автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Сатира в армянской советской литературе 30-х годов

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Тоноян, Эмма Оганесовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ереван
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Сатира в армянской советской литературе 30-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Тоноян, Эмма Оганесовна

Стр.

Введение. 2

Глава первая. Сатира в прозе . 12

Глава вторая. Сатирическая поэзия . 93

Глава третья. Сатира в драматургии . 116

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Тоноян, Эмма Оганесовна

Сатира и юмор с древнейших времен стали выражением несгибаемого народного духа, светлого оптимизма и веры, свидетельством боеспособности искусства, литературы.

Древняя египетская легенда объясняла происхождение мира смехом: бог рассмеялся, и был сотворен свет, появились воды, родился дух.

Смех сопровождал человека.

Основанная на высоких гуманистических и эстетических идеалах сатира разоблачает общественное зло, бичует человеческие пороки, убийственным смехом клеймит несовершенство мира.

Огромнейшую разрушительную и созидательную силу смеха отмечали великие мыслители, искусствоведы всех времен: "О, смех великое дело! Ничего более не боится человек так, как смеха. Он не отнимает ни жизни, ни имения у виновного; но он ему силы связывает, ■ и, боясь смеха, человек удержится от того, от чего бы не удержала его никакая сила." - писал один из величайших мастеров мировой сатиры Н.В.Гоголь.

Смех и сочувствие, радость и печаль, острая ирония и лирический пафос - изображая жизнь в контрастных ракурсах утверждения и отрицания, сатира утверждает тот высокий гуманистический идеал, во имя которого борется.

В советскую эпоху сатира приобретает совершенно новое качество. Впервые за всю историю человечества смех был призван не сокрушать, а укреплять существующий общественный порядок, бороться с его недостатками: "Смех всегда был чрезвычайно важной частью общественного процесса. Велика роль смеха и в нашей борьбе, пос

I Гоголь Н.В. Собр.соч. в семи т. М., "Художественная литература", 1979, т.б, с.463. т ледней борьбе за освобождение человечества" , - писал в 1935 году А.Луначарский в известной работе "О смехе".

После революции со всей остротой встал вопрос о создании разящей, боевой сатиры. Революционный процесс имел и другую, противоположную сторону, которую он преодолевал и которую сатирики не могли не заметить: от старого оставалось еще многое, а новое, особенно в быту, пробивало себе дорогу с огромными трудностями. Перед сатириками стояла беспримерная по размерам задача способствовать упрочению нового, советского строя и одновременно разоблачать существующие недостатки - собственные и унаследованные от прошлого. В 1921 году в статье "Новые времена, старые ошибки в новом виде" В.И.Ленин определял основного противника "на данном этапе времени" следующим образом: "Враг - не полчища белогвардейцев под командой помещиков, поддерживаемых всеми меньшевиками и эсерами, всей международной буржуазией. Враг - обыденщина экономики в мелкокрестьянской стране с разоренной крупной промышленностью. Враг - мелкобуржуазная стихия, которая окружает нас, как воздух, и проникает очень сильно в ряды пролетариата" .

Мелкобуржуазная стихия, в особенности мещанство во всех его проявлениях и бюрократизм, были теми явлениями, борьба с которыми составляла актуальнейшую задачу дня.

Благодаря активной гражданской позиции сатирики видели общественный смысл самых повседневных, бытовых явлений.

30-е годы в жизни советского народа были не только годами гигантских социальных и экономических сдвигов. Небывалый перелом

1 Луначарский А.В. Собр. соч. в восьми т. М., "Художественная литература", 1967, т.8, с.538.

2 Ленин В.И. Полн. собр.соч., т.44, с.103. происходит и в духовной жизни народа. "Мы живем в эпоху, глубоко, небывало, всесторонне драматическую, в эпоху напряженного драматизма процессов разрушения и созидания" - так характеризовал свою эпоху в 1932 году М.Горький.

Новая действительность диктовала новые задачи деятелям искусства и литературы, задачи постижения сущности явлений, отображения нового человека в его общественных, морально-философских и психологических исканиях, выявления сложной диалектики жизненных противоречий.

