автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Русские Ингерманландии: история и культура

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Трипольская, Анна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Русские Ингерманландии: история и культура'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Трипольская, Анна Александровна

Введение

Глава 1. Основные этапы этнической истории Ингерманлан д и и

1.1. Этническая история Ингерманландии до

XVIII в.

1.2. Формирование русского населения 44 Ингерманландии в XVIII - начале XX в. ф

Глава 2. Хозяйство русского населения Ингерманландии

2.1. Сельское хозяйство.

2.2. Промыслы.

Глава 3. Материальная культура русского населения Ингерманландии

3.1. Структура поселений.

3.2. Жилище.

3.3. Традиционная одежда

3.4. Пища.

Глава 4. Духовная культура русского населения Ингерманландии

4.1. Календарная обрядность.

4.2. Родильная обрядность.

4.3. Свадебная обрядность.

4.4. Похоронно-погребальная и поминальная 187 обрядность.

4.5. Традиционные верования.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Трипольская, Анна Александровна

Исследование посвящено истории и культуре русских, проживающих на территории Ингерманландии (Ижорской земли, Ингрии) - историко-культурного региона, расположенного в западной части современной Ленинградской области, и занимающего земли от р. Нарвы на западе до р. Лавы на востоке. Северная граница региона проходит по р. Сестре, южная же не имеет четких географических ориентиров и соответствует границе между Россией и Швецией, установленной по Столбовскому миру 1617 г. В 1803 -1926 гг. земли Ингерманландии находились в составе 5 уездов Санкт-Петербургской (Петроградской, Ленинградской) губернии: Петербургского (Петроградского), Петергофского, Царскосельского (Детскосельского), Шлиссельбургского и Ямбургского. В настоящее время это территории Кингисеппского, Волосовского, Гатчинского, Ломоносовского, Тосненского, Всеволожского и западная часть Кировского районов Ленинградской области.

Русские, в отличие от прибалтийско-финских этнических общностей води и ижоры, не являлись автохтонным населением края. История формирования русских Ингерманландии начинается с проникновения славян в Приневье и последующего освоения этих районов Новгородским государством. Русская этническая культура развивались на территории Ингерманландии в тесном контакте и взаимодействии с культурой прибалтийско-финского населения - води, ижоры, ингерманландских финнов.

В последние 300 лет русские, основу которых составили переселенцы XVIII - первой половины XIX вв., становятся самой многочисленной группой в рассматриваемом регионе.

Цель данной работы - исследовать основные этапы этнической истории русских Ингерманландии и определить место русских в системе межэтнических кросскультурных связей в Ингерманландии, монографически описать особенности формирования и этнической культуры русских Ингерманландии.

В связи с поставленной целью в работе предполагается решить следующие задачи:

1. Реконструировать основные этапы этнической истории русских региона до XVIII в. и выявить роль славяно-финских (русско-финских) контактов в формировании этнокультурного облика населения Ингерманландии.

2. Изучить историю массового заселения края русскими с XVIII в. (после окончательного вхождения Ингерманландии в состав России): установить направление миграций и происхождение основных групп переселенцев, особенности расселения новых жителей края, взаимодействие русских и представителей финноязычных общностей края.

3. Дать характеристику хозяйственных занятий русского населения Ингерманландии, определить их этническую специфику и место в экономике региона.

4. Описать основные компоненты материальной культуры русского населения Ингерманландии (поселения, жилище, одежда, пища). Выявить соотношение в ней русских и прибалтийско-финских компонентов, наличие региональных и общерусских традиций.

5. Определить особенности духовной культуры русских (календарная обрядность, обрядность жизненного цикла, традиционные верования), выявить ее региональные особенности.

Решение этих задач позволит выявить соотношение специфических и общерусских черт в культуре русского населения Ингерманландии и, соответственно, установить, статус этой группы в составе русского этноса.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XVIII в. до первой трети XX в.

С начала XVIII столетия началось массовое заселение русскими крестьянами из внутренних областей России отвоеванной у Швеции Ингерманландии. Этот процесс привел в результате к изменению этнической карты региона: уже в XIX в. прибалтийско-финское население края оказалось меньшинством. Первая треть XX в. - это время проведения переписей 1920 и 1926 гг., зафиксировавших этническую ситуацию в регионе до начала таких политических акций, как коллективизация, промышленное строительство, депортация прибалтийско-финского населения, организованных межрегиональных миграций, в очередной раз изменивших соотношение этнических общностей Ингерманландии и состав русского населения края за счет новых мигрантов.

Изучение истории формирования локальных групп русских, особенностей их культуры, их места в структуре современного русского этноса в настоящее время является одним из наиболее актуальных направлений отечественной этнографии. По справедливому замечанию известной исследовательницы этнографии русских Т.А. Бернштам, «проблема локальных групп была и остается одной из постоянных и важнейших целей исследования ряда гуманитарных и общественных дисциплин отечественной науки».1

На сегодняшний день в пределах Европейской России наиболее подробно исследовались локальные группы Русского Севера. Еще на рубеже 1970-80-х гг. были изданы монографии Т.А. Бернштам. посвященные поморам.2 Заонежане - локальная группа, проживающая на северном побережье Онежского озера - рассматривались в трудах К.К. Логинова. В 2002 г. появилась монография Т.Н. Дроновой об обрядовой культуре старообрядческого населения средней Печоры - так называемых, усть-цилемах.4 Локальным группам был посвящен и один из издаваемых МАЭ РАН сборников «Русский Север» (под общей редакцией Т.А. Бернштам),

1 Бернштам Т.А. Введение // Русский Север. К проблеме локальных групп. СПб., 1995. С. 3.

2 Бернштам Т.А. Поморы: Формирование группы и системы хозяйства. Л., 1978; Она же. Русская народная культура Поморья в XIX - начале XX века. Л. 1983.

3 Логинов К.К. Являются ли заонежане локальной группой русских? // СЭ. 1986. №2; Он же. Аморфные и обособленные группы русских Олонецкой губернии // Европейский север: история и современность. Петрозаводск, 1990; Он же. Материальная культура и производственно-бытовая магия русских Заонежья. СПб., 1993.

4 Дронова Т.И. Русские староверы-беспоповцы Усть-Цильмы. Конфессиональные традиции в обрядах жизненного цикла (конец XIX - XX вв.). Сыктывкар, 2002. значительную часть которого составили публикации об особенностях культуры населения Двинско-Важского региона (статьи Т.А. Бернштам, Т.Н. Щепанской, Н.Е. Мазаловой).5

Локальные группы русских соседнего региона - Северо-Запада (в пределах Ленинградской, Псковской, Новгородской областей) практически не становились объектом изучения. Исследования, как правило рассматривают культуру русских в масштабах области (или губернии), не учитывая меньшие по территории распространения группы.6 Едва ли не единственным исключением стали публикации С.Б. Егорова об озерянах у группе русских в восточной части Ленинградской области.

В то же время изучение истории Ингерманландии - одного из субрегионов Северо-Запада России - имеет давнюю историю. Значительное число работ рассматривают период VI - XIII вв. Важным для освещения этнокультурной истории края представляется решение проблемы о характере взаимодействия славянского и финно-угорского населения, роль последнего в формировании русского этноса. Еще классик отечественной исторической науки С.М. Соловьев, исследуя формирование русского народа, пришел к выводу о мирном обрусении финно-угорского населения северной части

8 9

Восточной Европы. Этот тезис признавался впоследствии В.О. Ключевским и С.Ф. Платоновым.10 Благодаря их трудам достаточно распространенным стало мнение об отсталости и примитивности местных племен, о легкости с которой проходила ассимиляция автохтонного населения «более культурными пришельцами». Следует отметить, что в научной литературе высказывалась и противоположная точка зрения о вытеснении финно-угров

5 Бернштам T.A. Локальные группы Двинско-Важского ареала: Духовные факторы в этно- и социокультурных процессах II Русский Север. К проблеме локальных групп. СПб., 1995. С. 208-317; Мазалова Н.Е. Народная медицина локальных групп Русского Севера // Там же. С. 63-109; Щепанская Т.Б. Кризисная сеть (традиции духовного освоения пространства) // Там же. С. 110-176

6 Напр.: Историко-этнографические очерки Псковского края 1 Отв. ред. А.В. Гадло Псков, 1999.

