автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Сетевые формы организации гражданской активности в современной России

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Фролов, Александр Альбертович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Сетевые формы организации гражданской активности в современной России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сетевые формы организации гражданской активности в современной России"

На правах рукописи

Фролов Александр Альбертович

Сетевые формы организации гражданской активности в современной России

Специальность

23.00.02 — Политические институты, процессы и технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

- 7 ОКТ 2015

Ярославль 2015

005563015

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова» на кафедре социально-политических теорий

Научный руководитель доктор политических наук, профессор

Головин Юрий Алексеевич

Официальные оппоненты: Тимофеева Лидия Николаевна,

доктор политических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», кафедра политологии и политического управления, профессор

Веревкин Антон Игоревич,

кандидат политических наук, Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования и профессиональной подготовки «Академия Недвижимости», заместитель директора по развитию и учебной работе

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный

университет», г. Краснодар

Защита состоится «А-И » 2015 г. в £00 на заседании

диссертационного совета Д 218.005.13 на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения» по адресу: 127994, Москва, ул. Образцова, д. 9, стр. 9, ауд. 8509.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения» по адресу:

www.miit.ru.

Автореферат разослан <М »(&ИТЯ&РЯ 2015 г.

Ученый секретарь | у Кочетков Егор Евгеньевич

диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность данной темы обусловлена существенными социально-политическими изменениями современного российского общества, в результате которых новый импульс развития получила гражданская активность. Развитие структур и институтов гражданского общества стимулирует появление новых форм гражданской активности. В различных сферах общественных отношений наблюдается рост вовлеченности граждан и общественных групп в решение актуальных социальных проблем.

Одной из особенностей гражданской активности является всё большее использование сетевого принципа для ее организации. Сетевая мобилизация населения в гражданских кампаниях, акциях и движениях эффективно влияет на достижение результатов и позволяет частным инициативам выходить на новый уровень. Сетевая организация привлекает наличием неформальных горизонтальных связей, открытостью, а также проблематикой движения. Многие общественные движения являются сетевыми и зачастую затрагивают проблемы, волнующие широкие массы населения. Такие движения формируются в сфере защиты прав человека, образования, экологии, политического и социального протеста и других.

Мотивация участия в гражданских кампаниях может носить различный характер, но в своем большинстве — это выражение своей позиции. Кроме того, появляются возможности включения активистов в общественную деятельность без значительных затрат ресурсов. Прежде всего, такие возможности предоставляет сеть Интернет. Гражданская активность через средства массовой коммуникации привлекает внимание общества и власти к разнообразным проблемам, существующим в обществе.

Гражданская активность становится воздействующим механизмом влияния на формализованные структуры общества и государства, а также на простых граждан. Нередко случается так, что гражданские акции переходят в протестные действия, которые могут сопровождаться как открытым выражением недовольствий, выходом на улицу, так и носить скрытый характер. Государство с

опасением относится к сетевым формам гражданской активности, хотя на практике и само внедряет их, причем пытается сделать сетевую гражданскую активность управляемой. Часто бывает и так, что гражданская активность исходит от государственных институтов и разнообразных политических сил.

Степень научной разработанности исследуемой проблематики не является достаточной для комплексного понимания сложившейся общественно-политической практики. В то же время можно говорить о том, что проблемы гражданской активности, протестной активности, сетевой формы организации и роли Интернета давно привлекают внимание исследователей в различных странах. Анализ гражданской активности в России представлен в работах и исследованиях И.В. Мерсияновой и Л.И. Якобсона, В.Н. Якимца и Л.И. Никовской, О.В. Поповой, JI.H. Тимофеевой, C.B. Патрушева и С.Т. Айвазовой и многих других авторов1.

Теорию общественных движений, структуру, механизмы формирования и их особенности рассматривали В.В. Костюшев, К. Кле-ман2.

Проблему современных общественных движений исследовали такие ученые, как О.Н. Яницкий, П. Штомпка, А.В.Дятлов и многие другие3.

Теоретические аспекты формирования социального недовольства, протестных настроений и действий, а также революций, как форм проявления гражданской активности, представлены в работах Т. Парсонса, Ортега-и-Гассета, М. Хардт и А. Негрии многих дру-

1 Мерсиянова, И.В., Якобсон, Л.И. Общественная активность населения и восприятие гражданами условий развития гражданского общества. М.: Издательский дом ГУ ВШЭ. 2007.220 с; Никовская Л.И., Якимец В.Н., Молокова М.А. Гражданские инициативы и модернизация России. М.: Ключ-С. 2011. 336 е.; Попова О.В. «Рассерженные горожане»: группа одного интереса? // ПОЛИТЭКС. 2012. Том 8. № 2; Тимофеева Л.Н. Современное протестное движение в мире и в России: его состояние и особенности // Конфликтология. 2012. Т.З. С.53-72.; Патрушев C.B., Айвазова С.Т. Доверие, гражданское действие, политика: опыт старых и новых демократий // Россия реформирующаяся. Ежегодник. 2008. Вып.7.

2 Костюшев В.В. Социология общественных движений. Учебный курс. Спб.: Государственный университет — Высшая школа экономики. 2009. 53 е.; Клеман К. Вызов властным отношениям. Гражданские протестные движения в закрытой политической системе // Свободная Мысль. 2007. № 1.

3 Яницкий О. Н. Эволюция экологического движения в современной России // Социологические исследования. 1995. № 8. С. 10-16.; Штомпка П. Социология. Анализ современного общества. М.: Логос, 2005.664 е.; Дятлов A.B. Социальные ресурсы в контексте «динамического поля» II Теория и практика общественного развития. 2008. № 1.

