автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Самооценка в речи детей младшего школьного возраста

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Дубровина, М. В.
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Самооценка в речи детей младшего школьного возраста'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дубровина, М. В.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНЫХ ПОДХОДОВ К ИЗУЧЕНИЮ

ОЦЕНКИ И САМООЦЕНКИ. 12,

1.1. Понятие оценки в философии, логике и лингвистике.

1.2. Проблема самооценки в психологии и лингвистике.

ГЛАВА 2. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ СОДЕРЖАНИЯ

И ВЫРАЖЕНИЯ САМООЦЕНКИ.

2.1. Аналитическая модель самооценки.

2.2. Типология самооценки.

2.3. Средства и способы выражения самооценки.

2.4. Факторы, влияющие на самооценку.

ГЛАВА 3. САМООЦЕНКА В ДЕТСКОЙ РЕЧИ.

3.1. Формирование детской самооценки.

3.2. Экспериментальное исследование самооценки в речи детей младшего школьного возраста.

 

Введение диссертации1994 год, автореферат по филологии, Дубровина, М. В.

В сфере взаимоотношений человека с внешним миром и в самопознании важное место занимает оценка, под которой обычно понимается установление значимости некоторого объекта с точки зрения определенных норм [116, с.953]. В качестве объекта оценки выступают различные предметы, процессы, явления и т.п. из области материального или идеального, которые могут относиться и к прошлому, и к настоящему, и к будущему. Необходимость изучения оценочных отношений обусловлена их всеобщим, универсальным характером, а также той ролью, которую они играют в жизни человека. Являясь неотъемлемым свойством человеческой натуры, оценка составляет не только ее важнейшую способность, но и потребность. Проявления оценки не ограничиваются областью действия разума, а также затрагивают и эмоциональную сферу. Оценка проявляется во всех областях человеческой деятельности. Человек постоянно сталкивается с необходимостью оценивать что-либо и подчас делает это неосознанно. Оценка всегда присутствует там, где есть необходимость принятия решения, где существует проблема выбора из нескольких альтернатив.

Оценка в тех или иных ее формах и проявлениях является предметом изучения философии, логики, теории измерений, теории управления, психологии и ряда других наук. Значительную роль в ее изучении играют лингвистические исследования специфических языковых оценочных средств и способов выражения оценки. Поскольку оценочные суждения актуализируются в виде высказываний, приобретая конкретно-языковую форму выражения, реальным объектом любого научного исследования оценки является оценочное высказывание. Поэтому, с одной стороны, при проведении таких исследований необходимо учитывать собственно языковые факторы и, в частности, степень адекватности выражения оценки, а с другой стороны, на уровне высказываний проявляются все закономерности, свойства и особенности оценки (философские, логические и др.)« В этом смысле лингвистические исследования оценочных явлений обобщают все другие знания об оценке.

Особым случаем оценки является самооценка, объектом которой становится сам субъект, его качества, свойства, действия и поступки. Как заметил Г.Брох, "человек наделен способностью видеть во всех предметно-символических формах мира лишь себя самого; меняя и тасуя символы, он лишь разбирает слой за слоем себя, чтобы в конце концов прийти к последнему непостижимому - и до конца не достижимому - символу: себе самому"[21, с. 36]. '

Выделим наиболее важные особенности самооценки, отличающие ее от оценки, направленной на внешние объекты:

1). тождественность субъекта и объекта самооценки;

2). чрезвычайная сложность и многогранность объекта самооценки (оценка может быть направлена на относительно простые объекты: отдельные вещи, предметы и т.п.);

3). перманентность самооценки; отдельные конкретно-ситуативные случаи самооценки образуют единый процесс, который развивается по определенным законам и отражает логику формирования личности (оценка, как правило, носит эпизодический характер);

4). значительная зависимость самооценки от субъективных факторов: уровня развития личности, субъективных особенностей психики, характера человека, уровня его интеллекта и пр. (оценка, направленная на внешние объекты, более объективна);

5). тенденция самооценки к неадекватности, которая объясняется психологическими причинами (оценка более адекватна, поскольку в общем случае человек не заинтересован в собственной необъективности);

6). локализация результата самооценки чаще в положительной или нейтральной зонах шкалы (оценка может быть в равной мере как положительной, так и отрицательной);

7) исключительно важная роль самооценки в становлении и саморазвитии личности, связанная с выполнением ею регулирующей, направляющей функции (оценка в большей степени ситуативна и утилитарна).

Указанные особенности самооценки позволяют рассматривать ее как самостоятельную и очень сложную проблему.

Наряду с психологическим содержанием самооценки большой интерес представляет исследование формы ее выражения языковыми средствами. Предварительный анализ данной проблемы показал, что, по сравнению с оценкой, направленной на внешние объекты, в выражении самооценки наблюдаются некоторые важные отличия. Поэтому представляются актуальными специальные лингвистические исследования самооценки.

В современной лингвистике до сих пор не существует единой и целостной теории оценки. Это обусловлено чрезвычайной сложностью и абстрактностью данной проблемы. Рассматривая самооценку как частный случай оценки, мы накладываем на объект исследования определенные ограничения, при этом самооценка аккумулирует в себе все основные свойства, характеристики и закономерности оценочных явлений. Иными словами, самооценка - это квинтэссенция оценки, охватывающая весь спектр оценочных закономерностей, изучаемых применительно к оценке в целом. В то же время детальное изучение проблемы самооценки показывает, что имеется возможность создать достаточно строгую и полную теорию самооценки, включающую в себя:

1). построение общей модели процесса самооценки, рассматриваемого в виде совокупности взаимосвязанных компонентов;

2). типологию самооценки;

3). исследование средств и способов выражения самооценки;

4). анализ факторов, под влиянием которых происходит формирование и развитие самооценки.

