автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему:
Северный вопрос в современной политической жизни Италии

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Вялков, Юрий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.00
Диссертация по истории на тему 'Северный вопрос в современной политической жизни Италии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Вялков, Юрий Александрович

Оглавление:.

Введение.

Источники.

Обзор литературы.

Глава 1. Становление централизованной системы управления в Италии.

На пути к созданию итальянского государства.

Централизации государства в послевоенный период.

Попытка региональных реформ в 70-е гг.

Глава 2. Южный и Северный вопрос в политической жизни Италии в 60-80-е гг.

Оформление политической гегемонии ХДП в 60-70-е гг.

Процесс «мерндноналнзацни» ХДП. Причины и последствия.

Новые тенденции в экономическом развитии Италии. Северный вопрос.

Политические пути развития «Третьей Италии».

Политический контекст «Северного вопроса».

Альтернативный путь развития «Третьей Италии».г.

Глава 3. Мобилизация политических сил на Севере Италии. Образование партии Лига Севера.

Политическая мобилизация региональных сил Севера Италии в 60-80-е гг.

Пути политической борьбы региональных сил в Италии в 60-70 е гг.

Создание региональных партий в 80-е гг. Венецианская Лига.

Умберго Боссп н Ломбардская Лига.

Оформление политической программы «лнгнзма».

Образование иартпп «Лига Севера».

Глава 4. Партия «Лига Севера» и становление новой политической системы в Италии.

Распад послевоенной партийной системы. Операция «Чистые руки».

Проект "Italia Federate". Новые правые партии и выборы 1994г.

Электорат Лиги Севера.

Политическая платформа партии «Лига Севера».

Популизм партии Л С как основа создания политической субкультуры.

Малый бизнес и политическая субкультура Лиги Севера.

Политическая конструкция «общего врага» Лиги Севера.

ЛС и правительство 1994г. Разрыв с «правой» коалицией.

Глава 5. Проект республики «Падания». Лига Севера и стабилизация политической системы Италии 1996-2001.

Между федерализмом н сецесспен.

Созыв ЛС «Парламента Севера» и выступление на выборах 1996г.

Политический проект создания независимой «Республики Падания».

Падение авторитета JIC в региональном движении Севера.

Теория и практика надапского национализма.

Региональные инициативы правительства левых 1996-2001гг.

Двухпалатная комиссия Парламента по конституционной реформе.

Реформы по деволюцни конца 90-х гг.

Изменения в Конституции.

Лига Севера и сектор СМП на рубеже тысячелетий.

Упадок ЛС и её возвращение в «Полюс Свобод». Выборы 2001г.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Вялков, Юрий Александрович

Италия — страна, входящая в семёрку самых экономически развитых стран мира и даже относимая к «золотому миллиарду», в последние десятилетия уходящего века оказалась перед серьёзным вопросом о состоятельности собственного института государства. Перешагнув возраст в 130 лет, итальянское государство столкнулось с серьёзным испытанием своего единства. Успехи экономического развития начала 80-х гг., позволившие жителям отдельных северных областей Апеннинского полуострова стать без преувеличения одними из самых богатых европейцев, резко контрастировали с тем, что в Италию входит один из самых бедных регионов «Старого Света» - Юг средиземноморского сапожка. Центральное правительство в Риме, пытаясь сбалансировать исторический разрыв, не сумело удовлетворить как южную, так и северную периферию. Это привело к появлению региональных конфликтов в Италии.

Уместно ли было вообще говорить на рубеже тысячелетий о сложившейся итальянской нации? С одной стороны, триумф sqaadrazziira на чемпионате мира по футболу 1982г., стремительная экспансия в мире брэнда Made in Italy, похвала британского Economist о "sorpasso " (опережении) по уровню жизни населения в Италии аналогичных показателей на «туманном Альбионе» давали повод историкам утверждать, что «итальянскому обществу к концу ХХв. были присущи надёжность, глубокое чувство прагматизма и национальной гордости, а также наконец-то прёодолённый локальный национализм».1 Но с другой — общая слабость, неэффективность и растущая коррумпированность власти дискредитировали в глазах жителей полуострова институт государства. Высокие налоги, хищения государственных средств, медленное развитие инфраструктуры, слияние власти с преступным миром, вырождение политического истеблишмента страны и, наконец, неудачи государственных компаний на международной арене серьёзно подтачивали позиции складывающегося у итальянцев чувства патриотизма. Итальянская Республика вплоть до второй половины 90-х гг. оставалась одной из самых нестабильных политических систем Европы. И хотя у власти искусственно, под внешним давлением, сохранялась одна доминирующая партия, ХДП, средняя продолжительность правительств Италии составляла менее года. В 80-е гг. наряду с зигзагами политической жизни в стране начинаются сложнейшие процессы реструктуризации национальной экономики. В секторе крупной индустрии начинается период слияний, враждебных поглощений и переориентации производства. Процессы в крупной индустрии отражались и на более мелких предприятиях, хотя последние

1 Mammarella, G. U Italia contemporanea. Bologna: Mulino, 1993, p.320 оказались более гибкими по адаптации к новым условиям мировой экономики, нежели знаковые фирмы Италии. В полосу кризиса вступают такие высокотехнологичные компании как STET, Oivetti, Alenia, Telespazio, Ansaldo и даже знаменитый концерн ФИАТ. Все они сильно зависели в это время от государственной поддержки, которая резко сократилась в связи с объективными финансовыми сложностями, которые испытывала страна во время правления правительств пятипартийной коалиции во главе с партиями ХДП и ИСП.

Статус Италии как одной из ведущих мировых держав зиждился в конце ХХв. на двух интеллектуальных столпах: передовая инженерная мысль и уникальные традиционные технологии по производству товаров широкого потребления. Первый воплощался в широкомасштабных проектах с участием государства, второй был востребован частным сектором. В 80-е гг. происходит поразительный взлёт предприятий частного сектора, что сделало из Италии страну с одним из самых высоких в Европе уровней потребления. Одновременно с этим проваливаются многие амбициозные высокотехнологичные проекты. Так, в конце 70-х гг. Италия первой в Европе запустила систему высокоскоростных железных дорог между Римом и Флоренцией. (Direttissima Firenze Roma). К середине 80-х гг. планировалось запустить сообщение столицы с Неаполем и Миланом. Однако неоправданно высокие траты на восстановление Неаполя после землетрясения 1984г. отложили осуществление проекта на 25 лет (!). По той же причине в 1988г. был законсервирован итальянский морской космодром Сап Марко у берегов Кении по запуску лучших в Европе телекоммуникационных спутников. Крупная индустрия Италии, сосредоточенная преимущественно на северо-западе страны, в 80-е гг. вступает на путь приватизации и самостоятельных действий и, отходя от опеки государства в лице IRJ2, группируется вокруг новых динамичных компаний - Telecom Italia, Finmeccanica.

На фоне этих процессов в национальной экономике, тем не менее, продолжал наблюдаться рост. Он был вызван расцветом так называемых «индустриальных округов» средних и мелких предпринимателей (СМП). Предприятия частного сектора за короткий промежуток времени сумели занять лидирующие позиции в Европе в таких отраслях, как текстиль, одежда, кожгалантерея и обувь; производство мебели и аксессуаров, различных механизмов, изделий из пластмасс, резины; ювелирное дело и, наконец, в сфере производства продуктов питания. Большинство фирм-представителей сектора СМП придерживались в своём производстве традиционных правил создания продукта, используя, однако, современные технологии. Такое совмещение традиционного и современного дало повод исследователям утверждать о появлении в стране так называемых «новых ремесленников».

Наряду с активным процессом возрождения традиционного способа производства новый импульс получает оживление итальянского средневекового менталитета. В Италии, как в стране в крайней степени полицентричной, где официальная столица не имеет роли такой силы притяжения как, например, во Франции, в 80-е гг. расцветает чувство патриотизма по отношению к «малой родине». Причиной тому во многом послужило стремительное падение авторитета института государства. Крупные национальные компании теряли позиции на мировой арене, развитие инфраструктуры в самой стране остановилось, централизованная система управления государством не отвечала потребностям развития хрупкого по своей природе частного сектора СМП. Разочаровывали результаты, как бы сейчас сказали, «национальных проектов» и самого главного из них - «Кассы Юга». Причины застоя крылись в дефектах итальянской системы демократии. Политический истеблишмент республики был поражен коррупцией и местничеством. Парламент страны превратился в некое подобие болота, где прогрессивные инициативы зачастую утопали в непрекращающейся межфракционной борьбе.

На фоне объективных финансовых затруднений правительств в Италии стало расти недовольство высокими налогами и тем, как государство вообще распоряжалось своими доходами. Больше всего нареканий вызывала политика финансирования отсталого Юга страны. Злоупотребления в этом вопросе достигли предельной точки терпения общества. С началом процесса по делам мафии в середине 80-х гг. были впервые официально вскрыты, хотя и не доказаны, связи преступного мира с официальными властями. Эта связь, прежде всего, нашла своё выражение в патерналистской политике государства на Юге, принцип которой заключался в передаче социальных благ в обмен на поддержку на выборах. Излишества в этой политике привели, например, к тому, что в 1982г. в области Калабрии штат одних лесников насчитывал около 30 тыс. человек - при том, что это одна из самых пустынных областей Апеннинского полуострова.

При внимательном рассмотрении политической жизни Италии в 80-е гг. складывается впечатление, что существующая партийная система в стране доживала свои последние дни. Это, безусловно, чувствовали и сами итальянцы. В обществе активно обсуждались проекты по изменению структуры государства с целью возвращения страны в ранг великих держав.

2IRI (Istituto per la Ricostruzione Industríale) - Институт промышленной реконструкции

3 Walston, D. The Mafia and Clientelism. London: Routledge. 1988, p.125

Италия - это страна сложившегося гражданского общества, в которой, несмотря на искусственные ограничения, всё-таки проходил политический процесс. Это отразилось на становлении так называемых политических субкультур, движущей силой которых был слой предпринимателей сектора СМП. Термин субкультура автор понимает как часть господствующей культуры, связанную с определенными социальными сообществами как своими носителями и отличающуюся от культуры в целом нормативным строем, ценностями и традициями. В Италии исторически сложилось несколько ареалов сектора СМП. Как следствие возникли разные политические субкультуры и на рубеже 80-90-х гг. появилось несколько проектов переустройства страны. Самое радикальное и вызывающее предложение было подготовлено на северо-востоке полуострова, где неэффективность и паралич власти острее всего сказывались на благополучии местной экономики. Историческая и географическая специфика северо-восточного региона, известного на Апеннинах как Norcl-Est, усилили региональную составляющую предложения. Совокупность факторов внутренней и внешней политики спровоцировали этот, пожалуй, самый зажиточный регион Италии на оформление регионального протеста, чуть было не переросшего в региональное восстание богатых, недовольных обузой в лице бедных.

На рубеже 80-90-х гг. недовольство северных зажиточных бюргеров стало приобретать политическую форму. Как следствие в Италии остро встал Северный вопрос. Предметом настоящей работы является исследование этого «вопроса» итальянской политики.

Изучение «Северного вопроса» является актуальной темой исследования своременпой истории Италии. «Северный вопрос» в политической жизни Италии последней четверти ХХв. представлял собой уже сложившийся запутанный узел социально-экономических, политических, этнических и даже национальных противоречий. Данный сюжет итальянской истории активно изучается и комментируется западными исследователями в контексте произошедших в конце ХХв. событий как в самой Италии, так и на международной арене.

Было бы ошибкой полагать, что исследуемый «вопрос» стал новым явлением в жизни страны и был следствием конкретных условий функционального и финансового кризиса, поразившего Италию в последней четверти ХХв. Напротив, Северный вопрос итальянской политики имеет столь же глубокие корни, что и более известный Южный вопрос. В какой-то степени эти две проблемы тесно связаны друг с другом.

Новизна настоящей работы заключается в попытке выявить исторические первопричины возникновения «Северного вопроса» в Италии; понять суть политических претензий этнических меньшинств и национальных амбиций жителей отдельных областей в Италии; найти историческое обоснование стремления Севера Италии к автономии и даже обособлению, отраженному в идеологии т.н. «паданского национализма».

В работе впервые делается попытка логически развить выводы зарубежных и отечественных исследователей и показать ситуацию систематического накопления и тления недовольства жителей «альпийско-паданского голенища» Апеннинского сапога курсом и методами развития и модернизации страны.

Известно, что для удовлетворения потребностей Севера итальянские правительства, как правило, прибегали к методу финансовых вливаний в регион, что, тем не менее, не решало существующих проблем в корне. Но в конце ХХв. обильный поток государственной помощи прекращается, что приводит к резкому обострению регионального вопроса.

Период 90-х гг. стал для Италии временем напряжённого перехода (7гатгхюпе:) к новой модели государственной системы. Процесс политической трансформации продолжается и сегодня. Однако, в начале 90-х гг. он сопровождался весьма болезненным сломом старой партийной системы. В условиях крайнего обострения кризиса института государства с новой силой заявили о себе многие слабые стороны итальянского общества. Прежде всего, оживились процессы дезинтеграции, что выразилось в росте популярности регионального движения и появлении его радикального крыла - движения региональных лиг. В начале 90-х гг. движение лигизма консолидируется вокруг одной партии - Лига Севера. Новая партия регионального толка претендовала на выражение интересов населения Севера страны и оказала значительное влияние на процесс трансформации политической системы в Италии. Появление Лиги Севера обусловило пристальное внимание общества к теме Северного вопроса буквально на всех многочисленных выборах, которые переживает страна в это время. Итальянцы в 90-е гг., пожалуй, установили в рамках ЕС своеобразный рекорд по частоте избирательных кампаний, основными из которых были общенациональные выборы (1992, 1994, 1996 гг.), выборы в местные органы власти (1992, 1993, 1995, 1998 гг.), выборы в областные органы власти (1995, 2000), и наконец, выборы в Европарламенг (1994 и 1999 гг.), не говоря уже о многочисленных референдумах, проведённых в стране в это время.

Партия Лига Севера, добившись на пике своего влияния 10% голосов всех избирателей, впервые за всю историю Республики стала ультимативно требовать с парламентской трибуны переустройства государства в сторону его преобразования то в федерацию, то в конфедерацию, то в некое содружество в рамках ЕС самодостаточных государств. Но в каждом из перечисленных проектов Лига Севера преследовала одну ясную цель - полноценное обособление Севера страны от остальной её части. Границы самостоятельной северной земли определялись, исходя из географических рубежей долины р. По, известной как Паданская равнина {Pacíanla).

Политический истеблишмент Италии какое-то время пребывал в состоянии шока. Идея децентрализации государственной структуры в Италии долгое время была предметом дискуссий, в которых участвовали сторонники Гаэтано Сальвемини и Луиджи Стурцо, Гвидо Дорсо и Антонио Грамши. В дискуссии принимали участие как автономисты с о. Сардиния, гак и сепаратисты о.Сицилии. После падения фашизма и победы Сопротивления идею преобразования страны в федерацию разрабатывали такие интеллектуалы, как Сильвио Трентин и основатель Европейского Федеративного Движения Альтьеро Спинелли. В 80-е гг. появляется концепция «интегрального федерализма» (т.е. целостного, пронизывающего общество снизу вверх) Джанфранко Мильо, впервые предложившего раздел Италии на три части: Северную, Центральную и Южную. Исходя из последних теоретических разработок, выстраивает свою позицию партия Лига Севера. При этом она доводит разработки Мильо до возможности сецессии, т.е. отделения Севера страны, чем поставила по сомнение вопрос о национальном единстве.

