автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Семейные ценности студенческой молодежи юга России: социологический анализ

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Сергеев, Родион Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Семейные ценности студенческой молодежи юга России: социологический анализ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семейные ценности студенческой молодежи юга России: социологический анализ"

10-7 1909

На правах рукопис

СЕРГЕЕВ Родион Валентинович

СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ ЮГА РОССИИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

22.00.06 - Социология культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Майкоп - 2010

Работа выполнена на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент

Хрупин Семен Иванович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Казанов Хамзет Мосович кандидат социологических наук, доцент Ильинова Надежда Александровна

Ведущая организация: Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований им. Т. Керашева

Защита состоится 23 декабря 2010 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.05 по социологическим наукам при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета

Автореферат разослан 22 ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор

С.А. Ляушева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях трансформации российского общества существенные изменения претерпевает система ценностных ориентаций всех сторон социальной жизни, всех социальных институтов, в том числе и института семьи и брака. Ценностные ориентации, как и сами социальные ценности, являясь продуктом деятельности людей, в то же время самым непосредственным образом связаны с социально-экономической, социально-политической природой общества и объективными условиями предметной деятельностью, а также с социальными установками, соотносимыми с целостностью образа жизни, в сравнении с установками на частные социальные объекты и ситуации, отдельные поступки. Они являются отражением фундаментальных интересов, выражают и субъективную общественную позицию людей, их мировоззрение и нравственные принципы. Формирование системы ценностных ориентаций в отношении семьи и брака у студенческой молодежи представляется сегодня актуальным в контексте происходящих в стране и мире сложных процессов, свидетельствующих о переоценке культурных ценностей предыдущих поколений, нарушении преемственности в передаче социокультурного опыта. Именно позитивные, традиционные ценности семьи и брака нуждаются в глубоком исследовании и популяризации среди всех социальных групп, а особенно среди молодежи.

Формирование установок, ориентаций и культурных идеалов населения определяется, прежде всего, социальной политикой государства и деятельностью федеральных и региональных органов, органов местного самоуправления. Выход современного российского общества из состояния социальной аномии напрямую связан с утверждением общечеловеческих духовно-нравственных ценностей и традиций, повышением уровня культурного развития населения и, прежде всего, молодежи и студенчества. Успешная реализация социальных проектов в рамках организации жизнедеятельности общества и культурной политики, в частности, зависит от знания внутренних механизмов становления, функционирования и развития института семьи и брака, придания им особой значимости.

Молодежь и студенчество как особые социально-демографические группы являются наиболее динамичной частью общества и характеризуются специфической ролью и местом в системе общественного воспроизводства. Поэтому изучение проблем этих групп общества является актуальным, поскольку будущее каждой страны во многом зависит от ее молодого поколения, тех ценностных ориентиров, которые преобладают в его миропонимании. В связи с этим возникает необходимость решения важнейших вопросов укрепления авторитета и поддержки семьи на основе базовых семейных ценностей, в то же время и определения «болевых точек» функционирования и развития российской семьи, что и актуализирует исследуемую проблему.

Формирование инновационного социокультурного потенциала общества связано с потребностью активной жизненной позиции молодой семьи, которая как сложный социокультурный феномен характеризуется специфическим набором ценностных приоритетов и жизненных стратегий ее членов. В условиях современных социальных трансформаций, молодая семья, в первую очередь, испытывает на себе как позитивные, так и негативные последствия таких изменений. Социально-экономические, морально-психологические трудности, с которыми сталкивается молодая семья, предопределяют ее незащищенность и ущемленность. Это влияет на социальное самочувствие молодых супругов, на их самореализацию в профессиональной деятельности. В этой связи акцентируется внимание научного сообщества на необходимости всестороннего изучения всех (в особенности социокультурных) аспектов жизнедеятельности молодых семей.

Специфической с точки зрения социально-экономического положения и интеллектуального потенциала выступает студенческая семья. Необходимость изучения вопросов минимизации трудностей студенческой семьи и активизации ее интеллектуально-образовательного потенциала, оптимизации духовных, нравственных основ отношений в молодых семьях, делают диссертационное исследование актуальным как для науки, так и социальной практики. Это и обусловило выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема семьи и семейных ценностей находится в центре внимания отечественной и зарубежной

философской, социологической, педагогической, социально-психологической наук.

Этот факт обусловил широкий круг источниковой базы исследования.

Изучение ценностей в эпоху античности началось с постановки вопроса: «Что есть благо?». Ценностные характеристики в античной философии включались в понятие реальности и бытия.

Проблема ценностей была поставлена классиками философии и социологии М. Вебером, Э. Дюркгеймом, У Томасом, Т. Парсонсом, В. Виндель-бандом, Г Риккертом, Ф. Тенбруком, Р Пери, К. Марксом, П. Сорокиным. Так, Э. Дюркгейм видел в ценностях идеалы, функция которых заключается в преобразовании реальности, к которой они относятся. М. Вебер усматривал в ценностях мотивы социального действия. В рамках структурного функционализма Т. Парсонс считал ценности одним из важнейших компонентов любой социальной системы. По Парсонсу, ценности - это реальные представления о желаемом типе социальной системы, которые обеспечивают функционирование, сохранение и воспроизводство культурных образцов системы.

Постановке проблем гармонизации в развитии общества и достижении его стабильности посвящены работы О. Конта, Г Спенсера. Гармония в обществе, писал О. Конт, - это, прежде всего, наилучшее сочетание интересов различных личностей и социальных слоев. По Конту, гармония в обществе достигается только тогда, когда политические институты, с одной стороны, ценности, нравы и идеи - с другой стороны, гармонизируют между собой. В гармонии общества Конт видел основное условие его стабильности, возможность нормального существования и развития в нем каждого человека, социальной общности, народа. Так же, как и О. Конт, Г Спенсер ставил и решал проблемы равновесия, гармонии и стабильности в обществе. Социальное равновесие истолковывалось им как результат приспособительных действий всех членов общества, компромиссов в действиях социальных групп и индивидов. Равновесие устанавливается как сбалансированность во взаимоотношениях людей и социальных институтов и выступает как фактор стабильности общества.

