автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Сакральные тексты в истории культуры

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Тухтиева, Гульбахрам Турсуновна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Сакральные тексты в истории культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Тухтиева, Гульбахрам Турсуновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Религия и культура как единая целостность

§ I. Религия как феномен культуры.

§ 2.Христианство и ислам как культуросозидающее явление в м1фовой культуре.

§ 3. Культурно-историческая миссия Моисея,

Христа и Мухаммеда.

ГЛАВА П. Библия и Коран как основа духовной культуры

§ 1. Нравственно-этические принципь! Библии и Корана.

§ 2. Эстетические идеалы Библии и Корана.,.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Тухтиева, Гульбахрам Турсуновна

Актуальность темы исследования. Общее напряженное драматическое состояние российского общества связано с историческим переломным моментом, характерной чертой которого является переход ОТ одних ценностных ориётиров и идеалов к другим, в связи с чем нарастает ощущение растерянности, неустойчивости бытия, потери смысла жизни. Общество ищет пути, формы, средства выхода из подобного состояния. Религия и Церковь наряду с другими общественными силами стремятся внести свою лепту в этот процесс. Мы явжемся свидетелями возросшей общественной и культурной активности религии и Церкви. При этом следует отметить, что Россия -многонациональное и многоконфессиональное государство, в котором складываются взаимоотношения многообразных религиозных организаций с государством и обществом. Для стабилизации этих отношений важным является поиск диалога между религиозными организациями и объединениями, который предполагает сознательную ориентацию на взаимоуважение традиций имеющего право на существование иного культурного мира. Для конструктивного диалога культур и религий необходимо акцентировать внимание на ценностных идеалах, являющихся едиными для всех религиозных систем, что предпринимается в данном исследовании и представжет его актуальность.

В истории культуры России важнейшую роль играли прежде всего христианство и ислам. Современное общество, видимо обоснованно, видит в религии некую духовную силу, способную помочь обществу выйти из кризисного состояния, в связи с этим обращение к сакральным книгам, в которых мы видим квинтэссенцию религиозного мировоззрения, является насупщой потребностью сегодняшнего дня. Необходимо преодолеть сложившееся отчзждение между обществом и священными 1снигами, ввести их в активный культурный оборот. Исторически сложилось так, что Библия и Коран, сконцентрировавшие в себе мировоззренческие идеи христианства и ислама, явились основой культуры.

Актуальность обуславливается и тем, что и Библия, и Коран представляют собой памятники, которые не могут быть локализованы исключительно границами религиозного видения. Их можно и должно осмысливать и переживать как явление культуры в целом. Д.С. Лихачев как-то заметил, что Библия - это ключ к культуре. Эти слова могут быть применены в равной степени и к Корану. Знание сакральных текстов продиктовано жизненной необходимостью, поскольку Библия и Коран освещают особенности и своеобразие христианской и мусульманской культур. В Библии и Коране представлены этические и эстетические идеалы, на основе которых сформировалась иерархия духовных ценностей христианской и мусульманской культур. Система нравственно-этических и эстетических ценностей, представленная в Библии и Коране, имеет ценностное значение для общечеловеческой культуры.

Библия и Коран являются литературно-художественными памятниками мировой культуры. Как художественный текст они представляют собой эстетико-художественный феномен. В них поднимаются проблемы, являющиеся актуальными и в наше время: проблема нравственности, добра и зла, проблема человека, смысла его жизни, отношений в обществе. Поэтические сказания Библии и Корана, написанные рифмованной прозой, представляют художественную ценность. Идеи, сюжеты и образы героев Библии и Корана нашли отражение в произведениях философской и художественной литературы, искусства.

Для верного понимания взаимодействия разных культур в рамках целостности российского общества обращение к Библии и Корану, пристальное и осознанное изучение данных сакральных текстов, имеющих ценностное значение в мировой культуре, представляется актуальным в настоящее время.

Степень научной разработанности проблемы. В исследованиях, посвященных вопросам христианства и ислама в ракурсе этической и эстетической проблематики, внимание уделяется раскрытию основных идей, содержания, роли и значения Библии и Корана в историко-культурном процессе. Осмысление истории происхождения, структуры, различных переводов и принципов интерпретации Библии и Корана обуславливается тем или иным подходом.

