автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Санкт-Петербургская столичная полиция, 1906-1913 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Назаренко, Александр Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Санкт-Петербургская столичная полиция, 1906-1913 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Назаренко, Александр Михайлович

Введение .3

Глава I. Структура, комплектование и финансирование

С.-Петербургской столичной полиции .19

§ 1. Состав и назначение структурных частей полиции .19

§ 2. Подбор, расстановка и обучение полицейских чинов .50

§ 3. Финансирование столичной полиции .79

Глава II. Социальное обеспечение, благотворительные фонды и общества взаимопомощи С.-Петербургской столичной полиции . 106-

§ 1. Денежное довольствие и пенсионное обеспечение полицейских чинов.106

§ 2. Организация и деятельность благотворительных фондов и заведений.134

§ 3. Общество взаимопомощи офицеров и классных чинов

Управления градоначальника и столичной полиции .164

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Назаренко, Александр Михайлович

Одним из важнейших условий успешного осуществления демократических преобразований в России является надёжное обеспечение прав и свобод граждан, укрепление правопорядка в стране и бескомпромиссная борьба с преступностью и правонарушениями. В этой связи бесценным наследием является исторический опыт нашей страны, который изучается, используется и, вместе с тем, его потенциал еще далеко не исчерпан.

Видимые и ощущаемые значительной частью граждан страны признаки приближающейся внутренней стабилизации требуют от исследователей изучения исторического опыта не только на крутых переломах, но и в относительно «спокойное» время, к которому можно отнести период после поражения революции 1905-1907 годов и началом первой мировой войны.

В это время возникла возможность совершенствовать систему управления государственными органами, изменять их структуру и функции, работу с кадрами. В ряду органов управления и обеспечения правопорядка в Российской империи далеко не последнее место занимала полиция вообще, и С.-Петербургская столичная полиция, в частности. Она была призвана, не только обеспечивать «охранение безопасности и общественного благоустройства», но и требовать от всех граждан, чтобы «все предписанное законом. было исполняемо и сохраняемо, а в случае нарушения приводить всякого, несмотря на лицо, к исполнению предписанного законом».1

Полиция являлась активным инструментом самодержавия в реализации его, как внутренней, так и внешней политики. Ее организация и деятельность находилась в неразрывной связи с общими проблемами Российской государственности, существовавшего общественного строя и правовой системы.

L Свод законов об обязанностях полиции. СПб., 1909. Т. 14. Устав о предупреждении и пресечении преступлений. Ст. 121.

В результате преобразований, проведенных в Российской империи в 1905-1906 годах, законодательная власть, которая прежде сосредотачивалась в руках монарха, была поделена между императором и двухпалатным парламентом, в лице Думы и Государственного Совета, но в далеко не равных частях. В соответствии с новыми основными законами, утвержденными Николаем II в апреле 1906 года, только «власть управления» по прежнему принадлежала царю, во всем ее объеме.

Структура «внутреннего управления» империи представляла собой сложную систему административных учреждений, различавшихся по степени предоставленных им властных полномочий, по предметам ведения и по своему составу. Верхнюю ступень в этой иерархии занимал ответственный перед императором Совет министром. В «Своде Учреждений Государственных» указывалось: «В порядке государственных сил, Министерства представляют установления, посредством коего Верховная Исполнительная Власть действует на все части управления».1

Крупнейшим, наделенным огромными полномочиями и функциями, являлось министерство внутренних дел. Не случайно, Петр Аркадьевич Столыпин, назначенный в июле 1906 года председателем Совета министров, сохранил за собой пост министра внутренних дел. В министерстве внутренних дел была сосредоточена общая администрация, управление полицией, руководство медико-санитарной части, тюремное управление, общественное призрение и управление делами печати.2

Департамент полиции, входивший в состав МВД, занимался не только вопросами охраны общественного порядка и борьбы с общей уголовной преступностью, но и политическими преступлениями. По мнению известного американского историка Ричарда Пайпса полицейская система, созданная в Российской империи в конце XIX века и просуществовавшая до ее распада, была Свод законов Российской империи (СЗ) / Под ред. А.А. Добровольского. СПб., 1913. Т. 1. 4.2. Кн. 5. Ст. 152.

2. Там же. Ст. 308. уникальна. Ее уникальность заключалась в том, что, во-первых, «до первой мировой войны ни в одной другой стране мира не было двух видов полиции: одной для защиты государства, а другой - для защиты граждан». Во-вторых, «в отличие от других стран, где полиция действовала как орудие закона и обязана была передавать арестованных судебным властям, единственно в царской России полицейские органы были свободны от этой обязанности».1 С этой оценкой нельзя не согласиться.

Необходимо подчеркнуть, что на полицию Российской империи, помимо охраны правопорядка, предупреждения и пресечения преступлений, возлагалось множество самых разнообразных функций в области гражданского управления, уголовного и гражданского суда, государственного общественного хозяйства. «Взыскание разного рода налогов, сборов, переборов, залогов по подрядам, рассылка окладных и пенсионных листов, вручение и истребование разного рода отзывов, документов, объявлений и другие бумаги, производство, расследование о несостоятельности недоимщиков» - все это входило в обязанности полиции.2

Полиция России не имела единой структуры, так как ее отдельные части и элементы являлись или потребностью времени, или особенностью того или иного региона. И по мере усложнения общественно-политической жизни полиция наделялась все новыми и новыми функциями. Этим объяснялась ее сложная организация.3

В начале XX столетия полиция России делилась:

1. По месту службы на:

• уездную и городскую,

• дворцовых городов, Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1993. С. 394.

