автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Семантика атрибутивных словосочетаний в современном английском языке (на материале сочетаний со стержневыми именами деятеля с суффиксом -ER)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Герман, Иван Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Семантика атрибутивных словосочетаний в современном английском языке (на материале сочетаний со стержневыми именами деятеля с суффиксом -ER)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Герман, Иван Иванович

ПРЕДИСЛОВИЕ

§I. Принципы отбора материала

§2. О строении лексического значения имен деятеля

§3. Некоторые общие принципы взаимодействия атрибутов с семантикой имен деятеля

§4. Нормативность атрибутивных словосочетаний

ГЛАВА

I. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОПРЕЩЕЛЖМ С АЩИОНАЛЬНОЙ ЧАСТЬЮ ЗНАЧЕНИЯ ИМЕН ДЕЯТЕЛЯ

РАЗДЕЛ

I. Определения с объектныгл значением

§I. Характер взаимодействия значений слов в атрибутивных словосочетаниях с объектныьш отношениями

§2. Семантические типы ^ определений с объектныгл значением Определения при существительных, образованных от некаузативных глаголов Определения при существительных, образованных от каузативных глаголов

§3. Особенности языкового выражения определений с объектным значением

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ

РАЗДЕЛ

II. Определения с обстоятельственным значением

§I. К вопросу о классификации обстоятельственных значений

§2. Характер взаимодействия значений слов в атрибутивных словосочетаниях с обстоятельственныьш отношениями

§3. Семантические типы определений с обстоятельствен-- -ным значением Определения со значением "способ выполнения действия" Определения со значением "услов1ш протекания действия"

§4. Языковые особенности выражения определений с обстоятельственным значением

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГМВЕ

ГЛАВА

II. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОПРЕдаШНИй С НЕАКЦИОНАЛЬНОИ ЧАСТЬЮ ЗНАЧЕНИЯ ИМЕН ДЕЯТЕЛЯ

§I. Некоторые особенности взаимодействия определений с неакциональнои частью значения имен деятеля

§2. Строение неакциональнои части значения тлен деятеля. Принцип взаимодействия определений с неакциональнои частью значения имен деятеля

§3. Семантические типы определений, взаимодействующих с неакциональнои частью значения имен деятеля

§4, Языковые особенности выралсения определений, взаимодействующих с неакциональнои частью значения 1шен деятеля

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ ЗАКЛШЕНИЕ БИБЛ140ГРАФИЯ

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по филологии, Герман, Иван Иванович

щих с акциональной частью значения имен деятеля /Глава I/; 3) выявление ттшов определений, взаимодействуюгцих с неакциональной частью значения шлея деятеля /Глава II/.О б ъ е к т о м исследования послужили атрибутивные словосочетания со стержневыьш отглагольными существительны1ш с суффиксом -«зг,, обозначающими деятеля, полученные методом сплошной выборки, главным образом, из художественных произведений английских и американских авторов общим объемом около 20 тысяч страниц, а также текущей периодики; в работе анализируются ирттерно 4,5 тысяч атрибутивных словосочетаний. Широко использовались данные толковых и двуязычных словарей, тезаурусов, других лексикографических и справочных источников.При исследовании взаимодействия определений с семантикой стержневых существительных использовались такие методы анализа как: I) компонентный, который в работе основан в основном на анализе словарных дефиниций; 2) метод анализа по непосредственно составляющим /НС/; 3) метод моделирования, заключающийся в схематическом изображении и анализе словообразовательных, синтаксических и семантических моделей языковых единиц. - 6 Практическая ц е н н о с т ь работы заключается в том, что ее данные вносят определенный вклад в общую теорию сочетаемости лексических единиц, они могут быть использованы при разработке лекций по теоретической грамматике и лексикологии, составлении учебных пособий по сочетаемости слов, проведении спецсеминаров по проблемам семантики и сочетаемости, написании курсовых и Д1ШЛ01ШЫХ работ, а также на практических занятиях по английскоь!у языку при изучении сочетаемое тных особенностей существительных. - 7 В В Е Д Е Н И Е

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантика атрибутивных словосочетаний в современном английском языке (на материале сочетаний со стержневыми именами деятеля с суффиксом -ER)"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Словосочетания с определениями, взаимодействующими с компонентом "человек" в значении имен деятеля, образованы по валентности самих определений (предикатных слов). Зто может быть субъектная валентность определения (little waiter) ИЛИ объектная валентность определения (instructed reader-)»

2. Предикат, на основе которого происходит образование словосочетания, может составлять значение всего определения silent worker), может представлять компонент семантики определения (sallow-faced waiter), может иметь косвенное выражение предлогом (directors in the room., players at a desk) И может быть скрытым (Camden Town murderer, city seducer).

