автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Семантика и функционирование глаголов деструктивного действия в хантыйском языке

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Нахрачева, Галина Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ханты-Мансийск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Автореферат по филологии на тему 'Семантика и функционирование глаголов деструктивного действия в хантыйском языке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семантика и функционирование глаголов деструктивного действия в хантыйском языке"

На правах рукописи

НАХРАЧЕВА ГАЛИНА ЛЕОНИДОВНА

СЕМАНТИКА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ГЛАГОЛОВ ДЕСТРУКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ В ХАНТЫЙСКОМ ЯЗЫКЕ (на материале шурышкарского диалекта)

Специальность 10.02.02 — Языки народов Российской Федерации (финно-угорские и самодийские)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 3 ФсВ 2015

г. Ханты-Мансийск - 2014

005559245

005559245

Работа выполнена на кафедре филологии Гуманитарного института ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет»

Научный руководитель: Соловар Валентина Николаевна

доктор филологических наук, доцент кафедры филологии ФГБОУ ВПО «Югорский государственный

университет»

Официальные оппоненты: Бурыкин Алексей Алексеевич

доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник словарного отдела Института лингвистических исследований РАН

Каксип Андрей Данилович

доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник, профессор кафедры АФиТЯ ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова»,

Ведущая организация: ФГБУН «Институт филологии

Сибирского отделения Российской академии наук (ИФЛ СО РАН)»

Защита состоится « 20 » марта 2015 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.09 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва» по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Демократическая, 69, корп. № 10, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени М. М. Бахтина ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва». Полный текст диссертации размещен на сайте университета: http://www.mrsuхи/ги/(И55/<3155.рЬр?ЕЬЕМЕ>ГГ ГО=30945

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук

Н. В. Чинаева

Общая характеристика работы

Настоящая работа посвящена изучению лексико-семантических групп (далее ЛСГ) деструктивных глаголов, описанию их лексической и синтаксической семантики и классификации деструктивных глаголов шурышкарского диалекта хантыйского языка.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена отсутствием работ по изучению лексической семантики глаголов хантыйского языка, и, в частности, исследований, посвященных выявлению и семантической классификации ЛСГ глаголов деструкции; отсутствием работ, посвященных системному структурно-семантическому анализу элементарных простых предложений (далее ЭПП), в которых глаголы деструкции функционируют в качестве предиката; необходимостью комплексного исследования семантики избранной группы глаголов. Глаголы со значением деструкции составляют большую группу широкоупотребительных единиц хантыйского языка. В нашем случае задача осложнена еще и тем, что до сих пор остаются неразработанными вопросы лексической семантики, в том числе многозначности глагола, отсутствуют работы по описанию семантической классификации ЛСГ глагола. В полном объеме не определены группы единиц, связанных с понятием деструкции, не выявлен статус семантического компонента «деструкции» в семной структуре слова. Исследование в таком направлении затруднено так же в связи с отсутствием словарей даже среднего объема, отсутствием текстов различного жанра.

Объектом исследования послужили глаголы, обозначающие деструктивное воздействие на объект, а также саморазрушение субъекта, в результате которого происходит качественное изменение предмета, тотальное или частичное нарушение его целостности, модификация его признаков и свойств.

Отбор лексико-семантических вариантов (далее ЛСВ) деструктивных глаголов щурышкарского диалекта хантыйского языка, составивших объект исследования, производился в несколько этапов. На первом этапе были выявлены единицы, выражающие понятие деструкции. На следующем этапе были выявлены ЛСГ данных глаголов. В состав периферийной части подгруппы со значением деструкции предмета вошли при этом ряд единиц, которые могут быть включены в смежные по значению группы глаголов — например, ЛСГ глаголов со значением уничтожения и повреждения предмета.

Предметом исследования является семантика и функционирование деструктивных глаголов шурышкарского диалекта в хантыйском языке в плане выявления их структурно-семантических и синтаксических особенностей.

Научная новизна. В данной работе впервые осуществляется лексико-семантический анализ глаголов деструкции хантыйского языка на материале шурышкарского диалекта с привлечением материалов близкородственного казымского, впервые выявляются глаголы деструкции (далее ГД), которые

отличаются функциональной значимостью и широкой употребительностью в речи, дается семантическая классификация данных глаголов и описываются структурно-семантические типы ЭПП, которые они формируют.

На материале хантыйского языка по ЛСГ глаголов есть лишь отдельные статьи, на которых мы подробнее остановимся в теоретической главе.

Целью нашей работы является выявление и описание лексико-семантических групп (ЛСГ) глаголов деструкции (ГД) и моделей элементарных простых предложений, которые они формируют на материале шурышкарского диалекта хантыйского языка. В соответствии с намеченной целью ставятся следующие задачи:

1. Выявление глаголов деструкции, определение набора семантических признаков исследуемых глаголов, составление списка глаголов деструкции.

2. Определение содержания и объема понятия «разрушение» и выделение состава ЛСГ глаголов деструкции, характеристика смыслового взаимодействия между ее членами, установление семной структуры значения ЛСВ, входящих в каждую подгруппу.

3. Описание ЭПП хантыйского языка с предикатами деструкции; установление системных отношений между структурами данного класса.

4. Установление характера типового лексического наполнения синтаксических позиций изучаемых конструкций, описание роли превербов в формировании глагольной валентности, структуры и семантики модели предложения.