Изучая свойства и закономерности самооценки, мы сможем лучше понять оценку в целом, поскольку, несмотря на влияние субъективных факторов, в самооценке проявляются общие оценочные механизмы. Полученные результаты могут быть в дальнейшем экстраполированы на более общий случай оценки.

Мы уже отмечали важную роль самооценки в процессе развития самосознания. Однако наибольший интерес представляет исследование детской самооценки, поскольку именно в этот период закладываются и формируются основы личности человека. "Из детского самочувствования, - писал И.М.Сеченов, - родится в зрелом возрасте самосознание, дающее человеку возможность относиться к актам собственного сознания критически, т.е. отделять все свое внутреннее от всего приходящего извне, анализировать его и сопоставлять (сравнивать) с внешним,- словом, изучать акт собственного сознания"[110,с.504].

Исследование всего многообразия средств и способов выражения самооценки детей, в том числе некоторых специфических языковых явлений, которые характерны для данного процесса, имея самостоятельное теоретическое значение, предоставляет также дополнительные возможности для углубленного анализа детской психики, выявления определенных закономерностей ее формирования во взаимосвязи с постепенным овладением языком.

Проблема изучения самооценки у детей имеет и большое практическое значение, так как является базой для адекватной постановки сознательности обучения уже в раннем возрасте и способствует решению многих вопросов нравственного воспитания.

Заметим, что детская речь представляет собой поистине неисчерпаемый источник материала для лингвистических исследований. "Исследования детской речи могут существенно расширить наши представления не только об овладении языком, но и о самом языке, о его функционировании в речевой деятельности, не только о становлении познавательных и других психологических процессов, но и об их строении, расширить наши знания о человеке вообще"[45, с. 6].

Овладение языком в основном завершается к младшему школьному возрасту. В 6-7 лет заканчивается период специфической детской речи и последняя приобретает индивидуальный характер. Младший школьный возраст занимает промежуточное, переходное положение между ранним детством и подростковым периодом, поэтому он дает богатый материал для сравнительного анализа речи детей различных возрастных групп, что, в свою очередь, позволяет проследить некоторые особенности формирования и развития языка вообще. "Младший школьный возраст - период впитывания, накопления знаний, период усвоения по преимуществу. Успешному выполнению этой важной функции благоприятствуют характерные особенности детей этого возраста: доверчивое подчинение авторитету, повышенная восприимчивость, внимательность, наивно игровое отношение ко многому из того, с чем они сталкиваются" С72, с. 44]. Именно в этом возрасте, как будет показано ниже (§ 3.1), завершается в основном формирование самооценки. Все это определило выбор младшего школьного возраста в качестве главного объекта нашего исследования.

В отечественной и зарубежной науке получен ряд важных результатов в области изучения детской самооценки (§ 1.2). Однако следует подчеркнуть, что эти исследования либо ограничиваются анализом частных лингвистических вопросов, либо носят чисто психологический характер. В то же время практически отсутствуют работы, рассматривающие возникновение и формирование детской самооценки с общих позиций, анализирующие целостную картину самооценки, исследующие как лингвистический, так и психологический аспекты этой проблемы в их взаимосвязи и взаимопроникновении. Особая актуальность такого рода исследований обусловлена тем, что единственным материалом, которым мы располагаем, являются устные или письменные высказывания респондентов. Поэтому лингвистические методы и подходы к анализу таких высказываний могут и должны использоваться в качестве аппарата для изучения собственно самооценки во всех ее проявлениях. Кроме того, подобные разработки представляют самостоятельный теоретический интерес, поскольку лингвистический аспект данной проблемы до сих пор остается практически не изученным, а проведенные к настоящему времени исследования этого направления касались в основном вопросов использования языковых средств для выражения оценочных высказываний субъекта, направленных на внешние объекты. Таким образом, предметом нашего исследования являются типы самооценки и способы ее выражения в детской речи.

В качестве конкретного объекта исследования выступают оценочные высказывания детей младшего школьного возраста (6-10 лет), выражающие самооценку.

Цель данной работ заключается в изучении формирования образа "Я" и его отражения в языковой картине мира ребенка.

Достижение основной цели исследования связывается с решением следующих задач:

1. Разработки модели лингвистического описания самооценки как частного случая оценки.

2. Изучение закономерностей формирования и развития самооценки. Выявление наиболее существенных факторов, оказывающих влияние на эти процессы.

3. Исследование характерных особенностей детской самооценки.

4. Рассмотрение шкалы самооценки в детской речи, характеристика основных ее элементов.

5. Построение развернутой типологии детской самооценки.

6. Анализ языковых средств и способов выражения самооценки в речи детей младшего школьного возраста. 7. Определение наиболее типичных средств выражения самооценки в детской речи.

В диссертации использованы общенаучные методы анализа и синтеза, наблюдения, описания, сопоставления и обобщения, а также методы моделирования и фасетно-иерархической классификации. Общей методологической-основой данной работы служит системный подход.

В работе также широко применялись собственно лингвистические методы, и прежде всего, метод структурно-семантического анализа языковых единиц разных уровней.

Экспериментальные данные были получены методом устного и письменного опроса респондентов и обрабатывались на электронно-вычислительной технике. В общей сложности учитывалось 123 параметра оценочных высказываний, по которым была сформирована реляционная база данных объемом 1150 записей. Абсолютная погрешность результатов обработки экспериментальных данных по основным показателям с вероятностью 0,9 не превышает 5%, что подтверждает статистическую надежность и достоверность полученных выводов.

В процессе исследования использовались материалы собственных записей детской речи, экспериментально полученные данные, дневниковые записи [30, 37, 61, 69, 71, 78, 893.

