автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Север Центральной Азии в эпоху бронзы и раннего железа

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Цыбиктаров, Александр Дондопович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Север Центральной Азии в эпоху бронзы и раннего железа'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Цыбиктаров, Александр Дондопович

Введение.

Глава I Краткий очерк историографии бронзового и раннего железного веков севера Центральной Азии.

Г л а в а II Физико-географический очерк и некоторые вопросы палеогеографии севера Центральной Азии

§ 1 Физико-географический очерк

§ 2 Некоторые вопросы палеогеографии региона в эпохи неолита, бронзы и раннего железа.

Глава III Культурно-исторические области эпохи раннего металла. Проблемы культурогенеза.

§ 1 Культурно-исторические области эпохи раннего металла.

§ 2 Генезис археологических культур эпохи раннего металла.

Глава IV Культурно-исторические области эпохи бронзы и раннего железа. Проблемы культурогенеза.

§ 1 Культура плиточных могил и хэнтэйская культура.

§ 2 Культура херексуров и оленных камней

§ 3 Генезис археологических культур эпохи бронзы и раннего железа.

Глава V Палеоэкономика древнего населения севера Центральной Азии эпохи бронзы и раннего железа

§ 1 Палеоэкономика эпохи раннего металла.

§ 2 Палеоэкономика эпохи бронзы и раннего железа.

Глава VI Культурно-исторические процессы в северной части Центральной Азии в эпоху бронзы и раннего железа

§ 1 Некоторые аспекты этнокультурной ситуации и исторического развития населения севера Центральной Азии в эпоху раннего металла.

§ 2 Этнокультурные процессы в Центральной Азии в эпоху поздней бронзы и раннего железа. Древние миграции, причины и последствия.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Цыбиктаров, Александр Дондопович

Центральная Азия представляет особый физико-географический и историко-культурный район земного шара. Она характеризуется комплексом специфических, только ей присущих природных особенностей: аридным климатом, высоким гипсометрическим уровнем над мировым океаном, отдаленностью и отгороженностью от него горными хребтами, безраздельным господством степей разных типов и пустынь, наличием рядом с ними таежных массивов и особых структур высотной поясности.

Древние этнические общности, заселявшие бескрайние просторы Центральной Азии, вырабатывали особые формы адаптации к ним, что проявилось, в конечном итоге, в формировании ярких и своеобразных археологических культур, существовавших на ее территории в разные периоды древней и средневековой истории. Здесь существовали условия для достаточно раннего появления мотыжно-палочного земледелия и зарождения скотоводства в период развитого неолита (Окладников, Кириллов, 1980, с. 150-153). С переходом к производящему хозяйству в степях Монголии и Южного Забайкалья, вероятно, раньше чем в других районах Евразии, формируется особая форма ведения экономики - кочевое и полукочевое скотоводство. Произошло это еще в бронзовом веке. С тех пор степи Центральной Азии и Южной Сибири стали местом распространения номадических культур и этнических общностей со своей яркой и самобытной историей, которые, к тому же, оказывали огромное влияние на ход культурно-исторических процессов в сопредельных районах Евразии, а в ряде случаев и на мировую историю. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить роль хунну в истории стран Древнего мира, Монгольской империи в истории средневековых стран Азии и Европы и т.д. Очевидно, что не менее важную роль играли центральноазиатские скотоводческие племена и в предшествующие исторические эпохи бронзы и раннего железа.

Актуальность темы. Настоящая работа посвящена изучению истории и культуры древнего населения Монголии и Южного Забайкалья эпохи бронзы и раннего железа. Особенно многое в их изучении было сделано во второй половине XX века в результате работ многочисленных экспедиций. Однако, не смотря на достигнутые успехи, многие проблемы бронзового и раннего железного веков севера Центральной Азии все еще остаются недостаточно изученными. Лишь недавно в конце 1980 гг. завершилась дискуссия о датировке хе-рексуров, до сих пор остается неясной хронологическая позиция культуры плиточных могил, а между тем это памятники двух основных археологических культур эпохи бронзы и раннего железа этого региона. По-прежнему дискуссионна проблема оленных камней - одного из основных памятников этих эпох в Центральной Азии и сопредельных районах Южной Сибири.

