автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Линец, Сергей Иванович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Линец, Сергей Иванович

Введение.

Глава I СОСТОЯНИЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА К ЛЕТУ 1942 г.

ОЦЕНКА ИТОГОВ ЭВАКУАЦИОННОГО ПРОЦЕССА.

1.1 Место и значение Северного Кавказа в народнохозяйственном комплексе страны. Оборонительные работы на территории региона осенью 1941 - летом 1942 гг.

1.2 Ситуация на южном крыле советско-германского фронта летом 1942 года: планы сторон и их реализация. Трагедия отступления Красной Армии.

1.3 Мероприятия партийных и советских органов по осуществлению эвакуации с территории Северного Кавказа городского и сельского населения. л 1.4 Деятельность местных органов власти по вывозу из региона промышленного оборудования, сырья, топлива, банковских ценностей.

1.5 Ход и результаты эвакуации из сельских районов Северного

Кавказа колхозного и совхозного скота

1.6 Эвакуация с территории региона продовольственных запасов и сельскохозяйственной техники: оценка результатов.

Ч Глава 11 НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИЙ ОККУПАЦИОННЫЙ РЕЖИМ

НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ И ЕГО ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ.

2.1 Административные региональные и городские оккупационные органы управления: планы германского руководства и их реализация.

4 2.2 Создание и практическая деятельность оккупационных охранных, карательных и сельских органов управления.

2.3 Экономическая политика фашистов в городах Северного Кавказа: направления, специфика, результаты.

2.4 Планы оккупационной власти по осуществлению социальной политики в городах региона. Меры по их реализации и оценка итогов.

2.5 Развитие сельского хозяйства Северного Кавказа в условиях оккупации. Попытки фашистов осуществить аграрную реформу.

2.6 Состояние системы образования при немецком «новом порядке»: особенности регионального аспекта.

Глава III КОЛЛАБОРАЦИОНИЗМ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ: ПРОЯВЛЕНИЯ, МАСШТАБЫ, ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ.

3.1 Причины сотрудничества части населения региона с захватчиками. Поддержка местными националистами немецкого оккупационного режима.

3.2 Дезертирство из национальных частей Красной Армии в 1942-1943 гг. как одно из проявлений коллаборационизма. Восточные легионы в составе вермахта во время битвы за Кавказ.

3.3 Казаки - коллаборационисты Дона, Кубани и Терека на службе у фашистских оккупантов на Северном Кавказе в 1942 — 1943 гг.

3.4 Население Северо-Кавказского региона и оккупационный режим: сотрудничество, нейтралитет, пассивное сопротивление.

3.5 Отношение оккупационной власти к религии на Северном Кавказе. Надежды на возрождение и результаты.

Глава IV ДВИЖЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В 1942-1943 гг. ФОРМЫ И МЕТОДЫ БОРЬБЫ С ОККУПАНТАМИ.

4.1 Партизанское движение на Северном Кавказе: организация и развёртывание борьбы в тылу немецких войск.

4.2 Тактика действий партизанских формирований. Степень эффективности боевых действий против оккупантов: успехи и неудачи.

4.3 Организация подпольной сети и результаты её деятельности в период оккупации Северного Кавказа гитлеровскими захватчиками.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Линец, Сергей Иванович

Актуальность темы исследования История Великой Отечественной войны по-прежнему остается в центре внимания российских и зарубежных исследователей. По прошествии почти 60 лет со дня ее окончания не утихают споры вокруг многих проблем и событий минувшей войны. До настоящего времени в богатой и, одновременно, в трагической истории Великой Отечественной войны сохраняется немало «белых пятен». Причина такого положения, сложившегося в отечественной историографии за предыдущие десятилетия, заключалась в преобладании героико-патриотической тематики, являвшейся составной частью всей идеологической системы Советского Союза. Многие аспекты истории минувшей войны, не вписывавшиеся в штампы и стереотипы тех лет, оставались вне поля зрения ученых, продолжали лежать невостребованными в архивах страны.

Между тем, без всестороннего, объективного и тщательного изучения всех положительных и отрицательных, светлых и темных сторон и фактов Великой Отечественной войны, ее история будет оставаться неполной, а значит, и далекой от правды. Поэтому преодоление одностороннего подхода к исследованию истории войны — это насущная, актуальная задача нашего времени. Без ее решения трудно будет понять, как советский народ сумел в ожесточённой борьбе победить сильного и коварного врага, покорившего до нападения на СССР практически всю Европу.

Битва за Кавказ, продолжавшаяся 442 дня, являлась не просто очередной стратегической операцией обеих воюющих сторон. Немецкое верховное военное командование летом 1942 г. свои главные силы и резервы сосредоточило на южном крыле советско-германского фронта, чтобы здесь решить, наконец, в свою пользу судьбу всей войны. Северный Кавказ с его богатыми продовольственными и нефтяными ресурсами был для Гитлера заманчивой и желанной целью. Захватив этот региона, он собирался лишить советское руководство важнейших ресурсов, без которых выиграть войну было бы невозможно. Для командования Красной Армии, для Сталина немецкое наступление на юге оказалось неприятной неожиданностью. Главный удар вермахта ожидали совсем в другом месте - на центральном участке фронта, где и были сосредоточены основные наши резервы.

Составной частью событий, происходивших на Северном Кавказе в 1942-1943 гг., была оккупация большей части региона немецкими войсками. Гитлеровское руководство придавало огромное значение разработке и последующему претворению в жизнь оккупационной политике на Кавказе, которая отличалась от аналогичной политики, осуществлявшейся на других захваченных немецко-фашистской армией территориях СССР. Главной её особенностью являлось намерение привлечь многонациональное население Северного Кавказа к тесному сотрудничеству с оккупационными властями, сделать его союзником немецкой армии в борьбе с Красной Армией и советской властью. Поэтому всестороннее исследование особенностей такого «мягкого» по характеру и разностороннего по содержанию оккупационного режима, а также причин его краха, является актуальной задачей. Оно позволит определить главные внутренние факторы неприятия северокавказскими народами, навязываемой им политической власти.

Более детальное изучение специфики оккупационного «нового порядка», установленного нацистами на Северном Кавказе, будет способствовать преодолению сложившегося ранее в советской историографии упрощенного подхода к определению сути оккупационного режима. В его основе лежало признание только политики террора и массового истребления фашистами советских граждан, ограбления захваченных территорий и разрушения на них всей инфраструктуры, необходимой для жизнедеятельности миллионов людей. Но сущность оккупационной политики и её конкретные проявления на территории Северного Кавказа в 1942-1943 гг. были более глубокими и масштабными и не вписывались в рамки, очерченные в предыдущие десятилетия советскими историками.

В первую очередь это относится к осуществлению немецкими оккупационными властями экономической и социальной политики на захваченной территории Северного Кавказа. В рассматриваемом регионе в 1942-1943 гг. нацистами были разработаны и претворялись в жизнь многие составные части социально-экономической политики: налоговая и финансовая реформы, преобразования в аграрном секторе, новшества в торговой сфере, поддержка здравоохранения, развитие системы народного образования и т.д. Выявление причин интереса оккупационной власти к решению этих вопросов, причём, с целью поддержки местного населения, также является актуальной задачей нынешнего поколения российских историков.

Столь же необходимой в интересах достижения исторической объективности задачей является изучение такого явления военных лет, каким был коллаборационизм. Северный Кавказ стал в годы Великой Отечественной войны одним из немногочисленных районов, оккупированных вермахтом, где сотрудничество части местного населения с захватчиками получило существенное распространение. Ввиду этого, научный интерес вызывают мотивы действий и поведенческие настроения данной категории коллаборационистов, в рядах которых оказались отдельные представители всех, проживавших на территории Северного Кавказа, народов. Выявление исторических корней предательства, анализ причинно-следственных связей, способствовавших его появлению, поможет понять мотивы возникновения этого уродливого явления в политической жизни страны в самый тяжёлый период войны.

По-прежнему актуальным остаётся для исследователей изучение причин возникновения, сущности и масштабов движения сопротивления против немецких захватчиков на оккупированной территории Северо-Кавказского региона. В последние годы отчётливо выявился главный недостаток, имевший место в исследованиях предыдущего времени. Он заключался в том, что партизанская борьба в тылу врага и подпольное движение историками изучались односторонне, в соответствии с идеологическими установками тех лет, с акцентом только на освещение успехов партизанских формирований и подпольщиков. Но, как раз на Северном Кавказе, в организации и развитии движения сопротивления существовали серьёзные просчёты, оказавшие негативное воздействие на ход и итоги борьбы народных мстителей с гитлеровскими захватчиками. Ввиду этого, данный аспект истории битвы за Кавказ актуализируется и требует дальнейшего, более углубленного изучения. Историография проблемы Изучение истории Великой Отечественной войны прошло в своем развитии через шесть десятилетий. За эти годы советскими и российскими исследователями были опубликованы десятки тысяч фундаментальных работ, монографий, мемуаров, научных статей и очерков. Однако многие проблемы войны изучались ранее односторонне, часто в зависимости от складывавшейся в стране политической ситуации. Исследование истории минувшей войны долгое время имело подчеркнуто идеологизированный и политизированный характер. Серьезное влияние на ход и содержание исторических исследований оказывал также субъективный фактор. Смена власти и появление у руля государства очередного нового руководителя накладывали существенный отпечаток на концептуальное развитие исторической мысли. Поэтому десятки лет, изучая историю Великой Отечественной войны, исследователи вынуждены были «подстраиваться» под официальные партийные установки.

Серьезным изъяном в разработке проблем войны был перекос в сторону освещения только героических, патриотических ее сторон, успехов Красной Армии в боях с врагом. В результате такого одностороннего изучения истории Великой Отечественной войны был нарушен один из главных, основополагающих исторических принципов исследования - принцип объективности. Следовательно, перед нынешним поколением российских ученых стоит задача по устранению всех отмеченных недостатков в развитии историографии минувшей войны, написанию действительно объективной ее истории.

Современные российские ученые — специалисты по военной истории — условно составляют две группы в подходе к освещению периодизации и главных событий Великой Отечественной войны. Одна группа историков считает наиболее приемлемым проблемный принцип, а другая отдает предпочтение хронологическому. Впрочем, и один, и другой принципы имеют свои плюсы и минусы и, следовательно, право на существование. Но хронологический подход к изучению истории войны является, на наш взгляд, все же более аргументированным и удобным для исследователей. В то же время отметим, что среди его приверженцев нет единства в определении количества этапов, через которые за последние более чем 60 лет прошло изучение истории Великой Отечественной войны.

Очевидно, что главным критерием в определении числа этапов будет служить качественный фактор. Появление новых исторических исследований по проблемам войны, созданных с введением в научный оборот рассекреченных архивных материалов, является основой такого качественного показателя.

Историография Великой Отечественной войны и ее составная часть - исследование периода временной оккупации немецкими войсками советских территорий, в том числе и Северного Кавказа, прошла в своем развитии через четыре основных этапа. Первый охватывает военные годы и первое послевоенное десятилетие - 1941-1955 гг. Второй этап приходится на период хрущевской «оттепели» - это 1956-1964 гг. С середины 60-х гг. начинается и в середине 80-х гг. заканчивается третий этап исследования советскими историками всей совокупности проблем Великой Отечественной войны. От начала «перестройки» ведет отсчёт последний, четвертый этап, который продолжается по настоящее время.

Первый этап историографии начинался фактически одновременно с появлением первых работ, охватывавших различные аспекты начавшейся войны с гитлеровской Германией. Это были, главным образом, выступления и статьи Сталина и других руководителей Советского Союза, в которых говорилось об отечественном, справедливом характере войны, о священном долге всех граждан страны сражаться с захватчиками, о состоянии экономики социалистического государства в военное время.1 Непреходящее значение имел труд видного государственного деятеля и известного ученого-экономиста Н.А.Вознесенского. Большой фактический и статистический материал, характеризующий состояние экономики СССР в годы войны, ущерб, нанесенный ей немецкой оккупацией, на долгие годы стал солидным научным подспорьем для исследователей.

В ряде работ рассказывалось о значении битвы за Кавказ, об организаторской роли партийных организаций и коммунистов, о ратных и трудовых делах местного населения, его вкладе в разгром врага.3 Однако в большей степени это были не научные труды, а работы, по своей направленности близкие к информационным, политико-агитационным материалам.

Большое значение для начала изучения избранной нами темы имела публикация в период Великой Отечественной войны трофейных немецких документов из «Зеленой папки» Г.Геринга.4 Они наглядно и убедительно свидетельствовали о захватнических целях фашистской Германии в войне против Советского Союза, о намерении гитлеровцев изъять на оккупированных территориях максимально возможное количество различных материальных и сырьевых ресурсов.

В изучении оккупационной немецкой власти в рамках первого этапа акцент был сделан на выявление преступлений вермахта и спецслужб Германии против мирного населения, на подсчет суммы ущерба, нанесенного врагом народному хозяйству Советского Союза и отдельным гражданам.5

1 Сталин И. О Великой Отечественной войне Советского Союза. Издание четвертое. - М., 1944; Гатовский Л. Экономическая победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. - М., 1946;

2 Вознесенский Н. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. - М., 1948;

3 Калинин М.И. Битва за Кавказ. - М., 1942; Битва за Кавказ. 1942-1943. - М., 1954; Эмиров Н. Кавказ в захватнических планах германских империалистов. - Махачкала, 1943; Кардаш Г. За родной Кавказ. -Орджоникидзе, 1943; Хроника Великой Отечественной войны Советского Союза на Черноморском театре. - М., 1948; Глухов B.M. Адыгея в дни Великой Отечественной воины. Дис. канд. ист. наук. -Майкоп, 1949; Новак Н.И. Краснодарская краевая партийная организация в годы Великой Отечественной войны (19411943 гг.). Автореф. дис. канд. ист. наук. - Киев, 1951; Бегиян С.Д. Большевики Краснодара в годы Великой Отечественной войны. - М., 1950; Маркусенко И.С. Колхозное крестьянство Ростовской области в годы Великой Отечественной войны. - М., 1953;

4 Леонтьев А. «Зеленая папка» Геринга,- М., 1942.

5 См. например: Варга Е. Фашистский «новый порядок» в Европе. - М., 1949; Зверства немецких оккупантов в Кабарде. - Нальчик, 1945; Юдин И. Следы фашистского зверя на Кубани. - М., 1943.

Первые исследования, в которых рассказывалось об организации партизанского и подпольного движения в тылу врага, о борьбе народных мстителей с оккупантами, вышли в свет еще в годы войны и сразу после ее окончания.6 Эти работы имели, в основном, публицистическую направленность, отличались описательностью всех событий без их соответствующего глубокого исследовательского анализа. Крайне слабой была их документальная база, поскольку процесс накопления источников только начинался. Тем не менее, первые труды внесли определенный вклад в изучение проблем движения сопротивления в годы Великой Отечественной войны. Главная заслуга их авторов - это постановка целого ряда вопросов, часть из которых до настоящего времени все еще остаются предметом дискуссий: о роли Коммунистической партии в организации партизанского движения, о всенародном характере борьбы в тылу врага, о формах и методах партизанских действий, о вкладе партизанских сил в разгром врага и др.

В целом же, основным содержанием четырех военных лет и первого послевоенного десятилетия стал, главным образом, интенсивный процесс собирания и накапливания различных документов и материалов, составивших значительный корпус архивных источников. Некоторая часть из них в последующие годы была востребована отечественными исследователями для изучения Всего перечня многочисленных проблем Великой Отечественной войны.

Второй этап в развитии исторических исследований о Великой Отечественной войне и, в том числе периода оккупации, начинался, как известно, под мощным воздействием решений XX съезда КПСС. Шел процесс очищения исторической науки от наследия сталинизма. В это время был создан первый в нашей стране многотомный труд по истории минувшей войны.7

6 Всенародная партизанская война в тылу врага. Сб. статей. - М., 1941; Народные мстители. Сб. статей. - Л., 1942; Пономаренко П.К. Партизанское движение в Великой Отечественной войне. - М., 1943; Колосков А., Малеев Н. Аня Шилина. - Ставрополь, 1943; Сидельский Р. Борьба советских партизан против фашистских захватчиков. - М., 1944; Юдин И. Партизаны Кубани. - Краснодар, 1944; Кривенок Я.В. В подполье. -Ростов-на-Дону, 1944; Юдович И. Таганрогские трагедии. Ростов-на-Дону, 1944; Игнатов П.К. Братья Игнатовы.-М., 1945;

7 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. В шести томах. - М., 1960-1965.

В отдельных главах его второго и третьего томов давалась характеристика оккупационной власти, установленной гитлеровцами на захваченной советской территории. Однако, сделано это было в обобщенном плане, без указания на какие-либо особенности оккупационного режима в различных регионах.

Более объективному пониманию исследователями общего состояния экономики Советского Союза в период Великой Отечественной войны способствовали работы Г.И.Шигалина и Г.С.Кравченко.8 Написанные с привлечением большого количества статистических и архивных материалов, они значительно расширили понимание учеными особенностей советской экономики в военное время. В монографии Г.С.Кравченко, кроме того, часть материала посвящена краткому анализу развития промышленности и транспорта Северного Кавказа накануне и в ходе войны.

В количественном отношении наибольшим было число публикаций, в которых исследовались (в том числе и западными учеными) проблемы партизанского и подпольного движения на оккупированных немцами советских территориях, героизм народных мстителей в борьбе с оккупантами.9 К сожалению, действия партизанских формирований Северного Кавказа не получили в этих трудах должного освещения.

В работах А.С.Завьялова, Т.Е.Калядина, и др., написанных с привлечением новых документов и материалов из центральных военных архивов, на более высоком, чем прежде, исследовательском уровне, было продолжено изучение истории битвы за Кавказ.10 Однако существенным их недостатком являлось лишь эпизодическое описание оборонительных боев, без соответствующего изучения причин неудач наших войск на Северном Кавказе летом 1942 г.

8 Шигалин Г.И. Народное хозяйство СССР в период Великой Отечественной войны. - М., 1960; Кравченко Г.С. Военная экономика СССР 1941-1945. - М., 1963.

9 Советские партизаны. Из истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. - М., 1961; Диксон Ч.О., Гейльбрунн О. Коммунистические партизанские действия. - М., 1957; Даллин А. Немецкое правление в России. Пер. с англ. - М., 1961; Залесский А.И. В партизанских краях и зонах. Патриотический подвиг советского крестьянства в тылу врага (1941-1944 г.г.). - М., 1962;

10 Завьялов А.С., Калядин Т.Е. Битва за Кавказ. - М., 1957; Битва за Кавказ. 1942-1943. - М., 1957;

Особо следует выделить работу Б.В.Баданина — бывшего начальника штаба инженерных войск Северо-Кавказского фронта. Автор со знанием дела повествует об огромных по своим масштабам работах, проведенных инженерно-строительными войсками и местным населением по возведению на территории региона в 1941-1942 гг. различных оборонительных сооружений. С сожалением он отмечает, что из-за ошибок советского командования в организации обороны Кавказа летом 1942 г. этот поистине титанический труд во многом оказался напрасным.11

В работах В.П.Зайцева, Х.Т.Чибирова, И.В.Давыдова, В.И.Филькина, З.М.Аликберова и И.К.Керимова в обобщающем плане рассказывалось о деятельности партийных организаций, коммунистов, комсомольцев, всех трудящихся Северного Кавказа по оказанию всесторонней помощи фронту. Приводились многочисленные примеры самоотверженного труда граждан на заводах, на колхозных полях, в учреждениях здравоохранения, образования и

1 9 культуры. В специальных разделах своих работ или в тексте других глав и параграфов авторы подробно осветили период оккупации и борьбу местного населения с немецкими захватчиками. Однако сущность и особенности немецкого оккупационного режима еще не стали тогда предметом специального изучения.

В статье С.Л.Лазаревой, подготовленной с привлечением новых источников, в том числе архивных, анализировалась политика немецких оккупантов на территории Ставропольского края. Автором приводились конкретные цифры, характеризовавшие ущерб, нанесенный врагом народному хозяйству края, приводились примеры карательных акций гитлеровцев против советских граждан. Большое внимание уделено также мероприятиям партийных

11 Баданин Б.В. На боевых рубежах Кавказа. Очерки по инженерному обеспечению битвы за Кавказ в Великой Отечественной войне. - М., 1962. С.9.

12 Зайцев В.П. Дон в годы Великой Отечественной войны. - Ростов-на-Дону, 1958; Чибиров X.T СевероОсетинская партийная организация в период Великой Отечественной войны. - Орджоникидзе, 1957; Давыдов И.В. Партийная организация Кабардино-Балкарии в период Великой Отечественной войны 19411945 гг. - Нальчик, 1961; Филькин В.И. Чечено-Ингушская партийная организация в годы Великой Отечественной войны Советского Союза. - Грозный, 1960; Аликберов З.М, Керимов И.К. На фронте и в тылу. Патриотизм народов Дагестана в годы Великой Отечественной войны. - Махачкала, 1959. органов по развертыванию в тылу немецких войск партизанского движения. В целом же, статья выгодно отличалась новизной материала информационного характера, но в то же время, отсутствовал его серьезный научный анализ. Данная особенность, впрочем, показательна для большинства работ этого этапа. К ним, в частности, можно отнести книгу бывшего секретаря Ставропольского крайкома ВКП(б) Р.Г.Саренца, очерк В.Латкина и статью Н.А.Самойло, в которых рассказывается о непростой истории партизанского движения на Северном Кавказе.14

О суровых боевых буднях кубанских партизан говорится в одной из первых работ известного историка Г.П. Иванова.15 Данное исследование содержит научный анализ вопросов формирования партизанских сил в крае, тактики действий партизанских отрядов в боях с врагом, оценку вклада партизан в освобождение Кубани от захватчиков. Планы германского руководства по захвату Кавказа и использованию его богатых ресурсов в интересах третьего рейха одним из первых исследовал А.-М. Бабаев.16 Причем, как и другие исследователи 50-60-х гг., он не считал, что нацисты проводили здесь, в отличие от других захваченных территорий СССР, какую-то своеобразную, относительно мягкую оккупационную политику. Историография тех лет еще не подошла к изучению такого рода особенностей в захватнических планах фашистской Германии.

Третий этап в развитии историографии о Великой Отечественной войне (середина 60-х - середина 80-х гг.) имеет, на наш взгляд, такую ярко выраженную характерную особенность, как противоречивость в развитии исторической мысли. С одной стороны, это время появления многочисленных фундаментальных работ, монографий, мемуаров по многим проблемам военного

13 Лазарева СЛ. Временная оккупация края и ей последствия/Ученые записки кафедры общественных наук. T.XVI. - Пятигорск, 1958. С.421-460.

14 Саренц Р.Г. Непокоренный край. Ставрополь, 1962; Латкин В. Народные мстители/В боях за Кубань. -Краснодар, 1958; Самойло Н.А. Коммунисты Краснодарского края во главе партизанской борьбы на Кубани (1942-1943 гг.)//Вопросы истории КПСС. - 1962. -№4.

15 Иванов Г.П. В тылу врага.- Майкоп, 1959.

16 Бабаев А.-М. Кавказ в захватнических планах фашистской Германии. - Махачкала, 1964. времени.17 А с другой - усиление политической цензуры, установление жесткого партийного контроля над деятельностью ученых-обществоведов, в том числе историков, запрет на изучение наиболее острых проблем Великой Отечественной войны. Попытки отдельных исследователей довести до широкой научной общественности свое собственное видение отдельных событий войны, отличное от официальной точки зрения, жестко пресекались официаль

18 ной властью с тяжелыми для таких новаторов последствиями.

В частности, в эти годы существенным недостатком советской историографии было изучение немецкого оккупационного режима в целом, без выявления особенностей его существования на различных захваченных вермахтом территориях Советского Союза. Вместе с тем, достаточно полно были исследованы политические и экономические аспекты оккупационной власти,

19 структура центральных и местных оккупационных органов управления. Практически все советские историки сходились во мнении, что главной политической целью оккупантов было уничтожение советской власти, социалистического государственного строя. Столь же единодушным было убеждение исследователей в том, что в экономическом плане немецкий оккупационный режим создан был для грабительского изъятия всех промышленных и сельскохозяйственных ресурсов на захваченных территориях СССР.20

Определенное внимание уделялось изучению аграрной политики немец

17 История второй мировой войны 1939-1945 гг. В 12-ти томах. - М., 1975-1980; Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945: Краткая история. - М., 1970; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - М., 1977; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. - М., 1970; Василевский

A.M. Дело всей жизни. - M., 1972; Советская экономика в период Великой Отечественной войны 19411945 гг. - М., 1970; Самсонов А.Л. Сталинградская битва. Третье изд., доп. - М., 1982; Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблемы тыла и всенародной помощи фронту. - М., 1982; Кондакова Н.И. Идеологическая победа над фашизмом 1941-1945 гг. - М., 1982. и др.

18 К примеру, В. Некрич за свои произведения «1941, 22 июня» и «Наказанные народы», а В.Некрасов за работу «В окопах Сталинграда» подверглись гонениям и были вынуждены выехать за пределы СССР.

19 Мюллер И. Вермахт и оккупация (1941-1944). - M., 1974. Гутин М.Л. Фашистский «новый порядок»: политика, оккупационный режим//В тылу врага. - М., 1974;

20 См., например: Немецко-фашистский оккупационный режим. Сб. материалов. - М., 1965; Загорулько M.M., Юденков А.Ф. Крах плана «Ольденбург» (О срыве экономических планов фашистской Германии на временно оккупированной территории СССР). - M., 1970; Розанов ГЛ. План «Барбаросса»: замысел и финал. - M., 1970; Болтин Е.А., Белов Г.А. Преступные цели - преступные средства. - М., 1985; Дашичев

B.И. Банкротство стратегии германского фашизма. Исторические очерки, документы и материалы. В 2 тт. -М., 1973; Безыменский Л.А. Генеральный план «Ост»: замысел, цели результаты//Вопросы истории - 1978. -№5; ких оккупационных властей на захваченных советских землях. Большинство историков усматривали основную цель гитлеровцев в грабеже нашей сельскохозяйственной продукции, использовании одной ее части для снабжения вермахта на Восточном фронте, а другой — на вывозе в Германию. Так, по мнению И.В.Арутюняна, получение как можно большего количества продовольствия было даже объявлено в Берлине главной экономической целью нападения на СССР.21 В то же время, в ряде работ подчеркивался важный фактор, который привел нацистское руководство к серьезному изменению своей первоначальной сельскохозяйственной политики. Речь идет о корректировке довоенных планов в отношении колхозов. До нападения на Советский Союз Гитлер и его ближайшее окружение считали колхозный строй порождением большевизма, вследствие чего он подлежал немедленному уничтожению. Но затем, подчеркивают авторы данных работ, когда немецкая армия захватила богатые сельскохозяйственные районы СССР, пришло понимание целесообразности сохранения колхозов в качестве удобного для оккупантов инструмента по изъятию продовольствия и сырья.22 Однако в целом, как справедливо замечает В.Е. Рымарев «.тема аграрной политики фашистских властей в большей степени оказалась в поле зрения зарубежных, а не советских историков. Последние были поглощены историей военных действий, описанием героизма народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.».23

Большое внимание уделяли советские историки исследованию партизанского и подпольного движения, развернутого в тылу немецких войск в 19411944 гг. В работах на эту тему ярко раскрывались многочисленные эпизоды боевой деятельности партизанских соединений и подпольных групп, их ус

21 Арутюнян И.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - М., 1970. С. 71.

22 См.: Синицына Н.И., Томин В.Р. Провал аграрной политики гитлеровцев на оккупированной территории СССР (1941-1944 гг.)//Вопросы истории. - 1965. -№б; Синицына Н.И. Провал аграрной политики на оккупированной территории Советского Союза (1941-1944). Дис. канд. ист. наук. - М., 1972; Гриднев A.M. Борьба крестьянства оккупированных областей РСФСР против немецко-фашистской оккупационной политики (1941-1944). - М.,1976; Дандыкин Т.К. Страницы подвига. Военно-хозяйственная деятельность коммунистической партии в партизанских краях и зонах центра России (1941-1943 г.г.). - Тула, 1979.

23 Рымарев В.Е. Аграрная политика фашистской оккупационной власти в западных областях России (19411943 гг.). Автореф. дис. канд. ист. наук.- Брянск, 2000. С.4 -5. пехи в сражениях с врагом, тактические приемы, применявшиеся в ходе партизанских операций и подпольных акций.24 В соответствии с общепринятым тогда в советской историографии идеологическим постулатом, авторы этих исследований подчеркивали широкий всенародный характер движения сопротивления в тылу оккупантов. Вместе с тем, отрицательные стороны в истории партизанского движения, неудачи в действиях народных мстителей, факты дезертирства и распада партизанских отрядов, конфликты партизан с местным населением и другие острые вопросы еще не могли быть в те годы предметом для объективного исследования. В том числе и на материалах краев, областей и республик Северного Кавказа.25 Вместе с тем, отдельные работы, в которых авторы рассказывали о партизанском и подпольном движении в регионе, не потеряли своей актуальности до настоящего времени. Прежде всего, введению в научный оборот новых архивных документов и взвешенному анализу всех аспектов движения сопротивления. Это работы В.А.Казначеева и Н.И.Иванько, В.Г. Гнеушева и А.Л.Попутько.26 В целом же, можно сделать вывод, что к середине 80-х гг. научный анализ истории партизанского и подпольного движения в годы Великой Отечественной войны так и не был полностью закончен.

В 60-80 гг. вышли в свет многочисленные труды: монографии, диссертации, сборники научных статей, очерки истории местных краевых и республиканских партийных организаций, мемуары и т.д. В этих работах Великая Отечественная война на Северном Кавказе являлась специальной темой изучения или составной частью более обширных по своей направленности ис

24 Бычков Л.Н. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 (Краткий очерк). -М., 1965; Герои подполья. О борьбе советских патриотов в тылу немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. 4-е испр. и доп. изд. - М., 1972; Асмолов А.Н. Фронт в тылу вермахта. - М., 1983; Война в тылу врага. О некоторых проблемах истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. - М., 1974; Волков H. Партизанское движение в оценках немецко-фашистского коман-дования//Военно-исторический журнал. - 1973. -№2. и др.

25 Иванов Г.П. Коммунистическая партия — организатор и руководитель борьбы в тылу немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны (по материалам партийных организаций Северного Кавказа). - Краснодар, 1969; Идет война народная 1941-1945 гг. - Ставрополь, 1967.

26 Казначеев B.A., Иванько Н.И.Юная гвардия Ставрополья. - Ставрополь,1970; Гнеушев В.Г., Попутько А.Л. Партизанский заслон. - Ставрополь, 1985; следований.27 Характерной чертой всех этих трудов стало довольно существенное увеличение объема материала по исследуемым проблемам минувшей войны. Но в концептуальном плане авторы остались на прежних теоретико-методологических позициях. Во всяком случае, претензии на постановку каких-то принципиально новых проблем в деле дальнейшего всестороннего и объективного изучения истории Великой Отечественной войны, в указанных трудах отсутствуют.

Значительный вклад в разработку ряда проблем истории Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны внесли авторы сборника статей «Народный подвиг в битве за Кавказ».28 Книга отличалась довольно высоким для своего времени уровнем научного анализа данной темы. Опираясь на предыдущие наработки историков, и широко используя новые архивные материалы, авторы статей существенно дополнили имевшиеся уже представления о партизанском и подпольном движении в регионе в 1942-1943 гг., о боевых сражениях Красной Армии с немецкими войсками на разных этапах битвы за Кавказ, о помощи местного населения фронту и т.д.