7 Егоров С.Б. Озеряне - этнолокальная группа русских (исследования 2002 г. в Бокситогорском районе) // Этнографическое изучение Северо-Запада России. Материалы VII региональной научной конференции молодых ученых. СПб., 2002. С. 7-14.

8 Напр., Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Т. III. СПб., 1911. -стлб. 11.

9 Ключевский В.О. Курс русской истории. Ч. 1. М., 1987. - С. 298 - 299.

10 Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. Пг., 1917. - С. 53 - 54. с первоначальных мест обитания, вызвавшее их переселение в северные районы и лишь частичную ассимиляцию."

К сожалению, историки, писавшие в XIX - начале XX вв. на тему взаимодействия славян и финно-угров, сводили проблему к поглощению одной этнической группы другой, их интересовала лишь одна ее сторона, а именно «влияние финнов на пришлую Русь». Основным недостатком концепций этого периода можно считать ограниченный круг источников. По преимуществу, это были письменные источники, данные лингвистики, фольклора, реже этнографии, археологический же материал авторами оставлялся почти без внимания.

Противоположные точки зрения на характер славяно-финно-угорских контактов просуществовали в отечественной историографии до 1920-30-х гг.

Своеобразным рубежом в изучении этой проблемы явилась дискуссия, вызванная статьей Д.К. Зеленина «Принимали ли финны участие в

12 образовании великорусской народности?». В ней автор полемизировал с

1 ^

М.Н. Покровским, расценивавшим русский народ как сплав разноплеменных элементов, где почти 80% приходилось на финский субстрат. Д.К. Зеленин, признавая смешанное происхождение «великорусской народности», полностью отрицал участие в ее формировании финно-угорского элемента, отсутствие контактов славянского и финно-угорского населения он объяснял характером колонизации северных территорий, при которой племена не ассимилировались, а вытеснялись. Положения, изложенные Д.К. Зелениным вызвали резкую критику со стороны С.П. Толстова14 и М.Т. Маркелова.15 Важнейшим итогом дискуссии, по существу, стало признание значимости археологических материалов, Середонин С.М. Историческая география. Пг., 1916.-е. 208-220.

12 Зеленин Д.К. Принимали ли финны участие в образовании великорусской народности? // Сб. ЛОИКФУН. Вып. 1. Л., 1929.-С. 96- 108.

13 Покровский М.Н. Русская история с древнейших времен. Т. 1. М. 1933.

14 Толстое С.П. К проблеме аккультурации // Этнография. 1930. № 1 - 2. - С. 63 - 87.

15 Маркелов М.Т. К вопросу о культурных взаимоотношений финнов и русских // Этнография. 1930. № 1 - 2. -С. 57-62. практически не использовавшихся до сих пор в историко-этнографических исследованиях.

В 1930-50-ее гг. проблема межэтнических контактов на Северо-Западе России практически не исследовалась в отечественной научной литературе, основное внимание уделялось изучению политическим и социально-экономическим аспектам жизни Древнерусского государства и его отношениям с соседними, в том числе и финно-угорскими, народами.16

С 1950-х гг. началось интенсивное изучение этногенеза славян, формирования восточнославянских племен и древнерусской народности. Особенностью этого этапа в изучении проблемы стала ее локализация, позволившая более детально рассмотреть вопросы, связанные со славянофинно-угорским взаимодействием (например, монографии Е.И. Горюновой,

1 7

A.J1. Монгайта, J1.A. Голубевой, С.И. Кочкуркиной).

Особо следует отметить работы археологов В.В. Седова, посвященные

18 выделению финно-угорского субстрата в древнерусской культуре, и новейшие исследования Е.А. Рябинина, анализирующие этнические процессы и этнокультурную ситуацию в пограничных районах проживания славянского и финно-угорского населения (в том числе непосредственно в Ингерманландии).19 Эти авторы на основе привлечения большого фактического материала реконструируют этнические миграции, происходившие в Новгородской земле, рассматривают взаимопроникновение этнических культур, показывают культурное своеобразие древнего населения Северо-Запада России и его отдельных групп (например, обитателей Водской земли). В последние годы появились и работы, затрагивающие частные вопросы славяно-финских контактов, например, монографии Н.В.

16 Советская историография Киевской Руси. М., 1978. - С. 44 - 45.

17 Горюнова Е.И. Этническая история Волго-Окского междуречья. М., 1961; Монгайт А.Л. Рязанская земля. М., 1961; Голубева Л. А. Весь и славяне на Белом море. X - XIII вв. М., 1973; Кочуркина С.И. Юго-Восточное Приладожье в Х-Х111вв. Л., 1973.

18 Седов В.В. Финно-угорские элементы в древнерусских курганах // Культура Древней Руси. М., 1966. - С. 245 - 251; Седов В.В. Восточные славяне в VI - XIII вв.М., 1972. - С. 138 - 144; Седов В.В. Древнерусская народность. Историко-археологическое исследование. М., 1999. С. 158-179.

19 Рябинин Е.А. Финно-угорские племена в составе Древней Руси. СПб., 1997; Рябинин Е.А. Водская земля Великого Новгорода. СПб., 2001.

Хвощинской, детально обследовавшей один из могильников на территории Псковской области, А.Е. Мусина о локальных особенностях распространения христианства в Новгородских владениях.20

Появлению таких исследований предшествовало накопление археологических материалов. На территории летописной Водской земли, раскопки были начаты в 1870-х гг. JI.K. Ивановским. Материалы его многолетней работы, в ходе которой были раскопаны 5877 курганно-жальничных погребений (в основном на Ижорской возвышенности), были

91 введены в научный оборот А.А. Спициным. На рубеже XIX - XX вв. археологическое обследование территории Ижорской возвышенности и примыкавшей к ней территории Северо-восточного Причудья продолжили Н.К. Рерих,22 А.Э. Мальмгрен23 и др.

С конца XIX в. и вплоть до 1970-х гг. разными исследователями проводился анализ накопленного материала. К этому источнику обращались Х.А. и А.Х. Моора,24 В.И. Равдоникас,25 В.В. Седов,26 И.П. Шаскольский.27

С 1970-х гг. начался новый этап работ, заключающийся в целенаправленном изучении памятников Ижорской возвышенности и Восточного Приладожья. Результатом археологических экспедиций стало появление целого ряда работ, обобщавших накопленный ранее материал с привлечением абсолютно новых данных. Среди исследователей наряду с уже упоминавшимся Е.А. Рябининым следует отметить труды А.Н. Кирпичникова, О.В. Овсянникова.

20 Хвощинская Н.В. Финны на западе Новгородской земли (по материалам могильника Залахтовье). СПб., 2004; Мусин А.Е. Христианизация Новгородской земли в IX - XIV веках. Погребальный обряд и христианские древности. СПб., 2002.

2 Спицин А.А. Курганы С.-Петербургской губернии в раскопках Л.К. Ивановскго. СПб., 1896.

22 Рерих Н. К. К древностям валдайским и водским //ИАК. СПб., 1901. вып. 1.

23 Мальмгрен А.Э. Раскопки в гдовском уезде // Археологические известия и заметки. Т. Ill, М., 1895.

24 Моора X.A., Моора А.Х. Из этнической истории води и ижоры // Из истории славяно-прибалтийскофинских отношений. Таллин, 1965.

25 Равдоникас В.И. Ижорский могильник в г. Красногвардейске (б. Гатчина) // СГАИМК. 1932. № 11-12.

26 Седов В.В. Этнический состав населения Новгородской земли // Финно-угры и славяне. Л., 1979; Восточные славяне в VI - XIII вв. М., 1982.