2. Белецкий С., Руткевич П. Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России. СПб., 1913. С. 41. Краткая объяснительная записка к заключению Междуведомственной комиссии, под председательством сенатора А. А. Макарова, по преобразованию полиции в Империи. СПб., 1911. С. 17.

• портовую,

• фабрично-заводскую,

• горно-полицейскую стражу,

• железнодорожную,

• речную,

• ярмарочную,

• казенную лесную стражу. И. По составу на:

• общую,

• жандармскую,

• сельскую,

• волостную,

• мызную.

III. По особенности службы на:

• сыскную,

• охранную,

• уездную полицейскую стражу,

• полицейскую стражу, комплектуемую по вольному найму.1

Революция 1905-1907 годов не могла не отразиться на структуре, направлениях деятельности, размерах финансирования полицейских органов, их взаимоотношениях с населением. Правительство было вынуждено сосредоточить внимание на повышении эффективности деятельности политической полиции, увеличении численности городской и уездной полиции, создании особых полицейских органов, специализирующихся на уголовно-розыскной деятельности. Увеличение численности общей полиции было обусловлено тем, что ее значи Краткая объяснительная записка к заключению Междуведомственной комиссии, под председательством сенатора А. А. Макарова, по преобразованию полиции в Империи. СПб., 1911. С. 17-18. тельная часть направлялась на оказание помощи политической полиции в борьбе с революционным движением. Это приводило к тому, что полиция со своими основными задачами по охране общественного порядка и борьбе с общей уголовной преступностью справлялась не лучшим образом.1

И все же, несмотря на значительный рост преступности в Петербурге, особенно в 1905-1907 годы, столичной полиции удалось в исследуемый период переломить ситуацию и не допустить разрастания вала преступности. Как и за счет чего, это было достигнуто? Дело в том, что полицейские чины Петербурга, по сравнению с сотрудниками полиции других крупных городов Российской империи, являлись наиболее подготовленными, организованными и квалифицированными, что признавалось не только чинами полиции. Например, современник, сравнивая Петербург и Москву, писал: «В Петербурге наборщик в типографии сносно набирает с таких рукописей, которые в Москве кажутся совсем неразборчивыми;. городовые способны. разбираться в нарушениях порядка уличной жизни; почта способна выполнять спрос на ее услуги.<.> В Петербурге. дворники не стали бы жить в таких помещениях, как в Москве, да и полиция не допустила бы даже возможности отведения таких помещений для служащих».2

До настоящего времени в историко-правовой литературе организация и деятельность С.-Петербургской столичной полиции в 1906-1913 годах не являлась темой самостоятельного исследования. Между тем, изучение опыта создания чёткой структуры полиции Петербурга, подбора, расстановки, обучения, воспитания, материального и бытового обеспечения полицейских чинов как в период их службы, так и после ухода в отставку способствует пониманию общих закономерностей совершенствования состава, форм и методов деятельности различных звеньев дореволюционной полиции, как в центре, так и на местах. История организации и деятельности различного рода благотворительных Воронцов С. А. Правоохранительные органы и спецслужбы РФ. История и современность. Ростов н/Д, 1999. С. 111.

2. Мертваго А. Петербург и Москва// Даугава. 1992. № 5. С. 183-185. фондов, обществ и заведений, находившихся под патронажем столичной полиции, имеет в современных условиях не только теоретическое, но и практическое значение.

Отсутствие обобщающих исследований о полиции Петербурга является очевидным пробелом в исторической науке и обедняет арсенал научного материала, позволяющего объективно оценить особенности развития полицейских органов Российской империи в начале XX столетия. Всё это в совокупности и определило актуальность диссертационного исследования.

Историография проблемы. По исследуемой проблеме в избранных диссертантом территориальных и хронологических рамках специальные работы отсутствуют.

Среди дореволюционных работ, опубликованных в основном юристами и чиновниками МВД, нет работ, раскрывающих состав, комплектование, подготовку, порядок финансирования и социальное обеспечение сотрудников столичной полиции после революции 1905-1907 годов, но много исследований, посвященных правовым основам деятельности полицейских органов России.

История создания, проблемы организации, реформирования и недостатки полицейской службы в Российской империи подробно освещались в материалах Особого совещания по пересмотру установленных для охраны государственного порядка исключительных законоположений под председательством генерал-адъютанта А.П. Игнатьева а также междуведомственной комиссии по преобразованию полиции в империи под председательством сенатора А.А. Макарова.2

Видные русские учёные-полицеисты И.Е Андреевский, В.Ф. Дерюжин-ский, В.В. Ивановский обосновали в своих работах сущность, задачи и предна

Материалы Высочайше учреждённого Особого совещания по пересмотру установленных для охраны государственного порядка исключительных законоположений. Ч. IX-XI. Спб., 1905-1906. Краткая объяснительная записка к заключению междуведомственной комиссии, под председательством сенатора А. А. Макарова, по преобразованию полиции в Империи. СПБ., 1911; значение административно-полицейской деятельности.1 Систематизацией полицейского законодательства, разъяснением его основных положений занимались П.Е. Нечаевский, И.П. Моллериус.2 Проблемы комплектования, профессиональной подготовки, социального обеспечения полицейских чинов находились в центре внимания Н.Т. Волкова, В.М. Попова, A.M. Щукина.3