гих ученых4. В философских науках протест рассматривается как одна из форм поведения личности — Э. Фроммом или социальных групп — X. Ортега-и-Гассетом и П. Сорокиным. В социологии с середины XIX века протест рассматривается как проявление социального недовольства, как один из видов политического поведения (И. Валлерстайн, Р. Дарендорф). В исторических науках внимание акцентируется на закономерностях и механизмах смены общественных и политических систем через призму интерпретации социальных протестов, революций (например, в работах Т. Шанина).

Интернет как особую сферу социальной жизни изучали Т. О'Рейли, А.И. Акопов, А.И. Арсланова, C.B. Бондаренко, Ю.Б. Вертгейм, М.Г. Шилина и другие5.

Основы для развития сетевого подхода в теории организаций были сформированы в работах таких классиков социологии организаций и управления, как М. Кастельс, М. Крозье, А. Гоулднер, А. Этциони, У. Мастенбрука6. Значительный вклад в развитие сетевого подхода внесла также и политическая теория, которая сформулировала, наполнила особым содержанием и выдвинула в качестве одного из центральных понятий термин «политические сети». Сформулировали это понятие представители англосаксонской школы Р. Родес и Д. Марш, а также Т. Берцель, Л. Отула и другие. В России один из крупнейших исследователей в этом направлении — JI.B. Сморгунов. Он, обобщив целый ряд определений категории «политическая сеть», представил ее собственную трактовку7.

4 Парсонс Т. О структуре социального действия. М.: Академический Проект. 2000. 880 е.; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. М.: 2003. 269 е.; Хардт М., Негри А. Империя. М.: Праксис. 2004. 440 е., Фромм Э. Бегство от свободы. Человек для себя. М.: Изида. 2004. 399 е.; Сорокин П. Социология революции М.: Территория будущего. РОССПЭН. 2005. 768 е.; Валлерстайн И. После либерализма. М.: Едиториал. 2003. 96 е.; Дарендорф Р. Тропы из утопии. М.: Праксис. 2002.534 е.; Шанин Т. Революция как момент истины: Россия, (1905-1907) — (1917-1922). М.: Весь мир. 1997. 560 с.

5 О'Рейли Т. Что такое Веб 2.0 // Компьютерра. 2005. № 37. С.60-64; Акопов А.И. «Веб 2.0» как явление и как проблема // Акценты. 2007. № 1-2. С. 8-13.; Арсланова А.И. Современная коммуникационная ситуация и принципы формирования интернет-сообществ // Вестник Башкирского университета. 2011. Т. 16. Nb 2. С.549-552.; Бондаренко C.B. Особенности создания и функционирования публичных площадок «электронной демократии» // ПОЛИС. 2011. № 5. C.164-178.; Вертгейм Ю.Б. «Общество 2.0»: опыт социально-философского анализа // Гуманитарные науки в Сибири. 2008. №1. С.46-50.; Шилина М.Г. Инновационный дискурс и теория общественных связей: методологические аспекты // Медиаскоп. 2010. №4.

6 Курочкин A.B. Институционализация сетей в управлении российской системой образования // Политэкс. 2005. № 2.

7 Сморгунов Л.В. Сетевая методология исследования политики // ПОЛИС: Политические исследования. 2001. № 3. С.108.

A.A. Дегтярев обратил внимание на интересы и коммуникации участников сетевого взаимодействия, актуализировав вопрос о внутренней структуре политико-управленческих сетей8. О.Н. Фомин предложил рассматривать сети как особую форму политических отношений, наряду с властвованием, управлением, регулированием и политическим менеджментом9.

Изучением сетей занимаются такие отечественные ученые, как Е.В. Морозова и И.В. Мирошниченко, А. Шерстобитов, A.B. Соколов, A.B. Курочкин, А. Олейник, Д.В. Иванов, Н.В. Иванчук и другие10.

Объектом данного исследования является гражданская активность в современной России.

Предметом исследования выступают сетевые формы организации гражданской активности в России.

Целью данной работы является выявление особенностей гражданской активности в современной России, реализуемой на основе сетевых форм организации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий комплекс задач.

1. Выявить основные теоретико-методологические подходы к пониманию феномена гражданской активности и её сетевой формы организации.

2. Определить специфику современной гражданской активности в России.

3. Выявить условия, причины и механизмы реализации сетевой гражданской активности в современной России.

8 Дегтярев A.A. Методологические подходы и концептуальные модели в интерпретации политических решений (II) II Полис. 2003. № 2. С.169.

9 Фомин О.Н. Сетевые структуры глобальной власти // Глобализация: проблемы международного сотрудничества и решение общечеловеческих задач. Саратов.: ПАГС. 2005. С. 23-30.

10 Морозова Е.В., Мирошниченко И.В. Сетевые сообщества в условиях чрезвычайных ситуаций: новые возможности для граодан и власти // Полис. Политические исследования. 2011. № 1.; Курочкин A.B. Институциона-лизация сетей в управлении российской системой образования // Политэкс. 2005. Ng 2.; Олейник А.. Модель сетевого капитализма // Альманах «Восток». Апрель 2004. № 4 (16).; Иванов Д.В. Императив виртуальности: Современные теории общественных изменений. СПб.: Изд-во С.-Пб. ун-та. 2002. 212 е.; Шерстобитов A.C., Коммуникативный подход к анализу политических сетей // Вестник СПбГУ. Сер. 6. 2010. вып. 1.; Соколов A.B. Вовлечение и мобилизация граждан в сетевые движения U В мире научных открытий. 2014. № 3.3. С. 1459-1469.

