автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Сатирическое творчество Фатыха Амирхана

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Гарапшина, Лилия Ришатовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Сатирическое творчество Фатыха Амирхана'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гарапшина, Лилия Ришатовна

Введение

I глава. Годы и среда формирования идейно-эстетических взглядов молодого Ф.Амирхана (1905)

II глава. XX век - век возрождения и прогресса нации. Эпоха революций и сатирический герой Ф.Амирхана (1905 - 1917)

2.1. Идейно-художественные особенности сатирической прозы

Ф.Амирхана

2.2. Комические мотивы в несатирических произведениях Ф.Амирхана

2.3. Идейно-эстетические взгляды Ф.Амирхана о комическом

1907-1917)

III глава. Новая революция - новые сатирические герои. Идейно-эстетические изменения в сатире Ф.Амирхана (1917-1926)

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Гарапшина, Лилия Ришатовна

Состояние изученности и актуальность темы. Ф.Амирхан является ярким представителем татарской литературы начала XX века. Произведения этого времени отличаются сатирическим накалом, критической направленностью, отрицанием всего отжившего, старого. Это период активного развития комических жанров. Причиной актуализации сатиры послужили две революции, определившие большие изменения в общественно-политической, духовной жизни народа, когда развернулся новый этап национально-освободительного движения угнетенных наций России, которое вызвало и стимулировало активизацию смеха.

С именем Ф.Амирхана связаны разные области культурной татарской жизни. Будь то политика или литература, журналистика или просвещение, в каждой области он известен, как один из ведущих лидеров, оставивших неоценимое историческое наследие.

В истории татарской литературы Ф.Амирхан занимает видное место своими рассказами, пьесами, романами. Он оставил неизгладимый след в развитии татарской культуры и просвещения, литературной критике и публицистике. Ф.Амирхан один из самых блестящих и талантливых писателей - сатириков начала XX века.

В последние десятилетия во всех сферах жизни страны происходит коренное обновление. Обращаясь к татарской литературе, составляющей важнейшую часть духовного наследия народа, мы ощущаем острую необходимость обновленного изучения и ее переоценки. Эта необходимость особо ощущается в оценке критической, оппозиционной литературы, в том числе сатирического наследия, которое находилось под прессом официальной идеологии. Именно к такому наследию относится сатира Ф.Амирхана.

Сатирические рассказы Ф!Амирхана характеризуются композиционной стройностью, типичностью и колоритностью образов, специфичностью языка произведений, национальным духом мышления героев. Эти рассказы пронизаны тонкой иронией. Как правило, такие произведения затрагивают общественно значимые проблемы. В них проанализировано положение татарского народа, ее прошлое, намечены желаемые перспективы. В этом аспекте значительное место занимает его сатирическая проза. Такое исследование имеет практическую значимость и в плане изучения жанрового развития татарского рассказа.

Просветительская деятельность Ф.Амирхана начинается с юношеских времен. Еще, будучи учеником старшего класса в медресе, он преподавал в младших классах. Воспитательно-педагогическая деятельность его не ограничивалась этим, в 1907 году он выпустил несколько изданий детского журнала. Немного раньше, в 1901 году, одним из руководителей молодежной тайной организации «Иттихад» был Ф.Амирхан. Такие организации характеризовались разоблачительным характером устаревших уставов школьных программ. Организация литературных кружков так же связано с именем молодого предводителя. Они характеризовались литературно-политической направленностью. Будущий драматург принимал участие в организации домашних спектаклей. Главные роли пьес исполнял Ф.Амирхан. Вспыхнувшее шакирдское движение начала XX столетия, неразрывно связано с его именем.

В эпоху первой русской революции, наряду с другими произведениями, Ф.Амирхан написал ряд сатирических рассказов.

Начало изучению сатирического творчества Ф.Амирхана было положено еще при жизни писателя. Г.Тукай, например, силу сатиры Ф.Амирхана сравнивал с мастерством Н.В.Гоголя [46; 463]. Выдающийся татарский писатель Ф.Бурнаш Ф.Амирхана считал ханом и султаном в области смеха. («Бу Фатыйх «мыскыл» бабында Ьэм эмир, Ьэм хан хэзер») [8; 333]. «У Ф.Амирхана, - писал он, - сила смеха, сатиры могущественна.Ф.Амирхан с одной стороны прославился своим тонко-эмоциональным, остропроницательным, мягким сердцем, в то же время его природе свойственны были жестокий смех, суровая злость. Поэтому в свое время попасть под сатирическое перо Ф.Амирхана считалось не желательным». («ф.Эмирханда

Иежу, сатира кече дв куэтле иде. Эмирханда исв бер яктан нечкэ хисси, уткен сизгерлеге, йомшак йерэге белэн танылса, шул ук вакыт эче колу, кискен ачу настроениялере дв аныц табигатендв зур урын тоталар иде. Шунар курэ, заманында Эмирханныц Ьежу кораллары астында калу бик «жайлы ук эшлэрдэн» саналмый иде») [34].

Ф.Амирхан работал и в несатирическом направлении. Его просветительские, педагогические рассказы высоко оценены его современниками. Г.Тукай, например, оценил его рассказ «Татарка» («Татар кызы», 1909) как оригинальное и новаторское по стилю. Произведения писателя Г.Тукаем были включены в учебник - хрестоматию «Уроки национальной литературы в школе», изданную в 1911 году.

Несмотря на некоторые разногласия между Ф.Амирханом и Г.Ибрагимовым, последний считает Ф.Амирхана талантливым писателем-реалистом. Повесть «Хаят» (1911) писателя рецензент считает новым событием, достижением татарской литературы [65; 60].

На арене «повествования», считал Г.Ибрагимов, среди прозаиков Ф.Амирхан занимает первое место. Судя по его произведениям, это личность, подающий большие надежды. Но, к сожалению, в его творчестве есть произведения, написанные в фантастическом жанре». Видно, что Г.Ибрагимов, ратуя за реализм, явно отвергает фантазию и романтизм. Очевидно, он имел в виду повесть «Фатхулла хазрет», «Сон в канун праздника». Ниже автор статьи отмечает, что фантастическое перо и поэтичность стиля Ф.Амирхана ярче, чем у Г.Исхаки. («Хикэячелек мэйданында сонгы кендэ чыккан эрбабе калэм эчендэ, яцлышмасам, башкалардан Фатих Эмирхановны алда курергэ мемкин дип белэм. Бу затнын «Эльислах»та вэ сонра да курелгэн хикэялэре истикъбальдэ анардан бер эш емид итэргэ юл бирэ. Лэкин, тээссефебезгэ каршы, узенен бетен тэнкыйтьлэрен реальный ноктадан йерткэн бу эфэнде уз эсэрлэрендэ хыялыйга мэел итэ тешэ. Монын калам куэсе гузэл вэ тасвираты кик вэ этрафлы исэ дэ, лэкин, иске татар тормышын белмэуденме, эллэ тарзы хеяты тээсиреннэнме, эсэрлэре реальный тугел, яки бикелли хыял, яки хыял вэ хвкыйкать катыш. Шуны да димэли: бу эфэндедэ эдэбияты хыялиягэ истигъдад жэЬэте дэ калэменен шигърияте Гаяз эфэнденекеннэн якты дисэк тэ, мебалэга булмас») [66; 7-8].

Так оценивали современники творчество Ф.Амирхана 1910-х годов.

В годы вульгарной критики Ф.Амирхан рассматривался, как буржуазный писатель. В частности этому способствовали Г.Тулумбайский, Ф.Сайфи-Казанлы, Г.Гали и другие. Известно, что в то время творчество писателей оценивалось с классовых, идеологических позиций. Поэтому писателя третировали, как «попутчика», как идеолога «мелкой буржуазии».

Еще до революции, Ф.Сайфи-Казанлы опубликовал статью «Глянцевая ложь» (1916, 12 января) в газете «Жизнь» («Тормыш»), обвиняя Ф.Амирхана в нереальности героев, в частности героини Рокии из пьесы «Неравные» («Тигезсезлэр», 1915). В 1930 году Ф.Сайфи-Казанлы издал книгу «О двух татарских классиках» [112; 84], где обвинил Ф.Амирхана в зловредности и «чужеродности» его произведений духу времени. Критик не воспринимал писателя и обвинил его в том, что его положительные герои далеки от реальных тружеников, они образованны, культурны, придерживаются европейских манер поведения. В сравнительном аспекте критик по силе сатирического пера ставил в один ряд Ф.Амирхана и Г.Тукая. Однако, разница между ними в том, отметил он, что в сатирических произведениях, осмеивая отголоски прошлого, «идеолог капитализма» Ф.Амирхан с борьбе с ними предлагает свою утвердившуюся программу, что отличает его от неопределенного в своих позициях Г.Тукая [123, 5-6]. Такие требования Ф.Сайфи-Казанлы в корне отличаются от оценок Дж.Валиди, который, наоборот, поддерживал Ф.Амирхана за такие образы.

В 1936 году Г.Тулумбайский издал монографию, посвященную творчеству Ф.Амирхана, которая явилась научным исследованием, охватившая, как сатирические произведения писателя, так и несатирические произведения, как прозу, так и драматургию. Каждое произведение писателя им подверглось строгой критике. Анализируя политическую сатиру Ф.Амирхана, критик отметил ее антикоммунистическую направленность, обвинил автора, назвал его националистом. При этом он вложил в эти понятия странные смыслы, необъективно оценил реальную ситуацию того времени. Такая политическая сатира Ф.Амирхана могла быть понята при других общественно-политических условиях, свободных от вульгарных догм. Обвинение Ф.Амирхана в национализме явилось самым серьезным и характерным для 30-х годов обвинением.

Советская критика 1950-х годов, связанная именами М.Гайнуллина [45], А.Шамова, Х.Хисматуллина [144, 141] И.Нуруллина [101, 102] и других, заметно уходит от таких оценок предыдущего периода. Но тенденция вульгарной критики в оценке творческого наследия Ф.Амирхана дает себя знать и в эти годы. В 1960-е годы отношение к писателю-сатирику заметно улучшается.

И.Нуруллин в 1966 году издал монографию «Татарская литература начала XX века» [103], в которой Ф.Амирхан занимает достойное место. В 1971 году выходит в свет его книга «Путь к зрелости» [100], в которой автору удается «реабилитировать» писателя, раскрывая его, как представителя метода критического реализма. Однако, в оценке некоторых героев писателя все же заметно давление идеологии его времени. Только в 1970-х годах татарское литературоведение достаточно глубоко осмыслило наследие Ф.Амирхана, как писателя-реалиста. Однако, как и в прежние годы, его сатирическое творчество продолжало оставаться в тени. Не было специальных научных работ, посвященных этой проблеме. Правда, в некоторых статьях мимоходом затрагивались вопросы, имевшие отношение к сатире Ф.Амирхана и его творчеству вообще [138, 48, 49, 37, 56, 61, 62, 91, 100, 139, 44, 53, 67, 90, 97, 112].

В 1988 году И.Нуруллин издал книгу под названием «Ф.Амирхан» [102] из серии «жизнь знаменитых людей», в которой освещается жизнь и творчество татарского классика в свете исторических событий и окружении его современников.

Значительный вклад в изучении творчества Ф.Амирхана, в сравнительном аспекте с такими русскими классиками, как И.С.Тургенев, А.П.Чехов и др. вложила Ю.Нигматуллина [95, 96].

В 1982 году А.Сайганов исследует эстетическое наследие Ф.Амирхана, его место во взаимосвязи с татарской реалистической литературой. Автор монографии справедливо отметил, что «Эстетика Ф.Амирхана - одно из свидетельств коренного сдвига в татарской духовной жизни в знаменательную эпоху становления нации.Теоретические взгляды Ф.Амирхана отразили то новое понимание природы и общественной функции искусства, которое складывается на переломных этапах художественного развития. Все это делает амирхановскую эстетическую концепцию эпохальным явлением в истории татарской литературно-теоретической и эстетической мысли. Критическое освоение его богатого наследия обогащает сегодняшнюю литературную жизнь Татарии, пополняет идейно-творческий арсенал современной литературы и искусства» [108; 164, 166].

Исследование А.Сайганова так же является большим вкладом в восстановлении справедливости относительно творческого наследия Ф.Амирхана. Однако, приходится констатировать, что эта большая работа не охватывала проблемы, связанные с сатирическим наследием писателя. Вообще осталось в стороне политическая сатира Ф.Амирхана, ибо в условиях тоталитарного режима, ученый не имел для этого исследовательского простора.

В 1985 году вышло в свет исследование Н.Валеева «В мире нравственных исканий» и книга «Гармония культур» в 2001 году, в которых анализируются комические произведения и сатирические герои Ф.Амирхана в типологическом аспекте с позиции «духовного испытания» героев. В работе рассматривается типологическая общность наследия сатирика с некоторыми тенденциями русской и западноевропейских литератур; принципы сатирической типизации, характерные поэтике писателя. И в этой добротной работе мы не находим анализа политической сатиры Ф.Амирхана. Ученый в основном, ограничивается анализом произведений дооктябрьского периода, не входит в мир сатиры произведения советского времени. Он находит «ошибки» в сатире Ф.Амирхана и пишет, что «Он хотел в образах интеллигента Гисматуллы и торговца Гайфуллы (из произведения «Герои марта» - Г.Л.) высмеять пустозвонов, совершенно не способных к практическому делу, которые после Февральской революции выдавали себя за революционеров и истинных друзей «милейшего рабочего» и «душеньки крестьянина». Конечно, в то время, когда шел мучительный процесс воссоединения отдельных демократов с пролетариатом, выступление Ф.Амирхана было неуместным. Оно могло быть воспринято как сатира в адрес честных демократов, которые повернулись к пролетариату лицом. Словом, «ошибки» Ф.Амирхана, допущенные им в февральские дни, легко объяснимы.

Со временем Ф.Амирхан разобрался в происходящих событиях» [35;

40].

Н.Валеев, комментируя статьи Ф.Амирхана, написанные в советское время, находит в них горячую поддержку идей социализма.

В 1986 году М.Магдеев издал книгу, посвященную творчеству Ф.Амирхана [86]. В 1990 году издается его же монография, в которой рассматривается литературная и общественная деятельность татарских писателей начала XX века, где определенное место занимает и творчество Ф.Амирхана [85].

