автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Русское купечество

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Брянцев, Михаил Васильевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Русское купечество'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Брянцев, Михаил Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.4—

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ В КОНЦЕ XVIII- НАЧАЛЕ XX В.

ГЛАВА 1. Религиозно-этические основы хозяйственной деятельности в России в конце XVIII- начале XX в.62—

§1 Место богатства в системе воззрений православного человека.64—

§2. Собственность и отношение к ней.79—

§3. Этика труда православного человека.97—

§4. Раскол и "дух капитализма":.117—

A) Концепция труда в расколе.121—

Б) Личность в старообрядчестве.129—

B) Роль старообрядческой общины в становлении предпринимательства.132—

ГЛАВА 2. Образ купечества в общественном сознании в России конца XVIII-начала

ХХв.149—

§1. Литература конца XVIII- первой половины XIX в.150—

§2. Образ буржуа в произведениях А.Н.Островского.162—

§3. Последователи А.Н.Островского.172—

§4. Образ предпринимателя в русской классической литературе второй половины XIX в.185—

§5. Русское купечество и капитализм в русской периодической печати.199—

§6. Новые идеалы и ценности в "народной" литературе второй половины Х1Х-начала

XX в.215—

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ОБЛИК РУССКОГО КУПЕЧЕСТВА В КОНЦЕ XV1II-HA4AJIE XX В.

ГЛАВА 3. Воспитание и образование в купеческой среде.231—

§1. Отношение к образованию в купеческой среде.231—

§2. Домашнее воспитание и обучение.240—

§3. Образование в купеческой среде.261—

§4. Коммерческое образование.272—

ГЛАВА 4. Образ жизни русского купечества .299—

§1. Литературные вкусы и пристрастия.300—

§2. Театр в жизни русского купечества.323—

§3. Образ жизни русского купечества: правда и вымысел.346—

ГЛАВА 5. Религиозно-этический облик русского купечества.376—

§1. Богатство и труд в менталитете русского купечества.376—

§2. Представления о чести и достоинстве в купеческой среде.398-—

§3. Религиозное поведение русского купечества.426—

ГЛАВА 6. Предпринимательская культура и русское купечество.456—

§1. Предпринимательство в менталитете русского купечества.458—

§2. Организация предпринимательской деятельности.483—

§3. Хозяева и рабочие.514—

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Брянцев, Михаил Васильевич

Отечественная историография традиционно придает большое значение изучению генезиса капитализма. В рамках этой обширной темы важное место занимает исследование русского купечества и тех социокультурных условий, в которых формировалось и развивалось это сословие. Воздействие социокультурной среды* на становление и развитие новых форм культуры все еще остается недостаточно исследованным. Ломка привычной социокультурной среды и "вольное или невольное соучастие человека в формировании среды новой, необжитой, неизученной, непривычной" всегда и во всех культурах протекали болезненно. По существу, это и есть своеобразная болезнь ломки устоявшихся ментальных стереотипов, естественно вызывающая у большинства людей скорее отторжение, нежели желание воспринимать новое. Так, рубеж в европейской культуре эпохи перехода от полутрадиционно-бюргерских к индустриально-капиталистическим, массовым ее формам предстает как полоса страданий, ожидания конца света, апокалипсиса1.

Еще более остро ощущается человеком болезненность процесса конфронтации различных социокультурных систем, каждая из которых имеет свои, лишь ему присущие темп направления и характер развития. На это же указывают и реалии современной России. Болезненность и противоречия адаптации к новому вызывают необходимость вдумчивого осмысления уроков прошлого, которые помогут понять современность. Сегодня ни для кого не является секретом, что многие проблемы современной России кроются в ее историческом прошлом, в частности, в незавершенности модернизационных процессов .

Особенности формирования новой культуры в России невозможно понять, не обратившись к предпринимательским возможностям русского купечества. На Западе носите В данном контексте термин "среда" означает совокупность природных и социальных условий, а также относящихся к ним представлений и оценок, составляющих освоенное окружение изучаемых людей. Это еще и культурно-психологический климат, окружающий человека. По мнению некоторых культурологов, это конкретизация понятия "культура" применительно к локальным объектам исследования, к выделенному временному промежутку (См.: Орлова Э.А. Введение// Культурная среда и ее освоение (Материалы советских ученых к XVIII Всемирному философскому конгрессу "Философское понимание человека". Великобритания, Брайтон, 21-27 августа 1988 г.). - М., 1988. - С.3-4).

1 См.: Рашковский Е.Б. Страны Азии и Африки: научно-технические и психологические сдвиги // Социокультурные проблемы адаптации. - М., 1979. - С.22 Под модернизацией здесь понимается модернизация культурной жизни — процесс "движения, развития от культуры доиндустриального общества к культуре, характерной для развитых стран капитализма". (Хоруженко К.М Культурология. Энциклопедический словарь. - Р/Д., 1997. - С.313). лем деловой культуры стал мещанин-предприниматель . В рамках русской культуры, такой тип личности, несмотря на то, что он оказался чуждым, тоже существовал2, но его формирование было обусловлено специфическими социокультурными условиями. Ведь Россия относится к тем европейским державам, где в наибольшей степени сохраняется традиционный менталитет, обычаи, нравы, религиозная вера, язык, являющиеся духовно историческим опытом нации. Огромную роль в формировании культурно-психологического климата, в консервации норм и ценностей играли государство и крепостное право. Несомненно, все это наложило глубокий отпечаток и на рождение новых форм культуры в конце XVIII- начале XX в.

Объектом исследования является русское купечество. Определение объекта исследования требует уточнения ряда основополагающих понятий: "купец", "купечество", "буржуазия ". Несмотря на кажущуюся простоту этих терминов, они на протяжении многовековой истории своего существования имели далеко неоднозначный смысл. Долгое время слово "купец" означало торговую деятельность, а вовсе не людей, занимавшихся торговлей. По наблюдениям А.А.Новосельского, в XVII в. "представление о торговом человеке. было довольно широким"3. Сюда попадали не только те, кто профессионально занимался торговлей, но и те, кто совершал разовые торговые сделки и др. В последующее время термин "купец" приобрел более определенное сословное содержание, но все же оставался довольно широким: сюда включались все те, кто был записан в гильдии, а это и торговцы, и фабриканты, и заводчики. Не случайно уже в середине XIX в. Н.П.Огарев полагал, что в России купечество вовсе не являлось сословием, это "люди разных сословий, занимающиеся торговлей"4. Действительно, профессиональный состав русского купечества на всем протяжении рассматриваемого времени являлся преимущественно однородным: в нем преобладали торговые элементы. Так, в 1905 г. 86,9% промысловых свидетельств приходилось на долю торговых элементов, 11,05% на ремесленных (промышленные 6-8 разрядов) и 2,05% на промышленных5. Торговцы преобладали и в Термин В. Зомбарта (См.: Зомбарт В. Буржуа. Этюды по истории духовного развития современного экономического человека. - М., 1924).

2 См.: Брянцев М.В. "Мещанский" тип личности в русской культуре XVIII-начала XX в.// Отечественная культура а историческая мысль XVIII-XX веков. Сб. статей и материалов. - Брянск, 1999. - С.180-198.

3 Новосельский А.А. Из истории донской торговли в XVII в.// Исторические записки. - Т.26. - М., 1948. - С.206-207. Подробнее см.: Голикова Н.Б. К вопросу о составе русского купечества во второй половине XVII—первой четверти XVIII в.// Русский город (проблемы городообразования). - Вып.З. - МГУ, 1980. - С.37-65.

4 Огарев Н. Предисловие// Русская потаенная литература XIX столетия. - 4.1. - Лондон, 1861. - С.XXXVI.

5 Дякин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1914 гг. - Л., 1978. - СЛ. рядах гильдейского купечества: на их долю приходилось в 1889 г. в Европейской России 86,6%, на промышленников — 9,5% и остальные 3,9% — на тех, кто занимался в основном кредитными операциями6. Исследование М.К.Шацилло показывает, что накануне Первой мировой войны в обеих столицах состав буржуазии был однороден. И самым многочисленным ее отрядом было купечество, преобладавшее во всех сферах торгово-промышленной и финансовой деятельности7.

Не менее показательна и та роль, которую играло оно в промышленности. В Европейской части России именно купечеству (в процентном и абсолютом выражении) принадлежало значительно больше крупных предприятий, чем другим отрядам промышлено ников (697 из учтенных 1602 единоличных фирм) . Интересы купцов равномерно распределены по все отраслям производства. В географическом отношении они наиболее значительно представлены в великороссийских губерниях, хотя и в других областях империи их удельный вес также высок. В сфере промышленности ни дворянство, ни мещанство, ни крестьянство не могло составить им конкуренцию. Правда, в сфере мелкого производства именно крестьяне и мещане являлись основными соперниками купечества. Среди мелких единоличных фирм купцам принадлежало всего 420 из 31059. Итак, именно купечество на протяжении XVIII-начала XX в. являлось олицетворением предпринимательства, несмотря на то, что численность его в 1897 г. составляла всего 0,2% от общего количества населения. Основная масса купечества сосредотачивалась в промышленно развитых регионах и, прежде всего, в Московской губернии (подавляющее большинство в Москве — 19491 человек из 23435 во всей губернии), Петербургской (основная масса в самом городе— 17411 из общего числа в 19973), Херсонской — 12303 (в Одессе — 1965), Киевской — 11934 человека. В остальных же губерниях численность купцов не достигала 10 тыс. человек10. Таким образом, именно Москва и Петербург были главными центрами интересов купечества в России. Но только Москва являлась центром русского национально

6 Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России. - М., 1978. - С.237.

7 Шацилло М.К. Источники по социальной структуре буржуазии начала XX в. Автореф. дисс. канд. ист. наук. -М., 1986. - С.14-15. На втором месте (по численности) были крестьяне, деловые интересы которых находились главным образом в извозе и обслуживании, а также в торговле, где они шли вслед за купечеством. Вслед за ними шли мещане (3/4 их занимались торговлей). Автор исследования делает заключение, что "Остальные социальные группы в составе буржуазии немногочисленны". Показательно, что на долю дворян-предпринимателей приходилось всего 2,5% от общей численности буржуазии.

8 См.: Шацилло М.К. К вопросу о социальной структуре буржуазии конца XIX века// Экономическая и общественная жизнь России нового времени: первые Дружининские чтения. - М., 1992. - С. 154.

9 Шацилло М.К. Источники по социальной структуре буржуазии начала XX в. - С. 19-20.

10 Боханов А.Н. Крупная буржуазия России (конец XIX в. — 1914 г.). - С.31. го капитала. Она притягивала большие массы людей, желавших приобщиться к предпринимательству. Это привело к тому, что здесь была высока мобильность этого сословия: в конце XIX в. родовитое московское купечество составляло только 47,5% всего купечества Москвы. Их вытесняли представители "иногороднего" купечества, мещане и крестьяне". Особенно заметно было "вторжение" предпринимателей из ближайших губерний, преимущественно крестьян (приблизительно 2/3)12. В других же регионах страны происходило укрепление позиций негильдейского предпринимательства, например, в СевероЗападном, Верхне-Волжском и др.13 В районе же Среднего Поволжья крепки были позиции родовитого местного купечества, особенно тесно связанного с хлебной торговлей14. Активное вовлечение крестьян и казаков в акционерное предпринимательство наблюдалось на юге России15. Аналогичные процессы происходили на Урале16. Рассмотренный материал подтверждает вывод Н.В.Козловой о том, что "В России термин "купец" обозначал значительно более широкую сферу деятельности, чем в Западной Европе, где купец — только торговец. В российской же действительности купец занимался и торговлей, и промышленностью, был владельцем собственных судов, посредником-маклером, браковщиком, кредитором"17. Не считался купцом только тот, кто продавал продукты собственного хозяйства, например, помещик, продающий хлеб или лес из своего имения, под

18 это понятие не подпадали и мелкие промыслы . Соответственно расширительно понималось и слово "купечество" — это не только гильдейские купцы, но и вообще всякое торгово-промышленное дело. Купечество втягивало в свою орбиту самые разные слои населения, конечно же, прежде всего те, которые связывали повышение своего социального ста

11 См.: Гавлин М.Л. Формирование крупной московской буржуазии во 2-й половине XIX века (60-90-е гг.). Ав-тореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1974. - С. 17.

12 См.: Гавлин М.Л. Роль центра и окраин Российской империи в формировании крупной московской буржуазии в пореформенный период// Исторические записки. - Т.92. - М., 1973. - С.343-344.

13 См.: Галахов В.В. Торгово-промышленное предпринимательство во второй половине XIX в. (По материалам промысловой статистики Центрально-промышленного района)// Царизм и развитие капитализма в пореформенной России. Сб. ст. - М., 1984. - С. 101.

14 См.: Клейн Н.Л. Экономическое развитие Поволжья в конце XIX —начале XX века. - Саратов, 1981. -С. 182. Во втором десятилетии XX в. среди средне-волжских предпринимателей купечество составляло 37% всех владельцев предприятий, в то время как в Центральном промышленном - 28,6%. Наряду с купцами в предпринимательскую деятельность все активнее включались потомственные почетные граждане и дворяне, часть зажиточного крестьянства (См.: Салова С.В. Буржуазия Среднего Поволжья в 1914-1917 гг. Автореф. дис. канд. ист. наук. - Самара, 1996. - С. 14).

15 См.: Крутиков В.В. Основные этапы формирования горнопромышленной буржуазии Юга России// Из истории буржуазии в России. - Томск, 1982. - С.61.

16 См.: Шацилло М.К. К вопросу о социальной структуре российской буржуазии конца XIX века. - С. 148-149.

17 Козлова Н.В. Некоторые черты личностного образца купца XVIII века (К вопросу о ментальное™ российского купечества)// Менталитет и культура предпринимателей России XVII-XIX вв. Сб. статей. - М., 1996. - С.44.

18 Башилов А.П. Русское торговое право. - Вып.1. - СПб., 1887. - С.76,77. туса с переходом в купцы, а это чаще всего мещане и крестьяне. Причем современники не видели принципиального различия между купечеством и этими сословиями. Для многих отличия носили слишком частный характер, чтобы можно было говорить о каких-то типологических различиях19.

Начиная с конца XVIII в. в русской общественной мысли под воздействием французских просветителей стали популярны идеи образования "третьего чина" в России. Собственно в это время в России становятся тождественными понятия "третий чин", "средний

ЛЛ род людей", "мещане" . Именно самое богатое купечество в представлениях современников являлось составной частью буржуазии в ее западноевропейском понимании. Однако реалии российской действительности вносили свои коррективы и в понимание мещанства/буржуазии. В публицистике, документах, высказываниях общественных деятелей первой половины XIX в. понятие "буржуазия" уже встречается, хотя формулируется по-разному21. Примечательно, что слова "буржуа", "буржуазия", "буржуазный" окончательно утвердились в русском языке во второй половине XIX в., но они были заменены более распространенным и эмоционально окрашенным "буржуй". Это слово возникло как просторечное переоформленное существительное буржуа во второй половине XIX

99 в. . На определенной стадии "буржуа" воспринималось как некая социальная категория,

19 Известный этнограф XIX в. С.Максимов, в частности, писал: "Остается только мещанин, которого можно было бы назвать городским крестьянином, еслиб он не стоял в той среде, которая зовется городским обществом, еслиб он, не отстав от крестьянства и хлебопашества, не тянул к купечеству и ремеслам, еслиб он, словом, не был мещанин. <.> Мещане неторговых и непромышленных городов - те же крестьяне, только бедные и в большой части разоренные, и разоренные от того, что они уже не крестьяне, а горожане. Отсюда отчасти идут "все пороки, выходят и все те негодяи, которые ложатся пятном на честное имя простого (и настоящего) русского люда; из мещан и кулак, и всякий другой перекупень, и лошадиный барышник. готовый обмануть и кре-стьягчна-продавца и ремонтера-покупателя." (Максимов С. В дороге// Отечественные записки. - Т. 131. - СПб. 1860.-№8.-С.269).

20 См.: Брянцев М.В. "Третье сословие" и русское общество в конце XVIII-начале XIX столетия // Отечественная культура и историческая наука XVIII-XX веков. Сб. статей. - Брянск, 1996. - С.29-41.

21 См.: Тургенев Н. Россия и русские. - Т.2. - СПб., 1907. - С.27; Белинский В.Г. Полн. собр. соч. - T.XII. - С.468.

22 "Моделью" послужили слова типа холуй, обалдуй. Это впервые было отмечено в романе Тургенева "Новь" (1877) (См.: Этимологический словарь русского языка. T.I. Вып.2. Автор-составитель Н.М. Шанский. - МГУ, 1965. -С.230-231). Г.Успенский писал по этому поводу: "Слову "буржуй" я решительно не придаю значения, свойственного слову "буржуа" или "бюргер"; если я и заимствую это слово из какой-то повести Тургенева д ля определения того неясного явления, о котором говорю, то именно потому, что явление неясно, как и самое слово; есть в этом явлении, как и в самом слове, нечто совершенно понятное, действительно буржуазное, дающее право слову "буржуй" походить на слово "буржуа", — именно низменность нравственных побуждений, но есть, кроме того, и еще нечто совершенно нелепое и, притом, "наше", родное, что заставляет исковеркать понятное слово "буржуа" в непонятное и бессмысленное слово "буржуй", отдающее, как видите, чем-то нелепым и, в то же время, чем-то "нашим", родным. Наш "буржуй" и европейский "буржуа", имея, по-видимому, некоторое внешнее сходство во внутренней своей сущности, не имеют почти ничего общего" (Успенский Г. Буржуй (Летние воспоминания)// Успенский Г. Полн. собр. соч. - T.9. - М, 1949. - С.462-463. Более определенно высказался по этому поводу Н.П.Маклецов: "Буквальным переводом французского слова bourgeois - мещанин; но русский мещанин - не буржуа, и само понятие "буржуа" у нас мало распространено. Французское слово у нас выговаривается буржуй, выговаривается с ненавистью и презрением, при чем ударение приходится на второй слог жуй, и представляется какая-то пасть, пожирающая. Тут тоже рок которой можно было относиться по-разному, а "буржуй" имело только один, специфический оттенок, со значением грубого кулака, жадного и корыстного человека, независимо от его социальной принадлежности.

Таким образом, можно заключить, что в российской действительности аналогом западноевропейской буржуазии (в смысле мещанин-предприниматель) являлось русское купечество, которое получило, кроме сословного имени, и презрительно-негативное "буржуй". Не случайно, что и в сознании современников весь набор понятий, отражавших принадлежность к буржуазному обществу ("третье сословие", "средний род людей", "мещанин", "буржуа") были сходны. Купечество воспринималось как составная часть буржуазии.

Предметом исследования является социокультурный облик русского купечества, рассматриваемый в ракурсе реализации предпринимательских возможностей этого сословия и влияния на него социокультурной среды. Вполне очевидно, что формирование капитализма не является простым развитием хозяйственной сферы, для этого нужно еще и специфическое мировоззрение, которое оправдывало бы этот вид деятельности. В этой связи важным вопросом является социокультурная обусловленность предпринимательства в России, потенциал православной религии и, в целом, русской культуры.

Историография проблемы. Осмысление отечественной историографии по теме позволяет выделить ряд этапов в решении поставленной в работе проблемы: 1) конец XVIII в. - 1920-е годы; 2) 1920-е- начало1990-х гг.; 3) 1990-е годы. Проблема генезиса капитализма в России и роли в этом русского купечества занимает важное место в англоамериканской историографии, которая рассматривается в диссертации в отдельном разделе. Историография конца XVIII в. - 1920-х годов. Современники впервые обратили пристальное внимание на роль и место купечества в русском обществе еще в конце XVIII в. Именно тогда, по мнению Н.В.Козловой, зарождается социокультурное направление в изучении купечества. Не только переводные сочинения, но и размышления купцов рисовали образ "совершенного купца", отношение к знаниям, черты личности, обеспечидилась идея в созвучии" (Маклецов Н.П. Пролетарий-буржуа-интеллигент// Вестник знания. - 1913. - №2. -С.156).

23 См.: Брянцев М.В. "Третье сословие" и русское общество в конце XVIII-начале XIX столетия// Отечественная культура и историческая наука XVIII-XX веков. Сб. статей. - Брянск, 1996. - С.29-41. вающие успех в деятельности24. В первой четверти XIX века в России появились издания, не только пропагандировавшие практические приемы ведения хозяйства, но и поднимавшие теоретические вопросы экономики. В это время в России стали публиковать выдержки из работ А.Смита, И.Бентама и др. Немаловажное место проблема исторической судьбы буржуазии в России занимала в общественно-идейных спорах 30-40-х гг. XIX в. Она была тесно связана с проникновением западноевропейских идей в Россию и носила теоретический характер.

