автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Русско-кабардинские литературные связи

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Касумова, Марина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Русско-кабардинские литературные связи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Касумова, Марина Юрьевна

Введение.

ГЛАВА 1. Методологические и теоретические проблемы изучения билингвизма в сфере художественной литературы.

1.1. История, теория и практика литературных связей.

1.2. Билингвизм и литературно-художественное творчество.

1.3. Теория перевода как изучение контакта между двумя культурами.

ГЛАВА 2. Кабардино-русское литературное двуязычие и его особенности.

2.1. Значение русского языка в развитии кабардинского литературного языка.

2.2. Особенности функционирования национальной лексики в русскоязычной прозе билингвов.

2.3. Роль родного языка в художественном творчестве билингвов.

ГЛАВА 3. Специфика образно-ассоциативной системы творчества билингвов.

3.1. Черты мифологической образности в ассоциативном мышлении билингвов.

3.2. Своеобразие национально-языковых образных средств двуязычного автора.

3.3. Языковая специфика русскоязычного творчества

А. Кешокова и Т. Адыгова (эмпирические исследования).

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Касумова, Марина Юрьевна

В последние десятилетия отечественное литературоведение заметно расширило круг сравнительных исследований как в области методологии, так и в сфере конкретного освещения историко-литературных проблем. Большое внимание уделяется проблеме литературных связей и взаимодействий.

Важным результатом исследований явилась не только активизация всей работы по изучению межлитературных связей, но и обоснование активности воспринимающей литературы.

Тема данной диссертационной работы - исследование русско-кабардинских литературных связей в контексте художественно-литературного двуязычия. Проблема творчества национальных писателей-билингвов, отражающая глубинные процессы литературного развития, - одна из сложных и актуальных проблем современного литературоведения.

Вопросы литературного двуязычия разрабатывались в работах Р. Г. Бикмухаметова, Ч. Гусейнова, Г. И. Ломидзе, Н. Г. Михайловской, Р. Ф. Юсуфова1.

Применительно к кабардинской литературе данная проблема до сих пор специально не изучалась.

Актуальность темы исследования определяется двумя обстоятельствами. Во-первых, потребностью новых подходов к исследо

1 Гусейнов Ч. О. О двуязычии в художественном творчестве. ВЛ, 1987. N9; Бикмухаметов Р. Г. Орбиты взаимодействия. М., 1983; Ломидзе Г. И. Национальная культура и народность литературы. М., 1972; Юсуфов Р. Ф. Русский романтизм начала XIX в. и национальные культуры. М., 1970; Михайловская Н. Г. О литературном билингвизме в советской литературе. Изв. АН СССР. 1981. Т. 40. ванию русско-кабардинских литературных связей. Во-вторых, необходимостью анализа кабардино-русского литературного билингвизма. При этом особый интерес вызывает воздействие литературных связей на характер литературного процесса, их место и роль в нем.

Литературные связи и литературный процесс в его современном диалектическом понимании как исторически изменяющегося состояния литературного бытия неотделимы друг от друга. Разработку данной темы правомерно считать одной из насущных задач, стоящих перед сравнительным литературоведением.

Исследование этой проблематики тем более важно, что в литературоведческой практике ранее встречался чисто эмпирический и фактографический подход к изучению литературных связей и известный элемент случайности в их исследовании.

В настоящее время межлитературные взаимодействия должны рассматриваться в аспекте таких проблем, как каузальность литературного общения, с анализом возникновения новых художественных ценностей, с разбором критериев оригинальности литературных явлений, в контексте литературно-художественного билингвизма. Накопившееся к настоящему времени множество исследований ученых: А. С. Бушмина, И. К. Горского, Н. И. Конрада, Д. Ф. Маркова, И. Г. Неупокоевой, М. Б. Храпченко1; зарубежных деятелей науки: А. Димы, Д. Дюришина2 и др., фиксировавших раз

1 Бушмин А. С. Преемственные связи в развитии литературы. Л., 1978; Конрад Н. И. Запад и Восток. М., 1972; Неупокоева И. Г. История всемирной литературы // Проблема системного и сравнительного анализа. М., 1976; Храпченко М. Б. Художественное творчество, действительность, человек. М., 1982; Марков Д. Ф. Сравнительно-исторические и копмлексные исследования в общественных науках. М., 1983; Горский И. К. Александр Веселовский и современность. М., 1975.

2 Дюришин Д. Систематика межлитературного процесса. Братислава, 1988. личные литературные контакты, их проявления, плоды и творческую роль, убеждают нас в том, что развитие литературных связей определяется и стимулируется не каким-то одним, а целой группой факторов.

Здесь и уровень художественного развития той или иной литературы, степень ее насыщенности актуальной проблематикой - все, чем определяется ее способность оказать воздействие на другие литературы, вступать с ними в контакт. Среди них необходимость литературного развития, заставляющая ту литературу, которая выступает в роли воспринимающей, проявлять интерес к художественным достижениям других литератур, обнаруживать способность к творческому усвоению и переработке, сообразно национальным потребностям нового для себя содержания и формы.

Большую роль здесь играет как совокупность факторов общекультурного порядка, затрагивающая сферу внутренней жизни народов, так и различного рода контакты между ними.

Формы литературных связей могут быть весьма различными. Н.И. Конрад, например, насчитывал четыре таких формы, наблюдавшихся в разное историческое время и характерных для определенных исторических эпох, - «непосредственное знакомство с чужой литературой в ее подлинном виде», «перевод», «воспроизведение в творчестве писателя одного народа содержания и мотивов произведения, созданного писателем другого народа», «национальную адаптацию». При этом он считал возможным дифференцировать некоторые из указанных форм на более узкие и настаивал на строго историческом и конкретном рассмотрении проблем литературных связей, подчеркивая, что это «одна из важных проблем истории мировой литературы»1.

Принципиально существенным для нашего исследования в области изучения связей и взаимодействия русской и кабардинской литератур является также сформулированное виднейшими отечествен-ными литературоведами положение о том, что «при наличии существенных особенностей национальной жизни в психологии и национальной литературной традиции советская литература обнаруживает типологически сходные тенденции и факты (выделено нами) литературного развития»2.

На материале изучения литературных взаимодействий нашего времени выявляются, в частности, новые грани освещения важной и во многом спорной историко-эстетической проблемы, касающейся обязательных условий эффективной межнациональной творческой преемственности. Говоря о социальной детерминированности всякого идеологического (в том числе и литературного) влияния, В. М. Жирмунский в свое время писал: «Чтобы влияние стало возможным, должна существовать потребность в таком идеологическом импорте, необходимо существование аналогичных тенденций развития, более или менее оформленных, в данном обществе и данной литературе»3.

Но вместе с этим, как известно, бытуют диаметрально противоположные мнения о том, что литературное влияние, акт художественной преемственности совершаются лишь в случае непохожести, в различии элементов взаимодействия.

1 См.: Интернациональное и национальное в литературах Востока. М., 1972. С.

5-19.

2 Жирмунский В. М. Сравнительное литературоведение. Восток и Запад. Л., 1979. С. 75.

3 Там же. С. 74.

Думается, однако, что нет причин для противопоставления этих двух выше отмеченных принципов подхода к самой возможности межнациональных литературных взаимосвязей. Диалектика взаимодействия как раз в том и состоит, что контакты литератур, творческих индивидуальностей могут осуществляться в различное время и на разных художественных уровнях, причем как по принципу сходства, так и по принципу различия. Поэтому представляется возможным сложное одновременное действие только по видимости взаимоисключающих факторов, создающих предпосылки литературного влияния, потребность и необходимость связей, взаимообмена. А. Бушмин утверждал: «Сходство и различие - два равно необходимых условия плодотворного творческого взаимодействия литератур»1.

Кроме этого, в последние годы обращено внимание на необходимость изучения эстетической стороны литературных связей. Важно объяснить движение творческой мысли художника, показать то «открытие», которое возникло в результате литературных контактов. Исходя из этого, автор стремится показать в диссертации именно творческий результат обращения кабардинского писателя к русскому языку, культуре и литературе, раскрыть, какие конкретно новшества идейного, жанрового, стилистического порядка вошли в результате этого общения в кабардинскую и русскую литературы. Поэтому ставится задача обнаружить не только черты сходства, но и различия, определить, что идет от кабардинской художественной культуры, а что является продолжением русской литературной традиции.

Конкретные формы литературных связей бесконечно разнооб

1 Бушмин А. Преемственность и развитие литературы. Л., 1978. С. 59. разны, так как разнообразна сама литература и литературное творчество. Однако в этой сфере можно проследить определенные закономерности. Наблюдается, в частности, частичная изменяемость как преобладающей направленности, содержания, так и типов межнациональных литературных отношений и контактов. На разных стадиях литературного процесса они во многом разнятся, как разнятся функции и характер самой литературы. Вопрос этот представляет интерес как для углубленного понимания литературного процесса, так и для разработки теории литературных связей и взаимодействий.

Взаимозависимость между литературами постоянно претерпевает изменения; какие-то виды контактов отходят на второй план и исчезают, уступая место новым их формам и типам. Одни виды связей более устойчивы, существование других кратковременно.

Древние восточнославянские и южнославянские литературы объединял общий для всех старославянский письменный язык.

Избирательная ориентированность связей славянских литератур на ранних этапах развития письменности испытывала влияние конфессионального фактора. Различия между западной и восточной церковью, латинской и греческой образованностью сказывались на характере и типе литературного процесса, и на взаимоотношениях южного, восточного и западнославянского регионов. Но они не стали барьером для установления связей между литературами разных по вероисповеданию регионов: эти связи стимулировались и близким соседством, и родственностью языков и общностью эт-ническо-культурной основы.

В результате изучения вопросов взаимодействия национальных литератур накоплен определенный опыт. Начало исследованию этой проблемы положила дискуссия о взаимосвязях и взаимодействии национальных литератур, организованная в 1960 г. Дискуссия затронула новые методологические проблемы многонациональной литературы. Одна из особенностей развития многонациональной литературы - творческое освоение русского языка многими писателями различных национальных литератур. Таково творчество современных писателей Ч. Айтматова, Т. Пулатова, А. Кешокова и Других.

Для творчества этих национальных писателей характерен билингвизм. Развитие литературного билингвизма так же, как развитие литературы, обусловлено социально-историческими факторами. Одна из задач современного литературоведения - изучение двуязычия в масштабе мирового литературного процесса - предполагает выявление типологических черт рассматриваемого явления.

