автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Русский космофилософский дискурс как речемыслительный продукт коллегиальной языковой личности: лингвориторический подход

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Тихонова, Анита Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Автореферат по филологии на тему 'Русский космофилософский дискурс как речемыслительный продукт коллегиальной языковой личности: лингвориторический подход'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русский космофилософский дискурс как речемыслительный продукт коллегиальной языковой личности: лингвориторический подход"

На правах рукописи

ТИХОНОВА Анита Борисовна

РУССКИЙ КОСМОФИЛОСОФСКИЙ ДИСКУРС КАК РЕЧЕМЫСЛИТЕЛЬНЫЙ ПРОДУКТ КОЛЛЕГИАЛЬНОЙ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ: ЛИНГВОРИТОРИЧЕСКИЙ ПОДХОД

Специальность 10.02.19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Майкоп - 2013

2 0 !Х:І 2013

005061932

Работа выполнена на кафедре русской филологии ФГБОУ ВПО «Сочинский государственный университет»

Научный руководитель: Александра Анатольевна Ворожбитова

доктор филологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Вячеслав Борисович Кашкин

доктор филологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» / кафедра теории перевода и межкультурной коммуникации, заведующий кафедрой

Ольга Евгеньевна Павловская

доктор филологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» / кафедра русского языка, заведующий кафедрой

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Мурманский государствен-

ный гуманитарный университет»

Защита состоится «22» июня 2013 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.09 при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская, 260.

Автореферат разослан «22» мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

. уЛ//С/ ~ Баранова А.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования обусловлена отсутствием комплексного языковедческого анализа наследия русских космистов - философов, ученых и писателей конца XIX - XX вв., вербализующих непривычное для обыденного сознания «неземное» мировосприятие, пронизанное космическими идеями, вписывающими человека и планету Земля в глобальный контекст бесконечной Вселенной. Изучение уникальных в плане содержания, важных в социокультурном и образовательно-прикладном аспектах и востребованных в эпоху реального освоения космического пространства текстов с позиций лин-гвориторической парадигмы позволяет выявить актуальные для теории языка сущностные признаки и типологические черты русского космофилософского дискурса как особого дискурсивного пласта отечественной науки и культуры, представить его в качестве речемыслительного продукта коллегиальной языковой личности обобщенного продуцента.

Объект исследования - избранные тексты, репрезентирующие философию русского космизма конца XIX - XX вв.; предмет - особенности лингворитори-ческой организации русского космофилософского дискурса как речемыслительного продукта коллегиальной языковой личности.

- Цель работы - исследовать в лингвориторической (ЛР) парадигме особый дискурсивный пласт - русский космофилософский дискурс (РКФ) - как рече-мыслительный продукт коллегиальной языковой личности его обобщенного продуцента.

Поставленная цель обусловила следующие задачи:

- установить теоретико-методологических основы исследования, систематизировать дискурсивные, текстовые и собственно языковые аспекты изучения философии русского космизма как феномена отечественной культуры, особой области знания, пограничной для гуманитарных и естественных наук;

- осуществить в ЛР парадигме категориальную разработку понятий «русский космофилософский дискурс», «концепт дискурса»;

- охарактеризовать особенности языковой личности представителя философии русского космизма, обосновать применительно к обобщенному продуценту одной области знания понятие «коллегиальная языковая личность», выполнить его категориальную разработку;

- выявить специфику реализации универсальных ЛР параметров в отечественном космофилософском дискурсе как продукте речемыслительной деятельности коллегиальной языковой личности русских космистов;

- установить инвариантное ядро и вариативные компоненты русского космофилософского дискурса, особенности их соотношения в данном типе дискурса как ЛР конструкте.

Гипотеза исследования: анализ феномена русского космофилософского дискурса в J1P парадигме позволит выявить его сущностные признаки и типологические черты как особого дискурсивного пласта, осуществить категориальную разработку понятия «коллегиальная языковая личность» применительно к продуцентам данной области знаний, выявить диалектическое соотношение инвариантного ядра и вариаций - типологических и идиостилевых - в РКФ дискурсе как речемыслительном продукте коллегиальной языковой личности.

Материалом исследования послужил корпус текстов таких видных представителей русского космизма, как В.Ф. Одоевский, A.B. Сухово-Кобылин, Н.Ф. Федоров, B.C. Соловьев, H.A. Умов, С.Н. Булгаков, П.А. Флоренский, H.A. Бердяев, В.Н. Муравьев, А.К. Горский, H.A. Сетницкий, К.Э. Циолковский, В.И. Вернадский, A.JI. Чижевский, Н.Г. Холодный, В.Ф. Купревич, А.К. Манеев. В качестве основного иллюстративного материала использованы тексты издания «Русский космизм: Антология философской мысли» сост. С.Г. Семеновой, А.Г. Гачевой (М.: Педагогика-Пресс, 1993. 368 с.) как срез наиболее ярких и принципиально важных работ, актуальных для современного реципиента (27 текстов; контекстов употребления лексемы «космос» и производных -271, включая тексты составителей - 582). Другие тексты избранных мыслите-леЯ привлечены в качестве фона и целостного контекста самопрезентации коллегиальной языковой личности, для ее общей характеристики.

Теоретико-методологическую основу работы составили труды в области философии русского космизма (В.И. Алексеева, А.И. Алешин, Ф.И. Гиренок, A.M. Старостин, К.С. Хруцкий и др.), теории дискурса (Н.Д. Арутюнова, В.И. Карасик, Ю.С. Степанов, Е.И. Шейгал и др.), включая его институциональные виды: философский (Д.В. Анкин, Г.Б. Гутнер, Е.А. Кротков и др.), религиозный (В.И. Карасик, Н.Б. Мечковская и др.), научный (P.C. Аликаев, Е.В. Чернявская и др.), литературно-художественный (В.А. Миловидов, И.А. Щирова и др.); исследования в рамках теории текста (Л.Г. Бабенко, И.Р. Гальперин и др.), языковой личности (А.Г. Баранов, Ю.Н. Караулов, В.Б. Кашкин и др.), риторики (Е.В. Клюев, Ю.В. Рождественский и др.); ЛР парадигма как интегративное направление филологической науки (A.A. Ворожбитова).

В концептуальных рамках ЛР подхода применялись методы: общенаучные - системного анализа, моделирования, категоризации понятий, герменевтически-интерпретационный; собственно языковедческие - описательный, стилистический, дистрибутивный; дискурсивного, контекстного, концептуального, компонентного анализа; методики наблюдения, описания, речевой и языковой дистрибуции, языкового и внеязыкового соотнесения, вторичной и первичной ЛР реконструкции.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в рамках ЛР парадигмы исследованы тексты представителей этнокультурно маркированной

области отечественной культуры и науки - философии русского космизма, постулирован особый дискурсивный пласт - русский космофилософский (РКФ) дискурс, введен в научный оборот новый эмпирический материал. Предложена и обоснована категория «коллегиальная языковая личность» применительно к продуцентам дискурсивного пласта одной области знания на примере русских космистов. Охарактеризована специфика ЛР параметров РКФ дискурса как ре-чемыслительного продукта коллегиальной языковой личности русских космистов, ее подтипов - «религиозный философ», «ученый-естествоиспытатель», «художник слова», выявлены инвариантное ядро, типологические и идиостиле-вые вариации в рамках соответствующих направлений данного типа дискурса.

Теоретическая значимость работы обусловлена систематизацией дискурсивных, текстовых и языковых аспектов исследования философии русского космизма как особой области когниции на стыке гуманитарных и естественных наук. Уточнено взаимное соотношение базовых понятий в рамках общей типологии институционального дискурса (философский, религиозный, научный, литературно-художественный виды дискурса) и установлен контаминативный характер РКФ дискурса. Обоснованы термины «РКФ дискурс», «концепт дискурса», «коллегиальная языковая личность», выполнена категориальная разработка данных понятий. Проведена внешняя и внутренняя типологизация РКФ дискурса, установлены подтипы коллегиальной языковой личности русских космистов и линии преемственности в ее рамках. Выявлены характеристики РКФ дискурса на уровнях парадигматики, синтагматики и эпидигматики; осуществлен комплексный анализ параметров РКФ дискурса как ЛР конструкта в аспекте коллегиальной языковой личности обобщенного продуцента.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использовать его результаты в преподавании вузовских курсов по теории языка, филологическому анализу текста, психолингвистике, социолингвистике, лин-гвокультурологии, теории дискурса, лингвопрагматике, риторике; в спецкурсах и спецсеминарах, обеспечивающих исследовательскую направленность образовательного процесса в вузе.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Русский космофилософский (РКФ) дискурс» представляет собой этно-культурно маркированный дискурсивный пласт, сформировавший особую ин-тегративную область знания в отечественной и мировой культуре и науке (космическая парадигма), моделирующий предвосхищаемое будущее Вселенной и Человека как частицы Космоса с позиций идеалов и ценностей теоантропокос-мического мировидения. Три подтипа РКФ дискурса - религиозно-философский, естественнонаучный, поэтически-художественный - репрезентируют этосно, логосно и пафосно ориентированные дискурсивные стратегии ми-

ровоззренчески-проективного воздействия на реципиента как субъекта сознательных и активных эволюционных трансформаций.