Наряду с этим, с начала XIX в. в русской периодической печати (прежде всего в торгово-промышленных изданиях) начали освещать деятельность фабрик и заводов, торговлю и земледелие. Особенно пристально присматривались ко всякого рода новшествам в области техники и организации производства25. Значительное повышение интереса к купечеству, его проблемам было связано с многогранной деятельностью Н.А.Полевого26. Нужно заметить, что произведения этого времени по преимуществу еще не были собст-венпо историческими сочинениями, они носили публицистический характер и представляли собой произведения об общественно-политической жизни. Можно сказать, что именно под влиянием западноевропейских идей в исследованиях, посвященных русскому купечеству, становлению буржуазных отношений в стране, принимается западная терминология. Русское слово "купец" соседствует с западными терминами "мещанин", "буржуазия", "средний род людей", "третье сословие". Эта терминологическая неопределенность будет сохраняться и все последующие годы.

Устойчивый интерес к русскому купечеству, условиям его развития и проблемам капитализации страны явно обозначился в пореформенный период. Важную роль в этом сытали и идейные споры вокруг судьбы капитализма в России, дискуссии о политической роли русской буржуазии в сравнении с западной. Подобного рода работы носили публицистический характер и имели вид общих рассуждений. При этом основным объектом изучения стало русское купечество. Отдельные очерки посвящались купеческим об

24 См.: Козлова Н.В. Российский абсолютизм и купечество в XVIII веке (20-е — начало 60-х годов). - М., 1999. -С.14-15.

25 См.: Предтеченский А.В. Экономические журналы первой четверти XIX в.// Общественная мысль в России XIX в. -Л., 1986.-С.7-18.

26 См.: Исаев Г.С. Н.А. Полевой о социально-экономических интересах буржуазии // Ученые записки Шахтин-ского гос. пед. института. - Т.З. - Р/Д, 1961. - Вып.З.

27 28 ществам и различным организациям , жизни и быту некоторых купеческих фамилий , общественной деятельности купечества29, истории отдельных предприятий и фирм30. Стали появляться публикации о наиболее видных представителях этого сословия^1. Н.Чулков попытался на материале московского купечества проследить преемственность в купеческой среде32. Можно заключить, что именно в это время, наряду с данными о жизни и торгово-промышленной деятельности купцов, появлялись сведения, которые характеризовали их социокультурный облик: семья, быт, культурные запросы и отношение к образованию в купеческой среде, личные и деловые качества купцов, семейный и общественный уклад жизни. Однако все это были лишь отдельные очерки из купеческой жизни, не создававшие целостной картины социокультурного облика русского купечества. Но, в отличие от произведений дореформенного периода, начали появляться произведения, которые опирались не только на личные впечатления, воспоминания современников, но и на архивные материалы. Тогда же стали издавать записки и сочинения купцов, появились материалы Уложенной комиссии и материалы по истории московского купечества.

Во второй половине XIX-начале XX в. происходило переосмысление и самого термина "купец". В ходе полемики о путях развития капитализма в России русское купечество в этих работах все чаще, без всяких оговорок, обозначалось термином "русская бур

27 См.: Найденов Н.А. Московская биржа. 1839-1889. - М., 1889; "Пятидесятилетие Рыбинской биржи (18421892). - СПб., 1892; Нисселович Л. О торгово-промышленных представительных учреждениях. - СПб., 1882; Торгово-промышленные съезды в России (Обзор деятельности). - СПб., 1896; Тимофеев А. История Петербургской биржи. - СПб., 1903; "Московское купеческое собрание". Исторический очерк. - М., 1914 и др.

28 Полилов (Северцев) Г.Т. Быт петербургского купечества в 1820-1840-х гг.// Исторический вестник. - 1901. -июль; Полилов (Северцев) Г.Т. Быт петербургского купечества в 1820-1840-х гг.// Исторический вестник. -1901.

- август.

29 См.: Рыбников И.Н. Российское купечество на обеде у императора Николая 1// Русская старина. - 1886. -Сентябрь; Берлин П.А. Русское купечество и война 1812 гола// Отечественная война и русское общество. - T.V.

- М., 1912. - С.114-120; Сторожев В.Н. Война и московское купечество. - М., 1914. и др.

30 См.: Иоксимович Ч.М. Мануфактурная промышленность в прошлом и настоящем. - М., 1915; Материалы к истории Прохоровской мануфактуры 1799-1915. Составитель А.П.Терентьев. - М., 1915 и др.

31 См.: Благовещенский И. Мануфактур-советник московский купец Т.В. Прохоров. - М., 1860; Добряков T.C. Сказание о московском 1-й гильдии купце Семене Прокофьевиче Васильеве. Сообщено священником И. А. Благовещенским// Душеполезное чтение. - М.,1860. - №8; Емельянов Г. Иван Иванович Борисов, калужский именитый гражданин (Биографический очерк)// Памятная книжка Калужской губернии на 1862 и 1863 годы. -Калуга, 1863. - С.99-104; Соколов А. Жизнь купца Березина// Ярославские епархиальные ведомости. - 1862. - №50. -Часть неоф. - С.511-514; Полидоров П. Иван Михайлович Немытов// Странник. Духовный журнал. - 1875. - Т.4.-Ч. I. (ноябрь). - С.174-196; [СтанкевичВ.И.] Памяти Иосифа Павловича Пестрикова. (Записки душеприказчика).

- Калуга, 1894; Виталь А.А. Егорьевский городской голова Никифор Михайлович Бардыгин. 1872-1901. - М. 1901; Виталь А.А. Егорьевский городской голова Н.М. Бардыгин. - М., 1992. (Репринт).

32 См.: Чулков Н. Московское купечество XVIII и XIX вв.// Русский архив. - 1907. - Кн.III жуазия". Несмотря на это, существовала и масса всевозможных синонимов, носивших не

33 гативно-эмоциональныи характер .

В начале XX в. наиболее значительными и, прежде всего, по постановке проблем, были исследования К.А.Пажитнова и ПА.Берлина. Этих историков интересовали вопросы политической индифферентности и безгласности русской буржуазии. В силу этого они обратились к вопросам генезиса русской буржуазии, роли и степени правительственного влияния на этот процесс. Рассматривая эволюцию русской буржуазии, Пажитнов полагал, что вплоть до реформы 1861 г. она оставалась малоподвижной и как класс не развивалась34. Останавливаясь на причинах такого положения, автор указывает, как на главную, — господство крепостного строя. Отрицательную роль в воспитании "третьего сословия" сыграло и государство, которое своими подачками развивало чувство "безбедного существования", что не формировало дух предпринимательства и частной инициативы. Это создавало ту "коренную разницу в тех внешних условиях, при которых совершалось развитие буржуазии на Западе и в России". В XVIII в. в России среднее сословие было не только "не в состоянии взять на себя задачу борьбы за гражданские и политические свободы с королевской властью, но даже вдохнуть жизнь в пожалованные им учреждения'"5. Многие оценки Пажитнов сделал под влиянием событий революции 1905 г., в которой, по его мнению, русская буржуазия сыграла негативную роль.

П.А.Берлин значительное место в становлении русской буржуазии отводил первой половине XIX в. и, прежде всего, Отечественной войне 1812 г. как фактору, способствовавшему росту политического сознания купечества36. Берлин высоко оценил деятельность Н.А.Полевого, назвав его самым радикальным журналистом 20-30-х гг., а также журнала

3 7

Московский телеграф" как органа, впервые защищавшего интересы третьего сословия . Тема становления и развития русской буржуазии оставалась для П.А.Берлина актуальной и в советское время: в 1922 г. (второе издание в 1925 г.) вышла его книга по истории рус

70 ской буржуазии с начала XVIII по XX в. Как и в более ранних работах, автора, прежде всего, интересовала проблема политического роста русской буржуазии и ее отношения с

33 См.: Брянцев М.В. "Мещанский" тип личности в русской культуре XVIII-начала XX в. - С. 190.

34 См.: Пажитнов К. Очерк развития буржуазии в России// Образование. - СПб., 1907. - №2.

35 Пажитнов К. Очерк развития буржуазии в России. - С.4.

36 См.: Берлин П.А. Русское купечество и война 1812 года// Отечественная война и русское общество. - T.V. -М., 1912.-С.114-120.

37 См.: Берлин П. Купец-публицист тридцатых годов (Николай Полевой)// Наша заря. - СПб., 1910. - №1. -С.20.

38 См.: Берлин П.А. Русская буржуазия в старое и новое время. 2-е дополн. изд. - М.; JL, 1925. правительством. Построив работу в основном на законодательных материалах, автор невольно сузил источниковую базу исследования, что не позволило со всей полнотой ответить на поставленные вопросы и заставило сместить акценты в оценке деятельности, формировании идеологии и психологии русской буржуазии.

В отличие от К.А.Пажитнова, П.А.Берлин полагал, что первая половина XIX столетия была важным этапом в становлении русской буржуазии. По его мнению, крепостное право "закалило и создало кряжистую породу, из среды которой вышли предприниматели, сыгравшие большую роль в хозяйственном развитии. Именно эти крепостные предприниматели положили начало многим династиям русской буржуазии". Расходился Берлин с Пажитновым и по вопросу о значении первой половины XIX в. в формировании самостоятельной идеологии русской буржуазии. Он писал о том, что буржуазия в это время "делала крупные завоевания", "складывала свою незатейливую, бедную, но все же обособленную идеологию", вносила "бродильное начало, которое вызывало разложение старого патриархального крепостного строя"39. В оценке же роли русского правительства в формировании национальной буржуазии П.А.Берлин исходил из традиционного пред-стар тения40. Пытаясь выяснить причины своеобразия русской буржуазии, главным образом политического, которое нашло выражение в "политической безгласности", "классовой неорганизованности", "верноподданнической позиции", проявившейся уже накануне буржуазных реформ, исследователь к особенностям исторического развития России относил неразвитость городов, отсутствие торгово-ремесленных цехов, отсталость промышленности и пролетариата, который не прошел школы средневекового братства подмастерьев. Однако среди особенностей исторического развития России Берлин не указывает на длительное сохранение в стране крепостничества и самодержавия и недостаточно учитывает влияние этих факторов на процесс формирования третьего сословия41.

А.Ерманский рассматривал историю развития буржуазии в начале XX в.42 Отсталость (политическую), автор видел в той роли, которую сыграло своей политикой в отношении j9 Берлин П. А. Русская буржуазия в старое и новое время. - С. 184, 69-70.

40 Он писал: "Западно-европейский гражданин обретал свои политические права, приобретал и увеличивал капитал в борьбе со старым порядком, развивая те качества личности и психики, которые нужны ему для победы над старой властью. В России правительство участвовало в образовании этих частных богатств. Эти своеобразные особенности наложили печать на весь ход развития нашей буржуазии, на ее хозяйственный быт и политическую психологию" (Берлин П.А. Русская буржуазия в старое и новое время. - С. 168-169).

41 См.: Кошман JI.B. Русская дореформенная буржуазия. - С.81.

42 См.: Ерманский А. Крупная буржуазия до 1905 г.// Общественное движение в России. - СПб., 1911. - Т.1; Ер-манский А. Представительные организации торгово-промышленного класса в России. - СПб., 1912; Ерманский купечества русское правительство, воспитавшее в нем "политическую благонамеренность". Андреевич в книге, вышедшей первым изданием в 1905 г., говорит о том, что наш капитализм вовсе не похож на капитализм Франции, Англии или США, он ближе германскому и японскому. "Его характер и поднесь слишком купеческий или кулаческий. Он мелкий хищник, несмотря на свои многомиллионные обороты". "Он (западноевропейский буржуа. — М.Б.) тоже хищник, это его неотъемлемое, но не только хищник. И потому с ними должна быть и другая политика и другое обращение". Думается, что Андреевич справедливо писал о том, что "наш капиталистический строй, вделан в патриархальную основу абсолютной бюрократии, православия собственного невежества, купеческих и кулаческих замашек и традиций"43.

В это же время на волне усиливающегося интереса к генеалогии появились работы, посвященные родословным купеческих фамилий. А.И.Маркевич проследил торгово-промышленную деятельность Дехтяревых с XVII и по конец XVIII в., когда они переехали в Киев44. Наблюдая за поколениями Юдиных, И.С.Беляев пришел к мысли, что "одни и те же свойства встречаются у представителей двух следующих друг за другом поколений, иногда через одно перескакивают."45. Генеалогические изыскания купеческих родов Бабкиных и Москвиных осуществил У.Г.Иваск46. В этом же году С.А.Огородников поместил статью об известном архангельском купце конца XVIII в. А.И.Фомине47. Итак, проблемы культурного облика русского купечества, а тем более исследование культурных условий его развития в дореволюционной историографии вообще не ставились. Основное внимание было уделено вопросам политической несостоятельности русской буржуазии и генеалогии отдельных купеческих родов. Однако многие публикации содержали отдельные черты, характеризующие русское купечество в социокультурном плане.

А. К характеристике российской крупной буржуазии (По поводу нового фактического материала об организации капитала в России// Наша заря. - СПб., 1912. - №1-2; Ерманский А. К характеристике российской крупной буржуазии (По поводу нового фактического материала об организации капитала в России// Наша заря. - СПб., 1912. -№3.

43 Андреевич. Опыт философии русской литературы. Изд. 3-е. - М., 1922. - С.340, 341, 342, 346.

44 См.: Маркевич А.И. Калужские купцы Дехтяревы. - Одесса, 1891.

45 Беляев И.С. Купеческие родословные как исторический источник. Чухломцы посадские люди Юдины. - М., 1900. -С.43.

46 См.: Иваск У.Г. Суконные фабриканты Бабкины. Генеалогический этюд. - М., 1910; Иваск У.Г. Родословная Москвиных. - М., 1910.

47 См.: Огородников С. Александр Иванович Фомин (по неизданным документам)// Известия Архангельского общества изучения русского Севера. -1910. - №3. - С.18-29.

Отзвуком интереса к традициям дореволюционной историографии стал ряд выставок, устроенных в середине 1920-х гг. Один из организаторов выставки "Купеческий бытовой портрет XVTII-XIX веков" (1925) М.Д.Пресняков во вступительной статье к каталогу отметил слабую изученность быта русского купечества48. В 1926 г. ГИМ устроил историко-бытовую выставку, к которой был выпущен сборник статей и путеводитель. В статье "Быт купечества и мещан" Е.Корш отмечал, что, если в середине XIX в. бытовой уклад купечества можно характеризовать как религиозно-благочестивый, то в конце Х1Х-начале XX в. в него вошли элементы западной культуры, дворянства. Подвижность, динамика купеческого слоя выражалась в постоянном притоке в его среду выходцев из разных сословий. Автор подметил влияние традиционных форм быта на культурный облик купечества, в частности на образование, которое, по мысли автора, находилось в руках старообрядцев и духовных лиц49. В этой статье Корш рассматривал старообрядчество как идеологическую основу мировоззрения купцов, отмечал трансформации, происходившие в нем и вызванные торгово-промышленной деятельностью. Показателем этих изменений, по мысли автора, было появление в XIX в. идеологов из среды формировавшейся буржуазии. Впервые Е.А.Корш поставил и вопрос о социальной психологии русского купечества. Автор отмечал черствость натуры, сочетавшейся с энергией и умеренностью в быту. Kpoivie того, Корш видел и новые явления в жизни купечества: появляется во второй половине XIX в. стремление представителей молодого поколения получить высшее образование, заняться наукой и литературой. Эти новые черты в культурных запросах купцов Е.А.Корш связывал с их стремлением приобщиться к культуре дворянства. Эта тенденция отмечалась и Е.А.Звягинцевым в статье о роде Гусятниковых50. В это же время появилась и первая в истории изучения купечества статья, посвященная купеческим мемуарам51. В ней Б.Б.Кафенгауз справедливо отмечал, что этот вид источников дает материал не только для характеристики быта, но и для "обрисовки умственной жизни купечества".

48 См.: Пресняков М.Д. Купеческий бытовой портрет XVIII-XIX вв. Первая отечественная выставка историко-бытового отдела Русского музея по работе над экспозицией "Труд и капитал накануне революции". - Л., 1925. -С.13.

49 См.: Корш Е. Быт купечества и мещанства// Гос. ист музей. Из эпохи крепостного хозяйства XVIII и Х[1Х вв. (Статьи и путеводитель по выставке). - М., 1926. - С.25.

50 См.: Звягинцев Е.А. Московские купцы-компанейщики// Московский край в его прошлом. Очерки по социальной и экономической истории. - М., 1928.

51 См.: Кафенгауз Б.Б. Купеческие мемуары XIX в.// Московский край в его прошлом. - М., 1928.

Таким образом, рассматривая историографию проблемы в период с конца XVIII в. по 1920-е годы, можно заключить, что возраставшее значение русского купечества в жизни общества определило и характер работ о нем. Постепенно публицистичность работ уступает место научному изучению. Именно в конце XIX-начале XX в. появились генеалогические работы, посвященные отдельным купеческим фамилиям, опиравшиеся на архивные материалы и воспоминания. Публиковались архивные материалы о купечестве. Некоторые представители купечества сами брались за перо. Именно от этого времени осталось наибольшее количество ценнейших купеческих воспоминаний. К первой четверти XX в. относятся и попытки обобщающих работ о русском купечестве. Актуальными оставались вопросы политического веса русской буржуазии. Этот интерес был обусловлен той ролью, которую русская буржуазия сыграла в революции 1905-1907 гг. В этих работах было ценно признание специфики формирования русской буржуазии, развивавшейся в условиях господства патриархальных отношений. В 1920-е годы на волне уходящего быта и старых традиций происходило вытеснение интереса к изучению русского купечества. Тем ценнее являются работы этого периода, которые по-новому поставили вопрос об изучении купечества, а именно в ракурсе истории культуры, быта. Но, к большому сожалению, эта традиция была прервана на долгие годы.

Советский период в изучении купечества (1920-е - начало 1990-х гг.). После Октября 1917 г. смена культурной парадигмы привела к тому, что тема купечества/буржуазии в советской историографии оказалась не просто непопулярной, а на определенном этапе и опасной. Однако, говорить о ее полном забвении нельзя. Уже в 1920-е гг. в Институте РАНИОН была начата большая работа по изучению истории фабрик и заводов. В рамках этого проекта исследователи изучали не только историю предприятий, но и их хозяев. Особенно значительные успехи были достигнуты в исследовании истории

52

Трехгорной мануфактуры Прохоровых . Часть результатов этой работы была опубликована в изданиях "История пролетариата СССР" и "Борьба классов". А.М.Панкратова с позиций классовости говорила, что московская буржуазия, как раньше дворянство, "не принесла процветания городу и улучшения жизни трудящимся массам", но все же признала: "Часть своих непрерывно возраставших прибылей московские купцы и фабриканты нередко отдавали на культурные меценатские учреждения и на широкую благотвори

52 Материалы этой работы хранятся в ГАРФ. - Ф.7952.

С "5 тельность, создавшую им славу" . О.Рустик обратился к роли старообрядчества в формировании капиталов московского купечества54. Интересны статьи А.Степанова об ивановских фабрикантах, выходцах из крестьян55. В основе этих работ лежал богатейший архивный материал, воспоминания участников описываемых событий — рабочих, мастеровых. Авторы понимали термины "купечество" и "буржуазия" как синонимы.

В последующие годы интерес к истории русского купечества/буржуазии был потерян. Во многом это определялось той борьбой, которая развернулась в 1930-е годы вокруг М.Н.Покровского о "торговом капитализме". Оживление интереса наметилось лишь с конца 1940-х гг. Исследователей интересовала политическая роль, преимущественно, в конце XIX-начале XX в., которую сыграла русская буржуазия. Конкретные исследования велись в контексте анализа деятельности московского купечества. В 1947 г. Н.М.Дружинин опубликовал две статьи, где анализировал общественную деятельность московских представителей русского купечества в годы Крымской войны и накануне отмены крепостного права56. Признавая рост политической активности прогрессивной части московского купечества, Дружинин отмечал, что в целом оно оставалось политически косным и не несло той революционности, которая была свойственна буржуазии на Западе57. Такое понимание политической "активности" купечества сохранилось и в последующие годы. Вопрос о формировании буржуазии как класса применительно к России в целом был поставлен П.И.Лященко в конце 1940-х гг.58 В результате исследования автор пришел к выводу о наличии нового социального слоя, каким была промышленная буржуазия уже в первой четверти XIX столетия.

В 1950-е годы появился ряд работ, посвященных экономической деятельности русского купечества, где отмечалась и его политическая индифферентность59. Авторы

53 Панкратова А. Великий путь// Борьба классов. - 1934. - №7-8. - С.9.

54 См.: Рустик О. Старообрядческое Преображенское кладбище (как накоплялись капиталы в Москве)// Борьба классов. - 1934. - №7-8. - С.70-79.

55 См.: Степанов А. Крестьяне фабриканты Грачевы. К характеристике капиталистов 1 ой половины XVIII-на-чала XIX в// Записки историко-бытового отдела. - Вып. 1. - JI., 1928. - С.213-252; Степанов А. Описи имущества крестьян с. Иванова I ой половины XIX в.// Записки историко-бытового отдела. - Вып.1. - С. 183-194.