4. Определить результаты сетевой гражданской активности на примерах сетевых гражданских движений в современной России (движение «Синие Ведерки», «Суть Времени» и «Стоп Хам»).

Территориальные рамки изучаемых гражданских движений охватывают территорию Российской Федерации, а также некоторые страны, которые проводили солидарные гражданские акции.

Хронологические рамки исследования охватывают период событий с 2010 года по лето 2015 года. В диссертации детально рассматриваются примеры масштабных сетевых движений: Российское общественное движение «Синие ведерки», общественное движение «Суть времени» и организация «Стоп Хам», осуществлявшие свою деятельность на территории Российской Федерации.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования составили разработки известных политологов и социологов. В исследовании задействован большой круг источников, к числу которых относятся фундаментальные труды исследователей в сфере гражданского общества и сетевого подхода в теории организации. Анализ крупномасштабных гражданских движений в современной России построен на основе критериев сетевых форм организации, сформулированных в трудах М. Кастельса, У. Мастенбрука и Л. Сморгунова и других ученых. Используемые в диссертационном исследовании методы и подходы соответствуют предмету исследования, а комплексная методология определяется характером решаемых задач. Сетевая методология позволяет изучать сложные связи в развивающихся общественных движениях.

В работе предполагается оперирование такими понятиями, как «гражданская активность», «сеть», «общественное движение», «гражданское общество», «гражданская кампания», «протест», «Интернет», «сетевая организация», «протестная активность», «НКО», «общественная организация», «социальные сети». Основу исследования составляет сетевой подход к анализу гражданской активности в современной России. Рассматриваются теоретические основы построения сетевой формы организации и взаимодействия. Исследуются подходы к пониманию гражданской активности, гражданского общества, общественных движений, а также про-

тестной активности. Методологическую основу работы составили метод сетевого анализа, применяемый для изучения конкретных гражданских движений, также используются методы политического анализа, такие как ивент-анализ и контент-анализ, а также ситуационный анализ и case-study. В диссертации используются общенаучные методы: сравнительный и логический метод, методы индукции и дедукции, а также структурно-функциональный и системный подходы. Кроме того, был применен метод опроса экспертов для сбора эмпирических данных.

Эмпирическую базу исследования составили результаты проведенного исследования материалов СМИ, включенных в базу «Интегрум»11, а также информационных сообщений Института «Коллективное действие»12. Кроме того, в написании работы используются статистические данные с интернет-сайтов и аккаунтов в социальных сетях. Анализируются результаты социологических исследований всероссийских центров изучения общественного мнения: Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Левада-центра.

Еще одним источником эмпирических данных выступили социологические исследования, проведенные коллективом исследователей с участием автора диссертации методом опроса экспертов. Опрос экспертов проводился в период октября-ноября 2012 года и октября-ноября 2013. В состав экспертной группы вошли представители территориально-административных органов власти, руководители НКО и политических партий, сотрудники профильных академических учреждений, представители СМИ, представители бизнеса. В опросе 2012 года приняли участие 192 эксперта из 13 субъектов Российской Федерации (Алтайский край, Владимирская

11 Группа компаний «Интегрум». Архив СМИ 2009-2012 год [Электронный ресурс]. URL: //http://sean:h. integrum.ru/ (дата обращения: 05.02.2015).

«Интегрум» — база в которой находятся полнотекстовые версии центральных и региональных СМИ, аналитические исследования и обзоры, адресно-справочные и правовые базы данных, глубина архива базы «Интегрум» составляет более 10 лет.

12 Институт «Коллективное действие». Архив СМИ 2010-2014 год [Электронный ресурс]. URL: //http://ikd.ru. (дата обращения: 05.02.2015).

Институт «Коллективное действие» общественная организация России, занимающаяся мониторингом и анализом современных социальных и протестных движений.

область, город Санкт-Петербург, Иркутская область, Краснодарский край, Новосибирская область, Омская область, республика Адыгея, республика Карелия, Ростовская область, Томская область, Ульяновская область, Ярославская область) и 177 экспертов из 12 субъектов Российской Федерации в 2013 году (Владимирская область, Иркутская область, Костромская область, Краснодарский край, Нижегородская область, Новосибирская область, республика Адыгея, республика Карелия, Санкт-Петербург, Томская область, Ульяновская область, Ярославская область).

Эмпирическая база, использованная при подготовке данной работы, была получена в ходе исследовательских проектов, в которых автор принимал участие в качестве исполнителя.

Исследовательский проект «Формирование протестных настроений в субъектах российской Федерации и прогнозирование их трансформации в протестные действия» МК-4928.2011.6, финансируемый грантом Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых, февраль 2011 — декабрь 2012 года;

2.Исследовательский проект «Специфика политического участия в сети интернет» № 11-33-00232а1, финансируемый Российским гуманитарным научным фондом, февраль 2011 года — декабрь 2012 года;

3.Исследовательский проект «Трансформация гражданских практик в современной России: от гражданских развлечений к новой социальной реальности» МК-2972.2013.6, финансируемый Грантом Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых, февраль 2013 года — декабрь 2014 года.

4.Исследовательский проект «Правовые и социально-политические аспекты гражданской активности в современной России», финансируемый Министерством образования и науки Российской Федерации в рамках базовой части государственного задания научно-исследовательской работы ЯрГУ № 1127, февраль 2014 года — декабрь 2016 года.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что на данный момент сетевые формы организации гражданской активности являются успешно развивающимися механизмами самоорганизации граждан в современной России, позволяющими ее организаторам достигать значительных результатов.