Анализ существующих классификаций ценностей содержат работы В. Виндельбанда и Г Риккерта, А. Маслоу, М. Рокича, Р Инглегарта, В.П. Тугаринова. В данных исследованиях авторы различают ценности по их

предметному содержанию, по роли в жизнедеятельности индивида, по функциям в конкретной ситуации общества. Интеграция, внутренний динамизм и противоречивость социальных систем находят свое выражение в иерархии соответствующих им ценностных систем и способах их воздействия на различные общественные группы.

В современной науке ценности, духовные потребности, производство и функционирование общественного сознания рассматриваются в виде составных компонентов духовной жизни общества. Данный аспект рассмотрения ценностей представлен в ряде работ отечественных авторов: К.А. Уледова, С.Ф. Анисимова, В.А. Бачинина, Б.А. Вороновича, Л.В. Скворцова, П.В. Симонова, А.Г Здравомыслова.

В теоретическом плане особый интерес представляют работы таких философов и социологов, как И. Витаньи, Р Будон, Ч.Х. Кули, П. Штомпка, B.C. Степин, Ю.А. Шрейдер, В. Гарман. В трудах исследуются проблемы развития рационального познания, в том числе природа и генезис ценностей, воздействующих на всю сферу ценностных отношений. Рассматривая ценности как данное и исходя из ценностного отношения человека к миру, ученые пытаются в своих работах детально изучить структуру функций ценностей, механизм их воздействия на поведение человека. Авторы признают важное организующее значение ценностей в обществе и жизни человека. Так, социолог В. Гарман утверждает, что «решение социальных проблем в мире предполагает необходимые изменения в системе культурных ценностей»1

Особенности существования ценностей и ценностных ориентации, их природа, роль, функции и место в человеческой жизнедеятельности и развитии общества раскрываются в трудах современных российских авторов: Т.А. Буачидзе, И.Д. Каландия, Д.А. Леонтьева, В.Г Лукьянова. Авторы рассматривают систему ценностей общества как интеграционный фактор общества, способствующий гуманизации, социальной регуляции и стабильности общества. Авторы отмечают, что чем универсальнее ценность, тем выше интеграционная функция стимулируемых ею массовых действий. В их работах рассматривается связь ценностей с личностью и обществом, изучается про-

' W W Н;\п11Ш1. Key Ounces of line Next Decades in Rending in Soci 1974 .-№9

well Company.

блема индивидуального и социального в природе ценностного сознания личности, процессе ее формирования.

В методологическом плане относительно различных аспектов изучения ценностей и ценностных ориентации возрастных когорт населения России особое значение имеют работы З.Т. Козловой, J1.A. Беляевой, Г.А. Парахон-ской, М.С. Блиновой, В.Э. Бойкова, М.Б. Глотова, Н.И. Лапина, В.Т. Лисовского, И.М. Ильинского, Ф.Р. Филиппова, Г.А. Чередниченко.

Концептуальные основы и специфика трансформационных процессов, оказывающих влияние на социодинамику, ценностную структуру различных возрастных групп населения, нашли отражение в работах таких российских авторов, как A.C. Ахиезер, Л.Г Ионин, В.В. Семенова, З.Т. Голенкова, Н.Е. Тихонова, A.B. Шаров, Р.Г Яновский, A.C. Панарин, Т.И. Заславская. Авторы рассматривают причины, тенденции и перспективы изменения ценностного сознания российского общества.

Объективному осмыслению национальных ценностей и традиций в России способствуют исследования российских ученых Ю.В. Арутюнян,

A.M. Дробижевой, Т.С. Гузенковой, А.Д. Коростелева, В.Д. Плахова, П.Г Чижова, М.Г. Герондокова и В.З. Герондоковой.

Различные аспекты рассматриваемой проблемы получили отражение в работах северо-кавказских философов и социологов Т.И. Афасижева, Х.М. Казанова, А.Ю. Шадже, Э.А. Шеуджен, P.A. Ханаху, исследующих вопросы национального самосознания, национальных ценностей и культурных традиций народов Северного Кавказа, национальной духовной культуры.

Среди современных отечественных философов и социологов, непосредственно или опосредованно рассматривающих проблемы семьи, добрачных, брачно-семейных отношений, распределения супружеских ролей в браке, перспективы их реализации, следует назвать А.И. Антонова, О.Н. Безрукова,

B.В. Бодрова, А.Г Вишневского, А.Г Волкова, Ю.А. Гаспаряна, В.Г. Глуш-кову, ТА. Гурко, К.С. Дзагкоева, М.С. Мацковского, В.М. Медкова, И.Б. Орлову, С.А. Сорокина, В.А. Сысенко, А.Г Харчева.

Изучению молодежной проблематики посвящены труды таких зарубежных исследователей, как К. Мангейм, У Миллер, В. Райх, С. Холл, С. Эй-зенштадт, Э. Эриксон, а также исследования российских ученых Ю.А. Зубок,

М.Н. Руткевича, Л.Я. Рубинной, Ф.Р Филиппова, В.Н. Шубкина, В.И. Чу-прова.

Теоретическое осмысление студенческой молодежи как самостоятельной группы содержатся в работах A.C. Запесоцкого, A.A. Козлова, Ю.С. Колесникова, И.С. Кона, Т.Э. Петровой, А.Н. Семашко, Е.Г Слуцкого.