Изучение лингвистических аспектов выражения самооценки в детской речи проводилось в тесной связи с анализом общих психологических и психолингвистических закономерностей самооценки, что обусловлено спецификой рассматриваемой проблемы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой и упоминаемой литературы и приложения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Самооценка в речи детей младшего школьного возраста"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

Диссертационный еог.ст Д 053.01.10

^ На праиах рукоипса

ДУШ'ОШША Марина Нячсслапонна

САМООЦЕНКА 15 РЕЧИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Специальность 10.02.01 — русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учениц степени кандидата филологических наук

Москва 1994

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина.

кандидат филологических наук, доцент Н. Л. НИКОЛИНА

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор С. II. ЦЕЙТЛИН,

кандидат филологических наук, доцент Л. Е. ТУМИНА

Ведущая организация: Московский государственный открытый педагогический университет. ^

Защита состоится г. в 17 часов на

заседании диссертационного совета Д 053.01.10 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора паук в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина (Малая Пироговская ул., дом 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета: 119435, Москва, Г-435, Малая Пироговская ул., дом 1, МПГУ им. В. И. Лешша.

Научный руководитель:

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Т. П. СОКОЛОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТН

Лялуальносиь темы исследования. Оценка проявляется во всех областях человеческой деятельности. Она в тех или иных ее аспектах является предметом изучения философии, логики, теории измерений, теории управления, психологии и ряда других наук. Значительную роль в ее изучении играют лингвистические исследования специфических языковых оценочных средств и способов выражения оценки. На уровне высказываний проявляются все закономерности, свойства и особенности оценки. В этом смысле лингвистические исследования оценочных явлений обобщают все другие знания об оценке.

Особым случаем оценки является самооценка, объектом которой становится сам субъект, его качества, свойства, действия и поступки. Наиболее важными особенностями самооценки, отличающими ее от оценки, направленной на внешние объекты, являются: тождественность субъекта и объекта самооценки; чрезвычайная сложность и многогранность объекта самооценки; перманентность самооценки; значительная зависимость от субъективных фактороп; лщенция самооценки к неадекватности; локализация результатч самооценки чаще в положительной или нейтральной зонах шкапы; исключительно важная роль самооценки в становлении и саморазвитии личности, связанная с выполнением ею регулирующей, направляющей функции. Указанные особенности самооценки позволяют рассматривать ее как самостоятельную и очень сложную проблему, требующую изучения в лингвистическом аспекте.

Наибольший интерес в этом плане представляет исследование детской самооценки, поскольку именно в этот период закладываются и формируются основы личности человека. Исследование всего многообразия средств и способов выражения самооценки детей, в том числе некоторых специфических языковых явлений, которые характерны для данного процесса, позволяет выработать модель описания самооценки как частного случая оценки и, таким образом, имеет самостоятельное теоретическое значение. Оно также предоставляет дополнительные возможности для углубленного анализа детской психики, выявления определенных закономерностей ее формирования во взаимосвязи с постепенным овладением яеыком. ■

Овладение языком, как правило, завершается к младшему школьному возрасту. Именно в этот период заканчивается в основном формирование СЯМООЦРН1СИ. Все это определило выбор младшего школьного

возраста в качестве главного объекта нашего исследования.

В отечественной и зарубежной науке получен ряд важных результатов в области изучения детской самооценки. Однако эти исследования либо ограничиваются анализом частных лингвистических вопросов,либо носят чисто психологический характер. В то же время практически отсутствуют работы, анализирующие целостную картину самооценки, исследующие как лингвистический, так и психологический аспекты этой проблемы в их взаимосвязи и взаимопроникновении.

Дредмеяом нашего исследования являются типы самооценки и способы ее выражения в детской речи. В качестве конкретного объекта исследования выступают оценочные высказывания детей младшего школьного возраста (6-10 лет), выражающие самооценку.

Цель данной работI заключается в изучении формирования образа "Я" и его отражения в языковой картине мира ребенка.

Достижение поставленной цели связывается с решением следующих задач:

- изучение закономерностей формирования и развития самооценки; выявление наиболее существенных факторов, оказывающих влияние на эти процессы;

- исследование характерных особенностей детской самооценки;

- рассмотрение шкалы самооценки в детской речи, характеристика основных ее элементов;

- построение р,завернутой типологии самооценок в детской речи;

- анализ языковых средств и способов выражения самооценки в речи детей младшего школьного возраста;

- определение наиболее типичных средств выражения самооценки в детской речи.

В диссертации использованы общенаучные нелюди анализа и синтеза, наблюдения, описания, сопоставления и обобщения, а также методы моделирования и фасетно-иерархической классификации. Общей методологической основой данной работы служит системный подход.

В работе также широко применялись собственно лшгтсвичеспие местодм, и прежде всего, метод структурно-семантического аналиаа языковых единиц разных уровней.

Источниками фактического материала послужили собственные валиси детской речи, экспериментально полученные данные, которые обрабатывать на ЭРМ, а также дневниковые записи.

Изучение лингвистических ■ аспектов. выражения самооценки в датской речи пропылилось в тесной связи с анализом общих

психологических и психолингвистических закономерностей самооценки, что обусловлено спецификой рассматриваемой проблемы.

Научная новизна работы. Самооценка в детской речи не била предметом самостоятельного изучения в лингвистическом аспекте. В работе предложена новая методика анализа этого явления, определены средства и способы выражения самооценки, упорядочен и систематизирован ряд понятий и терминов.

Теоретическое значение диссертации определяется тем, что в ней разрабо1,ана типология самооценок и предотавлен комплексный анализ средств и способов выражения самооценки. Выводы на основе эксперимента содержат анализ характерных особенностей самооценки в детской речи, являющийся, вкладом в изучение лингвистического аспекта проблемы оценочности.

