автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Русские паремии как функционирующая система

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Савенкова, Людмила Борисовна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Русские паремии как функционирующая система'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Савенкова, Людмила Борисовна

Введение.

Глава I. ПАРЕМИЯ КАК ЯЗЫКОВОЙ ФЕНОМЕН.

§ 1. Основные этапы собирания русских паремий и изучения их в отечественной филологии.

§ 2. Пословица, поговорка и паремия как термины филологии.

§ 3. Паремия и языковой знак.

Выводы.

Глава 2. КУЛЬТУРНЫЕ КОНЦЕПТЫ КАК ОСНОВА

СИСТЕМЫ РУССКИХ ПАРЕМИЙ.

§ 1. Общие принципы семантического описания паремий

§ 2. Понятие концепта в отечественном языкознании.

§ 3. Ценность как стержневой концепт паремии.

§ 4. Ценность «своё» в русском паремиологическом пространстве.

§ 5. Ценность «смелость» в русской паремике.

Выводы.

Глава 3. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПАРЕМИЙ

В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ РЕЧИ

§ 1. Функции паремий в лирическом тексте.

§ 2. Паремия как средство выражения авторской позиции в эпических текстах.

§ 3. Паремия в структуре1 прозаической строфы.

§ 4. Функции паремий в тексте драмы.

§ 5. Паремии в художественном тексте как показатель отношения личности к традиционному мнению.

Выводы.

Глава 4. ПАРЕМИИ НА ГАЗЕТНОЙ ПОЛОСЕ.

§ 1. Функционирование паремий в газетном тексте как показатель ценностных приоритетов современного общества.

§ 2. Паремии как средство воздействия на адресата газетного текста.

Выводы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Савенкова, Людмила Борисовна

У каждого народа с давних времён в речевом обиходе наряду со словами и устойчивыми сочетаниями слов использовались и устойчивые фразы, одну из разновидностей которых составляют паремии. Под паремиями в настоящем исследовании понимаются вторичные языковые знаки - замкнутые устойчивые фразы (пословицы и поговорки), являющиеся маркёрами ситуаций или отношений между реалиями. Они привлекают носителей языка своей семантической ёмкостью и способностью к употреблению в различных речевых ситуациях и с разными речевыми целями. Как представляется, эти единицы образуют одну из семиотических подсистем, обеспечивающих процесс полноценной коммуникации носителей одного языка. Именно паремии и стали объектом внимания в этой диссертации.

Необходимо сформулировать основные методологические принципы, которых придерживается автор. Это оказывается необходимым, поскольку «каждая из гуманитарных наук., руководствуясь общей научной методологией, имеет свой круг методологических проблем и свои особенности в разработке методологических вопросов» [Корнилов 1999: 8].

Методологическую основу данной работы составляет признание общественной природы языка, что в отечественном языкознании служит фундаментом не только целого значительного научного направления - социолингвистики (см., например, труды Р.А. Будагова [1976], Л.Б. Никольского [1976], А.Д. Швейцера [1976], Ю.Д. Дешериева [1977], Т.М. Дридзе '[1980], В.Д. Бондалетова [1987] и др.), но и множества иных языковедческих исследований, которые его рамками не ограничиваются (таковы, к примеру, работы ученых по проблемам семиотики, лингвокультуроло-гии, этнолингвистики - М.М. Маковского [1997], Ю.С. Степанова [1997], Т.М. Николаевой [2000], Е.А. Покровской [2001] и т.д.

Как указывают социолингвисты, характеризуя язык, «возникнув как историческая необходимость, он призван отвечать тем требованиям, которые предъявляет к нему общество. Вместе с тем он отражает состояние общества и активно способствует его прогрессу» [Исаев 1981: 133 - 134].

Язык и общество находятся в отношениях сложного взаимодействия и взаимовлияния. Это отмечали еще языковеды Пражской школы. В частности, Б. Гавранек так выразил данную мысль: «. речь идёт, разумеется, не о прямом, непосредственном отношении между развитием общества и развитием языка, которое проявлялось бы как прямое, непосредственное воздействие потребностей общества на язык. Речь идёт, с одной стороны, о распространении некоторых языковых явлений в связи с объединением (или, наоборот, разделением) языковых или диалектных едйнств, которое обусловлено объединением (или, наоборот, разделением) социальных единств. С другой стороны, речь идёт об очень сложном явлении - реакции языка на растущие или по крайней мере изменяющиеся потребности общества, реакции, осуществляемой, как правило, путём отбора и закрепления средств, наиболее соответствующих цели, путём усовершенствования этих средств, признания или отрицания иноязычных влияний и <наконец> путём отражения в лексике идеологических течений» [ЛСПШ: 266].

Говоря о взаимодействии и взаимовлиянии социума и языка, имеют в виду в том числе конкретный язык и общество его носителей, которые естественным образом являются носителями определённой культуры. Е.М.Верещагин и В.Г. Костомаров подчёркивают: «. тезис социальности 'Языка . означает, что природу языка следует понимать как диалектическое единство вербального средства общения и общественного сознания, или, в более определённых терминах, как единство языка и национальной культуры» [Верещагин, Костомаров 1990: 10].

Это единство ведёт к получению уникальной возможности по данным языка восстановить детали исторического прошлого этноса. В.И. Абаев в одной из статей заметил, что лингвист, занимающийся реконструкцией «звуков, форм, моделей», наряду с этим способен реконструировать действительность, поскольку «мир языка есть не что иное, как своеобразная "переработка" в общественном сознании мира реалий» [Абаев 1968: 35].

Однако язык не просто отражает жизнь общества - он и воздействует на неё. Свою точку зрения на этот процесс В. Гумбольдт сформулировал следующим образом: «Вследствие взаимозависимости мышления и слова становится ясно, что языки, собственно, суть средства не изображения уже познанной истины, а намного более того, - открытия ещё дотоле непознанного. Различие между ними заключается не в звуках и знаках, а в ми-ровидении (Weltansicht) как таковом.» [Цит. по: Радченко 2001: 99]. В другой работе он указывал: «Человек воспринимает главным образом предметы так, как их ему преподносит язык, и поскольку ощущения и поступки в нём зависят от его представлений, он воспринимает предметы даже исключительно только так. Путём того же акта, в силу которого человек выплетает язык из себя, он вплетает себя в этот язык, и всякий язык описывает вокруг нации, к которой он относится, круг, выйти за пределы коего он может лишь постольку, поскольку он тут же вступает в круг другого языка» [там же].