Четвертый этап в развитии историографии Великой Отечественной войны по ряду факторов занимает особое место. Во-первых, введением в научный оборот значительного по своему объему корпуса новых архивных документов. Во-вторых, переоценкой ряда сложившихся ранее политических и методологических оценок истории Великой Отечественной войны.

27 Иванов Г.П. В годы суровых испытаний. - Краснодар, 1967; Схакумидов А.С. Деятельность Адыгейской партийной организации в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. Дис. канд. ист. наук. - М., 1967; Очерки истории Краснодарской организации КПСС. 2-е изд. - Краснодар, 1976; Очерки истории Ставропольской организации КПСС. - Ставрополь, 1970; Очерки истории партийных организаций Дона. 1921-1971. - Ростов-на-Дону, 1973; Шайдаев М.Г. Партия - организатор патриотического движения трудящихся Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. - Махачкала, 1975; Он же. Патриотическое движение народов автономных республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. - Махачкала, 1978; Кулаев Ч.С. Военно-организаторская и политическая работа местных партийных организаций в годы Великой Отечественной войны. На материалах Северного Кавказа. - Черкесск, 1981; Абазатов М.А. Чечено-Ингушская АССР в Великой Отечественной войне Советского Союза. - Грозный, 1973; Гречко А.А. Битва за Кавказ. - М., 1967; Тюленев И.В. Через три войны. Издание второе, испр. и доп. - М., 1972; Он же. Крах операции «Эдельвейс». - Орджоникидзе, 1975; Бекишвили В. Оборона Кавказских перевалов. 1942-1943. - Тбилиси, 1977; Гнеушев В.Г., Попутько А.Л. Тайна Марухского ледника. - Ставрополь, 1975; Тепун П.Д. КПСС в борьбе за единство и сплоченность народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). - Ростов-на-Дону, 1984. и др.

28 Народный подвиг в битве за Кавказ. Сб. статей. - М., 1981.

В-третьих, выходом в свет значительного количества научных работ зарубежных авторов, ранее почти недоступных отечественным ученым-историкам.29 Они существенно расширили наши познания по многим важным проблемам минувшей войны. Наконец, в-четвертых, советские и российские историки стали работать более свободно, без давления на них со стороны государственных структур, при отсутствии каких бы то ни было идеологических и политических установок и штампов. Поэтому не случайно, что с конца 80-х гг. и до настоящего времени были опубликованы тысячи новых работ по многим проблемам Великой Отечественной войны. Одна их часть дополнила и значительно расширила тематику и объем ранее созданных исследований, другая же часть трудов на качественно новой методологической базе пересматривает прежние концептуальные установки или вводит в научный оборот проблемы, являвшиеся прежде «белыми пятнами» в изучении истории войны. Во многом последний тезис как раз применим относительно дальнейшего научного освещения периода временной оккупации части территории Северного Кавказа гитлеровскими захватчиками в 19421943 гг.

К числу самых значимых работ обобщающего характера, вышедших в свет в последние годы, можно отнести четырехтомное исследование кол

1 Л лектива авторов о Великой Отечественной войне. Этот труд явился своеобразным продолжением в издании отечественными историками фундаментальных работ по истории войны. В то же время он выгодно отличается от двух предыдущих многотомных работ. Прежде всего, новаторским подходом

29 Рюруп Р. Немцы и война против Советского Союза//Свободная мысль. - 1994. — №11;

Типпельскирх К., Кессельринг А., Гудериан Г. и др. Итоги второй мировой войны. Выводы побежденных.

- М., СПб., 1998; Лиддел-Гарт Б. Стратегия непрямых действий (Энциклопедия военного искусства)/Сост. С.Перелегин, Р.Исмаилов. - М., СПб., 1999; Барнетт К. и др. Военная элита рейха/Пер. с англ. А.Фельдшерова, О.Разумовского. - Смоленск, 1999; Манштейн Э. Утерянные победы./Сост. С.Перелегин, Р. Исмаилов. - М., 1999; Откровения и признания. Нацистская верхушка о войне «третьего рейха» против СССР. Секретные речи. Дневники. Воспоминания./Пер. с нем. и сост. Г.Я. Рудой. - Смоленск, 2000; Мировая война. 1939-1945. - М., 2000; Мюллер-Гиллебрандт Б. Сухопутная армия Германии 1933- 1945 гг.

- М., 2002; Карель Пауль Восточный фронт. Книга первая. Гитлер идет на Восток. 1941-1943. - М., 2003; Он же. Восточный фронт. Книга вторая. Выжженная земля. 1943-1944. - М., 2003. и др.

30 Великая Отечественная война!941-1945. Военно-исторические очерки. В четырех книгах. - М., 1998-1999. авторов к освещению ключевых, а по ряду позиций — спорных проблем минувшей войны. В частности, впервые в отечественной историографии на весьма солидном исследовательском уровне в очерке О.Н.Кудряшова и П.П. Чевелы подробно и правдиво показан крайне неудачный ход сражений за Кавказ летом 1942 г., следствием которого стала оккупация значительной части региона врагом.31

Особо следует выделить заключительный четвертый том данной работы, в котором в ряде очерков авторы не только приводят более обширный по объему фактический материал, но и излагают современные взгляды, определяют новые методологические позиции по изучению проблем оккупационного немецкого режима, созданного фашистами на захваченных советских зем-лях.32

О современном научном видении истории боевых действий на южном крыле советско-германского фронта в 1942-1943 гг. рассказывается в коллективном труде ученых Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации и Северо-Осетинского института гуманитарных исследований, который вышел в свет к 60-летию битвы за Кавказ.33 Работа выполнена с привлечением многочисленных новых архивных материалов, в значительной степени расширяющих и уточняющих уже имеющиеся наработки отечественной историографии по данной проблеме. Внесен существенный вклад в дело дальнейшего и более объективного исследования битвы за Кавказ, которая по своей продолжительности, охвату территории, степени ожесточенности и количеству участников с обеих сторон входит в число самых известных и масштабных во всей истории Великой Отечественной войны. Однако в этом направлении сделан пока только первый шаг. Авторы недавно опубликованного обстоятельного историографического очерка по проблемам битвы за Кавказ справедливо подчеркивают: «.данная тема не получила исчерпывающего освещения. Имеющиеся публикации создали необ

31 См. Там же. Книга первая. Суровые испытания. - М., 1998. С.349-384.

32 См. Там же. Книга четвертая. Народ и война. - М., 1999.

33 Битва за Кавказ (1942-1943)/Отв. Ред. А.С.Дзасохов и А.В.Квашнин. - М., Владикавказ, 2002. ходимую основу для перехода к исследованию, охватывающему основные аспекты темы, включая «белые» пятна».34

Ход и результаты эвакуации с территории Северного Кавказа населения, оборудования заводов и фабрик, материальных и сырьевых ресурсов, колхозного скота и других народнохозяйственных ценностей подробно проанализированы в монографии В.А.Селюнина.35 До настоящего времени эта работа, написанная с использованием многочисленных архивных материалов, остается практически единственной, в которой в специальном разделе достаточно аргументировано, полно и объективно освещается эвакуационный процесс лета 1942 г.

Своеобразным по структурному построению и интересным по своему содержанию стало исследование К.Цкитишвили. Собрав богатый документальный материал, автор составил подробную хронологию всей битвы за Кавказ, продолжавшейся 442 дня. По каждому из этих дней приведены архивные и другие источники и материалы с обеих воевавших сторон — советской и немецкой. При этом в работе нашли своё отражение самые разные аспекты многомесячной битвы за Кавказ: военные действия, партизанское движение, оккупационная политика немецких властей, зверства захватчиков на кавказской земле и т.д. К сожалению, книга изобилует многочисленными грамматическими и стилистическими ошибками, искажениями в написании названий географических пунктов. Тем не менее, этот недостаток не умаляет научной ценности исследования.

К тем региональным научным проблемам истории Великой Отечественной войны, которые с полным правом можно считать малоисследованными, относится экономическая и социальная политика немецких захватчиков на оккупированной территории Северного Кавказа. Ранее советская историография практически не делала различий в такой политике фашистов, не вы

34 Аникеев А.А., Баликоев T.M., Януш С.В., Селюнина H.B. Проблема битвы за Кавказ в исторической литературе//Научная мысль Кавказа. -2003. - №1. - С.82.

35 Селюнин B.A. Промышленность и транспорт Юга России в войне 1941-1945 гг. - Ростов-на-Дону, 1997.

36 Цкитишвили К. 442 огненных дня (Битва за Кавказ. Краткая хроника и материалы). - Батуми, 1986. являла каких-то специфических особенностей ее осуществления, применительно к отдельным оккупированным территориям Советского Союза. Лишь с начала 90-х гг. российские исследователи, прежде всего историки Северного Кавказа, стали ставить вопрос о необходимости выявить в ходе научных исследований своеобразие подхода немецких военных и административных властей к осуществлению социально-экономической политики в СевероКавказском регионе в период его оккупации войсками вермахта.37

Так, З.В.Бочкарева справедливо, на наш взгляд полагает, что за счет богатых материальных и сырьевых ресурсов Северного Кавказа немецкие захватчики собирались «.поправить экономическое положение армии и рейха в области сельского хозяйства.».38 Понимая, что решить эту задачу практически невозможно без поддержки местного многонационального населения, оккупанты проводили в регионе хорошо продуманную широкомасштабную социальную политику. Она включала в себя целый комплекс мер в области здравоохранения, народного образования, оказания помощи лицам, репрессированным ранее советской властью и т.д.

В очень обстоятельной статье С.Константинова, подготовленной с привлечением новых документов, анализируется политика немецких оккупационных властей в области школьного образования.39 Приводятся примеры ее осуществления, в том числе и в Северо-Кавказском регионе. На основе сравнения выявлены пять существенных отличий немецкой оккупационной школьной политики от советской системы образования: децентрализованное

37 Бочкарева 3.B. Экономическая политика фашистской Германии на Кавказе//Региональная теоретическая конференция. - Майкоп, 1990; Она же. Некоторые аспекты состояния промышленности Северного Кавказа в период фашистской оккупации/Из истории народов Северного Кавказа. Выпуск 2. Сборник научных статей. - Ставрополь, 1998; Она же. Некоторые проблемы безработицы в период оккупации Северного Кавказа фашистской Германией/Проблемы археологии и истории Ставропольского края. Материалы научной археолого-этнографической, историко-краеведческой конференции. II Минаевские чтения (13.03.1998 г.). - Ставрополь, 1999; Журавлев Е.И. Оккупационная политика фашистской Германии на Юге России (1941-1943 гг.): цели, содержание, причины краха//Научная мысль Кавказа. - 2001. - №1; Шебзухов М.Х. Тыл - фронту (Тыл Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): опыт, уроки. - Майкоп, 1993; Януш С.В. Банкротство немецко-фашистской стратегии на Кавказе. Автореф. дис.канд. ист. наук. - Ставрополь, 1998.

38 Бочкарева 3.B. Оккупационная политика фашистской Германии на Северном Кавказе. Автореф. дис. канд. ист. наук. - Краснодар, 1992. С.20.

39 Константинов С. «Хайль Сталин!». Школьная политика Третьего рейха//Родина. -2002. -№10. управление, в основном только начальное образование, преподавание религии, переход к платному обучению, введение телесных наказаний.

Все приведенные выше направления социально-экономической политики фашистов на захваченной территории Северного Кавказа дают нам основание утверждать, что она представляла собой более сложное и многоплановое явление, чем сложившееся о ней ранее в советской историографии представление. Поэтому перед историками сегодня стоит задача продолжить изучение данной проблемы, но уже на качественно новой основе.

В последние годы многие проблемы существования оккупационного режима, структуры его управления на различных территориях СССР, захваченных вермахтом, а также экономической политики гитлеровцев нашли отражение в ряде диссертационных работ.40

Работы В.Ф.Зимы, построенные на солидном статистическом и фактическом материале, характеризуют аграрную политику советской власти в 30-40-е гг.41 Они дают возможность не только сравнить ее с аналогичной политикой, проводимой немецкими захватчиками на оккупированных территориях СССР, но и понять, что часть сельского населения поддержала гитлеровцев из-за тягот колхозного строя.

Одним из наименее исследованных ранее и, соответственно, наиболее востребованных в настоящее время аспектов минувшей войны, стал коллаборационизм. По справедливому замечанию академика А.О. Чубарьяна «проблема коллаборационизма в советской историографии полностью игнорировалась. В основе лежала идея, что число изменников Родины было крайне незначительным».42 Действительно, практически до начала 90-х гг. данный во

40 Рымарев В.Е. Аграрная политика фашистской оккупационной власти в западных областях России (1941

1943 гг.). Автореф. дис. канд. ист. наук. - Брянск, 2000; Комаров Д.Е. Эксплуатация фашистской Германией экономического потенциала временно оккупированных территорий СССР (1941-1944 гг.). Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 2001; Бондарев B.A. Российское крестьянство в годы Великой Отечественной войны (на материалах Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев). Автореф. дис. канд. ист. наук. - Новочеркасск, 2001. и др.

41 Зима В.Ф. «Второе раскулачивание» (Аграрная политика конца 40-х - начала 50-х годов)//Отечественная история,- 1994. -№3; Он же. Генрих Ягода и необъявленная война с советской деревней/Ютечественная история. - 2003. - №4.

42 Чубарьян А.О. Дискуссионные вопросы истории войны/Вторая мировая война: Актуальные проблемы.

М., 1995. С.11. прос в трудах отечественных исследователей не разрабатывался, а источни-ковая база отсутствовала, так как документы по проблемам коллаборационизма были засекречены. Не упоминался даже термин «коллаборационизм», ставший интернациональным и широко известным по работам европейских авторов о второй мировой войне.

Между тем, западные историки сразу же после окончания войны и в конце 50-х гг. обращались в своих исследованиях к проблеме коллаборационизма на оккупированных немецкой армией территориях Советского Союза. Однако тогда их попытки изучить этот вопрос не увенчались успехом. Объяснение причин такой ситуации можно найти в ряде работ зарубежных авторов. Так, Луи де Ионг утверждает, что в СССР в годы войны не было отмечено проявлений коллаборационизма. Правда, делает при этом весьма важное уточнение, которое ставит под сомнение его же предыдущее утверждение. Он, в частности, пишет, что окончательный вывод по этому вопросу сделать невозможно из-за недоступности советских архивных доку

43 ментов.

В последние 10-12 лет отмечается всплеск интереса историков к этой непростой теме. Можно согласиться с утверждением А.В.Окорокова, что «.коллаборационизм как явление — свершившийся исторический факт, незнание которого обедняет российскую историческую науку. Появление сотен тысяч советских коллаборационистов в годы второй мировой войны — беспрецедентное явление в истории народов России».44 Восполнение вакуума в отечественной исторической науке по всему перечню проблем коллаборационизма проходило, впрочем, как и по многим другим ранее неисследованным темам, через многочисленные публикации в периодической печати. Следствием этого были поверхностные, порой даже надуманные утверждения авторов, далекие от реальности. Скажем, сама постановка вопроса некоторыми публицистами: был Власов предателем или патриотом, борцом со

43 Де Ионг Луи Немецкая «пятая колонна» во второй мировой войне. Пер. с англ., - М., 1958. С.7.

44 Окороков A.B. Антисоветские воинские формирования в годы второй мировой войны. Автореф. дис. докт. ист. наук. - M., 2001. С.1. сталинским режимом, говорит о крайней полярности суждений в обществе по данному вопросу.45

В настоящее время, исследуя природу и сущность коллаборационизма, российские историки пытаются в своих работах выявить причины, толкнувшие часть наших граждан на путь предательства. Среди них называются уже не только антисоветские взгляды бывших кулаков, офицеров белой армии и других давних противников социализма, но и репрессии 30-х гг., насильственная коллективизация, расказачивание, антирелигиозная политика большевиков, т.е. издержки сталинской модели строительства социализма.46 Кроме того, отказ советского правительства защищать права миллионов своих военнопленных, объявленных на Родине изменниками, также способствовал росту числа солдат и офицеров Красной Армии, перешедших на службу к врагу.47 Французский исследователь Ф.Бюньон прямо пишет, что неоднократные попытки Международного Красного Креста начать в годы второй мировой войны переговоры со Сталиным об оказании помощи советским военнопленным, находившихся в немецких лагерях, неизменно встречали отказ 48

Существенный вклад в разработку многих проблем коллаборационизма внес М.И.Семиряга, опубликовавший свой фундаментальный труд в 2000 году.49 Автор впервые в нашей исторической науке взял на себя смелость заявить, что по количеству лиц, сотрудничавших с гитлеровскими оккупантами, и относительно общего числа населения, т.е. в процентном отношении, Со

45 Петрушин А. «Власовцы»: предательство или патриотизм//Наше время (Тюмень). - 1992. - 13 ноября.

46 Кудряшов С. Советский коллаборационизм (1941-1942)//Свободная мысль. - 1993. - №14; Пальчиков П.А. История генерала Власова //Новая и новейшая история. - 1993. -№3; Решин Л.Е. «Казаки со свастикой». Из архивов КГБ//Родина. - 1993. -№2; Он же. Коллаборационисты и жертвы режима//3намя. - 1994. -№8; Романичев Н.М. Власов и другие//Вторая мировая война: актуальные проблемы. - М., 1995; Соколов Б.В. Оккупация. Правда и мифы. - М., 2002; Ковалев Б.Н. Нацистский оккупационный режим и коллаборационизм в России (1941-1944 гг.). Автореф. дис. канд. ист. наук. - СПб., 2002.

47 Полян П.М. Жертвы двух диктатур. Остарбайтеры и военнопленные в третьем рейхе и их репатриация. -М., 1996; Арзамаскин Ю.Н. Репатриация советских и иностранных граждан в 1944-1953 гг.: военно-политические аспекты.-М.,1999; Семиряга М.И. Судьба советских военнопленных//Вопросы истории. -1995. - №4; Земсков B.H. Репатриация советских граждан в 1945-1946 гг. Опираясь на документы//Россия. XXI. - 1993. - №5; Он же. Репатриация советских граждан и их дальнейшая судьба (1944- 1956 гг.)// Социологические исследования. -1995. -№5-6.

48 Бюньон Ф. Международный Комитет Красного Креста и Советский Союз (1917-1991). Пер. с фр. 2-е изд. испр. и доп. - М., 2000. С.47.

49 Семиряга М.И. Коллаборационизм. Природа, типология и проявления в годы Второй мировой войны. -М., 2000. ветский Союз превзошел все другие европейские государства, подвергшиеся агрессии со стороны Германии.50 Уже одно такое печальное лидерство нашей страны настоятельно диктует необходимость для историков тщательно изучить коллаборационизм, чтобы знать его сущность и причины проявлений в военное время.

Среди работ по коллаборационизму, в том числе и на уровне диссертационных исследований, опубликованных российскими историками в последние годы, большое место занимают труды, авторы которых изучают данную проблему на материалах Северного Кавказа.51 Интерес ученых к нашему региону не случаен. Еще в довоенное время здесь неоднократно вспыхивали антисоветские восстания, участники которых выдвигали националистические лозунги, осуществляли разбойные нападения на государственные и колхозные учреждения, убивали коммунистов и работников НКВД. Эти вооруженные выступления официальная власть открыто называла тогда политическим бандитизмом. С началом Великой Отечественной войны и особенно после захвата немецкой армией большей части Северного Кавказа в 1942 г., коллаборационистское движение среди местных горских народов и казачества приобрело широкий размах, сопоставимый по числу его участников с Прибалтикой и Западной Украиной.

В последнее десятилетие особенно активно и плодотворно проблемами коллаборационизма занимались ученые из республик Северного Кавказа.52

50 Там же. С. 12.

51 Дробязко С.И. Вторая мировая война 1939-1945. Восточные легионы и казачьи части в вермахте. - М., 1999; Кирсанов Н.А., Дробязко С.И. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: Национальные и добровольческие формирования по разные стороны фронта//Отечественная история. - 2001. - №6; Кринко Е.Ф. Жизнь за линией фронта: Кубань в оккупации (1942-1943 гг.). - Майкоп, 2000; Кавказ: героизм и преда-тельство//Военно-исторический журнал. - 1991. - №8; «Казаки» со свастикой//Родина. - 1993. - №2; Ям-польский В.П. Мусульманская плаха для России//Военно-исторический журнал. - 1996. - №5; Напсо Н.Т. Восточные легионы в вермахте в годы Великой Отечественной войны. Автореф. дис. канд. ист. наук. -Майкоп, 2000; Табунщикова Л.В. Донские антисоветские казачьи структуры и Германия в 1918 и 19411945 гг. Дис. канд. ист. наук. - Ростов/Дону, 2003.

52 См. Алиев K.-M. Заведомая ложь//Молодой коммунист. - 1990. - №5; Хатуев Р. Выселение//Смена. -1990. -№4; Чомаев К. Наказанный народ. - Черкесск, 1993; Шахбиев 3. Судьба чечено-ингушского народа. - M., 1996; Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Северный Кавказ: границы, конфликты, беженцы (Документы, факты, комментарии).- Ростов-на-Дону, 1997; Они же. Кавказ: народы в эшелонах (20-60-е годы). - М., 1998; Гатагова Л.С., Исмаил-заде Д.И., Котова В.И., Некрасов A.M., Трепавлов В.В. Россия и Северный Кавказ: 400 лет войны?//Отечественная история. - 1998. — №5.

Их интерес к этой теме понятен. Идет процесс осмысления, а в ряде случаев — переосмысления связи между фактами сотрудничества незначительной части представителей этих народов с оккупантами и сталинской депортацией целых народов, обвиненных в пособничестве немецким захватчикам. Главный вывод в публикациях на данную тему — это справедливое, на наш взгляд, утверждение о том, что предательство отдельных лиц не может служить основанием для наказания целых народов.

О комплексе причин, породивших антисоветское движение на части территории Чечено-Ингушетии, говорит в своих публикациях В.П.Галицкий.53 Его исследования данной проблемы построены на новых архивных материалах и поэтому их научная новизна и значимость достаточно высоки. Автор, в частности, видит причины политического бандитизма в республике, имевшего место еще в 20-30 гг., в ошибочных, а порой даже в грубых и непродуманных действиях местных партийных, советских и правоохранительных органов.

Также активно занимается изучением проблем коллаборационизма на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны Е.Ф.Кринко. Он опубликовал в печати ряд обстоятельных и интересных работ, в том числе и по историографии данного вопроса.54 Оценивая к настоящему времени степень разработанности в российской исторической науке проблемы коллаборационизма, Е.Ф.Кринко отмечает, что здесь «. все еще остается немало своеобразных исследовательских «лакун».55 В их число автор включает, в

53 Галицкий В.П. «.для активной подрывной диверсионной деятельности в тылу у Красной Армии». О националистических выступлениях в Чечено-Ингушской АССР в годы войны и роли в их организации фашистских спецслужб//Военно-исторический журнал. - 2001. -№1; Он же. Чеченские повстанцы в 1941 -1944 гг.: правда и вымысел/Юбозреватель. - 2001.-№5-6; Он же. «.Обязуюсь. помочь германской ар-мии//Военно-исторический журнал. - 2000. - №3.

54 Кринко Е.Ф. Оккупационный режим на Кубани (1942-1943 гг.). Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1997; Он же. Жизнь за линией фронта: Кубань в оккупации (1942-1943 гг.). - Майкоп, 2000; Он же. Оккупация Северо-Западного Кавказа (1942-1943 гг.) в исторических источниках; Он же. Проблема сотрудничества советских граждан с противником на Северо-Западном Кавказе в 1941-1945 гг. и ее отражение в ис-ториографии/ЛВестник Адыгейского государственного университета. - 2002. - №3-4/7-8; Он же. Казачьи части в составе вермахта в годы Великой Отечественной войны/Вопросы казачьей истории и культуры. Выпуск 2. - Майкоп, 2003.

55 Кринко Е.Ф. Проблема сотрудничества советских граждан с противником на Северо-Западном Кавказе в 1941-1945 гг. и ее отражение в историографии/ЛВестник Адыгейского государственного университета. — 2002.-№3-4/7-8. С.48. первую очередь, общий масштаб коллаборационизма в регионе, точное количество лиц, сотрудничавших с немецкими оккупантами, взаимоотношения коллаборационистов с местным населением, вопрос о последующей судьбе жителей региона - коллаборационистов. Можно согласиться с его выводом, что одной из самых главных трудностей, сдерживающих исследование этой проблемы, по-прежнему является недоступность многих архивных материа-лов.56

Значительный шаг вперед сделан в последнее десятилетие в дальнейшем исследовании истории партизанского и подпольного движения, существовавшего в годы войны на оккупированной врагом территории Российской

С "7

Федерации. Впервые за долгие послевоенные годы в работах российских историков подробно прослежена сложная динамика изменения численности партизанских формирований и подпольных групп, зависевшая от целого ряда факторов: опыта борьбы против сильного противника, помощи местного населения движению сопротивления, поддержки Москвы и фронтового командования, наличия в партизанских отрядах вооружения, боеприпасов, продовольствия и т.д.

Исследователи Северного Кавказа активно и плодотворно изучали историю зарождения и боевой деятельности партизанских сил, действовавших на территории региона против немецких захватчиков. Отличительной чертой этих работ стал критический, объективный подход к оценке, а в ряде случаев, даже к переоценке созданной ранее официальной истории партизанского движения на Северном Кавказе. В трудах М.Х.Шебзухова, Е.М.Малышевой, Д.А.Напсо и С.А.Чекменева, А.Д. Койчуева, А.С.Линца и других исследователей приводятся новые многочисленные статистические данные, характери

36 Там же. С.49.

37 См. Князьков А.С. Партизанское движение//Социс. - 1995. - №5; Орлов А.С. Партизаны в Великой Отечественной войне// Свободная мысль - 1995. - №2; Пережогин В.А. Партизаны на приеме у И.В. Стали-на//Отечественная история. - 1999. -№3; Он же. Партизанское движение в Великой Отечественной вой-не//Военно-исторический архив. - 1999. - №5; Азясский Н.Ф. «Создать невыносимые условия для германских интервентов»//Военно-исторический журнал. - 2000. - №2; Попов А.Ю. Борьба гитлеровцев против советских партизан в годы Великой Отечественной войны//Военно-исторический архив. - 2002. - №9 (33); История партизанского движения в Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны 19411945. Историографическое исследование. - М., 2001; зующие фактически все стороны боевой деятельности партизанских отрядов и подпольных организаций.58

Историографический обзор показывает, что долгие годы рассматриваемая тема изучалась односторонне и недостаточно полно. Многие ее важнейшие аспекты не нашли должного отражения, как в российской, так и в региональной исторической литературе. До настоящего времени по проблеме оккупации Северного Кавказа немецкими войсками в 1942-1943 гг. отсутствуют обобщающие научные работы. Данное исследование является первой попыткой восполнить этот пробел.

Объектом исследования является Северный Кавказ накануне и в период оккупации большей части его территории немецко-фашистскими войсками в июле 1942-октябре 1943 гг.

Предметом исследования стали сущность, составные части и особенности оккупационного режима, установленного фашистами на Северном Кавказе. Военно-политические, административно-управленческие, экономические, социальные, религиозные процессы на захваченной территории региона. Отношение местного многонационального населения к смене власти, к политике, проводимой немецко-фашистскими захватчиками, проявления коллаборационизма.

Партизанское движение и подполье с их успехами и неудачами в борьбе с оккупационным режимом. Степень участия жителей городов и сельских населённых пунктов в движении сопротивления против захватчиков. Целью исследования настоящей работы является всестороннее изучение событий, предшествовавших захвату Северного Кавказа немецкими войсками, выявление всех сущностных аспектов «нового порядка», характерных осо

38 Шебзухов M.X. Тыл - фронту (Тыл Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945): опыт, уроки. - Майкоп, 1993; Малышева Е.М. В борьбе за победу (Социальные отношения и экономическое сотрудничество рабочих и крестьян в годы войны 1941-1945). - Майкоп, 1992; Она же. Испытание. Социум и власть: Проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941- 1945. -Майкоп, 2000; Напсо Д.А., Чекменев С.А. Надежда и доверие. Из истории дружественных связей народов Карачаево-Черкесии с русским народом. - Черкесск, 1993; Койчуев А.Д. Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Ростов-на-Дону, 1998; Линец А.С. Партизанское движение в Ставропольском крае в период немецко-фашистской оккупации (июль 1942-октябрь 1943 гг.). Дис. канд. ист. наук.-Пятигорск, 2003. бенностей оккупационного режима, неоднозначного отношения к нему местного населения.

Для достижения указанной цели ставились следующие задачи: исследовать мероприятия всех властных структур Северного Кавказа по подготовке территории региона к обороне от врага, дать оценку итогам этой работы; рассмотреть практическую деятельность местных партийных и советских органов по осуществлению вывоза с территории Северного Кавказа населения, материальных и сырьевых ресурсов, сельскохозяйственной техники, вывода колхозного и совхозного скота. Показать достижения и просчёты при практическом проведении эвакуационного процесса, выявить причины неудачного хода эвакуации и степень ответственности за это центральных и местных органов власти. Оценить масштабы потерь СевероКавказского региона, понесённых в результате эвакуации; показать трагизм ситуации, сложившейся летом 1942 г. на южном крыле советско-германского фронта. На основе использования новых архивных документов и других материалов рассмотреть причины неудач Красной Армии в оборонительных сражениях, следствием которых стал захват немецкой армией большей части Северного Кавказа; исследовать институализацию и структуру административных органов оккупационного режима в городах и в сельской местности региона, выявить эффективность их форм и методов управления; рассмотреть сущность, составные части и направления оккупационной политики, вскрыть её характерные особенности через изучение мероприятий, осуществлявшихся захватчиками в социально-экономической, политической, религиозной и других сферах; определить степень доверия всего многонационального населения Северного Кавказа к оккупационному немецкому режиму, проанализировать различные аспекты взаимоотношений всех категорий и социальных групп населения с гитлеровскими оккупантами, исследовать различные причины возникновения и конкретные проявления коллаборационизма, масштабы и характер сотрудничества части жителей региона с немецкими властями; на новой источниковой базе исследовать процесс формирования и практическую деятельность партизанских сил Северного Кавказа, дать объективный анализ формам и методам действий партизанских отрядов и подпольных групп в тылу противника. Оценить степень эффективности боевой деятельности народных мстителей, показать плюсы и минусы партизанского движения, подвести итоги борьбы партизан и подпольщиков с оккупантами; вскрыть главные причины, которые привели к краху немецкого оккупационного режима на Северном Кавказе;

Хронологические рамки исследования охватывают события, которые происходили в годы Великой Отечественной войны на южном крыле советско-германского фронта. Это была битва за Кавказ, продолжавшаяся 442 дня и ночи - с 25 июля 1942 г. и до 9 октября 1943 г. По своей продолжительности она оказалась одной из самых длительных в ходе всей войны. На большей части захваченной фашистскими войсками летом 1942 г. территории региона оккупация длилась почти 6 месяцев. Поэтому автором исследуются, главным образом, все процессы, происходившие на Северном Кавказе с лета 1942 г. и до января 1943 г.

