированного совета К 092.02.01 по присуждению ученой степени кандидата наук Российской академии театрального искусства.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАТИ (Москва, Собиновский пер., д. 6).

Автореферат разослан « » 1993 г.

Официальные оппоненты:

знания.

Защита состоится « »

1993 г. в часов

Ученый секретарь специализированного Совета,

кандидат искусствоведения К. Л. Мелик-Пашаева

ОЕГАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Отечественное фигурное катание по своему художественному совершенству, силе эмоционального воздействия, мастерству постановщиков и исполнителей занимает одно из ведущих мест в »лире.

С эстетической точки зрения отечественная школа фигурного катания является уникальным художественным явлением, самобытность которого во многом определяет успехи наших спортсменов и творческие достижения театров на льду.

Один из путей развития современного фигурного катания лежит через исследование его художественных тенденций. Особое значение здесь приобретает изучение эстетических проблем русской школы фигурного катания, которая сложилась в начале XX века и оказала большое влияние на формирование национального стиля.

Предметом настоящего исследования является русская икола фигурного катания в процессе своей художественной эволюции. Объем исследования охватывает период от истоков до начала XX века. !

Актуальность работа определяется сложными процессами,

происходящими в современном фигурном катании. В частности, та?

кими, как - взаимовлияния хореографии и фигурного катания, изменение спортивных правил в сторону художественного аспекта, возникновение новых постановочных принципов в учебно-тренировочном процессе, появление профессиональных коллективов -■ театров фигуристов, принципиально отличающихся от традиционных балетов на льду.

Эти художественные потребности современного фигурного катания диктуют необходимость осмысления постановочных приемов и выразительных средств, выработанных балетмейстерской прак-

тикой прошлого, без знания которых не могут быть созданы яркие самобытные произведения, имеющие глубокие корни в русокой культуре.

Основной целью диссертации является выявление основных тенденций художественного развития русской школы фигурного катания.

В соответствии с этим диссертантом решаются следующие задачи:

. - воссоздать процесс исторического формирования фигурного катания как художественного явления;

- раскрыть своеобразие его эстетической природы;

- выявить исторические и эстетические предпосылки возникновения русокой школы фигурного катания;

- проанализировать на материале русской школы наиболее яркие художественные образцы и проследить их взаимосвязь со смежными видами искусства;

- показать значение эстетических и художественных принципов, выработанных в практике русской школы для становления самобытного отечественного стиля фигурного катания.

Научная новизна работы. Новизна исследования определяется самим его предметом, так как русская школа фигурного катания впервые рассматривается как целостное художественное явление.

Автор впервые выявляет исторические и эстетические предпосылки возникновения русской школы фигурного катания, прослеживает пути ее художественной эволюции, определяет художественную значимость творческого наследия русских фигуристов и его рс.~ь в становлении отечественного стиля фигурного катания.

Б работе предпринята попытка ввести в научный обиход но-выР источниковый материал, дать описание редких лубочных кар-

тинок и гравюр, реконструировать театрализованные представления на льду.

Практическая значимость работы. Предпринятое исследование позволяет заполнить прооел в изучении история и теории фигурного катания.

Материалы работы могут быть использованы при разработке лекционного курса по истории фигурного катания и создании методических пособий.

Автор видит возможность применения основных положений и выводов диссертации в теоретических исследованиях: при анализе фактов истории и современной практики фигурного катания, для сравнительного изучения национального стиля различных школ. Материал диссертации может представлять интерес не только для исследователей, но и для практической деятельности современных балетмейстеров.

Источники исследования. Теоретической основой диссертации является специальная литература по фигурному катанию. Значительный материал для исследования содержится в дореволюционных изданиях, хотя источники очень неравноценны по фактологическому материалу. Среди них следует выделить труды Г.Паули, И.Герда, И.Паульсона. Однако главным источником сведений о русской школе является фундаментальное исследование Н.Панина "Фигурное катание на коньках". Это первый теоретический труд по методике фигурного катания, обобщающий практическую деятельность фигуристов русской школы.

Различным проблемам развития русской школы посвящены работы современных авторов - А.Чайковского, А.Светова, В.Вьюник.

Вопросы истории отечественного фигурного катания частично освещены в трудах В.Рыжкина, Е.Чайковской, Л.Пахомовой.