Несмотря на некоторую категоричность мнения В. Гумбольдта о роли языка в жизни народа, нельзя не признать, что во многом он был прав. Думается, язык действительно активно влияет на сознание его носителей (хотя языковое мышление и не является единственным типом мышления человека). Ведь не зря в последние десятилетия ученые стали обращаться к исследованию языка как средства создания мнения о предмете речи. Ср. справедливое высказывание P.M. Блакара о бросающемся в глаза различии в восприятии одного и того же факта, переданного неодинаковыми языковыми средствами: «Выражение "американское участие в делах Вьетнама" создаёт совсем иное впечатление о США и их деятельности во Вьетнаме, чем выражение "Американская агрессия во Вьетнаме"» [Блакар 1987: 90].

В той же работе норвежский ученый досадует, что языковеды еще не уделили этой особенности языка должного внимания: «Среди тех, кто занимается языком (особенно среди филологов), часто можно услышать споры по поводу того, какое выражение самое правильное с чисто лингвистической или стилистической точки зрения, но едва ли можно стать свидетелем дискуссии о том, чьи интересы или чья точка зрения лежат в основе определённого языкового выражения. Однако социологу и психологу трудно (или во всяком случае должно быть трудно) обходиться без вопросов типа: "Какого рода интересы лежат в основе того или иного способа выражения?", "Какого рода действие, помимо чисто стилистического или лингвистического, оказывает одно выражение в отличие от другого?" и т.п.» [Блакар 1987: 90 - 91]. Здесь же P.M. Блакар отсылает читателя к опубликованным в 60-е гг. XX в. работам Э. Хансена и X. Маркуса о манипулятивных возможностях языка, используемых в рекламе и политической пропаганде (в российской науке о манипуляции чужим мнением через язык см. [Доценко 1996; Дергачёва 1998; Николаева 20006; Корнилова, Гордеев 2001]).

Вторым методологически значимым для настоящего исследования положением является тезис о влиянии на развитие каждой конкретной языковой системы двух противоположных и уравновешивающих его тенденций, которые условно можно было бы назвать центростремительной и центробежной.

Первая обусловлена процессом цивилизации - движения человечества по пути прогресса. Удачную, как кажется, характеристику цивилизации дал Ю.С. Степанов: «Цивилизация - определённая высокая ступень в развитии общества; такое состояние общества, когда: царит законность и порядок; процветает сельское хозяйство; применяются технические достижения (на высоких стадиях это - "промышленность"); распространяется образование; облагораживаются нравы; всё это есть не данность, а процесс, цивилизация - это процесс движения» [Степанов 1997: 520]. Цивилизация способствует интеграции человечества, выработке у него неких объединяющих признаков, проявляющихся в том числе и в некоторых лингвистических универсалиях.

Вторая тенденция поддерживается существованием феномена этнической культуры. Обратившись снова к работе Ю.С. Степанова, определим вслед за ним культуру как «совокупность концептов и отношений между ними, выражающихся в различных "рядах" (прежде всего в "эволюционных семиотических рядах", а также в "парадигмах", "стадиях", "изоглоссах", "рангах", "константах" и т.д.» [Степанов 1997: 38]. Этнические процессы наделены своеобразием. Вряд ли можно найти два самостоятельных этноса, культуры которых тождественны. Эти различия проявляются и в языках.

В частном случае, в применении к настоящему исследованию, можно считать наличие паремий в лю^ом развитом языке универсалией, а сам их набор, структуру паремиологического фонда, её заполненность конкретными единицами и их формально-семантическую и прагматическую характеристику - специфической для данного языка. Именно возможность увидеть в системе паремий конкретного языка результат взаимодействия двух упомянутых тенденций и побуждает взяться за анализ пословиц и поговорок русского языка.

Третье основное положение методологического характера заключается в признании возможности различных подходов к анализу языковых явлений. Ученые выделяют два таких подхода: антропоцентричный и систе-моцентричный. При первом исследователь выступает одновременно и как носитель изучаемого языка и в значительной мере опирается на собственную лингвистическую интуицию, при втором - по возможности отстраняется от чувства носителя языка, выявляет и анализирует языковую систему, идя к ней от текстов и лишь проверяя, подкрепляя свои наблюдения интуицией.

Как резонно замечает В.М. Алпатов, «каждый подход имеет свои плюсы и минусы. Антропоцентричный подход позволяет построить психологически адекватные описания, однако он даёт принципиально не допускающие процедур проверки результаты (если отвлечься от пока ещё весьма ограниченных возможностей проверки в нейролингвистике), а его применение к языкам, далёким по строю от родного языка лингвиста, приводит к неадекватным результатам: антропоцентричные описания, выполненные в рамках разных лингвистических традиций, весьма трудно сопоставлять. Системоцентричный подход, наоборот, позволяет получить "работающие", сопоставимые и формализуемые описания, но они могут оказаться психологически неадекватными, т.е. искажённо представляющими реальный психолингвистический механизм» [Алпатов 1993: 25].

Думается, ни один из названных подходов не может претендовать на роль единственно приемлемого! универсального. Объективное исследование возможно только при их сочетании на разных этапах анализа. Однако в работах, цель которых состоит в обнаружении проявления философии и психологии этноса в его языке и влияния этого языка на определенный склад этих философии и психологии, видимо, приоритетным должен быть антропоцентрический подход, во всяком случае таковым он представляется на первом этапе анализа. Сформулированной позиции и придерживается автор настоящей работы, полагая при этом не только возможным, но и предпочтительным на втором этапе отдать пальму первенства системоцен-тричному подходу. Однако такой труд потребует значительных совместных усилий большого исследовательского коллектива, поскольку сопряжён с необходимостью знания различных языков и культур и в то же время с умением отодвинуться от особенного, единичного в поисках общего.

