автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Русские войска во Франции в годы Первой мировой войны (1916-1918): формирование, командный состав, участие в боевых действиях, военный быт

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Чиняков, Максим Константинович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Русские войска во Франции в годы Первой мировой войны (1916-1918): формирование, командный состав, участие в боевых действиях, военный быт'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чиняков, Максим Константинович

Введение.

Глава 1. Воеиио-политические предпосылки создания Особых бригад (1915—1916).

§1. Переговоры между Францией и Англией с Россией об отправке русских войск в Европу (1914—1916). Миссия П. Думера.

§2. Формирование Особых бригад, отправка русских войск на французский фронт, организация тыловых структур.

§3. Военный быт Особых бригад.

§4. Командный состав Особых бригад.

Глава 2. Особые бригады на Западно-Европейском театре военных действий (1916-1917).

§1. Боевая деятельность Особых бригад во время позиционной войны июнь 1916—март 1917).

§2. Боевая деятельность Особых бригад во время наступления Р.-Ж.

Нивеля (апрель 1917).

Глава 3. Мятеж в Ля-Куртине (гиоль-сентябрь 1917).

§1. Причины мятежа.

§2. Куртинский кризис (май-сентябрь 1917).

§3. Подавление мятежа и его итоги.

Глава 4. Завершающих7 этап пребывания Особых бригад на французском фронте (сентябрь 1917 — декабрь 1918).

§1. Система «трияжа» и русские войска.

§2. Русский легион: формирование, состав, боевая деятельность (сентябрь 1917-ноябрь 1918).

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Чиняков, Максим Константинович

Первая мировая война (1914—1918), возникшая как результат межгосударственных, межэтнических и социальных противоречий, оказала громаднейшее влияние на весь последующей ход мировой истории. Даже до сих пор мы продолжаем ощущать на себе отголоски ее последствий в виде политических катаклизмов, родившихся после попытки некоторых стран начала пересмотров итогов Второй мировой войны, ставшей продолжением Первой мировой. В событиях 1914—1917 гг. Россия приняла самое активное и непосредственное участие, носившее во многом определяющий и решающий характер в течение всего этого военного международного конфликта. Однако отечественная историческая наука советского периода упоминала Первую мировую войну, как правило, только как о предтече другого, хотя и не менее значимого события, — Октябрьской революции, определившей ход развития всей мировой истории вплоть до наших времен. Только в последнее время необычайно возросло внимание к детальному осмыслению многочисленных проблем, так или иначе связанных с Первой мировой войной, потрясшей до основания устои Европы и всего мира. Однако, несмотря на многие позитивные успехи в деле изучения русской военной истории указанного периода, до сих пор вне внимания российской исторической науки остается участие русских войск на ЗападноЕвропейском театре военных действий.

После упорных переговоров в декабре 1915 г. между представителем Франции и русским военно-политическим руководством, было принято решение об отправке па Западный фронт (и на Балканы) русского воинского контингента — четыре Особые пехотные бригады, из которых две (1-я и 3-я) были отправлены па Западный фронт, и в мае-июне 1917 г. были сведены в 1-ю Особую пехотную дивизию. Эти бригады получили название Русского экспедиционного корпуса, хотя данный термин является неологизмом, получившим широкое употребление после окончания Первой мировой войны. Прибыв в апреле 1916 г. во Францию, с июня того же года 1-я и 3-я Особые бригады включились в бои па Западном фронте, где проявили лучшие боевые качества. В апреле 1917 г. бригады припяли активное участие во время наступления союзных войск («бойня Нивеля»), где понесли большие потери. Под влиянием этого фактора и последствий Февральской революции русские войска, отведенные в июле 1917 г. в тыловой военный лагерь Ля-Куртин, вступили в стадию распада, приведшего к возникновению острого военпо-политического Куртинского кризиса, закончившегося в сентябре подавлением этого мятежа с применением военной силы.

Осенью 1917 г. части 1-й Особой пехотной дивизии, с разрешения Временного правительства, были переданы в распоряжение французских военных и политических властей и разделены на три категории (т.н. система «трияжа»): желающих сражаться вместе с союзниками, добровольцев-рабочих и тех, кто, не желая пи сражаться, ни работать, был сослан в Северную Африку. Из 1-й категории был сформирован Русский легион (Русский Легион Чести), принявший активное боевое участие в заключительной кампании Первой мировой войны (апрель-сентябрь 1918 г.) и после заключения Компьенского перемирия частично был отправлен па юг России, где легион включился в Гражданскую войну по обеим сторонам фронта. Солдаты-рабочие 2-й категории работали на военных и гражданских предприятиях Франции и внесли свой вклад в дело победы над Германией. Солдаты 3-й категории, сосланные в Северную Африку, находились па положении военных преступников. После окончания Первой мировой войны подавляющее большинство солдат 2-й и 3-й категорий по специальным соглашениям, заключенным между Францией и Советской Россией в 1919-1920 гг., были возвращены па родину.

Актуальность темы. Всестороннее исследование истории пребывания 1-й и 3-й Особых пехотных бригад на Западном фронте во время Первой мировой войны представляет, па взгляд диссертанта, особый интерес и имеет большое научное и практическое значение для Российского государства и его Вооруженных Сил.

Актуальность избранной диссертантом темы обусловлена следующими об-стоятел ьствам и: во-первых, общественной потребностью в формировании подлинно исторического мышления в свете научной реконструкции прошлого нашей страны. В этом смысле можно с полным основанием утверждать, что объективное изучение действий Особых бригад на Западном фронте в 1916—1918 гг. позволяет нарисовать более достоверную картину участия России в Первой мировой войне; во-вторых, необходимостью ввести в научный оборот ранее недоступный или малодоступный исследователям массив архивных документов, связанных с действиями Особых бригад во Франции вообще и проливающих дополнительный свет па их активное участие после 1917 г. Актуальным представляется и преодоление бытовавшего в отечественной науке выборочного отбора источни-кового материала, связанного с господством в недавнем прошлом определенных идеологических установок. Диссертант убежден, что без обращения также к зарубежным историческим источникам воссоздать всестороннюю картину происходившего невозможно. Кроме того, новые исследовательские возможности открываются в связи с устранением былой изолированности друг от друга отечественных и иностранных публикаций, что позволяет выработать консолидированный взгляд на многие драматические страницы прошлого; в-третьих, потребностью с помощью исследования истории Особых бригад па Западном фронте исправить, углубить, дополнить имеющиеся в науке представления по следующим проблемам, еще окончательно не разработанным: особенности формирования бригад и их деятельность на Западном фронте; причины, последствия и особенности протекания Куртинского кризиса; характер взаимоотношений между французским воепно-политическим руководством и русским военным руководством; попытки Франции использовать в своих интересах Русский легион; конкретные действия Особых бригад и Русского легиона и другие. Без объективного освещения и осмысления роли и значения русских войск на Западном фронте невозможно адекватно представить историю Первой мировой войны; в-четвертых, значением исторического опыта и уроков прошлого для государства и его Вооруженных Сил. Строго научный подход к извлечению уроков из истории формирования и боевого участия Особых бригад и Русского легиона на Западном фронте, по мнению автора, дает возможность продвинуться в решении ряда проблем, связанных с военным участием России в международных коалициях.

Вышесказанное дает основание диссертанту надеяться на то, что результаты его исследования не только явятся определенным вкладом в изучение истории Первой мировой войны, но и могут быть использованы в практике современного военного строительства.

Степень научной разработанности. Проблема формирования 1-й и 3-й Особых пехотных бригад и их активное участие в событиях Первой мировой войны привлекала внимание отечественных и зарубежных авторов (в т.ч. и Русского Зарубежья) еще в 20-30-е годы XX в. За минувшие десятилетия вышли в свет монографические исследования и иные публикации, тематически пересекающиеся с темой настоящей диссертации.

Хронологически имеющуюся литературу целесообразно разделить па две группы: советского и постсоветского периода. Ввиду малочисленности литературы по данному вопросу предполагается целесообразным отойти от традиционной периодизации советской историографии и объединить хронологически имеющуюся литературу данного периода в одну группу.

К первой группе следует отнести работы 1920-х гг. — 1990 г. В данный период были сделаны первые попытки обобщить и проанализировать события, связанные с формированием и участием Особых бригад в Первой мировой войне. Следует отметить, что в советский период не вышло пи одной монографии по указанной тематике, хотя впервые в зарубежной и отечественной научной литературе начало исследованию истории и деятельности Особых бригад (как во Франции, так и на Балканах), положил именно советский партийный деятель

Н.В. Вольский (Н. Валентинов)1. Наиболее полным и комплексным исследованием указанного периода, связанным с историей формирования, участием Особых бригад в боевой деятельности и историей Русского легиона, является работа участника Первой мировой войны генерала от инфантерии Ю.Н. Данилова2. Вместе с тем ей присущ ряд существенных недостатков. Так, автор в основном сконцентрировался па военных проблемах, уделил мало внимания участию русских войск в трудовых ротах, недостаточно глубоко проработал вопрос о переговорах между Францией и Россией в контексте внешнеполитических отношений между двумя странами и причины Куртипского кризиса.

В этот же период во Франции вышла серьезная работа по Куртинскому кризису3. В книге французского исследователя П. Пуатевена впервые были подробно освещены многие проблемы, по предпринятая попытка рассмотреть причины выступления солдат представляется неубедительной. Во Франции был опубликован и ряд статей разнообразного содержания, но также с недостаточно обоснованными выводами4. Как правило, собранные факты не подвергались обобщению и анализу, не отличались широтой источпиковой базы. Исключением может служить небольшая работа французских исследователей Ф. Шеллен-же и Ж. Ыико, основанная на данных аналитических записок французской военной цензуры, посвященная изучению морально-психологического состояния русских войск в 1917-1919 гг.5.

1 ВАЛЕНТИНОВ II. Русские поиска по Франции и Македонии / Военно-исторический сборник. Труды военно-исторической комиссии. М., 1920, вып. IV; ДЕРЕПКОВСКИЙ Г.М. Восстание русских солдат во Франции и 1917 г. / Исторические записки. М., 1951, т. 38; ИЗОРКИП А.В. ФЕДОРОВ В.В. Солдаты-чуваши в составе русских войск во Франции и па Балканах в годы Первой мировой войны / Вопросы истории Чувашии периода капитализма. Чебоксары, 1986.

2 ДАНИЛОВ Ю.Н. Русские отряды па французском и македонском фронтах. 1916—1918 гг. Париж, 1933. Данные Данилова легли в основу журнального варианта истории Особых бригад во Франции и на Балканах: ТАРУССКИЙ Е. Легион Чести // Для Вас, 1939. № I (263) — 25 (287); № 5 (267); № 10 (272); № 16 (278); № 21 (283); №23 (285).

3 POITEVIN P. Une bataille au centre de la France en 1917. Limoges. 1934 (частично переведены на рус. яз.: «Эти мужики. были намного честнее и корректнее, чем их преемники американцы» // Военно-исторический журнал, 2001, №4).

4 CHABANIER J. Les brigades russes en France et en Macédonie // Revue Historique des Armées, 1965, №1; GILOUX

L.-Y. Le corps expéditionnaire Russe en France pendant la Premiere guerre mondiale et la mutenerie au camp de La Courtine // Mémoires de la Société naturelles et archéologique de la Creuse. Limoges. 1984 (1er fasc.), XLII; GOROKHOFF G. Les brigades russes en France. I9I6-I9I8 // Armes militaries magazine. 1988, № 35/36, VIII; PINGAUD A. La mission de M. Doumer en Russie (1915) // Revue des deux mondes. 1932, t. IX.

5 SCHILLINGER Pli. NICOT J. Recrutement et moral des troupes Russes en France (1917-1919) / Recrutement, mentalités et sociétés. Montpellier. 1974.

В этой группе литературы можно выделить несколько подгрупп: работы, касающиеся военной тематики и военного быта6, военно-стратегического хап рактера , деталей биографий командного состава и некоторых исторических персонажей8, событий дипломатической9 и социальной истории10, характера и направленности восстаний во французской армии в 1917 г." и разного рода иных сведений12.

Ко второй группе относятся сочинения постсоветского периода. Особенности их содержания обусловлены изменением общеполитической обстановки в стране. Именно в этот период изучение формирования, деятельности Особых бригад выходит на качественно новый уровень. Снятие секретности с большого количества архивных документов, создание в исторической науке обстановки

6 В.О. Русское торжество // Часовой, 1962, № 434 (7); ГУТОРОВИЧ Ж. Военное кладбище в Мурмелоне // Кадетская перекличка, 1987, № 43; ЕМЕЦ В.А. Противоречия между Россией и союзниками по вопросу о вступлении Румынии п воину (1915-1916) / Исторические записки, 1956, т. 56; КЕРС110ВСКИЙ А.А. История Русской Армии. М. 1994, т. 4 (первое издание вышло в 1933-1938 гг.); КОЛОТИ ИСКИ Й В. lia могилах русских воинов в Шампани // Вестник союза офицеров участников войны. 1959, № 5; Паломничество на могилы русских воинов // Часовой, 1966, № 481 (7); Русские войска в Македонии // Часовой, 1970, № 527 (5); Русские войска во Франции // Там же, № 526 (4); Les Armées françaises dans la Grande Guerre. Paris, 1931, t. V, vol. I; Paris, 1932, t. V, vol. 1, Annexes, vol. 1-2; FAÇON P. Les soldats expatriés: Orient et Italie (1915-1918) / Les sociétés européennes et la guerre de 1914-1918. Paris, 1990; KOELTZ L. La guerre de 1914-1918. Paris, 1966; MEYER J. La vie quotidienne des soldats pendant la Grande guerre. Paris, 1966; MICHEL M. Mythes et réalites du concours colonial: soldats et travailleurs d'outre-mer dans la Guerre française / Les sociétés européennes et la guerre de 1914-1918. Paris, 1990; PRE1NINGER. Les tchécoslovaque dans les combats de la 4e Armée sur l'Aisne (octobre 1918). Paris, 1935; RATINAUD J. 1917 ou la tragédie d'avril. Paris, 1960.