На рубеже 1910-1911 годов, когда появился законопроект по реформированию полиции, наблюдался повышенный интерес к проблемам организации и эффективности деятельности полицейских органов. В специальной периодической литературе появилось множество статей, посвященных комплектованию, обучению и воспитанию полицейских чинов (Вестник полиции, Стражник и городовой).4

После 1917 года появляется ряд работ, посвященных деятельности полиции в дореволюционный период. Авторы этих работ, носивших преимущественно популярный, публицистический характер, ставили перед собой цель раскрыть «тёмные» стороны царской полиции. В первую очередь их интересовала деятельность сотрудников и агентов «отделений по охранению общественной безопасности». Структура, подготовка и социальное обеспечение чинов общей

Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России. Приложение 5-ое к законопроекту о преобразовании полиции в Империи. СПБ., 1913. \ Андреевский И.Е. Лекции по истории полицейского права и земских учреждений в России. СПб., 1883; Дерюжинский В.Ф. Полицейское право. Пг., 1917; Ивановский В.В. Учебник административного права. 2-ое изд. Казань, 1907; Нечаевский П.Е. Алфавитный указатель действующих узаконений для руководства чинов полиции по всем предметам полицейского ведения. СПБ., 1900; Моллериус И.П. Руководство для полицейских чинов. В 2-х томах. СПб., 1911.

3. Волков Н.Т. Подробные правила поступления (лиц всех сословий), программы испытаний, инструкции и другие сведения для самоподготовки на все городские и уездные полицейские должности. СПб., 1912; Попов В.М. Алфавит полицейских законов, разъяснений и циркуляров. Сборник необходимых чинам полиции извлечений из действующего Свода Законов со всеми позднейшими приложениями и дополнениями. СПб., 1914; Щукин А. Руководство для изучения полицейской службы. СПб., 1913.

4. Законность и этика в полицейском деле // Вестник полиции. 1910. № 34. С. 821-822; Занятия с городовыми // Стражник и городовой. Прилож. к журналу Верность. 1910. № 4. С. 2325; К вопросу об устройстве полицейских школ // Вестник полиции. 1911. № 9. С. 254-256; К устройству полицейских школ и занятий с городовыми и околоточными надзирателями // Вестник полиции. 1910. № 4. С. 106-108; О школах для чиновников полиции // Вестник полиции. 1910. №24. С. 585-588. полиции не рассматривались. Считалось, что полиция Российской империи, в том числе столичная, выполняла только одну функцию - обеспечение безопасности «властных структур».1

В 20-50 годы вышло в свет немало работ историков и юристов, посвященных деятельности МВД, Департамента полиции, но на них в той или иной мере лежала печать стереотипов, сложившихся в советском обществе. К таким стереотипам можно отнести: обязательное негативное отношение ко всему, что было связано с деятельностью дореволюционной полиции и её служителей, так как по концепции марксизма-ленинизма старый государственной аппарат должен был быть разрушен и заменён новым.

Весомый вклад в изучение полицейских органов России в 60-80 годы внесли работы Т.И. Желудковой, Н.П. Ерошкина, Р.С. Мулукаева, К.Г. Фёдорова, Д.И. Шинджикашвили, А.Н. Ярмыш. Однако, обобщающих работ, всесторонне исследующих столичную полицию, её деятельность в начале XX столетия опубликовано не было, что объяснялось, с одной стороны недооценкой роли и места полиции Петербурга в государственном механизме империи, а с другой - отсутствием архивных материалов или трудностями их поиска. Агафонов В.К. Заграничная охранка. Пг., 1918; Волков А. Петроградское охранное отделение. Пг., 1917; Ирецкий В .Я. Охранка. Пг., 1917; Осоргин М.А. Охранное отделение и его секреты. М., 1917; Павлов П. Агенты, жандармы, палачи. Пг., 1922; Членов С.Б. Московская охранка и её секретные сотрудники. М., 1919.

2. Желудкова Т.И. Основные направления деятельности полиции дореволюционной России по охране феодального и буржуазного порядка. М., 1977; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983; Он же. Кризис самодержавия в России. 1895-1917 годы. Л., 1984; Мулукаев Р.С., Желудкова Т.И., Смоляков В.Г. История органов внутренних дел. М., 1989; Мулукаев Р.С. Общеуголовная полиция дореволюционной России. Её классовый характер. М., 1979; Он же. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. М., 1964; Он же. Система органов внутренних дел дореволюционной России. М., 1979; Организация и деятельность уголовного сыска в дореволюционной России (конец XIX - начало XX века). Учебное пособие / Под ред. Б.П. Балуева и Р.С. Мулукаева. М., 1984; Фёдоров К.Г., Ярмыш А.Н. История полиции дореволюционной России. Учебное пособие. Ростов н/Д., 1976; История полиции дореволюционной России (сборник документов и материалов по истории государства и права). Учебное пособие / В.М. Курицин, Р.С. Мулукаев, В.П. Коряков. М., 1981; Шинджикашвили Д.И. МВД царской России в период империализма (структура, функции, реакционная сущность, связь с другими министерствами). Учебное пособие. Омск, 1974; Он же. Сыскная полиция царской России в период империализма. Омск, 1973.