Практическое значение диссертации заключается в возможности применения материалов и выводов исследования в практике вузовского преподавания (при проведении практических эанят/й и чтении л;екций по лексикологии и детской речи, спецкурсов ;< сеъ-лпаров по проблемам оценки в языке вообще), при разработке методик преподавания в начальной школе, наконец, в лексикографической практике при составлении словаря детской речи. Разработанная методика проведения эксперимента и обработки его результатов может быть использована в дальнейшем при проведении аналогичных исследований.

Апробация основних положений работы проводилась в виде докладов и сообщений на конференции по итогам научно-исследовательской работы МПГУ им В.И.Ленина за 1991 г., 3-й межвузовской научно-исследовательской конференции (МГОПИ, М., 1992), международной конференции на тему: "Ребенок в современном мире" (РГПУ им.А.И.Герцена, С.-Петербург, 1993), научной конференции по детской речи (РГПУ'им. А.И.Герцена, С.-Петербург, 1994).

Объем ц структура диссертации- Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы 2'7</ с., из них основного текста (9)7 с., библиография содержит 167 наименований, объем приложения £3 с.

ОСНОВНОЕ ' СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Вовведении дается определение объекта исследования, обосно-вчрвется актуальность и новизна темы, формулируется цель,

определяются задачи и методы исследования, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава состоит из двух параграфов, в которых рассматриваются общие закономерности оценочных явлений с позиций философии, логики и лингвистики, а также обобщаются результаты исследований самооценки в отечественной и зарубежной науке.

Вторая глава состоит из четырех параграфов й посвящена теоретическому анализу проблем самооценки: излагается разработанная типология самооценки; анализируются языковые средства и способы ее выражения; рассматриваются факторы, оказывающие влияние на самооценку.

Третья глава состоит из двух параграфов, в которых исследуются закономерности формирования самооценки, описывается проведенный эксперимент и обосновываются полученные результаты.

В ааклтеиии диссертации подводятся итоги исследования, формулируются общие выводы, предлагаются некоторые практические рекомендации и определяются дальнейшие перспективы исследования самооценки в детской речи.

В приложении даны характерные примеры детских самооценок, сгруппированные по возрасту, полу респондентов и ряду других признаков, таблицы, иллюстрирующие типологию самооценок, и экспериментально полученные статистические распределения самооценок.-

В первой главе - "Анализ научных подходов к изучению оценки и самооценки" - рассматривается история формирования и развития научных взглядов на природу и сущность оценочных отношений человека с окружающей его действительностью.

Проблема ценностей является основным предметом аксиологии. Вопросы ценности, ценностных ориентаций, а также различные классификации оценок рассматривались в работах выдающихся философов: Аристотеля, Т.Гоббса, Дж.Локка, Б.Спинозы и др. Современные ученые продолжают активно изучать проблему природы ценности, которая определяется как значение объекта для субъекта, как заключенная в объекте способность удовлетворить какую-либо потребность субъекта (работы В.П.Тугаринова, В.А.Василенко, A.M. Коршунова, К.Н.Любутина, А.Я.Хапсирокова и др.).

Логике оценок посвящены работы А.А.Ивина, который определяем оценочные суждения как "предложения, говорящие, что человек считает ценным, что он считает плохим и что безразличным, предложения, рыражагшие убеждения людей в том, что есть добро и что есть

ало" СИвин A.A. Основания логики оценок. - МГУ, 1970.- с.Ш, при этом в структуру оценки включаются четыре обязательных компонента: субъект оценки, объект оценки, основание и собственно оценка. Все оценки в рамках этой концепции делятся на два класса: абсолютные и сравнительные.

Важное направление аксиологических исследований заключается в изучении проявлений оценки в языке. Одна из наиболее полных и продуктивных .классификаций оценок с позиций естественного языка предложена Н.Л-Арутюновой, которая выделяет два основных типа аксиологических значений, представленных в языке: общеоценочиый и частнооценочный [Арутюнова Н.Д. Типы языковых значений: (Оценка. Событие. Факт.).- М.,19881.

Любая оценка предполагает существование некоторого класса объектов, которые сравниваются и градуируются по оцениваемому признаку, - этот класс объектов выстраивается по шкале оценок.

Оценочная шкала представляет собой весьма слолнул структуру. Она характеризуется асимметрией между положительной v. отрицательной зонами, недискретностью, неопределенностью, ^однородностью, связью с фактором времени и рядом других свойств.

Значительное место в лингвистических исследованиях оценки занимает изучение система средств ее вираяетш. Оценка как конно-тативный компонент значения может быть соотнесена как с собственна языковыми единицами, так и с семантикой высказывания в очень широком диапазоне значений.

Изучению такого важнейшего частного случая оценки, как самооценка, посвящено большое количество работ как отечественных, так и зарубежных ученых: Л.С.Выготского, Б.Г.Ананьева, Л.И.Божо-вич, А.В.Захаровой, А.В.Запорожца, И.С.Кона, А.И.Липкиной, А.Р.Лурии, В.С.Мерлина, С.Л.Рубинштейна, И.И.Чесноковой, Д.Б.Эль-конина, У.Джемса, Ч. Кули, Дж. Мида, Р.Бернса и др.

Анализ этих работ показывает, что проблема самооценки вызывает пристальное внимание ученых. Однако в данных работах практически не затрагиваются общие вопросы выражения самооценки в форме языковых высказываний и, в частности, в детской речи. Наиболее актуальны, с нашей точки зрения, исследования психолингвистического направления, которые, с одной стороны, используют для изучения сложнейших психологических явлений относительно несложный аппарат анализа языковых высказываний, а с. другой стороны, рассматривают чисто лингвистические проблемы,

объясняя их психологическими закономерностями. Именно этот подход положен Ь основу нашего Исследования самооценки 6 детской речи.

Во мором главе - "Общие закономерности содержания и выражения самооценки" - анализируются теоретические вопросы, важные для достижения поставленной цели исследования.