27 Шаскольский И.П. Проблемы этногенеза прибалтийско-финских племен Юго-Восточной Прибалтики в свете данных современной науки // Финно-угры и славяне. Л., 1979.

28 Кирпичников A.H., Овсянников О.В. крепость Копорье по новым данным архитектурно-ахеологических исследований // СА. 1979. № 3; Кирпичников А.Н. , Рябинин Е.А. Финно-угорские племена в составе

В меньшей степени оказались освещены проблемы, связанные с расселением этнических групп на территории северо-запада России в XV

XVIII вв. Основным источником изучения этнической истории XVI в. являются Новгородские писцовые книги. Историки, использовавшие их в своих исследованиях, изучали, прежде всего, экономическое развитие региона, как правило, игнорируя этнодемографическую составляющую.29

Для исследователя-этнографа особый интерес представляют недавно изданные работы А.Г. Новожилова, А.Г. Семенцова, рассматривающие вопросы структуры и динамики расселения на территории Ингерманландии с зо учетом его этнического состава.

В большинстве исследований по истории Ингерманландии XVII -XVIII вв. этнические и этнокультурные аспекты также оказывались за рамками интересов ученых. Работы в основном посвящены политическим событиям, происходившим на этой территории и истории крестьянства Ингерманландии, и оставляют за рамками исследований этнический аспект.31 Исключением стали статьи А.И. Андреева, С.С. Гадзяцкого, И.П. Шаскольского, изучавших этнический состав региона в XVII в. на основе шведских статистических документов. Лишь в последнее десятилетие на страницах журнала «Этнографическое обозрение» появились статьи Н.В. Шлыгиной, непосредственно анализирующие этнические процессы в регионе

Новгородской земли (некоторые итоги новых исследований) // СА. 1982. № 3; Рябинин Е.А. Финно-угорские племена в составе Древней Руси. СПб., 1997.

29 Немиров Г.А. Петербург до его основания. СПб., 1889-1892; Архимандрит Сергий (Тихомиров). Черты церковно-приходского и монастырского быта в писцовой книге Водской пятины 1500 года (В связи с общими условиями жизни). СПб., 1905; Гневушев A.M. Очерки экономической и социальной жизни сельского населения Новгородской области после присоединения Новгорода к Москве. Т. I. Киев, 1915; Насонов А.Н. «Русская земля» и образование территории Древнерусского государства. М., 1951; Куза А.В. Новгородская земля // Древнерусские княжества X - XIII в. М., 1975.

30 Новожилов А.Г. Южное Приневье в конце XV - начале XVI в. // Петербургские чтения - 95. Материалы научной конференции к юбилею Т.А. Славиной. СПб., 1995; Новожилов А.Г. Северо-Западные земли Водской пятины на рубеже XV-XVI вв. // Русский Север и Ингерманландия. Историческая этнография. Вып. V. СПб., 1997. С. 34-49; Семенцов С.В. К вопросу об особенностях заселения территорий Приневья в конце XV - начале XVI веков // Петербург и Россия. Материалы Энциклопедической библиотеки "Санкт-Петербург-2003".СПб„ 1997. С. 92 -117.

31 Индова Е.И. Крепостное хозяйство в начале XIX века. По материалам вотчинного архива Воронцозых. М., 1955; Индова Е.К. Дворцовое хозяйство в России первой половины XVIII в. М., 1964; Троицкий С.М. Районирование форм феодальной ренты в крупной вотчине России в '/< XVIII в. (по архиву князя А.Д. Меншикова) // ЕАИВЕ за 1968 г. М., 1972; Прокофьева Л.С. Петербургские владения Шереметьевых в XVIII в.// Северо-Запад в аграрной истории России. Калининград, 1987; Кащенко С.Г. отмена крепостного права в столичной губернии. СПб., 2002. в частности, отношениям между православным и лютеранским населением).

Население Ингерманландии XVIII столетия отчасти описывалось уже в сочинениях того времени - описаниях Санкт-Петербурга и его окрестностей. Однако авторы, писавшие о строительстве новой столице, о состоянии почв, воздуха, флоры и фауны, лишь вскользь касались местного финского населения и его отличий по культуре и языку от русских, и уж тем более они не обращали внимания на местный старожильческий славянский компонент.

К изучению Ингерманландии обратилось созданное в 1765 г. Вольное Экономическое Общество, в серии Трудов которого был опубликован ряд

33 статей, описывающих особенности хозяйства населения региона.

В начале XIX в. появились труды историко-краеведческого характера, посвященные различным достопримечательностям окрестностей Санкт-Петербурга, прежде всего, пригородным царским резиденциям и паркам, реже селениям мастеровых. Наибольший интерес для настоящего исследования представляют «Описания Петергофа» А. Гейрота,34 «История Села Царского» Яковкина,35 «Охтенские адмиралтейские селения. Историческое описание» Б. Мансурова36 и «Колпино. Селение ижорских

17 адмиралтейских заводов». Авторы данных работ, конечно, не ставили перед собой задачу создания всесторонней исторической картины этих населенных мест, их целью, скорее, было «путеводительное» описание. Но в то же время в этих трудах содержится не мало ценных сведений о русском населении,

32 Андреев А.И. К истории Ингерманландии и Карелии в конце XVII в. // Доклады АН СССР. Сер. В. Л., 1927; Гадзяцкий С.С. Шведские писцовые книги Ижорской земли 1618 - 1623 гг. // ИЗ. 1946. Т. 19; Шаскольский И.П. Материалы по истории Ижорской земли и Корельского уезда XVII в. в Государственном архиве Финляндии // Вспомогательные исторические дисциплины. Л., 1979. вып. 11; Беспятых Ю.Н., Шаскольский И.П. Ижорская земля в XVII в.// Аграрная история Северо-Запада России XVII века. Л. 1989; Шлыгина Н.В. Возникновение финских поселений на территории Ингрии // ЭО. 1996. № 5; Шлыгина Н.В. Религиозная ситуация в Ингерманландии в конце XVII в. (по материалам дневника Ю.Гезелиуса) // ЭО. 2003. № 5.

33 Удолов Ф.В. 1) Примечания о земледелии в Ингерманландии, а особливо в Копорском уезде // Труды ВЭО. 1767. ч. 7. 2) Наставления приказчикам определенным в господских мызах и деревнях около Петербурга // Труды ВЭО, 1769. Ч. 11.3) Собрание экономических правил // Труды ВЭО. 1770. ч. 15.

34 Гейрот А. Описание Петергофа. СПб., 1991.

35 Яковкин История Села Царского. СПб., 1824. 4. 1.

36 Мансуров Б. Охтенские адмиралтейские селения. Историческое описание. СПб., 1856.

37 Колпино. Селение ижорских адмиралтейских заводов. СПб., 1854. которое участвовало в строительстве тех или иных объектов в окрестностях Петербурга.

Во второй половине XVIII в. появились и собственно этнографические описания населения Ингерманландии, когда в результате ряда экспедиций были собраны сведения о населении страны. В первом томе труда И.Г. Георги «Описание обитающих в Российском государстве народов.»,

70 издаван в 1776 - 1780 гг.) приведено описание ижоры и финнов. 1789 -1789 гг. датирован труд Ф.О. Туманского «Опыт повествования о деяниях, положении, состоянии и разделении С.-Петербургской губернии»,39 который до сегодняшнего времени остался неопубликованным в полном объеме. Ф.О. Туманский поставил перед собой задачу создать полное описание губернии историко-статистического характера. Книга начинается историческим очерком, далее по каждому уезду рассмотрены особенности ведения сельского хозяйства, перечислены места нахождения мельниц, ярмарок, церквей и т.п. Несмотря на обширный объем материалов по ижоре, води, ямам, соседствовавшее с ними русское население оставлено автором без внимания.