5. Установление конечного инвентаря ЭПП хантыйского языка с предикатами деструкции.

Методы исследования. Исходя из общей цели и задач диссертации, в исследовании использовались: описательный метод (сопоставление, анализ и синтез, сравнение и обобщение); метод контекстного (дистрибутивного) анализа, позволяющий выявить различные значения и оттенки значений исследуемых глаголов; экспериментальный анализ, связанный с работой информантов, при помощи которых проводилось уточнение значений глаголов, кроме того в работе были применены элементы сравнительно-сопоставительного метода, а также метод компонентного анализа и метод моделирования.

Материалом исследования послужила составленная автором картотека объемом около 4000 единиц, собранная путем сплошной выборки из художественных произведений, публицистики, словарей, учебных и научных изданий, устного народного творчества, записи устной речи, а также анкетирования информантов. Нами зафиксировано 414 деструктивных глаголов хантыйского языка на материале шурышкарского диалекта. Анализ структурно-семантического строения позволил нам выявить классификацию данных глаголов по ЛСГ. Глаголы деструкции мы разделили на три подгруппы:

1) глаголы температурной деструкции - 4 глагола;

2) глаголы химической (биологической) деструкции - 58 глаголов;

3) глаголы механической деструкции - 351 глаголов.

Для предоставления более полной картины лексико-семантических особенностей шурышкарского диалекта в работе вводятся примеры из близкого казымского диалекта хантыйского языка. Мы приводим примеры из казымского диалекта, которые не встретились в шурышкарском диалекте, именно такие образцы позволяют говорить об особенностях исследуемого диалекта. Поэтому в настоящей работе языковой материал представлен на шурышкарском дналекте, распространенном на территории Шурышкарского района Ямало-Ненецкого автономного округа, а также на казымском диалекте, который охватывает территорию Белоярского района и восточную окраинную часть соседнего Березовского района Ханты-Мансийского автономного округа.

Транскрипция. В работе все примеры даны в фшшо-угорской транскрипции.

Теоретической и методологической базой нашего исследования послужили труды отечественных ученых по семантике глаголов в языках разного типа, а также исследования, посвященные моделированию структуры и семантики предложения: Арутюновой Н. Д., Бабенко Л. Г., Шведовой Н.Ю., Белошапковой В. А., Васильева Л. М., Золотовой Г. А., Ломтева Т. II., Цыганкина Д. В., Падучевой Е. В., Черемисиной М. И., Каксина А. Д., Кошкаревой Н. Б., Мосина М. В., Кубряковой Е. С., Кузнецовой Э. В., Разовой Е. В., Потапенко Т. А., Бурыкина А. А., Соловар В. Н., Султановой А. П., Сувановой Э. X., Фаткуллиной Ф. Г. и др.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. На основе анализа представленных глаголов деструктивного воздействия в хантыйском языке можно говорить о двух типах лексической сочетаемости: полигрупповой и моногрупповой, в зависимости от того, какое количество лексико-семантических групп существительных входит в диапазон лексической сочетаемости деструктивного глагола.

2. ЛСГ глаголов деструкции подразделяется на 3 три подгруппы: 1) глаголы химического (биологического), 2) температурного, 3) механического разрушения. Они называют действия, изменяющие микроструктуру предметов. Наиболее распространённый тип разрушения называют глаголы механического разрушительного воздействия на объект.

3. Аналрн выделенных единиц показал, что механическое разрушение может быть реализовано в трёх основных аспектах: повреждение объекта, разрушение объекта, уничтожение объекта.

4. Глаголы механического разрушения, объединённые семой «деструктивное воздействие», образуют в лексической системе хантыйского языка лексико-семантическое поле, которое мы делим на 4 подгруппы. Первая группа представлена ЛСВ, обозначающими повреждение объекта. Вторую группу составляют ЛСВ, обозначающие разрушение объекта. В третью группу входят ЛСВ, обозначающие уничтожение объекта. Четвертая группа представляет самопроизвольный процесс разрушения.

5. Хантыйские глаголы деструкции формируют статальные и акциональные модели ЭПП, а также их структурные, грамматические варианты^ Статальные модели: 1) ЫНхр шм У[; 2) №ь мом Ра«; 3) N ном N ьос

Акциональные модели: 1)КН0М А® «-» 2) Кшм*8 ^0М°Ь ^^/„у.

6. В качестве предикатов модели Ммом А8 Ином °Ь выступают около 300 глаголов механической деструкции, выражающих субъектные отношения. Их объединяет семантика процессуальное™, которая конкретизируется в ЛСГ теми или иными семами. Системность в сфере ЛСГ глаголов проявляется в семантических отношениях между группами, составляющими одну микросистему.

7. Модели деструктивных глаголов и их варианты, связанные определенными формальными и содержательными отношениями, представляют собою систему. В качестве основного классифицирующего (дифференцирующего) признака глагольных ЭПП принимается система валентностей, обусловленная категориально-лексическим значением предиката. В хантыйском языке шурышкарского диалекта выявлены простые предложения, конституируемые деструктивными глаголами, которые могут быть одно-, двух-, трех- актантными.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения и методика предпринятого исследования могут быть использованы при исследовании различных групп глаголов хантыйского, а также близкородственного мансийского языка. Результаты работы вносят вклад в системное изучение словарного состава обско-угорских языков. В работе описана лексическая и синтаксическая семантика глаголов деструкции. Это позволит в дальнейшем глубже изучить синтаксическую полисемию. Применение подходов, выработанных при описании семантики глаголов деструктивного воздействия шурышкарского диалекта хантыйского языка, может быть использовано по отношению к другим диалектам хантыйского языка и близкородственному мансийскому языку.