Существует множество. определений самооценки, раскрывающих сущность этого сложного психологического явления с различных точек зрения. Наше рабочее определение самооценки носит структурно-аналитический характер. САМООЦЕНКА - это измерение субъектом своих атрибутов (т.е. либых характеристик: свойств, качеств, сторон личности, действий и поступков, а также комплексных характеристик) по некоторой шкале, имекхцей зоны приоритетов.

Во всем многообразии конкретных проявлений самооценки можно выделить некоторые общие закономерности, для систематического изучения которых рассматривается абстрактная аналитическая модель самооценки, включающая в себя все основные компоненты и содержательные моменты самооценки, представленные в обобщенном виде (мотивация, шкала ценностей, субъект самооценки, объект и др.). В главе дается подробная характеристика элементов модели, анализируются взаимосвязи между ними.

Комплексное изучение проблемы самооценки возможно только на основе полной и развернутой типологической системы, позволяющей исследовать все многообразие конкретных проявлений самооценки, приводя их К единой основе, четко и однозначно фиксируя место каждого акта самооценки.в.общей классификационной сетке.

В работе рассмотрены современные подходы к построения типологий оценочных явлений, предложенные в трудах А.А.Ивина, Н.Д.АруТюновой и других ученых. Главные достоинства этих концепций заключаются в широте охвата аксиологической проблематики, в их обобщающей силе. Однако именно вследствие высокой степени их абстрактности данные типологии не удается использовать для классификации и экспериментального Исследования конкретных случаев Детской самооценки, поэтому мы разработали на основе аналитической модели самооценки самостоятельную типологическую систему, которая исходит из задач исследования самооценки в детской речи.

В Качестве гласных оснований классификации самооценок при построении.йх типологий выбираются следующие аспекты: 1) план содс^кания. Ьключаюишй в себя объект самооценки (атрибуты субкч(та), шкалу оценивания и оценочную квалификации.

2) план выражения, который представляет собой совокупность языковых средств и способов, используемых для передачи оценочного высказывания.

3) свойства самооценки, отражающие ее наиболее важные особенности, а также указывающие на определенное отношение субъекта к оцениваемым атрибутам..

0 содержательном плане самооценка может быть направлена на внешние, физические качества субъекта, на его внутренние качества, либо на' ситуативно-ролевые характеристики, проявляющиеся в отношениях субъекта о окружающим миром, а также может даваться комплексная самооценка. Сравним, например; "Мои глаза коричневые, добрые, Я высокая, окало двух метров. Волосы у меня черные. Одна бровь похожа на крышу дома. Еще я добродушная, веселая" /9 я./. Данная самооценка направлена на внешние и внутренние качества. "Я себя считаю плохой. Наверное,каждый человек так считаепГ/8.л./. В этом случае представлена комплексная самооценка,

В общей сложности мы выделяем 15 класс! и нг^аценок, направленных на те или иные конкретные атрибуты сугг-энта.

Следующим основание« классификации самооценок является тип используемой шкалы. Нзмя выделено и кратко описано 11 типов шкал (универсальных и специальных).

К категории унлверсавьюи шкал относятся собственно оценочная шкала, эталонные шкалы, шкалы предпочтений и частотности. К категория специальных мы отнесли физические, эстетические, этические, психологические, интеллектуальные, социальные и естественно-предметные шкапы.

В зависимости от типа оценочного значения различаются позитивные. . негативные и нейтральные самооценки. Кроме того, можно выделить рад промежуточных значений и более мелких градаций этих трех оценочных зон (очень хороший, отвратительный, выше среднего, самый лучший и т.д.).

В ряду свойств самооценки выделяются; свойства, характеризующие шин содержания (сенсорная или сублимированная самооценка, дифференциальная или интегральная, одноаспектная или многоаспектная, а также избирательность самооценки); свойства, описывающие план выражения (абсолютный или сравнительный характер самооценки, абстрактная или наглядно-примерная самооценка, рассматриваются развернутость, экспрессивность, образность, логичность самооценки); характеристики, выражающие сознательное или неосознанное

отношение субъекта к оцениваемым атрибутам (адекватность, критичность, эмоциональная окрашенность).

Средства и способы передачи оценочного смысла подразделяются на фонетические, лексические, фразеологические, словообразовательные и синтаксические.

Так как самооценка является частным случаем оценки, в основе ее выражения лежат те же самые группы языковых средств, которые могут рассматриваться применительно к оценке, направленной на внешние объекты. Однако наблюдаются и некоторые отличия в использовании отдельных языковых средств (особенности наполнения синтаксических конструкций, частота использования и способы применения тех или иных языковых средств и др.).

На отдельных уровнях семантической структуры любого конкретного оценочного высказывания можно ¡выделить языковые средства, в семантике которых присутствует оценочный компонент. Такие языковые средства называются оценочными. Среди них выделяются единицы, внеконтекстное смысловое содержание которых целиком сводится к оценочности. Такие языковые средства получили название собственно оценочных (см., например, прилагательные хороший, плохой).

К группе оценочных фоиеиических средств (несущих смысловую нагрузку оценочного плана) могут относиться произносительные модификации, ударение, интонация и ряд других: "Я вуииыЯ, как вутка, только не крякаю" ( ^неумный); "Я такой красавец" (шутл.); "Эх, глу-у-гтй я, глу-у-пый ...".

Роль и фуикция фонетических средств в передаче оценочного смысла зависит от их конкретного употребления. Высказывания с использованием фонетических оценочных средств характеризуются экспрессивностью и эмоциональной окрашенностью.

Да аншанамеоиш уровне для выражения самооценки используются практически все типы общеязыковых синтаксических конструкции. Однако многие из них, с точки зрения передачи оценочного смысла, являются нейтральными и потому не представляют особого интереса.