Вторая треть XIX в. ознаменовалась «открытием» ингерманландских финнов как этнической общности, совершенным академиком A.M. Шегреном. Впервые A.M. Шегрен побывал в Ингерманландии в 1816 г., после переезда в Петербург он неоднократно бывал в ингерманландских деревнях, в 1823 г. совершил путешествие вокруг Ладожского озера, а в 1824 - 1829 гг. - по северу Европейской России. Итогом сбора материалов по ингерманландским финнам и соседним финно-угорским народам стала публикация в 1833 г. его работы «Uber die finnische Bevolkerung des St.-Petersburgischen Gouvernements.».40 Однако внимание исследователя уделялось только финноязычным народам, без учета их русского окружения.

38 Георги И.Г. Описание всех в Российском государстве обитающих народов. СПб., 1776. Т. 1.

39 Частичный перевод труда Ф.О. Туманского приведен в работе эстонской исследовательницы Е. Ыпик: Opik Е. Vadjalastestja isuritest XVIII saj lopul. Tallinn, 1970.-С. 47- 119.

40 Sjogren A. Uber die finnische Bevolkerung des St.-Petersburgischen Gouvernements und uber der Ursprung des Namens Ingermanland. SPb.,1833.

Эта монография осталась не переведенной в полном объеме на русский язык. В 1840-е гг. были напечатаны статьи Д. Языкова «О финских жителях Санкт-Петербургской губернии»41 и В. Пассека «Обычаи и поверья финнов»,42 - по сути переводы отрывков из книги A.M. Шегрена - также не содержали сведений о русских крестьянах региона.

В 1850-х гг. появилась серия статистических очерков, посвященных финноязычным народностям Ингерманландии, написанных академиком П.И. Кеппеном.43 Несмотря на то, что Кеппен, также как остальные исследователи не затрагивал русское население региона, его труды представляют большую ценность, так как дают полное представление о расселении народов Ингерманландии в середине XIX в.

Во второй половине XIX в. лишь незначительные по объему тексты содержали материал о русском населении Ингерманландии. Таковы, например, описание прибрежных деревень на Ладоге в книге А.П. Андреева «Ладожское озеро»44 или газетная заметка Н. Шишова, о праздновании Иванова дня у русского и финского населения Царскосельского уезда.45

В то же время этнографическое изучение финноязычных народов Ингерманландии интенсивно развивалось в Финляндии. Создатель «Калевалы» Э. Ленрот, во время своего путешествия 1844 г. познакомился с народной поэзией, в основном водскими песнями, жителей региона.46 Сбор фольклора финнов, ижор, води продолжали финские фольклористы Д. Эуропеус, X. Рейнхольм, А. Алквист, Ф.А. Саксбек, Т. Талквист, А. Тернероос.47

41 Языков Д. О финских жителях С.-Петербургской губернии // Русский исторический сборник. М., 1840. Т. 4.-С. 300-324.

42 Пассек В. Обычаи и поверья финнов // Пассек В. Очерки России. М., 1842. Т. 5. - С. 91 - 124.

43 Кеппен П.И. Селения, обитаемые ижорами в С.-Петербургской губернии // Ученые записки императорской Академии наук по 1 и 111 отделениям. Т. И, вып. 3. СПб., 1853.

44 Андреев А.П. Ладожское озеро. СПб., 1875. Ч. 1.

45 Шишов Н. Кокки у чухон и русских в Царскосельском уезде // Гдовско-Ямбургский листок. 1872. № 43 -С. 9- 10.

46 Конкка У. Дело всей жизни // Путешествие Элиаса Ленрота. Петрозаводск, 1985. - С. 12.

47 Tallquist Т.Н., Torneroos A. Kertoinus runonkeruumatkasta lnkerissS kesalla 1859 // Suomi. 1860. S. 125 - 157; Saxback F.A. LehtiloitS matkaltani lnkerissa // Runonkeraajiemme matkakertomuksia. Helsinki, 1904. S. 311 - 363.

В России новый этап в изучении Ингерманландии пришелся на 1920-е гг. и был связан с деятельностью таких организаций, как Комиссия по изучению племенного состава СССР и сопредельных стран (КИПС) и Ленинградского общества изучения финно-угорских народностей

48

ЛОИКФУН). к сожалению, ученые опять ориентировались на изучение финноязычных народов. Многочисленное русское население не находило отражения в их исследованиях (за исключением упоминаний о воздействии русской культуры на прибалтийско-финскую). В изданной в серии «Труды КИПС» Д.А. Золотаревым книге «Этнический состав населения СевероЗападной области и Карельской АССР»,49 была приведена этнографическая карта Ленинградской области, на которой, в отличие от карты П.И. Кеппена, было выделено русское население края.

Этнографическое изучение Ингерманландии в 1920-е гг. было тесно связано с краеведческим движением, предполагавшим комплексное исследование региона. Центральным печатным органом краеведческих организаций в это время был журнал «Краеведение», на страницах которого были поставлены вопросы о необходимости изучения близких народов и территорий,50 разработке новых программ для изучения народной культуры. В течение нескольких лет на страницах журнала появлялись статьи по различной проблематике, связанной с населением Ленинградской области и,

51 в частности, ее западных районов.

К сожалению, запланированная работа не была проведена, задачи, поставленные Д.А. Золотаревым и другими исследователями, не были выполнены. После этнографических совещаний 1929 и 1932 гг., на которых основным объектом исследования были признаны народы, находящиеся на доклассовой стадии социально-экономического развития (например, народы

48 Финский сборник. Л., 1928; Западнофинский сборник. Л., 1930; Труды Ленинградского общества изучения местного края, Л., 1927.

49 Золотарев Д.А. Этнический состав населения Северо-Западной области и Карельской АССР. Л., 1927.

50 Золотарев Д.А. Изучение населения Ленинградской губернии // Краеведение. 1925. т. 2. № 1 - 2.

51 Золотарев Д.А. Изучение населения Ленинградской.С. 59; Спицын А.А. Учет памятников древностей // Краеведение. 1926. т. 3. № 3. - С. 311 - 316; Поппе О собирании географических названий // Краеведение. 1925. т. 2. № 3 - 4. - С. 258-257.

Сибири), этнографическое краеведение практически перестало существовать, его заменило изучение революционного движения на местах и, так называемое, производственное краеведение. С 1930-х гг. государственная политика по отношению к финноязычным народам СССР, привела к полному прекращению исследований посвященных населению Ингерманландии.

Всё же отечественными и финляндскими этнографами и фольклористами в ходе полевых работ были собраны разнообразные материалы, характеризующие культуру финноязычного населения Ингерманландии на период второй половины XIX - первой трети XX века. Эти материалы представляют ценность и для настоящего исследования, так как позволяют провести сопоставления между культурой русских и прибалтийско-финских жителей края, выявить результаты взаимодействия этнических общностей региона.

В 1960-е гг. упоминания о населении Ингерманландии вновь стали появляться на страницах отечественной научной литературы: статья «Водь, ижора и финны Ленинградской области» в многотомном издании «Народы сл мира», работа З.М. Дубровиной «Из истории финского населения Ленинградской области».53 Как и прежде, при перечислении народов, проживающих на территории западной части Ленинградской области, не находится места русскому населению. Даже в историко-этнографическом атласе «Русские» (1967 г.),54 целью которого было комплексное изучение всех групп русского населения, Ингерманландия оказалась белым пятном в буквальном смысле этого слова.

Однако уже в 1965 г. в статье Н.В. Шлыгиной, посвященной этническим процессам, происходившим в среде ижоры и води на рубеже XIX

52 Шлыгина Н.В., Конкка У. Водь, ижора и финны Ленинградской области // Народы европейской части СССР. М., 1964. Т. 2.-С. 310-328.

53 Дубровина З.М. Из истории финского населения Ленинградской области // Вестник ЛГУ. Серия истории. Языка и литературы. 1962. Вып. 4. № 20. - С. 111-120.

54 Русские. Историко-этнографический атлас. М., 1967.