Богатый языковой материал работы вносит определенный вклад в исследование семантики и синтаксиса хантыйского языка. В научный оборот вводятся новые материалы, полученные от информантов.

Практическая значимость работы обуславливается возможностью использования результатов и фактического материала при подготовке словарных статей в лексикографических изданиях, составлении учебных пособий по курсам лексикологии и грамматики современного хантыйского языка, при сравнительном и сопоставительном изучении языков разных структур. Она может быть использована как справочный материал по исчезающему хантыйскому языку.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования отражены в докладах на научно-практических конференциях: V Региональная молодежная научно-практическая конференция «Языки, история и культура народов Югры» (25 марта 2010 г.); Научно-практическая конференция «Казымские чтения» (7 мая 2010 г.); II всероссийская заочная

б

научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные научные проблемы» (31 января 2011 г.); Международная научно-практическая конференция «Молодежь Сибири - науке России» (19-20 апреля 2011 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития коренных малочисленных народов Севера» (8 июня 2014 г.).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников и приложений.

Основное содержание работы

Во введении раскрываются теоретические основы исследования, обосновывается актуальность предлагаемого исследования и мотивируется выбор темы; определяется цель и конкретные задачи работы; указываются объект, предмет, материал и методы исследования; поясняется научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; сообщаются источники апробации основных положений и результатов исследования, описываются структура и объем работы.

В нашей работе под деструктивными глаголами мы понимаем глаголы со значением саморазрушения, разрушительного воздействия на объект, в результате которого изменяется структура объекта, нарушается его целостность.

В Главе I. «Лексическая семантика деструктивных глаголов хантыйского языка» рассматриваются общие вопросы описания и анализа семантики глаголов, раскрывается содержание теоретических понятий, анализируются соответствующие взгляды па вопросы лексической и синтаксической семантики; описываются методы исследования семантики глагола, изучается лексическая семантика хантыйских глаголов со значением деструктивного воздействия на объект на материале шурышкаркого диалекта: определяется содержание и объем понятия «разрушение», описывается семантика единиц, входящих в ЛСГ данных глаголов, типы лексической сочетаемости исследуемых глаголов, устанавливается структура исследуемой ЛСГ, а также вводится материал казымского диалекта, с помощью которого мы выявим лексико-семантические особенности, присущие только шурышкарскому диалекту.

В параграфе 1.1. «Деструктивность как предмет лингвистического исследования» рассматриваются понятия «деструкция», «деструктивность». Словари различных типов определяют данное явление как «нарушение, разрушение нормальной структуры чего-либо». Это понятие предполагает, что нормальный ход вещей, развитие какого-либо процесса могут быть нарушены; связи, обеспечивающие устойчивость той или иной системы, могут быть разорваны, жизнь остановлена. Далее представлен обзор

теоретических работ, в которых излагаются различные подходы к описанию семантики глаголов деструкции в отечественном языкознании.

В лингвистической литературе много внимания уделяется изучению и описанию, прежде всего глагольной лексики. Деструктивные глаголы хантыйского языка относятся к мало изученному семантическому классу. Отражая важную концептуальную область языка, деструктивные глаголы многочисленны и в подавляющем большинстве многозначны. Поэтому задача многоаспектного системного описания этого класса во всем его объеме продолжает оставаться весьма актуальной.

На материале хантыйского языка JICF глаголов посвящены лишь отдельные публикации о JICF глаголов прекращения бытия, состояния, действия, обладания, приобретения, звучания, речи, направления, перемещения, движения, деструкции [Соловар 2007, 2008, 2009, 2010, 2011], говорения, восприятия, эмоций, потребления пищи [Каксип, Чертыкова 2005], [Каксин 2006], физиологического состояния, движения, со значением «спускаться вниз» [Лельхова 2011, 2014].

Изучению ЛСГ глаголов, близких по семантике данной ЛСГ была посвящена статья В. Н. Соловар, в которой рассматривается семантика глаголов прикосновения и формируемые ими элементарные простые предложения на материале казымского диалекта хантыйского языка [Соловар 2013: 216-220].

До сих пор данные глаголы хантыйского языка не изучались как единая, самостоятельная группа глаголов.

Часть деструктивных глаголов зафиксирована в имеющихся словарях хантыйского языка.

В диалектологическом и этимологическом словаре хантыйского языка В. Штсйница зафиксировано 337 словарных статей с деструктивными глаголами [DEWOS 1966-1991].

С. И. Вальгамова в своей работе «Глагольное словообразование хантыйского языка» выявила наличие ЛСГ деструктивных глаголов, действие которых направлено на изменение, уничтожение объекта, ЛСГ' глаголов изменения состояния [Вальгамова 2002: 75]. Автор привел 131 глагол деструктивного действия.

В словаре казымского диалекта хантыйского языка В. Н. Соловар приводится 185 деструктивных глаголов [Соловар 2006].

В орфографическом, орфоэпическом словаре шурышкарского и казымского диалектов хантыйского языка Е. А. Немысовой встретилось 98 деструктивных глаголов [Немысова 2007].

В диалектологическом словаре хантыйского языка под редакцией Н. Б. Кошкаревой зафиксировано 104 словарных статьи с деструктивными глаголами [ДСХЯ 2011].