В 1989 году издается межвузовский сборник научных трудов, посвященный идейно-эстетическому наследию Ф.Амирхана [69]. В книге всесторонне освещается творчество писателя. Объективно анализируются проблемы психологизма, судьбы татарской женщины, формирование творческого метода писателя, стилевые особенности, социально-экономические вопросы в творчестве прозаика, а так же общественно-политическая деятельность и педагогические взгляды Ф.Амирхана. Ряд статей посвящено изучению взаимоотношений Ф.Амирхана с его единомышленниками. В типологическом аспекте изучаются творческие связи татарского писателя с прозаиками казахской литературы.

В сравнительном аспекте рассматривается творчество Ф.Амирхана с русской и европейской литературой.

Особое внимание в сборнике уделяется проблемам правильного перевода произведений ФАмирхана на русский язык, а так же преподавания его творчества в школах и ВУЗах, раскрытия жанрового своеобразия произведений.

Необходимо особо отметить, что данный сборник не содержит в себе работ по сатире Ф.Амирхана. В нем мы находим лишь отдельные, не новые мысли о сатире писателя.

Таким образом, творчество Ф.Амирхана, в том числе и сатирическое наследие 1910-х годов, татарскими учеными исследовалось долгие годы в определенной степени, этот литературоведческий материал можно разделить на несколько этапов. Более плодотворными в этом вопросе оказались 1960-1980 годы. В эти десятилетия наука довольно глубоко проникла в эстетику, поэтический мир Ф.Амирхана, широко было освещено его время. Однако, господствующие идеологические догмы тоталитарного режима не позволяли открывать правду о политической сатире татарского писателя, советского времени. Большие общественные изменения в стране сняли эти давние преграды. Наука 1990-х годов и начала XXI века имеет возможности и моральный долг перед историей, в смысле раскрытия правды о творческом наследии вообще, в том числе данного писателя. Этой необходимостью подтверждается актуальность нашей работы, посвященной исследованию сатирического творчества Ф.Амирхана.

В 1998 году издается книга Ф.Гапимуллина «Эстетика и социологизм» («Эстетика Ьэм социологизм») [52], посвященная изучению взаимоотношений эстетических законов и социологизма в татарской литературе 1920-30-х годов. Дополненный и обогащенный вариант данного исследования издается в 2001 году под названием «Пока мы не рождены.» («Эле без туганчы.») [51]. Наряду с анализом творчества и общественно-политических взглядов таких татарских ученых, писателей и поэтов, как Г.Ибрагимов, Г.Тукай, Х.Такташ,

М.Максуд, Г.Мухаметшин, Г.Нигмати, Ф.Карим, К.Наджми, Ф.Бурнаш и др. в этих книгах Ф.Галимуллина рассматривается и повесть «Шафигулла агай» Ф.Амирхана. Ученый отмечает, что в записях, датированных 1921 годом 8 октябрем, очевидно отношение Ф.Амирхана к советской власти. Он уже в 1920 году, со времён образования ТАССР, основой роста Республики считал социализм, .будущее народа Ф.Амирхан связывал с новым (советским - Г.Л.) обществом. Ф.Галимуллин пишет, что через год и 4 месяца он уверенно отходит от этих позиций, к этой власти относится критически; сатирическая повесть «Шафигулла агай» (1924 - 1925) этому подтверждение. («1921 елнын В октябрендэ язылып кенделектэ теркэлген.Ф.Эмирханнын совет хакимиятенэ булган ихлас менэсэбэтен аермачык куреп була. Ул еле Татарстан АССР тезелгэн 1920 елда «жемИуриятебезне устерэ вэ тэрбияли торган зэмин» сыйфатында «Россиянец бу кенге социализм тезелешен» атый, ягъни халкыбызнын килэчаген шушы яна жвмгыять белен бэйлэп карый. Лвкин ана бу фикереннэн айнырга 1 ел да 4 ай вакыт житэ. Шуннан сон, влбэттв, ул инде бу хакимиятне унай яктан бэяли алмый 1924-1925 елларда «Шафигулла агай» дигэн сатирик повесть ижат итуе анын бу карашларынын елдан-ел ныгый барганлыгын гына курсвтэлзр») [51; 22-23].

В этой работе Ф.Галимуллин рассматривает и взаимоотношения Ф.Амирхана с такими его современниками, как Г.Ибрагимов. Ученый отмечает, что последний считал его своим другом и соратником [66; 285]. В связи с положительной оценкой Ф.Бурнаша творчества Ф.Амирхана, которая противоречит взглядам Г.Тулумбайского, - Ф.Галимуллин отмечает, что, -последний обвиняет Ф.Бурнаша в «султангалиевщине». Ф.Бурнаш в 1926 году 11 марта пишет, что «Ф.Амирхан в своих произведениях воспевал настроения нового Запада, культурного единства, уверенности татар в свою силу воли. Ф.Амирхан и как драматург занимает важное место. Начатые им и его современниками движения оказали такое большое культурное, общественно-политическое воздействие татарским трудящимся, что если бы не было этих заслуг, то на арене Октябрьской революции мы себя чувствовали бы беспомощными, неподготовленными. Если бы этих трудов не было, нам тяжелее было бы освоить революционные идеи. И в советское время без этих трудов было бы намного тяжелее поднять рост культурного и политического уровня трудящихся, а также развития их государственности». («Фатих Эмирхан узенен эсэрлэрендэ яна гэребчелек, мэдэни бетенлек, татарньщ уз ихтиярына ышанычлылык настроениялэрен жырлады.

Ф.Эмирханнын драматург булу ягыннан да урыны кечкенэ тугел.

Анын Ьэм анын замандаш фикердэшлэре тарафыннан башлаган кинвйтелген херэкетлэр татар хезмэт иялвренен мэдэни, сэяси яктан кутэрелулвренэ бик куп хезмэт иттелэр, ки ул хезмэтлэр мэйдэнда булмаганда без октябрь революциясе бусагасында узебезне хэзерлексезрэк, кечсезрэк сизгэн булыр идек. Алар булмаганда без революция идеялэренен жицеп чыгуында кубрэк авырлыкларга очраган булыр идек. Алар ул хезмэтлэр булмаганда совет хекумэтендэ дэ татар хезмэт иялэренен мэдэни дэрэжэлэрен, сэяси баскычларын кутэру, дэулэтчелеклэрен устеру авыр булган булыр иде») [34].

Как отмечает Ф.Галимуллин, нападки Г.Тулумбайского связаны и с выступлением Ф.Бурнаша на похоронах Ф.Амирхана.

Эта солидная монография охватывает общие закономерности развития татарской эстетической мысли и литературы 1920-30-х годов с новых современных литературоведческих позиций. В ней большое место уделено и творчеству Ф.Амирхана. Ученый, естественно, рассматривает его творчество и общественную деятельность в контексте общего литературного процесса. Он, как диктует характер его исследования, специально и целостно не рассматривает сатиру писателя. Следовательно, целостное изучение сатиры Ф.Амирхана сохраняет свою актуальность.

Углубленное изучение проблем категории комического долгие годы, особенно в годы тоталитарного режима, оставалось не решенным. Не только сатирическое творчество отдельного писателя, но и идейно-эстетические оценочные параметры сатирической литературы вообще не были определены, они вызывали множество разночтений. Жанровые особенности, стилевые направления, индивидуальные стороны творений сатириков не были изложены научно убедительно. Поэтому есть необходимость кратко изложить основные тенденции научной мысли в этом направлении.

Как философская и эстетическая категория комическое современными учеными определена довольно основательно. Например, Ю.Борев об этом пишет так: «Комическое в действительности есть такое общественно значимое противоречие несоответствия (цели - средствам, формы - содержанию, действия - обстоятельствам, сущности - ее проявлению, претензии личности -ее сути, намерений - результатам, низменного - возвышенному, прекрасного -безобразному, старого - новому и т.д.), которое с точки зрения эстетических идеалов, отвечающих объективному ходу развития действительности, заслуживает особой эмоциональной критики (осмеяния, вышучивания, сатирического изобличения и т.д.). Комическое в искусстве - средство раскрытия противоречий действительности, эстетическая форма критики» [32; 282].

Комическое считает ученый порождает «высокий» смех, социально окрашенный, общественно значимый, отрицающий одни человеческие качества и общественные явления и утверждающие другие равными высоким эстетическим идеалам.

Как и в других родах искусств, в литературе комическое проявляется в форме от мягкого юмора до сокрушающей сатиры, иронии и сарказма. По поводу определения комического в научном мире давно ведутся дискуссии [43, 41, 42, 60, 80, 83, 93, 98, 105, 115, 116, 126, 131, 132]. Сатиру некоторые ученые рассматривают как самостоятельный жанр. Мы считаем, что хотя предмет изображения у сатиры и юмора один и тот же, их содержание и соответственно оттенок смеха различно.

Сатира, - пишет А.Макарян, - бичующее изобличение всего, что не соответствует общественно-политическим, эстетическим и нравственным идеалам, гневное осмеяние всего .» [87; 51], то есть самое насмешливое отношение к недостаткам, существующим в жизни, в действительности, у людей, в обществе.

Сатира и юмор стоят рядом, поэтому юмор имеет такие же права, как и сатира, выступать в роли жанра, считают некоторые ученые. «Юмор - смех дружелюбный, безобидный, хотя и не беззубый» [33; 8], - пишет Ю.Борев. «Юмор как бы призывает не к уничтожению данного явления, а к его совершенствованию, к устранению недостатков, имеющихся в нем» [32; 243]. Так Ю.Борев показывает отличительные черты между сатирой и юмором, приписывая юмору мягкую критику, осмеиваемого объекта. Однако, резкой границы между сатирой и юмором литературоведы не ставят. Как отмечал В.Белинский в основе сатиры «.должен лежать глубочайший юмор, а не веселое и невинное остроумие» [28; 49]. «И юмор со своей стороны всегда содержит в себе элементы сатиры: если не осуждения, то хотя бы критики того, над, чем человек смеется» [77; 135], - позже отметил М.Кольцов. И в настоящее время эти суждения не вызывают особых возражений.

Таким образом, проясняется истина - для сатиры и юмора общей основой является смех - эмоциональная критика явлений. Между юмором и сатирой нет резкой границы. Смех, обычно, имеет общественную значимость. Уровень общественной значимости объекта смеха определяет ту или иную разновидность смеха - сатиру, юмор, иронию, сарказм и т.д. Вот этими параметрами мы стремились оценить комическое мышление Ф.Амирхана. Так же мы подходили в оценке его отдельных произведений, учитывая особенности общественной мысли его эпохи.

Следует отметить, что категория комическое привлекало к себе внимание многих исследователей. Ученые разных лет и столетий пытались определить границы и природу комического. Еще со времен Платона эта категория была одной из ведущих категорий эстетики и стояла в центре изучения многих трудов, так как во все времена категория комическое стояла в центре, как категория отрицания всего негативного и изживших нравственных ценностей в общественной жизни.

В наше интенсивно изменяющееся время осмысление сути комического так же не потеряла свою актуальность и является объектом исследований многих эстетиков и теоретиков литературоведения. Известно, что эта проблема эстетики более глубоко разработана с начала 1970-х годов. В трудах таких видных ученых как А.Лосева, Ю.Борева, М.Бахтина [84, 31, 32, 25, 26] и др. Например, М.Бахтин впервые в науке комическое мышление рассматривает в контексте народной смеховой культуры. Особое внимание заслуживают его * мысли о диалектической природе смеха, об отрицающей и возрождающей сути смеха. Эта закономерность особенно действенна в эпоху революционных перемен, что является объектом нашего научного исследования. Позднее нашло развитие в трудах других ученых: Б.Дземидок «О комическом» (1974) [64], Г.Старикова «Поэтика бурятской сатиры» (1979) [114] , Ю.Пахратдинов «Сатира в каракалпакской прозе» (1982) [104], А.Бергсон «Смех» (1992) [29], Т.Кузнецова «Комическое в коми литературе» (1994) [78], Н.Ханзафаров «Татарская комедия» (1996) [136], В.Демин «Многоцветие смеха» (1998) [63], П.Метин «Комическое в чувашской литературе» (2000) [92].

В 1990-х годах в таких трудах категория комического рассматривается не только в общетеоретическом плане, но и в национальном преломлении. Особый интерес вызывают труды, написанные на материале комической литературы отдельных народов, что долгое время оставалось за пределами советской литературоведческой науки. Анализ показывает, что каждый автор при изучении истории комического в национальной литературе старался опираться на произведения своей родной литературы. Без смеха нет ни сатиры, ни юмора. Без смеха нет ни иронии, ни сарказма. Следовательно, вообще комическое не бывает без смеха. Смех, как форма мышления, оформляет многие жанры. Поэтому мы, не принимая участие в известных дискуссиях о сатире и юморе, сочли возможным оценить произведения Ф.Амирхана по выше написанным общественным функциям и литературно-художественным свойствам смеха.

Начало XX века характеризуется активным развитием комических жанров. Революции и гражданская война, как явления радикального обновления всех сфер общества эпохи, способствовали активизации социально-политического смеха. Острие сатиры эпохи направлено было на осмеяние всего старого, социального и национального гнета. Активным борцом за такое обновление был и Ф.Амирхан. Таким образом, история сама определила время, характер, особенности творчества писателя-сатирика по параметрам бурной, бескомпромиссной эпохи. Естественно, этими реалиями диктовались главные направления данной работы.

Цель и задачи диссертации. Цель данной работы состоит в целостном и комплексном изучении сатирического творчества Ф.Амирхана. На основе анализа художественных произведений сатирика, в свете концепции эпохи и героя, выявить сущность комизма до и после Октябрьской революции.

Постановка цели обуславливает выделение следующих задач:

- выявление истоков и главных факторов формирования идейно-эстетических взглядов молодого Ф.Амирхана;

- раскрытие эстетического идеала Ф.Амирхана, проявляющегося в его произведениях смеха и эволюции эстетических взглядов писателя;

- выявление своеобразия сатирических героев писателя до и после Октябрьской революции, социальных основ и нравственных мотивов политической сатиры Ф.Амирхана;

- раскрытие взглядов писателя на проблемы образования, религии, языка, литературы, театра на материале его сатирического творчества, публицистики;

- анализ комических мотивов в несатирических произведениях Ф.Амирхана;

- определение роли и места сатиры Ф.Амирхана в системе прогрессивного татарского движения;

- выявление идейно-эстетических связей сатиры Ф.Амирхана с другими деятелями литературы и искусства, в том числе и русскими.