Научная новизна данного исследования определена следующими факторами:

— на основе обобщения теоретических подходов к пониманию сетевых форм организации гражданской активности выявлены критерии сетевых форм организации гражданской активности;

— выявлены особенности развития гражданской активности в современной России;

— выявлены условия, причины и механизмы, лежащие в основе сетевой гражданской активности в современной России;

— доказана активизация сетевой гражданской активности в современной России, выявленная посредством двух опросов экспертов, проведенных в регионах страны;

— определена специфика сетевой формы организации гражданской активности в современной России, в том числе на примере конкретных гражданских движений, организованных в Российской Федерации;

— выявлены практики сетевой гражданской активности на примерах крупномасштабных сетевых движений в современной России, демонстрирующие разный характер сетевого взаимодействия субъектов: низовая, протовертикальная и гибридная сетевая активность.

На защиту выносятся следующие положения диссертации.

1. Гражданская активность непосредственно связана с развитием и усложнением современного гражданского общества. В различных сферах общественных отношений наблюдается рост мобилизации отдельных граждан и общественных групп в решении актуальных социальных проблем. Современный этап развития гражданского общества в России характеризуется появлением новых форм выражения и реализации интересов инициативных граждан через НКО и общественные объединения. Во многих регионах России существуют и развиваются механизмы межсекторного взаимодействия.

2. Огромную роль в развитии гражданского общества, а также гражданской активности и её сетевой формы организации играют Интернет-технологии. Интернет-ресурсы позволяют быстро находить сторонников среди активных представителей гражданского общества для решения волнующих их проблем. Социальные сети, гражданские приложения, краудсорсинговые и краудфандинговые площадки предоставляют значительные возможности для коммуникации, передачи информации, поиска ресурсов. Они становятся реально действующим инструментом горизонтальных отношений и связей в обществе.

3. Сетевая форма организации гражданской активности является успешно развивающимся механизмом самоорганизации граждан в современной России, позволяющим достигать значительных результатов ее организаторам для решения поставленных целей. Сети организаций и движений развиваются в некоммерческом секторе, среди НКО и не зарегистрированных гражданских движений. Сетевая гражданская активность использует принципы равноправия участников, добровольного участия, без иерархического управления, ресурсного взаимодействия. С помощью сетей формируются крупномасштабные гражданские и протестные кампании.

4. В процессе достижения поставленных целей сетевая форма организации используется как простыми гражданами, так и властными структурами. При этом больших результатов достигают низовые гражданские инициативы, чьи действия инициируются простыми гражданскими активистами. Позитивные результаты некоторых сетевых гражданских кампаний повышают уровень гражданской ответственности, опыт которых заимствуется и транслируется в новых практиках участия гражданской активности. Именно это стимулирует действия властных структур по внедрению данной формы организации в собственные технологии управления общественно-политическим процессом.

Теоретическая значимость состоит в том, что в исследовании предпринят анализ сферы гражданской активности в России, а также сетевой формы её организации. Выявлены особенности данной

сферы общественной жизни, которые являются значимыми для прогнозирования её развития. Рассматриваются теории гражданского общества и общественных движений. Выявляются причины активизации сетевой гражданской активности, условия её осуществления в современной России. В диссертации показаны механизмы, при помощи которых граждане могут проявлять свою гражданскую позицию и активность в обществе. Детально изучаются практики гражданских движений, возникших и проходивших на территории Российской Федерации, основанных на сетевой форме организации.

Практическая значимость полученных выводов и проведенных исследований помогла понять, как устроены гражданские движения, основанные на сетевой форме организации. Изучение сетевой гражданской активности позволило по-новому рассмотреть содержание политического и социального пространства, которое формируется в современной России. Также важным стало понимание, как организуются гражданские кампании, на каких принципах они формируются и функционируют. В диссертации показана деятельность сетевых форм организации гражданских движений, которая привлекает наличием неформальных горизонтальных связей, открытостью, а также проблематикой движения. Анализ гражданской активности в регионе показал, как население Ярославской области воспринимает активную гражданскую позицию и относится к разнообразным направлениям общественной деятельности. Также из полученных материалов сформированы рекомендации, которые будут применяться при организации гражданских кампаний и будут полезны для организаторов и инициаторов гражданской активности.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социально-политических теорий ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Основные положения исследования были представлены в 13 научных работах, в том числе в 2 монографиях и 5 статьях в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. По тематике исследований получено 2 свидетельства о государственной регистрации

базы данных РФ: свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2013620696 от 11 июня 2013 — «Сетевые формы протестной активности в современной России: мультимедийная лекция» и свидетельство о государственной регистрации базы данных № 20146214986 — электронное пособие: «Взаимодействия власти и общества: поддержка СО НКО и диалоговые механизмы».

Основные положения исследования были представлены на различных международных и всероссийских научных конференциях, в том числе на IX Всероссийском научном семинаре исследовательского комитета РАПН по сравнительной политологии «Экстраординарность, случайность и протест в политике: тематическое и методологическое поле сравнительных исследований» (Краснодар-Анапа, КуБГУ, 2011 г.), VI Всероссийском конгрессе РАПН (Москва, МГИМО, 2012 г.), Международной научной конференции «Сети в глобальном мире: структурные трансформации в Европе, США и России» (Санкт-Петербург, СпбГУ, 2012 г.), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2013» (Москва, МГУ, 2013 г.), XV Всероссийском семинаре Исследовательского комитета РАПН по сравнительной политологии «Современная политическая реальность и государство: сложные методы исследований» (Краснодар-Анапа, КубГУ, 2014 г.).

Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, а также списка источников и литературы и приложения.

Основное содержание работы

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, выявлена степень научной разработанности проблемы, определены объект и предмет, цель и задачи исследования. Также раскрыты теоретико-методологические и эмпирические основы исследования, выдвинуты положения, выносимые на защиту, сформулирована научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость.

В Главе 1 «Теоретико-методологические основы изучения сетевой гражданской активности» проанализированы теоретико-методологические подходы к исследованию предмета работы: различные исследовательские подходы к изучению гражданской активности и сетевой формы организации. Раскрыты сущность и содержание гражданского общества и его связь с гражданской активностью. Проанализированы формы гражданской активности, изучены теории общественных движений и сетевого подхода к политике и управлению. Выявлены критерии, демонстрирующие характер сетевого взаимодействия субъектов.

В Первом параграфе «Гражданская активность: основные подходы к пониманию» раскрыты сущность и содержание гражданского общества, которое является основным условием, средой для гражданской активности. В основу работы положено понимание гражданского общества с точки зрения субъективного подхода, который определяет его через группы граждан, объединения и отдельных индивидов. Данный подход, главным субъектом которого является индивид, строится на совокупности социальных связей и общественных коммуникаций, ценностей и институтов.

В параграфе представлены подходы к определению гражданской активности, выявлены её формы. Отдельное внимание уделяется некоммерческим организациям, которые составляют основу гражданского общества, а также протестам, которые требуют сознательного решения что-то изменить.

Исходя из изученных понятий гражданского общества и гражданской активности, автор делает вывод, что гражданская активность проявляется на добровольных, общественных началах в виде реализации своих гражданских прав, решения общественных проблем или изменения власти. Гражданское общество при этом является условием и средой для гражданской активности. Гражданская активность определяется автором как целенаправленная, относительно скоординированная, добровольная деятельность граждан в процессе их свободного взаимодействия в демократическом государстве. Гражданская активность становится одним из основных механизмов влияния на формализованные структуры общества и

государства, а также на простых граждан. Основная цель, которую должна преследовать гражданская активность, — это решение конкретных общественных проблем. Выражая свою гражданскую позицию и решая актуальные вопросы, активисты объединяются в движения и организации для совместного решения проблем.

Во Втором параграфе «Общественные движения и сетевые формы организации гражданской активности: сущность и особенности деятельности» рассмотрен термин «организация» в контексте инициирования и управления. Взаимоотношения в организации между её элементами могут выстраиваться вертикально и горизонтально. В каждом из случаев доминирование вида управленческой связи определяет тип организационной структуры. В данном аспекте выделяются два вида организаций: сетевые и иерархические. Делается вывод о смещении практики структурирования организаций от иерархической формы управления к сетевой.

В параграфе детально рассмотрены понятия общественных движений. Общественные движения связываются с крупномасштабными структурными и культурными изменениями. Движения являются социальными акторами, которые оказывают влияние на процесс принятия общественно значимых решений, на развитие публичной политики, на состояние социально-политической обстановки в стране. Сделан вывод о том, что современной тенденцией развития общественных движений является увеличение открытости и публичности коллективных действий посредством социальных медиа.

Автор делает вывод о том, что в настоящее время для организации гражданской активности и общественных движений распространенной становится сетевая форма организации. Использование такой организации в деятельности активистов на практике доказывает работоспособность в долгосрочной перспективе и эффективность в достижении поставленных целей. Рассмотренные формы, параметры и типы сетевых структур позволяют делать вывод о том, что сетевая форма организации населения носит широкий характер распространения в различных областях. Она проявляется в политической, социальной, экономической и других сферах деятельности.

Ключевыми аспектами в сетевой организации являются договорная структура, добровольное участие и общая идея, которая объединяет людей в её рядах. В современной общественно-политической практике наблюдается трансформация организационных форм от «механизмов — иерархий» к «организациям — сетям».

В Третьем параграфе «Сетевой анализ в изучении гражданской активности» доказано развитие в обществе сетевого подхода к политике и управлению. Сделан вывод о том, что сетевой анализ становится все более распространенным и применяемым методом в исследованиях современного общества. Актуальным становится изучение социальных сетей в контексте развития Интернета и его функциональных возможностей для организации гражданской активности.

В параграфе представлено обоснование методики изучения сетевой гражданкой активности, в том числе опроса экспертов, проведенного при участии автора. Цель опроса экспертов заключалась в изучении сетевых общественных движений, в выявлении содержательных характеристик форм сетевой кооперации и консолидации гражданского общества в Российской Федерации на региональном уровне. В рамках диссертационной работы автором были выявлены следующие виды сетевой гражданской активности: низовая, протовертикальная и гибридная.

Также в параграфе представлена методика анализа крупномасштабных гражданских движений в современной России, построенных на сетевой форме организации. Выявлены критерии, демонстрирующие характер сетевого взаимодействия субъектов.

В Главе 2 «Проявления сетевой гражданской активности в современной России» рассмотрены особенности развития гражданской активности в современной России, исследованы условия и механизмы сетевой гражданской активности, а также представлены результаты опроса экспертов и региональных исследований гражданской активности в Ярославской области (проведенных при участии автора).

