автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Русский иллюстрированный еженедельник в 1895-1904 гг.

  • Год: 1986
  • Автор научной работы: Воронкевич, Андрей Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Русский иллюстрированный еженедельник в 1895-1904 гг.'

Текст диссертации на тему "Русский иллюстрированный еженедельник в 1895-1904 гг."

' , б 7 леу 7/¿X ~<?0/г

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИЙ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени М.В.ЛОМОНОСОВА

ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ

Кафедра истории русской журналистики и литературы

На правах рукописи

ВОРОНКЕВИЧ Андрей Сергеевич

РУССКИЙ ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК В 1895-1904 гг.

10.01.ТО ~ ■игурна.ттанфтгя

Диссертация на соискание | , 1

ученой степени кандидата | филологических наук '

V /"* Г™

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор Б.И.ЕСИН

Москва - 1986

>

9 Г, I Д Е Н И В

стр.

ШЕТГКНИЕ.................................................3

ЩАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ 0 РАЗВИТИЕ СйСТЕШ ДОРЕВОЛЮЦИОННОГО

ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА В XIX ВЕКЕ ... 16

§1. Иллюстрированный еженедельник как тип издания 16

§2. Формирование основных подтипов иллюстрированного еженедельника .......................... 36

ГЛАВА Д. ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК В 1895-1904 ГГ.

ЕГО ОСНОВНЫЕ ПОДТИПЫ....................... 88

§1. Общая характеристика положения иллюстрированного еженедельника в 1895-1904 гг.......... 88

§2. Семейный еженедельник...................... 92

§3. Общественно-литературный еженедельник ...... 131

§4. Отражение современности в еженедельниках

других подтипов в 1895-1904 гг. ............ 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .......................................... 177

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................... 181

ПРИЛОЖЕНИЕ. Список иллюстрированных еженедельников

1808-1904 гг............................ 194

- 3 -t f

BBBДЕЙИВ

В материалах XX7I съезда КПСС, июньского (1983 г.) Шюнума ЦК КПСС указывалось» что на современном этане идеологическая борьба приобретает все большее значение. З^рнажстика - один из наиболее активных видов воздействия на общественное мнение; изучение ее законов, проявлявших свое действие в ее конкретной истории, необходимо дня успешного ведения борьбы с буржуазной идеологией. Это и определяет, прежде всего, актуальность данной работы.

История русской дореволюционной журналистики представляет собой неисчерпаемый материал для выявления этих законов. С одной стороны, деятельность прогрессивных работников печати прошлого и сегодня может служить примером принципиальности и мастерства в отстаивании своих убеждений. С другой стороны, печать России - сначала полуфеодальной, а потом буржуазно-монархической страны - являлась, несомненно, отражением закономерностей, свойственных соответствующим социально-политическим укладам (наиболее общие из этих закономерностей не потеряли свое значение и в современном мире). Наконец, несмотря на огромные качественные идейные различия между печатью дореволюционной России и печатью Советского Союза, для современной журналистики безусловно имеет большое значение опыт использования конкретных форм воздействия на аудиторию журналистов прошлого. Виды изданий, выходящих в настоящее время, жанры, в которых работают современные советские журналисты, - все это зарождалось в дореволюционной русской журналистике. (Неслучайно многие современные журналы, например, носят

названия, известные читателям уже сто лет назад: "Вокруг света",

■Л8>

"Наука" и жизнь", "Огонек", "Неделя" и т.п.).

Среди изданий, выходящих в наше время и выходивших в большом количестве в России дореволюционной, особую роль играют еженедельники. Сейчас эти издания занимают прочное место в систем© печати. Тиражи наиболее крупных современных изданий, таких, как "Огонек", "Неделя" в СССР, "Перэйд" в США, не только соперничают с тиражами крупнейших ежедневных газет, но зачастую и превышают их.

В дореволюционной России выходило огромное количество еженедельных изданий, и тиражи крупнейших также были весьма велики. Между тем, до сих пор дореволюционные русские еженедельники практически оставались вне поля зрения исследователей русской журналистики. Новизна данной работы заключается в том, что здесь впервые изучается история формирования и развития русского иллюстрированного еженедельника и на основе социального анализа группы иллюстрированных еженедельников в определенный исторический период (1895-1904) делается попытка обосновать их периодичность как важный типообразующий признак.