Определенный интерес при изучении молодой семьи представляют работы И.В. Бестужева-Лады, С.И. Голода, В.Т. Лисовского, М.М. Малышевой, В.И. Переведенцева, в которых исследовались особенности молодой семьи и такой ее разновидности, как студенческая семья.

Многие исследователи молодой семьи рассматривали проблемы институциональных и социально-психологических аспектов семейных взаимоотношений в молодежной среде. Особое внимание уделяется этноконфессио-нальным особенностям семьи (A.A. Магомедов); формированию у молодых людей качеств семьянина (Е.И. Зритнева); степени готовности молодых людей к решению реальных проблем семейной жизни (О.В. Фролов); взаимосвязи мотивов брачного выбора и степени неустойчивости молодой семьи в первые годы брака (И.В. Игнатова); конфликтности в молодой семье (В.А. Сысенко); начальному периоду жизни молодой семьи (А. Кроутер, А. Кузьмин, С. Макхель, Б. Павлов и др.).

Отдельные вопросы проблемы исследования можно найти в работах Т.В. Алферовой, O.E. Аляевой, В.Г Антоненко, А.Н. Булкина, И.В. Власюк, Т.Л. Велюгиной, В.Н. Гришай, В.Н. Гурова, Т.Ю. Гущиной, Т.Я. Железновой, Н.П. Клушиной, С.А. Ляушевой, Н.М. Суетиной, В.В. Шеховцова, Н.И. Бол-дышевой, Н.В. Корниенко, О.С. Нестеровой, Л.Д. Павловой, Е.А. Паниной, H.A. Платохиной, Н.П. Рассказовой, К.Б. Семенова, В.Н. Тарасюк, З.И. Тепловой и других.

Исследованиям различных вопросов студенческих семей, а именно: изучению особенностей семейных ценностей, характерных для студентов, их представлений о семейной жизни, профессиональной самореализации молодых супругов, рассмотрению сложностей в студенческой семье и путей их решения посвящены труды В.А. Балцевич, С.Н. Буровой, Ю.Р Вишневского, А.К. Водневой, Л.А. Гегель, Б.И. Говако, П.П. Звидриныша, Д.Л. Константи-новского, Т.Г. Поспеловой, Б.А. Ручкина, Ф.Э. Шереги, В.Г. Харчевой.

Однако, несмотря на солидную информационно-аналитическую базу, содержащую разнообразный материал для теоретических обобщений, недостаточно изученными остаются проблемы ценностных отношений студентов и учащейся молодежи в сфере семьи и брака, их социокультурных характеристик, что делает особенно актуальными исследования, посвященные анализу современной студенческой.

Таким образом, актуальность, степень научной разработанности и значение проблемы определили выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Объект исследования - студенческая молодежь как особая социальная группа в условиях современных социокультурных трансформаций.

Предмет исследования - специфика ценностных предпочтений студенческой молодежи в сфере семьи и брака на современном этапе развития российского общества.

Цель исследования - выявить взаимосвязь социокультурных особенностей восприятия семьи и брака студенческой молодежью с утверждающимися в современных условиях новыми приоритетами и стереотипами общественных отношений.

Задачи исследования:

— рассмотреть теоретико-методологические подходы исследования современной семьи, выявить её социокультурную сущность;

— определить социокультурные особенности студенческой семьи российского общества, ее значение в процессе социализации личности;

— сконструировать социокультурный портрет студенческой семьи;

— исследовать социокультурные особенности восприятия студенчеством и молодежью смешанных браков и тенденции их развития в современном российском обществе;

— проанализировать роль и место религиозных семейных ценностей в отношении студенческой и учащейся молодежи;

— обосновать задачи и направления государственной семейной политики в области студенческой семьи, ценностных ориентаций и предпочтений.

Гипотеза. Формирование устойчивой системы ценностных ориентаций молодежи и студенчества как специфических социальных групп во многом проявляется в определяющей роли духовной составляющей мотивов вступ-

ления в брак и перманентности ролевого конфликта студента как объекта обучения и субъекта семейной жизни, обусловленного социокультурной ситуацией современной России.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных учёных в области философии, социологии, аксиологии, этнокультуры, истории, культурологии, социологии культуры.

При реализации поставленных задач автором использовались следующие методы исследования: комплексный, аксиологический и сравнительный анализ проблемы, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, анализ статистических данных.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют официальные документы, статистические данные, результаты социологических исследований. В той мере, в которой основные идеи и гипотеза работы потребовали эмпирической проверки, были использованы данные конкретно-прикладных социологических исследований (в том числе и исследование, проведенное автором).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

1. В результате проведенного комплексного исследования теоретического и эмпирического материалов, посвященных проблемам формирования ценностей и ценностных ориентаций учащейся и студенческой молодежи в отношении семьи и брака, удалось сформулировать новые социЪкультурные характеристики современных представлений о семье и браке специфических социальных групп.

2. Выявлена взаимосвязь между новыми приоритетами и стереотипами общественных отношений и системой ценностных ориентаций современного студенчества в сфере семьи и брака.

Исследованы социокультурные особенности восприятия студентами смешанных браков, проанализированы их базовые мотивации и современные тенденции.

4. Раскрыта содержательная сторона религиозных семейных ценностей в условиях светского российского общества и ее значение для сохранения социальной стабильности.

5. На основе разработанной программы проведено конкретное социологическое исследование, в результате которого получены результаты изме-

рения ценностных ориентации в отношении семьи и брака студентов Республики Адыгея и Ростовской области. Введен в научный оборот новый эмпирический материал.