7 ГОЛОВИН H.H. Военные усилия России в Мировой войне. М. 2001; ЗАЙОПЧКОВСКИЙ А.М. Первая мировая война 1914—1918. СПб, 2002 (первые издания вышли в 1939 г.); История Первой мировой войны. М., 1975; СВЕЧИП А.А. Стратегия. М., 1926.

8 Общий список офицерским чинам Русской императорской армии (по 1.01.1908); СПБ, 1908. Общий список офицерским чинам Русской императорской армии (но 1.01.1910). СПБ, 1910; Полковник С.П. Киселев // Вестник Союза офицеров-участников войны. Париж, 1928, №4; Полковник B.C. Парбут// Вестник Союза офицеров-участников войны. Париж, 1929, №5.

9 История дипломатии. M., 1965, т. 3; PINGAUD A. Histoire diplomatique de la France pendant la Grande Guerre. Paris. 1932, t. 1; VESA V. Les relations politiques roumano-françaises au début du XX siècle (1906-1916). Bucur-esti, 1986.

10 KASP1 A. Les soldats américains et le société française / Les sociétés européennes et la guerre de 1914-1918. Paris,

1990.

11 БАИТКЕ С. Революционное движение ito французской армии в 1917 г. / Вопросы гражданской истории. Л.,

1935, вып. I; Д10РАН П. Солдатские волнения во французской армии в 1917 г. / Французский ежегодник. 1978. М., 1980; Революционное движение во французской армии 1917 г. М.-Л., 1934; FAÇON P. NICOT J. La crise de moral en 1917 dans l'armée et la nation d'après la commission de contrôle de Belfort / L'armée et la société de 1610 à nos jours. Paris, 1979; PEDRONC1N1 G. Les Mutineries de 1917. Paris, 1967; Lui-même. Les refus collectives d'obeissance en 1917 // Revue Historique de l'Armée. 1967, № 4; WATT P.M. Dare call it Treason. New-York. 1963.

12 АИТЮХИНА-МОСКОВЧЕНКО В.И. История Франции. 1870-1918. M., 1963; ГАВРИЛОВ Л.М. Солдатские комитеты в борьбе за победу Великой Октябрьской социалистической революции / Исторические записки. М., 1981, № 106; История Италии. М., 1970, т. 2; История Франции. М„ 1973, т. 2; МИЛЛЕР В.И. Солдатские комитеты русской армии в 1917 г. М., 1974; ТРЕМБИЦКАЯ А.А. В.И. Ленин, Парижская группа большевиков п социалистическое движение во Франции в годы Первой мировой войны (1916-1917 гг.) / Французский ежегодник (1970). М., 1972. терпимости к различным оценкам и точкам зрения позволили исторической науке выйти на качественно новый уровень в изучении истории Особых бригад. Эта проблема частично нашла свое отражение в ряде научных статей13. В них впервые — и весьма полно — исследуется тема пребывания солдат 3-й категории «трияжа» на территории Северной Африки14; Особые бригады становятся темой для журналистских публикаций, посвященных их пребыванию на Западном фронте15.

В 1992 г., впервые в постсоветской историографии, отечественный исследователь В.В. Комип обратился к теме о русских войсках во Франции, по его выводы базировались па узком и уже известном круге источников (воспоминания Р.Я. Малиновского, A.A. Игнатьева и Ю.И. Лисовского и статье французского журналиста JI.-H. Жилу)16. Кроме того, статья написана под огромным влиянием советской историографии и содержит путаницу в датировках, фактические ошибки. Так, автор приписал фразу о «зверствах» курновцев, возглавляемых «главным палачом» поручиком С.М. Урвачевым, Лисовскому, которого сам же автор называет «до мозга костей преданным царской короне и явно враждебно настроенным ко всему революционному»; якобы французское военное руководство дало невысокую оценку участию русских войск в апрельском наступлении 1917 г. и т.д.17.

13 ГУСАРОВА Л.О. Материалы о деятельности комиссара Временного правительства С.Г. Сватикова за границей / Голоса истории. M., 1999, вып. 24, кн. 3; ПАВЛОВ АЛО. Русские войска во Франции в период Первой мировой войны // Новый часовой, 1994, № 2. Он же. Франко-русские переговоры об отправке русских войск во Францию в 1915-1916 гг. / Первая мировая война и международные отношения. СПб, 1995; он же. Франко-русские переговоры об отправке русских войск во Францию в 1915-1916 гг. / Первая мировая война и международные отношения. СПб, 1995; ПОПОВА С.С. Судьба Русского экспедиционного корпуса во Франции после революции в России (по неопубликованным документам военного министерства Франции) / Россия и Франция. XVIII—XX вв. М., 1995. На основе этой статьи автор опубликовала другую, несколько видоизмененную; она же. «Сердца наши изболелись о погибающей нашей родине.» // Военно-исторнческий журнал, 2003, № 2.

14 ЛЕТ11ЕВ A.C. Алжирская одиссея (Из истории Русского экспедиционного корпуса па Западном фронте) / Африка глазами современников и историков. М., 1998.

15 ЛОБЫЦЫП B.B. Погибли за Францию // Вокруг света. 1995, №3; БУРМИСТРОВА Т.Ю. ЛИТВИН A.A. Россия на фронтах Первой мировой войны (Русский экспедиционный корпус во Франции, 1916-1917 гг.) // Военно-исторический журнал, 1990, № 2.

16 КОМИ11 В.В. Русский экспедиционный корпус во Франции в годы Первой мировой войны / Отечественные проблемы, поиски, суждения. М., 1992.

17 Там же, с. 4, 7, 14, 27.

В 1995 г., в Петербурге была защищена диссертация АЛО. Павлова о рус

1Я ских войсках во Франции и на Балканах в интересующий нас период . Автор привлек отечественные и зарубежные архивы (французский Военный архив — SHAT), дал краткую характеристику событиям и попытался осветить роль и значение Особых бригад во время войны. Однако Павлов допустил ряд серьезных ошибок и недочетов, связанных с использованием исторической литературы, что, соответственно, повлияло на степень серьезности выводов автора. Так, он привлек только работу Русского Зарубежья Данилова; не использовал содержательную статью советского историка Г.М. Деренковского, не указал на ошибки, содержавшиеся в ряде научно-справочных публикаций19; не указал на ошибку в той же СВЭ, где говорится о том, что 1-я Особая пехотная бригада войска за июнь-октябрь 1916 г. потеряла 35%, хотя ее общие потери, по данным военного агента (атташе) графа A.A. Игнатьева (которые приводит сам Павлов), составили убитыми и ранеными 4 офицера и 233 солдата, что составило менее 4% от всей численности 1-й бригады20; не уделил никакого внимания Русскому легиону; не осветил деятельность рабочих рот и др.

На основе этой диссертации через три года Павлов издал брошюру, несколько видоизменив ее структуру и содержание, по не поправив допущенные

Л I ошибки и не дополнив ее вышедшими за этот период работами .

В этот же период за рубежом появился ряд работ , из которых нельзя не выделить монографии французского исследователя Р. Адана и американского историка Дж. Кокфилда, посвященные 1-й и 3-й Особым бригадам во Франции. Адан привлек большой круг французских архивов (военного и МИДа). Впервые в зарубежной историографии автор наиболее полно представил историю пре

18 ПАВЛОВ A.IO. Русские войска во Франции и Македонии во время Первой мировой войны. Дисс. . канд. ист. паук. СПб., 1995.

19 Советская военная энциклопедия (СВЭ). M., 1979, т. 7, с. 180. (В частности, вне внимания Павлова остались статьи Т.Ю. Бурмистровой и A.A. Литвина, A.B. Изоркина и В.В. Федорова, французских исследователей Ф. Шилленже и Ж. Пико, А. Пенго, П. Пуатевепа.)

20 СВЭ, с. 180; ПАВЛОВ А.Ю. Русские войска во Франции н Македонии, с. 61.

21 ПАВЛОВ А.Ю. Русские экспедиционные силы во Франции и на Балканах в годы Первой Мировой войны

1916—1918). СПб, 1998.

22 GOROKIIOFF G. KORL1AKOV A. Le Corps Expéditionnaire Russe en France et à Salonique. 1916-1918. Paris,

2003. ADAM R. Histoire des soldats Russes en France. 1915-1920. Les damnés de la guerre. Paris. 1996; COCKFIELD J.II. With snow on their boots: the tragic odyssey of the Russian Expeditionary Force in France during World War 1. N.-Y., 1998. бывапия 1-й и 3-й Особых бригад на французском фронте, комплекс проблем, связанных с Куртинским кризисом (в частности, его причин и последствий), об условиях работ и проживания солдат 2-й и 3-й категории «трияжа», указал на необходимость дальнейшего изучения рассматриваемой темы.

Кокфилд обратился к архивам, находящимся в США и Германии. Характер использованных материалов позволил автору наиболее полно представить военно-политические предпосылки формирования и отправки во Францию 1-й и 3-й Особых бригад и проанализировать условия пребывания русских войск после Куртинского кризиса.

Главным и общим недостатком обоих исследователей является поверхностное знание русского языка, русского менталитета и работ советских историков, что привело к узости историографической базы и отрицательно повлияло на степень серьезности сделанных выводов. По нашему мнению, наложил негативный отпечаток на сочинение Адана и его акцентировано выраженная политическая ориентация23. Так, автор приводит отрывки из многочисленных писем солдат, не подвергая их критическому анализу; часто применяет термины «революционный», «контрреволюционный», не объясняя их смысл; не видит в разложении Особых бригад одну из важнейших предпосылок крушения российской государственности; превозносит «революционную сознательность» солдат; справедливо возмущаясь жестоким обращением французов с русскими солдатами 3-й категории (да и то известны случаи неплохого отношения к ссыльным со стороны местных помещиков, у которых работали русские солдаты), не учитывает того, что последние оказались в Северной Африке совершенно добровольно24 и др.

23 ADAM R. Travail, luttes et conscience révolutionnaire des soldats-travailleurs russes en France. 1918-1920. Annexes. Université des Science Sociales Grenoble II. Grenoble. 1989; lui-même. Le Corps expéditionnaire russe en France et la révolution de 1917. Essai d'interprétation. Lyon, 1991; lui-même. D'une révolution à l'autre. Le Corps expéditionnaire russe en France, 1915 — 1920. Lyon, 1994. (Именно эта часть диссертации м была опубликована отдельной книгой.)

24 Lui-même. Le Corps expéditionnaire russe, p. 30, 34, 43, 46. (Адан придерживается мнения, что подавляющая

часть (immense majorité) русского офицерского корпуса во время войны происходила из дворян, в то время как к 1914 г. дворяне составляли половину всех офицеров, — Ibidem., р. 12; ВОЛКОВ C.B. Русский офицерским корпус. М., 1993, с. 352).

В этой группе литературы также можно выделить несколько подгрупп: работы, касающиеся военной тематики и военного быта25, деталей биографий коЛ/ мандного состава и некоторых исторических персонажей и событий социальной истории27.

В целом подавляющее количество сочинений, написанных на русском и иностранных языках, тяготеет к описательности.

Таким образом, историографический анализ позволяет сделать вывод о том, что историческая наука на сегодняшний день не располагает самостоятельным научным комплексным исследованием проблем формирования 1-й и 3-й Особых бригад, их участия в боях на Западном фронте и их роли в последующих событиях. Предшествующие исследования порой страдают односторонностью, идеологически ориентированным подходом. Причиной тому являются, на наш взгляд, изучение исторических процессов без учета всей совокупности обстоятельств как объективного, так и субъективного характера, а также определенной узостью источниковой базы.

Диссертационное исследование основывается на широком спектре исторических источников, в который входят как опубликованные, так и неопубликованные материалы. Автором изучены и проанализированы документы, храня

25 БАЛМАСОВ С. Иностранный легион. М., 2004; БРЮНОН Ж. МАНЮ Ж. Иностранный легион (1831 — 1955).