Удивляет тот факт, что подобная крамольная позиция вызвала одобрение у самих жителей Севера Италии. Если бы это было не так, то, скорее всего, центральные периодические издания не отдавали бы свои первые полосы под освещение действий Лиги Севера по «решению Северного вопроса». В середине 90-х гг. в газете La Repiibblica появляется постоянная рубрика под заголовком "La sfida della Lega" (Вызов Лиги). Il Corriere della Sera освещает шаги в специальной колонке, отмеченной «паданским флагом».

Чем же было вызвано столь пристальное внимание общественности к новой региональной партии? Какова была её роль и значение в решении широкого спектра противоречий, составляющих «Северный вопрос» в Италии? Как ей удалось мобилизовать поддержку избирателей, равную 10% всех итальянских голосов, и стать влиятельной политической силой в стране? Каким образом партия Лига Севера предлагала решить Северный вопрос и общий кризис, поразивший Италию на рубеже 80-90-х гг.? Наконец, каким оказался политический профиль партии, и каковы были её методы и действия по решению важнейших аспектов Северного вопроса?

Таковы цели настоящего исследования, объектом которого является деятельность партии Лига Севера на рубеже двух тысячелетий.

В целях раскрытия важных аспектов Северного вопроса Италии и деятельности партии Лига Севера как единственной влиятельной политической силы, представлявшей интересы избирателей Севера, структура работы выстроена следующим образом.

Первая глава повествует об исторических условиях возникновения предпосылок Северного вопроса. В ней вкратце рассматривается процесс объединения Италии с точки зрения появления централизованной структуры государства и неполноценной демократической системы, которая и считались в конце ХХв. основной причиной всех бед. Подобный исторический экскурс необходим для понимания требований итальянского регионального движения, которое в конце ХХв. призывало к отказу от «наполеоновской» системы администрации, выступало за отмену института префектов. Глава указывает на противоречия Конституции по вопросу регионального устройства страны, также ставшие предметом острых дебатов в период деятельности партии Лига Севера.

Вторая глава рассматривает политические и экономические причины, которые привели к обострению Северного вопроса в Италии. В ней подробно рассмотрены механизм политики патернализма ХДП в 60-70-е гг., процесс проникновения выходцев с Юга Апеннинского полуострова в бюрократическую систему и партийный аппарат правящей партии и как следствие появление во власти сильного регионального лобби Юга Италии. Затронуты проблемы Южного вопроса в той мере, насколько это необходимо для понимания специфики Северного вопроса. Особое внимание глава уделяет рассмотрению развития частного сектора итальянской экономики, представленного в основном средними и малыми предприятиями. Впервые среди отечественных исследователей делается попытка объяснить читателю специфику развития экономики Италии, рост которой, начиная с 70-х гг. ХХв., всё более определяется именно частным сектором СМП, а не крупными предприятиями зоны т.н. «промышленного треугольника». Показан процесс сложения разных ареалов сектора СМП и образование полноценных политических субкультур, определивших путь социального развития отдельных ареалов. Также рассмотрены объективные сложности, которые мешали поступательному развитию сектора СМП и некоторые предложения по их решению.

Третья глава посвящена проблеме политической мобилизации на Севере Апеннинского полуострова. Мобилизация была выражена, прежде всего, в сплочении и консолидации итальянского регионального движения. В главе впервые в отечественной историографии рассматривается проблема этнических групп, национальных меньшинств, малых народностей, населяющих территорию современной Италии. Показаны пути политической борьбы региональных сил. Приведённые в главе факты дают понять, насколько пёстрой и неоднородной остаётся ситуация в долине р.По. и в предгорьях итальянских Альп, что делает из этого географического ареала настоящий плавильный котёл самых разных региональных сил. В главе показано, что регионалисгы Италии были тесно связаны с аналогичными силами на Юге Франции и северо-востоке Испании. Исходя из этого факта, прослеживается определённая преемственность идей регионального движения Италии от родственных сил провансальцев, окситапцев и каталонцев. Наконец, рассматриваются условия появления лигизма и его эволюция от движения этнического и фольклорного плана до создания партий, продвигавших идею «нации» отдельных, порой выдуманных, малых народностей, как пьемонты, венеты и ломбарды. Материал главы позволяет детально проследить процесс консолидации лигизма, оформление его политической программы и его объединение в единую политическую партию, Лига Севера, во главе с её бессменным лидером Умберто Босси.

Четвёртая глава является основной для понимания партии Лига Севера в контексте Северного вопроса Италии. Приведённые факты позволяют проследить связь стремительного взлёта авторитета Лиги с политическим кризисом старой партийной системы, вызванным процессом коррупционных разоблачений в стране. Прослеживается роль Лиги Севера в оформлении новой партийной системы и её взаимоотношения с новыми партиями. Исследуется избирательная база Лиги Севера и попытки её преобразования в национальную партию Италии, а также её методы политической борьбы и успехи на выборах. Анализируется популистская специфика этой региональной партии, и её востребованность избирателями. В главе рассматривается попытка Лиги Севера сформировать собственную субкультуру как основу для своих претензий по созданию самодостаточной «Республики Севера» (Repubblica del Nord). Особое внимание уделено взаимоотношениям Лиги со слоем предпринимателей сектора СМП. В отдельных параграфах рассматриваются такие вопросы, как - сумела ли Лига насадить собственную субкультуру на Севере, насколько ей удавалось отвечать потребностям представителей сектора СМП, каким образом она завлекала избирателей в собственные ряды. Глава также рассматривает Лигу Севера как партию власти в рамках правящей в 1994г. правой коалиции «Дом Свобод» и отвечает на вопросы, каковы же были действия Лиги в правительстве, и сумела ли она в действительности оправдать возложенные на неё избирателями надежды. Наконец, материал главы знакомит читателя с позицией Лиги в миграционном вопросе, что также важно для понимания феномена лигизма и его влияния на распространение ксенофобии в современном итальянском обществе. Чувство неприязни к пришельцам и чужим среди итальянцев Севера затронуло даже фигуру римского папы Иоанна Павла II, которого Босси как-то назвал «польским иммигрантом, укравшим работу у итальянских епископов».4

Наконец, пятая глава рассматривает Лигу Севера как самостоятельную политическую силу после её разрыва с коалицией Сильвио Берлускони в 1994г. Лига открыто провозглашает курс на сецессию Севера и провозглашает независимость импровизированной «Республики Падания». Глава показывает, каким образом Лига осуществляла собственный курс на сецессию и какие это имело последствия для единства регионального движения Севера Италии. Можно ли говорить о сохранении за Лигой звания силы, сражающейся за интересы Севера и решение Северного вопроса? Сумела ли Лига удержать свой авторитет среди представителей сектора СМП и как отразились на её авторитете реформы по деволюции правительств левой коалиции во второй половине 90-х гг? Наконец, каково место Лиги Севера в современной политической жизни Италии?

Ответы на эги и другие вопросы предлагает настоящая работа, впервые в России подробно рассматривающая Северный вопрос в современной жизни Италии.

Данное исследование, хронологические рамки которого охватывают последнюю четверть XX и начало ХХ1вв., впервые в отечественной науке рассматривает такие проблемы современной жизни Италии, как появление и развитие индустриальных округов средней и мелкой промышленности. За исключением статей И.Б. Левина5, в России не было предпринято попыток к комплексному изучению этого вопроса экономического развития Италии. В отечественных фондах практически отсутствует материал о региональном движении Италии, которое, как явствует из данного исследования, было и остается очень разнообразным, а партия Лига Севера явилась лишь одной и пока самой успешной из многочисленных попыток создания в Италии крупной региональной партии. Изучение проблем итальянских индустриальных округов и регионального движения дают повод утверждать, что Италия пока ещё не распрощалась со своим средневековым прошлым, а, наоборот, успешно его адаптировала к новым реалиям времени, что отразилось, например, в распространении чувства патриотизма «малой родины» и в процветании т.н. новых итальянских ремесленников.

Проблема Северного вопроса в целом и деятельность партии Лига Севера в частности никогда не рассматривались в отечественной историографии. Данная работа даёт возможность читателю подробно рассмотреть эти важные аспекты современной жизни Италии. Наконец, предложенный материал помогает понять разницу в мировоззрении самих итальянцев в зависимости от географического ареала их

4 1л1 Б1ашра, 16 ёеппаю 2001

5 Левин И.Б. «Индустриальные округа» как альтернативный путь индустриализации. // МЭиМО, № 6, 1998 проживания, что было обусловлено сложением и существованием на Апеннинском полуострове различных политических субкультур.

Одной из важнейших задач, которой руководствовался автор данной работы, была её практическая значимость. Изучение проблем Северного вопроса в современной политической жизни Италии наглядно показывает, что характеризует Италию как великую мировую державу. События политической жизни на Апеннинском полуострове на рубеже тысячелетий подтвердили наличие в Италии гражданского общества, действенного политического процесса и способность итальянского общества к продвижению и защите собственных интересов на государственном уровне. Изучение этого опыта важно для жителей страны, едва начавшей собственный путь к демократии. Настоящее исследование также полезно для понимания менталитета и манеры поведения итальянцев, сформировавшихся под влиянием различных субкультур. Наконец, работа проливает свет на историю создания и деятельности одной из самых успешных региональных партий всей Европы, и сегодня являющейся серьёзной политической силой, способной заметно влиять на расклад политических сил в Италии.

При написании диссертации автор придерживался принципов историзма и научного познания объективной действительности, требующих объективной оценки событий и проблем в контексте времени и пространства.

Источники.

Источниковая база настоящей диссертационной работы достаточно широка и сложна по своей структуре. В целях формирования объективной оценки по рассматриваемой теме автор использовал следующие категории источников: материалы различных центров по социально-экономическим и общественно-политическим исследованиям, законодательные акты Итальянской Республики, официальные партийные документы политических образований Италии, работы партийных лидеров и ведущих общественных деятелей Республики, а также материалы периодических изданий и официальной прессы различных партий.

Выбор темы диссертации произошёл после ознакомления автора с дискуссиями по «Северному вопросу» Италии в научном центре при Болонском университете - Институе им.«Карло Каттанео». Институт Каттанео проводит исследования, организует семинары и осуществляет публикации по таким аспектам современной жизни Италии, как участие населения в политическом процессе страны, эффективность работы институтов государственной власти, степень участия населения в социальной жизни страны и реализация демократических прав населения. Дискуссии в Институте Каттанео проходят по трём секциям (Политика, Общество, Культура), которые делятся на несколько групп. Важными для понимания автором сути проблемы «Северного вопроса» оказались дискуссии в группах по темам социальной организации общества (группа «Социальный капитал»), участия населения в политическом процессе, иммиграции, политического насилия и террора, а также поведения населения на выборах (группа Itanes). Материалы дискуссий доступны в архивах Института Каттанео в Болонье. Отчасти они опубликованы в таких печатных изданиях института, как Polis, Politica in Italia/Italian politics, а также доступны в электронном архиве на официальном сайте института.6

Для изучения тенденций социально-экономических процессов в стране последней четверти ХХв. автор использовал материалы статистики и результаты исследований Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) и Центра по изучению социальных инвестиций Италии. (CENSIS).

ОЭСР - это организация, объединяющая 30 стран. Она является форумом, в рамках которого правительства стран-членов имеют возможность обсуждать, разрабатывать и совершенствовать экономическую и социальную политику. Предметом обсуждений, проводимых правительствами стран-членов ОЭСР, служит информация и аналитические обзоры, исходящие от Секретариата ОЭСР, размещающегося в Париже. Соответствующие

6 URL:http://www.cattaneo.oru/index.asp?l I=archivi&12=bibIio отделы Секретариата занимаются сбором данных, отслеживанием тенденций, анализом и прогнозами экономических процессов, изучением социальных сдвигов, структуры торговых связей, окружающей среды, сельского хозяйства, технологий, налогообложения, и т.д. Эта работа, организованная по областям, осуществляется в тесном сотрудничестве с лицами, которые будут использовать ее результаты при принятии соответствующих решений. На основании результатов этой работы проводятся также и дискуссии между странами-членами в специализированных комитетах ОЭСР. Большинство исследовательских и аналитических материалов ОЭСР публикуются в печати и доступны для приобретения через Интернет. В данной работе использовались материалы общих

7 Я экономических обзоров и региональных обзоров по Италии.

CENSIS — это государственный институт социально-экономических исследований, основанный в Италии в 1964г. В работе привлекались материалы исследований института по вопросам регионального развития и новых тенденций в экономике страны. CENS1S, начиная с 70-х гг., проводит исследование экономики так называемых «традиционных производств» страны, представленных в основном малыми и средними предприятиями. Институт также отслеживал процесс модернизации итальянской экономики в 80-е гг. и то, как он отразился на социальной жизни общества. Материалы исследований публиковались в различных докладах. В настоящей работе использованы общие доклады по социальной ситуации в стране9 и отдельный доклад по социально-экономическому положению в Северо-восточном регионе Италии, в котором впервые признавалось появление в стране нового «Северного вопроса».10

Кроме этого, для получения необходимых статистических данных были использованы материалы и ресурсы национального института статистики Италии (ISTAT). ISTAT проводит весь возможный спектр статистических изысканий, востребованных обществом. Проводимые институтом статистики общие переписи позволяют получить данные об экономических, социальных и прочих аспектах жизни, как населения всей страны, так и её отдельных регионов. Наличие данных непосредственно по регионам особенно важно для данной работы, в которой активно используются показатели статистики для иллюстрации и доказательства экономических процессов, проходивших в центральных и северо-восточных областях страны. Данные института позволяют понять структуру т.н. региональных экономик через изучение показателей их производственной структуры. Репутация Национального Института Статистики достаточно высока как в

7 OECD Economic Surveys Italy

8 OECD Territorial Reviews, Italy

9 CENSIS. Rapporto sulla situazione sociale del paese. Milano, 1995

10 CENSIS. Rapporto sulNord-Est. Milano, 1992

Италии, так и за рубежом. IST AT является партнёром и поставщиком информации для множества государственных и частных компаний по всему миру, ISTAT является одним из инициаторов и главных участников по созданию единой европейской системы статистики. Институт выпускает целую серию сборников и докладов, а также располагает обширным электронным архивом, доступным на его интернет-сайте.11 Сайт оснащён весьма эффективной системой поиска, что ощутимо упрощает подборку необходимых материалов. Важнейшие результаты статистических исследований регулярно издаются в специальных сборниках, предназначенных для соответствующих организаций и учебных заведений. Наряду с ресурсами официального интернет-сайта института статистики в данной работе были также использованы некоторые сборники ISTAT, доступные в

11 библиотеках Болоньи, Флоренции и Рима. "

Настоящее исследование прибегает также к данным ассоциации по развитию Юга Италии SVIMEZ. Ассоциация была создана ещё до принятия Конституции страны - 2 декабря 1946г. Её деятельность продолжается и сегодня и проходит в два этапа. Первый этап предусматривает комплексное изучение экономических процессов на Юге, проведение необходимых исследований и представление докладов в Парламент страны с инициативами по развитию этого региона. Второй этап заключается непосредственно в реализации этих инициатив. Государственные институты по развитию Юга «Касса Юга» (CASMEZ) и действующее в современной Италии агентство по развитию Юга AgcnSud были основными заказчиками услуг SVIMEZ.

Ещё одним важным научным центром социально-экономических исследований в Италии является Национальный Совет по труду и экономике (CNEL). Создание этого института было предусмотрено в статье 99 Конституции Республики. Совет занимается отслеживанием и изучением социальных процессов в стране, в том числе миграционных. При Совете созданы разные специальные группы, как, например, по вопросам областей и местных автономий, федерализму и дсволюции, развитию региональных экономик. По этим вопросам выпускаются специализированные сборники документов и каталоги,

1 Я доступные в архивах Cnel в Риме. Данные Cnel оказались полезными для доказательства застоя в развитии экономики и инфраструктуры северо-восточного региона Италии .