- XX вв., рассматривалось культурное воздействие на эти этнические общности местного русского населения.55

С середины 1980-х гг. в научной среде и в обществе вновь наблюдается усиление интереса к проблемам малочисленных этнических групп Ленинградской области (в их числе статьи О.И. Коньковой об ижоре и води56, еп

А.Ю. Заднепровской - об ингерманландских финнах , М.Л. Засецкой - об со эстонцах Северо-Запада России ), но при этом сохраняется почти полное игнорирование русского населения региона. Так, в монографическом труде «Русские»,59 подводящем итог под двухвековым изучением этнографии русского народа, нет ни одного упоминания о группе русских Ингерманландии, а в приведенном библиографическом списке ни одной работы на эту тему. В сборнике «Мы живем на одной земле», в популярной форме описывавшем население Ленинградской области, очерк «Русские» был основан по преимуществу на материалах, собранных в районах, расположенных восточнее Волхова, что вполне отражало состояние исследований русских Ингерманландии к началу 1990-х гг.60

Только в последние годы начали появляться научные работы, посвященные русскому населению Ингерманландии. В 1989 г. была опубликована статья Л.В. Выскочкова, посвященная историко-демографическим процессам на Северо-Западе России, автор которой, основываясь на материалах ревизий, опубликовал данные по численности

55 Шлыгина H.B. Роль хозяйственных занятий в процессе ассимиляции водско-ижорского населения в конце XIX-началеXX века//СЭ. 1965. №4.

56 Конькова О.И. 1) Исследования ижорских средневековых могильников. Итоги и перспективы // Современное финно-угроведение. Опыт и проблемы. Л., 1990; 2) Водь // Мы живем на одной земле. Л., 1992; 3) Ижора // Там же; 4) Ижора и корела: пролема ранней дифференциации // Русский Север. СПб., 1995;

57 Заднепровская А.Ю. Об этнической культуре ингерманландских финнов // Проблемы этнической истории и межэтнических контактов прибалтийско-финских народов. СПб., 1994; Zadneprovskaya A. The destiny of Ingrian Finns and their national culture on the native land // Ingrians and Neighbours. Studia fennica ethnologica. Helsinki, 1999. Vol. 5. P.85-97.

58 Засецкая М.Л. 1) Эстонцы Лужского района Ленинградской области (конец XIX - середина XX в.) // Население Ленинградской области: материалы и исследования по истории и традиционной культуре. СПб., 1992; 2) Система социализации у эстонцев-переселенцев Санкт-Петербургской губернии (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Из истории С.-Петербургской губернии. Новое в гуманитарных исследованиях. СПб., 1997.

59 Русские. М., 1999.

60 Шангина И.И., Ушаков H.B. Русские // Мы живем на одной земле. Население Петербурга и Ленинградской области. Л.ениздат, 1992. всех этнических общностей С.-Петербургской, Новгородской и Псковской губерний.61 Целенаправленные полевые исследования русских Ингерманландии, ориентированные, прежде всего, на изучение традиционной материальной культуры, проводились с начала 1980-х гг. научным сотрудником МАЭ РАН Н.В. Ушаковым. В монографии и ряде опубликованных им статей жилище русских Ингерманландии рассматривается в сравнении с жилищем прибалтийско-финских народов Ленинградской области, а также жилищем русских сопредельных территорий. В 2004 г. была издана коллективная монография «Этнография Северо-Запада России. Южные окрестности Петербурга - Приладожье -Центральные районы Псковщины», одна из глав которой (автор - А.Ю. Чистяков) посвящена сопоставлению культуры русских и ингерманландских финнов в пределах Ижорской возвышенности.63

Подводя итог обзору опубликованных работ, посвященных различным аспектам истории и культуры Ингерманландии, можно сделать следующие выводы: во-первых, русское население никогда не являлось объектом специального изучения, во-вторых, исследования финноязычных групп региона в основном велось вне контекста окружавшего их русского населения.

Таким образом до сих пор остается неизвестным, выходцы из каких регионов селились в Ингерманландии с начала XVIII в., какую территорию занимали русские в различные периоды истории, наконец, как развивались культурные контакты с местными финноязычными этносами, а также с

61 Выскочков Л.В. Об этническом составе сельского населения Северо-Запада России (вторая половина XVIII-XIXbb.) // Петербург и губерния. Историко-этнографические исследования. Л., 1989. Интерес представляет и диссертационное исследование Л.В. Выскочкова о государственных крестьянах С.-Петербургской губернии, являвшимися по преимуществу русскими (Выскочков Л.В. Государственные крестьяне С.-Петербургской губернии в дореформенный период (1836-1856). Дисс. . канд. ист. наук. Л.,1980).

62 Ушаков Н.В. 1) Жилище русских крестьян Петербургской губернии конца XIX - начала XX в. // Петербург и губерния. Историко-этнографические исследования. Л., 1989; 2) Жилище Санкт-Петербургской губернии начала XX в. (типы дома и двора) // Ареалы и культурные традиции. СПб., 1992. 3) Жилище Санкт-Петербургской губернии начала XX в. СПб., 2004.

63 Гадло А.В., Верняев И.И., Егоров С.Б., Чистяков А.Ю. Этнография Северо-Запада России. Южные окрестности Петербурга - Приладожье - Центральные районы Псковщины. СПб., 2004. С. 16-88. незначительным по численности старожильческим русским населением, проживавшим в регионе до XVIII в.

Недостаточная изученность населения Ингерманландии, и в первую очередь русских, проживавших в данном регионе, делает необходимым комплексный анализ различных видов источников.

Для изучения проблемы формирования русского населения Ингерманландии в XVIII в., были привлечены юридические документы. Во-первых, это именные указы императора Петра I и ингерманландского губернатора А.Д. Меншикова,64 на основании которых возможна реконструкция географии и структуры переселенческого движения в начале XVIII в. Во-вторых, это документы Ораниембаумского65 и Царскосельского66 дворцового правления, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве. На основании дел дворцового правления планируется восстановить не только районы, из которых шла миграция населения в Петербургскую губернию, но и процессы адаптации переселенцев в новых условиях.

Для изучения русского населения Ингерманландии, его численного состава и распределения по территории региона наибольшее значение имеют статистические материалы: Военно-историческое описание Санкт-петербургской губернии 1851 г.,67 данные земской переписи 1881 - 1882 гг. и переписей 189768, 1920 и 1926 гг.69

Данные земской переписи 1881-1882 гг. легли в основу труда «Материалы по статистике народного хозяйства С.-Петербургской губернии», пять томов которого посвящены ингерманландским уездам губернии, а именно Петергофскому, Петербургскому, Шлиссельбургскому,

64 Полное собрание законов Российской империи. СПб., 1830; Материалы для истории русского флота, ч. III. СПб., 1866.

65 РГИА, ф. 492. Ораниембаумское дворцовое управление.

66 РГИА, ф. 487. Царскосельское дворцовое управление.

67 Военно-статистическое описание Российской Империи. Т. 3. ч. I. Санктпетербургская губерния. СПб., 1851.

68 Первая всеобщая перепись Российской империи 1897г. Общий свод по империи результатов разработки данных Первой всеобщей переписи населения, произведенной 28 января. СПб., 1905. Т.1.

69 Золотарев Д.А. Этнический состав населения Северо-Западной области и Карельской АССР. Л., 1927.

Царскосельскому, Ямбургскому.70 Каждый том содержит сведения об этническом составе населения, приведенные в таблицах по распределению национальностей по волостям, а также сводные таблицы с указанием численности населения деревень и ряда хозяйственных показателей (размеры наделов, выращиваемые культуры, поголовье скота), кроме того авторы в сопроводительных текстах обязательно указывали на существовавшие различия в ведении хозяйства и организации поселений между группами населения. Несмотря на то, что составители включали в состав русских так же православных водь и ижору, подчеркивая почти полную их ассимиляцию, в случае существования более или менее значимых культурных различий, обязательно отмечали этот факт. Таким образом, используя эти данные, можно достаточно точно выделить русские или смешанные финско-русские поселения, специфику хозяйства русских, его сходство или отличие от хозяйства соседних этнических групп.