М. 2003; ЛЕОНОВ О. УЛЬЯНОВ И. Регулярная нехота. М., 1998; ЛЫМАРЬ А.П. Российская «Антанта» в Гражданской войне на юге России / Революция и Гражданская воина 1917—-1920 гг.: новое осмысление. Симферополь, 1995; МАРКОВ О.Д. Русская армия. 1914-1917. СПб., 2001; BERNÈDE A. De l'enfer au drame du Chemin des Dames (avril-mai 1917) // La guerre 14-18. 2002, № 5; MIQUEL P. Les poilus. Paris, 2000; SEGRETA1N F., HERVET P. Les troupes alliées en France. 1914-1918. Paris. 2000; SOUDAIGNE J.-P. La nécropole russe de Saint-IIilaire-le-Grand // 14-18, 2003, № 14.

26 АЛЕКСЕЕВ M. Военная разведка России. M., 1998, т. 2; Военный орден Святою Великомученика и Победоносца Георгия. Именные списки (1769—1920). Биобиблиографический справочник. М., 2004; ВОЛКОВ Е.В., ЕГОРОВ Н.Д., КУПЦОВ И.В. Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. 2003; ВОЛКОВ C.B. Указ. соч.; он же. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны. М., 2003; он же. Офицеры Российской гвардии. Опыт мартиролога. М., 2002; ГРЕЗИМ И. Алфавитный список русских захоронений на кладбище Септ-Женевьев-де-Буа. Париж, 1995; ЗАЛЕССКИЙ К.А. Первая мировая война. Правители и военачальники. М., 2000; КЛАВИПГ В.В. Высшие офицеры Белых армий. СПб., 2005; Ленинградский мартиролог. СПб., 1998, т. 3 (1937-1938); Русский некрополь в Белграде (1920-1999). Белград, 1999; Русское зарубежье. Хроника научной, культурной и общественной жизни. M., 1997, т. I; M., 1995, т. 2; ЧИЧЕРЮКИН-МЕЙНГАРДТ В.Г. Лохвицкий Николай Александрович (1867-1935) // Новый исторический вестник. 2003, № 1(9).

27 ACTA1I10B А.Б. Русский крестьянин на фронтах Первой мировой войны // Отечественная история, 2003, №

2; ПОРШПЕВА О.С. Ментальный облик и социальное поведение солдат Русской Армии в условиях Первой мировой войны (1914 — февраль 1917 гг.) / Военно-историческая антропология. М., 2002; СЕНЯВСКАЯ Е.С. Психология войны в XX века. Исторический опыт России. M., 1999; ХМЕЛЕВСКАЯ IO.IO. Британская армия в 1914—1915 гг.: от эйфории патриотизма к психологии большой войны // Из британской истории нового и новейших времен. Челябинск. 1992. щиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ, г. Москва), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА, г. Москва), в Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ, г. Москва), в Российском государственном военном архиве (РГВА, г. Москва), Российский государственный архив социальио-политической истории (РГАСПИ, г. Москва) и в художественном и документальном фондах Центрального музея Вооруженных Сил (ЦМВС, г. Москва). В диссертации непосредственно использованы материалы почти 30 фондов центральных архивов (около 130 дел).

Самый большой массив материалов, дающих объективное представление о затронутой диссертантом проблеме, находится прежде всего в РГВИА и АВПРИ. Наиболее активно автором диссертации были изучены в РГВИА: № 15234 — Представитель Временного правительства при французской Главной квартире и фонд № 15304 — Управление русского военного агента во Франции (с 1918 г. — Русская военная миссия во Франции). В этих фондах находится переписка высшего военного руководства бригад с Петроградом, Ставкой и Парижем по самым важным и насущным проблемам русских войск. В АВПРИ большую научную ценность представляют фонд № 138 — Секретный архив министра иностранных дел и фонд № 187 — Российское посольство в Париже. Здесь хранятся главным образом материалы, посвященные проблематике внешнеполитических отношений Франции и России по рассматриваемой исследователем проблеме.

Исходя из анализа рассмотренных источников диссертационного исследования, автор выделил среди них несколько групп.

Первая группа источников включает делопроизводственные материалы (приказы командиров бригад, полков и др. воинских частей; переписка высших должностных лиц высшего политического и военного руководства Франции, ло

Российской империи и Советской России), как неопубликованные , так и опубликованные29.

Вторая группа источников — периодическая печать: отечественные и зарубежные газеты (издававшиеся в России и Франции) . Наибольший интерес у исследователя вызвали следующие периодические издания (газеты): «Русский солдат-гражданин во Франции» (издававшаяся во Франции в 1917-1919 гг. на русском языке), «Patrie humaine» и «Illustration».

Третья группа источников — источники личного происхождения. К этой группе можно причислить письма и воспоминания военнослужащих Особых бригад, которые подразделяются не несколько подгрупп: хранящиеся в госу

31 32 дарственных и личных архивах ; опубликованные воспоминания солдат , офицеров Особых бригад (на период 1916-1917 гг.)33, офицеров Русского ле

28 В т.ч. находящиеся в личном архиве сына начальника интендантского управления Тылового управления русских поиск во Франции В.И. Копылова Ю.В. Копылова(г. Париж).

29 Восстание русских солдат во Франции // Красный архив, 1940, № 2 (99); Дневник министерства иностранных дел // Красный архив, 1928, № 6 (31); Документы внешней политики СССР. М., 1957, т. 1; М., 1958, т. 2; КАЗИМИРОВ М.В. Отправка войск из Архангельска во Францию п1916 г. / Бизертинский морской сборник. М., 2003; К пребыванию русских войск во Франции в 1917 г.// Красный архив. 1940, №4(101); Ленинский сборник М., 1942, т. XXXIV; «Мы пережили здесь свою революцию.» // Источник, 2000, № I; Международные отношения в эпоху империализма. Документы из архивов царского и Временного правительств. 1878-1917, сер. Ill, т. VI, ч. 1-2. М.-Л., 1935; т. VIII, ч. 1-2, М.-Л., 1935; т. IX. М.-Л., 1937; т. X. М.-Л., 1938; «Много придирчивости во всем» // Рейтар, 2004, №6; Ставка и МИД // Красный архив. 1928. № 1 (26) — 4 (29); Русские солдаты на Западном фронте в мировую войну // там же. 1931, № I (44); Солдатские письма в годы мировой войны (1915-1917) //там же, 1934, № 4-5; Французские боевые награды полкам // Военно-исторический вестник, 1971, № 37; Царская армия в период мировой войны и Февральская революция. Казань, 1932.

10 «Возрождение»; «За рубежом»; «Киевские ведомости»; «Луч»; «Голос солдата», «Донская волна», «Наше слово»; «Независимая газета»; «Русский солдат-гражданин во Франции» (далее — РСГФ), «Patrie humaine», «Illustration».

31 Например, личные архивы дочери Маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского II.Р. Малиновской, дочери фельдфебеля 1-й бригады В. Замыслова Р.В. Соколовой.

32 АЛЕШИН И. «Варварский» большевизм русских солдат во Франции и французская демократическая «гуманность» / Октябрь за рубежом. М., 1924; ВАВИЛОВ А. Записки солдата Вавилова. М.-Л. 1927; ГОРОДИСКИЙ Н. Лякуртииская трагедия. Владимир, 1963; ЕГЕРЕВ М. Русские солдаты во Франции // Военно-исторнческни журнал. 1959. № 9; КИДЯЕВ П. В кровавых лапах "прекрасной" Франции / Октябрь за рубежом М., 1924; КОЗЛОВ А. Проданные за снаряды. Л., 1931; КРОПИП В. По французским тюрьмам, ссылкам и каторжным работам / Октябрь за рубежом. М., 1924; ЛИСОВЕНКО Д.У. Их хотели лишить Родины. М„ I960; Русские солдаты во Франции. M., 1919; СТЕПНОЙ II. (АФИНОГЕНОВ Н.А.). Белые рабы. Воспоминания о французском фронте. М.-Л., 1925.

33 ДЬЯКОНОВ П.П. На защиту Франции // Иллюстрированная Россия, 1935, №13-14; КАРХАПИП М.В. Сорок лет тому. 1916-1956 гг. // Возрождение, окт. 1956 г., тетр. 58; он же. Русские войска во Франции. 19161918 // Военно-исторический вестник. № 7 (май 1956); ЛИСОВСКИЙ Ю. Лагерь Ля-Куртин (Русская революция во Франции) // Архив русской революции. М., 1993, т. 17; РЫХЛИНСКИЙ В.А. От Самары до Марселя // Военная быль. 1962. № 52-53 (воспоминания Рыхлипского были опубликованы и во Франции со значительными изменениями и дополнениями, внесенными автором: RYCHLINSKI V. Souvenirs d'un officier du Corps Expéditionnaire russe en France (1916) // Revue Historique des Armées, 1965, № I); ШУЛЬЦ Э.Э. Об особенностях французского фронта // Военный сборник, 1917, №6. гиона34, государственных, военных и политических деятелей России, Франции, Англии, Германии35 и др. лиц36.

Одними из наиболее заслуживающих доверия мемуаров являются произведения пулеметчика 2-го Особого пехотного полка (впоследствии пулеметчика Русского легиона) Р.Я. Малиновского и унтер-офицера того же полка П.Ф. Карева, неоднократно переизданные37. Особый интерес представляют воспоминания на французском языке французских солдат и офицеров, так или иначе связанных с боевой или иной деятельностью русских войск во Франции38.

Их ценность возрастает в связи с тем, что предпринятая в 1998 г. попытка перевода на русский язык мемуаров французского лейтенанта П. Пети, прикомандированного к 1-й Особой бригаде, оказалась весьма неудачной. Работа

1Q изобилует терминологическими неточностями и ошибками . Так, Особые бригады (Brigades russe spéciale) па всем протяжении перевода именуются то «отдельными», то «специальными» (и с маленькой буквы). Унтер-офицеры (sous

34 СМИРНОВ В.А. С Русским Легионом к берегам Рейна // Часовой. 1931. № 60; он же. Из истории Русского Легиона Чести // Часовой. 1936. № 174; он же. Русский Легион (2 января 1918 — 2 января 1938) // Часовой. 1938. № 204; он же. Верные долгу // Возрождение, тетр. 81 (сентябрь 1958); ВАСИЛЬЕВ В.А. Русский Легион Чести // Часовой. 1981. № 629 (1)-630 (2). Воспоминания Васильева неоднократно переиздавались (в т.ч. в 1994 г. в газете «Литературная Россия», в № 12-13): он же. Легионеры чести // Родина. 1993. № 8-9; он же. Русский Легион Чести // Кадетская перекличка. Июнь 2000. № 68-69. (В дальнейшем будут использоваться воспоминания Васильева, опубликованные именно в этом журнале.)

15 БЕРТИ Ф. За кулисами Антанты. Дневник британского посла в Париже (1914—1919). М.-Л., 1927; БЫОКЕНЕП Дж. Мемуары дипломата. М.-Мииск, 2001; ДЕНИКИН А.И. Очерки русской Смуты. М., 2003, т. 1; ИГНАТЬЕВ А.А. Пятьдесят лет в строю. М„ 1986; ЛЛОЙД-ДЖОРДЖ Д. Военные мемуары. М., 1934, т. 1-2; Дневники императора Николая II. M., 1991; ЛЮДЕПДОРФ Э. Мои воспоминания о войне 1914— 1918 гг. М.-Мппск, 2005; ПАЛЕОЛОГ М. Дневник посла. М. 2003; ПУАНКАРЕ Р. На службе Франции. 1914—1915, М.-Мппск, 2002, т. 1-2; ТРОЦКИЙ Л. История Русской революции, М., 1997, т. I; т. 2, ч. I; он же. Моя жизнь. М., 1991; MANGIN. Lettres de guerre. Paris, 1950; POINCARÉ R. L'année trouble. 1917. Paris, 1932, t. 9.

36 АРДАШЕВ M. Фронт без окопов. Б/м., 1966; ГОТУА Е.В. Поезд на Мариуполь // Родина. 2004, № 9;

ЕВЛОГИЙ (митрополит). Путь моей жизни. Париж, 1947; ЛЕБЕДЕВ В.И. Из рядов французской армии. М., 1916; МИЩЕНКО М. Русский Легион п бою / На чужбине. Париж, 1920; МАМОНТОВ С. Походы н кони. Париж, 1981; ОЛЕНИН А.А. 1-я Школьная батарея: Записки капитана Добровольческой армии (1920-1921) // Звезда, 2002, № 4; ПОГОРЕЛОВ М. Третя категории Росшськт Експедпшншн корпус у Франци. Харьков, 1934; ПРУТ И. Неподдающийся. M., 2000; РИД Дж. Десять дней, которые потрясли мир. М., 1958; СОРОКИН Т. Страничка из воспоминаний // Огонек, 1924, № 31; ЭРЕИБУРГ И. Лик войны (во Франции). София, 1920; DESAGNEAUX H. Journal de guerre 14-18. Paris, 1971.

37 МАЛИНОВСКИЙ Р.Я. Солдаты России. M., 1988 (первое издание воспоминании Маршала Советского Союза вышло в 1969 г.). КАРЕВ П.Ф. Нас не укротили. Иваново, 1937; он же. Экспедиционный корпус. Куйбышев, 1957. В дальнейшем будет использоваться первое издание воспоминаний Карева как наиболее заслуживающее доверия. См. также: Родион Яковлевич Малиновский (автобиография) // Военно-исторический журнал, №4, 1990; Родион Малиновский — солдат Русского экспедиционного корпуса // Исторический архив, 2004, № 3.