Показательно, что предпринятые обобщения по бронзовому и раннему железному векам севера Центральной Азии не носили характера акцентированного исследования именно этих эпох. Они либо входили в качестве отдельных частей в работы по гораздо более обширной тематике, либо осуществля лись на материалах регионально ограниченных областей в пределах Монголии, Забайкалья, Восточного Забайкалья, или же основывались на одном из типов памятников с привлечением материалов других (см. Диков, 1958; Волков, 1967, 1981, 1990; Наваан, 1975; Гришин, 1975, 1981; Кириллов, 1979, 1981; Новгородова, 1989). В каждом конкретном случае тот или иной подход обуславливался задачами и логикой исследования рассматриваемой в работе темы. Но, тем не менее, приходится констатировать, что до сих пор пока нет специального обобщающего исследования по бронзовому и раннему железному векам Монголии и Забайкалья, основанного на материалах обоих регионов с учетом того, что Южное Забайкалье по физико-географическим и культурно-историческим особенностям является составной частью центральноазиатского региона, его северной окраиной. Если в последние десятилетия в области изучения памятников бронзового и раннего железного веков Саяно-Алтая, Минусинской котловины, Западной Сибири и Казахстана достигнуты значительные успехи, то на их фоне степи Монголии и Забайкалья выглядят наименее изученными. В свете интенсивных и результативных разработок проблем бронзового и раннего железного веков Тувы, Алтая, Хакасии, Западносибирской степи и лесостепи, а также Казахстана все рельефнее обозначилось отставание в изучении этих периодов в Монголии и Забайкалье. Именно данное обстоятельство определяет актуальность настоящего исследования. Сложившаяся ситуация обусловила наше обращение к сформулированной в диссертации теме.

Цели и задачи. За почти трехсотлетнюю историю изучения археологических памятников бронзового и раннего железного веков Монголии и Южного Забайкалья с 30 гг. XVIII в. до начала 90 гг. XX в. был получен значительный объем материалов. Они оказались разбросанными в разного рода изданиях, а многие из них не введены в научный оборот и хранятся в архивах или музеях. Вследствие этого последние остаются неизвестными научной общественности. Поэтому основные цели заключались в сборе материалов исследований памятников Монголии и Южного Забайкалья рассматриваемых эпох по опубликованным и архивным источникам, музейным собраниям, их систематизации и обобщении, создании историко-культурной схемы развития этих областей Центральной Азии в бронзовом и раннем железном веках.

Для реализации поставленных целей ставилось решение следующих задач: 1. Проанализировать историю исследования бронзового и раннего железного веков севера Центральной Азии; 2. Осуществить сбор материалов по теме исследования в архивных и музейных учреждениях России и Монголии, а также по опубликованным данным; 3. Описать археологические культуры Монголии и Южного Забайкалья эпохи бронзы и раннего железа; 4. Рассмотреть вопросы их датировки; 5. Выяснить вопросы генезиса и преемственности культурных образований бронзового и раннего железного веков; 6. Реконструировать палеоэкономику древнего населения севера Центральной Азии этих эпох;

7. Выяснить особенности культурно-исторических процессов в регионе в рассматриваемые исторические периоды.

Территориальные рамки исследования ограничены Северной (Внешней) Монголией и Южным Забайкальем, которые составляют северную часть Центральной Азии. Некоторые исследователи включают в состав Центральной Азии территории Тувы и Горного Алтая. Однако эти области азиатского материка входят в особую физико-географическую область пояса гор Южной Сибири. Вместе с тем ландшафты и экосистемы центральноазиатского типа имеют распространение в некоторых районах этих областей Южной Сибири. В эпохи бронзы и раннего железа в Туве и Горном Алтае развивались яркие и оригинальные культуры южносибирского типа, а некоторые их районы входили в зону распространения центральноазиатских культур, в частности культуры херексуров и оленных камней. Таким образом на территории Тувы и Горного Алтая происходило соприкосновение южносибирских и центральноазиатских культур. По этим причинам в ходе исследования в некоторых случаях для сопоставительных целей привлекались материалы этих областей Южной Сибири.