Основной темой творчества указанных писателей остается жизнь родного народа. Переход на другой язык (с родного на русский) нужно воспринимать как изменение формы, однако, творя на другом языке, пользуясь им для описания своего национального мира, национальные писатели, пишущие на русском языке, проникаются традициями русской литературы. Писатели-билингвы усваивают опыт русской литературы и синтезируют его, опираясь при этом на собственные литературные традиции.

В настоящее время возрастает значимость билингвизма, а творчество национальных писателей на русском языке становится одной из особенностей национальной литературы. Оно подчиняется законам литературы, исторически конкретным и национально обусловленным, и вместе с тем важнейшим закономерностям литературного процесса. Новое историческое время всегда формирует художников нового типа.

Писатели-билингвы избрали новый путь обогащения своей национальной культуры, при этом опираясь на потребности общества. Создавая произведения на другом языке, они привносят в них свое видение мира, многовековые традиции своего народа.

Изучение русскоязычного творчества А. Кешокова обусловлено своеобразием взаимодействия в его произведениях национальных и русских литературных традиций. Произведения этого автора нельзя рассматривать только в рамках национальной литературы, потому что его творчество явилось синтезом традиций нескольких литератур. Специальное изучение этой темы продиктовано задачей типологического осмысления современной многонациональной литературы. А, Кешоков не только знакомит нас с жизнью нации в прошлом, настоящем, но и вводит нас в мир национальной образности.

Таким образом, воспользуемся следующим методологическим положением: «Изучение творческой индивидуальности должно вестись в двух аспектах: во-первых, в контексте современной ему литературы, во-вторых, с точки зрения исследования. Такой диалектический подход и позволит обрести точку зрения на изучаемое явление, тогда станет понятен процесс становления нового качества именно этой литературы»1.

В эпоху становления национальных литератур нового времени в практику входят современные в конкретном смысле этого сло

1 Арутюнов Л. Н. Развитие эпических традиций в современной советской литературе // Взаимодействие литератур и художественная культура развитого социализма. М., 1981. С. 190. ва литературные контакты и формы взаимодействия. Совершается переход от переделки литературного произведения к переводу, предполагающему не только указание автора оригинала, но и подчеркивание его неповторимой художественной индивидуальности, не только воспроизведение содержания, но и попытку найти эквивалент художественной форме оригинала. Перевод в известном смысле отделяется от оригинального творчества, но и определяет самостоятельный художественный ранг.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, следует сделать очевидный вывод о необходимости не только нового прочтения рус-ско-кабардинских литературных связей, но и глубокого изучения творчества писателей-билингвов как итога определенного вида литературных связей.

Цель и задачи работы. Целью настоящей диссертации является исследование русско-кабардинских литературных связей. При этом, в первую очередь, анализируется проблема художественного билингвизма, так как русскоязычное творчество национальных писателей проявилось как синтез двух языков. Учитывая, что до последнего времени одним из главных показателей национальной формы был язык, мы пытаемся показать, что творчество писателей-билингвов смещает компоненты этой формы. Наша задача -доказать, что творчество двуязычных писателей является своеобразной формой, возникшей на основе взаимодействия национальной литературы с русской литературой и с русским языком. Основные цели данной работы заключаются в следующем: - показать роль двуязычного писателя в развитии литературного языка;

- дать характеристику типологически сходных процессов языкотворчества средствами иного языка;

- показать роль теории перевода в изучении контактов между литературами.

Ввиду многоплановости темы, в работе сосредоточено внимание на исследовании узловых проблем, характеризующих русскоязычное творчество А. Кешокова и Т.Адыгова. В соответствии с целью диссертации поставлены следующие задачи:

- проследить роль родного языка в творчестве билингва;

- проанализировать роль русского языка в творчестве билингва;

- исследовать влияние билингвизма на литературные отношения.

Работа построена на основе междисциплинарного синтеза литературоведения и лингвистики, так как творческий билингвизм своего рода результат определенных связей: родного языка писателя с русским языком, национальной литературы с русской литературой.

Материалом исследования послужили русскоязычные произведения А. Кешокова. Здесь мы располагаем случаем, когда органично, естественно, самобытно и на равноправных началах развивается творчество на двух языках - кабардинском и русском.

Напоминаем, творчество А. Кешокова отобразило почти все возможные типы двуязычия. Нас же интересуют произведения автора, написанные на русском языке.

Кроме этого, мы проанализировали произведения кабардинского писателя Т.Адыгова, создающего свои произведения только на русском языке.

Методологической основой диссертации послужили теоретические выводы, содержащиеся в трудах А. Бушмина, В. М. Жирмунского, Н. И. Конрада, Д. С. Лихачева, Н. Г. Михайловской, И. Г. Неупокоевой, X. X. Сукунова, М. Б. Храпченко и др., а также достижения последних лет в области исследования языка художественной литературы.

Научная новизна исследования заключается в том, что русско-кабардинские литературные связи исследуются в контексте художественного билингвизма. В работе предпринята попытка определения типологических особенностей литературно-художественного билингвизма, характера его многообразного проявления в современной многонациональной литературе. Кроме того, в диссертации охарактеризованы общие черты в творчестве билингвов, исследованы национально-языковые образные средства писателей-билинг-вов. Важная роль в работе отводится изучению специфики образно-ассоциативного мышления национальных двуязычных писателей.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что представленное в ней исследование может стать составной частью всестороннего анализа индивидуального стиля А. Кешокова. Конкретные наблюдения, как мы полагаем, позволят дополнить - на лингвистическом уровне - существующие литературоведческие представления о русскоязычном творчестве А. Кешокова и Т. Адыгова.

Практическое значение исследования состоит в том, что его материалы и выводы могут быть использованы при создании работ по развитию литературных взаимосвязей.

Фактические данные, теоретические обобщения данной работы могут представлять интерес как материал при составлении спецкурсов и семинаров по актуальным проблемам художественного билингвизма, теориии перевода, а также при освещении определенных тем в курсе многонациональной литературы.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты исследования нашли отражение в статьях и тезисах, опубликованных в материалах научных конференций.

Результаты исследования были представлены в докладах II республиканской научно-практической конференции по проблемам развития государственных языков КБР, посвященной 40-летию КБГУ (1997) // От идеологизированного подхода к объективному анализу (к проблеме взаимовлияния литератур); Некоторые аспекты изучения проблемы билингвизма.

Тезисы опубликованы в материалах конференции «Женщина Кавказа и современность» // К вопросу о взаимодействии северокавказских литератур (Нальчик, 1991); конференции «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона» (IV годичное собрание Южного отделения РАО. XVII региональные психолого-педагогические чтения Юга России // Художественная концепция личности А. Кешокова в образовательных системах КБР // XVI региональные психолого-педагогические чтения Юга России (Волгоград, 1997) и др.

В печати находятся тезисы к конференциям: «Культурно-ис-торическая общность Северного Кавказа и проблемы гуманизации межнациональных отношений на современном этапе» // Роль билингвизма в национальных литературах Северного Кавказа (Черкесск, 1998);

Этнос, языки, литература» // Теория перевода как изучение контакта между двумя культурами (Махачкала, 1998);

Проблемы литературного образования в современной школе и пути их решения» // Региональный компонент в литературном образовании (Москва, 1998) и др.

Структура работы подчинена общим целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав:

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русско-кабардинские литературные связи"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная нами на основе анализа широкого круга разнохарактерных источников диссертационная работа не оставляет никакого сомнения в том, что современная отечественная литература - уникальное явление. Она состоит из множества национальных литератур, с присущими только им национальными чертами.

Несомненно, между литературами происходят процессы взаимодействия, и они не протекают механически. Каждая национальная литература создается и существует в конкретной языковой форме, при этом национальная специфика любой литературы сильнее всего отображается на родном языке носителями данной культуры. Но любая национальная литература не может существовать вне русского языка.

История человечества - это история контактов и смешения различных этнических групп в языковом и культурном отношениях. Никогда ни один народ не жил в изоляции и нет такого народа, который не впитал в себя черты культуры других наций.

Национальная культура - локальный тип культуры, характеризуемый специфическими национальными традициями, мышлением, психикой, отраженными в национальном образе мира, который, в свою очередь, воплощается в произведениях художественной культуры.

Язык нации есть условие и продукт человеческой культуры, поэтому изучение роли языка неизбежно связано с постижением культуры народа, говорящего на нем. Конечно, одним из основных признаков нации является язык, но в истории есть примеры, когда одна и та же национальная культура выражает себя на нескольких языках.

Переводы играют большую роль в каждой национальной литературе. Многие литературы ведут свое начало от переводных памятников словесности. При передаче специфики национальной литературы с помощью русского языка и возникает проблема билингвизма. Двуязычие тесно связано с проблемой перевода - воссозданием инолитературного произведения, введением его в круг национальной литературы.

Художественный перевод показывает читателям иную действительность, доносит до него стилистическое своеобразие подлинника. Как произведение на русском языке, художественный перевод сохраняет национальные особенности подлинника в отношении бытовых и исторических деталей, но при этом подчиняется внутренним законам русского языка (его грамматическому строю, интонации, ритму речи). Таким образом, перевод является одним из звеньев литературного процесса, так как это не копирование, а часть литературного творчества. Он является компонентом всякой национальной литературы. Толчком к созданию перевода являются унитарные цели - уничтожение языкового барьера между культурами.

Любую национальную литературу в настоящее время нельзя представить без творчества билингвов. Их творчество - своеобразная форма, возникшая при взаимодействии национальных литератур с русским языком. Родной язык - первый элемент культуры любого народа, но полную картину литературного процесса большинства национальных литератур нельзя представить без произведений, созданных на русском языке. Другой язык не прерывает естественного развития родной речи, не приводит к вырождению национальных литератур, напротив, он во многом ускоряет поиски поэтической и прозаической выразительности.

В формировании национального в контексте творчества билингвов значительную роль играют компоненты образной системы, которые передаются средствами русского языка и которые органичесу ки связаны с психологией, бытом, традициями любого национального писателя. Национальное видение мира проявляет себя в метафорах, эпитетах с ярко выраженным национальным колоритом.

Художественный текст национального писателя, созданный на русском языке, обладает особой стилистикой. Ее своеобразие в отличие от повествования русского автора ощущается при самом поверхностном анализе.

