автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Русско-каракалпакские языковые контакты на лексическом уровне в условиях активного билингвизма

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Курбанов, Махсетбай Утебаевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Русско-каракалпакские языковые контакты на лексическом уровне в условиях активного билингвизма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Курбанов, Махсетбай Утебаевич

ВВЕДЕНИЕ. . 3

Глава I. РУССКО-КАРАКАЛПАКСКИЕ ЯЗЫКОВЫЕ КОНТАКТЫ.

§ I, История русско-каракалпакских языковых контактов 13

§ 2. Образование каракалпакско-русского двуязычия. 29

§ 3. Функциональное развитие каракалпакского языка. 42

Глава П. ЛЕКСИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КОНТАКТИРУЮЩИХ ЯЗЫКОВ И ОБРАЗОВАНИЕ ИХ ОБЩЕГО ЛЕКСИЧЕСКОГО

ФОНДА.

§ I. Русские лексические заимствования в каракалпакском языке. »•••••.••.•••., «. 55

§ 2. Каракалпакские лексические элементы в русской речи в Каракалпакской АССР. 76

§ 3. Образование общего лексического фонда русского и каракалпакского языков. 96-III

Глава Ш. ИЗМЕНЕНИЯ, ПРОИСШЕДШИЕ В СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ КАРАКАЛПАКСКОГО ЯЗЫКА ПОД ВЛИЯНИЕМ

РУССКОГО ЯЗЫКА.

§ I, Влияние русского языка на активизацию словообразовательных средств каракалпакского языка. III-I

§ 2. Калькирование моделей русских слов и устойчивых сочетаний.126

§ 3. Влияние русского языка на изменение значений каракалпакских слов. 138

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Курбанов, Махсетбай Утебаевич

На ХХУ1 съезде КПСС было отмечено, что "интенсивное экономическое и социальное развитие каждой из наших республик ускоряет процесс их всестороннего сближения. Происходит расцвет и взаимообогащение национальных культур, формирование культуры единого советского народа - новой социальной и интернациональной общности» Этот процесс идет у нас так, как он и должен идти при социализме: на основе равенства, братского сотрудничества и добровольности" /"Материалы ХХУ1 сьезда КПСС" 1981, 57 /.

Дружба и братство - это важнейшие слагаемые общественной жизни нашей многонациональной страны, основа советского интернационализма, генеральная линия национальной политики Коммунистической партии Советского Союза, неукоснительное осуществление которой привело к бурному развитию политической, экономической и культурной жизни каждого народа, каждой нации, способствовало образованию новой исторической общности людей - советского народа, цементирующим средством которой выступает русский язык, добровольно принятый в качестве языка межнационального общения.

В условиях развитого социализма, научно-технического прогресса и дальнейшей интернационализации всех сторон общественной жизни язык межнационального общения стал одним из важных условий дальнейшего сближения и сотрудничества народов Советского Союза, расширения межнациональных контактов, распространения информации, обмена опытом, достижения профессионального взаимопонимания, развития и взаимообогащения национальных культур и языков, всестороннего усвоения и умножения достижений современной цивилизации /см. Федосеев 1980, 67/. Интернационализация всех сторон жизни народов

СССР объективно привела к тому, что все социалистические нации и 1 народности страны стали нуждаться в знании русского языка.

Академик П.Н.Федосеев пишет: "Советская культура - это не безнациональная, не одноязычная, а многонациональная, многоязычная культура, она живет и распространяется на всех языках народов СССР. Многоязычие создает известные трудности во взаимном общении, но в то же время оно символизирует духовное богатство советского общества, выступая как неиссякаемый источник многокрасочного и многогранного выражения социалистической культуры. Развитие национальных языков стало немаловажным условием выдающихся достижений народов СССР в политико-административной, экономической, культурной и других сферах жизни. Вместе с тем все большее значение приобретает распространение языка межнационального общения" /1980, 66/.

Всесоюзная научно-теоретическая конференция "Русский язык -язык дружбы и сотрудничества народов СССР" в мае 1979 года в г.Ташкенте убедительно подтвердила органическое сочетание развития и активного использования всеми народами своих родных языков, обогащения их общественных функций и вместе с тем широкого распространения русского языка в функции межнационального общения. 82 % населения страны владеет русским языком, активно используя его в различных сферах своей деятельности. русский язык - язык межнационального общения стал важным фактором укрепления социально-политического и идейного единства советского народа, развития и взаимообогащения национальных культур. От открыл всем нашим народам широкий доступ к духовным богатствам мировой цивилизации.