В работе делается попытка доказать, что еженедельная периодичность издания, во-первых, влияет на функции издания по отношению к общественному мнению и, во-вторых, способствует тому, что в издании развиваются совершенно определенные формы журналистского отражения действительности

1 Не все исследователи признают периодичность издания в качестве типообразувдего фактора, В статье А.Г.Бочарова, посвященной современным советским журналам, указывается: "Четыре элемента, фнгу-(продолжение сноски см. на с. 5)

Влияние периодичности на функциональные возможности издания отмечалось еще классиками марксизма-ленинизма. "Газета, выходящая два раза в неделю, немыслима - это заранее скажет всякий, кто знаком с условием парижской печати - она была бы мертворожденной. Нш еженедельная - или ежедневная газета" - писал Ф.Энгельс.

В самое последнее время исследователи современной советской журналистики обратили внимание на особое место еженедельных изданий в системе печати, особую их роль в воздействии на общественное мнение.

"Ошибаются в тех редакциях, где считают, что воскресный номер может отличаться от будничного лишь одной полосой с набором познавательно-развлекательных материалов", - пишут современные социологи обобщая результаты эксперимента, в ходе которого рай-

рировавшие в тех или иных работах - возрастной и национальный признаки, издатель, периодичность, - оказывая определенное влияние не характер издания, не могут все же претендовать на роль типообра-зувдих элементов" (Бочаров А.Г. Основные принципы типологии современных советских журналов. - Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика, 1973, №3, с. 36). Правда, там же автор оговаривает: "Различия в периодичности и в объеме имеют не только внешний, но и -по закону перехода количества в качество - сущностный характер" (Указ. соч., с. 26).

1 Энгельс Ф. Письмо Э.Бернштейну 4/П-1882 г. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 35, с. 328. Он. также: Энгельс Ф. Письмо Э.Бернштейну 28/1-1884 г. - Там же, т. 36, е. 81; Энгельс Ф. Письмо Л.Лафарг 2/П-1887 г. - Там же, с. 507; Энгельс Ф. Письмо В.Адлеру 19/П-1992 г. - Там же, т. 38, е. 242; Энгельс Ф. Письмо К.Каутскому 3/Х1-1893 г. - Там же, т. 39, с. 141. ^ Менделеев А., Нейгольдберг В. Воскресный читатель и воскресная газета. - Е^рналжст, 1977, №3, с. 34-36. См. также: Бартасяви-чус В.А. Тип издания и развитие жанра (из опыта литовской прессы). - Вестн. Моск. ун-та. Сер. Журналистика, 1982, 15, с. 1625.

онные газеты, перешедшие на еженедельную периодичность, получили возможность более широко и многогранно освещать современность.

Исследователи современной зарубежной печати также обращаются к изучению еженедельников, видя в них особый тип издания

Рассмотрение дореволюционных русских еженедельников позволяет, на наш взгляд, расширить представление о функциях этих изданий в системе печати, может помочь журналистам-практикам в определении "лица" своего издания. 1фоме того, изучение дореволюционных еженедельников, - как правило, массовых, популярных органов печати - позволит, как нам кажется, уточнить особенности психологии дореволюционной массовой аудитории.

Таким образом, практическая ценность данной работы имеет несколько аспектов: научный (уточнение закономерностей развития дореволюционной печати), учебный (расширение и детализация курсов по истории русской журналистики) и, наконец, конкретно-журналиет-ский (формирование рекомендации для современной советской печати)

Среди работ, посвященных истории русской журналистики, есть исследования лишь отдельных еженедельных изданий. Прежде всего

* См., например: Бурмистенко А.Н. Американский информационный еженедельник "Тайм" как тип пропагандистского издания: Автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 1973. - 21 с.