11 URL:http://\vww.islat.it/

12 ISTAT. Rapporto sullTtalia. Bologna: II Mulino, 1996 ISTAT. Rapporto annuale, Bologa, 1994

ISTAT. 45 anni di elezioni in Italia, 1946-1990. Roma: ISTAT, 1992 ISTAT. Rapporto annuale. La situazione del paese nel 1999. Roma, 1999 ISTAT. Note rapide. Roma, 1997 ISTAT. Italia in Cifre. Roma, 1999

ISTAT. Bilancio Demográfico Nazionale, Roma: ISTAT, 2000 n CNEL. Laboratori territoriali: competizione e leadership nella questione settentrionale. Rome: CNEL, 1996

Северный вопрос» в итальянской политике не ограничивался лишь социально-экономическими аспектами, по и имел значительный региональный подтекст. Когда говорят о «Северном вопросе» как о проявлении регионального национализма в Италии, то подразумевают под этим, прежде всего, широкое оживление регионального движения на Севере Апеннинского полуострова, что совпало с аналогичными процессами в других благополучных регионах Европы, как, например, в Каталонии и на юге Франции. В результате происходило активное взаимодействие региональных движений, в том числе в рамках Палаты регионов, созданной при ЕС. Наиболее влиятельными среди прочих региональных образований Европы в это время явились каталонская CIEMEN14 ti южнофранцузская AIDLCM15. CIEMEN в настоящее время продолжает активную политическую деятельность. При этой организации, штаб квартира которой располагается в Барселоне, издаётся журнал «Европа Наций» (Europa de les Nacions), доступный в большинстве европейских библиотек и предоставляющей исследователю любопытный фактический материал по региональному движению Европы. Южнофранцузская ассоциация сегодня действует в рамках Федералистского союза европейских национальных меньшинств (UFCE). На съездах ассоциации активно обсуждалась в том числе и этническая, и культурная пестрота Апеннинского полуострова. Ассоциация представляла собой сообщество интеллектуалов Европы, профессионально занятых вопросами лингвистического и культурного разнообразия Старого Света. В Ассоциации участвовали, например, представители венецианских фольклорных и филологических обществ. С материалами ассоциации можно ознакомиться в её архиве в г.Женева. Достаточно интересны и информативны материалы Федералистского союза, размещённые на сайте этого политического образования16. В силу организационных причин у Союза нет постоянной штаб-квартиры. Особого внимания заслуживают материалы съездов Союза, проходившие в итальянских городах Тарвизио, Гориция (Фриули-Венеция Джулия); Бриксен/Брессаноне, Ботсен/Больцано (Трентино-Альто Адидже), Аоста (Валле д" Аоста) и Турин (Пьемонт), па которых обсуждалась этническая ситуация в этих альпийских областях Италии и проблемы этнических меньшинств фриулов, словенцев и хорватов, южных тирольцев, окситанцев и провансальцев.

Благодаря активной деятельности AIDLCM и UFCE в северо-западном регионе Италии местными региональными движениями была начата широкая издательская деятельность. Среди самых значимых изданий, испытавших сильное влияние идеи

14 CIEMEN (Centro Internazionale Escarre per le Minoranze Etniche e Nazionali) - Международны» центр Escarre этнических il национальных меньшинств

15 AIDLCM (L'Association Internationale des Langues et Cultures Menacees) - Международная ассоциация по защите языков и культур, находящихся под угрозой исчезновения окснтанско-провансальской нации, необходимо отметить Arnassitaa Piemonteisa, Assion Piemonteisa, Autonomie Valclotaine, Ethnie. Эти периодические издания можно изучить в библиотеках г.Турина (Италия) и г.Лиона (Франция). Библиотека Университета г.Вены

17 располагает богатым материалом по южнотирольским партиям.

В 80-е гг. в региональном движении Севера Италии в областях Пьемонт и Венето появляются первые Лиги. Основными источниками по деятельности этих новых образований были труды и интервью их лидеров Роберто Греммо18 и Франко Рокетта19. Деятельность Греммо и Рокетта ознаменовала начало лигизма. Они первыми на страницах собственных печатных изданий сформулировали лозунги и политические принципы будущей Лиги Севера. Роберто Греммо поднял тему внутреннего колониализма в Италии, указывая на несоответствие административного порядка, прописанного в Конституции страны, объективной действительности. В этой связи в исследовании анализируются акты

Учредительного собрания , определившие административную структуру государства, и сама Конституция Итальянской Республики 1947г., вторая часть которой регулирует вопросы и компетенцию областей Италии. В 2001г. была принята поправка ко второй части Конституции страны, оказавшая серьёзное влияние на региональное устройство

•) i

Италии. Текст поправки был взят с официального сайга Парламента страны."

В середине 80-х гг. в лидеры регионального движения выдвигается Ломбардская Лига во главе с Умберто Босси. С этого момента инициатива в «Северном вопросе» и движении лигизма переходит к ломбардским регионалистам. Первым и основным источником по истории деятельности Ломбардской Лиги стали материалы газеты Lombardia Autonomista (Автономная Ломбардия). Изложение фактов на страницах газеты Ломбардской Лиги, безусловно, субъективно, тем не менее, этот орган партийной прессы позволяет проследить и понять формирование и эволюцию политической программы лигизма, прошедшего путь от фольклорных и литературных сообществ до партий, выступавших за этнический федерализм и продвигавших впоследствии идею радикального варианта регионального национализма - ссцсссии.

Основным хронистом Ломбардской Лиги стал Даниэле Вимеркати (умер в 2002г.). Немецкие политологи"" приписывают ему даже авторство таких работ лидера Лиги

16 URL:httir/Avww.ufce.org

17 См. также URL:http:/Avww.svpartei.org

18 Gremmo, Roberto. Contra Roma. Storia, Idee e Programmi delle Leghe Autonomista del Nord. Aosta: Collana Ii Grial. 1992

19 Rocchetta, Franco. L'Italie Existe-T-Elle? Entretien avec Franco Rocchetta// Politique internationale, 58, pp. 129-}47

20 Atti delFAssemblea Costituente, Roma. Marzo 11, 1947

21 URL:littp:/AvA\^v.senato.it/parlam/leggi/Q 10031c.htm

22 Gohr, A. Die Lega - eine Herausforderung für Italien. Zwishen Föderalismus und Separatismus, s.25

7 1 7 J. 7 S

Умберто Босси, как «Ветер с Севера»" , «Революция»" и «Процесс по Лиге» . Вимеркати был достаточно известным и уважаемым журналистом. Он начал свою карьеру в газете II Giornale, затем был директором L/Independente и И Borghese, а в 80-е гг. перешёл в II Giorno. Целевая аудитория печатных изданий, в которых работал Вимеркати, охватывала широкий слой предпринимателей СМП, что обусловило их популярность на Северо-востоке, и творческий союз Вимеркати с Босси. С 1997г. Вимеркати работал ведущим политических ток-шоу на местном телеканале в области Ломбардия Telelombardia, а также принимал активное участие в дискуссиях об автономии Ломбардии.

Необходимо отметить, что в первой половине 90-х гг. на фоне успехов Ломбардской, а позже и Северной Лиги в свет выходит множество литературы, посвященной мифу о ломбардской нации. Этот миф заключался в идеализации истории средневековых коммун Ломбардии, якобы представлявших собой сплочённую ломбардскую народность со своими правителями, героями и собственной историей. Хронология «ломбардской истории» трактовалась как непрекращающаяся борьба за освобождение Падании со времён Амвросия и вплоть до битвы Умберто Босси. При этом начало политической борьбы Босси в 1982-83гг. сравнивалось с такими знаковыми событиями в северо-итальянской истории, как провозглашение жителями Милана Амвросия епископом города в 374г., битва при Леньяно (1176г.) и недолгое существование свободной коммуны г.Милана (1447-50гг.). Авторы подобных сочинений зачастую ничего не имели общего с исторической наукой26 и регулярно призывали со страниц собственных сочинений к «освободительному восстанию». Впоследствии разразившаяся истерия вокруг идей регионального национализма и ломбардского мифа была определена премьер-министром Италии 1981-1982гг. от ИРП Джованни Спадолини

77 как «Балканизация итальянской истории»."

В то же время Вимеркати становится ведущим идеологом наданского национализма. Он первым проводит историческую аналогию лигизма, выступающего против центрального правительства в Риме, с союзом 20 ломбардских городов-коммун ХПв., созданного для борьбы с императором Священной Римской Империи Фридрихом Барбароссой. Цели «освободительного движения» были изложены Вимеркати в книге

7 й

Новый Крестовый Поход ломбардцев», названной по аналогии с оперой Верди." Метод

23 Vento dal Nord: la mia Lega, La mia vita, Sperling & Kupfer, 1992

24 La Rivoluzione. La Lega: storie e idee, Sperling & Kupfer, 1993

25 Processo alla Lega. Le accuse di magistrati e giornalisti L'autodifesa del leader padano. Un duello ad armi pari, Sperling & Kupfer, 1998

26 Так автор книги «История Ломбардов» (Storiu clei Lombardï) Джанни Брера был в Италии известным спортивным комментатором.

27 Spadolini, G. Nazione e Nazionalita in Italia. Roma: Laterza, 1994

28 Опера Дж. Верди «Ломбардцы в первом походе» (/ Lombanli alla nuova crociata) пропаганды национальной идеи через использование имени Верди" и темы крестовых походов30 оказался достаточно эффективным. С середины 90-х гг. идеи Вимеркати стал развивать «министр» по вопросам культуры и идеологии в «правительстве Падании», ландшафтный архитектор, Джильберто Онето. Даниеле Вимеркати, в свою очередь, отходит от лигизма. Босси пытался убедить его выступить в качестве кандидата от JIC на пост директора государственного канала RAI 3, но Вимеркати отклонил это предложение.

Заменивший Вимеркати Онего публикует книгу под названием «Обретение Падании»,31 ставшую гимном уже не ломбардской, а единой северной нации Падании. В этом сочинении на тему Паданской нации приводятся различные доводы о существовании Падании как отдельного территориального образования. В книге Онего подробно разбираются географические аспекты Падании, культура средневековых коммун как залога особого паданского менталитета, ггаданские наречия, история и даже литература. Онето в своей работе доказывает, что народы Падании - это единое целое, сплочённое общими ценностями, мифологией и традициями. Работы Вимеркати и Онето являются основными источниками для понимания теории паданского национализма.

Настоящее исследование рассматривает данный вопрос в контексте более широкого «Северного вопроса». Тем не менее, источниковая база позволяет провести полноценное исследование этого феномена регионального национализма в политической-жизни Италии в последней четверти ХХв.

Онето являлся ближайшим сподвижником известного итальянского политолога Джанфранко Мильо (1918-2001). Мильо, юрист по образованию, долгое время возглавлял Католический университет г.Милана. Вместе со своими коллегами он создал «миланскую группу» по изучению административной системы Ломбардии. Мильо, анализируя опыт автономных органов власти в Ломбардии в эпоху старых режимов (ancien regime), начал работу по написанию истории конституционных преобразований в стране. В 80-е гг. профессор обращается к проблеме институциональных реформ в Италии и разрабатывает собственный проект по модернизации страны. С крушением Берлинской стены в 1989г. и началом распада СССР Мильо констатировал конец эпохи централизованных государств

29 Джузеппе Верди (1813-1901) —оперный композитор, сторонник Рисорджименто и активный поборник национальной идеи Италии. Долгое время работал в миланском оперном театре La Scala.

30 Тема участия рыцарей ломбардских коммун в Первом Крестовом походе нашла своё отражение даже в гербе автомобильной марки Alfa Romeo. В эмблеме компании используются символы города Милана — змея (огромный уж), проглатывающая человека, и красный крест на белом поле — символы, олицетворяющие предприимчивость и могущество, призванные способствовать мировому успеху. Легенда гласит, что родоначальник знатной ломбардийской семьи Висконти во время Первого Крестового Похода убил в поединке сарацина, у которого на щите был изображен змей, пожирающий человека, а красный крест на белом поле напоминает о героическом поступке жителя Милана Джованни ди Ро, первым установившего крест на стене Иерусалима во время Первого Крестового Похода.

31 Oneto, G. L'Invenzione délia Padania. La rinascita délia comunita piu antica d'Europa, Bergamo, 1998 образца Х1Хв. Он стал продвигать идею федеральных преобразований, утверждая что новая модель государства окажется более гибкой в удовлетворении потребностей конкретного человека, нежели неповоротливый бюрократический аппарат унитарного государства - наследия конфликтов Х1Хв. и «Холодной войны». Идеи Мильо нашли широкий отклик среди лигистов. На какое-то время даже обозначился политический союз профессора и Умберто Босси. С подачи Мильо был создан проект итальянской федерации, предполагавший раздел страны на три макрорегиона. Однако в середине 90-х гг. происходит разрыв с Босси. Тем не менее, идеи Мильо продолжали исповедовать видные деятели лигизма- Франческо Сперони, Джанкарло Пальярини, а после смерти профессора к его концепции федеральной Италии вернулся и Роберто Марони - наиболее вероятный преемник Умберто Босси на посту лидера Лиги Севера. В этой связи работы Мильо являются важным источником по изучению и пониманию концепции лигизма.

Политические труды лидера Лиги Севера - Умберто Босси, являются с точки зрения автора исследования, самой субъективной категорией источников. Это объясняется тем, что Босси отличался поразительным политическим лицемерием. Его официальная позиция по ключевым вопросам политической жизни страны менялась постоянно, за её отслеживанием не поспевали даже его ближайшие соратники. Многие из программных положений и политических взглядов Босси, изложенных в книгах под его авторством, противоречили официальным заявлениям главы Лиги как в Парламенте страны, так и в интервью СМИ. Тем не менее, три работы Умберто Босси содержат важный фактический материал по истории Ломбардской Лиги и знакомят со взглядом Босси на такие важные вехи в истории партии Лига Севера, как разрыв с коалицией Берлускони в 1994г. и провозглашение Падании в 1996г. Однако в качестве основных источников по официальной линии партии Лига Севера, которая не всегда совпадала со взглядами её лидера, автор использовал в основном партийные документы - предвыборные программы, листовки, манифесты, различные брошюры и прессу. Важным источником по позиции

32 La Lega: 1979 - 1989, Editoriale Nord, 1998

Tulla la verità. Perché hopartecipato al govemo Berlusconi. Perché l'ho fatlo cadere. Dove voglio arrivare, Sperling & Kupfer, 1995

Il mío progetto: discorsi su Federalismo e Padania", Sperling & Kupfer, 1996

33 Lega Nord. Programma elettorale per la Padania. Milano, 1996 Lega Nord. Le ragioni délia Padania, Milano 1996

Lega Nord. Padania, le ragioni di una nazione, Milano 1996 Lega Nord. Struttura federale, Milano 1993

Lega Nord. Analisi e proposte per una riforma radicale del fisco// Lega Nord: Organo uficciale, 29 maggio 1993 Lega Nord. Un'Italia federale per F Europa del 2000// Lega Nord: Organo uficciale, 9 Marzo 1993 Lega Nord. Portiamo Milano in Europa. Programma Milano, Milano 1993 Lega Nord. LMdeologia del movimento, Milano, 1993

Quaderni Padani: bimestrale edito dalla Libera Compagnia Padania, 1996-1998

La Lega Nord attraverso I manifesti. Un percorso di 14 anni con i principali veieoli di comunicazione del movimento leghista. Editoriale Nord, Milano 1996

Лиги в отношении миграции стала специально выработанная в 1998г. по этому вопросу местными отделениями ЛС программа действий.34

Что касается официального интернет-сайта партии Лига Севера, то этот ресурс оказался достаточно ненадёжным. На сайте выложена политическая документация только за последние пять лет деятельности партии и отсутствует раздел архива документации. Интервью с лидерами партии, печатные издания, выложенные на сайте, относятся лишь к текущему году. Поэтому интернет-ресурс оказался малопригодным для исследования.