Особый интерес итоговые результаты первой всеобщей переписи

71 населения Российской империи 1897 г. представляют для изучения отходнического движения. С одной стороны эти данные позволят определить степень притяжения Петербургом и его окрестностями мигрантов из различных областей России, с другой - оценить степень вовлеченности крестьян ингерманландских уездов в промысловую деятельность.

Данные переписей 1920 и 1926 гг. хранятся в С.-Петербургском отделении архива РАН в фонде Комиссии по изучению племенного состава народов России и сопредельных стран. Сведения, нашедшие отражение в этих переписях использовались многими исследователями, но, в силу того, что в круг их интересов не входила собственно этнографическая сторона вопроса, основу их работ составила структура крестьянского хозяйства в целом. Результаты этих переписей в рамках данного исследования будут

70 МСНХ. Вып. 1. Крестьянское хозяйство в Петергофском уезде. СПб., 1882; МСНХ. Вып. 2. Крестьянское хозяйство в Шлиссельбургском уезде. СПб. 1885; МСНХ. Вып. 3. Крестьянское хозяйство в Ямбургском уезде. СПб., 1885; МСНХ. Вып. 5. Крестьянское хозяйство в Петербургском уезде. СПб., 1887; МСНХ. Вып. 7. Крестьянское хозяйство в Царскосельском уезде. СПб., 1892.

71 Первая всеобщая перепись населения Российской империи. 1897 г. СПб., 1903. рассматриваться применительно к изучению динамики этнокультурных процессов.

Изучение традиционной культуры русского населения Ингерманландии невозможно без привлечения материалов этнографических экспедиций, проводившихся на территории региона.

В 1920-е гг. после создания в Ленинградском университете самостоятельного этнографического учебно-научного подразделения — отделения этнографии при географическом факультете. В течение ряда лет преподаватели и студенты отделения и сотрудники Этнографического отдела Русского музея, Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого, Государственной академии истории материальной культуры и Ленинградского общества изучения местного края под руководством Д.А. Золотарева работали в Ленинградской этнологической экспедиции. Целью этих полевых исследований была фиксация исчезающей и существующей культурной и языковой традиции прибалтийских финнов западной части Ленинградской области. Неопубликованные материалы этих экспедиций хранятся в архиве Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) им.

ТУ

Петра Великого РАН. В настоящей работе эти материалы предполагается привлечь для сравнительного анализа элементов традиционной культуры русского и финноязычного населения Ингерманландии.

До 1990-х гг. традиция системного полевого изучения культуры населения западной части Ленинградской области практически прерывается.* Начало нового этапа полевых исследованиях населения региона связано с деятельностью кафедры этнографии и антропологии исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, под

73 руководством профессора А.В. Гадло, определившего новую сферу

72 Архив МАЭ РАН, ф. 7, on. 1; ф. 18. on. 1; ф. 19. on. 1.

В 1971 - 1973 гг. студенты кафедры этнографии и антропологии исторического факультета ЛГУ принимали участие в полевых исследованиях на территории Ленинградской области, организованных Ленинградским областным обществом охраны памятников истории и культуры.

73 Козьмин В.А. Кафедра этнографии и антропологии // Исторический факультет Санкт-Петербургского университета. 1934 - 2004: Очерк истории. СПб., 2004. - С. 337. интересов в границах исторической этнографии - проблемы этнической истории и истории культуры населения Северо-Запада России и, в частности Ингерманландии.74 Целью исследовательской программы было изучение этнических и этносоциальных процессов на Северо-Западе Европейской России в XIX - XX вв. (Ленинградская, Псковская, Новгородская области), исследование проблем формирования различных этнических общностей, населяющих регион, и их традиционных этносоциальных структур (русские, ижора, водь, карелы, вепсы, ингерманландские финны, эстонцы, сету), выявление этнокультурных особенностей в области хозяйства, материальной и духовной культуры на рубеже XX - XXI столетий.

С 1996 г. кафедра этнографии и антропологии СПбГУ начала проводить ежегодные этнографические экспедиции на территории Ингерманландии. За эти годы было проведено сплошное монографическое обследование ряда волостей Кингисеппского, Ломоносовского, Волосовского, Гатчинского, Всеволожского и Кировского районов, проведены интервью более чем у 500 жителей региона. Материал собирался по единой программе, что делает результаты обследований разных лет и разных сотрудников экспедиции легко сопоставимыми.

Автор настоящего исследования в период обучения в СПбГУ принимала участие в работе Ленинградского отряда (начальник - А.Ю. Чистяков), собирая материал в поселениях Капитанской, Губаницкой, Беседской волостей Волосовского района (1999 г., 2004 г.), Елизаветинской волости Гатчинского района (1999 г.), Усть-Лужской, Сойкинской, Котельской, Нежновской, Куземкинской, Опольевской, Пустомержской волостей Кингисеппского района (1999-2004 гг.). Таким образом, были обследованы как территории компактного проживания русских (например, Пустомержская волость, Беседская волость), так и зона контакта с ижорой, водью (Кингисеппский район), ингерманландскими финнами (Волосовский

74 I и II межведомственные научные конференции аспирантов и студентов «Этнографическое изучение Северо-Запада России» (итоги полевых исследований в 1996 - 1997 гг. в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях). Краткое содержание докладов. СПб., 1998. - С. 3 - 4. район). Некоторые результаты исследований уже представлялись автором на проводимой на базе кафедры этнографии и антропологии СПбГУ ус конференции «Этнографическое изучение Северо-Запада России».

В исследовании использованы полевые материалы автора, а также материалы других сотрудников Ленинградского отряда, хранящиеся в Архиве кафедры этнографии и антропологии СПбГУ. Именно на основе этих материалов в ходе настоящего исследования предполагается создать описание культуры русского населения Ингерманландии на рубеже XIX -XX вв., и попытаться реконструировать русскую культуру региона для более ранних этапов.

Помимо собственно сбора данных методом интервью в ходе экспедиционной работы кафедры этнографии и антропологии, автор изучала материалы архивных собраний местных краеведов, содержащие целый ряд весьма ценных сведений: воспоминания старожилов той или иной местности, рукописи местных краеведов по истории отдельных населенных пунктов и т.п. Наибольший интерес для настоящей работы представляет краеведческий

75 Трипольская А.А. 1) Традиционная свадебная обрядность ижоры и води (Усть-Лужская волость Кингисеппского района Ленинградской области) // Этнографическое изучение • Северо-Запада России: Итоги полевых исследований 1999 г. в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. Краткое содержание докладов IV межведомственной конференции аспирантов и студентов. СПб., 1999. - С. 52 - 53; 2) особенности обрядности жизненного цикла ижорского населения Сойкинского полуострова // Этнографическое изучение Северо-Запада России: Итоги полевых исследований 2000 г. в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. Краткое содержание докладов V межведомственной конференции аспирантов и студентов. СПб., 2000. - С. 69 - 70; 3) Свадебная обрядность населения Котельской волости Кингисеппского района // Этнографическое изучение Северо-Запада России: Итоги полевых исследований 2001 г. в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. Краткое содержание докладов VI региональной конференции молодых ученых. СПб., 2001. - С. 44 - 45; 4) Свадебная обрядность населения Ингерманландии XVIII - XX вв. (к проблеме изучения этнокультурных процессов в регионе) // Этнографическое изучение Северо-Запада России: Итоги полевых исследований 2002 г. в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. Краткое содержание докладов VII региональной конференции молодых ученых. СПб., 2002. - С. 68 - 70; 5) Русские Нижнего Полужья // Этнографическое изучение Северо-Запада России: Ф Итоги полевых исследований 2003 г. Краткое содержание докладов VIII региональной конференции молодых ученых. СПб., 2003. - С. 21 - 23. архив сельской библиотеки в д. Большое Куземкино Кингисеппского района (собран заведующей библиотекой В.А. Пилли).76

Использование в исследовании разнообразных материалов позволит получить взаимодополняющие сведения для изучения истории формировании русского населения Ингерманландии, а также создания целостной картины культуры русских и определения их места в системе этнических связей региона.