Первой формой религиозного знания является теология, стремящаяся осветить смысл и содержание Священных текстов с позиций самой религии. Теологические и богословские труды составляют богатый пласт в изучении сакральных тестов. Для богословского подхода характерным является тожование Библии и Корана как богооткровенной истины. В библейском богословии, в православии и католицизме, считались абсолютно верными излагаемые в Библии события, в то время как в протестантизме сложился аллегорический метод толкования сакрального текста. Мусульманская теологическая концепция Бога, мира и человека нашла отражение в классических трудах мусульманских теологов. Представляют большой интерес для данного исследования труды Ибн ал-Араби. Основываясь на материале Корана, Ибн ал-Араби размышляет об отношениях Бога и человека. Человек, утверждает он, является зеркалом, в котором отражаются Божественные качества. Ибн ал-Араби раскрывает понятие «божественное имя». Супщости мира, согласно воззрениям философа, генетически связаны с атрибутами божественной сущности и онтологически тождественны им.

В XX веке теологическая система подвела итог определенному этапу развития христианской мысли, ознаменовала собой новый период в осмыслении содержания христианского Писания. Р.Бультман говорит о необходимости экзистенциональной интерпретации дуалистической мифологии Нового Завета, поднимает проблему демифологизации новозаветного провозвестия, феномены которого подлежат историко-критическому, социологическому и психологическому рассмотрению. Р.Гвардини обращает внимание на то, что видение христианским сознанием в Иисусе Христе Единосущного Сына Бога указывает на догматический характер христианства, научный же взгляд распознает в нем тот же коренной феномен, что лежит в основе других образов «спасителей» известных из истории религий. Но, указывает философ, сакральный характер личности «спасителя» проявляется у Христа иначе. В культурных мифах в «Спасителе» видна стихийная жизненная сила, у Христа она носит психологический, этический и личностный характер, в нем оживают все универсальные представления о «спасителе» мира.

Особый интерес представляют труды русских философов «серебряного века», выработавшие собственные принщшы интерпретации библейского текста (Н.Бердяев, С.Булгаков, В.Соловьев, С.Трубецкой и др.). Так, В. Соловьев исходил из философского и нравственного осмысления супщости сюжетов Библии, в котором библейская история, выражавшая общие закономерности человеческой истории, приобретала глубокий смысл. В произведениях русских философов «серебряного века» большое внимание уделяется проблемам добра и зла. Бога и человека, идеи первородного греха и смысла искупления. Так, Е.Трубецкой утверждает, что искупление есть акт исцеления человека, человечества и всего распавшегося на части космоса, видит в нем восстановление мира как живого целого.

Обращались к Библии и философы-экзистешщалисты, Э.Фромм, рассматривая концепщпо мира у ветхозаветных пророков, считает, что она является частью общей исторической и религиозной их концеппди, находящей полное выражение в идее мессианского времени, которое, согласно философу, есть воплощение истинной гармонии и единения, конец отчуждения, возвращение человека к самому себе. К.Ясперс отмечает, что Библия — хранилище тысячелетних пограничных опытов человечества, которые озарили дух человека, уверовавшего в Бога, а вместе с тем и в самого себя, что создает, согласно философу, неповторимую атмосферу Библии. Он обращает внимание на хфотиворечия в Библии (религия закона и религия любви, национальный Бог и Бог всех людей и др.). Следствием этих полярностей в Библии, отмечает он, явилось то, что все партии и представители разных тенденций последующей истории могли так или иначе ссылаться на Библию. М.Бубер отмечает, что для библейского г)ПУ1анизма важное значение имеет конкретное преобразование всей нашей жизни, а не только внутренней.

Сакральные тексты рассматривались и с атеистической точки зреконя. Так, И.Крывелев при помощи методов беспристрастного и научного исторического анализа показывает несостоятельность библейской морали и попыток приукрашивания библейских персонажей церковниками. Л.Климович с этих же позиций анализирует Коран. Он отмечает, что в Коране отсутствует представление о человеке как «венце творения», а также постепенности развития жизни на Земле, ее биосферы и тем более ноосферы. Согласно ученому, эта книга не внесла ничего нового в познание природы, незначительны в ней и географические сведения. Подобная критика сакральных текстов отражает сложившееся атеистическое отношение к ним только как к религиозным текстам, но не как к памятникам культуры. с позиций научного и исторического методов, в которых используются данные истории, археологии, литературоведения, дается анализ библейских и коранических сказаний в трудах таких исследователей, как З.Косидовский, М.Пиотровский, Д.Фрэзер, И.Шифман и др. Исследователи рассматривают Библию и Коран как памятники древности, отражаюпще определенный этап историко-культурного развития. Так, И.Шифман, считая единственно верным подходом исторический - изучение Ветхого Завета как литературного памятника, возникшего в определенной среде и в определенную историческую эпоху, исследует священный текст как сборник избранных произведений древней иудейско-израильской литературы, показывает его связь с культурой и литературой древней Передней Азии.