Зигзаги политического курса партии Лига Севера отражались на единстве её рядов. Из партии уходили, а позже возвращались видные политические деятели страны. Всего в истории Лиги Севера можно выделить три критических рубежа, когда ряды партии испытывали ощутимые потрясения: 1994, 1996, 2001. С причинами и обстоятельствами ухода из Лиги таких персонажей, как Ирене Пиветти, Марко Форментини, Франческо Табладини и даже Роберто Марони, можно ознакомиться на страницах прессы, а также, обратившись к мемуарам перечисленных персонажей. В данной работе использовались мемуары сенатора от Лиги Севера в 90-е гг. Франческо Табладини, окончательно покинувшего Лигу Севера в 2001г. из-за несогласия с курсом Босси на возобновление союза с Берлускони. При всей субъективности мемуарного жанра книга Табладини явилась важным подспорьем для воссоздания более полной картины основных событий политической жизни страны, в которых Лига сыграла важную роль. Само название книги «Босси - большая иллюзия»35 отчасти проливает свет на причины упадка партии ЛС в начале нового тысячелетия. Книга содержит много интересных фактов о союзах с Берлускони, о разрыве с коалицией «Полюс свобод» в 1994г., о принятии решения на курс сецессии Севера, о чистке партийных рядов и о конфликтах Босси с его ближайшим окружением, а также комментирует «избирательные катастрофы» Лиги на выборах в начале ХХ1в. Помимо мемуаров Табладини, в целях объективного восприятия происходящих в Италии событий и понимания причин упадка Лиги, были привлечены политические программы партий-конкурентов ЛС — Национального Альянса36 и ДПЛС37.

Автор широко пользовался итальянской и зарубежной прессой как историческим источником. В работе использованы материалы газет La Repubblica, II Corriere della Sera, La Stamapa, II Giornale, II Manifesto, II Mattino, II Sole 24 Ore, Economist, Times и других печатных изданий. Каждому из перечисленных наименований периодики была присуща своя манера интерпретации фактов. Такие издания, как II Sole, II Mondo, Economist и

34 Padania, identita e societa multirazziale, Enti locali padani federali, Milano: dicembre 1998

35 Tabladini, F. Bossi - la grande ilusione. Lega nel racconto di un protagonista. Roma: Editori Riunita, 2003

36 Alleanza Nazionale. Un progetto per l'ltalia del Duemila, Verona, 1998

37 Prodi, R. Govemare L'Italia, Roma: Donzelli, 1995 экономическое приложение Corriere, использовались автором для более полного освещения данных, взятых из сборников ОЭСР.

В современной Италии региональный аспект оказывает заметно большее влияние на изложение материала прессой, нежели политическая ориентация того или иного журнала. Всего можно выделить четыре издательских центра: Милан, Рим, Турин и Неаполь. К первому относятся II Corriere délia Sera (самая читаемая газета в стране), II Giornale, Panorama. Эти издания входят в издательскую группу Mondadori, подконтрольной Снльвио Берлускони, что определяет общий курс редакций этих журналов. В Риме издаются La Repubbica, Z-'Espresso, Il Manifesto. Первые два издания входят в «издательский дом» L'Espresso - вторую по величине и значимости издательскую группу Италии. Политические симпатии группы неоднозначны, тем не менее, она часто становится на сторону левых сил. Газета II Manifesto, как и более известная VUnita, стабильно выражает интересы итальянских коммунистов. Последние издания отличаются самой непримиримой критикой феномена лигизма. Столь же враждебно по отношению к Лиге настроена неаполитанская II Matíino - самая продаваемая газета на Юге Италии, благодаря чему она сумела стать изданием национального уровня. Манера изложения материала в газете определена её симпатиями к партии «Национальный Альянс».

Наконец в Турине издаётся газета La Stampa, входящая в тройку лидеров среди общенациональных газет Италии. В качестве сил влияния на курс газеты обозреватели называют то крупные компании страны (Alenia, Pirelli, Pininfarina, FIAT), то профсоюзные организации, позиции которых наиболее сильны в Турине и Генуе. Однако, учитывая, что в современной Италии как крупный капитал, так и профсоюзы области Пьемонт больше симпатизируют левым силам, становится очевидной и ориентация газеты. Конфликт элиты Пьемонта с правыми дошёл даже до того, что Сильвио Берлускони, исполнявший в 2006г. обязанности премьера страны, не присутствовал на церемонии открытия Зимних Олимпийских игр в Турине. Позицию La Stampa в отношении Лиги можно определить как «иронично-нейтральную». Автору настоящего исследования наиболее близка позиция именно туринского издания.

Из интернет-ресурсов как самостоятельного источника были использованы материалы, доступные на сайте ассоциации индустриальных округов северо-востока Италии.38

38 URL:http://w\vw.clubdistretti.it

Обзор литературы.

Главной особенностью исследуемой темы является её относительная научная новизна. Несмотря на возросшее в последнее время внимание к проблеме Севера в Италии - пока ещё рано говорить о появлении устойчивой историографии по этому сюжету политической жизни на Апеннинском полуострове. В настоящий момент тема «Северного вопроса» остаётся предметом исследований преимущественно политологов и социологов. Этот фактор в значительной степени определил характер литературы используемой автором при написании диссертации.

Тема «Северного вопроса» подробно изучается в разных европейских центрах социологических, политологических и экономических исследований. Среди основных следует отметить прежде всего итальянские центры в Болонье, Флоренции, Милане и г.Урбино, созданных при местных университетах. В Соединённом королевстве тематика, связанная с «Северным вопросом» в Италии, подробно рассматривались на страницах журнала West European Politics и книг по социологии и экономике, опубликованных издательским домом Routledge. В США подобные исследования выпускались издательством в Нью-Йорке Palgrave. Отдельные темы «Северного вопроса» изучены также немецкими политологами. Кроме этого на страницах итальянской прессы продолжают выходить редакционные статьи по рассматриваемой в диссертации проблеме, а некоторыми ведущими обозревателями итальянских газет были написаны интересные публицистические работы по исследуемой тематике.

Политологи, социологи, экономисты, историки, этнологи и журналисты рассматривали самые разные стороны «Северного вопроса». Среди них: административный барьер и проблема управления на местах, политическое развитие местных органов власти, проблемы территориальной экономики, появление и экспансия индустриальных округов, пути развития политических субкультур, поведение населения на выборах; проблемы региональных движений, этнических и национальных меньшинств; политическая мобилизация и образование новых партий и история деятельности региональных Лиг.

Изначально основное внимание исследователей «Северного вопроса» было обращено к проблеме централизованной административной системы в Италии. Тема подробно разрабатывалась многими учёными, ведущим среди которых стал юрист Сабино Кассезе, известный в Италии специалист по изучению административного права, истории системы управления и административной доктрины страны. Ему принадлежат работы, анализирующие процесс создания централизованного аппарата управления в Италии.39 В настоящий момент он является судьёй Конституционного Суда страны и в то же время руководит институтом по изучению взаимоотношений между центром и периферией при национальном совете по исследованиям40. Кассезе является консультантом органов ЕС и ОБСЕ. В своих работах по истории административной системы Италии он подробно анализирует процесс проникновения южан в бюрократическую структуру и степень эффективности централизованной системы по управлению страной. Кассезе рассматривает положительный и негативный опыт управления, выделяя эффективность прогрессивных инициатив в вопросах управления в областях «красного пояса» и указывая на недостатки изжившего себя к концу ХХв. института префектов.

Вопрос, связанный с эффективностью института префектов обсуждается в Италии достаточно давно. Ещё до создания Итальянской Республики её будущий первый президент Луиджи Эйиауди выступил решительно против этого института управления, изложив свои аргументы в работе «Долой префекта!».41 В Италии префектуры были унаследованы от так называемой «наполеоновской административной системы» Пьемонта, распространённой на всю страну вскоре после её объединения. Префекты были прямыми проводниками политики центра на местах. Их действия, часто бесконтрольные и, как правило, малоэффективные до сих пор вызывают недовольства населения и питают желание в обществе окончательно избавиться от этого пережитка Х1Хв. История института префектов в Италии достаточно подробно изложена в книге Роберта Фрида из Йельского Университета, который выстраивает своё исследование, исходя из аргументов Эйнауди. Книга интересна своим сравнением структуры и деятельности префектур в Италии и во Франции. Она также выделяет различия централизованных «наполеоновских систем» двух стран.

Экономический аспект «Северного вопроса», затрагивающий проблемы развития региональных или территориальных экономик Италии, подробнее всего рассматривался профессором по экономической социологии факультета политологии Университета г. Флоренции Карло Триджилия. Компетенция Триджилия по этой тематике достаточно высока. Он является основателем Европейского центра по изучению развития местных (областных) и региональных экономик, преподаёт свой предмет в Гарвардском

39 Cassese, Sabino. il sistema amministrativo Italiano. Bologna: Il Mulino, 1983 Questione amministrativa e questione méridionale. Milano: Giuffre, 1997

La formazione dello stato amministrativo. Milano: Giuffre, 1974

40 Consiglio Nazionale delle Ricerche (CNR)

41 Einaudi, Luigi. Via il Prefetto!, Ticino, 1944

42 Fried, Robert. The Italian Prefects. Yale University Press, 1963

Университете, является членом национального Совета по социальным исследованиям43 и тесно сотрудничает с главной экономической газетой страны II Sole 24 Ore. В своих работах Триджилия обращает основное внимание на проблемы политического развития Юга Италии и областей с сильным присутствием малых и средних предприятий.44 Анализируя деятельность различных политических сил в регионах Италии, Триджилия пытается объяснить причины неравномерного экономического развития страны. Он также обращает внимание на степень участия и заинтересованности представителей власти на местах в обеспечении поступательного роста экономик отдельного региона. До недавнего времени Триджилия подробно рассматривал темы развития индустриальных округов Европы по высокотехнологичным производствам.45 В 2005г. под его редакцией вышел научный труд по проблемам развития регионов страны46, в котором рассматривается, каким образом внедрение инновационных решений в производство отражается на социальной динамике общества.

Вопросы развития региональных экономик в Италии были также подробно изучены известным в Италии профессором политэкономии из Флоренции Джакомо Беккаттипи. Свои научные изыскания Беккаттини начал с анализа индустриального округа текстильных производств в тосканской провинции Прато. Он принимал активное участие в создании в 1968г. специального института по планированию экономического развития области Тоскана (IRPET)47, став его первым президентом. В 90-е гг. по инициативе Беккаттини были опубликованы специализированные издания по вопросам развития о региональных экономик. 1 Беккаттини основал также «Сообщество итальянских экономистов», при котором был создан единый архив документов по экономическому развитию Италии. Имя флорентийского профессора фигурирует во многих областных институтах по экономическому развитию и промышленному планированию. Под его имя на исследования выделяли средства такие промышленники, как, например, известная в Италии семья Мерлони.49 Беккаттини принимал участие в работе научного центра г.Виченцы по исследованиям социальной и религиозной истории, а также сотрудничает с газетой II Sole 24 Ore. В период с 1980 по 1985гг. он был советником по вопросам

43 Consiglio italiano per le Scienze Sociali (CSS)

44 Trigilia C. Grandi partiti e piccolo imprese: Communisti e democristiani nelle regioni a economía diffusa, Bologna: Il Mulino, 1986

Sviluppo senza autonomía. Gli effetti perversi delle politiche nel Mezzogiorno, Il Mulino, 1992

45 Changinig Governance of Local Economies: Responses of European Local Production Systems, Oxford University Press, 2004

46 Trigilia C., Sviluppo locale. Un progetto per l'Italia. Roma: Laterza, 2005

47 IRPET - Istituto regionale per la programmazione economica délia Toscana

48 "Sviluppo locale" (1994), "Rivista italiana degli economisti" (1996)

49 В группу семьи Merloni входят предприятия области Марке по производству бытовой техники: Ardo (luredamento domestico di Antonio Merloni), Aristón, Indesit (gruppo Aristide Merloni - padre). экономического развития в муниципалитете г. Флоренции. Беккаттини считается в Италии одним из ведущих специалистов по проблемам индустриальных округов. В своих работах по истории экономики50 он одним из первых отошёл от традиционной ориентации на крупные предприятия промышленности, доказывая, что основная динамика экономического развития страны определялась успехами объединений »малых и средних фирм. Под этим углом Беккаттини пересматривает всю послевоенную историю национальной экономики и становится главным автором экономических разделов многотомной «Истории Италии», выпускаемой издательством Einaudi. Особенно интересны работы Беккаттини по экономике Тосканы51, в которых он объясняет успех средних и мелких предприятий особым хменталитетом, культурой и историческими традициями предпринимателей Тосканы.

Тройку ведущих итальянских специалистов по проблемам территориальной экономики и индустриальных округов замыкает туринец Арнольдо Баньяско. Он преподаёт социологию на филологическом факультете университета г.Турина и является членом научного Совета ассоциации II Mulino, входящей в структуру Института Каттанео. Баньяско первым в Италии употребил термин «Третья Италия» для обозначения областей страны с наибольшим количеством индустриальных округов, выделяя их в отдельную составляющую национальной экономики и социальной структуры общества.52

В США темой индустриальных округов занимается социолог Чарльз Сабель. В его работах53 основное внимание уделяется невероятной гибкости и быстрой адаптации региональных экономик, основу которых составляет сектор малых и средних предприятий. Ему также принадлежат работы по социальной организации общества и политическому развитию регионов. Однако в разработке этих вопросов касательно Италии Сабель уступает профессору Колумбийского университета Сиднею Терроу.