3. Неакциональная часть семантики имен деятеля представлена компонентом "человек", который при последовательном разложении на непосредственно составляющие выделяет семы "имеющий человеческие свойства", "одушевленный" и "предмет".

4. Строение предметного компонента в значении имени деятеля имеет предметно-признаковую основу (человек = существо, имеющее человеческие свойства; существо = одушевленный предает; предает = нечто, имеющее размеры, форму, границы, цвет и т.п.). Понятия "предмет" и "признак" имеют относительное значение и зависят от уровня анализа по НС: то, что имеет предметное значение на одном уровне анализа, представляет собой соединение предмета и признака на другом уровне анализа (человек = человеческое существо, существо = одушевленный предмет и т.д.).

5. Определения вносят видовое уточнение в признаковую часть предметного компонента. Определения, взаимодействующие с компонентом "человек" уточняют био-социальные признаки человека (famous visitor, religious worker,, happy dancer,, etc); определения, взаимодействующие с компонентом "существо", уточняют Признаки НаЛИЧИЯ/оТСуТСТВИЯ ЖИЗНИ, ПОЛа, ВОЗраСТа (dead lover, boy dancer, elderly traveller-); Определения, взаимодействующие с компонентом "предмет", уточняют различные признаки внешности предмета (little driver, hairy waiter).

6. "Чистое" взаимодействие определений только с семой "одушевленный" (типа living writer ) или только с семой "предмет" (типа 135-pound writer) встречается довольно редко в нашем материале из-за "помех", создаваемых более верхними семами. Такой верхней семой, создающей "помехи" для взаимодействия определений с.семой "одушевленный", является сема "имеющий человеческие свойства" (32-year-oiLd builder - затрагиваются две семы: сема "одушевленный" - срок жизни одушевленного предмета; и сема "имеющее человеческие свойства" /существо/ - срок жизни человеческого существа). "Помехи" могут быть также созданы: а) семой "одушевленный" (fat bowler - взаимодействие с семой "предмет", уточняется внешность предмета; затрагивается также сема "одушевленный", уточняется внешность одушевленного предмета); б) семой "имеющий человеческие СВОЙСТВа" (broad-shouldered waiter); с) семами "одушевленный" и "имеющий челове

- 165 ческие свойства" одновременно (hairy waiter - описывается внешность человека).

7. Определения, взаимодействующие с семой "имеющий человеческие свойства", делятся на две группы: а) определения, взаии о f f о u ff модеиствующие только с семой "имеющии человеческие свойства silent worker, talkative manager* rich visitor) И б) определения, затрагивающие также акциональную часть значения имен деятеля (racist ruler - человек, придерживающийся расистских взглядов, и это отражается на его деятельности правления; (American writer' - человек, имеющий отношение к Америке и к американской литературе).

8. Способность некоторых препозитивных определений взаимодействовать как с акциональной, так и с неакциональной семантикой имен деятеля может явиться причиной неоднозначности словосочетаний вне контекста (English: teacher,, Chinese murderer).

9. Определения, взаимодействующие с неакциональной частью значения имен деятеля, довольно малочисленны. Существует целый ряд определений, которые могли бы взаимодействовать с компонентом "человек", однако этому взаимодействию препятствует акциональная' часть значения имен деятеля (clever- writer* passionate; stamp collector* careful driver* honest writer* strong swimmer,, excellent teacher* serious painter* funny actor* small' investor* etc).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что хотя определения (в отличие от отрицания, которое взаимодействует только с индивидуальными /верхними/ семами в значении стержневого слова) способны затрагивать все сет в значении стержневого слова, однако подавляющее большинство определений фактически связывается с индивидуальной /верхней/ частью семантики стержневого существительного. Об этом свидетельствуют цифровые данные. Из имеющихся в нашем материале 4500 словосочетаний приблизительно в 4000 (=89 %) определения затрагивают индивидуальную часть семантики стержневых слов.