56 См.: Дружинин Н.М. Москва в годы Крымской войны// Вестник АН СССР. - 1947. - №6; Дружинин Н.М. Москва накануне реформы 1861 г.// Вестник МГУ. Серия историческая. - М., 1947. - №9.

57 См.: Дружинин Н.М. Социально-экономические условия образования русской буржуазной нации// Вопросы формирования русской народности и нации. - М.; JL, 1958.- С.108.

58 См.: Кошман Л.В. Русская дореформенная буржуазия. - С.85.

59 См.: Яковцевский В. Н. Купеческий капитал в феодально-крепостнической России. - М., 1953; Очерки экономической истории России в первой половине XIX в. - М., 1958; Боровой С.Я. Кредит и банки в России. - М„ 1958 и др.

Истории Москвы" это безразличие объясняли тем, что, наряду с вливанием в московское купечество выходцев из других сословий, сильные позиции в этой среде сохраняло старомосковское купечество60. Именно старое купечество занимало господствующее положение в экономической жизни первой половины XIX столетия. П.И.Лященко на основе изучения "Ведомостей о фабриках и заводах в России" за 1812-1814 гг. пришел к выводу, что владельцами мануфактур в большинстве своем были представители русского купечества61. Среди торговых крестьян, которые могли составить конкуренцию купечеству, преобладали мелкие торговцы и ростовщики. Крупные торговцы и фабриканты среди них, л как и среди торгующего дворянства, встречались редко .

Рассматривая работы этого периода, приходится отмечать, что, говоря о буржуазии, исследователи не определяли само понятие "буржуазия". Большинство их относили к буржуазии лишь исходный материал, из которого на протяжении длительного времени формировалась русская буржуазия, — прежде всего, русское купечество. Вероятно, лишь И.Ф.Гиндин подходил к понятию "буржуазия" с западноевропейскими мерками и делал вывод о том, что сама буржуазия и присущий ей либерализм сложились и оформились лишь к концу XIX в. По его мнению, "к началу XIX в. торговый и торгово-ростовщический капитал все еще преобладал над промышленным, но уже наметился новый процесс формирования крупной буржуазии из среды мелких промышленников, в значительной мере из крестьян. Этот путь стал в середине XIX в. основным в формировас-т нии коренной русской буржуазии" . К.С.Куйбышева поддержала это мнение, отметив, что и в середине XIX в., по сравнению с началом века, значительно снизился удельный вес выходцев из торгового купечества среди промышленников64. Исследования П.Г.Рындзюнского, А.И.Аксенова, Б.Н.Миронова показали, что в формировании дореформенной буржуазии значительную роль играло старомосковское и иногороднее купечество и что вертикальная мобильность русской дореволюционной буржуазии была невелика. Это является доказательством того, что притязания московского купечества на роль

60 См.: История Москвы. - Т.З. - М., 1954.

61 См.: Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. - T.I. - М., 1952.

62 См.: Свиридов Н.С. Торгующие крестьяне конца крепостной эпохи: ( по материалам первой половины XIX ст.)// История СССР. - 1969. - №5. - С.60.

63 Гиндин И.Ф. Русская буржуазия в период капитализма. Ее развитие и особенности// История СССР. - 1963. -№3.-С. 61.

64 См.: Куйбышева К.С. Крупная московская буржуазия в период революционной ситуации в 1859-1861 гг.// Революционная ситуация в России в 1859-1861 гг. -T.4. - М., 1965. - С.314-341. выразителей интересов "всего купечества российского" были не лишены основания.

Именно Москва аккумулировала людей из самых разных регионов страны65.

Для изучения дореформенной буржуазии большой интерес представляет монография П.Г.Рындзюнского о становлении городского гражданства в первой половине XIX века. Главное внимание в книге обращено на проблемы экономического и правового порядка, выяснение роли города в становлении н0вых правовых норм и свободного гражданства в условиях разложения феодально-крепостнических отношений. Интересно наблюдение автора о "всемерном усилении сословной регламентации" в правительственной политике как заменителя слабеющих социально-производственных отношений". Он же показал, что изменения в составе купечества носили не столько характер социальных изменений, сколько географических перемещений66.

Исторические исследования последующих лет, так или иначе касавшиеся политической роли русской буржуазии в жизни общества, шли в русле уже традиционного для советской историографии взгляда. Исходя из анализа взглядов В.А.Кокорева. К.С.Куйбышева делала вывод о том, что реакция буржуазии на реформы несколько (насколько? — М.Б.) отличалась от точки зрения дворянских идеологов (каких? — М.Б.). Оформление русской буржуазии в самостоятельный класс произошло, по мнению иссле

67 довательницы, в ходе первой русской революции . В русле подобных рассуждений была написана спустя пять лет статья Л.Б.Генкина, изучавшего материалы журнала "Вестник промышленности". По его мнению, уже в 1850-е годы у русской торгово-промышленной буржуазии была своя самостоятельная, но документально не оформленная программа либеральных реформ, открывавших широкую дорогу для развития капитализма в стране. Более того, автор говорит о существовании в это время самостоятельного буржуазного лагеря или центра, находившегося посредине между правящей группировкой и силами демократии. Уже в годы первой революционной ситуации буржуазия выступала как резко

65 См.: Аксенов А.И. Генеалогия московского купечества в XVIII в. Из истории формирования русской буржуа-зии.-М., 1988; Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е годы. - Л., 1990. В диссертационном сочинении В.В. Ионовой отмечалось, что удельный вес крестьян в составе московской крупной буржуазии снижался (с 18,26% в 1825 г. до 4,7% в 1861) и повышался вес московского и иногороднего купечества (с 9,61% до 44%)65. Однако в пореформенное время произошли значительные изменения, что отметил M.J1. Гавлин: с 1865 по 1898 гг. вес крестьян вырос с 5,6% до 26,6%. (См.: Ионова В.В. Формирование крупной московской буржуазии в 30-50-е годы XIX в. Автореф. канд. ист. наук.-М., 1981.-С.14.)

66 Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. - М., 1958. - С.550, 220.

67 См.: Куйбышева К.С. Крупная московская буржуазия в период революционной ситуации в 1859-1861 гг. -С.314-341. оппозиционная группировка ко всем революционным силам и методам борьбы, то есть, по мнению автора, она была недостаточно революционной. Во главе преобразований рус

68 екая буржуазия, верная своим царистским настроениям, видела правительство . Многие аспекты в исследовании русского купечества, в том числе и те, которые сегодня относят к характерным чертам менталитета, были затронуты в монографическом исследовании В.Я.Лаверычева, построенном на огромном архивном материале, впервые введенном в научный оборот69.

Мало внимания в историографии уделялось изучению вопросов дворянского предпринимательства. Проблема обуржуазивания части дворянства и одворянивания верхуш

10 ки русского купечества была поставлена в работах Н.И.Павленко . Впоследствии эта тема нашла свое отражение в ряде публикаций современных авторов, которые приходят к выводу о том, что дворянство в массе своей сохраняло негативное отношение к предпринимательской деятельности, а у части русского купечества к концу XIX в. обнаружилось

71 стойкое нежелание приписываться к дворянскому обществу . Однако говорить о существенных результатах в изучении этой темы не приходится, особенно в отношении менталитета дворянства и купечества. Благодаря работам А.П.Корелина в советской историографии стали более пристально присматриваться к предпринимательству в дворянской

79 среде пореформенного периода . Автор убедительно показывает, что у дворянства устойчиво существовало отрицательное отношение к торгово-промышленной деятельности.

68 См.: Генкин Л.Б. Общественно-политическая программа русской буржуазии в годы первой революционной ситуации (1859-1861)// Проблемы социально-экономической истории России. - М., 1971. - С.91-92, 115-116 и др. Существование неорганизованного оппозиционного либерального течение среди русской буржуазии еще в 40-х гг. XIX гзка отмечал в диссертационном исследовании А.А.Бухарин. (См.: Бухарин А.А. Боткин В.П. Из истории формирования буржуазного либерализма в России в пореформенную эпоху. Автореф. канд. ист. наук. - Воронеж, 1972. - С.19). Для изучения истории русской дореформенной буржуазии, особенно ее идеологии, участия в общественно-культурной жизни большой интерес представляют деятельность и взгляды Н.А.Полевого, издателя "Московского телеграфа". Деятельность НАПолевого исследовали не только литературоведы, но и историки. См.: Исаев Г.С. Н.А.Полевой о социально-экономических интересах буржуазии// Ученые записки Шахтинского гос. пед. института. - 1961. - Т.З. - Вып.З; Орлов В. Николай Полевой и его "Московский телеграф"// Орлов В. Пути и судьбы. -М.; JL, 1963; Киняпина Н.С. Политика самодержавия в области промышленности. - М., 1968; Шикло А.Е. Исторические взгляды Н.А. Полевого// История СССР. - 1971,- №5).

69 См.: Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия а пореформенный России. 1861-1900. - М., 1974.

70 См.: Павленко Н.И. История металлургии в России XVIII в. Заводы и заводовладельцы. - М., 1962; Павленко Н.И. К вопросу об эволюции дворянства в XVII-XVIII вв.// Вопросы генезиса капитализма в России. - Л., 1960; Павленко Н.И. Одворянивание русской буржуазии в XVIII в.// История СССР. -1961,- №2.

71 См.: Корелин А.П. Дворянство и торгово-промышленное предпринимательство в пореформенной России (1861-1904 гг.)// Исторические записки. - Т.113. - М., 1978. - С. 128-152; Боханов А.Н. Крупная буржуазия России. Конец XIX в. - 1914 г. - М., 1992; Брянцев М.В. "Одворянивание" русского купечества и дворянство// Менталитет и политическое развитие России. Тезисы докладов научной конференции. Москва, 29-31 октября 1996 г. -М., 1996.-С. 63-66.

72 Су : Корелин А.П. Дворянство и торгово-промышленное предпринимательство в пореформенной России (1861-1904 гг.).-С.146.

Спустя десятилетие, Н.Г.Думова, характеризуя отношения московской буржуазии и дворянства, отметила их более тесные связи в области экономики, политики, матримониальных униях73. Хотелось бы отметить, что, несмотря на сближение верхов купечества и дворянства, отношение между этими сословиями даже в последние десятилетия существования империи были сложны и вместе с тем неопределенны. Американский исследователь Дж.Ракман, приводя различного рода примеры, почерпнутые из периодики, мемуаров и беллетристики, делает вывод о том, что "к концу XIX в., несмотря на развитие социальных связей между обеими группами, их взаимоотношения можно определить как "внешнее дружелюбие и скрытая ненависть"74. Думается, что эта оценка американского исследователя является наиболее точной.

Можно отметить, что в 1970-1980- годы в советской исторической науке заметное место заняли персоналии представителей российского предпринимательства, прежде всего, книгоиздателей и книгопродавцев75. В эти годы появились монографические исследо

7 А 77 вания, посвященные П.П.Сойкину , семейству Сабашниковых , петербургским изда

7R 7Q тельским фирмам Глазуновых, М.О.Вольфа и А.Ф.Маркса , И.Д.Сытину , Н.П.Пастухову и К.Т.Солдатенкову80. Ценность данных исследований заключается в том, что построенные на богатом архивном материале, они позволяют проследить путь конкретных предпринимателей от начала до вершин предпринимательского дела.

Таким образом, можно заключить, что в советской историографии тема купечества/буржуазии долгое время не имела самостоятельного звучания. Она изучалась в русле истории пролетариата. Однако это не снижает того, что благодаря вниманию к пролетариату в изучении русского купечества/ буржуазии, в отличие от дореволюционной историографии, в научный оборот был введен огромный архивный материал, содержавший сведения, позволявшие нарисовать социокультурный облик купечества/буржуазии. В со

73 Думова Н.Г. Идеология московской буржуазии и дворянства// Крупные аграрии и промышленная буржуазия России и Германии в конце XIX-начале XX века. Сб. научн. трудов. - М., 1988.

74 Ruckman J. A. The Moscow business elite: A social and cultural portrait of two generations, 1840-1905. - North Illinois: Univ. Press, 1984. - P.41,44.

75 Первые исследования книготорговой деятельности относятся к 1920-м годам (Симони П. Книжная торговля в Москве XVIII-XIX столетий. Московские книгопродавцы Кольчугины в их книготорговой деятельности и в бытовой обстановке. - Л., 1927).

76 См.: Адмиральский А., Белов С. Рыцарь книги. Очерки жизни и деятельности П.П.Сойкина. - Л., 1970.

77 См.: Белов С.В. Книгоиздатели Сабашниковы. - М., 1974.

78 Баренбаум И.Е., Костылева Н.А. Книжный Петербург-Ленинград. - Л., 1986.

79 Рууд Ч. Русский предприниматель московский издатель Иван Сытин. - М., 1993.

80 Толстяков А.П. Люди мысли и добра. Русские издатели К.Т.Солдатенков и Н.П.Поляков. - М., 1984. ветской историографии рассматриваемого периода, несомненно, превалировали исследования русского купечества/буржуазии в социально-экономическом и политическом ракурсе. Это обусловило преобладающий интерес к буржуазии конца XIX-начала XX в. Активно шло исследование идеологической зрелости русского купечества/буржуазии не только указанного времени, но и дореформенного периода. Особое внимание привлекали имена Н.А.Полевого, В.П.Боткина и В.А.Кокорева — виднейших представителей русского купечества. Несомненной заслугой советской историографии является обращение к теме взаимоотношений купечества и дворянства, изучение персоналий крупнейших предпринимателей в области книжного бизнеса, ввод в оборот огромного количества архивных источников.

Российская историография купечества в 1990-е годы. В последние годы в связи с реабилитацией предпринимательства нарастал интерес к теме. Преодолевался узкий классовый подход. Тема приобретала самостоятельный характер, деполитизировалась, что благоприятно сказывалось на ее изучении. Появилось значительное количество работ о о t предпринимателях дореволюционной России . Традиционно пристальное внимание исследователи обращают на известные купеческие фамилии82. Некоторые попытались понять роль московского купечества в социокультурной истории страны83. Отрадным фактом является то, что круг исследований расширился. Примечательно, что небольшие пока по объему публикации открывают новые имена и выводят читателя за круг известных московских купеческих фамилий84. Таким исследованием, например, является работа

81 Отражением общественного интереса к истории и опыту предпринимательства стало издание "Былого", выходившее в 1991-1998 гг. Это издание в популярной форме ставило научные проблемы. Впервые на его страницах были опубликованы многие источники о социокультурной деятельности предпринимателей; велась дискуссия о методологических подходах к теме в рубрике "Философия хозяйства".

82 См.: Гавлин М.П. Из истории российского предпринимательства: династия Кокоревых. Научно-аналитический обзор. - М., 1991; Калинин В.Д. Из истории предпринимательства в России: династии Прохоровых и Рябушинских. (Научно-аналитический обзор). - М., 1993; Петров Ю.А. Династия Рябушинских. - М„ 1997. Примечательно и то, что современные исследователи пытаются рассматривать привычных представителей торгово-промышленного мира через призму неизвестного: например, деятельность Саввы Морозова как химика (Рунова Л.М., Чупурнова А.В. Савва Морозов как химик// Тезисы докладов и выступлений научно-практической конференции "Купцы Морозовы — российские предприниматели и меценаты" (юбилейные морозовские чтения 20-22 февраля 1997 года). - Орехово-Зуево, 1997. - С.88-90).

83 См.: Петров Ю.А. Москва купеческая на рубеже Х1Х-ХХ вв.// Отечественная история. - 1996. - №2; Медведев Ю.В. Роль московского купечества в социально-культурном развитии России (середина XIX- начала XX в.). Ав-тореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1996.

84 Балдин К.Е. Я.П. Гарелин: фабрикант, историк, меценат// Буржуазия и рабочие России во второй половине XIX-начале XX века. Материалы XIX зональной межвузовской конференции Центрального промышленного района. Иваново, 8-10 июня 1993 года. - Иваново, 1994. - С.32-35; Баяндина Н.П. Купцы и предприниматели Любимовы (к истории династии)// Страницы истории Урала. Сб. статей и информационных материалов. -Вып.2. - Пермь, 1995. - С.41-50; Дмитренко Н.М., Зиновьев В.П. Купеческая семья Кухтериных// Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII-начала XX вв.). - Барнаул, 1994. - С. 191-203; Сапожников С. Са

А.Додоновой об ивановском предпринимателе Д.Г.Бурылине85. Особенно ценным в этой работе является то, что автор использовала воспоминания дочерей Дмитрия Геннадьевича — Ксении Пебалк и Софьи Кузьминой, переданные в 1964 г. в Ивановский краеведческий музей. Именно эти воспоминания помогают понять Д.Г.Бурылина как человека и предпринимателя. В Перми издано монографическое исследование, посвященное крупнейшему предпринимателю Н.В.Мешкову, которого "знали в городе не только как крупного коммерсанта, но и как активного и энергичного общественного деятеля"86. Вообще нужно заметить, что в последние годы обозначился интерес провинциальных исследователей к биографиям местных предпринимателей. Саратовскому купечеству посвящена он книга В.Н. и Н.Н.Семеновых , рисующая картину купеческой среды целого города. В этом же ряду стоят работа В.П.Бойко, посвященная томскому купечеству88, и интересная

89 книга И.Г.Кусовой о рязанском купечестве . Несколько иным путем пошел Н.И.Бусленко, который попытался рассказать о купечестве Ростова-на-Дону через документы и факты. Несмотря на публицистичность отступлений автора, ценно в этом исследовании то, что Н.И.Бусленко привлекает материалы местных архивов90.

Перемены, происходящие в нашем обществе, большая открытость дали возможность современным исследователям ознакомиться с достижениями западной историографии ранее недоступными. Это позволило нашим ученым обратиться, в частности, к идеям М.Вебера, и задало определенное направление в постановке новых тем и в том числе, и проблемы взаимодействия православия и предпринимательства. Примечательна в этом плане работа двух томских исследователей В.И.Бакштановского и Ю.В.Согомонова91. Они, пожалуй, одними из первых заговорили о нравственности предпринимательства. пожниковы (Промышленники, коллекционеры, меценаты// Родина. - 1991,- №8. - С.22-23; Солнцева Г.А. Д.Г.Рурылин: предприниматель, меценат, коллекционер// Буржуазия и рабочие России во второй половине XIX-начале XX века. Материалы XIX зональной межвузовской конференции Центрального промышленного района. Иваново, 8-10 июня 1993 года. - Иваново, 1994. - С.35-39;

85 См.: Додонова А. Дмитрий Геннадьевич Бурылин. - Иваново, 1997.

86 См.: Рабинович Р.И. Опальный миллионер. - Пермь, 1990. - С.59. Интересный очерк деятельности этого предпринимателя см.: Лачаева М.Ю. "Достойный России". Рассказ о Н.В.Мешкове// Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX века. - М., 1997. - С.239-254.

87 См.: Семенов В.Н., Семенов Н.Н. Саратов купеческий. - Саратов, 1995.

88 См.: Бойко В.П. Томское купечество в конце XVIII-XIX вв. Из истории формирования сибирской буржуазии. -Томск, 1996.

89 См.: Кусова И.Г. Рязанское купечество. Очерки истории XVI-начала XX века. - Рязань, 1996.

90 См.: Бусленко Н.И. Ростовское купечество. Историко-экономические очерки в документах, фактах, цифрах, с авторскими комментариями и художественно-публицистическими отступлениями. - Р/Д, 1994.

91 Бакштановский В.И., Согомонов Ю.В. Честная игра: нравственная философия и этика предпринимательства. -Т.1. - Игры рынка. - Томск, 1992; Бакштановский В.И., Согомонов Ю.В. Честная игра: нравственная философия и этика предпринимательства. - T.2. - Торговля в Храме. - Томск, 1992.

Авторы пропагандируют идею о невозможности делового успеха вне рамок морали. Эти же исследователи пишут, что ".при серьезных и массовых нарушениях моральных требований к рыночному поведению механизм рынка точно так же — пусть и не сразу и не в полном объеме — перестает быть эффективным, как и в случае, когда его понукают "работать" на новое воспитание. Он решающим образом зависит от характера моральных требований и от их реализации в практике рынка в индустриальном обществе, где обычаи, заветы микромира малых сообществ во многих отношениях оказываются не вполне подходящими"92. Основополагающей ценностью этики предпринимательства авторы считают свободу, понимаемую как творческую возможность человека, "как антипод принуждения и основа всякого прогресса". "Выделяя свободу в качестве корневой ценности, эта этика представляла надежную опору человеческой активности, выступая против всего, что мешает предпринимательской деятельности, ставит ей искусственные барьеры"93.

Дискуссия о предпринимательских возможностях православия вылилась в 1993 г. в ряд публикаций на страницах журнала "Вопросы экономики"94. В это же время появились работы, посвященные православной этике95. Все авторы заявляют, что православие, в отличие от протестантизма, не формировало активного отношения к предпринимательству, являясь ортодоксальной религией96. В то же время отмечается, что православие имеет свой потенциал в формировании предпринимательского этоса.

