автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.02
диссертация на тему:
Русское православное миссионерство как явление культуры

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Карташева, Наталья Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.02
Диссертация по культурологии на тему 'Русское православное миссионерство как явление культуры'

Введение диссертации2000 год, автореферат по культурологии, Карташева, Наталья Валерьевна

Конец тысячелетия, как всякий рубежный для человеческого сознания период, отчетливо проявляет основные тенденции общественного развития, одна из которых - связанное с объективными условиями, с развитием науки и техникимление к всеобщей интеграции, кмительному сокращению пространственных и временных дистанций междунами и народами. Но на фоне острого ощущения тесноты, непрочности и хрупкости мира все отчетливее проявляются и другие тенденции - индивидуализма, социального обособления и этнической нетерпимости. Разгоревшиеся в последнее десятилетие XX века геополитические и межэтнические конфликты опровергают мнение о культурной унификации как свершившемся факте и свидетельствуют о поверхностности интеграционных процессов. Именно поэтому в наши дни особую актуальность приобретает любой позитивный исторический опыт по примирению этнических противоречий, по установлению глубоких духовных связей без разрушения этнокультурной самобытности. История христианского миссионерства, на протяжении столетиймившегося к созиданию духовного единства человечества, несомненно, содержит в себе богатейший опыт межкультурного и межэтнического взаимодействия. Имеют большую практическую ценность и негативныеницы в истории миссионерства, так как анализ ошибок и заблуждений, сопровождавших деятельность по распространению христианского вероучения, может способствовать выявлению закономерностей протекания этнокультурных процессов.

В первые века существования христианства миссионерство представляло собой «чистую», то есть внеэтническую, проповедь христианской веры, подобно деятельности первых апостолов. Но позднее, особенно в Новое время, христианские миссионеры стали представлять не христианскую Церковь вообще, а Церкви, укорененные в национальных культурах различных 4 народов. Вопрос о соотношении «всечеловеческого» и национального в деятельности миссионеров приобрел большое значение для оценки участия миссионерства в межкулътурном взаимодействии. Церковь говорит на языке культуры, поэтому и миссионерская проповедь не может быть свободной от национально-культурных особенностей. Но значит ли это, что принятие христианства непременно должно сопровождаться отказом от собственной самобытной культуры? Или же возможно нести народам христианскую истину, не связанную с конкретными этнокультурными традициями, «со сложным и непонятным обрядом, со всем церковно-этническим комплексом, нарабатывавшимся веками»1? Ответ на этот вопрос, определяющий методы деятельности всех христианских миссионеров, имел большое значение и в формировании миссионерской традиции Русской Православной Церкви.

Православная миссия, история которой неразрывно связана с историей российской государственности и формированием русской национальной культуры, на протяжении столетий обращала свою проповедь к многочисленным племенам и народностям в России и за ее пределами. Устремляясь к окраинам государства, православные благовестники встречались с этнически-самобытным жизненным укладом и традиционным мировоззрением народов Русского Севера, Урала, Поволжья, Сибири, Дальнего Востока и Америки. Русские миссионеры стремились проникнуть во внутренний мир этнической культуры, изучали культурные традиции малых народов. Их лингвистические, этнографические, культурологические, географические исследования явились ценным вкладом не только в формирование теории и методологии миссионерства, но и в развитие мировой науки. Таким образом, наследие русских миссионеров в наши дни ценно и как значительный опыт межкулътурного сотрудничества, и как достоверное

1 Арсений (Соколов). Доклад к 200-летию со дня рождения святителя равноапостольного Иннокентия, митрополита Московского (1797-1879). Красноярск, Епархиальное собрание, 1997. (рукописи.) С.2. 5 свидетельство о традиционных культурах малых народов, являющихся альтернативой цивилизационному пути развития.

Уникальной страницей в истории русского православного миссионерства явилось создание Православной Церкви на Аляске (в период существования Русской Америки). Именно благодаря созидательной роли русской миссии коренное население этого уникального региона хранит добрую память о русском присутствии, несмотря на некоторые отрицательные моменты российской колонизации и тенденциозную официальную пропаганду США. Православие стало неотъемлемой частью традиционной культуры коренных народов Аляски, духовной основой этнического самоопределения и сохранения.