Особо отметим основополагающее значение южносибирских материалов для создания хронологической периодизации археологических культур центральноазиатского региона. Инвентарь памятников бронзового и раннего железного веков Монголии и Южного Забайкалья находит бесспорные типологические параллели в южносибирских комплексах, что позволяет, опираясь на них, производить корреляцию культур обеих областей азиатского материка. В конечном итоге имеющаяся на сегодняшний день периодизация древних культур Центральной Азии (и не только эпохи бронзы и раннего железа) была создана на основе южносибирской хроностратиграфии археологических материалов.

Хронологические рамки работы охватывают эпоху бронзы и начальный период раннего железного века от рубежа III - II тыс. до раннескифского времени, примерно VIII-VI вв. до н.э. Нижние границы определяются появлением первых изделий из металла - меди и бронзы, а верхние - концом существования культуры плиточных могил и культуры херексуров и оленных камней, которые сформировались в бронзовом веке, а завершили свое развитие в начальном периоде раннего железного века.

Источники исследования. По эпохе раннего металла это материалы по 33 памятникам (могильникам, поселениям, петроглифам, стоянкам гобийских районов Монголии). Они дополняются суммарной характеристикой серии примерно из 100 погребений этого времени из Восточного Забайкалья (Кириллов О. И., 1994; АрМ, № 161). По культуре плиточных могил использованы материалы раскопок около 600 погребений из более 220 могильников. Из них более 70 могил исследовано автором. Использованы сведения по памятникам этой культуры из Внутренней Монголии и предгорий Нань-Шаня. По культуре херексуров использованы данные раскопок 58 херексуров с 33 памятников на территории Монголии и Южного Забайкалья, в т.ч. более 10 херексуров составляют авторские раскопки. У 9 херексуров в 7 пунктах раскапывались поминально-жертвенные сооружения, но насыпи остались неисследованными. Кроме того аккумулированы краткие сведения информационного плана о раскопках еще около 20 херексуров в западных аймаках Монголии. Использо1 ваны публикации по оленным камням Монголии, Забайкалья, Тувы, Горного Алтая и Синьцзяна, а также петроглифам эпохи бронзы и раннего железа Монголии и Южного Забайкалья. Учтены и случайные находки рассматриваемого времени. Вещественные находки и полевая документация были изучены по архивным материалам, музейным коллекциям в научных, вузовских и музейных учреждениях Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Улан-Батора, Уланл

Удэ, Читы, Иркутска, Кяхты , а также по публикациям в разных изданиях (см.

1 Здесь и далее АрМ см. в списке архивных материалов, помещенном в библиографии настоящей диссертации. В дальнейшем ссылки на архивные источники даются в соответствии с номерами по списку архивных материалов в библиографии диссертации.

2 Пользуясь случаем приношу благодарность Г. В. Длужневской, И. И. Кириллову, О. И. Кириллову, М. В. Константинову, Д. Г. Савинову, В. А. Семенову, Л. В. Семиной, коллегам из Монголии Ч. Амартувшину, Э. Бат-сайхану, Л. Билэгту, Ц. Торбату, Я. Цэрэндагваа, Д. Эрдэнэбаатору, У. Эрдэнэбату за предоставленную возможность ознакомления с неопубликованными материалами их раскопок и использования некоторых из них в диссертации.

Список литературы и материалы государственных архивных учреждений). В целях проведения сравнительно-исторического анализа использовались материалы одновременных памятников с сопредельных районов Центральной Азии - Прибайкалья, Тувы, Горного Алтая, прилегающих районов Китая.

Методика исследования. В работе были применены как традиционные методы изучения археологических источников, так и точных и естественных наук: формально-типологический, сравнительно-типологический, планиграфи-ческий, статистический, картографический. Использовались данные палеоантропологии, радиоуглеродного датирования, палеозоологические определения материалов раскопок памятников бронзового и раннего железного веков рассматриваемой территории, сведения по палеогеографии Монголии, Южного Забайкалья и прилегающих к ним районов Прибайкалья и Северного Китая.