Русский язык является одним из первоисточников для всех языков народов СССР в их развитии и совершенствовании. Он щедро обогащает национальные языки словами советско-интернациональными и русскими, широко вошедшими в практику языкового общения, произношение и правописание которых усваивается обычно в соответствии с действующими в русском языке орфоэпическими нормами и орфографическими правилами. Влияние русского языка активно проявляется в словообразовании, семантике, фонетике и грамматике национальных литературных языков народов СССР, в частности в современном каракалпакском литературном языке.

Интенсивное развитие литературных языков народов СССР, многие из которых, как и каракалпакский, до Великой Октябрьской революции были бесписьменными, требует тщательного изучения. Какими путями идет развитие каждого конкретного языка, какова роль языковых контактов в этом развитии, каково соотношение интеграции и дифференциации в многонациональном языковом процессе, каковы ресурсы языка для выполнения своей функции быть средством выражения мысли и общения в особых условиях - в условиях научно-технической революции, развивающихся международных связей, а в нашем государстве -также в условиях построения развитого социалистического общества -на эти и другие вопросы должна дать ответ лингвистическая наука.

Исследование этих вопросов проводится и советскими, и зарубежными учеными. Так, интересующая нас проблема языковых контактов и взаимодействия языков народов СССР входит в разработку комплексной проблемы "Закономерности развития литературных языков в связи с развитием социалистических наций". Она занимала и занимает важное место на всех Всесоюзных конференциях, посвященных закономерностям развития литературных языков народов СССР в советскую эпоху.

В процессе овладения вторым языком в контактирующих языках народов СССР происходят различные изменения, изучение которых важно для выявления закономерностей развития языков, степени их взаимодействия, в частности возникновения интерферентных явлений в неродной и родной речи билингвов.

Образование в условиях языкового взаимодействия и языковых контактов общего лексического фонда в национальных языках народов СССР выдвигает в качестве первоочередной задачи вопросы упорядочения и сближения научной и общественно-политической терминологии,. утверждение общеприемлемых орфоэпических и орфографических правил для этого общего фонда,

В резолюции Всесоюзной конференции "Теоретические вопросы изучения русского языка как средства межнационального общения народов СССР", состоявшейся в Институте русского языка АН СССР 20-21 октября 1981 г», подчеркивается актуальность разнопланового исследования влияния национальных языков на русскую речь в союзных и автономных республиках в различных языковых ситуациях, сферах общественной жизни, в функциональных стилях речи. Изучение этой проблемы необходимо предполагает рассмотрение таких вопросов: I/ формирование общего лексического фонда в языках народов СССР; 2/ процессы освоения лексики национальных языков русским языком благодаря интенсивной переводческой деятельности, а также русскоязычной периодике и художественной литературе национальных республик, с помощью центральной печати и других средств массовой информации ; 3/ выявление типов интерференции в русской речи нерусских, Проблема языковых контактов особенно актуальна сегодня -в условиях, когда по данным переписи 17 января 1979 г, русский язык назвали родным 153,5 миллиона человек /при переписи 1970 г,

141,8 миллиона/, из них - 137,2 миллиона русских и 16,3 - других национальностей, 61,3 миллиона человек заявили, что они свободно владеют русским языком в качестве второго языка /в 1970 г, - 41,9 миллиона человек/ /"Население СССР" 1980, 26-27/,