Для того чтобы сделать этот вывод, необходимо было рассмотреть строение лексического значения стержневого слова и проследить взаимодействие определений с его семантикой. В качестве стержневых слов выбраны отглагольные существительные с суффиксом -ож со значением действующего лица.

Значение имен деятеля состоит из двух частей: акциональной и неакциональной. Акциональная часть семантики представлена двумя семами: индивидуальной, благодаря которой одно имя деятеля отличается от всех других (то, что отличает, например, существительное teacher ОТ driver* worker* leader* builder и Т.П., ИЛИ driver ОТ teacher* commander* visitor* owner И Т.П.), и категориальной семой "действие", которая присутствует в значении всех отглагольных имен деятеля и благодаря которой происходит объединение всех отглагольных имен деятеля в один класс слов. Категориальная сема "действие" представлена в большей час

- 167 ти имен деятеля как сема "целенаправленная деятельность" (wox>. ker* driver* teacher) и в меньшей части слов как сема "отно-' шение" (owner , lover* believer) И сема "состояние" (dreamer* sleeper* sufferer). Сема "целенаправленная деятельность" может быть конкретизирована как "профессиональная деятельность" (wost>-ker* teacher* operator)* "непрофессиональная деятельность" (talker* eater* /stamp/ collector)* "умственная деятельность" (writer* painter,, composer)* "физическая деятельность" (worker* driver* labourer)* "эпизодическая деятельность" (visitor* caller) и т.д. Неакциональная часть семантики имен деятеля представлена предметным компонентом "человек", который при после!-довательном разложении на непосредственно составляющие выделяет семы "имеющий человеческие свойства", "одушевленный" и "предает". Семантическое содержание существительного writer , например доставляют такие компоненты как: "человек, занятый деятельностью по созданию литературных произведений", которые в вертикальном изображении расположатся следующим образом:

-по созданию литературных акциональная часть^Л^РоизвеДений у(=писать книги) -Озанятый деятельностью writer / „ имеющии человеческие свойства к)^одушевленннй предмет

Определения, взаимодействующие с акциональной частью семантики имен деятеля, распадаются на два больших класса: определения с объектным значением и определения с обстоятельственным значением. Среди определений с объектным значением выделяются четыре типа определений: один тип определений со значением "член отношения" при производных от некаузативных глаголов

- 168 music lover, car owner, believer in God) и три типа определений при производных от каузативных глаголов со значениями: "созидаемый/уничтожаемый объект" (short-story writer, cake eater), "изменяемый объект" (car-driver, piano player, school director),- "член каузируемОГО отношения" (teacher of English,, dealer in. second-hand Ьоокз).АтрибутиВНЫе СЛОВОСОЧетания с объектными отношениями между их компонентами образованы по валентности индивидуальной семы имен деятеля, содержание которой и определяет сочетаемостные возможности существительных (driver = водить + виды транспорта, teacher = учить + содержание обучения, dealer = ТОрГОВаТЬ + Предметы торговли, leader = управлять + управляете коллективы, owner = владеть + предметы владения, и т.п.).