В связи с проблемами формирования морального климата в предпринимательской среде наметился интерес к той роли, которую сыграло в экономическом развитии страны

Q1 старообрядчество. Здесь, прежде всего, нужно отметить работы В.В.Керова . Применяя

92 Бакштановский В.И., Сотомонов Ю.В. Как возможна этика предпринимательства// Нравственные основы предпринимательской деятельности. Межвуз. сб. научн. трудов. - Воронеж, 1995. - С.5-6.

93 Бакштановский В.И., Согомонов Ю.В. Честная игра: нравственная философия и этика предпринимательства. -Т.2. - С.24, 26.

94 См.: Вопросы экономики. - 1993. - №8.

95 См.: Жижов Е.В. Россия и рынок: православная этика и дух капитализма. - Красноярск, 1995; Коваль Т.Б. Православная этика труда// Мир России. -1994. - №2. - С.54-96; Тюгашева Е.А., Акулинин В.Н., Четырова Л .Б. Православное отношение к труду в зеркале русской философии// Социокультурные исследования. 1997. Сб. статей. - Новосибирск, 1997. - С. 141-156; Хараим Л.М., Нехорошее Ю.С. Православие и рынок// Субъекты Российской Федерации в условиях реформ. Материалы Российской научной конференции, посвященной 50-летию Томской области и 90-летию экономического образования в Томском политехническом ун-те. - Томск, 1995. -С.9-13; Мартыненко Н.И. Христианская этика и предпринимательство// Нравственные основы предпринимательства. - Воронеж, 1995^ Платонов О.А. Русская цивилизация. - М., 1995; Платонов О.А. Русский труд. - М., 1991.

96 См.: Брянцев М.В. Православие и "дух капитализма"// Научные труды МПГУ. Серия социально-исторические науки. - М., 1998. - С.158-163.

97 См.: Керов В.В. Морозовы: старообрядческое предпринимательство и русская национальная идея// Тезисы докладов и выступлений научно-практической конференции "Купцы Морозовы — российские предприниматели и меценаты" (юбилейные морозовские чтения 20-22 февраля 1997 года). - Орехово-Зуево, 1997. - С.43-49; методы математического анализа, исследователь приходит к выводу о том, что "В делом можно говорить о формировании системы религиозно-этических взглядов, в соответствии с которой труд является средством спасения души и потому, именно, — важнейшей функцией человека, абсолютно и самоцелью и призванием. Причем, в понятие такого труда включается духовная, физическая, организаторская деятельность, торговля. Полу

98 чентте прибыли — "доброго перекупа" — делается душеспасительным актом" . Однако думается, что в основе того успеха, который имело старообрядчество в хозяйственной жизни России, изначально лежало несколько иное, чем религиозно-этические взгляды. Предпринимательский этос старообрядцев формировался на основе той маргинальной ситуации, в которой оказалось это направление в православии". Эту мысль подтверждают и успехи сектантов: духоборов, молокан, скопцов и др. Здесь следует указать на недос

100 г> таточное внимание исследователей к религиозно-этическим взглядам этих сект . Все вышеуказанные проблемы этики предпринимательства нашли отражение и в дискуссиях на "Круглом столе" в журнале "Вопросы философии"101. Весьма интересна (по постановке проблемы) публикация в журнале "Мир России"102. Затрагивая весьма широкий круг вопросов: от общих проблем предпринимательства вообще до роли старообрядчества в экономической жизни России, — О.В.Токаренко, естественно, не мог разрешить их. Однако, ценна в этом исследовании сама попытка постановки темы предпринимательского потенциала русских как этноса. Автор попытался рассмотреть установки и нормы поведения, которые существовали в России и зачастую тормозили развитие капиталистических отношений в стране.

Керов В.В. Формирование старообрядческой концепции "труда благого" в конце XVII-начапе XVIII в. К вопросу о конфессионально-этических факторах старообрядческого предпринимательства// Старообрядчество: история, культура, современность. - Вып.5. - М., 1996. - С.36-44; Керов В.В. Династия старообрядцев-предпринимателей. Гучковы//Старообрядчество: история, культура, современность. - Вып.2. - М., 1998. - С.22-25; Керов В.В. Рябушинские: династия старообрядцев-предпринимателей//Старообрядчество: история, культура, современность. - Вып.З. - М., 1998. - С.9-15.

98 Керов В.В. Формирование старообрядческой концепции "труда благого" в конце XVII-начале XVIII в. -С.40.

99 Подробнее см.: Брянцев М.В. Старообрядчество и "дух капитализма"// Политические институты и социальные страты России (XVI-XVIII в.). Тезисы международной конференции 2-3 октября 1998 г. - М., 1998. - С.20-23.

100 Здесь можно отметить следующие работы: Клибанов А.И. История религиозного сектантства в России (60-е годы XIX в. — 1917 г.). - М., 965; Коваль Т.Б. "Духовные христиане": религиозное своеобразие и этика труда// Мир России: Universe of Russia. Социология. Этнология. Культурология. - М., 1993. - С.20-62.

101 Трудовая этика как проблема отечественной культуры: современные аспекты (материалы "Круглого стола")// Вопросы философии. - 1992. - №2.

102 Токаренко О.В. Русские как предприниматели (исторические корни установок и поведения)// Мир России = Universe of Russia. Социология. Этнология. Культурология. - T.V. - М., 1996. -№1. - С. 195-217.

В современной российской исторической науке традиционной темой в изучении генезиса русской буржуазии является тема меценатства, благотворительности русского купечества103. Продолжается исследование купеческого портрета104 с позиций искусствоведения. В свете последних общественных и экономических изменений значительно повысился интерес российских исследователей к проблемам истории русского купечества. Важным этапом в формировании современного интереса к названным проблемам стала конференция "Российское купечество от средних веков к Новому времени" (2-4 ноября 1993 г), состоявшаяся в Институте российской истории РАН. Участники конференции отметили всплеск интереса к истории предпринимательства в России, поставили проблемы в свете новых методологических подходов. Ценно, прежде всего, то, что исследователи повернулись к проблеме становления личности в условиях переходного периода. Важное место в связи с этим заняли вопросы культуры, которая все больше находит культурологическое понимание среди историков.

Новым явлением в российской историографии стало изучение менталитета различных групп населения, в том числе и нарождавшейся буржуазии. По итогам конференции были опубликованы тезисы105, а ряд работ участников конференции составили сборник статей под выразительным названием "Менталитет и культура предпринимателей России XVTI-XIX вв." (М., 1996). Авторов сборника интересовала прежде всего проблема становления личности предпринимателя, его духовный мир, представления о самом себе, своей деятельности и др. Можно сказать, что в последнее время российские историки начинают осуществлять иные подходы к изучению русского купечества, использовать иные методологические основы и отходить от стереотипов марксистского подхода. В этой связи по

103 См.: Боханов А.Н. Коллекционеры и меценаты в России. - М., 1989; Думова Н.Г. Московские меценаты. - М., 1992' Белоусов А.А. На алтарь Отечества: Из истории меценатства и благотворительности в России. - Владивосток:, 1996; Гавлин М. Российские Медичи. Портреты предпринимателей. - М., 1996; Щапов Я. Н. Московский благотворитель и меценат Илья Васильевич Щапов// Отечественная история. - 1996. - № 6. - С. 157-160; Предпринимательство и меценатство во Владимирском крае с древнейших времен до 1917 г. Учебное пособие. / ред. В.В. Гуляевой. - Владимир, 1998.

104 См.: Островский Г. Сценография фольклорного театра// Советская этнография. - 1977. - № 2; Островский Г. Лубок в системе русского художественной культуры XVII-XX вв.// Советское искусствознание 80. - Вып.2. - М., 1981; Островский Г. Народная художественная культура русского города// Примитив и его место в художественной культуре Нового и Новейшего времени. - М., 1983; Островский Г. Портрет в городском народном искусстве// Художник. - 1987.- №7; Лебедев А.В. Купеческий портрет: истоки, становления, историческая судьба// Памятники русской народной культуры XVII-XIX веков. (Труды ГИМ. Вып. 75). - М., 1990; Гончарова Н.Н., Перевезенцева Н.А. Образ предметного мира в народном бытовом портрете конца XVlll-середины XIX века// Памятники русской народной культуры XVII-XIX веков. (Труды ГИМ. Вып. 75). - М., 1990.

105 См.: Российское купечество от средних веков к новому времени. Научная конференция. Москва, 2-4 ноября 1993 г. Тезисы докладов. - М., 1993. являются и новые темы в исследовании истории русской буржуазии/купечества. Показательны в этом плане сборники статей, выпущенные Институтом российской истории РАН106.

Несмотря на размытость понимания самого термина "менталитет", он получил широкое применение в исторических исследованиях последних лет. Попытку изучения менталитета русского купечества через призму православно-национальных традиций предприняла А.В.Семенова107. Однако хотелось бы заметить, что выводы, сделанные автором, не имеют фундаментальной опоры по причине узости источниковой базы, что приводит к модернизации ряда процессов, протекавших в среде русского купечества. Это касается и темы "одворянивания", и темы формирования идеологии русского купечества. Продол

I OR жается исследование менталитета сибирского купечества . Но в публикациях, посвященных вышеназванной проблеме, как правило, преувеличивается оппозиционность сибирского купечества местным властям109, как это делалось и дореволюционными сибирскими «областниками» (например, Н.М.Ядринцев). В работе В.Н.Разгона проявилось и характерное для многих исследователей стремление приблизить русскую историю к западной модели. Прежде всего обращает на себя прямолинейное понимание "духа капитализма" (М.Вебер). Автор излишне упрощенно трактует это понятие, сводя его к переходу от торгово-посреднической деятельности к промышленному предпринимательству.

Интересна попытка коллектива авторов под эгидой Института истории РАН проследить развитие российского предпринимательства от истоков вплоть до начала XX в.110 Обладая определенными достоинствами (очерки деятельности отдельных представителей российского предпринимательства), рассматриваемая работа все же исходит из традиционных подходов (прежде всего, экономического) в изображении российского предприни-111 мательства . Более интересны статьи о конкретных предпринимателях. Авторы вводят

106 См.: Мировосприятие и самосознание русского общества (XI-XX вв.). - М., 1994; Российская ментальность: методы и проблемы изучения. - М., 1999.

107 См.: Семенова А.В. Национально-православные традиции в менталитете купечества в период становления российского предпринимательства// Купечество в России XV-первая половина XIX века. Сб. статей в честь профессора А.А. Преображенского. - М., 1997. - С.96-111.

108 См.: Разгон В.Н. Менталитет сибирского купечества в XVIII-первой половине XIX в.// Предпринимательство в Сибири. Материалы научной конференции. (Барнаул, 7-9 сентября 1993 г.). - Барнаул, 1994. - С.10-17.

109 Разгон В.Н. Менталитет сибирского купечества в XVIII-первой половине XIX в. - С. 12.

110 См.: Предпринимательство и предприниматели в России от истоков до начала XX века. - М., 1997. Подобная попытка сделана М.Н.Барышниковым (См.: Барышников М.Н. История делового мира России, Пособие для студентов высших учебных заведений. - М., 1994).

111 См.: Хеллер Клаус. Рецензия//Отечественная история. - 1999. -№1. - С. 160-162. материал, дающий отдельные черточки культурного облика и менталитета русского купечества.

Более новаторской является издание Института истории РАН, посвященное истории российского предпринимательства112. Авторы попытались рассматривать российское предпринимательство в социокультурном плане, что предопределило постановку многих тем, ранее не находившихся в исследовательском поле, — это религиозно-этические, культурные и др. Характер этой публикации, вероятно, был определен теми поисками авторов новой исследовательской парадигмы, которая нашла отражение в более ранней совместной с американскими исследователями работе, посвященной московскому купечеству113. Здесь российские ученые, пожалуй, впервые попытались дать всесторонний портрет московской буржуазии, что и предопределило определенную мозаичность этой работы. Отрадно, что авторы затронули многие проблемы вовсе нетрадиционные для исследователей предшествующих лет: предпринимательскую культуру, культуру повседневности, религиозные взгляды, проблемы коммерческого образования и др.114

Ряд актуальных проблем развития русской буржуазии на рубеже XIX- XX вв. был рассмотрен А.Н.Бохановым115. Несомненно, что наиболее заметной работой этого исследователя стала монография, посвященная крупной российской буржуазии"6. Рассматривая русскую буржуазию в условиях абсолютистской системы, автор характеризует ее с самых разных сторон экономической деятельности, убедительно показывает, что в рассматриваемое время шло разрушение старой сословной структуры и консолидация крупной буржуазии в единый социальный слой. Однако это становление шло в условиях, когда в России сохранялись традиционные нормы и представления. "Крупный делец и в XX в. оставался одинокой фигурой, не вызывающий симпатий и не имеющий общественной поддержки не только за пределами своей среды, но часто и внутри ее"117. Автор поднима

112 См.: История российского предпринимательства. - Т.1. - М., 2000; T.2. - М., 2000.

113 См.: Merchant Moscow: Image of Russia's Vanished Bourgeoisie/ ed. by James L. West and Iurii A. Petrov. -Princeton, 1998.

114 Подробную рецензию на этот сборник А.П.Шевырева см.: Отечественная история. - 1999. - №6. - С. 154-158.

115 См.: Боханов А.Н. Из истории буржуазной печати, 1906-1912 гг.// Исторические записки. - T.97. - 1976.; Бо-ханов А.Н. К вопросу о подоходном налоге в России и крупная буржуазия (конец XIX- начало XX в.)// Исторические записки. - Т. 114. - 1986.; Боханов А.Н. Российское купечество в конце XIX -начале XX в.// История СССР. - 1985. - № 4; Боханов А.Н. Торговые дома в России в конце XIX- начале XX в: (Численность, структура, состав владельцев)// История СССР. - 1990. - №4.

116 См.: Боханов А.Н. Крупная буржуазия России. Конец XIX в. - 1914 г. - М., 1992.

117 Боханов А.Н. Крупная буржуазия России. Конец XIX в. - 1914 г. - С.260. ет и ряд других тем, но все они вписываются в традиционные подходы в изучении русской буржуазии.

Итак, для современной российской историографии русского купечества/буржуазии характерны как традиционные темы и подходы, так и попытки посмотреть на эту тему по-новому. Отрадным фактом является рост числа персоналий русских предпринимателей и расширение при изучении темы географических рамок. В последние годы стали появляться исследования провинциальных историков о местных представителях предпринимательского мира. Вводя в научный оборот материалы из местных архивов, эти работы позволяют по-новому посмотреть на процесс формирования и развития русской буржуазии. Но, пожалуй, самым главным является то, что раскрепощение сознания исследователей привело к тому, что и в изучении "купеческой" темы появились новые ракурсы, совершенно немыслимые ранее. Принципиально важным является обращение исследователей к анализу предпринимательского потенциала православия и, в частности, старообрядчества. Изучая русское купечество, исследователи пытаются понять некоторые процессы на ментальном уровне. Активнее стали изучать проблемы культуры русского купечества. Правда, здесь историки проявляют интересам к частным темам: образование в купеческой среде Москвы и др.

Англо-американская историография русского купечества. Тема становления индустриального развития России и русского купечества нашла отражение в исследованиях

118 зарубежных исследователей . Наибольшего успеха в этом изучении добились англоязычные исследователи. В.Н.Разгон, анализируя англо-американскую историографию российской буржуазии, свидетельствует, что в ней сложилось представление о том, что "Доминирующей фигурой среди российских торговцев и промышленников второй половины XIX в был "капиталистический купец", которого отличали следующие приоритеты: патриотизм ("национализм"), гуманизм, стремление преодолеть инерцию статусной "второсортности" российского предпринимательства и заинтересованность в повышении

118 См.: Поткина И.В. Индустриальное развитие дореволюционной России. Концепции, проблемы и дискуссии в английской и американской историографии. - М., 1994; Селунская Н.Б. Россия в начале XX в. - М., 1994; Россия XIX-XX вв. Взгляд зарубежных историков. - М., 1996; Разгон В.Н. Проблемы генезиса российской буржуазии в современной американской и английской историографии// История СССР. - 1982. - № 3; Рабинович Г.Х., Разгон В.Н. Российская буржуазия периода империализма в современной американской и английской историографии// Вопросы истории. - 1984. -№2; Разгон В. Н. Современная американская и английская историография российской буржуазии. - Барнаул, 1988. социального статуса купечества, неприязнь и даже враждебность к западным либеральным идеям, лояльность и достаточно сильная преданность царскому самодержавию.

Значительное место в исследованиях модернизационных процессов в России англоамериканских историков занимала проблема роли старообрядчества в развитии капитализма в стране. Основным содержанием этого являлся поиск схожих морально-этических норм в старообрядческой среде. Однако догмы старой веры не сыграли той роли, которую имели доктрины протестантизма в период становления капитализма на Западе. Они лишь в малой степени могли служить в качестве идеологического обоснования новых капиталистических производственных отношений119. По мнению многих автовров важнее было положение "париев", в котором оказалось руссское старообрядчество120.

Проблемы культурного облика русского купечества нашли свое место в работе А.Рибера121. Говоря о результатах культурного развития, Рибер отмечает, что, несмотря на значительные подвижки в этом вопросе, русское купечество в основе своей жило в условиях культурных норм патриархальной культуры. "В этом более глубоком уровне культурных величин и общественной структуры существенными были характеристики торговой жизни, такие как патриархальность, религиозный пиетет и неуверенность", — отмечает А.Рибер. Российская буржуазия, по мысли Рибера, хотя и существовала и развивалась во времени (за исключением основной части "купечества"), однако до самого конца в классообразующем процессе преобладали центробежные силы, и сообщество капиталистов представляло пестрое скопление разнородных элементов, которые находились в сложных и часто непримиримо враждебных отношениях друг с другом. Буржуазия остановилась в своем развитии "между кастой и классом" (одна из глав монографии так и на

I 7? зывается) . Как подчеркивает Рибер, класс буржуазии в России так и не сложился. Капитализм в России, по его мнению, не был исторически обусловлен, а был "насажден"

119 См.: Разгон В.Н. Проблемы генезиса российской буржуазии в современной американской и английской историографии. - С.207-208.

120 См.: Shapiro A., Sokol L. The Social Dimensions of Entrepreneurship// Encyclopedia of Entrepreneurship. - New Jersey, 1982; Андриас Басе. Хозяйственная этика русско-ортодоксального христианства// Бакштановский В.И., Согомонов Ю.В. Честная игра: нравственная философия и этика предпринимательства. - Т.2. - Торговля в Храме. - Томск, 1992. - С.159-160.

121 См.: Rieber A.J. Merchants and Entrepreneurs in Imperial Russia. - Chapel Hill (N.C.), 1982. - P.24.

122 Рибер по сути дела повторяет мысль Н.П. Огарева, который: писал "по купеческому опыту этой буржуазии не дошедшей до каст, но уже вместившей в себе всю безнравственность понятий и лицемерия, с ней нераздельную". (Огарев Н.П. Избранные социально-политические и философские произведения. - Т.Н. - М., 1956. -С.498). сверху и "привнесен" извне. Эти представления не имеют ничего специфического и являются широко распространенными в западной историографии .

В книге Дж.Ракмана большое внимание уделяется развитию московского купечества через призму эволюции поколений124. Автор обстоятельно рассматривает два важнейших и взаимосвязанных сюжета: отношение "русского общества" к купцу и предпринимательской деятельности вообще и к взаимосвязи предпринимателей с правящими кругами. Ракман целиком согласен с точкой зрения А.Гершенкрона, утверждавшего, что "нет сомнения в том, что на протяжении почти всего XIX в. предпринимательство считалось глубоко постыдным занятием в России. В отличие от крестьянства предприниматель оставался в презрении у дворянства и интеллигенции. Добрая жизнь человека в согласии с волей Божией предполагала возделывание земли, принадлежащей Богу, и получение от нее плодов божественного благословения". Уместно сказать, что, несмотря на подобные антибуржуазные настроения, А.Гершенкрон признал, что "предпринимательство продолжало бурно развиваться"125.

Итак, в отличие от русской и советской историографии, зарубежные исследователи обращались к вопросам и сюжетам не традиционным для отечественных историков. Хотя и здесь тема социокультурной опосредованности эволюции купечества не стала самостоятельной. Зарубежные исследователи, если и затрагивали ее, то только как часть более значимой для них темы модернизации русского общества и вызревания условий для будущих революционных катаклизмов. Однако следует заметить, что американские исследователи более смело оперируют историческим материалом, что позволяет им не только ставить новые темы, но и глубже понимать происходившие процессы внутри русского купечества.

Заключая историографический раздел, следует сказать: за долгие годы разработки "купеческой" темы был накоплен громадный фактический материал. На всем протяжении рассматриваемого времени историки проявляли интерес к самым разным чертам в жизни русского купечества/буржуазии. Если в дореволюционной историографии преобладал ин

123 См., например, Пайпс Р. Россия при старом режиме. - М., 1993. Одна из глав этой работы многозначительно называется "Буржуазия, которой не было".