Известно, что законы функционирования и развития языка необходимо исследовать в неразрывной связи с развитием общества. Все общественные, социальные изменения, "являясь вехами в истории народа, образуют своеобразные вези в истории языка" /Ожегов 1974, 20/. Крепнущие контакты между народами СССР и их языками в эпоху коренных перемен в общественной, политической, экономической, культурной жизни народов, научно-технической революции, в эпоху интенсивного общения между народами находят соответствующее отражение в первую очередь в развитии нормативного двуязычия, в лексике современных литературных языков, в их словообразовании, семантике и грамматике. В "Предисловии" к коллективному труду "Взаимодействие и взаимообогащение языков народов СССР" Ф.П.Филин пишет: "Отражение грандиозных общественных изменений в лексике и семантике, бурный рост интернациональной и межнациональной лексики, усиление взаимосвязей между языками народов СССР и их взаимное обогащение, развитие литературных языков, большие сдвиги в стилистических и иных нормах литературных языков, решительное расширение их коммуникативных функций и многие другие изменения происходили и происходят на наших глазах. Наш долг перед будущими поколениями - описать должным образом языковые изменения, свидетелями которых мы являемся, там, где это возможно и нужно, активно воздействовать на стихийные процессы языкового развития, помогать широким народным массам овладевать высотами культуры литературных языков" /1969, 5-6/.

Советскими языковедами уже написан ряд монографий, в которых характеризуется процесс развития национальных языков народов СССР, например: коллективные монографии Закономерности развития литературных языков народов СССР в советскую эпоху" /3 тома/, "Вопросы терминологии" /М., 1961/, "Развитие языков' и культур народов СССР в их взаимосвязи и взаимодействии" /Уфа, 1976/, "Русский язык - язык межнационального общения и единения народов СССР" /АН УССР, Киев, 1976/, "Русский язык как средство межнационального общения" /М., 1977/, "Бусский язык в национальных республиках Советского Союза" /М., 1980/, "Развитие национально-русского двуязычия" /М., 1976/, работы Ю.Д<Цешериева "Закономерности развития и взаимодействия языков в советском обществе" /М., 1966/, "Закономерности развития литературных языков народов СССР в советскую эпоху. Развитие общественных функций литературных языков" /М», 1976/, И.К.Белодеда "Развитие языков социалистических наций СССР" /Киев, 1969/ и т.д. Многочисленны исследования, посвященные развитию отдельных литературных языков народов СССР, например, украинского, молдавского, татарского и др.

Каракалпакский язык - один из младописьменных языков. Углубленное изучение его началось в основном в 50-е годы. Особая роль в исследовании каракалпакского языка принадлежит Н.А.Баскакову, написавшему фундаментальный двухтомный труд "Каракалпакский язык" /М., 1950-1952/ и первую грамматику каракалпакского языка, вышедшую еще в 1932 г.

В трудах Н.А.Баскакова, а также других исследователей рассматриваются вопросы лексики и словообразования /см.Н.Баскаков, 1962, Бердимуратов 1964; 1968, Есемуратова 1964/. Однако проблема языковых контактов, взаимодействия русского и каракалпакского языков в условиях двуязычия до сих пор не получила достаточно полного освещения. Нет специального изучения ее на уровне лексики и словообразования, где результаты контактирования языков проявляются в наибольшей степени.

Изучение русско-каракалпакских языковых контактов на лексическом и словообразовательном уровне в условиях активного национально-русского двуязычия осуществляется в настоящей работе впервые.

Актуальность работы определяется назревший необходимостью изучения и теоретического осмысления особенностей взаимодействия и взаимовлияния неродственных языков /русского и каракалпакского/ на лексическом и словообразовательном уровне в условиях активного каракалпакеко-русского двуязычия, научно-технической революции и интернационализации всех сторон общественной жизни. Об активном билингвизме говорят, в частности, цифровые данные: число лиц, владеющих русским языком, увеличивается быстрыми темпами, например, из общего числа каракалпаков "в 1970 г. свободно владеющих русским языком было 10,4 а в 1979 г. - 45,1 %п /"Население СССР" 1979, 25/.

Изучение русско-каракалпакских языковых контактов, выполненное в русле разработки общей проблемы структурного взаимодействия двух языков, способствует разработке научно обоснованных принципов обучения русскому языку каракалпаков и совершенствованию переводческой деятельности с русского на каракалпакский и наоборот, помогает повышению культуры русской и родной речи двуязычных лиц.

Цель работы - исследовать взаимодействие и взаимовлияние русского и каракалпакского языков на лексическом и словообразовательном уровне в условиях активного национально-русского билингвизма.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть русско-каракалпакские языковые контакты, формирование каракалпакско-русского двуязычия, его роль в развитии контактирующих языков в советский период,

2. Исследовать лексическое взаимодействие русского и каракалпакского языков и образование их общего лексического фонда.