В Первом параграфе «Особенности развития гражданской активности в современной России» проведен анализ проявлений

гражданской активности в Российской Федерации за последние пять лет. Во многих регионах России существуют и развиваются механизмы межсекторного взаимодействия, ведется диалог власть — бизнес — общество. Гражданская активность в современной общественно-политической практике проявляется в нескольких формах, при этом затрагивает широкий пласт активных граждан, НКО, в том числе посредством Интернет-площадок и социальных сетей. Многие из указанных направлений развиваются с помощью сетевых механизмов.

Основные особенности развития гражданской активности связаны, в первую очередь, с развитием институтов гражданского общества и некоммерческих организаций. В параграфе проанализирована нормативно-правовая основа функционирования НКО, статистические данные по деятельности и финансированию некоммерческих организаций в России.

Развитие гражданского общества осуществляется в плотном сотрудничестве с институтами власти. Государство с каждым годом уделяет все больше внимания некоммерческому сектору. Ведутся работы по изменению законодательства, регулирующего деятельность общественных организаций, в субъектах Российской Федерации активно разрабатываются региональные нормативно-правовые условия, регламентирующие механизмы межсекторного взаимодействия. В регионах страны увеличивается количество диалоговых площадок, обеспечивающих взаимодействие граждан и органов власти. Граждане более активно включаются в работу общественных советов при органах власти и общественных палат регионов.

Также развитие гражданской активности связано с созданием новых Интернет-платформ, таких как гражданские приложения, социальные сети, краудсорсинговые и краудфандинговые площадки.

Во Втором параграфе «Условия и причины активизации сетевой гражданской активности» сделаны выводы о том, что в России возрастает значимость гражданского общества. Большую роль при этом играет рост сетевой гражданской активности. В параграфе определена региональная специфика гражданской актив-

ности в Ярославской области, представлены результаты опроса экспертов, которые демонстрируют несколько ключевых условий взаимодействия в сетевых гражданских объединениях.

Условия роста сетевой гражданской активности выражаются в готовности людей к самоорганизации и взаимодействию для решения общих проблем, а также в увеличении протестных движений и новых сетевых гражданских инициатив в разных сферах общественной жизни.

Люди, объединяясь в сетевые движения и организации, пытаются оказать содействие в удовлетворении своих законных прав и интересов. Данные объединения могут носить различные формы и характер проявления: от мирных флешмобов, волонтерства и подписания петиций до агрессивных — в виде перекрытия дорог и гражданского неповиновения. На данный момент проявляется тенденция снижения уровня протестной активности и повышения качества гражданского участия, в котором граждане осуществляют свои действия более осмысленно, сообща и социально-мотивированно. При этом наблюдается тенденция развития неформальных и незарегистрированных объединений. Они активно выходят в публичное пространство, образуя сети самоорганизованных групп граждан.

Еще одним условием развития сетевой гражданской активности становится быстрое распространение новых форм коммуникации, в первую очередь, Интернет-технологий. Интернет-ресурсы, социальные сети и гражданские приложения позволяют быстро находить сторонников среди активных представителей гражданского общества для решения волнующих их проблем.

В Третьем параграфе «Механизмы осуществления сетевой гражданской активности» представлены примеры успешного влияния сетевых гражданских инициатив на конкретные решения и действия.

В Российской Федерации на данный момент развиваются новые механизмы осуществления гражданской активности, меняется качество самого участия граждан. Механизмы осуществления сетевой гражданской активности достаточно многообразны. 0618

щественные организации, гражданские и протестные движения являются теми структурами, через которые люди реализуют свои идеи, добиваются значимого результата в отстаивании своих прав. Постоянное обновление активистов в таких структурах приносит новые идеи, силы, контакты. Гражданские кампании, организованные на сетевых принципах, становятся движущей силой развития общественных движений в стране. Используя принципы равноправия, ресурсного взаимодействия, добровольного участия, данные кампании развиваются как в пространственном измерении, так и по количеству участвующих граждан, образуя сети как на уровне одного города, так и целых регионов. Сетевая форма организации гражданских кампаний позволяет формулировать совместные решения по интересующим вопросам, создавать структуры, основанные на согласованных формальных и неформальных правилах коммуникации.

В параграфе приведены результаты исследований, которые демонстрируют широкое развитие сетевого взаимодействия в регионах страны. В исследованиях эксперты обращают внимание на то, что тенденцией является проявление основных признаков сетевого взаимодействия в процессах кооперации. Государство имеет опасения в отношении сетевых форм гражданской активности, при этом на практике само пытается внедрять их и делать сетевую гражданскую активность управляемой.

В параграфе описываются ресурсы Интернета как механизмы осуществления сетевой гражданской активности. Смена традиционных управленческих манипулятивных отношений между объектом и субъектом делает Интернет ресурсом, каналом, площадкой, наиболее адекватно соответствующей всем типам коммуникации. Появляются виды сетевой гражданской активности, которые полностью реализуются в Интернете, например, карты помощи при пожарах, карта нужд детских домов, сбор средств на конкретные цели, мониторинг выборов по \\геЬ-камерам и многое другое.

В Главе 3 «Практики сетевой гражданской активности в современной России» детально проанализированы три практики сетевой гражданской активности на примерах общественных дви-

жений в современной России. Рассмотренные примеры демонстрируют работоспособность сетевых механизмов организации на разных уровнях.

В Первом параграфе «Низовая сетевая гражданская активность (на примере общественного движения «Синие Ведерки»»)

дана характеристика данного понятия. Низовые сетевые инициативы определяются как неформальные объединения, организуемые гражданами по собственной инициативе для решения общих и важных проблем. Они возникают в нашей стране в связи с отсутствием механизмов и площадок выражения своих интересов. В основном низовые сетевые инициативы представлены гражданскими активистами и разнообразными общественными движениями, в частности, многие из которых являются незарегистрированными.