38 BARTHAS L. Les carnets de guerre de Louis Barthas, tonnelier (1914-1918). Paris, 1987; OBEY A. Camarades

Rouski // Revue de Paris. Paris, 1920. № 23; PETIT P. Histoire des Russes incorporés dans les Armées françaises pendant la Grande Guerre (1914-1918). Nanterre, 1992.

39 Как русские защищали Францию // Воеппо-псторнческий журнал, 1998, № 3 (перевод к.п.п. И.А. Огнетова). officiers) называются младшими офицерами; река Эн (Aisne) — то Эсн, то Эссен; председатель Совета министров и одновременно военный министр Ж. Клемансо именуется председателем Совета (непонятно какого, — хотелось бы верить, что не солдатского), — в то время как во французском языке слово «Conseil» является сокращенным вариантом словосочетания «Conseil des ministres» («Совет министров»), а «восемь маршевых полков зуавов» (8е régiment de marche de zouaves) в действительности являются 8-м зуавским маршевым полком. Вызывает удивление перевод словосочетания «coup de boutoir» («сокрушительный удар») как «удар немецкого "кабана"» (фр. coup и boutoir — соответственно «удар» и «кабанье рыло»)40.

Четвертая группа источников состоит из записей устных воспоминаний, существенно расширивших информативную базу и конкретизировавших фактологические и оценочные сведения исследования (личные беседы диссертанта с внуком солдата 1-й Особой дивизии С.И. Ябуровым и внуком солдата 4-й Особой бригады Б.А. Кузьминым).

Итак, проведенный историографический и источниковедческий анализ показал, что история пребывания русских войск во Франции пе получила до сих пор необходимого отражения в исторической пауке с должной полнотой и целостностью и потребовала самостоятельного исследования.

В качестве объекта исследования диссертантом избраны 1-я и 3-я Особые пехотные бригады в период их пребывания во Франции в 1916—1918 гг.

Предметом исследования является участие 1-й и 3-й Особых пехотных бригад в событиях Первой мировой войны.

Хронологические рамки исследования охватывают двухлетний период: от начала формирования корпуса в 1916 г. до окончания Первой мировой войны в 1918 г.

По мнению диссертанта, избранные хронологические рамки позволяют комплексно рассмотреть процесс формирования и участия 1-й и 3-й Особых пестам же, с. 34-36,39-41. хотных бригад в событиях Первой мировой войны, а также обстоятельно осветить причины и последствия Куртинского кризиса.

Учитывая актуальность темы и одновременно ее слабую разработанность в исторической пауке, диссертант поставил перед собой следующую цель: на основе изучения разнообразного, в основном впервые вводимого в научный оборот материала комплексно исследовать деятельность 1-й и 3-й Особых пехотных бригад во Франции в 1916-1918 гг. и дать ее целостную картину.

Исходя из указанной цели, автор поставил перед собой следующие задачи: раскрыть процесс формирования 1-й и 3-й Особых пехотных бригад, их роль во время Первой мировой войны; проанализировать участие бригад в боевых действиях Первой мировой войны; всесторонне исследовать причины, характер и последствия Куртинского кризиса; изучить историю русских войск па завершающем периоде Первой мировой войны в конце 1917 — 1918 гг.: причины введения в действие системы «трияжа»; условия, особенности и характерные черты трудовой и боевой деятельности русских войск.

Методологической основой для решения поставленных задач служит диа-лектико-материалистический метод познания.

Исследование проблемы осуществлялось, исходя из самых важнейших принципов исторической науки — историзма и объективности. Рассматривая методологию как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, диссертант опирался на следующие методы: общенаучные — логический и исторический, специально-исторические — периодизации, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, а также на специальный метод сопоставления исторических документов.

На защиту выносятся:

1. Результаты комплексного научного исследования процесса формирования Особых бригад, его участия в боевой и трудовой деятельности.

2. Авторские суждения и оценки по проблемам, связанным с участием Особых бригад в Куртинском кризисе, носящим дискуссионный характер.

3. Сформулированные диссертантом теоретические выводы, практические рекомендации и предложения, сделанные на основе анализа проблемы.

Практическая значимость диссертации обусловлена главным образом реальным приращением исторических знаний по вопросам создания Особых бригад и их деятельности в период Первой мировой войны, которые могут быть использованы профессорско-преподавательским составом кафедр, преподающих отечественную и военную историю.

Критический анализ общественно-политической и боевой деятельности Особых бригад позволяет представителям дипломатического корпуса нашего государства использовать накопленный им опыт как для улучшения межнациональных отношений в целом, так и в практике совместных действий русского и французского народов.

Материалы диссертации, сделанные в ней обобщения и выводы вносят определенный вклад в изучение взаимоотношений политических партий и армии и позволяют давать углубленные знания по политологическим дисциплинам в вузах.

Обобщенные материалы исследования могут использоваться для написания преподавателями истории учебных пособий по участию России и Франции в Первой мировой войне, военной истории Первой мировой войны, военно-патриотической тематике и истории России в целом.

Содержание диссертации может оказать и значительную помощь профессорско-преподавательскому составу, слушателям и курсантам военно-учебных заведений при изучении истории формирования и деятельности 1-й и 3-й Особых бригад и Русского легиона па территории Франции в 1916—1918 гг.

Структура диссертации определяется задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русские войска во Франции в годы Первой мировой войны (1916-1918): формирование, командный состав, участие в боевых действиях, военный быт"

Заключение

Несмотря на то, что с момента окончания Первой мировой войны (1914— 1918) минуло почти 90 лет, она до сих пор оказывает немалое влияние на общественное сознание российских граждан. Ко многим ее сторонам и сюжетам в современную эпоху стали активно обращаться историки, перед которыми открылись обширные исследовательские возможности: стали доступны ранее закрытые архивы и исчезла политическая цензура, появилась возможность использовать разнообразный методологический инструментарий.

Однако до сих пор не получила должного освещения история пребывания русских войск во Франции (1916—1918), оставивших весьма заметный след в событиях Первой мировой войны. Активное участие 1-й и 3-й Особых бригад и Русского легиона в боевых действиях на Западно-Европейском театре военных действий и в качестве рабочих отрядов на трудовом фронте внесло большой вклад в дело победы над Германией, в т.ч. даже после официального выхода России из войны.

Это обстоятельство, по мнению диссертанта, вызывает особый научный интерес к освещению роли боевой и трудовой деятельности русских войск во Франции в годы Первой мировой войны (1916—1918).

В результате проведенного комплексного исследования истории 1-й и 3-й Особых пехотных бригад можно придти к целому ряду выводов о сложном и противоречивом процессе и указать следующие итоги:

1. Межсоюзнические отношения России и Антанты (в лице Франции) в конце 1915 г. — начале 1916 г. находились в стадии подчиненности российских интересов французским. Отправляя русские войска в Европу, на первый взгляд, военно-политическое руководство России потерпело поражение в переговорах с Францией. С другой стороны, в декабре 1916 г. — начале мая 1917 г. Франция практически в первый и последний раз встретила серьезную и единодушную оппозицию со стороны царя, Ставки и правительства России. Вместо требуемого 400-тысячпого контингента Николай II в действительности отправил во Францию и на Балканы около 45,0 тыс. человек, — в девять раз меньше, чем требовал Париж. Более того, вопрос об отправке новых контингентов русских войск во Францию, который предлагалось обсудить в конце 1916 г., больше никогда не будет подниматься Парижем. Вместе с тем войска были отправлены за границу без всяких условий и политических гарантий, позволивших бы Николаю II надеяться на разумную компенсацию при послевоенном переустройстве мира. Главная причина отправки войск за границу состояла в отсутствии политической воли и в отсутствии стратегического замысла ведения войны у военно-политического руководства Российской империи, и прежде всего у Николая II.

2. Посылка русских войск за границу оказалась более чем поспешной, не продуманной и не проработанной. Отправляя войска во Францию, русское военное руководство не позаботилось о решении многочисленных хозяйственных и пр. вопросов, что свидетельствует о косности, узости государственного мышления, бюрократизме и неповоротливости русского верховного командования. Так, вопрос о формировании во Франции Особой дивизии характеризовался явной нерешительностью и отсутствием четкой позиции военного руководства по данному вопросу; не была проработана структура централизованного тылового аппарата.

3. Формирование большей части рядового состав 1-й Особой бригады проводилось в подавляющем большинстве из новобранцев в соответствии с их внешними критериями (рост, цвет глаз и волос). В состав 3-й Особой бригады входил уже рядовой состав с боевым опытом, но набранный из разных частей и не имевший боевой спайки друг с другом. Более того, по социальному составу обе бригады заметно отличались друг от друга, и таким образом, не могут быть признаны в качестве отборных частей. Обучение рядового и офицерского составов, проводившееся на территории Франции, имело, безусловно, ряд недостатков, которые, думается, имели вполне характерные черты с обучением других подобных частей, прибывших во Францию.

4. Несмотря на многие недоработки и упущения в ходе формирования и организации тыловых служб, для частей Особых бригад были созданы подобающие условия для ведения боевых действий. Обеспечение провиантом и боеприпасами частей 1-й и 3-й Особых бригад было налажено достаточно эффективно. В еще лучшей степени русские войска были обеспечены с финансовой стороны — не только по сравнению с французской армией, но и с русской на Восточном фронте, и возможные злоупотребления в данной сфере не отражались па солдатах бригад негативным образом.

Большие промахи военно-политическое руководство допустило в отношении проблем быта русских солдат, не проявив к этому никакого интереса; почтовые связи с родиной имели серьезные изъяны. Более того, созданный французами для поддержания среди солдат боевого духа «Комитет друзей русских солдат», как и русское духовенство, не справился со своей задачей.

Состояние медицинского обслуживания русских войск имело много просчетов, допущенных как русскими, так и французскими военными властями.

5. Взаимоотношения между французскими солдатами, мирным населением, с одной стороны, и русскими солдатами, с другой, до сих пор являются вопросом дискуссионным. По крайней мере, можно утверждать, что в процессе взаимоотношений между представителями западной (французской) и восточной (русской) культур происходили периоды подъема и спада в зависимости от общей военно-стратегической ситуации (побед или поражений Антанты) и др. критериев (межличностных контактов, материалов в прессе).

6. Командный (и офицерский) состав 1-й и 3-й Особых пехотных бригад не был лучше, чем во всей Русской Армии. Но на него возлагалась значительно большая ответственность, поскольку командиры четырех полков должны были сплотить свои части в более чем экстраординарных условиях, абсолютно несравнимых с условиями: не только в условиях боевой обстановки (как на русском фронте), но и на территории иностранного государства, т.е. вне привычной для русских военнослужащих среды проживания. Командирам полков следовало сформировать боевое братство не только между офицерами, но и между офицерским и рядовым составом. Эта задача не была выполнена, — в частности, из-за короткого участия в боевых действиях.

Как и командный состав русских частей, действовавших на Восточном фронте, командирный состав Особых бригад оказался не в состоянии бороться с антивоенной пропагандой.

7. Во время боевых действий (июнь 1916 — апрель 1918 г.), — когда недостатки русских войск в тылу и на передовой были не столь заметными, чем недостатки французских или других союзных частей, — 1-я и 3-я Особые бригады продемонстрировали французскому и русскому командованию свои лучшие боевые качества. Однако после первого же для Особых бригад настоящего крупномасштабного наступления («бойня Нивеля») русские войска оказались не в состоянии вести боевые действия.

8. Февральская революция 1917 г. оказала большое влияние на морально-психологическое состояние личного состава Особых бригад, по, в отличие от влияния революции па русские войска, находящиеся в России, оказалось не столь серьезным, и не помешало Особым бригадам принять активное участие в апрельском наступлении 1917 г. союзных войск, в котором русские войска проявили себя с самой лучшей стороны.

9. Из-за больших потерь в апреле 1917 г. и последствий Февральской революции русские войска во Франции вошли в полосу Куртинского кризиса (май-сентябрь 1917 г.), возникшего из-за причин военного, политического и социального характера, и оказавшего огромное влияние на дальнейшую судьбу Особых бригад. В ходе этого кризиса русское командование заслуживает справедливых обвинений в свой адрес из-за собственной пассивности, приведшей, в частности, к затягиванию кризиса и усиления среди куртинцев влияния солдатских вожаков. С другой стороны, русское командование отказалось от немедленного подавления мятежа силой, стараясь разрешить возникший кризис мирными средствами, что позволило избежать непрогнозируемых событий. Решившись па применение оружия для приведения к порядку восставших, русское командование действовало достаточно твердо.