Территориальные рамки диссертации определяются географическими границами оккупированной немецкой армией летом и осенью 1942 г. территории Северного Кавказа. Это были южные районы Ростовской области, Краснодарский край, с входившей в его состав Адыгейской автономной областью и Орджоникидзевский край, в составе которого находились две автономные области: Черкесская и Карачаевская. В январе 1943 г. Орджоникидзевский край был переименован в Ставропольский край, а его административный центр - Ворошиловск, в город Ставрополь. В границах СевероКавказского региона находились также Кабардино-Балкарская, СевероОсетинская и Чечено-Ингушская автономные советские республики, часть территории которых была оккупирована врагом.

Методологическую и теоретическую основу данной научной работы составили научные принципы историзма, которые основаны на признании объективности исторического процесса и его вариантности, а также принципы системности и альтернативности. Теоретико-методологический плюрализм выступает в диссертационном исследовании в качестве главного принципа выбора самых приемлемых и оптимальных приёмов и методов научного исследования.

При подготовке работы использовались и другие методы исследования, позволившие всесторонне и объективно проанализировать состояние и развитие Северо-Кавказского региона в условиях военного времени и, прежде всего, при существовании здесь оккупационной немецкой власти. Среди них первостепенное значение имеют сравнительно-исторический и статистический методы, позволившие автору сопоставить, в частности, уровень жизни населения Северного Кавказа и социально-экономические отношения в городах и в сельской местности при советской власти и в условиях оккупационного немецкого режима.

В ходе исследовательской работы с печатными периодическими изданиями военного времени, в том числе с газетами оккупационной власти, при обязательном условии критического отношения к источникам, широко использовался метод контект-анализа. При подготовке диссертации по ряду направлений её содержательной части применялся метод опроса непосредственных участников и свидетелей событий военных лет и, прежде всего, граждан, переживших период оккупации.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе собранного материала автором впервые предпринята попытка, осуществить комплексный анализ развития Северо-Кавказского региона накануне и в период немецко-фашистской оккупации. Новые результаты, определяющие вклад диссертанта в изучение данной проблемы, состоят в следующем:

1. Оригинальной является сама постановка данной проблемы, как одна из первых научных попыток комплексного изучения оккупационной немецкой власти, установленной на Северном Кавказе в годы войны;

2. Многие аспекты и положения изучаемой темы интерпретированы по-новому, в соответствие с проведенным анализом ранее недоступных для историков архивных документов и материалов;

3. Выявлены особенности эвакуационного процесса, проходившего в краях, областях и республиках Северного Кавказа летом 1942 г. На примерах и фактах показаны практические действия и дана оценка местным партийным, советским и правоохранительным органам по вывозу в тыл страны населения, материальных и сырьевых ресурсов. Приведены конкретные цифры, наглядно подтверждающие неудачный ход эвакуации и незначительные итоговые показатели спасенных народнохозяйственных ценностей. Выявлены главные причины, которые привели к такому результату;

4. В работе прослежена динамика эволюции оккупационного режима на Северном Кавказе. Выявлена взаимозависимость содержания и направлений оккупационной политики от хода военных действий на Кавказе. Отмечено, что по мере нарастания неудач немецкой армии в боях на южном крыле советско-германского фронта, оккупационный режим эволюционировал ко всё более жестким своим формам и методам;

5. На богатом документальном материале впервые в обобщенном плане показаны попытки немецких властей, проводить на Северном Кавказе своеобразную оккупационную политику, основные направления и содержание которой были определены руководителями гитлеровской Германии еще до вступления вермахта на территорию Кавказа. Сделан вывод, что оккупационную политику в Северо-Кавказском регионе, осуществлявшуюся нацистами в 19421943 гг., следует охарактеризовать как более мягкую и лояльную по отношению к местному населению по сравнению с другими захваченными немецкой армией территориями Советского Союза;

6. На основе тщательного изучения многочисленных архивных материалов автором сделан вывод, что такая специфическая оккупационная политика вначале принесла захватчикам определенный успех. Часть населения Северного Кавказа, руководствуясь различными соображениями, перешла на службу к немцам, участвуя вместе с ними в проведении различных оккупационных мероприятий.

7. Автор в числе первых обратился к анализу проблем коллаборационизма, показав причины его возникновения и распространения на территории Северного Кавказа в соответствии с особенностями складывавшейся здесь военной обстановки и поведенческих мотивов местного многонационального населения;

8. Впервые обстоятельно изучен процесс формирования и развертывания партизанских сил на Северном Кавказе летом 1942 г. Отмечена имевшая место тенденция к постепенному уменьшению первоначального количества партизанских формирований и снижению числа их бойцов. Раскрыты ошибки и недоработки центральных и местных руководящих партизанских структур, не позволившие придать партизанскому движению в регионе всенародный характер;

9. Сделан принципиально новый вывод о неудачной деятельности партийного подполья в тылу немецких войск на Северном Кавказе, дан анализ ошибок и серьезных упущений, допущенных местными комитетами ВКП(б) по созданию сети подпольных организаций еще в дооккупационный период. Наряду с этим дана новая оценка деятельности стихийно образовавшегося подпольного движения, показавшего в ряде случаев свою высокую эффективность в борьбе с врагом.

Источниковая база Автором были использованы разнообразные группы источников, на основе которых удалось раскрыть процесс становления и эволюции оккупационного режима на Северном Кавказе в 1942-1943 гг.

Всю источниковую базу условно можно разделить на несколько групп:

К первой группе относятся архивные материалы, часть которых ранее была засекречена и недоступна для исследователей, а теперь впервые введена автором в научный оборот. Основу документальной базы работы составили материалы 2 центральных и 8 региональных и местных архивов. В них изучены документы 123 дел из 23 фондов, проливающие свет на все направления и особенности оккупационной политики немецких захватчиков в исследуемом регионе.

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) автором проанализированы документы (фонд 69), в которых, в частности, имеются ценные сведения, характеризующие практическую деятельность партийных комитетов Северного Кавказа по развитию здесь партизанского движения в 1942-1943 гг. Фонд 7445, находящийся на хранении в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), содержит значительный перечень документов руководства фашистской Германии, которые дают представление об особенностях планов по захвату Кавказа вермахтом и созданию здесь оккупационного режима.

В Центре хранения документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК) и Центре хранения документации новейшей истории Ставропольского края (ЦЦНИСК), в частности, проанализированы и впервые широко использованы при написании научной работы документы и материалы, раскрывающие формы и методы работы партийных комитетов по организации и проведению эвакуации летом 1942 г. Особую ценность в ЦДНИКК представляет фонд 4372, где собраны документы Южного (Краснодарского) штаба партизанского движения.

Пониманию многих вопросов оккупационной политики гитлеровских захватчиков на территории Северного Кавказа помогло изучение коллекции трофейных немецких документов их фондов Таганрогского филиала государственного архива Ростовской области (ТФ ГАРО). В государственных архивах Краснодарского (ГАКК) и Ставропольского (ГАСК) краев находятся документы, раскрывающие содержание и основные направления экономической и социальной политики оккупантов на захваченных землях СевероКавказского региона. Ценный фактический материал, раскрывающий структуру и методы работы полиции и немецких карательных органов, получен из рассекреченных документов архива Управления ФСБ по Ставропольскому краю.

Вторую группу источников составляют многочисленные сборники документов, в которых содержатся различные материалы, характеризующие организаторскую деятельность Коммунистической партии и советского государства по перестройке всей жизни страны на военный лад.59

Среди этих документов первостепенное значение для изучения и научного анализа исследуемой проблемы имеют указы и постановления об эвакуации в восточные районы СССР населения, промышленного оборудования, продовольствия и т.д. В них также содержится информация о необходимости скорейшего развёртывания в оккупированных вермахтом районах СССР партизанского движения и подполья.60

Важные сведения можно почерпнуть из сборников документов, в которых приводятся приказы и распоряжения немецких оккупационных властей, касающиеся различных сторон существования и укрепления нацистского «нового порядка» на захваченных фашистами советских землях.61 К сожалению, весь этот корпус опубликованных до конца 80-х годов документов не всегда отвечал строгим критериям исторической правды. Значительная часть документальных источников приводилась купированными, лишёнными негативных для советской власти текстовых и смысловых фактов, положений и выводов. В основном, в этих сборниках документов оккупационный режим показан только как репрессивный, все административные и карательные структуры которого были заняты истреблением советских людей, грабежом

59 См., например: Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны (июнь 1941 г.-1945 г.). Документы и материалы. - М., 1961;

60 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК (1898 - 1986). Т.7. 1938-1945. -9-е изд., доп. и испр. - M., 1985.

Совершенно секретно! Только для командования». Документы и материалы. - М., 1967; Преступные цели - преступные средства. Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР (1941-1944 гг.). 3-е изд. - М., 1985; захваченных территорий и уничтожением материальных ценностей. Зачастую, в таких документальных материалах завышался размер ущерба, причинённого немецкими оккупантами народному хозяйству на захваченных советских землях.

Только на рубеже 80-х - 90-х гг. ситуация, наконец, существенно начинает меняться в лучшую сторону. Стали выходить в свет сборники документов, в которых более объективно и всесторонне показаны все стороны и события минувшей войны, раскрыты такие негативные явления как коллаборационизм, трусость, ошибки местных партийных и государственных чиновников в деле руководства подведомственными им территориями в условиях военного времени.62 Такие сборники документов, с новыми архивными материалами, были опубликованы в последние годы и на Северном Кавказе.63

Третью группу документальных источников составили периодические издания. Это были, прежде всего, газеты, выходившие в годы Великой Отечественной войны. Автором при подготовке диссертации использовались материалы газет, представленных обеими воюющими сторонами. Это обстоятельство позволило сравнить их подходы к освещению многих фактов и событий военного времени, более точно интерпретировать действия друг друга, как на фронте, так и в тылу.

Практическая значимость Опыт такого рода региональных исследований, созданных на основе изучения новых, ранее засекреченных архивных источников, представляет интерес не только для переосмысления многих проблем Великой Отечественной войны, но и для учёных, занимающихся историей отдельных административно-территориальных районов. Материалы диссер

62 История Отечества в документах 1917-1993 гг. Часть 3. 1939-1945 гг. - М., 1995; Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Документы и материалы/Институт военной истории. -M., 1999; Русский архив: Великая Отечественная. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Документы и материалы. - M., 1999. Т.20(9); Хрестоматия по Отечественной истории (1914-1945 гг.). Учебное пособие для студентов ВУЗов/Под ред. А.Ф.Кисилева, Э.М.Щагина. - М., 1996.

63 Депортация карачаевцев. Документы рассказывают. Сборник документов. - Черкесск, 1995; Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945: Рассекреченные документы. Хроника событий: в 3-х книгах: Хроника событий 1941-1942 гг. - Краснодар, 2000. Кн.1; Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации (август 1942 г. - январь 1943 г.): документы и материалы. - Ставрополь, 2000; Лики войны: Сборник документов. - Нальчик, 1995; Час испытаний: Депортация, реабилитация и возрождение балкарского народа: Документы и материалы/Сост. Б.М.Зумакулов, А.Х.Каров, C.H. Бейтуганов и др. - Нальчик, 2001; тационного исследования могут быть использованы для написания научных работ по истории Северного Кавказа, краёв, областей и республик, входящих сегодня в состав Южного федерального округа Российской Федерации.

Содержащиеся в диссертационном исследовании положения, выводы и обобщения могут иметь прикладное значение в практической деятельности государственных органов и общественно-политических объединений и организаций, а также средств массовой информации.

Обширный фактический материал диссертации может быть применим для подготовки лекционных курсов и семинарских занятий в ВУЗах, для разработки спецкурсов по истории России и истории Германии. Положения и выводы данной научной работы помогут учителям средних школ, преподавателям лицеев и колледжей лучше понять события, происходившие на Северном Кавказе во время Великой Отечественной войны. А это, в свою очередь, будет способствовать улучшению военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Статистический и фактологический материал диссертационного исследования может стать дополнительным источником для краеведов и экскурсоводов при подготовке соответствующего материала в рамках их профессиональной деятельности.

Диссертация может представлять также интерес и для широкой читательской аудитории.

Апробация исследования Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях в качестве докладов и сообщений на научных конференциях: в 2000 г. на конференции «История Северного Кавказа с древнейших времён по настоящее время» в Пятигорском государственном лингвистическом университете; в 2001 г. на Всероссийской научно-практической конференции «Северный Кавказ в условиях глобализации» в Адыгейском государственном университете в г.Майкопе; в 2001 г. на III международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» в Пятигорском государственном лингвистическом университете; в 2001 г. на Всероссийской научной конференции «Северный Кавказ: геополитика, история, культура» в Ставропольском государственном университете; в 2002 г. на международной научной конференции «Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения» в Армавирском государственном педагогическом институте; в 2002 г. на III региональной научной конференции «Дни науки» в Пятигорском государственном технологическом университете; в 2002 г. на межвузовской научной конференции с международным участием «Вторая мировая и Великая Отечественная война: актуальные проблемы социальной истории» в Адыгейском государственном университете в г.Майкопе; в 2003 г. на «Четвертых межрегиональных научных чтениях по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы» в Новочеркасской государственной мелиоративной академии; в 2003 г. на IV региональной научной конференции «Дни науки» в Пятигорском государственном технологическом университете.

Структура и содержание диссертации обсуждались также на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.

Отдельные положения данной работы автор использовал в выступлениях перед ветеранами Великой Отечественной войны на заседании Краеведческого общества в г. Пятигорске, при чтении лекционного курса для экскурсоводов Пятигорского бюро путешествий и экскурсий.

Материалы диссертационного исследования нашли отражение также при подготовке лекций и семинарских занятий. Многие аспекты представленной научной работы опубликованы в научной печати в виде статей, сообщений и тезисов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, включающих в себя 20 параграфов, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Великая Отечественная война была суровым испытанием для советского народа. Десятки миллионов жителей городов, деревень и сел в 1941-1942 гг. оказались на оккупированной немецкими войсками территории. В течение нескольких месяцев, а в ряде случаев и лет, им пришлось жить в условиях установленного гитлеровскими захватчиками "нового порядка".

На Северный Кавказ война пришла летом 1942 г., когда в ожесточенных боях на Нижнем Дону войска Красной Армии понесли большие потери и не сумели остановить продвижение немецких войск. Танковые и моторизованные части вермахта в течение короткого времени захватили большую часть территории Северо-Кавказского региона. Как и на других захваченных немецкими войсками территориях Советского Союза, здесь был установлен режим оккупационной власти. Однако многие его положения и аспекты в политической, социально-экономической и духовной сферах имели своеобразные черты, характерные именно для Северо-Кавказского региона. Немецко-фашистский оккупационный режим в значительной степени изменил прежний уклад жизни местного населения.

В данной диссертационной работе была предпринята первая в региональной историографии попытка объективного и комплексного научного исследования состояния и развития Северного Кавказа накануне и в период немецко-фашистской оккупации в 1942-1943 гг. Работа проведена на основе тщательного изучения значительного по своему перечню корпуса архивных документов, существенная часть которых введена в научный оборот впервые. Суммируя всю совокупность полученных в ходе аналитической работы фактов, положений и ключевых результатов, автор пришел к следующим обобщающим концептуальным теоретическим и практическим выводам:

1. Из-за просчетов Сталина и командования Красной Армии, не сумевших своевременно раскрыть намерения Гитлера, планы по эвакуации с территории Северного Кавказа населения, материальных и сырьевых ресурсов были подготовлены с большим опозданием. Не на высоте оказались также местные партийные и советские органы, не составившие заблаговременно планов эвакуации. Поэтому вследствие нехватки времени и транспорта эвакуация населения и народнохозяйственных ценностей проводилась в краях и республиках Северного Кавказа с большим опозданием и сопровождалась значительными потерями. Вывоз промышленного сырья и оборудования, сельскохозяйственной продукции и техники колхозов и совхозов из-за огромных масштабов потерь следует признать крайне неудачным, а в ряде случаев- провальным.

2. Задолго до захвата Северного Кавказа руководство фашистской Германии приступило к разработке своих специальных планов по его оккупации и последующему проведению здесь своеобразной политики, отличной от той, которая осуществлялась на других оккупированных вермахтом территориях СССР. Основные положения этой политики подвергались пересмотру и доработке в течение первого года войны в направлении дальнейшей либерализации для более активного привлечения местного многонационального населения Северо-Кавказского региона к сотрудничеству с оккупационной немецкой властью.

3.Оккупировав Северный Кавказ, нацистское руководство приступило к реализации своих планов по захвату продовольственных и сырьевых ресурсов региона. Как и на других захваченных советских землях, в этих целях оккупанты создали военную и административную систему управления, в поле зрения которой оказались все стороны жизни местного населения, развитие промышленности, сельского хозяйства, социально-культурная сфера. Как свидетельствуют архивные документы и воспоминания участников событий, происходивших в 1942-1943 гг. на Северном Кавказе, своим содержанием и направлениями, подходами немецких властей к решению многих проблем развития региона, оккупационная политика здесь существенно отличалась от аналогичной политики на других временно захваченных территориях СССР.

4. Для привлечения на свою сторону многонационального населения Северного Кавказа оккупантами был осуществлен целый ряд мероприятий социально-экономического характера, способствовавших поддержанию жизни местных жителей на приемлемом даже в условиях войны уровне. Причем по ряду своих положений она выглядела предпочтительней по сравнению с аналогичной политикой советской власти. Следует признать, что экономическая и социальная политика, осуществлявшаяся оккупантами на захваченной территории Северного Кавказа, может быть охарактеризована как тщательно продуманная и привлекательная для местного населения. Ее содержание и основные направления демонстративно копировали дореволюционные порядки в России наряду с нацистскими установками развития экономики. Основой такой политики был возврат к частной собственности, свободному предпринимательству, безработице и другим ключевым положениям рыночной экономики.

В Северо-Кавказском регионе во второй половине 1942 г. функционировала школьная сеть, возобновили свою деятельность несколько институтов. Оккупационные власти старались поддерживать в рабочем состоянии систему здравоохранения, занимались трудоустройством оставшегося без работы городского населения. На оккупированных землях Кавказа произошел всплеск религиозной жизни, так как в религии гитлеровцы видели мощный противовес коммунистической идеологии и поэтому всеми мерами поддерживали различные конфессии, распространенные на Кавказе.

Необходимо констатировать, и об этом говорят многочисленные примеры и конкретные факты, что все эти и другие действия немецких властей не могли не получить одобрения у значительной части местного населения. Среди этой категории городских и сельских жителей было немало тех, кто пострадал в предвоенные годы от сталинских репрессий, от расказачивания и раскулачивания и вследствие этого таил обиду на советскую власть. Ввиду этого, на наш взгляд, не следует переоценивать степень действенности фашистской пропаганды на население оккупированных территорий. Наряду с ней на умы и настроения части советских граждан действовал одновременно и фактор неприятия сталинского режима. Идейные противники советской власти лишь ожидали прихода немецкой армии, чтобы открыто перейти затем на ее сторону.

5.Оккупация привела к появлению на Северном Кавказе такого непременного атрибута военного времени, как коллаборационизм. Его формы и проявления были различными, вызванными столь же многочисленными причинами, в силу которых отдельные категории населения Северного Кавказа перешли в лагерь врага. Антисоветски настроенные националистические представители горских народов и казачества поддались соблазну сотрудничать с гитлеровцами, обещавшими им освобождение от сталинской власти и создание государственных образований в составе третьего рейха.

Но все же, на наш взгляд, большинство коллаборационистов пошли на сотрудничество с фашистами не по идейным соображениям, а под воздействием тяжелых условий жизни в период оккупации. Для многих граждан такое сотрудничество было выбором между жизнью и смертью для себя, своих детей, родных и близких. "Пассивный", вынужденный коллаборационизм являлся превалирующим. Поэтому по мере нарастания неудач для немецкой армии в сражениях с советскими войсками количество лиц, желавших сотрудничать с врагом, неуклонно снижалось. И все же по своему размаху и числу участников коллаборационизм на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны оказался одним из самых масштабных на оккупированных фашистами территориях Советского Союза. б. Мотивы поведения населения Северного Кавказа в экстремальных условиях - при проведении эвакуации и в период немецко-фашистской оккупации - зависели не только от конкретных условий, в которых оно оказалось, но и от особенностей ментальности, сформировавшейся в довоенные годы. Та часть жителей региона, которая подверглась гонениям и притеснениям в 20-30-е гг., не простила их советской власти, став на путь коллаборационизма и, перейдя в лагерь врага. В этой связи можно утверждать, что в довоенное время своей антинародной политикой деятельность Сталина и советских органов власти способствовала формированию довольно значительной по своей численности категории населения, которую можно причислить к скрытой оппозиции сталинскому режиму. С приходом немцев на Северный Кавказ эти люди открыто заявили о неприятии советской власти и готовности бороться с ней в рядах оккупантов.

Но для основной части населения, не по своей воле оказавшегося на захваченных фашистами землях Кавказа, основным правилом выживания стало приспособление к режиму нацистского «нового порядка». Для большинства из них эта тяжелая задача оказалась, тем не менее, выполнимой, так как оккупационный режим был здесь более мягким по своему содержанию, чем на других территориях Советского Союза, ранее захваченных вермахтом.

7. В ходе битвы за Кавказ немецкое военное командование активно использовало восточные легионы, личный состав которых в большинстве своем состоял из уроженцев данного региона. На основе анализа новых архивных документов автором сделан вывод, что в отличие от других участков советско-германского фронта, здесь их функции не ограничивались только вспомогательной службой по охране тыла немецких войск и борьбой с партизанами. Ряд батальонов из состава восточных легионов находился на линии фронта и, согласно немецким оценкам, положительно зарекомендовал себя в боях с советскими войсками. Данный факт объясняется, на наш взгляд, тем, что пополнялись они не только бывшими военнопленными Красной Армии, вступавшими в легионы из-за невыносимых условий пребывания в немецких лагерях, но и добровольно перешедшими к фашистам осенью 1942 г. солдатами и офицерами национальных дивизий Закавказского фронта. Их дезертирство из частей Красной Армии стало следствием грубых просчетов при комплектовании этих национальных дивизий и запущенности политической работы с военнослужащими нерусских национальностей.

8. Движение сопротивления на захваченной немецкими войсками территории Северного Кавказа оказалось малоэффективным вследствие многочисленных недоработок и ошибок, допущенных ГКО, советским военным командованием и местными органами власти как накануне, так и в период оккупации региона немецкими войсками. Эти негативные стороны отрицательно сказались затем на практической боевой деятельности партизанских отрядов, подпольных организаций и групп.

При этом необходимо иметь в виду, что на Северном Кавказе организация движения сопротивления проходила заблаговременно. В отличие от других, захваченных гитлеровцами еще в 1941 г. советских территорий, здесь местные органы власти располагали резервом времени для его подготовки. Однако, как показали последующие события, партизанская и подпольная борьба развивалась в Северо-Кавказском регионе крайне тяжело. Причинами такой негативной ситуации были ошибки, допущенные при подборе командного состава и бойцов партизанских отрядов; неправильно выбранная тактика действий партизан против врага; недооценка возможностей немецкого командования бороться с партизанами; в ряде случаев - отсутствие поддержки партизанского движения со стороны местного населения; неблагоприятный для действий партизанских сил ландшафт местности.

В частности, из-за действий партизан немецкие власти меняли свое отношение к населению, подозревая его в оказании помощи партизанским формированиям. Тем самым создавалась ситуация, при которой обострялись отношения и начинались конфликты между жителями городов и сел и оккупантами. Всё это вело к осуществлению оккупационными властями карательных акций против местного населения. В конечном счёте, итогом становилось неприятие оккупационного режима большей частью жителей Северного Кавказа.

9. Главный вывод, к которому пришел автор, заключается в том, что немецко-фашистская оккупация Северного Кавказа, длившаяся на разных его территориях от пяти до четырнадцати месяцев, не остановила развитие региона. Она привела к установлению здесь новой власти, которая пыталась осуществить свою экономическую и социальную политику. Оккупанты были заинтересованы в том, чтобы именно Северо-Кавказский регион, с его многонациональным составом населения, богатыми продовольственными и сырьевыми ресурсами, уникальной природой и курортами стал своеобразным эталоном гитлеровского «нового порядка» на захваченных советских территориях. По замыслу гитлеровского руководства Кавказ должен был явиться ярким и показательным примером преимуществ нацистской идеологии и немецкого образа жизни над идеологией марксизма-ленинизма и политикой советской власти. Во имя достижения этих целей в начальный период оккупации - в августе-октябре 1942 г. — войска вермахта и оккупационная администрация настойчиво демонстрировали свое лояльное отношение к местному населению, осуществляя в его интересах ряд социально-экономических преобразований.

Поэтому, на наш взгляд, нет оснований утверждать, что все мероприятия . оккупационных властей на Северном Кавказе в 1942-1943 гг. были направлены только на обман населения с целью грабежа богатств региона и истребления местного населения. Гитлеровцы собирались надолго обосноваться на Кавказе, и поэтому были заинтересованы в налаживании действительно доверительных и взаимовыгодных отношений с его жителями. Однако осуществление всех программ освоения Кавказа и укрепления здесь режима «нового порядка» полностью зависело от военных успехов немецкой армии на Восточном фронте. Провал планов захвата Кавказа и поражение под Сталинградом показали дальнейшую бесперспективность осуществления всех планов и замыслов по освоению региона. Поэтому с конца ноября 1942 г. в действиях оккупационной власти начинают все больше проявляться элементы насилия и ограбления ресурсов Кавказа. С началом отступления с территории Северного Кавказа в январе 1943 г. немецкие войска приступили, согласно приказу Гитлера, к осуществлению тактики «выжженной земли», которая теперь уже ничем не отличалась от таких же действий вермахта на других захваченных землях Советского Союза. Оккупационный режим, находившийся накануне своего краха, превратился в инструмент по уничтожению материальных и сырьевых ресурсов региона, угону местного населения на запад вместе с отступавшими фашистскими войсками. Последовавшее вслед за этим освобождение Северного Кавказа Красной Армией в 1943 г. стало началом преодоления тяжелых негативных последствий немецко-фашистской оккупации.

В целом же, расширение источниковой базы при работе над данным исследованием позволило существенно изменить сложившиеся ранее в отечественной историографии односторонние стереотипы и выводы о целях и содержании немецкого оккупационного режима, существовавшего на Северном Кавказе в 1942-1943 гг. От освещения только грабительской политики и истребления мирного населения немецкими захватчиками, осуществлен переход к исследованию и других его важных аспектов, открывающих перспективы более объективного и всестороннего изучения данной темы. Несомненно, это будет способствовать дальнейшему расширению и накоплению исторических знаний по всей проблематике Великой Отечественной войны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации"

На правах рукописи

Линец Сергей Иванович

СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ НАКАНУНЕ И В ПЕРИОД НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКОЙ ОККУПАЦИИ: СОСТОЯНИЕ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ (июль 1942 - октябрь 1943 гг.)

07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Пятигорск- 2003

Работа выполнена в Пятигорском государственном технологическом

университете

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор

Казначеев Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Зима Вениамин Федорович

доктор исторических наук, профессор Малышева Елена Михайловна

доктор исторических наук, профессор Селюнин Владимир Александрович

Ведущая организация: Ростовский государственный университет

Защита состоится 18 ноября 2003 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д. 212. 194. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, проспект 40 лет Октября, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного технологического университета (357500, г. Пятигорск, проспект 40 лет Октября, 56. корп. 1).

Автореферат разослан 18 октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, кандидат исторических наук, доцент ф^ыс**^— Рыкун Г.Н.

2.005-Д

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования История Великой Отечественной войны по-прежнему остается в центре внимания российских и зарубежных исследователей. По прошествии почти 60 лет со дня ее окончания не утихают споры вокруг многих проблем и событий минувшей войны. До настоящего времени в богатой и, одновременно, в трагической истории Великой Отечественной войны сохраняется немало «белых пятен». Причина такого положения, сложившегося в отечественной историографии за предыдущие десятилетия, заключалась в преобладании героикЬ-патриотической тематики, являвшейся составной частью всей идеологической системы Советского Союза. Многие аспекты истории минувшей войны, не вписывавшиеся в штампы'и стереотипы тех лет, оставались вне поля зрения ученых, продолжали лежать невостребованными в архивах страны.

Между тем, без всестороннего и объективного изучения всех положительных и отрицательных, светлых и темных сторон и фактов Великой Отечественной войны, ее история будет оставаться неполной, а значит, и далекой от правды. Поэтому преодоление одностороннего подхода к исследованию истории войны - это насущная, актуальная задача нашего времени. Без ее решения трудно будет понять, как советский народ сумел в ожесточённой борьбе победить сильного и коварного врага, покорившего до нападения на СССР практически всю Европу.

Битва за Кавказ, продолжавшаяся 442 дня, являлась не просто очередной стратегической операцией обеих воюющих сторон. Немецкое верховное военное командование летом 1942 г. свои главные силы и резервы сосредоточило на южном крыле фронта советско-германского фронта, чтобы здесь решить, наконец, в свою пользу судьбу всей войны. Северный Кавказ с его богатыми продовольственными и нефтяными ресурсами был для Гитлера заманчивой и желанной целью. Захватив этот региона, он собирался лишить советское руководство важнейших ресурсов, без которых выиграть войну было бы невозможно. Для командования Красной Армии, для Сталина немецкое наступление на юге оказалось неприятной неожиданностью. Главный удар вермахта ожидали совсем в другом месте - на центральном участке фронта, где и были сосредоточены основные наши резервы.

Составной частью событий, происходивших на Северном Кавказе в 1942-1943 гг., была оккупация большей части региона немецкими войсками. Гитлеровское руководство придавало огромное значение разработке и последующему претворению в жизнь оккупационной политике на Кавказе, которая отличалась от аналогичной политики, осуществлявшейся на других захваче ' сой армией

территориях СССР. Главной её о намерение

привлечь многонациональное население Северного Кавказа к тесному сотрудничеству с оккупационными властями, сделать его союзником немецкой армии в борьбе с Красной Армией и советской властью. Поэтому всестороннее исследование особенностей такого «мягкого» по характеру и разностороннего по содержанию оккупационного режима, а также причин его краха, является актуальной задачей. Оно позволит определить главные внутренние факторы неприятия северокавказскими народами, навязываемой им политической власти.

]Более детальное изучение специфики оккупационного «нового порядка», установленного нацистами на Северном Кавказе, будет способствовать преодолению сложившегося ранее в советской историографии упрощенного подхода к определению сути оккупационного режима. В его основе лежало признание только политики террора и массового истребления фашистами советских граждан, ограбления захваченных территорий и разрушения на них всей инфраструктуры, необходимой для жизнедеятельности миллионов людей. Но сущность оккупационной политики и её конкретные проявления на территории Северного Кавказа в 1942-1943 гг. были более глубокими и масштабными и не вписывались в рамки, очерченные в предыдущие десятилетия советскими, историками.

В первую очередь это относится к осуществлению немецкими оккупационными властями экономической и социальной политики на захваченной территории Северного Кавказа. В рассматриваемом регионе в 1942-1,943. гг. нацистами были разработаны и претворялись в жизнь многие составные части социально-экономической политики: налоговая и финансовая реформы, преобразования в аграрном секторе, новшества в торговой сфере, поддержка здравоохранения, развитие системы народного образования и т.д. Выявление причин интереса оккупационной власти к решению этих вопросов, причём, с целью поддержки местного населения, также является актуальной задачей нынешнего поколения российских историков.

