автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Русская советская лирика 1917 - начала 1930-х гг. (Типология и история)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Ивлев, Дмитрий Данилович
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Рига
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Русская советская лирика 1917 - начала 1930-х гг. (Типология и история)'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Ивлев, Дмитрий Данилович

Введение.

Глава первая. Лирическое и эпическое в русской советской поэзии 1917 - 1921 гг.

Глава вторая. Возникновение „многомерного„ поэтического образа.

Глава третья. Способы выражения лирического „я„ в русской советской поэзии 1922 - 1924/25 гг.

Глава четвертая. „Мир* , и лирическое „яи в русской советской поэзии середины 1920-х - начала 1930-х гг.

Послесловие и выводы.

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по филологии, Ивлев, Дмитрий Данилович

Задача, поставленная в диссертации - исследовать в типологическом и историческом аспектах развитие русской советской лирики 1917 - начала 1930-х гг., связана с целым рядом моментов, изученных далеко не достаточно. Одна их часть в настоящее время находится в стадии разработки, другая только ставится перед наукой. Чтобы яснее представить себе положение дел, разобьем тему диссертации на подпункты и, поставив к ним вопросы, постараемся дать ответы.

Вопрос первый: в какой мере на сегодняшний день изучена русская советская поэзия первого послеоктябрьского пятнадцатилетия, лирика в частности? Второй вопрос: насколько в современном советском литературоведении разработана методика типологических исследований и каковы результаты изучения советской литературы в типологическом плане? Вопрос третий (он логически и проблемно связан со вторым): каково соотношение типологического и исторического аспектов в самом процессе изучения литературных явлений?

С начала шестидесятых годов ранняя советская поэзия, как и поэзия вообще, начинает во все возрастающей степени привлекать внимание советских литературоведов. Из трудов тех лет, посвященных поэзии первого послеоктябрьского пятнадцатилетия, следует вспомнить исследования В.В,Бузник Лирика и времян(19б4), А.С.Карпова „Стих и время„(19б6), А.В.Кулинича „Новаторство и традиции русской советской поэзии 20-х годов„(1967), В.П.Ракова „Маяковский и советская поэзия 20-х годов„(1-е изд. 1968, 2-е изд. 1976), Е.П.Люба-ревой „Советская романтическая поэзия„(1-е изд. 1969, 2-е изд. 1973) и др.

Названные работы строятся на широком сопоставительном материале, и этим они отличаются от исследований более ранних лет, посвященных, как правило, творчеству какого-либо одного поэта. И хотя в этих исследованиях речь велась и об иных поэтах-современниках, Есе же их присутствие сводилось к созданию фона, на котором оттенялось своеобразие изучаемого писателя.

Сопоставительный план позволил авторам трудов начала и середины шестидесятых годов перейти к определению основных закономерностей в развитии русской советской поэзии первых послеоктябрьских лет. Однако лирика той поры предметом специального исследования не становилась» Исключением является книга В,В,Бузник, в которой, по словам автора, рассмотрена лишь одна проблема, а именно принципы типизации лирического героя в творчестве поэтов-лириков двух первых советских десятилетий. Те же исследования, авторы которых обращаются к изучению именно лирики, охватывают все же более поздние этапы истории советской поэзии. Это книги А.А.Михайлова „Лирика сердца и разумаи(19б5)» В.Иванисенко „Поэзия, жизнь, человек, 0 лирикеи( 1962), В.Гусева „В середине века„(19б7), А.М.Абрамова „Лирика и эпос Великой Отечественной войны. Проблематика. Стиль, Поэтика„(1-е изд. 1972, 2-е изд, 1975), Н.Мазепы flB поэтическом поиске. Об эпическом и лирическом в современной поэзии„(1977) и др.

То, что интерес к вопросам лирического творчества возник у исследователей советской поэзии сравнительно недавно, связано с целым рядом причин, среди которых вовсе немаловажной было отсутствие труда, где в теоретическом аспекте были бы рассмотрены вопросы специфики лирики как литературного рода. Правда, еще в середине пятидесятых годов появилась книга, которая, как казалось, могла претендовать на решение подобной задачи. Эта книга - „Лирическая поэзия„ критика И.Гринберга.

Однако упомянутая работа носила характер слишком приблизительный и неточный, что относится и к кругу произведений и поэтов-лириков, представленному на страницах книги очень выборочно и неточно, и к теоретическим посылкам, ограниченным и во многом ошибочным. Последнее обстоятельство, как можно предположить, сознавалось самим Й.Гринбергом, который в одной из последних книг „Три грани лирики. Современная баллада, ода, элегия,,(1975) уже не вернулся к теоретическим аспектам лирического творчества, а ограничил свои задачи общей характеристикой лирической поэзии наших дней.

Наиболее значительный недостаток книги „Лирическая поэзия„ -недоверие к лирике - имеет свое начало в спорах 30-х годов. В выступлениях тех лет Гринберг утверждал, что лирика, индивидуалистическая по своей природе, всегда была „повернута тылом к широкому миру объективной действительности,, и что единственное средство преодоления этой замкнутости и самоизолированности лирики от „объективного мира,, заключается в ее „эпизадии,,, „<;.>или - что равнозначаще - лиризации эпоса„ . Эта же мысль им была повторена десять лет спустя: „Взаимопроникновение субъективного и объективного в поэзии связано с взаимопроникновением лирики и эпоса„2. Нетрудно убедиться, что несмотря на 1

Гринберг И. К проблеме социалистической лирики. - В кн.: Борьба за стиль. - JI.: ГШ, 1934, с. 55, 61. 2

Гринберг И. Лирическая поэзия. - М.: Совет, писатель, 1955, с. 24. прокламируемое Гринбергом единство обоих начал, „мир чувств„ и „объективный мир„ механически им делятся и противопоставляются друг другу: ведь в удел первому он отводит „чувствои, второму -„изображение,,, соответственно первому - „лирическую проникновенность,,, второму - „эпическую наглядность„.

Спор с Гринбергом возник уже в 30-е годы» Так, возражая ему, И.А.Виноградов писал следующее: ;Есть предрассудок, что лирика „узка,,, что она занимается чем-то „личным,,, удаляется от больших общественных проблем.

Спасения ждут в сближении с эпосом, во включении в нее картин объективной жизни, сюжетности и т.п. Этот путь „эпизации,, лирики - безусловно положительное, исторически прогрессивное явление. Это - способ разоружения границ традиционной, действи-ткльно узкой и замкнутой лирики, способ овладения Есем богатством окружающей жизни

Но ведь это не означает какого-либо умаления и угашения личности, Есе это не означает, что субъективное отношение к миру, субъективное переживание оттесняются на второй план. Напро1 тив, одно с другим тесно связано,, .