Хантыйско-русский словарь (приуральский диалект) 3. И. Рандымовой содержит 65 глаголов с деструктивной семантикой [Рандымова 2011].

В словаре глаголов хантыйского языка Ф. М. Лельховой (шурышкарский диалект) имеется 124 глагола с деструктивной семантикой [Лельхова2012].

А. А. Шиянова в своей работе «Парные слова хантыйского языка (на матариале шурышкарского диалекта)» упомянула о парных глаголах разрушительного действия и о парных глаголах, обозначающих физическое состояние с общей семантикой окончания жизни. Автор вводит семь новых парных глаголов деструктивного действия и четыре парных глагола, обозначающих физическое состояние с семантикой окончания существования и жизни [Шиянова 2013: 59-61].

Проанализировав ряд исследований, мы пришли к выводу, что одни и те же глаголы могут относиться к разным функционально-семантическим классам, например, глаголы биологической (химической) и температурной деструкции, а также некоторые подгруппы глаголов уничтожения могут относиться к глаголам действия, бытийным глаголам или к глаголам становления состояния.

Следует отметить, что исследователи, анализируя глаголы деструкции, используют различную терминологию. Одни авторы предпочитают пользоваться термином «глаголы деструкции, деструктивные глаголы, глаголы с деструктивной семантикой» [Бурыкин 1980], [Фаткуллина 2002], [Вальгамова 2002], [Валько 2005], [Султанова 2008], [Соловар 2010], другие - «глаголы разрушения» [Суванова 1985], [Разова 2003], [Кашкарова 2006] [Бураихи 2011], третьи — «глаголы с общим значением разрушительного воздействия на объект», «глаголы физического преобразующего воздействия» [Потапенко 1978], [Скребцова 1996] и др.). Но все исследователи связывают данные лексемы с обозначением воздействия физической силы объекта, вызывающего качественное или количественное изменение предмета, изменение его состояния, либо его уничтожение.

Выделение глаголов деструктивного воздействия в отдельную группу является до определенной степени условным. Расхождения, проявляющиеся в несовпадении состава и границ групп обусловлены, во-первых, различными подходами и методами, разными практическими целями, которые исследователи ставят перед собой в процессе систематизации определенных групп слов; а во-вторых, характером самого объекта классификации, невозможностью унифицировать лексические микросистемы.

Принимая во внимание приведенные выше взгляды на данную проблему, мы вкладываем в данное понятие более широкое содержание, считая, что деструкция свойственна практически всем явлениям объективной действительности. Применительно к данному классу глаголов, мы будем использовать термин «деструктивные глаголы», к глаголам деструктивной семантики мы относим глаголы со значением механического, температурного, биологического (химического) воздействия (разрушения, изменения и т.д.), в результате которого объект изменяется, нарушается его структура.

К глаголам деструкции мы относим широкий спектр понятий от незначительного повреждения субъекта или объекта до их полного разрушения. Глаголы с семантикой деструкции в хантыйском языке охватывают обширную область слов, характеризующихся большим структурным и содержательным разнообразием.

В параграфе 1.2. «Типы лексической сочетаемости глаголов деструкции» описывается лексическая сочетаемость глаголов деструкции хантыйского языка.

При изучении глаголов действия на материале русского языка С. В. Слюсарева [1974], О. Н. Анищсва [1981], Ф. Г. Фаткуллина [2002], Ф. К. Бураихи [2011] выделяют три типа объектной лексической сочетаемости: свободную, полигрупповую и моногрупповую [Слюсарева], [Анищсва], [Фаткуллина], [Бураихи]. Для хантыйского языка характерна моногрупповая и полигрупповая лексическая сочетаемость деструктивных глаголов, в ходе анализа языковых единиц нами не было выявлено ни одного глагола, который бы имел свободную лексическую сочетаемость. В связи с этим, мы выделяем два типа лексической сочетаемости: полигрупповую и моногрупповую, в зависимости от того, какое количество лексико-семантических групп существительных входит в диапазон лексической сочетаемости деструктивного глагола.

Наиболее частотной в рамках исследуемого материала является нолигрупиовая лексическая сочетаемость, при которой глагол может сочетаться с существительными нескольких лексико-семантических групп.

Полигрупповую сочетаемость имеют следующие глаголы деструктивного воздействия:

1. Глаголы с обобщенным значением разрушения: idsat- 'разбирать, ломать, крушить', parat- 'убить, уничтожить', paw м- 'уронить, свалить; добыть лося' (эвфем.), рох- 'лопнуть, лопаться; трескаться, растрескаться', poxant- 'лопнуть, лопаться (например: рыбный пузырь, глаз, нарыв, фурункул, полный мешок чего-либо); разливаться, разлиться (ручьи), вскрыться (о реке), нарушить, разрушить, рушить)', tox- 'порваться (об одежде); трескаться (о коже); оборваться (в значении умереть)'.

2. Глаголы, указывающие на способ действия: ршэ1- 'колоть, долбить, тыкать; бодать, бить рогами', ara mansa- 'разорвать', ewat- 'резать, пилить', sewar-'рубить, косить', siíkat- 'крошить; ломать, сломать, разбить; разрушить, разорять; вскопать; испортить', wans- 'разрезать, рассечь, вспороть', хдг- 'драть, ободрать, разделывать, снимать бересту, шкуру (зверя, рыбы)' - обрабатывать (обработать) что-либо каким-либо образом, приготавливая для использования; приносить жертву, совершать обряд жертвоприношения; забивать (на мясо)', sak- 'испортится, становиться кислым, протухнуть (о продуктах питания); становиться плохим, портиться (зрение, настроение, одежда, прибор при работе); становиться слабым (лошадь, человек); о погоде', /у- 'гнить'.