В центре внимания сатириков были общие для всей литературы противоречия, те же конфликты. Однако в первые послеоктябрьские десятилетия на долю сатиры выпала нелегкая судьба.

Какой должна быть советская сатира? Этот совершенно закономерно поставленный вопрос на протяжении целых десятилетий стал предметом полемики, жарких литературных дискуссий.

В процессе выработки теоретических основ советской сатиры возникли трудности и осложнения объективного характера, связанные со спецификой сатирического искусства. Перед советской сатирой стояли сложные задачи. Если созданные в прошлом сатирические ценности с их пафосом отрицания были нацелены против существующих порядков, то советская сатира, бичуя зло, должна утверждать социалистическое бытие. Как совместить героическое и сатирическоеv Может ли правдивая сатира повредить нашему строю? Подняли голову "осторожные" критики, требуя от сатиры добрых Щедриных и гоголей.

Перед советской сатирой стоял вопрос: "быть или не быть?".

Отнюдь не случайно дискуссия по проблемам сатиры, состоявшаяся в Московском политехническом музее в 1929-1930 годах, прошла

I Горький А.М. Собр. соч. в тридцати т. М., Госиздат, 1953, т.26, с.419. под лозунгом: "Нужна ли нам сатира?". Нужна ли нам сатира, нужен ли обличительный смех, когда народ уже сверг эксплуататорский строй и возводит новый мир? "Это нам не подходит. Пролетариату смеяться еще рано, пускай смеются наши классовые враги" - так рассуждали в 20-30-е годы некоторые редакторы.

Сатира и юмор - изжившие себя понятия, роль которых с каждой победой пролетариата будет все более и более убывать. "Пролетар 2 екая литература не создаст своих классиков сатиры и юмора" , -писал один из наиболее ярых противников советской сатиры И.Нусинов.

Советская сатира - поповская проповедь. За ней очень удобно прятаться классовому врагу. Сатира нам не нужна. Она вредна рабоче-крестьянской государственности". Понятие "советский сатирик" содержит в себе непримиримые противоречия. Оно так же бессмысленно, как понятие "советский банкир" или "советский помещик" прямо заявлял другой противник советской сатиры В.Блюм.

Не менее опасными были концепция "положительной сатиры" и страдающие крайней левизной теории, которые характерными для нашей действительности считали только положительное: поскольку наша действительность коренным образом изменилась, у нас могут быть лишь "отдельные недостатки", против которых ведется борьба. Выдвигая тезис относительно своеобразия советской сатиры, которая, в отличие от классической, должна быть не бичующей, а "лирико-патетичес-кой", "патетической" (статьи Журбиной 1937 г.), эти теоретики вскоре начали "умозрительно строить здание нашей пролетарской сатиры, совершенно очистив ее и от традиций классиков, и от более чем де

1 Кольцов М. Писатель в газете. М., "Советский писатель", 1961, с.127.

2 Нусинов И. Вопросы жанра в пролетарской литературе, "Литература и искусство", 1931, № 2-3, с.43.

3 Литературная газета, 1929, 27 мая.

- б сятилетнего опыта советской сатиры" Нетрудно заметить, куда могли завести советскую сатиру эти и подобные теории.

Противники советской сатиры в первую очередь предавали забвению богатое ленинское наследие. Игнорировалась ленинская мысль

0 том, что антагонизм и противоречие - не одно и то же. Первое исчезнет, второе останется при социализме.

Ясной была позиция В.И.Ленина и в отношении к существующим недостаткам. "Нужно смотреть на эти глупости трезво и безбоязненно - этому мы, революционеры, должны научиться. Мы сделали в эту революцию так много неотъемлемого, что уже окончательно победило и о чем знает весь мира, что нам смущаться и нервничать ни в коем 2 случае не надо" .

Ленин смотрел на возможности сатиры в советских условиях иначе, чем Блюм. Сохранилась также оценка, которую дал В.И.Ленин сатирическому стихотворению Маяковского "Прозаседавшиеся". Тогда как "один из Блюмов долго не хотел печатать в "Известиях" стихотворение о "прозаседавшихся", стихотворение в конце концов было напечатано. И что же? На него обратил внимание Ленин и, выступая на X съезде металлистов, сочувственно цитировал его отдельные строчки" .