В другой своей работе И.А.Виноградов более решительно отстаивал права лирики на особое место среди иных способов отражения объективной действительности: „Мы думаем, что не „замкнутость,, в „стенах,, человеческого сердца, не частные и узкие масштабы, а напротив, „объемность,,, философская, социальная глубина, сочетающаяся с чрезвычайной степенью сжатости, концентрированности,

Виноградов И. Борьба за стиль. - JI.: ГШ; 1937, с. 315 А характеризует лирику в лучших, наиболее типичных ее проявлениях,,! На взгляд И.А.Виноградова, ошибка тех,кто подозревает лирику в „уходе от действительности,, и на этом основании настаивает на ее „эпизации„, в непонимании, что „ <.> настоящая лирика живет не только тем частным и ограниченным смыслом, который присущ данному тексту, но смыслом более широким, более глубоким, живет р перспективой, уходящей в бесконечность^ . И далее: „В лирическом стихотворении на узкой площадке субъективного переживания встреq чаются человек и мир„ •

Спор имел продолжение. Возражая тем, кто расширение диапазона лирики связывал с усилением ее „вещного„ плана, А.Гурштейн писал так: „Не предметности, не внешности требует теория социалистического реализма от нашей лирики. И не наивно-реалистического правдоподобия во всех поэтических ее элементах. Речь идет о новом лирическом мировоззрении, о новом лирическом восприятии мира, о новом поэтическм самосознании,,^. Таким образом, уже в 30-е годы были созданы предпосылки для теоретического осознания особых свойств лирики как специфической 'формы отражения действи1

Виноградов И.А. Борьба за стиль. - JI.: ГЙХЛ, 1937, с. 332, 2

Виноградов И.А. Указ. соч., с. 332-333, 3

Виноградов И.А. Указ. соч., с. 334. 4

Гурштейн А. Лирика и социализм. - В кн.: Гурштёйн А, Избранные статьи. - М.: Совет, писатель, 1939, с. 136. тельности, Однако в предвоенную пору этот процесс не получил окончательного завершения,

В послевоенный период, как об этом свидетельствовала „Лирическая поэзия,, И.Гринберга, требования „эпизации,, лирики полу-.чили новое подкрепление. Однако в те же годы в критике, а также на страницах литературных изданий ведутся дискуссии о лирическом герое (1953) и о лирической поэзии (накануне Второго всесоюзного съезда советских писателей), которые, хотя и не привели к положительному решению проблемы, однако способствовали возрастанию общественного интереса к лирике и вопросам лирического творчества. Назрела отчетливая необходимость теоретического осознания специфики лирики как литературного рода.

Повороту к изучению лирики и ее родовых закономерностей способствовали труды шестидесятых, а затем и семидесятых годов. Среди них заметное место занимает статья В,Д.Сквозникова Лирика,,, появившаяся в коллективном труде „Теория литературы„ (1964). Не бесспорная в некоторых моментах, она имела задачей определить родовые признаки лирики, или же, говоря словами авл тора, установить „ограничительные черты рода,, . Кроме того, в статье рассматривался важный вопрос об эволюционном развитии лирической поэзии, в процессе которого происходит „постоянное превращение содержания в формуто есть отстаивался Еажный теоретический тезис о содержательности литературной формы, 1

Сквозников В,Д. Лирика, - В кн.: Теория литературы: Основные проблемы в историческом освещении. Роды и жанры литературы, -М.: Наука, 1964, с. 175, 2

Там же, с. 197 и сл.

Исторический ракурс изучения лирики был представлен и в книге Л.Я.Гинзбург „О лирике,, (1-е изд. 1964 , 2-е изд. доп. 1974), в предисловии к которой автор формулировала свои исследовательские задачи следующим образом: „В этой книге я не пытаюсь ставить вопрос о том, что такое лирика вообще. Задача здесь другая -рассмотреть в их исторической перспективе ряд проблем, живых для А нашей литературной современности,, , Таким образом, Л.Я.Гинзбург предпочла пойти не путем постулирования определенных положений с их последующим иллюстрированием, а путем обратным - от истории к обобщениям. В то же время несмотря на приведенные авторские оговорки, в работе делается ряд предварительных уточнений некоторых важных понятий. Так, речь заходит о „лирическом герое„, вопрос о котором был запутан в ходе дискуссии 1953 года и отвергнут как ложный и схоластический в статье В.Д.СквозникоЕа.

Существенный вклад в изучение соотношений, возникающих между понятиями „лирический герой„ и лирическое „я„ самого автора художественного произведения внесла работа А.А.Михайлова „Лирика сердца и разума,,(1965)^ (ей предшествовала его же книга „Поэт и лирический герой,,, изданная в 1960 году).

Важное место в изучении лирики и лирической поэзии заняла книга Г.И.Поспелова „Лирика среди литературных родов„(1976). В ней были поставлены вопросы первостепенной важности, к числу которых относится вопрос о специфическом предмете лирики. 1

Гинзбург Л. О лирике. - Л.: Сов. писатель, 1964, с. 3. 2

Михайлов А.А. Лирика сердца и разума. - М.: Сов. писатель, 1965, с. 64 и сл.

Стало очевидно, что только при его решении может возникнуть возможность осознания самостоятельной роли лирики как литературного рода. Недопонимание и недооценка вопроса о специфическом предмете лирики приводили к тому, что лирика постоянно „подравнивалась,, под другие литературные роды, в первую очередь „под,, эпос, который, как представлялось, к.примеру, И.Гринбергу, богаче и содержательнее лирики й свойствами которого, по рекомендации критика, она и должна была „дополняться„. Кроме того, в книге Г.Н.Поспелова давалась обстоятельная характеристика различных видов лирических произведений в единстве и взаимообусловленности их формальных и содержательных компонентов.

Структура лирического стихотворения и особая роль каждого из слагаемых этой структуры в создании общей стиховой семантики характеризуется в книге Т.Сильман „Заметки о лирике„( 1977).

Таким образом, к середине семидесятых годов наше литературоведение располагало теоретическими и методическими основами, необходимыми для изучения лирической поэзии первых послеоктябрьских лет. Однако, как уже было сказано выше, такого исследования до сих пор нет.

Причины подобного положения в том, что внимание историков литературы, тех из них, кто обращался к изучению ранней советской поэзии, привлекала поэма, и в первую очередь поэма эпическая. За шестидесятые годы было защищено значительное количество диссертаций, докторских и кандидатских, в которых решались общие и частные вопросы истории и теории жанра поэмы.

Из докторских наибольший интерес представляют диссертации А.Н.Лурье и А.С.Карпова. Первая из них, имеющая название „Русская советская поэма 1917 - 1929 гг.„, исследует жанр эпической поэмы. Недаром основная публикация по диссертации называется

Поэтический эпос революции„(1975). Диссертация А.С.Карпова рисует ход развития советской поэмы с 1917 по 1941 год. Основной задачей диссертанта стало проследить, как в советской поэме на протяжении почти четверти века складывалось эпическое единство человека и мира.