В 90-х годах повышается интерес к полицейским органам Российской империи, прежде всего со стороны исследователей, работающих в системе МВД. В работах этих авторов затрагивались отдельные аспекты деятельности полиции Петербурга, но в основном они касались пореформенного периода и первого пятилетия XX столетия.1 В диссертационных исследованиях Х.Х. Лой-та, В.В. Лысенко, Е.Д. Проценко в научный оборот были введены неизвестные ранее материалы, сформулированы основные принципы подхода к анализу проблем комплектования, обучения и воспитания кадров полиции дореволюционной России.2

Большой интерес представляют материалы международной научно-практической конференции, посвященной 200-летию МВД России, состоявшейся на базе Санкт-Петербургской академии МВД России \ а также научно-практической конференции «МВД России: история и современность», проведённой кафедрой истории Санкт-Петербургского университета МВД России в 1999 году.

В 1998 году вышла в свет книга А.Т. Скилягина и P.M. Любвина «Сыщики Петербурга». В этой коллективной работе на основе обширного круга ар Борисов А.В., Колодкин J1.M. Становление и развитие юридического образования в дореволюционной России. М.,1994; Власов В.И., Гончаров Н.Ф. Организация розыска преступников в России в IX-XX веках (историко-правовое исследование). В 2-х частях. М., 1997; Воронцов С.А. Правоохранительные органы и спецслужбы Российской Федерации. История и современность. Ростов н/Д., 1999; Елинский В.И. Становление и развитие уголовного розыска в России (Х- нач. XX вв.). М., 1997; История полиции России: краткий исторический очерк и основные документы / Под ред. В.М. Курицина. М., 1998; Лысенко В.В., Сальников В.П., Сизиков М.И., Филиппова С.В. Нравственно-правовые проблемы деятельности полиции дореволюционной России / Под ред. В.П. Сальникова. СПб., 1996; Мулукаев Р.С. Полиция в России. Н. Новгород, 1993; Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк / Под ред. А.Г. Горлова. М., 1996; Сизиков М.И., Борисов А.В., Скрипилев А.Е. История полиции России (1718-1917). Вып. 2-ой. М., 1992; Борисов А.В., Дугин А.Н., Малыгин А.Я. и др. Полиция и милиция России: страницы истории. М., 1995.

2. Лойт Х.Х. Государственная кадровая политика в России и её реализация в органах внутренних дел (исторический и организационный аспект). Дис.д-ра юрид. наук. СПб., 1998; Лысенко В.В. Полиция дореволюционной России и противоправные проявления в области общественной нравственности (теоретический и историко-правовой аспект). Дис.д-ра юрид. наук. СПб., 1998; Проценко Е.Д. Государственная образовательная политика в системе МВД России (историко-правовой анализ). Дис. .д-ра юрид. наук. СПб., 1998. хивных и печатных материалов рассказывается о жизни и работе сыщиков уголовного сыска Петербурга XIX - XX веков.2

Определённый интерес представляет альбом, выпущенный в 1998 году ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области и посвященный истории создания и деятельности столичной полиции. В этом издании впервые была предпринята попытка наглядно, на основании фотографий начала XX века, показать, как выглядели подразделения и чины полиции Петербурга.3 Некоторые сведения диссертант извлек из современной периодической печати. 4

Таким образом, историографический анализ позволяет сделать вывод, что в отечественной исторической литературе нет цельных, обобщающих научных работ, в которых бы комплексно была исследована С.-Петербургская столичная полиция в 1906-1913 годах. Отдельные факты, документы, сюжеты, использованные в указанных работах, раскрывают лишь определённые аспекты её деятельности и носят, в основном, иллюстративный характер. Самый существенный пробел, на который диссертант обратил внимание, состоит в том, что авторы, как правило, рассматривали организацию и деятельность структурных подразделений столичной полиции (полицейского резерва, сыскной полиции, пожарной команды и т.д.) в пореформенный период, в годы революции 1905-1907 годов, Февральской и Октябрьской революций 1917 года, обходя 1906-1913 годы. Всё это и определило хронологические рамки и основные направления исследования. МВД России - 200 лет // Материалы международной научно-практической конференции. 28-29 мая 1998 года. В 5-ти частях. СПб., 1998. Скилягин А.Т., Любвин P.M. Сыщики Петербурга (документальные очерки о конкретных делах и специалистах уголовного сыска). СПб., 1998.

3. Страницы истории создания МВД России (1718-1917гг.) / Авт. составители В.А. Зорин, JI.A. Сафронова, В.В. Фёдоров, А.И. Хорев. СПб., 1998.

4 Безрукова Л. Резерв полиции // Щит и меч. 1997. № 121; Братющенко Ю. Кооперация в дореволюционном МВД // Криминальный вестник. 1996. № 22; Лядов А.О. Стол находок // Криминальный вестник. 1997. № 2; Ржевцев Ю. За особые труды и дарования - чин досрочно // Щит и меч. 1998. №81; Сафронова Л. Полиция и преступный мир Санкт-Петербурга на рубеже веков // Криминальный вестник. 1997. № 32-33; Сергеев Н. Полицейским за усердие // Щит и меч. 1998. № 35; Хорев А. Как учили городовых // Криминальный вестник. 1999. № 43-44.

Объектом исследования является С.-Петербургская столичная полиция в 1906-1913 годы и деятельность царского правительства по её реформированию.

Предметом исследования автор определил структуру, предназначение, комплектование и финансирование столичной полиции, подготовку и профессиональное обучение, материально-техническое обеспечение полицейских подразделений и социальную защищённость чинов полиции Петербурга.

Цели и задачи исследования. Опираясь на широкий круг открытых источников, архивные материалы и работы предшественников, диссертант поставил перед собой следующую цель: комплексно и объективно представить столичную полицию, как важный элемент правоохранительных органов Российской империи, показать ее роль в обеспечении общественного порядка и безопасности в столице.

