автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Семантическая модель английских глаголов зрения

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Шабанова, Татьяна Дмитриевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа: Изд-во "Вост. ун-т"
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Семантическая модель английских глаголов зрения'

Текст диссертации на тему "Семантическая модель английских глаголов зрения"

Восточный ИНСТИТУТ

Экономики, Гуманитарных наук. Управления и права

Т.Д.Шабанова

СЕМАНТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ АНГЛИЙСКИХ ГЛАГОЛОВ ЗРЕНИЯ

(ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Ю/№■

I

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТИТУТ ЯЗЫКОЗНАНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ

• ВОСТОЧНЫЙ ИНСТИТУТ экономики, ГУМАНИТАРНЫХ НАУК, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

СЕМАНТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ АНГЛИЙСКИХ ГЛАГОЛОВ ЗРЕНИЯ

(ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Т.Д.ШАБАНОВА

Издательство "Восточный университет" Москва-Уфа - 1998

УДК 802.0

ББК 81 43 21-212 Печатается по решению

т тт редакционно-издательского

Совета ВЭГУ

Шабанова Т.Д. Семантическая модель английских глаголов зрения: Теоретико-экспериментальное исследование. - Уфа: "Восточный университет", 1998. -198 с.

ISBN 5-87865-151-3

Данная монография освещает проблему адекватного описания глагольной лексики на материале английских глаголов зрения в лексикографических источниках. Поставив перед собой задачу формулировки словарных статей значений исследуемых предикативных выражений, адекватных объекту, автор последовательно идет к поставленной цели через разработку понятийного языка для описания ролевой и сирконстантной семантики глаголов, их видовых отношений и форм соотношения с осью времени. Результаты исследования основываются на данных, полученных при проведении тестирования информантов-носителей языка.

Предназначается для специалистов в области германского и общего языкознания, лексикографов, аспирантов-филологов, студентов.

Рецензенты: В.В. Гуревич, д. филол. н., профессор;

С.М. Мезенин, д. филол. н., профессор.

Отв. редактор О.Н.Селиверстова, д. филол. н., профессор, ведущий научный сотрудник ИЯ РАН.

РОССИЙСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

-Iс ! /

ISBN 5-87865-151-3

© Издательство "Восточный

университет", 1998 © Шабанова Т.Д., 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ стр.

Предисловие 5 ГЛАВА 1. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДИКАТОВ ПО РОЛЕВОЙ

СЕМАНТИКЕ 7

1. Теоретические проблемы описания семантики предикатов 7

1.1. Семантическая роль как понятие семантического метаязыка 8

1.2. Существующие подходы в классификации семантических

типов предикатов 9

1.3. Классификации предикатов, основанные на ролевой семантике 14

1.4. Типология семантических ролей (критический анализ)

и сопутствующие им понятия ^23

2. Составляющие семантических ролей предикатов 43

2.1. "Сила", "приложение силы" 44

2.2. "Инициатива", "Контролируемость" 46

2.3. "Осознаваемость/неосознаваемость" 48

2.4. Тесты на выделение семантических компонентов

ролей предикатов ч 49

3. Семантические роли глаголов зрения 52

3.1. Инициатор (приложение волевой силы на "предшествующей" стадии по определению объекта восприятия) 52

3.2. Деятель на "начальной" стадии (контролируемое субъектом приложение силы по восприятию объекта на "начальной" стадии) 54

3.3. Деятель на "конечной" стадии (контролируемое субъектом приложение силы по прекращению восприятия объекта на "конечной" стадии) 54

3.4. Осознающий Агентив 55

3.5. Неосознающий Агентив ' 57

3.6. Агентив, осознающий результат 58 Выводы по главе! 61

Глава 2. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДИКАТОВ

В СООТНОШЕНИИ С. ОСЬЮ ВРЕМЕНИ 1. Стативы, предиката состояния

66 66

2. Предикаты результативной семантики 69

2.1. Критический анализ статуса "see" как статива 69

2.2. Результативная семантика глаголов группы "see" 70

2.3. Семантика потенциальности 72

3. Конкретность-абстрактность предиката 73

4. Видовая семантика предикатов 78

4.1. Общая характеристика подходов к понятию видовых отношений 78

4.2. Семантика целосгаости/нецелостности,

перфектиности/неперфектив-ности и вид 81 4 .3 Семантика перфективное™ и семантические типы предикатов 83