Опираясь на богатое наследие марксистско-ленинской эстетики, мастера советской сатиры, писатели, теоретики - М.Горький, В.Маяковский, А.Луначарский, М.Кольцов, М.Зощенко и другие защищали основы сатиры от схоластических и опасных теорий, "обновления", "реформации". Выступая против примитивных взглядов на жизнь, во имя диалектического подхода к действительности, сторонники советской

1 Ершов Л. Советская сатирическая проза. М.-Л., "Художественная литература", 1966, с.182-183.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.45, с.14.

3 Маяковский В.В. Полн.собр.соч. М., ГИХЛ, т.12, с.512. сатиры доказывали, что в условиях социалистического строя сатира не только возможна, но и должна служить оружием пролетариату и его партии.

Наши враги - серьезные враги. Но никогда еще враг не был так смешон, как наш враг" - писал М.Горький. Врага "лучше бейте 2 смехом" , - призывал он.

В своем выступлении на Первом съезде писателей СССР М.Кольцов нанес контрудар противникам сатиры, высоко оценив ее роль: "Если бы у нас тут собралась конференция по литературному разоружению, собрались бы редакционные дипломаты и стали бы разбирать разные виды оружия с точки зрения их допустимости, то, конечно, в первую очередь, в первый же день, немедленно и раньше всех была бы запрещена сатира. Это было бы вполне логично, ибо сатира - самый наступательный, самый атакующий, самый вредоносный вид оружия. Ведь з давно сказано, что смех убивает" .

В своей работе "О смехе" А.Луначарский глубоко проанализировал классовую роль и социальные функции смеха.

В 20-30-е годы сформировались также основные принципы и особенности армянской советской сатиры.

Основной в тематическом русле сатиры 20-х годов была полити4 ческая сатира . Была создана сатирическая проза глубоких социально-политических обобщений. Роман Чаренца "Страна Наири", комедия Демирчяна "Храбрый Назар" были шедеврами сатирического искусства

1 Горький A.M. Собр.соч., т.26, с.234.

2 Там же, т.24, с.262.

3 Кольцов М. Писатель в газете, с.130-131.

4 Тамразян Г. История армянской советской литературы. Ереван, изд-во Ереванского гос. ун-та, 1980, е.235-236 (на арм.яз.); Бодосян С. Армянская советская сатира в 20-е годы. Ереван, изд-во АН Арм.ССР, 1963, с.6 (на арм.яз.). и во многом обусловили ход дальнейшего развития армянской сатиры. В конце 20-х годов сложный процесс формирования основных видов сатирической прозы - от романа до фельетона - был уже завершен. В процессе своего последующего развития армянская сатира широко использует накопленный в 20-е годы опыт.

Первая половина 30-х годов для армянской советской сатиры была плодотворной в плане как количественных, так и качественных ее измерений. Особенно заметным был подъем в области прозы. Создаются непреходящие сатирические ценности - "Сумерки провинции" и "Киорес" - самое значительное произведение армянской советской сатиры после "Страны Наири". Появляются повести, рассказы, комедии и басни, памфлеты и фельетоны, эпиграммы и теоретические статьи, посвященные проблемам сатиры. Армянская советская сатира, как и вся советская сатира, развивалась как опровержение тех построенных на песке теорий, которые не верили в творческие возможности советского сатирического искусства.

Однако, насколько плодотворной была первая половина 30-х годов, настолько вторая оказалась бесплодной. Явление это было характерным для всея советской литературы. В конце 30-х годов ни одного сатирического произведения на современную тематику не было и в русской литературе.

Более того, безосновательно берутся под сомнение и на протяжении долгих лет оказываются под запретом произведения советских мастеров сатиры - Ильфа и Петрова, Зощенко, Шварца. Многие сатирические комедии, романы либо вообще не появляются в печати, либо подвергаются демагогической критике.

Почему же в конце десятилетия в этой области воцарилось почти полное молчание? Каковы причины, оказавшие отрицательное влияние на поступательный ход развития сатиры?