Анализ литературы свидетельствует о давнем интересе к проблеме развития русской школы. Однако в этих немногочисленных трудах объектом исследования являлись автобиографические данные известных фигуристов, вопросы методики и техники их катания, история спортивных турниров. Как правило все авторы вышеуказанных работ в той или иной степени поднимают и художественные вопросы, более того, определяют их как основополагающие для изучения русской школы. Но как ни парадоксально, эта проблема, выделенная как одна из наиболее важных, специального исследования до сих пор не получила.

До настоящего времени решение поставленных диссертантом задач не представлялось возможным, так как в поле зрения авторов был весьма ограниченный круг источников. Диссертант впервые предпринимает попытку найти и ввести в научный оборот новый пласт источников, не являющихся предметом специального изучения предшествующих исследователей.

Б результате поисков были выявлены материалы, отражающие историко-этнографические и эстетические особенности катания на коньках в России. Особо хочется отметить работы А.Алексеева-Яковлева, А.Терещенко, А.Бурцева, Н.Костомарова, А.Разина, Д.Ро-винского. Эти труды помогли обнаружить редкие лубочные картинки и гравюры с изображением конькобежцев, , что позволило диссертанту шервые дать достоверное описание процесса катания на коньках в России.в ХУП-Х1Х вв., понять его тесную взаимосвязь с народными зимними праздниками и увеселениями.

Интересный фактический материал содержится в мемуарной литлратуре зарубежных авторов. Их путевые записки и дневники поуогают уяснить специфические особенности русского стиля катания. Ценные наблэдения встречаются в воспоминаниях немецкого

камер-юнкера Ф.Берхгольца, английского дипломата К.Карлейля, Я.Номена.

Существенную роль в работе над темой сыграли исторические очерки И.Георги, И.Пушкарем, П.Свиньина, Р.Попова. Они помогли глубже постичь атмосферу времени, соотнести процесс формирования школы фигурного катания с социальными и историческими путями развития России.

Пограничный характер исследуемой проблемы потребовал изучения материалов как по физической культуре и спорту, так и искусствоведческой литературы. Работы Г.Дюперрона, И.Козловского, И.Пономарева позволили рассмотреть становление русской школы фигурного катания во взаимосвязи с процессом развития физической культуры и спорта. Наличие общих корней между фигурным катанием и скоростным бегом вызвало необходимость обратиться к литературе по истории конькобежного спорта. Внимание автора привлекли труды П.Ипполитова, А.Петрова, М.Соколова, а также отчеты и уставы спортивных обществ. Определение понятия спорт как "игра" потребовало изучения материалов, касающихся вопросов русских зимних игр. Работы Б.Покровского дали дополнительные сведения о катании на коньках в России.

В связи о тем, что работа является первой попыткой научного анализа композиций фигурного катания, автор счел необходимым изучить искусствоведческие методы исследования. Интересными в этом смысле стали работы Е.Волковой и Е.Шорохова. Использованы также методологические принципы известных балетоведов Ю.Бахрушина, Л.Блок, В.ВанслоЕа, В.КрасовскоЙ.Е. Суриц.

Систематизации рисунков специальных фигур, а также выявлению их связей с русским орнаментом помогли труды по орнамента-листике В.Дембовецкого, Н.Соболева, Ю.Новоселова, С.Недлера.

Важную роль в исследовании сыграла дореволюционная периодика, в частности, журналы: "Всемирная иллюстрация" и "Нива". Статьи из русской периодики помогли диссертанту обнаружить ранее неизвестные для исследователей сведения о театрализованных представлениях фигуристов.

В своем исследовании автор применяет данные, содержащиеся в таких обобщающих изданиях, как "Энциклопедический словарь по физической культуре", "Словарь иностранных слов", "Толковый словарь живого великорусского языка".

Апробация работы. Материал диссертации вошел в курс лекций по истории фигурного катания в Российской академии театрального искусства (ГИТИСе), где автор преподает с 1979 года. Основные положения диссертации использованы в методических пособиях, предназначенных для учащихся специализированных школ фигурного катания, студентов РАТИ и спортивных вузов.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры хореографии Российской академии театрального искусства.

Объем и структура работы. Диссертация объемом в 7 печатных листов состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения (18 иллюстраций и 44 рисунков специальных и произвольных фигур).