Именно такие задачи данного исследования, комплексно не изучены. Этим определяется актуальность данной работы. Монографическое исследование сатирического творчества писателя, в аспекте эпохи и героя, может выявить, не только новые грани творчества классика татарской литературы, но и целостно изменить его творческий портрет.

Методологическую основу исследования составляет принцип объективности и историзма в изучении литературы. Основными методами анализа являются системно-типологический, историко-функциональный, сравнительный.

В решении конкретных вопросов в рамках поставленной проблемы мы опирались на научно-теоретические положения, выдвинутые в трудах литературоведов, эстетиков: В.ГБелинского, Н.Г.Чернышевского, М.М.Бахтина, А.Ф.Лосева, Ю.С.Борева, Н.М.Федя, Д.С.Лихачева,

B.Е.Хализева, В.Я.Проппа, И.З.Нуруллина, Ю.Г.Нигматуллиной, Р.К.Ганиевой, А.Д.Сайганова, Н.М.Валеева, Н.Г.Ханзафарова, В.И.Демина, Т.Л.Кузнецовой,

C.А.Голубкова и др.

Источниковая база. К анализу привлечены сатирические произведения Ф.Амирхана, написанные до и после Октябрьской революции и публицистика писателя на фоне общественно-политических и литературных процессов.

Научная новизна. В работе впервые в татарском литературоведении в монографическом плане исследуется сатирическое наследие Ф.Амирхана. Данный труд является первой попыткой комплексного и системного анализа социальной и политической сатиры писателя. Новизна конкретно заключается в следующих выводах:

1. Ф.Амирхан в начале XX века глубоко и осознанно воспринимает умеренно-социальные и радикально-классово-социальные принципы борьбы за свободу народов, что и составляет основу его эстетического идеала.

2. Переломный характер эпохи определяет типы его сатирических героев, эволюцию мышления писателя, критическую направленность его сатиры.

3. Сатирическая проза Ф.Амирхана имеет два ярко выраженных направления, диктуемых двумя эпохами: 1) социально-сатирическое; 2) политико-обличительное, которая особенно усиливается после революции 1917 года.

4. В сатире 1905-1917 годов доминируют проблемы культуры нации, уровень духовного развития определенных социальных групп.

5. Идейно-эстетическая эволюция его взглядов с годами приобретают новые качества, обогащаются достижениями русской, зарубежной мысли. Это наблюдается и в его подходе к проблемам образования, религии, языка, литературы, театра. Такими вкладами определяются его роль и место в системе прогрессивного татарского движения.

6. Новые условия требовали от писателя другого оценочного подхода, иного социально-политического измерения. В сатире 1917-1924 годов писателя анализируется идеологическая и политическая ситуация эпохи. Для него определяющими были идеи свободы личности, прогресс нации по пути развития мировой культуры. В это время Ф.Амирхан выступает против игнорирования идей свободы и идеологии диктатуры пролетариата.

7. Анализ показывает, что политическая сатира Ф.Амирхана представляется как особое явление в истории татарской сатирической литературе. И по размаху проблем, и по художественным свойствам она является вершиной татарской сатирической мысли. Все это говорит о значении Ф.Амирхана в истории татарской литературы и общественной мысли, как выдающейся личности, внесший огромный вклад и своей сатирой.

Теоретическое и практическое значение работы. Результаты исследования могут быть использованы при изучении татарской сатирической литературы; при чтении курсов лекций в ВУЗах, в разработке спецкурсов и спецсеминаров по творчеству Ф.Амирхана и истории татарской литературы. Научные выводы и аргументы могут послужить при создании новой истории татарской литературы и искусства, как современные литературно - критические материалы о классиках. Тем самым они могут обогатить, не только учебные программы ВУЗов, но и общеобразовательных школ.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на итоговых научных конференциях Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова АНТ (Казань, 2000, 2001, 2002, 2003), на Республиканской научной конференции, посвященной «115 - летию со дня рождения Г.Ибрагимова» (Казань, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию ТГГИ (2002), на V Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной X-летию ТГГИ (Казань, 2002).

По теме и проблематике диссертации опубликованы 10 статей в периодической печати и научных сборниках. Тема диссертации - плановая, утверждена Ученым советом ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сатирическое творчество Фатыха Амирхана"

Заключение

Начало XX века характеризуется бурными переменами общественной жизни татарского народа. Один из видных деятелей этой эпохи, классик татарской литературы Ф.Амирхан оставил неизгладимый след в истории национально-освободительного движения в развитии культуры и просвещения, публицистике и художественной литературе. Ф.Амирхан получил и религиозное и светское образование.

1). Формированию идейно-эстетических взглядов молодого писателя оказало его знакомство с взглядами таких видных деятелей своего времени, как Ш.Марджани, Р.Фахретдинов, И.Гаспринский, которые были сторонниками идеи возрождения нации на основе новой просветительской программы и национального единства. О таких людях положительно отзывались и в семье Ф.Амирхана. Все это оставило неизгладимый отпечаток в его памяти, в последствии они оказали влияние на общественную и литературную деятельность писателя.

Эстетические мысли поколения видных просветителей способствовали формированию мировоззрения писателей и общественных деятелей Х.Ямашева, Г.Исхаки, Г.Кулахметова и других, которые отличались от них радикальными, революционными программами социального и культурного переустройства общества.

Как и умеренные, во многом традиционные взгляды Ш.Марджани, И.Гаспринского, так и передовые взгляды лидеров национального движения этой эпохи, особенно революционные события, оказали решающее влияние на формирование идейно-эстетических взглядов Ф.Амирхана. Поэтому еще, будучи шакирдом «Мухаммадии», он явился основным руководителем организации «Иттихад» («Единство взглядов»). Таким образом, Ф.Амирхан уже в эти годы глубоко и осознанно воспринимает как свои убеждения эти два начала - умеренно-традиционные и радикально классово-социальные принципы борьбы за свободу народов. Так сформировался его эстетический идеал, с такими идеями о прекрасном он вошел в литературу.

В становлении эстетических идей Ф.Амирхана важную роль сыграли и демократические издания. Особенно газета «Аль-Ислах» («Реформа»), возглавляемая им, играет важную роль в формировании общественных взглядов татарской молодежи, которая и объединяла, и собирала вместе видных писателей, как Г.Тукай, Г.Камал и других.

Уже к 1905 году Ф.Амирхан становится одним из ярких фигур национального общественного движения. Свою позицию по отношению к наболевшим проблемам татарского общества он неоднократно высказывал на съездах и отражал в публицистике. В становлении взглядов Ф.Амирхана -политика особенно большую роль сыграли мысли И.Гаспринского и Г.Исхаки. Поэтому он смело высказывал свои мысли и идеи, так как они нашли поддержку у прогрессивно настроенных людей. Как отмечают его современники, он был не только руководителем и председателем съездов, он был их душой.

2). Идейно-художественные особенности сатирической прозы Ф.Амирхана привлекают внимание не только богатством изобразительных красок, но и оригинальностью и остротой мышления писателя. Они органично связаны с дыханием данной эпохи. Татарская литература начала XX века, особенно период Первой русской революции 1905-1907 годов, прошла большой и сложный путь исторического развития. Литература новой эпохи начинает свое развитие по новому реалистическому пути. В творчестве Ф.Амирхана, как и во всей литературе нового типа, усиливаются критицизм, который стимулирует приемы сатирической типизации.

На данном этапе сатире Ф.Амирхана характерно отрицание отживших явлений жизни. Объектом смеха становятся догматические мировоззрения и патриархальные порядки общества. Новой сатирой безжалостно бичуются те, кто в мантии знатока, образованного человека хочет держать народные массы в подчинении, вести за собой. Все это привело к новым качественным изменениям. Так родился новый герой этой эпохи - герой революционных бурь, сатирическое воплощение которого в творчестве Ф.Амирхана получило значительное место.

Анализ показывает, что эстетический идеал Ф.Амирхана выражается в различных художественных формах. Среди них значительное место занимает форма фантастического отображения перспективы жизни народа. Прием сновидения в этом плане так же удачно использован писателем («Сон накануне праздника жертвоприношения»). Фантастическое смещение эпох и событий дали ему большие возможности для контрастного изображения настоящего и будущего народа («Фатхулла хазрет»).

3). В идейно-художественном плане сатирическая проза Ф.Амирхана имеет два ярко выраженных направления: 1) социально-сатирическое; 2) политико-обличительное. Его политико-обличительная сатира особенно усиливается после революции 1917 года.

4). Ф.Амирхан ратовал за право выбора, свободы. То, что мешало этому, он подвергал суровой сатирической критике. Поэтому сатирическая проза писателя, особенно начального этапа, характеризуется и осмеянием консервативного духовенства и их учеников, не приспособленных к широкомасштабным делам и не приспособленным к «новой» жизни. Раскрытию комизма таких героев направлена тонкая ирония сатирика. Он создает целую галерею сатирических образов данной прослойки: Гайнетдин хазрет, Фатхулла хазрет, Салихджан кари, Вали абзый и многие другие. Не оставались в стороне и татарские купцы, неспособные переориентироваться на новый уклад жизни: Самигулла абзый. Как правило, у таких сатирических типажей ярко выражена та или иная отрицательная черта характера, которая раскрывает его сущность. Мышление таких героев ограничено. Они, обычно, показываются в семейно-бытовой сфере. Приемом саморазоблачения оголяются их недостатки и пороки.

5). Ф.Амирхан не отвергал Ислам. Ислам считал духовно и культурно обогащающим и воспитывающим учением.

Смех Ф.Амирхана проявляется в форме от мягкого юмора до сокрушающей сатиры. Гамма смеха сатирика, как видного идеолога и ценителя своего времени, охватывает и тончайшие колебания духовного мира личностей, и величайшие общественные потрясения. Борьба писателя за демократизацию и прогресс общества и сегодня представляет интерес не только как художественное историческое явление, но и как ценнейший опыт борьбы передового деятеля своего времени.

В сатирических произведениях Ф.Амирхан прибегает к острым противопоставлениям двух поколений, что характерно не только для его творчества, но и для всей просветительской литературы. Как правило, сатирик использует проверенные и удачные приемы саморазоблачения сатирических героев, в том числе речь персонажа. Речь героев писателя-сатирика во многих аспектах раскрывает их внутренний мир: невежество, глупость - сатирическую сущность.

Вообще, в творчестве Ф.Амирхана языковая проблема затрагивается не только как средство, характеризующее персонажа, но и как величайшее достояние народа.

Известно, что писатель и в многоплановой публицистике боролся за литературный татарский язык. Он считал, что «засорение» языка, игнорирование родным языком могут привести к гибели нации.

Идейно-художественная особенность сатирической прозы Ф.Амирхана заключается и в том, что, несмотря на идейно-тематическую близость, его рассказы неповторимы по своей комедийной художественной форме.

6). Многогранное сатирическое творчество Ф.Амирхана всесторонне охватывает явления национальной жизни. Объектами повышенного внимания сатирика являются безграмотность и отсталость в областях культуры, этики и эстетики («Вечер танца», «Сын дочери Ходжа Насретдина»), В каждом сатирическом произведении сатирик, как правило, использует различные сатирические приемы для достижения главной цели - разоблачение пороков общества с высоты его эстетического идеала.

Главный закон комического - несоответствие формы содержанию - в сатире Ф.Амирхана сохраняется неизменно. Это достигается четкими ориентирами писателя в общественной жизни и тонким чутьем пульса эпохи.

7). Переломный характер эпохи во многом определяет тип мышления Ф.Амирхана, его острую критическую направленность, что нередко проявляется в форме смеха. Эта закономерность наблюдается в виде комедийных мотивов в несатирических произведениях писателя. Естественно, в таких эпизодах герои произведений приобретают черты, характерные персонажам подлинно сатирических рассказов писателя. На фоне положительных персонажей сатирические герои данных рассказов ярко проявляют себя с отрицательной стороны. Ф.Амирхан и в таких случаях не жалеет красок в описании портеров героев. Их речь эмоционально-экспрессивна. Сатирик, по всем законам комического, подвергает принципиальной оценки деяния и мысли героев. И здесь проблемы развития нации оцениваются по параметрам его эстетического идеала.

Сатирические мотивы ярко выражены и в его драматургии («Молодежь», «Неравные»). Такие моменты, эпизоды обогащают произведения комедийными окрасками, элементарно-комическими деталями. Они не только вводят в пьесу жизненные, смешные ситуации, но и выполняют важную оценочную роль. Таким образом, писатель выражает свое отношение к нравам и обычаям людей этой эпохи. Юсуф в пьесе «Молодежь».

В гамме радуги смеха Ф.Амирхана обнаруживается еще одна особая краска, придающая герою не превосходство и остроумие, а бедность мышления. Таким художественно изобразительным средством является так называемый «черный юмор». Закир в пьесе «Неравные».

Сатирические и несатирические произведения Ф.Амирхана написаны с высоты эстетического идеала писателя, с принципиальных позиций на мир, с состраданием за свой угнетенный народ. В этой сложной борьбе он умело оперирует приемами смеха.

С крутыми изменениями в жизни общества сатира Ф.Амирхана приобретает новый социально значимый характер.

8). Идейно - эстетические взгляды Ф.Амирхана с годами приобретают новые качества, обогащаются достижениями русской, зарубежной мысли. Это придало его сатире новую силу и более широкий размах. Такие существенные изменения наблюдаются и в его публицистике, особенно в статьях, посвященных анализу состояния комедийного репертуара театров, а так же комедийной драматургии.

Еще, будучи учеником, в медресе Ф.Амирхан изучает русский язык и литературу, становится одним из первых, кто вложил большой вклад в татарскую литературу, обогащая ее переводами мировой литературы. В статьях критик высоко оценивал мастерство русских писателей, в том числе Н.В.Гоголя, А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, А.М.Горького и других.