3. Рассмотреть изменения в словообразовательной системе каракалпакского языка /под влиянием русского/ с точки зрения обогащения его лексического состава.

Научная новизна. В данной работе впервые сделана попытка определить закономерности взаимодействия русского и каракалпакского языка в условиях активного двуязычия. Русские лексические заимствования в каракалпакском языке описаны с точки зрения цричин и путей их проникновения в каракалпакский язык, их "вживания" в лексико-грамматическую систему каракалпакского языка; в этом же аспекте рассмотрены и каракалпакские лексические элементы в русском языке на территории Каракалпакской АССР. Впервые также исследован вопрос о развитии словообразовательной системы каракалпакского языка под влиянием русского в условиях активного билингвизма - активизация каракалпакских словообразовательных средств, калькирование моделей русских слов и словосочетаний, расширение и изменение значений каракалпакских слов и аффиксов. В специальной литературе не было до сих пор и описания общего лексического фонда русского и каракалпакского языков.

Методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам закономерностей развития языка и общества и марксистско-ленинский закон о детерминирующей силе воздействия на язык социальных факторов.

В качестве методов исследования в работе применяются сопоставительно-лингвистический, историко-сопоставительный и описательный. Языковые факты обоих языков /русского и каракалпакского/ соотнесены между собой с целью определения состава русских лексических заимствований в каракалпакском языке и каракалпакских лексических элементов в русской речи на территории Каракалпакии, особенностей усвоения русских заимствований в каракалпакском языке, выяснения общего лексического фонда русского и каракалпакского языков и т.д.

Материалы исследования. В качестве источников языкового материала использовались: а/ словари /"Каракалпакско-русский словарь", М., 1958; "Русско-каракалпакский словарь", М., 1967; "Толковый словарь каракалпакского языка" в четырех томах, T.I, Нукус, 1982/; б/ современная пресса /газета "Советская Каракалпакия"/; в/ общественно-политическая и художественная литература; г/ материалы разговорной речи /проанализировано свыше 12000 лексических единиц/.

Теоретическое и практическое значение работы. Результаты данного исследования имеют определенное значение для разработки проблем развития и функционирования русского языка в советский период и его взаимодействия с языками народов СССР, они могут быть использованы в практике преподавания в условиях двуязычия современных русского и каракалпакского языков в Каракалпакии, при подготовке и чтении спецкурсов по проблемам взаимодействия и взаимовлияния современного русского и каракалпакского языков, русского и тюркских языков, а также при изучении методики преподавания русского и каракалпакского языков, в разработке лингвистических основ преподавания русского и каракалпакского языков, а также практических вопросов культуры речи билингвов. Описание общего лексического фонда обоих языков может быть использовано в лексикографической работе, в исследованиях по лексикологии.

Настоящая диссертация построена в соответствии с поставленными в ней задачами. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русско-каракалпакские языковые контакты на лексическом уровне в условиях активного билингвизма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Всестороннее изучение процессов взаимосвязей, взаимодействия и взаимообогащения языков как результата межъязыковых контактов является одной из актуальных цроблем общей научно-теоретической проблемы связи развития языка с развитием общества. В истории каждого народа прослеживается в тех шш иных формах экономическое , политическое , культурное и научное сотрудничество с другими народами. Если это сотрудничество было длительным, то оно отражалось в их языках.

Советский Союз относится к числу самых многонациональных стран мира. В укреплении межнациональных контактов особая роль принадлежит русскому языку. Он содействует расширению экономического, политического, научного и культурного сотрудничества между различными народами Советского Союза, ускоряет цроцесс их всестороннего сближения. Являясь языком межнационального общения, добровольно избранным народами СССР, он стал языком активного изучения и употребления во всех союзных и автономных республиках, автономных областях и национальных округах, В связи с этим проблема языковых контактов в нашей многонациональной стране приобретает особую общественно-политическую, теоретическую и црактическую значимость. Она актуальна еще и потому, что в контактирующих языках происходят различные изменения, изучение которых важно для выявления закономерностей развития языков, степени их взаимодействия, причин и -путей проникновения лексических элементов и их "вживания" в лексико-грамматическую систему языков, развития национально-русского двуязычия, причин возникновения интерферентных явлений в родной и неродной речи билингвов, условий и сферы функционирования родного языка и русского языка как языка межнационального общения.