Кандидатские диссертации последних пятнадцати лет посвящались поэме первых лет революции и гражданской войны (Озмитель В.М. „Русская советская поэма 1917-1921 гг.„, 1967), поэме 20-х гг. (Базанов В.В. „Русская советская поэма 20-х годов„, 1975), тридцатых годов (Александров А.А. „Русская советская поэма тридцатых годов„, 1969), современной поэме (Волкова Т.С. „Советская поэма 1965-^975 гг.„, 1977), а также различным вопросам, связанным с изучением жанра поэмы (Банкетов A.M. „Лирическое и эпическое в современной советской поэме„, 1967; Михеева С.А. „Историческая тема в русской советской поэме 30-х гг.„, 1969; Быков Л.П. „Жанровые разновидности русской советской поэмы 1929-1936 гг.„, 1977),

Лирике „повезло,, в значительно меньшей степени. И все же среди кандидатских диссертаций следует отметить работу Г.А.Червя-ченко „Проблема положительного героя в советской лирике„( 1962), И.Н.Роменской „Революционная и пролетарская поэзия дооктябрьского периода. 1912-1917. (Из истории становления метода социалистического реализма в лирике)„(1979), Н.В.Дзуцевой „Проблема любовной лирики в советской поэзии.(1917-1932)„(1980), А.З.Дмитровского „Проблема современной философской лирики„(19б6) и некоторые другие. Однако, как видно из приведенных названий, работ обобщающего характера о советской лирике пока еще не было.

Нечто сходное приходится констатировать, когда речь заходит о жанре, наиболее характерном для лирики - о жанре лирического стихотворения, который изучен слабо. Правда, в последнее время в эту область происходит перемещение научных интересов историков и теоретиков литературы, что находит выражение во все возрастающем количестве работ о поэзии первых советских десятилетий, среди которых часть посвящена вопросам лирического, в частности, стихотворного творчества. Б связи со сказанным следует упомянуть тематические сборники ряда университетов - Челябинского („Проблемы советской поэзии„, вып. 1-3, 1973-75; „Советская поэзия 20-30-х гг.„, был. 4-5, 1976-77), Свердловского („Проблемы стиля и жанра в советской литературе,,, вып. 1-10, 1968-79), Воронежского („Революция, жизнь, писатель. Вопросы истории и теории советской литературы^ 1969 г 1980), педагогических институтов - Ленинградского им. А.И.Герцена („Советская поэзия двадцатых годов„, 1971) и других учебных и научных учреждений.

Соприкасается по проблематике (отчасти и по материалу) с работами, опубликованными в перечисленных выше изданиях, круг исследований, научный „жанр,, которых может быть назван „разбором стихотворного произведения,,. Его образцы можно найти в сборниках „Поэтический строй русской лирики„(1973), „Анализ художественного текста„ (вып. 1-3, 1975-78), „Лирическое стихотворение. Анализы и разборы,/1974) и ряде других. Интересные разборы стихотворений по приемам анализа и методике изучения содержатся в учебном пособии Ю.М.Лотмана „Анализ поэтического текста„(1972). Однако вместе с тем показательно признание редактора сборника „Поэтический строй русской лирики„ Г.М.Фридлендера: „Ввиду экспериментального характера книги редактор стремился предоставить отдельным ее участникам максимальную свободу в смысле выбора методики и А принципов индивидуального построения статей,, . Сказанное подтверждается характером работ, включенных в сборник. И это не случайно: „жанр„ разбора стихотворения еще не располагает ни общепризнанной терминологией, ни разделяемой всеми, кто обращается к нему, системой понятий и приемов анализа. Таковы основные трудности, связанные с первой группой вопросов, затрагиваемых в диссертации.

Что же касается проблем, связанных с разработкой методики типологических исследований, то и здесь много нерешенных моментов.

Само по себе обострение интереса к проблемам литературной типологии, обнаружившееся в последние годы, связано с настоятельной необходимостью создания трудов аналитического характера. Сегодня это становится особенно очевидно. „ <.> Отрицание литературной типологий, - пишет И.Б.Храпченко, - означает в лучшем случае господство исторического эмпиризма <. Из сказанного следует, что первым вопросом, который требует разрешения, если мы обращаемся к типологическому изучению литературных явлений, становится вопрос о соотношении исторического и типологического аспектов исследования.

Методика исторического изучения литературных явлений в советской науке общепринята: этот аспект предполагает генетическое и .конкретно-историческое исследование литературного произведения как единичного и неповторимого создания, связанного в то же время неразрывными узами с определяющими его общественно-историчес1

Поэтический строй русской лирики» - Л.: Наука, 1973, с. 8. 2

Храпченко М.Б. Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы, 2-е изд. - М.: Совет, писатель, 1972, с. 245. кими факторами. Разумеется, исторический аспект сам по себе не может не подводить исследователя к необходимости обобщений. „Вопрос о соотношении общего и индивидуального, общего и частного, - говорится в книге М.Б.Храпченко, - постоянно возникает при исследоваА нии литературного процесса,, . А это значит, что методика теоретических обобщений и генетического изучения литературы взаимно дополняют друг друга. Они равно необходимы науке.

И однако план обобщений имеет еще один аспект, который, будучи связанным с методикой генетического изучения литературы, все же нуждается в самостоятельных методах и приемах исследования. В данном случае речь идет о типологическом аспекте, обращаясь к которому, ученый устанавливает объективные „схождения,, между литературными явлениями.

Когда речь идет о типологической общности эстетически значимых литературных фактов, - утверждает М.Б.Храпченко, - имеются в виду прежде всего явления, которые могут быть названы родственными -в том или ином отношении, родственными не только вследствие генетических связей, но в силу близости, сходр ства некоторых существенных своих особенностей,, . К кругу объектов, подлежащих типологическому изучению, относятся, в первую очередь, такие, как литературные течения и направления, стили, жанры, типы литературно-художественного творчества. Разумеется, все они соотносятся с идейными и общественно-историческими факторами, создающими предпосылки и. условия для типологических „схождений „. Но 1

Храпченко М.Б. Указ. соч., с. 242.

Там же, с. 247. однако перечисленные явления несводимы прямо и непосредственно к их общественно-исторической основе, в частности, к мировоззрению, индивидуальному, если мы говорим о стиле конкретного автора, к идеологии той социальной группы, к которой принадлежит писатель, если речь ведется о стиле и поэтике направления, в рамках которого развивается его творчество.

В своей книге М.Б.Храпченко отвергает попытки типологических построений, в основу которых положена общность мировоззренческих позиций писателей, из чего подчас делается вывод об их принадлежности к одному литературному течению или направлению: такое „членение русской литературы не может не вызвать существенных возражений. Несомненное для марксистов положение, что мировоззрение, играет огромную роль в художественном познании мира, не дает оснований отождествлять творчество и мировоззрение, равно как и сво

1 ' дить мировоззрение писателя лишь к его политическим взглядам,, .

И далее: „В типологии литературных явлений с позиций сходства мировоззренческих позиций отчетливо сказывается слабый учет специфики литературы, неоправданное отожествление мировоззрения и художественного творчества^.