^ В 1983 году автором на конференции по типологии журналистики на факультете журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова был прочитан доклад "Огонек" 1902 и "Огонек" 1982 гг.", в котором была сделана попытка дать определенные рекомендации по типологии современного советского издания, исходя из опыта дореволщионной русской журналистики; в 1985 году был подготовлен доклад "Новые московские еженедельники ("Собеседник" и "Досуг в Москве"), преследовавший те же цели.

это монографические исследования еженедельников Время от времени в периодике появляются статьи, посвященные отдельным дореволюционным еженедельникам Однако эти работы, анализируя содержание тех или иных изданий, отвлекаются, как правило, от их еженедельной периодичности, типологии.

В ряде работ, посвященных становлению советской периодической печати, затрагиваются вопросы, связанные с отдельными отрядами дореволюционных еженедельников однако этих работ очень немного, и дореволюционные еженедельники рассматриваются в них, как правило, лишь под тематическим углом зрения.

Как известно, "типологическая характеристика периодических изданий складывается из многих компонентов, зависит от ряда обстоятельств, может быть проведена по разным основаниям. Она определяется прежде всего направлением, содержанием и целью издания, читательской аудиторией, ее запросами и потенциальными возможностями, периодичностью, традициями, системой изданий данного времени, общими политическими условиями и субъективными качествами руководителей, организаторов печати и даже состоянием техни-

1 См.: Балашова H.A. Дурнал "Московский еженедельник" (19061910 гг. ) на арене политической борьбы в России в начале XX века: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. M., 1976; Лапшина Г.С. Газета "Неделя" в I868-I87I гг. : Дис. ... канд. филол. наук. М., 1870; Ямпольский И.Г. Сатирические и юмористические журналы 1860-2 годов. I., 1973.

О

й См., например: Белов C.B. Предшественники современных научно-популярных журналов. - Природа, 1965, №7, с. I09-III; Магаза-ник Г. Л. Еженедельная медицинская газета "Друт здравия" (18331869). - Советское здравоохранение, 1958, НО, с. 37-42.

® См., например: Мухранели И.Л. Становление типа советского театрального журнала 20-х-начала 30-х годов: Дис. ... канд. филол. наук, 1975; Орлов С.И. Зарождение и становление советской спортивной журналистики (к вопросу о типологии изданий): Дис. канд. филол. наук. M., 1974.

ки" 1

Среди дореволюционных еженедельников были издания самых различных идейно-политических направлений, были издания общественно-политические, литературные, научные, издания справочно-инфор-мационного характера; были издания частные и правительственные; общероссийские и региональные. Однако, на наш взгляд, именно еженедельная периодичность этих органов печати ставила их в особое положение по отношению к аудитории, позволяла специфически влиять на общественное сознание и, таким образом, занимать особое место в системе российской печати.

Наиболее ярко особенности воздействия на аудиторию еженедельных изданий вообще проявляли, на наш взгляд, иллюстрированные еженедельники, тоже, конечно, различавшиеся и по тематике и по идейно-политической направленности, но объединенные периодичностью и связанными с ней особенностями содержания и структуры.

В задачи исследования входило:

- выявить конкретные формы отражения действительности, свойственные именно дореволюционным иллюстрированным еженедельникам;

- выявить различные разновидности иллюстрированного еженедельника, формировавшиеся в России в XIX в., проанализировать их взаимоотношения с аудиторией, властью, определить роль различных подтипов иллюстрированного еженедельника в воздействии на общественное мнение;

- проследить тенденции развития системы русского иллюстрированного еженедельника в 1895-1904 гг., определить место иллюстрированного еженедельника как типа издания в общей системе дореволюционной печати.

1 Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России. М., 1981, с. ПО.

Эмпирической базой исследования являлись, во-первых, комплекты иллюстрированных еженедельных изданий, выходивших в России в 1895-1904 гг., во-вторых, архивные материалы, в-третьих, мемуары деятелей печати и (количественно очень незначительные) отклики современников на различные явления в иллюстрированной еженедельной печати.

V1 Из 95 еженедель^и^в, выходивших в исследуемый период, обзор-

но просмотрено 74, более подробно изучено 26 изданий, наиболее популярных в свое время.