Научная новизна исследования определяется следующими факторами. В работе впервые в отечественной и зарубежной историографии рассмотрены материалы бронзового и раннего железного веков севера Центральной Азии как единого региона без традиционного разделения на Монголию и Южное Забайкалье. Это позволило преодолеть региональную направленность исследований, которая существенно ограничивала источниковую базу предшествующих работ и препятствовала созданию целостной картины исторического развития северной части Центральной Азии в рассматриваемые эпохи. Созданная достаточно обстоятельная источниковая база позволила дать подробное описание археологических культур и культурных областей (памятники, материальная культура, погребальный обряд, датировка, культурогенез, палеоэко-номика населения) разных ландшафтных зон региона по хронологическим периодам бронзового и раннего железного веков. В результате культурные области Монголии и Южного Забайкалья этих эпох, ранее обозначенные на уровне предположений или описанные в общих чертах, получили подробную характеристику. В конечном итоге была предложена реконструкция культурно-исторической ситуации в северной части Центральной Азии по хронологическим периодам эпохи раннего металла, бронзового и раннего железного веков. В результате использования системного подхода, предусматривающего взаимосвязь исторической ситуации с уровнем развития экономики, демографической обстановкой и состоянием окружающей природной среды, были прослежены изменения в ней во времени и пространстве, выявлены причины и охарактеризовано содержание происходивших культурно-исторических процессов.

В работе предложены новые варианты и уточнения относительной и абсолютной датировки памятников бронзового и раннего железного веков северной части Центральной Азии '(погребений эпохи раннего металла, плиточных могил, херексуров, оленных камней монголо-забайкальского типа, памятников горно-таежных областей региона). Рассмотрены дискуссионные вопросы культурно-хронологического соотношения погребений дворцовского типа и плиточных могил восточной культурной области, херексуров и памятников мон-гун-тайгинского типа западной культурной области севера Центральной Азии. Сделан вывод о принадлежность первых к культуре плиточных могил, а последних - к культуре херексуров.

На основе сравнительного анализа палеоэкономики населения эпохи раннего металла и позднего бронзового века, привлечения данных палеогеографии обосновывается возможность формирования подвижных форм скотоводства (кочевого и полукочевого) в степях Монголии и Южного Забайкалья в период развитой бронзы. Изменения в хозяйственной сфере могли привести к смене культур эпохи раннего металла культурами скотоводческого типа - плиточных могил и херексуров.

Картографирование ареалов плиточных могил и херексуров выявило факт обоюдных крупномасштабных миграций населения позднебронзовых культур на территории друг друга. Авторские раскопки серии наложений кладок плиточных могил, херексуров и курганов саяно-алтайского типа на могильниках Улзыт VI, Баин-Улан II, Старая Капчеранка I, Тэмэ-хад II, Жаргаланта позволили обосновать сосуществование их носителей в пределах контактной зоны на территории Центральной, Северной Монголии и Южной Бурятии. Были намечены этапы взаимоотношений местного и пришлого населения - открытого противостояния, нормализации отношений и этнического смешения. Приведены дополнительные аргументы в пользу принадлежности оленных камней монголо-забайкальского типа к культуре херексуров, выяснены причины и характер их вторичного использования носителями культуры плиточных могил в начальный период вторжения населения культуры херексуров на их территорию, когда взаимоотношения местного и пришлого населения были откровенно враждебными.

Выдвинуто положение о постепенном плавном переходе от бронзового к раннему железному веку в степях Монголии и Южного Забайкалья, когда изменения происходили в рамках культуры позднего бронзового века. Наиболее ярко это проявилось в материалах плиточных могил. Очень своеобразной культурно-исторической эволюцией отличались памятники обитателей горнотаежных районов Хэнтэй-Чикойского нагорья, где на протяжении эпохи бронзы и, по-видимому, всего периода раннего железного века развивалась одна археологическая культура, которую можно назвать хэнтэйской.

В целом результаты проведенного исследования позволили достаточно подробно и обстоятельно охарактеризовать культурно-историческую ситуацию на севере Центральной Азии на заре бронзового века и выявили принципиально новую историческую и этнокультурную ситуацию в эпоху поздней бронзы и раннего железа. Выработана концепция развития и смены культур на протяжении бронзового и начального периода раннего железного веков в пределах рассматриваемого региона, выявлены общие и особенные для разных районов региона тенденции культурно-исторического развития их населения.