У всякого автора, знающего два языка (родной и язык межнационального общения - русский), каждый язык своим словарным фондом, грамматическим строем как бы присутствует в индивидуальном сознании. Это приводит к межъязыковым сопоставлениям.

Своеобразие оформления мыслей средствами различых языков, безусловно, связано с чувственно-эмоциональной сферой психики человека и обусловлено образными и оценочными элементами мышления. В языке им соответствуют образно-метафорические и эмоционально-экспрессивные средства.

В лексике писателей-билингвов присутствуют этнографизмы и историзмы. Метафоры, часто встречающиеся в русскоязычных произведениях национальных авторов, являются семантическими универсалиями.

Нельзя не сказать, что национальные авторы открывали в русском языке новые изобразительные возможности. Они широко применяют их, но при этом пользуются лингвистическими и стилистическими традициями родного им языка. Существует и обратная связь. В русскую литературную речь благодаря билингвам проникают инонациональные тропы, реалии, пословицы, поговорки. В контексте русских стилевых традиций возникают новые формы мышления -и авторского, и персонажей, отражающих иные культуры. Таким образом, композиционно-структурные принципы русскоязычных произведений билингвов несколько преображаются.

Язык русскоязычной литературы национальных писателей, кроме всего, несет определенную художественную нагрузку. Следовательно, помимо коммуникативной функции, он обладает и функцией эстетического воздействия. Это ведет к более узкому понятию языка литературы, делает из него один из стилей современного литературного языка.

При анализе художественного произведения билингва нельзя пользоваться двумя различными методами: языковым анализом и литературоведческим разбором. Здесь необходим междисциплинарный синтез.

В творчестве А. Кешокова представлены почти все известные типы художественного билингвизма. В его произведениях, написанных на русском языке, сохраняется национальная специфика не только в области национального колорита, но и в области языка. Это в значительной степени достигается характером употребления национальной лексики, метафоризацией с глубоким национальным колоритом, использованием притч с авторским истолкованием.

Авторские переводы и истолкования национальной лексики, включенные непосредственно в ткань произведения или вынесенные в сноски, являются предпосылкой для дальнейшего употребления кабардинской лексики с последующим применением ее в русскоязычной среде текста. Лексико-смысловое освоение кабардинской лексики в текстах А. Кешокова создает психолингвистическую основу для восприятия двуязычия, рассчитанного на читателя, для которого русский язык является средством межнационального общения. Русский язык при этом служит эталоном полного отражения в языке материальной и духовной культуры автора-билингва.

Таким образом, феномен художественного двуязычия, являющийся результатом определенного типа связей, со всей отчетливостью проявляется на словесно-речевом уровне русскоязычного произведения национального писателя. В словесно-речевой строй такого произведения, заданный нормами русского языка, включаются национальные языковые единицы, конкретизирующие воображаемое, при этом придавая тексту специфически национальное своеобразие. Такие произведения обычно обладают особой выразительностью, поскольку их выбор обусловлен не только номинацией, но и их национально-экспрессивной окрашенностью. Причем определяющим здесь является эстетический взгляд билингва на изображаемый предмет, основанный на особенностях его национального мира.

Анализируя национально-языковые образные средства билингва, мы пришли к выводу: в творческом арсенале национального писателя, пишущего на русском языке, широко представлена национальная тематика, сочетающаяся с русской символикой и образностью. В этом случае русский язык служит билингву средством выражения особенностей национальной культуры.

Можно заключить: процесс взаимодействия двух литератур, русской и кабардинской, в настоящее время осуществляется в следующих формах:

- во взаимопроникновении национальных культур, в частности, при помощи переводов как наиболее активной формы межнационального литературного взаимодействия;

- в формах прямого и «обратного» влияния: русская литература способствовала становлению и отчасти развитию кабардинской литературы. В свою очередь, в русскую литературу, благодаря творчеству писателей-билингвов, проникает национальная лексика, темы национального фольклора, описание национальных реалий.

К формам взаимодействия литератур можно отнести также подражание, характерное для определенных этапов развития любой национальной литературы, стилизацию (подражание внешней стороне образца, формы, манере изложения, стилю того или иного писателя), образную аналогию.

Стилизация и образная аналогия проявляются двояко - в виде «консервации» старого художественного опыта или же творчески -появлением оригинальных по замыслу и художественным достоинствам произведений. Таким образом, в настоящее время взаимосвязи различных литератур становятся универсальными.

Изучение данных связей выявляет историко-литературные закономерности, помогает познанию истоков духовной культуры народов. Взаимовлияние литератур - это лишь одно из многочисленных проявлений межнациональных контактов, в результате которых формируется творчество писателей-билингвов. Значительную роль в их творчестве играет русская литература и русский язык.

Кроме того, сравнительно-историческое и типологическое изучение литературного процесса предполагает обязательное выделение уровней межлитературного воздействия. Полагаем, что такими уровнями являются:

- Сопоставительный анализ отдельных литератур (в нашем случае -русской и кабардинской). Такое сопоставление обусловлено самой спецификой литературы как формы общественного сознания, ее общими признаками являются, в частности, средства художественного изображения действительности, ее отражение посредством системы образных средств языка,

- Сопоставление отдельных произведений национальных писателей, без которого, и это очевидно, практически невозможны никакие исследования межлитературных связей.

Явления двуязычия породили потребности социально-экономического и культурного развития. В литературе его можно было назвать и просто иноязычием, поскольку литературы народов, к которым относятся так называемые двуязычные писатели, традиционно имеют свой родной национальный язык и имеют немало национальных писателей, пишущих только лишь на русском языке (А. Алимжанов, В. Санги, Р. Ибрагимбеков и др.). Нам понятна позиция тех, кто считает таких русскоязычных писателей, как Т. Пула-тов, О. Сулейменов, подлинно узбекскими, казахскими писателями (С. Залыгин, Ю. Суворовцев и др.), понятна позиция и тех, кто все-таки не может согласиться с этим вполне (Р. Гамзатов, Н. Джусой-ты и др.). Но как бы то ни было, это явление следует считать одним из проявлений и форм дальнейшего развития национальных литератур. На каком бы языке ни творил художник, ясно, что он работает во имя развития литературы того народа, к которому принадлежит. Взаимовлияние литератур - это лишь одно из многочисленных проявлений межнациональных контактов.

Творчество писателей-билингвов и является результатом определенного вида связей, так как немаловажную роль в их творчестве играет русская литература и русский язык.

При ознакомлении с основными фактами из области взаимоотношений между русской и кабардинской литературами в настоящее время обращает на себя внимание такая особенность, как мно-гокомпонентность. Литературное общение является, с одной стороны, отражением тех многоаспектных отношений, которые складывались между русским и кабардинским народами, а с другой стороны - важной стороной внутреннего развития любой отдельно взятой литературы.

Несмотря на национальный характер литературы, она может быть ориентирована на читателей нескольких национальностей, что порождает один из видов межэтнических контактов. Конечно, при восприятии одного и того же произведения читателями возникает вопрос об адекватности / неадекватности. В связи с этим необходимо давать комментарии, которые могут как включаться в художественный текст, так и выноситься за его рамки в виде подстрочных ссылок или приложений.

Назовем те формы и сферы литературного общения, которые представлены в русско-кабардинских литературных связях.

1. Развитие литературного общения посредством переводов.

Можно отметить взаимный характер этого обмена.

2. Ознакомление читателя с произведениями другой литературы непосредственно на языке оригинала.

3. Вхождение художественных достижений одной из литератур в инонациональное художественное сознание.

4. Стимулирующее воздействие одной литературы на художественные искания другой. Сильнейшее его проявление - это влияние, оказываемое русскими писателями на деятельность представителей национальных литератур.

5. Обращение к фактам из истории другого народа, к его современной жизни. В этих случаях в литературном произведении выступают в качестве героев люди другой национальности. Часто тема произведения связывается со взаимоотношениями двух народов в прошлом и настоящем.

Многоаспектный характер рассматриваемых нами литературных связей предполагает, разумеется, и множественность факторов, определяющих их развитие. Данные факторы относятся и к общественной деятельности, и к собственно литературному процессу. Воздействие их на состояние связей не является на протяжении всего времени ни одинаковым, ни равномерным.

Ступени литературного развития являются - применительно к каждой отдельно взятой национальной литературе - в определенной степени комплексами литературных взаимосвязей, устремляемых, во-первых, к собственной, национальной образно-языковой традиции, а во-вторых, к тому литературному опыту, который можно взять у других.

Произведения русских писателей помогали кабардинским прозаикам найти форму для художественного воплощения своего собственного жизненного опыта, наблюдений и убеждений.

Нельзя сказать что кабардинская литература повторяет русскую литературу в жанровой системе. Если последняя тяготела прежде всего к жанру романа, то кабардинская обращается к прозе малых жанров.

И контактно, и генетически, и типологически кабардинская литература на всех этапах своего развития была связана с русской.

Нужно отметить, что специфика литературных связей в послеоктябрьский период определяется в первую очередь интенсивным формированием так называемого социалистического направления в культуре. В многонациональной литературе этого периода много разного рода перекличек и аналогий, повторяющихся идей, тем, мотивов и образов. Можно сказать, что многие литературы были однотипны. Условием возникновения таких литератур были «общие условия, создающиеся в общественной жизни и культуре разных народов»1.

По сути дела - любая национальная литература советского периода - это в известной мере совокупность разного рода аналогий и повторений. Иначе говоря, истоки однотипных явлений в новом искусстве следует искать прежде всего в реальной действительности и здесь не обходилось без литературных влияний. Воздействия русской советской литературы были самыми разносторонними. Характер, результат, степень ее влияния во многом зависели от позиции национальных писателей, от их места в литературе.

Выделяя разные типы взаимодействия советской литературы с

1 Конрад Н. И. Запади Восток. М., 1972. С. 316. национальными писателями, можно говорить об их диктате. В некоторых случаях советская литература была объектом для подражаний.

Подражание - тоже своего рода заимствование, но отличающееся от последнего тем, что в этом случае образец используется как целое или в каком-либо отношении в качестве лишь общей исходной модели для самостоятельного творчества по принципу ана-логизирования, без очевидных следов конкретных заимствований.

Подражание и заимствование - почти неизбежная стадия литературного ученичества. Начинающие писатели остаются, как правило, в течение некоторого времени в зависимости от литературных авторитетов.