9). Эстетические мысли Ф.Амирхана о комическом служили фундаментом для развития татарского комического мышления не только в литературной, но и в театральной жизни. Особое место занимают статьи и рецензии критика, обращенные сатирическим творчествам Г.Тукая, Г.Камапа, С.Рамиева, Г.Исхаки и др. Он считал важным жанровую точность, идейную определенность, аргументированность действий героев, краткость письма и т.д. наиболее важных для произведений смеха.

Эстетические мысли Ф.Амирхана о комическом определили направление в идеологической и литературно-теоретической борьбе той эпохи, весьма богатой разными течениями. Таким образом, литературно-эстетические взгляды сатирика о комическом, сформировавшиеся уже в начале века, в годы подъема и спада революционной борьбы, приобретают новые качества и поднимаются на новую ступень. Они отличаются просветительским, демократическим содержанием. Фундаментом эстетики Ф.Амирхана в эти годы служило идейно-художественное наследие и татарских писателей, и русских классиков. Его концепция о комическом стала ориентиром для сатирической реалистической татарской литературы. Взгляды, эстетические принципы писателя имели большое значение в развитие национального театрального искусства. Он не был одинок, в этом же направлении работали Г.Камал, Г.Тукай, Г.Исхаки, К.Тинчурин и другие.

10). Новая революция создала своих героев, в том числе сатирических, которые в корне отличались от прежних в типологическом плане. Они были порождены другими общественными ситуациями и другой идеологической основой. Эти условия требовали от писателя другого оценочного подхода, иного социально-политического измерения. Все это в конечном итоге привело к идейно-эстетическим деформациям в сатире Ф.Амирхана.

Это было связано с кризисом писателя в отношении национально-освободительной миссии социалистической революции.

В разрешении наболевших проблем жизни татар Ф.Амирхан стремился решать, опираясь на традиции передовой русской и европейской культур. В годы Первой российской революции он испытал сильное воздействие социалистической идеологии. Как и Г.Исхаки, разделял идеи социалистов. Социализм для Ф.Амирхана был символом справедливости. Большие надежды возлагал он на Февральскую революцию, однако, она не оправдала их. Октябрьская революция привела к идейно-эстетическим изменениям в сатире Ф.Амирхана. Для него определяющими были идеи свободы личности, прогресс нации по пути развития мировой культуры. Этого он ожидал и от большевиков. Будучи свидетелем отхода коммунистов от идей свободы народов, игнорирования многовековых традиций и духовного наследия, Ф.Амирхан выступает против идеологии диктатуры пролетариата. Особенно эти тенденции усиливаются в 20-е годы. Данные изменения нашли отражение и в его политической сатире. Сатирическая критика Ф.Амирхана, направленная на социальные, нравственные, культурные, политические явления 20-х годов XX столетия не случайна. Его не устраивала политика коммунистов. Если в сатирических произведениях 1905-1917 года поднимаются проблемы культуры нации, уровень духовного развития определенных социальных групп, то в сатирических произведениях 1917-1924 годов подчеркивается идеологическая и политическая ситуация. Сатира Ф.Амирхана приобретает широкомасштабный политический размах.

Большевистская революция не оправдала надежды Ф.Амирхана. На деле были забыты обещания о свободе народов и личности. Многовековые традиции народа, вопросы нравственности, подлинной культуры заменяются ложными лозунгами, устанавливаются «новые коммунальные» порядки. На это он ответил своими лучшими сатирическими рассказами, как «Герой марта», «Один из канвапов», повестью «Шафигулла агай». Писатель не ограничивается проблемами местного характера, выходит на мировые проблемы. Его сатира задевает, и III Коммунистический Интернационал, и политику коммунистов России. Он в год кончины В.И.Ленина находит возможность приемами сатиры отвергать ажиотаж, связанный с этим событием.

Таким образом, политическая сатира Ф.Амирхана представляется как особое явление в истории татарской сатирической литературы. И по проблемам, и по художественным свойствам она является вершиной татарской сатирической мысли. Таких образцов не много в многонациональной российской литературе. Все это говорит о значении Ф.Амирхана в истории татарской литературы и общественной мысли как яркой талантливой личности, сыгравшей ведущую роль в национальном возрождении своего народа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сатирическое творчество Фатыха Амирхана"

На правах рукописи

Гарапшина Лилия Ришатовна

Сатирическое творчество Фатыха Амирхана (эпоха и герой)

1 0.01.02 - Литература народов Российской Федерации (татарская литература)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Казань - 2004

Работа выполнена в отделе литературоведения Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор филологических наук Ханзафаров Назым Габдрахманович

доктор филологических наук, профессор

Салихов Рим Гарифович (г.Елабуга)

кандидат филологических наук, доцент

Гилазов Тагир Шамсегалиевич (г.Казань)

Ведущая организация: Казанский государственный

Педагогический университет

Защита диссертации состоится «20» января 2004 года в «15» часов на заседании диссертационного совета Д 022.001.01 в Институте языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова АН Республики Татарстан. Адрес: 420111, г.Казань, ул. Лобачевского, 2/31, а/я 263. С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке Казанского научного центра РАН (ул. Лобачевского, 2/31).

Автореферат разослан «20» декабря 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат филологических наук • ./"¿З*-*^' СабероваГ.Г.

2004-4 Общая характеристика работы

25949 Состояние изученности и актуальность темы. В последние "десятилетия во всех сферах нашей жизни происходит обновление. Это усилило интерес к изучению и осмыслению исторического прошлого и духовного наследия народа. Необходимость переоценки творчества классиков вызвана самой жизнью. Особо остро ощущается отсутствие должного внимания к критической, оппозиционной литературе. В этом плане может служить ярким примером сатира Ф.Амирхана. Актуальность данного исследования определяется необходимостью комплексного изучения и систематизации произведений талантливого сатирика в свете новых достижений и требований науки. Данная проблема в литературоведческой науке освещена ограниченно и носит отпечаток идеологии времени. Опубликованные труды татарских ученых, посвященные изучению творчества Ф.Амирхана, ограничиваются классовым подходом. Оценочные параметры сатирического творчества писателя не были определены, они вызывали множество разночтений. Сатира писателя практически оставалась не исследованной. Исключением является исследование Н.Валеева «В мире нравственных исканий» и книга «Гармония культур»1, в которых анализируются сатирические произведения и герои Ф.Амирхана в типологическом аспекте с позиции «духовного испытания» героев. Однако незатронутым остается политическая сатира писателя.

Сатирическому творчеству Ф.Амирхана посвящены некоторые статьи2, но специального исследования данной проблемы до настоящего времени отсутствует. Наука 1990-х годов и начала XXI века имеет возможности и моральный долг перед историей в смысле раскрытия правды об оппозиционной литературе вообще, в том числе сатиры данного писателя. Этой необходимостью подтверждается актуальность данной работы, посвященной исследованию сатирического творчества Ф.Амирхана.

Начало изучению сатирического творчества Ф.Амирхана было положено еще при жизни писателя. Г.Тукай, например, силу сатиры Ф.Амирхана сравнивал с мастерством Н.В.Гоголя. Ф.Бурнаш считал его «ханом и султаном» в области смеха. В годы вульгарной критики Ф.Амирхан рассматривался, как буржуазный писатель3. Советская критика 1950-х годов заметно уходит от таких оценок предыдущего периода4. Но тенденция вульгарной критики в оценке творческого наследия Ф.Амирхана дает о себе

1 Валеев Н.М. В мире нравственных исканий. - Казань: Тат. кн. изд - во, 1985. - 120 е.; Его же. - Гармония культур. - Казань: Фэн, 2001. - 328 с.

2 Хатипов Ф. М. Эмирхан сатирасы // Совет одобияты. - 1976. - № 1. - Б. 21 - 24; Гайсин Р. Бер сюжета ьщ сере // Казан утлары. - 1985. - № 12. - Б. 154 - 156; Валиев Н. Эдип келэ // Казан утлары. - 1986. - Х«1. - Б. 84 - 85.

3 Толымбай Г. Ф.Эмирхан. - Казан: Тат. кит. нэшр., 1936. - 160 б.; Сейфи-Казанлы Ф. Ике татар классигы турында / Тэнкыйть мэкалэлэр. - Казан: Яцалиф, 1929. - 84 б.

4 Гайнуллин М.Х. Татарская литература и публицистика начала ХХвека. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1983.- 351с.; Хисмэтуллин X. Ф.Эмирхан. - Казан:Тат. кит, нэшр., 1961.- 59с. 3

. ОС. Н,.* .10ИАЛЫ1АЯ БИБЛИОТЕКА СП«ер( ОЭ

знать и в эти годы. В 1960-е годы отношение к писателю заметно улучшается. Однако, господствующие идеологические догмы тоталитарного режима не позволяли открывать правду о смехе ФАмирхана, особенно о его политической сатире. Прошло более двадцати лет после того, как имя и творчество писателя, публициста и общественного деятеля было полностью реабилитировано. Этому способствовали исследования таких ученых, как И.Нуруллина1, Ю.Нигматуллиной2, А.Сайганова3, М.Магдеева4, Н.Валеева5, Ф.Галимуллина6. Однако сатира Ф.Амирхана, в особенности политическая сатира писателя, до настоящего времени остается малоизученной.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в целостном и комплексном изучении сатирического творчества Ф.Амирхана. На основе анализа художественных произведений сатирика, в свете концепции эпохи и героя, выявить сущность комизма до и после Октябрьской революции. Постановка цели обуславливает выделение следующих задач:

- выявление истоков и главных факторов формирования идейно-эстетических взглядов молодого Ф.Амирхана;

- раскрытие эстетического идеала Ф.Амирхана, проявляющегося в его произведениях смеха и эволюции эстетических взглядов писателя;

- выявление своеобразия сатирических героев писателя до и после Октябрьской революции, социальных основ и нравственных мотивов политической сатиры Ф.Амирхана;

- раскрытие взглядов писателя на проблемы образования, религии, языка, литературы, театра на материале его сатирического творчества, публицистики;

- анализ комических мотивов в несатирических произведениях Ф.Амирхана;

- определение роли и места сатиры Ф.Амирхана в системе прогрессивною татарского движения;

- выявление идейно-эстетических связей сатиры Ф.Амирхана с другими деятелями литературы и искусства, в том числе и русскими.

Методологическую основу исследования составляет принцип объективности и историзма в изучении литературы. Основными методами анализа являются системно-типологический, историко-функциональный, сравнительный.

Нуруллин И.З. Путь к зрелости. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1971. - 350 е.; Его же.-Ф.Эмирхан. - Казан: Тат.кит.нэшр., 1988. - 280 б.

2 Нигматуллина Ю.Г. И.СЛургенев и татарская литература начала XX века. - Казань: КГУ, 1961. - 212 е.; Ее же. - Национальное своеобразие эстетического идеала. - Казань: КГУ, 1970.-211 с.

3 Сайганов А.Д. У истоков эстетики реализма. - Казань: Тат. хит. нвшр., 1982. - 168 с.

4 Магдеев М.С. Ф.Амнрхан = Ф.Эмирхан. - Казань: Тат. кит. нэшр., 1986. - 86 с.

5 Валеев Н.М. В мире нравственных исканий. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1985. - 120 с.

6 Галимуллин Ф.Г. Эстетика Ьам социологизм. - Казан: Магариф, 1998. - 224 б.; Аныкы ук. -Эле без туганчы... - Казан: Тат. кит. нэшр., 2001. - 319 б.

Г

В решении конкретных вопросов в рамках поставленной проблемы диссертант опирался на научно-теоретические положения, выдвинутые в трудах литературоведов, эстетиков: В.Г.Белинского, Н.Г.Чернышевского, М.М.Бахтина, Л.Ф.Лосева, Ю.С.Борева, Н.М.Федя, Д.С.Лихачева, В.Е.Хализева, В.Я.Проппа, Н.Г.Ханзафарова, И.З.Нуруллина, Ю.Г.Нигматуллиной, Р.К.Ганиевой, А.Д.Сайганова, Н.М.Валеева, В.И.Демина, ТЛ.Кузнецовой, С.А.Голубкова и др.

Источниковая база. К анализу привлечены сатирические произведения Ф.Амирхана, написанные до и после Октябрьской революции и публицистика писателя на фоне общественно-политических и литературных процессов.

Научная новизна. В работе впервые в татарском литературоведении в монографическом плане исследуется сатирическое наследие Ф.Амирхана. Данный труд является первой попыткой комплексного и системного анализа социальной и политической сатиры писателя. Новизна конкретно заключается в следующих выводах:

1. Ф.Амирхан в начале XX века глубоко и осознанно воспринимает умеренно-социальные и радикально-классово-социальные принципы борьбы за свободу народов, что и составляет основу его эстетического идеала.

2. Переломный характер эпохи определяет типы его сатирических героев, эволюцию мышления писателя, критическую направленность его сатиры.

3. Сатирическая проза Ф.Амирхана имеет два ярко выраженных направления, диктуемых двумя эпохами: 1) социально-сатирическое; 2) политико-обличительное, которая особенно усиливается после революции 1917 года.

4. В сатире 1905-1917 годов доминируют проблемы культуры нации, уровень духовного развития определенных социальных групп.

5. Идейно-эстетическая эволюция его взглядов с годами приобретают новые качества, обогащаются достижениями русской, зарубежной мысли. Это наблюдается и в его подходе к проблемам образования, религии, языка, литературы, театра. Такими вкладами определяются его роль и место в системе прогрессивного татарского движения.

6. Новые условия требовали от писателя другого оценочного подхода, иного социально-политического измерения. В сатире 1917-1924 годов писателя анализируется идеологическая и политическая ситуация эпохи. Для него определяющими были идеи свободы личности, прогресс нации по пути развития мировой культуры. В это время Ф.Амирхан выступает против игнорирования идей свободы и идеологии диктатуры пролетариата.

7. Анализ показывает, что политическая сатира Ф.Амирхана представляется как особое явление в - истории татарской сатирической литературе. И по размаху проблем, и по художественным свойствам она является вершиной татарской сатирической мысли. Все это говорит о значении Ф.Амирхана в истории татарской литературы и общественной

мысли, как выдающейся личности, внесший огромный вклад и своей сатирой.