Широко распространенные в.20-30-е годы различные надуманные теории сатиры не могли не сказаться на практике литературной жизни. Ставшее основным доводом противников советской сатиры догматическое утверждение, будто героический дух социалистической действительности и сатира несовместимы, а также характерные лозунги времени: вместо сатиры - сигнал в милицию, прокуратуру, вместо смеха - книга жалоб, административное вмешательство, - в определенном смысле препятствовали дальнейшему прогрессу сатиры.

Во второй половине 30-х годов с отрицательными явлениями, связанными с культом личности Сталина, столкнулась и литературно-художественная жизнь. Обстановка была более подходящей для создания панегириков, чем для развития сатиры. Там, где властвует прославление, действенная, здоровая критика и сатирическая мысль развиваться не могут. Атмосфера была насыщена фальшивыми ашугскими восхвалениями и гимнами личности руководителя.

Художественная жизнь республики сопровождалась острой борьбой литературных группировок, антагонизмом, создалась атмосфера подозрительности, осторожности, взаимных обвинении.

В особо тяжелом положении оказалась сатира. Немало было случаев, когда талантливое произведение объявлялось клеветой, пасквилем на героическое настоящее.

Силу смеха хорошо понимали противники сатиры. Культ личности с его подозрительным отношением к любому критицизму косвенно отвергал и сатиру как специфический вид критики. Сатира противоречила догматическим формам бытия и мышления.

Именно в эти годы, в результате ошибочного сталинского тезиса об обострении классовой борьбы с развитием советского государства, жертвами жестоких репрессий в стране стали писатели, от которых многого ждала не только армянская литература, - писатели, создавшие блестящие сатирические произведения: Чаренц, Бакунц, Йаари, Тотовенц. Культ личности задержал развитие жанра и в последующие десятилетия.

Существовали также и другие причины объективного характера. В конце десятилетия в стране создалась иная обстановка, связанная с нависшей угрозой войны. Агрессивный политический курс фашистской Германии приковал внимание писателей к жизненно более важным проблемам. Впоследствии, в годы войны, в годы борьбы против гитлеризма, писатели обращались преимущественно к малым сатирическим формам - фельетону, памфлету: это было время оперативной сатиры.

Тем не менее с точки зрения развития жанра наступившее в конце 30-х годов молчание не стало постоянным и окончательным. В этом кажущемся молчании, в глубоких недрах литературы, вновь возрождалась сатира как незаменимое орудие борьбы с несовершенством мира. Сформировавшиеся в 20-30-е годы традиции армянского советского искусства сатиры в русле преемственности передались последующим десятилетиям. Современная армянская сатира развивается на основе лучших достижений ранней советской сатиры. Вот почему кажется актуальным изучение явлений весьма важного периода советской сатиры 30-х годов, которые сыграли большую роль как в формировании новых человеческих отношений, так и в деле дальнейшего развития советской армянской сатиры. Диссертационная работа является первым опытом изучения советской армянской сатиры 30-х годов.

По разным поводам литературоведы обращались к сатирической литературе десятилетия и к творчеству отдельных писателей, в том числе и к рассматриваемым произведениям и авторам - Чаренцу, Ба-кунцу, Демирчяну, Тотовенцу, Камсару, Заряну и др. В статьях и монографиях Гр.Тамразяна, С.Агабабяна, Алм.Закарян и других литературоведов глубоко проанализировано творчества Чаренца, Бакунца,

Демирчяна. Однако до сих пор не делалось попыток дельного и всестороннего представления сатиры этих лет. В работе впервые ставится задача представить сатиру десятилетия в общей связи с армянской, русской и всемирной сатирой. Впервые в работе обобщаются сатирические ценности данного периода, начиная с повестей вплоть до фельетонов и эпиграмм, исследуются их художественные особенности, конкретные формы проявления в прозе, поэзии и драматургии. Ставится также задача выяснить: а) отражение времени в сатире; б) преемственную связь сатиры 30-х годов и предшествующего десятилетия; в) влияние всемирной, классической русской сатиры и, в особенности, гоголевских традиций на сатиру 30-х годов; г) опыт русской советской сатиры и сатира 30-х годов; д) роль лучших традиций десятилетия в дальнейшем развитии сатиры; е) связь теории и практики сатиры 20-30-х годов.

