автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Русский читатель и его историческая библиотека XVIII века

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Логинов, Дмитрий Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Рязань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Русский читатель и его историческая библиотека XVIII века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Логинов, Дмитрий Сергеевич

Введение.

Глава I. Формирование исторической библиотеки российского читателя и гражданская печать в России в XVIII веке.

1.1. Появление гражданской печати и типографское дело в России в XVIII в.

1. 2. Место исторических изданий XVIII в. в общем массиве гражданской печати.

1.3. Библиотека российского читателя в контексте истории исторической науки в России XVIII века.

Глава II. Издания исторических источников и их читатель в XVIII веке.

2. 1. Публикации исторических источников в России в XVIII в.:история создания и состав комплекса.

2.2. Читатель и источник: взаимодействие читателя XVIII в. и исторического источника (на примере трудов В. Н. Татищева и

А. И. Мусина-Пушкина).

Глава III. Эволюция российского читателя исторической литературы в XVIII в.

3.1. Зарождение научного исторического чтения в России в первой половине XVIII в.

3. 2. Российский читатель исторической литературы во второй половине

XVIII в.

Глава IV. Библиотеки и их владельцы: место исторических изданий гражданской печати в книжных собраниях XVIII в. (на примерах рязанского и ярославского книжных собраний).

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Логинов, Дмитрий Сергеевич

Предмет и функционирование исторической мысли обсуждается, вновь усложняясь, в наши дни; постановка тем «полифункциональных» источников, их «участия в наукотворчестве» обнаруживает новые подходы1. Изменение взглядов на историю в современном мире имеет одним из следствий то, что многие темы, вынужденные оставаться прежде на периферии внимания историков, теперь всё более выходят на передний план. К числу именно таких проблем нужно отнести и историю российского читателя в контексте истории отечественной культуры. В русле этой большой проблемы видится и тема настоящего диссертационного исследования.

Конец XVII - первая четверть XVIII в. оказались одним из переломных и самых ярких этапов в русской истории и развитии русской культуры. Петровские преобразования стали решительным шагом в осуществлении тех процессов и явлений, которые созревали в течение предшествующего периода - в частности, процесса «обмирщения» русской культуры, знакомства её с развитием западной культуры. Эволюция общественной мысли в России в XVIII в. происходила не прямолинейно и не однородно, хотя её главный вектор был вполне определён. Культура страны испытывала значительное влияние Европы, в частности, эпохи Просвещения, что вылилось в царствование Екатерины II в своеобразную политику «просвещённого абсолютизма»2. Для развития отечественной культуры происходившие в XVIII в. сдвиги играли огромную и, в целом, бесспорно, положительную роль.

XVIII столетие, по мнению специалистов, было временем, когда в России накопленные за предыдущие века исторические знания о оформляются собственно в историческую науку . Отражением процесса всех этих явлений, в частности, был рост числа научных изданий. Он связан с развитием книгопечатания, и появлением гражданского шрифта (пришедшего на смену старопечатному). Одновременно происходила и эволюция российского читателя, потребителя, в том числе, и исторической литературы. Костромской историк XVIII в. Н. С. Сумароков так рассуждал о пути истории, способе её познания: «.от наблюдения древних, героглифою изображённых сюжетов», к изданиям и «собиранию библиотек» в «учёном свете», а далее - к собиранию историй4. Важная роль гражданской печати в культуре страны и в распространении собственно научной литературы требует остановиться именно на рассмотрении её роли в формировании исторической библиотеки XVIII в. Термином «историческая библиотека» в настоящей работе обозначен весь тот комплекс книг, так или иначе связанных с историческим познанием, который появляется и пополняется на протяжении XVIII в. и, хотя бы теоретически, вполне становится доступен «пользователю», то есть читателю, любителю исторических текстов, собирателю, и, наконец, - историописателю XVIII столетия.

Необходимо оговориться, что массив собственно исторической литературы XVIII века не ограничивается книгами гражданской печати: нужно иметь в виду первые исторические издания, напечатанные старым шрифтом, в частности, «Синопсис» Иннокентия Гизеля, а также многочисленные рукописные книги (по наблюдениям специалистов, основная масса литературы по истории России в конце XVII - первой половине XVIII в. продолжала распространяться в рукописях)5. Их изучение заслуживает специальных исследований, и в поле нашего рассмотрения они входят лишь в той степени, в которой происходило их взаимодействие с книгами гражданской печати.

Актуальность темы исследования. Несмотря на то, что темы истории читателя, истории книги являлись предметами исследования многих авторов6, разные стороны этих процессов освещены далеко не равномерно. Рассматриваемая тема лежит на стыке трёх научных аспектов: исторического, историко-культурного и источникведческого. Каждый из этих аспектов в отдельности рассматривался в многочисленных исследованиях. Но актуальной продолжает оставаться проблема их синтеза, который может быть осуществлён при рассмотрении темы, заявленной в настоящей работе. По замечанию Б. И. Краснобаева и Л. А. Чёрной «книжное дело XVIII в. было связано со всеми сторонами русской культуры: в нём отразились и условия производства литературы (книгоиздание и переписка текстов), и механизмы взаимодействия информации с социальной системой п общества .» . Будучи не только одной из сторон русской культуры XVIII в., но и отражением этой культуры в целом, книги гражданской печати, несомненно, могут считаться своеобразным источником по её изучению. Источниковедческий аспект их изучения, в таком случае, оказывается трудно отделим от культурологического. Он позволяет определить уровень образованности общества, культурные запросы различных его слоев, их приоритетные интересы и т. д.

Исторические издания гражданской печати занимают в этом смысле особое место, что даёт возможность заявить о них как об особенном источнике по истории русской культуры. Необходимо уточнить, что здесь понимается под определением «исторические издания», так как очевидно, что в них может вкладываться разный смысл. Так, например, в начале XVIII в. под «историческими» книгами подразумевалась вся нецерковная литература. Во второй половине столетия, когда «полезность» книги всё больше отождествлялась с «научностью» под видом исторического сочинения вполне мог скрываться даже рыцарский роман8. С другой стороны, многие публикации, представляющие собой ценность для современной исторической науки, не являлись в своё время «историческими изданиями» в строгом смысле этого слова. Речь идёт, прежде всего, о публикациях разного рода документов, касающихся событий XVIII века, воспоминаний свидетелей этих событий и т. д., то есть о том, что входит в широкое понятие «исторический источник». Таким образом, под «историческими изданиями» в данном случае понимаются как научные произведения соответствующей направленности и публикации источников предшествовавших эпох (летописей, хронографов и т. п.), так и книги, не создававшиеся их авторами, как источник, но являющиеся для нас источниками по XVIII веку. В этом, в частности, их значимость и актуальность. В конкретных разделах настоящей диссертации будут специально оговариваться те случаи, когда термин «исторические издания» употребляется в более узком значении, чем обозначено во введении.

С другой стороны, нельзя забывать, что многие документы, использовавшиеся авторами XVIII столетия, до нас по разным причинам не дошли, и мы можем судить о них лишь по произведениям тех авторов, кто их пересказал (например, так называемые Раскольничья и Иоакимовская летописи в «Истории Российской» В. Н. Татищева9). В этом смысле книги гражданской печати XVIII века, имеющие подобные фрагменты, сохраняют особое значение, так как в дальнейшем число уникальных сведений в научных изданиях неуклонно снижается в силу ряда причин (значительная часть рукописей, с которыми работали историки XVIII - начала XIX в., как известно, погибла в разных бедствиях, например, в пожаре Москвы 1812 г., кроме того, очевидно, сыграло свою роль угасание традиции рукописного копирования книги).

Исторические издания гражданской печати сами по себе являются важным индикатором состояния российской культуры современной им эпохи. Рассмотрение этого книжного комплекса позволяет разобраться в том,

- каков был спрос на исторические сочинения среди разных слоев населения страны,

- какими причинами бывал обоснован преобладающий выбор тем исторических исследований в тот или иной период,

- на каком уровне находилась отечественная наука,

- каковы были её связи с наукой зарубежной,

- какие взгляды на природу и общество были преобладающими среди учёных-историков.

Всё это актуализирует тему настоящего исследования.

Представляется, что именно исторические издания играют очень важную роль и в изучении русской культуры XVIII века. Подтверждением тому может служить их большой удельный вес в общем массиве публикуемых тогда произведений.

Наконец, изучение исторической библиотеки российского читателя имеет еще один важный аспект. Оно позволяет лучше понять сам процесс превращения исторических знаний в науку в России XVIII в. Рассмотрение массива опубликованных трудов и источников по истории, его роста и изменений с течением времени, позволяет уточнить и многие закономерности развития исторической науки с течением времени. Важными, в таком случае, станут ответы на вопросы: каков был круг чтения потенциального историописателя, репертуар и уровень имевшейся у него литературы.

Подчеркнём, что термин «читатель», заявленный в заголовке исследования, рассматривается в собирательном смысле и употребляется в настоящей работе в значении «обобщающий коллективный портрет явления». Нами не ставится специальная задача реконструкции исторических библиотек конкретных политических или общественных деятелей России XVIII века. Такая задача является предметом специальных исследований. В центре внимания нашего исследования - чтение и собирание исторических книг, как явление общественной жизни XVIII в., явление многоплановое и динамическое. Его рассмотрение вводит в круг научного изучения своеобразный историографический источник, раскрывающий яснее условия и ход развития российской культуры XVIII столетия в целом.

Объектом нашего исследования, исходя из вышесказанного, является российский читатель и комплекс исторических изданий гражданской печати XVIII в.

Предметом изучения являются весь репертуар конкретных исторических изданий гражданской печати, выходивших в свет на протяжении XVIII века; их бытование в читающей среде русского общества.

Хронологические рамки исследования, в целом, определяются известными и принятыми в научно-справочной литературе границами истории гражданской печати в России, то есть, 1707/1708 - 1800 годами.

За нижнюю границу в настоящем исследовании взята дата появления первых исторических изданий гражданской печати, которыми, видимо, можно считать книгу Гвидо де Колумна «История», напечатанную на русском языке в 1709 г., а также произведение античного автора Квинта Курция, увидевшее свет в том же 1709 г. под названием «О делах содеянных Александра Велиаго царя Македонского». При определении верхней временной границы следует исходить из того, что 1800 г. не был объективно какой-то «роковой вехой» в историографии и хождении книг гражданской печати. Вместе с тем, новым научным веянием, этапным для почти всех отраслей исторического знания, стало появление одного за другим томов «Истории государства Российского» Н. М. Карамзина (с 1807 г.). Необходимо было и время, чтобы проникнуть в читающую среду. Поэтому там, где в работе рассматриваются читательские и владельческие записи на книгах, в отдельных случаях представляется возможным привлекать и те из записей, которые датируются первыми двумя десятилетиями XIX века, тем более, что в ряде случаев точная датировка записи затруднена. По нашему мнению, это не создаёт опасности нарушить картину, характерную для предшествующего столетия.

Цели настоящей диссертационной работы заключаются в том, чтобы разносторонне исследовать явление исторического чтения в России XVIII века, его роль в развитии культурной среды российского общества.

Задачи исследования. Для осуществления намеченных целей необходимо решить ряд задач:

- проследить развитие издательской и типографской практики в России XVIII в. и её роль в появлении исторических изданий гражданской печати;

- изучить комплекс исторических изданий гражданской печати, его количественные и тематические характеристики в составе библиотек читателей XVIII века;

- исследовать состав читательской аудитории исторической литературы и реконструировать обобщённый образ читателя исторической литературы XVIII в.

Теорико-методологическая основа работы. Диссертационное исследование опирается на принципы историзма и научной объективности. Первый из них даёт возможность рассматривать предмет исследования во взаимосвязи с объективными процессами, происходившими в истории и культуре России. Принцип научной объективности стал основой комплексного источниковедческого и историографического анализа привлекаемых исторических источников. Для проведения анализа маргиналий оказались полезны элементы герменевтической методологии. При обработке сведений о количестве исторических изданий гражданской печати XVIII в., развитии типографского дела, социальном составе читательской аудитории использовались общеисторические описательный, историко-сравнительный и историко-сопоставительный методы.

Степень изученности темы.

Изучение российского читателя XVIII в. имеет достаточно глубокие корни в историографии. Поскольку непосредственно исследований темы как таковой не было, большое значение для нас имеют труды, в рамках которых затрагиваются отдельные её стороны, такие, как история образования, история исторической науки в российском обществе, история источниковедения. Можно говорить о трёх основных блоках исследовательской литературы, где так или иначе освещаются темы читателя и его исторической библиотеки в XVIII веке. Первый блок - работы, в которых велось рассмотрение истории исторической мысли и культуры в XVIII веке. Второй - группа исследований, посвящённых истории образования и, в частности, истории чтения. Наконец, третий блок - это историко-книговедческие исследования.

В историографии изучения темы сохраняется и общепринятая хронологическая периодизация, опирающаяся на три основных периода: дореволюционный (до 1917 г.), советский (1917 - 1991 гг.) и современный (с 1991 г.). Наше рассмотрение упомянутых блоков исследовательской литературы опирается на данную периодизацию.

В дореволюционную эпоху уходит корнями изучение истории книги и книжности в России. Уже к XVIII в. относятся опыты А. И. Богдановича и Дамаскина (Д. Е. Семёнов-Руднев) в области библиографии10. В XIX в., как будет показано ниже, имели место опыты составления справочников и каталогов книг гражданской печати XVIII в.

Очень важные в плане рассматриваемых нами вопросов наблюдения были сделаны в дореволюционный период в исследованиях и работах, посвящённых истории отечественной культуры и общественной мысли. Так, С. М. Соловьёв выделил период правления Екатерины II, как одну из эпох, особенно благоприятных для развития исторической литературы. Историк был убеждён, что деятельность Н. М. Карамзина, успех его «Российской истории» были подготовлены и обеспечены усилиями предшественников11.

Историография XVIII века на обширном документально-библиографическом материале рассматривалась в конце XIX в. в труде В. С. Иконникова «Опыт русской историографии»12. Заметим, что историю как научную дисциплину в XVIII в. он начинал с Татищева, Миллера, Шлёцера.

Развитие образование и грамотности, несмотря на то, что их изучение, справедливо рассматривается некоторыми исследователями, как источник сведений о составе потенциальной читательской аудитории, едва ли может дать конкретный её состав. Тем не менее, изучение уровня грамотности позволяет дать первое приближение к конкретным цифрам читательской массы в России в XVIII в. Поэтому вопрос об истории образования и, в частности, чтения в России в XVIII веке, также восходящий к дореволюционной историографии входит в круг важной для темы проблематики. В последней четверти XIX в. очерк русского чтения XVIII столетия оставил В. О. Ключевский. По мнению историка, Петр Великий державной десницей заставлял общество учиться, в его время насильно преобладала учебная книга: «Было бы, однако, несправедливо утверждать, что эта сухая учебная литература бесследно свеивалась с обязанных повинностью умов. Немного прочных знаний и отчётливых понятий умели почерпнуть из неё обязательные её читатели, а их не обязанные службою сёстры не почерпали никаких, ибо и не читали её. Но и тех и других она самым появлением и видом своим приручала к книге гражданской печати, 1 освобождала от древнерусского страха перед ней.» . Новый тип русского читателя, по мнению В. О. Ключевского, возникает только после 1762 г. Воздействие просветительской философии на определённую часть русского общества обернулось, как считал историк, критиканством14. Несмотря на такое отсутствие снисходительности к читателю XVIII столетия, выдающийся историк очень точно подметил многие закономерности эволюции российского читателя и круга его чтения, в частности, перелом, наступивший после 1762 г.