СОДЕРЖАНИЙ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор теш, определяется ее актуальность, цель, научная новизна, практическая значимость, перечисляется основные задачи исследования. Здесь же дается обзор литературы по теуз, определяется степень ее изученности, а также пзрзчень источников, используемых автором в своем исследоЕа-

В первой главе - "Истоки фигурного катания и его спортивно-художественная направленность" - рассматриваются основные этапы становления фигурного катания как художественного явления, анализируются особенности его эстетической природы, определяются основные разделы и формы.

Элементы физической культуры, как известно, возникают в самом начале зарождения человеческого общества. Процессы трудовой деятельности требуют от человека умения быстро передвигаться.

Способ передвижения жителей северных районов по льду -скольжение. Средством передвижения служат специальные приспособления из костей животных. Способ передвижения на костяных коньках позволяет освоить только простой бег вперед. Его главные специфические особенности - скольжение и скорость.

Со временем бег на коньках утрачивает свое утилитарное значение, выделяется из трудового процесса и существует как игра, развлечение. Это дает возможность выявить специфическую особенность движения на льду - способность к эстетическому развитию.

Появление железных коньков в ХШ веке в Голландии способствует развитию графического языка движений на льду. Главное выразительное средство рисунка на льду - линия-след, оставленная лезвием конька. Примитивное устройство конька ограничивает тематику рисунков на льду. Изображение вензелей становится ведущим мотивом ледовой графики.

Развитие средств образной выразительности движений на льду связано с появлением коньков с двумя ребрами, позволяющих осуществить скольжение по дуге. Впервые такое разделение происходит в Голландии в.конце ХУЛ века. Скольжение по дуге ка наружном ребре конька (голландский шаг) - первый шаг и основа всего фигурного катания.

Голландский шаг является средоточием графических и пластических средств образной выразительности. При скольжении голландским шагом на льду остается рисунок определенной фигуры (в переводе с латинского "фигура" - внешний ввд, образ). В свою очередь скольжение по фигуре (дуге) требует сохранения определенной позы, при которой особое значение приобретает положение корпуса, свободной ноги, головы, рук. Пластическая выразительность становится необходимым условием голландского шага.

Способность голландского шага к комбинационноети ведет к развитию его выразительных средств. Процесс возникновения первых элементов основных четырех групп фигурного катания, рассмотренный диссертантом, показывает, что образная выразительность графического языка голландского шага являлась определяющей в его эволюции.

С развитием фигурного катания связь его элементов с конкретным рисунком на льду заметно ослабевает. Технические приемы выполнения элементов диктуют свои композиционные законы, что нарушает смысловую логику рисунка. В зависимости от пластической позы фигуриста появляются разновидности элементов. Разнообразятся пластические интонации фигуристов, приобретая смысловую выразительность. Пластическими средствами фигурного катания, как и графическими, передается некое содержание, например, эмоциональное состояние человека, его характер.

Особенности образного языка фигурного катания находят отражение в двух его разделах:

1. обязательном и специальном (графика); .

2. произвольном (пластика).

Особенности образной природы фигурного катания делают его одним из проявлений творческой деятельности человека: первые

фигуристы не только исполнители фигур на льду, но и их создатели. К началу XX века фигурное катание насчитывает около 3000 фигур. Созданные спортсменами фигуры являются маленькими произведениями, которые неоднократно повторяются и интерпретируются по-своему в исполнительском творчестве других фигуристов.

Постановочная деятельность фигуристов в отличие от сочинения комбинаций в таких видах спорта, как хоккей или шахматы, является художественным творчеством. Фактор красоты - обязательное условие существования фигурного катания. Причем эстетичео-кое начало возникает в фигурном катании не стихийно, а в результате эстетической организации материала фигуристами-постановщиками. Комбинации фигурного катания, возникшие в процессе творчества, "по законам красоты" требуют от фигуриста не только технического выполнения, но и исполнительского искусства. Это определяет два рода художественной деятельности в фигурном катании: постановочную работу и исполнительское мастерство.

Художественная природа фигурного катания не исключает его формирования как вида спорта. Длительная связь элементов фигурного катания со спортивным бегом и состязательными играми способствует его утверждению в 1871 году.как разновидности конькобежного спорта. Первоначальное название фигурного катания -бег с фигурами илп фигурный бег - отражает эту тенденцию.

Художественные аспекты фигурного катания включаются в программу соревнований и оцениваются судьями..Это определяет возможность развития фигурного катания как художественного явления в спортивной форме.

Художественность природы фигурного катания не исключает его существования и в театральной форме.