4.4. Семантика неперфективности 87 Выводы по главе 2 91

ГЛАВА 3. СЕМАНТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЛОВА

И МЕТОДЫ ЕЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ 93

1. Иерархия семантических компонентов 93

2. Теория компонентного анализа 94

3. Тестирование как метод выделения компонентов значения 98 Выводы по главе 3 106

ГЛАВА 4. СЕМАНТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА АНГЛИЙСКИХ

ГЛАГОЛОВ ЗРЕНИЯ И ТИПЫ ПРЕДИКАТОВ 106

1. Глаголы группы "смотрения" 108

1.1. Глаголы, сообщающие о направлении взгляда 108

1.2. Глаголы, сообщающие о получении информации об объекте взгляда в результате зрительного восприятия 132

2. Глаголы зрения с семантическим признаком

"невербальная коммуникация" 153

3. Глаголы зрения с семантикой "видения" 156 В ыводы и обсуждение результатов 171

Литература

Список сокращений источников языкового материала

185 197

ПРЕДИСЛОВИЕ

Монография ставит своей целью ознакомить читателей с новой методологией в лексикографической практике, понимаемой как построение семантической модели отдельных значений глаголов. Модель лексико-семантического варианта (ЛСВ) слова предполагает определение аспектов слова в виде семантических осей, определенным образом организованных, т.е. имеющих свой внутренний синтаксис, и выявление иерархии компонентов, составляющих семантическую структуру глагола.

Сложность поставленной задачи и ее многоплановость определили структуру монографии, в которой первые три главы посвящены разработке понятийного аппарата исследования. В первой главе представлена теория описания семантических ролей предикатов и на основе выработанного автором метаязыка предложена классификация семантических типов предикатов и их подтипов. Во второй главе осмысляются проблемы значения глагольной лексики в соотношении с осью времени и показываются механизмы изменения значений в зависимости от форм отвлечения от оси времени. Классификация предикатов по отношению к оси времени (по формам локализации и отвлечения, видовым отношениям) уточняет параметры функционирования глагольной лексики и определяет условия ее употребления.

Проблема семантического метаязыка, освещаемая в третьей главе, решается автором в пользу разработки понятийного аппарата описания конкретного пласта лексики, а не семантических универсалий. В данной главе раскрывается подход автора к описанию системности в организации семантической структуры глаголов, проявляющейся как во внутреннем синтаксисе семантических осей каждого ЛСВ, так и иерархии компонентов в составе классем. В теоретической части работы осмысляется важность гипотетико-дедуктивного метода в семантических исследованиях и разрабатывается система тестов по выделению дифференциальных признаков предикатов как по семантическим падежам, так и сирконстантным отношениям.

В практической части монографии (четвертая глава) описывается экспериментальное исследование английских глаголов зрения и как его ре-

зультат приводится моделирование выделенных значений в виде схемы, в которой эксплицируется синтаксис семантических осей и иерархия компонентов их составляющих, формулируются словарные статьи по стратегии описания условий употребления глаголов, которые основываются на мета-языковых моделях. Системность организации семантической структуры глаголов раскрывается через повторяемость признаков между глаголами. В работе показывается, что регулярная повторяемость признаков общего содержания (ролевые позиции, семантика соотношения с осью времени, видовые отношения) образует широкие семантические классы предикатов и их подтипы. Повторяемость сирконстантных признаков (семантика цели, качественные показатели, причинно-следственные и пространственные отношения) является механизмом образования синонимических групп.

ГЛАВА I. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДИКАТОВ ПО РОЛЕВОЙ СЕМАНТИКЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПИСАНИЯ СЕМАНТИКИ ПРЕДИКАТОВ

Адекватное семантическое описание предикативных выражений предполагает их классификации и в главном предсказывает условия употребления. Предикативные выражения можно рассматривать под разными углами зрения. С одной стороны каждый глагол можно характеризовать по типу соотношения с осью времени и проводить соответствующие классификации, а другой угол зрения связан с классификацией предикатов в зависимости от того, каше ролевые функции предикат приписывает субъекту и объекту. Понятия субъекта и объекта - это широкие понятия. Субъект и объект, являясь актантами ситуации, могут выполнять различные роли. Характер выделения этих ролей очень непрост. Отсюда и множество классификаций этих ролей, учитывающих различные уровни осмысления и семантического представления ситуации.