Споры вокруг коранических сказаний составляли непременный элемент христиано-мусульманской полемики. Долгое время в коранических сюжетах видели лишь заимствования из библейских. В 20-е годы XX в. в ряде работ по исследованию идей и сюжетов Корана были сделаны акценты на обнаружение конкретной языковой и культурной среды, к которой они восходят. Первая попытка сравнительного анализа социальной морали и социальной психологии в доисламской поэзии и Коране сделана И.Голъциером. В исследовании М.Б.Пиотровского предлагается новый подход: коранические сказания рассматриваются с точки зрения их места в коранической проповеди и их связи с u u u и тт аравийской культурной средой. Исследователь, анализируя истоки коранических легенд и преданий, их бытование в доисламской Аравии и в странах арабо-мусульманской культуры, акцентирует внимание на композиционных и цдейных особенностях сказаний, вошедпшх в Коран, своеобразных феноменов «двойничества» и «обрамленной» проповеди, составляющих одну из наиболее характерных черт проповеди Мухаммеда. Важной является попытка исследователя реконструировать тот культурный фон, духовную среду, где рождался ислам, роль иудейско-христианских и гностических учений.

Наиболее полно основные этапы истории изучения Корана в Европе, исследование и понимание Свяш;енного Писания ислама как памятника культуры, отражающиеся в истории его изданий и переводов, представлены в работах Е.А.Резвана. Исследователь подчеркивает, что с момента своего возникновения Коран интерпретировался и изучался в контексте противостояпщх политико-идеологических и конфессиональных интересов, в условиях многовековой конфронтащш христианского мира с миром ислама. Это отразилось в многообразных подходах в изучении Корана, в которых выделяются две традиции -внеисламская и внутриисламская. Выбор подхода к Священной книге ислама и ее толкования обуславливала идеологическая заданность. Так, раннелатинские переводы по существу являются пересказами, переложениями текста, главная цель которых - доказательство несостоятельности претензий мусульман на обладание священным писанием. В 1647 г. был опубликован французский перевод Корана, выполненный Андрэ Де Рие, вызвавший интерес, хотя и не вполне отвечал научным требованиям. Он был переведен в Англии (1688), Голландии (1698), позднее в Германии и в России (1716). Первым собственно научным переводом Корана в Европе был латинский перевод Л. Мараччи (1698г.), основанный на сличении нескольких рукописей арабского текста Корана, за которым последовала целая серия переводов на европейские языки. Переводы Корана были сделаны и в России. В 1787 г. был напечатан арабский текст Корана, подготовленный и прокомментированный муллой У.Ибрахимом. Этот текст, получивший высокую оценку ориенталистов, выдержал множество изданий. Перевод Корана, выполненный М.И.Веревкиным, отличаюпщйся высокими литературными достоинствами, вдохновил А.С.Пушкина на создание поэтического переложения фрагментов 33 сур - знаменитых «Подражаний Корану». В России был издан перевод Г.С.Саблукова (1878), который явился важнейшим достижением «казанской школы» исламоведения. Перевод Сабл)Лова был сделан из необходимости иметь представление о «татарском исламе», основывался на сочинениях, популярных в татарской среде. Труд генерала Д.Н.Богуславского, основанный на поздних турецких комментариях, был попыткой передать понимание Корана в османской Турции. И.Ю.Крачковский одним из первых поднял вопрос о необходимости нового подхода к переводу Корана. Рассматривая Священное Писание ислама как памятник определенной эпохи и среды, Крачковский опирался на материал языковой среды и текст самого Корана (опубликован в 1963 г., переиздан 1986, 1990 Г.Г.).

В 90-е годы в нашей стране были изданы переводы Корана, выполненные В.Пороховой, М.-Н. Османовым. Перевод В.Пороховой, названный автором «Коран. Перевод смыслов» (1993), представлен в стихотворной форме. Автор, воспринимая Коран как «один из величайших литературных шедевров человечества», стремится передать поэтическую красоту, большую эмоциональную и стилистическую гфиближенность к оригиналу. М.-Н. Османов в своем переводе Корана, стремясь осуществить более полное и точное воссоздание арабского оригинала, используя достижения предшественников и наиболее авторитетные источники, нашедшие отражение и в данных им комментариях, главный приоритет в выборе варианта перевода отдавал контексту, анализу и смысловому воспроизведению лексического, грамматического и синтаксического богатства оригинала.