Вместе с тем Куртинский кризис имел характерное отличие — отсутствие (по крайней мере, вялая активность) единой организующей силы среди куртинцев. Например, до 30 июля их возглавлял Балтайс, чья политическая принадлежность (если она вообще существовала) остается до сих пор невыясненной, и чье влияние на ход событий не было единственным, — хотя бы вследствие того, что его призыву подчиниться остальные вожаки мятежников не прислушались. После ухода Балтайса они лишний раз подтвердили свою принципиальную приверженность главному требованию (безоговорочной и немедленной отправки в Россию, отказавшись от любых компромиссов) и остались прежними носителями идеи сопротивления командованию, которое получило приказ из Петрограда о наведении порядка силой.

Куртинский кризис стал поворотным пунктом в истории Особых бригад не только во Франции, но и в Греции, поскольку события в Крёзе прямым образом коснулись и русских войск на Салоникском фронте.

10. На последней стадии пребывания Особых бригад во Франции русские войска, оказавшись в полном подчинении у французского военно-политического руководства, приняли участие в последней кампании (апрель-сентябрь 1918 г.) и на трудовом фронте на французских предприятиях. После введения в действие системы «трияжа» большая часть русских войск предпочла идти на работы, чем возвращаться обратно на фронт. Весьма примечательно, что солдаты выбрали именно 2-ю категорию — таким образом, становится более чем очевидным нежелание солдат к участию в дальнейших боевых операциях.

Условия работ солдат-рабочих и быта до конца еще остаются не выясненными, но можно утверждать, что они полностью зависели от отношения к солдатам-рабочим на данном предприятии. В большинстве случаев к русским солдатам-рабочим относились недостаточно положительно, используя их как средство для увеличения собственной прибыли.

11. Формирование Русского легиона французским военно-политическим и русским военным руководством как русской добровольческой части (наравне с другими аналогичными частями из разных национальностей) для дальнейшего участия в боях на Западном фронте явно показывает крайнюю заинтересованпость в его создании со стороны Парижа, что позволяет предположить, что в конце 1917 г. Париж не только вполне серьезно рассматривал затягивание войны, но и одновременно предполагал в будущем оказать существенное влияние па послевоенное устройство мира с помощью этих частей.

Поскольку формирование легиона проходило в обстановке тяжелейшего и острого социально-политического кризиса, переживаемого Особыми бригадами (как частью Русской Армии) в конце 1917 г., численность Русского легиона составляла ничтожный процент от всей численности Особых бригад.

Приняв участие на заключительной стадии Первой мировой войны (с марта по сентябрь 1918 г.), Русский легион поддержал боевую славу Русской Императорской Армии и может считаться неотъемлемой частью ее истории. Хотя организаторы Русского легиона рассматривали его как ядро будущих русских добровольческих частей, эта важнейшая задача не была выполнена. В частности, из-за Слишком большого недоверия французов к русским вообще и массового нежелания рядового состава продолжать нести боевую службу, предпочитая уходить в русские рабочие отряды.

12. Только советское правительство, в отличие от Временного, настойчиво и целеустремленно требовало от Франции возвращения русских солдат домой в Россию. Какие бы цели при этом не преследовали большевики, их требования о немедленном возвращении на родину всех четырех Особых бригад — в условиях конца 1917 г. — выглядели логичными и последовательными и вызывали увеличение авторитета новой власти среди рядового состава бригад.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русские войска во Франции в годы Первой мировой войны (1916-1918): формирование, командный состав, участие в боевых действиях, военный быт"

На правах рукописи

ЧИНЯКОВ Максим Константинович

Русские войска во Франции в годы Первой мировой войны (1916—1918): формирование, командный состав, участие в боевых действиях,

военный быт

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 2006

Работа выполнена на кафедре истории факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

Защита состоится 22 мая 2006 года в_час._мин на заседании диссертационного совета Д 212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, г. Москва, проспект Вернадского, д.88, кафедра истории Mill У, ауд. 817.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Mill У по адресу: 119992, ГСП-2, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан

доктор исторических наук, профессор Зверев Василий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор

Ершов Виталий Федорович кандидат исторических наук Соколов Юрий Федорович

Ведущая организация

Российский университет дружбы народов

\К апреля 2006

г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Киселева JI.C.

дооса

Ц2.0 I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Всестороннее исследование истории пребывания 1-й и 3-й Особых пехотных бригад на Западном фронте во время Первой мировой войны представляет особый интерес и имеет большое научное и практическое значение для Российского государства и его Вооруженных Сил.

Актуальность избранной диссертантом темы обусловлена следующими обстоятельствами:

во-первых, общественной потребностью в формировании подлинно исторического мышления в свете научной реконструкции прошлого нашей страны. В этом смысле можно с полным основанием утверждать, что объективное изучение действий Особых бригад на Западном фронте в 1916—1918 гг. позволяет нарисовать более достоверную картину участия России в Первой мировой войне;

во-вторых, необходимостью ввести в научный оборот ранее недоступный или малодоступный исследователям массив архивных документов, связанных с действиями Особых бригад во Франции до и после 1917 г. Актуальным представляется и преодоление бытовавшего в отечественной науке выборочного отбора источникового материала, связанного с господством в недавнем прошлом определенных идеологических установок;

в-третьих, потребностью с помощью исследования истории Особых бригад на Западном фронте исправить, углубить, дополнить имеющиеся в науке представления по еще окончательно не исследованным проблемам: особенности формирования бригад и их деятельность на Западном фронте; причины, последствия и особенности протекания Куртинского кризиса; характер взаимоотношений между французским военно-политическим руководством и русским военным руководством; попытки Франции использовать в своих интересах Русский легион и другие;

в-четвертых, значением исторического опыта и уроков прошлого для государства и его Вооруженных Сил. Строго научный подход к извлечению

уроков из истории формирования и боевого у гаСРбяНМЪввЛАЗригад и Рус-

ВИБЛИОТЕКЛ I С.Петсрв— л -< О» К»/

&

ского легиона на Западном фронте дает возможность продвинуться в решении ряда проблем, связанных с военным участием России в международных коалициях и конфликтах.

Степень научной разработанности. Проблема формирования 1-й и 3-й Особых пехотных бригад и их активное участие в событиях Первой мировой войны привлекала внимание отечественных и зарубежных авторов (в т.ч. и Русского Зарубежья) еще в 20-30-е гг. XX в. За минувшие десятилетия вышли в свет монографические исследования и иные публикации, тематически пересекающиеся с темой настоящей диссертации.

Хронологически имеющуюся литературу целесообразно разделить на две группы: советского и постсоветского периода. Ввиду малочисленности литературы по данному вопросу предполагается целесообразным отойти от традиционной периодизации советской историографии и объединить хронологически имеющуюся литературу данного периода в одну группу.

К первой группе следует отнести работы 1920-х гг. — 1990 г. В данный период были сделаны первые попытки обобщить и проанализировать события, связанные с формированием и участием Особых бригад в Первой мировой войне. Следует отметить, что в советский период не вышло ни одной монографии по указанной тематике, хотя впервые в зарубежной и отечественной научной литературе начало исследованию истории и деятельности Особых бригад (как во Франции, так и на Балканах), положил именно советский партийный деятель Н.В. Вольский (Н. Валентинов)1. Наиболее полным и комплексным исследованием указанного периода, связанным с историей формирования, участием Особых бригад в боевой деятельности и историей Русского легиона, является работа участника Первой мировой войны генерала от инфантерии Ю.Н. Данилова2. Вместе с тем ей присущ ряд существен' ВАЛЕНТИНОВ Н. Русские войска во Франции и Македонии / Военно-исторический сборник Труды военно-исторической комиссии М., 1920, выл IV, ДЕРЕНКОВСКИЙ ГМ. Восстание русских солдат во Франции в 1917 г / Исторические записки. М, 1951, т. 38, ИЗОРКИН AB. ФЕДОРОВ В В Солдаты-чуваши в составе русских войск во Франции и на Балканах в годы Первой мировой войны / Вопросы истории Чувашии периода капитализма Чебоксары, 1986. ' ДАНИЛОВ Ю.Н. Русские отряды на французском и македонском фронтах. 1916—1918 гг Париж, 1933 Данные Данилова легли в основу журнального варианта истории Особых бригад во Франции и на Балка-

ных недостатков. Так, автор в основном сконцентрировался на военных проблемах, уделил мало внимания участию русских войск в трудовых ротах, недостаточно глубоко проработал вопрос о переговорах между Францией и Россией в контексте внешнеполитических отношений между двумя странами и причины Куртинского кризиса.

В этот же период во Франции вышла серьезная работа по Курганскому кризису3. В книге французского исследователя П. Пуатевена впервые были подробно освещены многие проблемы, но предпринятая попытка рассмотреть причины выступления солдат представляется неубедительной. Во Франции был опубликован и ряд статей разнообразного содержания, но также с недостаточно обоснованными выводами4. Как правило, собранные факты не подвергались обобщению и анализу, не отличались широтой источниковой базы. Исключением может служить небольшая работа французских исследователей Ф. Шелленже и Ж. Нико, основанная на данных аналитических записок французской военной цензуры, посвященная изучению морально-психологического состояния русских войск в 1917-1919 гг.5.

В этой группе литературы можно выделить несколько подгрупп: работы, касающиеся военной тематики и военного быта6, военно-стратегического ха-

нах- ТАРУССКИЙ Е Легион Чести // Для Вас, 1939. № 1 (263) — 25 (287); № 5 (267); № 10 (272); № 16 (278); J6 21 (283), № 23 (285)

3 POITEVIN P. Une bataille au centre de la France en 1917. Limoges 1934 (частично переведены на рус. яз.: «Эти мужики. . были намного честнее и корректнее, чем их преемники американцы» // Военно-исторический журнал, 2001, № 4)

4 CHABANIER J. Les brigades russes en Ггапсс et en Macédonie // Revue Historique des Armées, 1965, №1; GILOUX L.-Y. Le corps expéditionnaire Russe en France pendant la Première guerre mondiale et la mutinerie au camp de La Courtine // Mémoires de la Société naturelles et archéologique de la Creuse Limoges 1984 (1er fasc.), XLII; GOROKHOFF G Les brigades russes en France 1916-1918 // Armes militaries magazine. 1988, № 35/36, Vin; PINGAUD A La mission de M. Doumer en Russie (1915) // Revue des deux mondes. 1932, t. EX

5 SCHILLINGER Ph. NICOT J. Recrutement et moral des troupes Russes en France (1917-1919) / Recrutement, mentalités et sociétés Montpellier 1974

6 B.O. Русское торжество // Часовой, 1962, № 434 (7); ГУТОРОВИЧ Ж. Военное кладбище в Мурмелоне // Кадетская перекличка, 1987, № 43; ЕМЕЦ В А Противоречия между Россией и союзниками по вопросу о вступлении Румынии в войну (1915-1916) / Исторические записки, 1956, т 56; КЕРСНОВСКИЙ А.А. История Русской Армии M 1994, т 4 (первое издание вышло в 1933-1938 гг); КОЛОТИНСКИЙВ На могилах русских воинов в Шампани // Вестник союза офицеров участников войны. 1959, № 5; Паломничество на могилы русских воинов//Часовой, 1966,№481 (7); Русские войска в Македонии//Часовой, 1970,№ 527 (5); Русские войска во Франции // Там же, № 526 (4); Les Armées françaises dans la Grande Guerre. Paris, 1931, t V, vol 1, Paris, 1932, t V, vol 1, Annexes, vol 1-2; FAÇON P Les soldats expatriés- Orient et Italie (1915-1918) / Les sociétés européennes et la guerre de 1914-1918. Paris, 1990; KOELTZ L La guerre de 19141918 Paris, 1966, MEYER J La vie quotidienne des soldats pendant la Grande guerre Paris, 1966; MICHEL M Mythes et réalités du concours colonial' soldats et travailleurs d'outre-mer dans la Guerre française / Les sociétés

рактера7, деталей биографий командного состава и некоторых исторических персонажей8, событий дипломатической9 и социальной истории10, характера и направленности восстаний во французской армии в 1917 г.11 и разного рода иных сведений12.

Ко второй группе относятся сочинения постсоветского периода. Особенности их содержания обусловлены изменением общеполитической обстановки в стране. Снятие секретности с большого количества архивных документов, создание в исторической науке обстановки терпимости к различным оценкам и точкам зрения позволили исторической науке выйти на качественно новый уровень в изучении истории Особых бригад. Эта проблема частично нашла свое отражение в ряде научных статей13. В них впервые — и весьма полно — исследуется тема пребывания солдат 3-й категории «трияжа» на

européennes et la guene de 1914-1918 Pans, 1990; PREININGER. Les tchécoslovaque dans les combats de la 4e Armée sur l'Aisne (octobre 1918) Paris, 1935; RATINAUD J. 1917 ou la tragédie d'avril Paris, i960.

7 ГОЛОВИН H H Военные усилия России в Мировой войне M 2001, ЗАЙОНЧКОВСКИЙ A M Первая мировая война 1914—1918. СПб, 2002 (первые издания вышли в 1939 г.); История Первой мировой войны. М, 1975; СВЕЧИН А А Стратегия М„ 1926.