Среди определений с обстоятельственными значениями выделяются два типа определений: определения со значением способа выполнения действия (talented actor, clever writer, quick learner-, good driver „strong swimmer) ^ Определения CO значением условий протекания действия (plant worker, steel worker,, political leader, new teacher, possible driver). Атрибутивные словосочетания с обстоятельственными отношениями между их компонентами образованы тремя видами связи: I) по валентности индивидуальной акциональной семы, 2) по валентности категориальной акциональной семы и 3) при помощи скрытой предикации. По валентности индивидуальной акциональной семы в значении имен деятеля образованы сочетания с локальными определениями. Зто могут быть: валентность места деятельности (college, teacher, waiter ini the restaurant, violin player in the orchestra), валентность места проживания (city dweller, lodgers in the bouse),, валентность направления (moom traveller* visitors from: California). Содержание локальной валентности определяет сочетаемостные возможности имен деятеля (worker = работать + производственное место работы, teacher - учить + учебные заведения, player = играть + ВИДЫ игр, dweller = жить + место жительства, и т.п.). По валентности категориальной акцио-нальной семы образованы словосочетания с темпоральными определениями и словосочетания с определениями со значением способа выполнения действия. Сочетаемость такого типа связи зависит от характера деятельности, выраженного значением имени деятеля. Так, имена деятеля со значением эпизодической деятельности сочетаются с темпоральными определениями со значением кратности (visitor + permanent, regular,, casual,, frequent, daily,, etc) и не сочетаются с темпоральными определениями со значением продолжительности совершения действия (*veteran. visitor). Определения со значением цели, причины, различных сопутствующих обстоятельств протекания действия, степени реальности выполнения действия, положения деятеля в его сфере деятельности, степени известности деятеля, правомочности деятеля выполнять деятельность связаны со стеркневыми существительными при помощи скрытой предикации, которая выявляется при развертывании семантического содержания словосочетаний с такими определениями в предикативные конструкции (stuff travellers тот, кто путешествует и при этом имеет с собой багаж). Сочетаемость определений со скрытой предикацией с именами деятеля зависит как от вида деятельности, выраженного в значении имен деятеля, так и от тех обстоятельств, которые способны сопровождать тот или иной вид деятельности (stuff traveller , lonely traveller farepaying travellerr inde- .

- 170 pendent traveller; wholesale and retail dealer* legitimate dealer; low-paid worker* unemployed worker; etc).

Словосочетания, в которых определения затрагивают неакцио-нальную часть значения стержневых имен деятеля, образуются на основе валентных свойств определений, предицирующих признаки предметному компоненту "человек" в значении имен деятеля. Предикат может составлять значение всего определения (littie driver)* может являться компонентом в значении определения (talkative manager),. МОЖеТ быть КОСВвННО выражен предлогом (directors in the гоот;)и может быть скрытым при определении-существитель-HOM (woman reporter* England manager* millionaire lover)*.

Подчеркнем, что хотя взаимодействие определений с более глубинными семами "одушевленный" и "предмет" в'неакциональной I части значения имен деятеля и возможно, но "чистого" взаимодействия с этими семами почти не наблюдается из-за "помех", создаваемых более верхней семой "тлеющий человеческие свойства" (middle-aged writer- - определение затрагивает сему "одушевленный" /=срок жизни одушевленного предмета/ и сему "имеющий человеческие свойства" /=срок жизни одушевленного предмета, имеющего человеческие свойства/; little waiter - взаимодействие с семой "предает" /=размеры предмета/ и с семой "имеющий человеческие свойства" /=размеры человека/; и т.д.). Немногочисленны определения, взаимодействующие с семой "имеющий человеческие свойства", чему препятствует акциональная часть семантики имен деятеля. Существует целый ряд определений, которые могли бы взаимодействовать С компонентом "человек" (good driver* serious writer* honest manufacturer* strong swimmer) , однако Такому ВЗаиМОДеЙСТвию мешает акциональная часть значения, которая сама вступает в

- 171 семантическую связь с определениями (good driver - хорошо водящий автомобиль, serious writer - ПИШУЩИЙ Серьезные КНИГИ, honest, manufacturer^eCTHbtfi В СВОеЙ Деятельности, strong swimmer -обладающий большими физическими возможностями в плавании).

Существует также ряд определений, которые затрагивают как предметный компонент "человек", так и акциональный компонент в значении имен деятеля (Nazi, teacher - человек придерживается нацистских взглядов и это отражается на его деятельности обучения; American, writer - человек, имеющий отношение к Америке и к американской литературе; young writer - человек молодой по возрасту и начинающий в писательской деятельности).

Определения, вступающие в семантическую связь с именами деятеля, могут употребляться как в препозиции к стержневому существительному (car driver,, novel reader), так И В ПОСТПОЗИЦИИ К Стеркневому имени деятеля (driver of a car„ reader of the novel). Предложные словосочетания всегда однозначны благодаря специализированным значениям предлогов (ср.: Meadowood visitor И visitor to the house* visitor from; California! Chinese murderer и murderer of a girl; English teacher И teacher of English).

Учет иерархии сем в значении стержневого слова позволяет, как представляется, дать более точное описание семантического взаимодействия слов в словосочетании и объяснить возможную неоднозначность отношений между компонентами словосочетания на достаточно твердой основе.