В 1890 г. увидело свет обобщающее исследование А. А. Бахтиарова по истории книги в России15. В конце XIX в. специальным изучением развития исторического мысли, исторической науки в России занимался П. Н. Милюков16.

В первые годы XX в. А. С. Лаппо-Данилевский в исследовании «История политических идей в России в XVIII в. в связи с развитием её культуры и ходом её политики» отводил второй половине XVIII столетия особую роль в развитии человеческой личности в России. Обращаясь к эволюции исторической мысли, исследователь отмечал, что во второй половине XVIII в. «историк. из любителя (духовного или

1 п мирского) становится учёным, владеющим научным методом» .

В. П. Семенников в начале XX столетия специально изучал книгопечатную деятельность в российской провинции последних

1 о десятилетий XVIII в., историю провинциальных типографий .

В целом, дореволюционное изучение российского читателя XVIII в. в историографии преимущественно велось в рамках общего рассмотрения истории мысли и культуры столетия. Вместе с тем, обращает на себя внимание обозначившееся уже в дореволюционной историографии у большинства исследователей довольно чёткое разграничение первой и второй половин XVIII века, как разных периодов развития исторической мысли и исторического познания.

Советская историография. Ценные для исследования нашей диссертационной темы наблюдения теоретического характера имеются в написанных советскими исследователями по историографии и ставших обощающими работах и учебных пособиях С. Л. Пештича, А. Л. Шапиро, A.M. Сахарова19. Труд первого из них до сих пор остаётся одним из главных в отечественной исторической науке, где была предпринята попытка обобщения разных сторон развития российской историографии в XVIII столетии. Учитывая неизбежную для советского периода привязанность авторов к классовым определениям и оценкам, следует признать, что в целом эти работы позволяют составить объективную картину эволюции исторической науки в стране в соответствующий период. Важен подготовленный всей предшествующей историографией вывод учёных о XVIII веке, как периоде превращения исторических знаний в науку. Персоналиям российских историков XVIII в. посвящены работы И. А. Федосова, А. Г. Кузьмина, Л. В. Черепнина, В. П. Козлова, Г. Н. Моисеевой20.

Другим направлением в советской историографии, где находим ряд ценных наблюдений по нашей теме, - становится история источниковедения. Статьи, посвящённые развитию источниковедения в

России XVIII в. оставили С. Н. Валк, А. Т. Николаева, Г. Н. Моисеева, Л.

21

Н. Пушкарёв . Так, С. Н. Валк и Л. Н. Пушкарёв показали эволюцию взглядов на исторический источник в XVIII веке и подходы к его использованию в исторических работах этого периода. Г. Н. Моисееву интересовала роль издательской деятельности Н. И. Новикова в развитии источниковедения Древней Руси. А.Т. Николаева посвятила своё исследование развитию дисциплины источниковедения в XVIII в. в целом. Отметим также статьи и книги, посвящённые истории русской культуры XVIII века; работы, выполненные в советской историографии, позволяют лучше понимать те процессы, которые влияли на эволюцию

22 чтения исторических книг в России .

Вместе с тем, история русского читателя в XX веке, как отмечает современный исследователь темы А. Ю. Самарин, относительно недавно, в последние десятилетия развития советской исторической науки, стала специальной составной частью историко-книговедческих

23 исследований . Теоретическое обоснование включения истории читателя в состав книговедения принадлежит учёному-книговеду И.Е. Баренбауму. Отмечая, что история читателя привлекает к себе внимание социологов, библиотековедов, историков, литературоведов, он полагает, что она является составной частью «читателеведения» и, в целом, книговедения как комплексной науки о книге, книжном деле и читателе. И. Е. Баренбаум определяет историю читателя «как область знания, изучающую читательские интересы и круг чтения отдельных лиц и целых социальных групп и слоёв, чтение ими книг и других произведений печати, имеющих хождение в тот или иной исторический период. История читателя изучает также формирование читательских интересов, отношение читателя к книге, влияние, которое книга оказывает на читателя в процессе чтения, выступая в качестве важнейшего фактора воспитания личности и формирования её мировоззрения»24.

Подобная трактовка проблем истории читателя лежит в русле мировой книговедческой мысли. Один из современных теоретиков книговедения польский исследователь Кшиштоф Мигонь пишет, что «разные направления исторического книговедения "сходятся" в истории чтения (читателя). Это самая молодая и в то же время самая сложная с точки зрения методологии часть науки о книге». Отмечая трудности в разработке проблем истории читателя, вызванные пересечением целого ряда гуманитарных наук, он говорит, что «история чтения, в определённом смысле завершающая отрасль библиологии, может быть, не самая и не единственно важная, касается сферы контакта книги с читателем, то есть конечного этапа движения книги в обществе, когда она выполняет (или не выполняет) своё предназначение»25.

В 1973 - 1982 гг. появились четыре выпуска тематического сборника «История русского читателя». Статьи по данной проблематике в 1970-е - 1991гг. публиковались и в других специальных изданиях. В разработку тем, связанных с историей читателя, в этот период внесли вклад И. Е. Баренбаум, А. В. Блюм, С. П. Луппов, И. Ф. Мартынов, А. И. Рейтблат, Н. Н. Розов, Б. В. Сапунов, М. И. Слуховский, И. А. Шомракова и другие отечественные учёные книговеды. Почти все эти работы, среди которых есть и несколько монографий, посвящены

26 периоду XIX - XX вв. Вместе с тем, они ценны для нас уже потому, что в них разрабатывается методология изучения читателя и круга чтения.

Обобщающих монографий по истории русского читателя XVIII в. в советский период не было (не выполнена эта задача и на данной момент).

Вместе с тем, история конкретных библиотек и их владельцев второй половины XVIII в. насчитывает немало работ, большинство из них посвящено кругу чтения и библиотекам конкретных политических деятелей, писателей и учёных того времени27.

В 80-е годы появились исследования, стремящиеся

28 охарактеризовать читательскую аудиторию периода в целом . По замечанию А. Ю. Самарина, главная их особенность заключается в том, что их авторы пытаются подсчитать состав потенциальной аудитории читателей, опираясь не на данные источников, описывающих взаимоотношения книги и читателя. А на сведения о количестве грамотного населения в стране . А. Н. Севастьянов пытается получить данные не о потенциальных, а о реальных читателях путём анализа тиражей книг второй половины XVIII в.30 Однако, по мнению Ю. М. Лотмана, сформулированному уже позднее, в 2000 г., в XVIII в. тираж рассматривался не как коммерческий, а как престижный элемент. Назначая тираж, писатель или издатель часто ориентировался на культурную задачу создания читательской среды. В связи с этим «тираж учитывает, сколько читателей должно быть, а не реальное число»31.

Обобщающий очерк развития школы и уровня грамотности в стране содержится в одном из томов «Очерков русской культуры XVIII

32 века» .

В советский период происходило комплексное изучение истории книги и книжного дела разных веков в России.

И. Е. Баренбауму и Т. Е. Давыдовой принадлежат обобщающие труды по истории книги33. Понятно, что широта тематики данных исследований исключает специальное подробное рассмотрение истории русской книги. Такое рассмотрение - тема специальных исследований. Для первой половины XVIII столетия С. П. Лупповым в 1970-е гг. осуществлены комплексные исследования книжного дела этого периода в целом34. Обобщающий храктер изучения книжного дела носит работа Б. И. Краснобаева и JL А. Чёрной в «Очерках русской культуры XVIII

•5 с века» . Отметим также, что в советский период отечественной историографии написано большое число статей, посвящённых таким вопросам, как развитие типографского дела в XVIII в. (деятельность

•5 С. отдельных типографий и их владельцы) , книжная торговля в XVIII в.

37

Современная историография. Произошедшие в исторической науке в России на рубеже 80 - 90-х гг. XX века перемены, в целом, способствовали дальнейшему изучению и углублению проблематики, связанной с эволюцией российского читателя. Ряд наблюдений, важных для настоящей темы исследования, были, как и в предшествующие периоды, сделаны в литературе историко-культурного, историографического, справочно-обобщающего характера.

В последние полтора десятилетия в рамках изучения историографии XVIII в.38 A.A. Севастьяновой в монографии «Русская провинциальная историография XVIII века» ставился вопрос о составе собственно исторических изданий в библиотеке потенциального российского читателя в провинции XVIII века39. В ней, в частности, отмечено, что «рассмотрение "пространства" исторического чтения ясно показывает тот реальный уровень возможностей исторической мысли, который имелся сначала в 50-60-е гг., а затем - в последней трети века»40. Конкретные вопросы развития российской исторической науки в XVIII веке, связанные с полемикой М.В. Ломоносова и Г.Ф. Миллера по варяжскому вопросу изучались в трудах В.В. Фомина41.

Отдельные аспекты влияния западноевропейской учёной мысли на развитие исторического познания в России выявлены в книге Е. А. Овчинниковой «Русская и европейская философия: пути схождения»42.

Новейшей работой, посвящённой формированию и распространению исторических знаний является кандидатская диссертация Н. В. Стариковой43. М. П. Мохначёва в своих исследованиях рассматривает связь развития исторической науки и русской журналистики в XVIII в.44

Сведения о публикации зарубежных источников по древней истории России в XVIII в. содержатся в коллективном труде «Древняя Русь в свете зарубежных источников»45.

Значительное внимание в постсоветской историографии было отведено изучению возникновения и развития провинциальной культуры XVIII века, так или иначе связанной с понятием чтения в провинции46. Книга В. Н. Козлякова «Провинциальный "мир": очерки истории и культуры» интересна для нас тем, что содержит наблюдения о природе процессов, приведших к возникновению и развитию русского провинциального общества, к формированию провинциальной культуры47.

Говоря о современном состоянии изучения истории образования и чтения в России в XVIII в., прежде всего, назовём две появившиеся на рубеже веков монографии А. Ю. Самарина, тематика которых непосредственно связана с темой настоящей диссертации48. В уже называвшейся монографии А.Ю. Самарина «Распространение и читатель первых печатных книг по истории России (конец XVII - XVIII в.)» автор не ограничивается исследованием только исторических изданий гражданской печати. Им рассматриваются также старопечатные книги. Интересно в контексте нашего исследования рассмотрение учёным взаимоотношений между печатными изданиями по истории и рукописной традиции первой половины XVIII столетия. Вместе с тем, А. Ю. Самарин изучает только одну сторону таких взаимоотношений: переписывание печатной литературы и бытование её в рукописях. Обратное влияние - когда в печатных изданиях по истории появлялись сведения, почерпнутые из рукописей, оставлено им без внимания. Впрочем, такая задача в принципе выходит за рамки указанного труда. Она отчасти рассматривается в ряде специальных историко-книговедческих исследований других авторов, которые, впрочем, не останавливаются специально на исторических книгах49.

Прямой интерес представляет и другая работа А. Ю. Самарина -«Читатель в России во второй половине XVIII века». В ней содержатся специальные разделы, посвящённые социальному составу покупателей подписных изданий по истории и географическому распространию таких изданий50. В этом исследовании А. Ю. Самарин определяет состав и географию распространения читательской аудитории во второй половине XVIII в. по данным списков подписчиков. Как следует уже из названия, источником по изучению читателя во второй половине XVIII века (более точно, 1762 - 1800 гг.) здесь служат печатные списки подписчиков в изданиях, рассматриваемые «как комплекс, способный создать статистическую картину читательской аудитории периода»51. А. Ю. Самарин считает возможным говорить об «относительной репрезентативности данных печатных списков подписчиков»52.

В целом, можно согласиться с исследователем, что в статистическом плане списки подписчиков являются наиболее репрезентативным источником по истории российского читателя второй половине XVIII в., во всяком случае, среди тех из них, которые на данный момент поддаются статистической обработке. Показательно, что в другой своей монографии, посвящённой распространению и читателю первых печатных книг по истории России А. Ю. Самарин оперирует в качестве источника записями на книгах53. Метод исследователя имеет определённые ограничения, как мы надеемся показать в Главе III данного исследования.

Ряд работ 1990-х - 2000-х годов серийных изданий «XVIII век» и «Книга в России» посвящены личным библиотекам деятелей культуры XIII столетия54. Отметим также изданные в 1992 - 1995 гг. два сборника «Чтение в дореволюционной России». Их тематика, впрочем, связана преимущественно с XIX столетием.

Важный для настоящей работы очерк истории чтения и читателя в Ярославле XVIII в. даёт Т. И. Гулина55.

Конкретные статистические данные об образовании в некоторых регионах Российской империи можно найти в книге Л. М. Артамоновой «Общество, власть и просвещение в русской провинции XVIII - начала

XIX вв.»56.

Таким образом, историографический обзор научной литературы советского периода показывает, что книговедческие наблюдения и проблематика были в центре внимания исследователей ряда десятилетий

XX века. В целом, в последние десятилетия существования СССР был накоплен значительный материал.

Проведённый анализ изученности темы свидетельствует, что работа по созданию целостной картины эволюции читателя в России в XVIII в. не была проведена. Не исследовалась специально и историческая библиотека этого периода. Вопросы, поставленные в интересующей нас плоскости, не подвергались до сих пор специальному изучению, что и делает целесообразной постановку темы настоящего диссертационного исследования.

Источниковая база диссертационного исследования характеризуется тремя главными группами источников: во-первых, -собственно исторические издания гражданской печати; во-вторых, -группа маргиналий, то есть владельческих и читательских записей и всякого рода помет на книгах XVIII в.; в третьих, - каталоги, описания и справочники русской книги гражданской печати, дающие представление о массиве исторических изданий в России XVIII века в целом и, что особенно для нас важно, информацию о каждом названии (единице) гражданской печати, выходившей в свет.

Первая из указанных трёх групп - это собственно книги гражданской печати. Указанные источники из собрания фондов Рязанского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (далее - РИАМЗ), а также из Государственного архива Рязанской области (далее - ГАРО) изучались de visu57. Понятно, что, практически, ни одно из книжных собраний, тем более провинциальных, не может претендовать на всю полноту книг, выходивших в России. Экземпляры таких собраний, как правило, отложились с известной долей случайности. Тем не менее, сам этот факт создаёт ту репрезентативность «отбора» временем и обстоятельствами, которая является объективной характеристикой книг, бытовавших в данной местности. Именно такая черта характеризует рязанские музейные собрания, книги которых и составили первую группу источников.

Вторая группа источников - маргиналии, то есть, владельческие и читательские записи, пометы, они исследовалась в нашем анализе и непосредственно (на книгах гражданской печати, хранящихся в фондах РИАМЗ), и в воспроизведениях (в каталогах книг гражданской печати из разных собраний: Ярославского государственного музея-заповедника, каталогов изданий XVIII в. из книжных хранилищ Тверской и

58

Вологодской областей ).