Столь же необходимой в интересах достижения исторической объективности задачей является изучение такого явления военных лет, каким был коллаборационизм. Северный Кавказ стал в годы Великой Отечественной войны одним . из немногочисленных районов, оккупированных вермахтом, где сотрудничество части местного населения с захватчиками получило существенное распространение. Ввиду этого, научный интерес вызывают мотивы действий и поведенческие настроения данной категории коллаборационистов, в рядах которых оказались отдельные представители всех, проживавших на территории Северного Кавказа, народов. Выявление исторических корней предательства, анализ причинно-следственных связей, способствовавших его появлению, поможет понять мотивы возникновения этого уродливого явления в политической жизни страны в самый тяжёлый период войны.

По-прежнему актуальным остаётся для исследователей изучение причин возникновения, сущности и масштабов движения сопротивления против немецких захватчиков на оккупированной территории СевероКавказского региона. В последние годы отчётливо выявился главный недостаток, имевший место в исследованиях предыдущего времени. Он заключался в том, что партизанская борьба в тылу врага и подпольное движение историками изучались односторонне, в соответствии с идеологическими установками тех лет, с акцентом •только на освещение успехов партизанских формирований и подпольщиков. Но, как раз на Северном Кавказе, в организации и'развитии движения сопротивления существовали серьёзные просчёты, оказавшие негативное воздействие на ход и итоги борьбы народных мстителей с гитлеровскими захватчиками. Ввиду этого, данный аспект истории битвы за Кавказ актуализируется и требует дальнейшего, более углубленного изучения. Историография проблемы Изучение истории Великой Отечественной войны прошло в своем развитии через шесть десятилетий. За эти годы советскими и российскими исследователями были опубликованы десятки тысяч фундаментальных работ, монографий, мемуаров, научных статей и,, очерков. Однако многие проблемы войны изучались ранее односторонне, часто в зависимости от складывавшейся в стране политической ситуации. Исследование истории минувшей войны имело подчеркнуто идеологизированный и политизированный характер. Серьезное влияние на ход и содержание исторических исследований оказывал также субъективный фактор. Смена власти и появление у руля государства очередного нового руководителя накладывали существенный отпечаток на концептуальное развитие исторической мысли. Поэтому десятки лет, изучая историю Великой Отечественной войны, исследователи вынуждены были «подстраиваться» под официальные партийные установки.

Серьезным изъяном в разработке проблем войны был перекос в сторону освещения только героических, патриотических ее сторон, успехов Красной Армии в боях с врагом. В результате такого одностороннего изучения истории Великой Отечественной войны был нарушен один из главных, основополагающих исторических принципов исследования - принцип объективности. Следовательно, перед нынешним поколением российских ученых стоит задача по устранению всех отмеченных недостатков в развитии историографии минувшей войны, написанию действительно объективной ее истории.

Современные российские ученые - специалисты по военной истории -условно составляю I две 1руппы в подходе к освещению периодизации и главных событий Великой Отечественной войны. Одна группа историков , считает наиболее приемлемым проблемный принцип, а другая отдает предпочтение хронологическому. Впрочем, и один, и другой принципы имеют свои плюсы и минусы и, следовательно, право на существование. Но хронологический подход к изучению истории войны является, на наш взгляд, все же более аргументированным и удобным для исследователей. В

то же время отметим, что среди его приверженцев нет единства в определении количества этапов, через которые за последние более чем 60 лет прошло изучение истории Великой Отечественной войны.

Очевидно, что главным критерием в определении числа этапов будет служить качественный фактор. Появление новых" 'исторических исследований по проблемам войны, созданных с введением в научный оборот рассекреченных архивных материалов, является основой такого качественного показателя.

Историография Великой Отечественной войны и ее составная часть -исследование периода оккупации немецкими войсками советских территорий, в том числе и Северного Кавказа, прошла в своем развитии через четыре основных этапа. Первый охватывает военные годы и первое послевоенное десятилетие - 1941-1955 гг. Второй этап приходится на период хрущевской «оттепели» - это 1956-1964 гг. С середины 60-х. п:. начинается и в середине 80-х гг. заканчивается третий этап исследования советскими историками всей совокупности проблем Великой Отечественной войны. От начала «перестройки» ведет отсчёт последний, четвертый этап, который продолжается по настоящее время.

Первый этап историографии начинался фактически одновременно с появлением первых работ, охватывавших различные аспекты начавшейся войны с гитлеровской Германией. Это были, главным образом, выступления и статьи Сталина и других руководителей Советского Союза, в которых говорилось об отечественном, справедливом характере войны, о священном долге всех', граждан страны сражаться с захватчиками, о состоянии' экономики" социалистического государства в военное время.' Непреходящее значение имел труд видного государственного деятеля и "известного ученого-экономиста Н.А.Вознесенского.2 Большой фактический и статистический материал, характеризующий состояние экономики СССР в годы войны, ущерб, нанесенный ей немецкой оккупацией, на долгие годы стал солидным научным подспорьем для исследователей.

В ряде работ рассказывалось о значении битвы за Кавказ, об организаторской роли партийных организаций и коммунистов, о ратных и трудовых делах местного населения, его вкладе в разгром врага.3 Однако в большей степени это были не научные труды, а работы, по своей

' Сталин И. О Великой Отечественной войне Советского Союза. Издание четвертое. - М., 1944;-Гатовский Л. Экономическая победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. - М , 1946;

2 Вознесенскйй Н. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. - М, 1948;

3 Калинин М,И Битва за Кавказ. - М , 1942; Битва за Кавказ. 1942-1943. - М„ 1954; Эмиров Н. Кавказ в захватнических планах германских империалистов - Махачкала, 1943; Кардаш Г. За родной Кавказ. -Орджоникидзе! 1943; Хроника Великой Отечественной войны Советского Союза на Черноморском театре. - М.', 1948; Глухов В.М. Адыгея в дни Великой Отечественной войны. Дис. канд. ист. наук. -Майкоп, 1949; Новак Н.И. Краснодарская краевая партийная организация в годы Великой Отечественной войны (1941-1943 гг.). Автореф. дис... канд. ист. наук, - Киев, 1951; Бегиян С.Д Большевики Краснодара в годы Великой Отечественной войны. - М., 1950; Маркусенко И.С. Колхозное крестьянство Ростовской области в годы Великой Отечественной войны. - М., 1953;

направленности близкие к информационным, политико-агитационным материалам.

Большое значение для начала изучения избранной нами темы имела публикация в период войны трофейных документов из «Зеленой папки» Г.Геринга.4 Они наглядно свидетельствовали о захватнических целях фашистской Германии в войне против СССР, о намерении гитлеровцев изъять на оккупированных советских территориях максимально возможное количество материальных и сырьевых ресурсов.

В изучении оккупационной немецкой власти в рамках первого этапа акцент был сделан на выявление преступлений вермахта и спецслужб Германии против мирного населения, на подсчет суммы ущерба, нанесенного врагом народному хозяйству Советского Союза и отдельным гражданам.5

Первые исследования, в которых рассказывалось об организации партизанского и подпольного движения в тылу врага, о борьбе народных мстителей с оккупантами, вышли в свет еще в годы войны и сразу после ее окончания.6 Эти работы имели, в основном, публицистическую направленность, отличались описательностью событий без их соответствующего глубокого исследовательского анализа. Крайне слабой была их документальная база, поскольку процесс накопления источников только начинался. Тем не менее, первые труды внесли определенный вклад в изучение проблем движения сопротивления в годы Великой Отечественной войны. Главная заслуга их авторов - это постановка целого ряда вопросов, часть из которых до настоящего времени все еще остаются предметом дискуссий: о роли Коммунистической партии в организации партизанского движения, о всенародном характере борьбы в тылу врага, о формах и методах партизанских действий, о вкладе партизанских сил в разгром врага и др.

В целом же, основным содержанием четырех военных лет и первого послевоенного десятилетия стал, главным образом, интенсивный процесс собирания и накапливания различных документов и материалов, составивших значительный корпус источников. Часть из них в последующие годы была востребована отечественными исследователями для изучения всего перечня проблем Великой Отечественной войны.

Второй этап в развитии исторических исследований о Великой Отечественной войне и, в том числе периода оккупации, начинался, как известно, под мощным воздействием решений XX съезда КПСС. Шел

4 Леонтьев А. «Зеленая папка» Геринга.- М., 1942.

5 См например- Варга Е. Фашистский «новый порядок» в Европе. - М„ 1949; Зверства немецких оккупантов в Кабарде. - Нальчик, 1945, Юдин И. Следы фашистского зверя на Кубани. - М , 1943;

6 Всенародная партизанская война в тылу врага. Сб статей. - М , 1941; Народные мстители. Сб. статей. -Л, 1942; Пономаренко ПК. Партизанское движение в Великой Отечественной войне. - М., 1943; Колосков А., Малеев Н. Аня Шилина. - Ставрополь, 1943; Сидельский Р. Борьба советских партизан против фашистских захватчиков. - М, 1944; Юдин И Партизаны Кубани. - Краснодар, 1944; Кривенок Я В. В подполье. - Ростов-на-Дону, 1944; Юдович И Таганрогские трагедии. Ростов-на-Дону, 1944; Игнатов П.К Братья Игнатовы -М., 1945;

процесс очищения исторической науки от наследия сталинизма. В это время был создан первый в нашей стране многотомный труд по истории минувшей войны.7 В отдельных главах его второго и третьего томов давалась характеристика оккупационной власти, установленной гитлеровцами на захваченной советской территории. Однако, сделано это было в обобщенном плане, без указания на какие-либо особенности оккупационного режима в различных регионах.

' Более объективному пониманию исследователями общего состояния экономики Советского Союза в период Великой Отечественной войны способствовали работы Г.И.Шигалина и Г.С.Кравченко.8 Написанные с привлечением большого количества статистических и архивных материалов, они значительно расширили понимание учеными особенностей советской экономики в военное время. В монографии Г.С.Кравченко, кроме того, часть материала посвящена краткому анализу развития промышленности и транспорта Северного Кавказа накануне и в ходе войны.

В количественном отношении наибольшим было число публикаций, в которых исследовались (в том числе и западными учеными) проблемы партизанского и подпольного движения на оккупированных немцами советских территориях, героизм народных мстителей в борьбе с оккупантами.9 К сожалению, действия партизанских формирований Северного Кавказа не получили в этих трудах должного освещения.

В работах А.С.Завьялова, Т.Е.Калядина, и др., написанных с привлечением новых документов и материалов из центральных военных архивов,' на более высоком, чем прежде, исследовательском уровне, было продблжено изучение истории битвы за Кавказ.10 Однако существенным их недостатком являлось лишь эпизодическое описание оборонительных боев, без соответствующего изучения причин неудач наших войск на Северном Кавказе летом 1942 г.

Особо следует выделить работу Б.В.Баданина - бывшего начальника штаба инженерных войск Северо-Кавказского фронта. Автор со знанием дела' повествует об огромных по своим масштабам работах, проведенных инженерно-строительными войсками и местным населением по возведению- на территории региона в 1941-1942 гг. различных оборонительных сооружений. С сожалением он отмечает, что из-за ошибок советского командования в организации обороны Кавказа летом 1942 г. этот поистине титанический труд во многом оказался напрасным."

7 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. В шести томах. - М, 1960-1965.

' Шигалин Г.И. Народное хозяйство СССР в период Великой Отечественной войны. - М, 1960; Кравченко Г.С. Военная экономика СССР I94I-I945 - М., 1963.

9 Советские партизаны. Из истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. - М., 1961; Диксон Ч.О., Гейльбрунн О Коммунистические партизанские действия. - М., 1957; Даллин А. Немецкое правление в России. Пер. с англ. - М., 1961; Залесский А.И. В партизанских краях и зовах. Патриотический подвиг советского крестьянства в тылу врага (1941-1944 г.г.) -М„ 1962;

10 Завьялов A.C., Калядин Т.Е. Битва за Кавказ. - М , 1957, Битва за Кавказ 1942-1943. - М., 1957;

11 Баданин Б.В На боевых рубежах Кавказа. Очерки по инженерному обеспечению битвы за Кавказ в

Великой Отечественной войне. - М., 1962. С.9.

В работах В.П.Зайдева, Х.Т.Чибирова, И.В.Давыдова, В.И.Филькина, З.М.Аликберова и И.К.Керимова в обобщающем плане рассказывалось о деятельности партийных организаций, коммунистов, комсомольцев, всех трудящихся Северного Кавказа по оказанию всесторонней помощи фронту. Приводились многочисленные примеры самоотверженного труда граждан на заводах, на колхозных полях, в учреждениях здравоохранения и культуры.12 В специальных разделах своих работ или в тексте других глав и параграфов авторы осветили период оккупации и борьбу местного населения с немецкими захватчиками. Однако сущность и особенности немецкого оккупационного режима еще не стали предметом специального изучения.

В статье С.Л.Лазаревой, подготовленной с привлечением новых источников, в том числе архивных, анализировалась политика немецких оккупантов на территории Ставропольского края! Автором приводились конкретные цифры, характеризовавшие ущерб, нанесенный врагом народному хозяйству края, приводились примеры карательных акций гитлеровцев против советских граждан. Большое внимание уделено также мероприятиям партийных органов по развертыванию в тылу немецких войск партизанского движения.13 В целом же, статья выгодно отличалась новизной материала информационного характера, но в то же время, отсутствовал его серьезный научный анализ. Данная особенность, впрочем, показательна для большинства работ этого этапа. К ним, в частности, можно отнести книгу бывшего секретаря Ставропольского крайкома ВКП(б) Р.Г.Саренца, очерк В.Латкина и статью Н.А.Самойло, в которых рассказывается о непростой истории партизанского движения на Северном Кавказе.14

О суровых боевых буднях кубанских партизан говорится в одной из первых работ известного историка Г.П. Иванова.13 Данное исследование содержит научный анализ вопросов формирования партизанских сил в крае, тактики действий партизанских отрядов в боях с врагом, оценку вклада партизан в освобождение Кубани от захватчиков. Планы германского руководства по захвату Кавказа и использованию его богатых ресурсов в интересах третьего рейха одним из первых исследовал А.-М. Бабаев.16 Причем, как и другие исследователи 50-60-х гг., он не считал, что

12 Зайцев В.П. Дон в годы Великой Отечественной войны. - Ростов-на-Дону, 1958; Чибиров Х.Т СевероОсетинская партийная организация в период Великой Отечественной войны. - Орджоникидзе, 1957; Давыдов И.В. Партийная организация Кабардино-Балкарии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Нальчик, 1961; Филькин В И Чечено-Ингушская партийная организация в годы Великой Отечественной войны Советского Союза. - Грозный, 1960; Аликберов 3 М, Керимов И К. На фронте и в тылу. Патриотизм народов Дагестана в годы Великой Отечественной войны. - Махачкала, 1959

ь Лазарева С.Л. Временная оккупация края и ей последствия/Ученые записки кафедры общественных наук Т.ХУ1. - Пятигорск, 1958. С421-460

14 Саренц Р Г. Непокоренный край Ставрополь, 1962; Латкин В. Народные мстители/В боях за Кубань. -Краснодар, 1958; Самойло Н А. Коммунисты Краснодарского края во главе партизанской борьбы на Кубани (1942-1943 гг.)//Вопросы истории КПСС. - 1962,-№4.

13 Иванов Г.П. В тылу врага- Майкоп, 1959

16 Бабаев А.-М. Кавказ в захватнических планах фашистской Германии. - Махачкала, 1964.

нацисты проводили здесь, в отличие от других захваченных территорий СССР, какую-то своеобразную, относительно мягкую оккупационную политику. Историография тех лет еще не подошла к изучению такого рода особенностей в захватнических планах фашистской Германии.

Третий этап в развитии историографии о Великой Отечественной войне (середина 60-х - середина 80-х гг.) имеет, на наш взгляд, такую ярко выраженную характерную особенность, как противоречивость в развитии исторической мысли. С одной стороны, это . время появления многочисленных фундаментальных работ, монографий, мемуаров по многим проблемам военного времени.17 А с другой - усиление политической цензуры, установление жесткого партийного контроля над деятельностью ученых-обществоведов, в том числе историков, запрет на изучение наиболее острых проблем Великой Отечественной войны. Попытки отдельных исследователей довести до широкой научной общественности свое собственное видение отдельных событий войны, отличное от официальной точки зрения, жестко пресекались официальной властью с тяжелыми для таких новаторов последствиями.18

В частности, в эти годы существенным недостатком советской историографии было изучение немецкого оккупационного режима в целом, без выявления особенностей его существования на различных захваченных вермахтом территориях Советского Союза. Вместе с тем, достаточно полно были исследованы политические и экономические аспекты оккупационной власти, структура центральных и местных оккупационных органов управления." Практически все советские историки сходились во мнении, что главной политической целью оккупантов было уничтожение советской власти, социалистического государственного строя. Столь же единодушным было убеждение исследователей в том, что в экономическом плане немецкий оккупационный режим создан был для грабительского изъятия всех промышленных и сельскохозяйственных ресурсов на захваченных территориях СССР.20

" История второй мировой войны 1939-1945 гг. В 12-ти томах. - М., 1975-1980; Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945: Краткая история. - M., 1970; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - М., 1977; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. - М., 1970; Василевский A.M. Дело всей жизни. - М., 1972 ; Советская экономика в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - М., 1970; Самсонов А.Л. Сталинградская битва. Третье изд., доп. - М., 1982; Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблемы тыла и всенародной помощи фронту. - М., 1982; Кондакова Н.И. Идеологическая победа над фашизмом 1941-1945 гг. - М, 1982. и др.

" К примеру, В, Некрич за свои произведения «1941, 22 июня» и «Наказанные народы», а В.Некрасов за работу «В окопах Сталинграда» подверглись гонениям и были вынуждены выехать за пределы СССР.

" Мюллер И. Вермахт и оккупация (1941-1944). - М., 1974. Гугин М.Л. Фашистский «новый порядок»: политика, оккупационный режим//В тылу врага. - М., 1974;

20 См., например: Немецко-фашистский оккупационный режим. Сб. материалов. - М., 1965; Загорулько М.М., Юденков А.Ф. Крах плана «Ольденбург» (О срыве экономических планов фашистской Германии на временно оккупированной территории СССР). - М., 1970; Розанов Г.Л. План «Барбаросса»: замысел и финал. - М., 1970; Болтин ЕЛ., Белов Г.А. Преступные цели - преступные средства. - М., 1985; Дашичев В.И. Банкротство стратегии германского фашизма. Исторические очерки, документы и

Определенное внимание уделялось изучению аграрной политики . немецких оккупационных властей на захваченных советских землях. Большинство историков усматривали основную цель гитлеровцев в грабеже нашей сельскохозяйственной продукции, использовании одной ее части для снабжения вермахта на Восточном фронте, а другой - на вывозе в Германию. Так, по мнению И.В.Арутюняна, получение как можно большего количества продовольствия было даже объявлено в Берлине главной экономической целью нападения на СССР.21. В то же время, в ряде работ подчеркивался важный фактор, который привел нацистское руководство к серьезному изменению своей первоначальной сельскохозяйственной политики. Речь идет о корректировке довоенных планов в отношении колхозов. До нападения на Советский Союз Гитлер и его ближайшее окружение считали колхозньщ строй порождением большевизма, вследствие чего он подлежал немедленному уничтожению. Но затем, подчеркивают авторы данных работ, когда немецкая армия захватила богатые сельскохозяйственные районы СССР, пришло понимание целесообразности сохранения колхозов в качестве удобного для оккупантов инструмента по изъятию продовольствия и сырья.22 Однако в целом, как справедливо замечает В.Е. Рымарев «...тема аграрной политики фашистских властей в большей степени оказалась в поле зрения зарубежных, а не советских историков. Последние были поглощены историей военных действий, описанием героизма народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны...».23

Большое внимание уделяли советские историки исследованию партизанского и подпольного движения, развернутого в тылу немецких войск в 1941-1944 гг. В работах на эту тему ярко раскрывались многочисленные эпизоды боевой деятельности партизанских соединений и подпольных групп, их успехи в сражениях с врагом, тактические приемы, применявшиеся в ходе партизанских операций и подпольных акций.24 В соответствии с общепринятым тогда в советской историографии идеологическим постулатом, авторы этих исследований подчеркивали

материалы. В 2 тт. - М., 1973; Безымеиский Л.А. Генеральный план «Оста: замысел, цели результаты//Вопросы истории - 1978. - №5;

21 Арутюнян И В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - М., 1970. С. 71.

32 См.: Синицына Н.И.,Томин В.Р. Провал аграрной политики гитлеровцев на оккупированной территории СССР (1941-1944 гг.у/Вопросы истории. - 1965. - №6; Синицына Н.И. Провал аграрной политики на оккупированной территории Советского Союза (1941-1944). Дисс... канд. ист. наук. - М., 1972; Гриднев A.M. Борьба крестьянства оккупированных областей РСФСР против немецко-фашистской оккупационной политики (1941-1944). - М ,1976; Дандыкин Т.К. Страницы подвига. Военно-хозяйственная деятельность коммунистической партии в партизанских краях и зонах центра России (1941-1943 г.г.) - Тула, 1979.

23 Рымарев В Е. Аграрная политика фашистской оккупационной власти в западных областях России (1941-1943 гг.). Автореф. дис.... канд. ист. наук.- Брянск, 2000. С.4 -5

24 Бычков Л.Н. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 (Краткий очерк). - М., 1965; Герои подполья. О борьбе советских патриотов в тылу немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. 4-е испр. и доп изд. - М., 1972; Асмолов А Н. Фронт в тылу вермахта. - М., 1983; Война в тылу врага О некоторых проблемах истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. - М., 1974; Волков Н. Партизанское движение в оценках немецко-фашистского командования'/Военно-истори«еский журнал. - 1973. - №2. и др.

широкий всенародный характер движения сопротивления в тылу оккупантов. Вместе с тем, отрицательные стороны в истории партизанского движения, неудачи в действиях народных мстителей, факты дезертирства и распада партизанских отрядов, конфликты партизан с местным населением и другие острые вопросы еще не могли быть в те годы предметом для объективного исследования. В том числе и на материалах краев, областей и республик Северного Кавказа." Вместе с тем; отдельные работы, в которых авторы рассказывали о партизанском и подпольном движении в регионе, не потеряли своей актуальности до настоящего времени. Прежде всего, введению в научный оборот новых архивных-документов и взвешенному анализу всех аспектов движения сопротивления. Это работы В.А.Казначеева и Н.И.Иванько, В.Г. Гнеушева и А.Л.Попутько.26 В целом же, можно сделать вывод, что к середине 80-х гг. научный анализ истории партизанского и подпольного движения в годы Великой Отечественной войны так и не был полностью закончен.

В 60-80 гг. вышли в свет многочисленные труды: монографии, диссертации, сборники научных статей, очерки истории местных краевых и республиканских партийных организаций, мемуары и т.д. В этих работах Великая Отечественная война на Северном Кавказе являлась специальной темой изучения или составной частью более обширных по своей направленности исследований.27 Характерной чертой всех этих трудов стало довольно существенное увеличение объема материала по исследуемым проблемам минувшей войны. Но в концептуальном плане авторы остались на прежних теоретико-методологических позициях. Во всяком случае, претензии на постановку каких-то принципиально новых проблем в деле дальнейшего всестороннего и объективного изучения истории Великой Отечественной войны, в указанных трудах отсутствуют.

Значительный вклад в разработку ряда проблем истории Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны внесли авторы сборника

" И»анов;'Г.П. Коммунистическая партия - организатор и руководитель борьбы в тылу немецко-фащистских оккупантов в годы,Великой Отечественной войны (по материалам партийных организаций Северного Кавказа). - Краснодар, 1969; Идет война народная 1941-1945 гг. - Ставрополь, 1967.

26 Казначеев В.А, Иванько Н.И. Юная гвардия Ставрополья. - Ставрополь, 1970; Гнеушев В.Г., Попутько АЛ. Партизанский заслон. - Ставрополь, 198J;

" Иванов Г.П. В годы суровых испытаний. - Краснодар, 1967; Схакумидов АС. Деятельность Адыгейской партийной организации в период Великой Отечественной войны Советского Союза 19411945 гг. Дне.!, канд. ист. наук. - М., 1967; Очерки истории Краснодарской организации КПСС. 2-е изд. - Краснодар, 1976; Очерки истории Ставропольской организации КПСС. - Ставрополь, 1970; Очерки истории партийных организаций Дона. 1921-1971. - Ростов-на-Дону, 1973; Шайдаев М.Г, Партия -организатор патриотического движения трудящихся Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. - Махачкала, 1075: Он же. Патриотическое движение народов автономных республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. - Махачкала, 1978; 'Кулаев ЧС Военно-организаторская и политическая работа местных партийных организаций в годы Великой Отечественной войны. На материалах Северного Кавказа. - Черкесск, 1981; Абазатов М А. Чечено-Ингушская АССР в Великой Отечественной войне Советского Союза. - Грозный, 1973; Гречко A.A. Битва за Кавказ. - М., 1967; Тюленев И.В. Через три войны. Издание второе, испр и доп - М„ 1972; Он же. Крах операции «Эдельвейс». - Орджоникидзе, 1975; Бекишвили В. Оборона Кавказских перевалов. 1942-1943. - Тбилиси, 1977; Гнеушев В.Г., Попутько АЛ. Тайна Марухского ледника. - Ставрополь, 1975; Тепун П.Д. КПСС в борьбе за единство и сплоченность народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). - Ростов-на-Дону, 1984. и др.

статей «Народный подвиг в битве за Кавказ».28 Книга отличалась довольно высоким для своего времени уровнем научного анализа данной темы. Опираясь на предыдущие наработки историков, и широко используя новые архивные материалы, авторы статей существенно дополнили имевшиеся уже представления о партизанском и подпольном движении в регионе в 1942-1943 гг., о боевых сражениях Красной Армии с немецкими войсками на разных этапах битвы за Кавказ, о помощи местного населения фронту и т.д.

Четвертый этап в развитии историографии Великой Отечественной войны по ряду факторов занимает особое место. Во-первых, введением в научный оборот значительного по своему объему корпуса новых архивных документов. Во-вторых, переоценкой ряда сложившихся ранее политических и методологических оценок истории Великой Отечественной войны. В-третьих, выходом в свет значительного количества работ зарубежных авторов, ранее почти недоступных отечественным ученым-историкам.29 Они существенно расширили наши познания по многим важным проблемам минувшей войны. Наконец, в-четвертых, советские и российские историки стали работать свободно, без давления на них со стороны государственных структур, при отсутствии каких бы то ни было идеологических установок и штампов. Поэтому не случайно, что с конца 80-х гг. и до настоящего времени были опубликованы тысячи новых работ по многим проблемам Великой Отечественной войны. Одна их часть дополнила и значительно расширила тематику и объем ранее созданных исследований, другая же часть трудов на качественно новой методологической базе пересматривает прежние концептуальные установки или вводит в научный оборот проблемы, являвшиеся прежде «белыми пятнами» в изучении истории войны. Во многом последний тезис как раз применим относительно дальнейшего научного освещения периода оккупации Северного Кавказа гитлеровцами в 1942-1943 гг.

К числу самых значимых работ обобщающего характера, вышедших в свет в последние годы, можно отнести четырехтомное исследование коллектива авторов о Великой Отечественной войне.30 Этот труд явился своеобразным продолжением в издании отечественными историками

28 Народный подвиг в битве за Кавказ. Сб. статей. - М., 1981.

29 Рюруп Р. Немцы и война против Советского Союза//Свободная мысль. - 1994. — №11; Типпельскирх К., Кессельринг А., Гудериан Г. и др. Итоги второй мировой войны. Выводы побежденных. - М., СПб, 1998; Лиддел-Гарт Б Стратегия непрямых действий (Энциклопедия военного искусствауСост. С.Перелегин, Р Исмаииов - М., СПб , 1999; Катшртт К' и пп Военная члита рейха/Пер с англ. А.Фельдшерова, О Разумовского. - Смоленск, 1999; Манштейн Э. Утерянные победы ./Сост. С Перелегин, Р. Исмаилов. - М, 1999; Откровения и признания. Нацистская верхушка о войне «третьего рейха» против СССР. Секретные речи. Дневники. Воспоминания /Пер. с нем. и сост. Г.Я. Рудой. - Смоленск, 2000; Мировая война. 1939-1945. - М„ 2000; Мюллер-Гиллебрандт Б. Сухопутная армия Германии 1933-1945 гг. - М., 2002; Карсль Пауль Восточный фронт. Книга первая. Гитлер идет на Восток. 1941-1943. - М., 2003; Он же. Восточный фронт. Книга вторая. Выжженная земля. 19431944 -М„ 2003. и др.

50 Великая Отечественная война 1941-1945. Военно-исторические очерки. В четырех книгах. - М , 19981999.

фундаментальных работ по истории войны. В то же время он выгодно отличается от двух предыдущих многотомных работ. Прежде всего, новаторским подходом авторов к освещению ключевых, а по ряду позиций - спорных проблем минувшей войны. В частности, впервые в отечественной историографии на солидном исследовательском уровне в очерке О.Н.Кудряшова и П.П. Чевелы подробно и правдиво показан крайне неудачный ход сражений за Кавказ летом 1942 г., следствием которого стала оккупация значительной части региона врагом.31

Особо следует выделить четвертый том данной работы, в котором в ряде очерков авторы не только приводят более обширный по объему фактический материал, но и излагают современные взгляды, определяют новые методологические позиции по изучению проблем оккупационного немецкого режима, созданного фашистами на захваченных советских землях.32 > .

. О современном видении истории боевых действий на южном крыле советско-германского фронта в 1942-1943 гг. рассказывается в коллективном-1руде,ученых Института военной истории Министерства обороны - .Российской Федерации и Северо-Осетинского института гуманитарных исследований, который вышел в свет к 60-летию битвы за Кавказ.33 Работа выполнена с привлечением новых архивных материалов, расширяющих и уточняющих уже имеющиеся наработки отечественной историографии по данной проблеме. Внесен существенный вклад в дело дальнейшего -. объективного исследования битвы за Кавказ, которая по продолжительности,.степени ожесточенности и количеству участников с обеих сторон входит в число самых известных и масштабных-в. истории Великой Отечественной войны. Однако в этом-направлении сделан пока только .первый .шаг. Авторы недавно опубликованного обстоятельного историографического; очерка по проблемам битвы за Кавказ справедливо подчеркивают: «...данная, тема не получила исчерпывающего освещения. Имеющиеся публикации, создали необходимую основу для перехода к исследованию, охватывающему основные аспекты темы, включая «белые» пятна».34

Ход и результаты эвакуации с территории Северного Кавказа населения, оборудования заводов и фабрик, материальных и сырьевых ресурсов, колхозного скота и других народнохозяйственных ценностей подробно проанализированы в монографии В.А.Селюнина.35 До настоящего времени эта работа, написанная с использованием многочисленных архивных материалов, остается практически единственной, в которой в специальном разделе достаточно

31 См. Там же. Книга первая. Суровые испытания. - М., 1998. С.349-384.

33 См. Там же Книга четвертая. Народ и война. - М., 1999.