Изучение русско-каракалпакских языковых контактов прежде всего помогает решить проблему структурного взаимодействия двух языков, содействует разработке научно обоснованных принципов обучения русскому языку каракалпаков, улучшает практику перевода с русского на каракалпакский и наоборот, помогает подьему культуры русской и родной речи билингвов.

Русско-каракалпакские языковые контакты относятся к длительным языковым контактам, так как они установились более 100 лет назад после добровольного присоединения каракалпаков к России / 1873/, переселения в Каракалпакию 4000 тысячи семей уральских казаков /1874/, которые занялись рыбным промыслом, и продолжают активно развиваться в наши дни*

Общественные контакты русского и каракалпакского народов, после Великой Октябрьской социалистической революции, общие жизненные интересы и цели, взаимный интерес их друг к другу во всех сферах жизни и быта, взаимные переводы общественно-политической, научной, художественной и другой литературы, изучение русского языка каракалпаками во всех учебных и просветительных учреждениях и т.д. явились основными причинами усиления уже существовавших и ранее русско-каракалпакских языковых контактов.

Их усиление в советскую эпоху оказало огромное влияние на становление, обогащение и развитие каракалпакского литературного языка,

1Усско-каракалпакские языковые контакты после октябрьского периода относятся к непосредственным языковым контактам, так как они являются результатом сложившихся естественных контактов /непосредственного общения каракалпаков и русских и через широкую сеть средств массовой информации/ и искусственных контактов /изучение каракалпаками русского языка во всех учебных и просветительных учреждениях/*

Потребность общения с людьми, представителями другого языка, еще в дореволюционный период привела к появлению в Каракалпакии двуязычных людей, которые обучались в так называемых русско-туземных школах с целью ведения дел царской администрации и в результате непосредственного общения каракалпаков и русских в быту, на работе и т.д.

Заимствование русских лексических элементов каракалпакским языком в дооктябрьский период шло устным путем. В связи с этим русские заимствования в каракалпакском языке претерпевали различные фонетические изменения, например: болыс "волость", кецсе "канцелярия", пэуэски "повестка", ширкеу "церковь" и др.

В начальный период русско-каракалпакских языковых контактов двуязычные люди /русские и каракалпаки/, в основном, стояли на ступени пассивного двуязычия, т.е. умели понимать и строить несложные предложения бытового содержания с большим количеством ошибок в произношении, в подборе слов и построении предложений.

С распространением революционных идей, усилением тяги к русской культуре и с ростом общения с русскими, пополнялось число понимающих русский язык и владеющих им.

Окончательно оформилось каракалпакско-русское двуязычие после Великой Октябрьской социалистической революции*

Создание письменности, обучение грамоте, ликвидация безграмотности, формирование каракалпакского литературного языка, издание периодической и непериодической печати на каракалпакском и русском языках, подготовка кадров для всех отраслей сельского хозяйства, промышленности, народного образования и т.д. увеличили число людей, знающих и владеющих русским языком. Все эти события активизировали процесс перехода от пассивного группового двуязычия к активному групповому двуязычию - групповому двуязычию трудовой интеллигенции, которая получила образование в центральных вузах страны и в вузах Узбекской и Казахской ССР.

Мероприятия партии и правительства, направленные на успешное осуществление всеобщего начального, семилетнего и всеобщего среднего образования, подготовка кадров по всем отраслям народного хозяйства и осуществление культурной революции явились базой для образования активного каракалпакско-русского двуязычия.

Процесс образования каракалпакско-русского двуязычия активизировался в результате: I/ изученияярусского языка во всех учебных заведениях; 2/ совместной работы на заводах, фабриках, предприятиях, стройках русских и каракалпаков ; 3/ проживания русских в Каракалпакии; 4/ службы каракалпаков в рядах Советской Армии ; 5/ распространения средств массовой информации /радио , кино, телевидения, газет, журналов и т.д./ на обоих языках.