Главным признаком оценочного высказывания является наличие в нем оценочного предиката или предикативной части, которые помимо двух своих основных функций - оценочной и информативной (дескриптивной) - могут также служить для: а) мотивировки самооценки; С) усиления ее интенсивности; в) уточнения самооценки; г) сравнения с этакоком (образцом).

Перечисленные функции (а-г) могут реализодываться на синтаксическом уровне, и именно в этом случае соответствующие синтаксические конструкции, содержащие оценочный • предикат, мы относим к категории оценочных. В главе приводятся разновидности таких синтаксических конструкций, сгруппированные по выделенным функциям оценочного предиката (предикативной части).

Отдельную группу собственно оценочных синтаксических средств ' составляют предложения фразеологизированной структуры, регулярно использующиеся для выражения оценки. Эти несвободные конструкции характеризуются воспроизводимостью, идиоматичностью семантики' и строятся по определенным фразеосхемам (например;. "Я парень как парень"; "Я не мальчик, а горе"; "Кто-кто, а уж я сумею . за себя постоять").

В целом использование оценочных синтаксических средств' характерно для ситуативно-ролевой самооценки, а также для развер-' ; нутого оценивания внешних и внутренних !мчеств субъекта, для многоаспектных и сравнительных самооценок.

Основное наполнение синтаксических моделей самооценки составляет совокупность лексических средств, используемых субъектом • в оценочном высказывании: лексические единицы занимают в этих мрделях определенные семантические позиции (ролевые узла). В за-' 'висимости от понятийного содержания лексических единиц выделяется несколько лексических групп, которые регулярно используются для выражения самооценки и организуют самооценочное высказывание,

СУБЪЕКТНАЯ ГРУППА включает в себя лексические едийицы, указывающие на субъект как на объект оценивания. В данную группу входят личные местоимения 1-го лица и имена собственные (последние встречаются в определенном возрасте): "Я хорошая девочка". ,

ОБЪЕКТНАЯ ГРУППА объединяет лексику, которая указывает на конкретные атрибуты субъекта, подлежащие оцениванию (номинация физических качеств, деталей внешности, внутренних качеств, деятельности субъекта и т.п.): . "У меня, неважное зрение": "Я модно одеваюсь". '..-.:.

ОЦЕНОЧНУЮ (РЕЗУЛЬТАТНУЮ) ГРУППУ составляют лексические единицы, представляющие собой конкретные содержательные описания или характеристики атрибутов субъекта, а также выражающие в .обобщенном виде отношение субъекта к оцениваемым атрибутам (или к себе в целом): "По характеру я оптимист"; "Я толстая и некрасивая, я сама сеСе противна". ...

ГРУППА ИнтюМИКАТОГОВ ОЦЕНКИ Объединяет лексику, которая представляет собой ' временные (частотные) и градуальные характеристики самооценки. В данную группу входят наречия со значение« меры и степени и наречия со значением повторяемости, частотности, однократности, узуадькости, типичности; а также прилагательные и местоимения о усилительными значениями: "Я очень добрый"; "Я иногда обманываю родителей".

. ГРУППА ПЕРСУАЗИВНЫХ СРЕДСТВ рключает в себя лексические единицы, с помощью которых субъект самооценки квалифицирует сообщаемое с точки зрения его достоверности. В данную группу входят соответствующие вводно-модадьные слова: "Я, может быть, ц не самый хороший, но с друзьями дружу".

Самооценка может быть выражена объективировало или автори-еованно. Сопоставление в одном высказывании двух и более авторизованных оценок (самооценок) определяет оценочную перспективу высказывания. Соответственно выделяется особая группа лексических и .лексико-грамматических средств - СРЕДСТВА АВТОРИЗАЦИИ ОЦЕНОЧНОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ. В данную группу входят глаголы со значением речи или мцсли, а также вводно-модальные слова, указывающие на источник цитаты: "взрослые считают меня упрямым, а, по-моему, я просто настойчивый",

В зависимости- от соотношения понятийных и коннотативных компонентов в значении оценочных лексических емтиц (результатная группа лексики) выделяются следующие их разновидности.

Собственно оценочная лексика. В структуре лексического значения этих слов доминирующую роль играет оценочный семантический компонент, Они обозначают соответствующие позиции собственно оценочной шкалы (хороший, плохой, прекрасный, средний и др.)

Оценочная лонсика с информационным компонентом. Четко выраженный оценочный компонент входит в структуру лексического значения данных единиц и сопровождает их основное понятийное содержание - значение атрибута субъекта самооценки (честный, красивый, жадный, алой и др.).

Специфически-оценочная лексика. В данном случае оценочность проявляется только на уровне контекста при актуализации соответствующих сем и уже не входит в структуру собственно лексического значения. Она может Сыть как положительной, так и отрицательной в зависимости от конкретной системы'приоритетов субъекта, которая актуальна в момент оценивания (высокий, худой, молчаливый и др.).

Реляционно-оценочная лексика. Данные лексические единицы называют отношение субъекта к тем или иным его атрибутам. Конно-тативйая оЦеночность этих слов учитывается в высказывании, отражающем самооценку, и релевантна для говорящего: "Мне нравится учиться в школе"; "Я ненавижу убираться". Ядро реляционно-оценочной лексики составляют глаголы эмоционального отношения. К периферийным группам реляционно-оценочных лексических, единиц относятся модальные глаголы со значениями желания, умения и т.п.

Анализ тематической направленности рассмотренных четырех разновидностей оценочной лексики показывает,что специфически-оце-' ночная лексика используется преимущественно для оценки-внешних качеств субъекта, а также тех его внутренних качеств, которые ' не имеют априорной ценности. Лексика с информационным компонентом • главным образом оценивает внутренние качества. Реляционная' лексика Может быть направлена как на внешние качества, так и на" внутренние, а также на ситуативно-ролевые характеристики субъекта.'