124 Ruckman J.A. The Moscow business elite: A social and cultural portrait of two generations, 1840-1905. - North Illinois, 1984.

125 Цит no: Rosovsky Н/ The Serf Entrepreneur in Russia// Explorations in enterprise. - Cambridge (Mass.), 1965. -P.343. терес к политической роли русского купечества и работы в массе своей носили публицистический характер, то в советской исторической науке возобладали темы, связанные с социально-экономической деятельностью купечества/буржуазии, хотя традиционно интересна была и его политическая эволюция. Существенные изменения в тематике при изучении купечества/буржуазии начали происходить только в последние годы. Современные историки стали проявлять интерес к вопросам культурного облика купечества, его менталитету. Однако, вместе с тем, тема социокультурной обусловленности формирования и существования русского купечества, его культурного облика мало исследованы126.

127 128

Имеющиеся немногочисленные статьи о культуре и социальной психологии не могут восполнить тот вакуум, который образовался вокруг этой темы. Остаются актуальными слова, одной из представительниц русского купечества, В.Н.Харузиной, сказанные еще в 1926 г. Работая над своими мемуарами, она писала: "И вот я, нередко думаю: говорят так много о "помещичьей культуре", но забывают о той культуре, которая выработалась и царила в домах мещан, мелкого и среднего купечества, духовенства, отличавшейся культом чистоты и порядка, видевшей в ней красоту"129.

Рассматривая историографию русского купечества, можно согласиться лишь с некоторыми оговорками, с мнением Ю.Денике, высказанным еще в начале 1960-х гг. в "Новом журнале" (Нью-Йорк): "Русское купечество в его развитии и с существовавшими I в нем различными тенденциями еще ждет своего историка, и не знаю, дождется ли" .

126 См.: Нилова О.Е. Вопросы культурного облика московского купечества конца XVIII—начала XIX века в дореволюционной историографии// Вопросы истории русской культуры в отечественной и зарубежной историографии. Сб. статей. - М., 1986. - С. 157-167; Нилова О.Е. Вопросы культурного облика московского купечества конца XVIII—первой четверти XIX века в работах советских исследователей// Источниковедческие и историографические аспекты русской культуры. Сб. статей. - М., 1984. - С.123-138; Козлова Н.В. Организация коммерческого образования в России в XVIII в.// Исторические записки. - Т. 117. - М., 1989.

127 Здесь, пожалуй, наиболее интересным является сборник Государственного исторического музея "Из эпохи крепостного хозяйства XVIII и Х[1Х вв. (Статьи и путеводитель по выставке)" ( М., 1926) со статьей Е. Корш о быте купечества и мещанства, статья М.Д.Преснякова "Купеческий бытовой портрет XVIII-XIX вв."// Первая отечественная выставка историко-бытового отдела Русского музея по работе над экспозицией "Труд и капитал накануне революции". - JL, 1925; статья Б.Б.Кафенгауза о купеческих мемуарах XIX в. в сборнике "Московский край в его прошлом" (М.,1928) и ряд искусствоведческих статей Г. Островского (Сценография фольклорного театра// Советская этнография. - 1977. - № 2. - С.90-96); Лубок в системе русского художественной культуры XVII-XX вв.// Советское искусствознание 80. - Вып.2. - М., 1981; Народная художественная культура русского города// Примитив и его место в художественной культуре Нового и Новейшего времени. - М., 1983; Портрет в городском народном искусстве// Художник. - 1987. - №7); в этом же русле работает и А.Лебедев (Портретная галерея в русской провинции второй половины XVIII века// Искусство. -1984. - №4. - С.56-61).

128 См.: Громыко М.М. К характеристике социальной психологии сибирского купечества XVIII века// История СССР. - 1971. - №3; Бойко В.П. К вопросу о социальной психологии крупной российской буржуазии второй половины XIX в. (По мемуарным источникам)// Из истории буржуазии в России. - Томск, 1982 - С.33-46.

129 Харузина В.Н. Прошлое. - М., 1999. - С.208.

130 Денике Ю. Купеческая семья Тихомировых// Новый журнал. - Нью Йорк, 1962. - С.287.

Несомненно, после этого появилось значительное количество статей, даже монографии о русской буржуазии, но приходится констатировать, что в исследовании господствовали традиционные темы: экономика, отношение с властями, дворянством, численный и социальный состав, но вопросы культурной эволюции, как правило, не являлись предметом

-I о 1 специальных исследований . Тем более, нет работ, где исследователи пытались бы "вписать" русскую буржуазию в социокультурный контекст, понять происходившие изменения в русском купечестве и обществе в целом на ментальном уровне.

Состояние историографии и выбранный аспект определили и цель диссертации, — исследовать русское купечество в контексте социокультурной среды в конце XVIII-начале XX в., и выяснить его предпринимательский потенциал. Понимая всю сложность и многомерность поставленной проблемы, приходится ограничивать исследовательское поле. Для исследования берутся только те социокультурные пласты, которые самым непосредственным образом влияли на формирование личности предпринимателя: религия, общественные настроения, воспитание. Предпочтение отдается тем формам культуры, которые являлись типичными для русской культуры и сохраняли национальный колорит. Автор задался целью исследовать русское купечество, являвшееся массовой базой предпринимательских элементов с одной стороны, и крепкими корнями связанное с традиционной русской культурой, с другой. Важно было описать купечество как социальный тип, причем исследовательское внимание было обращено на ментальный уровень явления.

В соответствии с целью исследования были определены и его задачи: проанализировать религиозно-этические основы предпринимательства в России; показать отношение русского общества (через художественную литературу и периодику) к предпринимателям и предпринимательству; исследовать условия воспитания личности в среде русского купечества; рассмотреть религиозно-этический облик русского купечества; определить культурные ориентиры купечества; выявить предпринимательский потенциал русского купечества.

Временные рамки работы были определены теми существенными изменениями, которые происходили прежде всего в сфере становления новых культурных форм. Изна

131 Справедливо писал Ю.Деиике о том, что "Культурную эволюцию купечества, как и многие другие социальные процессы, оборвала Октябрьская революция, остановившая к тому же не только самый процесс, но и его изучение" (Денике Ю. Купеческая семья Тихомировых. - С.287). чально нужно отметить, что границы исследования размыты и выделяются только с некоторой степенью условности. Благодаря убедительным исследованиям советских историков доказано, что именно в конце XVIII в. начинается формирование капиталистического уклада132. Собственно в это время в общественной мысли определяется интерес к "третьему сословию" . Да и само "третье сословие" начинало осознавать свои сословные интересы.

Верхняя граница исследования находится на рубеже XIX-XX в. В это время в жизни русского общества и в том числе купечества происходили важные события. В 1898 г. был принят закон о Государственном промысловом налоге, который ликвидировал прямую связь между покупкой промыслового свидетельства для предпринимательских занятий и получением купеческих документов. Сам же гильдейский сбор из основного промыслового налога превратился в сбор за принадлежность к купеческому сословию134. Приобретение корпоративного свидетельства становится исключительно добровольным, а на "вступление в купечество, как и раньше, не требуется согласия купеческого общества". Прекращение подобной взаимосвязи сразу же привело к резкому сокращению количества купцов: в 1899 г. по сравнению с 1898 г. их число уменьшилось почти наполовину. Происходят и качественные изменения: сословие покидают многие крупнейшие предприниматели. Этот процесс начался уже в первые пореформенные десятилетия и к началу XX в. проявился вполне отчетливо135.

Немаловажным является и то, что протекание модернизационных процессов в России, начиная с русско-японской войны и первой революции 1905-1907 гг. было скомкано, а затем и прервано. Становление новых форм буржуазной культуры уже определялось во многом нараставшими политическими событиями.

Правомерность столь длительного временного отрезка определяется тем, что в основе исследования лежат ментальные структуры, упорно сопротивляющиеся изменениям ("темницы долгого времени", по выражению Ф.Броделя).

132 См.: Переход от феодализма к капитализму в России. Материалы Всесоюзной дискуссии. - М., 1969.

133 См.: Брянцев М.В. "Третье сословие" и русское общество в конце XVIII-начале XIX столетия.; Брянцев М.В. "Третье сословие" в российском законодательстве конца XVIII-первой половины XIX века// Право: история, теория, практика. - Брянск, 1997.

134 Псдробнее см.: Шепелев JI.E. Щризм и буржуазия во второй половине XIX в. - Л., 1981; Боханов А.Н. Вопрос о подоходном налоге в России и крупная буржуазия (конец XIX - начала XX в.)// Исторические записки. -T.114.-М„ 1986.

135 См.: Боханов А.Н. Крупная буржуазия России. Конец XIX в. - 1914 г. - С.ЗО.

Методологическая основа работы. Под методологической основой в данном случае имеется в виду совокупность методов, применяемых автором для решения поставленных задач. Реальные исторические процессы многоплановы и полифункциональны и, следовательно, могут быть по-разному описаны с разных точек зрения . Подобное понимание свидетельствует о том, что пора отказаться от поиска какого-то универсального метода познания мира. В зависимости от решаемых задач исследование существует как бы в нескольких измерениях. И каждое из этих измерений использует для достижения поставленных задач различные методы. В работе применялись подходы и принципы изучения культуры как целостного явления137, как субкультуры отдельных социальных групп1 j8, разработанные в трудах отечественных и зарубежных историков, философов, культурологов и социологов.

Такой подход предопределил и широту применяемых методов: историко-генетический, ориентирующий исследователя на выяснение причин происхождения того или иного явления; историко-сравнительный, позволяющий рассматривать явление на широком социокультурном фоне; биографический, позволяющий показать весь процесс реализации личности как предпринимателя; системный, аксиологический, семиотический, описательный и др. — все они помогают решать поставленные в исследовании задачи. Причем, сочетание разных подходов, принципов и ракурсов применяется с целью уловить сложную объективную реальность. В этом большую роль играет культурологический подход, выступающий синтезом самых разных методов при изучении культуры. В.А.Щученко замечает, что культурологическое рассмотрение начинается там, где познавательная деятельность сопряжена с исторически конкретной ценностной позицией,

I лд ценностной атмосферой" (выражение М.М.Бахтина)" . В соответствии с этим положе

136 Лотман Ю.М. О динамике культуры// Семиотика и история. Труды по знаковым системам. - Вып. XXV. -Тарту, 1992. - С.8.

137 См.: Бродель Ф. Структуры повседневности: возможное и невозможное. - М., 1986; Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Вебер М. История Хозяйства. Очерк всеобщей социальной и экономической истории. - Пг., 1923; Блок М. Апология истории, или Ремесло историка. Изд. 2-е. - М., 1986 ; Каган М.С. Системный подход и гуманитарное знание. - Л., 1991; Маркарян Э.С. Очерки теории культуры. - Ереван, 1969; Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. - М., 1983; Соколов Э.В. Понятие, сущность и функции культуры. - Л., 1990 и др.

138 См.: Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII- начало XIX века). - СПб., 1997; Анохина Л.А., Шмелева М.Н. Быт городского населения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем на примере городов Калуга, Елец, Ефремов. - М., 1977; Рабинович М.Г. Очерки этнографии русского феодального города. Горожане, их общественный и домашний быт. - М., 1978; Рабинович М.Г. Очерки материальной культуры русского феодального города. - М., 1988 и др.

139 См.: Щученко В.А. История философии в контексте истории культуры. - СПб., 1993. - С.11. нием многие исследователи видят в культуре важнейший механизм, "необходимую матрицу" жизнеобеспечения человека, которая работает на "топливе" ценностей, задающих жизненное пространство, контекст, осмысленность социальной и экономической активности140. Существуют простые ценностные ориентации, связанные с устойчивыми потребностями, и гаснущие ценностные ориентиры, которые носят временный характер. Но есть еще перспективные ориентиры на будущее, которые реализуются в убеждениях, идеалах и интересах. Ценностные ориентации выступают также в качестве существенного компонента, регулирующего поведение. Совокупность применяемых методов опирается на принципы историзма и объективности.

Важным методологическим условием при изучении купечества является необходимость учитывать эволюцию этого сословия. Как известно, купечество XVIII в. не смогло сохранить свои позиции в экономической жизни страны. Уже с конца XVIII в. ему на смену шла огромная масса крестьянства, активно занимавшаяся торгово-промышленной деятельностью и сформировавшая купечество XIX столетия. Эту тесную связь с народной культурой ясно осознавали и современники, и сами купцы. Именно эта народность русского купечества, его приверженность традициям позволяет наиболее адекватно понять те реальные процессы, которые происходили внутри традиционной русской культуры в период трансформации русского общества к новым формам национальной жизни и культу

Говоря о культуре купечества в рассматриваемое время, нужно иметь в виду и то, что оно стояло на перепутье, — выступая связующим звеном между прошлым и будущем. В культурном плане русское купечество совмещало в себе нормы и ценности традиционной

140 См.: Ценностный мир русской культуры. Сб. ст. - СПб., 1995; Выжлецов Г.П. Аксиология культуры. - СПб., 1996 и др. При изучении истории через культуру исследователь работает все с теми же культурными контекстами, проблемами трансляции культуры, культурными кодами, семиотикой культуры, механизмами трансляции и инновативных изменений, точно так же, как и со "старыми" фактами в "новых" контекстах. Рассматривая культурные контексты, важно помнить, что носитель традиционалистской культуры отличается, среди прочего, большей "погруженностью в контекст", чем "архаичнее" культура, тем менее человек выделен из среды (См.: Касевич В.Б. Типология языков и типология культур// Типологические и сопоставительные методы в славянском языкознании. - М., 1993. - С.31).

141 При исследовании культурных процессов важно учитывать и то, что Ю.М.Лотман называл "двойственностью природы человеческой культуры", которая "связана с глубинной ее сутью: конфликтным сочетанием ее линейной направленности и циклической повторяемости. <.> Культура может рассматриваться в ее линейной динамике как постоянная смена старых структур новыми, как это делается в традиционной исторической науке. Такой взгляд будет высвечивать непрерывное становление новых форм, сменяющих и отбрасывающих старые. Однако в истории культуры неоднократно высказывалась и циклические концепции, которые видели доминанту в повторяющейся смене структур. <.> И циклические и динамические процессы равно реальны. Разные типы описания лишь высвечивают разные типы реальности" (Лотман Ю.М. О динамике культуры. - М., 1992. - С.21 -22, 24). русской культуры и в то же время тянулось к дворянской (западной) культуре. В этом кроется и сложность, и, в то же время, важность его изучения. Правда, нельзя не учитывать и то, что в купеческой среде начинали проявляться и совершенно иные культурные фор:лы, формы присущие именно буржуазной (мещанской) культуре142.

Культура русского купечества является субкультурой целостной национальной культуры. Тем самым исследование специфических черт русской культуры в целом невозможно представить без такого важнейшего элемента, как культура купеческого сословия. Одновременно исследование купеческой культуры помогает понять особенности модер-низационных процессов, происходивших в России на всем протяжении второй половины XIX-начала XX в.

Рассматривая культуру русского купечества, мы исходим из мысли, высказанной Ю.М.Лотманом о культуре в целом: "Культура как сложное целое составляется из пластов разной скорости развития, так что любой ее синхронный срез обнаруживает одновременное присутствие различных ее стадий"143. В истории русского купечества культурные сдвиги происходили довольно медленно на протяжении жизни многих поколений. Ценности становились внутрикультурными после достаточно длительного историко-социального отбора. Это определяло изначальный консерватизм культуры и ее носителей.

Решение поставленных в исследовании задач возможно только при наличии определенной источниковой базы. Привлеченные для исследования темы источники можно разделить на: 1) мемуарные; 2) художественная литература; 3) этнографические материалы; 4) пословицы и поговорки; 5) агентурные донесения; 6) периодическая печать и публицистика; 7) "путешествия".

Важнейшим источником для исследования темы являются мемуары. В литературоведении к этому виду относят самые разные жанры: воспоминания, дневники, автобиографии, письма, и т.д.144 Традиционно представляется, что купечество редко обращалось к такой форме творчества. Причина этого кроется в слабой изученности купеческой мемуаристики145. Вместе с тем, наши разыскания показывают, что среди самых разных слоев

142 См.: Брянцев М.В. Культура русского купечества. Воспитание и образование. - Брянск, 1999. - С.41 и др.

143 Лотман Ю.М. Культура и взрыв. - М., 1992. - С.25.

144 См.: Марахова T.A. О жанрах мемуарной литературы// УЗ Горьковского госпединститута им. М. Горького. Серия филологическая. - Вып. 69. - Горький, 1967. - С. 19-38.

145Можно однозначно сказать, что кроме работы Б.Б.Кафенгауза, опубликованной еще в середине 1920-х гг., купеческие мемуары оставались невостребованными и причиной этому является очевидное игнорирование советскими исследователями истории купеческого сословия (См.: Кафенгауз Б.Б. Купеческие мемуары XIX в.// Моекупечества, разных городов было высоко стремление к ведению дневников, записок и проч. Чаще всего, это были не систематизированные записи обо всем. Так, ПА.Бахрушин, по воспоминаниям его внучатого племянника Ю.А.Бахрушина, "Писал дневники, вел журналы своих вояжей. Дневники были любопытные по своему стилю — автор перемешивал в них все, что он считал нужным запечатлеть на память потомству, совершенно не считаясь с какой-либо элементарной систематизацией записываемого"146. Само торгово-промышленное дело заставляло купцов обращаться к интеллектуальной работе. Для многих из них она являлась практической необходимостью, а для некоторых и потребностью. Часть своего времени купцы должны были проводить за письменным столом и многие делали это с большим удовольствием. "Дневник угличского купца Дмитрия Федоровича Косякина" за 1824 год показывает, что он практически каждый день занимался бумажными делами, или как он сам пишет — "немного пописал", иногда он садился за стол и утром, и вечером. На повседневность занятий письменностью указывал в дневниковых записях, спустя четверть века, московский купец-фабрикант П.А.Бахрушин147.

К большому сожалению, нам не совсем ясна картина развития мемуарного жанра в купеческой среде. Но очевидно, что количество мемуарной литературы, вышедшей из-под пера купечества, было значительно больше, чем располагает тот или иной исследователь: это означает, что требуется дальнейшие разыскания как в центральных, так и местных архивах. Например, только за конец XVIII—первую половину XIX в. можно назвать дневники, воспоминания, записки, заметки купцов самых разных городов России: купца г.Хлынова С.А.Прозорова, тверского М.М.Тюлькина, саратовского Д.М.Вакурова, г.Ростова Великого М.И.Маркуева, тверского П.С.Лобкова, ивановского А.Ф.Полушина, дмитровского И.А.Толченова, рязанского И.А.Курганского, петербургского ковский край в его прошлом. - М.,1928). Несколько активнее использовали купеческие мемуары литературоведы. См.: Петрова T.B. Особенности языка и стиля мемуарной литературы XIX в. Представителей недворянских сословий на материале словарного состава. Автореф. канд. филолог, наук. - МГПУ, 1995; Бондарчук Н.С., Кузнецова Р.Д. Опыт реконструкции языковой личности// Среднерусские говоры: проблемы истории. - Тверь, 1994; Бондарчук Н.С., Кузнецова Р.Д. Описание языковой личности в историческом аспекте// Семантика русского языка в диахронии. - Калининград, 1994. О слабой изученности мемуарной литературы (прежде всего, писем и дневников), вышедшей из под пера "рядовых" лиц С.В.Житомирская пишет: "Наша наука лишь начинает распознавать в них подлинные исторические источники, искать в этих человеческих документах не сведения о событиях и фактах прошлого, а скорее черты социальной психологии, общественного мнения, нравственных и эстетических представлений, свойственных социальной группе в определенном хронологическом срезе" (Памятники культуры: Новые открытия. - 1978. - Л., 1979. - С.68).

146 Бахрушин Ю.А. Воспоминания. - М., 1994. - С.328.

147 ОР ГЦТМ. - Ф.1. - Оп.2. - Д.735.

О.Д.Белянкина, московских Е.В.Шевякова и Ф.И.Барсукова, молодого купеческого сына из небольшого городка Опочка И.Г.Лапина. Причем часто семейные "хроники" велись не одним поколением купцов. Так, в "Месяцеслове" Барсуковых находится помета: "100 лет этой книжки"148. Это не только констатация факта: реальные записи свидетельствуют, что книга, начатая в начале XIX в. Ф.И.Барсуковым, была продолжена членами его семьи вплоть до начала XX в. В большой коллекции воспоминаний РГАЛИ примечательны воспоминания купеческого сына Г.Хлудова, посетившего в 1842 г. Санкт-Петербург и на нескольких страницах описавшего свои впечатления149.