Результаты и формы проявления связей с опытом предшественников могут выражаться в глубоком творческом освоении. Заимствование в этом случае предполагает преднамеренное использование тех или иных элементов произведения другого автора. Оно может быть и непроизвольным, неосознанным, если само представление о конкретных исходных образах забыто, а впечатление от них сохранилось в психике художника и так или иначе сказалось в его творческом акте. Это разновидность заимствования - реминисценция.

Итак, вся история национальной литературы неразрывно связана со сферой межнациональных отношений, частью которых были отношения литературные. Это отражалось в общем для данного региона литературном языке, жанрах, стилевых концепциях.

Сфера связей - органичная составная часть истории литературы. Без нее представления о путях и судьбах каждой отдельной национальной литературы будут смещенными и неполными, а целый ряд проблем (например, генезис определенных течений, сюжетные каноны и типы, вопросы своеобразия) вообще не могут быть решены объективно.

Национальные литературы изначально развивались в сфере связей, заимствуя концепции, жанры, отдельные произведения. Само появление письменности большинства народов нашей страны было актом, относящимся к сфере связей. Все последующее развитие этой привнесенной извне письменности было органично связано и с местной разновидностью культуры. Эти две сферы связей и обусловливали постепенно, по мере развития межнациональной тенденции на национальной почве появляющееся своеобразие каждой литературы. Поэтому создание местных оригинальных произведений всегда сознательно, либо несознательно соотносилось в творческом акте художника и с тем, что его окружает в своем (этническом) мире, и с тем, что окружает этот мир.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русско-кабардинские литературные связи"

На праиал рукописи

РГ6 од

? V

КАСУМОВА МАРИПА ЮРЬЕВНА

РУССКО-КАБАРДИНСКИЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ СВЯЗИ (К ПРОБЛЕМЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО БИЛИНГВИЗМА)

Специальность 10.01.02 - Литература народов Российской

Федерации

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Нальчик - 1998

Работа выполнена ни кафедре русской литературы Кабардино-Балкарского государственного университета

Научный руководи гель -

Доктор филологических паук, профессор Эфендисва Т.Е.

Официальные оппоненты:

Доктор филологических наук Хашхожевп 1\Х.

Кандидат филологических наук Мамий Р. Г

Ведущее учреждение:

Пятигорский государственный лингвистический университет

м>

Защита состоится М ¿сЖ*^ „,

заседании диссертационного совета К.063.88.04 по присуждении ученой степени кандидата филологических наук при Кабардпно Балкарском государственном университете им. Х.М.Бербекова

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардпно Балкарскою госуннверснтета.

Автореферат разослан _ исл^и_1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор филологических наук Гуртуева Т.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия отечествен-юе литературоведение заметно расширило круг сравнительных исследова-шй как в области методологии, так и в сфере конкретного освещения 1сторико-литературных проблем. Большое внимание уделяется проблеме штературных связей и взаимодействий.

Важным результатом исследований явилась не только активизация всей >аботы по изучению межлитературных связей, но и обоснование активнос--и воспринимающей литературы.

Тема данной диссертационной работы - исследование русско-кабардин-жих литературных связей в контексте художественно-литературного дву-[зычия. Проблема творчества национальных писателей-билингвов, сражающая глубинные процессы литературного развития, - одна из слож-¡ых и актуальных проблем современного литературоведения.

Вопросы литературного двуязычия разрабатывались в работах >.Г.Бикмухаметова, Ч.Гусейнова, Г.И.Ломидзе, Н.Г.Михайловской, Р.Ф. Юсупова1.

Применительно к кабардинской литературе данная проблема до сих юр специально не изучалась.

Актуальность темы определяется двумя обстоятельствами. Во-первых, ютребностыо новых подходов исследованию русско-кабардинских литературных связей. Во-вторых, необходимостью анализа кабардино-русского штературного билингвизма. При этом особый интерес вызывает воздейст-ше литературных связей на характер литературного процесса и их место в ¡итературном процессе.

Литературные связи и литературный процесс в его современном диабетическом понимании как исторически изменяющегося состояния литера-урного бытия неотделимы друг от друга. Разработку данной темы фавомерно считать одной из насущных задач, стоящих перед сравнительны литературоведением.

' Гусейнов Ч.О. О двуязычии в художественном творчестве. ВЛ., 1987, № 9; Бикмухаметов '.Г. Орбиты взаимодействия. М., 1983; Ломидзе Г.И. Национальная культура и народность лите-атуры. М., 1972; Юсуфов Р.Ф. Русский романтизм начала Х1Хв. и национальные культуры. М., 970; Михайловская Н.Г. О литературном билингвизме в советской литературе. Изв. АН СССР. 981.Т.40.

Исследование этой проблематики тем более важно, что в литературо ведческой практике ранее встречался чисто эмпирический и фактографичес кий подход к изучению литературных связей и известный элемен случайности в их исследовании.

В настоящее время межлитературные взаимодействия должны рассмат риваться в аспекте таких проблем, как каузальность литературного общ« ния, с анализом возникновения новых художественных ценностей, с разбора критериев оригинальности литературных явлений, в контексте литератур но-художественного билингвизма.

Накопившееся к настоящему времени множество исследований учены? А.С.Бушмина, И.К.Горского, Н.И.Конрада, Д.Ф.Маркова, И.Г. Неупоко« вой, М.Б.Храпченко'; зарубежных деятелей науки: А.Димы, Д. Дюришиш и др., фиксировавших различные литературные контакты, их проявлени! плоды и творческую роль, убеждают нас в том, что развитие литературны связей определяется и стимулируется не каким-то одним, а целой группо факторов.

Здесь и уровень художественного развития той или иной литератур! степень ее насыщенности актуальной проблематикой - все, чем определяете ее способность оказать воздействие на другие литературы, вступать с ним в контакт. Среди них необходимость литературного развития, заставляй щая ту литературу, которая выступает в роли воспринимающей, проявляа интерес к художественным достижениям других литератур, обнаруживат способность к творческому усвоению и переработке сообразно национал] ным потребностям нового для себя содержания и формы.

Большую роль здесь играет как совокупность факторов общекульту] ного порядка, затрагивающая сферу внутренней жизни народов, так и ра личного рода контакты между ними.

На материале изучения литературных взаимодействий нашего времен выявляются, в частности, новые грани освещения важной и во многом спо] ной историко-эстетической проблемы, касающейся обязательных у слот эффективной межнациональной творческой преемственности. Говоря о с

1 Бушмин A.C. Преемственные связи в развитии литературы. Л., 1978; Конрад Н.И. Запах Восток. М., 1972; Неупокоева И.Г. История всемирной литературы // Проблема системного и ерг нитеньного анализа. М., 1976; Храпченко М.Б. Художественное творчество, действительное человек. М.( 1982; Марков Д.Ф. Сравнительно-исторические и комплексные исследования в с щественных науках. М., 1983; Горский И.К. Александр Веселовский и современность. М., 197i

2 Дюришин Д. Систематика межлитературного процесса. Братислава, 198S.

иалъной детермшшрованнос-ш всякого идеологического (в том числе и итературиого) влияния, В.М.Жирмупский в свое время писал: "Чтобы вли-шге стало возможным, должна существовать потребность в таком идеоло-ическом импорте, необходимо существование аналогичных тенденций азвктая, более или менее оформленных, в данном обществе и данной лите-атуре"1.

Но вместе с этим, как известно, бытуют диаметрально противополож-ые мнения о том, что литературное влияние, акт художественной преемст-еииосш совершаются лишь в случае непохожести, различии элементов заимодействия.

Думается, однако, что нет причин для противопоставления этих двух ыгае отмеченных принципов подхода к самой возможности межнациональ-шх литературных взаимосвязей. Диалектика взаимодействия как раз в том [ состоит, что контакты литератур, творческих инддаидуальиостей могут »существлятъся в различное время и на разных художественных уровнях, [ричем как по принципу сходства, так и по принципу различия. Поэтому гредставляется возможным сложное одновременное действие только по вн-ишости взаимоисключающих факторов, создающих предпосылки литературного влияния, потребность и необходимость связей, взаимообмена. \.Бушм(ш утверждал: "Сходство и различие - два равно необходимых усло-1ия плодотворного творческого взаимодействия литератур"3.

Кроме этого, в последние годы обращено внимание на необходимость хзучения эстетической стороны литературных связей. Важно объясшггь гонженне творческой мысли художника, показать то "открытие", которое 50зшгкл0 в результате литературных контактов. Исходя из этого, автор стрелялся показать в диссертации именно творческий результат обращегшя ка-эардинского писателя к русскому языку, культуре и литературе, какие сонкретно новшества идейного, жанрового, стилистического порядка вошли з результате этого общения в кабардинскую и русскую литературы. Поэтому ставилась задача раскрыть не только черты сходства, но и различия, определить, что идет откабардинской художественной культуры, а что является продолжением русской литературной традиции.

Конкретные формы литературных связей бесконечно разнообразны, так как разнообразна сама литература и литературное творчество. Однако в

1 Жирмунский В.М. Сравнительное литературоведение. Восток и Запад, Л., 1979. С.74.

* Бушмнн А. Преемственность и развитие литературы. Л., 1978. С.59.

этой сфере можно проледнтт. определенные закономерности. Наблюдаете в частности, частичная изменяемость как преобладающей направленное!: содержания, так и типов межнациональных литературных отношений и ко1 тактов. На разных стадиях литературного процесса они во многом разня ся, как разнятся функции и характер самой литературы. Вопрос эте представляет интерес как для углубленного понимания литературного пр цесса, так и для разработки теории литературных связей и взаимодействи

Взаимозависимость между литературами постоянно претерпевает и менения; какие-то виды контактов отходят на второй план и исчезают, у тупая место новым формам и типам. Одни виды связей более устойчив! существование других кратковременно.

В результате изучения вопросов взаимодействия национальных лш ратур накоплен определенный опыт . Начало исследованию этой проблем положила дакжуссия о взаимосвязях и взаимодействии национальных лит ратур, организованная в 1960 г. Дискуссия затрону ла новые методолопгче кие проблемы мног онациональной литературы. Одна из особенности развития многонациональной литературы - творческое освоение русско) языка многими писателями различных национальных литератур. Тако! творчество современных писателей Ч.Айтматова, Т. Пулатова, А.Кегаоко! и других.

Для творчества этнх национальных писателен характерно доуязычи Развитие литературного билингвизма так же, какразвише литературы, об словлено социально-историческими факторами. Одна из задач совремснн го литературоведения - изучение двуязычия в масштабе мирово! литературного процесса - предполагает выявление типологических черт ра сматриваемого явления.