6. Подтверждено, что базовым принципом государственной семейной политики в отношении студенческой семьи выступает принцип семейного благополучия, основными составляющими которого являются самодостаточность, гарантированность социальной поддержки, обеспечивающей возможность сочетать семейные роли с ролью студента, удовлетворенность семейным образом жизни, официальность брака, детность.

Положения, выносимые на защиту:

Использование социокультурного подхода к изучению ценностных ориентаций в отношении семьи и брака учащейся и студенческой молодежи в условиях модернизации всех сторон социальной жизни дает возможность исследовать восприятие семьи специфических социальных групп как совокупность ценностно-этических характеристик, которые воспроизводятся в мотивационно-целевом, собственно-ценностном, эмоционально-оценочном и социальном компонентах. В основе брачно-семейных отношений современного студенчества и учащейся молодежи все-таки превалируют семейные ценности супружества, родительства, родства, выступающие разновидностью культурно-опосредованных взаимодействий индивидов.

Образ жизни молодой семьи как социокультурного феномена формируется на основе адаптации молодых супругов друг к другу и семейной жизни в целом, к рациональному распределению супружеских ролей и ролей родителей с учетом самых современных ценностных ориентаций, возникающих под воздействием происходящих трансформаций российского социума.

Среди специфических ценностей и ценностных ориентаций студенческой и учащейся молодежи в отношении семьи и брака превалируют значительная роль духовного влечения в любви, почти полное совпадение содержания ценностей супругов, гомогенность образовательного статуса и ценностно-целевых установок супругов. В то же время для студенческой семьи характерны и ценностно-ролевые противоречия: между ролевыми ценностями студента как супруга и ценностями супруга как студента; между ролевыми ценностями студента, как родителя и ценностями родителя как студента.

Основным мотивом вступления в брак является любовь к будущему супругу, дополненная интеллектуально-духовным единством ценностных ориентаций и установок. Основной семейной ценностью выступают взаимопонимание и взаимоуважение супругов. Социальное самочувствие характеризуется эмоционально-психологической удовлетворенностью семейно-брачными отношениями. К наиболее значимым проблемам студенческой семьи относятся финансовые и жилищно-бытовые, которые могут отрицательно сказаться на морально-психологической и ценностно-ролевой стабильности и устойчивости семьи. Это актуализирует потребности студенческой семьи в государственной социальной защите.

Межэтническая брачность в комплексе ценностных ориентации студентов и учащейся молодежи не является приоритетной, но тем не менее присутствует в сознании молодежи как форма межэтнического взаимодействия, создающего унифицированный слой культуры, в котором вырабатываются общие, обоюдоприемлемые формы семейной жизни (язык внутрисемейного общения, элементы семейного быта и семейной обрядности). В настоящее время в Республике Адыгея число межэтнических браков достигает 15-20%, наблюдается тенденция роста уровня образования вступающих в межэтнические браки.

Современное содержание семейных ценностей в сознании и поведении молодежи свидетельствует об актуализации типа активного молодого человека, привносящего в культурную, экономическую и социальную сферы инновационный стиль решения проблем семьи и брака, не исключающий позитивной роли и религиозного фактора. Хотя при этом идеалы нравственности, морали и законности в сознании и поведении молодых людей выглядят значительно размытыми и имеют слабое действие. Только реальные возможности для широких слоев молодежи обрести достойную жизнь в настоящем, а не далеком будущем, используя общественно одобряемые институты социализации, могут позитивно повлиять на развитие выявленных в исследовании социокультурных тенденций социализации студенчества.

Наиболее продуктивным принципом государственной семейной политики в отношении студенческой семьи представляется принцип благополучия, который предполагает морально-нравственную состоятельность при выполнении семейных функций, социально-психологическую готовность и способность к самореализации и саморазвитию, реальное участие в воспитании и

развитии детей, официальную зарегистрированность брака, фактическую ориентированность на рождение двух или более детей. Именно реализация данного принципа на государственном уровне приведёт к созданию условий для самообеспечения и самопроизводства студенческой семьи.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы в качестве теоретической и эмпирической основы для дальнейшей разработки данной проблемы в области социологии культуры, других гуманитарных наук. Материалы диссертации могут служить базой для проведения социологических исследований, направленных на изучение проблем и особенностей современной студенческой семьи, ценностей учащейся молодежи.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов работниками системы образования в воспитательной работе с учащейся молодежью; практическими социальными работниками при организации работы с семьей и молодежью; при подготовке и чтении спецкурсов по семье и семейной политике для студентов вузов, учащихся школ и средних учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 22.00.06 - социология культуры.

Основные положения и выводы исследования были представлены в тезисах и докладах на следующих конференциях и семинарах: на совете директоров колледжей «Семейные ценности в сознании студентов и учащейся молодежи» - февраль 2009г. (г. Новочеркасск Ростовской области); VI международной конференции «Человек и общество: Поиски. Проблемы. Решения» -20.03.2010г. (г. Новочеркасск Ростовской области); школа молодого социолога «Социальные проблемы в условиях модернизации российского общества» 17-22 мая 2010г. (г. Майкоп).

Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях общим объемом 5,1 п.л., в том числе в двух статьях, опубликованных в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложения. Общий объем работы 189 страниц. Список литературы включает 185 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, сформулированы объект, цель, предмет, гипотеза и задачи исследования, его новизна, обозначены теоретико-методологические основы диссертации, сформулированы положения, выносимью на защиту, выявлена теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования ценностей и ценностных ориентаций молодежи в отношении семьи и брака» анализируются основные подходы к изучению ценностных представлений и ориентаций студенческой молодежи в сфере семьи и брака, раскрывается специфика статусного положения молодежи и студенчества как социальной группы и объекта социологического анализа, показывается значение системы семейных ценностей в социализации этой категории молодежи.