В начале XIX века, когда неграмотность была нередким явлением даже в среде провинциального дворянства, мелкий купчик из небольшого городка Опочка И.Г.Лапин не только оказывается хорошо грамотным, но даже чувствует потребность вести дневник150. Потомственный почетный гражданин из г. Касимова Рязанской губернии, имевший свои магазины в Москве, В.Д.Барков пишет "Историю" о своем жизненном пути, по сути дела это воспоминания, где рассказывается о себе и своем деле, размышления о вещах, интересовавших автора151. Личность Василия Дмитриевича, сына крепостных родителей, выкупившихся на волю, является типичной для многих русских купцов, вышедших из народной толщи. Это личности незаурядные, жадные до жизни и стремящиеся познать ее во всей полноте. В.Д.Барков интересуется всем, — он выписывает известия из газет и даже стихи. Тут же размышляет об экономии и паровозе. Он и сам не прочь сочинять стихи и эпитафии. Вероятно, поэзия увлекала касимовского купца, он горько сожалеет о смерти Пушкина.

Немало косвенных указаний на развитие мемуарного жанра в купеческой среде в конце XVIII-первой половине XIX в. находится в более поздних воспоминаниях. Практически все мемуаристы второй половины XIX века, писавшие о своих родах, отмечают наличие записок, дневников у их предков. Об уровне развития мемуарного жанра в этой среде указывают личные фонды русских купцов, сохранившиеся в отечественных архивохранилищах. При этом нужно учитывать, что большая часть мемуарного наследия представителей русского купечества не известна исследователям как по причине их утра

148 ОР РГБ. - Ф.178. - Карт. 9405. - Л. 17.

149 РГАЛИ. - Ф.1337. - Оп.1. - Д.280.

150 Дневник Ивана Игнатьевича Лапина//Труды Псковского Археологического общества 1914-1915 г. - Вып. 11. -Псков, 1915. -С.21-77.

151 См.: История Василия Дмитриевича Баркова, потомственного почетного гражданина. - СПб., 1902. ты, так и в силу того, что специальных разысканий их особенно в местных архивах еще не предпринималось. Какая-то часть мемуаров находится у потомков русских купцов и, естественно, мало доступна для исследователей. На это указывают последние публикации

152 купеческих мемуаров .

Стремление фиксировать семейные события (браки, рождения, смерти и проч.) было столь велико среди торгового сословия, что некоторые представители его помещали свои записи в деловых книгах. Здесь рядом с деловыми записями соседствуют заметки о семейных, городских или государственных событиях, сведения о погоде и природных явлениях. Такие записи вел, например, в "Приходно-расходной книге" тобольский мещанин Максим Власов, умерший в 1826 году153. Подобным образом поступал петербургский купец 1 гильдии Осип Дмитриевич Белянкин. Его записи в течение 18 лет помещались в "Книге записи капитала"154. Иногда в дневник превращались поминальные синодики, например, это было в семье воронежских купцов Елисеевых. Здесь фиксируются не только смерти в своей семье, но и смерти многих горожан. Здесь же Я. Г.Елисеев вдается в весьма интересные подробности, касающиеся умерших, сообщает о посвящении воронежских архиереев, освящении церквей, о сильных пожарах и других предметах155.

К дневникам примыкают различного рода записки. Количество их в купеческой среде было, вероятно, значительно больше, чем дневников, так как последние требовали определенной систематичности, а записи велись от случая к случаю. В начале XX в. в журнале "Исторический вестник" были опубликованы записки иркутского купца конца XVIII-XIX в. П.Т.Баснина156. К сожалению, публикация не дает полной картины жизни сибирского купечества на всем протяжении создания этих "записок", а они велись почти в течение столетия — с 1778 по 1851 г. В оценке этого источника приходится полагаться на мнение публикатора-пересказчика. По свидетельству пересказчика, П.Т.Баснин не просто воспроизводил события, а еще и пытался дать им какое-то объяснение. "Короче говоря,

152 См.: Андреева-Бальмонт Е.А. Воспоминания. - М., 1997; Бахрушин Ю.А. Воспоминания. - М., 1994; Варен-цов Н.А. Слышанное. Виденное. Передуманное. Пережитое. - М., 1999; Харузина В.Н. Прошлое. Воспоминания детских и отроческих лет. - М., 1999.

153 РГАЛИ. - Ф.1235. - Оп.1. - Д. 182. Л.9-52 об.

154 ОР РГБ. - Ф.218. - Карт. 1273. - Д.18 Л.63 об.-78 об.

155 Летописный синодик г. Елисеевых. 1737-1800 г. - Воронеж, 1886.

156 См.: Баснин П.П. Из прошлого Сибири// Исторический вестник. - 1902. - №8. - С.395-426; Баснин П.П. Из прошлого Сибири// Исторический вестник. - 1902. - №11. - С.532-574; Баснин П.П. Воспоминания о Сперанском// Исторический вестник. - 1903. № 1. - С. 152-173; Баснин П. Из записок деда (таинственные люди и таинственные явления)// Исторический вестник. - 1904. - №7. - С.52-59. мемориалы" деда нельзя рассматривать, как простой дневник очевидца, а скорее как комментированную летопись, снабженную обильными примечаниями и выписками", — делает заключение внук157. Ценно и то, что автор вписывал некоторые письма " целиком в "мемориалы". Вероятно, в глазах этого купца они обладали большой ценностью для характеристики того или иного явления, события, человека. Особую прелесть непосредственности и особой ценности при характеристике менталитета купца играет и то, что автор не собирался печатать свои мемуары. К большому сожалению, пересказчик, исходя из своих представлений о назначении мемуарной литературы, оставил в стороне наиболее интересную для нашей темы сторону воспоминаний деда: он выбросил все то, что, по его мнению, не имело общественного значения и касалось домашнего быта и семейной жизни.

Большое число записок и заметок по самым разным вопросам жизни русского общества оставил известный фабрикант К.В.Прохоров: "Мысли русского фабриканта", раз

1 58 мышления "О Московской купеческой бирже" и "Практические замечания для жизни" . Огромное эпистолярное наследие семьи Прохоровых находится в ГАРФ159. В этом фонде сохранились как подлинные, так и копии писем братьев Прохоровых, их заметки и размышления по самым разнообразным вопросам общественной жизни.

От середины XIX в. сохранились любопытные материалы, принадлежащие перу С.И.Мамонтова — это прежде всего "Дневник" семнадцатилетнего Саввы, охватывающий всего лишь январь-октябрь 1858 г., "Летопись сельца Абрамцева" и "Мое детство"160. Юноша не просто фиксирует события, он пытается излагать свои мысли, отражающие его миропонимание и мировосприятие. По этому поводу он писал: "Всетаки мой дневник не достигает цели, ну что в этом что я пишу: был в гимназии, столько то раз был <. .> тут интересного ничего нет; назначение дневника изложение мыслей, таких, какие именно в это время кажутся мне справедливыми так чтобы впоследствии, интересно было взглянуть на образ моих мыслей в 16 лет, много ли я понимал. Мне кажется не может быть ничего интереснее как перечитывать впоследствии все подробности моих поступ

157 Баснин П.П. Из прошлого Сибири. - С.532.

158 ОПИГИМ.-Ф. 146,-Д. 10

159 ГАРФ. - Ф.7952.

160 РГАЛИ. - Ф.799. - On. 1. - Д. 11, 13, 14, ков, но это может опять возбудить негодование на самого себя как я тогда не сделал того то, а сделал тото"161.

Воспоминания-записки являются сложной формой мемуарной литературы. Им присуща ретроспективность. "В мемуарах типа записок-воспоминаний автор не только констатирует события и свое отношение к ним, но и в какой-то степени анализирует эти события с определенных идейных позиций. Поэтому в воспоминаниях довольно ощутим элемент публицистики"162. Воспоминания-записки имели широкое бытование в купеческой среде о чем свидетельствуют как прямые, так и косвенные данные о наличии этого вида мемуаров. В семейном архиве Перловых имелась рукопись Василия Алексеевича Перлова (основателя фирмы) озаглавленная "Достопамятная записка разных происшест

1 ft'X вий, наблюдаемых с 1811 г." . В.Я.Брюсов отмечал, что его отец в юности вел записки, которые прекрасно характеризовали быт московского купечества "средней руки" в 18501860-е годы164. Отец Н.А.Найденова "имел обыкновение записывать все казавшееся ему интересным."165. "Записки" вел представитель известной книготорговой фамилии Коль-чугин Григорий Никитич166. Благодаря публикации в журнале «Русский архив» до нас дошли "Записки почетного гражданина Михаила Ивановича Маркуева, бывшего ростовскою городского головы. С 1805 г. автор начал переписку с Дмитрием Васильевичем Ки

I (\ 1 селевым и стал вести заметки, которые принялся приводить в порядок в 1823 г. . Совсем недавно опубликованы выдержки из "Записок о военных действиях 1812-го года" купца Н.Ф.Котова168.

К этому же ряду относится и семейно-родовой сборник кяхтинских мещан Крюковых. В нем содержится "краткое поучение Матвея Крюкова детям о страхе божием и чтении св. писания, правила китайской макровиотики, поучающие, как употреблять пищу, как вести себя зимой, весной и летом, избегать долговременных глубоких и трудных размышлений, не волноваться гневом и т.п.; и затем рядом с самыми отрывочными сведе

161 Р1 АЛИ. - Ф.799. - On. 1. - Д. 11. - Л. 11 -11 об.

162 Марахова Т.А. О жанрах мемуарной литературы. - С.24.

163 К столетию чайной фирмы "В. Перлов с сыновьями" (1787 г. — 1887 г.). Историко-статистический очерк. -М., 1897. -С.88.

164 Брюсов В. Из моей жизни. Автобиографическая и мемуарная проза. - М., 1994. - С.97-98.

165 См.: Найденов Н.А. Воспоминания о виденном, слышанном и испытанном. - Ч. I. - М., 1903. - С.15.

166 Симони П. Книжная торговля в Москве XVIII-XIX столетий. Московские книгопродавцы Кольчугины в их книготорговой деятельности и в бытовой обстановке. - Л., 1927.

167 Записки ростовца М.И. Маркуева// Русский архив. - 1907. - Кн.2. - №5-8. - С. 107-129.

168 Котов Н.Ф. Из "Записки о военных действиях 1812-го года" [Конец 1812-1813 г.]// 1812 год в воспоминаниях современников. -М., 1995. ниями о Китае и Монголии, о меновом торге с китайцами, о постройке в Кяхте таможни и цейхгауза, о чиновниках, составляющих посольство в Китай, и т.п. помещены все смейно-родовые дела или записи, как-то: ревизские сказки Крюковых с 1786 по 1834 год, родословная или перечень всего рода Коробковых, мелкие домашние счеты — торговые, хозяйственные и долговые, памятные записи или отметки о разных домашних делах и случаях, вроде отправки сына с товарами или продажи разных товаров в деревнях, приказ кяхтинскому купцу Крюкову 1783 года, запись дней рождения или смерти детей и т.п. Весь сборник особенно характеристично осмысливается такими замечаниями: "От оборота и течения коммерческих и хозяйственных дел моих и от устройства недвижимых заведений барыш с избытком награждал труды и издержки, от которых и получил пользы и подкреплял и содержал семейство мое; а как, наконец прервал торговлю и отобрали преждевременно недвижимые заведения мои, от сего разорился оборот торговых дел и хозяйственных моих, остановилась торговля, и поныне от того разоряюсь и стесняюсь в положении своем. Гонимая невинность моего бедного и униженного состояния не может найти защиту и покровительство, кроме как его высокопревосходительства" и проч.169

Начиная свои воспоминания, купцы ставили определенно конкретные цели, которые мотивировались личностью самого автора. В обращении к "Моим читателям" С.Четвериков писал "В своем эмигрантском одиночестве я решил написать своим детям историю моей жизни". Причем, автор намеренно оставил свои записи "в том виде, как они создались, т.е. бесхитростной Записью отца детям, не делая никаких выводов, ни обобщений, не мудрствуя лукаво, а как летописец, занося лишь факты"170. Эту же цель — память для потомков — преследовала и В.П.Зилоти (урожд. Третьякова), которая писала свои воспоминания для того, чтобы сохранить их "для тех более молодых близких, которые, несмотря на нашу кажущуюся бездомность, несмотря на весь наш типично-русский интернационализм, все же остались русскими в глубине души.

Не столько хочется описать факты или картины, сколько типы и атмосферу жизни нашего именитого купечества в тот quasi-Медичевский период, среди которого я имела

169 Щапов А.П. Историко-географические и этнологические заметки о сибирском населении (1872 г.)// Щапов А.П. Собр. соч. Дополнительный том к изданию 1905-1908 гг. - Иркутск, 1937. - С.167.

170 Четвериков С. Безвозвратно ушедшая Россия. Некоторые страницы из книги моей жизни. - Берлин, б/д.

1 "71 счастье родиться и вырасти" . Безусловно, что подобная установка требовала широкого полотна для изображения.

Совершенно иную цель ставила перед собой В.Н.Третьякова в своей "Записной тетради", посвященной детям (1866-1876 гг.). Уже на форзаце Вера Николаевна написала: "Эти книги могут пересмотреть только мои дочери. В.Н.Третьякова. 1895 г. март". Таким образом, записи изначально предназначались только детям. "Заглядывая в эту книгу, Саша, — писала В.Н.Третьякова, — ты можешь проследить за развитием своим начиная от дня рождения. Мамаша твоя желала записать в эту книгу главные характеристические факты каждого нового года твоей жизни. Желая доставить себе удовольствие пережить с вами каждый час вашей жизни, я решила что записать особенно приятные минуты, проявлений особенной привязанности в вас к чему нибудь, также постоянное развитие в вас духовной жизни, я думаю сделать тебе этим приятное и оставить по себе и отце память, как об людях заботящихся сделать из вас настоящих людей. Желание это было настолько (непонятно) и сильно, что ни мне было бы сомневаться хотя в половину за хорошее влияние всех начинаний".

Вера, не принимай этих записок как за желание составить их систематически и последовательно описать жизнь твою, нет, мне хотелось записать главные факты из твоей жизни, особенности твоего характера, любовь к чему нибудь, особенно те песенки, которые ты особенно любила петь и все что только может окружить описываемые факты.

Буду помещать в записках. некоторые факты твоего папаши и моей, чтобы ты рельефнее могла представить себе нас в первые годы твоего детства.

Я постараюсь также делать ваши портреты каждый год для сравнения перемен, кото

172 рые будут происходить в вас" .

Часто воспоминания пишутся как назидания, наставления. Причем этот элемент присутствует, как правило, во всех воспоминаниях: в одних более, в других менее открыто. Например, записки П.И.Рычкова были написаны для потомства: "Я вам, как ваш отец и друг, советую и подтверждаю не нажитков и богатства искать, но простираться в честности и в добродетели исполнением должностей по званию вашему; в том-то на свете истинное и совершенное благополучие, також и в спокойствии духа состоит173. М.Николаев

171 Зилоти В.П. В доме Третьякова. - М., 1998. - С. 10.

172 ГТГ. -Ф.1.-Д.5286. С.З.

173 Записки Петра Ивановича Рычкова// Русский архив. - 1905. - Кн.З. - №9-12. - С.291. прямо в заглавии своих воспоминаний отмечает их предназначение: "Посвящается моим детям"174. Еще более откровенно обозначил цель своих воспоминаний-размышлений Ф.Д.Морозов, назвав их "На память потомству"175. Сибирский предприниматель И.В.Кулаев стремился "поделиться здесь, на страницах этой книги, и с нашим молодым русским поколением вообще своими воспоминаниями и впечатлениями моей долгой жизни"176. Его аудитория — целое поколение. Таким образом, цель, которую преследовали авторы мемуаров была самой разной: одни записки имели интимный характер и служили для узкого круга лиц, другие же изначально предназначались для публикации. Но в любом случае мемуары имели определенную цель, направленную или на близких или же на самый широкий круг читателей, — донести до читателя свое восприятие эпохи, времени, поделиться своими мыслями.

Важную роль в изучении культуры русского купечества играет мемуарная литература второй половины XIX века, принадлежащая выходцам из купеческого сословия. Часть

177 этого наследия опубликована , другая же (неизвестно какая) хранится в самых разных фондах различных архивохранилищ страны178. Мемуары купеческих "детей" помогают понять жизнь русского купечества изнутри. Таковы, например, воспоминания

170

Е.К.Дмитриевой (урожд. Рукавишниковой) . Интересы, пристрастия и чувства молодой купеческой девушки 1870-х гг. нашли отражение в "Дневниках" М.Шустовой180. Бесхит

174 См.: Николаев М. Мои воспоминания. Посвящается моим детям. - М., 1914.

175 См.: Морозов Ф.Д. На память потомству. - Мюнхен, 1987. Отрывки из этой книги были опубликованы П.Паламарчуком в журнале "Родина" (1994. №10)

176 Кулаев И.В. Под счастливой звездой. Воспоминания. - М., 1999. - С.11.

177 См.: Андреева-Бальмонт Е.А. Воспоминания.; Бахрушин Ю.А. Воспоминания.; Белоголовый Н.А. Воспоминания и другие статьи. — М., 1897; Боткина А.П. П.М. Третьяков. Изд. 3-е. - М., 1986; Брюсов В. Из моей жизни. Автобиографическая и мемуарная проза. - М., 1994; Бурышкин П.А. Москва купеческая. - М., 1990; Вишняков Н.П. Сведения о купеческом роде Вишняковых. (1762-1847 гг.), собранныя Н. Вишняковым. - Ч.Н. - М., 1905; Вишняков Н.П. Сведения о купеческом роде Вишняковых. (1762-1847 гг.), собранныя Н. Вишняковым (с 18481854 г). - Ч.Ш. - М., 1911; Волкова А.И. Воспоминания, дневник и статьи. - Н. Новгород, 1913; Воспоминания П.И. Щукина// Щукинский сборник. - Вып.Х-Х1. - М., 1912; Зилоти В.П. В доме Третьякова. - М., 1992; Найденов Н.А. Воспоминания о виденном, слышанном и испытанном. - Ч. 1-И. (Напечатаны для лиц, принадлежащих и близких к роду составителя). - М., 1903-1905; Нестеров М.В. Воспоминания. Изд. 2-е. - М., 1989; Николай Александрович Лейкин в его воспоминаниях и переписке. - СПб., 1907; Ремизов A.M. Из книги воспоминаний "Подстриженными глазами"// Ремизов A.M. Избранное. - М., 1978; Русанов Н.С. На Родине. 1859-1882. - М., 1931; Рыбникова М.А. Гробовская хроника. По архиву семьи Щукиных. - М., 1919; Рябушинский В. Старообрядчество и русское религиозное чувство. Русский хозяин. Статьи об иконе. - М.; Иерусалим, 1994; Сабашников М.В. Воспоминания. Изд. 2-е дополн. - М., 1988; Семейная хроника Крестовниковых (письма и воспоминания). - Кн.1-3. - М., 1903-4; Станиславский K.C. Моя жизнь в искусстве// Станиславский К.С. Собр. соч. в 9 тт. -T.I. - М., 1988; Четвериков С. Безвозвратно ушедшая Россия.; Чукмалдин Н.М. Записки о моей жизни. - М., 1902 и др.

178 Нужно указать, что купеческие мемуары хранятся в крупнейших архивных хранилищах страны: ОР РГБ, ОР РНБ, ОПИ ГИМ и РГАЛИ.

179 ОР РГБ. - Ф.218. - Карт.381. - Д.15, 19, 20.

180 ОР РГБ. - Ф.218. - Карт. 173. - Д.1 и др. ростные записи раскрывают довольно скудный духовный мир молодой особы. Более на

181 сыщенной предстает жизнь молодого купеческого сына в дневниках П.П.Шибанова .

Его увлекает литература: он посещает библиотеки даже в тех городах, куда отправлялся с

182 отцом по торговым делам. Информативны мемуары Х.Н.Абрикосова , Н.С.Солодовниковой183, Н.А.Солодовникова184 В Отделе рукописей ГЦТМ им. А.А.Бахрушина привлекают внимание воспоминания купеческого сына А.А.Зимина, осI новавшего впоследствии знаменитую частную оперу . В собрании РГАЛИ интересны воспоминания В.А.Морозова о своем отце, выходце из купеческой семьи г. Омска, кото

1 О/Г рый стал в 1918 г. министром юстиции Сибирского правительства . Замечательны по своей насыщенности сведениями "Воспоминания Морозовой Маргариты Кирилловны"187. Дополнения к изучению русского купечества можно обнаружить в "Записках" и

1 RR

Дневниках" писателя Н.А.Лейкина, выходца из петербургского купечества . Информативной является небольшая коллекция воспоминаний представителей московского купечества, хранящаяся в Музее российских меценатов и благотворителей. Здесь стоит отметить мемуары А.В.Севостьяновой (племянницы К.С.Станиславского), М.А.Гарелиной (урожд. Крестовниковой) и Н.И.Алексеева.