Терроу является в США известным специалистом по политике и обществу в Европе. Его работы посвящены в основном Италии и Франции. Изначально он занимался изучением коммунизма, позже перешёл к сравнительному анализу региональной

50 Beccattini, G. Distretti industriali е "made in Italy", Tormo, 1998 II Distretto industríale, Tormo, 2000

Dal distretto industríale alio sviluppo lócale, Torino, 2000

II caleidascopio dell'economía italiana. Per una rilettura delle trasformazioni industriali deirItalia contemporánea, Torino, 2006

51 Beccattini G., L'industrializzazione leggera della Toscana, Milano: Angelli, 1999 Leggere la Toscana, Firenze: Editoriale, 2000

52 Bagnasco A., Tre Italie: la problemática territoriale dello sviluppo italiano, Bologna: II Mulino, 1977 Bagnasco, A., La costruzione sociale del mercato: Studi sullo sviluppo della piccola impresa in Italia, Bologna: II Mulino, 1988

53 Sabel, C.F. Flexible specialization and the Re-emergence of Regional Economies// Reversing industrial Decline? Industrial structure and Policy in Britain and her Competitors, London: Oxford, 1989 политики в европейских странах. В последнее время Терроу занимается изучением новых социальных движений протеста, выделяя четыре фактора их устойчивости: благоприятные политические обстоятельства, разветвлённая сеть социальной организации общества, узнаваемые обществом методы политической борьбы и действие в привычных для общества культурных рамках. Исходя из этих 4 принципов, свои исследования региональных движений Италии строили многие политологи и социологи США и Соединённого королевства. Терроу принимал активное участие в создании учебных пособий по Италии. Он автор статей по истории Рисорджименто, либеральной эпохе Джолитти и периоду фашизма. В данной работе автор прибегает к его сравнительному анализу региональной политики Италии и Франции.54

В современной Италии одним из ведущих специалистов по новым политическим формированиям считается Джанфранко Бальдини. Он является профессором университета г.Салерно, координирует работу ежегодного журнала по итальянской политике Política in Italia, издаваемого при Институте Каттанео в Болонье, а до недавнего времени занимал должность главного редактора журнала Polis. Научные интересы Бальдини связаны с изучением работы и эффективности административной системы, сравнительным анализом партий и партийных систем, а также исследованием поведения избирателей на выборах.55 По этим темам он тесно сотрудничает с профессором политологии университета г.Болоньи Пьеро Иньяци.56

Как видно, политические, социологические и, прежде всего, экономические предпосылки «Северного вопроса» активно изучались как в Италии, так и за её пределами. Упомянутые исследователи стали инициаторами изучения проблем северного региона Апеннинского полуострова. Однако дискуссия вокруг нового вопроса итальянской политики была и остаётся в научном мире достаточно оживлённой. Сегодня можно утверждать, что новые тенденции в этом вопросе рассматриваются преимущественно двумя историко-политологическими периодическими изданиями Европы. Первое из них

Sabel C.F. World of Possibilities: Flexibility and Mass Production in Western Industrialization, Cambridge: Cambridge University Press, 2002

54 Tarrow, Sidney. Local Constraints on Regional Reform: A Comparision of Italy and France// Comparative politics 7, 1974

55 Baldini, Gianfranco. The Municipal Elections of 1999 and the "Defeat" of the left in Bologna// Gilbert, M e Pasquino G. Italian politics 2000. The Faltering Transition, Oxford, 2000

Baldini G. Sistemi di partito, forma di governo e politica di coalizione nelle regioni italiane// Le Istituzioni del Federalismo, Bologna, 2000

Baldini G. Sistemi politici locali e modello neoparlamentare: istituzioni, leadership e stabilita nelle citta italiane (1993-2005)// Territorialita e delocalizzazione nel governo locale, Bologna: II Mulino, 2006

56 Ignazi, Piero II polo escluso. Profilo del Movimento Sociale Italano, Bologna: II Mulino, 1989 Dal PC a PDS, Bologna: II Mulino, 1992

L'estrema destra in Europa, Bologna: II Mulino 1994

I partiti italiani, Bologna: II Mukino, 1997

II potere dei partiti. La politica in Italia dagli anni Sessanta ad oggi. Roma-Bari: Laterza, 2002 итальянский журнал II Mulino. Этот научное издание, выпускаемое при университете г.Болоньи, предлагает широкий материал политологического и историко-культурного плана по итальянской тематике. На страницах этого журнала можно ознакомиться с работами как видных учёных и политологов, так и действующих политиков. И Mulino публикует комментарии ведущих специалистов Европы и США по таким сюжетам политической жизни Италии, как растянувшаяся избирательная реформа в стране, референдумы по деволюции и изменению Конституции, административные и региональные реформы.

В Лондоне издательство Routledge выпускает журнал "West European Politics". Это издание пользуется большим авторитетом среди социологов и политологов на Западе. В качестве собственных целей редакция журнала называет изучение значимых политических и социальных процессов во всех западноевропейских странах. На страницах "West European Politics" публиковались известные политологи Марк Данован, Джанфранко Пасквино, Карло Руцца и Оливер Шмидтке с работами по анализу кризиса итальянского государства, распада старых партий и проблем реформирования государственных институтов власти, а также изучению предпосылок и условий возникновения и широкого распространения лигизма.57

Лигизм как социально-политическое явление вырос из широкого регионального движения в стране, которое само по себе являлось неотъемлемой частью итальянской действительности, что в свою очередь вполне обоснованно, привлекало внимание исследователей. Непосредственно Север Италии, как один из регионов Европы с самой пёстрой этнической структурой, вызывал немалый интерес у деятелей и исследователей регионального движения Европы. Француз Ги Эро (Guy Heraud), участвовавший даже в президентских выборах во Франции в 1974г., стал своеобразным первопроходцем по изучению этнических меньшинств Европы. Он предлагал преобразовать ЕС исходя из принципов федерализма таким образом, чтобы было гарантировано сохранение этнической пестроты стран Старого Света. Его перу принадлежат работы по классификации различных меньшинств, диалектов и «мёртвых» языков Европы, а также

57 Donovan, Mark "A party System in Transformation: The April 1992 Italian Election// West European Politics 15, 1992

Pasquino, Gianfranco. No longer a Party State? Institutions, Power and Problems of Italian Reform// West European Poitics 20, 1997

Pasquino, Gianfranco. Sources of Stability and Instability in the Italian Party System// West European Politics 6, 1983

Ruzza, Carlo and Schmidtke, Oliver. Roots of Success of the Lega Lombarda: Mobilization Dynamics and the Media//West European Politics 16, 1993

Waters, Sarah "Tangentopoli" and the Emergence of a New Political Order in Italy// West European Politics 17, 1994 рассуждеиия об идее самоопределения меньшинств как средстве достижения со федерального порядка в Европе.

С Ги Эро активно сотрудничал Франсуа Фонтан - основатель национальной окситанской партии во Франции. Фонтан выступал за признание окситанской нации и за пересмотр границ европейских государств, с тем, чтобы способствовать воссоединению малых наций и этнических меньшинств Европы. Политический путь Фонтана в какой-то степени оказался пророческим для будущих экстравагантных лидеров региональных движений Европы. Он вырос в семье с сильными традиционными взглядами, в 15 лет вступил в социалистическое движение монархистов (Mouvement Socialiste Monarchique). Позже он был замечен в рядах анархистов и коммунистов, а в середине 60-х гг. основывает собственную партию регионального толка в городе с богатой «этнической традицией» - Ницце.59 Именно в Ницце у Фонтана появилась идея создания окситанского образования, состоящего из отдельных частей Прованса и Пьемонта. И хотя научное наследие Фонтана невелико60, его жизненный путь в чём-то повторили такие лидеры лигизма как Франко Рокетта и Умберто Босси, а принципы создания «окситанской нации» перекликались с пропагандой идеи единого народа Падании.

Впрочем, и в 60-е гг. идеи Эро и Фонтана получили широкое распространение в среде регионалистов Европы. Так, один из лидеров баскского движения ЭТА Федерико Крутвиг разрабатывал проект «Великой Гаскони» от р. Гаронны до р.Эбро, выступал за отмену колониального порядка в мире и в Европе и продвигал идею преобразования ЕС в содружество регионов.61 Эро, Фонтан и Крутвиг своими неоднозначными и спорными заявлениями и книгами открыли, тем не менее, дискуссию о региональном вопросе в Европе. Вслед за ними тема этнических и национальных меньшинств, проблема регионального переустройства Европы и изучение лингвистического разнообразия Старого Света привлекает широкий круг профессиональных учёных.

Непосредственно в Италии такую тематику детально изучал писатель, поэт и историк «итальянских языков» Серджио Сальви. Флорентиец Сальви поначалу занимался

Woods, D The Centre No longer Holds: the Rise of Regional Leagues in Italian Politics// West European Politics 15, 1992

58 Heraud, Guy. L'Europe des ethnies, Presses d'Europe, 1963

Heraud, Guy. Les principles du federalisme et la federation europeenne, Presses d'Europe, 1968 Heraud, Guy. Peuples et langues d'Europe, Denoel, 1968

Heraud, Guy. Federalism et Communautés Ethniques. Edition Institut Jules Destree (A.s.b.l.)., 1978 Heraud, Guy. L'Europe des ethnies, Paris: Bruyant-Bruxelles, 1993

59 Ницца - курортный город французской Ривьеры. До 1861г. в составе Сардинского королевства. Родина Джузеппе Гарибальди. Лазурный берег (Costa Azzurra) вместе с г. Ницца (Nizza) являются географическим завершением Лигурийского побережья и пограничным рубежом между территорией французского Прованса и итальянским Пьемонтом. Этническая ситуация в этом регионе крайне сложна. Значительная окситанская община проживает на территории Италии, в то время как многие итальянцы остались на Лазурном берегу

60 Fontan, Francois. Ethnisme. Vers Un Nationalisme Humaniste. Bagnols: Librerie Occitaine, 1961 преимущественно историей Тосканы, а в 1978г. выпустил книгу о лингвистических меньшинствах Италии.'" Не прошла для него бесследно и научная мода 70-х гг. на изучение вопросов малых наций и этнических меньшинств Европы.63 Идеи регионального движения и национальных меньшинств настолько увлекли Сальви, что он не ограничился лишь границами ЕС. Сальви написал несколько книг о национальных республиках СССР64 и о распаде Советского Союза65. Он также писал об истории и судьбе ислама на территории СССР, а в 90-е гг. первым из итальянских обозревателей написал книги о Чечне и Северном Кавказе.66 В 1996г., когда в Италии Лига Севера стала выступать с идеей сецессии Севера страны, Сальви публикует свою скандальную книгу «Италия не существует!» , в которой утверждалось, что успех движения Рисорджименто это всего лишь случайное стечение обстоятельств. Любопытно, что Сальви, известный как специалист по итальянскому языку и его диалектам, сделал даже попытку оправдать проект Лиги по созданию Падании, указывая на лингвистическое родство «народов Севера», что, однако, не выдержало критики со стороны его оппонентов.

В 90-е гг. Сальви встал на сторону популярной в это время в стране концепции «гибель отчизны» (morte della patria). Непримиримым противником такой концепции стал политолог из Университета г. Турина Джан Энрико Рускони. Его книга «Если мы перестанем быть нацией»68, опубликованная в непростой для Италии 1993 год, всячески защищала принципы Республики и национального единства страны. Рускони на какое-то время даже возглавил патриотическое направление в итальянской литературе. В бурной дискуссии между сторонниками Сальви и Рускони победа осталась за патриотами единой Италии. В начале нового тысячелетия в стране происходит всплеск патриотического чувства у итальянцев, а в 2006г. одним из книжных бестселлеров становится книга Эмилио Джентиле «Великая Италия. Национальный миф в ХХв.».69

В то же время идеи Сальви были востребованы множеством новых региональных движений в Италии, которые в избытке появляются в 80-е и 90-е гг. Это дало повод социологам констатировать волну политической мобилизации региональных сил в стране. В Италии стимул к изучению этого вопроса дали исследования профессора по социологии

61 Sagredo de Ihartza, Fernando (Federico Krutwig), La Vasconie et l'Europe Nouvelle. Anglet: IPSO, 1978

62 Salvi, Sergio. Le lingue tagliate. Storie delle Minoranze linguistiche in Italia. Milano: Rizzolli, 1978

6' Salvi, Sergio. Patria e Matria. Dalla Catalogna al Friuli. Dal Paese Basco alla Sardegna: II principio di Nazionalita neirEuropa Occidentale Contemporánea, Firenze: Vallechi, 1975

64 Salvi, Tuttc le Russie. Storia e cultura degli stati europei della ex Unione Soviética dalle origini ad oggi, 1994

65 Salvi, La disUnione Soviética. Guida alie nazioni della non Ru.ssia, 1990

66 Salvi, La inezzaluna con la Stella rossa. Origini, storia e destino deirislam soviético, 1993; Breve storia della Cecenia, 1995; La Ceeenia e i paesi del Caucaso del nord, 1996

67 Salvi, LTtalia non esiste, 1996 f's Rusconi, Gian Enrico. Se cessiamo di essere nazione, Bologna: II Mulino, 1993

69 Gentile, Emilio. La Grande Italia. II mito della nazione nel XX secolo, Roma: Laterza, 2006 в Университете г. Тренто Марио Диани - автора передовых статей по вопросам политической мобилизации общества. Круг интересов Диани достаточно широк. Но для данной работы оказались незаменимыми его работы по этно-национальным движениям в

7 П

Италии и их участии в политической жизни страны. В настоящий момент Марио Диани курирует исследования по вопросам теории коллективного действия и социального капитала общества при институте Каттанео.

Обстоятельства появления Лиги Севера на волне оживившихся в 70-е гг. региональных движений Европы подробно рассматриваются в монографии Маргариты Гомеж-Рейно Качафейру.71 В её книге показано, каким образом спекуляции вокруг этнических и национальных меньшинств способствовали появлению политики регионального обособления и исключения пришельцев из жизни сообщества, проживающего на определённой территории. В книге Качафейру на примере Лиги Севера показана эволюция регионального движения в сторону традиционных и радикальных партий, исповедующих ксенофобию и расизм.

В 90-е гг. всё внимание в рассмотрении «Северного вопроса» Италии обращено на деятельность региональной партии Лига Севера. Феномен лигизма, возникший в Италии ещё в начале 80-х гг. стразу же стал предметом исследования итальянских политологов. В стране сложилось даже несколько центров по изучению этого нового явления. Первым специалистом по лигам стал обозреватель и аналитик газеты Corriere délia Sera Ренато Манхаймер. Занимаясь анализом результатов выборов и изучением новых тенденций в поведении итальянского электората, Манхаймер первым в Италии обратил серьёзное внимание на стремительное распространение лигизма. В своих работах аналитик «Коррьере», прежде всего, обращает внимание на причины успеха Лиги на выборах, выделяя мотивы голосования избирателей за новую партию. Что же касается обстоятельств возникновения Лиги, истории её деятельности как партии и определённого успеха Лиги в мобилизации электората Севера страны, то эти вопросы лучше всего отражены в работах профессора социологии университета г.Урбино - Ильво Диаманти.

Сфера научных интересов Ильво Диаманти включает изучение автономистских движений Италии, территориальных политических образований, проблем преемственности поколений и трансформации политической системы Италии. Диаманти курирует редакционные статьи La Repubblica по социально-политическим вопросам, а

70 Diani, Mario Lo sviluppo dei Movimenti Etnico-Nazionali in Occidente 1960-1990// Rusconi, Nazione Ethnia Cittadinanza, Brescia, 1993

Diani, Linking mobilization frames and political opportunities in Italy// American Sociological Review, vol. 61,no 6 Diani e Melucci. Nazioni senza stato. I movimenti etnico-nazionali in Occidente, Milano, 1992

71 Gomez-Reino Cahafeiro, Margarita. Etnicity and Nationalism in Italian Politics. Inventing the Padania: Lega Nord and the northern question, Hampshire: Ashgate, 2002 также является редактором геополитического журнала Limes. В Италии Ильво Диаманти известен, прежде всего, своими книгами о Лиге Севера. В своих работах он рассматривает эту региональную партию как социальное явление, определяет географию её влияния, отслеживает динамику этой партии. Диаманти показывает, каким образом Лига сумела завоевать симпатии избирателей Северо-востока страны и заменить собой в этом регионе партию ХДП. Он подробно анализирует способность Лиги проникнуть вглубь социальной структуры общества и объясняет популярность идей лигизма распространённым среди жителей Северо-востока чувством патриотизма «малой родины». Результаты социологический исследований профессора из Урбино привлекли внимание видных деятелей делового мира, в том числе управленцев страховой компании Дженерали72, предложивших ему возглавить в 1999г. «Фонд Северо-востока» в Венеции по изучению социальных процессов в обществе, которым Диаманти руководил до 2003г. Общая оценка Диаманти явления лигизма негативная. Он называет Лигу бедствием, болезнью Севера (II Male del Nord).

Тройку ведущих итальянских специалистов по Лиге замыкает социолог из Миланского университета Роберто Биорчо. Биорчо в основном продолжает исследования, начатые Диаманти, и сосредотачивает внимание на анализе Лиги как политического агента (актора) интересов избирателей Севера. В 1997г. на фоне маршей Лиги под

ТХ лозунгом сецессии выходит работа Биорчо под заголовком «Падания обетованная» , в которой он пытается логически объяснить причины нового радикального курса региональной партии Севера, определяя этот поворот как неизбежный тактический ход по сохранению симпатий избирателей. Биорчо считает Лигу популистской партией и относит её в один ряд с такими новыми популистскими партиями правого толка, как Партия Свободы Йорга Хайдера в Австрии, Фламандский блок в Бельгии и Народный Фронт во Франции.