Изучение русского языка каракалпаками, как школьного предмета и как предмета науки,и средства обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, постоянное общение на русском языке с русскими и представителями других народов СССР, количественный рост трудовой интеллигенции Каракалпакии, распространение средств массовой информации, научно-популярной, художественной литературы на русском языке, особенно в эпоху развитого социализма, еще более способствует развитию каракалпакско-русского двуязычия, особенно в городах.

В условиях Каракалпакской автономной республики, особенно в сельской местности, где совершенно нет русского окружения, учащиеся изучают русский язык в основном в школе, а также через средства массовой информации. В связи с этим процесс образования каракалпакско-русского двуязычия в сельских районах происходит медленней, чем в тех автономных республиках Российской Федерации, где русские и все другие национальности живут смешанно с давних Пор, например, в Татарской и Башкирской АССР. Однако ему активно способствует наличие большого количества различных специалистов высшей и средней квалификации, а также радио, кино, телевидение,, газеты, журналы, научно-популярная и художественная литература.

Каракалпакско-русское двуязычие является непосредственным /контактным/. Преобладающим типом является одностороннее двуязычие /со вторым русским языком/. Однако и среди русских старожилов многие знают каракалпакский язык и являются также двуязычными» При непосредственном /контактном/ двуязычии процесс заимствования слов и словосочетаний происходит более активно. Сосуществование в сознании двуязычных людей двух языковых систем невольно приводит в речи на одном из контактирующих языков к некоторым отклонениям от норм отбора языковых средств - интерференции, так как основной задачей /целью/ является обмен информацией. "Интерференция - процесс объективный, возникающий цри языковом контакте независимо от воли и желания говорящих "/Уман 1964, 15/. Проведенные нами и изложенные в работе наблюдения над различными проявлениями интерференции в русской речи каракалпаков показывают, что в области фонетики ими допускается замена одних звуков другими, вызванная отождествлением заимствованных звуков аналогичными звуками родного языка, например; русского £bJ с каракалпакским б] ;[ф] с [и]; [к] с [и] и т.д.

На лексико-семантическом уровне интерференция в одних случаях вызывается тем, что значения разных русских слов передаются одним каракалпакским /так, глаголам поставить, ставить, класть, положить в каракалпакском соответствует - "койыу ; прилагательным горький, кислый - "аппльГ/,

Грамматическая интерференция касается, в основном, синтаксиса предложения: нарушается порядок слов в русской речи, допускается ошибки в именном и глагольном управлении.

В советскую эпоху у каракалпакского языка в связи с развитием всех сторон общественной жизни каракалпакского народа и под влиянием русского языка появились и стали активно развиваться новые общественные функции: I/ функция языка общения между каракалпаками ; 2/ функция языка преподавания ; 3/ функция языка общественно-политической, научной, учебно-педагогической и художественной литературы ; 4/ функция языка периодической печати ; 5/ функция языка различных общественных мероприятий в колхозах, районах и автономной республике /на собраниях, конференциях, пленумах/; б/ функция языка деловых документов ; 7/ функция языка перевода; 8/ функция языка радио, телевидения, театра и т.д.

Развитие и расширение общественных функций каракалпакского литературного языка, как и всех литературных языков народов СССР, обусловлено именно установлением нового типа государства, сложением новых общественно-экономических отношений в стране, организацией и расширением сети средних школ, училищ, техникумов, сети просветительных и культурных учреждений на родном языке, изданием общественно-политической и научно-популярной литературы, периодической печати и общим ростом экономического и культурного уровня народа,

В условиях каракалпакско-русского двуязычия заимствование русских лексических единиц, сохраняет активный характер. Русские лексические заимствования в современном каракалпакском литературном языке составляют в количественном отношении значительную и постоянно увеличивающуюся часть каракалпакской лексики. В первые годы социалистического строительства они стали основным средством номинации новых реалий.