В последние годы появились исследования Библии и Корана как феноменов культуры. Так, А.В.Медведев рассматривает Библию как исторический документ, представляющий целостный образ жизни древнееврейского общества, и как эстетико-художественный феномен, определяет эстетику Библии как «воплощение эстетического сознания той эпохи, когда складывались библейские тексты»; Коран, как подчеркивает исследователь, заложил новые принципы нравственности, новое понимание человека. Л.З. Немировская отмечает, что сакральные тексты вводят человека в мир культуры. Она анализирует космогонию и антропологию Библии и Корана, их состав и содержание, проблемы Бога и человека, нравственные и социальные проблемы, нагпедшие отражение в сакральных текстах. А.В.Никифоров подчеркивает, что показываемая им параллель библейских и коранических сюжетов не является тождеством, несмотря на множество обпщх мифологических источников, каждая из этих Священных книг имеет свою специфику и неповторимость. Как утверждает Д.В.Фролов, кораническое откровение содержит довольно большой и многогранный набор идей и образов, имеюпщх отношение к эстетике и в значительной степени определивших эстетические представления многих культур, входящих в мусульманский ареал.

Объект исследования - Библия и Коран

Предметом исследования выступают этические и эстетические ценности Библии и Корана, представляющие основу сакральных текстов.

Целью исследования явжется обоснование культурообразующей роли сакральных текстов в истории культуры.

Поставленная цель предполагает решение следуюпщх задач:

- проашливировать соотношение религии и культуры;

- раофьпь роль христианства и ислама в истории культуры;

- определить роль Пророков в истории культурного развития;

- выявить генезис отношений «Бог - человек» в Библии и Коране;

- проследить развитие системы тфавственно-этических принципов и эстетических идеалов, гфедставляюпщх духовную основу Библии и

Корана.

Методологическая база определяется задачами диссертащонного исследования. В диссертации использован историко-ьоАжтурологический подход с целью раскрытия специфики са1фальных текстов как мщювснАнческого аспекта культуры человечества Важным явился диахронический метод, позволивший выявить хАакгерные особенносга становления и развития иудаизма и ислама Для более полного расьфыгия своеофазия христианской и мусульманской религий и культур тфименены диахронический и компАативистский методы, обусловившие все формы исследования: сравнительно-сопоставительный, исгоржо-типологаческий и исгорико-генетический. С помощью системного и структурно-функциошльного метода расБфывАтся концепция единого религиозного мировоззрения, в которое входят иудаизм, ?фистиансгво и ислам. Герменевтический метод помогает заглянуть вглубь сакральных текстов, рас1фьгть их сакральную смысловую ценность. Стремление глубже рассмотреть мщювоззренческий аспект Библии и Корана, эволюцию отношений «Бог - человею) потребовало обращение к исторической 1ультурологии.

Научная новизна данного исследования заключается в ффмул1фовке концепции целостности религиозной системы авраамистических религий, гфедставляющей возможность проследить генезис религиозного мщювоззрения с точки зрения культурологических гроблем, что отображено в следующих полояжниях:

- анализируются основные гфинципы ?фистианства и ислама с целью выявления общего и различного в данньис религиозных мировоззрениях и их влияния на культуру,

- рассматривается роль личности Пророков в культурно-историческом процессе;

- дается сравнительно-сопоставительный текстологический анализ

Библии и Корана;

- рассматривается генезис отношений «Бог-человею> в Библии и Коране;

- выявляется единство 1 фавственно-этияеских принципов в Библии и Коране, гугем вьшолнения которых вшвьштается человеческая духовность;

- рассматриваются эстетические цдеаль! Библии и Корана

Теоретическая и практическая значимость исследования ОЕределяегся возможностью использования материала исследования в подготовке обпщх и специальных учебно-мегодических курсов, на грактических и семинАких занятиях по предметам «Культурология», «Исторнн религии», «Этша», а также в теоретическом аспекте (как часть хфоцесса осмысления религии и ее значимости как духовного явления в истории человечества).