Купеческие мемуары имеют свою чисто "купеческую" специфику. В отличие от воспоминаний, привычно считающихся историческими, — о "знаменитых людях" — героях, художниках, писателях в них изображается жизнь как раз "незамечательная": частная, домашняя и бытовая. Здесь в герои выбирается тот, с кем неразрывно связано чувство дома, семьи. Купеческие мемуары не имели той широты охвата общественных явлений, какие имеются в мемуарах дворянства и интеллигенции. Они носят более интимный характер. Традиционным сюжетом купеческих воспоминаний являются рассказы о прадедах, бабушках и дедушках, детстве, молодости родителей, их знакомстве и женитьбе, об их семейной жизни и детстве автора воспоминаний. В предисловии Н.К.Крестовников признавался: "я имел скромную цель — сохранить для потомства той фамилии, которую

181 ОР РГБ. - Ф.342. - Карт.54. - Д.2; Карт.58. - Д. 16.

182 ОР РГБ. - Ф.369. - Карт. 372. - Д. 14.

183 ОР РГБ. - Ф.686. - Карт.4. - Д.7.

184 ОР РГБ. - Ф.686. - Карт.З. - Д. 1.

185 ОР ГЦТМ. -Ф.104. -Д. 18.

186 РГАЛИ. - Ф.1337. - Оп.5. - Д.21.

187 РГАЛИ. - Ф.1956. - Оп.2. - Д.7.

188 РГАЛИ. -Ф.289.-Оп.1-3. я ношу, собранные мною сведения о родословной, о жизни, об общественном положении лиц, к ней относящихся, а вместе и лиц родственных с нею фамилий"189.

Весьма интересны для изучения менталитета купцов, выбившихся из крестьянства, их воспоминания. Часть подобных мемуаров была опубликована во второй половине XIX-начале XX в. Однако, значительным недостатком этих публикаций является то, что публикаторы произвольно выбрасывали целые куски оригинального текста и публиковали их в соответствии с принятой на тот момент орфографией, отступая от оригинала. Удаление "общего балласта" стало характерным местом в публикациях дневников этого времени. Публикаторы, как правило, искали в дневниках "рядовых" авторов общественно-значимые места. Так, рукопись крепостного крестьянина, ставшего впоследствии московским купцом, Н.Щербаня, имевшая 112 страниц большого формата и мелкого почерка была значительно сокращена редактором190. Записки закончились на 1831 г., так как автор скончался в 1868 г., не закончив свои воспоминания191. Подобным образом поступил М.Чулицкий с мемуарами Ф.Д.Бобкова, воспоминания которого были написаны по материалам дневника192. Научившись читать в 14 лет еще в деревне, он начал вести дневник, ежедневно занося в него самое приметное для себя. И так до своей кончины. Кроме того, он писал статьи, пьесы, драмы и стихи. После смерти Бобкова остался целый сундук его писаний.

Несомненно, что подобные сокращения снижают значимость публикаций, но, учитывая большую редкость документов, исходивших из этой среды, можно смело заявлять, что они имеют огромную ценность для исследователя.

Обращение крестьян к дневникам, запискам, а затем и стремление оставить после себя мемуары свидетельствуют о несомненной незаурядности этих людей. НЛковлев писал по поводу мемуаров В.Карпова и Н.Шипова: "Мемуары Карпова и Шилова — ценные вклады в наше познание общественной физиологии той эпохи. Речь идет именно о физиологии, о тайных, подспудных и притом мелких, клеточных явлениях. Перед нами не штрихи к портрету, не выступающие наружу черты внешней характеристики социального

189 Семейная хроника Крестовниковых. Кн. I. (Напечатана не для продажи). - М., 1903. - С.23.

190 См.: Щербань Н. Воспоминания крепостного. 1800-1868. (По подлинной рукописи)// Русский вестник. - 1877. - № 7. С.320.

191 См.: Щербань Н. Воспоминания крепостного. 1800-1868. (По подлинной рукописи)// Русский вестник. - 1877. -№ 9. - С.60.

192 См.: Бобков Ф.Д. Из записок бывшего крепостного человека// Исторический вестник. - 1907. - № 5. - С.447. организма, а испорченный разрез, произведенный искусно и потому, позволяющий видеть обмен веществ и работу внутренних органов". Крепостной крестьянин, Н.Шипов, постоянно вынужденный отправляться в бега и постоянно начинать свои торговые занятия, был "стремителен, желчен, сух. На этом обстоятельстве не нужно было бы останавливаться, если бы оно было проявлением одних лишь человеческих темпераментов или даже писательских обликов, если бы из-за этих индивидуальных различий не выступал

193 выразитель социальных контрастов" .

Нередким при написании мемуаров было включение не только личных воспоминаний, но и свидетельств других современников и даже архивных материалов. Все это придает таким мемуарам особое значение. Так, С.Т.Морозов начинает документальную повесть о своем деде, С.Т.Морозове с воспоминаний бабушки З.Г.Морозовой, которая и в 70 лет помнила многое и многих — Чехова, Витге, Ключевского, Станиславского и других. Он привлекает и архивные материалы194. Историю своего рода урядник Аврам Фоменко писал "на основании разных документов и записок с 1840 г. Она имеет целью пополнить общее знание своего родословца или фамилии, и каждый истинный сын должен внимательно ее прочесть195. Торговый крестьянин с. Угодич Ярославской губернии А.Артынов при написании своих воспоминаний активно использовал рассказы старожилов (горожан и крестьян), делал извлечения из рукописных книг196.

Итак, мемуарное наследие русского купечества значительно богаче, чем обычно привлекается исследователями. Ценность данного вида источника заключается в том, что при незначительности общего числа мемуаров, вышедших из-под пера русских предпринимателей, они, как правило, создавались на богатейшей документальной основе. Авторы привлекали свои дневники, записки, письма, свидетельства современников описываемых событий и материалы из семейных архивов. Все это позволяет реконструировать историческую реальность во всем ее многообразии. Несомненным достоинством предпринимательских мемуаров является то, что авторами их были люди из самых различных регионов страны: из Москвы, Петербурга, Саратова, Ростова Великого, Харькова, Твери, Ива

193 Яковлев Н. Предисловие// Русские мемуары, дневники, письма и материалы. Ред. В.И. Невский: В.Н. Карпов. Воспоминания; Николай Шипов. История моей жизни. - М.; Л., 1933. - С.8-9.

194 С:.: Морозов C.T. Дед умер молодым: Документальная повесть. Изд. 2-е (дополн.). - М., 1988.

195 Фоменко А.С. Фоменко, его потомки и бытовая их жизнь. - Екатеринодар, 1903. - С.З.

196 См.: Титов А. Предисловие// Артынов А. Воспоминания крестьянина села Угодич, Ярославской губернии Ростовского уезда. - 4.1. - М., 1882. - C.II. нова, Хлынова, Опочки, Дмитрова, Рязани, Касимова, Тобольска, Иркутска, Воронежа, Кяхты, Орла, Омска, Екатеринодара, Ярославской и Костромской губерний. Причем, здесь представлены мемуары выходцев из самых разных слоев предпринимательства — от купеческой аристократии Москвы до крестьян-предпринимателей. Всего в работе были использованы воспоминания, дневники и различного рода записки мемуарного характера более 60 представителей русского предпринимательства за самые разные годы рассматриваемого периода. Наиболее насыщенной, естественно, оказалась вторая половина XIX в.

Важным источником, характеризующим самые разные стороны жизни русского купечества, являются мемуары представителей других сословий, близко знавших эту среду. В.М.Голицын хорошо отметил в своих воспоминаниях "Старая Москва": "Хотя наблюдения эти не были наблюдениями активного бытописателя, но они можно сказать пассивно охватывали все стороны московской жизни, все черты и факты которой так и "лезли в

107 глаза" . Богатый фактический материал содержится в собрании мемуаров "Московская старина. Воспоминания москвичей прошлого столетия" (М.,1989). Большая коллекция мемуарной литературы находится РГАЛИ. Для нас несомненный интерес представляют

Воспоминания старого москвича" Н.П.Розанова, охватывающие жизнь москвичей с 10й

1860-х по 1917 г. . Обладая острым взглядом на жизнь, интересуясь жизнью москвичей, автор дает весьма примечательные и меткие характеристики некоторым московским купцам. Бесценным источником для изучения русского общества пореформенного периода являются воспоминания В.М.Голицына199. Не менее важны для понимания жизни русского общества второй половины XIX столетия и дневники В.М.Голицына200. Сталкиваясь с московским купеческим обществом в городской думе, Голицын дает яркие (хотя и не совсем справедливые) характеристики представителям московского купечества. Несомненный интерес для понимания общественных настроений относительно купечества

ЛА I представляет "служебный дневник" чиновника Н.А.Дубровского и профессора, извест

197 РГАЛИ. - Ф. 1337. - On. 1. - Д.45. - Л.94.

198 РГАЛИ. - Ф.1337. - Оп.1. - Д.224.

199 РГАЛИ. - Ф.1337. - Оп.1. - Д.45, 46, 47. Частично воспоминания о Москве В.М.Голицына опубликованы, см.: Голицын В.М. Москва в семидесятых годах// Голос минувшего. - 1917. - № 5-12.

200 0р РГБ.-Ф.75.-Д.З.

201 ОР РГБ. - Ф.94. - Карт. 1. Д. 10-13; Карт.2. - Д. 1-28; Карт.З. - Д.48 и др. ллл ного предпринимателя В.Ф.Чижова . Столь же интересны и информативны воспоминания И.Е.Забелина203.

Втягивание купеческой молодежи Чернигова и Кишинева в революционное движение отображено в воспоминаниях НЛ.Быховского204. Купечество небольшого городка Юрьевска на юге России в пореформенное десятилетие предстает в "Записках приходского учителя". Автор, прожив в течение десяти лет в этом городке, хорошо изучил местное купечество, с представителями которого он сталкивался ежедневно205. Жизнь смоленского купечества в конце XIX-начале XX в. нашла отражение в дневнике местного учителя В.И.Грачева206. Таким образом, мемуарная литература представителей других сословий, хорошо знавших купеческую среду, позволяет рассмотреть купеческую жизнь на широком общественном фоне, уяснить представления о купечестве в других слоях населения России, понять их взаимоотношения.

К жанровой форме мемуарной литературы относится и автобиография. Автобиография — это отображение одного большого периода жизни, посвященного прошлому само

7П7 го автора . Автобиография дает представление об авторе и событиях, участником которых он был. В отличие от писем в автобиографии всегда есть обобщение, некоторое переосмысление прошлого, его реконструкция с точки зрения настоящего. Здесь возможны пропуски, сознательные (и неосознанные) умолчания, акцентирование событий, собственных качеств и поступков. Все это необходимо учитывать, используя автобиографии как исторический источник208. Купеческих автобиографий сохранилось не так уж много. Еще в прошлом веке была опубликована автобиография торгового крестьянина с. Павлове Н.П.Сорокина209, выходца из купеческого сословия Н.А. Полевого210. В 1920 г. появилась автобиография курского астронома-любителя начала XIX в. Ф.А.Семенова, принадлежавшего к местному купечеству211. К этому же ряду относится автобиографическая

202 ОР РГБ. - Ф.332. - Карт.2. - Д.4 и др.; КартЗ. - Д.4 и др.

203 ОПИ ГИМ. - Ф.440. - Д. 12.

204 РГАЛИ. - Ф. 1337. - On. 1. - Д.21.

205 РГАЛИ. - Ф.1337. - Оп.1. - Д.67.

206 ОПИ ГИМ. - Ф. 350. - Оп.1. - Д. 2.

207 Марахова Т.А. О жанрах мемуарной литературы. - С.25.

208 См. Голубцов B.C. Мемуары как источник по истории советского общества. - М., 1980.

209 См.: Автобиография крестьянина села Павлова Нижегородской губернии Николая Петровича Сорокина// Северный Вестник. - СПб., 1885. - Сентябрь. - №1. - С.82-104; Автобиография крестьянина села Павлова Нижегородской губернии Николая Петровича Сорокина// Северный Вестник. - СПб., 1885. - Сентябрь. - №2. -С.51 -76

210 См.: Николай Полевой. Автобиография (1839)// Полевой Н. Материалы по истории. - С. 79-90.

211 См.: Семенов Ф.А. Автобиография. - Пг., 1920. проза В.Брюсова212, А.М.Ремизова213, И.С.Шмелева214, автобиография А.А.Андреевой215

216 выходцев из московского купечества, П.П.Шибанова из Саратова .

Привычной и наиболее простой формой мемуарной литературы являются письма, которые не только несут определенную информацию, но и передают настроение времени, нравственный облик, характер их автора — это самый субъективный, самый эмоциональный жанр мемуарной литературы. Письмо представляет, пожалуй, единственный случай прямого и непосредственного самовыражения человека. Письмо как жанр доступно каждому грамотному человеку. Купцы вели активную переписку, о чем свидетельствует то немногочисленное эпистолярное наследие, сохранившееся до нашего времени. Безусловно, торговое и промышленное дело требовало определенных навыков в письме. Но это предположение вовсе не раскрывает того огромного комплекса переписки, ведшейся русскими купцами. Так, только за 1835-36 гг. в реестр писем К.В.Прохорова было внесено 38 писем, полученных от самых разных лиц, причем 21 письмо только за 1835 г. Основная их масса носит деловой характер: сведения о ценах, купле, продаже. Восемь писем содержат просьбы о принятии мальчиков в фабричную школу. Причем Константин Васильевич часто переписывался с братьями. Он был активным корреспондентом и получателем писем всю свою жизнь: например, в "Опись в книге писем и разных бумаг с 1864 по 1869 год" входит 185 номеров. Прохоров писал самым разным лицам в Киев, Нижний Новгород, Вильно, Симбирск, Воронеж, Петербург, Берлин. Его адресаты М.П.Погодин, Н.В.Кукольник, М.Г.Солдатенков, А.П.Шипов, духовные лица217. Примечательно, что купцы не только писали письма, но и составляли их копии и реестры, хранили наиболее ценную для них корреспонденцию, полученную от других лиц. "После моего деда, Егора Тихоновича Полилова, остались копии множества писем, писанных им разным лицам. Копии записаны в особую книгу. Кроме того, в бумагах покойного я нашел отрывочные заметки его, в роде дневника, веденного на каждый день аккуратно", — писал петербур

Л10 жец Г.Т.Полилов . Е.Т.Полилов водил большое знакомство с черным духовенством,

212 См.: Брюсов В. Из моей жизни. Автобиографическая и мемуарная проза.

213 См.: Ремизов A.M. Из книги воспоминаний "Подстриженными глазами".

214 См.: Шмелев И.С. Сочинения в двух томах. - T.I. Повести и рассказы. - М., 1989.

215 ОР РГБ. - Ф.374. - Карт.7. - Д.63.

216 ОР РГБ. - Ф.342. - Карт.56. - Д. 1.

217 ГАРФ. - Ф.7952. - Оп.З. - Д.356. - Л. 1-18.

218 Полилов (Северцев) Г.Т. Быт петербургского купечества в 1820-1840-х гг.// Исторический вестник. 1901. -июль. - С. 152. благодаря чему он состоял в переписке со старцами монахами Оптиной пустыни: о.Леонидом, Макарием, Моисеем и другими. Особенно интересны личные письма купцов и их домочадцев. Написанные часто бесхитростно, они полны откровенного отношения к любимому человеку. Жена, "любящая василиса филипьивна Кулакова", купца 3 гильдии Я.Е.Кулакова регулярно писала мужу, отправившемуся в Нижний Новгород на ярмарку219. Содержание ее писем самое обычное: сообщаются новости, передаются приветы и тому подобное.

Огромное количество писем находится в Отделе рукописей ГТГ. Большая часть их принадлежит П.М.Третьякову и его корреспондентам . Среди его адресатов выдающиеся деятели русского искусства, представители купечества, родственники. Все это позволяет говорить о том, что купечество оставило после себя огромное эпистолярное наследие, которое, к большому сожалению, не сохранилось. До нашего времени дошло лишь незначительное количество писем русских предпринимателей, например, отдельные письма Протопопова, Кожевникова, Четверикова, Гучкова221, Боткиных222, Журавлевых223, Хару

УЗА зиных и др. Замечателен фонд (№332) в ОР РГБ, содержащий большое количество писем, направленных Ф.В.Чижову. Его корреспондентами были самые разные люди, среди которых немало было известных предпринимателей.

Часть писем сохранилась в пересказе или цитировании в опубликованных воспоми

225 наниях и различных исторических очерках, посвященных истории предприятий . Анализируя письма, можно выяснить весь круг проблем и интересов автора, выявить его адресатов. Нужно сказать, что даже самое поверхностное знакомство с эпистолярным наследием русского купечества, позволяет опровергнуть устоявшееся мнение о "серости" и замкнутости этого сословия. Круг их интересов и корреспондентов был широк: от личных и хозяйственных проблем и дел до религиозно-этических размышлений и проблем общественной значимости, от домочадцев, до императора.

219 ОПИ ГИМ. - Ф.450. - Д.644.

220 ОРГТГ. -Ф.1.

221 Некоторое количество писем, принадлежащих представителям московской буржуазии второй половины XIX-начала XX в., находится в личных фондах ГАРФ. Ф.810 (Челнокова); Ф.555 (Гучкова); Ф. 4047 (Рябушинские), а также Ф.1772. Оп.1. Д.1 и др. Письма Гучковых также находятся в ОПИ ГИМ Ф. 122. Оп.1. Д. 548. Значительна коллекция "купеческих" писем, хранящихся в различных фондах ОР РГБ.

222 ОПИ ГИМ. - Ф. 122. - Оп.1. - Д. 45.

223 ОПИ ГИМ. - Ф.309. - Д. 10.

224 ОПИ ГИМ. - Ф. 81. - Оп.1. - Д.1, 9.

225 См., например, Рыбникова М.А. Гробовская хроника. По архиву семьи Щукиных; Материалы к истории Прохоровской мануфактуры 1799-1915.

Жанровой формой мемуаров является литературный портрет. В данной работе используются литературные портреты А.М.Горького о С.И.Морозове и Н.А.Бугрове226. Горький лично знал этих людей и с большим любопытством наблюдал за ними, используя эти наблюдения для изображения представителей купечества в своих произведениях. К этой разновидности источников относятся и рассказы о жизненном пути отдельных представителей российского предпринимательства227, речи, сказанные на различных юбилейных торжествах228. Часто этот вид источника содержит в себе самые неожиданные воспоминания о личности юбиляра. Все эти материалы важны с той точки зрения, что они показывали предпринимательский путь каждого конкретного человека в достижении определенного предпринимательского успеха, свидетельствуя о его незаурядности,. К жанру портрета очень близок некролог, если он написан человеком, лично знавшим умершего. Купеческие некрологи более или менее регулярно стали появляться со средины XIX в. Причем одни появлялись в газетах, другие же издавались отдельными из

229 даниями .

Определенную информацию для культурной характеристики русского купечества

230 имеют различные "очерки деятельности" . Появление этого вида источников было

226 См.: Горький М. Полн. собр. соч. в 30 тт. - Т.25. - М., 1973; T.16. - М„ 1973.

227 См., например: [Станкевич В.И.]Памяти Иосифа Павловича Пестрикова. (Записки его душеприказчика). -Калуга, 1894.; Василий Андреевич Пивоваров. Старым людям на послушание, молодым людям ради памяти. -Ярославль, 1885; Орлов Н. Жизнь и благотворительная деятельность статского советника Флора Яковлевича Ермакова. - М., 1896; Виталь А.А. Егорьевский городской голова Никифор Михайлович Бардыгин. 1872-1901.-М., 1901 и др. Подробнее см.: глава 3 данного исследования.

228 См., например: Речь, сказанная Санкт-петербургским 1-й гильдии купцом Львом Федоровичем Абатуровым, в день 30-ти-летия поступления на торговое поприще, 4-го февраля 1880 года. - СПб., 1880; Речь, сказанная Санкт-петербургским 1-й гильдии купцом Львом Федоровичем Абатуровым, в день 30-ти-летия поступления на торговое поприще, 4-го февраля 1880 года. - СПб., 1880; На память друзьям. Скромный юбилей 25-ти летней деятельности Санкт-петербургского коммерсанта И.П.Беликова. 1868-1893 гг. - СПб., 1893 и др.

229 См., например: Чернов И. Некролог. - Казань, 1851; Некролог Санкт-петербургского 1 гильдии купца П.И. Пономарева. - СПб., 1853; Некролог Ивана Кирилловича Королева. - М., 1879; Веселовский К. (священник) Николай Львович Никитин, потомственный почетный гражданин, Вязниковский первой гильдии купец. (Некролог). - Владимир, 1886; Макаров В. Николай Александрович Бугров. (Некролог)// Старообрядческая мысль. -М., 1911. - №5. - С.339-346; Последнее- "прости" скончавшемуся действительному члену-учредителю и соревнователю вспомогательного общества купеческих приказчиков в Москве глубокоуважаемому Матвею Николаевичу Гребневу от искренно любящих его сочленов и почитателей. - М., 1914; Памяти Николая Александровича Варгунина. - СПб., 1897; Памяти Сергея Ивановича Прохорова. - М., 1900; Памяти Дмитрия Лаврентьевича Парфенова. - Пг., 1915.