В ЦША СССР, а также ЦГЙА г.Москвы изучены все сохранившиеся цензурные дела иллюстрированных еженедельников исследуемого периода, все имеющиеся отчеты инспекторов типографий, все правительственные и административные распоряжения, посвященные иллюстрированной печати. В Рукописном отделе Государственной библиотеки СССР им. В.И.Ленина и в Отделе рукописей Института русской литературы АН СССР (Пушкинского дома) изучены архивные материалы, связанные с наиболее крупными представителями иллюстрированной еженедельной печати.

ххх История еженедельных изданий в России началась в 1759 г., с журнала "Праздное время, в пользу употребленноея. С этого времени почти каждый год, как правило, на очень непродолжительное время, появлялись один-два еженедельных журнала. Однако эта "ежене-дельность" часто была формальной: значительная часть тиража распро странялась в форме годовых комплектов. Содержание еженедельных изданий также существенно не отличалось от содержания ежемесячных журналов, разве что объем одного номера был поменьше.

Эти издания не имели еще ясно выраженных типологических черт. Современники не отличали еженедельники от ежемесячных журналов, с

одной стороны, и ежедневных газет, с другой: еженедельные издания были обращены, как и издания других типов, презде всего к немногочисленной дворянской интеллигенции.

Б первые пятьдесят лет существования в России еженедельных изданий можно отметить два случая увеличения их числа до пяти-шес-ти, выходивших одновременно: в восьмидесятые-девяностые годы ХУН1 века появляются сатирические (в большинстве своем еженедельные) журналы Новикова и вслед за ними - несколько юмористических еженедельных "листков", а в первые годы XIX века почти одновременно, правда, на короткое время, возникают несколько литературных журна-> лов сентименталистского толка.

Б 1808 году А.Г.Венециановым была предпринята попытка издания сатирико-шористического еженедельного "Журнала карикатур", уже первый номер которого подвергся запрещению. Тем не менее, начиная с этого времени можно говорить о проникновении в еженедельные издания иллюстраций - важнейшего компонента, который в дальнейшем в очень большой степени определял содержательные и структурные от-• личия иллюстрированного еженедельника от разнообразных неиллюстрированных еженедельных изданий, позволяя именно иллюстрированному еженедельнику в наибольшей степени проявлять качества, свойственные еженедельнику вообще

В первой половине XIX века иллюстрированные еженедельники были редкостью, и довольно дорогой. Между тем количество неиллюстрированных еженедельных изданий непрерывно росло (например, все "Губернские ведомости", начавшие выходить в тридцатых годах XIX века, сначала являлись еженедельными органами печати). Иллюстрированные

^ См. об этом подробнее: Воронкевич A.C. Русские иллюстрированные еженедельники в XIX веке. - Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика, 1984, $2, с. 32-40.

еженедельники приобрели определенную стабильность лишь во второй половине XII века - именно тогда, когда в России сложилась многочисленная демо|фатическая аудитория и - что также немаловажно -уровень развития техники и средств доставки позволил иллюстрированным еженедельникам подешеветь и обрести подлинную, неформальную еженедельность.

Иллюстрированный еженедельник как тип издания представлял собой разновидность "тонкого" иллюстрированного журнала. "В "чистом" виде тип встречается редко; обычно мы имеем дело с индивидуализированными разновидностями типа, смешанным типом" - отме-» чает Б.И.Есин. Это в полной мере справедливо и для иллюстрирован-

ного еженедельника XIX в. Этот тип издания находил свое конкретное воплощение в семейном, общественно-%литературном, художественно-литературном, научно-популярном, сатирико-юмористическом и прочих подтипах.

К 1895 году в России насчитывалось уже значительное число иллюстрированных еженедельников, которые играли заметную роль в еис-• теме печати. Период 1895-1904 гг. выбран для исследования не случайно.

Презде всего, это период особенно бурного развития капитализма в России, развития крупной промышленности, создававшей и общественные, и технические предпосылки для расширения и укрепления системы печати вообще.

Далее, это десятилетие общественного подъема, связанного с перемещением центра революционного движения в Россию, с началом пролетарского этала в русском освободительном движении, время быстрого расширения и демократизации аудитории российской печати.

* Есин Б.И.