Третья группа источников объединяет каталоги, описания и справочную литературу. Эта группа дала наиболее обширный материал. Именно по этому источнику в нашей работе составлялись перечни изданий гражданской печати XVIII в. Главным образом, анализировался материал двух сводных каталогов: «Описание изданий гражданской печати. 1708 - январь 1725 г.» и «Сводный каталог русской книги гражданской печати XVIII в.»59. Первое из этих изданий является сводным каталогом Государственной публичной библиотеки имени М. Е. Салтыкова-Щедрина (ныне РНБ - Российская национальная библиотека) и Библиотеки Академии наук СССР (БАН РАН) со сведениями об изданиях, имеющихся в других хранилищах Москвы и Ленинграда. Второе - обобщает материал из фондов Государственной библиотеки СССР имени В. И. Ленина (ныне РГБ - Российская государственная библиотека), РНБ, БАН, Государственной публичной исторической библиотеки и Научной библиотеки имени А. М. Горького МГУ.

Опыт работы показывает, что сводный каталог - наиболее целесообразная форма создания научной и достаточно полной библиографии русских книг гражданской печатиь XVIII в. Он даёт тщательно проверенное, научное описание имеющихся в крупнейших библиотеках страны книг.

Опыты каталогизации печатных изданий XVIII в. имели место и до появления указанных справочников60. Однако они, либо касались лишь каких-то определённых групп книг, либо отличались неполнотой и неточностью. Поэтому работать с ними целесообразно дополнительно к работе с обобщающим «Сводным каталогом». В настоящей работе данные других каталогов использовались при анализе опытов описания книг гражданской печати.

Сводные каталоги, касающиеся специально исторических изданий гражданской печати, на данный момент не созданы. Этот пробел отчасти восполняется справочником «Библиография трудов по отечественному источниковедению и специальным историческим дисциплинам, изданных в XVIII в.»61, подготовленным Институтом Истории РАН. В этом справочнике, рядом с описанием самих изданий, помещена и краткая аннотация их научного содержания.

Все такого рода каталоги и справочники дают представление о самом массиве исторических изданий в целом. Тем не менее, они не имеют целью и не могут заменить сам источник, не содержат сведений о пометах и записях на книгах. В этом смысле большое значение приобретают каталоги местных книжных собраний, содержащие, помимо прочего, и названные данные. В современном российском указателе собраний редких книг62 названо около двух десятков печатных каталогов, в которых описаны русские книги XVIII в., хранящиеся в библиотеках, но не учтены в сводных каталогах63. Особое место по масштабу собрания и по степени его научной проработанности занимает в этом ряду каталог коллекции русской книги XVIII в. Ярославского государственного музея-заповедника64. Наряду с собранием РИАМЗ и ГАРО его данные являются в данной работе главным источником сведений по читательским и владельческим записям и пометам в книгах гражданской печати.

Кроме указанных основных групп источников по теме диссертационного исследования отметим ряд источниковых материалов, игравших в анализе вспомогательную роль. Таковы, во-первых, тексты исторических сочинений авторов XVIII века65; во-вторых, это редкие, в источниковедческом отношении, опубликованные описи частных рукописно-печатных библиотек и собраний конкретных лиц XVIII -начала XIX века66; наконец, в-третьих, это отдельные отзывы о библиотеках XVIII в., сохранившиеся в отечественных и зарубежных

67 источниках . Такова, в целом, источниковая база диссертации.

Научная новизна диссертации. Настоящая диссертация является одним из первых опытов комплексного изучения российского читателя XVIII в. и его исторической библиотеки. Впервые делается попытка на материалах конкретных источников на протяжении столетия составить представление не только о потенциальном, но и о действительном содержании исторической библиотеки российского читателя. При этом некоторые источники (маргиналии из исторических изданиях гражданской печати, хранящихся в фондах рязанских собраний) вводятся в научный оборот также впервые. Специальный анализ читательских и владельческих записей на книгах из собрания Ярославского музея-заповедника не проводился с точки зрения проблематики настоящего исследования. Привлечение новых источников расширяет представления об эволюции российской исторической мысли в XVIII столетии, в чём также заключается научная новизна диссертации. В контексте данных о формировании исторических библиотек XVIII века поставлен вопрос об использовании, как источника, уникальных сведений по истории Древней Руси, содержащихся в книгах гражданской печати.

Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы в научных трудах по истории России соответствующего периода, истории культуры, источниковедению, книговедению. Полученные данные важны для краеведения, а также при изучении истории книги и читателя конкретных региональных центров. В учебно-педагогических целях материалы и основные выводы диссертационного исследования могут оказаться полезны при чтении курсов и подготовке учебных изданий, в том числе, вузовских специальных курсов по отечественной истории, источниковедению, историческому краеведению.

1 См., напр.: Мохначёва М. П. Журналистика и историческая наука. В 2 кн. Кн. 2. М., 1999. С. 8-9. 2

См., подробнее, напр.: Краснобаев Б. И. Очерки истории русской культуры XVIII века. М., 1972; Уткина Н.Ф. Наука нового времени и Россия XVIII века // Вопросы философии. 1969. № 12. С. 118 - 128; Кузьмин А.Г. Русское просветительство XVIII века// Вопросы истории. 1978. № 1. С. 106 - 125; Панченко A.M. Русская культура в канун петровских реформ. JL, 1984; Кузнецов Н. И. Социальный эксперимент Петра

I и формирование науки в России // Вопросы философии. 1989. № 3. С. 49 - 65; Русская мысль в век Просвещения / Отв. ред. Н. Ф. Уткина. М., 1991; Каменский А. Б. «Под сению Екатерины.»: Вторая половина XVIII века. СПб, 1992.

3 См. подробнее: Пештич С. JI. Русская историография XVIII века. Ч. I - III. JL, 1961 - 1971; Сахаров А. М. Историография истории СССР. Досоветский период: Уч. пос. М., 1978; Шапиро A. JI. Историография с древнейших времён по XVIII век. Курс лекций. Л., 1982; Антонов А. Н. Преемственность и возникновение новых знаний в науке. М., 1985; Шанский Д. Н. Историческая мысль // Очерки русской культуры XVIII века/Гл. ред. Б. А. Рыбаков Ч. 3. М., 1988. С. 122, 131.

4 Цит. по: Севастьянова А. А. Русская провинциальная историография второй половины XVIII века. М., 1998. С. 121.

5 См.: Самарин А. Ю. Распространение и читатель первых печатных книг по истории России (конец XVII - XVIII в.). М., 1998. С. 156.

6 См., напр.: Бахтиаров А. А. История книги на Руси. СПб., 1890; Луппов С. П. Книга в России в первой четверти XVIII века. Л., 1973; Книга в России до середины XIX века. Л., 1978; Мигонь К. Наука о книге: Очерк проблематики. М., 1991. п

Краснобаев Б. И., Чёрная Л. А. Книжное дело // Очерки русской культуры XVIII века / Гл. ред. Б. А. Рыбаков. Ч. 2 . М., 1987. С. 294 - 295.

8 См.: там же. С. 297, 305.

9 См.: Татищев В. История Российская. В 3 т. Т. 1. М., 2003.

10 См.: Ермолаева М. А. Библиографические труды XVIII столетия как источники изучения истории русской книжности. (По материалам А. И. Богданова и Дамаскина) // Фёдоровские чтения / Отв. ред. В. И. Васильев. М., 2005. С. 510-517.

II См.: Соловьёв С. М. Писатели русской истории XVIII века: Манкиев, Татищев, Ломоносов, Тредьяковский, Щербатов, Болтин, Эмин, Елагин, митрополит Платон // Архив историко-юридических сведений, относящихся до России, изд. Н. Калачёвым. М., 1855. Кн. 2. Ч. 1.С. 51.

I л

Иконников В. С. Опыт русской историографии. Киев, 1891. Т. 1. Кн. 1.

13

Ключевский В. О. Исторические портреты. Деятели исторической мысли. М., 1990. С. 366-367.

14 Там же. С. 370-371.

15 Бахтиаров А. А. История книги на Руси. СПб., 1890.

16 Милюков П. Н. Главные течения русской исторической мысли. Т. I. М., 1898.

17

Цит. по: Киреева Р. А. Изучение отечественной историографии в дореволюционной России с середины XIX века до 1917 года. М., 1983. С. 144. См. также: Лаппо-Данилевский А. С. История русской общественной мысли и культуры.

XVII-XVIII вв. М„ 1990.

18

Семенников В. П. Литературная и книгопечатная деятельность в провинции в конце XVIII-ro и в начале XIX-го веков // Русский библиофил. № 6. М., 1911.

19 Пештич С. Л. Русская историография XVIII века. В 3 ч. Л., 1961 - 1971; Шапиро А. Л. Историография с древнейших времён по XVIII век. Курс лекций. Л., 1982; Сахаров А. М. Историография истории СССР. Досоветский период: Учеб. Пособие. М., 1978. См., также: Астахов В. И. Курс лекций по русской историографии. (До конца XIX в.). Харьков, 1965; Историография истории СССР. Сдревнейших времён до Великой Октябрьской социалистической революции / Под ред. В. Е. Иллерицкого и И. А. Кудрявцева. М., 1971; Алпатов М. А. Русская историческая мысль и Западная Европа (XVII - первая четверть XVIII века). М., 1976; Кислягина Л. Г. Изучение отечественной истории в Московском университете во второй половине XVIII в. // Вестник Московского университета. Сер. 8. История. 1984. № 2. С. 36 - 45.

20 Федосов И. А. Из истории русской общественной мысли XVIII столетия. М. М. Щербатов. М., 1967; Моисеева Г. Н. Мусин-Пушкин - издатель древнерусских памятников // Книга в России до середины XIX века. Л., 1978. С. 74 - 86; Черепнин Л. В. Отечественные историки XVIII - XX вв.: Сб. статей, выступлений, воспоминаний. М., 1984; Кузьмин А. Г. Татищев. М., 1987; Козлов В. П. Кружок А. И. Мусина-Пушкина и «Слово о полку Игореве»: Новые страницы истории древнерусской поэмы в XVIII в. / Отв. ред. В. И. Буганов. М., 1988. См., также:

Словарь русских писателей XVIII в. Вып. 1. М., 1988.

21

См.: Валк С. Н. Исторический источник в русской историографии XVIII века // Проблемы истории докапиталистических обществ. 1934. № 7 - 8. С. 46; его же В. Н. Татищев и начало новой русской исторической литературы // Роль и значение литературы XVIII в. в истории русской культуры. К 70-летию П. Н. Беркова. М. - Л., 1966. С. 66 - 73; Николаева А. Т. Краткий очерк развития источниковедения в

России в XVIII веке. Уч. пос. М., 1962; Пушкарёв Л. Н. Определение исторического источника в русской историографии XVIII - XX вв. // АЕ за 1966 год. М., 1968; Моисеева Г. Н. Литературные и исторические памятники Древней Руси в изданиях Н. И. Новикова // ТОДРЛ. М. - Л., 1970. Т. 25: Памятники русской литературы X

XVII вв. С. 276-293.

11

См.: Берков П. И. История русской журналистики XVIII века. М., 1952; Штранге М. М. Русское общество и французская революция 1789 - 1794 гг. М., 1956; Уткина Н. Ф. Наука нового времени и Россия XVIII века // Вопросы философии. 1969. № 12. С. 118 - 128; Щипанов И. Я. Философия русского Просвещения. Вторая половина

XVIII в. М., 1971; Краснобаев Б.И. Очерки истории русской культуры XVIII века. М., 1972; его же. Русская культура последней трети XVIII века // Вопросы истории. 1980. № 12. С. 92 - 108; Культура и искусство Петровского времени: Публикации и исследования. Л., 1977; Кузьмин А. Г. Русское просветительство XVIII века // Вопросы истории. 1978. № 1. С. 106 - 125; Панченко А. М. Русская культура в канун петровских реформ. Л., 1984; Вопросы истории русской культуры в отечественной и зарубежной историографии: Сб. статей. М., 1986; Кузнецов Н. И. Социальный эксперимент Петра I и формирование науки в России // Вопросы философии. 1989. № 3. С. 49 - 65; Ермолин Е. А., Севастьянова А. А. Воспламенённые к отечеству любовью (Ярославль 200 лет назад: культура и люди). Ярославль, 1990; Уткина Н. Ф., Ничик В. М., Шкуринов П. С. и др. Русская мысль в век Просвещения. М., 1991.

23 Самарин А. Ю. Читатель в России во второй половине XVIII века: (По спискам подписчиков). М., 2000. С. 3.

24 Баренбаум И. Е. История читателя как социологическая и книговедческая проблема // История русского читателя. Вып. 1. Л., 1973. С. 6; его же. Основы книговедения: Учеб. пособие. Л., 1988. С. 84 - 85.

25 Мигонь К. Наука о книге: Очерк проблематики. М., 1991. С. 107.

См., напр.: Ефимова Н. А. Читатели Публичной библиотеки в Петербурге и организация их обслуживания в 1814 - 1917 гг. Л., 1958; Банк Б. В. Изучение читателей в России (XIX век). М., 1969; Рейтблат А. И. От Бовы к Бальмонту: Очерки по истории чтения в России во второй половине XIX века. М., 1991. 27 См: Моисеева Г. Н., Рысс Е. Б. М. В. Ломоносов - читатель Библиотеки Академии наук // 250 лет Библиотеке Академии наук СССР: Сб. докладов к юбилейной научной конференции 25 - 26 ноября 1964 г. М. - Л., 1965. С. 315 - 320; Шагинян М. В библиотека Петра Великого // Пути в незнаемое. Сб. 11. М., 1974. С. 347 - 368;

Моисеева Г. H. M. В. Ломоносов - читатель // Фёдоровские чтения 1976. Читатель и книга: Сб. науч. трудов. М., 1978. С. 96 - 99; её же. Формирование библиотеки А. И. Мусина-Пушкина // Книга в России: Век просвещения: Тезисы докл. 4-й Всесоюз. Науч. конф. Л., 1990. С. 122 - 123; Хотев П. И. Библиотека создателя русского фарфора Д. И. Виноградова // Русские книги и библиотеки в XVI - первой половине XIX века. Сборник научных трудов / Отв. ред. С. П. Луппов. Л., 1983. С. 72 - 84.

28 /п

См.: Сапунов Б. В. Из истории русского читателя периода феодализма // История русского читателя. Вып. 4. Л., 1982; Севастьянов А. Н. Рост образованной аудитории как фактор развития книжного и журнального дела в России (1762 - 1800). М., 1983. С. 16-18.

29 Самарин А. Ю. Читатель в России во второй половине XVIII века. С. 5.

30 Севастьянов А. Н. Указ. соч.

31 Лотман Ю. М. Очерки по истории русской культуры XVIII - начала XIX века // Из истории русской культуры. Т. 4. (XVIII - начало XIX века). М., 2000. С. 107.

32 Белявский М. Т. Школа и образование/Ючерки русской культуры XVIII века. Ч. II. М., 1987.

33 Баренбаум И. Е., Давыдова Т. Е. История книги. М., 1971; Баренбаум И. Е. История книги. М., 1984; его же. Книга и исторический процесс // Книга. Исследования и материалы. Сб. 59. М., 1989. С. 29 - 46.

34 См.: Луппов С. П. Книга в России в первой четверти XVIII века. Л., 1973; его же. Книга в России в послепетровское время. 1725 - 1740. Л., 1976.

35 Краснобаев Б. И., Чёрная Л. А. Книжное дело // Очерки русской культуры XVIII века / Гл. ред. Б. А. Рыбаков. Ч. 2 . М., 1987. С. 294 - 322.