Теоретическое и практическое значение работы. Результаты исследования могут быть использованы при изучении татарской сатирической литературы; при чтении курсов лекций в ВУЗах, в разработке спецкурсов и спецсеминаров по творчеству Ф.Амирхана и истории татарской литературы. Научные выводы и аргументы могут послужить при создании новой истории татарской литературы и искусства, как современные литературно-критические материалы о классиках. Тем самым они могут обогатить, не только учебные программы ВУЗов, но и общеобразовательных школ.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на итоговых научных конференциях Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова АНГ (Казань, 2000, 2001, 2002, 2003), на Республиканской научной конференции, посвященной «115—летию со дня рождения Г.Ибрагимова» (Казань, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию ТГГИ (2002), на V Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной Х-летию ТГГИ (Казань, 2002).

По теме и проблематике диссертации опубликованы 10 статей в периодической печати и научных сборниках. Тема диссертации - плановая, утверждена Ученым советом ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи, методологические и теоретические основы исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первая глава - «Годы и среда формирования идейно-эстетических взглядов молодого Ф.Амирхана (1905)» - посвящена анализу факторов, имевших решающее значение в формировании эстетического идеала писателя, который стал основой для его сатиры. Ф.Амирхан один из видных деятелей татарской литературы начала XX столетия. Его творчество, охватившее около двадцати годов, представляется как классическое наследие золотой эпохи национальной литературы. Переломные годы и прогрессивно-настроенная среда сыграли решающую роль в формировании его взглядов и творческих интересов.

Как известно, дедушка Ф.Амирхана Хусаин Амирханов (1814-18161893) был одним из ярких фигур своего времени. Он оставил неизгладимый след в истории татарского народа1. Деятельность Хусаина хазрета связано с Ш.Марджани, который оказал прямое воздействие на формирование

1 Он был не только указным муллой, но и известным историком, ученым, который преподавал в медресе «Аыирхания» г.Казани, принадлежавшей отцу Хусаина хазрета Амирхану хазрету. г

просветительских взглядов не только Хусаина хазрета, но и его сына Мухаммедзарифа и внука Фатиха. Позже об их взаимоотношениях и о личной симпатии к Ш.Марджани, как к талантливому и активному деятелю, Ф.Амирхан посвятил ряд статей1. В доме Амирхановых положительно отзывались о татарском просветителе. В такой атмосфере вырос Ф.Амирхан, он был в гуще борьбы за новые идеи и новые знания, что отразилось и в его сатирическом творчестве.

Известный ученый М.Хасанов отметил, что: «Ш.Марджани продолжал и развивал идеи своего предшественника А.Курсави. Целью их было очистить учебный процесс от схоластики и догматизированного знания и открыть дорогу к реформированию медресе и модернизации национальной жизни. Идеи, выдвинутые ими, получили дальнейшее развитие в деятельности К.Насыйри, И.Гаспринского, Г.Баруди, Г.Ибрагимова, А.Максуди, Х.Габяши, Ф.Карими, Р.Фахретдинова и других, сделавших новые методы преподавания основой для мусульманских медресе, а догматику и философию ислама -открытой для свободного толкования»2.

Возникшие в 1902-1903 годах литературные кружки, связанные с именем Ф.Амирхана характеризовались литературным, общественно-политическим характером. Из воспоминаний Ш.Байчуры3 прослеживается связь Ф.Амирхана с такими общественно-политическими деятелями, как Х.Ямашев, Г.Кулахметов. Присутствие их на таких вечерах предавали им политический характер. Деятельность Ф.Амирхана и Х.Ямашева приобретали системный характер. Кружок «Суббота» не раз собирал их вместе для разрешения и обсуждения общественно-политических, культурных вопросов.

О взаимоотношениях Г.Кулахметова и Х.Ямашева, Ф.Амирхана и Г.Тукая свидетельствуют архивные документы. Известно, что Г.Кулахметов участвовал в спектаклях. Например, в 1908 году в пьесе Г.Камала «Несчастный юноша» сыграл роль Карима4. Ф.Амирхан так же увлекался игрой в домашних спектаклях, был инициатором театральных постановок, другом деятелей сцены, как Г.Кулахметов и Х.Ямашев.

На I съезде Ф.Амирхан встречается с великим реформатором культуры тюркских народов И.Гаспринским, который так же способствовал формированию просветительских взглядов Ф.Амирхана. С ним молодой писатель знаком был с детства по воспоминаниям о нем в кругу семьи. Как отмечал сам Ф.Амирхан в период сомнений, разногласий и несостоятельности

1 Об этом см.: Омирхан Ф. Эсэрлэр. Ике томда. - Казан: Тат. кит. нэшр., 1958. - 2 т. - Б. 462, 458-459.

1 Хасанов М. К осмыслению феномена Татарского Возрождения // Научный Татарстан. -2002. - № 3-4. - С. 19.

3 Байчура Ш. Татар яшьлэре хэрокэте Ьэм Фатих Эмирхан // Казан утлары. - 1966. - Л» 1. -Б. 115.

4 Кулахметов Г. // Сб. статей, посвященные 100- лстию со дня рождения писателя -революционера. - Казань: Тат. кн. нзд-во, 1983. - С. 60. у

взглядов, встреча с И.Гаспринским, с «отцом культуры нации» устраняет всякие его сомнения.

Ф.Амирхан как писатель и общественный деятель сформировался рядом с Г.Камалом и Г.Исхаки, так же больших мастеров смеха. Г.Исхаки был одним из первых, кто выступил с разоблачающими статьями о деяниях правящей верхушки. Он был одним из первых, кто призывал к свободе слова, личности. Широкий охват социально-политических, культурно-общественных проблем общества, суровое разоблачающее перо публициста все больше привлекало внимание общественности. Своими художественными произведениями 1900-х годов, особенно программным произведением «Исчезновение через 200 лет...» Г.Исхаки открывает суровую правду народу. Это произведение открыла глаза и всколыхнула всю татарскую интеллигенцию. Молодой Ф.Амирхан именно в эти годы идейно сближается с этим писателем-борцом. В последующие годы мы можем наблюдать в их идейно-эстетических позициях параллели и родство.

О поддержке взглядов Г.Исхаки Ф.Амирханом свидетельствуют исторические факты. Об этом писал и сам Ф.Амирхан1.

Таким образом, проясняется, что основными факторами в формировании идейно-эстетических взглядов молодого Ф.Амирхана явились его семья и родные, стоявшие на передовых позициях татарского просветительства. Они притягивали к себе многих деятелей культуры, писателей, политиков умеренного крыла, представителей прогрессивного духовенства. Такие деятели, как Ш.Марджани, Р.Фахретдинов, И.Гаспринский в этих кругах пользовались особым уважением. Такое отношение к жизни и проблемам возрождения нации не могло не отразиться в формировании мировоззрения Ф.Амирхана - шакирда.

С радикально настроенными политиками - социал-демократами Ф.Амирхан так же имел тесные связи. ХЛмашев, Г.Кулахметов и их единомышленники входили в круг друзей Ф.Амирхана, Г.Тукая, Г.Камала, Г.Исхаки и др. в действительности боролись за одни и те же идеи. В результате Ф.Амирхан сформировался как писатель и общественный деятель, идеи которого гармонично аккумулировали умеренное и радикальные начала. Все это отражается в эстетическом идеале Ф.Амирхана и на долгие годы определяет идейное содержание его творчества. Этим эстетическим идеалом одухотворены его сатирические произведения, сатирические герои, как характерные герои эпохи.

Во второй главе - «XX век - век возрождения и прогресса нации. Эпоха революций и сатирический герой Ф.Амнрхана (1905-1917)» -исследуются социально-сатирические рассказы и определяются специфика сатирических героев Ф.Амирхана. Рассматриваются идейно-художественные особенности произведений данного периода, комические мотивы в несатирических произведениях сатирика. В отдельном разделе

1 Эмирхан Ф. бсерлар. Дурт томда. - Казан: Таг. кит. нэшр., 1989. - 3 т. - Б. 300 - 307. g

рассматриваются идейно-эстетические взгляды писателя, характерные для этого периода.

В переломные события, связанные с Первой русской революцией, Ф.Амирхан входит как молодой демократ, имеющий вполне сформировавшиеся идейно-эстетические взгляды. В годы подъема и спада борьбы за свободу его идейно-художественные принципы базируются на этих мировоззренческих основах. Они становятся более реалистичными и последовательными. Этому подтверждение его художественные произведения и журналистская деятельность. Идеалы Ф.Амирхана пронизаны духом гуманизма, дружбой народов, свободы личности, вообще светлыми тонами перспективы развития народов мира. Такими, в некоторой степени утопическими, мыслями была овеяна идейно-эстетическая суть его произведений. С высоты этого же эстетического идеала он оценивал общественные явления и в своей сатире.

Первое опубликованное произведение Ф.Амирхана является рассказ "Сон в канул праздника" (1907), в котором ярко выражен эстетический идеал молодого автора об идеальном обществе. Противопоставлением реального и идеального в произведении прослеживается развитие эстетического идеала сатирика в начале века, который находит отражение во многих его сатирических произведениях и статьях. Аналогичный прием, изображения идеального татарского общества еще эффективнее использован в сатирико-фантастической повести "Фатхулла хазрет" (1909-1910). Ф.Амирхану в это время, как и многим представителям утопического социализма, характерны идеи всеобщей гармонии, гуманизма и социальной справедливости. Для него такое общество - это общество, где все равноправны. Главная особенность и ценность находки писателя: оригинальное отражение реальной эпохи в фантастическом преломлении.

Подвергая осмеянию таких представителей духовенства, как Фатхулла хазрет, который жил по «установленным» для себя законам шариата, Ф.Амирхан не отвергал значение Ислама в жизни народа. Ислам для писателя-сатирика не только духовно и культурно воспитывающее учение человечества. Ислам, по его мнению, точка опоры национального возрождения, социального и культурного прогресса. Именно в таком понимании трактуется Ислам в сатирико-фантастической повести «Фатхулла хазрет».

Ф.Амирхан прибегает к фантастическому приему, перенося все события на сорок два года в будущее время. Так происходит художественное смещение пространства и времени. Главный герой "дитя" своей эпохи, оказывается в совершенно иных условиях новой воображаемой фантастической эпохи. Новое миропонимание, новые условия общества диктуют этому герою новые "правила игры", - иные жизненные принципы, другой интеллектуальный уровень. Всему этому не готов Фатхулла хазрет - человек старого мира, борец кадимизма. Такое смещение времени и пространства создают разящий контраст и решительное отрицание всего отжившего, чему верно служит смех

Ф.Амирхана.

В повести «Фатхулла хазрет» Ф.Амирхан как всегда прибегает к острым противопоставлениям, характерным не только для его творчества, но и для всей просветительской литературы. Сатирик, как всегда, противопоставляет два поколения: неблагоразумный (следовательно, глупый, поэтому смешной) Фатхулла хазрет и сваха Минсылу с одной стороны, образованные и воспитанные в европейском духе сын хазрета Ахмет и его семья с другой стороны.

Ф.Амирхан выигрышно использует прием саморазоблачения сатирического персонажа. В частности, речь Фатхуллы хазрета во многих аспектах раскрывает его внутренний мир, фанатично настроенного муллы. Такой прием сатиры прослеживается практически во всех сатирических произведениях писателя.

Ф.Амирхан в данной повести затрагивает и проблему знания, языка, вообще, занимающий в его эстетическом идеале важное место. Они в смехе писателя занимают значимое место, как элементарно-комическое, как детали его сатиры. Об этом говорят и его публикации о языках, о культуре речи, чистоте татарского языка. Он считал, что «исчезновение одного национального языка есть исчезновение литературы, исчезновение литературы есть исчезновение души народа»1.

В 1922 году появляется сценический вариант повести «Фатхулла хазрет». Такая необходимость объясняется не только обогащением репертуара театра новыми пьесами, но и идеологией 1920-х годов, когда под лозунгом борьбы со старым миром, небывалым размахом развернулась антирелигиозная пропаганда. Повесть "Фатхулла хазрет" по своей проблематике вполне вписывалась в это течение. Фатхулла хазрет, как духовное лицо, выигрышно дополнял галерею типично сатирических героев, характерных для драматургии той эпохи.

Сатира является одним из способов типизации жизни. Она предполагает сгущение наиболее общих качеств персонажей. Духовная ограниченность отличительная черта сатирических героев Ф.Амирхана. Как личности они ярко выраженные характеры. Их индивидуальность и неповторимость свидетельствует о мастерстве писателя, как сатирика. К таким же оригинальным героям относится преподаватель старотипного медресе Гайнетдин из рассказа "Мулла пришел поучать" (1912).

Рассказ построен на противопоставлении мировоззрений людей двух поколений эпохи - шакирда и его наставника. Ф.Амирхан в диалоге этих людей в нарастающем плане, комически изобразил несостоятельность и неприемлемость наставлений хазрета для шакирда, для новой эпохи. Более того, хазрет, стремясь доказать свою правоту, невольно разоблачает, не только теневые, слабые, постыдные стороны образа жизни, но и всех устоев прослойки консервативного духовенства, день за днем теряющего свои

1 Эмирхан Ф. Эсэрлэр. Ике томда. - Казан: Таг. кит. нэшр., 1958. - 2 т. - Б. 193.

позиции. Ф.Лмирхан, таким образом, удачно использовал художественный прием сатирического саморазоблачения. Автор логически и аргументированно доказывает, что Гайнетдин, как и ему подобные, теряет моральное право поучать молодежь как жить, что делать. В условиях новой жизни они оказываются неприемлемыми, смешными, убогими.

Как и во всем сатирическом творчестве Ф.Амирхана, и в этом рассказе ирония выполняет большую задачу. Ирония — это «особая эмоциональная критика, имеющая "подводное течение", это смех с подтекстом, это тонкая насмешка,... метящая в самое уязвимое место»1.

Ф.Амирхан с легкостью изобличает бывшего наставника и учителя шакирда, используя самые испытанные приемы элементарно-комического, вовлекая богатый арсенал поэтики сатиры. Нравоучения хазрета автор превращает в забавную "игру". Действия рассказа основаны на принципе "ввести в соблазн", обернутые в ироническую атмосферу. Они подчеркнуто цинично отличаются просветительской дидактичностью.