Анализ хантыйских глаголов показал, что среди деструктивных глаголов, относящихся к полигрупповому типу, имеются такие, диапазон

10

сочетаемости которых чрезвычайно широк. Так, для глагола parat- 'убить, уничтожить' очень частотной является сочетаемость с существительными, называющими людей, различающихся по возрасту, полу, а также наименование группы людей: шур. Nälaij ötan päratsa 'Ножом убили человека'; Luw xüwan päratsa 'Его давно убили'; Mui] änt ujathw xota luw päratsa, inattX müwan 'Мы не знаем где его убили, на какой земле'; Wewtam-ki xojat, semll pitam xuleijki tata si päratlajam 'Если плохой человек, меня — слепого человека тут же убьёт'; Imem imi ant xulatal, poxel päratmen uranan 'Женщина не слушает из-за того что, ты убил сына-её'; Ar mir Tal pörajan päratsa 'Много народу в войну уничтожено'; каз. Mos xö lupal: "Antö, аг käli, ar mixi päratsan" 'Нет, много крови, много людей (букв.: мяса) уничтожил ты'.

Можно уничтожить различные виды растительности: лес, деревья и т. д., что также отражается в сочетаемости: шур. Untat, jüxlaf päratlajat, sojmijet lap xirlajat 'В лесу деревья уничтожают, речки закапывают' [JIA № 31, 2009];

Рассматриваемый глагол может сочетаться и с существительными, называющими различные документы: шур. Katra rupitam nepekhw mätti tütan päratanwt 'Старые документы по трудодням (букв.: работавшие бумаги)', оказывается, сгорели (букв.: огнём уничтожены).

В силу своей семантики глагол piixal- используется, прежде всего, для обозначения процесса разрушения. Основное значение данного глагола 'колоть, протыкать'. Оно реализуется при сочетании глагола с конкретными и некоторыми абстрактными предметами, например: шур. Jusan puxallajam 'Меня остриём колют'; Lüjem jintapan puxalmasam 'Палец иголкой уколола'; Sämem puxalla 'Сердце—моё колит'.

В значении 'боднуть' сочетается со словом 'orjat': шур. Oijatlahn рихаЫ 'Рогами бодается'.

Если в позиции объекта находится личиое имя, то глагол приобретает значение: 'толкать, пихать': Kustajin mänem puxallajam 'Костя~твои меня толкает'; Luw mänem puxallalí 'Он меня толкает'; I xujaí lüw kitns olatjan pnxaltípitsallí 'Товарища своего начал локтем пихать'.

В значении 'долбить' данный глагол сочетается с именем существительным 'pörli': шур. Xojatat asan jeijk pörlijan puxallat 'Люди на Оби лёд пешней долбят'; Jetjk pörlijan si puxalla 'Лёд долбят пешпёй'.

Сочетаясь со словами, обозначающими названия насекомых (например: оса, комар, овод, пчела), этот глагол реализуется в значении 'укусить': Пгэтэп piixallajam 'Овод меня укусил (букв.: оводом (я) укушен)'.

Под моногруиповой понимается такая лексическая сочетаемость, при которой глагол способен образовывать сочетания с существительными только одной лексико-семантической группы. К мопогрупповому типу лексической сочетаемости мы относим следующие глаголы деструктивного воздействия: lolat- 'растопить, плавить, делать мягким, оттаивать', näxas-, 'чистить (рыбу от чешуи), скоблить', welak- 'обрубать ветки', ñoxar-'строгать лучины', wo It- 'строгать, тесать', wöijxat- 'строгать, обтёсывать', wörjx- 'тесать', xiíwat- 'скоблить', xärijajat- 'ржаветь', xör- 'снимать шкуру со

Ii

зверя, снимать кору с дерева, сдирать кожуру; pari- (от прилаг. pareij 'гнилой')' гнить, трухлеть', xir- 'копать, рыть, рыхлить - делать в земле яму, углубления (лопатой или другим орудием); woxalta- 'добывать медведя'(табу). Например, глаголы wôlt-, worjx-, woijxant-, wôsam- 'строгать, снимать тонкие поверхностные слои дерева режущим инструментом' сочетаются только с существительными woltap и lajam, объединёнными семантическим компонентом «инструменты»: шур. Soxallal wonxal 'Он доски тесал'; Si wonxantsl 'Обтёсывает доски'; Jüxlal wósamal 'Он снимает кору с дерева'; Lajaman ихэ1 pâtem wôlatlam 'Топором обтёсываю полозья нарты'.

В качестве объекта у глагола pari- (от прилаг. parerj 'гнилой') 'гнить, трухлеть'- становиться ветхим, пористым (трухлявым), разрушаясь в результате гниения, разложения, в отличие от глагола полигрупповой лексической сочетаемости lïj- 'гнить', всегда выступает дерево или изделия из него: шур. Хйwn werilijam xotat xota atjkâlal lïjmel, xota soxallal parïmel 'У давно построенных домов где столбы сгнили, где доски затрухлели'; Soxallal х61 nés parimel 'Доски то все сгнили'.