Сказанное помогает установить сходство и различие между исто-рико-генетическим и типологическим подходами к изучению литературных явлений. Прав А.И.Метченко, когда, рассматривая сложный и противоречивый литературный процесс 20-х годов, а также оценивая то место, которое в ранней советской литературе занимали литературно-художественные группировки, он пишет: „Подлинно научное освещение (всего комплекса вопросов, подлежащих при этом рассмотрению, - Д.И.) может быть достигнуто только при органическом соче

1 Храпченко М.Б. Указ. соч., с. 250. 2 тании исторического и типологического подходов.

Пренебрежение принципом историзма грозит утратой ясного представления о том, чем были вызваны возникновение и исчезновение тех или иных группировок и течений, а также отрицательно сказывается и на прочерчивании перспективы дальнейшего развития нашей литературы <. .>

К не меньшим ошибкам ведет недооценка типологического изучения, мотивируемая обычно верностью узко-понятому принципу конкретно-исторического изучения. Находясь на этой позиции, современный исследователь при изучении литературного движения 20-х годов должен был бы ограничивать себя представлениями и понятиями, А господствовавшими в то время„ . В сходном плане о соотношении типологического и конкретно-исторического изучения литературы высказывается и С. 0.Машине кий2.

Но какова методика типологических исследований и что в первую очередь должно становиться объектом таких изучений? Наше литературоведение дает на поставленные вопросы различные ответы. Так, некоторые литературоведы считают, что если, к примеру, дело касается изучения типологии жанров, то исследованию в первую очередь Q должно быть подвергнуто содержательное начало . 1

Метченко А.И. Кровное, завоеванное: Из истории советской литературы. -М»: Совет, писатель, 1971, с. 122. 2

См.: Машинский С.О. Типологическое и конкретно-историческое исследование литературы. - В кн.: Проблемы типологии русского реализма. - М.: Наука, 1969.

3 См.: Васильковский А.Т. Русская советская поэма 20-х годов: Про блемы типологии жанра. - Донецк: Изд-во ДонГУ, 1973.

На наш взгляд, сведение типологических изучений литературных явлений к их содержательному или содержательно-тематическому плану значительно сузило бы возможности нашей науки. Как представляется, типологические сопоставления могут вестись на самых различных „уровнях* как художественного произведения, так и литературных явлений более широкого характера. Мы считаем, что возможна постановка вопроса о типологии персонажей какого-либо ряда произведений (как отдельного писателя, так целой группы писателей) , типологии лирического „я„ поэта или группы поэтов, о типологии художественных коллизий (о чем, кстати, на страницах 257266 своей книги, которая цитировалась нами вше, пишет М.Б.Храп-ченко).

Можно говорить, как это делал Б.О.Корман, о типологии „образа

1 2 автора„ , о типологии художественного пространства и времени^, о 1

См.: Корман Б.О. Лирика Некрасова. 2-е перер. и доп. изд. -Ижевск: Удмуртия, 1978; Его же. Практикум по изучению художественного произведения: Лирическая система. - Ижевск: Йзд-во Удмурт, ун-та, 1978 и др.

2 См.: Иванов В.В. Категория времени в искусстве и культуре XX века. - В кн.: Ритм, пространство и время в литературе и искусстве.-Л.: Наука, 1974; Бахтин М. Формы времени и хронотопа в романе: Очерки по исторической поэтике. - В кн.: Бахтин М. Вопросы литературы и эстетики: Исследования разных лет. - М.: Худож. лит., 1975; Лихачев Д.С. Поэтика художественного времени. Поэтика художественного пространства. - В кн.: Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. 3-е доп. изд., - М.: Наука, 1979; Егоров Б.Ф. Категория времени в русской поэзии Х1Х века. - В кн.: Ритм, пространство и время в литературе .и искусстве. - Л.: Наука, 1974.

- 17

1 ? типологий поэтической речи , о типологии ритме и метра^ и так далее вплоть до типологических исследований в области содержательных категорий, включая и тематические. Однако эти последние, если они становятся объектом типологического исследования, требуют особой методики, так как в противном случае наблюдения над ними вряд ли могут привести к достаточно определенным результатам и выводам.

Попытку современных критиков положить в основу жанровой типологии тематический принцип <.> , - пишет В.Кузьмук, - едва ли можно признать удачной. Единственное достоинство такого принципа -общность методического подхода к проблеме, каждый раз опирающегося на одну сторону содержания - тематику произведения. Недостатком же его является расплывчатость типа . Чтобы избежать тематического эмпиризма и найти более объективные основания для типологических исследований, В.Кузьмук, рассматривая богатый и разнохарактерный материал современного советского рассказа, определяет в качестве объекта изучения „принципы повествования,,.

В данной работе, - пишет В.Кузьмук, - делается попытка разработки типологии рассказа как малой эпической формы, исходя из прин ципов повествования. В диссертации выделяются три типа малой эпической формы: „малая эпически-драматическая форма„ - тип рассказа, 1

Тарасов Л.Ф. Поэтическая речь: (Типологический аспект). - Харьков: Изд-во Харьк. гос. унта, 1976. 2

Гаспаров М.Л. Современный русский стих. - М.: Наука, 1974. 3

Кузьмук В.А. Типология современного русского рассказа: Автореф. Дис. . канд. филол. наук. -М., 1977, с. 1» тяготеющего по принципам повествования к драме, „малая эпически-описательная форма„ - тип рассказа, тяготеющего к очерку, и „малая собственно-эпическая форма,, - тип рассказа, тяготеющего к роману или эпопее„'.

Сама по себе классификация, а также отстаиваемая В. Кузьму ком методика исследования представляют определенный интерес. Однако настораживает то, что в пределах одного типа диссертантом подчас объединяются слишком разнохарактерные произведения. Так, по его мнению, к типу рассказа, тяготеющего к очерку, должны быть отнесены и „Записки охотника,, Тургенева, и рассказы Хемингуэя, и Дж.Ап-дайка. А вслед за ними в тот же ряд включается „Река играет,, Короленко. Невольно приходишь к выводу, что диссертантом в качестве основания, дающего право посчитать все названные произведения рассказами „малой эпически-описательной формы„, избирается какой-то слишком уж отвлеченный признак и при этом явно недостаточно учитывается, что каждое из произведений перечисленных авторов имеет свои специфические свойства, противящиеся предложенному диссертантом уравниванию.

Недочеты, в некоторых моментах перекликающиеся с теми, что были отмечены в диссертации В.Кузьмука, присущи и работам И.П.Смирнова, в которых ставится вопрос о типологии тем и образов в стилевой системе писателя и стиля художественной школы, а также проводится их изучение в процессе художественной эволюции, которая в свою очередь имеет системный характер, И вот тут мы сталкиваемся со спорными утверждениями, имеющими тот же источник, что и в диссертации В.Кузьмука.

Кузьмук В.А. Указ. соч., с, 2.

Так, рассматривая стиль русского футуризма начала 1910-х годов, И.П.Смирнов настаивает на сходстве стилевой системы этой школы со стилевой системой русского барокко. И подобный вывод делается, несмотря на то, что самим автором неоднократно подчеркивается мысль

0 „диаметральной противоположности„ „семиотических предпосылок„ барокко и футуризма и указывается на отсутствие общности того и л другого „в субстанции содержания„ . Что же в таком случае может стать достаточным основанием для соотнесения обеих стилевых систем? На взгляд автора, - общность „в форме содержания„.