Под названием произведения «Мулла пришел поучать» Ф.Амирхан указал, что сюжет заимствован из другого произведения. Р.Гайсином2 на основе систем событий и психологического состояния героев, был проделан сравнительный анализ рассказа "Мулла пришел поучать" и произведения русского классика А.П.Чехова "Винт". Было отмечено, что сходство этих произведений не случайны, доказательством чего служат факты, взятые в широкомасштабном историко-литературном контексте. ,

Каждое из произведений сохраняет свою оригинальность и неповторимость. Ф.Амирхан смог показать совершенно новые сатирические образы, существование которых основано на реальных деталях татарской жизни конца XIX начала XX веков.

В комедиографии весьма активно используется прием «путаница», недопонимание или превратное понимание, который удачно использован в сатирическом рассказе Ф.Амирхана «Опасные враги» (1913). Из названия рассказа можно подумать, что в произведении затронуты совершенно серьезные проблемы общества политического характера. Однако, увидев юмористическое пояснение - "эшсез кешелэр укыр очен" в смысле «для бездельников», проясняет истинных адресатов, коим направлено произведение сатирика. Очевидно, Ф.Амирхан таким способом хотел подчеркнуть, общественную пассивность народа. Известно, что в начале века лидеров татарского народа волновал уровень активности и общественного сознания нации, ставился вопрос "нация умерла или только спит?" Такая проблематика произведения невольно воскрешает в памяти известные утверждения Г.Исхаки, которые подчеркиваются в конце его фантастическо-публицистической повести "Исчезновение через 200 лет" (1904). Он уже в самом начале столетия отмечал, что одним из отрицательных качеств нации

1 Борев Ю.С. О комическом. - М.: Искусство, 1957. - С. 153.

2 Гайсин Р. Бер сюжетный сере // Казан утлары. - 1985. - № 12. • Б. 154 - 156. 11

является недостаточная целеустремленность в достижении цели. Инертность, безделье "сынов нации", только на словах ратующих за ее процветание.

Знакомя с героями рассказа «Опасные враги» Ф.Амирхан прибегает к очень выразительным приемам элементарно-комического. Он использует прием комического заострения, а именью дисгармонию, асимметричность их внешности. Сатирик не называет имен этих персонажей. По законам сатирического осмеяния такие типажи названы "толстый и тонкий".

Повествование в рассказе ведется от первого лица сатирического героя. Такой прием саморазоблачения сатирик использовал для того, чтобы ярче выявить в лице сатирического героя пороки общества своей эпохи. Сюжет отличается «детективным привкусом», характерной интригой. В основе сюжета лежит анекдотическая ситуация бытового характера. Большая роль отведена сатирическому диалогу, который имеет свою художественную окраску. В нем и заключается завязка и развязка событий. Диалог в данном произведении носит саморазоблачительный характер. С самого начала повествования ситуация накаляется и доходит до "взрыва" - развязки на кульминационной высоте. И только в конце рассказа происходит неожиданная реальная оценка событий, в юмористическом плане срабатывает принцип "попадание впросак".

Известно, что многие писатели классики прием неожиданности и внезапности использовали в своих произведениях. Например: "Ревизор" Н.В.Гоголя так же написан по этому приему. "Без неожиданности нет комического"1, - писал известный ученый Ю.Борев.

В 1918 году в иных социально-политических условиях эпохи, появляется второй вариант рассказа "Опасные враги". В отличие от первого рассказа, этот вариант конкретизирован дополнительными абзацами и насыщен экспрессивными словами, характерными для политической сатиры эпохи. Рассказывая о каких-то "бандитах", в тексте не раз упоминаются большевики.

В этих рассказах (в двух вариантах) Ф.Амирхана объектом осмеяния являются слушатели «тайного разговора» каких-то людей. По комментариям слушателя видно мнение масс и о событиях в стране, и о политических явлениях. В первом рассказе разговор о клопах воспринимается как секреты о "бандитах-кровопийцах". Во втором рассказе, написанном по этому сюжету, беседа двоих трактуется как слухи о "коммунистах-бандитах". Такое странное восприятие характерно для толпы. Она на основе разных слухов реагирует по-своему. Одни приходят в ужас, другие авантюрно призывают к борьбе, к оружию. Ф.Амирхан иронично подчеркнул низкий уровень политической подготовленности масс. Основная масса народа живет по слухам, не знает где истина, где правда. Это для писателя и смешно и горестно. Но он не в силах это положение изменить. Такую "слепую" массу авантюристы могут повести в любом направлении, что и произошло в годы революции и гражданской

1 Борев Ю.С. Комическое. - М.: Искусство, 1970. - С. 177.

войны. Такова ирония Ф.Амирхана о массах эпохи, о большей части народа. Приписывать домыслы "слушателей" к самому писателю, как это делала вульгарная критика1, нет никакого основания. Мысли сатирика направлены на оценку состояния уровня политической подготовленности и активности основной массы татарского народа.

Не только низкий уровень общественно-политического мышления масс, но и отсутствие идеала и национального интереса героев занимает решающее место в сатирическом освещении их жизни в произведениях Ф.Амирхана. Одного из таких типов изобразил Ф.Амирхан в своем произведении "Любовь Габдельбасыра" (1914).

На первый взгляд речь идет о странной любви шакирда к девушке, которую он даже не видел. Однако содержание рассказа намного глубже. Габдельбасыр - одинок во всем. Он одинок в друзьях, одинок в душе. Таким его сделали условия жизни шакирдов, обучающихся в старотипных мусульманских учебных заведениях, о реформе которых выступали передовые мыслители татарского народа. Одним из активистов такой позиции был сам Ф.Амирхан.

Как и в рассказе "Опасные враги" Ф.Амирхан и здесь своего сатирического героя представил и по «внешним», и по «внутренним сатирическим параметрам». Описанию внешнего облика сатирических героев писатели сатирики уделяют особое внимание. Это, как правило, человек с не очень красивыми внешними данными. Внешний облик героя в какой-то мере предвещает и его внутренний мир. Так целенаправленно и художественно выразительно срабатывают детали элементарно-комического в сатирической прозе Ф.Амирхана.

Габдельбасыр не только сатирический тип своей эпохи. Его положение трагикомично. Это жизнь не отдельно взятого человека, это драма воспитанников старометодного медресе той эпохи. Влюбившись в свою "мечту", Габдельбасыр ведет себя странно: днем он думает только о ней, его уже не интересует учеба; ночью он бредит по ней. В какой-то степени чувство любви помогает ему уйти от серой и скучной шакирдской жизни. Хотя он ничего и не предпринимает для осуществления своей мечты. Габдельбасыр не способен изменить свою жизнь в лучшую сторону. Поэтому он трагикомический герой своей эпохи. Шакирды такого воспитания не способны к широкому мышлению и полнокровной жизни. Для Ф.Амирхана они особая прослойка "пассивной массы", не готовой к жизненной борьбе и серьезным переменам.

Любовь Габдельбасыра напоминает нам романтическую любовь, которая нашла широкое отражение в восточной литературе. Это мир личностей всецело поглощенных любовью. Габдельбасыр пишет сам себе письма от якобы любимой девушки, разговаривает с самим собой и т.д. Поведение „его характерно такими романтическими странностями. Такая

Толымбай Г. Ф.Эмирхан // Совет эдэбияты. - 1935. - № 3. - Б. 79. 1 ->

любовная романтика, возможно, навеяна Габдельбасыру восточной поэзией, занимавшая значительное место в учебной программе медресе.

В соответствии своему эстетическому идеалу Ф.Амирхан и в сатирической прозе, и в публицистике глобально разрабатывал проблему подъема общественного мышления и социальной активности всех прослоек нации. В этом плане писатель большие задачи возлагал на молодое поколение, на будущее нации.

Ф.Амирхан в своем творчестве стремился к всестороннему охвату явлений национальной действительности. В борьбе за светлое будущее нации он талантливо оперировал средствами комического. Рассказ "Вечер танца"(1914) тому пример.

Данное произведение в 1916 году, без ведома самого Ф.Амирхана, было вторично опубликовано в Уфе Ш.Бабичем в сборнике "Мешок смеха". Талантливый юморист Ш.Бабич высоко ценил сатирическое творчество Ф.Амирхана, назвал его (созвучно фамилии писателя - Амир+хан) "падишахом в царстве смеха".

Сюжет рассказа "Вечер танца" прост. Действие происходит в "Восточном клубе" в Казани. Герой-рассказчик, прочитав объявление, написанное на татарском языке, приходит в недоумение. "Расшифровав" его по правилам схоластической логики как развлекательное шоу, как вечер непонятной борьбы, он покупает билет. У старосветских татар паспорт называли и билетом. Подумав, что он приобрел новый паспорт, герой уничтожает старый документ. Афиша на татарском языке, по содержанию странная для человека далекого от иностранных терминов.

Ф.Амирхан, как тонкий юморист, в этом рассказе талантливо использовал целую обойму элементарно-комических деталей. Они, как град обрушиваются на читателя, окончательно разоблачая этого обывателя. Каждое элементарно-комическое направлено на усиление возвышенно-комического, на главный смех писателя с высоты его эстетического идеала. Так на первый взгляд, кажущиеся элементарно-комические детали целенаправленно служат тонкой иронией писателя. Вульгарно-социологической критикой все это не учитывалось. Такая критика элементарно-комическое воспринимала как «мелкая возня, отвлекающая от классовых проблем».

Герой рассказа во всем недалекий человек. Хотя он хорошо знаком с обычаями некоторых стран, он все равно не может ориентироваться на этом вечере. Например, увидев юношей и девушек, сыпящих друг на друга серпантин, он был в ужасе от предстоящего конфликта. Однако, вспомнив, что какое-то африканское племя при встрече и при выражении уважения использует совершенно неординарный способ (плевок в лицо), подумал, что бросание друг в друга «мусор» куда лучше.

Увидев танец парами, герой долго терпел и не понимал, почему же парни так издеваются над девушками, выделывая с ними движения кругами. Не выдержав такого «издевательства», он демонстративно выявляет протест

происходящему «безобразию», провозглашая себя защитником прекрасной половины человечества. Однако, стать ему защитником не удается. Будучи зачинщиком беспорядка, он оказывается на улице.

Так заканчивается глупая активность сатирического героя и его борьба за культуру нации, по законам комического всегда приводящая таких людей к краху, то есть к сатирическому самоуничтожению.

В данном произведении нет положительных героев. Автор негативные явления отвергает с высоты эстетического идеала, исполняющего роль положительного начала. Ирония Ф.Амирхана направлена на отсталость в культуре, сохранившейся даже среди молодежи, придерживающихся «новых», европейских правил этикета. Неумолимо отвергая такие общественные явления, Ф.Амирхан с пониманием и гуманно относился к людям, получившим сатирическое отражение в его произведениях. Неслучайно он писал: «Аллах, верни беднягам разум»1.

Так Ф.Амирхан подверг резкой критике глупость, безграмотность действий, поступков определенной прослойки татарской молодежи, считавшей себя надеждой нации.

Аналогичная проблема о молодежи поднята в другом рассказе Ф.Амирхана «Сын дочери Ходжа Насретдмна» (до 1912). Он во многих моментах схож с рассказом «Вечер танца», является первым вариантом данного рассказа. Сюжетно-композиционная структура рассказа дает основание предполагать, что рассказ не завершен.

В сатире Ф.Амирхана значительное место занимают герои, в том числе сатирические, относящиеся к прослойке духовенства. Годы, революционные события, мировая война и связанные с ними общественные потрясения внесли свои коррективы и в подходе к данной социальной группе. Сатирическое творчество предоктябрьского периода Ф.Амирхана приобретает более решительный, суровый характер. Изменяются идейно-эстетические взгляды писателя. Просветительские принципы в его сатире постепенно уступают место принципам критического реализма и социального переустройства общества. Все это отчетливо просматривается и в его сатире.

В сатирическом рассказе «Салнхджан кари» (1916) автор детально описывает быт сатирического героя - старометодного муллы. Подчеркивает его роль в обществе. Его суждения весьма далеки от современного мышления. Однако и такие типы имеют своих последователей.

Сатирический герой произведения Ф.Амирханом характеризуется и по его «красноречию». Речь его изобилует формально догматическими, бессмысленными словами. Таким приемом саморазоблачения Ф.Амирхан, как правило, раскрывает внешнюю «важность», внутреннюю пустоту своих сатирических героев.

Ф.Амирхан, как джадидист, выступал за лидерство нового типа, за возвышенней интеллектуальной молодежи. Поэтому он гневно бичевал таких

Эмирхан Ф. Эсэрлэр. Дурт томда. - Казан: Тат. кит. нэшр., 1984. • 4 т. - Б. 442.

неучей, как Салихджан кари, которых в свое время в большом количестве выпускали медресе старого типа. Ф.Амирхан, будучи редактором газеты «Лль-Ислах», возглавил движение за реформу старотипных медресе. Он же продолжал борьбу с теми выпускниками, которые, повзрослев, воспитывали в таком же духе.

Ф.Амирхан тонко и талантливо высмеивает не только консервативный слой духовенства, но и старотипных татарских купцов начала XX века, неспособных переориентироваться на новый лад, на новые ценности, диктуемые самой жизнью, без которых прогресс нации немыслим. В частности, объектом его смеха являются и мелкие торговцы, которые оказались не способными конкурировать с крупными торговыми дельцами страны и мира. Они неспособные, бездарные люди вообще. С этой стороны привлекателен сатирический рассказ «Самигулла абзый» (1916), главный герой которого мелкий торговец Самигулла.

Это произведение Ф.Амирханав татарском литературоведении имеет различные трактовки. В 1958 году Ф.Хусни к оценке главного героя подходит по концепции «маленького человека». Аналогично русской литературе, Самигуллу сравнивает с героем Н.В.Гоголя Акакий Акакиевичем из рассказа «Шинель». Однако, уже в 1963 году ему в этом возразил Г.Халит2. Мысли Ф.Хусни в наши дни были поддержаны в статьях Ф.Мусина3.