Глагол температурной деструкции lôlat- 'растопить, плавить, делать мягким, оттаивать' в значении разрушения сочетается только с существительными снег, лед, масло: шур. Je у к loltï 'Лед растапливать в котле'; Mis woj lôlatï 'Масло сливочное растопи'; Willi xotan jârjxtï jox talan Ions lôhtlat, loñs jiijk jiñslat 'В чуме зимой снег растапливают (оттаивают), воду снежную пыот'.

Лексическая сочетаемость глагола xârtjajat- 'ржаветь' ограничена со стороны объекта действия. Объектом при данном глаголе выступают обычно названия предметов, изготовленные из железа, например: шур. Kârtï xâryajatsa; 'Коса заржавела; Kârtï süklal isa xârijâjatamat 'Железные детали совсем заржавели'; Jintpem xârijajatam 'Иголка заржавела'.

Данные глаголы, относящиеся к этому типу сочетаемости, обозначают специфичные действия, которые могут быть направлены на ограниченный круг объектов. Для них характерна следующая закономерность: чем специфичнее процесс, тем меньшее количество объектов может быть ему подвергнуто.

Кроме того, в хантыйском языке имеются глаголы, которые отражают особенности картины мира народа ханты, есть особая специфическая табуированная лексика, связанная с культом медведя, лося. Практически у всех коренных народов Сибири был развит культ медведя. Широко распространено у хантов почитание лося. Как и медведь, лось приравнивался к человеку, о них нельзя было говорить плохо. Лося и медведя называли не собственным именем, а прибегали к описательным формулировкам, например: Molxatal тщ pupi woxaltsaw 'Вчера мы добыли медведя'; Мщ molsarjol enxsaw 'Мы с «него» сняли его священный мех (малицу)'; Towijan asem хйЬт wój pawtas 'Отец мой добыл три лося'; Woj josa pawatsam 'Лося добыл'; Woj pawatlaw 'Лосей добываем'.

В параграфе 13. «Лексико-семантическая классификация глаголов деструктивного действия хантыйского языка» мы разделили глаголы

12

деструкции на три подгруппы: 1) глаголы температурной деструкции; 2) глаголы химической (биологической); 3) механической деструкции. Глаголы температурного разрушения немногочисленны. В группу химической (биологической) деструкции мы включили также глаголы окончания бытия человека и животного.

Наиболее распространённый тип разрушения называют глаголы механического разрушительного воздействия на объект. В данную подгруппу мы включили:

• глаголы со значением очищения, обработки объекта;

• глаголы со значением нанесения удара;

• глаголы с семой давления на объект;

• глаголы с семой разделения и отделения объекта;

• глаголы со значением «уничтожить что-либо деструктивным воздействием»;

• глаголы со значением лишения жизни живого существа;

• глаголы самопроизвольного разрушения.

В Главе II. «Синтаксическая семантика деструктивных глаголов хантыйского языка» содержится теоретическая база исследования ЭПП; в ней вводятся основные термины и понятия описания ЭПП, анализируются основные модели ЭПП, акциональные и статальные, с предикатами, выраженными глаголами деструктивного действия на материале шурышкарского диалекта хантыйского языка..

В параграфе 2.1. «История формирования теории моделирования предложения» представлен обзор работ, посвященных моделированию структуры простого предложения, дается представление о составляющих парадигмы ЭПП.

В параграфе 22. «Семантические компоненты глаголов деструкции» мы рассмотрели структуру пропозиции ЭГ1П и определили обязательных участников ситуации.

В параграфе 23. «Роль глагольных иревербов в формировании семантики деструктивных глаголов» мы выявили в составе предиката морфологические средства — превербы, которые присоединяясь к глаголу, модифицируют семантику глагола и позволяют изменять число глагольных валентностей.

В параграфе 2 А. «Элементарные простые предложения хантыйского языка, формируемые деструктивными глаголами»

анализируются основные модели ЭПП с предикатами деструкции.

В пропозициях моделей ЭПП выделяются следующие разновидности субъектов-актантов: экспериенцер, актант субъектного типа, лицо, носитель состояния; агенс — актант субъектного типа, лицо, активно осуществляющее ситуацию; сила — актант субъектного типа, стихия, артефакт, находящиеся в самопроизвольном процессе; объектив, или пациенс - актант субъектного типа, предмет, появившийся в результате осуществления действия.

Модели деструктивных глаголов и их варианты, связанные определенными формальными и содержательными отношениями, представляют собою систему. В хантыйском языке шурышкарского диалекта нами выявлены простые предложения, конституируемые деструктивными глаголами, которые могут быть одно-, двух-, трех- актантными. Мы выделили 5 моделей, 3 семантических варианта, формируемых глаголами деструкции, они служат основой для формирования большого количества разнообразных вариантов моделей ЭПП с предикатами деструкции, являющихся зачастую индивидуальными для хантыйского языка.

Одноактантпые предложения, формируемые схемой Му0м У( ^ необходимый состав которых органичен только подлежащим и сказуемым, обнаруживают разнообразие выражаемых ими пропозиций. На материале деструктивных глаголов шурышкарского диалекта хантыйского языка нами выделены: 1) модель состояния одушевленного субъекта; 2) модель состояния неодушевленного субъекта; 3) модель деятельности. По типу пропозиции первые две относятся к статальным моделям, а последняя - к акциональным. В статальных моделях субъект - экспериенцер пассивен, а в акциональных субъект - агенс активен, действие осуществляется по его воле либо под его контролем.