Рассматриваемое в диссертации российское общественное движение «Синие Ведерки» выступило с инициативой равенства участников дорожного движения. «Синие Ведерки» представляют собой классическую сетевую организацию, деятельность которой начали простые граждане, объединившись вокруг общей проблемы.

Общая проблема и принципы равноправия участников движения, добровольность вступления и общая взаимопомощь среди сторонников сделали его эффективным. Центром активности против использования «мигалок» (проблесковых маячков) высокопоставленными чиновниками и за равноправие на дороге стала Москва. Для столицы данная проблема являлась очень актуальной, поэтому там состоялись регулярные и самые многочисленные акции. Также несколько крупных акций прошли в Санкт-Петербурге. Что касается общероссийской известности, то здесь помощь движению предоставила Федерация автомобилистов России, которая поддержала её в 45 регионах страны.

Низовые сетевые инициативы позитивно влияют на социальные изменения в обществе, формируя практику активного и непосредственного участия населения в локальных проблемах.

Во Втором параграфе «Протовертикальная сетевая гражданская активность (на примере организации «Суть времени») дана характеристика данного понятия. Протовертикальная сетевая

гражданская активность представляет собой движения, созданные властными структурами для актуализации в обществе вопросов по определенным темам. Такие организации, как правило, создают большую сеть региональных представительств, используя административные ресурсы. Движения, которые создаются «сверху», в основном являются вертикально интегрированными структурами, с помощью которых власть может выводить в нужное время людей на улицы, а также генерировать контент в коммуникативном пространстве.

Рассматриваемое в диссертации движение «Суть Времени» — это всероссийское общественное движение с левой идеологией, затрагивающее в своей деятельности проблемы осуждения советского прошлого. В ходе своей работы движение проводило крупные социологические исследования и поддерживало курс правительства страны, по инициированным им законопроектам, в том числе посредством митингов. «Суть Времени» является сетевым движением, создание которого инициировано провластными структурами для поднятия в обществе актуальных вопросов истории и поддержки курса, проводимого государством. «Суть Времени» демонстрирует попытку власти создать движение, основанное на сетевой форме организации, но с возможностью его контролем «сверху».

Сетевая структура организации сыграла большую роль в развитии движения. Также на развитие повлияли Интернет-ресурсы и открытость организации. Движение активно работало в тот момент времени, когда в стране проходили протестные волнения. Власть использовала движение «Суть Времени» в противоборстве с антиправительственными акциями. После их окончания изначальная идея движения была изменена и перешла в другое направление.

Сетевые организации, созданные провластными структурами, работают и развиваются лишь при наличии поддержки со стороны власти. Данное движение демонстрирует, что после того, как оно выполнило свою изначальную цель, его деятельность без дальнейшей поддержки власти не развивалась. На данном примере сделан вывод о том, что внешний контроль и работа в рамках внешних директив не позволяют сетевому движению развиваться в полной мере.

В Третьем параграфе «Гибридная сетевая гражданская активность (на примере организации «Стоп Хам») дана характеристика данного понятия. Гибридная сетевая гражданская активность достаточно новое явление в современном Российском обществе, она представляет собой смешанные подструктуры различных типов. С одной стороны, это связанные с властными структурами движения, которые получают от них поддержку. Как правило, связь с властью наблюдается только на уровне лидеров движения, а также посредством финансирования социальных проектов движения. С другой стороны, это низовая активность простых граждан, которые на добровольных началах принимают участие в деятельности движений, решая при этом волнующие их вопросы и достигая поставленные цели.

Рассматриваемая в диссертации организация «Стоп Хам» — это пример гибридной гражданской сетевой организации, созданной провластными структурами и в дальнейшем отделившейся в самостоятельное движение. «Стоп Хам» борется с «хамством» в автомобильном движении, призывая каждого участника вести себя в соответствии с правилами дорожного движения.

Изначально затронув острую тему «хамства» на дорогах и имея такой ресурс, как поддержка со стороны власти, движению очень быстро удалось развиться в двух самых крупных городах страны: Москве и Санкт-Петербурге. Обмен ресурсами, имеющимися у разных региональных представительств, стал о суще ствляться в Интернет-пространстве, а именно: в социальных сетях, на сайтах, форумах и видеохостингах. После появления большого количества региональных и городских представительств движения началось нивелирование одного из принципов сетевой организации — согласованных формальных и неформальных коммуникаций. Городские ячейки вели свою деятельность по-своему, придерживаясь разных стратегий поведения: от лояльной и спокойной до агрессивной и иногда бестактной по отношению к автолюбителям и их автотранспорту. Но данное обстоятельство не помешало развиваться движению в целом по всей стране. Таким образом, большая сеть организации и выложенные видеосюжеты в Интернет-

среде сделали «Стоп Хам» одним из самых узнаваемых движений в стране.

Движение продолжает развиваться, оно расширяет географию своей активности, а также практикуемые новые формы деятельности. При этом оно продолжает придерживаться основных принципов сетевой организации, таких как открытость и развитие системы внешних связей. Таким образом, в дальнейшем мы сможем увидеть развитие данного движения, которое, за счет эпатажного стиля деятельности, при помощи сетевой формы своей организации и использования различных социальных сетей добивается значительных успехов и большой узнаваемости.