2. «Концепт дискурса» определяется как сложное, иерархически организованное ментальное образование, объективированное системой лингвориториче-ских (ЛР) средств, эксплицитных и имплицитных, которое генерирует и организует тексты-репрезентанты того или иного типа дискурса и конституирует данную разновидность дискурса как особый речемыслительный пласт по содержательно-смысловому и формально-языковому критериям в качестве ведущего признака при установлении классификационной специфики данного типа дискурса в системе родовидовых отношений. Для РКФ дискурса такую системообразующую роль играет концепт «Космос», на котором базируется соответствующий интерперсональный когниотип. Когниотипические поля: пропозициональное, текстуальное, модальное - коррелируют с тремя группами ЛР параметров в аспектах инвенции, диспозиции, элокуции.

3. Категория «коллегиальная языковая личность» фиксирует обобщенного продуцента особого дискурсивного пласта в рамках определенной области знания, синтезируя антрополингвистические характеристики создателей текстового массива, репрезентирующего оригинальный по содержательно-смысловым и языковым особенностям (критерий инвентивно-элокутивной координации) дискурс, каковым правомерно признать, в частности, дискурс русского космизма. Сущностные признаки данной категории: 1) генерализованность объективации в дискурсе и тексте уровней структуры языковой личности совокупности продуцентов; 2) парадигмальная общность речемыслительной базы творческого дискурсивно-текстообразующего процесса; 3) социокультурно-образовательная обусловленность становления продуцента как языковой личности, прогнозируемые характеристики «фактора адресата»; 4) институционально-профессиональная направленность речемыслительной деятельности.

4. Специфику РКФ дискурса на уровне логосно-тезаурусно-инвентивных параметров определяет оригинальный синтез научных понятий: космос, Вселенная, планетарное явление, Солнечная система, атом, проекция, синтез, космо-теллургическая наука, микрокосм, макрокосм, ноосфера и др. — и философско-этических суперконцептов, имеющих особый суггестивный потенциал: Единение, Преображение, Будущность, Бессмертие. Для пафосно-вербапьно-элокутивных параметров РКФ дискурса характерны антропоцентристский пафос, авторское терминотворчество (мирообъемлющий, системоверие, органо-проецирпвание, телостроительство души, первопроекты, солнцевод, Всемир и др.); экспрессию ядерной зоны модального поля когниотипа «Космизм» обеспечивают антитеза, синтаксический параллелизм, метафора и сравнение. Этосно-мотивационно-диспозитивные параметры обусловлены ценностями «эволюционной концепции» (Богочеловечество; всеобгцее развитие и соблюдение нрав-

ственной ответственности ради сохранения жизни на Земле; эстетический идеал человека будущего), программирующими реципиента в аспекте активного самотрансформирования в глобальном вселенском контексте.

5. С позиций ЛР парадигмы инвариантное ядро РКФ дискурса образует идея Всеединства («Русская идея»), лежащая в основе мировоззренческого типа мыслителя-космиста; его сущностными признаками являются теоантропокос-мизм, антропоцентричность, футуральность, дидактичность. Базовый дискурс-этимон «Космос - естественная среда обитания, человек - его органичная частица» реализуется на уровнях парадигматики, синтагматики, эпи-дигматики РКФ дискурса. Вариативные компоненты имеют статус типологических и индивидуально-авторских; на их конфигуративных пересечениях в едином дискурс-ансамбле русского космизма синергетически взаимодействует комплекс дискурс-практик: религиозно-нравственная, социально ориентированная (подтип языковой личности космиста «религиозный философ»), естественно-математическая, астрогеологическая, проективно-инженерная (подтип «ученый-естествоиспытатель»), космопоэтическая, эссеистическая (подтип «художник слова») - включающих идиостилевые особенности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и полученные результаты обсуждались на заседаниях и научных семинарах кафедры русской филологии ФГБОУ ВПО «СГУ»; отражены в докладах на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях: «Дни науки Социально-педагогического факультета СГУТиКД» (Сочи, 2010, 2011); «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе» (Сочи, 2010, 2011); «Когнитивная лингвистика и вопросы языкового сознания» (Краснодар, 2010); «Языкознание - 2010: Язык. Культура. Современность» (Челябинск, 2010); «Современная филология в международном пространстве языка и культуры» (Астрахань, 2010); «Риторика как предмет и средство обучения» (Москва, 2011); «Континуальность и дискретность в языке и речи» (Краснодар, 2011), «Язык, культура, этикет в современном полиэтническом пространстве» (Нальчик, 2012), «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития'2012» (Одесса, 2012); в ведущих научных журналах; в межвузовских сборниках научных трудов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе - «Теоретико-методологические основы лингвориториче-ского исследования русского космофилософского дискурса как речемыс-лительного продукта коллегиальной языковой личности» - «философия русского космизма» охарактеризована в трех параграфах как феномен отечественной культуры и науки на дискурсивном, текстовом и языковом уровнях с

позиций лингвориторической (ЛР) парадигмы; введены и обоснованы понятия «русский космофилософский (РКФ) дискурс», «концепт дискурса», «коллегиальная языковая личность», осуществлена их категориальная разработка.

Древнегреческая космофилософская доктрина: космос как Универсум (Пифагор), космос как упорядоченная часть Вселенной, противоположная Хаосу (Платон) и др. — в конце XIX-начале XX вв. породила целый пласт общественных идей, способствовавших становлению «космической парадигмы» [Ароло-вич 2005: 3] в русле «онтологизации всех типов согласованности человека, природы и общества в структуре мироздания и деонтологизации всех типов рассогласования между ними» [Алексеева 2005: 4]. Данные идеи обрели особый духовный, нравственный, научный авторитет в дискурсе русского космизма, установившего закономерности космопланетарного развития, включая непрерывное усложнение антропо-социо-природной системы. На фоне иных национальных вариантов философии космизма - немецкого (А. Гумбольдт), французского (А. Бергсон), американского (Дж. Фиске) [Старостин 2011: 12], тексты русских космистов имеют особый статус, обусловленный, «с одной стороны, их философскими исканиями исторической «правды» и стремлением к созданию богочеловеческого общества на земле, с другой стороны - широким научным охватом тенденций эволюционного развития, исторических перспектив человеческой цивилизации в масштабах Космоса» [Исакова 2004: 5]. Уникальность РКФ дискурса состоит в синтезе четырех типов универсума: 1) космического (абсолют); 2) человеческого (род); 3) социального (общество); 4) природного (натура) [Федоров 1992: 181-182], образуя антропокосмизм (добавим: и теоан-тропокосмизм. - А.Т.), тогда как «космизм Запада носит скорее чисто природный, объективированный, а не антропокосмический - как в России - характер» [Старостин 2009: 53].