Думается, что оба автора, проводя свои типологические изыскания, обратились к факторам чрезвычайно высокой степени отвлеченности от конкретного материала - самого объекта исследования. Не подлежит сомнению, что изучение типологических закономерностей может вестись в области понятий очень высокой степени абстрагиро-ванности. Однако верно и то, что выводы, полученные в результате подобного подхода, не могут быть гарантированы от промахов. Чтобы избежать подобного положения, следует корректировать наблюдения, ведущиеся на абстрактном уровне, данными, полученными в результате изучения материала на уровне конкретно-историческом.

В связи со сказанным сошлемся на следующее верное соображение: и типологические исследования, и изучение художественного произведения, по словам Ю.М.Лотмана, могут вестись „ <.> на двух уровнях - „физическом,,, при котором изучение функций и отношений элементов (художественной структуры, - Д.И.) должно привести нас к пониманию их материальной природы, а сама структура рассматривается как некая материальная данность, и „математическом„, при 1

Смирнов И.П. Художественный смысл и эволюция поэтических систем. -М.: Наука, 1977, с. 120. котором изучаться будет природа отношений между элементами в абстракции от их материальной реализации, а сама структура предстал нет в качестве определенной системы отношений„.

По-видимому, стремление отказаться от „содержательно-тематического „ начала в качестве объекта типологических исследований привело обоих авторов (каждого по-своему) к поискам абстрактных закономерностей („математических„, по выражению Ю.М.Лотмана), которые должны бьши стать объективным основанием для типологических наблюдений , однако оказались настолько отвлеченными от конкретного материала, что дали повод для сближения явлений и фактов разнохарактерных и несопоставимых.

На наш взгляд, наблюдения и результаты „математического„ уровня должны корректироваться и проверяться данными „физического уровня„, имеющими характер конкретно-исторический. В этой связи невозможно не вспомнить мысль Ю.Н.Тынянова о литературной эпохе как системе функциональных элементов, которая в то же время должна рассматри2 ваться в контексте истории .

Перекличка с идеями Ю.Н.Тынянова обнаруживается сегодня в трудах Д.С.Лихачева, а также в исследованиях И.Г.Неупокоевой, особенно в ее последней работе „История всемирной литературы. Проблемы системного и сравнительного анализа„(197б).

Литературная эпоха, на взгляд И.Г.Неупокоевой, является „единице измерения,, историко-литературного процесса, близкой к эпохе исторической, но не адекватной ей. Границы литературной эпохи очерчены 1

Лотман Ю.М. Лекции по структуральной поэтике: Уч. зап. Тартуск. гос. ун-та. - Тарту, 1964, вып. 160, с. 6. 2

Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. - М.: Наука, 1977 с. 270 и сл. периодом, в пределах которого литература проходит внутренне завершенную фазу своего развития^, включающую „свое начало, разбег, вершину, явление кризиса^. Понимание литературной эпохи как системы связано с представлением о сложном контексте, где „взаимодействуют (как в формах сотрудничества, так и открытой борьбы) многообразные силы литературного „ряда„ - художественные методы, литературные направления и течения, художественные стили „3. Каждая система, таким образом, строится как соотношение составляющих ее компонентов. Но в каком соотношении находятся в системе эти последние?

Каждая система (в данном случае мы говорим о литературной эпохе как системе) обладает своей доминантой, играющей роль оформителя „стилевого лица„ эпохи. Слова Б.Г. Белинского, „<.> если есть 4 идеи времени, то есть и формы времени„ , получают в каждую из литературных эпох свое яркое подтверждение. Однако необходимо заметить следующее: делая подобное заявление, мы оставляем за собой право характеризовать в процессе воссоздания „стилевого лика„ эпохи ее доминирующие стилевые тенденции, а далеко не все разновидности стилевых явлений, находящихся в открытой или неявной полемике с доминантными,, проявлениями стиля. На этом последнем обстоя

1 ГХ

Неупокоева И.Г. История всемирной литературы: Проблемы системного и сравнительного анализа. - М.: Паука, 1976, с. 292. 2

Там же, с. 310.

3 Там же, с. 296. 4

Белинский В.Г. Полн. собр. соч. -М.: Изд-во АН СССР, 1953, т.1, с?. 276. тельстве настаивает Д.С.Лихачев, мотивируя подобный подход задачами „теоретической поэтики,,, которую он понимает как историю „эпох и стилей„, чьей задачей является типологическое описание историко-литературных эпох и их господствующих стилей („стилей эпох„) •

На взгляд ученого, методика описания литературных эпох, ввиду укрупненных масштабов подобной методики, неизбежно связана с необу ходимостью „приближенных описаний„, ибо, „ <.> чтобы выяснить историю макрообъектов, надо пожертвовать деятельностью информации л об истории каждого объекта в отдельности„ .

Такой подход дает возможность изучить длящиеся от эпохи к эпохе наиболее характерные идейно-стилевые тенденции, которые каждый раз по-новому принимают на себя роль „стилевого оформителя„ „времени„. Они-то и создают условия для целостного (а вовсе не „единого !„) восприятия литературной эпохи как некоей стилевой общности» Это последнее обстоятельство чрезвычайно существенно, так как противостоит попыткам толковать „стилевую эпоху„ в соответствии с порочной теорией „единого потока„.

Понятие „стиля эпохи,, в том смысле, как оно толкуется Д.С.Лихачевым, вовсе не исключает борьбы двух культур. М.Б.Храпченко, отстаивая мысль о единстве литературы одного временного этапа, говорит о „внутренней дифференциации„ искусства каждого литературно-художественного периода: „Она (дифференциация, - Д.И.) часто выражается в столкновении противоборствующих социально-экономических начал и тенденций, которые, однако, всегда так или иначе соотно

Лихачев Д.С. Развитие русской литературы Х-ХУ11 веков! Эпохи и стили. - Л.: Наука, 1973, с. 60. сятся с характерными для своего времени коллизиями и конфликта-1 ми„ .

На наш взгляд, приведенная точка зрения согласуется, с позицией, занимаемой авторами коллективного труда „Теория литературных стилей„, согласно которой единство литературной эпохи заключается в художественно-стилевом решении различными писателями и стилевыми школами задач, единых для своего времени^. Это последнее обстоятельство и способствует созданию целостного „стилевого лика„ литературной эпохи.

Кроме того, „идея общности литературы в определенный исторический периодпредполагает наличие „какой-либо единой, магистральной линии (например, какого-либо одного художественного метода или жанра)„^, что и позволяет рассматривать литературную эпоху как своеобразный „синхронный срез„, обладающий внутренней устойчивостью и завершенностью.

Однако эта устойчивость не статична, а динамична, так как „<.> систему литературной эпохи следует рассматривать как процесс, внутри которого вызревают элементы последующей эпохи что обнаруживается в перемещении с.тилевой доминанты, 1

Храпченко М.Б. Указ, соч., с, 255. 2

Типология литературных стилей: Типология стилевого развития нового времени, - М.: Наука, 1976, с. 25. 3

Храпченко М.Б. Указ. соч., с, 266, 4

Неупокоева И.Г. Указ. соч., с. 302.