Сложный характер семантики и формы, одновременное тяготение к кругу языковых и области речевых явлений на протяжении долгого времени оставляли паремиологический фонд на периферии исследовательского внимания языковедов. Чаще к пословицам и поговоркам обращались как к мини-текстам, произведениям народного творчества. В фольклористской и литературоведческой традиции это привело к характеристике паремий как одного из малых жанров фольклора. Поэтому аспектами их изучения стали в первую очередь особенности поэтики, ритмики, средств создания экспрессивности. Такие исследования появились уже в XIX в. [Даль ПРН; Веселов-ский 1989; Потебня 1990]. Продолжены они были и филологами XX в. [Лазутин 1971; 1986; 1989; Морозова 1972а; 19726; Московский 1977; Жовтис 1985; и др.].

Справедливости ради отметим, что XIX век стал временем, когда учёных заинтересовала и собственно грамматическая форма паремий. В этом отношении можно сослаться на работы по синтаксису русских пословиц [Деркачёв 1870; Глаголевский 1873].

Но, пожалуй, объектом направленного интереса синтаксистов паремии стали только со второй половины XX в. (см., например, труды А.Н. Шрамм [1954], И.А. Филипповской [1955], С.Г. Варлаковой [1959], М.М. Чернец-кой [1962а; 19626], З.К. Тарланова [1970; 1982; 1999], Л.П. Даниленко [1973], Л.В. Савельевой [1977]; и др.). Правда, часть из работ, в которых анализируется структура формы паремий [Попова 1966; 1973; Бондаренко 1995], отходит от собственно синтаксического восприятия их как речевых произведений и рассматривает характер синтаксической структуры как основание для подтверждения знакового характера паремий.

Наряду с фольклористским, литературоведческим, собственно лингвистическим подходами к паремиям в XIX в. стал формироваться еще один, лингвокультурологический. Пословицы и поговорки оказались интересны исследователям в аспекте отражения в них, как устойчивых фразах, народной психологии и философии, того, что В. Гумбольдт в свое время назвал народным духом, «духовной самобытностью» [Гумбольдт 1984: 49]. Тенденцию исследования пословично-поговорочного фонда как своеобразного хранилища сведений о народной жизни, некоего зеркала, отражающего не только быт, но и историю, верования, обычаи, обряды русского народа, можно проследить по работам ученых, появившимся именно в XIX в. [Снегирёв РСП; Снегирёв 1996; Леопольдов 1843; Рыбников 1859; Буслаев 1861; Иващенко 1874; Белов 1884; Желобовский 1892; Сирот 1985; и др.].

Очень важно, что уже в первой половине XIX в. в общем хоре голосов, характеризующих пословицы как жанр народного творчества, прозвучало мнение о том, что их следует считать единицами языка, несущими в себе заряд культурно значимой информации и по большей части не имеющими точных эквивалентов в системах других языков. Это убеждение высказал Й.М. Снегирёв: «Они составляют род идиом, кои входят в круг грамматики, словарей и кои должно изучать для основательного познания языка отечественного, ибо они'почерпаются из глубин оного, заключающихся в самом основании ума и слова, как тонкие, едва заметные его отливы и оттенки, ощутительные более для самого народа, их сотворившего, нежели для чужеземца. . как метафоры, так равно и пословицы одного языка не всегда можно перевести на другой теми же метафорами и пословицами, при переводе тех и других, подобно перекраске материи, естественный блеск, отлив и нежность исчезают или тускнеют, не оставляя следа своей оригинальности и настоящего цвета» [Снегирёв СРПП: 217 - 218].

XX век в мировом языкознании породил новый всплеск интереса к проблемам взаимосвязи языка и культуры, о чем свидетельствует возникновение в 20-е гг. неогумбольдтианства в Германии [см.: Павлов 1967]. К сожалению, в нашей стране в тот период не произошло оживления внимания к отражению в устойчивых словесных комплексах наивной картины мира, как, впрочем, не было этого и в изучении системы русского языка в целом. Скорее это было время обострённого внимания власть предержащих к языку как к средству идеологического воздействия. Поэтому на протяжении более чем полувека появлялись не только новые сборники пословиц (действительно существовавших, но подобранных явно тенденциозно) и квазипословиц (изречений, которые были созданы по «социальному заказу» и по форме напоминали пословицы), но и исследования, по-свящённые им. Примерами этого являются работы И. Ипполит [1937]; A.M. Жигулёва [1964]; Д.И. Раскина [1972]. Лингвокультурологическая проблематика начала занимать умы исследователей и обнаруживаться в публикациях лишь в 70-е гг.

В настоящее время отечественное языковедение отличается активным интересом к вопросам взаимосвязи языка и культуры (см., например, труды Е.М. Верещагина и В.Г. Костомарова [1980; 1990; 2000а; 20006], Ю.С. Степанова [1997], В.И. Зимина [Зимин РПП; Зимин, Спирин], многочисленные исследования, связанные с так называемым логическим анализом языка [Арутюнова 1988 - 2000], книгу Т.В. Булыгиной и А.Д. Шмелева [1997], лингвокультурологические исследования В.Н. Телия и её учеников [Телия 1987 - 1996; Фразеология 1999], Ю.В. Рождественского [1996], В.В. Воробьева [1997], ученых волгоградской [Алефиренко 1999; Бойченко 1997; Волкова 1997; Воркачев 1995; 1996; Дмитриева 1996 -1999; Карасик 1992; 1996], воронежской [Бабушкин 1996; Попова 1966

1999], петербуржской [Колесов 2000; Мокиенко 1980 - 1995; Проблемы /фразеологической семантики 1996], ростовской [Гвоздарев 1988 - 1998; Балыкова, Савенкова 1998; 2000; Покровская 2001; Савенкова 19896

2000], тульской [Бондаренко 1995; Токарев 2000] и других лингвистических школ).