33 Битва за Кавказ (1942-1943)/Отв. Ред. А.С.Дзасохов и А В.Квашнин. - М., Владикавказ, 2002.

34 Аникеев A.A., Баликоев T.M., Януш C.B., Селюнина H.B. Проблема битвы за Кавказ в исторической литературе//Научная мысль Кавказа. - 2003. - № 1. - С 82.

33 Селюнин В.А. Промышленность и транспорт Юга России в войне 1941-1945 гг. - Ростов-на-Дону, 1997.

аргументировано и объективно освещается эвакуационный процесс лета 1942 г.

Своеобразным по структурному построению и интересным по своему содержанию стало исследование К.Цкитишвили.36 Собрав богатый документальный материал, автор составил подробную хронологию всей битвы за Кавказ, продолжавшейся 442 дня. По каждому из этих дней приведены архивные и другие источники с обеих воевавших сторон -советской и немецкой. При этом в работе нашли отражение самые разные аспекты битвы за Кавказ: военные действия, партизанское движение, оккупационная политика немецких властей и т.д. К сожалению, книга изобилует многочисленными грамматическими и стилистическими ошибками, искажениями в написании названий географических пунктов. Тем не менее, этот недостаток не умаляет научной ценности исследования.

К тем региональным научным проблем'ам истории Великой Отечественной войны, которые с полным правом можно считать малоисследованными, относится экономическая и социальная политика немецких захватчиков на оккупированной территории Северного Кавказа. Ранее советская историография практически не делала различий в такой политике фашистов, не выявляла каких-то специфических особенностей ее осуществления, применительно к отдельным оккупированным территориям Советского Союза. Лишь с начала 90-х гг. российские исследователи, прежде всего историки Северного Кавказа, стали ставить вопрос о необходимости выявить в ходе научных исследований своеобразие подхода немецких военных и административных властей к осуществлению социально-экономической политики в Северо-Кавказском регионе в период его оккупации войсками вермахта.37

Так, З.В.Бочкарева полагает, что за счет богатых ресурсов Северного Кавказа немецкие захватчики собирались «...поправить экономическое положение армии и рейха в области сельского хозяйства...».38 Понимая, что решить эту задачу невозможно без поддержки местного населения, оккупанты проводили в регионе продуманную широкомасштабную социальную политику. Она включала в себя целый комплекс мер в области здравоохранения, народного образования, оказания помощи лицам, репрессированным ранее советской властью и т.д.

м Цкитишвшш К. 442 огненных дня (Битва за Кавказ. Краткая хроника и материалы). - Батуми, 1986. "Бочкарева 3 В Экономическая политика фашистской Германии на Кавказе/УРегиональная теоретическая

конференция. - Майкоп, 1990; Она же. Некоторые аспекты состояния промышленности Северного

Кавказа в период фашистской оккупации/Из истории народов Северного Кавказа. Выпуск 2. Сборник научных статей. - Ставрополь, ¡998; Ока же Некоторые проблемы безработицы в период оккупации Северного Кавказа фашистской Германией/Проблемы археологии и истории Ставропольского края. Материалы научной археолого-этнографической, историко-краеведческой конференции. II Минаевские чтения (13.03.1998 г.). - Ставрополь, 1999; Журавлев ЕИ. Оккупационная политика фашистской Германии на Юге России (1941-1943 гг.)- цели, содержание, причины краха//Научная мысль Кавказа -2001. - №1; Шебзухов М.Х. Тыл - фронту (Тыл Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): опыт, уроки. - Майкоп, 1993; Януш СВ. Банкротство немецко-фашистской стратегии на Кавказе. Автореф. дис . канд. ист. наук. - Ставрополь, 1998. 3!Бочкарева З.В. Оккупационная политика фашистской Германии на Северном Кавказе. Автореф. дис... канд. ист наук. - Краснодар, 1992 С.20.

В обстоятельной статье С.Константинова, подготовленной с привлечением новых документов, анализируется политика немецких оккупационных властей в области школьного образования.39 Приводятся примеры ее осуществления, в том числе и в Северо-Кавказском регионе. На основе сравнения выявлены пять существенных отличий немецкой оккупационной школьной политики от советской системы образования: децентрализованное управление, в основном только начальное образование, преподавание религии, переход к платному обучению, введение телесных наказаний.

Все приведенные выше направления социально-экономической политики фашистов на захваченной территории Северного Кавказа дают нам основание утверждать, что она представляла собой более сложное и многоплановое явление, чем сложившееся о ней ранее в советской историографии представление. Поэтому перед историками сегодня стоит задача продолжить изучение данной проблемы, но уже на качественно новой основе.

■. В последние годы многие проблемы существования оккупационного режима, структуры его управления на различных территориях СССР, захваченных вермахтом, а также экономической политики гитлеровцев нашли отражение в ряде диссертационных работ.40

Работы В.Ф.Зимы, построенные на солидном статистическом и фактическом материале, характеризуют аграрную политику советской власти в -30-40-е гг.41 Они дают возможность не только сравнить ее с аналогичной политикой, проводимой немецкими захватчиками на оккупированных территориях СССР, но и понять, что часть" сельского населения поддержала гитлеровцев из-за тягот колхозного строя.

Одним из наименее исследованных ранее и, соответственно, наиболее востребованных в настоящее время аспектов минувшей войны, стал коллаборационизм. По справедливому замечанию академика А.О. Чубарьяна «проблема коллаборационизма в советской историографии полностью игнорировалась. В основе лежала идея, что число изменников Родины было крайне незначительным».42 Действительно, практически до начала 90-х гг. данный вопрос в трудах отечественных исследователей не разрабатывался, а источниковая база отсутствовала, т.к. документы по проблемам коллаборационизма были засекречены. Не упоминался даже

"Константинове. «ХайльСталин!». Школьная политика Третьегорейха//Родина.-2002. - К« 10.

40 Рымарев В.Е. Аграрная политика фашистской оккупационной власти в западных областях России (1941-1943 гг.). Автореф. дис.... канд. ист. наук. - Брянск, 2000; Комаров ДЕ. Эксплуатация фашистской Германией экономического потенциала временно оккупированных территорий СССР (1941-1944 гг.). Автореф. дис... канд. ист. наук. - М , 2001; Бондарев В.А. Российское крестьянство в годы Великой Отечественной войны (на материалах Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев) Автореф дис .. канд ист. наук - Новочеркасск, 2001. и др.

"Зима В.Ф. «Второе раскулачивание» (Аграрная политика конца 40-х - начала 50-х годов)//Отечественная история. - 1994. - №3; Он же. Генрих Ягода и необъявленная война с советской деревней//Отечественная история. - 2003. - №4.

4! Чубарьян А.О. Дискуссионные вопросы истории войны/Вторая мировая война: Актуальные проблемы. - М, 1995. С.11.

термин «коллаборационизм», ставший интернациональным и широко известным по работам европейских авторов о второй мировой войне.

Между тем, западные историки сразу же после окончания войны и в конце 50-х гг. обращались в своих исследованиях к проблеме коллаборационизма на оккупированных немецкой армией территориях Советского Союза. Однако тогда их попытки изучить этот вопрос не увенчались успехом. Объяснение причин такой ситуации можно найти в ряде работ зарубежных авторов. Так, Луи де Ионг утверждает, что в СССР в годы войны не было отмечено проявлений коллаборационизма. Правда, делает при этом весьма важное уточнение, которое ставит под сомнение его же предыдущее утверждение. Он, в частности, пишет, что окончательный вывод по этому вопросу сделать невозможно из-за недоступности советских архивных документов.43

В последние 10-12 лет отмечается всплеск интереса историков к этой непростой теме. Можно согласиться с утверждением А.В.Окорокова, что «...коллаборационизм как явление - свершившийся исторический факт, незнание которого обедняет российскую историческую науку. Появление сотен тысяч советских коллаборационистов в годы второй мировой войны - беспрецедентное явление в истории народов России».44 Восполнение вакуума в отечественной исторической науке по проблеме коллаборационизма проходило, впрочем, как и по многим другим ранее неисследованным темам, через многочисленные публикации в периодической печати. Следствием этого были поверхностные, порой даже надуманные утверждения авторов, далекие от реальности. Скажем, сама постановка вопроса некоторыми публицистами: был Власов предателем или патриотом, борцом со сталинским режимом, говорит о крайней полярности суждений в обществе по данному вопросу.45

В настоящее время, исследуя природу и сущность коллаборационизма, российские историки пытаются в своих работах выявить причины, толкнувшие часть наших граждан на путь предательства. Среди них называются уже не только антисоветские взгляды бывших кулаков, офицеров белой армии и других давних противников социализма, но и репрессии 30-х гг., насильственная коллективизация, расказачивание, антирелигиозная политика большевиков, т.е. издержки сталинской модели строительства социализма.46 Кроме того, отказ советского правительства защищать права

43 Де Ионг Луи Немецкая «пятая колонна» во второй мировой войне. Пер. с англ., - М., 1958. С.7.

44 Окороков А В. Антисоветские воииские формирования в году второй мировой войны А.вторрф лиг докт. ист. наук. - М , 2001. С. 1.

45 Петрушин А. «Власовцы»: предательство или патриотизмЛНаше время (Тюмень). - 1992. -13 ноября.

46 Кудряшов С. Советский коллаборационизм (1941-1942)//Свободная мысль. - 1993. - №14; Пальчиков

П.А. История генерала Власова //Новая и новейшая история. - 1993. - №3; Решин Л.Е «Казаки со

свастикой» Из архивов КГБ//Родина. - 1993. - №2; Он же Коллаборационисты и жертвы режима//3намя - 1994 - №8; Романичев Н.М. Власов и другие//Вторая мировая война: актуальные проблемы. - М , 1995; Соколов Б В Оккупация Правда и мифы. • М„ 2002; Ковалев Б.Н. Нацистский оккупационный режим и коллаборационизм в России (1941-1944 гг.). Автореф. дис .. канд ист. наук. -СПб, 2002.

миллионов своих военнопленных, объявленных на Родине изменниками, также способствовал росту числа солдат и офицеров Красной Армии, перешедших на службу к врагу.47 Французский исследователь Ф.Бюньон прямо пишет, что неоднократные попытки Международного Красного Креста начать в годы второй мировой войны переговоры со Сталиным об оказании помощи советским военнопленным, находившихся в немецких лагерях, неизменно встречали отказ.48

Существенный вклад в разработку многих проблем коллаборационизма внес М.И.Семиряга, опубликовавший свой фундаментальный труд в 2000 году.49 Автор впервые в нашей исторической науке взял на себя смелость заявить, что по количеству лиц, сотрудничавших с гитлеровскими оккупантами, и относительно общего числа населения, т.е. в процентном отношении, Советский Союз превзошел все другие европейские государства, подвергшиеся агрессии' со стороны Германии.50 Уже одно такое печальное лидерство нашей страны настоятельно диктует- необходимость для историков тщательно изучить коллаборационизм, чтобы знать его сущность и причины проявлений в военное время.

Среди работ по коллаборационизму, в том числе и на уровне диссертационных' • исследований, опубликованных российскими историками в последние годы, большое место занимают труды, авторы "которых изучают данную проблему на материалах Северного Кавказа.51 Интерес ученых к нашему региону не случаен. Еще в довоенное время ■ здесь неоднократно: вспыхивали антисоветские восстания, участники Которых выдвигали националистические лозунги, осуществляли разбойные нападения на государственные и колхозные учреждения, убивали коммунистов и работников НКВД. Эти вооруженные выступления официальная власть называла тогда политическим бандитизмом. С началом Великой Отечественной войны и особенно после захвата 11

Полян П.М. Жертвы двух диктатур. Остарбайтеры и военнопленные в третьем рейхе и их репатриация. - М., 1996; Арзамаскин Ю.Н. Репатриация советских и иностранных граждан в 1944-1953 гг.: военно-политические аспекты.-М.,1999; Семиряга M И. Судьба советских военнопленных//Вопросы истории. -1995. - №4; Земсков ВН. Репатриация советских граждан в 1945-1946 гг. Опираясь на документы//Россия. XXI. - 1993. - №5; Он же. Репатриация советских граждан и их дальнейшая судьба (1944- 1956 гг.)//Социологические исследования <- 1995.-№5-6.

" Бюньон Ф. Международный Комитет Красного Креста и Советский Союз (1917-1991). Пер. с фр. 2-е изд. испр. и доп. - М, 2000. С.47.

" Семиряга М.И. Коллаборационизм. Природа, типология и проявления в годы Второй мировой войны. -M., 2000.

50 Там же. С. 12.

" Дробязко С.И. Вторая мировая война 1939-1945. Восточные легионы и казачьи части в вермахте. - M., 1999; Кирсанов H.A., Дробязко С.И. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: Национальные и добровольческие формирования по разные стороны фронта//Отечественная история. - 2001. - №6, Кринко Е.Ф. Жизнь за линией фронта: Кубань в оккупации (1942-1943 гг.). - Майкоп, 2000; Кавказ: героизм и предательство//Военно-исторический журнал. - 1991. - №8; «Казаки» со свастикой// Родина. - 1993. - №2; Ямпольский В П Мусульманская плаха для России//Военно-исторический журнал. - 1996. - №5; Напсо H.T. Восточные легионы в вермахте в годы Великой Отечественной войны Автореф дис... канд. ист. наук. - Майкоп, 2000; Табунщикова Л В. Донские антисоветские казачьи структуры и Германия в 1918 и 1941-1945 гг. Дис... канд. ист. наук. - Ростов/Дону, 2003.

немецкой армией большей части Северного Кавказа в 1942 г., коллаборационистское движение среди местных горских народов и казачества приобрело широкий размах, сопоставимый по числу его участников с Прибалтикой и Западной Украиной.

В последнее десятилетие особенно активно проблемами коллаборационизма занимались ученые из республик Северного Кавказа.52 Их интерес к этой теме понятен. Идет процесс осмысления, а в ряде случаев - переосмысления связи между фактами сотрудничества незначительной части представителей этих народов с оккупантами и сталинской депортацией целых народов, обвиненных в пособничестве немецким захватчикам. Главный вывод в публикациях на данную тему -это справедливое, на наш взгляд, утверждение о том, что предательство отдельных лиц не может служить основанием, для наказания целых народов.

О комплексе причин, породивших антисоветское движение на части территории Чечено-Ингушетии, говорит в своих публикациях В.П.Галицкий.53 Его исследования данной проблемы построены на новых архивных материалах и поэтому их научная новизна и значимость достаточно высоки. Автор, в частности, видит причины политического бандитизма в республике, имевшего место еще в 20-30 гг., в ошибочных, а порой даже в грубых и непродуманных действиях местных партийных, советских и правоохранительных органов.

Активно занимается изучением проблем коллаборационизма на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны Е.Ф.Кринко. Он опубликовал в печати ряд обстоятельных и интересных работ, в том числе и по историографии данного вопроса.54 Оценивая к настоящему времени степень разработанности в российской исторической науке проблемы коллаборационизма, Е.Ф.Кринко отмечает, что здесь «... все еще остается немало своеобразных исследовательских «лакун».55 В их

12 См. Алиев K.-M. Заведомая ложь//Молодой коммунист. - 1990. - №5; Хатуев Р. Выселение//Смена. -1990. - №4; Чомаев К. Наказанный народ. - Черкесск, 1993; Шахбиев 3. Судьба чечено-ингушского народа. - М, 1996; Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Северный Кавказ: границы, конфликты, беженцы (Документы, факты, комментарии).- Ростов-на-Дону, 1997; Они же. Кавказ: народы в эшелонах (20-60-е годы). - M., 1998; Гатагова Л С., Исмаил-заде Д И., Котова В.И., Некрасов A.M., Трепавлов В.В. Россия и Северный Кавказ: 400 лет войны?//Отечественная история. - 1998. - №5.

53 Галицкий В.П. «. .для активной подрывной диверсионной деятельности в тылу у Красной Армии» О националистических выступлениях в Чечено-Ингушской АССР в годы войны и роли в их организации фашистских спецслужб//Военно-исторический журнал. - 2001. - №1; Он же. Чеченские повстанцы в 1941-1944 гг.: правда и вымысел/ГОбозреватель. - 2001. - №5-6; Он же. «...Обязуюсь... помочь германской армии//Военно-исторический журнал. - 2000. - №3.

м Кринко Ь.Ф. Оккупационный режим на Кубани (1942-1943 гг.) Авюреф. дис... канд. ист. наук. - М., 1997; Он же. Жизнь за линией фронта: Кубань в оккупации (1942-1943 гг.). - Майкоп, 2000; Он же. Оккупация Северо-Западного Кавказа (1942-1943 гг) в исторических источниках; Он же. Проблема сотрудничества советских граждан с противником на Северо-Западном Кавказе в 1941-1945 гг. и ее отражение в историографии//Вестник Адыгейского государственного университета. ■ 2002. - №3-4/7-8; Он же. Казачьи части в составе вермахта в годы Великой Отечественной войны/Вопросы казачьей истории и культуры. Выпуск 2 - Майкоп, 2003.

" Кринко Е.Ф. . Проблема сотрудничества советских граждан с противником на Северо-Западном Кавказе в 1941-1945 гг. и ее отражение в историографии//Вестник Адыгейского государственного университета -2002.-№3-4/7-8. С 48.

число автор включает, в первую очередь, общий масштаб коллаборационизма в регионе, точное количество лиц, сотрудничавших с оккупантами, взаимоотношения коллаборационистов с местным населением, вопрос о последующей судьбе жителей региона -коллаборационистов. Можно согласиться с его выводом, что одной из главных трудностей, сдерживающих исследование этой проблемы, по-прежнему является недоступность многих архивных материалов.56

Значительный шаг вперед сделан в последнее десятилетие в исследовании истории партизанского и' подпольного движения, существовавшего в годы войны в Российской Федерации.57 Впервые за долгие. I годы в работах российских историков прослежена сложная динамика изменения численности партизанских формирований и подпольных групп, зависевшая от целого ряда" факторов: опыта борьбы против сильного противника, помощи местного населения, поддержки Москвы и фронтового командования, наличия в партизанских отрядах вооружения, боеприпасов и т.д.

Исследователи Северного Кавказа активно и плодотворно изучали историю зарождения и боевой деятельности партизанских сил, действовавших на территории региона против немецких войск. Отличительной чертой этих работ стал критический, объективный подход к оценке, а в ряде случаев, даже к переоценке созданной ранее официальной истории партизанского движения на Северном Кавказе. В трудах М.Х.Шебзухова, Е.М. Малышевой, Д.А. Напсо и С.А. Чекменева, А.Д. Койчуева, A.C. Линца и других исследователей приводятся новые многочисленные статистические данные, характеризующие фактически все стороны боевой деятельности партизанских отрядов и подпольных организаций.58

Историографический • обзор показывает, что долгие годы рассматриваемая тема .изучалась односторонне и недостаточно полно. Многие ее важнейшие аспекты не нашли должного отражения, как в

36 Там же. С.49.

57 См. Князьков A.C. Партизанское движение//Социс. - 1995. - №5; Орлов A.C. Партизаны в Великой Отечественной войне// Свободная мысль - 1995. - №2; Пережогин В.А. Партизаны на приеме у И В. Сталина/Ютечественная история. - 1999. - №3; Он же. Партизанское движение в Великой Отечественной войне//Военно-исторический архив. - 1999. - №5; Азясский Н.Ф. «Создать невыносимые условия дня германских интервентов»//Военно-исторический журнал. - 2000. - №2; Попов А.Ю. Борьба гитлеровцев против советских партизан в годы Великой Отечественной войны//Военно-исторический архив. - 2002. - №9 (33); История партизанского движения в Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Историографическое исследование. - М., 2001;

я Шебзухов M.X. Тыл - фронту (Тыл Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны

1941-1945): опыт, уроки. - Майкоп, 1993; Малышева Е.М. В борьбе за победу (Социальные отношения и экономическое сотрудничество рабочих и крестьян в годы войны 1941-1945). - Майкоп, 1992; Она же. Испытание. Социум и власть: Проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 19411945. - Майкоп, 2000, Напсо ДА, Чекменев С.А. Надежда и доверие. Из истории дружественных связей народов Карачаево-Черкесии с русским народом. - Черкесск, 1993; Койчуев А.Д. Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Ростов-на-Дону, 1998; Линец A.C. Партизанское движение в Ставропольском крае в период немецко-фашистской оккупации (июль

1942-октябрь 1943 гг.). Дис... канд ист наук,- Пятигорск, 2003.

российской, так и в региональной исторической литературе. До настоящего времени по проблеме оккупации Северного Кавказа немецкими войсками в 1942-1943 гг. отсутствуют обобщающие научные работы. Данное исследование является первой попыткой восполнить этот пробел.

Объектом исследования является Северный Кавказ накануне и в период оккупации большей части его территории немецко-фашистскими войсками в июле 1942 - октябре 1943 гг.

Предметом исследования стали сущность, составные части и особенности оккупационного режима, установленного гитлеровцами на Северном Кавказе. Военно-политические, административно-

управленческие, экономические, социальные, религиозные процессы на захваченной территории региона. Отношение местного многонационального населения к смене власти, к политике, проводимой немецкими захватчиками, проявления коллаборационизма.

Партизанское движение и подполье с их успехами и неудачами в борьбе с оккупационным режимом. Степень участия жителей городов и сельских населённых пунктов в движении сопротивления против захватчиков.

Целью исследования настоящей работы является всестороннее изучение событий, предшествовавших захвату Северного Кавказа немецкими войсками, выявление всех сущностных аспектов «нового порядка», характерных особенностей оккупационного режима, неоднозначного отношения к нему местного населения.

Для достижения указанной цели ставились следующие задачи: исследовать мероприятия всех властных структур Северного Кавказа по подготовке территории региона к обороне от врага, дать оценку итогам этой работы;

рассмотреть практическую деятельность местных партийных и советских органов по осуществлению вывоза с территории Северного Кавказа населения, материальных и сырьевых ресурсов, сельскохозяйственной техники, вывода колхозного и совхозного скота. Показать достижения и просчёты при практическом проведении эвакуационного процесса, выявить причины неудачного хода эвакуации и степень ответственности за это центральных и местных органов власти. Оценить масштабы потерь Северо-Кавказского региона, понесённых в результате эвакуации;

показать трагизм ситуации, сложившейся летом 1942 г. на южном крыле советско-германского фронта. На основе использования новых архивных документов и других материалов рассмотреть причины неудач Красной Армии в оборонительных сражениях, следствием которых стал , захват немецкой армией большей части Северного Кавказа;

исследовать институализацию административных органов оккупационного режима в городах и в сельской местности региона, выявить эффективность их форм и методов управления;

рассмотреть сущность, составные части и направления оккупационной политики, вскрыть её характерные особенности через изучение мероприятий, осуществлявшихся захватчиками в социально-экономической, политической, религиозной и других сферах;

определить степень доверия многонационального населения Северного Кавказа к оккупационному немецкому режиму, проанализировать различные аспекты взаимоотношений всех категорий и социальных групп населения с оккупантами, исследовать причины возникновения и конкретные проявления коллаборационизма, масштабы и характер сотрудничества части жителей региона с немецкими властями;

на новой источниковой базе исследовать процесс формирования и практическую деятельность партизанских сил Северного Кавказа, дать объективный анализ формам и методам действий партизанских отрядов и подпольных групп в тылу противника. Оценить степень эффективности боевой деятельности народных мстителей, показать плюсы и минусы партизанского движения, подвести итоги борьбы партизан и подпольщиков с оккупантами;

вскрыть главные причины, которые привели к краху немецкого оккупационного режима на Северном Кавказе;

Хронологические рамки исследования охватывают события, которые происходили в годы Великой Отечественной войны на южном крыле советско-германского фронта. Это была битва за Кавказ, продолжавшаяся 442 дня и ночи - с 25 июля 1942 г. и до 9 октября 1943 г. По своей продолжительности она оказалась одной из самых длительных в ходе всей войны. На большей части захваченной фашистскими войсками летом

1942 г. территории региона оккупация длилась почти 6 месяцев. Поэтому автором исследуются, главным образом, все процессы, происходившие на Северном Кавказе с лета 1942 г. и до января 1943 г. Территориальные рамки диссертации определяются географическими границами оккупированной немецкой армией летом и осенью 1942 г. территории Северного Кавказа. Это были южные районы Ростовской области, Краснодарский край, с входившей в его состав Адыгейской автономной областью и Орджоникидзевский край, в составе которого находились две автономные области: Черкесская и Карачаевская: В январе

1943 г. Орджоникидзевский край был переименован в Ставропольский край, а его административный центр - Ворошиловск, в город Ставрополь. В границах Северо-Кавказского региона находились- также Кабардино-Балкарская, Северо-Осетинская и Чечено-Ингушская автономные республики, часть территории которых была оккупирована врагом. Методологическую и теоретическую основу данной научной работы составили научные принципы историзма, которые основаны на признании объективности исторического процесса и его вариантности, а также принципы системности и альтернативности. Теоретико-методологический плюрализм выступает в диссертационном исследовании в качестве

главного принципа выбора самых приемлемых и оптимальных приёмов и методов научного исследования.

При подготовке работы использовались и другие методы исследования, позволившие всесторонне и объективно проанализировать состояние и развитие Северо-Кавказского региона в условиях военного времени и, прежде всего, при существовании здесь оккупационной немецкой власти. Среди них первостепенное значение имеют сравнительно-исторический и статистический методы, позволившие автору сопоставить, в частности, уровень жизни' населения Северного Кавказа и социально-экономические отношения в городах и в сельской местности при советской власти и в условиях оккупационного немецкого режима.

В ходе исследовательской работы с печатными периодическими изданиями военного времени, в том числе с газетами оккупационной власти, при обязательном условии критического отношения к источникам, широко использовался метод контект-анализа. При подготовке диссертации по ряду направлений её содержательной части применялся метод опроса непосредственных участников и свидетелей событий военных лет и, прежде всего, граждан, переживших период оккупации. Научная новизна исследования состоит в том, что на основе собранного материала автором впервые предпринята попытка, осуществить комплексный анализ развития Северо-Кавказского региона накануне и в период немецко-фашистской оккупации. Новые результаты, определяющие вклад диссертанта в изучение данной проблемы, состоят в следующем:

1. Оригинальной является сама постановка данной проблемы, как одна из первых научных попыток комплексного изучения оккупационной немецкой власти, установленной на Северном Кавказе в годы войны;

2. Многие аспекты и положения изучаемой темы интерпретированы по-новому, в соответствие с проведенным анализом ранее недоступных для историков архивных документов и материалов;

3. Выявлены особенности эвакуационного процесса, проходившего в краях, областях и республиках Северного Кавказа летом 1942 г. На примерах и фактах показаны практические действия и дана оценка местным партийным, советским и правоохранительным органам по вывозу в тыл страны населения, материальных и сырьевых ресурсов. Приведены конкретные цифры, наглядно подтверждающие неудачный ход эвакуации и незначительные итоговые показатели спасенных народнохозяйственных ценностей. Выявлены главные причины, которые привели к такому результату;

4. В работе прослежена динамика эволюции оккупационного режима на Северном Кавказе. Выявлена взаимозависимость содержания и направлений оккупационной политики от хода военных действий на Кавказе. Отмечено, что по мере нарастания неудач немецкой армии в боях

на южном крыле советско-германского фронта, оккупационный режим эволюционировал ко всё более жестким своим формам и методам;

5. На богатом документальном материале впервые в обобщенном плане показаны попытки немецких властей, проводить на Северном Кавказе своеобразную оккупационную политику, основные направления и содержание которой были определены руководителями гитлеровской Германии еще до вступления вермахта на территорию Кавказа. Сделан вывод, что оккупационную политику в Северо-Кавказском регионе, осуществлявшуюся нацистами в 1942-1943 гг., следует охарактеризовать как более мягкую и лояльную по отношению к местному населению по сравнению с другими захваченными немецкой армией территориями Советского Союза;

6. На основе тщательного изучения многочисленных архивных материалов автором сделан вывод, что такая специфическая оккупационная политика вначале принесла захватчикам определенный успех. Часть населения Северного Кавказа, руководствуясь различными соображениями, перешла на службу к немцам, участвуя вместе с ними в проведении различных оккупационных мероприятий.

7. Автор в числе первых обратился к анализу проблем коллаборационизма, показав причины его возникновения и распространения на территории Северного Кавказа в соответствии с особенностями складывавшейся здесь военной обстановки и поведенческих мотивов местного многонационального населения;

8. Впервые обстоятельно изучен процесс формирования и развертывания партизанских сил на Северном Кавказе летом 1942 г. Отмечена имевшая место тенденция к постепенному уменьшению первоначального количества,партизанских формирований и снижению числа их бойцов. Раскрыты ошибки и недоработки центральных и местных руководящих партизанских структур, не позволившие придать партизанскому движению в регионе всенародный характер;

9. Сделан принципиально новый вывод о неудачной деятельности партийного подполья в тылу немецких войск на Северном Кавказе, дан анализ ошибок и серьезных упущений, допущенных местными комитетами ВКП(б) по созданию сети подпольных организаций еще в дооккупационный период. Наряду с этим дана новая оценка деятельности стихийно образовавшегося подпольного движения, показавшего в ряде случаев свою высокую эффективность в борьбе с врагом. Источниковая база Автором были использованы разнообразные группы источников, на основе которых удалось раскрыть процесс становления и эволюции оккупационного режима на Северном Кавказе в 1942-1943 гг.

Всю источниковую базу условно можно разделить на несколько групп. К первой группе относятся архивные материалы, часть которых ранее была засекречена и недоступна для исследователей, а теперь впервые введена автором в научный оборот. Основу документальной базы работы составили материалы 2 центральных и 8 региональных и местных

архивов. В них изучены документы 123 дел из 23 фондов, проливающие свет на все направления и особенности оккупационной политики немецких захватчиков в исследуемом регионе.

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) автором проанализированы документы (фонд 69), в которых, в частности, имеются ценные сведения, характеризующие практическую деятельность партийных комитетов Северного Кавказа по' развитию здесь партизанского движения в 1942-1943 гг. Фонд 7445; находящийся на хранении в Государственном- архиве Российской Федерации (ГАРФ), содержит значительный перечень документов руководства фашистской Германии,' которые дают представление об особенностях планов по захвату Кавказа вермахтом и созданию здесь оккупационного режима.

В Центре хранения документации новейшей истории Краснодарского' края (ЦДНИКК) и Центре хранения документации новейшей истории Ставропольского края (ЦДНИСК), в частности, проанализированы и впервые широко использованы при написании научной работы документы и материалы, раскрывающие формы и методы работы партийных комитетов по организации и проведению эвакуации летом 1942 г. Особую ценность в ЦДНИКК представляет фонд 4372, где собраны документы Южного (Краснодарского) штаба партизанского движения.

Пониманию многих вопросов оккупационной политики гитлеровских захватчиков на территории Северного Кавказа помогло изучение коллекции трофейных немецких документов из фондов Таганрогского филиала государственного архива Ростовской области (ТФ ГАРО). В государственных архивах Краснодарского (ГАКК) и Ставропольского (ГАСК) краев находятся документы, раскрывающие содержание и основные направления экономической и социальной политики оккупантов на захваченных землях Северо-Кавказского региона. Ценный фактический материал, рассказывающий структуру и методы работы' Йолйции и немецких карательных органов, получен из рассекреченных документов архива Управления ФСБ по Ставропольскому краю.