Там же, с. 310.

Последнее замечание связано между прочим с вопросом о хронологических рамках стилевых эпох. В различные исторические периоды на разных исторических этапах они неравны. Так, для исторически отдаленного времени они измеряются веками, для нового времени -десятилетиями. „По мере приближения к новому времени, - пишет А.Н.Робинсон, - значение <.> процессов литературного развития все более возрастает, длительные жанрово-етилистические традиции А сменяются чередующимися школами, направлениями, методами„. Надо при этом лишь иметь в виду, что автор говорит тут не о „стилевых эпохах„, а о „формационных типах литератур,,, что в его понимании представляют собой категории, близкие по своему значению понятию литературной эпохи. Таким образом, при приближении к новому времени протяженность литературных эпох становится все более сокращенной.

В связи с этим не может не измениться и методика изучения литературных эпох нового времени. „Подходы к определению изменений в пределах десятилетий и в пределах нескольких веков, - пишет Д.С. Лихачев, - принципиально различны. В первом случае на передний план выступает зависимость историко-литературных изменений от исторических событий, во втором - зависимость литературы от особенноср тей исторического развития в целом,, . Со сказанным следует согласиться, однако необходимо указать на системный характер литературных эпох и нового времени - в этом, на наш взгляд, различий между ними и литературными эпохами более отдаленных исторических периодов не наблюдается.

1 Робинсон А.Н. Литература Древней Руси в литературном процессе средневековья Х1-ХШ вв. -М.: Наука, 1980, с. 8.

2 Лихачев Д.С. Развит русской лИТераТурЫ Х-ХУП веков: Эпохи и стили. - Л.: Наука, 1973, с. 5.

В соответствии со сказанным мы можем в развитии русской советской лирики 1917 - начала 1930-х гг. выделить три литературно-стилевых этапа, или три литературно-стилевые эпохи, пользуясь последним термином очень условно. К нему мы обращаемся потому, что он дает право рассматривать каждый из названных этапов в качестве определенной стилевой системы.

Итак, первая стилевая эпоха ранней советской лирики охватывает 1917-1921 гг., вторая - 1922-1924/25 гг., третья - 1926-начало 1930-х гг. Каждая из этих „стилевых эпох„ характеризуется своим неповторимым „обликом„, своей идейно-художественной типологией. Повторив слова В .Г .Белинского, можно сказать, что любая из них обладает своими „идеями времени„ и „формами времени„. Именно поэтому любая „стилевая эпоха,, обладает своим „стилевым ключом„, с помощью которого она может быть „расшифрована„ и понята. Изменения же стилевого ключа от эпохи к эпохе связаны с внутренней перестройкой системы, перемещением „стилевой доминанты,,.

Конечно, это перемещение происходит не в результате „имманент-ных„ причин: определяющую роль здесь играют общественно-исторические факторы, но воздействие социальной действительности на стилевую систему происходит посредством „перевода„ импульсов, исходящих от первой, на „язык„ художественно-стилевой системы. Эволюция русской советской лирики первого послеоктябрьского пятнадцатилетия дает тому яркие подтверждения.

Последний ряд вопросов, на который нам предстоит дать предварительные ответы, заключается в следующем. Чтб может стать объектом типологических исследований, когда мы имеем дело с лирической поэзией и какова методика этих исследований? Названные моменты имеют важное значение не только сами по себе, но и в связи с широким кругом проблем, которые в свою очередь нуждаются в уточнениях.

- 25

Так, к примеру, не может не вызвать озабоченности тот факт, что при обращении советских литературоведов к методике типологических исследований (факт этот сам по себе, бесспорно, очень важен и плодотворен) результаты, как правило, явно недостаточны, В чем причины такого положения?

На наш взгляд, причины в недостаточной ясности, какой круг литературных явлений может становиться предметом типологических наблюдений. Это первое. Вторая причина в том, что исследователями зачастую сближаются и сопоставляются объекты, различные по своей природе и характеру. Примером тому может служить типологическая характеристика стилевых течений литературы социалистического реазш лизма, приведенная в книге С.Асадуллаева „Историзм, теория и типология социалистического реализма„(19б9). Автором названы и описаны следующие течения (направления): реалистическое, романтическое, са тирическое, лирическое и фантастическое. Сходная классификация находится и в книге Л.П.Егоровой „Проблемы типологии социалистического реализма„0971). Обе типологические схемы вызвали справедли-1 вую критику .

Обе эти классификации, - пишет А.Н.Иезуитов, - весьма эклектичны, поскольку лишены единого признака, который кладется в их основу,,2. Этот же недостаток отмечен и И.Ф.Волковым в статье „Вопросы типологии социалистического реализма„. На его взгляд, в типологической схеме С.Асадуллаева отсутствует единый принцип, объединяющий все перечисленные автором стилевые направления: так, первое

1 :

См.: Тимофеев Л, Новые книги о социалистическом реализме. - Русская литература, 1971, Ш 3, с. 202. 2

Иезуитов А.Н. Социалистический реализм в теоретическом освещении. -Л.: Наука, 1975, с. 86. направление - реалистическое - „характеризуется в основном с точки зрения принципа отражения„, сатирическое направление - „содержательной направленности© художественного творчества„, лирическое же определяется „по родовому и жанровому признаку („лирическая л проза„)н\

С указанным моментом.связан, как уже говорилось выше, вопрос, какой круг явлений может и должен привлекаться для типологических сопоставлений. Вряд ли подлежит сомнению соображение, что типологические исследования могут вестись „на разных уровнях„. ЧтЬ это значит, пояснил М.Б.Храпченко: „Существуют, как теперь принято говорить, разные уровни типологических исследований. Помимо типологии литературных направлений, большое значение имеет типология жанров. Давно, особенно в искусствоведении, интенсивно развивается типология стилей. .> Внутри каждой из названных областей типологических изучений, как это совершенно очевидно, существует своя довольно значир тельная дифференциация тем и проблем„ .

На наш взгляд, при построении типологических классификаций начинать предпочтительнее с сопоставления явлений „низшего уровня„. Недостаток же схем С.Асадуллаева и Л.Егоровой именно в том, что оба автора начинают работу над типологическими обобщениями с очень сложного круга явлений - стилевых направлений. А ведь природа этих последних изучена явно недостаточно и сама нуждается в предварительных изучениях. Между тем об автора оперируют понятием „стилевое направление„ как чем-то устоявшимся и определенным. 1

Волков И.Ф. Вопросы типологии социалистического реализма. - В кн Проблемы социалистического реализма. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1975, с. 21.

2 Храпчейко М.Б. Указ. соч., с. 247.