Опыт православной миссии в Русской Америке свидетельствует о возможности христианизации малого народа без разрушения целостности его традиционной культуры. На чем же основан созидательный характер русской миссии на Аляске? Ответ на этот вопрос невозможен без изучения опыта миссионерской и просветительской деятельности святителя Иннокентия Вениаминова (1797-1879), великого церковного и культурного деятеля, Апостола Православия в Америке. Миссионерские принципы св. Иннокентия, воплощенные им в создании Православной Церкви на Аляске, содержали в себе потенциальные возможности для творческого преображения и использования опыта традиционных культур малых народов.

Деятельность святителя Иннокентия представляет большой интерес для исследователей еще и потому, что ею открылся новый этап в истории русского миссионерства. Именно в деятельности св. Иннокентия на Аляске получил должное развитие миссионерский опыт св. Стефана Пермского (XIV век) и миссионерское служение вышло из узко^церковных рамок, в которых оно оказалось в синодальный период. Своей открытостью всем сторонам жизни паствы и активным участии в жизни общества св. Иннокентий 6 свидетельствовал о том, что дело распространения веры есть дело общественного служения. Поэтому святитель Иннокентий оставался миссионером и в своей научной деятельности, и в политической; и в алеутском селении, и среди московской паствы. С деятельным миссионерским участием подходил святитель и к проблемам духовного здоровья русского народа, и к хрупкой и легкоранимой культуре малых народов Сибири и Америки. Еще одной отличительной стороной миссионерского служения святителя Иннокентия было теоретическое осмысление им миссионерской практики, что очень ценно для изучения «механизмов» влияния миссионерства на культуры малых народов.

Вопросы методологии миссионерства получили достаточно полное отражение в работах святителя Иннокентия, в частности, в его статье «Наставление священнику, назначаемому для обращения иноверных». Непосредственные наблюдения св. Иннокентия над реакцией языческой культуры на проповедь христианства, возможно, послужили причиной развития им той части методологии миссионерства, которая определяет позицию православного миссионера по отношению к традициям и культуре языческого народа. Важнейшие принципы миссионерской деятельности, изложенные святителем, основаны на христианском вероучении и благовестническом опыте Церкви, начиная с апостолов, деятельность которых запечатлена в Новом Завете. Но кроме этого, в трудах свт. Иннокентия отражен его личный опыт, опыт миссионера Нового времени, которому, в отличие от апостолов, приходилось вести свою проповедь на фоне массированного воздействия европейской цивилизации на традиционные культуры малых народов.

Описание миссионерских трудов Святителя Иннокентия Вениаминова на Аляске, Камчатке, Якутии, Приморье и Приамурье, его научных исследований языка, образа жизни и культуры малых народов,* создания им и его 7 сподвижниками письменности и переводов текстов Священного Писания, молитв и церковных служб; естественнонаучных наблюдений; его государственной деятельности и организации им Православного миссионерского общества заняли бы много томов. Но задачей данного диссертационного исследования является рассмотрение культурных аспектов деятельности св. Иннокентия Вениаминова.

Уникальность опыта культуросозидательной деятельности православных миссионеров на Аляске определила постановку цели данного диссертационного исследования - изучения культурного значения миссионерской и просветительской деятельности святителя Иннокентия Вениаминова как создателя Православной Церкви на Аляске. Эта цель конкретизируется постановкой следующих исследовательских задач:

- анализа структуры и содержания понятия «миссионерство»;

- определения духовных и исторических корней христианского миссионерства;

- рассмотрения исторически сложившихся традиций русского православного миссионерства;

- определение и исследование основ созидательного характера деятельности свт. Иннокентия на Аляске и Алеутских островах;

- исследования процессов, происходящих в культуре малого народа под влиянием культуры иного (европейского) типа;

- определения возможностей и задач православной миссии в межкультурном контакте, происходящем в процессе колонизации.

Предварительный этап работы над темой данного исследования совпал по времени с празднованием 200-летия со дня рождения св. Иннокентия (Вениаминова), прошедшим в 1997 году. Большой интерес к личности 8 выдающегося просветителя, проявленный не только церковными и научными кругами, но и широкой общественностью, свидетельствовал об актуальности изучения его духовного наследия. Научные (богословские, исторические, междисциплинарные) конференции, выставки, встречи, издание трудов святителя и литературы о нем способствовали выработке современного представления о значении миссионерской деятельности св. Иннокентия и православной миссии в целом, актуализировали культурологические аспекты христианского просвещения и миссионерства, недостаточно изученные ранее.