Во второй главе - "Исторические и эстетические предпосыл-

ки возникновения русской школы фигурного катания" - рассматриваются национальные особенности становления русской школы фигурного катания.

Обращение к истокам русского фигурного катания показывает, что процесс скольжения на коньках возник на Руси еще в глубокой древности и, утратив свое утилитарное значение, был тесно связан с языческими праздниками. В силу географических условий любимым местом проведения зимних игрищ славян были покрытые льдом реки. "Праздничное действо", разворачиваемое на ледовой поверхности вод, обычно включало скольжение на коньках как составную часть разыгрываемого представления. Отсюда и его название "катанье", что означает "празднество, гулянье, езда для забавы".

Влияние фольклорно-обрядовых традиций на становление русской школы фигурного катания заметно проявляется в ХУП-ХУШ вв. Хотя в целом процесс развития катания на коньках в России проходит в этот период под непосредственным воздействием западных конькобежцев. Популярность катания на коньках в странах Западной Европы способствует пробуждению интереса к нему среди высших слоев населения России.

Однако это не исключает черт национального своеобразия, которые наблюдаются в катании русских конькобежцев того перио-' да. Главная их особенность заключается в театрализации процесса катания на коньках. Сохранились лубочные картинки, на которых конькобежцы обычно изображаются в сценах масленичных гуляний. Элементы катания на коньках в них тесно переплетаются с перричными формами театрального действия. Специфика обстановки катания на коньках в России способствует проникновению театральных элементов непосредственно в процесс скольжения на льду.

Катание на коньках, часто происходившее на украшенном специальной декорацией и световыми эффектами льду, сопровождаемое музыкой и танцем, а также исполняемое в костюмах, приобретает характер театрализованного представления. Это во многом определяет национальный стиль русской школы.

Новый этап развития катания на коньках в России относится к середине XIX века, когда наряду со скоростным бегом, различными играми на льду появляются первые элементы фигурного катания. Этому процессу способствует пропаганда фигурного катания в Петербурге Английским клубом и американским фигуристом Джексоном Гейнсом. В 60-е годы фигурное катание - модное светское увлечение в Петербурге. Под эгидой основанного в 1860 году С.-Петербургского речного яхт-клуба открывается первый официальный русский каток (шсуповский^ и создается кружок конькобежцев-любителей.

Утверждение фигурного катания как вида спорта в России приходится на 80-е годы XIX века. На базе исуповского катка в 1877 году создается "С-Петербургское общество любителей бега на коньках". Эта организация объединяет к 1881 году значительную группу фигуристов, деятельность которой направлена на развитие фигурного катания как вида спорта. Проведение членами общества регулярных тренировок и соотязаний, установление контактов с иностранными клубами, участие в крупнейших международных турнирах, выпуск специальной методической литературы создают определенную базу для возникновения самостоятельной руоокой школы фигурного катания.

В третьей главе - "Тенденции художественного развития спортивного фигурного катания" - анализируются специальные и произвольные композиции, русских фигуристов.

Глава имеет несколько разделов.

В первом разделе - "Специальные фигуры" - определяются эстетические особенности, место и роль специальных рисунков в отечественной школе фигурного катания.

В § I первого раздела анализируется понятие "обязательные фигуры", дается классификация рисунков обязательных фигур. Вводится понятие пересеченной и замкнутой восьмерки.

В § 2 первого раздела дается описание и классификация рисунков специальных фигур, их сопоставление с искусством орнамента.

Специальные фигуры как самостоятельный раздел фигурного катания включаются в программу соревнований в 1871 году. Главная их особенность заключается в отсутствии предписанных правилами обязательных элементов. Это способствует разнообразию специальных рисунков при ведущей роли орнаментального стиля.

Эстетика орнамента, занимавшего особое место в истории рус. ского искусства, оказалась наиболее близкой отечественной школе фигурного катания. Развитие специальных фигур в орнаментальном стиле становится.национальной чертой русских фигуристов.

Технические возможности фигурного конька диктуют специфику композиционного решения орнаментального рисунка на льду. Главное выразительное средство ледового орнамента - линия-след в виде овала.

С возникновением специальных элементов - "клюва" и "колпачка" - создаются первые комбинации специальных фигур. Композиционную логику комбинации получают в форме орнаментальной ленты (бесконечный орнамент).