Вторую группу источников составляют многочисленные сборники документов, в которых содержатся материалы, характеризующие организаторскую деятельность Коммунистической партии и советского государства по перестройке всей жизни страны на военный лад.59

Среди этих документов первостепенное значение для изучения и научного анализа исследуемой проблемы имеют указы и постановления об эвакуации в восточные районы Советского Союза населения, промышленного оборудования, продовольствия и т.д. В них также содержится информация о необходимости скорейшего развёртывания в

" См, например: Коммунистическая паршя в период Великой Отечественной войны (июнь 1941 г.-1945 г.). Документы и материалы. - М„ 1961;

оккупированных вермахтом районах СССР партизанского движения и подполья.60

Важные сведения можно почерпнуть из сборников документов, в которых приводятся приказы и распоряжения немецких оккупационных властей, касающиеся различных сторон существования и укрепления нацистского «нового порядка» на захваченных фашистами советских землях.61 К сожалению, весь этот корпус опубликованных до конца 80-х годов документов не всегда отвечал строгим критериям исторической правды. Значительная часть документальных источников приводилась купированными, лишёнными негативных для советской власти текстовых и смысловых фактов, положений и выводов. В основном, в этих сборниках документов оккупационный режим показан только как репрессивный, все административные и карательные структуры которого были заняты истреблением советских людей, грабежом захваченных территорий и уничтожением материальных ценностей. Зачастую, в таких документальных материалах завышался размер ущерба, причинённого немецкими оккупантами народному хозяйству на захваченных советских землях.

.Только на рубеже 80-х - 90-х гг. ситуация, наконец, начинает меняться в лучшую сторону. Стали выходить в свет сборники документов, в которых более, объективно и всесторонне показаны все стороны и события минувшей войны, раскрыты такие негативные явления как коллаборационизм, трусость, ошибки местных партийных и государственных чиновников в деле руководства подведомственными им территориями в условиях военного времени.62 Такие сборники документов, с новыми архивными материалами, были опубликованы в последние годы и на Севернрм Кавказе.63

Третью группу документальных источников составили периодические издания. Это были, прежде всего, газеты, выходившие в годы Великой Отечественной войны. Автором при подготовке диссертации использовались материалы газет, представленных обеими

60 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК (1898 -1986). Т.7. 1938-1945. -9-е изд., доп. и испр. - М„ 1985.

"«Совершенно секретно! Только для командования». Документы и материалы. - М., 1967; Преступные цели - преступные средства. Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР (1941-1944 гг.). 3-е изд. - М., 1985;

61 История Отечества в документах 1917-1993 гг. Часть 3. 1939-1945 гг. - М., 1995; Партизанское

движение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Документы и материалы/Институт военной истории. - М., 1999; Русский архив: Великая Отечественная. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Документы и материалы. - М., 1999. Т.20(9); Хрестоматия по Отечественной истории (1914-1945 гг.). Учебное пособие для студентов ВУЗов/Под редакцией А.Ф.Кисилева, Э.М.Щагина. - М., 1996.

Депортация карачаевцев. Документы рассказывают. Сборник документов. - Черкесск, 1995; Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945: Рассекреченные документы. Хроника событий: в 3-х книгах: Хроника событий 1941-1942 гг. - Краснодар, 2000. Кн.1; Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации (август 1942 г. - январь 1943 г.): документы и материалы. - Ставрополь, 2000; Лики войны: Сборник документов. - Нальчик, 1995; Час испытаний: Депортация, реабилитация и возрождение балкарского народа: Документы и материалы/Сост. Б.М.Зумакулов, А.Х.Каров, СН. Бейтуганов и др. - Нальчик, 2001;

воюющими сторонами. Это обстоятельство позволило сравнить их подходы к освещению многих фактов и событий военного времени, более точно интерпретировать действия друг друга, как на фронте, так и в тылу.

Практическая значимость Опыт такого рода региональных исследований, созданных на основе изучения новых, ранее засекреченных архивных источников, представляет интерес не только для переосмысления многих проблем Великой Отечественной войны, но и для учёных, занимающихся историей отдельных административно-территориальных районов. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для написания научных работ по истории Северного Кавказа, краёв, областей.и республик, входящих сегодня в состав Южного федерального округа Российской Федерации.

Содержащиеся в диссертационном исследовании положения, выводы и обобщения могут иметь прикладное значение в практической деятельности государственных органов и общественно-политических объединений и организаций, а также средств массовой информации. •

Обширный фактический материал диссертации может быть применим для подготовки лекционных курсов и семинарских занятий в ВУЗах, для разработки спецкурсов по истории России и истории Германии. Положения и выводы данной научной работы помогут учителям средних школ, преподавателям лицеев и колледжей лучше понять события, происходившие на Северном Кавказе во время Великой Отечественной войны. А это, в свою очередь, будет способствовать улучшению военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Статистический и фактологический материал диссертационного исследования может стать дополнительным источником для краеведов и экскурсоводов при подготовке соответствующего материала в рамках их профессиональной деятельности.

Диссертация может представлять также интерес и для широкой читательской аудитории.

Апробация исследования Основные положения диссертационного исследования в 2000-2003 гг. нашли отражение в выступлениях в качестве докладов и сообщений на десяти научных конференциях, из которых пять имели международный статус.

Структура и содержание диссертации обсуждались также на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.

Отдельные положения данной работы автор использовал в выступлениях перед ветеранами Великой Отечественной войны на заседании Краеведческого общества в г. Пятигорске, при чтении лекционного курса для экскурсоводов Пятигорского бюро путешествий и экскурсий.

Материалы диссертационного исследования нашли отражение также при подготовке лекций и семинарских занятий. Многие аспекты

представленной научной работы опубликованы в научной печати в виде статей, сообщений и тезисов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, включающих в себя 20 параграфов, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

■ ■ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрыта степень ее разработанности в исторической литературе и источниковая база, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, методологическая основа, методы, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, его апробация.

■ .Первая глава диссертации - «Состояние Северного Кавказа к лету 1942> г. Оценка итогов эвакуационного процесса» состоит из шести параграфов.' > " •

В первом параграфе «Место и значение Северного Кавказа в народнохозяйственном комплексе страны. Оборонительные работы на территории региона осенью 1941 - летом 1942 гг.» дана общая оценка, характеризующая . административное состояние Северного Кавказа накануне1- войны и. его вклад в развитие народного хозяйства СССР. Отмечается, что1 регион занимал площадь в 355,1 тыс. кв. км, на которой проживало 10 млн. 332 тыс. человек.64-Важное место занимал Кавказ по добыче различных полезных ископаемых. На его долю к лету 1942 г. приходилось 86,5% общесоюзной добычи нефти, 65% природного газа, 56,5% марганцевой руды.63

К началу 40-х гг. на Северном Кавказе были достигнуты большие успехи в выращивании сельскохозяйственной продукции. Площади всех зерновых и технических культур занимали 12,6 млн. га. В 1940 г. всеми видами хозяйств на Северном-Кавказе было собрано 8081 тыс. т зерна, что составило почти 10% от валового сбора зерновых культур в СССР. Важной особенностью развития сельского хозяйства Северного Кавказа являлся его многоотраслевой характер. Здесь выращивались культуры, перечень которых был самым обширным во всем Советском Союзе.

Значительную численность составляло в регионе поголовье общественного скота - 13,1 млн. голов, в том числе крупный рогатый скот - 3,8 млн. Ставропольский край занимал одно из первых мест в стране по количеству мериносных овец. В 1940 г. животноводы СевероКавказского региона дали стране 130,4 тыс. т мяса.66

64 См : Мамухелашвили Э 3. Кавказ в грозные годы (1941 -1943 гг.).- Тбилиси, 1981. С.31; Население СССР. Статистический сборник. - М , 1975. С. 16.

65 История второй мировой войны 1939-1945 гг.: В 12 т. Т.5. - М , 1975. С. 199.

66 Малышева ЕМ. В борьбе за Победу (Социальные отношения и экономическое сотрудничество рабочих и крестьян Северного Кавказа в годы войны 1941-1945). - Майкоп, 1992. С.43-44

Выгодное географическое положение, которое занимал Северный Кавказ, определило и его важное стратегическое значение для советского государства. В Закавказье по другую сторону южной границы находились Турция и Иран. Оба эти государства оказывали серьезное влияние на развитие событий на южном крыле советско-германского фронта в 19411942 гг. В частности, турецкое правительство занимало выжидательные позиции, собираясь при благоприятном развитии событий вступить в войну на стороне Германии. Поэтому против 26 турецких дивизий, развернутых на границе, советское руководство было вынуждено держать такие же по численности вооруженные силы. Для руководства фашистской Германии Северный Кавказ являлся4 не только важным экономическим регионом, но и своеобразным трамплином для вторжения на Ближний Восток.

Осознавая огромное значение региона для судеб страны, ГКО не раз обращал внимание его местных руководителей на необходимость осуществления целого комплекса мер по возведению здесь различных оборонительных сооружений. Их сооружение началось еще осенью 1941 г. В Ставропольском крае в работах принимали участие 127582 человека, в Кабардино-Балкарии - до 30 тыс. человек.67 В полосе ответственности Северо-Кавказского Военного округа в октябре 1941 г. было сформировано 3 саперные армии - 8-я, 9-я и 10-я. В каждой из них насчитывалось по штату 6300 человек гражданского населения. На возведение оборонительных полос местные власти направили значительное количество подвод, автомашин, тракторов. Однако работы шли медленно, а готовые объекты передавались армейским структурам со значительным количеством брака. С наступлением зимних холодов начался массовый уход людей, мобилизованных на возведение военных объектов. Весенний паводок 1942 г. уничтожил или испортил многие возведенные ранее оборонительные рубежи.68 Летом 1942 г. в связи с быстрым продвижением немецких войск на юг строительство оборонительных объектов возобновилось. Однако время уже было упущено. Труд сотен тысяч граждан оказался напрасным.

Во втором параграфе «Ситуация на южном крыле советско-германского фронта летом 1942 года: планы сторон и их реализация. Трагедия отступления Красной Армии» автором рассматривается стратегическая ситуация, сложившаяся в ходе военных действий в июле-августе 1942 г. на Нижнем Дону. Она характеризовалась серьезными неудачами нашего Южного фронта в боях с немецкими войсками. После захвата фашистами Ростова-на-Дону 25 июля в высшем командовании Красной Армии сложилось мнение, что сдержать немецкие подвижные

67 ГАСК. Ф.Р 1059. Оп 1. Д25. л 1; Лики войны... С.199.

68 См.: Великая Отечественная война 1941-1945. Военно-исторические очерки. Книга первая Суровые

испытания. - М., 1998. С.371; Гучмазов А, Трескунов М., ЦкитишвилиК. Закавказский фронт Великой Отечественной войны. - Тбилиси, 1971. С.93.

соединения на степных просторах Кубани и Ставрополья будет невозможно.

Сложилась интересная ситуация: Сталин издает приказ №227, в котором требует от наших войск прекратить отступление, и буквально в эти же дни его военачальники высказывают сомнение в возможности защитить Северный Кавказ. А причина этой трагедии, по мнению С.Штеменко состояла в шм, чю «В целом Генштаб считал маловероятным, что свои главные операции гитлеровские войска развернут на Кавказе. По оценкам генштабистов, более перспективным для противника было сталинградское направление».69 Сталин согласился с мнением генштабистов.

Поэтому Северо-Кавказский фронт не получил ни танковых, ни механизированных частей и соединений, способных противостоять танковым корпусам и дивизиям врага. В результате в четырех армиях Северо-Кавказского фронта к началу августа 1942 г. практически не осталось танков, в то время как в составе группы армий «А», стремительно наступавшей на юг, насчитывалось 643 танка. Ситуация улучшилась только к октябрю 1942 г., когда в боях на рубеже Терека в Северной группе войск Закавказского фронта было 302 танка, в том числе 132 американских и английских, поступивших по ленд-лизу.70

Самыми тяжелыми для наших войск, отступавших по территории Северного Кавказа, были дни с 1 по 20 августа. Именно в эти дни немецкие войска и сумели достичь наибольших успехов. К сожалению, тяготы отступления и панические настроения захлестнули войска, привели к растерянности даже часть командного состава. •

С 29 июля активное участие в наведении порядка в отступавших войсках принял назначенный членом Военного совета фронта Л.Каганович. По его приказу перед строем было расстреляно 37 дезертиров.71 Однако не эти крайние меры позволили, в конце концов, выполнить сталинский приказ «Ни шагу назад!». К 15 августа 1942 г., когда советские войска достигли удобной для обороны местности -предгорий Кавказа и реки Терек, и немцы лишились своего преимущества в танках, линия фронта стабилизировалась. Начались ожесточенные бои примерно одинаковых по силам противников. В данном случае географический фактор стал одним из главных, позволивших советским войскам постепенно переломить ситуацию на фронте в свою пользу.

Быстрая потеря .летом 1942 г. обширных территорий Предкавказья оказала негативное воздействие на моральное состояние местного населения, не по .своей воле оказавшегося в условиях оккупации. Поэтому можно, на.нащ взгляд, найти прямую связь между военными неудачами

и Штеменко С. Генеральный штаб в годы войны. Кн. 1 и 2. - М., 1989. С.52-53.

70 Коломиец М., Мощанский И. Оборона Кавказа Июль-декабрь 1942//Фронтовая иллюстрация. - 2000, -Ш.-С.5.

71 Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945- Рассекреченные документы. Хроника событий: В 3 кн. Кн. 1. - Краснодар, 2000. С.ЗЗЗ.

Красной Армии в сражениях с врагом летом 1942 г. й усилением среди местного населения коллаборационистских настроений.

В третьем параграфе «Мероприятия партийных и советских органов по осуществлению эвакуации с территории Северного Кавказа городского и сельского населения» дан анализ деятельности местных органов власти по подготовке и проведению вывоза в тыловые, районы страны жителей региона. Данная проблема относится к перечню малоизученных. Эвакуация различных'категорий населения с территории Северного Кавказа летом 1942 г. имела свои особенности и характерные черты. Прежде всего необходимо подчеркнуть, что началась она с большим опозданием. Так, Ставропольский .крайком ВКП(б) решение о начале эвакуации принял только 1 августа, когда немецкие войска уже вели наступление на краевой центр.72 Причем, до сведения населения информация о начавшейся эвакуации не доводилась. Поэтому проходила она крайне неорганизованно.

Эвакуационный процесс в Краснодарском крае также начался слишком поздно. Лишь 4 августа крайком партии принял на этот счет специальное постановление.73 К этому времени гитлеровцы уже захватили северные и северо-западные районы края. Похожей была ситуация в Кабардино-Балкарии. В Северной Осетии и в Чечено-Ингушетии эвакуация населения началась также в первых числах августа, когда немецкие танковые соединения стали быстро приближаться к территориям этих республик.

Запоздалые действия местных властных структур были вызваны еще и тем, что по своей значимости люди подлежали эвакуации только во вторую очередь. Во всех краях, республиках и областях Северного Кавказа в первую очередь, с конца июля 1942 г., началась эвакуация колхозного скота. В подходе к этому вопросу местные чиновники руководствовались не какими-то собственными приоритетами, а лишь выполняли указания Москвы.74

Повсеместно для вывоза населения в глубокий тыл остро не хватало транспорта. Поэтому большая часть людей самостоятельно шла по дорогам Северного Кавказа на восток, подвергаясь по пути следования налетам немецкой авиации. Ввиду быстрого продвижения танковых и моторизованных соединений врага, десятки тысяч беженцев оказывались захваченными гитлеровцами и вынуждены были возвращаться обратно к местам своего проживания. Такая же участь постигла часть колонн военнообязанных и призывников, следовавших под руководством работников военкоматов в направлении Дагестанской АССР и в район Сочи. Поэтому, скажем, с территории Краснодарского края из 103 тыс. такой категории граждан организованным порядком удалось вывести только 30%.75

Не справились в полном объеме партийные и советские руководители Северо-Кавказского региона с вывозом в глубокий тыл страны

12 Ставрополье в Великой Отечественной войне 1941-1945. . С.102-103

73 ЦДНИКК. Ф.1774-А. Оп.2. Д 324. Л.4.

74 См : ЦДНИКК. Ф. 1774-А. Оп. 1 доп. Д 15 Л 33

75 Там же. Оп.2. Д.391.Л.11.

воспитанников детских домов. С территории Ставрополья из 43 детских учреждений удалось своевременно эвакуировать только 31. Еще хуже обстояло дело в Краснодарском крае, где из 107 лишь 47 детских домов достигли новых пунктов назначения.76

Из-за опоздания поступления распоряжений со стороны вышестоящих органов, а в ряде случаев и их полного отсутствия, неорганизованно и в условиях нехватки времени проходила эвакуация раненых, лечившихся в госпиталях городов Кавказских Минеральных Вод. К 9 августа 1942 г. удалось вывезти 48866 человек, но 4200 тяжелораненых были оставлены в госпиталях, больше всего в Кисловодске - 2500 человек.77

Обобщая все вышеизложенные факты, следует признать, что местные органы власти Северного Кавказа не сумели в полной мере справиться с осуществлением эвакуации населения с территории региона. Большая его часть оказалась в оккупации. Значительная доля вины за эту неудачу лежит на совести ГКО, советского правительства и военного руководства, с опозданием дававших распоряжения о начале эвакуационного процесса.

В четвертом параграфе «Деятельность местных органов власти по вывозу из региона промышленного оборудования, сырья, топлива и банковских ценностей» изучена практическая деятельность партийных и советских органов по эвакуации с территории Северного Кавказа оборудования заводов и фабрик, сырьевых ресурсов, топлива, а также многомиллионных денежных активов государственных банков

В Краснодарском крае эвакуация отдельных промышленных предприятий, особенно важных для обороны страны, стала проводиться уже с начала июня 1942 г., т.е. еще до начала битвы за Кавказ. Позже, 12 июля, Краснодарский крайисполком по запросу штаба Северо-Кавказского фронта подготовил список предприятий края с указанием их ведомственной принадлежности. Всего в списке насчитывалось 208 заводов и фабрик, из которых 10 являлись оборонными предприятиями: шесть находились в Краснодаре и по одному - в Новороссийске, Армавире, Майкопе и Ейске.78 В случае прорыва немецких войск все они подлежали уничтожению в первую очередь. Однако в самом начале эвакуационного процесса выявился такой негативный факт, как растерянность и боязнь руководителей прифронтовых районов. Он проявился при уничтожении материальных ресурсов, которые невозможно было вывезти в тыл.

Наряду с нехваткой времени и транспорта существовала еще одна причина, из-за которой не удалось провести полномасштабную эвакуацию. Нельзя забывать о том, что территории Дона, Кубани и Ставрополья, а также автономных республик Северного Кавказа являлись тылом советских войск, сражавшихся на южном крыле фронта. Десятки предприятий оборонного значения выполняли срочные заказы действующей армии по изготовлению

76 ГАСК. Ф.Р.1852. Оп. 12. Д.ЗЗ. Л. 118, ЦДНИКК. Ф. 1774-А. Оп 2. Д 391. Л 12.

77 См.: Архив Военно-медицинского музея Министерства Обороны РФ. Ф 300. Оп 8030. Д.1. Л.37; ЦДНИСК Ф.1. Оп.85. Д 23. Л. 15.

78 См : Кубань в Великой Отечественной войне... С 291.

оружия, боеприпасов, военного имущества. Многие из них продолжали работать вплоть до конца июля 1942 г., когда противник быстро занимал районы Северного Кавказа, угрожая захватом этих предприятий. Их эвакуация была проведена лишь частично.

Отрицательно сказывались на проведении эвакуационных мероприятий растерянность и паническое поведение руководителей ряда местных органов власти Северного Кавказа. К примеру, в Майкопе руководство Адыгейского обкома ВКП(б) при захвате города немцами 9 августа, спасаясь бегством, оставило 70000 рублей денег и ряд важных секретных документов.79

В пятом параграфе «Ход и результаты эвакуации из сельских районов Северного Кавказа колхозного и совхозного скота» рассмотрены вопросы, характеризующие деятельность местных органов власти по организации и проведению эвакуации общественного скота. По замыслу немецкого военного командования этот богатейший регион должен был снабжать мясными продуктами не .только фашистскую группировку, действовавшую на южном крыле советско-германского фронта, но и другие армии вермахта. Следовательно, летом 1942 г. на Северном Кавказе проходили не только военные действия, но одновременно шло ожесточенное соперничество противоборствующих сторон за богатые ресурсы сельского хозяйства.

К лету 1942 г. наибольшим количеством общественного скота на Северном Кавказе располагал Ставропольский край. Решения об его эвакуации были приняты крайкомом партии только в последнюю неделю июля и в августе 1942 г., т.е. с большим опозданием. Перегон скота на восток сопровождался его массовыми потерями из-за действий немецкой авиации и невозможности вывести поголовье ввиду быстрого захвата территории Ставрополья немецкими войсками, вследствие хищений по пути следования. Между тем, в советской исторической литературе указывалось, что колхозный и совхозный скот края в целом успешно был эвакуирован.80 На самом деле, оккупанты захватили 79% всего поголовья скота Ставропольского края.81

В Краснодарском крае первое по времени решение крайкома ВКП(б) о подготовке эвакуации скота было принято 20 июля 1942 г. - за 9 дней до получения соответствующего постановления ГКО. Поэтому заблаговременные,действия, руководителей Кубани позволили начать вывод скота более организованно и по заранее намеченным маршрутам. Но, несмотря на эти меры, потери, общественного скота Краснодарского края тоже оказались существенными - 71%.82

В Кабардино-Балкарии первым днем эвакуации колхозного и совхозного скота стало 9 августа 1942 г., когда немецкие войска уже

"ЦЦНИК. Ф.1774-А. Оп 1.Д391.Л.13.

80 См , например: Завьялов А С., Калядин Т.Е. Битва за Кавказ. 1942-1943 гг. -М„ l W. С.37: Очерки истории Ставропольской организации КПСС. - Г| пцинщш . 107(1 f Hill цддрНАИ1

81 Подсчитано автором по материалам: Ставрополье в Ве)1(крЮЯ5йНвййнШ^Шце... С ! 16,120 8! Там же. Д 391. Л 4. | БИБЛИОТЕК*

СПетерв»Рг I 03 **> *****

продвигались по территории республики. Поэтому вывод поголовья в тыловые районы проходил в спешке, при нехватке времени и поэтому сопровождался значительными издержками. Общие потери по всем видам скота в Кабардино-Балкарии в среднем составили 85,5%. В целом же, на Северном Кавказе в ходе поспешной эвакуации лета 1942 г. и последовавшей затем оккупации региона немцами было потеряно до 70% всего поголовья скота. Животноводству региона был нанесен тяжелейший урон.

Все приведенные цифры являются свидетельством не только грабительских действий немецкой армии, но и показателем неудачных действий местных органов власти, не сумевших вовремя провести подготовку и последующую эвакуацию скота колхозов и совхозов.

В шестом параграфе «Эвакуация с территории региона продовольствия и сельскохозяйственной техники: оценка результатов» .осуществлен анализ практических действий местных органов власти по спасению техники колхозов и совхозов, а также по вывозу в тыл богатейших продовольственных ресурсов региона. Изучение архивных документов показывает, что, в основном, тракторный парк выводился на восток своим ходом. С. комбайнов снимали самое ценное оборудование, моторы и грузили на железнодорожные платформы или в тракторные тележки. Однако, из-за отсутствия транспорта и нехватки времени не всегда колхозники и рабочие совхозов успевали провести такие работы. Следовавшие на восток колонны сельскохозяйственной техники нередко захватывались моторизованными частями немецких войск или подвергались налетам вражеской авиации. Часть тракторов и комбайнов пришлось вывести из строя непосредственно в колхозах и совхозах, т.к. эвакуировать их уже не было никакой возможности. В силу всех .указанных, выше обстоятельств, спасти удалось лишь незначительную часть .техники. Так, по состоянию на 14 октября 1942 г. с территории Ставропольского края было выведено 1050 тракторов или всего лишь 9% , от их общего числа.84 В Кабардино-Балкарии, руководители которой имели больше времени для проведения эвакуации, было спасено ■56,5% тракторного парка.3

Неудачной следует, назвать организацию и проведение с территории Северного Кавказа, летом , 1942 г. эвакуацию продовольственных запасов региона. Прежде всего, речь идет о вывозе хлеба. По официальным данным Ставропольского крайкома ВКП(б) гитлеровцам удалось захватить 509592 т зерна, что составило 50% от продаваемого ежегодно государству краем накануне войны.86 В Краснодарском крае оккупанты захватили в колхозах и совхозах почти 400000 т зерна.87 Кроме того, с территории Ставрополья и Кубани фашисты вывезли более 170000 т картофеля и овощей.

83 Лики войны... С. 196.

" ГАСК. Ф.Р.1852. Оп 12. Д.ЗЗ. Л. 5.

и Лики войны... С.191

16 Ставрополье в Великой Отечественной войне... С.116.

" Кубань в годы Великой Отечественной войны .. С. 52; Книга Памяти (Обзорный том). Т.2!. 1941-1945-Краснодар, 1999. С 86.

Приведенные цифры позволяют сделать вывод о неудачной, в целом, эвакуации сельскохозяйственной техники и продовольствия с территории Северного Кавказа. На наш взгляд, главным виновником этой неудачи являлись центральные государственные и военные ведомства, которые с большим опозданием давали разрешение на проведение эвакуационных процессов. Вместе с тем, нельзя снимать вину и с местных органов власти, которые дог конца июля 1942 г. так и не разработали реальных планов по вывозу на восток тракторов, комбайнов, зерна, продовольствия.

Вторая глава - «Немецко-фашистский оккупационный режим на Северном Кавказе и его характерные особенности» состоит из шести параграфов.

В первом параграфе «Административные региональные и городские оккупационные органы управления: планы германского руководства и их, реализация» автором проанализированы мероприятия германского руководства по созданию органов управления на оккупированных землях Северного Кавказа и их практическая реализация. Накануне войны с СССР Гитлер и теоретик восточной политики Германии А.Розенберг вынашивали планы создания здесь рейхскомиссариата «Кавказ». Была разработана и его структура: рейхскомиссариат - генеральный комиссариат - главный комиссариат - областной комиссариат. Областной комиссариат (область) делился на округа. В округ входило по семь-восемь районов. А в район, имевший районную управу, входили шесть-семь волостей.

Крупные города находились в прямом подчинении генерального комиссара и аппарата его сотрудников. Во главе города стоял обербургомистр. В административном отношении города делились на районы с районными управами и старшинами во главе. В небольших городах главой был бургомистр. Он возглавлял городскую управу, состоявшую из городских отделов по отраслям городского хозяйства.

С захватом Северного Кавказа немецкими войсками началась реализация этих планов. Рейхскомиссаром Кавказа был назначен А.Шикеданц, а столицей рейхскомиссариата был избран Тбилиси. Общая численность аппарата управления рейхскомиссариата составляла 1200 человек. Территория этого «государственного объединения» определялась в 500 тыс. кв. км, численность населения - в 18 млн. человек.88 В рейхскомиссариат входили . Грузинская и Азербайджанская ССР, Ставропольский и Краснодарский края, Кабардино-Балкария и районы, прилегавшие к Тереку.

июля 1942 г. А.Розенберг конкретизировал свой план запиской «О преобразовании Кавказа». По новому проекту рейхскомиссариат «Кавказ» подлежал разделению на генеральные комиссариаты «Азербайджан», «Грузия», «Кубань», «Кавказские горы» и «Ставрополь».

Наряду с административной властью параллельно существовала власть полицейская. Должность начальника СС и полиции рейхскомиссариата

и См.: Ибрагимбейли Х.М. Крах гитлеровского оккупационного режима на Кавказе. - В кн. Народный подвиг в битве за Кавказ - М , 1981. С.266.

«Кавказ» занял обергруппенфюрер Корзерман. На него были возложены обязанности по охране в оккупированных районах Северного Кавказа важных объектов, ликвидация враждебных Германии лиц.

При планировании всех мероприятий и создании административного аппарата управления для рейхскомиссариата «Кавказ», большое внимание нацистское руководство уделяло национальному вопросу. А.Розенбергом и другими теоретиками фашистской Германии выдвигались идеи укрепления немецкой власти на Кавказе путем создания государственных образований с правительствами из антисоветских элементов. По сути, это были бы марионеточные государства, полностью подчинявшиеся немецким властям. Розенберг объяснял, для чего они создаются: «Война с целью образования неделимой России исключена... Задача наша, выкроить из огромной территории Советского Союза государственные образования и восстановить их против Москвы».89 Несколько таких правительств и национальных комитетов, действительно, было создано во время оккупации Северного Кавказа вермахтом. В частности, в Карачае, в Чечено-Ингушетии, в Кабардино-Балкарии. Но местное население, в большинстве своем, отнеслось к ним либо равнодушно, либо даже с недоверием.

Так выглядела структура оккупационной власти на Северном Кавказе, разработка которой завершилась в августе 1942 г. Однако рейхскомиссариат «Кавказ» так и не был создан. Причина вполне понятна: гитлеровцы не смогли захватить территории, которые должны были войти в его состав. Что касается нижестоящих управленческих структур, то они функционировали: и в городах, и в сельской местности. На должности бургомистров гитлеровцы подбирали известных людей из числа местных жителей, которые после тщательной проверки назначались на этот пост. В первую очередь учитывалась их преданность новой власти и знание немецкого языка.

Несмотря на многочисленные гражданские органы управления, созданные немецкими властями на Северном Кавказе, на региональном уровне здесь существовало военное управление. Поэтому ответственность за все аспекты состояния и развития данной территории несло командование группы армий «А». Следовательно, только часть своих намерений удалось осуществить фашистам, остальные же планы были сорваны неудачными для вермахта военными действиями на южном участке фронта.

Во втором параграфе «Создание и практическая деятельность оккупационных охранных, карательных и сельских органов управления» исследуются мероприятия немецкого командования по налаживанию работы сети репрессивных организаций и органов управления в сельской местности. Подчеркивается, что городские управы в лице бургомистров могли давать распорядительные указания только городской вспомогательной полиции, да и то лишь по узкому кругу вопросов. Начальник полиции занимал важное место в структуре всех органов управления в городе. В своей практической деятельности полиция

85 ГАРФ. Ф.7445. Оп. 2. Д 99. Л.239.

руководствовалась «Служебным наставлением для жандармерии и вспомогательной полиции». В нем были расписаны все должностные обязанности полицейского и своего рода кодекс его поведения.90 Количество охранно-карательных учреждений и их ведомственная принадлежность зависели от степени важности города для оккупантов. Больше всего их находилось в местах расположения штабов доенных структур группы армий «А» на Северном Кавказе. К примеру, в Пятигорске и его окрестностях дислоцировались в период оккупации управление охраны города, полевая жандармерия, гестапо, «Кавказская рота СД», полиция безопасности СД, рота резерва полиции, конный резерв полиции, семь отделений и участков'полиции, городская тюрьма и три концлагеря.91

Разветвленной, охватывавшей всю территорию края, 1 была сеть разведывательных^ контрразведывательных, охранных и карательных органов,и!учре.жденйй Германии на Кубани. Здесь было создано пять школ Абвера, в которых.проходили обучение представители народов Кавказа.

В сельской "местности структура административных! охрайно-карательных учреждений имела свою специфику. Местноенаселение допускалось к управлению своими территориями, начиная с1 районного звена. Все распоряжения германского командования должны' ¡были исполнить районные начальники. При них создавался аппарат управления -районная управа с отделами по отраслям местного хозяйства.