Изучение новых публикаций и материалов научных конференций помогло автору диссертации углубить свое понимание темы. Участие в дискуссиях по вопросам истории и методологии миссионерства, происходивших в рамках юбилейных конференций, позволило выявить различные точки зрения на проблемы культурно-исторического значения христианского миссионерства и выработать свое понимание этого вопроса. Большое значение для автора диссертации имело общение с церковными исследователями жизни и деятельности св. Иннокентия, с учеными-историками, с деятелями Московского общества «Русская Америка», а также с представителями Американской Православной Церкви, в частности, с активистами Валаамского общества Америки (Valaam Society of America) и Братства преп. Германа Аляскинского (St. Herman of Alaska Brotherhood), которые в наши дни обращают свою миссионерскую работу уже из Америки в Россию. Неизгладимый след оставило и знакомство с прямым потомком св. Иннокентия (Вениаминова) архимандритом Иннокентием Вениаминовым, который любезно поделился с автором диссертации бережно хранимыми в его семье подробностями жизненного пути великого предка.

Основная работа по изучению литературы по теме диссертации проходила в библиотеке Московской Духовной Академии, Российской 9

Государственной библиотеке, Государственной Публичной Исторической библиотеке РФ, в архивах Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края, где сохранилась некоторая часть собрания Г. Юдина. В связи с особенностями культурологического подхода к предмету диссертации, изначально определилась необходимость поиска литературы сразу по нескольким направлениям. Это литература по вопросам культурологии и философии культуры, общие и частные исследования истории Русской Православной Церкви и ее миссионерской деятельности, и историческая литература, в основном, освещающая различные этапы освоения Россией новых земель на севере и востоке, и, конечно же, историю Русской Америки. Особое внимание было уделено анализу литературы по вышеперечисленным темам, появившейся в последнее десятилетие.

Проведенный анализ научных исследований показал явную недостаточность серьезных культурологических исследований христианского, православного миссионерства. Так, в философской и культурологической литературе миссионерство если и упоминается, то как один из эпизодов истории, при этом не оцениваются по достоинству ни масштабы явления, ни его многостороннее и глубокое влияние на духовную культуру различных народов. В другой группе источников - в литературе о миссионерской деятельности Русской Православной Церкви (это, в основном, книги и статьи дореволюционного издания и их современные переиздания) - по большей части представлены богословские, исторические и публицистические работы, посвященные актуальным для времени их написания частным вопросам миссионерской практики. При достаточно большом количестве статистического материала, в них весьма незначительно представлены культурные аспекты миссионерства, нет обобщающего взгляда на миссионерство в широком культурно-историческом контексте. Отсутствует и критический анализ миссионерских методов, а между тем, именно в отборе

10 методов наиболее достоверно выражаются этнокультурные цели миссии.

Значительно меньшую часть дореволюционных изданий составляют исторические обзоры русского православного миссионерства, такие как «Свет Азии» Т. А. Догуревича, «Очерк исторического развития и современного состояния русской православной миссии» Е. К. Смирнова и некоторые другие. Но даже в наиболее полных и основательных исследованиях из этого ряда основным является исторический контекст развития миссионерства - имена и деяния выдающихся миссионеров, политика государства в отношении миссионерской работы, основные периоды истории миссионерства. Подобные исторические труды незаменимы для любого исследования миссионерства, в том числе и для культурологического, однако они не дают полного представления о культурологической (исследовательской) и культуротворческой роли православной миссии, о ее месте в структуре межкулыурных контактов.

Литература советского и постсоветского периодов, посвященная русскому православному миссионерству, значительно уступает в количественном отношении литературе дореволюционной. В одних случаях собственная тенденциозность авторов, в других - идеологическая цензура не позволили в советский период в должной мере исследовать явление миссионерства. Однако существовали весьма глубокие и интересные замечания, относящиеся к культурологическим аспектам миссионерства в исследованиях этнографов и историков, посвященных не собственно миссионерству, а каким-либо иным событиям русской истории. Так, интересный материал по изучению трудов русской православной миссии в Америке содержат научные исследования по истории Русской Америки, в частности, работы С. Г. Федоровой, Н. Н. Болховитинова, а также этнографические исследования современной культуры алеутов Р. Г. Ляпуновой.

11

В советский период появлялись и церковные исследования по истории русского миссионерства. Разумеется, большая их часть рассматривает богословские аспекты миссионерства. В основном, это диссертации, созданные в Московской и Ленинградской Духовных Академиях. Среди них можно назвать интересную, информационно-насыщенную диссертацию Б. Пивоварова «Деятельность русских миссионеров в Сибири». Однако основной характер этой работы - источниковедческий.