Особенности этнической истории и эволюции традиционной культуры русского населения Ингерманландии охарактеризованы в работе с точки зрения сравнительно-исторического подхода. В частности, для реконструкции культурных явлений на основании источников, относящихся к различным периодам и различным группам населения, а также для выявления сближения и расхождения культурных комплексов различных групп населения Ингерманландии, использовались ретроспективный,

77 разработанный Д.К. Зелениным, историко-типологический и историко-генетический методы соответственно.

Важную роль при написании диссертационного исследования сыграл полевой этнографический метод сбора первичной информации (интервью и непосредственное наблюдение), применявшийся автором в ходе экспедиций кафедры этнографии и антропологии СПбГУ на территории Ингерманландии в 1999 - 2004 гг. При анализе архивных полевых материалов кафедры (прежде всего - дневников полевых записей) необходимо учитывать методику их сбора и фиксации, разработанную сотрудниками кафедры и Н.В.

78

Ушаковым.

Так как исследование базируется на различных неоднородных источниках, необходимо применение всех методов в комплексе.

76 Трипольская А.А., Чистяков А.Ю. Куземкинская библиотека и культурная жизнь Нижнего Полужья // Этнографическое изучение Северо-Запада России. СПб., 2003. - С. 61 - 63.

77 Гаген-Торн Н.И. Ретроспективный метод в трудах Д.К. Зеленина // Проблемы славянской этнографии: К 100-летию Д.К. Зеленина. Л., 1979. - С. 126 - 142.

78 Напр., Ушаков Н.В. Проблемы современных полевых исследований // Полевая этнография. Материалы международной научной конференции. СПб., 2004. - С. 172 - 184.

Актуальность настоящему исследованию придает особенность геополитического расположения Ингерманландии, вновь ставшей в конце XX в. приграничным регионом. С одной стороны, эту территорию можно отнести к зонам периферийного расселения русских. С другой стороны, здесь расположен культурный центр - С.-Петербург, роль которого в политической и культурной жизни страны в настоящее время все более возрастает. На этом фоне западная часть Ленинградской области становится своеобразной «визитной карточкой» России, сквозь призму • которой создается этнокультурный облик страны, по крайней мере, для государств Циркумбалтийского региона.

Отсутствие историко-этнографических исследований, посвященных русскому населению Ингерманландии, привело к появлению (прежде всего через публикации в популярных изданиях и средства массовой информации) не всегда обоснованных представлений об этнической истории и этническом составе населения региона. Преувеличение в последние десятилетия значения финской составляющей в формировании культурной традиции Ингерманландии приводит к суждениям о чужеродности русских для этих территорий.

В диссертационном исследовании впервые комплексно рассматриваются вопросы этнической истории русских Ингерманландии, их хозяйство, материальная и духовная культура, делается попытка определить место русского населения в этническом многообразии региона и в русском этносе в целом. Впервые изучается процесс формирования русского населения Ингерманландии и культурные взаимосвязи русских с финноязычными общностями региона.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русские Ингерманландии: история и культура"

Заключение.

По справедливому утверждению Т.А. Бернштам, «одна из особенностей этнической истории русских - консолидация в условиях почти непрерывного формирования новых локальных (этнических и этнографических) групп».1

Этническая истории русских Ингерманландии может служить конкретным примером, подтверждающим данный тезис. Развитие этой группы нельзя назвать равномерным. Начиная с периода средневековья славянский компонент играл важную роль в этнокультурных процессах, происходивших в регионе. Как свидетельствуют материалы археологических раскопок, письменные источники, к XV вв. территория Ингерманландии находилась под непосредственным воздействием славянской культуры, центром которой первоначально был Великий Новгород. Проникновение новгородцев в Ингерманландию выразилось не только в заселении славянами этого региона колонизации, но и в строительстве крепостей (Ям, Копорье, Орешек), и в торговых связях, и в распространении среди прибалтийско-финского населения православия. Малое количество источников не позволяют точно охарактеризовать этнокультурные особенности и самосознание жителей Ингерманландии того периода, но безусловно Ингерманландия была зоной постоянных межэтнических культурных контактов.

Шведский период истории Ингерманландии (конец XVI в. и практически весь XVII в.) является четким рубежом, разделившим историю русских Ингерманландии на две части. В результате массовых миграций, последовавших после заключения в 1617 г. Столбовского мирного договора, этническая карта региона изменилась: местное русское и православное финноязычное население сокращалось и заменялось финнами-лютеранами (составившими к XX в. этническую общность ингерманландских финнов или финнов-инкери).

Окончательное вхождение Ингерманландии в состав России в начале XVIII в. ознаменовало качественно новый этап в этнокультурной истории региона. Решающую роль в динамике этнокультурных процессов стало играть переселенческое движение из внутренних областей России, в результатом русских превратились из значимого меньшинства в XVII в. в этническое большинство населения Ингерманландии.

Русское население XVIII - начала XX вв. отличалось многокомпонентностью. Русские в XVIII в. инкорпорировали в свой состав так называемых «старожилов» - русских, проживавших в регионе до Северной войны. Основную же их массу составили переселенцы из самых разных уголков России, преимущественно с территорий Северного, СевероЗападного и Нечерноземного регионов Европейской России .

При этом в Ингерманландии сохранялись территории компактного проживания прибалтийско-финских этнических общностей (например, в начале XX в. - Сойкинский и Кургальский полуострова, Карельский перешеек на пограничье с Великим княжеством Финляндским), которые в изучаемый период постоянно сокращались за счет миграций русских и за счет ассимиляции финноязычного населения, прежде всего православных ижоры и води. Смена идентичности финноязычных групп происходила постепенно, что обусловило существование маргинальных локальных общностей, обладавших русским самосознанием (т.е. формально относившихся к русским), но сохранявшим в то же время элементы старой прибалтийско-финской культуры или даже язык (например, «русские, говорящие по-ижорски» Нежновской волости Кингисеппского района).

Особая культура русских Ингерманландии формировалась под влиянием двух основных факторов: 1) влияния столичного мегаполиса Санкт-Петербурга (урбанизация); 2) контактов с прибалтийско-финским населением, приводивших к взаимному заимствованию ряда элементов материальной и духовной культуры.

1 Бернштам Т.А. Русская народная культура Поморья в XIX - начале XX в. Л., 1983. С. 232.

Процессы урбанизации играли решающую роль в сфере развития хозяйственных традиций русских, создав предпосылки для развития товарного сельскохозяйственного производства. В районах в окрестностях столицы, где проживали в основном русские, на первый план в системе хозяйствования играли огородничество и садоводство, ориентированные на внешний рынок, а также различные промыслы (что коренным образом отличало местное русское население от остальных районов Северо-Запада и способствовало притоку мигрантов, к XX в. чаще сезонных, из других регионов).

Этнические различия сохранялись в системе хозяйствования населения Ингерманландии вплоть до начала XX в. Представители финноязычных общностей Ингерманландии, в большинстве своем, сохраняли традиционное земледелие (или, в случае с некоторыми группами ижоры - рыболовство), отводя занятиям промыслами (по преимуществу местными) лишь второстепенное значение. Распространение отхожих промыслов находилось во взаимосвязи с распространением необходимого для успешной торговой деятельности русского языка. Часто, особенно для православных, это становилось первой ступенью к дальнейшей инкорпорации в состав русского населения.

В сфере материальной культуры, которая по сравнению с духовной, подвержена быстрейшей унификации и редукции, в XIX в. произошло исчезновение региональных черт, присущих русским переселенцам в предыдущем столетии, в то же время появились новые элементы, связанные, с одной стороны, с влиянием города (например, начало строительства в деревнях в начале XX в. кирпичных домов), а, с другой, заимствованные из культуры финноязычного населения (использование камня при строительстве хозяйственных построек, бытование кожаной обуви, а не лаптей и т.п.). Одновременно происходило заимствование элементов русской культуры ижорой, водью, финнами. В результате материальная культура населения Ингерманландии в начале XX в. практически не имела этноспецифических черт, а отличалась региональными особенностями.