Дискурс русского космизма вербализует проблемы отношений человека и природы, смерти и бессмертия, предназначения человеческой жизни, «ответственности человека за судьбу Космоса, ноосферы как особых новых ступеней в самоорганизации универсума» [Архангельская 2002: 10-15] и охватывает широкий спектр реализации творческого потенциала человека: науку, искусство, литературу, философию. Это «особый духовно-теоретический феномен, целый поток русской культуры», который «конституируется именно в философской традиции» [Хруцкий 2011]. Последняя, в свою очередь, исторически и логически связана с духовными исканиями вокруг такого «дискурс-этимона» [Ворож-битова 2000], как Русская идея, под которой понимается религиозная философема с «печатью своеобразия метафизического духа ее классических разработчиков - от В. Соловьева до Н. Бердяева и И. Ильина» [Маслин 1995], вызывающая споры по сей день. Русский космизм как футуристическая дискурс-модель, т.е. «модель, относительно которой можно было бы сформулировать

представления о позитивном будущем» [Семенов 2011], есть совместный рече-мыслительный продукт адресантов РКФ дискурса, иными словами, определенный JIP конструкт. В нем сопряжены идеологические аспекты речемыслитель-ного процесса (этос, логос, пафос), уровни структуры языковой личности субъекта дискурсивных процессов (ABC, тезаурус, прагматикон), этапы универсального идеоречевого цикла «от мысли к слову» (инвенция, диспозиция, эло-куция). Анализ с позиций трех групп универсальных JIP параметров позволяет комплексно исследовать избранный дискурсивный пласт.

В связи с необходимостью двухуровневой типологизации РКФ дискурса: внешней и внутренней - проанализирована специфика таких видов институционального дискурса, как философский [Агошкова 2009; Анистратенко 2009; Герасимова 2009; Гутнер 2011; Дашевская 2011; Катречко 1998; Кротков 2002 и др.], религиозный [Бобырева 2007; Богачевская, 2009; Карасик 2002; Кондратенко 2010; Мечковская 1996; Миронова 2011; Прилуцкий 2008 и др.], научный [Аликаев 1999; Глухова 2011; Данилевская 2002; Куренной 2010; Мишанкина 2010; Солодухо 2011 и др.], литературно-художественный [Копнина 2009; Кузнецова 2011; Миловидов 2013; Олизько 2011; Стасива 2010; Щирова 2010 и др.]. Они различным образом пересекаются в рамках РКФ дискурса, который моделирует предвосхищаемое будущее человечества и Вселенной в русле воплощения идеалов и ценностей (тео)антропокосмического мировидения с целью мировоззренчески-проективного воздействия на реципиента. В результате установлено, что с позиции места среди названных видов институционального дискурса РКФ дискурса занимает промежуточное положение (при общефилософском синтезирующем начале), в связи с чем определяется нами как особый, контаминативный тип дискурса.

В аспекте внутренней дифференциации РКФ дискурса рассмотрены различные типологии течений русского космизма; с опорой на классификации [Гире-нок 1990; Алешин 1995] мы различаем в качестве ведущих религиозно-философский, естественнонаучный, поэтически-художественный подтипы РКФ дискурса как отражение этосно, логосно и пафосно ориентированных дискурсивных стратегий русских космистов:

- религиозно-философский подтип РКФ дискурса: этосно ориентированная стратегия - создание национальной «космофилософской» идеи, объединяющей народы и преображающей человечество в единое целое на религиозной основе; логосная основа - репрезентация системы религиозных ценностей и способов духовной интеракции Человека и Космоса; пафос философа - восторженное восприятие внутренней работы над собой, стремления к самосовершенствованию человека как залога достижения Божественной Софии;

- естественнонаучный подтип РКФ дискурса: логосно ориентированная стратегия - формирование научной концептуальной системы описания и пре-

образования картины мира, в основе которой взаимодействие элементов «Человек» и «Космос»; этос ученого - фундаментальное усовершенствование природы человека научно-техническими средствами; особенности пафоса - эмоционально-личностное восприятие естественнонаучных открытий, приближающих человечество к ноосфере;

- поэтически-художественный подтип РКФ дискурса-, пафосно ориентированная стратегия - экзальтированное восприятие новых технических возможностей и человеческих способностей, позволяющих социуму и человеку прогрессировать и эволюционировать; этос писателя — воплощение в художественной реальности прогностических идей, характеризующееся высокой степенью эстетизации будущего; логосная основа - репрезентация системы художественного изображения внутреннего мира человека и внешнее взаимодействие Человека и Космоса.

При наличии выявленных нами дифференциальных признаков инвариантным ядром РКФ дискурса выступают общедискурсивные свойства, которые базируются на дискурс-этимонах - ценностных суждениях, составляющих единую парадигмальную базу речемыслительной деятельности русских космистов. Мировоззренческую целостность РКФ дискурсу придает инвариантное ядро идеологии Всеединства В. Соловьева. Общая идейная платформа обусловила сходные черты этоса, логоса и пафоса русских космистов.

Путем экстраполяции понятия «концепт текста» на дискурсивный уровень анализа обоснована категория «концепт дискурса»; сфера функционирования последнего является более узкой по сравнению с традиционно понимаемым концептом и включает лишь те языковые значения, которые актуализированы в данном типе дискурса. Если для когнитивной лингвистики концепт - прежде всего «единица ментального лексикона», а для лингвокультурологии - «носитель универсальной и/или культурно-значимой информации» [Димитрова 2001: 14], то понятие «концепт текста», сложившееся на базе лингвистики текста, трактуется учеными как «ментальное образование, формирующееся на базе определенного текста» [Там же], «отправная и финальная точки «жизненного цикла» текста» [Красных 2001], «синтез разноуровневых знаний» [Карпинец 2003: 4]. Концепт дискурса как сложное ментальное образование лежит в основе продуктивного идеоречецикла коллегиальной языковой личности мысли-теля-космиста и воссоздается реципиентом в процессе восприятия, а также реконструируется нами в исследовательских целях на базе текстов данного дискурсивного пласта, в совокупности формирующих его типологические особенности. Базовый концепт РКФ дискурса - «Космос» — установлен на основе его объективирования частотностью опорного слова - имени концепта; данная частотность свидетельствует о роли (и одновременно детерминирована ею) тематической доминанты искомого концепта на инвентивном уровне. Обращение к

конкретному дискурсивному пласту позволяет установить закономерности функционирования постулируемого феномена - «концепт дискурса» - на примере анализа сплошной выборки опорных лексем, или ключевых слов, образующих ядро системы лексико-семантических репрезентаций концепта «Космос» в структуре РКФ дискурса как контаминативного.

В главе охарактеризованы особенности и принципы функционирования подсистем текстов-репрезентантов указанных выше видов институционального дискурса. Основной эмпирической базой исследования РКФ дискурса послужили следующие тексты издания «Русский космизм: Антология философской мысли» (М, 1993): религиозно-философский подтип РКФ дискурса - Н.Ф. Федоров «Как может быть разрешено противоречие между наукой и искусством?», «Философия общего дела»; B.C. Соловьев «Красота в природе», «Смысл любви», «Христос Воскрес»; С.Н. Булгаков «Философия хозяйства», «Душа социализма»; П.А. Флоренский «Органопроекция», «Переписка В. И. Вернадского и П. А. Флоренского»; H.A. Бердяев «О рабстве и свободе человека», «Смысл творчества. Опыт оправдания человека»; А.К. Горский «Организация мировоздействия»; H.A. Сетницкий «Об идеале»; естественнонаучный подтип - H.A. Умов «Эволюция мировоззрения в связи с учением Дарвина», «Роль человека в познаваемом им мире»; В.Н. Муравьев «Всеобщая производительная математика»; К.Э. Циолковский «Монизм Вселенной», «Космическая философия»; В.И. Вернадский «Автотрофность человечества», «Несколько слов о ноосфере»; АЛ. Чижевский «Земное эхо солнечных бурь»; Н.Г. Холодный «Мысли натуралиста о природе и человеке»; В.Ф. Купревич «Долголетие: реальность и мечты»; А.К. Манеев «Гипотеза биополевой формации как субстрата жизни и психики человека»); поэтически-художественный подтип - В.Ф. Одоевский «4338 год. Петербургские письма»; A.B. Сухово-Кобылин «Философия Духа или Социология (Учение Всемира)». Обоснованием репрезентативности материала служит антологический характер анализируемого сборника, тексты которого выступают в качестве своего рода «голографического скола», «фиксатора-инобытия» РКФ дискурса; это исходный «речемыслительный плацдарм» для освоения языковым сознанием реципиента конца XX - начала XXI вв. основополагающих идей русского космизма как этноспецифической интегративной области знаний. Внимание к «фактору адресата» [Арутюнова 1981], рецептивному аспекту лингвориторико-герменевтического круга обусловило количественное преимущество в работе иллюстраций из текстов, избранных составителями антологии, и рассмотрение остальной базы эмпирического материала в качестве общего фона (B.C. Соловьев «На пути к истинной философии», С.Н. Булгаков «Утешитель. О Богочеловечестве. Часть II», H.A. Бердяев «Дух и реальность (Основы богочеловеческой духовности)», П.А. Флоренский «Имена»,

В.И. Вернадский «Научная мысль как планетное явление», К.Э. Циолковский «Животное Космоса», «Очерки о Вселенной» и др.).