В заключении содержатся основные выводы по задачам исследования, главам исследования и положениям, вынесенным на защиту. На основании сделанных выводов можно утверждать, что задачи, поставленные автором диссертационного исследования, носящие комплексный характер и представляющие большой научный интерес, были решены. Цель исследования, которая заключалась в выявлении особенностей гражданской активности в современной России, реализуемой на основе сетевых форм организации, достигнута. Изученные сетевые гражданские движения доказывают гипотезу о том, что на данный момент сетевые формы организации гражданской активности являются успешно развивающимися механизмами самоорганизации граждан в современной России, позволяющими ее организаторам достигать значительных результатов. Полученные в ходе исследования выводы помогли понять, как устроены гражданские движения, основанные на сетевой форме организации. Изучение сетевой гражданской активности позволило по-новому рассмотреть содержание политического и социального пространства, которое формируется в современной России. В исследовании представлены рекомендации для организаторов сетевой гражданской активности через общественное движение. Также важным стало понимание того, как организуются гражданские кампании, на каких принципах они формируются и функционируют.

Публикации автора. Автором по теме диссертационного исследования опубликовано в общей сложности 13 научных работ объемом 5,5 п.л.

Статьи в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Фролов A.A. Условия гражданской активности в современной России // Журнал Конфликтология. СПб. Т. 2. 2015 С. 206 — 212. — 0,5 п.л.;

2. Фролов A.A. Механизмы осуществления гражданской активности // Власть. 2014. № 10. С. 61-65. — 0,6 пл.;

3. Фролов A.A. Гражданская активность в Ярославской области // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2014. № 3. С. 360-365. — 0,35 п.л.;

4. Фролов А.А, Соколов А.В Сетевые формы организации гражданских кампаний // Известия Иркутского государственного университета. Серия «Политология. Религиоведение». 2013. С. 5663. — 0,25 п.л.;

5. Фролов А.А, Соколов A.B. Сетевая организация протеста: «Стратегия-31» // Ярославский педагогический вестник. 2013. Т. 1. № 2. С. 91-96. — 0,3 п.л.;

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

6. Фролов A.A., Соколов A.B. Мультимедийная лекция: «Сетевые формы протестной активности в современной России: мультимедийная лекция» [Электронный ресурс] / Фролов A.A., Соколов A.B. — Электрон, текст, дан. (359 Кб) — Ярославль, 2013. — Систем, требования: IBMPC — совместимый ПК : Microsoft Windows 2000/XP/Vista/7/8/10 — Свидет. о гос. per. № 2013620696 от 11.06.2013;

7. Фролов A.A., Соколов A.B., Исаева Е.А. Электронное пособие: «Взаимодействия власти и общества: поддержка СО НКО и диалоговые механизмы» [Электронный ресурс] / Фролов A.A., Соколов A.B., Исаева Е.А. — Электрон, текст, дан. (800 Кб) — Ярославль, 2014. — Систем, требования: IBMPC — совместимый ПК:

Microsoft Windows 2000/XP/Vista/7/8/10 — Свидет. о гос. per. № 20146214986 от 28.10.2014;

8. Фролов А.А., Соколов А.В., Исаева Е.А., Маклашин И.С., Региональные аспекты Региональные аспекты гражданской активности в современной России (на примере Ярославской области): Монография. М.: Проспект. 2015. — 216 с. — 2,35 п.л. (авторский вклад);

9. Фролов А.А. Сетевая гражданская активность: теоретические подходы // Государство и общество: проблемы и взаимодействия: материалы 6 международной научно-практической конференции. Киров: Издт-во ВятГГУ. 2015. С. 74-77. — 0,2 п.л.;

10. Фролов А.А. Механизмы осуществления гражданской активности в Российской Федерации на примере общественных организаций и объединений // Материалы Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Российский политический процесс в региональном измерении: история, теория практика». Барнаул. 2015. С. 190 — 195. — 0,15 п.л.;

11. Фролов А.А. Сетевая форма гражданской активности // Сборник трудов участников Пятой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и общества». 2014 г. Ярославль. С.165-168. — 0,18 пл.;

12. Фролов А.А., Соколов А.В., Условия гражданской активности в Интернете // Материалы третьей Международной конференции «Социальный компьютинг: Основы, Технологии развития, Социально-гуманитарные эффекты» (ISC-14). МГГУ им. М.А. Шолохова. Москва.2014. С. 290-294. — 0,1 п.л.;

13. Фролов А.А. Тенденции развития общественных движений в России / Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием «Российская политическая наука перед вызовами современной политики». Москва. 2014. С. 511-512. — 0,13 п.л.;

14. Фролов А.А., Кириллова Е.В., Соколов А.В. Сетевая организация протеста, Гражданское и политическое в российских об-

щественных практиках / Под редакцией C.B. Патрушева. М.: Институт социологии РАН. Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН). 2013. С.409-438. — 0,3 п.л.;

15. Фролов А.А, Соколов A.B. Сети как основное организационное начало протеста // Сборник материалов конференции «Тех-нологизация политических процессов в условиях глобализации: теория, опыт, перспективы». М.: Изд-во Российский университет дружбы народов. 2012. С.256-259. — 0,12 п.л.

Фролов Александр Альбертович СЕТЕВЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГРАЖДАНСКОЙ АКТИВНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность

23.00.02 — Политические институты, процессы и технологии АВТОРЕФЕРАТ

Выполнено при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках базовой части государственного задания на НИР ЯрГУ по проекту № 1127 «Правовые и социально-политические аспекты гражданской активности в современной России».

Подписано в печать 22.09.2015 г. Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. Усл.-печ. л. — 1,2.

150008, Россия, г. Ярославль, проспект Машиностроителей, дом 83, оф.110,

ИП Дурынин В.В.