За пределами Италии феномен лигизма активнее всего изучался в Соединённом Королевстве. Среди английских исследователей необходимо отметить Марка Джилберта, Анну Ченто-Булл и Дамиана Тамбини.

Марк Джилберт в настоящее время преподаёт в университете г.Тренто и является специалистом по широкому кругу вопросов итальянской политической истории. Он автор работ по процессу коррупционных разоблачений, изменению итальянской партийной системы. С научной точки зрения Джилберта больше интересуют новые левые Италии, а

72 Страховая группа Generali Assicurazioni со штаб-квартирой в г.Триест входит в пятёрку крупнейших страховых компаний Европы.

73 Biorcio, Roberto. La Padania promessa: la storia, le idée e la logica d'azione délia Lega Nord, Milano, 1997

Лигу Севера он рассматривает в контексте процесса создания новой партийной системы страны в начале 90-х гг.

Исследования и замечания Марка Джилберта стали важным дополнением к комплексной научной монографии по деятельности партии Лига Севера и «Северному

7*1 вопросу» в Италии , подготовленной Анной Ченто-Булл. Анна Ченто-Булл — один из ведущих специалистов Соединённого Королевства по Италии. Её научные интересы относятся к периоду итальянского фашизма, послевоенной индустриализации Италии. В своих работах она уделяет основное внимание проблемам развития малых предприятий в п г экономике и эволюции политических субкультур на Апеннинском полуострове. Анна Булл одновременно с Ренато Манхаймером и Ильво Диаманти обратила внимание на деятельность ещё Ломбардской Лиги как выразителя интересов предпринимателей

7 f\ индустриальных округов Ломбардии.

В вышедшей в 2001г. совместной научной монографии Анны Ченто-Булл и Марка Джилберта подводится итог деятельности партии Лига Севера в рамках «Северного вопроса» в Италии. В книге анализируется популистский метод политической борьбы Лиги, попытка создания этой партией собственной политической субкультуры; также приводится ряд интересных фактов по социальной базе лигизма. В монографии рассматривается политический эксперимент Падании и его провал, ставший следствием политической стабилизации в Италии во второй половине 90-х гг.

Вслед за монографией Ченто-Булл и Джилберта издательство Routledge выпустило книгу социолога Дамиана Тамбини о Лиге Севера. Работа Тамбини77 посвящена теме национализма в итальянской политике и рассматривает эту проблему в контексте политической программы Лиги Севера. Тамбини анализирует националистическую конструкцию Лиги, согласно которой жители импровизированной Падании - это потомки кельтов с особой рабочей этикой, схожей с принципами кальвинизма. В книге вырисовывается новый тип Homo Padanus как человека отличного от остальных итальянцев (южан) и находящегося под угрозой исчезновения по причине наплыва иммигрантов из стран третьего мира, не членов ЕС (extracomunitari). ■

В США сюжеты регионального движения и политического кризиса итальянского по государства заинтересовали политолога Томаса Голда . Голд рассматривает Лигу Севера

74 Cento-Bull, А & Gilbert М., The Lega Nord and the Northern Question in Italian Politics, NY: Palgrave, 2001

75 Cento-Bull, A. & Corener, P. From peasant to Entrepreneur. The survival of the Family Economy in Italy, 1993 Cento-Bull A., Pitt M, Szarka J. Entrepreneurial Textile Communities, 1993

Cento-Bull A., Social identities and political cultures in Italy: Catholic, Communist and Leghist Communities between Civicness and Localism, 2000

76 Cento-Bull A, The Lega Lombarda: a New Political Subculture for Lombardy's Industrial districts, 1992

77 Tambini, Damian Nationalism in Italian Politics: The stories of the Northern League, 1980-2000, London, 2001

73 Gold, Thomas W. The Lega Nord and Contemporary Politics in Italy, New York: Palgrave, 2003 как результат реакции избирателей дезориентированной католической субкультуры Северо-востока Италии на политический кризис итальянского государства 80-90-х гг. Этот кризис, по утверждению Голда, был вызван вырождением политического истеблишмента страны и параличом централизованной административной системы, которая не справлялась с удовлетворением возросших потребностей итальянского общества. Для Голда важно понять причины восстания одного из самых благополучных регионов Европы. Успех партии Лига Севера Голд объясняет сильным чувством локального материального шовинизма на Северо-востоке, когда возможные материальные выгоды ставились выше национальных интересов страны. Лига сумела на время захватить симпатии избирателей, когда сражалась за уменьшение и пересмотр налогов и прекращение выплат на стимулирование экономики отсталых регионов страны. При этом методы политической борьбы Лиги характеризовали её как популистскую и радикальную партию правого фланга, что в перспективе делало её избирательное предложение малопривлекательным.

К теме популизма и крайнего правого уклона Лиги обращаются как итальянские (Диаманти, Биорчо), так и англоязычные исследователи. В своих работах и те, и другие часто ссылаются на теоретиков течения политического популизма и правого радикализма, среди которых чаще всего упоминаются Маргарет Канован, Ганс Георг Бетц и Герберт Китчелт.

Маргарет Канован известна своими трудами по изучению наследия политической мысли Ханы Арендт, но более всего своей собственной книгой о популизме (Populism, 1981). В этой работе выработаны общие клише для определения популистской природы партии. Эти клише разные исследователи пытались применить к Лиге. Подходили ли эти «классические стандарты» популистской партии к Лиге Севера, рассмотрено в четвёртой главе настоящей работы.

Политолог Герберт Китчелт специализируется на изучении партий стран Западной Европы. В 80-е гг. он предложил заменить привычный спектр классификации партий между авторитарными и свободомыслящими (libertarian), социал-демократическими и капиталистическими на новый, крайние полюса которого назывались правый-авторитарный и левый-свободомыслящий (libertarian). В своей знаменитой работе по радикальным партиям Западной Европы79 он выделял три направления новых радикальных политических течений Старого Света: неофашистское, националистическое (Народный фронт Ле Пена, Фламандский блок) и популистское. К последнему Китчелт

79 Kitschelt, Herbert & McGann J The Radical Right in Western Europe: a Comparative Analysis, Ann Arbor: University of Michigan Press, 1995 относил партию Лига Севера образца 1995г. Позже, например, Биорчо и Айна Булл переместили Лигу рубежа веков в категорию националистических радикальных партий.

Профессор женевского университета Ганс Георг Бетц определил Лигу Севера как типичную партию политического течения «неопопулизма», возникшего в конце ХХв. и отличающегося от классического популизма совмещением в политической программе взаимоисключающих положений. Так, например, в Латинской Америке неопопулисткие партии выступали за авторитарное или сильно централизованное правительство с полномочиями по регулированию экономики и (парадокс) за свободу рынка. Другой характерной чертой неопопулизма является использование в пропаганде современных средств доставки информации, как, например, электронных медиа-ресурсов. Обе черты неопопулизма были присущи Лиге, начиная с конца 90-х гг.

Изучение Лиги Севера не ограничивалось лишь Италией, Англией и США. Эта тема достаточно широко освещена в Германии и, в особенности, в Австрии. Автор настоящего исследования подробно ознакомился с двумя работами немецких исследователей - Тины Шопфер и Антониий Гор.

Тина Шопфер в своих работах прослеживала деятельность новых правых партий Италии. Объектом её изучения были даже не сами партии, а их лидеры. В её работе 2002г. ол

Политическое шоу в Италии» основное внимание было уделено Умберто Босси и Сильвио Берлускони. Сами партии ЛС и ВИ рассматривались через призму невероятной харизмы их лидеров. Исследование Шопфер иногда напоминает жанр научной биографии. Книга написана в публицистическом стиле и невероятно легка в прочтении. История партии ЛС дана в той мере, в какой она помогает раскрыть личность самого Умберто Босси. Большая часть внимания уделяется именно его личности, его высказываниям. В работе сначала читатель знакомится с основными проблемами Италии рубежа тысячелетий, а потом с тем, каким образом эти проблемы находили своё выражение в политических высказываниях Босси, в символике и .мифах, сочинённых руководителем Лиги, во внешнем имидже лидера ЛС.

Работа Антонии Гор «Вызов для Италии»81 - это многосложный анализ деятельности ЛС, который основывается на самом широком круге источников. Особенностью данной монографии можно считать её нацеленность на оценку ЛС как массовой, популистской и харизматической партии. Успех ЛС, согласно исследовательнице А. Гор, был обусловлен тем, что в центр политической пропаганды

80 Shopfer, Tina. Politishe show in Italien: Die selbstdarstellere Umberto Bossi und Silvio Berlusconi, Stutgart, 2002

81 Gohr, Antonia. Die Lega Nord - Eine Herausforderung für Italien: zwishen Föderalismus und Separatismus, Frankfurt am Main, 2001 был поставлен конфликт Севера страны с остальной её частью, что находило выражение в полемике вокруг Южного вопроса и коррупционных скандалов в Риме. Основным выразителем интересов Севера страны было региональное движение в 90-е гг, возглавленное партией Умберто Босси и поставившее на повестку дня в политической жизни Италии темы федерализма и сепаратизма.

В заключение стоит отметить ряд публицистических работ итальянских авторов по проблемам «Северного вопроса». У тройки лидеров итальянских газет есть свои ведущие обозреватели, которые ведут на страницах собственных изданий интересные дискуссии по важнейшим вопросам в стране. В дискуссии вокруг Северного вопроса и Лиги Севера oí активнее всего участвовали Джорджо Бокка " (La Repubblica), Джан Антонио Стелла (II Corriere délia Sera) и Джампаоло Панса84 (La Stampa).

Перу Джорджо Бокка принадлежит нашумевшая в своё время книга «Распад

Q С

Италии». Книга Бокка стала ответом известного публициста на ситуацию абсолютной дискредитации авторитета власти в конце 80-х гг. и первые весьма агрессивные шаги в политике тогда ещё Ломбардской Лиги. Бокка на страницах своей по сути крамольной работы фактически признавал, что итальянское государство не состоялось, демократия в стране так и не заработала, а жители Апеннинского полуострова растаскивают собственный дом - «географическое образование» - на части. В отношении Лиги Бокка даже немного перефразировал Массимо Д'Адзелио, согласившись с выдающимся деятелем Рисорджименто, что Италия как государство всё-таки была создана (Fatta Г Italia!), однако уточнил, что пришло время создать итальянцев Севера (bisogna fare gli Italiani del Nord). Позже Бокка активно участвовал в дискуссии о национальном единстве между Сальви и Рускони, поддержав, в конечном счете, итальянских патриотов.

Джан АнтониоСгелла, экономический обозреватель «Коррьере», стал знаменит своей книгой "Schei" «Деньги», пролившей свет на деловой мир и предпринимательский дух венецианских новых ремесленников.86 Стелла любил писать доступные для широкого читателя работы о мире мелких и средних предпринимателей.

82 Джорджо Бокка — (родился в 1920г.) один из основателей газеты La Repubblica. Участник движения Сопротивления, противник процесса глобализации, критик политики Сильвио Берлускони и США. Поборник идей и ценностей Республики. Выступает против пересмотра оценки фашизма в Италии.

83 Джан Антонио Стелла (родился в 1953г.) - обозреватель II Corriere délia Sera. Долгое время работал в Риме, а потом стал освещать события на северо-востоке страны. Автор книг об индустриальных округах

Севера и Падании. s4 Джампаоло Панса — (родился в 1935г.) — долгое время работал в La Stampa. Сейчас один из директоров издательской группы L'Espresso. Автор скандально известных в Италии книг «Кровь побеждённых» и «Большая ложь», которые оправдывают фашизм и обвиняют в преступлениях активистов Сопротивления. 35 Восса, Giorgio. La Disunita cTItalia. Per venti millioni di italiani la democrazia e in come e TEuropa si allontana, Milano, 1990

56 Stella, Gian Antonio Schei: Dal Boom alla Rivolta: Il Mitico Nord-Est, Milano 1996

Наконец, книга Джампаоло Панса «Год варваров»87 сравнивала варварские методы Лиги с силой, способной провести решительную санацию дряхлого и «распутного» политического строя страны. Как проходила это санация и какова была роль Лиги Севера в решении наболевшего в Италии к 90-м гг. «Северного вопроса», повествует настоящая диссертационная работа.

87 Рапва С1ашрао1о, Ь'аппо сЫ ЬагЬап, МПапо, 1993

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Северный вопрос в современной политической жизни Италии"

Заключение.

В конце XX столетия Италия оказалась перед острой необходимостью модернизации собственной экономики и политической структуры. С обострением функционального кризиса и сложившейся неблагоприятной для итальянских производителей конъюнктуре мирового рынка, выступили наружу давние болезни единого итальянского государства. В обществе начали распространяться такие чувства, как локальный патриотизм, материальный эгоизм, ксенофобия и страх перед будущим. Авторитет государства стремительно падал, что выражалось в массовом уклонении от налогов и расширении сектора «теневой экономики». История Италии последних пятнадцати лет ХХв. - это период неудач на международной арене и тяжёлых перемен во внутренней жизни страны. Важной составляющей трансформации и модернизации государственной структуры Италии стало обострение Северного вопроса.

Как показывает данное исследование, Северный вопрос представлял собой очень сложный и запутанный узел проблем социально-экономического и политико-административного плана, уходящих своими корнями к периоду объединения Италии. Правительствам Италии приходилось всегда считаться с интересами северных областей. В свою очередь благополучие Севера Апеннинского полуострова, ставшего одним из самых богатых регионов Европы долгое время зависело от политики государственной помощи. После второй мировой войны северо-восточный регион страны находился в крайне бедственном положении. Долгое время оставался открытым вопрос о государственных границах и судьбе этой территории. А центр экономической жизни находился на северо-западе Италии, где шло активное восстановление крупных предприятий. Однако в 50-60-е гг. в том числе благодаря политике льготного государственного кредитования в этом регионе складывается самая мощная в Европе система предприятий малой и средней — — отраслей промышленности. Унаследованная из прошлого кооперативная система производства, позволила итальянскому Nord Est выбиться в мировые лидеры по производству товаров широкого потребления, механизмов и различных комплектующих. Рост оказался настолько стремительным, что государство не успевало удовлетворять его потребности.

С 70-х гг. к недовольству медлительностью и пассивностью местных органов управления в вопросах развития региона добавилось возмущение делового мира злоупотреблениями и «неоправданными поборами» властей. Увеличение налогового бремени, разрастание аппарата бюрократии вызвали падение авторитета государства. В

948 Bassanini, FrancoPortata е conseguenze del referendumW II Mulino, п. 4,2006. p.628-638

80-е гг. страну потрясают первые коррупционные скандалы, в которых были замешаны официальные власти. Причины материального ущемления прогрессивных отраслей национальной экономики деловые круги Италии усматривали в общехМ вырождении политического истеблишмента и в создании регионального, полукриминального южного лобби.