Первый параграф «Молодежь и студенчество как социальные группы и объект социологического анализа» посвящен теоретическому обоснованию самостоятельности социального статуса молодежи и студенчества в современном обществе.

Автор, определяя социально-психологические характеристики молодежи и студенчества, выделяет их общие и отличительные черты. При этом наряду с признаками, во многом схожими для данных социальных групп, присущими возрасту (незавершенность процесса социализации, неустойчивость и противоречивость сознания, способность перерабатывать и усваивать огромный поток информации, творческая активность и т.д.), выделяются и специфические особенности студенчества. Как часть молодежи и особая социально-демографическая группа студенчество появилось в XII в. в городах Европы. Отличительными признаками его стали территориальное распределение, общий вид деятельности, динамичность, социальный престиж, маргиналь-ность социального положения и т.д.

Именно эти специфические признаки студенчества, сформировавшиеся еще в средневековье, остаются притягательными для многих исследователей, стремящихся познать студенчество как носителей особой субкультуры, особых ценностей, формирующих основу жизненных стратегий индивидов и социальных групп общества.

В научной литературе еще нет достаточно полного определения понятия «студенчество», как нет и единого мнения по вопросу о характере и специфике труда студенчества. Автор склонен разделить точку зрения ростовских исследователей Б. Рубина и Ю. Колесникова, рассматривающих студенчество как социальную группу в системе вуза, которая имеет свою цель, свои специфические особенности и которая готовится к выполнению социальных ролей и функций интеллигенции1 По мнению автора, студенчество обладает всеми необходимыми характеристиками, достаточными для отнесения его к особой социальной группе, так как оно отвечает всем установившимся признакам.

Из всех проблем молодежи и студенчества исключительного внимания заслуживает становление системы ценностных ориентации, определяющих стержень личности и оказывающих влияние на степень и содержание социальной активности, общий подход к самому себе и окружающему миру, смысл и направление общественной позиции гражданина. Важная роль в этом процессе принадлежит ценностным ориентациям в сфере семьи и брака.

Второй параграф «Концептуализация основных подходов к изучению социологических категорий «ценность» и «ценностные ориентации» посвящен анализу существующих аксиологических теорий. Автор утверждает, что ценности направляют, организуют, ориентируют поведение человека на определенные цели, выступают для индивида как некоторые критерии оценки действительности, других людей, самого себя и являются основанием для познания целостного образа социального мира. В то же время, ценностные представления являются категориями, при помощи которых человек обозначает те или иные явления мира, так как человеческая деятельность во многом предопределена ценностными отношениями.

Категория ценности, со всей связанной с нею терминологией и проблематикой, была разработана западными социологами, в трудах которых

1 Рубин Б., Колесников Ю. Студент глазами социолога. Ростов н/Д, 1997

сформировался ряд развитых аксиологических концепций. Впервые возникнув в работах Г Гегеля, эта категория была развита В. Виндельбандом, который заменял понятое «ценность» терминами «норма» и «всеобщий закон», наделяя эти категории единым содержанием. В целом, в работе на примерах подходов Г Риккерта, М. Вебера, Э. Дюркгейма, К. Маркса, Ф. Знанецкого продемонстрировано поэтапное развитие учения о ценностях.

Категорию «ценностная ориентация» мы встречаем у Т. Парсонса, согласно которой ценностные ориентации дают возможность соблюдать нормы и стандарты в ситуации выбора и имеют тенденцию формировать набор правил, не противоречащих друг другу.

В целом, ценностная ориентация индивида означает приверженность эталонам культуры и зависит от системы ценностей, распространенной в обществе или претендующей на роль «идеала» общественного устройства. Наличие такого идеала способствует стабильности общества, - это фактор, воздействующий на ценностное сознание людей, он определяет специфику целей жизни, возможных путей их реализации, вопросов анализа и решения различных проблем. Доминирующее для данного общества построение ценностей укореняется в его социальных институтах, ценностных ориентациях, выступает инструментом социального регулирования и служит критерием оценки поступков людей.

Автор делает акцент на анализе преобразований ценностной иерархии общества в состоянии кризиса, которой характерна противоречивость, разочарование, отсутствие идеалов, незавершенность и падение значимости определенных ценностей, что требует формирования иных норм, принципов и аксиологических моделей. Применительно к российскому обществу «новые ценности» окончательно не укоренились, кажутся чужими и могут не играть значительной роли в жизнедеятельности социальных групп.

Традиционно ценности и ценностные ориентации как факторы, влияющие на формирование и трансформацию этических норм, всегда находились в центре внимания и рассматривались в аспекте соотношения их с целями человека.

В третьем параграфе «Система ценностей семьи и брака как фактор социализации личности» автор раскрывает содержание сложившейся в современном мире ценностной системы семейно-брачных отношений, про-

слеживает ее основные исторические вехи, продолжая анализ различных научных подходов ее исследования, показывает многообразие выполняемых семьей функций, среди которых функция социализации, без сомнения, занимает приоритетное положение. Теория семейной социализации рассматривается в диссертации как совокупность концепций, изучающих закономерности усвоения индивидами социального опыта, в ходе которого формируется личность.

Семья является основой формирования системы жизненных ценностей и отношений ее членов, используемой ими в качестве инструмента освоения социальной среды. Успешная социализация личности возможна при условии наличия благоприятных социально-культурных, духовно-нравственных и медико-педагогических факторов семьи на разных этапах ее развития. При этом семья должна обладать атрибутами полноценной, стабильной, здоровой структуры.

Новое поколение, приходящее на смену старому, способно научиться социальным ролям только в процессе социализации. Семья - агент первичной социализации. Родители передают детям свой жизненный опыт, социальные роли, обучают ремеслам и теоретическим знаниям, закладывают основы владения устной и письменной речью, контролируют их действия.