36 См.: Луппов С. П. Типография Петербургской Академии наук в 1741 - 1765 гг. Новые данные // Русские книги и библиотеки в XVI - первой половине XIX века. Сборник научных трудов. Л., 1983. С. 54 - 71; Самсонова Т. П. Корпус чужестранных единоверцев в Петербурге, его библиотека и типография. 1775 - 1796 // Русские книги и библиотеки в XVI - первой половине XIX века. Сборник научных трудов. Л., 1983. С. 136 - 148.

37 См.: Тюличев Д. В. Продажа в Москве изданий Петербургской Академии наук в начале 60-х гг. XVIII века // Русские книги и библиотеки в XVI - первой половине XIX века. Сборник научных трудов. Л., 1983. С. 85 - 104; Зайцева А. А. Книжная лавка Академии наук в конце XVIII в. // Русские книги и библиотеки в XVI - первой половине XIX века. Сборник научных трудов. Л., 1983. С. 121 - 135; Глаголева О. Е.

Книжная торговля в Тульской губернии в конце XVIII - первой половине XIX в. // Русские книги и библиотеки в XVI - первой половине XIX века. Сборник научных трудов. Л., 1983. С. 149 - 157.

38

См.: Шапиро А. JI. Русская историография с древнейших времён до 1917 г.: Учебное пособие. М., 1993.

39

См.: Севастьянова А. А. Русская провинциальная историография второй половины

XVIII века. С. 40 - 50.

40 Там же. С. 50.

41 Фомин В. В. Варяги и варяжская Русь: К итогам дискуссии по варяжскому вопросу. М., 2005; Фомин В. В. Ломоносов: Гений русской истории. М., 2006.

42 Овчинникова Е. А. «Западноевропейские источники русской философии периода европеизации и Просвещения (конец XVII - первая четверть XIX вв.)» Русская и европейская философия: пути схождения. С-Пб., 1997. См., также: Европейское Просвещение и цивилизация России / Отв. ред. С. Я. Карп, С. А. Мезин. М., 2004.

43 Старикова Н. В. Формирование исторических знаний и их распространение в российском обществе в XVIII веке. Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук. Нижний Новгород, 2006.

44 Мохначёва М. П. Журналистика в контексте наукотворчества в России XVIII

XIX вв. Кн. I. М., 1998; Мохначёва М. П. Журналистика и историческая наука. В 2 кн. Кн. 2. М., 1999.

45 Древняя Русь в свете зарубежных источников: Учебное пособие для студентов вузов/ Под ред. Е. А. Мельниковой. М., 1999.

46 См, например.: Севастьянова А. А. Русская провинция 200 лет назад: культурная среда и историческая мысль // Земство. Архив провинциальной истории России. 1995. № 3. С. 10-21; её же. Семейные хроники второй половины XVIII - начала XIX века как памятники провинциальной историографии и литературы // Чтения по истории и культуре древней и новой России. Материалы конференции (Ярославль, 7 - 9 октября 1998 года). Ярославль, 1998. С. 165 - 170; Дёмина Г. В. Мир дворянской усадьбы как зеркало жизни общества // Вестник Московского университета. Сер. 8. История. 1996. № 6. С. 4 - 18; Провинциальное культурное гнездо (1778 - 1920-е годы): Сборник статей и материалов / Отв. ред. A.A. Севастьянова. Рязань, 2005.

47 Козляков В. Н. Провинциальный «мир»: очерки истории и культуры. Рязань, 2002.

48

Самарин А. Ю. Распространение и читатель первых печатных книг по истории России (конец XVII - XVIII в.). М., 1998; Самарин А. Ю. Читатель в России во второй половине XVIII века: (По спискам подписчиков). М., 2000.

49 См.: Моисеева Г. Н. К проблеме взаимодействия рукописной и печатной литературы в России XVIII в. // Книговедение и его задачи в свете актуальных проблем советского книжного дела. Секция рукописной книги. Вторая всесоюзная научная конференция по проблемам книговедения: Тезисы докладов. М., 1974. С. 16 - 17; Луппов С. П. Печатная и рукописная книга в России в первом сорокалетии XVIII в. // Рукописная и печатная книга. М., 1975. С. 182 - 192; Мартынов И. Ф. К вопросу о русском книжном репертуаре второй половины XVIII в. (проблема сосуществования и взаимодействия печатной и рукописной светской книги) // Рукописная и печатная книга. М., 1975. С. 193 - 205.

50 См.: Самарин А. Ю. Читатель в России во второй половине XVIII века. С. 18 - 32; 165- 173.

51 Там же. С. 13.

52 Там же. С. 14. со

См.: Самарин А. Ю. Распространение и читатель первых печатных книг. .С. 16 и далее.

54 Камкин А. В. Из истории крестьянских и приходских библиотек Русского севера XVIII в. // Книга в России. Из истории духовного просвещения. Сборник научных трудов. С-Пб., 1993. С. 112 - 120; Левит М. Сумароков - читатель Петербургской библиотеки Академии наук // XVIII век. В. 19 / Отв. ред. Н. Д. Кочеткова. С-Пб., 1995. С. 43 - 59; Козлов В. П. Российская археография в конце XVIII - первой четверти XIX века. М., 1999; Фафурин Г. А. История Императорской типографии по архивным документам (1784 - 1800 гг.) // Фёдоровские чтения / Отв. ред. В. И. Васильев. М., 2005. С. 529 - 540; Самарин А. Ю. Новые документы о первом владельце частной типографии в России И. М. Гартунге // Фёдоровские чтения / Отв. ред. В. И. Васильев. М., 2005. С. 517 - 528; его же. «Штат» типографии Сухопутного Шляхетного кадетского корпуса 1761 г. // Книга в России. М., 2006. Сб. 1. С. 134 -147; Гордеева М. Ю. Зарождение частного книгопечатания в России (по материалам сенатских указов) // Книга в России. М., 2006. Сб. 1. С. 147 - 156; Карпова И. Л. Ассортимент книжной лавки Московского университета в 1756 - 1765 гг. // Книга в России. М., 2006. Сб. 1. С. 113 - 133; Гладкий А. И. Библиотека академика Х.-Ф. Гросса // Книга в России / Сост. А. А. Романова, А. Ю. Самарин; Отв. ред. В. П.

Леонов. Сб. 1. М., 2006. С. 263 - 270. Следует отметить выявившуюся ещё в последние десятилетия существования СССР ведущую роль Библиотеки Академии наук в историко-книговедческих исследованиях. Именно издательство БАН регулярно выпускает с середины 70-х гг прошлого столетия сборники «Книга в России», содержащие в том числе и статьи, соприкасающиеся с тематикой настоящего диссертационного исследования.

55 См.: Гулина Т. И. Книги гражданской печати XVIII века в собрании Ярославского музея-заповедника и книжная культура края // Гулина Т. И. Книги гражданской печати 1708 - 1800 гг. из собрания Ярославского музея-заповедника. Каталог. Рыбинск, 2003. С. 7 - 58. При этом используется и такой источник, как владельческие и читательские записи на книгах.

56 Артамонова JI. М. Общество, власть и просвещение в русской провинции XVIII -начала XIX вв. (Юго-восточные губернии Европейской России). Самара, 2001. См., также: Пономарёва В. В., Хорошилова JI. Б. «Золотой век» Екатерины и образование // Педагогика. 1999. № 1. С. 69 - 74. сп

Рязанский историко-архитектурный музей заповедник (далее - РИАМЗ). Научная библиотека (НБ). Книги гражданской печати. См. также каталог в 4-х выпусках: [Шапилова Е. В.] Редкая книга из собрания РИАМЗ. Вып. I. Рязань, 2004; Вып. II. Рязань, 2005; Вып. III. Рязань 2006; Вып. IV. Рязань, 2007; Шапилова Е. В. Два учебника: о рязанских экземплярах учебных книг петровской эпохи // Рязанская вивлиофика. Исторический альманах. Вып. 3. Рязань, 2001. С. 5 - 14; Государственный архив Рязанской области (далее - ГАРО). Библиотека. (Книги гражданской печати не выделены в отдельную опись из инвентарных описей). В Приложении III помещён перечень книг из ГАРО. Большую ценность для нашей работы представляет репринтное издание «Библиографический словарь писателей, учёных и художников, уроженцев (преимущественно) Рязанской губернии» (Библиографический словарь писателей, учёных и художников, уроженцев (преимущественно) Рязанской губернии / Сост. И. В. Добролюбов, доп. С. Д. Яхонтов; предисл. И. Н. Гаврилова. - Репринтное издание. - Рязань, 1995). В нём удалось обнаружить данные биографического характера, касающиеся некоторых из владельцев книг из собрания фондов Рязанского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

СП

Гулина Т. И. Книги гражданской печати 1708 - 1800 гг. из собрания Ярославского музея-заповедника. Каталог. Рыбинск, 2003; Гадалова Г. С., Перелевская Е. В.,

Цветкова Т. В. Кириллические издания в хранилищах Тверской земли (XVI в. -1725): Каталог. Тверь, 2002; Памятники письменности в музеях Вологодской области: Каталог-путеводитель. Ч. 2: Книги кириллической печати (1564 - 1825). Вологда, 1983.

59 Описание изданий, напечатанных при Петре I. Сводный каталог. Т. I: Описание изданий гражданской печати. 1708 - январь 1725. / Сост. Т. А. Быкова и М. М. Гуревич. М. - Л., 1955; Сводный каталог русской книги гражданской печати XVIII в. 1725 - 1800. Т. I. М., 1962; Т. II. М., 1964; Т. III. М., 1966; Т. IV. М„ 1966; Т. V. М„ 1967.

60 См., напр.: См.: Сопиков В. С. Опыт российской библиографии. Ч. III. С-Пб., 1815; Вивлиофика Императорскаго общества истории и древностей Российских. М., 1845; Материалы для Библиографии или обозрение русских и иностранных книг, находящихся в библиотеке любителя исторических наук и словесности NN. [.] / Сост. Березин-Ширяев Я. Кн. I. О русских и иностранных книгах изданных в XVI, XVII и первой половине XVIII столетия по 1750 г. С-Пб., 1868; Кн. II. О русских и иностранных книгах изданных во второй половине XVIII столетия с 1750 - 1800 г. С-Пб., 1868; Редкия Русския книги и летучия издания XVIII века. // Сост. Битовт Ю. М., 1905; Семенников В. П. Библиографический список книг, напечатанных в провинции, со времени возникновения гражданских типографий по 1807 г. С-Пб, 1912.

61 Библиография трудов по отечественному источниковедению и специальным историческим дисциплинам, изданных в XVIII в. / Сост.: А. И. Аксёнов, В. П. Козлов, М. Б. Северова, Н. А. Соболева. Под ред. В. И. Буганова. М., 1981. Среди справочников и библиографических указателей, предшествовавших этому изданию автор предисловия, В. И. Буганов, указывает следующие: Савелов Л. М. Библиографический указатель по истории, геральдике и родословию российского дворянства. Острогожск, 1897; его же. Генеалогические редкости. Список редких и замечательных изданий по русской генеалогии. М., 1904; Дмитриева Р. П. Библиография русского летописания. М. - Л., 1962.

62 Собрания книжных памятников (редких и ценных изданий) в библиотеках, музеях и архивах Российской Федерации. М, 1998.

63 См. об этом подробнее: Фоменко И. Ю. Вступление // Гулина Т. И. Книги гражданской печати 1708 - 1800 гг. из собрания Ярославского музея-заповедника. Каталог. Рыбинск, 2003. С. 3.

33

64 Гулина Т. И. Книги гражданской печати 1708 - 1800 гг. .

65 См.: Татищев В. История Российская. В 3 т. Т. 1. М., 2003; Ломоносов М. В. Древняя Российская история // Ломоносов М. Записки по русской истории. М., 2003.

66 Примером может служить опись «Святых икон и прочего имущества» усадьбы Даниловское Бежецкого уезда Тверской губернии, составленная в 1796 г. её владельцем Л. А. Батюшковым (см: Козляков В. Провинциальный «мир»: очерки истории и культуры. Рязань, 2002. С. 53 - 55). См. также: Леденёва Т. В. Читатель в русской провинции XVIII - XIX веков // Ярославская старина. 1996. Вып. 3. С. 8 - 9; Визгалова Л. В. «Из книг Петра Власова.» (к вопросу формирования культурной среды Саратова конца XVIII - начала XIX в.). // Краеведение и архивное дело в провинции: Исторический опыт и перспектива развития. Саратов, 2006. С. 198 - 199.

67 См., напр.: Строев П. М. Обстоятельное описание старопечатных книг славянских, находящихся в библиотеке [.] Ивана Никитича Царского. М., 1836; Евангулова О. С. Рукописи Н. Бидлоо о собрании Библиотеки Российской Академии наук (К истории панегирического направления в русской культуре петровских времён) // Вестник Московского университета. Сер. 8. История. - 2000. - № 3. - С. 68 - 86.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русский читатель и его историческая библиотека XVIII века"