Апробация работы: основные положения диссертации бьгши использованы тща чтении лекций по спецкурсу «Культура и религия: са1фальные тексты» в Низшевфговском пхудАхлвенном педагогическом инстшуте. Диссертация обсуждалась и рекомендована к запщте на заседании кафедры ьультурологии Уральского госудфсгвеяного университета Основные положения диссертационного исследования обсуждались в ходе работъг. региональной научно-теоретической конференции асшфангов и студентов «Культура и образование» (ЕНижневартовск, май 1995 г.); международной научно-грактической конференции «Культура, человек, образование» (Москва, октябрь 1996 г.); «Человек в философско-культурологическом измерении». (Нижневщлювск, 6-7 февраля 1998 г.); «Философская и педагогическая антропология» (Первые Соколовские чтения) (Нижневартовск, 25-27 мая 1998 г); «XXI век: будущее России в философском измерении». (Екатеринбург, 711 июня 1999 г.); «Культура и образование» (Третьи Соколовские чтения) (Нижневартовск, 16-19 мая 2000г.); оьфужной научно-хракгической конфАюнции «Гуманизацця культуры и образования в Ханты-Мансийском автономном 01фуге ш пороге третьего тысячелетии» (НижневЛговск, 19 мая 2000 г.); IV Всероссийской научной конференции «Проблемы общественного развития в зеркале социологии и экономики» (Екатеринбург, 23 март 2001 г).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сакральные тексты в истории культуры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В мировой культуре человечества религия сыграла ведущую роль. Определяя идеалообразование в культуре, религия является сакральной основой культуры. Утвердив духовную ориентацию человека на целостное миропонимание и мировоззрение, религия утверждает целостность как устремленность к созиданию и творчеству, что ярко проявлено в сакральных текстах. Главное в Библии и Коране - это Бог и человек. Человек, наследуя Дух Божий и качества Аллаха, выраженные в Его 99 Прекрасных Именах, является существом духовным, отличающимся от всего тварного мира. Духовность возвышает его над остальными созданиями Бога. Человек в своей жизни руководствуется нравственно-этическими принципами, определившими нравственные ценности культуры. Религия, согласно А. Медведеву, выполняет роль смыслополагающего центра, которым определяется цель человеческого бытия.

Христианство и ислам утверждают бытие человека как бытие нравственное. В культурах христианства и ислама человек признан свободной личностью, что подтверждается Священными Писаниями, в которых ни Бог, ни Аллах не навязывает своей воли, а предоставляет человеку право сделать выбор самому в пользу добра или зла. Бог только советует, рекомендует, предупреждает о последствиях: соответственно своим деяниям, поступкам и помыслам человек, согласно Писаниям, заслужит воздаяние - ад иди рай. Основой сакральных текстов иудаизма, христианства и ислама являются нравственно-этические ценности, эстетические идеалы, ставшие духовной основой общечеловеческой культуры.

Иудаизм, христианство и ислам представляют собой единую мировоззренческую религиозную систему. Данная концепция показывает генезис религиозного мировоззрения, в котором отражаются изменения в понятиях Бога, божественного предопределения и свободы воли человека, идеалов совершенства, усиление роли самого человека в его предопределенной богом судьбе. Критерием духовности человека в сакральных текстах является этическое, поскольку только через этическое отношение к миру и людям возможно единение с Богом, осознаже единства всего бытия.

Ислам заявил о себе как религии, возродившей авраамистические традиции. В Коране отражены все события, происшедшие в истории общесемитских племен. Он продолжает традиции иудаизма и христианства.

Христианство и ислам являются культуросозидающими религиями, демонстрирующими ментальность культур с доминирующей в ней идеей о месте и роли человека в мире. Они дали человечеству уникальные и своеобразнью типы культур - христианскую и мусульманскую. Ментальность данных культур отмечена религиозной духовностью. Различия в культурах христианства и ислама объясняется существенным различием видения мира и человека в христианстве и исламе. Единой основой культур христианства и ислама являются нравственные ценности, эстетические идеалы. Осознание человеком самого себя как явления уникального, творческое осмысление понятия «судьба» (судьба не всецело зависит от воли Бога, но предопределена Богом согласно Его знанию о человеке, его устремленности и деяниях, поскольку человек не отделим от своих деяний) предоставляет человеку возможность духовного совершенства, которое сопряжено с соблюдением нравственно-этических принципов. Пролагая путь к совершенству через этическое, человек созидает самого себя. Конец света, о котором говорится в Библии и Коране, не означает конца жизни, это начало более совершенной жизни, причем, не где-то на небесах, а здесь, на Земле. Царство Божие или рай не даются, они достигаются через нравственное совершенствование. Истина, Добро и Красота -высшие человеческие ценности, которые и приведут человечество в истинное бесконечное бытие.