В центре внимания множества частных исследований языковых средств, концентрированно отражающих специфику народной психологии и философии, оказываются и паремии. Однако большая часть трудов этого плана либо обращается в рамках русского языка к анализу отдельных конкретных концептов (типа «лень», «ложь», «дом», «семья», «женщина» и мн. др.), выраженных языковыми средствами разного характера (включая и паремии) (см.: [Арутюнова 1994; Бунеева 1997; Вакуров 1986; Гак 1994; Левонтина 1999; Никитина 1994; Пузырёв 1998а; 19986; Пушкарев 1974а, 19746, 1994; Рогозина 1999; Фархутдинова 1996; и др.], либо сопоставляет фрагменты двух-трех паремиологических фондов различных языков [Кирсанова 1984; Наймушина 1994], также обращаясь к одним и тем же темам (например, к одной и той же ценности, типа «добро», «любовь», «труд», «ум» и т.д.) [Бойченко 1997; Волкова 1997; Воркачев 1996; Миненко 1978; Миненко, Рабцевич 1997; Невская 1997; и др.].

Между тем, памятуя о том, что паремии являют собой «свод народной опытной премудрости» [Даль ПРН: 1, 13] (курсив мой - Л.С.), имеет смысл проанализировать весь этот свод с точки зрения содержащейся в нём информации или, по крайней мере, выявить главные его составляющие и рассмотреть основные отраженные в нем концепты. Нельзя составить себе полного представления о воплощении в языке народного сознания, не \ изучив подробно реализации логем, связанных с характеристикой ценностей, которые определяют интересы и стремления народа. Поэтому объектом данной диссертации стали русские паремии - пословицы и поговорки, а предметом — специфика воплощения системы культурных концептов в пределах русского паремиологического фонда в сравнении с ' другими способами их языковой реализации.

Определение статуса паремии, разработка основ классификации русской паремики и уяснение её функциональной значимости и составляют цель настоящего исследования. Необходимость такого труда очевидна, ибо он может способствовать выявлению наиболее значимых культурных концептов русского языкового сознания и созданию обобщенного портрета русского этноса, взятого в его динамике, с учётом изменений, возникающих и развивающихся с течением времени. Сказанное определяет актуальность диссертационной работы.

Представляется, что поставленная цель может быть достигнута путем решения следующего ряда задач:

1) осмыслить понятие паремии в отечественной филологии и определить соотнесенность его с близкими по значению терминами (пословица, поговорка, афоризм, крылатая фраза, фразеологическая единица и т.п.);

2) выявить отношение паремии как семиотического феномена к языковым и речевым знакам;

3) уточнить содержание терминов «концепт» и «ценность» в применении к задачам настоящей работы;

4) определить основания организации семантики паремий и перечень выраженных средствами языка концептов, наиболее важных в социокультурном аксиологическом пространстве русского этнического сознания; 1

5) разграничить значимые для русской культуры концепты ценностных сущностей, важные для формирования системы русских паремий, и культурные концепты, которые не относятся к числу ценностных, хотя и присутствуют в паремиях как строительный материал для формирования семантики этих вторичных языковых знаков;

6) на примере отдельных паремиологических групп продемонстрировать механизм формирования концептуальных портретов основных ценностей, существовавших в обыденном сознании носителей русского языка XVIII - XIX вв. и, возможно, существующих сегодня;

7) рассмотреть функционирование паремий в художественной речи (на примере анализа произведений русских авторов XIX - XX вв.);

8) уяснить основные тенденции использования паремий в современных письменных текстах средств массовой коммуникации (на примере газетных публикаций конца XX - начала XXI в.), с тем чтобы понять роль пословиц и поговорок в процессе коммуникации носителей современного русского языка.

В соответствии с поставленными задачами материал настоящего исследования составили 26342 паремии из сборника В.И. Даля «Пословицы русского народа» [Даль ПРН] и его же «Толкового словаря живого великорусского языка» [Даль ТС]. Выбор в качестве основных источников изданий именно этого автора обусловлен тем, что на сегодняшний день ни одно другое собрание паремий не является столь объемным. Кроме того, привлекает основной принцип отбора единиц: В.И. Даль считал возможным включать в сборник пословиц только те выражения, которые имели устное хождение в среде носителей языка, следовательно, составляли их активный коммуникативный запас. Для рассмотрения истории собирания устойчивых фраз, выявления возможных вариантов паремий, а также для подтверждения воспроизводимости тех изречений, которые известны автору настоящего исследования, но не зафиксированы В.И. Далем, предпринималось обращение и к другим сборникам, опубликованным в ХУШ - XX вв. Кроме этого, для сопоставления с паремиями других народов были использованы сборники их пословиц и поговорок (см. список сборников и словарей паремий в составе библиографии диссертации).

Другим источником исследования послужили художественные произведения писателей XIX - XX вв. - JI.H. Толстого, Ф.М. Достоевского, И.С. Тургенева, Д.Н. Мамина-Сибиряка, А.П. Чехова, М.А. Шолохова, В. Токаревой и др. и современные газетные публикации. Каждый из выбранных художественных или газетно-публицистических текстов обрабатывался методом сплошной выборки. Таким образом, из него извлекались и анализировались все паремии, употребленные автором.

Основными методами работы с материалом являются концептуальный, компонентный, этимологический, синхронно-сопоставительный анализ исследуемых единиц. В части работы, которая касается изучения художественной и газетно-публицистической речи, применяется и лингвос-тилистический анализ текста. Естественно, что автору необходимо было пользоваться и статистическими данными, поэтому в число рабочих методов вошел метод количественного анализа материала.

Постановка задач делает целесообразной следующую структуру основной части исследования. Она состоит из четырёх глав.

Первая посвящается осмыслению итогов изучения паремий в отечественной филологии с сосредоточением основного внимания на лингвистическом подходе к этому типу устойчивых словесных комплексов, формулированию рабочего определения дефиниций терминов «паремия», «пословица», «поговорка» и решению вопроса о соотношении понятий «паремия» и «языковой знак».

Во второй главе формулируются общие принципы семантического описания паремий; излагается взгляд на структуру пословично-поговорочного пространства русского языка, которая обусловлена структурой системы ценностей народа - пользователя паремиологического фонда; анализируются отдельные фрагменты системы русских паремий XIX в.

Третья глава призвана продемонстрировать особенности употребления пословиц и поговорок с целью эстетического воздействия на адресата в художественной речи в зависимости от рода и - отчасти - даже жанра текста, в который они включены, а также выявить возможный сдвиг в сознании творческой личности XX в. в отношении к коммуникативной роли паремий в речи.