XVIII в. стал одним из ключевых этапов в развитии российской истории и культуры. Именно в этот период реализуется накопленный за предшествующие столетия потенциал. Этот процесс находит своё отражение, в частности, в таком источнике, как исторические издания гражданской печати. Рассмотрение совокупности исторических книг гражданской печати XVIII в. позволяет судить об условиях бытования и распространения исторических знаний в российском обществе, о складывании нового типа читателя - потенциального исследователя прошлого страны, убеждает, вместе с тем, что этот комплекс является историографическим источником, отражающим разные стороны развития отечественной науки в XVIII столетии. Раскрытие понятий «историческая библиотека», «исторические издания», «читатель исторической литературы» - один из способов и путей познания развития культуры и науки в России XVIII века. Оно позволяет определить уровень потенциальных возможностей такого развития, по новому взглянуть на культурную среду, из которой выходили историки нового типа, выявить их главные интересы и обусловленность этих интересов.Материал, полученный в ходе изучения исторической библиотеки российского читателя XVIII в., не ограничивается указанными аспектами. Благодаря ему, мы располагаем важными свидетельсвами хода культурной жизни страны, эволюции общественной мысли.Рассматривая причины, которыми бывал обоснован преобладающий выбор тем исторических исследований в тот или иной период, нужно иметь в виду, что с момента введения гражданского шрифта в 1707/1708 гг. и до середины XVIII в. обнаруживаются достаточно противоречивые условия для развития исторического знания. В эпоху правления Петра I существовала потребность в теоретическом обосновании происходивших внутренних преобразований и внешней политики государства. Поэтому приветствовались изыскания, прежде всего в тех областях, которые имели непосредственное практическое значение для развивающейся, крепнущей державы. Вместе с тем, получали распространение публикации книг иностранных авторов, служившие в ряде случаев образцами для отечественной научной литературы. Взгляды на природу и общество во многом шли в русле западной общественной мысли, в частности, идей просвещения. Это необходимо иметь в виду и при рассмотрении читателя XVIII в.Для второй четверти XVIII столетия характерен определённый спад интереса к гражданской печати со стороны правительства, занятого внутриполитической борьбой. Однако интерес к гражданской печати не определялся жёстко «государственным заказом» и не прекратился со смертью Петра I. При этом отечественных читателей особенно интересовали вопросы связанные с древнейшим прошлым страны.Наши наблюдения подтверждают исследовательские выводы о том, что, с одной стороны, петровские преобразования первой четверти XVIII столетия дали мощный толчок секуляризации культуры. Она становится всё более светской, что положительно сказывается и на развитии науки. С другой стороны, общее число исторических трудов и письменных источников, изданных до середины XVIII в., было весьма ограничено. Во многом это определялось общими условиями развития гражданского книгопечатания в России в этот период: до 60-х гг. XVIII в. функционировали всего несколько типографий в Санкт-Петербурге и Москве. Материал главы III диссертации свидетельствует, что недостаточное развитие системы распространения печатной продукции приводило к тому, что круг потенциальных читателей исторических изданий гражданской печати в начале - середине XVIII в. достаточно узкий, почти ограничивался географическими рамками столиц. Читатель был лишён возможности ознакомиться со многими трудами историков первой половины столетия. Ситуация с публикацией и чтением исторических изданий гражданской печати меняется в эпоху «просвещённого абсолютизма». Со второй половины 60-х гг. XVIII в.наблюдается быстрый рост числа типографий, в том числе и провинциальных, особенно усилившийся после появления в 1783 г.указа Екатерины II «О вольных типографиях» (действовал до 1796 г.).Одновременно происходит и резкое увеличение числа исторических изданий гражданской печати, публикаций источников по русской истории и научного уровня этих публикаций, расширение круга их проблематики, охватывавшей теперь как древнейшую историю страны, так и её недавнее прошлое.Отметим, вместе с тем, что некоторые исторические издания гражданской печати интересны современному исследователю, помимо прочего, и тем, что содержат уникальные сведения из источников, не сохранившихся в оригинале. Однако использовать эти сведения, как мы пытались показать в главе II настоящего исследования, следует только с учётом условий развития исторической науки в XVIII в. Читатель XVIII в., постепенно превратившись, в ряде примеров, в историописателя, всё ещё мог, в отсутствие чётких научных представлений о древней российской истории, некритически отнестись как к сведениям использовавшихся им документов, так и к трудам предшественников.Новый тип российского читателя, особенно мощно давший знать о себе с 60-х гг. XVIII в., не в последнюю очередь формировался под влиянием идей просветителей.Исследование показывает изменение спроса на исторические сочинения среди разных слоев населения страны. Отметим, что происходившие с середины и до конца XVIII в. в России перемены приводили к увеличению числа читателей исторических изданий гражданской печати, а также к изменению «облика» российского читателя. В эпоху «просвещённого абсолютизма» чтение книг и собирание библиотек становятся модными и престижными в высших слоях общества. Кроме того, «Указ о вольности дворянства» 1762 г. и преобразования Екатерины II, освободившие дворян от обязательной службы и усилившие их роль в системе управления на местах, привели к появлению нового явления в российской культуре - «провинциального общества». Усвоенные в столицах привычки и запросы, в том числе и мода на чтение, переносились теперь и на провинциальные губернии.Кроме того, увеличивалась тяга к изучению местной истории.В целом, как показывают изученные материалы, читатель исторических изданий гражданской печати XVIII в., в основном, -

выходец из высших и средних сословий общества (дворянства, крупного и среднего чиновничества, высшего духовенства, отчасти, - купечества).Но, как свидетельствует анализ владельческих и читательских записей, чтение такой литературы постепенно проникало и в среду посадского населения и даже крестьян.Состоявшееся рассмотрение изданий гражданской печати в России XVIII века убеждает, что постепенно происходило и изменение отношения читателя к книге, в чём сказывалось продолжавшееся обмирщение общественного сознания. Читатель со временем научился смотреть на книгу не как на источник сакральной и неоспоримой мудрости. Она становится в изучаемом столетии прежде всего источником информации, практической пользы. Прочитанное начинает осмысливаться критически, на исторических примерах учатся сомневаться и спорить с ним.Рост числа исторических изданий и их читателей, а также изменение отношения читателей к книге приводило к развитию самой исторической науки, появлению её потенциальных кадров. В. О. Ключевский, с немалой иронией говоривший о читающей публике екатерининской поры, тем не менее, подчёркивал, что это поколение «послужило важным передаточным пунктом» накопленного «умственного запаса». Оно «передало его следующему поколению, которое сделало из него более серьёзное употребление»'.Изучение российского читателя и его исторической библиотеки показывает, как постепенно, шаг за шагом, подготавливалась почва для нового этапа в российской культуре и историографии, открытого трудом Н.М. Карамзина «История государства Российского».' Ключевский В. О. Русская история. Полный курс лекций. Кн. 3. 360.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русский читатель и его историческая библиотека XVIII века"

На правах рукописи

ЛОГИНОВ ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

РУССКИЙ ЧИТАТЕЛЬ И ЕГО ИСТОРИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА ХУ1П ВЕКА

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Рязань - 2008

003171398

Работа выполнена в Рязанском государственном университете им С А Есенина

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Севастьянова Алла Александровна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Тульский государственный педагогический университет им Л Н Толстого

Защита диссертации состоится 20 июня 2008 г в 10 ч 00 мин на заседании диссертационного совета Д 212 183 03 при Орловском государственном университете по адресу 302026 г Орел, ул Комсомольская, дом 95, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного университета

Автореферат разослан хМ&Ж_________2008 г

доктор исторических наук, доцент Аронов Дмитрий Владимирович Орловский государственный технический университет

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Филиппов Дмитрий Юрьевич

Государственный архив Рязанской области

Учёный секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Изменение взглядов на историю в современном мире имеет одним из следствий то, что многие гемы, вынужденные оставаться прежде на периферии внимания историков, теперь выходят на передний план К числу именно таких проблем нужно отнести и историю российского читателя В русле этой большой проблемы видится и тема настоящего диссертационного исследования

Петровские преобразования стали решительным шагом в осуществлении тех процессов и явлений, которые созревали в течение предшествующего периода - в частности, процесса «обмирщения» русской культуры, знакомства ее с развитием западной цивилизации Эволюция общественной мысли в России в XVIII в происходила не прямолинейно и не однородно, хотя ее главный вектор был вполне определен Культура страны испытывала значительное влияние Европы, в частности, эпохи Просвещения, что вылилось в царствование Екатерины II в своеобразную политику «просвещённого абсолютизма» Наконец, XVIII столетие, по мнению специалистов, было временем, когда в России накопленные за предыдущие века исторические знания оформляются собственно в историческую науку Отражением всех этих явлений, в частности, был рост числа научных и научно-популярных изданий, связанный с развитием книгопечатания, в целом, и появлением гражданского шрифта (пришедшего на смену старопечатному) - в частности Одновременно происходила и эволюция российского читателя, потребителя, в том числе, и исюрической литературы Важная роль гражданской печати в культуре страны и в распространении собственно научной литературы требует остановиться на рассмотрении ее роли в формировании исторической библиотеки XVIII в Термином «историческая библиотека» в настоящей работе обозначен весь тот комплекс кни1, который появляется и пополняется на протяжении XVIII в и, хотя бы теоретически, вполне становится доступен «пользователю», то есть читателю, любителю исторических текстов, собирателю, и, наконец, - историописателю XVIII столетия

Актуальность темы исследования. Несмотря на то, что темы истории читателя, истории книги являлись предметами исследования многих авторов', разные стороны этих процессов освещены далеко не равномерно Рассматриваемая тема лежит на стыке трех научных аспектов исторического, историко-культурного и источниковедческого Каждый из этих аспектов в отдельности рассматривался в многочисленных исследованиях Но актуальной продолжает оставаться проблема их синтеза, который может быть осуществлен при рассмотрении темы, заявленной в настоящей работе Будучи не только одной из сторон русской культуры XVIII в , но и отражением этой

1 См, напр Бахтиаров А А История книги на Руси СПб, 1890, Луппов С П Книга в России в первой четверти XVIII века Л, 1973, Книга в России до середины XIX века Л, 1978, Милонь К Наука о книге Очерк проблематики М, 1991

культуры в целом, книги гражданской печаш, несомненно, могут считаться своеобразным источником по ее изучению Тема позволяет определить уровень образованности общества, культурные запросы различных его слоев, их приоритетные интересы

Исторические издания гражданской печати занимают в этом смысле особое место, что дает возможность заявить о них как об особенном источнике по истории русской культуры Под «историческими изданиями» в настоящей работе понимаются как научные произведения соответствующей направленности и публикации источников предшествовавших эпох (летописей, хронографов и т п), так и книги, не создававшиеся их авторами, как источник, но являющиеся для нас источниками по XVIII веку В этом, в частности, их значимость и актуальность

Нельзя забывать, что многие документы, использовавшиеся авторами XVIII столетия, до нас по разным причинам не дошли, и мы можем судить о них лишь по произведениям тех авторов, кто их пересказал (например, так называемые Раскольничья и Иоакимовская летописи в «Истории Российской» В Н Татищева) В этом смысле книги гражданской печати XVIII века, имеющие подобные фрагменты, сохраняют особое значение, так как в дальнейшем число уникальных сведений в научных изданиях неуклонно снижается в силу ряда естественных причин

Исторические издания гражданской печати сами по себе являются важным индикатором состояния российской культуры современной им эпохи Рассмотрение этого книжного комплекса позволяет разобраться в том,

- какое был спрос на исторические сочинения среди разных слоев населения страны,

- на каком уровне находилась отечественная культура и наука,

- каковы были ее связи с наукой зарубежной,

- какие взгляды на природу и общество были преобладающими среди учен ых-историков

Все это актуализирует тему настоящего исследования

Исторические издания играют очень важную роль и в изучении русской культуры XVIII века Подтверждением тому может служить их большой удельный вес в общем массиве публикуемых тогда произведений Рассмотрение массива опубликованных книг и источников по истории, его роста и изменений с течением времени, позволяет уточнить и многие закономерности развития исторической науки Важными, в таком случае, станут ответы на вопросы каков был круг чтения потенциального историописателя, репертуар и уровень имевшейся у него литературы.

Подчеркнем, что термин «читатель», заявленный в заголовке исследования, рассматривается в собирательном смысле и употребляется в настоящей работе в значении «обобщающий коллективный портрет явления» Нами не ставится специальная задача реконструкции исторических библиотек конкретных политических или общественных деятелей России XVIII века Такая задача является предметом специальных исследований В центре внимания настоящего исследования - чтение и собирание исторических книг,

как явление общественной жизни XVIII в, явление многоплановое и динамическое Его рассмотрение вводит в круг научного изучения своеобразный материал, раскрывающий яснее условия и ход развития российской истории XVIII столетия в целом

Объектом нашего исследования, исходя из вышесказанного, является российский читатель и комплекс исторических изданий гражданской печати XVIII в

Предметом изучения является весь репертуар конкретных исторических изданий гражданской печати, выходивших в свет на протяжении XVIII века, их бытование в читающей среде русского общества

Хронологические рамки исследования, в целом, определяются известными и принятыми в научно-справочной литературе границами истории гражданской печати в России, то есть, 1707/1708 - 1800 годами

За нижнюю границу в настоящем исследовании взята дата появления первых исторических изданий отечественной гражданской печати, которыми, видимо, можно считать книгу Гвидо де Колумна «История», напечатанную на русском языке в 1709 г, а также произведение античного автора Квинта Курция, увидевшее спет п том же 1709 г под названием «О делах содеянных Александра Великаго царя Македонского» При определении верхней временной границы следует исходить из того, что 1800 г не был объективно какой-то «роковой вехой» в историографии и хождении книг гражданской печати Вместе с тем, новым научным веянием, этапным для почти всех отраслей исторического знания, стало появление одного за другим томов «Истории государства Российского» Н М Карамзина (с 1807 г) Необходимо было и время, чтобы проникнуть в читающую среду Поэтому там, где в работе рассматриваются читательские и владельческие записи на книгах, в отдельных случаях представляется возможным привлекать и те из записей, которые датируются первыми двумя десятилетиями XIX века, тем более, что в ряде случаев точная датировка записи затруднена По нашему мнению, это не создает опасности нарушить картину, характерную для предшествующего столетия

Цели настоящей диссертационной работы заключаются в том, чтобы разносторонне исследовать явление исторического чтения в России XVIII века, его роль в развитии культурной среды российского общества

Задачи исследования. Для осуществления намеченных целей необходимо решить ряд задач

- проследить развитие издательской и типографской практики в России XVIII в и ее роль в появлении исторических изданий гражданской печати,

- изучить комплекс исторических изданий гражданской печати, его количественные и тематические характеристики в составе библиотек читателей XVIII века;

- исследовать состав читательской аудитории исторической литературы и реконструировать обобщенный образ читателя исторической литературы XVIII в

Теорико-методологическая основа работы. Диссертационное исследование опирается на принципы историзма и научной объективности Первый из них лает возможность рассматривать предмет исследования во взаимосвязи с объективными процессами, происходившими в истории и культуре России Кроме того, в работе использовались общеисторические описательный, историко-сравнительный и историко-сопоставительный методы.

Степень изученности темы.

Изучение российского читателя XVIII в имеет достаточно глубокие корни в историографии В различные периоды развития российской исторической науки затрагивались те или иные аспекты данной темы Большое значение для нас имеют труды, в рамках которых рассматриваются такие ее стороны, как история книги, история образования, история исторической науки в российском обществе, история источниковедения Можно говорить о трех основных блоках исследовательской литературы, где так или иначе освещаются темы читателя и его исторической библиотеки в XVIII веке Первый блок - работы, в которых велось рассмотрение культуры и истории книги, истории исторической мысли в XVIII веке Второй - группа исследований, посвященных истории образования и, в частности, истории чтения. Наконец, третий блок - это историко-книговедческие исследования В рассмотрении изучения темы сохраняется и общепринятая хронологическая периодизация из трех основных периодов дореволюционного (до 1917 г), советского (1917 - 1991 гт) и современного (с 1991 г) Наше рассмотрение упомянутых блоков исследовательской литературы опирается на указанную периодизацию

В дореволюционную эпоху уходит корнями изучение истории книги и книжности в России Уже к XVIII в относятся опыты А И Богданова и Дамаскина (ДЕ Семенова-Руднева) в области библиографии2 В XIX в имели место опыты составления справочников и каталогов книг гражданской печати XVIII в

Очень важные в плане рассматриваемых нами вопросов наблюдения были сделаны в дореволюционный период в исследованиях и работах, посвященных истории отечественной культуры и общественной мысли Так, С. М Соловьев выделил период правления Екатерины II, как одну из эпох, особенно благоприятных для развитая исторической литературы Историк был убежден, что деятельность Н М. Карамзина, успех его «Российской истории» были подготовлены и обеспечены усилиями предшественников3

Ценные для понимания условий развития исторического чтения в России XVIII в положения содержатся в труде В С. Иконникова «Опыт русской историографии», в котором историография XVIII века

2 См Ермсшаева М А Библиографические труды XVIII столетия как источники изучения истории русской книжности (По материалам А И Богданова и Дамаскина) // Федоровские чтения I Отв ред В И Васильев М,2005 С 510-517

3 См Соловьев С М Писатели русской истории XVIII века Манкиев, Татищев, Ломоносов, Тредьяковский, Щербатов, Болтин, Эмип, Елагин, митрополит Платон // Архив исгорико-юрадических сведений, относящихся до России, год Н Калачевым М , 1855 Кн 1 Ч 1 С 51

рассматривалась на обширном документально-библиографическом материале4 Заметим, что историю как научную дисциплину в XVIII в он начинал с Татищева, Миллера, Шлецера