Основной тем011 творчества указанных писателей остается жизнь ро ного народа. Переход на другой язык (с родного на русский) нужно воспр нимать как изменение формы, однако, творя на другом языке, пользуясь I для описания своего национального мира, национальные писатели, ппш щие на русском языке, прошнсаются традициями русской литера туры. Пне тели-бшшигвисты усваивают опыт русской литературы и синтезируют ег опираясь при этом на собственные литературные традиции.

В настоящее время возрастает значимость бшшнгвизма, а творчссп национальных писателей на русском языке становится одной из особенно теп национальной литературы. Оно подчиняется законам литературы, и

торически конкретным и национально обусловленным, и вместе с тем важнейшим закономерностям литературного процесса. Новое историческое время всегда формирует художников нового типа.

В эпоху становления национальных литератур нового времени в практику входят современные, в конкретном смысле этого слова, литературные контакты и формы взаимодействия. Совершается переход от переделки литературного произведения к перевод} , предполагающему не только указание автора оригинала, но и подчеркивание его неповторимой художественной индивидуальности, не только воспроизведение содержания, но н попытку найти эквивалент художественной форме оригинала. Перевод в известном смысле отделяется от оригинального творчества, но и определяет самостоятельный художественньй ранг.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, следует сделать очевидный вывод о необходимости не только нового прочтения русско-кабардинских литературных связей, но и глубокого изучения творчества писателей-билингвистов как игога определенного внда литературных связей.

Цепь и задачи работы. Целью настоящей ддссертахдап является иссле-доваппе русско-кабардинских литературных связей. При этом, в первую очередь, рассматривается проблема художественного билингвизма, так как русскоязычное творчество национальных писателей проявилось как синтез двух языков. Учитывая, что до последнего времени одшш из главных показателей национальной формы был язык, мы пытаемся показать, что творчество писателей-билингвов смещает компоненты этой формы. Наша задача -доказать, что творчество двуязычных писателей является своеобразной формой, возникшей на основе взаимодействия национальной литературы с русской литературой и с русским языком.

Основные цели данной работы заключаются в следующем:

- показать роль двуязычного писателя в развитии литературного языка;

- дать характеристику типологически сходных процессов языкотворчества средствами иного языка;

- показать роль теории перевода в изучении контактов между литера-гурами.

Ввиду многоплановости темы, в работе сосредоточено внимание на исследовании узловых проблем, характеризующих русскоязычное творчест-

во А.Кешокова и Т.Адыгова. В соответствии с целью диссертации поставлены следующие задачи:

- проследить роль родного языка в творчестве билингва;

- проанализировать роль русского языка в творчестве бишшгва;

- исследовать влияние билингвизма на литературные отношения.

Работа построена на основе межддсщшшшарного синтеза лшературо-

ведения и лингвистики, так как творческий билингвизм - своего рода результат определенных связен: родного языка писателя - с русским языком, национальной литературы - с русской литературой.

Материалом исследования послужим русскоязычные произведения А.Ксшокова. Заметим, творчество писателя органично, естественно, самобытно и на равноправных началах развивается на двух языках - кабардинском и русском.

Напоминаем, творчество А.Кешокова отобразило почти все возможные типы двуязычия. Нас же интересуют произведения автора, написанные на русском языке. Кроме того, мы проанализировали произведения кабардинского писателя Т.Адыгова, создающего свои произведения только па русском языке.

Методологической основой диссертации послужили теоретические выводы, содержащиеся в трудах А.Бушшша, В.М.Жирмунского, Н.И. Конрада, Д.С.Лихачева, Н.Г. Михайловской, Х.Х.Сукунова, И.Г.Неупокосвойидр., а также достижения последних лег в области исследования языка художественной литературы.

Научна» новизна исследовании заключается в том, что русско-кабар-динскис литературные связи исследуются в контексте художественного билингвизма. В работе предпринята попытка определения типологических особенностей литературно-художественного билингвизма, характера его многообразного проявления в современной многонациональной лт«рату-ре. Кроме того, в диссертации охактериэованы общие черты в творчестве билингвов, исследованы национально-языковые образные средства писателей-билингвов. Важная роль в работе отводится изучению специфики образно-ассоциативного мышления национальных двуязычных писателен.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что представленное в ней исследование можег стать составной частью всестороннего анализа индивидуального стиля А.Кешокова. Конкрешые наблюдения, как мы полагаем, позволят дополнить - на лингвистическом уровне - сущесэвуго-

щие литературоведческие представления о русскоязычном творчестве А.Ке-шокова и Т.Адыгова.

Практическое значение исследования состоит в том, что его материалы и вывода могут быть использованы при создании работ по развитию литературных. взаимосвязей.

Фактические данные, теоретические обобщения данной работы могут представлять интерес как материал при составлении спецкурсов и семинаров по актуальным проблемам художественного билингвизма, теории перевода, а также при освещении определенных тем в курсе многонациональной литературы.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты исследования нашли отражение в статьях и тезисах, опубликованных в материалах научных конференций.

Результаты исследования были представлены в докладах II республиканской научно-практической конференции по проблемам развития государственных языков КБР, посвященной 40-летаю КБГУ (1977) // От идеологизированного подхода к объективному анализу (к проблеме взаимовлияния литератур); Некоторые аспекты изучения проблемы билингвизма.

Тезисы опубликованы в материалах конференция "Женщина Кавказа и современность" // К вопросу о взаимодействии северокавказских литератур (Нальчик, 1991); конференции "Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона" (IV годичное собрание Южного отде-лешхя РАО. XVII региональные исихолого-педагогичесше чтения Юга Рос-сип// Художественная концепция личности А.Кешокова в образовательных системах КБР // XVI региональные психолого-педагогические чтения Юга России (Волгоград, 1997) и др.

Структура работы подчинена общим целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав:

Глава 1. Методологические и теоретические проблемы изучения билингвизма в сфере художественной литературы;

Глава 2. Кабардино-русское литературное двуязычие и его особеннос-

га;

Глава 3. Специфика образно-ассоциативной системы творчества эи.шппзов;

Заключения и библиографического раздела.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во "Введении" обосновываются актуальность избранной проблематики, методологические и теоретические подходы к ее осмыслению, определяются цели, задачи, научная новизна, практическая ценность исследования.

В первой главе рассматриваются Методологические и теоретические проблемы изучения художественного билингвизма . Первый раздел посвящен истории, теории и практике литературных связен.

Своеобразие национальных литератур складывалось веками. На облик каждой влиял ряд факторов - это и идеология, и географическая среда, и социально-экономические факторы, и конкретно-исторические особенности развития любого народа. Несмотря на длительную историю развития, люди разных национальностей всегда тяготели к взаимопошшашио. Это сближение находило отражение в художественном творчестве.

Исследуя взаимодействие русской и кабардашской литературы, мы обращаем внимание на взаимовлияние национальных культур. При этом считаем, национальная духовная культура - локальный тип культуры, характеризуемый национальными традициями, психикой, мышлением, что, в свою очередь, воплощается в языке и произведениях художественной литературы.

Процессы взаимовлияния национальных культур не происходят механически. Кроме этого, каждая национальная культура создается и существует в конкретной языковой форме. Говоря о взаимоотношении языка и культуры, всегда затрагивается такое явление, как мышление.

Оно манифестируется различными языками, но язык не оказывает решающего влняш1я на материальную культуру общения. Он только придает некоторые специфические национальные черты тем явлениям культуры, которые выражаются посредством него.

Прн взаимодействии литератур разных уровней всегда решаются проблемы их ориентации. Роль русской литературы в развитии национальных неоднозначна. Чем позже возникла та или иная национальная литература, тем значительней был для нее опыт более развитых.

В настоящее время проблемы взаимовлияния литератур должны исследоваться с несколько другая позиций, чем в предыдущие годы- Необходимо анализировать аспекты воспринимающей литературы и литературы воспринимаемой. Взаимосвязи литератур нужно рассматривать в комплексе, а не с

позиции разделения или противопоставления. Это относится ко всем видам культурных н литературных связей иа всех уровнях.

Второй раздел данной главы посвящен исследованию билингвизма и литературным отношениям.

Любую национальную литературу нельзя изучать без русскоязычного творчества национальных писателен. Их творчество - своеобразная форма, возникшая при взаимодействии национальной литературы с русским языком и с русской литературой. Таким образом, мы подходим к проблеме билингвизма. Большинство аспектов двуязычия до сих пор подчинялось практическим целям, но двуязычие должно рассматриваться не только в аспекте обеспечения коммуннкащш, но и применительно к эмоциональной и эстетической функции языка. При анализе художественного творчества писателей-билингвов необходимо подходить комплексно, т.е. в рамках литературоведческого исследования с конкретным лингвистическим анализом. Выявление тематических и сюжетных особенностей произведения само по себе не играет решающей роли, если игнорировать их идейно-эстетическую сущность, которая воплощается разными приемами, разными средствами н разными языковымп формами. Именно анализ и изучение этих приемов способствуют установлению национально-специфического начала, которое определяет взгляд автора на предметы изображения.

Творчество национальных писателей, создающих свои произведения на русском языке, следу^рассматривать не как отделение от основ национального, а как синтез с другой языковой и эстетической системами.

Восприятие двуязычия в литературе определяется образным мышлением двуязычного автора, тем эмоциональным п шггеляектуальным содержащем, которым наполнены его произведения. Таким образом, литературное хвуязычие - отражение мировоззрения и мышления национального автора. Конкретное произведение заключает в себе определенное авторское видение лира. Картина мира, складывающаяся в мышлении носителя определенного гзыка, требует адекватного отражения языковыми средствами.

Своеобразие оформления мыслей средствами различных языков (речь 1дет о писателях-билишвах) связано с чувственно-эмоциональной сферой гашиш человека и обусловлено образными и оценочными элементами мыш-1еиия. В языке им соответствуют образно-метафорические и эмоциональио-жспрессивные средства. Изучение национально-культурной семангики [сксики русскоязычных произведений национальных писателей является важ-

ным аспектом прн изучешш творчества билингвов.

Создание национальными писателями произведений на русском языке так или иначе влечет за собой поиск средств и приемов, передающих и отражающих национальное начало. Общеизвестно, любое содержание передастся словом, которое наиболее ярко отражает- содержательную сторону языка в целом. Слово мы рассматриваем как единицу, обозначающую определенную реалшо, несущую эмоционально-оценочную функцию, а также таящутс в себе при определенных условиях возможность преобразования своего семантического наполнения.