В Морфологическом плане оценочная лексика, используемая для выражения самооценки, может быть представлена именами прилага-* тельными (.красивый, вежливый, плохой) \ существительными (умница) -драчун, плакса); а также наречиями (хорошо, нормально, средне).-, . глагоЛамя (.воровать, безобразничать, ругаться); местоимениями • (такой, всякий, никакой); частицами (не плохой, не хороший, не люблю) И междометиями (ого/, фи1, тьфу1).

Наряду с лексическими единицами ролевые узлы семантических моделей самооценки могут заполняться фразеологизмами, которые соотносятся С отдельными словами или с целыми предложениями. Выражая самооценку, ФЕ выполняют экспрессивно-назывную функцию, при этом они используются как для оценивания различных свойств и ка- . Честв, так и в ситуативно-ролевой самооценке: "А я никогда ничего не боюсь, мне даже Море по колено."Меня перевели в новую школу; и я Щвстьую себя там белой вороной. Пеня никто Не любит".

Особую роль в выражении самооценки играют языковые средства смвбобрааояапелыюго Уровня, прежде врего суффиксы, которые передают дополнительный оценочный смысл или интенсифицируют оценку: Сереженька, губки и др. , •

Следует отметить, что стратификация оценочных .языковых средств по выделенным пяти уровням является до некоторой степени условной, в тоМ смысле, что семантика высказывания (в.том числе ее оценочной компонент) складывается на синтаксическом уровне

с учетом контекста, ситуации, в которой находятся субъект и возможный адресат высказывания,с привлечением "экстралингвистической информации", причем совокупный смысл высказывания, строго говоря, "неразложим" на составляющие: он не сводится к простой сумме соответствующих компонентов (лексических, фонетических и др.), а является результатом их сложного взаимодействия.

По сравнению с оценкой, направленной на внешние объекты, в языковом выражении самооценки наблюдаются некоторые отличия, которые объясняются двумя основными причинами: выбором объекта оценивания и более сильным влиянием психологических факторов.

' Отметим наиболее важные из этих отличий:

1) лексические средства самооценки тематически ограничены кругом внешних, внутренних и ситуативных характеристик субъекта;

2) по своим выразительным средствам самооценка гораздо беднее оценки: в нашем материале не зафиксированы метафорические номинации, экспрессивные инновации, мало используется оценочных ФЕ.

3) самооценка значительно чаще, чем оценка, бывает неадекватной: доминируют речевые средства, выражающие положительную самооценку.

4) каждая возрастная группа детей характеризуется определенным отставанием в использовании яаыковых средств и способов выражения самооценки, по сравнению с оценкой.

Исследование • самооценки во всех ее проявлениях было бы неполним без анализа факторов, под влиянием которых она складывается. В главе подробно рассматриваются субъекяувние, объскгштис, субъеюмю-объсюмшс и языковые факторы, охарактеризовано их воздействие на те или иные компоненты самооценки и на самооценку в"целом.

В третьей главе - "Самооценка в детской речи" - анализируются основные закономерности формирования самооценки, при этом значительное внимание уделяется лингвистическому аспекту проблемы; излагается содержание и результаты проведенного экспериментального исследования самооценки детей младшего школьного возраста.

Самооценка, рассматриваемая как важное и неотъемлемое свойство личности ребенка, в своем зарождении, становлении, последующем формировании и развитии последовательно проходит ряд стадий. Эти процессы постепенного оформления самооценки протекают взаимосвязанно и взаимообусловленно, параллельно с формированием детского самосознания. В главе подробно рассмотрены семь основных этапов формирования самосознания и самооценки и отражения их

в детской речи, раскрывается основное содержание каждого этапа, выделяются главные факторы, влияющие на формирование самооце1!КИ, а также описываются характерные особенности самосознания и самооценки ребенка на каждом этапе.

Первое осознание себя как активного начала, как субъекта деятельности происходит в возрасте 2-3 лет и связано, в первую очередь, с развитием мышления и речи: "Колька фика /нехороший/, я не фика, я тю-тю фина"(1 г. 9м.); "Вон Бог на Иру глядит. Ира умница, какая девочка хорошая говорит"(2 г. 1м.).

•Возникновение подлинной самооценки обычно связывается с подростковым и юношеским возрастом. ■ '

Наряду с общетеоретическим анализом проблем детской само- -оценки большой интерес представляет проведение экспериментов, которые позволяют на основе объективных данных получить количест-' венные (статистические) характеристики различных ее аспектов, проследить особенности влияния на самооценку различных факторов.

В нашем эксперименте объектом наблюдения послужила группа детей младшего школьного возраста (от б до 10 лет) в количеств? 1150 человек. В целях получения более полной картины детской самооценки помимо "обычных" школ эксперимент ставился в школах с 'углубленным изучением ряда предметов , а также в "реабилитационных" классах (для детей, плохо усваивающих школьную программу).

Каждому ребенку было предложено задание, сформулированное следующим образом: "Оцени себя. Что ты о себе думаешь? Какой ты?", На основе полученных сведений была составлена картотека. Ответы респондентов были проанализированы с точки зрения типологии самооценки, в частности, подробно анализировались исполь-_ эуемые языковые средства, а также фиксировалось влияние на самооценку ряда внешних и внутренних факторов. В общей сложности каждая самооценка описывалась по 123- позициям.

Статистическая обработка картотеки проводилась с использованием персональной ЭВМ. Выбранное представление картотеки позволило получить общее статистическое распределение самооценок по всем выделенным реквизитам, а также исследовать соотношение (коррели-руеиость) различных аспектов самооценки, анализируя статистшсу при фиксированном значений одного или нескольких реквизитов.