В 80-е гг. стало очевидным, что послевоенная модель политического развития Италии зашла в тупик. Необходимо было выработать новые модели развития, которые и разрабатывались в разных политических центрах страны. На будущее страны по-своему смотрели представители субкультуры «красного пояса», общественные лидеры Юга страны и крупные капиталисты северо-запада полуострова. Но самой радикальной оказалось позиция, сформулированная на северо-востоке. Специфика этого региона как участника политического процесса в стране заключалось в том, что в 70-е гг. здесь образовался политический вакуум. В результате социальных процессов в обществе конца 60-х гг. фактически распаладается католическая субкультура. Доминирующая политическая партия в регионе ХДП, а позже и ИСП были дискредитированы как в силу своей неспособности к эффективному управлению, так и в силу связей с коррупционным миром. На рубеже70-80-х гг. регион поразил застой в развитии инфраструктуры, прекратилась финансовая помощь от центральных властей. Перед элитой региона Nord Est, представленной в основном деловыми кругами, встал вопрос: «Что делать и как жить дальше?». Такое замешательство стало основной причиной возникновения Северного вопроса. Для его решения политически дезориентированное общество Северо-востока прибегло к традиционным и даже инстинктивным методам и решило впредь рассчитывать исключительно на собственные силы, что повлекло за собой возврат к ценностям локального патриотизма. Для того, чтобы понять логику рассуждений жителей этого

-------региона, необходимо обратиться к книге Джан Антонио Стелла "Schei", где на примере венецианцев ясно показан принцип поведения удачливых малых предпринимателей: «Если это государство (Италия) не способно добиться успеха, то я - Венецианец!». Таким образом, материальное недовольство деловых кругов стало приобретать форму регионального национализма. Данная работа впервые в отечественной историографии показывает, насколько благодатной оказалась почва для региональных спекуляций в Италии. Региональное движение в Италии в последней четверти ХХв. развивалось по трём путям:

1. Борьба за признание статуса национального меньшинства (опыт Южного Тироля).

2. Борьба за признание статуса этнического меньшинства, как это сейчас происходит в «особых» областях Балле д'Аосга и Фриули-Вепеция Джулия.

3. Признание за отдельной группой населения особых прав в силу его долгой исторической обособленности. Примером служил опыт достижения «особых статутов» о. Сардиния и о.Сицилия.

Возникшей на волне регионального оживления партии Лига Севера практически ничего не нужно было придумывать. Всё уже было готово. Необходим был только харизматический лидер, который бы смог объединить разные направления итальянского регионализма. Таким лидером стал Умберто Босси. Богатейшая традиция регионального движения Италии вытащила материальный и эгоистический протест деловых кругов Nord Est на рубежи более обширного Северного региона.

Для того чтобы сплотить весьма зыбкое единое политическое образование северных регионапистов, использовались различные методы социальной консолидации, в том числе была сделана попытка прившь идею северной нации. В качестве средства политической борьбы была разыграна карта федерализма, предложенная теоретиком по конституциональным преобразованиям Джанфранко Мильо.

Лига Севера пыталась насадить на Севере собственную, альтернативную католической и коммунистической, субкультуру. В этом деле Лига даже в какой-то степени копировала остальные известные в стране субкультуры. Известно, что политическое крыло католицизма на Северо-востоке выступало против государственного регулирования экономики, против доминирования крупного капитала и в защиту традиционных ценностей общества.949 В свою очередь коммунизму были свойствены антикапитализм и защита пролетарских идеалов. Лигизм при построении собственной субкультуры делает ставку на защиту этнической самобытности Севера от угрозы общего врага, в лице как государства, так и чужеродных мигрантов. Начиная со второй половины 90-х гг., появляется негативное отношение к крупному бизнесу как основному участнику процесса глобализации, также угрожающего сохранению ценностей традиционного общества.

Лига пытается консолидировать общество Севера, делая ставку на принцип производственной и деловой солидарности в среде предпринимателей сектора СМП. Но как показывает данное исследование, Лига не смогла и не хотела построить солидарное общество. «Солидарность» лигизма находилась в строгих рамках локальных производственных общин и была обусловлена стереотипами и идеалами традиционного

949 Messina, P. Opposition in Italy in the 1990s: Local Political Cultures and the Northern League, 1998 общества с невысоким уровнем социального воспитания. Лига Севера стала партией мещанского мировоззрения, собственнического эгоизма и культурного традиционализма.

Попав в сети собственной идеологии, партия Лига Севера быстро утратила свою динамику. Настоящая работа показывает, как это происходило. В исследовании этого вопроса, исходя из хронологии лигизма, предложенной Ильво Диаманти выделяются следующие этапы:

• Период с 1983 по 1987гг., когда первые лиги «белой зоны» эксплуатировали оживившуюся в стране тему этпо-региопализма.

• Период 1987-1990гг., когда Ломбардская Лига, благодаря харизматическим качествам своего лидера, становится во главе лигизма, идеология которого сводится к пропаганде защиты общих интересов северного «народа производителей» от притеснений со стороны центрального правительства, перекачивающего ресурсы страны в пользу Юга.

• Вполне успешная стратегия конца 80-х гг. меняется во время коррупционных скандалов 1992-1993г., когда Босси успешно завершает консолидацию большинства региональных движений под собственным безоговорочным руководством и выдвигает созданную им Лигу Севера в качестве основного антагониста существующей партийной системе.

• После местных выборов лета 1993г. Лига начинает претендовать на роль национальной и правящей силы (Partito del Governo), способной восстановить гегемонию Севера в итальянском государстве.950

Ещё накануне выборов 1994г. Диаманти делал скептические прогнозы относительно будущего Лиги как правящей партии. Ведь в таком случае её пришлось бы конкретизировать свою расплывчатую программу, что неминуемо обнажило бы её организационную слабость и фактическую ~ йесостоятельность популистской программы.951 Уже после разрыва Босси с первой коалицией Берлускони и повторным выступлением на выборах 1996г. Диаманти отмечал, что, несмотря па способность лигизма приспосабливаться подобно хамелеону к текущим обстоятельствам, он всё-таки не сумел сформулировать «оригинальное и отличительное» направление в итальянской

952 политике.

950 Diamanti, Ilvo La Lega: Geografía, storia e sociología di un nuovo soggetto politico, Roma: Donzelli, 1993, p.17-18

951 Ibid, p.121-122

952 Ibid

Последний рассмотренный этап деятельности Лиги Севера охватывает период с 1996 по 2001гг. и характеризуется провозглашением Лигой сецессии Севера от остальной Италии и последующим упадком партии.

Курс ЛС на сецессию, начатый вскоре после выступления Лиги на выборах 1996г., имел несколько последствий для политической жизни страны. Непосредственно для Лиги этот шаг оказался фатальным, став отправной точкой к закрытию и радикализации партии. Идея Падании и паданского народа не нашла поддержки среди населения. Внутри самой Лиги произошёл раскол между ломбардской и венецианской группировками, что повлекло за собой фактическое исключение последней из партии.

В то же время курс Лиги на сецессию оказался полезным для политического оздоровления страны. В ответ на дейс1вия Лиги другие политические партии поспешили предложить собственные, более продуманные проекты по преобразованию государственной структуры Италии. Па правом фланге партии ВИ и НА разрабатывали концепцию «унитарного федерализма», предполагавшего сохранение ведущей роли правительства. Па левом фланге политических сил после долгих дискуссий также был подготовлен проект по преобразованию Италии в духе федерализма. Проект левых предлагал порядок «солидарного федерализма», по которому предусматривались специальные фонды солидарности с целью предотвращения дисбаланса в развитии.

Даже когда Лига Севера с середины 90-х гг. перестала быть новаторской силой, термин федерализм уже прочно закрепился в политическом языке страны. Концепция федерализма стала политической модой. По эта мода была скорее защитной реакцией политического истеблишмента перед угрозой развития сценария сецессии.

Массимо Каччари, бывший мэр г.Венеция от левых сил, открыто заявлял, что «без всяких сомнений решение левых принять участие в дискуссии по федерализму было -продиктовано страхом перед-Лигой»^53 Ему вторил избранный от г. Бергамо депутат от ДПЛС в обласшом законодательном собрании Ломбардии Джузеппе Бениньи, утверждавший, что долгое время левые силы не прислушивались к проблеме федерализма и считали конституционный порядок страны, как и пропорциональную систему выборов, незыблемыми.954 Однако обстоятельства политической жизни заставили левых всерьёз заняться проблемой децентрализации государственной структуры. В качестве аргументов в пользу подобных действий Массимо Каччари приводил тот довод, что, например, в Венето на каждые 8 зарегистрированных жителей области приходиться одна частная фирма или предприятие. Таким образом, по словам Каччари речь не шла об уступках

953 СепЮ-ВиН & СПЬеП, Ор.ск., р. 177

9541Ы«1 боссам капитализма», а напротив, вопрос стоял об удовлетворении потребностей широкого слоя населения.955 Нежелание некоторых левых партий идти на уступки в конституционном строе страны, Каччари называл проявлением идеологических предрассудков по отношению к экономике Северо-востока и призывал трезво взглянуть на Северный вопрос.956

В конце концов, линия Массимо Каччари отчасти победила и первые шаги по делегированию власти были реализованы. Региональное законотворчество правительств Ulivo сдвинуло решение Северного вопроса с мёртвой точки. Сам факт относительной стабильности первой легислатуры левых способствовал нормализации ситуации в стране. Италия была принята в зону единой европейской валюты, она выиграла конкурс на проведение зимних Олимпийских игр в г.Турине в 2006г. Начинали решаться текущие проблемы государства. Левые сумели обеспечить благоприятный деловой климат в стране, который не изменился со сменой политической силы у власти.

В 2001г., когда на выборах с минимальным перевесом побеждает коалиция правых во главе с Сильвио Берлускони, оживление национальной экономики продолжилось. Начались важные для страны процессы по приватизации крупных государственных компаний. После долгого перерыва возобновилось строительство системы высокоскоростных железных дорог (в 2006г. открыто сообщение Рим - Неаполь). Были запущены такие амбициозные проекты, как туннель через Альпы для соединения Турина и Лиона современными авто- и железнодорожными коммуникациями. Италия успешно проводит зимние Олимпийские игры в Турине 2006г. Концерн Финмекканика получает важнейшие заказы от ЕС по созданию спутников для европейской системы навигации «Галилео». Компания «Фиат-авто» после долгого кризиса, непростой реструктуризации и пресечения династии наследственных собственников Аньслли, вновь завоёвывает своей продукцией ведущие позиции на европейском рынке.957 Наконец, летом- 2006г. итальянская национальная сборная по футболу Squadrazzura путём неимоверных усилий добивается победы на чемпионате мира по футболу. Автору настоящей работы посчастливилось быть свидетелем национального триумфа страны в г.Венеция -колыбели итальянского регионального национализма. Венецианцы, как ни странно, с победой итальянской сборной забыли про своё славное прошлое, стяги с крылатым львом уступили место национальному итальянскому триколору. Вышедшая толпа «венецианских итальянцев», разодетая в форму и одежду в духе национальной сборной Италии, к полуночи вытеснила туристов с набережных Большого Канала, после чего было

1,55 Ibid

95G Ibid предпринято единственное за всю историю Венеции массовое купание венецианцев в Большом Канале в честь триумфа национальной сборной. В тот момент казалось, что прогноз 1996г. политолога Анджело Панебьянко о том, что сторонники Лиги Севера с удовольствием поучаствуют в какой-нибудь массовой манифестации, принесут на неё много транспарантов и флагов со средневековыми символами, послушно выслушают эмоциональные и впечатляющие речи своих лидеров, поаплодируют своему вождю.,а потом дружно разойдутся по домам, чтобы продолжить следить за чемпионатом по футболу,958 - полностью оправдался.

Лига Севера не сумела противопоставить что-либо весомое достижениям как левых, так и правых, несмотря на своё участие в правительстве Берлускони. Даже принятый ЛС вместе с НА новый закон по иммиграции (закон Босси-Фини), ужесточивший процедуру въезда иммигрантов в страну, не вызвал особого оптимизма в обществе и среди предпринимателей в частности. Начиная со второй половины 90-х гг., ЛС начинает перерождаться в некое подобие секты, которая видела своей «миссией» защиту через своих «проповедников» (активистов) социальных и культурных достижений «земли обетованной» (Падании). Таким образом, Лига эволюционировала в почти фундаменталистскую организацию во главе с харизматическим лидером и сильным идеологическим посланием, которое проповедовало импровизированное «евангелическое братство» Падании.959

В начале нового тысячелетия политологи определяют Лигу Севера как незначительный локальный феномен (piccolo fenomeno locale), необходимый, тем не менее, коалиции правых для победы на выборах.

В начале ХХ1в. Лига Севера утратила инициативу в решении Северного вопроса. В пятой главе настоящей работы были охарактеризованы новые силы, которые заменили Лигу на этом поприще. Северный вопрос в современной Италии стал уделом профессиональных дискуссий. Время политических спекуляций прошло. По заключению прогрессивного, как сам он себя называл, журналиста Джампаоло Панса, Лига образца 90-х гг. - это болезненная реакция травмированного общества на общий кризис в стране.960 Популярность партии ЛС напрямую зависела от кризисных явлений в стране. Как только страна вышла на путь экономического оживления и роста, рейтинг партии упал до неполных 4%, что меньше избирательного порога, предусмотренного по новой пропорциональной системе выборов в Италии, принятой в 2006г.

Несмотря на упадок партии Лига Севера, проблема Северного вопроса остаётся актуальной. Но в современной Италии этот политический вопрос решается в конструктивном ключе посредством профессионального диалога между представителями делового мира и официальных властей.

957 В 2006г. модели Fiat - Grande Punto и Panda были признаны европейскими бестселлерами в своём классе.

958 L'Espresso, 19 setiembre 1996

959 Diamanti, L'improbabile ma rischiosa secessione//11 Mulino, 4 Settembre-Ottobre, p. 811-820

960 Pansa, G.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Северный вопрос в современной политической жизни Италии"

московский государственный университет

им М в ломоносова исторический факультет

На правах рукописи ÜÜ3447244

а

Вялков Юрий Александрович

«СЕВЕРНЫЙ ВОПРОС В СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ

ИТАЛИИ».