Развитие образования и грамотности, несмотря на ш, чш их изучение, справедливо рассматривается некоторыми исследователями, как источник сведений о составе потенциальной читательской аудитории, едва ли может сообщить конкретный ее состав Тем не менее, изучение уровня грамотности позволяет дать первое приближение к конкретным цифрам читательской массы в России в XVIII в Поэтому вопрос об истории образования и, в частности, чтения в России в XVIII веке, также восходящий к дореволюционной историографии, входит в круг важной для темы проблематики В последней четверти XIX в очерк русского чтения XVIII столетия оставил В О Ключевский По мнению историка, Петр Великий державной десницей насильно заставлял общество учиться, в его время преобладала учебная книга5. Несмотря на такое отсутствие снисходительности к читателю XVIII столетия, выдающийся историк очень точно подметил многие закономерности эволюции российского читателя и круга его чтения, в частности, перелом, наступивший после 1762 г

В 1890 г увидело свет обобщающее исследование А А Бахтиарова по истории книги в России6 В конце XIX в специальным изучением развития исторического мысли, исторической науки в России, тесно связанного с нашей проблематикой, занимался П Н Милюков7

В первые годы XX в А С Лаппо-Данилевский в исследовании «История политических идей в России в XVIII в » отводил второй половине XVIII столетия особую роль в развитии человеческой личности в России Обращаясь к эволюции исторической мысли, исследователь отмечал, что во второй половине XVIII в историк из любителя (духовного или мирского) становится ученым, владеющим научным методом8 Эволюция историописателя, рассматривавшаяся ученым, позволяет лучше понять некоторые аспекты перемен в личности читателя исторической литературы

В начале XX в появляются труды, уделяющие внимание развитию книгопечатания в XVIII столетии Так, В П Семенников специально изучал книгопечатную деятельность в российской провинции последних десятилетий XVIII в, историю провинциальных типографий9

В целом, дореволюционное изучение российского читателя XVIII в в историографии преимущественно велось в рамках общего рассмотрения истории мысли и культуры столетия Вместе с тем, обращает на себя

4 Иконников В С Опыт русской историографии Киев, 1891 T 1 Кн 1

' Ключевский В О Исторические портреты Деятели исторической мысли М , 1990 С 366-367,370-371

4 Бахтиаров А А История книги на Руси СПб, 1890

7 Милюков П Н Главные течения русской исторической мысли Т 1 М, 1898

* См Лаппо-Данилевский А С История русской общественной мысли и культуры XVII - XVIII вв M, 1990 См также Киреева Р А Изучение отечественной историографии в дореволюционной России с середины XIX века до 1917 года М, 1983 С 144

9 Семенников В П Литературная и книгопечатная деятельность в провинции в конце XVIII-ro и в начале XlX-ro веков//Русский библиофил №6 М, 1911

внимание обозначившееся уже в дореволюционной историографии у большинства исследователей довольно четкое разграничение первой и второй половин XVIII века, как разных периодов развития исторической мысли и исторического познания

Советская историография Работы, выполненные в советской историографии, позволяют лучше понимать те процессы, которые влияли на эволюцию чтения исторических книг в России Важные для нашей темы наблюдения содержатся в трудах по историографии, истории источниковедения, истории культуры

Вместе с тем, история русского читателя в XX веке относительно недавно, в последние десятилетия развития советской исторической науки, стала специальной составной частью историко-книговедческих исследований10 Теоретическое обоснование включения истории читателя в состав книговедения принадлежит ученому-книговеду И Е. Баренбауму Отмечая, что история читателя привлекает к себе внимание социологов, библиотековедов, историков, литературоведов, он полагает, что она является составной частью «читателеведенйя» и, в целом, книговедения как комплексной науки о книге, книжном деле и читателе"

Подобная трактовка проблем истории читателя лежит в русле мировой книговедческой мысли Один из современных теоретиков книговедения польский исследователь Кшиштоф Мигонь пишет, что «разные направления исторического книговедения "сходятся" в истории чтения (читателя) Это самая молодая и в то же время самая сложная с точки зрения методологии часть науки о книге» Отмечая трудности в разработке проблем истории читателя, вызванные пересечением целого ряда гуманитарных наук, он говорит, что «история чтения, в определенном смысле завершающая отрасль библиоглогии, может быть, не самая и не единственно важная, касается сферы контакта книги с читателем, то есть конечного этапа движения книги в обществе, когда она выполняет (или не выполняет) свое предназначение»12

В 1973 - 1982 гг появились четыре выпуска тематического сборника «История русского читателя» Статьи по данной проблематике в 1970-е -1991 гг публиковались и в других специальных изданиях В разработку тем, связанных с историей читателя, в этот период внесли вклад И Е Баренбаум, А В Блюм, С П Луппов, И Ф Мартынов, Г Н Моисеева, А И Рейтблат, Н Н Розов, Б В Сапунов, М И Слуховский, И, А Шомракова, Г П Присенко и другие отечественные ученые13 Заметим, вместе с тем, что

10 См Самарин А Ю Читатель в России во второй половине XVIII века (По спискам подписчиков) М , 2000 С 3

" Баренбаум И Е История читателя как социологическая и книговедческая проблема И История русского читателя Вып 1 Л, 1973 С 6, его же Основы книговедения Учеб пособие Л, 1988 С 84-85

12 Мигонь К Наука о книге Очерк проблематики М, 1991 С 107

13 См Моисеева Г Н К проблеме взаимодействия рукописной и печатной литературы в России XVIII в II Книговедение и его задачи в свете актуальных проблем советского книжного дела Секция рукописной книги Вторая всесоюзная научная конференция по проблемам книговедения Тезисы докладов М 1974 С 16-17, Луппов С П Печатная и рукописная книга в России в первом сорокалетии XVIII в // Рукописная и печатная книга М, 1975 С 182- 192, Мартынов И Ф К вопросу о русском книжном репертуаре второй половины ХУШ в (проблема сосуществования и взаимодействия печатной и рукописной светской книги) II

многие из этих работ посвящены периоду XIX - XX вв 14 Однако они ценны для нас уже потому, что в них разрабатывается методология изучения читателя и круга чтения

Обобщающих монографии по истории русского читателя XVIII в в советский период однако не было (не выполнена эта задача и на данный момент)

Вместе с тем, история конкретных библиотек и их владельцев второй половины XVIII в насчитывает немало работ, большинство их посвящено кругу чтения и библиотекам конкретных политических деятелей, писателей и ученых того времени15

В 80-е годы появились исследования, стремящиеся охарактеризовать читательскую аудиторию периода в целом1 Главная их особенность заключается в том, что их авторы стараются подсчитать состав потенциальной аудитории читателей, опираясь не на данные источников, описывающих взаимоотношения книги и читателя, а на сведения о количестве грамотного населения в стране17 А Н Севастьянов пытается получить данные не о потенциальных, а о реальных читателях путем анализа тиражей книг второй половины XVIII в Однако, по мнению Ю. М Лотмана, сформулированному уже позднее, в 2000 г, в XVIII в тираж рассматривался не как коммерческий, а как престижный элемент Назначая тираж, писатель или издатель часто ориентировался на культурную задачу создания читательской среды В связи с этим «тираж учитывает, сколько читателей должно быть, а не реальное число»18

Обобщающий очерк близкой книжной культуре темы развития школы и уровня грамотности в стране содержится в одном из томов «Очерков русской культуры XVIII века»19

В советский период происходило комплексное изучение книговедения и книжного дела разных веков в России20 Понятно, что широта тематики

Рукописная и печатная книга М, 1975 С 193 -205, Присенко Г П Проникновение в былое Тула, 1984, ей же Просветитель В А Левитан Тула, 1990

14 См, напр Ефимова Н А Читатели Публичной библиотеки в Петербурге и организация их обслуживания

в 1814 - 1917 гг Л, 1958, Банк Б В Изучение читателей в России (XIX век) М, 1969, Рейтблат А И От Бовы к Бальмонту Очерки по истории чтения в России во второй половине XIX века М , 1991 " См Моисеева Г Н, Рысс Е Б М В Ломоносов - читатель Библиотеки Академии наук II 250 лет Библиотеке Академии наук СССР Сб докладов к юбилейной научной конференции 25 - 26 ноября 1964 г

М - Л, 1965 С 315- 320, Шагиган М В библиотека Петра Великого II Пути в незнаемое Сб 11 М, 1974 С 347 - 368, Моисеева Г Н М В Ломоносов -читатель II Федоровские чтения 1976 Читатель и книга Сб науч трудов М, 1978 С 96 - 99, ее же Формирование библиотеки А И Мусина-Пушкина // Книга в России Век просвещения Тезисы докл 4-й Всесоюз Науч конф Л, 1990 С 122 - 123, Хотев П И Библиотека создателя русского фарфора Д И Виноградова II Русские книги и библиотеки в XVI - первой половине XIX века Сборник научных трудов / Отв ред С П Луппов Л, 1983 С 72-84

" См Сапунов Б В Из истории русского читателя периода феодализма II История русского читателя Вып 4 Л, 1982, Севастьянов А Н Рост образованной аудитории как фактор развития книжного и журнального делав России (1762 - 1800) М, 1983 С 16- 18

11 Самарин А Ю Читатель в России во второй половине XVIII века С 5

" Лотаан Ю М Очерки по истории русской культуры XVIII - начала XIX века // Из истории русской кулмуры Т 4 (XVIII-началоXIXвека) М,2000 С 107

"Белявский М Т Школа и образование//Очерки русской культуры XVIII века Ч II М, 1987 2°БаренбаумИ Е, Давыдова Т Е История книги М, 1971, Баренбаум И Е История книги М, 1984,его же Книга и исторический процесс // Книга Исследования и материалы Сб S9 М, 1989 С 29-46

данных исследований исключает специальное подробное рассмотрение истории русской книги по векам. Такое рассмотрение - тема специальных исследований Для первой половины XVIII столетия С П Лупповым в 1970-е гг осуществлены комплексные исследовании книжно! о дела этого периода в целом21. Обобщающий храктер изучения книжного дела носит работа Б И Краснобаева и Л А Черной в «Очерках русской культуры XVIII века»22 Отметим также, что в советский период отечественной историографии написано большое число статей, посвященных таким вопросам, как развитие типографского дела в XVIII в (деятельность отдельных типографий и их владельцы)23, книжная торговля в XVIII в.24.

Современная историография Произошедшие в исторической науке в России в 90-е гг и на рубеже XX - XXI вв перемены, в целом, способствовали дальнейшему изучению и углублению проблематики, связанной с эволюцией российского читателя Ряд наблюдений, важных для настоящей темы исследования, были, как и в предшествующие периоды, сделаны в литературе историко-культурного, историографического, справочно-обобщающего характера25, В последние полтора десятилетия в рамках изучения историографии XVIII в А А Севастьяновой ставился вопрос о составе собственно исторических изданий в библиотеке потенциального российского читателя в провинции XVIII века. В частности, отмечено, что «рассмотрение "пространства" исторического чтения ясно показывает тот реальный уровень возможностей исторической мысли, который имелся сначала в 50-60-е гг, а затем - в последней трети века»26 Конкретные вопросы развития российской культуры, исторической мысли и науки в XVIII веке, связанные с полемикой М В Ломоносова и Г Ф Миллера по варяжскому вопросу изучались в трудах В В Фомина27

Отдельные аспекты влияния западноевропейской учёной мысли на развитие исторического познания в России выявлены в книге Е А Овчинниковой «Русская и европейская философия пути схождения»28

21 См Луппов С П Книга в России в первой четверти XVIII века Л, 1973, его же Книга в России в послепетровское время 1725-1740 Л, 1976

22 Краснобаев Б И, ЧЬрпая Л А Книжное дело // Очерки русской культуры XVIII века / Гл рея Б А Рыбаков Ч 2 M, 1987 С 294-322

25 См Луппов С П Типография Петербургской Академии наук в 1741 - 1765 гг Новые данные И Русские книги и библиотеки в XVI - первой половине XIX века Сборник научных трудов Л, 1983 С 54-71, Самсонова T П Корпус чужестранных единоверцев в Петербурге, его библиотека и типография 1775 - 1796 // Русские книги и библиотеки в XVI - первой половине XIX века Сборник научных трудов Л , 1983 С 136 -148

24 См Тюличев Д В Продажа в Москве изданий Петербургской Академии наук в начале 60-х гг XVIU века //Русские книги и библиотеки в XVI - первой половине XIX века Сборник научных трудов Л, 1983 С 85104, Зайцева А А Книжная лавка Академии наук в конце XVIII в // Русские книги и библиотеки в XVI -

первой половине XIX века Сборник научных трудов Л, 1983 С 121 - 135, Глаголева О Е Книжная торговля в Тульской губернии в конце XVIII - первой половине XIX в // Русские книги и библиотеки в XVI - первой половине XIX века Сборник научных трудов Л, 1983 С 149 - ] 57

и См Шапиро А Л Русская историография с древнейших времен до 1917 г Учебное пособие M, 1993

24 См Севастьянова А А Русская провинциальная историография второй половины XVIII века С 40-50 2' Фомин В В Варяги и варяжская Русь К итогам дискуссии по варяжскому вопросу M, 2005, Фомин В В Ломоносов Гений русской истории M, 2006

21 Овчинникова Е А «Западноевропейские источники русской философии периода европеизации и Просвещения (конец XVII - первая четверть XIX вв )» Русская и европейская философия пути схождения

Новейшей работой, посвященной формированию и распространению

исторических знаний является кандидатская диссертация Н. В Стариковой29

Значительное внимание в постсоветской историографии было отведено

изучению возникновения и развития провинциальной культуры XVIII века,

так или иначе связанной с понятием чтения в провинции3

На рубеже XX и XXI веков появились две монмрафии А Ю Самарина,

тематика которых непосредственно связана с темой настоящей диссертации31

В своей монографии 1998 года автор не ограничивается исследованием

только исторических изданий гражданской печати Им рассматриваются

также старопечатные книги Интересно в контексте нашего исследования

рассмотрение ученым взаимоотношений между печатными изданиями по

истории и рукописной традиции первой половины XVIII столетия Вместе с

тем, А Ю Самарин изучает только одну сторону таких взаимоотношений

переписывание печатной литературы и бытование ее в рукописях Обратное

влияние - когда в печатных изданиях по истории появлялись сведения,

почерпнутые из рукописей, оставлено им без внимания

Прямой интерес представляет и вторая монография А Ю Самарина В

ней содержатся специальные разделы, посвященные социальному составу

покупателей подписных изданий по истории и географическому

распространению таких изданий32 В этом исследовании А Ю Самарин

определяет состав и географию распространения читательской аудитории во

второй половине XVIII в (более точно, в 1762 - 1800 гг) по данным списков

подписчиков Как следует уже из названия, источником здесь служат

печатные списки подписчиков в изданиях, рассматриваемые «как комплекс,

способный создать статистическую картину читательской аудитории

периода» А. Ю Самарин считает возможным говорить об «относительной

зз

репрезентативности данных печатных списков подписчиков»

Ряд работ 1990-х - 2000-х годов серийных изданий «XVIII век» и «Книга в России», а также изданные в 1992 — 1995 гг два сборника «Чтение в дореволюционной России» посвящены личным библиотекам деятелей культуры XVIII столетия34 Важный для настоящей работы очерк истории чтения и читателя в Ярославле XVIII в дает Т И Гулина35

С-Пб, 1997 См , также Европейское Просвещение и цивилизация России / Отв ред С Я Карп, С А Мезин М, 2004