Социализация - процесс, посредством которого индивидом усваиваются нормы его группы таким образом, что через формирование собственного «Я» проявляется уникальность данного индивида как личности, процесс усвоения индивидом образцов поведения, социальных норм и ценностей, необходимых для его успешного функционирования в данном обществе.

Процесс социализации на протяжении всего жизненного цикла индивида предлагает две основные, не равные по времени и интенсивности стадии. Первая стадия - период активного становления индивида как общественного существа - занимает около трети жизни. Вторая стадия - период развития сложившейся личности в ходе ее дальнейшего функционирования в обществе.

Семейная социализация ребенка имеет решающее значение для становления семейных потребностей. Общий семейный климат прямо влияет на восприятие детьми семейных ролей и на желание обзавестись в будущем своей семьей. Этот климат в значительной мере неблагоприятен ныне для

адекватной потребности в семье и семейных ролях - отсутствие совместной деятельности родителей и детей, которая непосредственно цементирует семейное единение, ведет к атмосфере потребительства и бытового самообслуживания, к редукции семейных ролей до уровня бытовщины. Профессиональная занятость членов семьи вне дома превращает эти редуцированные семейные роли и потребности в "бремя" И, к сожалению, социальная проблема соотношения семейных и внесемейных (прежде всего профессиональных) ролей все чаще трактуется через перераспределение семейных ролей, через разделение семейного бремени между мужем и женой.

Процесс социализации достигает определенной степени завершенности при достижении личностью социальной зрелости, которая характеризуется обретением личностью интегрального социального статуса. Однако в процессе социализации возможны сбои, неудачи.

Многочисленные формы отклоняющегося поведения свидетельствуют о состоянии конфликта между личностными и общественными интересами. Отклоняющееся поведение - это чаще всего попытка уйти из общества, убежать от повседневных жизненных невзгод и проблем, преодолеть состояние неуверенности и напряжения через определенные компенсаторные формы. Однако отклоняющееся поведение не всегда носит негативный характер. Оно может быть связано со стремлением личности к новому, передовому, попыткой преодолеть консервативное, мешающее двигаться вперед.

Вторая глава «Социокультурные ценности российского студенчества в области семьи и брака» раскрывает такие важные аспекты, как отражение инновационных социокультурных процессов в семейных ценностях и ориентациях студенческой молодежи, межнациональные браки и религиозные семейные ценности в сознании студенчества.

В первом параграфе «Семейные ценности и ориентации студенческой молодежи как мобильное отражение инновационных социокультурных процессов» раскрываются базовые семейные ценности студенчества как своеобразный слепок самых новых, самых оригинальных изменений в сознании молодежи под воздействием происходящих в обществе трансформаций. Диссертант широко использует эмпирические данные, полученные в ходе проведенных в Республике Адыгея и Ростовской области с участием автора социологических исследований, а также исследований в московских и

самарских вузах, европейского исследования в 33 странах, в том числе России. Полученные результаты подтверждают представления о том, что традиционные семейные ценности, такие как стабильный брак, наличие детей, их «центральность» в жизни молодежи, слабеют. Если в 1990 году 14 процентов опрошенных согласились с тем, что брак стал пережитком прошлого, а в 1999 году ответивших так было уже 20 процентов, то в нашем исследовании 2010 года лишь 3,7% студентов ответили, что не обязательно создавать семью, зарегистрировавшись в ЗАГСе, при этом 69,9% женщин и 79,6% мужчин сказали «да» гражданскому браку.

В сознании студентов заметно укрепилось мнение о возможности добрачных сексуальных отношений - «да» сказали 87,8% мужчин и 68,5% женщин. Автор полагает, что это результат излишне откровенной популяризации так называемой «свободной любви» и недостаточная, а порой и вовсе отсутствующая нравственно-психологическая подготовка к браку.

Наиболее благоприятный возраст вступления в брак для студентов -20-25 лет, при этом девушки показали более раннюю готовность к браку, 8% респондентов-юношей считают таковым возраст старше 30 лет. 60,2% женщин и 66,7% мужчин подчеркнули необходимость пышной свадьбы, указав мотивацию - «это важное событие в жизни».

Различное отношение к рождению детей вне брака у мужчин и женщин (положительное отношение продемонстрировали 34% женщин и 27,6% мужчин, отрицательное соответственно - 55,5% и 60,8%). Даже в традиционном адыгском обществе произошел сдвиг в представлениях молодежи на этот счет: 12,6% опрошенных отметили «ничего позорного в этом не вижу», 20,4% - «придется смириться», и все же 60% респондентов полагают, что «это позор для всего рода»1 Анализ ответов студентов на вопрос «Готовы ли Вы в случае беременности в гражданском браке сделать аборт?» показал, что 8,9% мужчин и 10,1% женщин согласны на операцию. 72% респондентов считают, что в семье должно быть не более двух детей, 7% - не более одного, 21,5%-три и более.

Противоречивые ответы студентов на вопрос «Мешает ли семья творческой реализации человека?»: «да» отметили 8,3% женщин и 7,4% мужчин,

Калашаова Д. А. Современная свадебная обрядность адыгов (социологический анализ). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук. - Майкоп, 2009. С. 21

«наверное, мешает» соответственно 12% и 10,5%, затруднились с ответом 78,9% и 82,1% респондентов, что свидетельствует о еще не сложившихся мировоззренческих позициях молодежи в отношении как семейной жизни, так и творческой деятельности.

По мнению студентов, важными факторами, укрепляющими семейно-брачные отношения, являются: взаимопонимание, гармония чувств, общность интересов - 62,1% мужчин и 69,8% женщин; интимные отношения -19,7% мужчин и 13,7% женщин; материальное благополучие соответственно 15,2% и 15,5%. 3% юношей и 1% девушек считают таковым фактором детей.