8 Общий список офицерским чинам Русской императорской армии (по 1.01.1908); СПБ, 1908. Общий список офицерским чинам Русской императорской армии (по 1 01.1910) СПБ, 1910, Полковник СП Киселев // Вестник Союза офицеров-участников войны. Париж, 1928, №4; Полковник B.C. Нарбут // Вестник Союза офицеров-участников войны Париж, 1929, №5

' История дипломатии. М, 1965, т 3, PINGAUD A Histoire diplomatique de la France pendant la Grande Guenre Paris 1932, t 1, VESA V Les relations politiques roumano-françaises au début du XX siècle (19061916). Bucuresti, 1986.

10 KASPI A. Les soldats américains et le société française / Les sociétés européennes et la guerre de 1914-1918

Paris, 1990.

11 БАНТКЕ С Революционное движение во французской армии в 1917 г / Вопросы гражданской истории

Л, 1935, вып 1; ДЮРАН П Солдатские волнения во французской армии в 1917 г./ Французский ежегодник 1978 M , 1980, Революционное движение во французской армии 1917 г M -Л, 1934; FAÇON Р NICOT J La crise de moral en 1917 dans l'armée et la nation d'après la commission de contrôle de Belfort / L'armée et la société de 1610 à nos jours Paris, 1979; PEDRONCIN1 G Les Mutineries de 1917 Paris, 1967; Lui-même. Les refus collectives d'obeissance en 1917 // Revue Historique de l'Armée. 1967, № 4, WATT P.M. Dare call it Treason New-York. 1963

12 АНТЮХИНА-МОСКОВЧЕНКО В.И История Франции 1870-1918. M, 1963; ГАВРИЛОВ Л.М. Солдат-

ские комитеты в борьбе за победу Великой Октябрьской социалистической революции / Исторические записки. М., 1981, № 106; История Италии М., 1970, т. 2; История Франции М., 1973, т. 2, МИЛЛЕР В И Солдатские комитеты русской армии в 1917 г M, 1974; ТРЕМБИЦКАЯ А.А. В И Ленин, Парижская группа большевиков и социалистическое движение во Франции в годы Первой мировой войны (1916-1917 гг)/Французский ежегодник (1970) М., 1972.

" ГУСАРОВА Л О Материалы о деятельности комиссара Временного правительства С Г Сватикова за границей / Голоса истории M , 1999, вып. 24, кн 3; ПАВЛОВ А Ю Русские войска во Франции в период Первой мировой войны // Новый часовой, 1994, № 2. Он же Франко-русские переговоры об отправке русских войск во Францию в 1915-1916 гг. / Первая мировая война и международные отношения СПб, 1995; он же Франко-русские переговоры об отправке русских войск во Францию в1915-1916гг/ Первая мировая война и международные отношения СПб, 1995; ПОПОВА С С Судьба Русского экспедиционного корпуса во Франции после революции в России (по неопубликованным документам военного министерства Франции) / Россия и Франция XVIII—XX вв M, 1995. На основе этой статьи автор опубликовала другую, несколько видоизмененную' она же. «Сердца наши изболелись о погибающей нашей родине. » // Военно-исторический журнал, 2003, № 2

территории Северной Африки14; Особые бригады становятся темой для журналистских публикаций, посвященных их пребыванию на Западном фронте15.

В 1992 г., впервые в постсоветской историографии, отечественный исследователь В.В. Комин обратился к теме о русских войсках во Франции, но его выводы базировались на узком и уже известном круге источников (воспоминания Р.Я. Малиновского, A.A. Игнатьева и Ю.И. Лисовского и статье французского журналиста JI.-И. Жилу). Кроме того, статья написана под огромным влиянием советской историографии и содержит путаницу в датировках, фактические ошибки16.

В 1995 г., в Петербурге была защищена диссертация А.Ю. Павлова о русских войсках во Франции и на Балканах в интересующий нас период17. Автор привлек отечественные и зарубежные архивы (французский Военный архив — SHAT), дал краткую характеристику событиям и попытался осветить роль и значение Особых бригад во время войны. Однако Павлов допустил ряд серьезных ошибок и недочетов, связанных с использованием исторической литературы, что, соответственно, повлияло на степень серьезности выводов автора. Так, он привлек только работу Русского Зарубежья Данилова; не использовал содержательную статью советского историка Г.М. Дерен-ковского, не указал на ошибки, содержавшиеся в ряде научно-справочных публикаций18; не уделил никакого внимания Русскому легиону; не осветил деятельность рабочих рот и др.

14 ЛЕТНЕВ А Б Алжирская одиссея (Из истории Русского экспедиционного корпуса на Западном фронте) / Африка глазами современников и историков. М., 1998.

15 ЛОБЫЦЫН В В Погибли за Францию // Вокруг света 1995, №3, БУРМИСТРОВА Т Ю ЛИТВИН А А Россия на фронтах Первой мировой войны (Русский экспедиционный корпус во Франции, 1916-1917 гг.) // Военно-исторический журнал, 1990, № 2

16 КОМИН B.B. Русский экспедиционный корпус во Франции в годы Первой мировой войны / Отечествен-

ные проблемы, поиски, суждения. М., 1992.

17 ПАВЛОВ А.Ю. Русские войска во Франции и Македонии во время Первой мировой войны. Дисс.. . ханд

ист. наук. СПб., 1995.

Советская военная энциклопедия (СВЭ). M., 1979, т 7, с. 180 (В частности, вне внимания Павлова остались статьи Т.Ю Бурмистровой и А А. Литвина, A.B Изоркина и В В. Федорова, французских исследователей Ф. Шилленже и Ж. Нико, А Пенго, П. Пуатевена.)

На основе этой диссертации через три года Павлов издал брошюру, несколько видоизменив ее структуру и содержание, но не поправив допущенные ошибки и не дополнив ее вышедшими за этот период работами".

В этот же период за рубежом появился ряд работ20, из которых нельзя не выделить монографии французского исследователя Р. Адана и американского историка Дж. Кокфилда, посвященные 1-й и 3-й Особым бригадам во Франции. Адан привлек большой круг французских архивов (военного и МИДа). Впервые в зарубежной историографии автор наиболее полно представил историю пребывания 1-й и 3-й Особых бригад на французском фронте, комплекс проблем, связанных с Куртинским кризисом (в частности, его причин и последствий), об условиях работ и проживания солдат 2-й и 3-й категории «трияжа», указал на необходимость дальнейшего изучения рассматриваемой темы.

Кокфилд обратился к архивам, находящимся в США и Германии. Характер использованных материалов позволил автору наиболее полно представить военно-политические предпосылки формирования и отправки во Францию 1-й и 3-й Особых бригад и проанализировать условия пребывания русских войск после Куртинского кризиса.

Главным и общим недостатком обоих исследователей является поверхностное знание русского языка, русского менталитета и работ советских историков, что привело к узости историографической базы и отрицательно повлияло на степень серьезности сделанных выводов. По нашему мнению, наложил негативный отпечаток на сочинение Адана и его акцентировано выраженная политическая ориентация21. Так, автор приводит отрывки из много-

" ПАВЛОВ А.Ю. Русские экспедиционные силы во Франции и на Балканах в годы Первой Мировой войны (1916—1918). СПб, 1998

" GOROKHOFF G KORLIAKOV A Le Corps Expéditionnaire Russe en France et à Salonique. 1916-1918 Paris, 2003. ADAM R Histoire des soldats Russes en France 1915-1920 Les damnés de U guerre Paris. 1996, COCKFIELD J.H With snow on their boots' the tragic Odyssey of the Russian Expeditionary Force in France during World War I N.-Y, 1998

21 ADAM R. Travail, luttes et conscience révolutionnaire des soldats-travailleurs russes en France. 1918-1920 Annexes Université des Science Sociales Grenoble П Grenoble 1989, lui-même Le Corps expéditionnaire russe en France et la revolution de 1917. Essai d'interpretation Lyon, 1991, lui-même. D'une révolution à l'autre Le Corps expéditionnaire russe en France, 1915 — 1920 Lyon, 1994. (Именно эта часть диссертации и была опубликована отдельной книгой.)

численных писем солдат, не подвергая их критическому анализу; часто применяет термины «революционный», «контрреволюционный», не объясняя их смысл; не видит в разложении Особых бригад одну из важнейших предпосылок крушения российской государственности; превозносит «революционную сознательность» солдат22 и др.

В этой группе литературы также можно выделить несколько подгрупп: работы, касающиеся военной тематики и военного быта23, деталей биографий командного состава и некоторых исторических персонажей24 и событий социальной истории25.

В целом подавляющее количество сочинений, написанных на русском и иностранных языках, тяготеет к описательности.

Таким образом, историографический анализ позволяет сделать вывод о том, что историческая наука на сегодняшний день не располагает самостоятельным научным комплексным исследованием проблем формирования 1-й и 3-й Особых бригад, их участия в боях на Западном фронте и их роли в последующих событиях. Предшествующие исследования порой страдают односто-

22 Lui-même. Le Corps expéditionnaire russe, p 30,34,43,46 (Адан придерживается мнения, что подавляющая

часть (immense majorité) русского офицерского корпуса во время войны происходила из дворян, в то время как к 1914 г дворяне составляли половину всех офицеров, — Ibidem., р 12; ВОЛКОВ C.B. Рус-1 ский офицерский корпус. М., 1993, с. 352).

23 БАЛМАСОВ С. Иностранный легион М., 2004, БРЮНОН Ж МАНЮ Ж. Иностранный легион (1831—

1955). М. 2003; ЛЕОНОВ О УЛЬЯНОВ И Регулярная пехота. М., 1998; ЛЫМАРЬ А.П. Российская «Антанта» в Гражданской войне на юге России / Революция и Гражданская война 1917—1920 гг.: новое осмысление Симферополь, 1995; МАРКОВ О.Д. Русская армия 1914-1917 СПб., 2001; BERNÈDE А. De l'enfer au drame du Chemin des Dames (avril-mai 1917) // La guerre 14-18 2002, № 5; MIQUEL P Les poilus. Paris, 2000; SEGRETAIN F, HERVET P Les troupes alliées en France. 1914-1918. Paris. 2000; SOUDAIGNE J -P La nécropole russe de Saint-HiIaire-le-Grand //14-18,2003, № 14

24 АЛЕКСЕЕВ M Военная разведка России. M., 1998, т. 2; Военный орден Святого Великомученика и По-

бедоносца Георгия Именные списки (1769—1920) Биобиблиографический справочник М., 2004, ВОЛКОВ Е В, ЕГОРОВ H Д., КУПЦОВ И В. Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. M 2003, ВОЛКОВ С В Указ соч.онже Белое движение Энциклопедия гражданской войны M., 2003; он же. Офицеры Российской гвардии. Опыт мартиролога M, 2002; ГРЕЗИН И. Алфавитный список русских захоронений на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа Париж, 1995; ЗАЛЕССКИЙ К А Первая мировая война. Правители и военачальники. M, 2000; КЛАВИНГ В В. Высшие офицеры Белых армий СПб, 2005; Ленинградский мартиролог СПб, 1998, т 3 (1937-1938); Русский некрополь в Белграде (1920-1999) Белград, 1999; Русское зарубежье Хроника научной, культурной и общественной жизни. М, 1997, т 1, М, 1995, т 2 ЧИЧЕРКЖИН-МЕЙНГАРДТ В.Г Лохвицкий Николай Александрович (1867-1935) // Новый исторический вестник. 2003, № 1(9). 23 АСТАШОВ А Б Русский крестьянин на фронтах Первой мировой войны // Отечественная история, 2003, JÍ» 2, ПОРШНЕВА О.С Ментальный облик и социальное поведение солдат Русской Армии в условиях Первой мировой войны (1914 — февраль 1917 гг) / Военно-историческая антропология. М., 2002; СЕНЯВСКАЯ Е.С Психология войны в XX века. Исторический опыт России М., 1999; ХМЕЛЕВСКАЯ Ю.Ю Британская армия в 1914—1915 гг • от эйфории патриотизма к психологии большой войны // Из британской истории нового и новейших времен Челябинск. 1992.

ронностью, идеологически ориентированным подходом. Причиной тому являются, на наш взгляд, изучение исторических процессов без учета всей совокупности обстоятельств как объективного, так и субъективного характера, а также определенной узостью источниковой базы.

Диссертационное исследование основывается на широком спектре исторических источников, в который входят как опубликованные, так и неопубликованные материалы. Автором изучены и проанализированы документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ, г. Москва), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА, г. Москва), в Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ, г. Москва), в Российском государственном военном архиве (РГВА, г. Москва), Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ, г. Москва) и в художественном и документальном фондах Центрального музея Вооруженных Сил (ЦМВС, г. Москва). В диссертации непосредственно использованы материалы почти 30 фондов центральных архивов (около 130 дел).

Исходя из анализа рассмотренных источников диссертационного исследования, автор выделил среди них несколько групп.

Первая группа источников включает делопроизводственные материалы (приказы командиров бригад, полков и др. воинских частей; переписка высших должностных лиц высшего политического и военного руководства Франции, Российской империи и Советской России), как неопубликованные26, так и опубликованные27.

26 В т.ч. находящиеся в личном архиве сына начальника интендантского управления Тылового управления русских войск во Франции В.И Копылова Ю.В. Копылова (г. Париж).