Все дореволюционные русские лексические заимствования в каракалпакском языке получали фонетическое и грамматическое переоформление, тогда как советизмы и интернационализмы в современном каракалпакском языке сохраняют максимально близкое к русскому произношение и то же написание,что и в русском языке. Этому способствует тенденция максимального приближения орфографии и орфоэпии заимствований к языку-источнику и распространяющееся нормативное каракалпакско-русское двуязычие»

Основным путем заимствования русских слов каракалпакским языком после Октября является письменный язык. В результате переводов трудов классиков марксизма-ленинизма, материалов съездов, пленумов, конференций, совещаний, а также политической, экономической, научной, технической, учебной и художественной литературы каракалпакский язык заимствовал массу новых общественно-политических, научно-технических, учебно-педагогических, сельскохозяйственных терминов:

I/ общественно-политическая лексика: автономия, базис, большевик, бригада, декларация и др. ;

2/ терминологическая лексика: а/ лингвистическая: алфавит, антоним, грамматика, лексика и др. ; б/ литературоведческая: баллада, драма, проза, хорей, ямб и др. ; в/ музыкальная: альт, баян, дуэт, квартет и др. ; г/ математическая: арифметика, геометрия, синус, тангенс и др. ; д/ физическая: атом, вольт, квант, ток и др. ; е/ химическая: азот, бром, лат^ус, реактив и др. ; ж/ биологическая: анатомия, вакцина, инстинкт, микроб и др. ; з/ медицинская: астма, грипп, микстура, поливитамин и др. ; и/ военная: блокада, гвардия, дивизион и др. ; к/ техническаяX блок, гидравлика, конденсатор, маховик, и др. ; л/ терминология, относящаяся к транспорту и связи; автобаза, баржа, поезд, бандероль, конверт, пакет и др. ; м/ сельскохозяйственная: агроном, агрохимия, гектар, центнер и ДР.

Обычно каракалпакский язык из русского заимствует имена существительные и прилагательные в исходной форме.

Имена прилагательные заимствуются разными способами: I/ заимствуются в форме русского имени существительного: совет спорты "советский спорт", фин тили "финский язык" и т.д., что приводит к возникновению омонимов: совет - существительное и совет - прилагательное ; 2/ к форме заимствованного существительного добавляются каракалпакские аффиксы прилагательных: талант - талантлы "талантливый", социалист - социалистлик "социалистический" и т.д., т.е. происходит образование прилагательных с помощью каракалпакских словообразовательных средств ; 3/ заимствуются в форме русской усеченной основы: актуальный - актуаль /актуальный вопрос -актуаль мэселе/, коммунальный - комцуналь /коммунальное хозяйство - комь^уналь хожалы^/; 4/ заимствуются в неизменной форме в составе устойчивых словосочетаний и сохраняют при склонении сочетания неизменную фородг /старший инженер, дежурный врач/.

От заимствованных русских слов с помощью каракалпакских словообразовательных аффиксов могут образовываться глаголы и наречия, например: актив - активлестириу "активизировать", ремонт - ремонтлау "ремонтировать", партизан - тартизанларша "по-партизански", грузин - грузинше "по-грузински" и т.д.

В каракалпакском языке многозначные заимствованные слова употребляются в тех же значениях, что и в русском, например, слово "совет" обозначает не только орган власти, но различные коллегиальные органы: университеттиц совети "совет университета", диссертация жацлау байынша совет "совет по защите диссертации" и т.д., т.е. заимствуются не только первичные, но и вторичные значения.

Русские лексические заимствования в каракалпакском языке можно разделить на четыре вида: I/ слова, заимствованные в исходной форме /им.п./ демократия, республика, совет и т.д.; 2/ слова, употребляющиеся с каракалпакскими аффиксами: колхозшы, коммунист-лик, ремонтлау, и т.д.; 3/ сложные слова или устойчивые словосочетания, выражающие одно понятие, но состоящие из заимствованного русского и переведенного на каракалпакский язык компонентов: радио-тыцпаушы "радиослушатель", газ тэризли "газообразный" и т,д,; 4/ устойчивые русские словосочетания, имеющие номинативное значение и выражающие единое сложное понятие, идентичные и в русском и в каракалпакском языках: мужской род, средний род, женский род, актовый зал и т.д.

В результате параллельного употребления русских заимствованных слов и каракалпакских лексических единиц сложились синонимические отношения: аптека.-дэрихана, блокнот-дэптерше', вертикаль -тик и др.

Некоторые заимствованные слова совпали по звучанию и написанию с каракалпакскими словами и увеличили число омонимичных слов: бар "есть, имеется", бар "небольшой ресторан", бар "единица атмосферного давления" ; бас "голова, головная часть", бас "самый низкий мужской голос" и др.