По форме власти, по мнению 70,6% опрошенных студенток, семья должна быть демократической, где господствует равенство всех ее членов, однако студенты мужчины предпочтение отдали патриархальной семье (55,4%), где главенствует «сильный пол».

В завершение параграфа автор на материалах исследования представил сформулированную респондентами шкалу ценностей семьи и брака в зависимости от степени их значимости для каждого студента, которая показывает, что идеальной моделью семейной жизни студенческой молодежи становится сочетание обоюдной ответственности мужа и жены за домашний очаг, интимности и доверительности супружеских и семейных отношений с определенной личной независимостью, автономностью членов семьи. Для современного студента значима не только удачно сложившаяся семейная, частная жизнь, но и возможность реализовать себя в профессиональном- социальном плане, ощущать свою личностную значимость. Ценностные ориентации студенческой молодежи в сфере семьи и брака есть отражение самых современных преобразований в жизни нашего общества.

Второй параграф «Ценности межэтнических семей в жизненной стратегии студенческой и учащейся молодежи» раскрывает значимость проблематики, связанной с изучением состояния и тенденций становления в молодежном сознании; в том числе и студенческой молодежи, долговременных ориентиров, определяющих относительную стабильность жизненного поведения личности, т.е. жизненных стратегий. Автор, опираясь на работы отечественных исследователей, выделяет наиболее важные социальные метки жизненных стратегий жизненные цели, так как именно они образуют ценностные основания жизненных программ, реализуемых в конкретных действиях студентов и учащейся молодежи. В тройку терминальных целей -

ценностей для российской молодежи входит «семейное счастье», но даже оно уступает, как показывают социологические опросы1, прагматической ориентации целевых установок всех категорий учащейся молодежи (интересная профессия - 53%, хорошие заработки - 52,5%, семейное счастье - 36%).

Далее автор анализирует влияние ценностей этнически смешанных семей на содержание жизненных стратегий студентов и учащейся молодежи в сравнении результатов своего исследования с материалами других социологов Северо-Кавказского региона и Астраханской области. Подчеркивается специфика региона в отношении смешанных браков. В результате насильственного переселения в годы войны некоторых народностей (балкарцы, карачаевцы, чеченцы, ингуши) заметно увеличилось число межнациональных браков, среди них, однако, после восстановления исконного территориального статуса, количество смешанных браков резко сократилось.

Установлено, что наиболее сильно с численностью смешанных семей коррелирует доля русского населения в бывших советских регионах и республиках. Процент русских, состоящих в смешанном браке, довольно высок — 5,2% у мужчин и 6,1% у женщин среди всех русских, состоящих в браке.

Такие показатели, как национальность родителей, язык общения и родной язык, место рождения и проживания в условиях полиэтничного общества, являются основой для формирования этнической идентичности и углубления процессов межэтнической интеграции, но в то же время не задают ее в форме императива. Сегодня содержание этнической идентичности во многом приобретает черты социокультурной идентичности вообще, для которой характерна смена приоритетов в течение всего жизненного цикла индивида. А в условиях глубоких социально-политических трансформаций, происходящих в России, при отсутствии согласия в сфере перспектив и приоритетов общественного развития попытки проводить в жизнь идеи этнической исключительности представляются крайне опасными для социальной стабильности, в том числе с точки зрения сохранения территориальной целостности российского государства.

Проведенное с участием автора исследование представлений студентов о ценностях межэтнических браков позволило выявить их отношение к данному явлению в сравнении с результатами, полученными, например, в Орен-

' Рубцова Е.П. Дифференциация стартовых возможностей учащейся молодежи как основание формирования жизненных стратегий. - Вестник АГУ. - Майкоп, 20)0. - Вып. I С 108-109

буржье: положительно оценили межнациональные браки соответственно 39% и 32% опрошенных, отрицательно - 38% и 48%, безразличное отношение показали 15% и 9%, затруднились с ответом 8% и 11% респондентов.

Более подробно характеристики различных социальных групп респондентов, в частности, в отношении к межэтническим бракам представителей определенных национальностей, видны из следующей таблицы:

Национальность Вариант ответа (в %)

Положительно Отрицательно Безразлично Затрудняюсь ответить

адыги 35 37 20 8

русские 39 32 23 6

украинцы 37 31 30 2

белорусы 50 28 20 2

татары 48 5 42 5

мордва 25 4 54 17

чуваши 51 0 33 16

армяне 42 40 10 8

В наших исследованиях выявлено, что несмотря на положительное отношение к межэтническим бракам большинства респондентов, представляющих различные национальности, восприятие данного процесса студенческой молодежью глубоко противоречиво и зависит от множества факторов: социализации, атмосферы в семье, влияния родственников, места проживания, социального окружения, конфессиональной принадлежности, семейных традиций, как мужа, так и жены и т.п. И все же можно утверждать, что в настоящее время происходит процесс заметной стабилизации динамики межэтнической брачности. Исследования фиксируют устойчивость установок студенческой молодежи на заключение межэтнических браков, создание поли-этничных семей. Ценность национально-смешанного брака занимает определенную стабильную позицию в системе ценностных ориентации молодых людей, их жизненных стратегий.