~ Восстание русских солдат во Франции // Красный архив, 1940, № 2 (99); Дневник министерства иностранных дел // Красный архив, 1928, 6 (31); Документы внешней политики СССР М., 1957, т 1; М, 1958, т 2; КАЗИМИРОВ М В Отправка войск из Архангельска во Францию в1916 г. / Бизертинский морской сборник М., 2003; К пребыванию русских войск во Франции в 1917 г. // Красный архив 1940, № 4 (101), Ленинский сборник М, 1942, т XXXIV, «Мы пережили здесь свою революцию. .»// Источник, 2000, № 1; Международные отношения в эпоху империализма Документы из архивов царского и Временного правительств 1878-1917, сер III, т VI, ч 1-2 М-Л, 1935, т VIII, ч 1-2, М-Л, 1935, т. IX М.-Л., 1937; т X М -Л., 1938; «Много придирчивости во всем». // Рейтар. 2004. №6; Ставка и МИД // Красный архив 1928 № 1 (26) — 4 (29), Русские солдаты на Западном фронте в мировую войну // там же. 1931, № 1 (44); Солдатские письма в годы мировой войны (1915-1917) // там же, 1934, № 4-5; Фран-

Вторая группа источников — периодическая печать: отечественные и зарубежные газеты (издававшиеся в России и Франции)2'. Наибольший интерес вызвали следующие периодические издания (газеты): «Русский солдат-гражданин во Франции», «Patrie humaine» и «Illustration».

Третья группа источников — источники личного происхождения. К этой группе можно причислить письма и воспоминания военнослужащих Особых бригад, которые подразделяются не несколько подгрупп: хранящиеся в государственных и личных архивах29; опубликованные воспоминания солдат30, офицеров Особых бригад (на период 1916-1917 гг.)31, офицеров Русского легиона32, государственных, военных и политических деятелей России, Франции, Англии, Германии33 и др. лиц34.

цузские боевые награды полкам // Военно-исторический вестник, 1971, № 37; Царская армия в период мировой войны и Февральская революция Казань, 1932

" «Возрождение»; «За рубежом»; «Киевские ведомости»; «Луч»; «Голос солдата»; «Донская волна»; «Наше слово»; «Независимая газета»; «Русский солдат-гражданин во Франции»; «Уссурийский край»; «Patrie humaine» (Париж); «Illustration» (Париж)

29 Например, личные архивы дочери Маршала Советского Союза Р Я Малиновского H Р Малиновской, до-

чери фельдфебеля 1-й бригады В. Замыслова Р В. Соколовой.

30 АЛЕШИН И «Варварский» большевизм русских солдат во Франции и французская демократическая «гу-

манность» / Октябрь за рубежом. M., 1924, ВАВИЛОВ А. Записки солдата Вавилова. М.-Л. 1927; ГОРОДИСКИЙ H Лякуртинская трагедия Владимир, 1963; ЕГЕРЕВ М. Русские солдаты во Франции // Военно-исторический журнал. 1959. № 9, КИДЯЕВ П В кровавых лапах "прекрасной" Франции / Октябрь за рубежом М., 1924; КОЗЛОВ А Проданные за снаряды. Л., 1931; КРОПИН В. По французским тюрьмам, ссылкам и каторжным работам / Октябрь за рубежом М., 1924; ЛИСОВЕНКО Д.У. Их хотели лишить Родины M, 1960; Русские солдаты во Франции. М., 1919; СТЕПНОЙ H (АФИНОГЕНОВ H.A.). Белые рабы. Воспоминания о французском фронте. M -Л, 1925.

" ДЬЯКОНОВ П.П На защиту Франции // Иллюстрированная Россия, 1935, №13-14; КАРХАНИН М.В. Сорок лет тому. 1916-1956 гг.//Возрождение, окт 1956 г,тетр 58, он же Русские войска во Франции. 1916-1918 // Военно-исторический вестник. № 7 (май 1956); ЛИСОВСКИЙ Ю Лагерь Ля-Куртин (Русская революция во Франции) // Архив русской революции. М., 1993, т 17; РЫХЛИНСКИЙ В.А. От Самары до Марселя // Военная быль 1962 № 52-53 (воспоминания Рыхлинского были опубликованы и во Франции со значительными изменениями и дополнениями, внесенными автором RYCKLINSKIV Souvenirs d'un officier du Corps Expéditionnaire russe en France (1916) // Revue Historique des Armies, 1965, № 1), ШУЛЬЦ Э Э Об особенностях французского фронта // Военный сборник, 1917, №6

" СМИРНОВ ВАС Русским Легионом к берегам Рейна II Часовой 1931 № 60; он же. Из истории Русского Легиона Чести//Часовой 1936 № 174; он же. Русский Легион (2 января 1918 — 2 января 1938) //Часовой 1938. № 204; он же Верные долгу // Возрождение, тетр. 81 (сентябрь 1958); ВАСИЛЬЕВ В.А. Русский Легион Чести//Часовой 1981 № 629 (1)-630 (2) Воспоминания Васильева неоднократно переиздавались (в т.ч. в 1994 г в газете «Литературная Россия», в № 12-13): он же. Легионеры чести // Родина. 1993. № 8-9, он же Русский Легион Чести//Кадетская перекличка Июнь 2000 №68-69 (В дальнейшем будут использоваться воспоминания Васильева, опубликованные именно в этом журнале.)

33 БЕРТИ Ф За кулисами Антанты Дневник британского посла в Париже (1914—1919) M-Л, 1927;

БЬЮКЕНЕН Дж. Мемуары дипломата M -Минск, 2001, ДЕНИКИН А.И. Очерки русской Смуты. М., 2003, т 1; ИГНАТЬЕВ А А Пятьдесят лет в строю M, 1986, ЛЛОЙД-ДЖОРДЖ Д Военные мемуары. М., 1934, т 1-2, Дневники императора Николая II. М, 1991; ЛЮДЕНДОРФ Э Мои воспоминания о войне 1914—1918 гг M-Минск, 2005, ПАЛЕОЛОГ M Дневник посла. M 2003; ПУАНКАРЕ Р На службе Франции 1914—1915, M -Минск, 2002, т 1-2; ТРОЦКИЙ Л. История Русской революции, M, 1997, т 1; т 2, ч 1; он же Моя жизнь. М., 1991, MANGIN Lettres de guerre. Paris, 1950; POINCARÉ R L'année trouble. 1917. Paris, 1932, t 9

Одними из наиболее заслуживающих доверия мемуаров являются произведения пулеметчика 2-го Особого пехотного полка (впоследствии пулеметчика Русского легиона) Р.Я. Малиновского и унтер-офицера того же полка П.Ф. Карева, неоднократно переизданные35. Особый интерес представляют воспоминания на французском языке французских солдат и офицеров, так или иначе связанных с боевой или иной деятельностью русских войск во Франции36.

Их ценность возрастает в связи с тем, что предпринятая в 1998 г. попытка перевода на русский язык мемуаров французского лейтенанта П. Пети, прикомандированного к 1-й Особой бригаде, оказалась весьма неудачной. Работа изобилует терминологическими неточностями и ошибками37.

Четвертая группа источников состоит из записей устных воспоминаний, существенно расширивших информативную базу и конкретизировавших фактологические и оценочные сведения исследования (личные беседы диссертанта с внуком солдата 1-й Особой дивизии С.И. Ябуровым и внуком солдата 4-й Особой бригады Б.А. Кузьминым).

Итак, проведенный историографический и источниковедческий анализ показал, что история пребывания русских войск во Франции не получила до сих пор необходимого отражения в исторической науке с должной полнотой и целостностью и потребовала самостоятельного исследования.

54 АРДАШЕВ М. Фронт без окопов. Б/м, 1966, ГОТУА Е В Поезд на Мариуполь // Родина. 2004, Ла 9, ЕВЛОГИЙ (митрополит) Путь моей жизни. Париж, 1947, ЛЕБЕДЕВ В И Из радов французской армии. M, 1916, МИЩЕНКО M Русский Легион в бою / На чужбине Париж, 1920, МАМОНТОВ С Походы и кони. Париж, 1981; ОЛЕНИН А.А 1-я Школьная батарея: Записки капитана Добровольческой армии (1920-1921) // Звезда, 2002, № 4, ПОГОРЕЛОВ M Третя категор1я РосШськш Експедищйнш корпус у Францй Харьков, 1934, ПРУТ И Неподдающийся. М., 2000; РИД Дж. Десять дней, которые потрясли мир M, 1958; СОРОКИН Т Страничка из воспоминаний // Огонек, 1924, №31; ЭРЕНБУРГ И Лик войны (во Франции) София, 1920; DESAGNEAUX H Journal de guerre 14-18. Paris, 1971.

35 МАЛИНОВСКИЙ P Я Солдаты России M, 1988 (первое издание воспоминаний Маршала Советского Союза вышло в 1969 г) КАРЕВ П.Ф Нас не укротили. Иваново, 1937; он же Экспедиционный корпус. Куйбышев, 1957 В дальнейшем будет использоваться первое издание воспоминаний Карева как наиболее заслуживающее доверия См также' Родион Яковлевич Малиновский (автобиография) // Военно-исторический журнал, №4, 1990; Родион Малиновский — солдат Русского экспедиционного корпуса // Исторический архив, 2004, № 3.

» BARTHAS L Les carnets de guerre de Louis Barthas, tonnelier (1914-1918) Paris, 1987, OBEY A Camarades Rouski // Revue de Paris. Paris, 1920 № 23, PETIT P Histoire des Russes incorporés dans les Armées françaises pendant la Grande Guerre (1914-1918) Nanterre, 1992

37 Как русские защищали Францию // Военно-исторический журнал, 1998, № 3 (перевод к и н И А Огнето-ва).

В качестве объекта исследования диссертантом избраны 1-я и 3-я Особые пехотные бригады в период их пребывания во Франции в 1916—1918 гг.

Предметом исследования является участие 1-й и 3-й Особых пехотных бригад в событиях Первой мировой войны.

Хронологические рамки исследования охватывают двухлетний период: от начала формирования корпуса в 1916 г. до окончания Первой мировой войны в 1918 г.

По мнению диссертанта, избранные хронологические рамки позволяют комплексно рассмотреть процесс формирования и участия 1-й и 3-й Особых пехотных бригад в боевых действиях, а также обстоятельно осветить причины и последствия Куртинского кризиса.

Учитывая актуальность темы и одновременно ее слабую разработанность в исторической науке, диссертант поставил перед собой следующую цель: на основе изучения разнообразного, в основном впервые вводимого в научный оборот материала комплексно исследовать деятельность 1-й и 3-й Особых пехотных бригад во Франции в 1916-1918 гг. и дать ее целостную картину.

Исходя из указанной цели, автор поставил перед собой следующие задачи:

— раскрыть процесс формирования 1-й и 3-й Особых пехотных бригад, их роль во время Первой мировой войны;

— проанализировать участие бригад в боевых действиях Первой мировой войны;

— всесторонне исследовать причины, характер и последствия Куртинского кризиса;

— изучить историю русских войск на завершающем периоде Первой мировой войны в конце 1917 — 1918 гг.: причины введения в действие системы «трияжа»; условия, особенности и характерные черты трудовой и боевой деятельности русских войск.

Методологической основой для решения поставленных задач служит диалектико-материалистический метод познания.

Исследование проблемы осуществлялось, исходя из основополагающих принципов исторической науки — историзма и объективности. Рассматривая методологию как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, диссертант опирался на следующие методы: общенаучные — логический и исторический, специально-исторические — периодизации, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые на базе основополагающих принципов исторической науки осуществлено комплексное изучение истории пребывания русских войск во Франции в 1916-1918 гг. как существенной составляющей Первой мировой войны.

В диссертационном исследовании на основе вновь вовлеченных в научный оборот документов и материалов проведен многоаспектный анализ поставленной проблемы: осуществлено изучение военно-политических предпосылок отправки русских войск во Францию; формирования бригад; командного состава; боевой деятельности (июнь 1916 — апрель 1917); причин, характера, хода и последствий Куртинского кризиса; системы «трияжа», боевая деятельность русских войск (Русского легиона) после заключения перемирия между Россией и Германией и Брестского мира; трудовая деятельность русских солдат в конце 1917 — 1918 гт. на французских предприятиях.

В работе впервые вскрыты глубинные причины, повлиявшие на отправку русских войск во Францию, и показана преобладающая роль в принятии этого решения политического фактора над экономическим.

В диссертации впервые подлежит изучению комплекс вопросов, связанных с проблемами формирования Особых бригад, военным бытом, подробно рассмотрен и охарактеризован командный состав. В работе показано, что при формировании бригад был допущен ряд ошибок, повлиявших в дальнейшем на боевую деятельность русских войск. В исследовании указывается, что, несмотря на ряд стратегических просчетов военного руководства не было уделено должного внимания поднятию и поддержанию боевого духа среди рядового состава. Кандидатуры на должности командного состава Особых бри-

гад не отличались выдающимися данными по сравнению с остальным командным составом Русской Армии.