Практическая ценность. Материалы и выводы исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ по археологии Центральной Азии и сопредельных территорий, энциклопедий, учебников и учебных пособий, научно-популярных изданий, чтении специальных курсов по археологии и древней истории Монголии и Забайкалья, Южной Сибири, создании музейных экспозиций, каталогизации музейных коллекций, паспортизации археологических памятников, создании свода памятников истории и культуры Бурятии, Читинской области и Монголии. В частности они используются автором и его коллегами в учебном процессе в вузах Улан-Удэ, Иркутска, Читы и Улан-Батора (Монголия), нашли отражение в «Энциклопедии Читинской области» (Энциклопедия Читинской области, 2000, с. 138-140), «Историко-культурном атласе Бурятии» (Историко-культурный атлас Бурятии, 2001, с. 102-111), специальном выпуске-приложении «Сокровища культуры Бурятии» к журналу «Наследие народов Российской Федерации» (Сокровища культуры Бурятии, 2002, с. 25-29) и других изданиях.

Апробация основных положений диссертации осуществлялась на международных, всероссийских и региональных конференциях в Иркутске, Улан-Удэ, Барнауле, Омске, Новосибирске, Санкт-Петербурге в 1986-2002 гг. Результаты исследования опубликованы автором в двух монографиях, «Историко-культурном атласе Бурятии» и более чем 40 других научных работах.

Структура работы. Цели и задачи, поставленные в диссертации, предопредели ее структуру. Она состоит из введения, шести глав, заключения, списков литературы, материалов государственных архивных учреждений Российской Федерации и Монголии, сокращений и альбома иллюстраций. Первая глава, посвященная историографии бронзового и раннего железного веков Центральной Азии, позволила подвести итоги исследованиям нескольких поколений отечественных и зарубежных специалистов по заявленной теме, определить достоинства и выявить существующие недостатки в ее изучении, наметить стратегию реализации поставленных задач. Вторая глава, включающая физико-географическую характеристику и палеогеографический очерк севера Центральной Азии, была необходима для понимания природных особенностей среды обитания древнего населения эпохи бронзы и раннего железа и обоснования особенностей хозяйственно-культурного типа носителей археологических культур Центральной Азии. Не требует комментариев общеизвестный факт огромного влияния окружающей среды на формирование форм ведения

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Север Центральной Азии в эпоху бронзы и раннего железа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа является первым опытом обобщения материалов бронзового и раннего железного веков севера Центральной Азии. Конечно, спектр вопросов и проблем по их исследованию намного обширнее тех, которые затронуты в диссертации. Это хорошо осознает автор. Мы сознательно ограничили их круг рассмотренными в работе аспектами. Нам представляется, что они являются основополагающими для создания цельной картины эпохи бронзы и начального периода раннего железного века Центральной Азии в обозначенных территориальных пределах Монголии и Южного Забайкалья. Основываясь на полученных результатах можно решать и другие важные вопросы по изучению эпохи бронзы и раннего железа Центральной Азии. Речь может идти, в частности, об общественном укладе и социальной организации носителей означенных археологических культур.

Позволим себе кратко подвести итоги проделанной работы и осветить наиболее важные изменения, произошедшие на протяжении бронзового и раннего железного веков в северной части Центральной Азии.

В эпоху раннего металла на обширных пространствах от гор Монгольского Алтая до Хэнтэй-Чикойского нагорья произошло формирование на основе более древнего поздненеолитического населения Центральной Азии четырех крупных культурных областей: восточной степной, восточной таежной, южной и, возможно, западной. Их представляют селенгинско-даурская и хэнтэйская культуры на востоке и монгольский (центральноазиатский) вариант афанасьевской культурной общности на западе. Особая культурная зона выделяется на юге в гобийских районах Монголии. Однако состояние источниковой базы не позволяет пока обоснованно выделить и охарактеризовать культуру ее носителей. Культурные области северной части Центральной Азии уже с эпохи раннего металла приобрели достаточно ярко выраженный этнокультурный характер. Их население оставалось глубоко самобытным и вносило особый колорит в облик археологических культур сопредельных районов, с которыми они поддерживали разнообразные связи. В частности это проявилось во влиянии монгольских афанасьевцев на облик родственного им населения афанасьевской культуры Горного Алтая.