Для достижения этой цели автором были поставлены следующие задачи:

• изучить структуру и предназначение структурных частей столичной полиции;

• рассмотреть существовавший порядок подбора, подготовки и расстановки кадров, организацию профессионального обучения, нравственного и православного воспитания полицейских чинов;

• исследовать правовые основы и порядок финансирования столичной полиции;

• раскрыть причины противоречий, существовавших между Управлением градоначальника и городским общественным управлением по вопросам обеспечения полиции Петербурга;

• проследить, как изменялось в исследуемый период денежное довольствие и пенсионное обеспечение классных и нижних чинов столичной полиции;

• показать назначение, организацию и деятельность благотворительных фондов, обществ и заведений, состоявших под патронажем полиции Петербурга;

• на основе проведённого исследования сделать обобщения и выводы, сформулировать некоторые практические рекомендации, которые могут быть учтены в современных условиях.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1906 до 1914 года. Нижняя граница обусловлена начавшимся спадом первой русской революции 1905-1907 годов, который последовал после ее наивысшей точки - Декабрьского вооруженного восстания. Именно в это время, в декабре 1905 года, Николаем II был утвержден ряд законов, окончательно установивших новую структуру общей полиции Петербурга, которая просуществовала до 1917 года. Верхняя граница определена последним мирным годом перед началом первой мировой войны, резко изменившей обстановку в стране, порядок комплектования, подготовки, служебную деятельность, материально-техническое снабжение и обеспечение столичной полиции. Мобилизация сил на фронт, в том числе полицейских чинов Петрограда, внесла серьезные изменения в организацию и деятельность столичной полиции.

Методология данного исследования основана на принципах объективности, историзма. Применительно к теме диссертации эти принципы позволяют рассматривать столичную полицию в ее историческом контексте, с учетом закономерностей и преобладающих тенденций общественно-политического развития, происходивших на протяжении сравнительно непродолжительного периода времени. При написании работы использовались общенаучный, историографический, проблемно-исторический, системный, логико-теоретический и статистический методы.

Источники. Источниковую базу исследования составляют материалы архивных фондов, законодательные и ведомственные нормативно-правовые акты, стенографические отчеты заседаний Государственного Совета, Государственной Думы, С.-Петербургской городской Думы, доклады должностных лиц и отчеты общественных организаций, статистические сборники, мемуары, периодическая печать и другая справочная литература.

Ценными источниками послужили материалы, извлечённые из архивных фондов. Автор ознакомился с фондами Российского Государственного Исторического Архива (РГИА), Центрального Государственного Исторического Архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб). Они включают циркуляры, отчёты, докладные записки, приказы, инструкции, позволяющие проследить динамику развития полицейских подразделений Петербурга, организацию и деятельность благотворительных обществ, состоявших под патронажем столичной полиции. К сожалению, доступ к большинству из них уже долгое время ограничен, поэтому исследователю не удалось в полной мере представить эти материалы в диссертационном исследовании. Изучены материалы фондов музеев Политической истории и Истории милиции Культурного центра ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которые дали возможность внести ряд уточнений в существующие утверждения о деятельности столичной полиции.

Большую помощь в исследовании оказали нормативно-правовые акты Российской империи, определявшие структуру, численность, порядок комплектования полицейских органов, денежное довольствие и пенсионное обеспечение чинов полиции,1 а также стенографические отчёты заседаний Государственного Совета и Государственной Думы, на которых рассматривались законопроекты, касавшиеся пенсионного обеспечения полицейских чинов.2

Важными источниками явились стенографические отчёты, постановления Петербургской городской Думы и Управы, доклады, подготовленные комиссиями и гласными Думы, сметы расходов и доходов городского общественного управления. Они позволили исследовать правовые основы и порядок финанси Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ). Собр. 3-е. Т. V. № 2885; Т. VII. № 4428; Т. ХП. № 8660; Т. XV. № 12197; Т. XVII. № 14910; Т. XIX. № 16439; T.XXIII. № 22414, № 22720; Т. XXV. Отд. I. № 27045-27047; Т. XXVI. Отд. I. № 27222, № 27746, № 27775; Т. XXIX. № 31623; Т.ХХХ. Отд. I. № 33762; Т. XXXI. Отд. I. № 35428; Т. XXX3I. Отд.

I. № 38452; Сборник законов о противопожарных мерах в Империи. Пг, 1914; Свод законов об обязанностях полиции. СПб., 1909. Государственная Дума. Третий созыв. Стенографические отчёты. Сессия 2-я. 4.I-IV. СПб., 1908-1909; Сессия 3-я. Ч. I-IV. СПб, 1910; Сессия 4-я. Ч. 1-Ш. СПб, 1911; Сессия 5-я. Ч. I-IV. СПБ, 1912; Четвёртый созыв. Стенографические отчёты. Сессия 1-я. Ч. I-Ш. СПБ, 1913; Государственный Совет. Стенографические отчёты. Сессия 4-я. СПб, 1909. рования столичной полиции, выяснить причины противоречий, существовавших между Управлением градоначальника и городским общественным управлением по вопросам содержания полиции Петербурга, рассмотреть условия расквартирования, бытового и материального обеспечения, как классных, так и нижних чинов столичной полиции.1

Основной фактический материал извлечён из приложений к отчётам пе

-л тербургского градоначальника и периодической печати (Ведомости С.-Петербургского градоначальства, Вестник полиции, С.-Петербургские Ведомости, Верность). Именно в них содержались сведения об участии столичной полиции в обеспечении правопорядка, о назначениях, поощрениях и наказаниях полицейских чинов, о криминальных происшествиях в столице.