В работе впервые исследована роль Особых бригад во время восстаний во французской армии в мае-июле 1917 г. В исследовании указывается, что связь между русскими и французскими войсками, поднявшими мятежи, в этот период была минимальной, а масштаб восстаний во французской армии — преувеличенным в трудах советских историков.

В работе впервые подробно разбираются причины, ход и итоги Куртин-ского кризиса, а также специально изучается вопрос о роли влияния большевиков на части Особых бригад до и во время Куртинского кризиса и делаегся вывод об ошибочности устоявшегося в отечественной историографии их влияния на этот кризис.

В диссертации впервые всесторонне изучена деятельность рабочих отрядов в 1918 г. и проблемы, связанные с формированием и боевой деятельностью Русского легиона. Автор отмечает, что русские солдаты продолжали воевать против Германии даже после выхода России из войны как на французских предприятиях военного значения, так и на фронте. Исследование показало, что Русский легион не оправдал возложенных на него надежд со стороны русского командования, надеявшегося на его основе создать полноценную русскую добровольческую воинскую часть, превратившись к концу войны во французскую колониальную часть.

Материалы диссертации и выводы автора в целом подтверждают господствующее в отечественной историографии мнение о том, что во время Первой мировой войны Россия внесла важный вклад в дело победы над Германией.

Практическая значимость диссертации обусловлена главным образом реальным приращением исторических знаний по вопросам создания Особых бригад и их деятельности в период Первой мировой войны, которые могут быть использованы профессорско-преподавательским составом кафедр, преподающих отечественную и военную историю, а также при создании вузов-

ских и других учебников. Исследование может послужить улучшению учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях.

Критический анализ общественно-политической и боевой деятельности Особых бригад позволяет представителям дипломатического корпуса нашего государства использовать накопленный опыт как для улучшения межнациональных отношений в целом, так и в практике совместных действий русского и французского народов.

Как показали события, формирование и участие в боевых действиях за пределами России крупных экспедиционных сил, представляют серьезную проблему. Этот урок может быть востребован верховным военным руководством страны для избежания повторений ошибок, совершенных царским военно-политическим руководством.

Опыт Первой мировой войны, в частности, Куртинский кризис, наглядно показал, что офицерский корпус является основным фактором в обучении и воспитании рядового состава. Его недооценка может привести к трагическим ошибкам, грозящим нарушением целостности страны.

В интересах осуществления реформирования российских Вооруженных Сил следует активизировать изучение различных аспектов Первой мировой войны, включая участие в ней иностранных вооруженных формирований. Накопленный богатый фактологический материал по истории Особых бригад, сделанные обобщения и выводы убеждают в целесообразности обратить особое внимание на исследование таких проблем, как: установление и поддержание тесных рабочих контактов между органами власти и командованием воинских частей и соединений, ведение идеологической работы с личным составом, выполнение боевых задач (особенно миротворческого характера), совместно с воинскими формированиями иностранных государств и др.

Материалы диссертации, сделанные в ней обобщения и выводы вносят определенный вклад в изучение взаимоотношений политических партий и армии и позволяют давать углубленные знания по политологическим дисциплинам в вузах.

Структура диссертации определяется задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения диссертации апробированы автором на конференциях, в докладах и получили положительную оценку. Основное содержание исследования изложено в ряде публикаций.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность темы, формулируются цели и задачи исследования, обосновываются хронологические рамки, осуществляется анализ источников и литературы, характеризуется степень изученности проблемы, новизна и практическая значимость работы.

В первой главе («Военно-политические предпосылки создания Особых бригад (1915—1916)») изучается комплекс вопросов, связанный с военно-политическими предпосылками и причинами отправки 1-й и 3-й Особых бригад на Западно-Европейский театр военных действий, рассматриваются процесс формирования бригад, особенности их военного быта, дается характеристика командному составу.

Межсоюзнические отношения России и Антанты (в лице Франции) в конце 1915 г. — начале 1916 г. находились в стадии подчиненности российских интересов французским. Отправляя русские войска в Европу, на первый взгляд, военно-политическое руководство России потерпело поражение в переговорах с Францией. С другой стороны, в декабре 1916 г. — начале мая 1917 г. Франция практически в первый и последний раз встретила серьезную и единодушную оппозицию со стороны царя, Ставки и правительства России. Вместо требуемого 400-тысячного контингента Николай II в действительности отправил во Францию и на Балканы около 45,0 тыс. человек, — в девять раз меньше, чем требовал Париж. Более того, вопрос об отправке новых кон-тингентов русских войск во Францию, который предлагалось обсудить в конце 1916 г., больше никогда не будет подниматься Парижем. Вместе с тем

войска были отправлены за границу без всяких условий и политических гарантий, позволивших бы Николаю II надеяться на разумную компенсацию при послевоенном переустройстве мира. Главная причина отправки войск за границу состояла в отсутствии политической воли и в отсутствии стратегического замысла ведения войны у военно-политического руководства Российской империи, и прежде всего у Николая П.

Формирование и частично военный быт 1-й и 3-й Особых пехотных бригад не были полностью продуманы царским военно-политическим руководством и поэтому несли в себе множество скрытых проблем для самих кон-тингентов и российского государства. Данное обстоятельство требовало от властей глубокого изучения различных проблем и тщательного прогнозирования развития событий. Отправляя войска во Францию, русское военное руководство не позаботилось о решении многочисленных хозяйственных и пр. вопросов, что свидетельствует о косности, узости государственного мышления, бюрократизме и неповоротливости русского верховного командования. Так, вопрос о формировании во Франции Особой дивизии характеризовался явной нерешительностью и отсутствием четкой позиции военного руководства по данному вопросу; не была проработана структура централизованного тылового аппарата38.

Формирование основной части рядового состав 1-й Особой бригады проводилось в подавляющем большинстве из новобранцев в соответствии с их внешними критериями (рост, цвет глаз и волос). В состав 3-й Особой бригады входил уже рядовой состав с боевым опытом, но набранный из разных частей и не имевший боевой спайки друг с другом. Обе бригады заметно отличались друг от друга и по социальному составу, и никак нельзя относить к отборным частям. Обучение рядового и офицерского составов, проводившееся на территории Франции, имело, безусловно, ряд недостатков, которые

3* Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА), ф 15234, оп 3, д 3, л. 78, там же, ф. 15304, ол. 8, д. 45, л 78, 85; там же, оп 3,д 91, л 27.

имели общие характерные черты с обучением других подобных частей, прибывших во Францию во время вооруженного конфликта.

Несмотря на многие недоработки и упущения в ходе формирования и организации тыловых служб, для частей Особых бригад были созданы подобающие условия для ведения боевых действий. Обеспечение провиантом и боеприпасами 1-й и 3-й Особых пехотных бригад и вообще с военно-технической точки зрения было налажено достаточно эффективно. В еще лучшей степени русские войска были обеспечены с финансовой стороны — не только по сравнению с французской, но и с русской армией на Восточном фронте. Возможные злоупотребления в данной сфере не отражались серьезно на солдатах бригад негативным образом.

Большие промахи военно-политическое руководство допустило в отношении быта русских солдат, не проявив к этому никакого интереса; почтовые связи с родиной имели серьезные изъяны. Созданный французами для поддержания среди солдат морального и боевого духа «Комитет друзей русских солдат», как и русское духовенство, не справились со своей задачей. Далеко не блестящим образом было и состояние медицинского обслуживания русских войск из-за просчетов, допущенных как русскими, так и французскими военными властями.

Взаимоотношения между французскими солдатами, мирным населением, с одной стороны, и русскими солдатами, с другой, до сих пор являются вопросом дискуссионным. По крайней мере, можно утверждать, что в процессе взаимоотношений между представителями западной (французской) и восточной (русской) культур были периоды подъема и спада в зависимости от общей военно-стратегической ситуации (побед или поражений Антанты) и др. критериев (межличностные контакты, материалы в прессе)39.

Командный состав (в т.ч. и офицерский) 1-й и 3-й Особых пехотных бригад не был ни лучше, ни хуже, чем во всей Русской Армии. Но на него возлагалась значительно большая ответственность, поскольку командиры четырех

39 РГВИА, ф 15304, оп. 2, д 26, л. 27-29

полков должны были сплотить свои части в боевой обстановке и за пределами своей родины.

Во второй главе («Особые бригады на Западно-Европейском театре военных действий (1916-1917)») раскрываются проблемы, касающиеся деятельности Особых бригад в июне 1916 г. — апреле 1917 г., устанавливается степень участия русских войск в боевых действиях, их потери и подводятся итоги по данному вопросу.

В начальный период, когда недостатки русских войск в тылу и на передовой были не столь заметными по сравнению с французскими и другими союзными частями, — 1 -я и 3-я Особые бригады продемонстрировали французскому и русскому командованию свои лучшие боевые качества. Однако после первого же для Особых бригад настоящего крупномасштабного наступления («бойня Нивеля») русские войска оказались не в состоянии вести боевые действия.

Февральская революция 1917 г. оказала большое влияние на морально-психологическое состояние личного состава Особых бригад, но оказанное не столь серьезное, как в России, и не помешало им принять активное участие в апрельском наступлении 1917 г., в котором русские войска проявили себя с самой лучшей стороны.

В третьей главе («Мятеж в Ля-Куртине (июль-сентябрь 1917)») изучается комплекс причин, приведших к мятежу в лагере Ля-Куртин, рассматриваются его противоречия и своеобразие, а также его последствия и дальнейшее значение для Особых бригад на фоне антивоенных выступлений во французской армии.

Куртинский кризис возник из-за причин военного (большие потери в апреле 1917 г.), политического (правильно построенной пропаганды со стороны правительства и политического вакуума в России) и социального характера. Русское командование заслуживает справедливых обвинений в свой адрес за занятую им пассивную позицию, приведшую к затягиванию кризиса и усилению среди куртинцев влияния солдатских вожаков. С другой стороны, нельзя

не отметить, что отказ от немедленного подавления мятежа силой и стремление разрешить возникший кризис мирными средствами позволило избежать непрогнозируемых событий. Решившись на применение оружия для приведения к порядку восставших, русское командование действовало в дальнейшем достаточно твердо40. Курганский кризис стал поворотным пунктом в истории Особых бригад не только во Франции, но и в Греции, поскольку события в Куртине прямым образом коснулись и русских войск на Салоникском фронте.

В четвертой главе («Завершающий этап пребывания Особых бригад на французском фронте (сентябрь 1917 — декабрь 1918)») исследуется последний период нахождения Особых бригад во Франции, дается характеристика причинам возникновения системы «трияжа», боевой деятельности Русского легиона и выполняемых работ трудовыми отрядами.

Последний этап пребывания русских войск во Франции (особенно с осени 1917 г.) глубоко противоречив и неразрывно связан не только с деятельностью французской, российской и советской государственной власти, но и с интересами русского и французского народов.

На этой последней стадии Особые бригады, оказавшись в полном подчинении у французского военно-политического руководства, приняли участие в последней кампании (апрель-сентябрь 1918 г.) и трудились на французских предприятиях.

Создание Русского легиона как добровольческой части (наравне с другими аналогичными частями из разных национальностей) для дальнейшего участия в боях на Западном фронте явно показывает крайнюю заинтересованность в его формировании со стороны Парижа. Это позволяет предположить, что в конце 1917 г. французские власти не только вполне серьезно рассматривали возможность затягивания войны, но и одновременно предполагали в будущем с помощью этих частей оказать существенное влияние на послевоенное устройство мира.

40 РГВИА, 15234, оп 1, д. 65, л 2-9

Вопрос об участии в боевых действиях Русского легиона страдал односторонним освещением среди авторов Русского Зарубежья. Совершенно очевидно, что Русский легион (никогда не входивший в состав Иностранного легиона) не оправдал возложенных на него ожиданий, превратившись к концу войны во французскую колониальную воинскую часть.

В заключении подводятся основные итоги диссертации и сформирован ряд обобщений и выводов.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

Брошюра:

ЧИНЯКОВ М.К. Русские войска во Франции и Македонии (Салониках). М.,

ЧИНЯКОВ М.К. «Забытые войска» // Перезвоны, 2004, № 2, с. 58-63 (0,6 п.л.).

ЧИНЯКОВ М.К. Мятеж в Ля-Куртин // Вопросы истории, 2004, № 3, с. 57-73 (1,5 п.л.).

ЧИНЯКОВ М.К. Они сражались во Франции за Россию // Колесо времени,

1998, №2, с. 83-89 (0,6 пл.). •

ЧИНЯКОВ М.К. Переговоры союзников с Россией об отправке русских

войск на Западный фронт и на Балканы (1914—1916 гг.) // Вопросы истории,

2005, № 11, с. 38-53 (1,2 пл.).

ЧИНЯКОВ М.К. Русские войска во Франции и Греции в 1916—1918 гг. (по материалам ЦМВС) // Информационно-методический сборник ЦМВС. М. 1998, вып. 3, с. 17-18 (0,2 пл.).

1997. —120 с. (5 пл.).

Статьи'.

Г

Подл, к печ. 05.04.2006 Объем 1.25 п.д._Заказ №. 69 Тир 100 экз.

Типография МИГУ

~71ZQ