ЛР парадигма включает в себя элементы системно-структурного подхода, при котором точкой отсчета является не языковая, а речевая структура, создаваемая инвентивно-диспозитивно-элокутивным континуумом (от лат. «изобретение», «расположение», «языковое выражение»), в котором реализуется се-мантико-синтактико-прагматический потенциал языка. При этом информация о синтетических ЛР структурах извлекается из текста как имманентной структуры, рассматриваемой, с одной стороны, «в самой себе и для себя», с другой стороны — с сохранением в поле зрения двух языковых личностей — автора и читателя, медиатором духовного общения которых служит данный текст [Ворожбитова 2000: 9-10. - Выделено нами. - А.Т.]. Выполненный анализ теории когниотипа как «ментально-лингвистической заготовки текстовой деятельности» [Баранов 1997: 11] позволил заключить, что когниотипическая текстовая модель, коррелируя с риторическими этапами в рамках трех полей: пропозиционального (ср. инвенция), текстуального (ср. диспозиция) и модального (ср. элокуция), соотносится, тем самым, с тремя группами ЛР параметров.

Оперирование понятием «когниотип» позволяет рассматривать языковые явления не только как материальные метафизические данности, но и как пучок диалектических противоречий в языковом сознании индивида или группы лиц. В последнем случает речь идет о построении «группового (интерперсонального) когниотипа, характеризующего знания определенной группы людей в определенной предметной области» [Баранов 2008: 39. Выделено нами. - А.Т.].

В русле изучения РКФ дискурса в его антропоцентрическом и системно-структурном измерениях охарактеризовано базовое понятие «языковая личность», рассмотрены вопросы моделирования и типологизации последней. В исследованиях Сочинской ЛР школы в рамках антропоцентрической мегапара-дигмы, помимо употребления термина «языковая личность» вслед за В.В. Виноградовым, Г.И. Богиным, Ю.Н. Карауловым и др. применительно к индивидууму, понятийно разработаны такие обобщенные типы языковой личности, как коллективная языковая личность этноса, совокупная языковая личность эт-носоциума, советская языковая личность, языковая личность россиянина, языковая личность «вождя-концептоносителя», а также языковая личность групповая [Анистратенко, Ворожбитова 2009], этносоциостратная [Ворожбитова, Ренз 2010], институциональная, корпоративная [Ворожбитова 2013].

На примере РКФ дискурса в главе обоснована необходимость введения понятия «коллегиальная языковая личность» для обозначения обобщенного продуцента дискурса, формирующего вербализованный аналог определенной области знания. На основе доминирующих языковых признаков рассматриваемого дискурсивного пласта установлены общие особенности языковой личности

представителей русского космизма, воплощающей единый когниотип, т.е. знания группы людей в предметной области, в дискурсивно-текстообразующем процессе при организующей роли базового концепта-доминанты «Космос» (уровни языка, текста, дискурса). Так, темы единства Космоса и Человека и «активной эволюции» последнего составляют основу инвентивно-диспозитивного каркаса РКФ дискурса, или ядро его пропозиционального ког-ниотипического поля: они реализованы в системе текстов-репрезентантов посредством лексических единиц, обозначающих единение, эволюцию, трансформацию, изменение, преобразование, возрождение, обновление и т.п. и входящих в структуру концепта дискурса «Космос». Парадигматическая и синтагматическая базы, определяющие характер выдвижения космической парадигмы знания в качестве приоритетной, организует текстуальное когниотипическое поле. Обилие изобразительно-выразительных средств для передачи идеи деятельного начала человека в русле космического единения, присущее всем текстам космистов, служат организующим началом модального когниотипического поля. Названные характерные признаки формируют типологические черты РКФ дискурса в качестве особого дискурсивного пласта.

В рамках коллегиальной языковой личности с тремя направлениями РКФ дискурса корреспондируют ее подтипы: «религиозный философ», «ученый-естествоиспытатель», «художник слова». Тексты избранных авторов как репрезентанты дискурсивно-текстообразующего процесса коллегиальной языковой личности мыслителей-космистов в рамках схематики ЛР подхода анализируются согласно разработанной нами пошаговой методике определения специфики репрезентации трех групп ЛР параметров в РКФ дискурсе: этосно-мотивационно-диспозитивных (на базе этических представлений коллегиальной языковой личности и этноса в целом; с помощью анализа лексико-грамматических средств; посредством изучения общей архитектоники и частных композиционных особенностей построения дискурса); логосно-тезаурусно-инвентивных (в соответствии с данными об идейном и формально-словесном выражении замысла, доступном пониманию аудитории; на основе частотности употребления ключевых слов и их коррелятов; с учетом тематического наполнения дискурса); пафосно-вербально-элокутивных (в соответствии с авторской интенцией, на основании характера языковых операций, осуществляемых продуцентом дискурса; посредством анализа системы текстовых действий: тропов и риторических фигур).

Во второй главе - «Специфика репрезентации универсальных лингвори-торических параметров в русском космофилософском дискурсе как рече-мыслительном продукте коллегиальной языковой личности» - в трех параграфах раскрыты особенности объективации ЛР параметров РКФ дискурса с учетом трех его ведущих направлений и подтипов коллегиальной языковой

личности мыслителя-космиста: «религиозный философ», «ученый-естествоиспытатель», «художник слова».

Этосно-мотивационно-диспознтивныс параметры РКФ дискурса в аспекте коллегиальной языковой личности его продуцента определяются этосны-ми приоритетами, мотивационными установками и диспозитивной организацией дискурсивного пласта. Сквозь призму нравственных устремлений и моральных норм этос коллегиальной языковой личности русского космиста, репрезентированный в исследуемом текстовом массиве, определяется эволюционной концепцией. В основе проективно-аргументационного контекста РКФ дискурса лежит моральное сознание, различающееся в зависимости от направления кос-мофилософской мысли. Этосные ЛР ценности религиозной ветви русского космизма заключаются в стремлении к высшей цели — к Богочеловечеству; естественнонаучной - к всеобщему развитию ради сохранения жизни на Земле и к соблюдению учеными нравственной ответственности; поэтически-художественной - к эстетическому идеалу человека будущего. В текстах философского дискурса русского космизма религиозной направленности этосная доминанта максимально эксплицирована. Например: «Творец чрез нас воссоздает мир, воскрешает все погибшее... Чрез труд воскрешения человек, как самобытное, самосозданное, свободное существо, свободно привязывается к Богу любовью. Поэтому же человечество должно быть не праздным пассажиром, а прислугою, экипажем нашего земного, неизвестно еще какою силою приводимого в движение, корабля - есть ли он фото-, термо- или электроход. Да мы и знать не будем достоверно, какою силою движется наша Земля, пока не будем управлять ее ходом» (Н.Ф. Федоров, «Философия общего дела»).

Общность мотивационного уровня коллегиальной языковой личности мыслителей - продуцентов РКФ дискурса выражается в высокой степени его дидактичности. Последняя реализуется в текстах различной направленности: религиозной, естественнонаучной, поэтически-художественной - и базируется на убеждении, что только человек, активно совершенствующийся и в результате достигший высшей ступени развития, способен построить будущее всей Вселенной, силой мысли управлять временем и пространством, воскрешать ушедшие поколения и т.д. Деятельностно-коммуникативные потребности обобщенного продуцента объективированы в таких сущностных признаках РКФ дискурса, как призывный характер в аспекте активного саморазвития, созидательная направленность, гуманистический настрой, стремление к интеграции нового знания в общенаучный фонд. При этом прагматикон религиозного философа нацелен на преобразование действительности путем внутренней работы над собой, совершенствования духовной сферы; прагматикон ученого — на позитивные изменения действительности посредством научных разработок; прагматикон писателя - на эстетически мотивированное достижение гармонии

человека и окружающего мира в грядущей «новой космической эре». Единому мировоззренческому типу мыслителя-космиста свойственны также теоантро-покосмизм, антропоцентричностъ и футуральность; тот или иной признак может выдвигаться на первый план. Так, религиозно-философский подтип РКФ дискурса стремится представить божественное начало как основу космического сознания, а также указать реципиенту на отсутствие систематических исследований важных явлений, требующих духовного осмысления (доминанта - теоан-тропокосмизм). Естественнонаучный подтип ориентируется на выявление скрытого потенциала того или иного учения (например, теории Ч. Дарвина), демонстрирует неограниченные возможности человека в рамках собственной теории (например, идеи продления человеческой жизни), призывает к построению общества на разумных началах; способствует переосмыслению категорий «жизнь» / «смерть» (доминанта - антропоцентричность). Поэтически-художественный подтип концентрируется на актуализации эстетического осмысления «вечных» вопросов, связанных с человеческим потенциалом, и предотвращении апокалипсической ситуации (доминанта- футуральность).