Бесконечный орнамент - наиболее ранняя композиционная форма специальных фигур. В творчестве русских фигуристов она появляется ь начале 80-х годов. В зависимости от количества ли-

ний рисунок бесконечного орнамента на льду подразделяется на два вица: орнамент, состоящий из одной линии (горизонтальной и вертикальной) и орнамент из двух переплетенных линий (змейка),.

Одна из распространенных специальных композиций - это композиция геометрической формы - восьмерка и крест. Увлечение геометрическими композициями - характерная черта западных фигуристов. Следуя европейским образцам, русские спортсмены заимствуют эти формы, впоследствии значительно трансформируя их в своем творчестве. Сохраняя основные принципы построения геометрических композиций, они украшают их многочисленными мелкими деталями, тем самым приближая рисунок фигуры к орнаментальному стилю.

Для русской школы фигурного катания характерно видовое разнообразие геометрических композиций. Диссертант дает их описание и классификацию.

Национальное своеобразие специальных фигур русской школы определяет тенденцию к созданию свободных от геометрических форм композиций. Рисунки специальных фигур наделяются смысловой значимостью и получают конкретные названия по аналогии с образами окружающего мира.

Излюбленные мотивы русского орнамента - образы птиц и цветов - находят широкое преломление в специальных фигурах русских спортсменов. Образы растительного мира, в частности, мира цветов, становятся ведущим мотивом рисунка на льду в русской школе.

Впервые они появляются в творчестве Г.Сандерса в 1887 году . Эскизные наброски на льду фигуриста свидетельствуют.о длительном поиске формы цветка. Путем синтезации двух специальных фигур - "клюва" и "колпачка" - Сандерсу удается найти его контур. Это изящный цветок с тонкими изогнутыми лепестка!.®. Оди-

ночный цветок с удлиненным стеблем - главный мотив ранних композиций Сандерса.

В 90-е годы специальные композиции фигуриста включают уже несколько цветков. Они объединены по принципу геометрических форм - восьмерки и креста. Превращение геометрических композиций в стилизованные формы живой природы - отличительная черта русского орнамента. Эта национальная особенность оказывает влияние и на характер специальных фигур русских спортсменов. Геометрический принцип их композиционной конструкции обычно растворяется в волнообразном контуре лепестков и стеблей. Композиция Г.Сандерса "Цветы" - яркий пример такого решения.

Творчество Н.Панина - новый этап развития специальных фигур в русской школе. Бутонообразные цветы составляют главный мотив его композиций. Новый контур цветка требует поиска новых решений. Характерный для русского орнамента прием параллельных, отстающих друг от друга линий впервые используется Паниным в лентообразном стебле цветков. Струящиеоя овалы ленты, перекликаясь о пластикой контура цветка, придают композициям определенное настроение. ,

Мотив цветков с лентообразным двойным стеблем разрабатывается Н.Паниным в его последующих композициях. Здесь используется излюбленный прием русского орнамента - система опиралей, развивающихся одна за другой. Подобная форма специальной фигуры встречается в орнаментальной росписи деревянной прялки ХУШ в.

Цветочные композиции Н.Панина концентрируют лучшие достижения русских фигуристов в специальных фигурах:

- целостность композиционного решения, заключавшуюся в гармоничном единстве всех деталей рисунка, подчиненных законам симметрии и ритма;

- техническую сложность рисунка, требующую от исполнителя высокого мастерства владения коньком;

- художественную образность рисунка;

- тесную связь с искусством русского орнамента. '

Художественная тенденция развития специальных фигур в русской школе оказывает большое влияние на формирование ее самобытного стиля. Недаром специальные фигуры получают название "русский стиль". Олимпийская победа Н.Панина в специальных фигурах - первое признание на международной арене художественного стиля русской школы.

Во втором разделе главы третьей "Произвольное катание" анализируются особенности произвольных программ русских фигуристов.

В § I второго раздела мы обращаемся к предыстории возникновения произвольной программы.

Выделение произвольных фигур как самостоятельных и независимых от рисунка элементов в отдельный раздел фигурного катания происходит в начале XIX века. Дальнейшее их развитие связано с возникновением массовых катаний под танцевальную музыку. Балы на льду -• любимое светское развлечение XIX века. Массоьые бытовые тайны способствуют появлению произвольных комбинаций, созданных на основе метро-ритмической структуры музыки.