Другого мнения были Р.Свиригин4, Н.Валеев5, А.Сайганов6. Диссертант так же придерживается этой концепции и обосновывает это следующими аргументами: во-первых, Ф.Амирхан сам отметил, что Самигулла - купец, а не "маленький человек". Во-вторых, жизнь и мышление Самигуллы - особое явление татарской жизни и литературы. Оно связано с проблемой экономического и культурного возрождения нации. Поэтому совершенно оправдано рассматривать этого героя на фоне торгового класса татарского народа, в частности на фоне мелких торговцев. Самигулла по натуре мелочный человек, он не способен совершать большие торговые сделки. Он не может принести пользу нации. Такие деятели Ф.Амирханом подвергаются суровой критике, ироничному осмеянию.

Вполне можно согласиться с возражениями Г.Халита по поводу ошибочной оценки данного произведения Ф.Амирхана по параметрам

1 Хесни Ф. «Кечкенэ хеше»гэ ничек канатлар чыкты..7/ Совет адзбкяты. - 1958. - № 9. - Б. 119-120.

2 Халит Г. Кешега Ьом чынлыкка мэхэббэт белэн - Казан: Тат. кит. нашр., 1975. - Б.315 -316.

3 Идейно-эстетическое наследие Ф.Амирхана / Межвузовский сб. научных трудов. -Казань, 1989.-С. 8-9.

4 Указ. соч.-С. 135- 136.

5 Валеев Н.М. В мире нравственных исканий. - Казань: Тат.кн.изд-во, 1985. - С. 109 -111.

Сайганов А.Д. У истоков эстетики реализма. - Казань: Тат.кн.изд-во, 1982. - С. 100. ^

"маленького человека" в русской литературе. Р.Салихов обращает особое внимание на это.

Следовательно, Ф.Амирхаи и в сатирическом творчестве стремился к всестороннему охвату явлений национальной действительности. В борьбе за светлое будущее нации он талантливо оперировал средствами комического. В сатирических произведениях предоктябрьского периода объектами смеха явились представители различной прослойки нации: консервативное духовенство, купцы, молодежь. Писатель сатирическими средствами показал уродливые стороны той эпохи, в которой решались важнейшие проблемы возрождения нации. В раскрытии сатирических героев ФАмирхан использует целую обойму приемов элементарно-комического. Как правило, он использует прием комического заострения. Сатирик так же выигрышно использует прием саморазоблачения.

В частности, речь сатирического персонажа разоблачает внутренний мир героев. Она, как правило, направлена на раскрытие тех сторон характера, которые автор хочет показать наиболее ярко, усиливая комизм. Все это является элементами элементарно-комического, которые служат возвышенно-комическому. Сформировавшийся демократический эстетический идеал Ф.Амирхана диктует, и идейно-тематическую, и социальную направленность сатирических произведений той эпохи.

Ярко выраженные сатирические образы Ф.Амирхана нашли отражение и в произведениях несатирического характера. В рассказе «Праздники» (1908) иронично описываются действия высокомерного, старометодного Вали-абзый и его сына Габдельгалляма. Вали-абзый, как комический герой, считает, что он выше других. Он гордится своим происхождением. Его сын Габдельгаллям мало, чем отличается от отца. Но он уже видит превосходство людей в личных достоинствах. Они умеют держать себя соответственно "положению", важничая, как богачи. И в этом рассказе основной закон смеха «пустота важничает» нашло свое выражение в форме отдельного свойства несатирического произведения.

Художественные средства сатиры удачно использованы в несатирическом рассказе Ф.Амирхана «Как способствовать прогрессу нации» (1908). Сатирическое осмеяние писателя направлено на критику шакирдов. Сатирик выражает свое ироничное отношение к деяниям героев рассказа. Он подвергает юмористической критике людей, работающих «языком», далеких от больших реформ возрождения нации.

Рассказ «Познакомились оттого, что не были знакомы» (1909) охватывает типично просветительские идеи, характерные для того времени. Ф.Амирхан и здесь удачно использует элементы сатирического осмеяния, бичует ложь и мимикрию.

Подробно описывая внешние данные героя, манеры поведения, повествователь разоблачает напыщенного «потомственного почетного

1 Салихов Р.Г. Герой и эпоха. - Казань: Мастер Л айн, 1999. - С. 194 - 195,

гражданина Азизова» и его мать, выражая мысль о том, что истинное достоинство культурного человека, заключается не в дорогих одеяниях, украшениях, подогнанных к новой моде, а во внутреннем содержании человек.

Проблемы развития татарского общества, этикета, морали, социальные проблемы Ф.Амирханом рассматриваются и через комическую призму.

Ф.Амирхан прославился и как драматург. Известны две его несатирические пьесы: «Молодежь» (1909) и «Неравные» (1915). Один из главных героев в пьесе «Молодежь» Юсуф. Ему отведена особая роль. В борьбе со старым укладом жизни, с устаревшими методами обучения, в разрешении семейных проблем, Юсуф со своим братом Газизом составляют "единую команду". Однако, средства и методы борьбы у каждого свои. Отношение к отжившему Юсуф проявляет остро ироническими, порой саркастическими высказываниями, которые не всем по душе, так как таким способом он разоблачает людей, выявляя их истинное лицо. Таким образом, он подчеркивает изъяны общества начала XX века.

Роль Юсуфа в драме "Молодежь" значительна. Он не просто проказливый озорник, каким его считают некоторые. Это человек, который смехом дает точную оценку и характеристику своему окружению, обычаям и нравам общества. Видно, что Ф.Амирхан в несатирической пьесе мастерски пользуется средствами комедийного разоблачения. Шутки Юсуфа - являются деталями элементарно-комического смеха.

В драме «Неравные» присутствует еще одна краска многоцветия смеха Ф.Амирхана - «черный юмор», который проявляется в характере страхового агента Закира. В пьесе он играет роль шутника, весельчака. Однако его шутки настолько черствы и настолько однообразны и бессмысленны, что они не смешат окружающих, а только утомляют. За всеми "смешными" историями Закира скрывается его невежество. Поэтому Рокия, уставшая от него, запрещает ему что-либо говорить. Надоедливого Закира начинают перебизать и не слушать и другие герои драмы.

Обобщая, следует сказать, что в творчестве Ф.Амирхана обнаруживается еще один прием художественного изображения, подчеркивающий бедность мышления и отсутствие чувства юмора героя. Такие художественные изобразительные средства богато представлены в классической русской литературе, которую Ф.Амирхан любил и изучал с юных лет. Например, в пьесе "Чайка" А. П.Чехова есть рассказчики смешных историй. Это Шамраев и Сорин. Их шутки так же неуместны и однобоки.

Анализ показывает, что и смешные, и не смешные произведения Ф.Амирхана написаны с высоты его эстетического идеала, с принципиальных позиций на мир, с состраданием за свой угнетенный во всех отношениях народ. В борьбе за светлое будущее нации он и в несатирических произведениях талантливо оперирует средствами комического.

До Октября Ф.Амирхан проходит богатый событиями и творческими успехами путь идейно-эстетической эволюции. Она отражается и в его

публицистике.

Эстетические мысли об общественно-значимом смехе пронизывают очерки, рецензии Ф.Амирхана, написанные на книги, спектакли, концерты, в которых поднимаются актуальные вопросы культурной жизни татар, связанные с переустройством жизни народа, с задачами и целью культурной революции. Уроки нравственности, этики, эстетики, культуры, просвещения, как считал Ф.Амирхан, должны быть обновлены и доведены до сознания народа со школьной скамьи. По его мнению, культурную революцию нужно начинать во всех сферах социальной жизни народа.

Публицистика Ф.Амирхана о театральном искусстве, характерно стремлением, направленным проблемам улучшения содержания сценического материала и мастерства актеров. Его интересовало не только идея, содержание пьес и спектаклей, но и восприятие зрителей.

Высоко оценивая сатирическое творчество Г.Тукая, Ф.Амирхан обращал внимание на его способность выражения главной мысли с помощью нескольких слов. Слово, по его определению, выполняет несколько функций. Оно используется, и как изобразительное средство, и как эмоциональный элемент, и как способ выражения мысли. С помощью слова свободно переносятся события в различные пространства, развертываются несколько сюжетных линий в одном произведении, отмечал ФЛмирхан.

На достоверность изображаемых событий Ф.Амирхан уделял особое внимание. В пьесе "Брачный договор" ("Алдым-бирдем", 1907) Г.Исхаки действия взяты из жизни одного бая из уфимской губернии, отмечает критик. Образы, как женские, так и мужские изображены как никак правильно и реально. Нравы, поведения приверженцев всего консервативного, отношение служителей религии к своему статусу, религии, фанатичность изображены достоверно, пишет он.

Ф.Амирхан уже на заре зарождения профессионального татарского театра, смог оценить состояние первых комедий начало века и уловить их художественно-слабые стороны. Он считал недостатком такие моменты пьесы, как слабую мотивированность действий героев, жанрово-стилевую сбивчивость, неопределенность героев и т.д. Все это имеет отношение и к комедийным произведениям.

На формирование эстетики Ф.Амирхана большое влияние оказала и русская сатирическая литература, в особенности творчество Н.В.Гоголя.

Взгляды Ф.Амирхана о комическом по многим параметрам созвучны с эстетикой Н.В.Гоголя. Они выражены в его статьях и произведениях. Ф.Амирхан видит суть комического в отрицании приемами смеха негативных явлений общественной жизни с высоты эстетического идеала. Он не оставил специального теоретического трактата о комическом. Но по его произведениям и статьям можно составить целостное представление о его взглядах по-проблемам комического. Выражая мысли Н.В.Гоголя, один из его героев (автор пьесы из произведения . «Театральный разъезд после

представления новой комедии») о смехе говорит следующие слова: "Нет, смех значительней и глубже, чем думают. Не тот смех, который порождается временной раздражительностью, желчным, болезненным расположением характера; не тот также легкий смех, служащий для праздного развлеченья и забавы людей; - но тот смех, который весь излетает из светлой природы человека, - излетает из нее потому, что на дне ее заключен вечно бьющий родник его, который углубляет предмет, заставляет выступить ярко то, что проскользнуло бы, без проницающей силы которого мелочь и пустота жизни не испугала бы так человека»1. Именно за такой смех ратовал и Ф.Амирхан и по другим параметрам комического он был единомышленником Н.В.Гоголя. Именно такие высокие требования предъявляет Ф.Амирхан и к татарской сатирической реалистической литературе. С этих же высот оценивает и свое творчество, ибо он был пламенным поборником приобщения своего народа к достижениям русской, европейской культур.

Делая выводы, следует отметить, что зрелые эстетические мысли Ф.Амирхана о комическом проложили себе путь в сложной идеологической и литературно-теоретической борьбе. Они служили фундаментом для развития татарского комического мышления не только в сфере литературного творчества, но и в театральной жизни. Ф.Амирхан не был одинок в этой борьбе. Рядом с ним в этом же направлении работали такие великие мастера сатиры, как Г.Камал, Г.Тукай, Г.Исхаки, К.Тинчурин и др. Как литературный критик, Ф.Амирхан ратовал за художественное мастерство. Считал важным жанровую точность, аргументированность действий героев, идейную определенность, гражданскую смелость, народность и жизненность языка, краткость письма и т.д., особенно необходимых для произведений смеха.

Третья глава - «Новая революция - новые сатирические герои. Идейно-эстетические изменения в сатире Ф.Амирхана (1917-1926)» -посвящена анализу взглядов сатирика после Октябрьской революции. В годы Первой Российской революции Ф.Амирхан испытал сильное воздействие социалистической идеологии. Социализм он рассматривал как справедливость, являющийся основой социалистического прогресса. Большие надежды писатель возлагал на Февральскую революцию. На протяжении всей своей деятельности для него интересы народа были превыше других интересов. После Февраля 1917 года мировоззрение Ф.Амирхана претерпевает социальные изменения. Его в корне не устраивал отход от демократических принципов Февральской революции. Его смех приобретает более серьезный, весомый, общественно-значимый характер, становится бичующей политической сатирой. Ф.Амирхан одним из первых татарских лидеров заметил и верно оценил те явления революционного движения России, которые в истории называются отходом от исконных освободительных идей этих революций. Именно такая реакция писателя к социальным переменам в стране породили негативное отношение к нему большевистской критики.

1 Гоголь Н.В. Собрание сочинений. В 4-х томах. - М.: Правда, 1968. - Т.2.- С.483-484. 20

Рассказ «Герой марта» (1917) художественное произведение, относящееся к разряду острой политической сатиры. Он зародился как шарж. К концу Октября события рассказа приобрели реальные очертания. Главный герой произведения - революционер Гисматулла. Он - "дипломат-оратор", помогающий "улучшить" положение рабочих и крестьян, способом перестановки социального места классов в обществе, призывая крестьян и рабочих захватить позиции богачей-буржуев, с целью порабощения последних. Таким образом, по мнению Гисматуллы, в этом и заключается основная задача революции. Работая под таким агитационным лозунгом, Гисматулла показывает себя «горе-освободителем» простого народа.

Гисматулла далек от истории, философии, не знаком с общественными особенностями, национальными традициями, идеалом, желанием народа. Недальновидный Гисматулла, находясь под влиянием моды, в действительности становится горе «революционером - агитатором».

В мировоззрении Ф.Амирхана происходят большие изменения в связи с Октябрьской революцией. В условиях реальных социально-политических факторов в эстетическом идеале Ф.Амирхана утверждаются новые убеждения, существенно отличающиеся от прежних взглядов на жизнь. Они, сохраняя идеалы борьбы за свободу народа, отвергают методы большевиков. Особенно это заметно становится в 20-е годы. Все это было связано с деформацией и искажением идеалов борьбы за свободу народов со стороны правящей партии.

В условиях «свободы» усиливается брожение в массах, активизируются авантюристы различного толка. Они выдвигаются и как носители новой идеи и морали, противопоставляя себя народным традициям и подлинным проблемам прогресса нации. Одного из таких «новых героев» Ф.Амирхан изобразил в рассказе «Одни из канвалов» (1918). Диссертант считает, что слово «канвал» таит в себе сатирическое иносказательное значение. Возможно, что оно происходит от слова "коновал". Так называли людей, имеющих дело с конями - "знахарь, лечащий лошадей". Эти люди занимались и кастрированием лошадей. Данное сравнение автора говорит о том, что герой рассказа один из тех, кто занимается "идеологическим кастрированием" молодых людей, желающих жить по естественно сложившимся традициям, по народным обычаям. Такого «новатора», нагло насаждающего идеи «счастливой жизни» не принимают и изгоняют участники этого вечера. Такова позиция и самого автора, назвавшего таких героев "коновалами" нации.