Художественный текст писателя-билингва вдвоГше обусловливаег явление потенциальной многозначности слова, появление новых нриращешш смысла. В творчестве двуязычного писателя так или иначе раскрывается эстетическая функция н родаого, и русского языков.

В следующем параграфе данной главы рассматривается теория перевода как изучение контакта между двумя культурами.

Двуязычие тесно связано с проблемой перевода. Прн общем высоком уровне развития теории художественного перевода в настоящее время в науке намечает ся значительный разрыв между шшгвнстическими и филологическими теориями перевода.

Лингвистической теорией перевода считается изучение соотношения языка перевода и языка оригинала. Под филологической теорией понимается изучение контакта между детая культурами. Перевод, бесспорно, одно и: звеньев литературного процесса. Это не просто копирование, а вид литературного творчества, причем перевод - часть всякой национальной jnrrqDaTy-ры.

В области художественного перевода преобладает уст ановка на аналн: художественного образа и тех структу рных элементов, которые выступают на первый план при переводе произведения на другой язык. Сюда относята и такие вопросы, как мера сохранения при переводе национально-самобытного колорита литерату рного произведения, особенно в среде языковых сред ств.

Известно, какую важную роль играют переводы в каждой нацнональ ной литературе. Когда литература еще молода, переводы с других языко! оказывают на нее сильное влияние. Oihi обогащают ее новым содержанием темами, формами, приемами.

Пфедача национального своеобразия представляет определенные труд

поста. Достигается это умелым выбором языковых средств, точным употреблением местных терминов и обозначений национального обихода. Как произведение на русском языке, художественный перевод сохраняет национальные особенности подлшшика в отношении бытовых и исторических деталей общего колорита, но все же подчиняется внутренним законам русского языка (в частности, его грамматическому строю, шггонащш и ритму речи). И это подтвдэждаег связь национальной литературы с русским языком.

Формы взаимодействия культур многообразны. Несомненно, переводы взаимообогащают. В вопросах художественного перевода на первый план выступает взаимодействие языков и литератур, а переводчик здесь выступает к функции билшпва.

Во второй главе диссертационной работы исследуегся кабардино-рус-ское литературное двуязычие и его особенности. В первом разделе рассматривается значение русского языка в развитии кабардинского литературного языка. Переход кабардинской письменности на графику на основе русского алфавита - новый этап развития кабардинског о литературного языка. Формирование кабардино-русского двуязычия относится к середине XIX века, хотя истоки его уходят в прошлое. Влияние русского языка на кабардинский является разнообразным и многоаспектным. Кабардинский язык пополнился значительным пластом русской и интернащюнальнон лексики. При анализе функцношгрования кабардинской лексики в русскоязычных произведениях лшераторов-билигвов можно заметить, что процесс этот не завершен.

Каждый народ обладает специфическими ддя него элементами художественно-образного мышления, которое отражается в языке.

Фразеологизмы, метафоры, синонимы, звуковые образы, значения слов в о дном языке имеют особенности, отличающие их от фразеологизмов, метафор, синонимов, звуковых образов в другом языке.

Здесь проявляются исторически обусловленные специфические, самобытные элементы духовной культуры народа, его фольклора, верований, а также образно-художественного мышления, эстетического и экспрессивного восприятия действительности.

Двуязычный писатель, свободно владеющий двумя языками, обладающими своими специфическгош особенностями, отражающими историческое развитее и духовный мир их носителей, обогащает свою память в такой мере,

что он может создавать высокохудожественные произведения на любом нз двух языков. Писатель-билингв имеет возможность учитывать своеобразие художественно-образного мышления на первом и втором языке, умело использовать это своеобразие в своем творчестве.

Во втором разделе главы анализируются особенности функционирования национальной лексики в русскоязычной прозе писателей-билингвов. Как известно, проникновение слов из одного языка в другой является результатом контактов в области политики, экономики, культуры. История русского языка, формирование его словарного состава неразрывно связаны с летописыо внеппшх и внутренних отношений русского народа с народами Востока, Запада, Севера и Юга. Русский язык обогащается многочисленными заимствованиями из отдельных языков. До революции он заимствовал преимущенно этнографизмы, в настоящее время наряду с такими словами в русский язык приходят различные термины, появившиеся в связи с развитием на национальных языках искусства, литературы, науки.

Изучение особенностей фугаащонированиянациональной лексики в русскоязычной прозе национальных писателей представляет интерес для исследования русско-кабардинских литературных связей в контексте художественного билингвизма. В результате анализа можно говорить об общем для кабардинского языка лексическом фонде. В этот фонд вошли, с одной стороны, ориентализмы, с другой стороны - русизмы. В структуре русскоязычного текста ориентализмы функционируют прежде всего в качестве некоторых обозначении прн наличии в языке-приемнике соответствующих лакун. Исследователи делят лакуны на лингвистические и культурологические. Лакуны заметны при сопоставлении языков. Причины их различны. В некоторых случаях лакуны обусловлены различием соответствующих культур.

Нужно отметить, что под влиянием русского языка в национальной литературе складываются определенные стили. Русское влияние расширило круг интересов, мыслей писателей-билингвов.

Третий раздел дайной главы посвящен анализу ролиродного языка в творчестве билингвов. Язык - одно из самых важных достижений человечества. Он есть условие и продукт человеческой культуры. Отражение национальной специфики культуры в инонациональном языке связано с определенными трудностями. Нельзя не учитывать различия между постепенным развитием национальной культуры на национальном языке и отра-

жением в нем культ>ры, возникшей и развивающейся на другом языке. В этом случае национальная культура складывается под сильным воздействием со стороны другого языка и другой культуры.

Художественный текст национального писателя, созданный на русском языке, бесспорно, обладает особой стилисткой. Ее своеобразие ощущается при самом поверхностном прочтении. При этом лексика национального языка, отражающая специфику быта, духовную культу ру народа, обладает значительным стилистическим разнообразием. У человека, знающего два языка, каждый язык своим словарным фондом, грамматическим строем и фонетикой как бы присутствует в индивидуальном сознании. Это приводит к межъязыковым сопоставлениям. Когда произведение создано билингвом, логически не исключено, что в нем обнаруживаются элементы доух языковых систем, которыми владеет билинг в.

В сознании билингвов нередко между родным и вторым языком складываются специфические взаимодействия, свидетельствующие о доминирующей роли второго, русского языка, что проявляется в часгом обращении к переводу с родного языка на русский, г.е. под пером писателя-билингва вырабатывается специфический языковой сталь.

Можно сделать вывод: двуязычие творчески и исторически перспективно; думается, этот процесс будет продолжаться в более разнообразных художественных формах, так, как этого требует действительность.

Третья глава посвящена специфике образно-ассоциативной системы творчества билингва.

В первом разделе рассматриваются черты мифологической образности в ассоциативном мышлении билингвов. Самая крупная структура, в которой отражается национальная культура - это национальная модель, то есть национальная картина мира. Любая национальная картина мира включает в себя мифологическую модель мира, входящую в образ мироздания, который создаст каждый народ. Мифологический образ мира представляет сознанию наглядно-зримую целостность мира. В основном мифологические образы у разных народов совпадают. Один из универсальных образов - дерево. Другой популярный образ мифологии - гора и т.д.

Изучая процессы взаимодействия и влияния различных литератур друг с фут ом и друг на друга следом за мифологической моделью выделяем фольклорную. Уточняем, мифология - сакрально-магическое мышление, а фольклор - отпасти уже искусство, вычленяемое из мифологии.

Мир мифа - язык различных метафор, сравнений. Рождение мифа и осознание его как художественного образа - достаточно долгий путь, при этом объективизация мифологических представлсшш не носит осознанный характер. Литература же является результатом сознательного художественного преобразовать действительности. Взаимоотношения эстетических систем, а именно фольклора и литературы, являются связью различных пшов художественного со знания, восходящих к различным историческим эпохам,

Мнф возникает через непосредственное вживание человека в миф и дополняется субъективным воображением. В мифе человек переносит во внешний мир свои мотивы, пршшсывая ему человеческие свойства. Мифология участвует в формировании национального или классового самосознания, мифы могут сопровождаться и противопоставлением одной нации другой. Литература на протяжении всей своей истории неизменно обращалась к мифу, используя и переосмысливая сложившиеся мифические образы в художественных целях. Использование мнфа предполагает высокую культуру, зрелость художественного мыгалення.

В следующем разделе анализируются национально-языковые образные средства двуязычного автора. Языковая образность как особая категория привлекает вшмашю тем больше, чем устойчивее, разнообразнее языковые контакты. Принято говорить о категории художественного образа в сфере индивидуального творчества, то есть в художественной литературе, и об образности языка вообще. Образным может быть язык писателя, и образность языка у каждого писателя своя (тем более у билингва), она индивидуальна.

Для выявлегаш своеобразия образных средств необходимо представить языковые ресурсы сопоставляемых языков (русского и кабардинского). Выделяем то, что является общеязыковым:

1. Интернациональные образы и их функциошфовапие в разных языках.

2. Национальные фольклорные образы, национальные образы-реалии.

3. Национальные литературные образы.

Устанавливая классификацию образов, выделяем их ассоциативную мотивированность. Образы национальные фольклорные и образы-рсалш! требуют культурно-исторической и литературной осведомленности.

Важнейшей особешюстыо искусства вообще и прежде всего искусства слова является стремление открыть и запечатлеть действит ельность. Для того,

чтобы выразить это в характерных свойствах, для того, чтобы творческое открытие заинтересовало читателя, писатель не может обойтись простым перечислением каких-то сторон явления. Нужны меткие, емкие слова. И такими "словами" в русскоязычных текстах национальных авторов иногда является лексика неродного языка.

Одним из ярких примеров языковой специфики произведений билингвов являются языковые сравнения. Анализ и сопоставление толкований различного нша представляют интерес и требуют специального рассмотрения. В художественном произведении злоупотребление ссылками имеет негативное значение, так как нарушает цельность восприятия повествования; в сфере художественной литературы более эффективен прием, который заключается в установлении ассоциативной связи между словом из национального языка и словом из русского языка. Такой прием способствует не только восприятию национальной лексики читателем при ее понятийно-семантическом сближении со словом русского языка, но и усиливает эмоциональную окрашенность, образность контекста. Можно заключить: слово несет здесь определенною эстетическую нагрузку. Тем самым вопрос о национальной лексике связывается с широкой областью форм художественного отображения, которая в большей степени зависит от национального видения автора.