Интересные данные о составе полиции Петербурга и её благотворительных учреждениях имеются в различной справочной литературе, статистических ежегодниках, энциклопедиях дореволюционной России.3 Перечисленные изда Ведомости доходов и расходов С.-Петербургского городского общественного управления за 1873-1913 годы. СПб., 1914; Главные основания сметных исчислений по доходам и расходам города С.-Петербурга. В 2-х частях. СПб., 1912; Известия С.-Петербургской городской Думы. Т. 161-193. СПб., 1906-1913; Обязанности общественного управления города С.Петербурга по содержанию и расквартированию полиции. Сборник узаконений и штатов С.-Петербургского градоначальства и столичной полиции. СПб., 1908; Отчёты С.-Петербургского городского общественного управления за.Части I—II. Спб., 1907-1914. 16 книг; 1909; Сборник обязательных постановлений С.-Петербургской городской Думы. СПб., 1914;

Приложения к всеподданнейшему отчёту по С.-Петербургскому градоначальству за.СПб., 1907-1911. 4 книги.

3. Большая энциклопедия под редакцией С.Н. Южакова и профессора П.Н. Милюкова. Изд. 1-ое. СПб., 1900-1903; Весь Петербург. Адресная и справочная книги за . СПб., 1906-1914. 9 книг; Города России в 1910 году. СПб.,1914; Енакиев Ф.Е. Задачи преобразования С.Петербурга. СПб., 1912; Исаков П.Н. Справочная книжка о благотворительных учреждениях и заведениях С.-Петербурга. СПб., 1911; Новый энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И. А. Ефрона. Пг., 1911-1916; Петербург и его жизнь. СПб., 1914; C.-Пегербург. Историко-статистический очерк с планом и указателем. СПб., 1908; Справочник о благотворительных учреждениях, действующих в городе С.-Петербурге. СПБ., 1913; Тихомиров Н.А. Путеводитель по церквам города С.-Петербурга и ближайших его окрестностей. СПб., 1906; Справочная книжка Управления С.-Петербургского градоначальника и столичной полиции за.СПб., 1906-1913, 16 книг; Статистические сведения о С,- Петербургском питомнике полицейских собак столичной полиции. Пг., 1915; Статистический ежегодник России за.СПб., 19071914. 8 книг; Статистический ежегодник С.-Петербурга за 1906-1907 годы. СПБ., 1913. 2 книги; Статистический ежегодник С.-Петербурга за 1908-1909 годы. Пг., Б/г. 2 книги; Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. СПб., 1890-1907. ния могут быть отнесены к важным источникам, раскрывающим и дополняющим общую картину исследуемого периода.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации на основе широкого круга источников проведено комплексное историческое исследование структуры и предназначения подразделений столичной полиции, порядка комплектования, подготовки и обеспечения классных и нижних полицейских чинов, показаны правовые основы и механизм финансирования полиции Петербурга. Исследована история возникновения и развития благотворительных фондов, обществ и заведений, находившихся под патронажем столичной полиции.

Научная новизна исследования определяется и тем, что его результаты основываются и на ранее неизвестных, выявленных в архивах материалах, впервые вводимых в научный оборот. Автором произведена большая по объему поисковая работа по реконструкции содержания утраченных документов.

На защиту выносятся следующие положения:

• утверждение, что к 1914 году в Петербурге была создана оптимальная для того времени структура городской полиции, позволявшая обеспечивать общественный порядок и вести успешную борьбу с общей уголовной преступностью в столице;

• доказательство, что в полиции Петербурга существовала стройная система комплектования и подготовки кадров для службы в полицейских органах. Особое внимание уделялось первоначальной подготовке офицеров и классных чинов, поступавших на службу в полицию из армии и других ведомств;

• вывод о том, что расходы городского общественного управления на содержание столичной полиции были не обременительны для города и составляли менее 5% от общей суммы сметы расходов Петербурга;

• утверждение, что уровень денежного довольствия и пенсионного обеспечения полицейских чинов был невысок. Размеры денежного содержания нижних чинов столичной полиции были меньше средней заработной платы рабочих петербургских предприятий; • обобщенный вывод, что созданная столичной полицией сеть благотворительных фондов, обществ и заведений играла заметную роль в поддержке уволенных в отставку классных и нижних чинов полиции.

Практическое значение диссертационной работы заключается в том, что она рассматривает малоизученные страницы истории С.-Петербургской столичной полиции. Выявленный опыт функционирования структурных подразделений полиции Петербурга в 1906-1913 годах может быть использован для совершенствования работы милиции в настоящее время. В частности, усилия по материально-бытовому обеспечению как классных и нижних чинов полиции, так и уволенных в отставку. Подлежит использованию и опыт поддержки лиц, пострадавших от преступников при оказании помощи полиции.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при создании курсов лекций, практикумов по истории правоохранительных органов, могут быть использованы студентами юридических ВУЗов, слушателями-курсантами учебных заведений МВД России при изучении курсов «Истории Отечества», «Истории органов внутренних дел», в экскурсионной и лекционной работе.