Диспозиция РКФ дискурса с позиций общей архитектоники рассматривается нами в аспекте выдвижения на первый план ведущих концептуальных блоков. В этом плане частные концепции РКФ дискурса могут быть представлены в хронологическом порядке по мере их создания тем или иным ученым в соответствии с принципами: 1) одновременности научных открытий (горизонталь инвентивно-диспозитивного каркаса РКФ дискурса). Так, П.А. Флоренский и В.И. Вернадский одновременно пришли к выводу о том, что существует разумная оболочка Земли - «ноосфера» (В.И. Вернадский), «пневматосфера» (П.А. Флоренский); 2) научной преемственности (вертикаль инвентивно-диспозитивного каркаса РКФ дискурса) от основоположника к последователю. Например, А.К. Горский, изучив работы B.C. Соловьева, а позже Н.Ф. Федорова, развивал высказанные ими идеи в инвентивном поле РКФ дискурса. Таким образом, система идиодискурсов образует дискурс-парадигматику РКФ дискурса; в рамках дискурсивного пласта как речемыслительного продукта коллегиальной языковой личности возникает возможность выявления - в той или иной степени - иерархического соотношения «Коллегиальная языковая личность: основоположник концепции - продолжатель традиции»: Н.Ф. Федоров -B.C. Соловьев, С.Н. Булгаков, П.А. Флоренский, А.К. Горский, H.A. Сетниц-кий; В.И. Вернадский - Н.Г. Холодный; К.Э. Циолковский - А.Л. Чижевский и др., что схематически представлено в работе (Прил.). Такие подгруппы дискурс-практик в дискурс-ансамбле РКФ дискурса правомерно квалифицировать в качестве неких «деривационных гнезд» дискурсивного уровня - в аспекте дискурс-эпидигматики. Уровень интертекстуального взаимодействия в интер-персоналыюй структуре коллегиальной языковой личности (объективация

общности когниотипа) образует дискурс-синтагматику РКФ дискурса: включение в авторский текст фрагментов текстов других представителей русского космизма в качестве: 1) подтверждения правомерности высказываемых автором идей посредством цитирования или пересказа концептуальных положений других мыслителей; 2) опровержения идей оппонента (научная полемика) путем полной или частичной критики. Композиционная модель на уровне текстов-репрезентантов РКФ дискурса представлена такими основными композиционно-прагматическими сегментами, как: характеристика темы/предмета исследования; история вопроса; постановка целей и задач исследования, формулировка проблемы, выдвижение гипотезы; доказательство; описание эксперимента; выводы; научный прогноз. Данная типовая структура характерна, прежде всего, для текстов естественнонаучного направления русского космизма, где указанные сегменты представлены наиболее полно и последовательно.

Логосно-тезаурусно-инвентивные параметры РКФ дискурса определяются идейным спектром авторского замысла в его формально-словесном выражении, структурой базового концепта дискурса, тематическим и содержательно-смысловым наполнением текстов коллегиальной языковой личности продуцентов данного типа дискурса. Логос исследуемого типа дискурса представлен размышлениями о будущем, о науке как вечном двигателе прогресса, мечтами о заселении человечеством космоса, о бессмертии, о воскрешении предков и др. Частотны сложные смысловые ряды, иноязычные вкрапления, что свидетельствует об определенных требованиях к потенциальному реципиенту, препятствующих массовому распространению данного учения и переводящих его в разряд элитарных. В этом плане важно, что антология как актуальный срез ведущих идей, наиболее ярких и принципиально важных работ адресована широкому кругу читателей, включая и «неподготовленных реципиентов», не обладающих соответствующим когниотипом. Аппарат ориентирования читателя: вступительная статья, система текстов составителей по персоналиям, примечания -нацелен на «гармонизацию общения» [Болотнова 1992] коллегиального продуцента дискурса русского космизма и современного адресата, облегчение процессов восприятия и понимания.

В логосном аспекте в трех подтипах РКФ дискурса нами выделен комплекс более частных дискурс-практик: 1) религиозно-нравственная (B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, H.A. Бердяев, H.A. Сетницкий), социально ориентированная (Н.Ф. Федоров, С.Н. Булгаков, А.К. Горский); 2) естественно-математическая (В.Н. Муравьев, H.A. Умов, В.И. Вернадский, Н.Г. Холодный), астрогеологи-ческая (К.Э. Циолковский А.Л. Чижевский), проективно-инженерная (В.Ф. Ку-превич, А.К. Манеев); 3) космопоэтическая (В.Ф. Одоевский), эссеистическая (A.B. Сухово-Кобылин) - которые синергетически взаимодействуют в едином РКФ дискурс-ансамбле. При этом наблюдается иерархизация его вариативных

компонентов на фоне общего ядра-инварианта: идиостилевые компоненты встраиваются в подгрупповые и ведущие типологические. Представим последние с позиции «фактора адресата»:

- религиозно-философский подтип РКФ дискурса ориентирован на подготовленного для восприятия религиозных идей реципиента, знающего богословские трактаты, классические философские труды, работы русских религиозных философов, их понятийный аппарат: «Человеческое творчество - в знании, в хозяйстве, в культуре, в искусстве - софийно. Оно метафизически обосновывается реальной причастностью человека к Божественной Софии, проводящей в мир божественные силы Логоса и по отношению к природе как продукту, имеющей значение natura naturans» (С.Н. Булгаков, «Софийность хозяйства»),

- естественнонаучный подтип РКФ дискурса базируется на знаниях реципиентом общих законов научного поиска, природных закономерностей, на владении специальной терминологией: «Уже с давних пор наука в своем искании истины стремится найти новые формы энергии в мире и создать великие химические синтезы органического вещества» (В.И. Вернадский, «Автотрофность человечества»),

.- поэтически-художественное подтип РКФ дискурса адресован эстетически развитому реципиенту-интеллектуалу, готовому к образному восприятию философских категорий с некоторой долей условности: «Отсутствие у теллурического человека крыльев есть мера его униженности пред пространством» (A.B. Сухово-Кобылин, «Философия духа или социология (учение Всемира)»).

Лингвокогнитивный уровень коллегиальной языковой личности продуцента РКФ дискурса характеризует система суперконцептов (Единение, Преображение, Будущность, Бессмертие) как «понятийно-тематический поликонденсат, объединяющий упорядоченное множество понятийно изоморфных (и смежных) макро-, мега-и микросубконцептов» [Буянова 1996: 83] и вербализующий призыв к нравственно-этическому, моральному сознанию реципиента в аспекте его прогрессивных трансформаций в глобальном вселенском контексте. При этом тезаурус подтипа «религиозный философ» ориентирован на религиозные концепты, многие из которых являются общекультурными: Бог, Душа, любовь, Богочеловечество, жизнь, смерть, воскрешение и др., — представленных в том числе лексическими репрезентантами философских категорий. Тезаурус подтипа «ученый-естествоиспытатель» сконцентрирован вокруг таких культурных концептов, как человек, наука, знания, эволюция, природа, материя и др., вербализуемых терминологическими единицами научной сферы. Тезаурус подтипа «художник слова» характеризуется концептами одухотворение, культура, свобода, полет, фантазия и др., зачастую репрезентированными языковыми единицами образного характера. Выделенные концепты как напря-

мую, так и опосредованно связаны с концептом дискурса «Космос» и соответствующим когниотипом. Наблюдения позволили выявить в РКФ дискурсе несколько основных групп словоупотреблений - репрезентантов концепта «Космос», которые типологизированы по разным основаниям: 1. С позиции структуры концепта:

1) лексема - имя концепта дискурса (космос), а также ее словоформы, употребляющиеся в следующих функциях:

1.1) подлежащее, скоординированное с простым глагольным / составным именным сказуемым: «Космос разделяет судьбу человека <...>» (H.A. Бердяев); «<...> космос, в общем, переполнен жизнью даже высшею, чем человеческая» (К.Э. Циолковский);

1.2) дополнение; дистрибутивные характеристики управляющего слова:

а) имя сущ., конкретное, в лексической и синтаксической функции субъекта + форма Р.п.: «строитель космоса» (С.Н. Булгаков).