- 12

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сатира в армянской советской литературе 30-х годов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Армянская советская сатира в 30-е годы развивалась, преодолевая различные теории и концепции, препятствующие естественному развитию жанра. Впервые в истории человечества призванная укреплять существующий общественный строй советская сатира оружием смеха сражалась во имя новой действительности, нового человека. Армянская советская сатира 30-х годов была на передовых позициях общественной борьбы. Она отражала сложный и драматический дух десятилетия, психологические осложнения, связанные с падением старого и созданием нового мира. Ныне, как и в предшествующем десятилетии, сатира видела свое призвание в том, чтобы активно участвовать в строительстве новой жизни, содействовать общественному прогрессу. Средствами комического она помогала искоренению пережитков прошлого, нравственных пороков, принимая действенное участие в формировании человеческих отношений.

Сатиру 30-х годов питали противоречия времени: борьба нового и старого, мещанство и бюрократизм, быт, нравы, разрушение старых и утверждение новых человеческих отношений.

Одним из неоспоримо важнейших качеств сатиры этого периода является историзм, актуальность тем.

Велика роль традиций в армянской советской сатире 30-х годов. Опираясь на достижения предшествующего десятилетия, усваивая и творчески используя богатый опыт, накопленный в 20-е годы, сатирики продолжают учиться у классиков - мастеров армянской,русской и мировой сатиры. Особенно велика была в армянской советской сатире, как в прозе, так и в драматургии, благотворная роль произведений Гоголя.

Рядом с утвердившими себя в области сатиры за предшествующее десятилетие именами - Чаренцем, Бакунцем, Демирчяном, Тотовенцем,

- 154

Маари, Хнкояном появляются и новые - Кочар, Вагаршян, Алазан, создаются оригинальные произведения, художественные ценности в области и прозы, и поэзии, и драматургии.

Что было характерно для созданных в 30-е годы этих произведений, от повестей до фельетонов и сатирических стихотворений?

О чем бы ни писали сатирики, - о давно прошедших днях или нравах 30-х годов, старой интеллигенции или каких-либо бытовых мелочах, основным идеологическим и эстетическим критерием всех этих произведений было время, сложная действительность 30-х годов. Эстетический идеал, говоря словами Белинского, то возвышенное и прекрасное, во имя которого обращались к сатире, объединяет сатиру 30-х годов - от объемистых произведений до эпиграмм.

Особенно значительна роль сатирической прозы 30-х годов как в качественном, так и количественном аспектах, - "Киорес" и "Сумерки провинции" Бакунца, повести Тотовенца и Кочара, малая сатирическая проза Камсара и Демирчяна. Отметим, что после "Страны Наири" в 30-е годы романы больше уже не создавались. Лучшим произведением этого десятилетия был "Киорес": традиции армянской,русской и мировой сатиры, лучшие черты устного народного творчества с небывалым художественным совершенством синтезировались в этом произведении. Любовь к человеку, родному краю, доброта, сочувствие, прославление труда, высоких нравственных качеств, светлый оптимизм и трепетный лиризм, а с другой стороны, острота сатирической характеристики, презрение, негодование и ненависть подтверждали яркое своеобразие таланта Бакунца. Арсенал сатиры Бакунца в этой повести еще более пополняется, обогащается, приобретает новое качество - от народного юмора, невинного смеха до убийственного сарказма.

Присущий советской сатире социальный оптимизм лежит в основе рассказа Бакунца "Сумерки провинции". Созданное по некоторым гоголевским традициям, это произведение подчеркивало связь, наследственность традиций, давая в то же время принципиально новое решение классической теме маленького человека. Неизбежно возникающее ,в борьбе старого с новым драматическое, даже трагическое, как, например, образ безымянного человека в рассказе "Сумерки провинции", решается оптимистично.