Апробация работы. Диссертация подготовлена на кафедре истории С.-Петербургского университета МВД России, где проводилось её обсуждение и рецензирование. Разработки, содержащиеся в диссертации, апробировались в выступлениях на научных конференциях: «Общество, право, полиция» (С.Петербург, 1996 год); «Социально-правовые и психологические основы деятельности ОВД и ВВ МВД России: проблемы теории и практики» (С.Петербург, 1997 год); «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (С.-Петербург, 1997 год); «МВД России - 200 лет» (С.Петербург, 1998 год); «МВД России: история и современность» (С.-Петербург, 1999 год).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Санкт-Петербургская столичная полиция, 1906-1913 гг."

Результаты исследования свидетельствуют, что накопленный столичной полицией опыт создания чёткой структуры полицейских органов, комплектования её кадров, материального и бытового обеспечения сотрудников в период службы и после ухода в отставку, не потерял своей актуальности и на сегодняшний день. Это позволяет сделать ряд практических рекомендаций:

• Назрела необходимость и созданы предпосылки для создания крупного монографического исследования, посвящённого 200-летию МВД России, в котором следует отразить организацию и деятельность С.-Петербургской столичной полиции в начале XX века.

• В интересах совершенствования работы по воспитанию гордости за службу в МВД использовать опыт, накопленный в С.-Петербургской столичной полиции, по проведению парадов, строевых смотров, праздников структурных подразделений органов внутренних дел на площадях у памятников защитникам родины.

• Предложить МВД создать благотворительный фонд помощи семьям погибших и сотрудникам органов внутренних дел, получившим ранения и

Заключение.

Сегодня в обществе наблюдается повышенный интерес к истории полиции (милиции) России. Он, несомненно, вызван, с одной стороны тем, что в сентябре 2002 года будет отмечаться 200-летие образования МВД. В печати появляется множество публикаций, раскрывающих малоизвестные и неизвестные страницы истории, как дореволюционной полиции, так и послереволюционной милиции. С другой стороны интерес к истории полиции обусловлен затянувшимися кризисными явлениями в экономике, в социальных отношениях, ростом преступности, что заставляет общество анализировать причины, истоки такого положения.

В этой связи, исследование структуры и порядка финансирования С.-Петербургской столичной полиции, особенностей её комплектования, профессионального обучения, нравственного и православного воспитания кадров, материального и бытового обеспечения чинов полиции, а также организации и деятельности благотворительных фондов, находившихся под патронажем столичной полиции, в последнее десятилетие существования российского самодержавия, даёт возможность сделать некоторые важные выводы о работе механизма государственного управления Российской империи.

На основе изученных материалов автору удалось доказать, что к началу первой мировой войны в Петербурге была создана оптимальная для того времени структура городской полиции, позволявшая обеспечивать поддержание общественного порядка и вести успешную борьбу с общей уголовной преступностью в столице. Реализация данной цели потребовала рассмотрение организации полицейских органов начала XX столетия в историческом контексте, с учётом не стабильной политической ситуации в России того времени.

Самодержавная форма правления с основанным на рабском труде крестьянским хозяйством, строгой регламентацией экономической и общественной жизни, ограничениями в области личной свободы не могла обеспечить России ни модернизации экономики, ни социальных перемен, на которых настаивали русские либералы.1 Власть не сумевшая привлечь на свою сторону умеренных либералов оказалась вынужденной то и дело использовать грубую силу для разрешения политической ситуации в стране.

Однако даже прямые репрессии против революционеров приводили к обратным результатам. После революции 1905-1907 годов многие люди умеренных взглядов и даже консерваторы уже не верили официальной точке зрения, что все радикалы и террористы - уголовники или полоумные мальчишки. Они считали такое объяснение упрощённым и даже опасным, потому что оно как бы освобождало самодержавие от необходимости решать неотложные социальные, экономические и политические проблемы.2

Деятельность полиции по «охранению безопасности и общественного благоустройства» очень долго ассоциировалась в отечественной историографии с одной лишь функцией - обеспечение незыблемости существовавшего общественного строя. Довольно часто историки «забывали», что полицейские органы Российской империи, помимо выполнения карательных функций, занимались вопросами местного хозяйства, здравоохранения, общественного призрения, осуществляли надзорные функции за печатью, организовывали борьбу с пожарами и многое другое.3

В ряду органов управления и обеспечения правопорядка в империи далеко не последнее место занимала С.-Петербургская столичная полиция. Она являлась, как бы сейчас сказали «передовым отрядом» российской полиции. Это объяснялось, как территориальным её расположением, так и фактическими результатами её деятельности. Правительство всемерно укрепляло полицию Петербурга, развивало её штатную структуру, обращая особое внимание на подразделения, осуществлявшие охрану общественного порядка и дознание по Власть и реформы. От самодержавия к советской России. СПб., 1996. С. 9.

2. Гейфман А. Революционный террор в России, 1894-1917. М., 1997. С. 23.

3. СЗ. Т. 1.4. 2. Кн. 5. Ст. 362. общеуголовным преступлениям. К лицам, изъявившим желание поступить на службу в полицию Петербурга, предъявлялись повышенные требования.