б) имя сущ., абстрактное, в значениях: свойство объекта + форма Р.п. в объектном значении: «красота богозданного космоса» (С.Н. Булгаков); параметры объекта + форма Р.п. в объектном значении: «центр космоса» (H.A. Бердяев); функционирование субъекта / объекта + форма Р.п. в объектном значении: «преобразование космоса» (В.Н. Муравьев); принципы существования объекта + форма Р.п. в объектном значении: «метафизическая катастрофа всего космоса» (С.Н. Булгаков); отглаг. сущ. или глаг. + форма Д.п в значении принадлежности: «относится к космосу в экзистенциальном смысле, а не к космосу объективированному» (H.A. Бердяев); им. сущ. или глаг. + форма В.п. в объектном значении: «отрицает <...> космос» (H.A. Бердяев); отглаг. им. сущ. + форма Т.п. в значении орудийности: «порабощение человека космосом» (H.A. Бердяев); отглаг. им. сущ. + форма Т.п. в объектном значении: «управление космосом» (А.К. Горский); им. сущ. + форма Т.п. в значении совместности: «связь <...> со всем космосом» (Н.Г. Холодный); им. сущ. + форма П.п. в значении предмета речи, мысли: «наука о космосе» (П.А. Флоренский);

1.3) обстоятельство; дистрибутивные характеристики управляющего слова:

а) им. сущ. + форма П.п. в пространственном значении: «незримая мегаси-стема гравитационных полей в космосе)» (А.К. Манеев);

б) отглаг. им. сущ. или глаг. + форма П.п. в пространственном значении: «Это заставляет подозревать существование и соответственной особой сферы вещества в космосе» (П.А. Флоренский);

2) лексемы-репрезентанты ядерной зоны, производиые от имени концепта (наиболее многочисленна атрибутивная группа: космический, космогонический). Словообразовательный потенциал лексемы «космос» лежит в окказиональной сфере, где новые наименования образованы путем сложения основ: «космократия» (В.Н. Муравьев), «космотеллурический» (A.J1. Чижевский, Н.Ф.

Федоров), «антропокосмос» (С.Н. Булгаков), «хаокосмос» (С.Н. Булгаков), «ан-тропокосмический», «антропокосмизм» (Н.Г. Холодный), «микрокосм» (С.Н. Булгаков, H.A. Бердяев), «макрокосм» (H.A. Бердяев), суффиксации: «космич-ность» (H.A. Бердяев), «космизм» (H.A. Бердяев, Н.Г. Холодный);

3) лексемы-репрезентанты периферии на уровне конкретики дискурсивных словоупотреблений, системно детерминирующих, объективирующих и формирующих данный тип дискурса: «коперниканская система», «движение миров во всей Вселенной», «подобие Вселенной», «проект Вселенной», «сравнительно со Вселенной» (Н.Ф. Федоров), «нагревать и расхоложать атмосферу» (В.Ф. Одоевский), «лучи, пронизывающие Вселенную» (H.A. Умов) и др.

2. С позиции дистрибутивных предпочтений и сферы функционирования в дискурсе:

1) лексемы, производные от имени концепта, в сочетании с единицами, имеющими в своем лексическом значении сему «материальный объект», функционирующие преимущественно в естественнонаучном направлении РКФ дискурса: «космическая проектнка» (А.К. Горский), «космическая сила» (В.И. Вернадский)», «космическая энергия», «космическая пыль» (A.JI. Чижевский) и др.);

2) лексемы, производные от имени концепта, в сочетании с единицами, имеющими в своем лексическом значении сему «нематериальный объект», функционирующие преимущественно в религиозной ветви РКФ дискурса: «теллурокосмический вопрос» (Н.Ф. Федоров), «космическое бытие», «космический процесс», «космическая идея» (B.C. Соловьев), «космическая категория» (П.А. Флоренский), «космический смысл», «космическая душа» (H.A. Бердяев) и др.;

3) лексемы, производные от имени концепта, в сочетании с единицами, имеющими метафорический характер, функционирующие во всех подтипах РКФ дискурса: «космическое зодчество» (А.К. Горский), «космическая дрема» (С.Н. Булгаков), «космическое прельщение» (H.A. Бердяев), «космическое сердце» (AJ1. Чижевский).

Таким образом, лексические единицы с компонентом косм- («космос», «космический» и др.), вербализующие базовый концепт РКФ дискурса «Космос», отражают тематическую целенаправленность контекста на уровне элокуции. Это является проявлением принципа базовой инвентивно-элокутивной координации, которая служит неотъемлемым атрибутом организации и механизмом объективации дискурса того или иного типа, в т.ч. РКФ дискурса. Наряду с эксплицитной репрезентацией концепта дискурса «Космос» наблюдается его имплицитная представленность в текстах разных подтипов РКФ дискурса: религиозно-философский - B.C. Соловьев «Христос воскрес!», Н.Ф. Федоров «Как может быть разрешено противоречие между наукою и искусством», П.А. Флоренский «Органопроекция»; естественнонаучный - H.A. Умов «Эволюция ми-

ровоззрения в связи с учением Дарвина»; поэтически-художественный - В.Ф. Одоевский «4338 год». Несмотря на отсутствие в этих текстах лексем, содержащих фрагмент косм- имени концепта «Космос», они выступают в качестве репрезентантов РКФ дискурса в силу выраженного сходства на уровне инвен-тивно-диспозитивного каркаса и остальных элементов элокутивного слоя с другими исследуемыми текстами. В диахроническом аспекте инвентивно-элокутивная координация РКФ дискурса репрезентирует движение научно-технического прогресса - с четко прослеживаемой эволюцией области знаний: от религиозных и естественнонаучных оснований космофилософских взглядов к конкретизированным биогеохимическим и другим вербальным комплексам.

Инвентивную сетку РКФ дискурса образуют философские размышления о космосе, научно обоснованные теории, тесно переплетенные с гипотезами различной степени вероятности, в том числе с элементами художественной формы. Инвариантом РКФ дискурса на этапе риторического изобретения выступают тематические звенья научная мысль как планетарное явление; образование ноосферной оболочки земли; использование энергии любви; бессмертие и воскрешение, всеединство; заселение вселенной, органопроекция и др.

Таким образом, базовый дискурс-этимон «Космос - естественная среда обитания, человек - его органичная частица» в качестве ведущего лейтмотива текстов русских космистов формирует единый инвентивный стержень -идею активной космической эволюции человечества. Тематико-метаязыковой базис РКФ дискурса как речемыслительного продукта коллегиальной языковой личности, сложившийся на основе общего когниотипа - знаний о космосе и Вселенной, определяется двумя видами критериев. Референциально-тематический критерий маркирования текстового массива-репрезентанта русского космизма составляют проблемы, освещаемые только в рамках этого типа дискурса: активная эволюция человека; научная мысль как преобразующая сила всей планеты; воскрешение предков; заселение Вселенной; возможность управления временем; использование энергии любви; долголетие; объединение всех народов; переход биосферы в ноосферу; грандиозный синтез наук в космическом масштабе; органопроекция; выход человека из «его заключения на земле». К концептно-метаязыковому критерию отнесены: концептуальная насыщенность «космической парадигмы»; образное толкование вводимых понятий -ноосфера, пневматосфера, космическая философия, автотрофность, монизм Вселенной, софийность, органопроекция и др.; свободное эмоционально-экспрессивное, а у большинства авторов и образное изложение философских, научных, мировоззренческих концепций как сознательный творческий акт.