Хозяйство степных культур этого времени сочетало производящие и присваивающие отрасли и носило комплексный характер. Скотоводство и, возможно, земледелие при значительной роли охоты, рыболовства и собирательства представляли достаточно высокопродуктивную экономику, которая позволяла их населению вести устойчивый оседлый образ жизни. Это предопределило стабильность культурно-исторической и этнокультурной ситуации в Центральной Азии на заре бронзового века. Во многом этому способствовала все еще, по-видимому, благоприятная ландшафтно-климатическая обстановка в конце неолита и самом начале эпохи палеометалла, не смотря на то, что с конца III тыс. до н.э. в регионе начался длительный период аридизации климата. Эпоха раннего металла, как и предшествующая неолитическая, была для степного населения временем накопления необходимого опыта для завершения перевода хозяйственных занятий на отрасли производящей экономики. Важным дополнением к существующим отраслям всех четырех культурных областей стало освоение металлургии меди и бронзы, что в значительной мере стимулировала развитие палеоэкономики центральноазиатского населения.

Накопленный, вероятно, к концу эпохи раннего металла опыт в области развития производящего хозяйства в совокупности с продолжавшейся и во II тыс. до н.э. аридизацией климата обусловили перестройку хозяйства населения степной зоны Центральной Азии преимущественно на скотоводческую направленность с ограниченным занятием земледелием. В середине II тыс. до н.э. в степях Центральной Азии сформировался кочевой и полукочевой, в зависимости от ландшафтной и климатической обстановки в конкретной ее области, тип скотоводческого хозяйства, связанный с круглогодичным содержанием скота на подножном корму. Вместе с переустройством палеоэкономики произошло формирование новых археологических культур времени развитой и поздней бронзы. Эти важные изменения в хозяйственном и культурно-историческом развитии центральноазиатского населения обозначились в материалах культуры плиточных могил в Восточной Монголии и Южном Забайкалье и культуры херексуров Западной Монголии. Скорее всего процессы сложения этих двух основных культур степной зоны Центральной Азии происходили синхронно. Они формировались на основе культур предшествующего времени: на востоке селенгинско-даурской, а на западе - монгольского варианта афанасьевской культурной общности. Стоявшие за этими культурами древние этнические общности разной расовой принадлежности определяли историческую и этнокультурную ситуацию на обширных пространствах северной части Центральной Азии от Байкала до Гоби и от Хингана до гор Монгольского и Российского Алтая в эпоху бронзы и раннего железа.

Обе степные центральноазиатские культуры плиточных могил и херексуров характеризуются разнообразными археологическими памятниками - могильниками, святилищами, жертвенниками, петроглифами, плохо сохранившимися поселенческими памятниками. В погребальном обряде их населения прослеживается вариативность, выразившаяся в существовании нескольких типов погребальных памятников. В культуре плиточных могил это сами плиточные могилы, различающиеся нюансами в конструкции, фигурные могилы, погребения дворцовского типа. В культуре херексуров существовали сложно-организованные курганные комплексы, состоявшие из центральных насыпей, заключенных в ограды разных форм и конфигураций, и курганы монгун-тайгинского типа, характеризующиеся вариативностью устройства. Типологическое разнообразие погребальных памятников обеих культур объясняется особенностями общественного уклада населения, достаточно сложной социальной структурой общества. В это время в среде их населения уже выделилась родоплеменная знать и некоторые другие социальные слои и группы.

В развитии таежного населения Хэнтэй-Чикойского нагорья на северовостоке Центральной Азии в эпоху бронзы, напротив, прослеживается некоторая консервативность, что вообще характерно для таежных культур бронзового века. Там продолжало жить население хэнтэйской культуры. Оно во многом сохраняло пережиточный неолитический уклад жизни вследствие ведения традиционного присваивающего хозяйства в условиях таежной зоны.

Население гобийской зоны ко времени развитой и поздней бронзы теряет своеобразие своего культурного облика, что позволило высказать предположение об его деградации, возможной ассимиляции со стороны степных культур плиточных могил и херексуров или вообще уходе из опустынивающейся Гоби. Однако какие-либо окончательные выводы будут возможны по мере накопления фактологических материалов по этой части Центральной Азии, особенно по варварской периферии древнекитайских царств эпохи развитой и поздней бронзы, шанского и чжоуского времени.