В последнее десятилетие возрос интерес к миссионерской деятельности Русской Православной Церкви. Появилось большое количество переизданий миссионерских трудов, сборники статей, посвященных Алтайской и Китайской миссиям, деятельности русских благовестников в Японии. В связи с отмечавшимся в 1997 году юбилеем святителя Иннокентия Вениаминова вышли в свет биографические работы (также, в основном, переиздания) и сборники его статей. Нельзя не отметить и новые исследования по истории Русской Америки, в частности, трехтомную «Историю Русской Америки». Содержащиеся в ней главы о деятельности православных миссионеров концентрируют все новейшие исторические сведения.

Но, несмотря на большое количество разнообразных исследований, так или иначе затрагивающих тему русского православного миссионерства и, в частности, миссионерской деятельности св. Иннокентия Вениаминова, явно недостаточно глубоких историософских и культурологических обобщений миссионерского опыта. В обилии фактического материала порой не видно главного, актуального для наших дней созидательного опыта русских православных миссионеров. Поэтому, одной из задач данной диссертационной работы и является определение типологических характеристик русского миссионерства, его важнейших традиций, получивших творческое развитие в деятельности св. Иннокентия.

Особой группой источников для исследования культурологических

12 аспектов православного миссионерства являются документы, фиксировавшие опыт русских миссионеров. Это официальные сообщения (указы, постановления, решения Синода); => областные (например, сибирские) летописи; => сводные статистические отчеты; миссионерские дневники и путевые журналы миссионерских путешествий; записки, воспоминания, статьи и письма миссионеров. Сюда же можно отнести агиографическую литературу, богословские (например, «Илиотропион или Подсолнечник» святителя Иоанна Максимовича, «Указание пути в Царствие Небесное» свт. Иннокентия Вениаминова) и этнографические (такие, как «Описание о народе остяцком» Григория Новицкого, «Записки об островах Уналашкинского отдела» св. Иннокентия) труды самих миссионеров.

Наиболее ценными для культурологического анализа являются дневники, письма и статьи самих миссионеров. Эти источники дают возможность непосредственного ознакомления с характером той или иной миссии, с внутренними побуждениями миссионера, с реальными обстоятельствами его служения, с его внутренней реакцией на общение с инородцами, на контакт с чуждой культурной средой. Именно поэтому основным материалом культурологического анализа в диссертации явились научные и публицистические труды святителя Иннокентия, его богатое и интереснейшее эпистолярное наследие, дневники, записки и т. д. В качестве основного историографического источника в данной диссертации использованы фундаментальные исследования по истории Русской Православной Церкви митр. Макария (Булгакова), Е. Голубинского, Н. Тальберга, И. К. Смолича, П. Смирнова и истории Русской Америки, а теоретической основой исследования явились труды русских философов и теоретиков культуры - Н. Я.

13

Данилевского, И. А. Ильина, Питирима Сорокина.

В связи с научной новизной культурологического подхода к изучению миссионерства, являющегося основным в данной диссертации, представляется необходимым определить возможности культурологического изучения миссионерства. Прежде всего, в рассмотрении миссионерства можно выделить три уровня общегуманитарный; общекультурологический; конкретнокультурологический.

На первом уровне миссионерство является объектом богословских, философских, исторических, социологических и других исследований, а центральной проблемой подобных исследований может стать определение роли миссионерства в развитии духовного опыта и гуманитарного знания человечества.

Второй уровень научного изучения миссионерства базируется на понимании миссионерства как явления культуры, исторически сложившейся формы культурной деятельности, основным значением которой является распространение того или иного религиозного учения. Культурологический анализ миссионерства осуществляется в двух основных (магистральных) направлениях:

1. Во-первых, это анализ содержательной стороны миссионерской деятельности, основанный на понимании миссионерства как явления религиозной культуры. Именно специфика проповедуемого религиозного учения предопределяет формирование методов и целенаправленность миссионерской деятельности. В содержании миссионерской деятельности, несомненно, нашли своё отражение и особенности религиозного сознания, и динамические изменения в толковании вероучительных догматов, и

14 разнообразные межконфессиональные влияния и дифференциации. Важнейшие исторические процессы, следствием которых явились значительные изменения в устройстве религиозных институтов или возникновение новых конфессий, порождали новые формы осуществления миссионерской деятельности христианских Церквей.