В главе рассматривается зависимость санооцспки од пола респондентов. С точки зрения языковых средств у мальчиков преобладает оценочная лексика, а у девочек лексика с информационным

компонентом. По сравнению с мальчиками девочки в два раза чаще используют реляционную лексику и в полтора раза чаще специфическую лексику. Различаются также морфологические средства выражения самооценки: девочки в два раза больше используют глаголы. В самооценке девочек также несколько выше частотность синтаксических средств. В целом проведенный анализ показал, что самооценка девочек гораздо "сложнее, разнообразнее и формируется значительно быстрее, чем у мальчиков.

Зависимость характеристик самооценки от уровня развития ребенка рассматривалась на примере возрастной группы 9 лет. Сравнивались самооценки учеников "обычных" и "реабилитационных" классов. Приведенные в работе данные показывают, что уровень развития ребенка непосредственно влияет на его самооценку (как в содержательном плане, так и в плане выражения): самооценка "отстающих" детей более примитивна, ситуативна, одноаспекта, менее логична, что находит отражение в их речи.

Как оказалось, значительны также различия в самооценках детей, обучающихся в "обычных" и спецшколах. Эти различия проявляются практически по всем.виделенным аспектам. Так, например, в самооценке учащихся спецшкол преобладают периферийные оценочные средства и, в частности, специфическая лексика встречается в 20 раз чаще, чем у учащихся "обычных" школ. В целом полученные результаты еще раз подтвердили существенную зависимость самооценок детей от уровня их развития, а также от системы образования и воспитания. ;

Довольно интересные закономерности наблюдаются в распределении самооценок л зависимости от возраста респондентов. С увеличением возраста наблюдается ярко выраженная тенденция переноса основной нагрузки с собственно оценочной лексики на периферийные лексические средства. В несколько раз увеличивается доля самооценок, выраженных с использованием существительных, глаголов, наречий. Частотность оценочных синтаксических конструкций также увеличивается, однако использование сложных предложений со значением _обусловленности, которые в каждой возрастной группе наиболее частотны, постепенно снижается, при этом функции оценки переносятся на другие синтаксические средства. Употребление средств градуаль-ности последовательно возрастает. В целом с увеличением возраста прослеживается тенденция к последовательному усложнению выражения самооценки и расширении арсенала оценочных языковых средств.

Помимо перечисленных статистических распределений детских самооценок в главе подробно анализируются и обобщаются экспериментальные данные, касающиеся использования языковых средств для выражения самооценки.

Дальнейшее обобщение экспериментально полученных данных подводит нас к определению двух основных типов детских самооценок.'

Самооценки первого тпа является преимущественно комплексны- • ми и одноаспектными. Они направлены на внутренние •. качества субъекта, носят сублимированный, интегральный характер, в системе приоритетов субъекта преобладают нравственные ориентиры. Эти са-' мооценки, как правило, неразвернуты^•абстрактны, в значительной степени ориентированы на мнения окружающих (взрослых). В подавля- I, ющем большинстве данные самооценки однозначно положительны. ■

В плане выражения они используют в основном собственно' оценочную лексику и лексику с информационным компонентом,'' а также синтаксические конструкции со значением обусловленности.

Самооценки второго типа многоаспектны, наряду с внутренними качествами направлены также на внешние и ситуативно-ролевые характеристики. Эти самооценки носят сенсорный, дифференциальный • характер, в системе-приоритетов субъекта преобладают в основном ' интересы и увлечения, практическая деятельность, а также внешние характеристики. Роль нравственных ориентиров уменьшается. Данные самооценки более развернуты, критичны, имеют сложную логическую структуру, довольно часто они включают в себя элементы самоописания. Самооценки второго тина характеризуются более широким диапазоном оценочных значений.

Для выражения данного типа самооценок используются в основном периферийная оценочная лексика; среди частей речи наряду с именами отмечается продуктивность наречий и глаголов; широко используются разнообразные синтаксические конструкции и средства градуальности.

Как показали результаты проведенного нами исследования, основной тенденцией развития детской самооценки является постепенный переход от Первого типа самооценки ко второму.

• Предпринятая попытка составить психологический портрет современного ребенка младшего школьного возраста через призму его самооценки показала, что по мере взросления достаточно четко просматриваются тенденции к эгоцентризму, излишней практичности, певдзчу, преобладанию п системе приоритетов ребенка собственных

интересов и увлечений, а также к снижению роли нравственных установок личности.

Анализ полученных данных продемонстрировал в целом довольно низкий уровень речевой культуры детей указанной возрастной группы: бедный' словарный запас, отсутствие сложных синтаксических конструкций, низкий уровень владения словообразовательными средствами, отсутствие образных языковых средств (метафорических имен, фразеологизмов и т.п.), неумение перефразировать, использовать синонимы, развернуто выражать свои мысли.

В заключение предлагаются некоторые практические рекомендации по устранению названных негативных явлений и определяются дальнейшие перспективы исследования самооценки в детской речи.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Функционирование производных с оценочными суффиксами в речи младших школьников // Материалы научной сессии по итогам научно-исследовательской работы МИГУ им. В.И.Ленина за 1991 г., посвященной 120-летию основания университета. Серия: гуманитарные науки. - М., 1992, с.110;

2. Дериваты с оценочными суффиксами в речи младших школьников // Семантика языковых единиц: Материалы 3-й межвузовской научно-исследовательской конференции, ч. 2. - М.: МГОПИ,

1993, с.81-84;

3. Становление и развитие категории оценки (на материале дневника научных наблюдений А. Н.Гвоздева "От первых слов до первого класса'.1) // Научные труды Московского педагогического государственного университета им. В.И.Ленина. К 120-летию основания университета. Серия: гуманитарные науки. - М., 1993, с.79-90;

4. Типология самооценки (на материале детской речи) // Тезисы научной конференции по ■ детской речи. - С.-Петербург,

1994, с.24-26.