Логику композиционной завершенности эти комбинации получают в одиночном сценическом танце. Ведущим организующим компонентом здесь является музыкальная форма танцевального жанра. Ориентация на бытовые танцы - важная постановочная тенденция этого периода. Она нашла свое отражение как в творчестве западных фигуристов, например, "Вальс", "Мазурка" Д.Гейнса, так и б русской школе - "Марш" Н.Панина.

Одиночным сценическим композициям свойственны круговое построение, использование "змеек" в качестве основного лексического средства.

Одиночный сценический танец на льду оказывает влияние на формирование произвольной программы, которая заимствует у него основной постановочный принцип - композиционную завершенность, ограниченную временными рамками музыки..

Правила Мездународного союза конькобежцев, выработанные в 1868 году,: регламентируют длительность композиции и треоуют наличия в ней обязательных для каждого спортсмена элементов. Индивидуальная организация произвольных фигур, предписанная правилами соревнований, сообщает спортивной композиции определенную художественную функцию.

Общие требования, предъявляемые к спортивной программе, не исключают национального своеобразия композиций. Преломляясь в творчестве фигуристов, они выявляют характбрные черты, присущие той или иной школе фигурного катания.

В § 2 второго раздела анализируются произвольные програм-. мы русских фигуристов на трех уровнях композиционной организации: элементном, комбинационном и композиционном.

В композициях фигуристов русской школы присутствуют все основные произвольные элементы, существующие в данный период в мировом фигурном катании. Это свидетельствует об усвоении русскими фигуристами технических достижений- ведущих западных школ. Постигая виртуозность западных спортсменов, они избегают технического самодавления элементов, пытаются придать им значение выразительных средств композиции. Эстетический фактор становится главным критерием выбора элементов, имеющих несколько разновидностей.

Предписанные правилами технически сложные элементы приобретают эстетическую значимость за счет выразительности поз фигуристов. Красота и пластичность верхней части корпуса - характерная черта русской школы, в выразительности поз русских фигуристов обнаруживается сходство с классическим тандем. В произвольных программах присутствуют основные позы классического танца - арабеск, аттитвд. Важность позировок для композиций русской школы подчеркивают широко используемые в программах неожиданные остановки на зубце конька. Они отличаются четкой фиксацией позы, скульптурностью и устойчивостью. Возможность продлить позу во времени и пространстве, придать ей "несколько театральный" характер превращает спирали в главное выразительное средство русских фигуристов.

Комбинационный уровень композиций фигуристов русской школы во многом определяется ведущей ролью музыки. Значение музыки как одного из художественных слагаемых фигурного катания соотносится русскими фигуристами с хореографическим искусством. Здесь они ввдят возможность развития произвольной программы по аналогии с танцевальной композицией. .Музыкальный репертуар произвольных программ составляют танцевальные жанры. Обычно это вальс или мазурка, иногда марш, полька. Значение музыки пока ограничивается только ее метро-ритмической структурой. Этот подход к музыке формирует определенный постановочный прием. Он строится на использовании в произвольных программах комбинаций других разделов на основа их подчинения определенному музыкальному ритму. Первые комбинации произвольных программ - это заимствованные из одиночного сценического танца "змейки", а также специальные композиции - "кресты с колпачками", "восьмерки".

Постижения русскими фигуристами интонационных оттенков му-

зыки способствует появлению произвольных комбинаций. Новое понимание музыки требует "пуантировки" специальных фигур, что увеличивает скорость скольжения. Подчиняясь законам произвольного катания, комбинации восьмерочной формы трансформируются. Происходит отдаление окружностей, постепенный отход от симметрии рисунка и, наконец, включение в общую ткань комбинации произвольных элементов.

Показательно, что эти произвольные комбинации получают названия танцев - Чардаш, Марш, Мазурка. Их танцевальный характер намечает в русской школе фигурного катания тенденцию развития произвольной программы как хореографической композиции.

В основе композиций фигуристов русской школы лежит принцип драматургического развития. В одночастной форме произвольной программы выделяются определенные фазы - вступление, средняя часть, заключение. Каждая композиционная фаза несет свою драматургическую нагрузку.

Укрупнение кульминационного момента в композиции способствует передаче ощущения движения и исключает застылость ее формы.

Особое внимание в русской школе фигурного катания уделяется основному закону композиции - закону целостности. Следование этому закону достигается русскими фигуристами за счет гармонической связи и согласованности элементов. Намечаются два способа соединения элементов. Прямой переход из одного элемента в другой, где главный акцент делается на композиционную логику перехода. И создание специальной соединительной части, т.е. связки. Связующая часть в композициях русских фигуристов, помимо прикладного характера, наделяется и эстетической значимостью. Отсюда - отсутствие в русской школе композиционных провалов, свойственных для произвольных программ западных фигуристов.