Четвёртая глава на примере газетных текстов рассматривает употребление пословиц и поговорок как фактор характеристики сегодняшней системы ценностей русского народа. Кроме того, в ней анализируются основные функции паремий как средства психологического воздействия.

Новизна настоящего диссертационного исследования заключается в углублении характеристики паремии как семиотического явления, в представлении её как знака особого рода, сочетающего в себе качества единицы языковой системы и мини-текста, существование которого обусловлено выработкой в этническом сознании носителей языка определенных ценностных установок. Впервые в отечественной лингвистике предпринимается попытка разработать основы классификации русских паремий на концептуальном уровне, использовать паремиологию русского языка в воссоздании детальных концептуальных портретов ценностей в соответствии с особенностями мировоззренческой ориентации русского народа в XVIII -XX вв. Новым является и опыт определения роли паремиологического фонда творческой личности (писателя) в его диалоге с читателем, и выявление главных тенденций в корректировке современной системы ценностей русского человека на основе анализа пословиц и поговорок в пространстве газетных текстов. »

Думается, с теоретических позиций настоящая диссертация ценна тем, что позволяет углубить осмысление паремии как сложного явления, сочетающего в себе свойства языкового и речевого плана, указать место и специфику употребления паремий в кругу сходных с ними единиц, определить роль паремий в формировании и реализации языковой личности и объединить результаты разрозненных исследований отдельных фрагмен-, тов русского паремиологического фонда.

Несомненно, результаты настоящей работы могут найти практическое применение в языковедческой практике - при составлении словаря русской культуры, словарей и справочников по паремиологии для иностранцев, углублённо изучающих русский язык. Наряду с этим, материалы диссертации могут быть использованы в спецкурсах по семиотике, лингво-культурологии, паремиологии, лингвостилистическому анализу текста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. С позиций семиотики паремия может быть охарактеризована как двуединая сущность, устойчивое материально-идеальное единство означаемого и означающего, соотносимое не с элементом, а с отдельным фрагментом внеязыковой реальности. Паремии сочетают в себе признаки языковых и речевых знаков при преобладании первых.

2. Доказательством принадлежности пословицы к числу языковых знаков служат устойчивость её семантики, воспроизводимость в речи, а также обнаруживаемая в ней номинативность, которая присуща пословице в языковой системе не в меньшей степени, чем слову. Номинативный характер пословицы выявляется при анализе особенностей введения её в контекст.

3. Пословицу представляется возможным квалифицировать как разновидность иконического языкового знака. При этом её иконичность носит особый, семантический характер и относится к кругу не абсолютных, а относительных характеристик языкового знака.

4. На периферии паремиологии находятся поговорки, у которых знаковый характер поддерживается признаками интенциональности, воспроизводимости в речи, наличия высокой степени обобщения информации и непредназначенностью для автономного существования в речи.

5. Паремиологический фонд отдельного языка «инвентаризует» набор 'моделей ситуаций и отношений, возникающих в сообществе его носителей. Представление о каждой такой модели опирается на отдельный концепт, демонстрирующий существование в конкретной этнической культуре определённого набора ценностей. Именно в способности паремий указывать на ценность, значимость той или иной реалии и состоит возможность использования их в речи. Поэтому для выявления исторически сложившихся ценностных приоритетов русского народа важно установить, какие ценности чаще остальных привлекают его внимание и фиксируются в па-ремиологическом фонде. Наряду с тем, что каждая паремия обладает собственным значением, можно обнаружить ряды пословиц и поговорок, которые по своей глубинной логико-семантической структуре могут быть сведены к одной и той же логеме. По сути дела именно совокупность ло-гем, соотносимых с различными ценностями, и составляет специфику па-ремиологического пространства каждого языка.

6. В русской паремиологической системе, сформировавшейся к XIX в., наиболее значимыми блоками ценностей являются морально-нравственный, в котором на первом месте стоят семья и правда; утилитарно-практический, где главными предстают такие ценности, как практическая полезность (толк) и то, что в целом оценивается как хорошее; бытийный, в котором остальным ценностям предпочитается благо как таковое, время и жизнь. Количественное преобладание паремий, касающихся осмысления морально-нравственных ценностей, свидетельствует об их приоритетности в русском этническом сознании.

7. При бытовом общении говорящий употребляет паремии для информирования реципиента о своих ценностных ориентирах, для оценивания объекта речи или для влияния на представление собеседника о ценностях. В отличие от этого, введение пословиц и поговорок в художественный текст в числе характерных целей не имеет стремления автора обрисовать себя как личность. Здесь главным оказывается воздействие на читателя, формирование или переформирование его системы ценностей через восприятие авторской позиции, которая передаётся отбором и расположением паремий в тексте.

8. Принадлежность художественного текста к тому или иному литературному роду и жанру накладывает отпечаток на использование в нём пословиц или поговорок, но при этом во всех жанрах паремии делают речевое произведение не только выразительным, но и действенным.

9. Письменный текст, предназначенный для реализации в средствах массовой коммуникации (далее - СМК), имеет свою специфику воздействия на читательскую аудиторию. Оно носит по преимуществу не эстетический, а информационный характер. От количества и качества получаемых сведений зависит формирование мнения читателей или характер их активной реакции на неё. В то же время подобные материалы в гораздо большей мере сориентированы на оперативность информации, уровень и потребности читательской аудитории и на обратную связь с ней.

Если в художественном тексте употребление паремий представляет собой реализацию языковой личности автора, то в газете возможно отражение своеобразного группового ментального и языкового портрета, так как в одном номере располагаются материалы различных журналистов, интервью с интересными для читателей людьми, подборки читательских писем, тексты официальных документов и др. Поэтому газета воплощает систему ценностей не одного Человека, а значительного языкового сообщества. Анализ употребления паремий в газете как одном из СМК может выявить ценности, существующие в сознании современных носителей русского языка, и их отношение к этим ценностям.