Кстати, в мишарском диалекте чистопольского района «коновалом» называют неспособного человека, бездельника, лодыря, лентяя.

Одна из героинь Зулейха дает характеристику каждому из героев. Ногман, в котором она разочаровалась - тряпка. Студент, выпроводивший "хулигана-коновала", этого незваного гостя - храбрец, без чьей помощи они бы не справились. За такой поступок, говорит Зулейха, недолго попасть и под трибунал нетолько тем, кто его совершил, но и тем, кто позволил это сделать. Она права, ибо события происходят в 1918 году (произведение написано в

1918 году) во время рождения организаций революционной коммунистической ленинской молодежи, когда инакомыслящими "классовыми врагами", националистами разногласия решались при помощи маузера, трибунала.

Вершиной политической сатиры Ф.Амирхана стала повесть "Шафигулла агай" (1924). Данное произведение по всем показателям можно назвать памфлетом на действительность 20-х годов, но писатель обозначил его "дружеским шаржем". Видимо, таким "смягчением" сатирического накала повести Ф.Амирхан хотел отвести удары вульгарной красной критики, сопровождаемые репрессиями.

Произведение не ограничивается личным миром "старого дурака" Шафигуллы. Повесть охватывает деятельность и III Интернационала, и мировую революцию, и события в Польше, и лично всесоюзного старосты М.И.Калинина и других государственных деятелей. Одураченный татарский мужик Шафигулла агай, чувствует себя в орбите таких международных сил и считает себя обязанным всячески поддерживать мировую революцию. Его личный вклад в это дело начинается с переустройства своего семейного "порядка", с борьбы с религиозным "дурманом", с отказа от народных обрядов, с размахивания на улице красным флажком и т.д.

Ф.Амирхан с гневом освещает пороки антинародных перегибов в социалистическом переустройстве страны в 20-х годах. Отход от многовековых традиций, разрушений морально-этических ценностей народов, нигилизм, псевдоинтернационализм и другие невероятные деяния строителей "новой жизни", отражены языком бичующей сатиры. Нововведения советской власти особенно колоритно выглядят в действиях главного героя, имеющего возраст дедушки, которому следовало бы отстаивать мудрые народные традиции и испытанные жизнью морально-этические ценности.

Привлекает особое внимание сатирическое отношение к культу В.И.Ленина, к возвеличиванию его имени. Это показывает отход Ф.Амирхана от прежних убеждений о том, что В.И.Ленин - непререкаемый защитник интересов угнетенных народов. После Октября он называл вождя мирового пролетариата «символом правды и справедливости», «символом строительства новой жизни», но реальность 20-х годов и смерть В.И.Ленина привели Ф.Амирхана к другим убеждениям. В повести большое место уделяется кончине В.И.Ленина и реакции на это Шафигуллы. Так, искаженные идеи свободы и практические дела коммунистов-сталлинистов подвергаются основательному сатирическому анализу и переоценке. Поэтому сатира Ф.Амирхана глубоко политична, причем, подобно ей по размаху и глубине мы вообще не находим в литературе того времени (и не только в татарской). Поэтому это произведение не публиковалось в течение долгих лет и подвергалось острой обвинительной критике коммунистической печати.

В повести затрагивается и проблема развития татарского языка. Издаваемые газеты загрязнены различными заимствованиями. Например,

газета "Красный язык". Вообще, в повести красный цвет приобретает символический смысл. В действительности такой газеты не было. Эта сатирическая деталь, как элементарно-комическое имеет политическую подоплеку. Ф.Амирхан намекает на всепоглощающую "красную ленинскую идеологию". Язык этой идеологии (газеты) особый, крикливый, неестественный, далекий от родного языка татар. Следовательно, далекий от традиций, духа, мыслей и чаяний народа. Именно в этой искусственной языковой (идеологической) среде барахтался "старый дурак" Шафигулла. Поэтому он смешон, ибо глупость всегда вызывает смех - эмоциональную критику. В данном случае этот смех имеет остросоциальный, политический контекст.

Повесть "Шафигулла агай" по некоторым мотивам созвучна с произведением "Герой марта". Под знаменем "служения народу" их герои "примитивные, кровожадные революционеры" наносят только вред нации. Автор считает их "модными крикунами". Ф.Амирхан выбирает их объектом сатирического осмеяния. Такое отношение к исказителям идей свободы и "перегибам" поднимаются и в других произведениях и статьях Ф.Амирхана, написанных до Октября. Например, "Служащий нации книгоиздатель и педагог" (1910), "Позор некультурной традиции" (1915). Это доказывает, что такие проблемы и темы для него были очень важными и в его эстетике разных эпох занимали центральное место. Такие процессы в жизни получили небывалый размах, что нашли отражение и в творчестве других писателей. Например, в комедии Н.Исанбета «Пикуляй Шарафи» (1927-1929), «Культурный Шангарей» (1925-1927) и «Портфель» (1929).

Ф.Амирхан, как и Г.Исхаки, в начале стоял на классовых позициях и верил в освободительные идеалы и цели Октября. Но под давлением суровой действительности писатель более не мог поддерживать курс коммунистов. Мировая интернационализация оказалась утопичной и далекой от интересов татарского народа. Свое отношение к этим вопросам он сатирически отразил в повести "Шафигулла агай".

В повести "Шафигулла агай" остро высмеивается и деятельность III Интернационала, оторванного от реальных проблем народов мира. Поэтому произведение принимает мировое звучание. Это важно и тем, что до этого татарская литература не имела такого размаха сатирического опыта. На III съезде Интернационала выступила с докладами один из лидеров компартии А.М.Коллонтай, которая боролась за политические, экономические и гражданские права женщин.

По сути, эти актуальные женские проблемы действительно ожидали своего решения. Но они в процессе реализации подверглись существенным деформациям и искажениям. В этом свою роль сыграла и А.М.Коллонтай. Она отвергала порабощенную роль женщин в семье, отрицая такие понятия как мать, хранительница домашнего очага. Она внедрила в жизнь вопросы о «свободной связи», «свободном браке». Сатира ФАмирхана, направленная на

III Интернационал не случайна, ибо данная международная организация и по другим проблемам отошла от реальных задач и чаяний народов мира.

Деятельность таких личностей, как А.М.Коллонтай способствовала возникновению в татарском обществе организации, как "Ойкибарм" (ейланмим, кияугэ бармыйм), что в переводе на русский означает: не женюсь, не пойду замуж. Так в обществе начинается отход от семейных, нравственно-эстетических, моральных ценностей народа. Это становится объектом сатиры Ф.Амирхана.

Как показывает анализ, политическая сатира Ф.Амирхана представляет собой единый, целостный, богатый мир, охватывающая многие проблемы развития нации. Эти проблемы рассматриваются в контексте развития всей страны, всего тюркского и мусульманского мира. Поэтому политическая сатира писателя является значительным явлением в истории татарской литературы. Эта сатира неслучайно в течение долгого времени служила предметом спора литературных критиков. Самые значительные произведения в годы советской власти оставались в тени. Новые демократические условия создали возможность их справедливой оценки, как социально значимые и художественно талантливые произведения. Более глубокое научное изучение нам открывают новые грани таланта Ф.Амирхана, что может определить его подлинное место, и в истории татарской литературы, и как одного из лидеров национального движения.

В «Заключении» диссертации подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы. Целостное н комплексное изучение показывает, что формированию идейно-эстетических взглядов молодого Ф.Амирхана оказало знакомство с взглядами таких видных деятелей татарского просветительского движения, как Ш.Марджани, Р.Фахретдинов, И.Гаспринский, которые были сторонниками идеи возрождения нации.

Эстетические мысли ведущих просветителей способствовали формированию мировоззрения таких писателей и общественных деятелен новой эпохи, как Х.Ямашева, Г.Исхаки, Г.Кулахметова и др. Они отличались от них радикальными, революционными программами социального и культурного переустройства общества. Будучи современниками и сторонниками Ф.Амирхана, они в свою очередь, так же оказали влияние на становление взглядов писателя. Таким образом, Ф.Амирхан уже в начале века глубоко и осознанно воспринимает эти два начала: умеренно-традиционные и радикально классово-социальные принципы борьбы за свободу народов.

Переломный характер эпохи во многом определяет типы его сатирических героев, характер мышления Ф.Амирхана, его острую критическую направленность, что нередко, проявляется в форме смеха. Эта закономерность наблюдается в виде комедийных мотивов и в несатирических произведениях сатирика.

Сатирическая проза Ф.Амирхана имеет два ярко выраженных направления, диктуемых двумя эпохами: 1) социально-сатирическое; 2)

политико-обличительное, которая особенно усиливается после революции 1917 года. В сатирических произведениях 1905-1917 годов доминируют проблемы культуры нации, уровень духовного развития определенных социальных групп. Объектом смеха становятся догматические мировоззрения и патриархальные порядки общества.

В творчестве Ф.Амирхана четко прослеживается идейно-эстетическая эволюция его взглядов. С годами они приобретают новые качества, обогащаются достижениями русской, зарубежной мысли. Это придало его сатире новую силу и более широкий размах. Такие существенные изменения наблюдаются и в его публицистике; особенно в статьях, посвященных анализу состояния комедийного репертуара театров, а так же комедийной драматургии.

Эстетические мысли Ф.Амирхана о комическом стали определяющими в литературно-теоретической борьбе той эпохи. Они отличаются просветительским, демократическим содержанием.

Новая революция, новая эпоха создала своих героев, в том числе сатирических, которые в корне отличались от прежних в типологическом плане. Они были порождены другими общественными условиями и другой идеологической основой. Эти условия требовали от писателя другого оценочного подхода, иного социально-политического измерения. Все это в конечном итоге привело к идейно-эстетическим изменениям в сатире Ф.Амирхана. В сатирических произведениях 1917-1924 годов писателя анализируются идеологическая и политическая ситуация эпохи. Для него определяющими были идеи свободы личности, прогресс нации по пути развития мировой культуры. Этого он ожидал и от большевиков. Будучи свидетелем отхода коммунистов от идей свободы народов, игнорирования многовековых традиций и духовного наследия, Ф.Амирхан выступает против идеологии диктатуры пролетариата. Особенно эти тенденции усиливаются в 1920-е годы. Данные изменения нашли отражение и в его политической сатире, в типологии сатирического героя.

Выясняется, что политическая сатира Ф.Амирхана представляется как особое явление в истории татарской сатирической литературы. И по проблемам, и по художественным свойствам она является вершиной татарской сатирической мысли. Таких образцов не много в многонациональной российской литературе. Все это говорит о значении Ф.Амирхана в истории татарской литературы и общественной мысли, как яркой личности, сыгравшей ведущую роль в национальном возрождении своего народа.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

1. Гарапшина Л.Р. Сатирический характер в творчестве Ф.Амирхана (по рассказу «Самигулла агай») // Проблемы языка, литературы и народного творчества: Сб. аспирантских работ. - Казань: Фикер, 2000. - Вып. № 1. - С. 185-190. (0,5 п.л.)

2. Гарапшина Л.Р. Сатирические рассказы Ф.Амирхана 1910-х годов // Щель. - 2000. - № 11. - С. 41 - 42. (0,4 п.л.)

3. Гарапшина Л.Р. Проблема эмансипации татарской женщины в творчестве Ф.Амирхана и Х.Такташа // Идель. - 2001. - № 8. - С. 68 - 69. (0,4 пл.)

4. Гарапшина Л.Р. Политическая сатира Ф.Амирхана (по произведению «Шафигулла агай») // Идель. - 2002. - № 3. - С. 48 - 50. (0,5 п.л.)

5. Гарапшина Л.Р. Судьба нации в сатире Ф.Амирхана (по произведению «Фатхулла хазрет») // Проблемы языка, литературы и народного творчества: Сб. аспирантских работ. - Казань: Фикер, 2002. - Вып. 2. - С. 179 - 188. (0,4 п.л.)

6. Гарапшина Л.Р. Ф.Эмирхан сатирасында белем пэм тел проблемасы (Проблема знания и языка в сатире Ф.Амирхана) // Милли мэдэният. - 2002. -№2.-Б.45-47. (0,4п.л.)

7? Гарапшина Л.Р. Сатирический герой революционных переворотов Ф.Амирхана (по рассказу «Герой марта» 1917г.) // Национально-региональный компонент стандарта профессионального образования в условиях национальной республики: Сб. научных трудов и материалов Всеросс. научно-практической конференции, посвященной 10-летию ТГГИ. - Казань: ТГГИ, 2002. - С. 80 - 83. (0,3 пл.)

8. Гарапшина Л.Р. Особенность сатирического характера в политической сатире Ф.Амирхана (по произведению «Один из канвалов», 1918г.) // Проблемы истории, культуры и развития языков народов Татарстана и Волго-Уральского региона: Материалы V Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной Х-летию ТГГИ. -Казань: ТГГИ, 2002. - С. 30-34. (0,2 пл.)

9. Гарапшина Л.Р. Ф.Эмирханньщ башлангыч чор «шау-шулы» всэрлоре (Скандальные произведения Ф.Амирхана начального периода) // Милли мвдоният. - 2003. - № 3.- Б. 27-29. (0,4 пл.)

10. Гарапшина Л.Р. Г.Ибрагимов о творчестве Ф.Амирхана // Галимжан ИбраЬимов пэм хезерге заман: Тууына 115 ел тулуга багышланган фэнни конференция материаллары. - Казан: Фикер, 2002. - С. 148-152. (0,3 пл.)

Лицензия на поли!рафическую деятельность №0128 от 08 06.98г. выдана Министерством информации и печати Республики Татарстан Подписано в печать 17.12 2003 г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ л. 1.5 Тираж 100 Заказ 260.

Минитипография института проблем информатики АН РТ 420012, Казань, ул.Чехова, 36.

».-55 1

РНБ Русский фонд

20044 25949