Особое место в этой системе занимают двухактантные модели, представляющие семантическую специфику глаголов деструктивного воздействия.

Как показывает исследование, модели ЭПП, формируемых глаголами деструктивного воздействия, варьируют разносторонне: структурно, грамматически, семантически. Структурное варьирование модели проявляется в наличии структурного варианта МКОм (¡^ОАТ в котором

предикат представлен словосочетанием.

Грамматические варьирование модели зависит от различных средств выражения се компонентов. Например, в ЭПП со структурной схемой Мком Ав NN0X1 оь V)- 5цьуо1у позицию субъекта замещают слова активной семантики, предполагающие, имеющие способность к действию. Это слова, обозначающие людей и указывающие на них: личные и указательные местоимения, нарицательные существительные с семантикой лица, термины родства (с лично-притяжательным оформлением), личные имена; в позиции объекта-деструктива - предмет или лицо, который подвергается уничтожению или разрушению; предикат может быть выражен в двух типах спряжения - субъектном и объектном. Значение предиката может зависеть от глагольных превербов и от суффиксов, которые, встраиваясь в глагол, изменяют семантику и структуру предложения.

Под семантическими вариантами модели понимаются такие построения, которые могут иметь в своей составе семантические различия предиката и субъектного актанта, не влияющие на смысл предложения. Семантическое варьирование моделей проявляется в разных типах субъектных актантов (живое существо, артефакт) и различных типах предикатов, обозначающих состояние и действие.

Таким образом, мы выявили, что система склонения шурышкарского диалекта хантыйского языка (три падежа) позволяет иметь небольшое количество ЭПП с предикатами деструкции, это способствует развитию большого количества семантических вариантов ЭПП с глаголами деструкции.

ЭПП, формируемые ГД, допускают метафоризацию, перенос из физической сферы в социальную, психическую, интеллектуальную и эмоциональную. Например, в структурной схеме NNOm As Nnom 0b Vf SUbj/obj происходит переход из физической сферы: Ма tontí xorlem 'Я снимаю бересту с березы'; Kutap jajal mocas xdral'Средний из братьев снимает шкуру с соболя'; в социальную: Un xojathiw ох ponlat,jir xorht 'Мудрые люди молятся, приносят жертву'.

Благодаря свернутой падежной системе, структурные и семантические типы ЭПП хантыйского языка обладают широкой полисемией, а также омонимией и синонимией.

По структурной схеме Nnom Vf SUbj построены модель состояния живого существа, модель состояния натурфакта, модель состояния артефакта. Данные глаголы биологического (химического разрушения) разрушения: xál-'сдохнуть, дохнуть, погибнуть', sak- 'испортится, становиться кислым, протухнуть', par- 'умереть, погибнуть (о человеке); проходить', развивают многозначность за счет особой для рассматриваемого диалекта лексической сочетаемости слов, а также метафорических переносов в разные сферы: физическую, эмоциональную, психическую, интеллектуальную, физиологическую. При переходе из одной сферы в другую накладывается ограничение па употребление спряжения глагола, поэтому возможно только субъектное спряжение. Так, например, глагол sak-, формирует модель состояния артефакта: Xulem sákas 'Рыба=моя скисла'; модель состояния натурфакта: Turem sakas 'Погода испортилась', а также переход в эмоциональную сферу: Nómpsem sakas 'Настроение испортилось', Lípem malí wóllí sakas 'Настроение-мое испортилось (букв.: душа=моя испортилась)', Xalew nompsal sakas ра xolbtí pitas 'У халея настроение испортилось и плакать стал'; в физиологическую сферу: Semlam saksat 'Зрение~мое испортилось'.

Отношения омонимии наблюдаются, например, в модели физического состояния человека: МиЫ kulmas 'Болезнь осложнилась'; Ох weímem xól kulmas 'Мозги растерялись (голова не соображает)' и модели состояния артефакта: Jemasет kulmas 'Платье порвалось (разошлось по швам)', Uxal kulmas 'Нарта развалилась', Larasal lakki kulapmal 'Ящик=его развалился', Xdsapem kulamtas 'Коробка развалилась'.

Синонимичны модели статальной семантики (модель состояния артефакта, модель состояния человека), например: Loñs Ша1 'Снег тает', Nópsem lólal 'Настроение-мое улучшается'.

В заключении отметим своеобразную черту глаголов этой лексико-семантической группы. Многие деструктивные глаголы хантыйского языка могут совмещать противоположные значения — «разрушать» и «создавать».

15

Это так называемые «сложные глаголы» (по терминологии Э.В. Кузнецовой). Такие глаголы называют действие, при которых разрушение - неизбежный способ достигнуть какого-то созидательного результата. У деструктивных глаголов хантыйского языка значение созидания обнаруживается в том случае, когда они называют действия, приводящие к появлению новых предметов. Например, структурная схема NNOm As Nnom °b V( subj/obj представляет полисемию модели разрушительного действия и модели созидательного действия: Antap kel olarjlal isi küraij wój oijat eití ñóxarmal 'Ручку для люльки (колыбели) тоже из лосиных рогов выстрогал'; Ма jahp jemas wañfaslem 'Я новое платье крою', Áijkem xül somoltal 'Мама рыбу надрезает (делает sumox)'.