Сказанное не означает, что уже в настоящее время невозможно изучение категорий „еысших уровней„. В своей интересной статье, упоминавшейся выше, И.Ф.Волков пишет об оправданности проведения типологических классификаций, исходя из разновидностей пафоса л типа содержательной направленности^ . Такой подход, как нам представляется, может привести к интересным и плодотворным результатам. Однако, по нашему мнению, перспективен и тот путь, когда мы при изучении сложных литературно-художественных явлений начинаем со знакомства с категориями „низких уровней„, однако таких, которые при своей относительной „простое,, содержат некоторые существенные признаки более сложных по своей природе литературных явлений.

Наша задача - изучение типологии русской советской лирики первых послеоктябрьских пятнадцати лет. Что же в данном случае может стать объектом наблюдений для типологического исследования? Для ответа на поставленный вопрос следует обратиться к законам лирического рода в их наиболее простом выражении.

Как известно, в наиболее обобщенном виде соотношение двух основных сочленов лирического произведения отражает следующая формула: „субъект„ - „объект„. Она делает наглядной неразрывную связь субъекта и окружающего мира и является исходным пунктом любого познания объективной действительности. Но именно поэтому она и слишком абстрактна. Применительно же к лирике как таковой эта формула принимает вид: „я„ и „мир,,. Однако и эта ступень конкретизации соотношения субъекта и объекта лирического произведения не так уж много говорит о специфике познания и отражения действительное1

Волков И.Ф.Вопросы типологии социалистического реализма, с. 21; Ср.: Волков Й.Ф. Творческие методы и художественные системы. - М.: Искусство, 1978, с. 247-253. ти именно лирикой. „Субъективное творческое начало и объект, предмет его приложения, - пишет В.Д.Сквозников, - это во всяком 1 творчестве, в том числе и в искусстве,, .

Приведенное соображение вынуждает нас обратиться к выявлению специфики лирики как особого литературного рода, В своем труде ^Лирика среди литературных родов„ Г.Н.Поспелов, отмечая, что соотношение объекта и субъекта имеет в равной степени отношение как к лирическим, так и к эпическим произведениям и отражает присутствие в тех и других закономерностей субъективно-объективного порядка, задается вопросом: в чем же в таком случае заключается специфика литературных родов и их различие?

Различие между ними, - пишет ученый, - видимо, надо искать в другом - в предмете эпического и лирического познания жизни. Не является ли предметом эпического познания, а отсюда и изображения человеческая жизнь в ее общественном б ы т и и? Не является ли, со своей стороны, предметом лирического произведе2 ния человеческая жизнь в ее общественном сознании?„

Эти соображения и делают возможным, вернувшись к соотношению „я„ - „мир„, отметить специфические свойства лирического рода. Со всей определенностью об этих свойствах писал Гегель. На его взгляд, содержание лирики „ <.> составляет субъективность, внутренний мир, созерцающая, чувствующая душа - вместо того, чтобы обращаться к действиям, она скорее останавливается на себе, на 3 внутренней стихии <.> „ 1

Сквозников В.Д. Лирика, с. 189, 2

Поспелов Г.Н. Лирика среди литературных родов, с. 32.

Гегель. Сочинения. -М.: Соцэкгиз, 1956, т. Х1У, с. 225.

Разумеется, мысль Гегеля далека от признания, что объектом лирики является только „ян, в пределах которого лирика и замыкается, Гегель специально при этом подчеркивал, что „ ^.^не следует игнорировать наглядный характер внешних предметов „, изображаемых в лирическом стихотворении; более того - по его мнению, есть стихотворения, которые всецело ограничиваются подобного рода опиА саниями„ . Но и в этом случае „лирическую суть сос^вляет не реальная объективность и ее пластическое изображение, а созвучие р внешнего чувству, настроение, вызванное этим обстоятельством* . Иными словами, соотношение „я„ - „мир„ в лирике может раскрываться с различной степенью полноты как первого, так и второго сочлена,

В своей книге Г.Н.Поспелов характеризует следующие разновидности лирики: это лирика медитативная, медитативно-изобразительная, описательно-изобразительная, „персонажная,, и повествовательная. Каждая из перечисленных разновидностей связана с определенной степенью конкретизации и полноты сочленов „я„ и „мир„. Так, нетрудно себе представить лирическое стихотворение, в котором присутствие „я„ будет сведено к минимуму, а основная роль окажется передоверена „описанию,,. В то же время существуют стихотворения, где „мир„ оказывается заслонен лирическим „я„. Однако и в том и в другом случае определяющим является „рефлексия„ лирического субъекта,

В связи со сказанным нельзя не вспомнить следующие слова Гегеля: „ <.> В лирической сфере чувства и рефлексия втягивают наличный мир в себя, они должны почувствовать этот мир в этой 1

Гегель. Сочинения. -М.: Соцэкгиз, 195В, т. Х1У, с. 309.

-31 внутренней стихии, и только после того, как он сам стал чем-то внутренним, рефлексия охватывает его и высказывается в словах^. Таким образом, степень выявленности „я„ в лирике может быть минимальной и присутствовать в виде обобщенного и внеличностного „лирического переживания„, но может быть доведено до такой ступени, которая позволяет говорить о „персонифицированности„ этого „я„ вплоть до совпадения его с „образом автора„(в этой связи уместно указать на статью Е.Ермиловой „Лирическое „я„ и поэт„, где дается в целом приемлемая характеристика форм и способов выражения авторского „я„ в лирической поэзии^).

Этот последний момент всегда вызывал в литературоведении споры. Ученых занимал вопрос, насколько мы имеем право говорить о присутствии в том или ином лирическом стихотворении индивидуального авторского начала и в какой мере это последнее связано с типизирующими и обобщающими началами, без которых немыслимо ни одно произведение искусства. Короче, мы коснулись давнего спора о „лирическом герое„.

Специфика лирики, - пишет Л.Я.Гинзбург, - в том, что человек присутствует в ней не только как объект изображения, но и как его субъект, включенный в эстетическую структуру произведения в качестве самого ощутимого и действенного ее элемента. При этом прямой разговор от имени лирического „я„ нимало не обязателен. Ведь в лирике авторское сознание может быть выражено в самых разных формах - от персонифицированного лирического героя до абстрактного образа прэта, включенного в классические жанры, и, с другой стороны, до всевозможных „объективных,, сюжетов, персонажей, предметов, за1

Гегель. Указ. соч., с. 309. 2

Ермилова Е. Лирическое „яи и поэт. - В кн.: Проблемы художественной формы социалистического реализма. -М.: Наука, 1971, т.2. шифровывающих лирический субъект именно с тем, чтобы он продолжал л сквозь них „просвечивать,, „. Таким образом, „лирический герой,, -лишь одна из возможностей реализовать в ткани лирического произведения субъективное начало как неотъемлемую принадлежность лирики.

Говоря о ,лирическом герое„, надо иметь в виду, что Ю.Н.Тынянов, первым употребив в одной из своих статей это выражение, придавал ему совершенно конкретное содержание. А именно: в обрисовке лирического субъекта в этом случае должны присутствовать определенные черты, позволяющие читательскому сознанию сблизить его с портретным и биографическим обликом самого автора . Так, мы имеем полное право говорить о лирическом герое А.Блока, В.Маяковского, С.Есенина - поэтов, которые совершенно сознательно пользовались этим приемом.