Связь и согласованность элементов не исключает их неповторимости и разнообразия. Однако многооораэие деталей подчиняется логической взаимосвязи и не нарушает целостности композиций.

Принцип целостности в русской школе распространяется и на формирование музыкального репертуара. Возросшая техника фигуристов требует темпо-ритмических контрастов. Часто это приводит к формальному соединению нескольких музыкальных частей в одной композиции. Оценивая нововведение как нарушение целостности впечатления, русские фигуристы выступают за гармоничное единство музыкального произведения.

Характерной чертой композиций русских фигуристов является соблюдение приема контрастов. Он проявляется в чередовании элементов по степени трудности и скорости скольжения.

Элемент новизны.присутствует в композициях русских фигуристов. Но он не сводится к изобретению отдельных элементов-трюков и распространяется на художественное решение всей композиции. И если на элементном уровне было возможным заимствование технических достижений спортсменов западных школ, то новизна художественной организации уже становится приоритетом русской школы.

Подчинение всех средств композиции единому замыслу находит отражение в произвольной программе фигуристов русской школы. Музыкальное произведение становится здесь той организационной идеей, следование которой обеспечивает произвольным композициям' логическое единство.

К началу XX века разнообразятся виды и композиционные формы произвольного катания. Помимо одиночного катания возникает парное и групповое. Проводятся соревнования не только по произвольной програгяле, но и одиночному танцу, формируется показательный танец. Танцевальные композиции приобретает ^лароьоо раз-

ноооразие. Наряду с сальным возникает народный танец.

В разнообразии композиций произвольного катания русской школы просматривается единая художественная тенденция. Как отличительная черта русских фигуристов она во многом определяет победы спортсменов на международных соревнованиях.

В четвертой главе - "Возникновение театрального жанра в фигурном катании" - рассматриваются театрализованные юсуповские представления, занимающие значительное место в русской школе.

истоки театральной формы фигурного катания в России уходят своими корнями в далекое прошлое народа, к его обрядовым игрищам и увеселениям. Масленичные гуляния - первые театрализованные зрелища на льду - Еключают в себя элементы катания на коньках. Как часть масленичного праздника "Под горами" процесс катания на коньках приобретает театрализованный характер.

Новый этап развития катания на коньках как театрализованного зрелища относится к середине XIX века. Он непосредственно овя-зан с появлением нового вида движений на льду - фигурного катания. Художественность природы фигурного катания дает основание . для возникновения театрального жанра.

В 60-е годы XIX века фигурное катание занимает значительное место в культурной жизни Петербурга. Любимым общественным развлечением становятся специализированные конькобежные праздники, где массовые катания под музыку приобретают характер бальных вечеров. •

Становление фигурного катания как вида спорта в России способствует развитию и его театральной формы. Уставы спортивных клубов наряду с проведением соревнований предписывают устраивать балы на льду. С-Петербургское общество любителей бега на коньках, образованное в 1877 году, становится ведущей организацией

по проведению бальных вечеров на катке.

Развиваясь в сфере спортивной организации, балы на льду приобретают черты театрального жанра. Участие в них спортсменов, имеющих специальную подготовку, способствует этому процессу. Сохранился рисунок, где бал на льду, проводимый спортивным обществом в 1883 году, является своего рода театральным представлением. На рисунке просматриваются декорационные элементы, упорядоченные массовые композиции бальных танцев, световые эффекты.

К концу XIX века балы на льду приобретают характер театрализованных праздников:

- ограничивается ледовое пространство катка, приближаясь к сценической площадке театра;

- получает развитие декорационное оформление и световое освещение;

- расширяется танцевальная сфера праздника. Помимо бальных танцев костюмировакных фигуристов появляются специально созданные для представления сценические композиции. Участие в них ведущих спортсменов общества сообщает им определенный профессио-1 нальный уровень. Однако сценические композиции, за исключением народных, в основном остаются в сфере бального танца;

- разнообразятся выразительные средства фигурного катания. В сюжетных сценах на льду широко применяется пантомима;

- чрезвычайно важным компонентом танца становится костюм.