В духовной культуре русских (в равной степени и финноязычных общностей) Ингерманландии в большей степени проявлялись этноспецифические черты. Анализ календарной обрядности, обрядности жизненного цикла, а также традиционных верований позволяет говорить, что русская ингерманландская традиция вбирала в себя прибалтийско-финские культурные элементы, как путем простого заимствования, так и через ассимилированные группы водско-ижорского населения. К наиболее ярким примерам заимствований относятся, в частности, не встречающиеся у остальных групп русских приуроченный к Егорьеву дню «бабий праздник», развитая традиция празднования Иванова дня, случаи совершения обряда «курения» в рамках сватовства. Вплоть до начала XX в. конфессиональные различия определяли сходство в обрядности между русскими, ижорой и водью и отличия русских от ингерманландских финнов (например, традиция погребальных плачей, фиксируемая у православных и неизвестная в новое время лютеранам).

В результате анализа всех компонентов культурной традиции русского населения Ингерманландии на протяжении XVIII - начала XX вв. можно прийти к выводу, что русские Ингерманландии являются локальной этнографической группой русских (т.е. «локальным подразделением этноса, отличающимся . отдельными компонентами культуры, но не имеющим своего самосознания»), которая сформировалась в условиях пограничья с прибалтийско-финскими общностями (этнографическая группа «обычно возникает при сильном расширении этнической территории, вызывающем . культурную специфику»).

Следует учитывать, что русские на протяжении XVIII - начала XX вв. не являлись изолированной группой, но, напротив, были включены в общерегиональный комплекс культуры. В этом отношении было бы

2 Козлов В.И. Этнографическая группа // Народы России. Энциклопедия. М., 1994. С. 466. неправильно противопоставлять их ингерманландской этнокультурной •1 общности, которую конструируют некоторые исследователи как общность финноязычных народов Ингерманландии. Ведь не приходится говорить о выработке у ижоры, води, финнов-инкери на каком-либо историческом этапе общего ингерманландского самосознания или общего языка, а региональные элементы в культуре населения края к началу XX в. преобладали над этноспецифическими.

Не следует отождествлять в полной мере русских Ингерманландии с современным русским населением региона. Политические события XX в. (революция, гражданская война, коллективизация, депортации) в очередной раз изменили этнический состав населения. Исчезли регионы компактного проживания прибалтийско-финских этнических общностей, а значительная часть русских представлена переселенцами советского периода и их потомками. Русские (а также белорусские) переселенцы 1940-50-х гг. из различных областей страны (наиболее заметны миграционные потоки из Ярославской, Владимирской, Рязанской областей) имели отличные от местного населения традиции, не были связаны с прибалтийско-финской культурой. Поэтому русские сегодняшней Ингерманландии, как и в XVIII в. представляют собой сложный симбиоз локальных культур, рассмотрение которого требует отдельного исследования.

3 Суни Л.В., Киуру Э.С. Финны // Мы живем на одной земле: население Петербурга и Ленинградской области. СПб., 1992-С. 130.

Опубликованные источники

1. Полное собрание законов Российской Империи. СПб., 1830. Т. I.

2. Материалы для истории русского флота, ч. III. СПб., 1866.

3. Материалы по статистике народного хозяйства в С.-Петербургской губернии. СПб., 1882-92. Вып. 1-3, 5, 7.

Вып. 1. Крестьянское хозяйство в Петергофском уезде. СПб., 1882; Вып. 2. Крестьянское хозяйство в Шлиссельбургском уезде. СПб., 1885;

Вып. 3. Крестьянское хозяйство в Ямбургском уезде. СПб., 1885; Вып. 5. Крестьянское хозяйство в Петербургском уезде. СПб., 1887; Вып. 7. Крестьянское хозяйство в Царскосельском уезде. СПб., 1892.

4. Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. СПб., 1903.

Архивные источники

Российский государственный исторический архив (РГИА)

5. Ф. 487. Царскосельское дворцовое управление.оп.1. дд. 26, 27, 35, 132, 153, 191, 225, 269, 284, 476, 477; оп. 16. д. 378; оп. 17. д. 17.

6. Ф. 492. Ораниембаумское дворцовое управление, on. 1. д. 44.

7. Ф. 1281. оп. 6. д. 14.

Архива Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской Академии наук

8. Ф. 7 (Леппер Е.Р.), on. 1; ф. 18. on. 1; ф. 19. on. 1.

9. Ф. 18 (Прыткова Н.Ф.), on. 1, д. 1.

Архив Санкт-Петербургского отделения Российской Академии Наук

10. Ф. 135, оп. 2, ед. 652. (Материалы переписи 1920 г. по Петроградской губернии)

Архив кафедры этнографии и антропологии Санкт-Петербургского государственного университета (АКЭА СПбГУ) 11 .АКЭА СПбГУ, 1998, ТПЗ Борисова Т.Ю., ДПЗ 1.

12.АКЭА СПбГУ, 1998, ТПЗ Киселев С.Б, ДПЗ 1, Л. 10.

13.АКЭА СПбГУ, 1998, ДПЗ Красовская А.Ю, ТПЗ 1 - 2.

14.АКЭА СПбГУ

15.АКЭА СПбГУ

16.АКЭА СПбГУ

17.АКЭА СПбГУ

18.АКЭА СПбГУ

19.АКЭА СПбГУ

20.АКЭА СПбГУ

21.АКЭА СПбГУ

22.АКЭА СПбГУ

23.АКЭА СПбГУ

24. АКЭА СПбГУ

25.АКЭА СПбГУ

26.АКЭА СПбГУ

27.АКЭА СПбГУ

28.АКЭА СПбГУ

29.АКЭА СПбГУ

30.АКЭА СПбГУ

31. АКЭА СПбГУ

32.АКЭА СПбГУ

33.АКЭА СПбГУ

34.АКЭА СПбГУ

35.АКЭА СПбГУ

36.АКЭА СПбГУ

37.АКЭА СПбГУ

38.АКЭА СПбГУ

1998, ТПЗ, Чистяков А.Ю, ДПЗ 1.

1999, ТПЗ, Дьячкова Н.В, ДПЗ 1 - 2. 1999, ТПЗ, Киселев С.Б, ДПЗ 2. 1999, Ложечко О.Ю, ДПЗ 1.

1999, ТПЗ Трипольская А.А. ДПЗ 1 - 2. 1999, ТПЗ, Чистяков А.Ю., ДПЗ 1 - 2.

1999, ТПЗ Энгель В.Е. ДПЗ 1.

2000, ТПЗ Киселев С.Б. ДПЗ 1. 2000, ТПЗ Семенов И.В. ДПЗ 1. 2000, ТПЗ Оселедько Ю.В. ДПЗ 1. 2000, ТПЗ, Толмачева Е.Б. , ДПЗ 1. 2000, ТПЗ Ушаков Н.В. ДПЗ 1.

2000, ТПЗ, Чистяков А.Ю., ДПЗ 1.

2001, ТПЗ Еремеева А.С. ДПЗ 1 - 2. 2001, ТПЗ Киселев С.Б. ДПЗ 1. 2001, ТПЗ, Толмачева Е.Б., ДПЗ 1. 2001, ТПЗ Трипольская А.А. ДПЗ 1.

2001, ТПЗ, Чистяков А.Ю. , ДПЗ 1.

2002, ТПЗ Бучакчийский И.В. ДПЗ 1. 2002, ТПЗ Волкова О.Л. ДПЗ 1 - 2. 2002, ТПЗ Еремеева А.С. ДПЗ 1. 2002, ТПЗ Сенько Р.И. ДПЗ 1. 2002, ТПЗ, Толмачева Е.Б, ДПЗ 1. 2002, ТПЗ Трипольская А.А. ДПЗ 1. 2002, ТПЗ, Чистяков А.Ю., ДПЗ 1.

39. Архив Куземкинской сельской библиотеки Кингисеппского района.