Старое обречено, безвозвратно уходит в прошлое. Нужно приобщиться к новой жизни, жить радостями и заботами народа, - эти идеи заложены в представляющих духовное возрождение старой интеллигенции двух повестях - "Путешествие Огсена Васпура" Кочара и "Сожженные бумаги" Тотовенца.

В силу стечения некоторых обстоятельств, как объективных,так и субъективных, после бурного расцвета 20-х годов малая сатирическая проза в 30-е годы переживала период застоя и в конце десятилетия почти перестала существовать. Жанр не обогатился новыми именами, наметился творческий спад в произведениях Камсара, Демирчяна. И, тем- не менее, малая сатирическая проза 30-х годов примечательна в нескольких аспектах. В ней также отразилось время с его порочными и предосудительными сторонами. Комизм может заключаться не только в старом, отжившем свой век, но и в новом. Эта исключительно важная идея лежит в основе некоторых новелл и фельетонов Камсара и Демирчяна: этим и обуславливается борьба с бюрократизмом, учрежденческой волокитой, безразличием, недобросовестностью и другими пороками.

Как нужно пользоваться фактом, пусть даже мелким и незначительным? Сложен путь, ведущий от конкретного факта к проблеме. Большая часть прозы. Камсара и Демирчяна построена на основе искусно использованного факта, некоторые же произведения, напротив, остаются в рамках сугубо фактической конкретности.

- 156

Малая сатирическая проза Демирчяна заслуживает внимания еще одной стороной: несмотря на некоторые недостатки и несовершенства, эти произведения сыграли определенную роль как в общественной жизни, так и в творческом развитии самого писателя. Умудренный и обогащенный опытом, приобретенным в области малых сатирических форм, Демирчян приступает к созданию "Наполеона Коркотяна". Не случайно, что впоследствии многие мотивы, ситуации и даже имена некоторых героев были использованы в комедии.

Поэзия 30-х годов характеризуется прежде всего жанровым разнообразием: сатирические стихотворения, стихотворные памфлеты, басни, поэмы и эпиграммы. В тематическом отношении поэзия была менее разнообразной. В основном тематику ее составляли литературные нравы, борьба с литературным мещанством, ремесленничеством, фальшью. Озабоченность тем, чтобы высоко держать знамя литературы, искусства, питает эпиграммы Чаренца, стихотворения и поэмы Заряна.

В противовес утверждениям идеалистической эстетики о том, будто к сатире обращаются только из побуждения личного характера, сатирическая поэзия 30-х годов еще раз доказывает, что истинная сатира "надличностна" и возвышенна. В эпиграммах Чаренца предстает поэт, испытавший горечь и негодование за судьбы народа и литературы, величественный в своих тревогах и горячей заинтересованности.

Для армянской советской комедии 30-х годов характерны искания в области жанра, меткость смеха и политическая злободневность. В комедии Демирчяна "Наполеон Коркотян" подвергаются саркастическому осмеянию вульгаризация социалистических идей, демагогическая фразеология, мещанское приспособленчество и мелкобуржуазная психология.

Несмотря на некоторые авторские промахи (слабость положительных героев, не совсем сатирическая развязка в финале комедии, местами неудачно построенные диалоги), комедия актуальна и во многих отношениях современна еще и сегодня, как современны и долговечны многие сатирические произведения 30-х годов, которые вписываются в меняющуюся действительность иными своими сторонами.

Сатира Вагаршяна "Министр финансов" - один из откликов на тему дашнакства, имеющую устоявшиеся традиции в армянской сатире, й смех его был голосом народа, прошедшего через множество бедствий и окончательно обретшего надежную жизнь, - голосом победным и оптимистичным.

В 30-е годы обогащается и теория сатиры: появляются статьи, которые, хотя и не носили сугубо теоретического характера, но были полемически заострены и определенным образом противопоставлялись ложным теориям 20-30-х годов. В написанных по какому-либо поводу статьях заключались ценные мысли, относящиеся к сатирическому искусству вообще. В статьях Бакунца, Чаренца, Демирчяна вскрывались специфические особенности советской сатиры, подчеркивались ее жизнеутверждающая сила и оптимизм, свойства, которые приобрели в советской действительности новое качество.