На разных этапах работа проходила апробацию в течение 13 лет. Основные положения исследования на протяжении 1989 - 2002 гг. неоднократно обсуждались на международных, всесоюзных, всероссийских, меж' вузовских конференциях, а также на заседаниях кафедр русского языка Ростовского государственного и Ростовского государственного педагогического университетов. Они изложены в монографии «Русская паремиоло-гия: семантический и лингвокультурологический аспекты» и ряде материалов, опубликованных как в центральной, так и в местной печати (общий объем публикаций составляет 28,76 авторского листа).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русские паремии как функционирующая система"

ВЫВОДЫ

1. Паремиологический фонд русского языка представляет собой от, крытый перечень, включающий активную и пассивную части. При этом приблизительно три четверти единиц, бытовавших, судя по материалам сборников пословиц и поговорок, ещё сто пятьдесят лет назад, оказываются неизвестными нынешним носителям русского языка, а среди остальных есть множество таких, которые знакомы далеко не всем им.

2. Факт забвения большей части этих изречений отнюдь не означает, что паремия как тип языкового знака теряет свою весомость в современной системе языка. В устной речи наших дней используются новые устойчивые словесные комплексы, функционально аналогичные утраченным изречениям. Тем не менее можно указать несколько причин необнаружения в современной речи паремий, имевших хождение ранее. В их числе - отсутствие в наши дни ряда реалий, наименования которых создавали образную основу пословиц и поговорок в прошлом, и изменение отношения индивидов к мнению общества. Кроме того, следует помнить, что сопоставление по отношению к современности проводилось только на материале письменных художественных и газетно-публицистических текстов, без учёта фактов бытования паремий в устной речи горожан и современных русских говорах, в то время как собиратели XIX в. (в первую очередь - В.И. Даль) в значительной мере привлекали именно диалектный материал.

3. Исследование употребления паремий в письменной речи СМК (на примере газетных публикаций) позволяет выявить систему ценностей, наиболее значимых для русского народа сегодня. Статистика оперирования паремиями на газетной полосе убеждает в том, что в целом она осталась той же, что и в XIX в.

4. К числу очевидных сдвигов относится выдвижение на первый план утилитарно-практических ценностей, что можно считать признаком изменения в сознании русского человека такой ценности, как «активность». Современный человек стал более прагматичным и рассчитывающим в пер, вую очередь на свою способность извлечь из своей деятельности практическую пользу. Приоритетными в списке этих ценностей по-прежнему остались такие, как «толк», «рассудительность», «хорошее», «труд» и «языковое общение». Но если «рассудительность» в картотеке паремий XIX в. занимала пятое место, то теперь она сместилась на второе, реализуясь в составе логем, которые рекомендуют прогнозировать ситуацию и проявлять осторожность в поведении во избежание отрицательных последствий.

Значимость морально-нравственных ценностей сохранилась на том же уровне, что и в XIX в., причём лидируют такие, как «справедливость», «солидарность», «совесть», «добро, «дружба». В сравнении с состоянием дел в XIX столетии большая часть этих ценностей резко изменила своё положение в сознании носителей языка: в первую пятёрку входила лишь ценность «добро», а остальные перечисленные занимали соответственно 11-е, 8-е, 22-е и 13-е места. Думается, такой сдвиг сигнализирует о дефиците перечисленных ценностей в современном российском обществе.

Исследование демонстрирует и факт переоценки ценностей по отношению к кругу людей, которые по разным признакам могут быть отнесены к «своим»: приоритет отдаётся не кровно-родственному, а межличностному объединению, строящемуся на духовной или идейной почве.

Из экономических единственно значимой, как показывает анализ материала, осталась ценность «деньги».

Несколько больший вес приобрели познавательные и психологические ценности, однако они далеки от признания их первостепенными или хотя бы второстепенными по сравнению с другими.

5. Будучи использованной в письменной речи СМК, паремия оказывается одним из средств логического и психологического воздействия на читательскую аудиторию.

6. С учётом цели создания газетные тексты, включающие паремии, / делятся на три группы. Более 40 % публикаций направлено на формирование мнения читательской аудитории, около трети - побуждает читателя к активной реакции на информацию, приблизительно четвёртая часть носит информативно-развлекательный характер.

Каждая из названных групп в свою очередь распадается на более мелкие объединения. Первая охватывает одиннадцать областей рассматриваемых проблем, наибольший интерес среди которых у авторов вызывают политика, экономика, мораль и спорт.

Авторы прибегают к опоре на народный авторитет тогда, когда возникает необходимость сформировать мнение читателя по отношению к известной личности либо по отношению к проблемам, создающим дискомфорт в повседневной жизни рядового гражданина страны.

7. Введение паремий в текст убеждающего характера идёт путём употребления их как в речи автора, так и в высказываниях других лиц. В первом случае функции пословиц и поговорок разнообразнее: они включаются в публикацию для характеристики и оценки события, факта, личности и её поведения, отсылки к авторитету народного мнения и даже для мотивации поведения самого автора текста. Часто при этом они параллельно выполняют и текстообразующую функцию, становясь центром, вокруг которого располагаются и другие выразительно-изобразительные средства разных языковых уровней. Особое значение имеет композиционное расположение паремий в тексте. Текстообразующую функцию они выполняют, как правило, оформлйя заголовок либо входя в пред- или посттекст. В материалах, не имеющих данных графически выделенных частей, пословица претендует на особую значимость, когда входит в состав первого или последнего абзаца.

Цитируемые как элемент чужого высказывания, паремии сужают спектр ролей: они выступают в качестве средства аргументации позиции, которой придерживается собеседник автора материала, маркёра сторонне/го, в той или иной мере авторитетного мнения о предмете речи, косвенной характеристики цитируемого лица.

8. В случае использования паремий в текстах, задачей которых является побуждение адресата к активной реакции, обнаруживается разнона-правленность таких реакций. Около четверти всех материалов анализируемого типа призывает к альтруистическому поведению: интенсивному уча

424 стию в решении общественно значимых вопросов и улучшении жизни других людей. По сравнению с каждым из остальных рядов материалов, связанных с конкретными побуждениями, этот самый объёмный. Однако все остальные объединения (их обнаружено в материале 6) связаны с проблемами стабилизации и улучшения жизни, здоровья, комфортного существования самого адресата текста.