Аргументация РКФ дискурса, апеллирующая к уже имеющимся знаниям, авторитетным мнениям, манифестирует преемственность в рамках коллегиальной языковой, личности. При этом значимый аспект речемыслительной деятельно-

сти - интеграция высказанных ранее идей в тот или иной идиодискурс как «клеточку» дискурсивного пласта посредством механизма цитирования: выделены цитата-аргумент; цитата-пример; цитата-заместитель, а также именные словосочетания, получившие статус терминологически закрепленных понятий; номинации субъекта старого знания; полисубъектные цитатные комплексы, сопровождаемые метакоммуникативными авторскими ремарками; косвенная речь, предполагающая трансформацию оригинальной прямой речи и «растворение» исходного высказывания в авторском контексте; фоновые ссылки, выступающие периферийным маркером интертекстуальности. Данный интертекстуальный комплекс, включающий разнообразные способы передачи чужого знания: от «прямого» цитирования до «аллюзийного», отражает специфику трех подтипов РКФ дискурса.

Пафосно-вербально-элокутнвные параметры РКФ дискурса в аспекте коллегиальной языковой личности его продуцента определяются эмоциональной окраской интенционального спектра, характером языковых операций и системой текстовых действий: тропов и риторических фигур. В ходе опосредованной коммуникации от продуцента к реципиенту РКФ дискурса пафос передается в качестве особого энергетического заряда в конкретике его J1P реализаций. Как показали результаты анализа, коллегиальной языковой личности русских космистов свойствен антропоцентристский пафос, который детерминирован центральной прагматической установкой: побуждение реципиента, любого жителя планеты Земля к непрерывной работе духа, души и тела, направленной на самосовершенствование, благодаря чему человечество «как единый род, единый субъект космической деятельности» [Бернюкевич 2000] сможет достичь ноосферы, или Божественной Софии. Данная разновидность пафоса выступает в качестве конститутивного признака JIP организации РКФ дискурса как целого, детерминируя не только его элокутивное наполнение, но и инвентивный стержень, а также диспозитивный каркас в аспекте риторического выдвижения принципиально значимых концептуальных построений по трем уровням выражения антропоцентризма (абсолютному, относительному, условному).

Вербалыю-семантический уровень коллегиальной языковой личности русских космистов на уровне лексических операций характеризуют такие группы единиц, как общефилософские категории (сущность, материя, бытие, развитие, идея, сознание, вера, знание, чувство, воля, природа, закон, процесс, организм, фактор, синтез; эмпирический, объективный, субъективный, человеческий, божественный эволюционный и др.); собственно научные термины космофило-софии (ноосфера, пневматосфера, микрокосм, макрокосм, гелиотараксия и др.), в том числе результат авторского терминотворчества; Божественная София (B.C. Соловьев), человеческое чувствилище, отелесниваться, мирообъем-лющий размах (С.Н. Булгаков); схемостроитсльство, системоверие, органо-

проецирование, телостроительство души, первопроекты (П.А. Флоренский); солнцевод, земновод (Н.Ф. Федоров); околосолнечное пространство (К.Э. Циолковский); местообитание (В.И. Вернадский); автокнння, теллурическое, солярное, сидерическое или всемирное человечество, Всемир (A.B. Сухово-Кобылин), аэролит, магнетизация, гальваностат, кислоугольный газ, теп-лохранилище (В.Ф. Одоевский).

На уровне морфологических операций частотны:

— формы превосходной степени сравнения имен прилагательных: наибольшее единство целого, наибольшее развитие растительной красоты, наибольшая сила и полнота внутренних жизненных состояний (B.C. Соловьев); тончайший инструмент, мельчайшие частицы диссоциированной материи, строжайшие качественные и количественные законы, отдаленнейшие недра Вселенной (АЛ. Чижевский); высочайший из теллурических организмов, совершеннейшие люди, высочайший всемирный человек (A.B. Сухово-Кобылин),

— глаголы условного наклонения: соединило бы все силы и прекратило бы все раздоры (Н.Ф. Федоров); процессы метаболизма сравнительно быстро уничтожили бы и удалили из организма так записанную в нем информацию»

(А.К. Манеев); «Легкие человека могли бы легко свой объем удвоить <____>>>

(A.B. Сухово-Кобылин).

— вводные слова и конструкции: с одной стороны, с другой стороны, во-первых, во-вторых и т.д., подчеркивающие логику излагаемого, а также несомненно, вероятно и др., формирующие модальную рамку высказываний исследуемой коллегиальной языковой личности, что указывает как на объективную основу доводов мыслителей-космистов, так и их субъективность.

Для синтаксических операций РКФ дискурса характерны:

— причастные и деепричастные обороты: «Есть у нас такое вещество - малопостижимый светоносный эфир, заполняющий все пространство между солнцами и делаюший материю и Вселенную непрерывной» (К.Э. Циолковский). «Трактуя логическую будущность человечества в бесконечных периодах времени, мы можем будущность эту понимать только в ее логической или теоретической форме <.. .>» (A.B. Сухово-Кобылин).

— придаточные причины с союзом ибо'. «Как тончайшая полевая формация, как бесточечная непрерывность, биополе не может быть разрушено, ибо более тонких структур, способных расчленить его, не существует <....>» (А.К. Манеев). «Одухотворение природы есть сотворение человека, или, лучше, сам человек и есть это исхождение природы в дух, ибо человек, как и Янус, имеет два лица <.. ..>» (А.В .Сухово-Кобылин).

— модель «что есть что»: «Семидневное законченное творение есть ограниченный ветхозаветный аспект творения, для которого не раскрывается полная тайна творения» (H.A. Бердяев). «Ноосфера есть новое геологическое явление

на нашей планете» (В.И. Вернадский). «История природы есть каталог предметов, которые были и будут. История человечества есть каталог предметов, которые только были и никогда не возвратятся» (В.Ф. Одоевский).

Лексико-грамматические комплексы, прошедшие тщательный отбор в сознании коллегиальной языковой личности, призваны реализовать прагматику РКФ дискурса: предоставляя необходимые знания, направленные на гармонизацию человеческого бытия в космическом масштабе, пробудить у реципиента чувства и эмоции, необходимые для сознательной и активной эволюции человечества как вида.

Элокутивная специфика РКФ дискурса на уровне изобразительно-выразительных средств призвана облегчить реципиенту понимание и интерпретацию насыщенных религиозной и естественнонаучной терминологией текстов. Выделенные нами комплексы элокутивных единиц - фигур и тропов - характеризуются различной степенью актуализации, что позволяет говорить о ядре и периферии модального когниотипического поля РКФ дискурса. В зону ядра входят наиболее активно функционирующие в РКФ дискурсе антитеза и синтаксический параллелизм, метафора и сравнение. Антитеза формируется дистантным расположением антонимических единиц, посредством которых обобщенный продуцент РКФ дискурса разноаспектно реализует глобальное противопоставление sacrum // profanum: идеальная миссия Человека как гармонизирующего начала в масштабах Космоса // обыденное существование человеческой особи. Например: «В этом состоянии общее сознательное действие людей, вместо того чтобы пролагать себе русло в истории единым мощным потоком, растекается на тысячи ручейков, заканчивающихся по большей части стоячими лужами зловонной воды» (В.Н. Муравьев). «В геологической истории биосферы перед человеком открывается огромное будущее, если он поймет это и не будет употреблять свой разум и свой труд на самоистребление» (В.И. Вернадский). Синтаксический параллелизм, в т.ч. анафорический, подчеркивает логическую организацию выстраиваемых цепочек умозаключений: «Для того чтобы получить «инструмент» продления человеческой жизни, нужно познать причины старения организма. Для того чтобы установить предел возможной ее продолжительности, нужно узнать первопричину смерти» (В.Ф. Купревич). Метафора функционирует в РКФ дискурсе как опосредованный фиксатор, обеспечивающий мыслительную операцию сопоставления объектов завуалированно, «в упаковке» яркой образности: «Жизнь стиснута бездушным миром, и сначача еле тлеет ее огонь под пеплом» (С.Н. Булгаков); «У водорода были более простые родители, еще более простые деды и т.д.» (К.Э. Циолковский); «Сила эта есть зерно разума, а разум есть плод силы» (A.B. Сухово-Кобылин). Сравнение выполняет функцию непосредственного фиксатора связи рассматриваемых объектов в следующих основных случаях:

1) предмет и образ сравнения кратки, лаконичны; образ сравнения может быть выражен словом: <«....> свободное до исчезания плоти, одухотворенное, как сам эфир, беспространственное, сверхчувственное, невидимое человечество» (A.B. Сухово-Кобылин); словосочетанием: «Если изучение организмов есть ключ к техническому изобретению, то и обратно, технические изобретения можно рассматривать как реактив к нашему самопознанию» (П.А. Флоренский); придаточным предложением: «Они так верят в силу науки и в собственную бодрость духа, что для них летать по воздуху то же, что нам ездить по железной дороге»(В.Ф. Одоевский).