29 Старикова Н В Формирование исторических знаний и их распространение в российском обществе в XVIII веке Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Нижний Новгород, 2006

30 См, например Севастьянова А А Русская провинция 200 лет назад культурная среда и историческая мысль // Земство Архив провинциальной истории России 1995 № 3 С 10 - 21, Демииа Г В Мир дворянской усадьбы как зеркало жизни общества И Вестник Московского университета Сер 8 История 1996 №6 С 4- 18, Провинциальное культурное гнездо (1778 - 1920-е годы) Сборник статей и материалов / Отв ред А А Севастьянова Рязань, 2005

31 Самарин А Ю Распространение и читатель первых печатных книг по истории России (конец XVII - XVIII в ) М, 1998, Самарин А Ю Читатель в России во второй половине XVIII векаг (По спискам подписчиков) М, 2000

32 См Самарин А Ю Читатель в России во второй половине XVIII века С 18 - 32,165 - 173

33 Там же С 13-14

34 Камкин А В Из истории крестьянских и приходских библиотек Русского севера XVIII в II Книга в

России Из истории духовного просвещения Сборник научных трудов С-Пб.1993 С 112 - 120, Левит М

Таким образом, обзор научной литературы советской и современной историографии показывает, что книговедческая проблематика была в центре внимания исследователей ряда десятилетий XX века и на рубеже XX - XXI вв В целом, в последние десятилетия XX в был накоплен значительный материал Вместе с тем, проведенный анализ свидетельствует о том, что работа по созданию целостной картины эволюции читателя в России в XVIII в не была проведена Не исследовалась специально и историческая библиотека этого периода Вопросы, поставленные в интересующей нас плоскости, не подвергались до сих пор специальному изучению, что и делает целесообразной постановку темы настоящего диссертационного исследования

Источниковая база диссертационного исследования характеризуется тремя главными группами источников во-первых, - собственно исторические издания гражданской печати, во-вторых, - группа маргиналий, то есть владельческих и читательских записей и разного рода помет на книгах XVIII в, в третьих, - каталоги, описания и справочники русской книги гражданской печати, дающие представление о массиве исторических изданий в России

XVIII века в целом и, что особенно для нас важно, информацию о каждом названии (единице) гражданской печати, выходившей в свет

Первая из указанных трех групп - это собственно книги гражданской печати, изученные непосредственно по изданиям Книги из собрания фондов Рязанского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (далее - РИАМЗ), а также из Государственного архива Рязанской области (далее - ГАРО) просмотрены de visu36 Понятно, что, практически, ни одно из книжных собраний, тем более провинциальных, не может претендовать на

Сумароков - читатель Петербургской библиотеки Академии наук И XVIII век В 19 / Отв ред H Д Кочеткова С-Г16, 1995 С 43 - 59, Козлов В П Российская археография в конце XVIII - первой четверти

XIX века М, 1999, Фафурин Г А История Императорской типографии по архивным документам (1784 -1800 гг) // Фёдоровские чтения / Отв ред В И Васильев М, 2005 С 529 - 540, Самарин А Ю Новые документы о первом владельце частной типографии в России И М Гартунге // Фёдоровские чтения / Отв ред В И Васильев М , 2005 С 517 - 528, его же «Штат» типографии Сухопутного Щпяхетного кадетского корпуса 1761 г // Книга в России М, 2006 Сб 1 С 134 - 147, Гордеева М Ю Зарождение частного книгопечатания в России (по материалам сенатских указов) // Книга в России М,2006 Сб I С 147- 156, Карпова И Л Ассортимент книжной лавки Московского университета в 1756 - 1765 гг // Книга в России М, 2006 Сб 1 С 113 - 133, Гладкий А И Библиотека академика X-Ф Гросса//Книга в России / Сост А А Романова, А Ю Самарин, Отв ред В П Леонов Сб 1 М, 2006 С 263 - 270 Следует отметить выявившуюся ещё в последние десятилетия существования СССР ведущую роль Билиотеки Академии наук в историко-книговедческих исследованиях Именно издательство БАН регулярно выпускает с середины 70-х гг прошлого столетия сборники «Книга в России», содержащие в том числе и статьи, соприкасающиеся с тематикой настоящего диссертационного исследования

Ji См Гулина Т И Книги гражданской печати XVffl века в собрании Ярославского музея-заповедника и книжная культура края // Гулина Т И Книги гражданской печати 1708 - 1800 гг из собрания Ярославского музея-заповедника Каталог Рыбинск, 2003 С 7 - 58 При этом используется и такой источник, как владельческие и читательские записи на книгах

к Рязанский историко-архитектурный музей заповедник (далее - РИАМЗ) Научная библиотека (НБ) Книги гражданской печати См также каталог в 4-х выпусках [Шапюгова ЕВ] Редкая книга из собрания РИАМЗ Вып I Рязань, 2004, Вьт П Рязань, 2005, Вып III Рязань 2006, Вып IV Рязань, 2007, Шаггилова Е В Два учебника о рязанских экземплярах учебных книг петровской эпохи // Рязанская вивлиофика Исторический альманах Вып 3 Рязань, 2001 С 5-14, Государственный архив Рязанской области (далее - ГАРО) Библиотека (Книги гражданской печати не выделены в отдельную опись из инвентарных описей) В Приложении III настоящего диссертационного исследования приведен систематизированный перечень книг из ГАРО

всю полноту книг, выходивших в России Экземпляры таких собраний, как правило, отложились с известной долей случайности Тем не менее, сам этот факт создает ту репрезентативность «отбора» временем и обстоятельствами, которая является объективной характеристикой книг, бытовавших в данной местности Именно такая черта характеризует рязанские музейные собрания, книги которых и составили первую группу источников настоящего диссертационного исследования

Вторая группа источников - маргиналии, то есть, владельческие и читательские записи, пометы Они исследовались непосредственно на книгах гражданской печати (рязанских собраний), и в воспроизведениях (по каталогам книг гражданской печати из других собраний Ярославского государственного музея-заповедника, каталогов изданий XVIII в из книжных хранилищ Тверской и Вологодской областей37) Большую ценность для нашей работы представляло репринтное издание «Библиографический словарь писателей, ученых и художников, уроженцев (преимущественно) Рязанской губернии»38 В нем удалось обнаружить данные биографического характера, касающиеся некоторых из владельцев книг из собрания фондов Рязанского государственного историко-архитектурного музея-заповедника

Третья группа источников объединяет каталоги, описания и справочную литературу Эта группа дала наиболее обширный материал. Именно по этому источнику в нашей работе составлялись перечни изданий гражданской печати XVIII в Главным образом, анализировался материал двух признанных в науке основными сводных каталогов «Описание изданий гражданской печати 1708 - январь 1725 г » и пятитомный «Сводный каталог русской книги гражданской печати XVIII в »39

Сводные каталоги, касающиеся специально исторических изданий гражданской печати, на данный момент не созданы

Каталоги и справочники дают представление о самом массиве исторических изданий в целом Тем не менее, они не имеют целью и не могут заменить сам источник, часто не содержат сведений о пометах и записях на книгах В этом смысле большое значение приобретают каталоги местных книжных собраний, содержащие, помимо прочего, и названные данные Особое место по масштабу собрания и по степени его научной проработанности занимает в этом ряду каталог коллекции русской книги

37 Гулина T И Книги гражданской печати 1708 - 1800 гг из собрания Ярославского музея-заповедника Каталог Рыбинск, 2003, Гадалрва Г С, Перелевская Е В, Цветкова T В Кириллические издания в

хранилищах Тверской земли (XVI в - 1725) Каталог Тверь, 2002, Памятники письменности в музеях Вологодской области Каталог-путеводитель Ч 2 Книги кириллической печати (1564 - 1825) Вологда, 1983 3! Библиографический словарь писателей, уч2ных и художников, уроженцев (преимущественно) Рязанской губернии / Сосг И В Добролюбов, доп С Д Яхонтов, предисл И H Гаврилова - Репринтное издание -Рязань, 1995

39 Описание изданий, напечатанных при Петре I Сводный каталог T I Описание изданий гражданской печати 1708-январь 1725 ! Сост T А Быкова и M M Гуревич M - Л, 1955, Сводный каталог русской книги граждансхой печати XVIII в 1725-1800 TIM, 1962, T II М, 1964, Т III M, 1966, T IV M, 1966, T V M, 1967 См также Библиография трудов по отечественному источниковедению и специальным историческим дисциплинам, изданных в XVIII в / Сост А И Аксёнов, В П Козлов, M Б Северова, H А Соболева.Подред В И Буганова М, 1981

XVIII в Ярославского государственного музея-заповедника40 Наряду с собранием РИАМЗ и ГАРО его данные являются в настоящей работе главным источником сведений по читательским и владельческим записям и пометам в книгах гражданской печати

Кроме указанных трех основных групп источников по теме диссертационного исследования отметим ряд источннковых материалов, игравших в анализе вспомогательную роль Таковы, во-первых, редкие, в источниковедческом отношении, опубликованные описи частных рукописно-печатных библиотек и собраний конкретных лиц XVIII - начала XIX века41, во-вторых, это отдельные отзывы о библиотеках XVIII в, сохранившиеся в отечественных и зарубежных источниках42, наконец, в-третьих, тексты исторических сочинений авторов XVIII века (В Н Татищева, М В Ломоносова, А И Мусина-Пушкина и др )

Научная новизна диссертации. Настоящая диссертация является одним из первых опытов комплексного изучения российского читателя XVIII в. и его исторической библиотеки Впервые делается попытка на материалах конкретных источников на протяжении столетия составить представление не только о потенциальном, но и о действительном содержании исторической библиотеки российского читателя При этом некоторые источники (маргиналии из исторических изданиях гражданской печати, хранящихся в фондах рязанских собраний) вводятся в научный оборот также впервые Специальный анализ читательских и владельческих записей на книгах из собрания Ярославского музея-заповедника не проводился прежде с точки зрения проблематики настоящего исследования Привлечение новых источников расширяет представления об эволюции российской исторической мысли в XVIII столетии, в чем также заключается научная новизна диссертации В контексте данных о формировании исторических библиотек XVIII века поставлен вопрос об использовании, как источника, уникальных сведений по истории Древней Руси, содержащихся в книгах гражданской печати.

Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы в научных трудах по истории России соответствующего периода, истории культуры, источниковедению, книговедению Полученные данные важны для краеведения, а также при изучении истории книги и читателя конкретных региональных центров В

40 Гулина Т И Книги гражданской печати 1708 - 1800 гг

41 Примером может служить опись «Святых икон и прочего имущества» усадьбы Даниловское Бежецкого уезда Тверской губернии, составленная в 1796 г её владельцем Л А Батюшковым (см Козляков В Провинциальный «мир» очерки истории и культуры Рязань, 2002 С 53 - 55) См также Леден5ва Т В Читатель в русской провинции XVIII - XIX веков//Ярославская старина 1996 Вып 3 С 8 - 9, Визгалова Л В «Из книг Петра Власова » (к вопросу формирования культурной среды Саратова кониа XVIII - начала XIX в) II Краеведение и архивное дело в провинции Исторический опыт и перспектива развития Саратов, 2006 С 198-199

42 См , напр Строев П М Обстоятельное описание старопечатных книг славянских, находящихся в библиотеке [ ] Ивана Никитича Царского М, 1836, Евангулова О С Рукописи Н Бидлоо о собрании Библиотеки Российской Академии наук (К истории панегирического направления в русской культуре петровских времён) // Вестник Московского университета Сер 8 История - 2000 - № 3 - С 68-86

учебно-педагогических целях материалы и основные выводы диссертационного исследования могут оказаться полезны при чтении курсов и подготовке учебных издании, в том числе, вузовских специальных курсов по отечественной историй, И1лочниковедению, историческому краеведению

Апробация результатов. Основные положения исследования изложены в шести статьях, в выступлениях на международных и всероссийских конференциях 2005 - 2007 гг, в том числе в докладе на «Чтениях по истории и культуре древней и новой России» памяти Д С Лихачева, проведенных Пушкинским домом (Институтом русской литературы) РАН в Ярославле в 2006 г

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и трех приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность и научная новизна работы, определяются ее цели и задачи, методологические основы, дается характеристика состояния научной разработки проблемы и источников исследования

В первой главе диссертации, носящей название «Формирование исторической библиотеки российского читателя и гражданская печать в России в XVIII веке», рассматривается процесс складывания библиотеки исторических книг российского читателя XVIII в, одной из важнейших предпосылок которого было развитие гражданского книгопечатания Как показано в первом параграфе главы, в течение XVIII столетия оно шло неравномерно

С 1700 вплоть до 70-х гг XVIII столетия существовало всего 9 типографий в Санкт-Петербурге и 4 типографии в Москве Все они создавались по государственной инициативе (вследствие существования государственной монополии на книгопечатную деятельность) и, как правило, появлялись для нужд конкретных государственных учреждений (правительственных или учебных)

С 70-х гг XVIII века наблюдается мощный рост и увеличение числа типографий, по сравнению с прежним периодом С 1771 г начали появляться так называемые «привилегированные» типографии Это были частные заведения, открытые по разрешению, данному Екатериной II Таким образом, 70-е гг XVIII в можно считать определенным рубежом в развитии отечественного книгопечатания Когда в 1783 г правительством по инициативе самой императрицы был издан указ «о вольных типографиях», в России имелось уже немало типографий, и сложился широкий круг лиц, всецело преданных книжному делу Используя государственные и ведомственные типографии, они опубликовали многие важные для читающего общества произведения В Москве и Петербурге после указа 1783 г возник ряд «вольных типографий» - М К Овчинникова, П И Богдановича,

И Я Сытина, В А Плавилыцикова и др Всего в 80 - 90-е годы в обеих столицах существовало 15 - 17 частных типографий (при этом, более значительная роль принадлежала им в 80-е гг) При выборе литературы для издания они учитывали интересы широких читающих слоев Понятно, что Петербург и Москва на всем протяжении XVIII в оставались ведущими книгоиздательскими центрами России Практически, вся Россия потребляла книжную продукцию столиц, за исключением старинных центров книгопечатания - Киева, Вильно, Полоцка и др В Киеве также была открыта в 1787 г специальная типография для печатания русских книг гражданской печати

Оживление книгоиздания в русской провинции началось с последней четверти столетия только с 1784 по 1808 г появилось 26 типографий, большинство их состояло при губернских правлениях Лишь в четырех городах в то время действовали частные типографии в Ярославле, Костроме, Тамбове и Тобольске

Период «вольного книгопечатания» длился 13 лет, с 1783 по 1796 г, когда был издан указ «Об ограничении свободы книгопечатания, ввоза иностранных книг и об упразднении частных типографий» Закрытие вольных типографий вызвало, однако, лишь кратковременное сокращение выпуска книг (в 1797 г насчитывалось 195 названий), а затем объем книжной продукции вновь увеличился Некоторые частные типографии становятся «казенными», но остаются в тех же руках в качестве арендуемых и продолжают свою деятельность В начале XIX столетия возобновляется частное книгопечатание и начинается новый подъем и иной период русского книгоиздательства

Данные второго параграфа главы позволяют заключить, что комплекс исторических изданий XVIII в занимает значительное место в общем массиве гражданской печати. Рост числа исторических изданий, в целом, совпадает с указанными в первой части главы вехами развития типографского дела в России в XVIII в В первой четверти XVIII в, в эпоху Петра I историческая наука находилась в зачаточном состоянии. За 1701 - 1724 гг, по нашим подсчетам, было опубликовано, из всего, что издано, 25 - 30 трудов по истории