Районный начальник наделялся полномочиями для назначения городского головы (бургомистра) в тех небольших городах; которые находились на территории его района. В район входило несколько ¡волостей, в каждую из которых включалось до пяти населенных пунктов. Во главе волости стоял волостной староста. В каждом населенном пункте из числа местных жителей районным начальником назначался сельский староста.

В тех районах Кавказа, где проживали казаки, фашисты восстановили некоторые элементы прежней казачьей власти. Прежде всего, они назначали атаманов, которые занимались 'хозяйственными вопросами. Обязанностью станичных атаманов являлась вербовка каз'акоб'в немецкую армию.

Все созданные немецкими властями оккупационные органы управления на Северном Кавказе функционировали достаточно эффективно. Нельзя однозначно утверждать, что вся сеть управленческих структур занималась лишь подавлением любых попыток сопротивления со стороны местного населения оккупационному режиму. Наряду с этим она еще и управляла всеми захваченными фашистской армией на Северном Кавказе землями.

В третьем параграфе «Экономическая политика фашистов в городах Северного Кавказа: направления, специфика, результаты» рассмотрены основные направления, составные части и особенности мероприятий, составивших основу экономической политики оккупантов в захваченных городах региона. На Северном Кавказе гитлеровцы проводили

90 См.: Семиряга М И. Коллаборационизм. Природа, типология и проявления в годы Второй мировой

войны. - М., 2000. С.238. " Архив УФСБ по Ставропольскому краю. Открытые фонды. Т.5. Л.89

своеобразную экономическую политику. Она была направлена на привлечение местного населения к сотрудничеству с оккупантами. Поэтому по своему содержанию и мерам осуществления она являлась политикой более мягкой, учитывающей чаяния городских жителей.

Первой акцией оккупантов стали распоряжения о возобновлении работы всех уцелевших предприятий. В воззвании главнокомандующего германской армии к населению Северного Кавказа от 11 августа 1942 г. подчеркивалось: .«Необходимо сразу же приступить к восстановлению нормальной хозяйственной жизни... Этим вы обеспечите свое существование». 2

С созданием городских управ руководство экономической жизнью городов переходило к ним. Разумеется, при постоянном контроле над их деятельностью со стороны немецкой администрации. В крупных городах в структуру управ входили промышленные, хозяйственные, технические, строительные отделы. Надо признать, что в августе-сентябре 1942 г. при помощи местного населения немцам удалось довольно быстро наладить производственный процесс на заводах и фабриках городов Северного Кавказа. Так, в Ставрополе в период немецкой оккупации работало 61 предприятие, в Таганроге - 17, в Пятигорске - 40.93 В Майкопе на нефтяных промыслах специалисты-нефтяники, прибывшие из Германии, попытались восстановить взорванное оборудование, но смогли сделать это лишь частично. В 1942 г. немцам удалось добыть в районе Майкопа только около 10% от того количества нефти, которая добывалась здесь еще год назад.94

Неотъемлемым атрибутом экономической жизни оккупированных городов Северного Кавказа были биржи труда. По требованию гитлеровцев все трудоспособное население в возрасте от 16 лет должно было пройти на них процедуру регистрации. Биржи труда открывались не только как обязательный атрибут рыночного хозяйства, но и в целях упорядочения учета рабочей силы в интересах Германии.

В числе первых мероприятий, осуществленных немецкой властью, и явившихся составной частью создаваемого оккупантами «нового порядка», была свобода предпринимательства. Уже через несколько дней после вхождения немецких войск в города Северного Кавказа в них начиналась довольно активная экономическая жизнь. В соответствии с правилами, установленными захватчиками, быстро, росло число частных предприятий, мастерских, цехов. К середине сентября 1942 г. в Ставрополе был зарегистрирован 421 кустарь-частник, в Пятигорске 979 человек стали владельцами частных магазинов, кафе, ателье.95 В Краснодаре к октябрю 1942 г. число частных предприятий выросло до 587 и в стадии рассмотрения

92 Лики войны... С.Юб.

93 Ставропольские губернские ведомости. - 1995. - 11 февраля; Новое слово. - 1942. - 25 августа; Пятигорск и пятигорчане в Великой Отечественной войне. - Пятигорск, 1995. С 55.

" Нефтяная промышленность Краснодарского края - М., 1957. С.51.

55 Ставропольские губернские ведомости. - 1995. - II февраля; Бочкарева З.В. Некоторые аспекты состояния промышленности Северного Кавказа в период фашистской оккупации/Из истории народов Северного Кавказа. Вып.2. Сб науч статей. - Ставрополь, 1998. С 147.

в городской управе находилось еще 300 заявлений.96 В Таганроге к январю 1943 г. небольших частных торговых заведений и кустарных предприятий оказалось столь много, что выдача патентов была даже прекращена.97

Приведенные примеры дают основание утверждать, чго часть городского населения считала оккупационный режим вполне приемлемым для своего существования. Предприимчивые горожане воспользовались возможностью для своего обогащения. Однако такая либеральная ' экономическая политика поддерживалась оккупантами недолго. С ноября 1942 I*. немецкие власти стали переходить к привычным для них актам насильственного изъятия продукции, ограблению городов и их жителей. ' В четвертом параграфе «Планы оккупационной власти по осуществлению социальной политики в городах региона. Меры по их ' реализации и оценка итогов» исследуются практические мероприятия немецких властей по проведению социальной политики в городах СевероКавказского региона. В этой области у них были особенно веские основания подчеркивать' свои достижения. Причем добиться их, и завоевать симпатии горожан, было несложно. Для этого требовалось лишь напомнить жителям городов о многочисленных налогах, существовавших при советской власти. Затем подвергнусь за это резкой критике большевиков и заявить об отмене большей части прежних налогов. Следует признать, что действительно оккупанты извлекли из вопроса о налогообложении довольно существенные для себя политические дивиденды. В таганрогской оккупационной газете «Новое слово», к примеру, отмечалось, что размер налогов с зарплаты при советской власти оказывался в 2,2 раза большим, чем при немцах.98

Составной частью социальной политики нацистов было обеспечение части городского населения продовольствием и промышленными товарами первой необходимости. Здесь необходимо подчеркнуть,' что .речышдет о населении, которое добровольно или по принуждению! '"работало на оккупантов, и в услугах которого немецкая власть была заинтересована. Так, в Ставрополе' уже через несколько дней после взятия1 города вермахтом, оккупационная власть- ввела карточное снабжений. • Однако не .во всех городах* Северного' Кавказа' складывйшаСьг такая благополучная! ситуация. Большая часть горожан'выживала 'за счет продажи или обмена личных вещей на городских рынках, которые функционировали повсеместно.

Через жилищные отделы городских ■ управ оккупационная власть осуществляла контроль за состоянием и распределением квартирного фонда. Разумеется, в первую очередь жильем обеспечивались немецкие офицеры и солдаты, служащие, полицейские.' В оставшиеся свободными квартиры из подвалов и бараков, из разрушенных в ходе боев домов немцы переселяли часть городских жителей. Обновила новая бласть'и ставки по квартирной оплате. В целом, они были меньше пр'йкнйх примерно в 2 раза. Так, в оккупированном Краснодаре владельцу квартиры со всеми удобствами надо

96 Кубань. - 1942. - 3 октября.

57 Бочкарева 3 В. Указ. соч. С.148.

98 Новое слово. - 1942. - 22 сентября.

было платить за нее из расчета 3 руб. 50 коп. за кв. метр, в то время, как при советской власти - 8 руб. за кв. метр. За квартиру с минимальными удобствами плата была символической и составляла 1 руб. за кв. метр."

В ряде городов, в частности в Таганроге, немецкие власти с лета 1942 г. приступили к регистрации всех пенсионеров для выдачи им пособия. Его размер составлял 100 руб. в месяц.100 Эта акция носила пропагандистский характер, т.к. средства для выплаты пенсий городская управа получала за счет сбора налогов и различных платежей со всего населения Таганрога.

Необычным выглядело намерение фашистов создать на захваченных землях Северного Кавказа новую систему здравоохранения. Ведь, как известно, согласно расовой «теории» Гитлера нацисты собирались истребить большую часть населения Советского Союза. Но уже в ходе войны они были вынуждены пересмотреть многие свои прежние идеи.

Платное здравоохранение, основанное на рыночным отношениях, являлось непременным атрибутом всей социально-экономической политики. Частные консультации, стоматологические, терапевтические медицинские кабинеты стали быстро появляться во всех городах региона. Населению пришлось привыкать к платной медицине, поскольку выбора не было.

В целом же, социальная политика фашистов была разработана и осуществлялась в качестве специальной программы. Следует признать, что по ряду направлений она стала приемлемой для части горожан, в первую очередь удачным противопоставлением советской социальной политике. Однако этот эксперимент оказался кратковременным и прекратил свое существование с уходом немецких войск с территории Кавказа.

В пятом параграфе «Развитие сельского хозяйства Северного Кавказа в условиях оккупации. Попытки фашистов осуществить аграрную реформу» раскрываются основные направления деятельности оккупационных властей в области . сельского хозяйства. Нацистское руководство Германии задачу захвата богатых продовольственных ресурсов СССР еще до начала войны считало одной из главных. После провала плана «блицкрига» ситуация с наличием продовольствия в третьем рейхе значительно ухудшилась. Поэтому выбор Гитлером летом 1942 г. именно южного направления для нового наступления вермахта представляется понятным и обоснованным. За счет разнообразных сельскохозяйственных запасов Северного Кавказа он собирался быстро исправить положение.

В нацистских документах, касающихся сельского хозяйства, в качестве ключевого положения была предусмотрена ломка колхозной системы и создание миллионов индивидуальных крестьянских хозяйств. Однако с началом оккупации территории советских земель гитлеровцы не стали торопиться с разрушением колхозной системы. В ней они увидели удобный инструмент по изъятию продовольствия и сельскохозяйственного сырья на оккупированных территориях.

" Кубань. - 1942. - 1 декабря.

"ю Новое слово. - 1942. - 1 июля.

15 февраля 1942 г. А.Розенберг подписал документ под названием «Новый аграрный порядок», в котором были изложены принципы проведения аграрной реформы. Земля объявлялась собственностью немецкого государства, а совхозы превращались в государственные имения рейха. Колхозы предусматривалось преобразовать в общинные хозяйства, которым передавался колхозный инвентарь и скот. Последним этапом в проведении реформы должно было стать индивидуальное землепользование.

В августе-сентябре 1942 г. немецкие войска заняли большую часть Северного Кавказа^ Оккупационные власти приступили к реализации своей аграрной' политики,' но с учетом специфики местных условий. Первым Их шагом стал призыв к колхозникам возобновить работы по уборке урожая, выйти на поля. Понимая, что призывы - это слабый аргумент, гитлеровцы разрешили населению часть собранной продукции оставить себе. Новая власть собиралась убедить местное население в своих мирных намерениях. И, надо это признать, во многом преуспела в решении данной задачи.

Дисциплина труда в колхозах при оккупантах оставалась столь же строгой, как и при советской власти. Если раньше"'за" выход на работу колхозников отвечал председатель, то теперь это делал' староста колхоза. Составной частью переустройства сельской жизни, проводившейся оккупантами, стала кампания по переименованию колхозов. Большевистские названия были отменены. Интерес представляет тот факт, что ззамен были предложены не антисоветские и не немецкие названия, которые могли вызвать недовольство населения. Переименование колхозов осуществлялось, по нейтральному пути - им присвоили' порядковые номера. Изменения произошли и в совхозах. Они стали называться сельхозами или госхозами.

Составной частью аграрной политики оккупантов были реквизиций'. У колхозников изымался фактически весь перечень сельёкохозяйственной продукции. В то же время следует говорить и об определенной НШкости' и щадящем отношении оккупантов к местному населению,' т. к! эти'реквизиции не являлись для него разорительными. К' примеру,' 'в' селе Медвежьем Ставропольского края колхозники должны были ежедневно сдавать по литру молока от каждой коровы и по одному яйцу в неделю от каждой'курицы.10

Что касается роспуска колхозов, то гитлеровцы стали осуществлять его только с декабря 1942 г., когда их положение на Кавказе у!жё бётло довольно шатким. Однако первые шаги по переходу к индивидуальному землепользованию оказались и последними. Через несколько недель немецкое командование стало отводить свои войска с территории Кавказа, и это означало конец всем преобразованиям захватчиков в этом регионе.

В шестом параграфе «Состояние системы образования при немецком «новом порядке»: особенности регионального аспекта» проанализированы попытки оккупантов по созданию на Северном Кавказе системы образования. Автором отмечается изменение первоначальных, планов нацистов в подходе к данному вопросу. От отрицания необходимости

101 Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации. С.40

давать образование жителям оккупированных территорий, до признания факта предоставить им начальное, среднее и даже высшее образование, исходя из интересов Германии. Главной целью этого эксперимента было стремление фашистов иметь лояльное их режиму многонациональное население. Акцентируется внимание на том, что грамотных граждан из числа жителей Кавказа гитлеровцы собирались использовать в будущем в качестве обслуживающего персонала для немецких колонистов.

С началом оккупации Северного Кавказа летом 1942 г. немецкие власти приступили к реализации своих целей. Они ликвидировали социалистическую сущность прежнего советского образования, заменив ее своей национал-социалистской. Что касается организационных основ этой системы, то после соответствующей перестройки они были сохранены. В частности, учительский корпус остался таким же, как и в мирное время.

Суммируя практические шаги оккупантов в этой области, можно сделать вывод, что система образования стала децентрализованной и платной. Еще одним новшеством стало изучение религии. Оккупанты демонстративно подчеркивали добровольный характер приобщения учеников к религиозным вопросам. Значительно больше уделялось времени немецкому языку, изучение которого являлось обязательным. В то же время оккупационные власти намеревались полностью изъять из школьной программы русский язык, прежде всего в тех районах, где компактно проживали горские народы.

Однако, несмотря на все усилия оккупантов, создать полноценную школьную систему на Северном Кавказе, альтернативную той, которая действовала при советской власти, так и не удалось. К работе приступила ■только незначительная часть школ. Скажем, на Ставрополье гитлеровцам удалось открыть лишь 220 школ или 13,5% от их довоенной численности.102

Следует отметить, что отношение населения к намерениям оккупантов возобновить учебный процесс в школах и институтах было неоднозначным. Значительная часть жителей Северного Кавказа под разными предлогами уклонилась от направления своих детей на учебу. Лишь угрозы со стороны немецких властей вынудили их изменить свое решение. Другая же, меньшая часть населения посчитала, что детей надо учить, несмотря на смену Власти.

В целом же отметим, что перспектив для развития образования, покоящегося на нацистских установках, у немецкой власти не было. Такое «образование» было чуждым и неприемлемым для большинства проживавшего здесь населения.

Третья глава - «Коллаборационизм на Северном Кавказе: проявления, масштабы, характерные особенности» состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе «Причины сотрудничества части населения региона с захватчиками. Поддержка местными националистами немецкого оккупационного режима» автором исследованы главные причины, которые привели к переходу части населения Северного Кавказа в лагерь врага. Причем масштабы сотрудничества с оккупантами были

102 Там же. С.83.

довольны значительными, как по числу участников, так и по охвату органов управления. Проявления коллаборационизма в Северо-Кавказском регионе не являлись каким-то исключением на оккупированных вермахтом советских территориях. По мнению М.И.Семиряги «...по численности граждан, в разных форма* сотрудничавших с оккупантами, Советский Союз стоит на первом месте среди других подвергшихся оккупации стран Европы».103

Коллаборационизм на Северном Кавказе был неотъемлемой составной частью Этого явления, получившего широкое распространение. Сотрудничество с - фашистами • было обусловлено здесь рядом специфических факторов: национального, религиозного, политического. .

Летом 1942 г. население региона пережило глубокое психологическое потрясение, вызванное внезапным вторжением немецких войск. Отступавшие по территории Кавказа, понесшие огромные,- потери в предыдущих ожесточенных боях, части Красной Армии производили тяжелое впечатление на местное население. Напротив,'входившие в города, станицы и аулы немецкие моторизованные и танковые части группы армий «А», подавляли воображение жителей своей мощью и численностью.

Еще на стадии разработки своих планов по захвату Кавказа гитлеровское руководство делало ставку на горский националистический сепаратизм. До войны политическая обстановка в регионе была нестабильной, а с началом агрессии Германии против СССР она резко ухудшилась. Особенно сложное положение сохранялось в Чечено-Ингушетии, где постоянно существовали очаги бандитизма и антисоветских выступлений. По информации органов НКВД на территории республики во второй половите , 1941^ г.^было образовано пять повстанческих округов, а число активных, ^борцов с советской властью определялось в 24970 человек.104 3, ,

В 1942 г. немецкие спецслужбы значительно активизировали свою деятельность на Северном Кавказе. Им в этом существенную помощь оказывали представители горской эмиграции. С благословения германского правительства они создали Северо-Кавказский национальный комитет, помогавший немецкому командованию формировать восточные легионы.

Сложная политическая обстановка сложилась с началом, боев на Северном Кавказе в Кабардино-Балкарской АССР и на территории Карачаевской' автономной области. Для борьбы с бандитами здесь были привлечены крупные силы Красной Армии и подразделения войск НКВД. Дня' привлечения на свою сторону местного населения немецкие власти создали в Нальчике марионеточное правительство, получившее название «Представительства интересов Кабардино-Балкарии», а в Карачае -«Карачаевский национальный комитет». В оккупированной Черкесской автономной области действовало еще одно марионеточное правительство -«Черкесская управа». Однако все эти «правительства» оказались недолговечными. Они просуществовали ровно столько, сколько сохранялся

103 Семиряга М.И. Указ. соч. С. 12.

,04 См.: Независимая газета. - 2000 - 29 февраля.

на территории Северного Кавказа немецко-фашистский оккупационный режим

Во втором параграфе «Дезертирство из национальных частей Красной Армии в 1942-1943 гг. как одно из проявлений коллаборационизма. Восточные легионы в составе вермахта во время битвы за Кавказ» проанализирован материал, характеризующий распространение в советских войсках, проводивших боевые операции на Северном Кавказе, актов дезертирства. В первую очередь они имели место в национальных дивизиях, которые были укомплектованы уроженцами Закавказья, Северного Кавказа и Средней Азии.

О серьезности ситуации с призывом в Красную Армию местного населения и развитии дезертирства говорит тот факт, что «В Чечне в начале войны 63% призванных в армию мужчин ушли с оружием в горы и образовали там мятежные отряды во главе с партийными руководителями и работниками НКВД».105 К сожалению, в ситуации, сложившейся с призывом в армию на Кавказе, во многом повинны были местные власти, занимавшиеся проведением этой кампании. Нередко призыву подлежали мужчины, непригодные к службе, в том числе старики и инвалиды. Ожидая отправки в войска, они иногда сутками сидели в военкоматах на голодном пайке, и затем расходились по домам или скрывались в горах.

С начала августа и до декабря 1942 г., когда на территории Кавказа шли ожесточенные бои с немецкими войсками, советское командование вновь столкнулось с проблемой дезертирства. Особенно значительные размеры оно приняло, в грузинских, азербайджанских и армянских национальных дивизиях, входивших в состав войск Закавказского фронта. Бойцы и младшие командиры этих дивизий в своем подавляющем большинстве не знали русского языка, а часть вообще была неграмотной. Многие красноармейцы еще не принимали участия в боях. Политико-воспитательная работа была запущена. Имели место случаи, когда на передовые позиции пища и питьевая вода не доставлялись в течение нескольких суток. Результатом всех этих упущений и ошибок и стало массовое дезертирство. Две дивизии - 89-я армянская и 223-я азербайджанская из-за небоеспособности были даже отведены в тыл. Такое же плачевное положение наблюдалось в 392-й грузинской дивизии. В общей сложности из этих трех дивизий дезертировало более 680 солдат и офицеров.106 Командованию Закавказского фронта пришлось принимать экстренные меры для исправления этой тяжелой ситуации. Однако полностью изжить случаи дезертирства во время битвы за Кавказ так и не удалось.

Одной из самых массовых форм сотрудничества представителей народов Кавказа с фашистами было их учасше в военных и вспомогательных формированиях вермахта. Причин и обстоятельств, заставивших немецкое командование пойти на формирование восточных легионов, было несколько.

,ю См.: Кара-Мурза С. Советская цивилизация. Книга первая. От начала до Великой Победы - М , 2002.

С.607.

106 Кавказ. 1942-1943 годы: героизм и предательство//Военно-исторический журнал.- 1991. - №8. - С.39.

Это, прежде всего, провал «блицкрига», большие потери на фронте и нехватка сил для борьбы с партизанами и охраны тыла.

Следует отметить, что политическая целесообразность в создании восточных легионов была для германского руководства первостепенной. Военная же необходимость признавалась не столь важной. Выбор и расстановку этих приоритетов А.Розенберг объяснял так: «Можно сказать, что использование кавказских воинских частей Военно-Германской империей произведет глубочайшее впечатление на эти народы...».1 7

До мая 1942 г. гитлеровскому командованию удалось сформировать для Северо-Кавказского легиона семь пехотных батальонов. Каждый из них состоял из трех стрелковых, пулеметной и штабной рот. Примерно по 170 человек в каждой. Общая численность батальона составляла от 800 до 990 человек.108 Всего во второй половине 1942 г. в составе группы армий «А» находилось 25 батальонов добровольцев-легионеров.109

Боевые качества восточных легионов нельзя оценивать однозначно. С одной стороны, имеются многочисленные свидетельства нежелания легионеров сражаться против советских войск и неоднократные случаи их перехода в одиночку или целыми подразделениями на сторону Красной Армии. С,другой стороны, в|составе восточных легионов были и вполне боеспособные' батальоны, завоевавшие доверие немецкого командования. Начальник штаба группы армий «А» генерал Грайфенберг в числе таких надежных соединений, действовавших против Красной Армии и партизан на Северном Кавказе, называл 804-й и 805-й азербайджанские, 809-й армянский, 450-й, 782-й и 811-й туркестанские батальоны.110 _ , ,

Поражение немецких войск на Кавказе не стало завершением истории деятельности восточных легионов. В составе вермахта и войск СС самые боеспособные из них продолжали находиться до окончания войны в Европе.

В третьем параграфе «Казаки-коллаборационисты Дона, Кубани и Терека на службе у фашистских оккупантов на Северном Кавказе в 1942-1943 гг.» рассмотрены взаимоотношения немецкой оккупационной власти с казачеством Северного Кавказа. В документах высшего военного руководства Германии казаки, наряду с тюркскими народами, названы равноправными соратниками немецких солдат. Гитлеровцы видели в казаках непримиримых борцов с большевизмом. Зная о гонениях на казаков со стороны советской власти в 20-30-е годы, немцы надеялись на массовый переход донцов, кубанцев и терцев на свою сторону.

Уже после нападения на СССР и поражения под Москвой, когда стала очевидна перспектива ведения затяжной войны, симпатии фашистов к казачеству возросли еще больше. Занимая летом 1942 г. территории, где

107 ГАРФ. Ф.7445. Оп.2. Д.99. Л 208.

108 ЦЦНИКК. Ф.4372. Оп.1. Д 3. Л. 13; Напсо Н.Т. Восточные легионы в вермахте в годы Великой Отечественной войны. Автореф. дис.... канд. ист. наук. - Майкоп, 2000. С 24.

,09 Семиряга М.И Указ. соч. С.462.

110 См : Дробязко С.И. Вторая мировая война 1939-1945 Восточные легионы и казачьи части в вермахте. -М., 1999. С 10

проживали казаки, гитлеровское командование стало было проводить здесь своеобразную политику. Ее главный смысл заключался в привлечении казачества на сторону немецких войск, на развитие сотрудничества казаков с новой властью.

В станицах и хуторах Дона, Кубани и Терека проводилась политика возвращения к старым казачьим традициям. Разрешалось ношение казачьей формы и старых царских наград возрождалась также власть станичных атаманов и старшин. При этом одной из главных задач, которую они должны были решать, была вербовка в немецкую армию казаков-добровольцев. На Кубани семья добровольца в качестве поощрительного стимула получала единовременное вознаграждение в 500 рублей. Неженатым казакам немцы • ежемесячно платили 250 рублей, а имевшим семью - 300 рублей.1"

Когда стало очевидным фактом, что количество казаков-добровольцев оказалось незначительным, германское командование все шире стало прибегать к их принудительной мобилизации. В целом же можно сделать вывод, что казачьи формирования создавались тремя способами: за счет набора добровольцев, путем принудительной мобилизации, привлечением военнопленных из концлагерей.

Используя все пути и способы пропагандистской и принудительной политики, немецкому командованию в 1942-1943 гг. удалось создать целый ряд военных соединений из Казаков. В июне 1942 г. при 17-й армии генерала Руоффа, продвигавшейся по территории Дона, был создан казачий полк «Платов» в составе восьми эскадронов и артиллерийской батареи. Почти одновременно в состав 1-й танковой армии генерала Клейста, находившейся на Ставрополье, вошел казачий кавалерийский полк «Юнгшульц». Самым крупным по численности казачьим соединением, действовавшим в составе немецкой армии на Северном Кавказе, стала 7-я добровольческая казачья дивизия. В сентябре 1942 г. она была сформирована в районе Краснодара из кубанских казаков."2

В ноябре 1942 г. наступил новый этап в истории взаимоотношений между казачеством и оккупационной властью. Командование вермахта, испытывавшее с каждым днем все большую нехватку личного состава, приняло решение начать формирование сразу нескольких казачьих полков. Однако полностью воплотить в жизнь этот замысел германскому командованию так и не удалось. Большая часть казачества осталась верной советской власти. К декабрю 1942 г. фашисты смогли создать только шесть полков, шесть дивизионов и два эскадрона казаков общей численностью 10 тыс. человек.

Следует подчеркнуть, что боеспособность казачьих соединений, находившихся в составе немецкой армии, была довольно высокой. В боях они проявили себя намного лучше, чем восточные легионы. Не было зафиксировано ни одного случая перехода казачьих формирований на

"' Кринко Е.Ф. Жизнь за линией фронта: Кубань в оккупации (1942-1943 гг.). - Майкоп, 2000. С. 145 /

1,5 Кубань в годы Великой Отечественной войны С 582.

сторону советских войск. Отступая вместе с немцами с территории Северного Кавказа, казаки-коллаборационисты уводили на Запад свои семьи, понимая, что прощения от большевиков ожидать не приходится. Только на Таманском полуострове в 1943 г. скопилось более 120 тыс. казаков и других беженцев, которых затем гитлеровцы переправили дальше на запад."3

- Годы Великой Отечественной войны показали, что казачество в очередной раз в своей истории оказалось разделенным на два враждующих лагеря. В этом была его трагедия. И все же чувства патриотизма и готовность защищать Родину оказались для казаков более весомыми мотивами, чем обещания оккупантов.

В четвертом параграфе «Население Северо-Кавказского региона и оккупационный -режим: сотрудничество, нейтралитет, пассивное сопротивление»' автор обосновывает тезис, что взаимоотношения, 1 складывавшиеся'-'Между оккупационной немецкой властью и населением Северного Кййказа,- были различными по своей направленности и содержанию. Прежние оценки историков, утверждавших, что с гитлеровцами сотрудничала ничтожная кучка отщепенцев, состоявшая из бывших кулаков и "белогвардейцев, уголовных элементов и- морально разложившихся личностей, уже не могут: считаться научно аргументированными выводами. Как показывают архивные документы, на Северном Кавказе с оккупантами в разной степени сотрудничала .более значительная по количеству категория населения, характеризовавшаяся широким социально-классовым составом. Еще большим по .численности было население, приспосабливавшееся к немецкому «новому порядку», пытавшееся выжить, не вступая в конфликт с захватчиками.

В структуру немецкой власти на оккупированных территориях входили различные полицейские, охранные ■ и карательные учреждения и подразделения. "Их- личный состав формировался в основном из числа местных жителей. Недостатка в полицейских кадрах в Северо-Кавказском регионе фашисты не испытывали. Полицейские подразделения различной численности находились практически во всех городах, станицах, аулах. По разным причинам оказывались в • лагере врага советские граждане. Военнопленных оккупанты принуждали к сотрудничеству под страхом смерти, противники советской власти на службу к врагу шли добровольно. Для многих местных жителей материальный вопрос стал важнейшим мотивом при поступлении на работу в оккупационные учреждения.

• 'Значитёльйая часть населения на оккупированных территориях стояла на позициях неприятия немецкой власти, но должна была, в лучшем случае, ограничиться ' только пассивным сопротивлением. Речь идет об экономическом саботаже, который выражался в работе не в полную силу, в выведении из строя оборудования и инструментов, в выпуске некачественной продукции. Однако большая часть населения Северного

115 Донские казаки в прошлом и настоящем. (Под общей ред. проф. Ю Г Волкова) - Ростов-на-Дону, 1998. С.332.

Кавказа, а это несколько миллионов человек, руководствовалась достаточно простой идеей - приспособиться к новой власти и выжить.

Нередким явлением в период оккупации были случаи, когда чиновники, занимавшие руководящие должности при советской власти, оставались на своих местах и при немцах. В одних случаях они это делали по требованию оккупантов, в других - по своей инициативе. Не избежали участи оказаться в рядах коллаборационистов многие коммунисты, по разным причинам оказавшиеся на временно оккупированной территории. В этой связи необходимо подчеркнуть, что на Северном Кавказе гитлеровцы демонстративно подчеркивали свое лояльное отношение к тем членам ВКП(б), которые открыто не выступали против оккупационной власти.

Таким образом, изучение мотивов поведения населения при оккупантах остается важной задачей для современных исследователей. Оно позволит дать более точную оценку коллаборационизму, прояснит ситуацию при дальнейшем научном анализе многих аспектов проблемы оккупации региона.

В пятом параграфе «Отношение оккупационной власти к религии на Северном Кавказе. Надежды на возрождение и результаты»

раскрываются основные направления религиозной политики немецких оккупационных властей, осуществлявшейся в Северо-Кавказском регионе в 1942-1943 гг. Нельзя забывать о том, что по официальным данным, полученным в ходе всесоюзной переписи населения в 1937 г., верующих людей в Советском Союзе было не менее 55% от всего количества граждан."4 Однако в результате антирелигиозной кампании, особенно активно проходившей в стране в конце 30-х гг., по позициям православной церкви и другим конфессиям был нанесен серьезный удар. Гитлеровское руководство в своих интересах использовало гонения на религию в СССР, причем, не без успеха.

Впрочем, начиная войну, нацисты вначале не придавали серьезного значения религиозному вопросу. Так, в документе «12 заповедей поведения немцев на Востоке и их обращения с русскими», подчеркивалось: «Мы не несем русским никакой новой религии. По своей натуре русский религиозен и суеверен, с этим вы должны считаться. Однако разрешение религиозных вопросов не входит в круг ваших задач»."5 Затем, уже в ходе войны, гитлеровцы изменили свое отношение к религии на оккупированных советских территориях. Они увидели в ней выгодные для своего режима политические дивиденды.

Немецкой группе армий «А», действовавшей против советских войск на Северном Кавказе, было дано следующее четкое указание: «В области религии: полная терпимость, не отдавать предпочтения ни одной из религий.