2) предмет сравнения представлен более пространно, образ выражен кратко: «Космическое излучение, проникающее через толстые пластины свинца, как через тонкую кисею, проникает и в поверхностные слои Земли, и в глубокие слои морей и океанов» (АЛ. Чижевский);

3) предмет только обозначен, образ сравнения очень развит: «Пренебрежем только младенческим периодом развития органической материи, прок которого и значение незаметны в космосе, как незаметна грязная микроскопическая пылинка на зеркале или на снежно-белом листе бумаги» (К.Э. Циолковский);

4) предмет и образ сравнения сопоставимо развернуты: «Как построенное здание выше, прекраснее и совершеннее той условной схемы, какою является проект его, так и осуществленный «земной рай» представляет высшее совершенство, по сравнению с образами и представлениями его» (H.A. Сетниц-кий).

Периферию модального когниотипического поля образуют фигуры таких грамматических конструкций, как риторический вопрос, вопросно-ответное единство, а также троп эпитет: «неусыпная борьба со смертью» (С.Н. Булгаков), «лучистая энергия Солнца» (АЛ. Чижевский), «необъятные пространства Вселенной» (A.B. Сухово-Кобылин).

В Заключении представлены итоги и основные выводы диссертации. Перспективы исследования усматриваются, в частности, в развитии теории «концепта дискурса». Установление и изучение других типов коллегиальной языковой личности будет способствовать не только расширению сферы действия лингвистики, но и развитию профессиональной педагогика и психологии. Целесообразен анализ дискурс-текста современной «Философии Синтеза», которая позиционируется как развитие идей философии русского космизма, зафиксирована в цикле печатных изданий и имеет тысячи приверженцев в разных городах России и СНГ.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора общим объемом 6,7 п.л.:

Публикации в изданиях из списка, рекомендованного ВАК

1. Тихонова А.Б. Философский дискурс русского космизма как лингвориториче-ский конструкт// Вестник Поморского университета. Вып. 8/2010. Серия «Гуманитарные и социальные науки». Архангельск: ПГУ им. MB. Ломоносова, 2010. С. 286-289.

2. Тихонова А.Б. Особенности тезауруса коллегиальной языковой личности продуцента русского космофилософского дискурса: лингвориторический под-

ход // Вестник Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. 2011. №4 (18). С. 193-196.

3. Ворожбитова А.А., Тихонова А.Б. Философия русского космизма в системе дискурсивных процессов: лингвориторическая специфика поэтически-художественного направления // Известия Сочинского государственного университета. 2013. №2 (25). С. 181-185.

Публикации в ведущих научных журналах (база данных РИНЦ)

4. Tikhonova А.В. The features of scientist's lingual identity as representative of Russian cosmism discourse // European researcher. 2010. № 2. P. 207-211.

5. Tikhonova A.B. Elocution aspects of Russian cosmism philosophy discourse // European researcher. 2011. № 4 (6). P. 431-434.

6. Tikhonova A.B. Logos Aspects of Russian Cosmism as a Special Type of Scientific Discourse // European researcher. 2011. № 11 (14). P. 1544-1547.

7. Tikhonova A.B. Cogniotypical Model of Russian Cosmophilosophic Discourse in Linguo-rhetoric Paradigm // European Researcher. 2012. Vol. (23). № 6-1. P. 868-871.

8. Тихонова А.Б. Антропоцентристский пафос как конститутивный признак лингвориторической организации русского космофилософского дискурса // Сборник научных трудов SWorld. Материалы международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития'2012». Выпуск 3. Том 27. Одесса- КУПРИЕНКО, 2012. №312-176. С. 55-61.

Публикации в сборниках материалов научных конференций

9. Тихонова А.Б. Базовые концепты философского дискурса русского космизма // Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе: Матер. 8-й Всерос. науч.-метод. конф., г. Сочи, 20-21 февраля 2010 г. / Отв. ред. А.А. Черкасов. Сочи: РИО СГУТиКД, 2010. С. 251-255.

Ю.Тихонова А.Б. Инвентивные доминанты философского дискурса русского космизма // Дни науки Социально-педагогического факультета Сочинского гос. университета туризма и курортного дела: Матер. 9-й Межвуз. студенч. науч.-практ. конф. Сочи: РИО СГУТиКД, 2010. С. 181-184.

П.Тихонова А.Б. «Космическая парадигма» дискурса русских философов конца XIX - начала XX в. с позиций лингвориторического подхода // Дни науки Социально-педагогического факультета Сочинского гос. университета туризма и курортного дела: Матер. 9-й Межвуз. студенч. науч.-практ. конф. Сочи: РИО СГУТиКД, 2010. С. 184-187.

12.Тихонова А.Б. К проблеме характеристики языковой личности философов русского космизма // Языкознание - 2010: Язык. Культура. Современность: материалы международной заочной лингвистической конференции: сб. науч. ст. / Под ред. проф. Л.П. Гашевой. Челябинск: Юж.-Уральское кн. изд-во, 2010. Вып. 1. С. 271-277.

П.Тихонова А.Б. Этосные аспекты идеологии космофилософского дискурса // Современная филология в международном пространстве языка и культуры: Матер. Междунар. науч.-практ. интернет-конференции (Астраханский государ-

ственный университет, 21 сентября 2010 г. - 20 января 2011 г.) / Сост. M.JI. Хохлина. Астрахань. 2011. С. 49-52.

Н.Тихонова А.Б. Проблемно-объектный комплекс «Текст/дискурс»: инвен-тивно-элокутивная координация генезиса когнитивной структуры (на примере корпуса философских текстов русского космизма) // Когнитивная лингвистика и вопросы языкового сознания: Материалы Международной научно-практической конференции. 25-26 ноября 2010 г. Краснодар: Кубанский госуниверситет, 2011. С. 242-243.

15.Тихонова А.Б. Этос, логос и пафос русского космофилософского дискурса // Риторика как предмет и средство обучения: Матер. XV Междунар. научн. конференции (1-3 февраля 2011 г.). / Под ред. Ю.В. Щербининой, М.Р. Саво-вой. М.: МПГУ, 2011. С. 327-328.

16. Тихонова А.Б. Интертекстуальность как способ инвентивной организации текстов - репрезентантов русского космофилософского дискурса // Дни науки Социально-педагогического факультета Сочинского государственного университета: Материалы XI Всерос. науч.-практ. конф. студ. и асп., г. Сочи, 22 - 24 марта 2012 г. Сочи: РИД ФГБОУ ВПО «СГУ», 2012. С. 269-275.

17. Тихонова А.Б. Категория «концепт дискурса»: к постановке проблемы (вербализация концепта «космос» в системе текстов-репрезентантов русского космофилософского дискурса) // Язык, культура, этикет в современном полиэтническом пространстве: материалы Междунар. конф. Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2012. С. 533-542.

Публикации в межвузовских сборниках научных трудов

18. Тихонова А.Б. Философия русского космизма как объект филологического исследования // Лингвориторическая парадигма: теоретические и прикладные аспекты: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 14 / Под ред. проф. A.A. Ворожбито-вой. - Сочи: РИО СГУТиКД, 2009. С. 167-174.

19. Тихонова А.Б. Проблематика «метаморфозы любви» как инвентивная составляющая философии русского космизма // Актуальные проблемы коммуникации и культуры - 10: Сб. научных тр. российских и зарубежных ученых. Москва-Пятигорск, 2010. С. 107-113.

ТИХОНОВА Анита Борисовна

РУССКИЙ КОСМОФИЛОСОФСКИЙ ДИСКУРС КАК РЕЧЕМЫСЛИТЕЛЬНЫЙ ПРОДУКТ КОЛЛЕГИАЛЬНОЙ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ: ЛИНГВОРИТОРИЧЕСКИЙ ПОДХОД

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано в печать 20.05.2013. Бумага типографская № 1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman Усл.печ.л. 1,0. Тираж 130 экз. Заказ 038.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета: 385000, г.Майкоп, ул.Первомайская, 208.