После смерти Петра I, в период с 1725 по 1800 гг рост числа изданий гражданской печати по истории России происходил неравномерно В систематическом указателе «Сводного каталога русской книги гражданской печати» в разделе «История России» указывается около 700 - 750 публикаций соответствующей направленности за 1725 - 1800 гг Отметим здесь же, что число изданий по всемирной истории, примерно, равно двумстам, чуть больше (200 - 227) посвящено истории отдельных зарубежных стран Таким образом, общее количество исторических изданий гражданской печати, большая часть которых - издания по отечественной истории - составляет почти 1/8 всех книг гражданской печати, появившихся в России в 1725 -1800 гг

Подчеркнем, что далеко не все они воспринимались современниками в качестве исторических Но, тем не менее, число представляется довольно значительным

Важно проследить, как массив исторических изданий, а именно тех из них, которые не были аутентичны отражаемым событиям и воспринимались как «исторические» уже читателем XVIII века, рассредоточивается по десятилетиям для середины и второй половины XVIII века Здесь наблюдается достаточно определенная картина С 1725 (а фактически, с начала XVIII в) до начала 60-х гг было опубликовано ограниченное число трудов по истории России Схожим образом обстояло дело и с изданием работ по всемирной истории и истории отдельных зарубежных стран Впрочем, moi ли иметь место и определенные отличия Так, издания произведений отдельных античных авторов имели место уже при Петре I Возможно, однако, что это объяснялось тем, что сочинения античных авторов воспринимались, чаще всего, не как исторические источники, а как художественная литература

Потенциально гораздо шире распространение исторического знания в обществе становится с конца 60-х гг XVIII в

Столицы играли полностью определяющую роль в издании книг по отечественной истории за время с 1725 по 1800 гг Вклад провинциальных типографий в это дело был скромным Наибольшее число изданий готовилось в типографии Академии наук и типографии Московского университета Впрочем, эти типографии в принципе были крупнейшими в своих городах

В третьем параграфе изучается влияние издававшихся исторических книг и развивавшегося исторического знания на составление библиотек российских читателей в этот период

Историческая библиотека читателя первой половины - середины XVIII в, попытайся он составить таковую в первой половине столетия на основе исключительно изданий гражданской печати, была бы весьма скудной До второй половины века он не имел бы возможности ознакомиться с источниками по Древней Руси и был бы вынужден черпать свои знания о ней почти исключительно из «Синопсиса» Иннокентия Гизеля, написанного еще в последней четверти XVII века Это ограничивало и потенциальные возможности такого читателя самостоятельно заниматься историей и историописанием На такие опыты были объективно способны лишь те читатели, которые, в силу своей ли должности или своего привилегированного положения имели возможность (и желание) непосредственно знакомиться с оригиналами древних письменных памятников. Однако и спрос на научные труды по истории до середины XVIII столетия едва ли был велик в силу просто недостаточной подготовленности широкого читателя к знакомству с ними

Очевидно, что по-настоящему востребованной обществом история России становится лишь с конца 60-х гг Являясь, естественно, весьма условной, эта грань, тем не менее, довольно чётко отмеряет рубеж, после которого количество публикуемых исторических работ принципиально

вырастает, а их издание идет уже не прерываясь Именно с 1767 г публикуются и многие историки первой половины столетия, до этого остававшиеся не изданными (А. И Манкиев, Г 3 Байер, В Н Татищев)

Сам факт того, что то или иное историческое исследование было напечатано, еще не говорит конкретно об отношении к нему читателей Но, тем не менее, очевидно, что с конца 60-х гг XVIII в мы имеем дело со всплеском интереса к отечественной истории, о том же свидетельствует и изученный материал В определенной степени интерес мог был связан с политикой «просвещенного абсолютизма» Екатерины II, весьма благосклонно относившейся к развитию гуманитарных наук в первые десятилетия своего правления Становилось «модным» знать и изучать историю своей страны Мог сыграть свою роль и рост патриотических настроений в обществе, связанный с внешнеполитическими событиями (войны с Турцией 1768 - 1774 и 1787 - 1791 гг, присоединение Крыма, принятие под покровительство Восточной Грузии)

В любом случае конец 60-х - 90-е годы стали временем быстрого развития исторических знаний и интереса к истории в русском обществе

Во второй главе диссертации - «Издания исторических источников и их читатель в XVIII веке» - изучаются публикации книг на исторические сюжеты, издания исторических источников в XVIII в, а также особенности самих книг XVIII в как источников по истории

В первом параграфе главы показано, что русский читатель первой половины - середины XVIII в был весьма стеснен в возможности знакомства с источниками по отечественной истории (если не брать в расчет публикации разного рода законодательных документов, особенно многочисленные в петровский период и для современного исследователя, естественно, являющиеся источниками) Фактически, он мог судить о них лишь по пересказам в сочинениях историков, то есть, по немногочисленным работам Татищева, Миллера, Ломоносова Ситуация с публикацией исторических источников полностью соответствовало общему положению исторической науки в указанный период

Все принципиально меняется со второй половины 60-х гг XVIII в В конце 60-х - 90-х гг. только летописных памятников было издано около пятнадцати, а кроме них публиковались законодательные источники, документы, описывающие средневековый придворный церемониал, эпиграфические памятники (в томах «Древней российской вивлиофики») и так далее Именно с 1767 г публикуются и многие произведения историков первой половины столетия, до этого остававшиеся невостребованными (А И Манкиева, Г 3 Байера, В Н Татищева) 1 аким образом, к концу XVIII в был уже опубликован весьма внушительный комплекс отечественных письменных источников Некоторые из них, например, «Русская правда», выдержали по несколько изданий, принципы которых постепенно совершенствовались Читатель получил возможность ознакомиться практически со всеми основными видами древних документов В опубликовании зарубежных источников по истории Руси и России, ближе к

концу столетия также наметились определенные позитивные сдвиги Выросло понимание их именно как исторических источников, а не только как чтения для занятного времяпрепровождения

Увеличение числа публикаций письменных источников во второй половине XVIII в создавало предпосылки для роста исторических знаний и увеличения числа ученых-историков Читатель получал в свое распоряжение основной массив отечественных документов по русской истории в виде опубликованных текстов, а не рукописей Хотя, конечно же, принципы публикации и изучения письменных памятников еще нуждались в серьезном усовершенствовании

В XVIII в наблюдается взаимодействие между печатной и рукописной книгой по истории Это, в частности, делает в некоторых случаях особенно ценным источниковедческий аспект изучения изданий гражданской печати по истории России Ему посвящен второй параграф главы

Книги гражданской печати сохраняют для нас следы или даже тексты средневековых памятников, не дошедших, по разным причинам, до современных исследователей непосредственно XVIII в. - период тесного взаимодействия печатной и рукописной традиций Она шла в двух направлениях Во-первых, переписывались печатные книги, в том числе, и исторического содержания С другой стороны, в руки читателя попадали рукописи предшествующего времени, и, становясь историописателем, он пополнял их сведениями собственные исторические изыскания

В то же время, очевидно, что использование исторических изданий XVIII в в качестве уникальных источников о событиях предшествующего времени требует особой внимательности и осторожное! и в силу специфики самих этих изданий Оно должно вестись со знанием не только источниковедческих, но и историографических особенностей периода, когда история уже стала в России наукой, но правила научных публикаций еще не были окончательно отточены Научные представления о древней истории России, по сути дела, только формировались. Читателю XVIII в довольно сложно было отличать достоверные факты от сомнительных или, даже, заведомо ложных Это видно на разобранном в параграфе примере труда А И Мусина-Пушкина, который в своей работе «Историческое изеледование о местоположении древняго Российскаго Тмутараканского княжения» без оговорок поместил на карту Древней Руси племя «горян», сведения о котором нигде, кроме труда В Н. Татищева «История Российская», не сохранились

Представляется, что учет всей специфики исторических изданий гражданской печати как особого источника по древней истории Руси позволит избежать излишне скороспелых выводов и, в то же время выявить наиболее ценную для исследователей информацию.

Третья глава исследования называется «Эволюция российского читателя исторической литературы в XVIII в » В ней прослеживается путь зарождения и развития исторического чтения

Увеличению числа читательской аудитории в течение всего XVIII столетия способствовали обмирщение культуры, рост образования и числа

образованных людей В первой половине — середине XVIII века, которые рассматриваются в первом параграфе третьей главы, число потенциальных потребчтрцрй представляется достаточно небольшим Вместе с тем, первая половина XVIII в имела большое значение для развития отечественного читателя В это время он учился смотреть на книгу, как на источник пользы и информации

Во второй половине XVIII века, которой посвящен второй параграф, важную роль в эволюции российского читателя (в особенности провинциального) в 1760-х - 1800 гг., помимо развития образования, книгопечатания и книготорговли, имели указ 18 февраля 1762 г «О вольности дворянства» и преобразования Екатерины II в социальной сфере и в системе управления на местах Большое число дворян принесло новые культурные запросы из столиц в провинцию «Осев на землю», некоторые из них всерьез заинтересовались местной историей Политика «просвещенного абсолютизма» превратила чтение, или, по крайней мере, собирание библиотек, в престижное занятие

В последней, четвертой, главе диссертации - «Библиотеки и их владельцы место исторических изданий гражданской печати в книжных собраниях XVIII в (на примерах рязанского и ярославского книжных собраний)» - на конкретных источниках, таких как читательские и владельческие записи и пометы на книгах, изучаются данные о социальном составе, численности библиотек российского читателя и исторической книги в XVIII столетии

Анализ места исторических изданий XVIII в в общем массиве гражданской печати в конкретных местных книжных собраниях, проведенный в первом параграфе главы, показывает их большой удельный вес среди всех книг гражданской печати Историческая книга, судя по изученным данным, была весьма и весьма популярным чтением во второй половине XVIII - начале XIX в

Читательские отзывы в записях, изучению которых посвящен второй параграф, ярко свидетельствуют о том, что читатель второй половины XVIII в начинает критически осмысливать прочитанное в исторической книге Формирование критического отношения читателя к исторической книге -важное условие превращения его еще и в историка Последнее наблюдение, сделанное по материалам диссертации, чрезвычайно важно, в частности, для понимания пути развития истории отечественной культуры

В заключении диссертации изложены основные выводы исследования Рассмотрение совокупности исторических книг гражданской печати XVIII в позволяет судить об условиях бытования и распространения исторических знаний в российском обществе, о складывании нового типа читателя -потенциального исследователя прошлого страны, убеждает, вместе с тем, что этот комплекс является источником, отражающим разные стороны развития исторической науки в XVIII столетии Раскрытие понятий «историческая библиотека», «исторические издания», «читатель исторической литературы»

становится, как представляется, одним из способов и путей познания развития культуры и науки в России XVIII века

Наши наблюдения над массивом книг гражданской печати подтверждают исследовательские выводы о том, что, с одной стороны, петровские преобразования первой четверти XVIII столетия дали мощный толчок секуляризации культуры Она становится все более светской, что положительно сказывается и на развитии науки С другой стороны, общее число исторических трудов и письменных источников, изданных до середины XVIII в, было весьма ограничено Ситуация начинает меняться в эпоху «просвещенного абсолютизма» Со второй половины 60-х гг XVIII в наблюдается быстрый рост числа типографий, в том числе и провинциальных, что и приводит, в конце концов, к формированию того явления, которое мы называем исторической библиотекой русского читателя XVIII века Увеличение числа исторических изданий гражданской печати сопровождается расширением круга их проблематики и тем издававшихся книг

Другим результатом являются конкретные данные, характеризующие тему «книга - читатель» Исследование показывает изменение спроса на исторические сочинения среди разных слоев населения страны Увеличение числа читателей изданий гражданской печати сопровождается изменением «облика» российского читателя Усвоенные в столицах привычки и запросы, в том числе и мода на чтение, переносились в провинциальные губернии

Читатель исторических изданий гражданской печати XVIII в, в основном, - выходец из высших и средних сословий общества (дворянства, крупного и среднего чиновничества, высшего духовенства, отчасти, -купечества) Но, как свидетельствует анализ владельческих и читательских записей, чтение такой литературы постепенно проникало и в среду посадского населения и даже крестьян

Состоявшееся рассмотрение изданий гражданской печати в России XVIII века убеждает, что постепенно происходило и изменение отношения читателя к книге, в чем сказывалось продолжавшееся обмирщение общественного сознания Большая часть читательской аудитории со временем научилась смотреть на книгу не как на источник сакральной и неоспоримой мудрости Она становится в изучаемом столетии прежде всего источником информации, практической пользы.

Изучение российского читателя и его исторической библиотеки показывает, как постепенно, шаг за шагом, подготавливалась почва для нового этапа в истории российской культуры

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

Публикаит в журнале входящем в список, утвержденный ВАК

1 Логинов, Д. С Источники по истории средневековой Руси в книжном собрании читателя XVIII века [Текст] научн журнал / Д С Логинов // Библиотековедение 2008 № 1 - С 56-59

2 Логинов, Д С Публикации и издания исторических сочинений и материалов на тему происхождения Руси в середине и второй половине XVIII в [Текст]-сб научн тр / Д С Логинов//История дореволюционной России Мысль, события, люди Сборник научных трудов (к 70-летию доктора исторических наук профессора Николая Николаевича Репина) / Отв ред А А Севастьянова -Рязань Изд-воРГПУ,2005 -С 96-99

3 Логинов, Д С Исторические издания гражданской печати XVIII века как особенный источник по истории русской культуры [Текст] мат-лы Всерос науч. конф / Д С. Логинов // Научное наследие академика Л. В Черепнина и российская история в средние века и новое время во всемирном историческом процессе Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика Л В Черепнина, 90-летию основания и 75-летию со дня воссоздания Рязанского государственного педагогического университета им С А Есенина 17-19 ноября 2005 г - Рязань Изд-во РГУ, 2006 - С 310-313

4 Логинов, Д С Создание гражданского шрифта в России начала XVIII в как проявление процесса секуляризации отечественной культуры [Текст] мат-лы Междунар научн -практ. конф / Д С Логинов //ИИ Срезневский и история славяно-русской филологии тенденции в науке, образовании и культуре материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 195-летию со дня рождения академика И И Срезневского, 25 -27 мая 2007 года / Отв ред Г А Богатова, Н И Демидова - Рязань Изд-во РГУ, 2007 - С 276 - 279

5 Логинов, Д С Труды по истории России в изданиях гражданской печати XVIII века [Текст] научн журнал / Д С Логинов // Аспирантский вестник Рязанского государственного университета имени С А Есенина № 9 - Рязань- Изд-во РГУ, 2007 - С 16 - 22

6 Логинов, Д С Историческая книга XVIII в и ее читатель по данным изучения владельческих записей [Текст] мат-лы межрегион научн-практ конф / Д С Логинов // Четвертые Яхонтовские чтения - Рязань Изд-во РИАМЗ, 2008 - С 403-405

Логинов Дмитрий Сергеевич

РУССКИЙ ЧИТАТЕЛЬ И ЕГО ИСТОРИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА XVIII ВЕКА

Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 17 05 2008 г Уел печ л 1,25 Тираж 120 экз Издательство "КАРАНДАШ-МАРКЕТ" 390034, г Рязань, ул Ленина, д 38 Тел (4912)25-67-67