Нащгональное видеште во многом определяет достоверность художественного изображения. Оставаясь порождением и достоянием национальной культуры, художественное произведение обобщает типизирует то, что свойственно человеку в разные периоды жизни. Национальное видение обусловливает сам ракурс художественного образа, отбор приемов, средств, служащих мерилом эстетической оценки.

Взаимодействие национальной культуры па уровне тропики, сравнений, метафор и т.п. вдет от мифологического начала. Это способствует созданию эффекта многоаспектное™, многогранности мира. В русскоязычной прозе национальных авторов диалогразличныхнациональных культур осуществляется посредством сопряжешм стилей, их сопсргшчества, взаимоза-полняемосга. Одним из вариантов поиска билингвами самоопределения становится их обращение к языку русской культуры, в котором сущность национальной культуры способна отразиться, как в зеркале.

В последнем разделе третьей главы представлено описаиие эмпирических пеледовашш языковой специфики русскоязычных произведений А.Ке-шокова и Т.Адыгова.

Анализ роли художественного билингвизма в изупешш кабардинской литературы, возникшей в качестве письменной около века назад, но имеющей многовековые традиции, необходим для исследования проблемы преемственности на всех стадиях развития по отношению ко всем воспринимавшимся ее традициям различных культур.

Осваивая достижения русской культуры, адыгские писатели первой половины XIX века создавали на русском языке произведения национальной литературы, определяли пути ее дальнейшего развития и типа литературно-художественного мышления.

Русскоязычная проза адыгов имеет глубинные структурные компоненты, эволюционизировавшие в течение достаточно длительного исторического периода. Адыгские писатели русской ориентации исповедовали образ жизни, включавший в себя менталыюсть этноса, таким образом они стояли у истоков литературы, национальной по содержанию, но русскоязычной по форме выражения. Здесь наблюдается первый опыт взаимодействия и взаимовлияния русского и адыгского языков. Таим образом шел процесс преломления адыгского восприятия мира путем отражения его в русскоязычных произведениях адыгских писателей. Так начинался процесс генезиса русско-адыгского двуязычия, принявшего впоследствии многообразные формы.

Нужно отметить, в общении с русской литературой адыгским просветителям удалось миновать длительный путь поисков путей и основ создания национальной литературы, перед ними был образец для подражания, и они плодотворно воспользовались опытом русской литературы, а через нее, естественно, и некоторым опытом литератур европейских.

Вопросы художественного билингвизма мы рассматриваем на материале русскоязычных произведений А.Кешокова н Т.Адыгова.

При анализе русскоязычног о творчества А.Кешокова материалом для исследования послужили роман "Восход луны" и автобиографическая повесть "Вид с белой горы". Творчество Т.Адыгова мы анализировали на примерах из следующих произведений: повести "Каракура", "Красная люстра", романов "Расколотый щит", "Щит Тибарда", рассказов "Жаркое солнце июля", "Под одинокой вербой".

Художественная речь русскоязычных произведений Кешокова насыщена впечатляющими эпитетами, метафорами, Они как бы раздвигают границы окружающей среды, природы, передают всю глубину их эстетического восприятия. Природа для писателя не есть что-то внешнее, обособлешюе от него.

Кешоков ощущает с ней непрерывную связь.

Часто в центре внимания величие, очарование гор, дгаснх скал с одновременным ощущением достоинства, гордости самого человека. И тут нас восхищает объемность, эмоциональная сила художественной речи, где переплетаются национальные мотивы с глубокой образностью.

"Вершины гор напоминали огромные белые паруса среди плывущих облаков. Внизу, в глубине ущелья, в дикой ярости, пенилась река, напоминая свору грызущихся волкодавов";

"На небосклоне вытянулись облака, похожие на темные взлохмаченные брови, а на земле притихли сонные холмы, закутанные в черные башлыки тишины ";

"...был сильный мороз, ветер тысячами кинжалов пронзал тело";

"Рядом суровые скалы, увенчанные снежными папахами";

"Ущелье напоминает идущую по кругу чашу, наполненную до краев желтовато-серой махсыиой ".

Метафора, метонимия, эпитет, иносказание - те средства художественного обобщения, которые широко представлены в русскоязычных произведениях Кешокова. В сущности, каждая убедительная метафора писателя раскрывает связи и соизмерения, которые остаются за пределами обыденного сознания.

Языковые категории всех уровней языка - неисчерпаемый источшпс выразительности. Умелое, художественно целесообразное экспрессивное использование языковых единиц в нхзначешшх, звучаниях, формах и конструкциях в значительной мере присуще автору.

Использование языковых экспрессивных средств, вовлечение в сферу выразительного применения категории всех уровней языка значительно усиливают изобразительные возможности русскоязычных т екстов Кешокова.

В произведениях Кешокова мы проследили прием развития метафоры. В этих художественных текстах, в небольших по объему контекстах, в отдельных предложениях мы нашли последовательный ряд сочетаний такого характера:

"За окнами вагона пляшет лето. Березы ведут хоровод. Навстречу, словно лихие джигиты, пригнувшись к земле, мчатся деревья ".

Можно заключит!», что при гаком приеме возшжают насыщенные метафорами сложные н очень ем гаю образы, отражающие реалгш национального видения мира (словно лихие джигиты) и русскую поэтическую

образность (березы ведут хоровод).

Этот и подобные факты наглядно отражают процесс синтезирования этнокультурных представителей двуязычного творчества. Овладение ими русской культурой происходило не как отрицание, а как переосмысление своих воззрений и представлений.

Специфическая особенность русскоязычного творчества А.Кешокова -удивительное, ни с чем не сопоставимое смысловое разнообразие и свежесть метафорических сочетаний. Это^ыражаемые словами^эбразно осваиваемые явления действительности: люда н проявления их внутреннего мира, животные, растения, самые различные проявления неживой природы, явлашя о г-влечешюго характера:

"Всюду дозревают хлеба, подсолнухи большими золотистыми чашами с оранжевой каймой пьют августовское солнг(е";

"кругом высокие скалы вскинули темно-коричневые лбы и замерли, как бы прислушиваясь к грозному шуму водопада ".

Излюбленным способом развития мегафоры у А.Кешокова является сравнение. К слову, употребленному метафористическн, присоединяется сравнение (сравнительный оборот, иногда сравнительное придаточное предло-жйше, так или 1шаче углубляющее образ, заключешилй в метафоре):

"Моя молодость осталась за дальней горой, словно жеребенок, отбившийся от табуна ";

"у Каражан был не язык, а обоюдоострый кинжал, и владела она им лучше, чем жнец серпом ";

"ее боялись женщины аула не только потому, что она выглядела среди них как индейка среди цыплят ".

В некоторых использованных приемах наблюдается явление, похожее на развитие метафоры - развитие сравнения; образ, заложенный в сравнении, поддерживается присоединенными к нему оборот ами, шюг да - целыми представлениями.

Для А.Кешокова характерен антропоморфизм.

"Терек встретил эвакуировавшихся грозным рокотом, обжигающим дыханием зимы ";

"Был назначен день, когда песню будут "сажать на коня ". Используемые в русскоязычном творчестве А.Кешокова метафоры очень близки приему развития мет афоры, которые представлены в произведениях М.Горького. Сравшм, например, яркость олнцегворення в примерах:

Голубое небо между туч тоже улыбалось ("На плотах");

Река отвечает,., вздохами ("Фома Гордеев");

Насмешливо захохотал гром ("О маленькой фее и молодом чабане").

(М.Горький)

Пляшет лето; облака резвились; ¡емля оделась; скалы вскинули лбы, как бы прислушиваясь; ветры носятся босиком, чтобы не шуметь.

(А.Кешоков)

В данных примерах развития метафоры экономно, в узком коигексте осуществляется мотив1грованностъ образов, облегчающая их восприятие.

В русскоязычных произведениях А.Кешокова функции вводимых им ка-эардннских наименований многообразны. Они выступают и в составе тропов, приобретая в контексте окказиональные п коннотатнвные оттенки, тапример: "Она (роженица) услышала крик ребенка и прикрыла собой ус-гье печи"; "...велел взять подводу за дышло".

Здесь сводятся слова, семантически разноплановые, в языке обычно не :оединяемые, а наблюдаемые прежде всего в художественной речи.

"Упавшему в реку дождь уже не страшен "; "Глаз увидит - рука повторит "; "Застоится вино - портится вкус, засидится девушка - теряет свеже-:ть "; "Стал бровями своего народа "; "Возьмешься за хвост собаки - утонешь, возьмешься за хвост коня - переплывешь через поток".

Метафоры, пословицы, поговорки изобилуют в произведениях А. Ке-локова. Ритмическое, мелодическое, смысловое своеобразие отдельных со-теганий слов создает необходимую эстетическую основу восприятия этих троизвсдений, обусловливает возможность сохранения национальной язы-совой специфики и национального колорита.

В связи с этим особенно важную роль играют перевода и пояснения шгора, которые в одних случаях включаются непосредственно в ткань проведения, а в других - выносятся за рамки повествования в виде пояснительного словаря. И в тех и в других случаях пояснения автора служат для заскрытия значений и внутренней формы отдельных национальных слов, гемаигаески объединенных групп слов.

Таким образом, национальная лексика объясняется автором двумя спо-:обамн - через русский эквивалент и описательно, при отсутствии русского ¡квиваленга.

Но А.Кешоков все-таки чаще пенользует лингвистический коммента-яшкак известный стилистический прием, использовавшийся русскими клас-

сиками для изображения национальных реалий:

"Это украшение не входит вмукаддам - в ту сумму, которая дается на приобретение наряда ";

"...принес ей от жениха шабак - дорогой кулон";

"Хамуд - напиток, сваренный из кусочков лимона ";

"Кто пытался сбить правоверных с пути, начертанного Аллахом, - ивли-сы - говоря современным языком, партизаны".

Последшш комментарий уже пфеведен самим автором на метафорический язык.

Авторские пояснения обычно коротки, лаконичны, но можно встретить н более распростране1вше. Все онн являются непосредственной составной частью повествования, самн же выступают своеобразным стилистическим пластом.