Условия употребления глагола во многом определяются ролевыми характеристиками глагола, хотя не вытекают из них однозначно. Выявление "типологии" условий употребления глагола требует строгой процедуры установления семантических ролей, которые входят в семантическую структуру отдельного значения глагола и позволяют классифицировать его как отдельный семантический тип. Классификация предикатов под этим углом зрения включает в себя прежде всего субъектно-объектные отношения, которые указывают на приписываемые актантам роли. В семантической теории синтаксиса различаются актанты как субстантивные члены предложения (подлежащее, дополнение и т. д.) и семантическое отображение участников ситуации (субъект, объект, адресат и т. п.). В данной работе термин "актант" употребляется в смысле семантического представления элементов ситуации, которым приписывается определенная семантическая роль. Этот уровень семантической характеристики предикативных выражений позволяет выделять определенные лексико-грамматические подкатегории в рамках глагола как части речи со своим набором грамматических категорий. (Об этом более подробно см. раздел 4 данной главы).

Лексико-грамматические подкатегории предикатов не исчерпывают их семантического описания. Источником семантических подтипов являются семантические сирконстанты. В рамках вербоцентрической теории предложения сирконстанты противопоставляются актантам как такие члены предложения, которые указывают на время, место, образ действия и др. обстоятельства действия или процесса. [Теньер, 1988, с. 138-142] Поскольку ак~ таншая конфигурация глагола предполагает как формальное, так и семан-

тическое представление, сирконстантная структура также может быть охарактеризована как по формальным членам предложения, так и по семантическим отношениям, к которым относятся пространственные, темпоральные, причинно-следственные, качественные и другие отношения. Поэтому выделение семантических подклассов предикатов может проводиться в соответствии с представленностью в семантической структуре глаголов сир-константных значений, также определяющих условия употребления глаголов.

Актантные семантические роли и сирконстантные отношения входят в семантическую структуру глагола и определяют семантическое построение предложения. Тем не менее они не выражают полностью семантическую структуру глагола. В ней представлена значительная доля информации, которая относится только к области лексической семантики и которая также является источником дифференциальных смыслов. Понятия "семантическая роль", "сирконстант" являются областью понятийного аппарата описания семантики предикатов, поэтому важно различать семантический язык и семантику предикативных выражений естественного языка.

1. 1. Семантическая роль как понятие семантического метаязыка

Семантический язык, служащий средством описания естественного языка, называется семантическим метаязыком. (Понятие семантического языка, составляющих его элементарных значений и предъявляемых к нему необходимых требований разрабатывается в трудах отечественных и зарубежных лингвистов, и начало этого процесса часто связывается со знаменитой работой Каца и Фодора [КЩг, 1963]). В своем исследовании мы опираемся на положение о том, что "семантическая роль", или "семантический падеж", как категория метаязыковых конструктов служит средством для описания лексического значения глаголов и актантных отношений синтаксиса. Как любой элемент семантического языка "семантическая роль" в описании реального языкового значения играет роль определителя общих и дифференциальных элементов, позволяет раскрыть механизмы преобразования лексических значений глаголов друг в друга по регулярным, достаточно стандартным правилам. Такое требование к семантическому языку формулировалось во многих работах [\yierzbicka, 1972; 1980; 1997], особо необходимо отметить работу Ю. Д. Апресяна по этому вопросу [Апресян, 1995, с.56-163].