Появление театральных картин на льду - новый этап развития

юсуповских праздников. Судя по сохранившимся рисункам и описаниям, танец становится составной частью театральной картины, подчиняется ее тематике. Конкретность определенной теш, например, "Цыганский табор" или "Русская зима" обеспечивает театральной картине на льду единство музыки, танца, декораций, костров.

Целостным художественным представлением на льду можно считать "Праздник Дракона", состоявшийся в 1897 году. По существу это был балетный спектакль на льду, включающий все слагаемые, присущие данному жанру: сюжетная основа, музыка, живопись, танец и пантомима.

"Праздник Дракона" во многом определяет эстетические принципы развития театрального жанра в русской школе фигурного катания. Это - логическая оправданность танца, связь его со смежными видами искусства на основе их подчинения единой идее замысла, стремление к созданию цельного спектакля на льду.

Художественные тенденции развития, наметившиеся в "Празднике Дракона", успешно претворяются в последующих постановках русских фигуристов - "Русские сказки" (1900), "Восточные сказки" (1902), "Морское дно" (1903). Эти театрализованные представления являются первыми ледовыми спектаклями, формирующими в XX веке новый жанр сценического искусства - балет на льду.

В заключении изложены те выводы, которые осуществлены на основании изучения проблематики данной работы.

1. Исследование образной природы голландского шага приводит к выводу, что фигурное катание - это явление художественного творчества, имеющего свои специфические средства выразительности. Художественность природы фигурного катания позволяем ему существовать в двух формах: спортивной и театральной. Наличие двух форм предполагает неограниченные возможности его художественного развития, где своеобразно сочетаются как достижения спортсменов в этой области, так и новые художественные открытия театрального жанра.

2. Изучение истоков русского фигурного катания выявляет национальную самобытность процесса катания на коньках, заключав-

шуюся в его театрализации. Тесная взаимосвязь катания на коньках в России с первичными формами театрального искусства во многом определяет особенности национального стиля фигурного катания.

3. Объединение фигуристов в "С-Пегербургское общество любителей бега на коньках" в 1877 году и его последующая деятельность, направленная на развитие фигурного катания как вида спорта, позволяет говорить о возникновении к 1881 году самостоятельной русской школы фигурного катания.

4. Классификация рисунков специальных фигур показывает, что специальные композиции русских фигуристов - это целостные художественные произведения, имевшие аналогию в искусстве орнамента. Эстетические принципы развития специальных фигур во многом обуславливают особенности русской школы фигурного катания.

Значение специальных фигур для отечественной школы сравнимо со значением орнамента для русского искусства, сыгравшего видающуюся роль при выработке художественного своеобразия русского стиля.

5. Анализ произвольных программ русских фигуристов позволяет увидеть такие их особенности, как художественную организацию элементов, соблодение основных композиционных принципов, повышение роли музыкального сопровождения.

Намечается тенденция развития произвольной программы как хореографической композиции. Несмотря на то, что русские произвольные композиции с точки зрения технического уровня отстают от западных программ, они развивают главное качество отечественного фигурного катания - его художественную направленность.

6. Реконструкция театрализованных представлений на льду показывает, что в начале XX века в русской сколе фигурного ката-

ния формируется новый жанр сценического искусства - балет на льду.

В отличие от западных школ театральный жанр в отечественном фигурном катании развивается по пути создания целостного художественного представления - спектакля.

7. Проведенное исследование позволяет установить, что к началу XX века русская школа фигурного катания проходит огромный путь развития и получает международное признание как одна из ведущих школ;мира.

Первые достижения отечественной школы связаны о ее национальной самобытностью, основанной на развитии фигурного катания как художественного явления. В противоположность техницизму западных школ творчество русских постановщиков отличается содержательностью постановочного замысла, образностью, связью со смежными видами искусства. Благодаря их усилиям к началу XX века в мировом фигурном катании формируется уникальная художест- . венная система - русская школа фигурного катания.

8. Художественные принципы, выработанные в практике русской школы, являются "не только основой развития современного отечеот-венногб стиля, но и в конечном итоге определяют художественное направление развития всего мирового фигурного катания.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Русская школа фигурного катания. - Учебное пособие, ГИТИС, М., 1989, 7 п.л.

2. Как родился балет на льду. - Советокий балет, 1984,

№ 6, 0,6 п.л.

Подписано в печать ¿Щ, 0£, 1993 г. _Зак. Тир ./Од

МАЛОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ПЕТИТ»