"Она, видно, заменяла машатту - женщину, которую приглашают специально для того, чтоб по всем правилам уложить невесте волосы, нарумянить щеки и подбородок, намазать жидкой хной ладони и ступни рук";

"В давние ершена у кабардинцев существовали хабзетиа - беззаконные. Это были рабы, которых выменяли или купили, выкрали или взят в плен, и дети таких людей попадали в хабзетиа. Они не имели права распоряжаться даже собственным имуществом ".

Картина мира у носителя определенного языка создается го целого комплекса представлений и взглядов на действительность.

Передача общественного опыта, знаний возможна через языковые средства, то есть слова. Образно-ассоциативное или реальное отображение действительности проявляется в форме восприятий, понятий, суждений.

Лексические понятия любого языка призваны адекватно отражать современную действительность, которая дает начальный стимул для их возникновения. Внутреннее образное видение аналогичных понятий, явлений у представителей разных национальностей отличается, и это, безусловно, находит свое выражение в художественном творчестве.

А.Кешокову свойственно экспрессивное использование устойчивых выражений.

Здесь мы можем также наблюдать вшшше русского языка н русской культуры на творчество А.Кешокова.

В исследованных нами произведашях мы выделили русские фразеологизмы и переданные на русском языке фразеологические единицы родного

языка. При рассмотрешш этого вопроса ограничимся наиболее типичными случаями.

Писателем используются фразеологизмы с архаической лексикой, например: "уезжать за тридевять земель (в Кабарду) ".

Русские фразеологические единицы в устах персонажей звучат как авторская трансформация, где подразумевается смысл русского фразеологизма, но в нем присутствует лексема национального языка: "...словно самумом сдуло всех паломников", хотя автором не дается комментарий, на основании ассоциации с фразеологизмом "как ветром сдуло" мы проводим аналогию.

Своеобразно трактуются Кегаоковым фразеологизмы: "достанет даже из-под седьмого слоя земли " - достать из-под земли; "да будет земля ему сушеными листьями" - пусть земля ему будет пухом.

Иногда у А.Кешокова происходит интерпретация фразеологических единиц, это возможно в контексте национальной культуры. Фразеологизмы воспроизводятся в художествешюм тексте с их характеристиками структурного и семантического порядка как выразительные средства народной мудрости. Разложение фразеологизмов, то есть сознательное разрушение их состава, заключающееся в усечешш фразеологизма, замене и перестановке слов, является действенным стилистическим приемом, которым пользуется А.Кегаоков.

Истории языка известно много случаев, когда фразеологические единицы возникали, очевидно, в результате самых невероятных ассоциаций. Обнаружить логику в развитии такого рода ассоциативных рядов порой невозможно при самом обстоятельном психолгшгвистпческом анализе творчества билингва.

При рассмотрении творчества двуязычных авторов нельзя не сказать, что каждый язык имеет в своем составе лексику, свойственную только данному языку. Существуют различные группы слов, обычно не имеющих соответствии в русском языке.

Данная лексика многообразна. К ней относятся такие названия различных реалий, связанных с местным бытом, едой, названия людей по разным признакам, мифических существ, названии обрядов, орудий труда и т.д., как, например: гыбзы, "героические песни с трагической концовкой"; лаку.и, "пышка из пшеничной муки"; бжэгуако, "распорядитель"; жемат, "квартал"; гедлибзке, "блюдо из курицы"; уорк, "дворянин"; лагупеж, "держатель огня на горных склонах" и др.

Конечно, эффект двуязычия базируется на пересечении исконно русской лексики, русской лексики иноязычного происхождения, русской лексики тюркского происхождения и собсгвенно национальной лексики.

ВрусскоязычныхтекстахА.Кешоковавстречаем следующие слова: батрак, истец, бобыль, балагур, балбес, каморка, яства, каналья, опочивальня и т.д. и т.п. Несмотря на это, в данных произведениях ярко проявляется национальная специфика. Это часто связано с индивиду альной манерой автора. Даже объекты изображения на уровне темы и сюжета повествования подчинены авторскому отбору.

Таким образом, можно считать, что пересечение лексики двух языков обусловлено ситуатшшо, тематически.

Билингвистическнй анализ произведении А.Кешокова на русском языке позволяет выделить явления, в основе которых лежит национальный социокультурный и лингвистический субстрат. Эти явления обусловлены специфическими особенностями речевого мышления билингва.

Проанализировав произведения кабардшккого писателя Т.Адыгова, пишущего только на русском языке, мы пришли к выводу: творчество инса-теля-билиигва, создающего свои сочинения на родном и русском языке, отличается. Это различие в том, что Т.Адыгову присуще более частое и углубленное использование русской лексики: "понапрасну тщась достичь"; "подвиги моих пращуров "; "и сказал господь: аз еемь начало и конец всего сущего на свете"и т.п.

Нельзя не отметить, что национальное видение мира представлено в произведениях Т.Адыгова достаточно объемно. Очень часто автор подчеркивает свою национальную идентичность: "...их боги, дохристианские, как две капли воды похожи на адыгские"; "...такмы адыги. Знаешь ли, откуда это слово "; "...адыгихотели видеть сыновей сильными"; "для адыга пшено - первый хлеб"; "адыг, значит знаю, знаю: кабардинцы, адыгейцы, черкесы - все едино, одного имени, одного роду, одна нация ".

Также как А.Кешоков, Т.Адыгов широко использует лингвистические комментарии, которыми очень часто пользовались русские писатели для изображения национальных реалий: "Шикапшиш - скрипка со струнами из конского волоса"; "Ажигафа - танцующий "козел", наш потешник, шут, законодатель вечера ".

Метафоризация также присуща произведениям Т.Адыгова: "Во дворе-шакалом выла вьюга"; "...плакали голые ветки"; "...в сладкой дреме нежилась земля ".

Обращает на себя внимание эмоциональная сила художественной речи, где в центре внимания величие гор, диких скал, бурных рек: "Она (река)рождалась в горах, узенькими ленточками выползала из-под ледников и мчалась дальше..."

В отличие от А.Кешокова у Т.Адыгова практически не происходит трансформации фразеологических единиц: "был на седьмом небе"; "яблоко от яблони недалеко падает "; "камень свалился с души "; "сел на любимого конька" и т.п.

В Заключении подводятся итоги работы и излагаются основные выводы, главным из которых является вывод о том, что любую национальную литературу в настоящее время нельзя представить без творчества билингвов. Их творчество - своеобразная форма, возникшая при взаимодействии национальных литератур с русским языком. Родной язык - первый элемент культуры любого народа, но полную картину литературного процесса большинства национальных литератур нельзя представить без произведений, созданных на русском языке. Другой язык не прерывает естественного развития родной речи, не приводит к вырождению национальных литератур, напротив, он во многом ускоряет поиски поэтической и прозаической выразительности.

Анализируя национально-языковые образные средства билингва, мы пришли к выводу: в творческом арсенале национального писателя, пишущего на русском языке, широко представлена национальная тематика, сочетающаяся с русской символикой и образностью. В этом случае русский язык служит билингву средством выражения особенностей национальной культуры.

Можно заключить: процесс взаимодействия двух литератур, русской и кабардинской, в настоящее время осуществляется в следующих формах:

- во взаимопроникновении национальных культур, в частности, при помощи переводов как наиболее активной формы межнационального литературного взаимодействия;

- в формах прямого и "обратного" влияния: русская литература способствовала становлению и отчасти развитию кабардинской литературы. В свою очередь, в русскую литературу, благодаря творчеству писателей-билингвов, проникает национальная лексика, темы национального фольклора, описание национальных реалий.

Кроме того, сравнительно-историческое и типологическое изучение

литературного процесса предполагает обязательное выделение уровней межлитературного воздействия. Полагаем, что такими уровнями являются:

- Сопоставительный анализ отдельных литератур (в нашем случае -русской и кабардинской). Такое сопоставление обусловлено самой спецификой литературы как формы общественного сознания; ее общими признаками являются, в частности, средства художественного изображения действительности, ее отражение посредством системы образных средств языка.

- Сопоставление отдельных произведений национальных писателей, без которого, и это очевидно, практически невозможны никакие исследования межлитературных связей.

Основное содержание диссертащш отражено в слудующих публикациях:

1. О некоторых образных средствах языка в антивоенной лирике Т.Зу-макуловой и Л.Татьяничевой // Вопросы филологии. Тезисы докладов и сообщений республиканской научно-теоретической конференции. - Нальчик, 1985. С. 76-78 (в соавторстве).

2. Эпитет в антивоенной лирике Т.Зумакуловой и Л.Татьяничевой II Национальное и интернациональное в фольклоре и литературе. Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР от 11.08.87. № 30791.8 с.

3. К вопросу о взаимодействии северокавказских литератур // Женщины Кавказа и современность. - Нальчик, 1991. С. 52-53.

4. К проблеме творческого взаимодействия литератур // Проблемы развития государственных языков КБР. Тезисы докладов. - Нальчик, 1996. С. 74.

5. Художественная концепция личности А.Кешокова в образовательных системах КБР // Развитие личности в образовательных системах южнороссийского региона. IV годичное собрание Южного отделения РАО. XVI региональные психолого-педагогические чтения Юга России. - Волгоград, 1997. С. 20-21.

6. Некоторые аспекты изучения проблемы билингвизма // Проблемы развития государственных языков КБР. - Нальчик, 1997. С. 144-148.

7. От идеологизированного подхода к объективному анализу // Проблемы развития государственных языков КБР. - Нальчик, 1997. С. 148-153.

К. Теория перевод;) как изучение контакта между двумя культурами // гное, языки, литература, духовная культура. - Махачкала, 1998 (в печати).

9. Роль билингвизма в национальных литературах Северного Кавказа Кулыурно-нсторнчсская общность Северного Кавказа и проблемы гума-шацин межнациональных отношении на современном этапе. - Черкесск, 998 (в печати).

10. Рспюнальнын компонент в ли герат уриом образовании (к проблеме удожествснного билингвизма) // Проблемы литературного образования в энрсмсипой школе н пути их решения. - М., 1998 (и печати).

11. Проблема художественного билингвизма п литературные отношена // Проблемы развития государственных языков КБР. - Нальчик, 1998 (в еча/и).

Учетио-изд. л. 1,8. Тираж 100. Заказ 65.

Отпечатано стогового оригинал-макета на полиграфическом участке Нальчикского почтамта. Лицензия ПЛД№ 15-23, 360000, Нальчик, пр. Шогенцукова, 14. Телефон: 5-20-68. Факс: 7-02-47.