Эти меры давали положительные результаты. Например, к 1913 году криминогенность Петербурга и Москвы значительно сократилась. Если в 1874 году количество жителей столиц, осуждённых за совершение преступлений, составляло 6,2 % от общего количества осуждённых по империи, то в 1913 году этот показатель уменьшился до 2,5 %}

В исследуемый период была создана стройная система комплектования, подготовки и воспитания кадров столичной полиции. Никто, даже служивший ранее полицейским, не мог быть принят на службу в полицию Петербурга без прохождения курса обучения в полицейском резерве и сдачи соответствующих экзаменов. Профессиональное обучение дополнялось православным и нравственным воспитанием. Вместе с тем, тяжёлые условия службы и небольшое денежное содержание, особенно у нижних полицейских чинов, вызывали большую текучесть кадров, в первую очередь городовых общей полиции и полицейских служителей. В 1906-1907 годы текучесть кадров городовых составляла 25-27 %, а в последующие годы она стала ещё выше. На 1 января 1914 года некомплект городовых столичной полиции составил 1024 человека.

Деятельность полицейских чинов подвергалась серьёзной критике со стороны горожан. Основные претензии к полиции были очень схожи с теми, которые предъявляют в настоящее время петербуржцы к сотрудникам милиции: необоснованное задержание на улице, грубость, немотивированное применение силы, жестокое обращение с арестованными и т. д.2

Подобное наблюдалось во многих городах империи и вызывало обеспокоенность властей, отмечавших, что «на службе по полиции нередко встречаются люди, по своему развитию и своим умственным и нравственным

Миронов Б.Н. Преступность в России в XIX - нач. XX в. // Отечественная история. 1998. № 1. С. 38. Донское. Н. Моя милиция меня бережёт // Известия. 1999. 9 июня. достоинствам не стоящие на надлежащей высоте. Таких лиц, однако, приходится держать на местах, потому, что заменить их некем».1

Весь исследуемый период денежное содержание абсолютного большинства чинов столичной полиции оставалось неизменным. В 1913 году оклады нижних полицейских чинов Петербурга были ниже заработков чернорабочих. Размер денежного содержания офицеров и классных чинов полиции позволял удовлетворять лишь насущные потребности. Оставались неразрешёнными проблемы пенсионного обеспечения сотрудников полиции, в первую очередь нижних чинов. «Устав о пенсиях для чинов полиции», подготовленный МВД и предусматривавший выплату пенсий нижним чинам, выслужившим установленные сроки, так и не был представлен в Государственную Думу.

Финансирование столичной полиции осуществлялось из двух источников: государственного бюджета и городских средств. Резкое увеличение расходов на столичную полицию в 1906 году в связи с расширением штатов, не отразилось на бюджете Петербурга, так как средства на содержание дополнительного числа чинов полиции выделяло правительство. В результате, финансирование полиции Петербурга из государственного бюджета было увеличено в 1,5 раза по сравнению с дореволюционным периодом и в 3 раза превысило расходы городского общественного управления на содержание столичной полиции.

Расходы городского общественного управления на полицию не были обременительны для бюджета столицы, так как составляли менее 5 % от общей суммы сметы расходов. Они намного уступали таким статьям расходов как благоустройство города, выплата долгов, медицинское обслуживание населения. Объяснялось это тем, что Петербург был столицей Российской Краткая объяснительная записка к заключению Междуведомственной комиссии, под председательством сенатора А. А. Макарова, по преобразованию полиции в Империи. СПб., 1911. С. 5. империи, поэтому большую часть расходов на полицию правительство брало на себя.

Исследование показало, что недостатки пенсионного обеспечения отчасти компенсировались деятельностью благотворительных обществ и фондов столичной полиции, участниками которых являлись большинство классных и нижних полицейских чинов. Нижние чины, состоявшие во время службы в «С.-Петербургском обществе попечения об отставных нижних чинах и оставивших службу вольнонаёмных служащих столичной полиции и Управления градоначальника», после увольнения в отставку по болезни или в других случаях, оговорённых в Уставе, могли рассчитывать на помещение в приюты общества и оказание им материальной помощи. Таким же правом обладали семьи умерших участников общества.

Кроме приютов общество владело дачной колонией, находившейся под Сестрорецком. Летом на даче отдыхали жёны и дети нижних чинов полиции и низших служащих Управления градоначальника. Дачная колония носила имя супруги петербургского градоначальника Екатерины Павловны Драчевской, занимавшейся благотворительной деятельностью.

Активно участвовали в благотворительной деятельности офицеры и классные чины столичной полиции, организовавшие в октябре 1910 года «Общество взаимопомощи офицеров и классных чинов Управления С.-Петербургского градоначальника и столичной полиции». Главной целью общества являлось оказание материальной помощи семьям участников в случае потери кормильца. Общество не только выплачивало пособия «по смертным случаям», но и сумело построить дом-приют. Комнаты в этом доме предназначались для проживания наиболее нуждающимся и обездоленным семьям участников общества.

Не были забыты дворники и швейцары, которые оказывали существенную помощь полиции в охране общественного порядка. В 1907 году для них был организован «Специальный благотворительный фонд для выдачи пособия столичным дворникам и швейцарам, подвергшимся увечьям и семьям погибших при исполнении долга».

К сожалению, необходимо констатировать, что автору не удалось в полной мере использовать архивные материалы о столичной полиции, относящиеся к рассматриваемому периоду. Часть их них или по-прежнему остаются недоступными для исследователей, другие утрачены. Например, архивные фонды ЦГИА С.-Петербурга содержат материалы полицейского резерва столицы только за 1880-1885 годы. Остальные документы погибли в феврале 1917 года. Не лучше обстоит дело и с другими фондами, содержащими материалы о полиции Петербурга. Всё это потребовало от диссертанта основное внимание сосредоточить на поиске и исследовании других источников, осуществлять реконструкцию утраченных документов по материалам периодической печати.