Третий параграф «Религиозные ценности семьи в сознании студенческой молодежи» содержит характеристики основных ценностей тра-

диционных религий в сфере семейно-брачных отношений как компонентов сознания современных молодых людей. В многообразии моделей российской семьи XXI столетия достаточно прочно сохраняется религиозная семья с присущими ей традициями, обычаями, ценностями, уходящая своими корнями как в далекую патриархальную старину, так и в современные религиозные объединения. Ссылаясь на классиков социологии (Сорокин П.А.), исследователей последних десятилетий, автор утверждает, что система семейных ценностей является неотъемлемым компонентом системы этики и от нее же производна. А потому можно выделить четыре типа систем семейных ценностей российского общества: религиозную, чувственную, идеалистическую и советскую. Последняя, не вписываясь полностью ни в один из трех выделяемых классов систем ценностей, хотя и обнаруживает явные сходства со всеми тремя, за годы советской власти утвердилась в качестве господствующей в нашем обществе и именно она до последнего времени служила регулятором семейных отношений и сегодня во многом на ее основе происходит возрождение российской семьи.

Далее автор, используя многомерное коррелирование, соотносит элементы православной и мусульманской систем семейных ценностей с аналогичными элементами систем семейно-брачных ценностей студенческой и учащейся молодежи, отраженными в ответах респондентов-представителей православной, мусульманской и светской культур. Диссертант делает вывод о том, что базовые религиозные ценности семьи и брака в своей содержательной сущности почти идентичны идеологии христианства и исламского мира. Они близки и светскому образу жизни, хотя степень их реализации в быту, в повседневной жизни, безусловно, не одинакова. Ответы студентов вуза и колледжа подтвердили верность данного утверждения. Так, видя в семье основной смысл жизни человека (более 93% верующих и 89,2% атеистов), небольшое число респондентов все же заявили, что могут обойтись и без семьи, при этом число атеистов, так полагающих, в два раза больше, чем христиан и мусульман. Добрачные сексуальные отношения не допускают в большей степени мусульмане (60,5%), тогда как для христиан и атеистов этот показатель выражается соответственно 11,1% и 9,1%. Положительно воспринимают рождение детей вне брака 74% мусульман, 54,2% атеистов, тогда как христиане в большинстве не одобряют этого.

Общение с родителями на темы семейно-брачных отношений в большей степени характерно для студентов-христиан (50,3%), У студентов-атеистов этот показатель 37,4%.

Для студентов-мусульман и христиан религиозное освящение брака обязательно (соответственно 69,3% и 50,1%), не возражают против этого 39,4% атеистов. При этом действительным считают брак, зарегистрированный в ЗАГСе 47,4% христиан, 28,6% мусульман, 57,3% атеистов. За брак, освященный религиозным обрядом - 20.8% мусульман. За оба варианта брака высказались 44,5% христиан, 48,1% мусульман, 33,2% атеистов.

Отношение к многоженству у большинства респондентов отрицательное (христиане - 76%, мусульмане - 69,7%, атеисты - 67,7%) и все же 9,2% мусульман, 4,3% христиан и 6,3% атеистов положительно оценивают многоженство.

Развод в семейно-брачных отношениях считают невозможным ни при каких обстоятельствах 8,4% христиан, 22,4% мусульман и 12,2% атеистов, однако только в крайних случаях развод возможен, по мнению 67,8% христиан, 57,9% мусульман и 60,8% атеистов. Как вполне нормальное явление рассматривают развод христиане (21,8%), мусульмане (19,7%), атеисты (24,1%).

Выделяя ценности, укрепляющие семью, 64,8% христиан, 70,8% мусульман, 67,9% атеистов отметили гармонию чувств, взаимопонимание, общность интересов, детей; 16,9% христиан, 12,5% мусульман, 17% атеистов назвали интимную жизнь; 16% христиан, 15,6% мусульман, 13,7% атеистов указали на материальное благополучие.

В завершении параграфа, подчеркивается, что религиозные ценности семейно-брачных отношений, рожденные в социуме и трансформируясь в нем, теснейшим образом слились с нравственно-этическими нормами и правилами человеческого общежития, стали неотъемлемой частью всего аксиологического комплекса социальных взаимодействий индивидов и многочисленных социальных образований, в том числе и такого древнего и в то же время всегда молодого института, каким является семья. Задача состоит в том, чтобы эти ценности бережно хранить, передавая из поколения в поколение, наполняя новым современным содержанием, учитывающим многообразие интересов человека и общества.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, обобщаются ее наиболее существенные выводы, рекомендации и обозначаются некоторые наиболее перспективные направления дальнейшего развития темы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Сергеев Р.В. Ценности семьи и брака как фактор социализации молодёжи - Майкоп: ИП «Назаров», 2009. - 31с. (2п.л.)

2. Сергеев Р.В. Семейные ориентации и ценности студенческой молодежи (по материалам социологического исследования) // Молодые голоса в науке. Вып. 16. - Майкоп. - 2010. - С. 35-43 (0,7 пл.).

3. Сергеев Р.В. Молодежь и студенчество как социальные группы и объект социологического анализа. // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология». Майкоп: Изд-во АГУ. -2010. Вып. 1. С. 130-136 (0,7 пл.).

4. Сергеев Р.В., Ашурова Е., Хрупин С.И. Семейные ценности в сознании студенческой молодежи: социологический анализ. - Сайт Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований им. Т.М. Керашева - www.arigi.adygnet.ru (1 пл.).

5. Сергеев Р.В. Социокультурные ценности российского студенчества в семейио-брачных отношениях // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология». Майкоп: Изд-во АГУ. - 2010. Вып. 3. (64) С. 126-130 (0,7 п.л.).

6. Сергеев Р.В. Ценностные ориентации студенческой молодёжи в сфере семьи и брака // Человек и общество: поиски, проблемы, решения: материалы 6-й международной конференции, 22 марта 2010г.// Новочеркасск, 2010.С.77-84

СЕРГЕЕВ Родион Валентинович

СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ ЮГА РОССИИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 18.10.2010. Бумага типографская № Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз. Заказ 083.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета: 385000, г.Майкоп, ул.Первомайская, 208.

2010181329

2010181329