Впервые понятие семантической роли, или семантического падежа, было введено для описания семантики предложения, представляемой в виде

глагола и набора зависимых от него актантов [Fillmore, 1968]. Значение глагола как лексической единицы также может описываться с помощью семантической роли как единицы семантического метаязыка, раскрывающей потенциальную ролевую валентность предикативного выражения. Уровень предложения, с точки зрения его смысла, - это обобщенная модель ситуации, представленная в виде структуры отношений участников ситуации, предметного содержания ситуации и упорядоченности свойств и связей действительности, которая может быть описана, как нам представляется, с помощью метаязыковых конструктов семантических ролей и сирконстан-тов. (Понятие моделируемого предмета, его основных и существенных свойств, процедур построения мысленной модели разработано в трудах отечественных и зарубежных философов [Отражение, 1981].)

Глагольная лексика - это также некоторая модель ситуации, но в которой семантическая роль является показателем, предсказывающим параметры актанта. Семантическая роль актанта - это не просто показатель отдельного значения глагола, а выразитель стандартных процессов, существующих в глагольной лексике. Адекватная семантическая модель глаголов зрения должна быть основана на такой семантической теории, которая непротиворечиво объясняла бы взаимосвязь семантической структуры глагола и предложения. В этом случае становятся ясными условия употребления глагола в предложении. Понятие "семантическая роль" является именно той семантической категорией, которая раскрывает эти взаимоотношения и в соответствии с которой выделяются лексико-грамматические подкатегории и проводятся классификации предикатов. Однако в подходе к классификации предикатов по семантическим ролям имеются существенные различия, и сами классификации не исчерпываются ролевой семантикой.

1. 2. Существующие подходы в классификации семантических типов предикатов

Над проблемой классификаций предикатов работали такие ученые, как Л.В.Щерба [Щерба, 1974], З.Вендаер [Vendler, 1967], У.Чейф [Чейф, 1975], Т.В.Булыгина [Булыгана, 1982], Л.М.Васильев [Васильев, 19716], Г.Миллер [Miller, 1970], О.Н.Селиверстова [Селиверстова, 1982]. Вопросам классификации предикатов уделяли значительное внимание в своих работах О.Есперсен [Jespersen, 1951], Л.А.Львов [Львов, 1985], Г.Г.Сильницкий, [1983, 1986], Дж.Лайонз [Lyons, 1977], Дж.Лаков [Lakoff, 1966, 1968], Т.Б.Алисова [Алисова, 1974], В.П.Недялков и С.Е.Яхонтов [Недялков, 1983] и многие другие. Среди работ, связанных по тематике с исследованием английских глаголов зрения и их семантических типов, можно назвать еле-

дующие: [Корсанов, Ивченко, 1982; Лившиц, 1968; Перетокина, 1977; Чу-прина, 1974; Усонене, 1983; Ryle, 1951; Bendix, 1966; Fillmore, 1970; Givon, 1972; Goldsmith, 1979; Gruber, 1967; Hirtle, 1975; Lee, 1973; Leech, 1971, etc.].

Классификация предикатов имеет давнюю традицию. Еще Аристотель говорил о различных типах предикатов, хотя применяемая им терминология имеет несколько иной, отличный от сегодняшнего употребления, смысл. Он ввел понятие сущности, под которой понимал количественно-качественную характеристику субъекта. В его представлении, сущность обнаруживает себя деятельной или отрицательной. Свойства сущностей меняются и приобретают противоположные определения: Лошадь скачет - Лошадь падает -Лошадь умирает. В его примере сущность - это единство субъекта (лошадь) и его проявления (бег), т.е. жизнь. Изменение сущности заключается в том, что свойства "лошади" изменяются, т.е. она падает и умирает, и соответственно меняются предикаты. Аристотель указывает на неразрывную связь между субъектом и предикатом, соединяемых понятием сущности. [Аристотель, 1939, с.6-12]. При этом он подчеркивает мысль, что предикат -это одно из проявлений сущности, которое он называет состоянием [Там же, с. 23-25]. Под состоянием Аристотель понимает временную характеристику субъекта, его предикативный признак, который может конкретизо-ваться в многообразных частных значениях. Аристотель впервые дает определение свойства: "Свойство отличается от состояния продолжительностью и устойчивостью". В своих "Категориях" Аристотель дает описательные определения понятий свойства, состояния, движения. Так, им выделяются шесть видов движения - возникновение, уничтожение, рост, умножение, качественное изменение и смена в пространстве [Там же с.483].