Неоценимую роль в истории человечества сыграли Пророки Моисей, Иисус Христос и Мухаммед. Их культурно-историческая миссия заключается прежде всего в том, что Пророки дали новое понятие Бога, через которое актуализируется этическая сторона учения Моисея, Христа и Мухаммеда. Деятельность Пророков является культуротворческой. Именно с их деятельностью связано появление в мировой культуре нового религиозного мировоззрения, на основе которого сформировались новые типы культур - христианская и мусульманская. Мировоззренческие идеи и учения Пророков нашли отражение в сакральных текстах - Библии и Коране.

Положения, выносимые на зашнту:

1. Религия и культура взаимосвязаны и взаимообусловлены, они представляют собой единую целостность. Став сакральной основой конкретной культуры, религия утвердила свою доминируюшую роль в духовной культуре человечества. Возникая как заданность социума, религия претворяет эволюцию духовного развития личности и обш;ества. Всякое религиозное мировоззрение генетически связано с историческими корнями культуры того обш;ества, в недрах которой оно зарождается (например, в иудаизме и исламе). Культуротворческий потенциал релипш ярко проявился в возникновении новых тшов культ)ф - христианской и мусульманской, отражающих основные мировоззренческие идеи христианства и ислама. Христианство и ислам заявили о себе как культуросозидаюпще религии.

2. Иудаизм, христианство и ислам, являясь единой целостной религиозной системой, выявляющей генезис религиозного мировоззрения авраамистических религий, зафиксировали в сакральных текстах логику понимания божественного, что позволяет рассмотреть усиление этииеской стороны религиозного мировоззрения. В текстах Ветхого и Нового Завета и Корана прослеживается изменение понятия божества. В религиозном мировоззрении изменяются формы - ритуальные требования, но содержание - нравственно-этические принципы - составляет единую основу этих религий. Усиление этической стороны в религиозном мировоззрении утверждает возможности человека как личности, несущей ответственность за свободно сделанный выбор. Свобода воли, данная человеку, согласно Библии и Корану, Богом, возвышает человека. От самого человека зависит его судьба в этом М1фе и награда или наказание в мире будущем. Духовное совершенство человека, к которому он стремится, пролагается через этическое отношение к окружающему миру, к людям.

3. История религии содержит в себе личностный аспект. Внимание к личности создателя оказывается методологически полезным, ибо позволяет приблизиться к тайнам христианской и мусульманской культур. С деятельностью Моисея, Христа и Мухаммеда связано утверждение нового религиозного мировоззрения, на основе которого явились миру уникальные и своеобразные типы культур -христианская и мусульманская, т. е. деятельность Пророков -культуротворческая. Культурно-историческая миссия Моисея, Христа и Мухаммеда состоит в кристаллизахщи нового понятия Бога, через которое формируются нравственно-этические ценности, являющиеся смыслополагаюпщми в культуре.

4. Концепция единой религиозной системы, в которую входят иудаизм, христианство и ислам, демонстрирует усвоение человеком нравственно-этических ценностей, определяющих бытие как бытие нравственное. Культовые предписания предполагают очищение души, что невозможно в отрыве от добрых деяний и помыслов, т.е. они имеют нравственную основу. Вера в Бога, культивируемая религией, является лакмусовой бумагой, которой проверяются деяния человека, его поступки и помыслы. Ключевыми понятиями, характеризующими веру, являются понятия «добро», «милосердие», «сострадание», «любовь к ближнему». Понятия «богобоязненность» означает творить добро, а «страх Господен» - ненавидеть зло.

5. Сакральные тексты выражают уровень эстетического развития культур, в которых они заложили эстетическую парадигму, определили эстетическое миропонимание. Доминанта эстетики сакральных текстов - своеобразное отношение Бога и человека. Эстетический ракурс в Библии и Коране представлен в образах Бога и человека. Эстетические идеалы форм1фуются на основе нравственных представлений: идеал прекрасного - нравственное, безобразного -безнравственное. Эстетическое и этическое находятся в едином пространстве, составляют единую целостность. В этом заключается своеобразие, специфика эстетики сакральных текстов. Образ Бога -идеал совершенного, прекрасного. Человек одухотворен Богом, богоподобие его утверждается в Библии и Коране. Идеал прекрасного - образы Царства Небесного и рая, где, согласно сакральным текстам, человек воссоединится с Богом, т.е. достигнет духовного совершенства - явится идеалом прекрасного. Критерием духовности является этическое. Образ Ада - образ безобразного. Ад -местопребывание творящих зло. Бездуховность, безнравственность характеризует их как образ безобразного.