Процесс взаимодействия языков в условиях различных контактов между народами и их языками и при каракалпакско-русском двуязычии не прекращается. Русский язык воздействует на язык и речь говорящих на каракалпакском языке, а каракалпакский язык влияет на родную речь русских, живущих в Каракалпакской автономной республике и на русскую речь каракалпаков.

Таким образом, следует отметить, что процесс взаимодействия и взаимообогащения русского и каракалпакского языков в условиях их активного контакта носит двусторонний характер: т.е. обогащаются оба контактирующие языка /каракалпакский литературный язык и русская речь в Каракалпакии/. Русский язык с более развитыми литературными традициями, терминологией и большим общественным значением вносит огромный вклад в обогащение словарного состава каракалпакского языка.

Заимствованию каракалпакских лексических элементов в местной русской речи способствует совместная жизнь и работа каракалпаков и русских, переводы с каракалпакского языка художественной литературы, издание газеты "Советская Каракалпакия", телевидение, радио, различные выставки в музеях и другие разнообразные устные и письменные источники информации о жизни каракалпакского народа.

Лексические заимствования контактирующих языков способствовали созданию общего лексического, в основном терминологического фонда русского и каракалпакского языков.

Образованию общего лексического фонда русского и каракалпакского языков способствовали также наличие в самом русском языке значительного количества слов тюркского происхождения, а также среднеазиатских тюркизмов в русском языке Средней Азии.

Таким образом, в общий лексический фонд русского и каракалпакского языков входят: а/ русские лексические заимствования в каракалпакском языке ; б/ интернациональная терминология, заимствованная каракалпакским языком через русский язык; в/ тюркизмы, попавшие в русский язык в дореволюционный период; г/ среднеазиатские тюркизмы русского языка в Средней Азии; д/ лексические заимствования из каракалпакского языка в русской речи на территории Каракалпакской СССР ; е/ слова, созданные с помощью каракалпакских словообразовательных средств на базе заимствованных из русского языка слов, употребляющиеся в каракалпакском языке, но общепонятные и для говорящих по-каракалпакски и для говорящих по-русски /в Каракалпакии/ /ср. комцунистлик "комь^унистический", союзлас "союзник" и т.п./.

Русские лексические заимствования не только пополнили и обогатили лексику каракалпакского языка, но и активизировали словообразовательные средства каракалпакского языка.

Русские лексические заимствования включаются в словообразовательную систему каракалпакского языка, служа производящими основами и словообразовательными моделями для образования новых каракалпакских слов.

В образовании новых слов от заимствованных слов более продуктивными стали ранее известные каракалпакские аффиксы: -лыц/ -лик, -лы/-ли, -лас/-лес, шы/-ши, -ла/-ле и др.

В условиях русско-каракалпакских языковых контактов наблюдается влияние русского языка и в образовании слов-калек. Кальки один из источников пополнения словарного состава каракалпакского языка, они сближают лексико-семантическую систему каракалпакского и русского языков.

При калькировании создаются новые слова по образцу словообразовательных моделей русских слов путем их перевода на каракалпакский язык и оформления с помощью словообразовательных средств каракалпакского языка.

Используются в каракалпакском языке и полукальки с русских устойчивых словосочетаний, которые создаются путем перевода одного из лексических компонентов на каракалпакский язык и заимствования остальных компонентов русского языка.

В"советскую эпоху в каракалпакском языке под влиянием русского языка интенсивное развитие получают расширение и изменение значений исконно каракалпакских слов, а также создание новых слов лексико-семантическим способом,

В результате активизации русско-каракалпакских языковых контактов за годы Советской власти и под благотворным влиянием русского языка каракалпакский язык превратился в литературный язык и стал полифункциональным, обогатил свой словарный состав с помощью собственных словообразовательных средств и лексических заимствований из русского языка,

В свою очередь каракалпакский язык влияет на русскую речь Каракалпакии,

Знание русского языка - залог успешной творческой деятельности квалифицированных специалистов-каракалпаков. Знание русского языка является неотъемлемой стороной не только профессиональной и общей подготовки специалистов всех отраслей народного хозяйства, но и важным условием интернационального воспитания всех слоев населения.