Примерно в середине II тыс. до н.э. в Центральной Азии после длительного периода аридизации климата наступила фаза некоторого увлажнения климата, продолжавшаяся в течение XV - XIV вв. до н.э. Ее начало совпало, по нашему мнению, с завершением процесса сложения кочевого и полукочевого скотоводства в Центральной Азии. В целом время середины II тыс. до н.э. было весьма благоприятным периодом для социально-экономического развития степного населения Монголии и Южного Забайкалья. Высокая продуктивность степных пастбищ, обильная кормовая база благоприятствовали расцвету культуры плиточных могил и культуры херексуров. Улучшились условия и для развития земледелия. Демографическая ситуация в связи с высокой продуктивностью скота, основного богатства степняков, и более благоприятными, чем в предшествующее время, условиями для земледелия, характеризовалась скорее всего значительным ростом населения. Вероятно и общая культурно-историческая и этнокультурная ситуация для этого времени характеризовалась устойчивостью и стабильностью. Вместе с тем рост материального благосостояния способствовал дальнейшему развитию родо-племенных отношений, появлению социального неравенства и знати, трансформации духовной культуры. Растущие стада скота способствовали этим социальным процессам и, вследствие их легкой отчуждаемости, - росту значения военных набегов с целью наживы, а вместе с тем росту социальной напряженности, повышению роли войны и военного дела в жизни степного населения. Вероятно именно в это время появляется разнообразное боевое бронзовое оружие, известное по многочисленным случайным находкам с территории Монголии и Южного Забайкалья. На петроглифах Монголии в эпоху развитой и поздней бронзы появляются изображения воинов в грибовидных головных уборах с луками и боевыми топорами, изображения боевых колесниц. В соответствии с этими новыми явлениями в социальной жизни растет роль воинов и военных вождей в обществе и, вероятно, к эпохе поздней бронзы у населения культуры херексуров появляется традиция изготовления каменных статуарных памятников в виде оленных камней монголо-забайкальского типа. Наиболее ранние из них по изображениям оружия датируются последними веками II тыс. до н.э.

Последовавшая в конце II тыс. до н.э. очередная фаза аридизация климата нарушила стабильность в этнокультурной ситуации в степной и лесостепной зоне Монголии и Южного Забайкалья. Резко ухудшившиеся пастбищные условия, выразившиеся в падении их продуктивности, сокращение источников водопоя для скота, ухудшение условий для занятий земледелием, охотой и рыболовством стали своего рода катализатором к началу крупномасштабных миграций скотоводческого населения по всему региону северной части Центральной Азии. По обширным степным межгорным долинам Монголии и Южной Бурятии, во многом совпадавшим с речными системами, особенно Селенги, начались крупномасштабные миграции населения обеих степных культур I херексуров и плиточных могил, которые носили встречный характер. Зафиксированы многочисленные могильники из херексуров в восточной части Хан-гая, Булганского аймака, в Центральном, Селенгинском, Хэнтэйском аймаках Монголии и в Южной Бурятии, с одной стороны, и из плиточных могил - в западной части Хангая вплоть до котловины Больших озер и Баян-Улэгэйского аймака на западе Монголии, с другой. По всей видимости миграции носили характер вторжений и сопровождались многочисленными военными столкновениями, борьбой за пастбища- Об этом свидетельствуют акты взаимного осквернения могил, многочисленные случаи уничтожения святилищ из оленных камней и самих стел. В результате этих массовых перемещений, отдельные волны которых доходили до Восточного аймака на востоке и почти до Российского Алтая на западе, образовалась огромная контактная зона этих культур в пределах Центральной Монголии и Южной Бурятии. Она протянулась почти на 1300 км с запада на восток и около 600 км с севера на юг.

Есть основания полагать, что со временем откровенно враждебные отношения мигрантов с местным автохтонным населением постепенно сменились отношениями сосуществования и этнического смешения. К концу эпохи поздней бронзы и в начальный период раннего железного века они закончились ассимиляцией европеоидов культуры херексуров монголоидами на востоке и монголоидов культуры плиточных могил европеоидами на западе. В ранне-скифское время в Восточной, Центральной Монголии и в Южном Забайкалье по-прежнему, как и в эпоху поздней бронзы, продолжали сооружаться плиточные могилы, однако в это время они несколько отличались от плиточных могил чулутского этапа, что позволило выделить особый ацайский этап в развитии культуры. К сожалению уровень изученности херексуров в Монголии и Южной Бурятии не позволяет столь же уверенно выделить херексуры позд-небронзового и раннескифского времени. Есть некоторые основания для выделения херексуров и курганов монгун-тайгинского типа конца периода ранней и развитой бронзы, поздней бронзы и, возможно, раннескифского времени. Но они скорее показывают пока лишь некоторые ориентиры, нежели хронологические этапы развития культуры херексуров. Более подробная и детальная их проработка позволит, возможно, создать внутреннюю периодизацию памятников этой культуры в ближайшем будущем.