2. Второй аспект общекультурологического изучения миссионерства -функциональный. Если содержательный аспект рассмотрения миссионерства связан с принадлежностью этого рода культурной деятельности к сфере религиозной культуры, то функциональный аспект основан на специфической роли миссионерства в межкультурных контактах. Изучение миссионерства с точки зрения его коммуникативной и интеграционной функций имеет большое значение в понимании культурно-исторической роли миссионерства, так как именно благодаря своей главной цели (передачи и распространения христианства), миссионерство активно включается в процесс межкультурного взаимодействия. На этом пути деятельность миссионеров затрагивает не только богословские, но и важнейшие общекультурные вопросы. Среди них такие, ключевые для теории культуры, проблемы, как проблема соотношения культуры и цивилизации, национального и общечеловеческого в культуре отдельного народа, проблема совмещения наднационального содержания христианства и этнической формы церковного искусства и т. д.

Кроме проблем теоретического характера, миссионерству приходится решать и практические задачи межкультурной коммуникации, например, пытаться определить адекватность восприятия носителями языческой культуры христианской культурной традиции. В функциональном аспекте изучения христианского миссионерства наиболее актуальной для исследователя задачей является оценка степени интегрированности религиозной культуры в культуру общенациональную, а религиозных институтов - в социально-политическое устройство общества. Миссионерская

15 деятельность христианских Церквей часто сопровождалась глобальными политическими и социальными процессами - колонизацией, культурной экспансией и др. При этом государство и разного рода влиятельные группы (например, военная администрация в Сибири или купеческие кланы в Русской Америке) вмешивались в дела миссии и предписывали ей свои цели. Кроме насильственной, идущей извне «секуляризации» миссионерской деятельности, всегда существовал комплекс внутрицерковных взглядов на различные социальные, политические и этнические процессы, неизбежно влияющий на миссионеров.

Третий уровень научного анализа миссионерства конкрегнокультурологический. Кроме круга вопросов, рассматриваемых при изучении христианского миссионерства как явления культуры в целом, существует значительный комплекс проблем, связанных с конкретной миссионерской практикой той или иной конфессии. Например, миссионерская деятельность Русской Православной Церкви неразрывно связана с процессом становления российской государственности, следовательно, при изучении русского миссионерства невозможно не учитывать вопросов взаимоотношений Церкви и государства, Церкви и общества, а также проблемы идентичности православной религиозной культуры и русской культуры в целом. Кроме того, уже на начальном рассмотрении русского православного миссионерства как явления культуры обнаруживается непосредственное отношение миссионерского наследия к комплексу культурологических и философских идей, объединённых понятием «русская идея». Особенно актуальны для восприятия идейной основы миссионерства поиски примирительных начал национального и всечеловеческого, всехристианского.

Таким образом, миссионерство в качестве предмета культурологического изучения связано со столь широким кругом явлений, что их достаточно полное

16 и убедительное рассмотрение невозможно в рамках отдельного научного труда. Культуролог - исследователь миссионерства сталкивается с необходимостью вычленить некоторый блок проблем, предназначенный для определённого этапа исследовательской работы. В соответствии с целями и задачами данной диссертации в качестве предмета изучения выделяются, прежде всего, те культурные аспекты миссионерства, которые проявились в деятельности святителя Иннокентия.

Разносторонность предмета диссертации определила использование различных методов исследования:

- компаративистского, позволяющего провести сравнительно-исторический анализ различных конфессиональных линий развития христианского миссионерства, а также различных периодов в истории православного миссионерства;

- исторического, позволяющего оценить особенности развития миссионерской деятельности Церкви в конкретной социокультурной ситуации;

- аксиологического, позволяющего изучить и сформулировать ценностные ориентации русских православных миссионеров;

- биографического, позволяющего, следуя важнейшим вехам жизненного пути св. Иннокентия, выявить основные социо- и этнокультурные факторы формирования мировоззрения выдающегося миссионера и рассмотреть основные культурные аспекты его деятельности.

Структура диссертации предопределяется логикой исследования и необходимостью рассмотрения в культурологическом аспекте диахронической вертикали: духовные и исторические корни христианского миссионерства — традиции русских миссионеров — миссионерская деятельность св. Иннокентия

17

Вениаминова. Диссертация построена по хронологическому (общая структура) и проблемному (вторая глава) принципам и состоит из введения, двух глав и заключения.