Спору нет, прием этот чрезвычайно действенен! с его помощью между читателем и автором устанавливается особо доверительная связь, а поэтическое повествование окрашивается в тона искренней исповеди. И все-таки такой способ создания лирического характера не единственный в целом арсенале средств выражения лирического „я„, и вовсе не каждый поэт склонен веодить в сЕое лирическое творчество образ лирического героя. „Лирическая поэзия - далеко не всегда непосредственный разговор поэта о себе и своих чувствах, но это раскрытая точка зрения, отношение лирического субъекта к вещам, оцен

Если ж^опытаться представить себе совокупность способов выявления в лирическом стихотворении субъективного начала в виде некоей „лестницы„, то на одном ее конце будет находиться „лирическое

Гинзбург Л. О лирике. - Л.: Совет, писатель, 1964, с. 6 2 Там же, с. 5. переживание,, или то, что В.Д.Сквозников предлагает назвать „обра1 зом переживания* , на другом же - „лирический герой„.

Итак, соотношение „я„ - „мир„ может получать и конкретное и чрезвычайно отвлеченное содержание. Однако неизменным останется отношение субъекта к „миру„, выраженное в форме лирического переживания, которое является не чем иным, как оценкой, а вовсе не формой воссоздания этого „мира„. Но такая постановка вопроса отвергает точку зрения, согласно которой второй компонент „формулы лири-ки„, а именно „мир„, может в составе лирического стихотворения получить то же содержание и назначение, что и в эпосе. Лирическое произведение всегда останется таковым, какой бы степени „объективированности „ ни достигли „я„ и Имир„: лирика не перейдет в разряд эпоса ни при каких обстоятельствах и наоборот. Разница тут, как нами уже отмечалось, не в форме или способе выражения лирического субъекта, а в предмете: по утверждению Г.Н.Поспелова, в лирике им является не „бытие„, а „сознание,,. Другое дело, что лирика может „принимать,, на себя задачи эпоса (что фактически и произошло в поэзии первых лет революции и гражданской войны), но от этого она не перестанет быть лирикой.

Итак, наш выявлен объект исследования - двуединство „я„ - „мир„ которое выявляет основную закономерность лирического рода. В лирическом творчестве крупнейших поэтов первого советского пятнадцатилетия типологические варианты этого двуединства представлены довольно отчетливо. Однако наблюдения над соотношением лирического субъекта и объекта не могут не быть связаны с учетом характера конфликта, который всегда присутствует в каждом подлинном лиричес

Сквоаников В.Д. Лирика, с. 175 ком произведении.

О возможности типологических обобщений в результате изучения конфликта в литературно-художественном творчестве (в том числе и А лирическом) писал М.Б.Храпченко . О конфликте как обязательном условии возникновения подлинного лирического произведения говорил Владимир Луговской: „ <•••> Лирика может существовать, когда она несет в себе зерно драматизма, когда в ней есть реальные столкнор вения противоборствующих сил „ . Разумеется, отчетливее Есего это свойство обнаруживается в лирике гражданской, но слова поэта имеют и более широкий смысл.

О специфике конфликта в лирическом творчестве говорится в книге А.А.Михайлова „Лирика сердца и разуман, одна из глав которой носит название „Характер конфликта в лирике„. Тут говорится о ряде особенностей конфликта в лирике, связанных с тем, что это начало проявляет себя не столько в сюжетных ситуациях, сколько в сфере мыслей, чувств и переживаний^. Вместе с тем автор придерживается той точки зрения, что лирика может быть и „бесконфликтной,,, и как на образец такой лирики он ссылается на стихотворение А.С.Пушкина „Я помню чудное мгновенье. „. „Специфика иных жанров лирической поэзии, - говорится далее, - допускает „бесконфликтность„ и в этом нетрудно убедиться на многих примерах из творческой практики совет1

Храпченко М.Б. Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы. 2-е изд. -М.: СоЕет. писатель, 1972, с. 257-259. 2

Луговской В. Раздумье о поэзии. - М.: Совет, писатель, 1960, с. 51-52. 3

Михайлов А.А. Лирика сердца и разума, - М.: Совет, писатель, 1965, с. 143-144. ских поэтов,, .

На наш взглдц, конфликт присутствует в лирике всегда - даже если перед нами лирика описательная или пейзажная. Все тут зависит от степени „выявленности,, конфликта; в пейзажной лирике (к примеру) конфликт может находиться в противоречивом переживании, выраженном в стихотворении, в противоборстве чувств, а может быть и в соотношении изображения и идеала, „пейзаж'а,, и „пафоса,, и т.д. Что же касается стихотворения Пушкина, то в нем очень отчетливо представлено стремление героя к светлому идеалу, преодолевающее вынужденную временную пассивность и бездуховность, В свою очередь советская лирика первых пятнадцати послеоктябрьских лет дает богатый материал, подтверждающий выдвигаемые соображения.

Но в то же время „конфликт„ и „конфликтность,, в лирике не имеют самоценного характера. Через конфликтность и ее преодоление лирика стремится к утверждению своеобразной гармонии, к синтезу, что и является ее искомой целью. Вся советская лирика будет направлена на воплощение гармонии „я„ и „мира,,.

Однако сказанное не означает, что в любом своем произведении каждый поэт приходит к синтезу. Это далеко не так. Синтез является целью, но поэты приходят к этой цели своими путями, да и сроки достижения гармонии „я„ и „мира,, у каждого поэта свои. Так, Мая&вский пришел к синтезу лирического воплощения в середине 20-х годов, Анна Ахматова - в 40-60-е годы, Пастернак - в начале 50-х, но этот „синтез,, имел источником евангельские мораль и этику. Таким образом, синтез может носить различный характер, как объективный, так и субъективный.

Михайлов А.А. Указ. соч., с. 146

- 36

Итак, в лирическом творчестве поэт „конструирует,, свою „модель мира,,. Это утверждение Еерно, говорится ли о лирике предметно-изобразительной или углубленно-психологической, - ведь в том и в другом случае, несмотря на масштабы изображения, значительные или камерные, поэт определяет свое отношение к миру большой действительности. Вся суть только в том, чтб в своей, „модели мира„ он считает ценным и решающим.

Разумеется, в данном случае речь идет о субъективных пред- \ ставлениях каждого из поэтов, имеющих индивидуальную „шкалу ценностей,,. Однако при этом нельзя упускать из виду объективного смысла любой „модели мира„, который определяется степенью соответствия этой последней „идеям времени,, в связи с которыми „мир поэта,, соотносится с большим миром исторической реальности.

Таким образом, в центре нашего исследования будут находиться лирический субъект и формы его выражения, связанные с конфликтом и устремленностью к целостному охвату мира. В каждый из трех периодов ранней советской лирики соотношение отмеченных моментов будет меняться, диктуя стилевое обличье каждой из поэтических „эпох,,, первая из которых - время революции и гражданской войны - отличается особенностями, не повторившимися на других этапах советской лирики.