В целом встречные миграции групп населения культуры плиточных могил и культуры херексуров в конце бронзового века положили начало активному смешению монголоидов и европеоидов в этой части азиатского материка и, как следствие, метисации и тех и других. Это может означать только одно. Истоки происхождения центральноазиатской расы континентальных монголоидов, ведущим фактором образования которой была метисация древней байкальской расы с европеоидами, своими истоками уходит в эпоху бронзы. Именно в это время было положено начало ее формированию.

В горнотаежных районах Центральной Азии этнокультурная ситуация в эпоху поздней бронзы и раннего железа оставалась относительно спокойной и стабильной. Там по-прежнему, как и в эпоху ранней бронзы, жили охотники, рыболовы и собиратели. Население хэнтэйской культуры, несмотря на развитие собственного бронзолитейного производства, вело образ жизни во многом напоминающий уклад более ранних неолитических жителей. Однако это вовсе не означает, что в их жизни не происходило изменений. Заметные перемены произошли в технике обработки камня, из-за возросших объемов добычи металла и получения его от соседей-степняков стало значительно больше бронзовых изделий, время от времени у таежников появлялись домашние животные, полученные путем обмена от носителей культуры плиточных могил или населения культуры херексуров. Однако эти контакты все же имели ограниченный характер и не оказывали кардинального влияния на культуру, уклад и образ жизни лесных жителей.

Культуру таежного населения Центральной Азии нельзя назвать отсталой или консервативной. Весь ее облик был гармоничной и весьма гибкой формой адаптации к окружающей среде. В силу специфического расположения таежной зоны в Центральной Азии на высоких гипсометрических отметках этот природный комплекс не претерпевал, в отличие от низко расположенных степей, сколько-нибудь существенных изменений от аридизации климата в течение эпохи бронзы. Лишь граница лесов и тайги несколько смещалась вверх и на север, заставляя мигрировать вслед за собой и носителей хэнтэйской культуры. Однако сама среда оставалась без особых изменений, поэтому и культура населения таежной зоны не претерпевала особых изменений. Возможно в некоторых наиболее южных районах Центральной Азии, в горах Гобийского

Алтая близ пустыни Гоби, леса постепенно исчезали с ландшафтной карты бронзового века, а вместе с ними - и их обитатели.

В целом же археологическая карта Центральной Азии эпохи бронзы и раннего железа представляет собой своеобразное явление на археологической карте мира. Здесь в силу исключительно разнообразных, богатых и порой совершенно противоположных специфических природных комплексов неподалеку друг от друга уживались совершенно разные по хозяйственному укладу, образу жизни, особенностям материальной и духовной культуры этнические общности. На протяжении бронзового века древнее население степей Центральной Азии проделало огромный путь социально-экономического развития от ранних земледельцев и скотоводов умеренного климатического пояса до хозяйственно-культурного типа кочевников-скотоводов аридных областей, от небольших замкнутых общин до культурно-исторических общностей наподобие союзов племен варварского типа. А по соседству с ними в горнотаежных районах региона обитали охотники-рыболовы, характеризовавшиеся совсем другим жизненным укладом и культурой в целом.

Конечно, вышеизложенные результаты исследования являются первым опытом более или менее развернутого решения задач и проблем, связанных с выделением культурно-исторических областей эпохи бронзы и раннего железа северной части Центральной Азии и изменениями, происходившими в них в течение этих периодов. Такие области выделялись по хронологическим этапам в соответствии с современным уровнем состояния источниковой базы. Каждая из них получила достаточно подробную характеристику и общую историко-культурную оценку. В совокупности они позволили концептуально представить общий ход культурно-исторических процессов в среде древнего населения Центральной Азии на протяжении бронзового и начала раннего железного веков. В дальнейшем предстоит углубить и детализировать предложенные нами пути решения поставленных задач и проблем, а может быть и скорректировать и исправлять какие-то допущенные ошибки и просчеты. Но в целом общая канва их решения, будем надеяться, выдержит проверку временем.