9. Публикации, реализующие информационно-развлекательную цель, не формулируют логически мотивированную позицию автора текста по отношению к информации, а лишь факультативно содержат её интеллектуально-эмоциональную оценку. В них сообщаются занимательные факты, не имеющие практической ценности, читателю предлагается информация, касающаяся спорта, права (точнее - нарушения прав человека), искусства, достижений современной науки и техники и др. Особой приметой материалов этого рода является использование не только паремий, но и ложных аллюзий к ним. В публикациях данного типа нередко наблюдается разрушение паремийного знака. Формально сохранённые элементы пословицы в этом случае выполняют роль средства сосредоточения внимания читателя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование позволяет утверждать: паремии представляют собой живую, активно эксплуатируемую в речи подсистему своеобразных вторичных знаков, сохраняющих наряду с языковыми и текстовые черты.

В пользу принадлежности паремии к пространству языковых знаков свидетельствуют такие её признаки, как наличие постоянного значения или - реже - ряда взаимосвязанных значений узуального характера, воплощение этого значения в стабильной форме, обеспечивающее всей устойчивой фразе воспроизводимость и способность осуществлять номинативную функцию в коммуникативном процессе.

Специфичность означаемого паремийного знака заключена в том, что он несёт в себе информацию не об элементе, а о фрагменте внеязыковой действительности, что и побуждает целый ряд исследователей квалифицировать пословицы и поговорки как дискурсивные, а не языковые знаки. Однако весомым аргументом против такой категоричной позиции служит тот факт, что паремия, рассматриваемая вне контекста, означивает не конкретную ситуацию, а её модель, выделяя обобщённые черты, которые составляют стабильный набор признаков, способный выявляться в неограниченном количестве реальных жизненных положений.

Свойством пословичного знака является иконизм, который обнаруживается в нём в разной мере в соответствии с особенностями семантической структуры этой единицы - в наибольшей мере у пословицы синтетическо-, го плана, в меньшей - у пословицы с аналитическим значением. В паремиях поговорочного характера иконизм отсутствует.

Таким образом, синтетичные пословицы составляют ядро системы па-ремиологических знаков, в которых языковое начало превалирует над речевым, вытесняет его. Сложнее обстоит дело с пословицами, семантика которых может быть квалифицирована как аналитичная. В них сохраняется более тесная связь семантики компонентов с значениями элементов деривационной базы, а значит, сохраняются и черты речевого произведения -знака дискурсивного типа. Ещё в большей мере ослабляется целостность значения у поговорок, знаковость которых обеспечивается лишь тем, что обобщённый смысл целенаправленно передаётся в постоянной форме.

Разнородность семантической структуры паремий, однако, не даёт оснований отказать им в статусе вторичных языковых единиц, поскольку все они функционируют в речи как устойчивые и воспроизводимые словесные комплексы, используемые при необходимости означивания некоего фрагмента внеязыковой действительности в его связях и отношениях.

Паремии интересны не только как средство общения, но и как средство познания национального характера народа, проникновения в систему его ценностей, хранилище разнообразной культурологической информации. Именно паремика заключает в себе совокупность мнений, выработанных народом как лингвокультурной общностью, даёт возможность обнаружить наиболее значимые ценности, сложившиеся в этническом сознании, отражающие философию и> психологию народа.

Образы, сохраняемые внутренней формой пословиц, позволяют расширить и углубить представления о культурно значимых смыслах, которые явно связаны в сознании носителей языка с отдельными лексемами или даже с целыми синонимическими рядами слов, но не отражены в толковых словарях.

Рассмотрение пословиц и поговорок русского языка убеждает в правоте исследователей, которые указывают на склонность русского человека к морализаторству. На самом деле, первое место в системе ценностей, которые упоминаются в русских паремиях XIX в., и второе, но количественно не изменившееся, - в кругу паремий, активно используемых в конце XX в., отведено морально-нравственным. Поскольку эти знаки призваны ориентировать человека в окружающем мире, по количеству употреблений в современной письменной речи СМК начинают лидировать пословицы и поговорки, описывающие утилитарно-практические ценности, которые и в XIX в. были близки к этому. Интересно, однако, что даже в такой прагматично ориентированной системе, как паремии, в русском языке на третьем месте по объёму стоят изречения, несущие философский смысл, затрагивающие проблемы блага как такового, времени, жизни и смерти, молодости и старости, воли, счастья, удачи и т.д.

Культурно значимые концепты ценностного плана оказываются теми центрами, вокруг которых формируются подсистемы пословиц и поговорок, освещающих их разнообразные аспекты. Каждая паремия имеет своё собственное значение, реализуемое только ею. Как признают учёные, отдельные пословицы и поговорки вступают друг с другом в синонимические и квазисинонимические связи, а также способны реализовать отношения противопоположности. Однако налицо и более крупные объединения паремий, которые при отвлечении от некоторых частных деталей легко сводятся к ограниченному числу логем - единиц логико-семантического плана. Сами по себе логемы могут выстраиваться в иерархические системы, поднимаясь на всё более высокие ступени абстрагирования от конкретных значений отдельных единиц.

Систематизация паремий отдельного языка предполагает, что ценности представляют собой воплощение идеалов, формирующихся в человеческом сознании. Наличие в реальности ситуаций и отношений, вступающих в противоречие с идеалом, делает необходимым и учёт существования , антиценностей, а соответственно, и паремий, которые их описывают и оценивают.

Существуют многочисленные подтверждения своеобразия культур различных этносов. Можно сказать, что паремиологическое пространство языка также относится к числу явлений, доказывающих реальность своеобразия психологии и философии каждого этноса (при возможности наличия также их значительного сходства в силу единства человеческой природы).

Специфика языкового сообщества заключается не только в наличии некоей языковой системы, но и в особенностях её функционирования. При этом различие в сферах употребления языка, характере пользователей и их речевых намерений, без сомнения, накладывает свой отпечаток.

Использование носителем языка некой части паремиологического фонда в обыденной речи обусловливается тремя основными причинами: 1) уровнем его языковой компетентности; 2) коммуникативной ситуацией; 3) индивидуальной системой ценностей, сложившейся в его сознании. В ситуациях бытового общения употребление пословиц и поговорок связано в первую очередь со стремлением говорящего донести до адресата информацию о собственной позиции говорящего, о его взгляде на предмет речи.