В заключении мы делаем выводы, исходя из поставленной цели и задач исследования.

Как показали наши материалы, глаголы деструкции обладают сложной семантической структурой, содержащей общее значение, которое объединяет все лексико-семантические варианты в единую систему.

На фоне казымского диалекта ярче видна специфика деструктивных глаголов шурышкарского диалекта, она выражается в том, что существуют фонетические различия между этими диалектами, ЛСГ глаголов деструкции обоих диалектов отличается количеством, составом лексических единиц, ЛСВ, лексической сочетаемостью, количеством глагольных превербов.

Основная часть единиц лексико-семантических групп деструктивных глаголов обоих диалектов совпадает, кроме некоторых лексем, которые в шурышкарском диалекте не встретились, например: lorjxitñ 'колоть, рубить', глаголы с семантикой окончания бытия человека и животного: sakantí 'задохнуться, захлебнуться', noxti 'околеть', karhtí 'околеть', rawmatí 'умереть'(букв.: распадаться на мелкие частицы), xáñemati 'скоропостижно умереть', хдретэп 'умереть' (букв.: отвалиться, отломиться (о коре дерева)), sawdrmatí 'скончаться' (с оттенком сожаления), tópantí'пропасть (умереть)'.

По материалам диссертации опубликовано 13 статей, из них 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах перечня ВАК.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций:

1. Нахрачёва, Г. Л. Классификация ЛСГ глаголов деструктивного воздействия на объект в хантыйском языке / Г. Л. Нахрачёва // Известия Уральского федерального университета. Сер. 2. Гуманитарные науки. - 2012. - № 2. - С. 91-99.

2. Нахрачёва, Г. Л. Семантическая характеристика глаголов деструктивного действия в хантыйском языке (на материале текстов, записанных на шурышкарском диалекте) / Г. Л. Нахрачёва // В мире научных открытий. - 2014. - № 1/2. - С. 1114-1130.

3. Нахрачёва, Г. Л. История изучения глагольных превербов в финно-угорском языкознании / Г. Л. Нахрачёва // В мире научных открытий. -2014. —№ 1/2.-С. 1131-1156.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

4. Нахрачёва, Г. Л. Деструктивная лексика хантыйского языка (на материале шурышкарского диалекта) / Г. Л. Нахрачёва // Духовно-нравственные пути этнокультурного развития Югры: языки, история, культура : материалы региональной студенческой науч.-практич. конф. (г. Ханты-Мансийск, 20 апреля 2007 г.) / Югорский гос. ун-т. -Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2007. — С. 72-75.

5. Нахрачёва, Г. Л. Глагольные превербы, формирующие деструктивные глаголы в хантыйском языке (на материале шурышкарского диалекта) / Г. Л. Нахрачёва // Казымские чтения : материалы науч.-практич. конф. / под ред. Е. А. Игушева, Т. А. Молдановой, Ф. М. Лельховой. -Ханты-Мансийск : НИЦ ЮГУ 2010. - С. 116-120.

6. Нахрачёва, Г. Л. Лексико-семантическая группа глаголов деструкции со значением «лишить жизни» в хантыйском языке (на материале шурышкарского диалекта) / Г. Л. Нахрачёва // Актуальные научные проблемы : сб. науч. тр. - Екатеринбург : ИП Бируля Н.И., 2011. - С. 96-97.

7. Нахрачёва, Г. Л. Лексико-семантическая группа глаголов разрушения со значением прекращения бытия в хантыйском языке (на материале шурышкарского диалекта): структура и функционирование / Г. Л. Нахрачёва // Молодёжь Сибири - науке России : материалы международ, науч.-практич. конф. / сост. Т. А. Кравченко ; НОУ Сибир. Ин-т бизнеса, управления и психологии. - Красноярск, 2011. — Ч.П.-С. 133-135.

8. Нахрачёва, Г. Л. Семантика глаголов физического воздействия со значением нанесения удара в хантыйском языке (на материале шурышкарского диалекта) / Г. Л. Нахрачёва // Вестник угроведения. -2011.-№1.-С. 38-42.

9. Нахрачёва, Г. Л. Глаголы со значением «давления на объект» в хантыйском языке (на материале шурышкарского диалекта) / Г. Л. Нахрачёва//Вестник угроведения. -2011. - № 3. - С. 31-32.

10. Нахрачёва, Г. Л. Глаголы со значением разделения и отделения объекта в хантыйском языке (на материале шурышкарского диалекта) / Г. Л. Нахрачёва // Вестник угроведения. - 2011. - № 2. - С. 49-51.

11. Нахрачёва, Г. Л. Лексическая сочетаемость деструктивных глаголов хантыйского языка (на материале шурышкарского диалекта) / Г. Л. Нахрачёва // Вестник угроведения. - 2013. — № 3. - С. 79-82.

12. Нахрачёва, Г. Л. О превсрбах хантыйского языка / Г. Л. Нахрачёва // Вестник угроведения. -2014.- № 1.-С. 58-62.

13. Нахрачёва, Г. Л. Элементарные простые предложения, формируемые . деструктивными глаголами / Г. Л. Нахрачёва // Вестник угроведения.

-2014,- № 3. - С. 59-69.

Отпечатано в ООО «Типография «Югра Принт», г. Ханты-Мансийск, ул. Маяковского, 15-4; тел./факс: 8 (3467) 329-333,333-778,8-902-814-37-65

Тираж 120 экз.