230 См.: Очерк торговой и общественной деятельности потомственного почетного гражданина коммерции советника К.А. Попова. (Приложение к "Народной газете"). - СПб., 1866; Очерк торговой и общественной деятельности В.Г. Жукова известного русского табачного фабриканта, надворного советника и Санкт-петербургского 1-й гильдии купца (Приложение к "Народной газете"). - СПб., 1866; Очерк промышленной и сельскохозяйственной деятельности потомственного почетных граждан Петра и Ивана Ивановичей Александровых. Фирма: Торговый дом "Наследники коммерции советники И.В. Александрова". - Казань, 1896; Краткий очерк основания фабрики, учреждения и развития фабричной и торговой деятельности товарищества Куваев-ской ситце-набивной мануфактуры в городе Иваново-Вознесенске. - М., 1900; Товарищество мануфактур Ивана связано с возросшей ролью купечества в обществе и с ростом его самосознания. Не случайно первые "очерки деятельности" стали появляться в условиях пореформенного времени: уже в 1860-е годы. Интерес исследователя к этому источнику обусловлен тем, что при создании "очерков", кроме печатных монографий и статей, использовались разные документы и рукописи из семейных архивов, воспоминания родственников, рабочих и служащих, не дошедшие до нас. Так, например был написан историко-статистический очерк о фирме Перловых. Только оттуда можно узнать, что в их семейном архиве хранилась рукопись Перлова В.А. "Памятная записка разных происшествий, наблюдаемых с 1811 года"231. Я.Пашков использовал при написании очерка о Южной мануфактуре А.Я.Балина, кроме официальной информации, и свои личные воспоминания232.

Особое внимание в работе уделено столь редкому для исторических исследований источнику как художественная литература. Сложность этого вида источника определяется особым местом искусства и литературы в познании окружающего мира. Несмотря на то, что первая попытка рассмотреть купечество в зеркале русской художественной литературы была предпринята еще в 1913 г. , до сих пор историки недооценивают "важность разработки вопроса о художественной литературе как источнике"234. Вероятно, все это происходит в силу того, что темы, исследуемые историками, хорошо обеспечены материалами другого рода. Когда же ставятся проблемы, затрагивающие менталитет, психологию, культуру повседневности, то традиционные источники оказываются недостаточными. И здесь на помощь исследователю приходят произведения художественной литературы. Обращаясь к произведениям художественной литературы как историческому источнику, не следует, разумеется, забывать о коренном, принципиальном отличии научного знания от искусства. Литературе свойственен специфический способ отражения и познания действительности — "мышление в словесно оформленных образах"235. Забывать об этом — "значит вступать на путь глубокого упрощенчества" и вульгаризаторства, превратив произведение искусства в своего рода "наглядное пособие" или в "собрание

Коновалова с сыном. 1812-1912 г. Исторический очерк. - М., 1912 и др. Более подробно об этом виде источников см. в главе 3 данного исследования.

231 См.: К столетию чайной фирмы "В. Перлов с сыновьями" (1787 г. — 1887 г.). - С.146.

232 Пашков Я. Краткий исторический очерк [о деятельности Южной мануфактуры за 25-летний период существования т-ва мануфактур А.Я.Балина]. - М., 1911.

233 См.: Берлин П.А. Буржуазия в русской художественной литературе// Новая жизнь. - М., 1913. - №1.

234 Предтеченский А.В. Художественная литература как исторический источник// Вестник ЛГУ. Сер. ист., яз. и лит. - 1964. - Вып.З. - С.77.

235 Благой Д.Д. От Кантемира до наших дней. - Т.1. - М., 1979. - С.20. иллюстраций"236. К сожалению, именно это чаще всего и происходит. А.В.Предгеченский справедливо замечал, что особую роль художественная литература должна играть при освещении истории русской буржуазии. Отмечая скудость источниковой базы, исследователь особо подчеркивал, что сочинения Островского являются почти единственным источником по истории русской буржуазии. Соглашаясь с Предтеченским, следует отметить, что о русском купечестве писали как современники, так и последователи А.Н.Островского. Неоценимую пользу в исследовании темы могут оказать произведения выходцев из самого купеческого мира: здесь нужно назвать, прежде всего. Н.А.Лейкина237, А.Ушакова238, С.А.Найденова239, И.Мясницкого240, И.С.Шмелева241. Однако нельзя исключать и произведения Н.В.Гоголя, И.С.Тургенева, Н.С.Лескова, Ф.М.Достоевского, А.П.Чехова, А.М.Горького, которые дают богатейших материал для изображения самых разных сторон жизни русского купечества242. Невозможно не указать, как на источник, и на произведения П.Д.Боборыкина, Г.Успенского и ряда других авторов, которые близко соприкасались и знали купеческую среду. Здесь особенно следует обратить внимание на романы П.Д.Боборыкина, которые фиксировали с фотографической точностью все изменения, происходившие в рядах московского купечества на протяжении второй половины XIX в. Писатель скрупулезно знакомился с жизнью московского купечества, посещая многие купеческие дома243. Произведения П.Д.Боборыкина — ъ6 Предтеченский А.В. Художественная литература как исторический источник. - С.81.

237 См.: Лейкин Н.А. Апраксинцы. Сцены и очерки из быта и нравов петербургских рыночных торговцев и их приказчиков полвека назад. Изд. 4-е. - СПб., 1904; Лейкин Н.А. В ожидании наследства или страницы жизни Кости Бережкова. Роман. Изд. 3-е. - СПб., 1901; Лейкин Н.А. Шуты гороховые. Повести. Рассказы. - М., 1992

238 Ушаков А. Из купеческого быта. Повести и очерки. - М., 1862; Ушаков А. Рискнул. да и закаялся! Комедия в 3-х действиях. Н. Скавронского. - М., 1866.

239 См.: Найденов С. Богатый человек. ("Особняк"). Комедия в 4-х действиях. - СПб, 1903; Найденов С.А. Дети Ванюшина. Драма в четырех действиях. - М., 1955.

240 См.: Мясницкий И. Гостинодворцы. Повесть. - М., 1896; Мясницкий И. И. Мануфактур-советник. Повесть. -М., 1903; Мясницкий И. И. Около миллионов. Повести. - М., 1905; Мясницкий И.И. Дачные прелести. Юмористические рассказы. - М., 1908.

241 См.: Шмелев И.С. Сочинения в двух томах. - T.I. Повести и рассказы. - М., 1989.

242 Подробный анализ этой литературы см.: глава 3 данного исследования.

243 А.И.Волкова (урожд. Вишнякова) писала в 1894 г. в своем дневнике по поводу выхода в свет романа П.Д. Боборыкина "Перевал": "Рассказывают, что этот писатель ездил по домам московского купечества, знакомился с наиболее выдающимися из них, и описывал их со всеми деталями, как в фотографии". Новая, вполне реальная школа! Реализм г. Боборыкина близок к сплетне" (Волкова А.И. Воспоминания, дневник и статьи. - С. 150). А.П. Чехов в начале 1900-х гг. в беседе с поэтом Ладыженским заметил: "Боборыкин добросовестный труженик, его романы дают большой материал для изучения эпохи. Этого не следует забывать" (Куприна-Иорданская М.К. Годы молодости. - М.,1960. - С.9. Столь же высоко оценивал достоверность произведений П.Д. Боборыкина Н.К. Михайловский, который писал: "Боборыкин нередко воспроизводит в своих повестях и романах не художественные обобщения своих наблюдений, а самые эти наблюдения во всей их конкретной случайности, - не типы, а совершенно определенные, целиком с натуры списанные экземпляры". (Михайловский Н.К. П.Д.Боборыкин и его отношение к "Отечественным запискам"// Михайловский Н.К. Полн. собр. соч. Изд 2-е. - Т,9. - СПб., 1909. - С. 124). это как раз те произведения, где "Из определенной совокупности признаков, свойственных культуре описываемой эпохи, автор в конкретном фрагменте текста обозначает те признаки, которые необходимы для выделения быта, характеров, проблем, настроений того времени"244. Фотографически точно изображал купеческий быт Н.А.Лейкин. «Купец, ремесленник, торгаш, мелкий чиновник, трактирный "услужающий", кухарка, франтиха-горничная из "хорошего дома", рабочий, извозчик, городовой узнавались в действительных лицах лейкинских произведений, художественных портретах», — отмечали современники245. Н.А.Лейкин, как он и сам говорил неоднократно — ничего не сочинял, никогда не "высасывал из пальца".

В начале 40-х гг. XIX в. в русской литературе появляется особый тип очерка — "физиологический", который должен был дать строгую классификацию "типов". В связи с этим возрос интерес к бытовым деталям, мелочам. Авторы стремились "воспроизвести во всей целостности жизнь города в его многосложной и трудной "физиологии" всех элементов и "отправлений". "Физиология" и заключалась именно в попытках подсмотреть внутренние тайны жизнедеятельности социального типа, общественного слоя, города, страны."246. К физиологическим очеркам близки по своему содержанию и правдивости произведения писателей, выходцев из купечества. Один из них — И.Т.Кокорев признавался: "Очерки мои отчасти сродни тем литературным блесткам, что зовутся за морем фи-зиологиями"247. К этому ряду относятся и очерки-воспоминания актера И.Ф. Горбунова,

248 знавшего московское купечество, что называется, "изнутри" . Черты "физиологичности" свойственны и произведениям других писателей, изображавших русское купечество. Изучая творчество А.Н.Островского, Л.М.Лотман отмечает: "Показывая индивидуальную судьбу героев, Островский, подобно авторам физиологических очерков-биографий, интересовался, прежде всего, теми чертами жизни человека, которые представлялись ему социально-типичными"249. Замечательно верную характеристика творчеству А.Н.Островского дал М.Достоевский в рецензии на "Грозу": "Островский в своих

244 Шаклин В.М. Лингвокультурная ситуация и исследование текста. - М., 1997. - С.59.

245 Николай Александрович Лейкин в его воспоминаниях и переписке. - СПб., 1907. - С. 198-199, 208.

246 Кулешов В.И. Предисловие// Русский очерк.40-50-е годы XIX века. - М., 1986. - С.7.

247 Кокорев И.Т. Сочинения. - М. - Л., 1959. - С.7.

248 См.: Горбунов И.Ф. Купеческое житье. Отрывки// Горбунов И.Ф. Полн. собр. соч. Ред. А.Ф. Кони. Изд. 3-е. -Т.1. - СПб., 1904; Горбунов И.Ф. Отжившие типы// Горбунов И.Ф. Полн. собр. соч. -T.1; Горбунов И.Ф. Отрывки из воспоминаний// Горбунов И.Ф. Полн. собр. соч. - T.1 ; Горбунов И.Ф. Соч. - Т.Н. - М., 1899 и др.

249 Лотман Л.М. "Записки замоскворецкого жителя" А.Н. Островского. (История и эволюция замысла)// Труды отдела новой русской литературы. - М.; Л., 1948. - С.108. сочинениях не славянофил и не западник, а просто художник, глубокий знаток русской жизни и русского сердца250. Да и сам художник видел свою задачу в том, чтобы "улавливать более или менее общие черты русского народа, какие бы они ни были, хорошие или дурные"251. Реализм и глубокое понимание жизни русского купечества в произведениях писателей отмечали и сами представители этой среды. В своих воспоминаниях "Купечество московское" В.П.Рябушинский отмечал: "Многое и, пожалуй, лучшее для общих выводов дают литературе произведения, даже если они несколько односторонни и впадают в шарж, как некоторые из пьес Островского. Но польза от них была: покойный отец говорил мне, что кое-кто из московских купеческих самодуров, видя людей подобного им порядка не очень казисто представленных на сцене Малого театра, мотали себе на ус". Автор высоко оценивает "В лесах и на горах" П.И.Мельникова и книги И.СШмелева, где "Научная правда получается как следствие художественной правды. Молодым экономистам необходимо читать и перечитывать книги вдумываясь в них"252.

Пока остается в забвении у историков и такой замечательный источник как популярная литература. Именно только через нее наглядно можно проследить факты общественного мнения, которые не оставляют следов в архивах. Француз Р.Реман считает, что для изучения духовной жизни прошлого массовая, в том числе и посредственная литература, даже важнее, поскольку в ней точнее отражается вкус среднего человека эпохи и его взгляды. Самым ценным источником являются такие массовые и популярные издания, как альманахи и компиляции, которые "лучше отражают общественную мысль, которую они же и питают"253. Замечательно это продемонстрировал при изучении русской популярной литературы американский исследователь Дж.Брукс254. Привлекая популярную литературу XIX- начала XX в., газетные и журнальные публикации, Брукс прослеживает изменение стереотипов в народном сознании.

В последние годы историки стали активнее обращаться и к такому глубокому по содержанию для характеристики менталитета источнику как пословицы и поговорки. Активно разрабатывает этот материал Л.Н.Пушкарев, привлекая его для изучения ментали

250 Достоевский М. Гроза. Драма в пяти действиях А.Н. Островского// Светоч. Учебно-литературный журнал под изд. Д.И. Калиновским. - Пбг., 1860. - Кн.З. - С.5.

251 Островский А.Н. Полн. собр. соч. в 12 тт. - Т. 11. - М., 1979. - С.57.

252 Рябушинский В. Старообрядчество и русское религиозное чувство. - С. 137.

253 Remond R. Les Etats Unis devant l'opinion francaise, 1815-1822. - P, 1967. - P.6, 9.

254 См.: Brooks J. When Russia learned to read. Literacy and Popular Literature, 1861-1917. - Princeton, 1985. тета русского крестьянства . Пословицы и поговорки — плод и итог народной мудрости, житейского опыта, трезвого, здорового смысла народа. Конечно, в этих житейских сентенциях выразился реализм народа и его опыт. Еще в 1848 г. И.Снегирев, один из первых собирателей русских народных пословиц и поговорок, отмечал, что пословицы выражают вечные, неизменные истины, "уставы естественного разума". "В пословице встретите вопросы о целях жизни, о характере и духе народа, о нравственных и юридических отношениях, о господствующих началах внешнего и внутреннего быта народного", — писал Снегирев256. Именно в пословицах нашли отражение свойственный народу склад ума, способ суждения, особенность воззрения, т.е. то, что современные исследователи часто называют менталитетом. Для решения поставленных в работе задач как источник были использованы пословицы и поговорки, собранные В.И.Далем257.

Важнейшим источником для исследования указанных проблем являются этнографические материалы, частично хранящиеся в Архиве РГО, ОР РЭМ, частично опубликолсо 7SQ lf\0 ванные в этнографических журналах , сборниках или отдельных изданиях . Специфика этнографического материала заключается в том, что авторами указанных документов, как правило, являлись не профессиональные исследователи, а краеведы-любители (приходские учителя, священники, чиновники особых поручений, служащие волостных правлений и др.), использовавшие по сути метод глубокого погружения в культуру и быт изучаемого населения. Часть этнографического материала помещалась в различных ведомственных журналах (например, "Журнал Министерства юстиции", "Журнал Министерства государственных имуществ" и др.), местных газетах, главным образом в "губернских ведомостях". Нужно отметить и тот факт, что историки редко привлекают

255 См.: Пушкарев Л.Н. Пословицы в записях XVII в. как источник по изучению общественных отношений// Исторические записки. - T.92. - М., 1973; Пушкарев Л.Н. Пословицы, поговорки, приметы в записях XVII в. как источник по изучению сельскохозяйственного опыта русского крестьянина// Материалы по истории хозяйства и крестьянства СССР. Сб.8. - М., 1974; Пушкарев Л.Н. Русские народные пословицы в записях XVII в.// Вопросы истории. - 1974. - №1.

256 Снегирев И. Русские народные пословицы и притчи. - М., 1995. - C.XI, XIII.

257 Даль В.И. Пословицы русского народа. Сб. В. Даля в 3 тт. М., 1993.

258 См.: Записки имп. русского географического общества по отделению этнографии. ( СПб.); Этнографическое обозрение. (М.); Живая старина (СПб.)

259 См.: Этнографический сборник, издаваемый императорским РГО. (СПб.); Архив исторических и практических сведений, относящихся до России, издаваемый Николаем Калачовым. (СПб.); Сборник сведений для изучения быта крестьянского населения России. (Обычное право, обряды, верования и пр.). - Вып. I-III. - М., 18891891; Сборник народных юридических обычаев. - СПб., 1900.

260 См.: Быт великорусских крестьян-землепашцев. Описание материалов этнографического бюро князя В.Н. Тенишева. (На примере Владимирской губернии). Авторы-составители: Б.М. Фирсов, И.Г. Киселева. - СПб., 1993. столь разнообразный материал в своих исследованиях по истории XIX- начала XX столетий. Наиболее удачное использование этнографического материала продемонстрировал М.Г.Рабинович261. Однако, следует учитывать, что и в этих исследованиях этнографические сведения используются в основном для воссоздания материальной среды городских слоев населения. В то время как небесполезно обращение к этнографическому материалу и для характеристики ментальных оснований культуры общества в целом и культуры рус

262 ского купечества в частности .

Характеристику общественных настроений и нравов дают агентурные донесения, сохранившиеся в ГАРФ. Донесения, использованные в работе, охватывают практически все XIX столетие от 1814 г. по 1879263. Обращая внимание на нерядовые события, агенты тем самым фиксировали случаи из ряда вон выходящие. Анализ этих данных позволяет заключить, что купцы редко выступали нарушителями общественного спокойствия. Скандалистами в общественных местах чаще являлись гимназисты, офицеры, юнкера. Купцы попадали в поле зрения полиции в основном в связи с махинациями на торговом поприще. Пристальное внимание проявляли агенты к скопцам из купечества.

В этом же ряду находятся и материалы периодической печати, позволяющие извлекать сведения, характеризующие общественные настроения купечества, его роль в общественно-политической и культурной жизни России. В ходе работы были привлечены различные периодические издания в основном за вторую половину XIX-начало XX в.264

Информативным источником не только в качестве описаний, но и как отражение эволюционных процессов, происходивших в русском обществе, являются путевые заметки, которые появлялись как результат наблюдений за жизнью определенных регионов страны. Большое количество их стало появляться во второй половине XIX в., хотя этот жанр практиковался и ранее. Результаты этих "путешествий" частью публиковались в перио

261 См.: Рабинович М.Г. Очерки этнографии русского феодального города. Горожане, их общественный и домашний быт. - М., 1978; Рабинович М.Г. Очерки материальной культуры русского феодального города. - М., 1988.

262 Удачным примером привлечения этнографического материала является работа А.И. Куприянова: Представления о труде и богатстве русского купечества дореформенной эпохи// Менталитет и культура предпринимателей России XVII-XIX вв. Сб. статей. - М., 1996. - С.83-107.

263 См., например: ГАРФ. - Ф.109. - Оп. 3. - Д.1418, 1518, 1736 и др.

264 Это в основном газеты, освещавшие развитие капитализма в стране и дававшие очерки из жизни русского купечества, например, "Биржевые ведомости", "Новое время", "Московский листок" "Московские ведомости", "Промышленный мир", "Рыбинский листок", "Калужские губернские ведомости", "Архангельские губернские ведомости", "Русские ведомости", "Народное богатство", "Новости и биржевая газета", "Волгарь", "Промышленный листок", "Орловский вестник", "Россия", "Коммерческая газета", "Северная Пчела" и др. дических изданиях265, а частично выходили отдельными изданиями266. Представляя собой непосредственные наблюдения авторов, эти описания знакомят нас с самыми разными сторонами жизни населения России на всем протяжении XIX-начала XX в. Немаловажным является и то, что авторы этих заметок встречались с самыми разными людьми и не просто описывали их, а передавали их настроение, мысли, заботы и чаяния. К ним примыкают и наблюдения иностранных путешественников. Эти материалы любопытны тем, что авторы часто сравнивают уровень развития буржуазии в своих странах и России, отмечают различные и схожие стороны в социально-экономических, религиозных, культурных, общественных процессах, рассказывают о ярких личностях из предпринимательской среды267.

Заключая источниковедческий обзор, можно сказать, что весь комплекс используемых материалов позволяет воссоздать социокультурную среду и увидеть процессы, характерные для России рассматриваемого времени. Думается, что можно не только реконструировать реальные культурные процессы, протекавшие в среде русского купечества, но и понять их на ментальном уровне. Хотя следует заметить, что обеспеченность источниками весьма неравномерна как в хронологическом, так и географическом ракурсах.

Структура работы определяется той целью и задачами, которые ставятся в исследовании. Диссертация состоит из введения, двух частей и заключения. Во введении рассматривается историография темы, ставятся задачи, дается характеристика источниковой базы исследования. Часть первая включает две главы, где освещаются основы социокультурного контекста предпринимательской деятельности в России конца XVIII и XIX в.