В художественном тексте паремии выполняют роль мощного средства эстетического воздействия на читателя. Однако даже в рамках единого функционального типа речи - литературно-художественного - их использование зависит по крайней мере от трёх факторов: автора текста как языковой личности, родо-жанровой принадлежности произведения, времени его создания. В лирических текстах паремии нацелены на отражение индивидуальной системы ценностей лирического героя, в эпическом и драматическом они в большей мере способствуют обращению к общеэтническим и даже общечеловеческим ценностям. Объединяет все художественные тексты одно свойство: в итоге благодаря им до читателя доносится автор, екая позиция. В объёмных произведениях у паремий роль становится двойственной: они не только выполняют роль элементов текста, но и постепенно формируют некое надтекстовое пространство со своим отдельным смыслом. Тексты, созданные в разное время, демонстрируют различие в системах ценностей одного и того же этноса.

При обращении к художественному тексту как эстетической ценности паремии следует рассматривать как одно из средств, создающих творческий почерк отдельного автора. Своеобразным оказывается не только их набор, но и приёмы введения в ткань текста.

Как продемонстрировало исследование, письменные тексты СМК, включающие паремии, также способны оказывать эффективное воздействие на читателя. Но цели продуцирования таких текстов иные, чем у художественных: авторы стремятся главным образом оказать на адресата психологическое воздействие за счёт специфики информации, передаваемой паремией. Пословицы и поговорки входят в первую очередь в те тексты, которые призваны сформировать читательское мнение о предмете речи, несколько реже - в материалы, которые должны побудить адресата к активной реакции, ещё в меньшей степени - в публикации, преследующие информационно-развлекательную роль. В газетных текстах, подчинённых двум первым целям, паремии либо используются в традиционном виде, либо варьируются, но сохраняют признаки языковых единиц. В информационно-развлекательном тексте юни могут полностью разрушаться, выполняя лишь роль средства привлечения внимания, установления первоначального контакта.

Вне всякого сомнения, настоящее исследование не охватывает всего многообразия проблем в изучении паремий как языкового явления.

Его перспективы видятся в следующем.

1. Необходимо дальнейшее рассмотрение русских паремий в пара, дигматическом плане - путем детального описания отражённой в них системы ценностей русского народа, равно как и в функциональном аспекте -путём выявления тех функций, которые пословицы и поговорки способны выполнять в устных текстах СМК и в обиходно-разговорной речи.

2. Не менее значимым представляется сопоставление разновременных состояний паремиологического фонда не только литературного, но всего общенационального языка, включая диалектную и жаргонную его разновидности. Кажется полезным исследовать новый пласт устойчивых фраз, которые появились в XX в. и интенсивно функционируют в речи взамен пословиц и поговорок времен В.И. Даля. Думается, это позволит отчётливее выявить сдвиг в мироощущении и декларировании жизненной позиции современных носителей русского языка.

3. Тему отдельного исследования может составить языковая игра с использованием паремий. В желании носителя языка поиграть словом, создать каламбур проявляется его остроумие, гибкость ума, неожиданность поворотов мышления, ср. контаминированные изречения: Баба с возу - два сапога пара; Что с возу упало - не вырубишь топором; Чем дачьше в лес, тем третий лишний; Что посмеешь, то пожмёшь и т.д.

4. Новые устойчивые фразы чаще всего возникают не как итог наблюдений над жизнью, а как результат обыгрывания или простого цитирования изречений, вошедших в употребление благодаря средствам массовой информации (ср.: Благо партии - дело народа; Борис, ты не прав), в том числе вследствие трансляции развлекательных радио- и телепрограмм, концертов, спектаклей (Есть такая буква!; А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо) благодаря кинематографу (Хорошо сидим!; Аполитично рассуждаешь, слушай.) и, как ни удивительно, системе школьного образования: варьируемые фразы извлекаются из текстов художественной литературы, анализируемых в общеобразовательной школе (Чем меньше женщину мы больше, тем больше меньше она нас; Учёным можешь ты не быть, но кандидатом быть обязан).

Такие изречения обычно квалифицируются как крылатые фразы, однако вряд ли преобладающая часть носителей русского языка может уверенно назвать для каждой из них источник и исходную ситуацию возникновения. Важно установить, какой источник оказывается наиболее интенсивно пополняющим фонд подобных изречений и какие из них в первую очередь теряют связь с автором.

5. Очередную проблему составляет и распределение паремий по прагматическим типам значения. Предварительные наблюдения показывают: преобладающим по прагматической установке среди недавно вошедших в активное употребление фраз подобного рода стал тип констати-рующе-характеризующий, ср.: Больше народу - меньше кислороду; Чего не дано - в магазине не купишь; Хотеть не вредно и т.д. Кажется важным определить, зависит ли это от «канала» внедрения единицы в сознание (то, что идёт с кино- и телеэкрана, доставляется через Интернет, в первую очередь предполагает фиксацию «картинки», зрительного образа, сопровождающего текст, и, возможно, усваивается именно как единое констатируемое целое), или от изменения в самом сознании воспринимающих, от изменения их ценностных ориентиров и самого отношения к жизни.

6. В современной разговорной речи отчётливо просматривается тенденция к снижению уровня обобщения используемых устойчивых фраз. Нередко такая единица в речи имеет целью не демонстрацию общей закономерности, а характеристики непосредственных участников речевого акта: говорящего (Я не червонец, чтобы всем нравиться; Я не трус, но я боюсь; А я не рыба, а я не мясо: во мне течёт кровь папуаса и т.п.) и слушающего (Брось, а то уронишь!; Будь проще - и люди к тебе потянутся; А ты говоришь «купаться» в такую погоду.). Необходимо понять, в чём причины такого явления, зависит ли оно от стремления к образной комму, никации или обусловлено усилением внимания к общающейся личности.

7. Наконец, именно в новых паремиях русского языка обнаруживается тенденция к принижению моральных ценностей. Растёт состав фраз, некритично характеризующих ситуации, достойные осуждения, ср.: Блат от неупотребления портится; Была бы выпивка, а повод найдётся; Без бутылки ты Мурзшка, а с бутылкой человек и т.п.