"4 Дегтярев Ю М. Открывал ли Сталин церкви?/религиозные организации Советского Союза в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Материалы «Круглого стола», посвященные 50-летию Победы, 13 апреля 1995 г. - М , 1995. С.130.

115 Двенадцать заповедей поведения немцев на Востоке//Военно-исторический журнал. - 1991. -№8. - /

С 10-11

Все же необходимо учитывать особое значение ритуалов и обычаев ислама. Церковные здания вернуть в распоряжение населения»."6

При осуществлении своей религиозной политики оккупанты добивались двух взаимосвязанных целей. Во-первых, противопоставляли религию коммунистической идеологии, во-вторых, возвращали населению религиозные традиции, все еще жившие в сознании и в душах многих людей, особенно тех, кому было за 30 лет. В конечном счете, обе эти цели должны были помочь захватчикам укрепиться в регионе и получить поддержку местного многоконфессионального населения.

Во многих городах, станицах и селах Северного Кавказа с приходом немцев' началось возрождение ранее закрытых большевиками храмов, церквей и соборов, строительство новых. В Ростовской области оккупационные власти открыли 243 церкви и храма, в Краснодарском крае -229 и в Ставропольском крае - 127." Не препятствовали немецкие власти также деятельности старообрядческой церкви, в Пятигорске разрешили католикам восстановить старый костел, благосклонно отнеслись к деятельности армяно-григорианской церкви на Кубани и в Ставропольском крае. Вместе с тем избирательно оккупанты относились к протестантским сектам. Запрет, наложенный нацистами на деятельность баптистов в Германии, означал прекращение их богослужений и на оккупированных территориях. Но близкие по вероучению к баптистам евангельские христиане получили разрешение на проведение всех своих мероприятий.

В планах германского руководства предусматривалось' широкое использование в войне против СССР исламского фактора. Под его флагом гитлеровцами' был объявлен «газават» против большевистской власти в надежде на широкую поддержку среди мусульман Кавказа. И основания для такого оптимизма у фашистов были. Ведь к началу войны, вследствие антирелигиозной политики советской власти, из 2507 мусульманских общин в СССР их осталось только 12, т.е. меньше 1% от первоначального количества.118 Поэтому во многих документах оккупационных властей, адрёсованных мусульманам, ' обязательно подчеркивался факт их освобождения от большевистского террора.

Во многих населенных пунктах Северного Кавказа/ где жили мусульмане, оккупационные власти вновь восстановили должности' мулл. Проводя карательные! акции, гитлеровцы использовали их для оправдания мабсовых расстрелов советских патриотов и мирных граждан.

В целом же, религия стала важным духовным инструментом в политике немецких властей на временно оккупированных территориях Северного Кавказа. Она вновь вошла в повседневную жизнь и быт местного населения. В целях укрепления своего оккупационного режима фашисты

ГАР. Ф.7445. Ол.2. Д 99. Л 240 См. Васильева O.A. Особенности религиозной жизни на временно оккупированной территории/Церковь в истории России. Сборник №4. - М, 2000. С.228 "' Центральное'духовное управление мусульман России, европейских стран СНГ. http /www. idel ru/encikl/c/centr du. htm.

демонстрировали терпимость ко всем конфессиям. Однако и священнослужители, и верующие граждане - жители Северо-Кавказского региона, остались в большинстве своем равнодушными к попыткам оккупационных немецких властей увести их посредством религии в лагерь врага.

Четвёртая глава - «Движение сопротивления на Северном Кавказе в 1942-1943 гг. Формы и методы борьбы с оккупантами» состоит из трех параграфов. •

В первом параграфе «Партизанское движение в Северо-Кавказском регионе: организация и развертывание борьбы в тылу немецких войск»

приведены материалы, характеризующие процесс становления партизанских сил на Северном Кавказе накануне вторжения немецких войск на территорию региона. Анализируются организационные мероприятия местных партийных и правоохранительных органов по созданию партизанских формирований, подбору личного состава, оснащению отрядов оружием, боеприпасами, другим военным имуществом.

Высшим руководящим органом по управлению партизанскими силами, действовавшими на территории Северного Кавказа, являлся Южный штаб партизанского движения (ЮШПД), образованный решением ГКО от 3 августа 1942 г."9 Однако процедура его создания растянулась почти на месяц, и только к концу августа он приступил к работе, В этом заключался первый недостаток в деле становления партизанским движением в регионе. Местом дислокации ЮШПД был избран г. Сочи. Отсюда руководить партизанскими действиями на территории Ставрополья, и республик Северного Кавказа было крайне затруднительно. К тому же практически отсутствовала радиосвязь со многими отрядами. Поэтому Южному штабу периодически приходилось направлять туда через линию фронта своих связных. Однако, как сказано в отчете ЮШПД, «они не справились с поставленными задачами».120

К концу августа - началу сентября 1942 г. на Северном Кавказе закончился организационный период в партизанском движении. К этому времени было создано 185 отрядов общей численностью 9580 человек.121 В последующие месяцы численность партизанских формирований региона постепенно уменьшалась, и к концу октября осталось уже 159 отрядов. Причем активные действия против врага вели только 55 партизанских отрядов.122

Полноценная партизанская борьба с сильным противником была возможна только при условии наличия в отрядах необходимого оружия и боеприпасов. История партизанского движения на Северном Кавказе показала, что оснащение ими отрядов проходило по трем основным каналам.

"'См.: ЦЦНИКК. Ф.4372. Оп 1.Д 17-А.Л.З.

120 ЦЦНИКК. Ф 4372. Оп.1. Д.17-А. Л. 12.

Подсчитано автором по материалам: ЦЦНИКК. Ф 4372. On 1 Д 7. Л 29; Д 22. Л 1-2; Ф 1774-А. Оп 2. Д 391.Л. 14.

122 РГАСПИ. Ф 69 ОП.1.Д611.Л.36.

Во-первых, оружие и боеприпасы еще на стадии формирования партизаны получали от органов НКВД и истребительных батальонов. Вторым источником было оружие, собранное на рубежах обороны и путях отступления Красной Армии. И, в-третьих, это было трофейное оружие, захваченное в ходе боев с оккупантами. Этот, третий по времени появления источник, начиная с осени 1942 г. для многих партизанских соединений был основным по значимости.

Не менее, важной проблемой было для- партизанских сил региона обеспечение их продовольствием. Оно готовилось с тащгм расчетом, чтобы партизанский отряд мог действовать автономно в тылу врагд как минимум пять-шесть месяцев. В целом эта работа была, проведена своевременно. Но, вместе с тем, в этом вопросе выявились и серьезные ошибки. В-частйости, ряд* партизанских отрядов Кубани Ставрополья потеряли свои продовольственные базы, т.к. они не были замаскированы и поэтому оказались разграбленными местным населением или захвачены наступающими немецкими войсками. Данные факты негативно затем отразились на боевой деятельности партизан.

Характерными особенностями всех партизанских формирований Северного Кавказа было значительное количество в их личном составе местных партийных и советских руководителей, а также высокая партийная прослойка среди партизан. Но данным показателям партизанские отряды региона превосходили все другие, действовавшие на оккупированных фашистами территориях СССР. Так, в числе 48 командиров и комиссаров партизанских отрядов Восточной группы Ставропольского края находилось 19 секретарей РК ВКП(б), 7 председателей райисполкомов, 2 директора школ, 1 прокурор района, 1 директор совхоза.23 В составе 75 партизанских отрядов Краснодарского края, действовавших против врага осенью 1942 г., из 5742. человек коммунистов было 3067 или почти 54% от общего количества.124 Для сравнения укажем, что среди партизан Белоруссии коммунисты составляли только 8,9%.125 Правда, не всегда, как свидетельствуют . документы, • наличие значительного количества коммунистов было залогом успешных действий отрядов.

Что касается национального состава партизанских отрядов Северного Кавказа, то он практически не отличался от других партизанских соединений страны. .Повсюду партизанские формирования были многонациональными. К концу августа 1942 г. закончился период формирования партизанских отрядов региона, и они приступили к осуществлению боевых операций в тылу врага.

Во втором параграфе «Тактика действий партизанских формирований. Степень эффективности боевых операций против оккупантов: успехи и неудачи» исследуются формы и методы действий партизан Северного

га ГАСК. Ф.Р.1059. Оп.1. Д 25. Л 28. ,м ЦЦНИКК. Ф.4372. Оп.1. Д 10. Л.93.

125 См.: Пономаренко П.К. Всенародная борьба в тылу немецко-фашистских захватчиков 1941-1944. - М , 1986. С.20.

Кавказа в тылу немецко-фашистских войск. В первые дни и недели оккупации многие партизанские соединения помогали местным партийным и советским органам власти осуществлять эвакуацию материальных ценностей, общественного скота, зерна, сельскохозяйственной продукции, проводили другие мероприятия. Так, в Кабардино-Балкарии из девяти отрядов два перегоняли колхозный скот из Баксанского ущелья в тыл наших войск, три занимались боевой подготовкой, два были направлены на ликвидацию антисоветских банд и еще два вели разведывательную работу.126 Только с середины сентября партизаны республики приступили к проведению боевых операций против врага.

В августе-сентябре 1942 г. часть партизанских отрядов Восточной группы Ставропольского края занималась исполнением репрессивно-карательных функций. Командиры и комиссары отрядов выносили смертные приговоры задержанным дезертирам, мародерам, разоблаченным шпионам и диверсантам. За период с 1 августа по 8 сентября 10 партизанских отрядов расстреляли 22 человека, обвиненных в различных преступлениях.127

Одной из наиболее характерных особенностей партизанской борьбы на Северном Кавказе было тесное взаимодействие партизан с соединениями Красной Армии. С 10 октября по 4 ноября 1942 г. отряды Восточной группы Ставрополья проводили боевые операции против немцев находясь в составе дивизий 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса. В целях более успешных действий с казаками был даже создан сводный партизанский полк. На Кубани взаимодействие партизан с быстро отступавшими войсками Северо-Кавказского фронта складывалось вначале крайне тяжело. Но уже 25 августа политотдел 18-й армии направил для работы в партизанские формирования . 20 офицеров.128 Они должны были выявить наличные силы партизан и согласовать с ними действия армейских частей.

С сентября 1942 г. в деятельности многих партизанских отрядов Краснодарского края на первый план выходят разведывательные задачи и проведение операций против оккупантов совместно с подразделениями советских войск. С началом наступления Красной Армии в январе 1943 г. взаимодействие партизан с действующей армией еще более окрепло

В настоящее время одной из актуальных проблем для исследователей Великой Отечественной войны стала задача объективно оценить реальный вклад партизанских сил Северного Кавказа в дело борьбы с немецкими оккупантами. Многие отчеты и справки партизанских руководителей грешат серьезными преувеличениями в оценке успехов возглавляемых ими отрядов. Введя в научный оборот новые документы, автор предпринял попытку внести свой вклад в решение этой непростой проблемы. Тем не менее, несмотря на многие трудности, негативно сказывавшиеся на боевой

136 ЦЦНИКК. Ф.4372. Ол.1. Д.7. Л.35-36.

127 ГАСК. Ф.Р.1059. Оп.|. д 25. Л.32-34.

,а Кубань в годы Великой Отечественной войны... С 443

деятельности партизан Северо-Кавказского региона, они внесли свой немалый вклад в общее дело изгнания оккупантов с кавказских земель.

В третьем параграфе «Организация подпольной сети и результаты ее деятельности в период оккупации Северного Кавказа гитлеровскими захватчиками» на основе анализа новых документальных источников раскрываются героические и трагические страницы деятельности подполья в тылу немецких войск на Северном Кавказе. Важно отметить, что в силу специфики подпольной борьбы эта тема оказалась одной из наименее изученных. До настоящего-времени многие эпизоды и факты из истории подпольного движения в исследуемом регионе все еще остаются неизвестными.

Подпольная борьба против фашистов в городах, станицах и селах Северного Кавказа начиналась с первых ■ же дней.' .установления оккупационного режима. Но зарождалась она. двумя путями - организованно и стихийно. Именно в вопросе об истоках подпольного движения, о его руководителях и инициаторах заключались главные проблемы в разработке этой темы в послевоенные десятилетия.

На наш взгляд, можно говорить о четырех главных видах, подпольного движения: созданного партийными органами и структурами НКВД; подполье, организованное партизанскими формированиями; стихийно возникшие подпольные группы и организации; подпольщики-одиночки, боровшиеся с врагом всеми им доступными методами.

Большой проблемой был подбор кадров для будущего подполья- Она заключалась даже не в нехватке людей, а в их персональном составе. Партийные организации, как правило, включали в списки подпольщиков местных руководителей, как наиболее проверенных людей, Но -их хорошо знало все местное население, среди которого, как оказалось, было немало лиц, согласившихся сотрудничать с врагом. Они выдали гитлеровцам немало подпольщиков в первые же дни оккупации.

Архивные документы свидетельствуют, что подпольная сеть, созданная партийными комитетами краев, областей и республик Северного Кавказа, оказалась либо неэффективной, либо, в лучшем случае, малоэффективной. К примеру, в Ставропольском крае и в Северной Осетии партийное подполье так практически и не было развернуто. Объяснение причины такой неудачи в обоих случаях выглядит одинаково - из-за быстрого продвижения врага партийные органы не успели перевести коммунистов на нелегальное положение.129- В Кабардино-Балкарии решение бюро обкома ВКП(б) о подпольной работе было принято только в октябре 1942 г., хотя часть территории республики была оккупирована немцами еще в августе. Лучше обстояло дело в Краснодарском крае, где в период оккупации действовало около 70 партийных и комсомольских подпольных групп.130

129 См.: Очерки истории Ставропольской организации КПСС. . С 367; Худалов Т.Т. Северная Осетия в годы Великой Отечественной войны... С.И1.

130 Книга Памяти (Россия) Краснодарский край - Краснодар, 1998. Том 18. С 282.

Во многом трагичной явилась история стихийного подпольного движения, существовавшего на Северном Кавказе в период оккупации. Не имея никаких навыков борьбы с опытным и сильным врагом, не владея методами конспирации и другими приемами из арсенала подпольного движения, противопоставляя оккупантам лишь смелость и готовность самоотверженно сражаться, участники подпольных организаций и групп несли тяжелые потери. Часть уцелевших подпольщиков, внесших свой вклад в изгнание врага и дождавшись прихода Красной Армии, к сожалению, позже пострадала от своих же властей. Поскольку в тылу врага они действовали самостоятельно, не имея заданий от партийных или комсомольских органов, их патриотическая борьба была поставлена под сомнение. Долгое время бывшим подпольщикам пришлось доказывать свое участие в движении сопротивления против оккупантов. Только в последние годы к ним пришло признание.

На наш взгляд, в настоящее время должна быть продолжена поисковая и исследовательская работа по изучению и выявлению многих аспектов истории подпольного движения, существовавшего в период оккупации Северного Кавказа фашистами в 1942-1943 гг.

В заключение диссертации подводятся итоги исследования, обобщаются промежуточные результаты работы, вытекающие из анализа рассматриваемых событий, явлений и процессов. Подытоживая проведенные исследования, автор полагает возможным сделать выводы, основными из которых являются следующие:

1. Из-за просчетов Сталина и командования Красной Армии, не сумевших своевременно раскрыть намерения Гитлера, планы по эвакуации с территории Северного Кавказа населения, материальных и сырьевых ресурсов были подготовлены с большим опозданием. Вследствие нехватки времени и транспорта эвакуация населения и народнохозяйственных ценностей проводилась в краях и республиках Северного Кавказа с большим опозданием и сопровождалась значительными потерями. Вывоз промышленного сырья и оборудования, сельскохозяйственной продукции и техники колхозов и совхозов из-за огромных масштабов потерь оказался крайне неудачным, а в ряде случаев - провальным.

2. Задолго до захвата Северного Кавказа руководство фашистской Германии приступило к разработке своих специальных планов по его оккупации и последующему проведению здесь своеобразной политики, отличной от той, которая осуществлялась на других оккупированных вермахтом территориях СССР. Основные положения этой политики подвергались псрссмотру и дорабо ткс б течение первого года ВОИНЫ Б направлении дальнейшей либерализации с целью более активного привлечения местного многонационального населения Северо-Кавказского региона к сотрудничеству с оккупационной немецкой властью.

3.Оккупировав Северный Кавказ, нацистское руководство приступило к реализации своих планов по захвату продовольственных и сырьевых ресурсов региона. Как и на других захваченных советских землях,

оккупанты создали здесь военную и административную систему управления, под контролем которой оказались все стороны жизни местного населения, развитие промышленности, сельского хозяйства, социально-культурная сфера. Своим содержанием и направлениями, подходами немецких властей к решению многих проблем развития региона, оккупационная политика на Кавказе существенно отличалась от аналогичной политики на других временно захваченных территориях СССР.

4.Для привлечения на свою сторону многонационального населения Северного Кавказа оккупантами был осуществлен целый ряд мероприятий социально-экономического характера, способствовавших поддержанию жизни .местных жителей'на приемлемом даже в условиях войны уровне. Экономическая и социальная политика, осуществлявшаяся оккупантами на захваченной территории Северного Кавказа, была тщательно продуманной и привлекательной для местного населения. Наряду с нацистскими установками развития экономики, ее содержание и основные направления демонстративно копировали дореволюционные порядки в России. Основой такой политики был возврат к частной собственности, свободному предпринимательству, безработице и другим ключевым положениям рыночной экономики.

Оккупационные власти поддерживали в рабочем состоянии системы образования и здравоохранения, трудоустраивали оставшееся без работы городское население. На оккупированных землях Кавказа произошел всплеск религиозной жизни, в которой гитлеровцы видели мощный противовес коммунистической идеологии.

Все эти и другие действия немецких властей не могли не получить одобрения у значительной части местного населения. Поэтому не следует переоценивать степень действенности фашистской пропаганды на население оккупированных территорий. Наряду с ней на умы и настроения части советских граждан действовал одновременно и фактор неприятия сталинского режима. Идейные противники советской власти лишь ожидали прихода немецкой армии, чтобы открыто перейти затем на ее сторону.

5.Оккупация привела к появлению на Северном Кавказе такого непременного атрибута военного времени, как коллаборационизм. Его формы .и проявления были различными, вызванными столь же многочисленными причинами, в силу которых отдельные категории населения Северного Кавказа перешли в лагерь врага. Антисоветски настроенные националистические представители горских народов и казачества поддались соблазну сотрудничать с гитлеровцами, обещавшими им освобождение от сталинской власти и создание государственных образований в составе третьего рейха.

Но всё же большинство коллаборационистов пошли на сотрудничество с фашистами не по идейным соображениям, а под воздействием тяжелых условий жизни в период оккупации. "Пассивный",

вынужденный коллаборационизм являлся превалирующим. Но по мере нарастания неудач для немецкой армии в сражениях с советскими войсками количество лиц, желавших сотрудничать с врагом, неуклонно снижалось. По своему размаху и числу участников коллаборационизм на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны оказался одним из самых масштабных на оккупированных фашистами территориях Советского Союза.

6. В ходе битвы за Кавказ немецкое военное командование активно использовало восточные легионы, личный состав которых в большинстве своем состоял из уроженцев данного региона. В отличие от других участков советско-германского фронта, здесь их функции не ограничивались только вспомогательной службой по охране тыла немецких войск и борьбой с партизанами. Ряд батальонов из состава восточных легионов находился на линии фронта и, согласно немецким оценкам, положительно зарекомендовал себя в боях с советскими войсками. Данный факт объясняется тем, что пополнялись они не только бывшими военнопленными Красной Армии, вступавшими в легионы из-за невыносимых условий пребывания в немецких лагерях, но и добровольно перешедшими к фашистам осенью 1942 г. солдатами и офицерами национальных дивизий Закавказского фронта. Их дезертирство из частей Красной Армии стало следствием грубых просчетов при комплектовании этих национальных дивизий и запущенности политической работы с военнослужащими нерусских национальностей.

•7'.' Движение сопротивления на захваченной немецкими войсками территории Северного Кавказа оказалось малоэффективным вследствие многочисленных недоработок и ошибок, допущенных ГКО, советским военным командованием и местными органами власти как накануне, так и в период оккупации региона немецкими войсками. Эти негативные стороны отрицательно сказались затем на боевой практической деятельности партизанских отрядов, подпольных организаций и групп.

На Северном Кавказе организация движения сопротивления проходила заблаговременно. Несмотря на это, партизанская и подпольная борьба развивалась в Северо-Кавказском регионе крайне тяжело. Причинами такой негативной ситуации были ошибки, допущенные при подборе командного состава и бойцов партизанских отрядов; неправильно выбранная тактика действий партизан против врага; недооценка возможностей немецкого командования бороться с партизанами; в ряде случаев - отсутствие поддержки партизанского движения со стороны местного нзсечения; неблагоприятный для действий партизанских сил ландшафт местности.

8. Главный вывод, к которому пришел автор, заключается в том, что немецко-фашистская оккупация Северного Кавказа, не остановила развитие региона. Она привела к установлению здесь новой власти, которая пыталась осуществить свою предварительно разработанную экономическую и социальную политику. Оккупанты были заинтересованы

в том, чтобы именно Северо-Кавказский регион, с его многонациональным составом населения, богатыми продовольственными и сырьевыми ресурсами, уникальной природой и курортами стал своеобразным эталоном' гитлеровского «нового порядка»* на захваченных советских территориях. Во имя достижения этой цели в начальный период оккупации - в августе-октябре 1942 г. - войска вермахта и оккупационная администраций настойчиво демонстрировали свое лояльное отношение к местному населению, осуществляя в его интересах ряд социально-экономических преобразований.

Все мероприятия оккупационных властей на Северном Кавказе в 1942-1943 гт. были направлены не только на обман населения с целью грабежа богатств региона и истребления местного населения. Гитлеровцы собирались надолгообосноваться на Кавказе, и поэтому были заинтересованы в ' налаживании действительно доверительных и взаимовыгодных отношений с его жителями. Однако осуществление всех программ освоения Кавказа и укрепления здесь режима «нового порядка» полностью зависело от военных успехов немецкой армии на Восточном фронте. Провал планов захвата Кавказа и поражение под Сталинградом показали дальнейшую бесперспективность осуществления всех планов и замыслов фашистов по освоению региона.

С конца ноября 1942 г. в действиях оккупационной власти начинают все больше проявляться элементы насилия и ограбления ресурсов Кавказа. С началом отступления с территории Северного Кавказа в январе 1943 г. немецкие войска приступили, согласно приказу Гитлера, к осуществлению тактики «выжженной земли», которая теперь уже ничем не отличалась от таких же действий вермахта на других захваченных землях Советского Союза. Последовавшее вслед за этим освобождение Северного Кавказа Красной Армией в 1943 г. стало началом преодоления тяжелых негатйвных последствий немецко-фашистской оккупации.

В целом же, расширение источниковой базы при работе над данным исследованием позволило существенно изменить • сложившиеся ранее в отечественной историографии односторонние стереотипы и' выводы о целях и содержании немецкого оккупационного режима, существовавшего на Северном Кавказе в 1942-1943 гг. От освещения только грабительской политики й истребления мирного населения немецкими захватчиками, осуществлен переход к исследованию и других его важных аспектов, открывающих перспективы более объективного и всестороннего изучения данной темы. Это будет способствовать дальнейшему расширению и накоплению исторических знаний по всей проблематике Великой Отечественной войны.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Северный Кавказ в условиях оккупации в годы Великой Отечественной войны: состояние и перспективы исследования проблемы/История Северного Кавказа с древнейших времен по настоящее время. Материалы научной конференции 30-31 мая 2000 года. Пятигорск, 2000. - С.131-134. -0,4 п. л. (в соавторстве).

2.Трагические страницы истории Ставрополья: эвакуация 1942 года//Научный вестник Академии информационных технологий в образовании, науке и курортологии. Пятигорск. 2/5/2000. - С.3-8. - 0,4 п. л.

3. История организации партизанского движения на Ставрополье в годы Великой Отечественной войны: состояние и перспективы исследования

- проблемы/ЛЗестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2000. - №2. - С.28-31. - 0,5 п. л.

4. Боевые действия партизан Ставрополья в тылу немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны: историография вопроса//Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2000. - №4. - С.57-61. - 0,5 п. л.

5. Оккупационный, немецко-фашистский режим на Ставрополье и его политика в области школьного образования (август 1942 - январь 1943 гг.)//Научный вестник Академии информационных технологий в образовании, науке и курортологии. Пятигорск. 1/8/2001. - С.3-8. - 0,4 п. л. (в соавторстве).

6. Религиозный вопрос в политике оккупационной немецкой власти на Ставрополье в годы Великой Отечественной войны/Северный Кавказ в условиях глобализации. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Майкоп, 2001. - С.232-237. - 0,3 п. л.

7. Сельское хозяйство Ставрополья в период оккупации края немецко-фашистскими войсками в годы Великой Отечественной войны/Северный Кавказ: геополитика, история, культура: материалы Всероссийской научной конференции. В 2-х ч. Ставрополь, 2001. - С.73-76. - 0,3 п.л.

8. Структура оккупационной власти на Северном Кавказе в планах руководителей гитлеровской Германии/Проблемы истории Северного Кавказа и современность. (Материалы докладов III Международного конгресса по программе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» 18-21 сентября 2001 года). Пятигорск, 2001. -С. 44-46.-0,3 п. л.

9. Подпольщики Ставрополья в борьбе с немецкими оккупантами в годы Великой Отечественной войны: трудный путь к признанию//Научный вестник Академии информационных технологий в образовании, науке и курортологии. Пятигорск. 3/10/2001. - С.3-11.-0,4 п.л.

10. Отношение немецкой оккупационной власти к религии на территории Ставропольского края (август 1942 - январь 1943 гг.)//Научный вестник Академии информационных технологий в образовании, науке и курортологии. Пятигорск. 4/11/2001. - С.3-9. - 0,35 п.л. (в соавторстве).

11. К вопросу о судьбе советских немцев Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны/Проблемы этнополитических отношений на Северном Кавказе. Сборник научных статей. Ростов-на-Дону. - Пятигорск.

2001. - С.105-112. - 0,5 пл.

12. Коллаборационизм на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны: к вопросу о постановке проблемы/Университетские чтения - 2002. Материалы научно-методических чтений ПГЯУ. Часть 3. Пятигорск,

2002. - С.3.81-183. -0,2 п. л-

13. Экономическая и социальная политика немецких оккупантов в городах Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны/Актуальные проблемы Российской и всемирной истории. Ученые записки. Выпуск 1. Пятигорск, 2002. -С. 134-147. -0,8 п. л.-

14. Состряние сельского хозяйства Северного Кавказа в период немецко-фашистской оккупации: новые подходы/Вторая мировая и Великая Отечественная война: проблемы социальной истории. Материалы Международной научной конференции 28-31 мая 2002. Майкоп, 2002. '-С.132-|37.-0,5 п. л.', ".

15. К ¡вопросу об эффективности боевых действий партизан Ставрополья против немецко-фашистских оккупантов (сентябрь 1942 г. - январь 1943 г.)//Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2002. - №1. - С.88-92. - 0,6 п. л. (в соавторстве).

16. Киносеть Ставропольского края в период Великой Отечественной войны: динамика и характер изменений//Научный вестник Академии информационных технологий в образовании, науке и курортологии. 2/13/2002. - С.б-11. - 0,4 п. л. (в соавторстве).

17. К вопросу о функционировании системы школьного образования на Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации (август 1942 -январь 1943 гг.)/Научные труды №16.Часть II. Материалы региональной' научной конференции «Дни науки». Пятигорск, 2002. - С.69-70. - 0,1 пл.

18. Коллаборационизм на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны: причины, возникновения/Материалы международной научной конференции «Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения». Армавир, 2002. - С.223-227. - 0,4 п. л.

19.Состояни'е промышленности Ставропольского края в после-оккупационный .период (январь 1943 - май 1945 гт.)/3апад - Россия -Кавказ: межвузовский научно-теоретический альманах. Выпуск 1. Ставроцаль-Пятигорск, 2002. -С.235-243. - 0,4 п. л. (в соавторстве).

20. Экоцомическая политика немецких властей в Пятигорске в период оккупации города в 1942-1943 гг.//Научный вестник Академии информационных технологий в образовании, науке и курортологии 3-4/1415/2002. - С. 18-20. - 0,25 п. л.

21. К вопросу об экономической и социальной политике гитлеровских захватчиков в городах Ставропольского края (август 1942 - январь 1943)//Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 2002. - №4. - С.30-34. - 0,4 п. л.

22. Эвакуация из Северо-Кавказского региона промышленных и банковских ценностей в июле - августе 1942 года: успехи и просчеты/Российская история: актуальные вопросы (общёнациональный и региональный аспекты). Ученые записки. Выпуск 2. - Пятигорск, 2003. - С.211-229. -1,0 п. л. (в соавторстве).

23. Население Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны: оценка поведенческих мотивов/Материалы Четвертой межрегиональной конференции «Студенческая наука - экономике России». Ставрополь, 2003. Том третий. - С.62-64. - 0,3 п. л. (в соавторстве).

24.Истребительные батальоны и добровольческие формирования на Ставрополье в период Великой Отечественной войны/Материалы Четвертой межрегиональной конференции «Студенческая наука -экономике России». Ставрополь, 2003. Том третий. - С.5-7. - 0,3 п. л. (в соавторстве).

25. К вопросу об эвакуации архивных материалов и банковских ценностей из Ставропольского края в 1941-1942 гг./ Материалы Четвертой межрегиональной конференции «Студенческая наука - экономике России». Ставрополь, 2003. Том четвертый. - С. 18-20. - 0,3 п. л. (в соавторстве).

26. Партизанское движение на Северном Кавказе: организация и развертывание борьбы в тылу немецких войск в 1942 году//Научная мысль Кавказа. Приложение №4 (45). - 2003. - С.65-73. - 0,4 п. л.

27. Эвакуация с территории Северного Кавказа населения летом 1942 года: оценка результатов//Научная мысль Кавказа. Приложение №6(47). - 2003. - С.89-96.- 0,4 п. л.

28. Партизанские отряды Ставрополья в 1942-1943 гг.: вооружение и оснащение/Научные труды №23. (Часть I). Материалы IV региональной научной конференции «Дни науки». Пятигорск, 2003. - С. 43. - 0,1 п. л. (в соавторстве).

29. Сельское хозяйство Ставрополья в период оккупации края немецко-фашистскими войсками/Университетские чтения - 2003. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Часть IV. - ПГЛУ: Пятигорск, 2003. -С.191-194.-0,3 п. л.

30. О причинах сотрудничества населения Северного Кавказа с немецкими оккупантами в 1942-1943 гг./Научно-теоретическая конференция «Четвёртые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы». Материалы докладов и сообщений. 28-29 апреля 2003 г. Новочеркасск, 2003. - С.72. - 0,1 п.л.

31. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 - октябрь 1943 гг.). Ростов-на-Дону, 2003. - 564 с. - 28,0 п. л. (монография).

*

f >

I

[

Подписано к печати 2.10.2003 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. 2.4 усл. печ.л., 2,8 уч. изд. л. Тираж 100 экз.

Издательство Пятигорского государственного

технологического университета 357500, г. Пятигорск, ул. 40 лет Октября, 56. Лицензия № 000341 от 24.01.2003 г.

Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета 357500, г. Пятигорск, ул. 40 лет Октября, 56

2oo?J

H6794