Раздел 07 00 00 - Исторические науки Специальность 07 00 03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

3 о СЕН 2008

Москва 2008

003447244

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории стран Европы и Америки Исторического факультета Московского государственного университета им М В Ломоносова

Научный руководитель Григорьева

Ирина Владимировна

доктор исторических наук, профессор (исторический факультет МГУ им М В Ломоносова)

Официальные оппоненты Любин

Валерий Петрович

доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник (Институт научной информации по общественным наукам РАН)

Павлова

Тамара Владимировна

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник (Институт социологии РАН)

Ведущая организация Институт Европы Российской академии наук

Защита состоится «14» октября 2008 г в_часов на заседании Диссертационного

совета Д 501 002 12 при Московском государственном университете им M В Ломоносова

Адрес 119992, Москва, Ленинские горы, МГУ им MB Ломоносова, 1-ый Учебный корпус, Исторический факультет, аудитория А 416

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им A M Горького (1-ый корпус гуманитарных факультетов МГУ)

W

Автореферат разослан « » сентября 2008 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета

кандидат исторических наук, доцент Т В Никитина

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования1 Тема «Северною вопроса» в политической жизни итальянской респубчики является острой проблемой современного политического процесса на Апеннинах .Ярче всего актуальность Северного вопроса в современной Италии проявичась на состоявшихся 13-14 апреля 2008г внеочередных парламентских выборах По результатам голосования в стране к вчасти вновь вернучась правоцентристская коалиция во паве с чедиаматнатом Сильвио Берчускони Сети двумя годами ранее Берлускони проиграл своему сопернику на левом фчанге Романо Проди лишь 0,07% всех голосов, то на посчедних выборах преимущество коалиции медиамагната над партией-преемницей политической линии Проди - Демократической Партией (ДП) - оказалось бочее чем убедитечьным - 9,3% всех ючосов На прошедших выборах ДП Вальтера Вельтрони сумела тишь повторить результат «Союза» Романо Проди 2006г В то же время чисто проголосовавших за новую коалицию Берчускони «Нация свободы» увеличичось более чем на 1,5 мичлиона избирателей Подобный сенсационный успех был обусловчен участием в коачиции региональной партии Лига Севера, принесшей бчоку «Нация Свободы» более 3 млн гочосов (8,3% всех голосов)

Регионально-сепаратистская партия Лига Севера, стремитечьно ворвавшаяся на почитический Очимп на исходе эры Первой Республики в начале 00-х гг ХХв (до 10% всех голосов), и почти растратившая свой политический капитал на рубе/ке тысячелетий (менее 4% всех голосов) - в 2008г вновь оказалась востребованной широкими кругами избиратечей самых благопочучных и развитых в стране северных обчастей, таких как Ломбардия и Венето В этих двух областях Лига Севера вновь вернучась к роли доминирующей почитической силы, собрав соответственно 22% и 27% всех гочосов избирателей Прошедшие выборы показали, что действия левоцентристской коалиции «Союз» Проди образца 2006г и почитическая программа новой ДП Вальтера Вечьтрони не нашли широкой поддержки среди обеспеченного слоя мечких и средних предпринимателей северных областей Представители этих дечовых кругов Севера в 2008г решили вновь использовать скандально известную своими выпадами против единства страны региональную партию Лига Севера в качестве почитического инструмента для продвижения собственных интересов

Недовочьство североитальянских «бюргеров» - главных действующих лиц стремительного взлета итальянской мелкой и средней промышленности в последней четверти ХХв - своим политическим положением и экономической ролью в единой Италии стало причиной обострения регионального конфликта, выразившегося в оживленных дискуссиях на тему Северного вопроса в Италии Так называемые новые

итальянские ремесленники - предприниматечи, сумевшие поставить старые традиционные и зачастую семейные производства на новую технологическую основу - в 90-е гг на фоне заметного отступления на мировых рынках крупных итальянских компаний успешно защищают авторитет марки Made in Italy Однако дальнейшая >спешная экспансия итальянского сектора средних и мелких предприятий (СМП), во многом сориентированно1 о на экспорт, в 90-е гг оказалась под угрозой из-за обострения как объективных экономических и политических проблем в самой Италии, так и ужесточения конкуренции со стороны динамично развивающихся азиатских стран Сильный ценовой демпинг по товарам широкого потребления со стороны развивающихся стран вытеснял итальянские товары с мировых рынков Только в период с 1995 по 2004г доля итальянских товаров в мировом товарном обороте упала с 4,6% до 2,9% В то же время в самой Италии поступательному развитию СМП мешали высокие налоги, бюрократический барьер, коррумпированность власти, отсталость системы образования, недостаточное развитие инфраструктуры, наконец, прекращение в 80-е гг государственного субсидирования мелкого и среднего бизнеса и продолжающиеся вплоть до 1993г сборы в пользу развития отсталого Юга страны С разразившимся в первой половине 90-х гг глубоким институциональным кризисом итальянской республики всерьез встал вопрос о состоятельности государства как политического института Желание деловых кругов СМП Севера избавиться от навязываемых из Рима обременительных обязательств привело к настоящему бунту предпринимателей против неэффективности и злоупотреблении действующей в стране власти Недовольство северян быстро обрело политическую форму и пошло в р>сле уже долгое время тлевшего на Севере регионального движения Подобное объединение материального бунта итальянских бюргеров и имеющего долгую историю регионального движения Севера вызвало к жизни радикальные формы регионального национализма в Италии, выразившегося в распространении феномена лигизма Движение лигизма, явившиеся реакцией части итальянского общества на изъяны института государства и его неспособность своевременно и эффективно удовлетворять нужды своих граждан, стало одной из определяющих сил политической жизни итальянской республики на протяжении последних 20 лет Такую роль лигизм продолжает играть и в современной Италии Это дает повод утверждать, что проблемы и противоречия, обострившие Северной вопрос в политической жизни Италии на рубеже тысячелетий, продолжают сохранять свою актуальность

Предметом исследования является история возникновения, развитие, обострение и попытки решения Северного вопроса в современной политической жизни Италии в

последней четверти ХХв В диссертации анализируются политические усювия возникновения нового вопроса итальянской политики, выявляются институциональные противоречия, ставшие причинами его развития Оценивается роль и значение экономических и национальных факторов в обострении нового регионального вопроса итальянской политики

Методология исследования. При написании диссертации автор стремится руководствоваться принципами историзма и объективности научного исследования, которые требуют объективной оценки событий и проблем в контексте времени и пространства

Основные цели и задачи исследования. Цель диссертационный работы - осуществить исторический анализ Северного вопроса в политической жизни итальянской республики и роли региональной партии Лига Севера в решении отдельных аспектов этого вопроса В исследовании речь пойдет как об исторических предпосылках появления Северного вопроса, гак и социально-политических, экономических и национальных факторах спровоцировавших его резкое обострение в последней четверти XX века и как следствие вызвавших появление радикального движения регионального национализма на Севере - лигизма и партии Лига Севера Для раскрытия сути возникшего в Италии Северного вопроса региональной политики и понимания роли партии Лига Севера в его решении было необходимо решить несколько исследовательских задач

• Проследить эволюцию региональной политики итальянского государства до конца ХХв и выявить противоречия в административном устройстве страны, ставшие позже отправной точкой для спекуляций в региональной политике государства

• Установить связь между Северным и более известным Южным вопросом в политической жизни итальянской республики Определить причины противостояния двух полюсов итальянской региональной политики

• Показать и раскрыть экономические и социально-политические причины развития северного регионального вопроса и определить движущие силы, способствовавшие его резкому обострению в последней четверти XX века

• Провести анализ развития национального регионального движения в Италии и определить причины политической мобилизации движений регионального национализма в полноценные политические партии

• Подробно рассмотреть политическую составляющую самой большой и успешной региональной партии Италии Лига Севера, проследить ее действия как партии

власти и оппозиционной ситы, и показать ее значение в решении отдельных аспектов Северного вопроса • Оценить и дать характеристику ответным шагам лигизму национальных правительств левоцентристов в региональной политике Найти объяснения упадка авторитета Лиги Севера и потерю этой партией инициативы в решении Северного вопроса Показать альтернативные Лиге силы в региональном движении Севера Хронологические рамки основной части диссертационного исследования охватывают последнюю четверть XX века и заканчиваются 2006г В качестве условной нижней границы и отправной точки в исследовании взят 1975г, когда в итальянской респубдике по инициативе социалистов был окончательно оформлен региональный принцип административного устройства республики и применены конституционные нормы в отношении как ординарных, так и автономных областей По сути, активная фаза политической борьбы регионального движения Италии по расширению полномочий власти на местах начинается именно с законодательной инициативы социалистов и достигает своего пика уже в 90-е гг , что в результате привело в конце века к новым шагам уже представителей левоцентристов по делегированию власти областным органам власти Широкое движение региональных сил за делегирование власти на места обрывается в 2006г, когда на референдуме по этому вопросу политический проект, подготовленный правоцентристами, не получил одобрения населения Поэтому год провала референдума по делегированию втасти на места взят в качестве верхнею рубежа для исследования регионального движения Севера страны Следует также отметить причины, которые обусловили необходимость анализа событий, относящихся к эпохе становления итальянского государства и первых десятилетий существования республики Во-первых, подобный исторический экскурс оказался необходимым для показа сложения сверхцентрализованной структуры института итальянского государства, ставшей прологом к дискуссиям по федеративному переустройству страны Во-вторых, именно в первые послевоенные десятилетия (50-60-е гг) произошли важные события в политической жизни Италии, позже явившиеся причиной обострения вопросов региональной политики в последней четверти XX века

Научная новизна работа. До недавнего времени проблема Северного вопроса итальянской политики серьезно не освещалась в отечественной историографии В то же время эта тема живо обсуждается среди зарубежных авторов в Европе и США Основное внимание западных обозревателей уделено деятельности партии Лига Севера, а сам Северный вопрос итальянской политике преимущественно рассматривается в контексте деятельности партии Лига Севера При всей правомерности подобного подхода, следует

однако учесть, что Северный вопрос итальянской политике слишком стожен и не может ассоциироваться лишь с движением тигизма В настоящем исследовании впервые показапо, что Северный вопрос в Италии гораздо шире движения регионального национализма Северный вопрос - это запутанный узет сложных политико-административных, социально-экономических и социо-культурных и национальных противоречии, завязанный еще в первые десятилетия существования единой Италии В работе показано, что на протяжении всей истории единой Италии предпринимались попытки решить эти противоречия Подобные шаги привели к появлению политической традиции регионального движения в стране По ходу истории единой Италии менялось и содержание проблем, питавших региональное движение, что отразилось на смене политических форм регионального протеста В 90-е гг крайнее обострение политического кризиса на Апеннинах спровоцировало выход на политическую арену радикального течения тигизма Партия Лига Севера, как основной выразитель нового регионального течения, стала лишь логическим продолжением эволюции итальянского регионализма в свете объективных социально-экономических и политических реалий в государстве В работе впервые четко проведена связь лигизма с региональным движением на Севере Италии, а сама партия Лига Севера рассматривается в контексте более широкого Северного вопроса

Кроме того, привлечение многих важных источников, недоступных в отечественных фондах позволило по-новому взглянуть на проблему регионального национализма в Италии и создать целостную картину радикализации регионального движения Севера в 80-90-е гг ХХв

Практическая значимость исследования заключается в возможности его использования в политико-аналитической, научной и преподавательской деятельности Сфера практического применения результатов и материалов исследования представляется достаточно широкой Они могут использоваться в рамках курсов лекций по новейшей истории Европы, современным проблемам развития Италии, истории европейского регионального движения и региональной политики в странах ЕС Выводы и материалы исследования могут применяться для дальнейшей научной разработки темы регионально! о движения и региональной политики на Апеннинах, а также для изучения расстановки партийно-политических сил в Италии и роли региональных партий в реформировании административного строя республики

Обзор источников. В целях комплексного исследования проблемы «Северного вопроса» в Италии при написании диссертации были исследованы следующие категории источников материалы специальных национальных и международных институтов по

изучению социально-политических и экономических процессов в Италии, материалы деятельности различных политических образований регионального движения Европы, законодательные акты и Конституция итальянской республики, официальная пресса региональных партий и движений в Италии, партийные материалы региональных лиг и непосредственно Лиги Севера, политические труды лидеров и идеологов лигизма, а также официальная итальянская и европейская пресса

Основными источниками для начала исследования стали сборники политических обзоров, статистических и экономических данных, опубликованных при ведущих итальянских и европейских научно-исследовательских институтах Среди них Итальянский Институт социально-политических исследований «Карло Каттанео»1, Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР)2, Государственный институт Италии по социально-экономическим исследованиям (CENSIS)\ Национальный институт статистики (ISTAT)4 и Национальный совет Италии по труду и экономике (CNEL)5 Материалы первой категории источников предоставчяюг широкое поле для изучения экономического климата в Италии на определенном этапе истории, позволяют проследить как новые тенденции в развитии национальной экономики, так и важные процессы социальных перемен в обществе в целом Так материалы ОЭСР оказались незаменимыми для иллюстрации бурного развития в Италии сектора СМП В свою очередь именно в одном из докладов института CENS1S впервые официально признавалось возникновение в Италии «Северного вопроса» региональной полигики Наконец для создания бочее полной картины состояния экономик отдельных областей в Италии и выявления социальных проблем в обществе на местах уместным оказалось обращение к материалам института CNEL

Следующими по значимости источниками можно считать материалы таких политический организаций регионального движения Европы как CIEMEN6, AIDLCM7 и Федералистского союза европейских национальных меньшинств (UFCE) В рамках этих организаций активно обсуждалась этническая пестрота населения Апеннинского полуострова и политический потенциал пока еще не окрепшего в 60-70-е гт итальянского

1 Polis, Política in Italia/Italian politics, URL http //www tatunio org/indcx asp^l 1 -archivi&12=bihlio

* OECD Economic Surveys Italy, Territorial Reviews, Italy

'CENSIS Rapporto sulla situazione sociale del paeso Milano, 1995, Rapporto sul Nord-Est Milano, 1992

4 URL htm //www istat 11/

ISTAT Rapporto sull Italia Bologna II Mulino, 1996, Rapporto annualL, Bologa, 1994,45 anm di elezioni in Italia, 1946 1990 Roma ISTAT, 1992, Rapporto annuale La situazione del paese nel 1999 Roma, 1999, Note rapide Roma, 1997, Italia in Cifre Roma, 1999, Bilancio Demográfico Nazionale, Roma ISTAT, 2000 ! CNEL Lahoraton temtonali co-npetizione e leadership nella questionL scttcntnonale Rome CNEL, 1996

6 CIEMEN (Centro Internazionale Escarre per le Minoranze Etniche e Nazionali) - Международный центр Escarre этнических и национальных меньшинств

' AIDLCM (L Association Internationale des Langues et Cultures Menaccts) - Международная ассоциация no защите языков и культур находящихся под угрозой исчезновения

регионального движения Особого внимания заслуживают материалы съездов иИСЕ, проходившие в итальянских городах Тарвизио, Гориция (Фриули-Венеция Джулия), Бриксен/Брессаноне, Болсен/Больцано (Трентино Альто Алидже), Аоста (Валле д'Аоста) и Турин (Пьемонт), на которых обсуждалась этническая ситуация в этих альпийских областях Италии и проблемы этнических меньшинств фриулов, словенцев и хорватов, южных тирольцев, окситанцев и провансальцев Уже на рубеже 70-80-х гг этно-национальные спекуляции вокруг лингвистических меньшинств в Италии стали прологом к бурному оживлению всего ссверо-итальянского регионального движения Стоит также отметить, что использованные в настоящей работе материалы по многочисленным лингвистическим обществам, движениям и малым партиям этнического толка, предвосхитивших выход на политическую арену лигизма, вводятся в отечественной науке впервые

В качестве важного источника для раскрытия сути регионального протеста жителей Севера Италии послужили законодательные акты и Конституция итальянской республики 1947г поскольку именно противоречия между действующим законодательством и Конституцией страны послужили поводом для всплеска регионального недовольства

В 80-е гт региональное движение Севера начинает приобретать радикальные черты На смену множеству разнообразных маленьких обществ фольклорного толка приходят первые организованные партии в областях Пьемонт л Венето Соответственно и расширяется источниковая база по региональному движению за счбт первых периодических партийных изданий8 и официальных трудов и интервью новых политических лидеров североитальянского регионального движения9 Вскоре на политической сцене показывается и Ломбардская Лига во главе с будущим лидером всего регионального движения Севера Умберто Босси Достаточно бурная политическая пропаганда Босси началась с системного издания официального печатного органа Ломбардской Лиги,10 подробное знакомство с которым позволило очертить политическую программу лигизма и охарактеризовать это движение как политическое проявление регионального национализма

Следующей категорией источников, использованных в диссертации, являются политические труды лидеров и идеологов лигизма Первыми в этом списке стоят совместные работы Умберто Босси и официального хрониста Ломбардской Лиги Даниэле

8 Amassitaa Piemonteisa, Assion Piemonteisa, Ethnie

9 Gremmo, Roberto ControRoma Stona, Idee e Programmi delle Leghe Autonomiste de! Vord Aosta Collana II Gnal 1992 Rocchctta, Franco L Italie Existe-T-Elle'* Entretien avec Franco Rocchetta// Politique internationale 58, pp 129-147

10 Lombardia Autonomista 1985-1989

Вимеркати " Основным лейтмотивом в этих работах становится построение мифа о ломбардской, а позже и североитальянской, т н «паданской» нации Изложение исторических фактов в трудах лигистов, безусловно, субъективно, однако эти работы оказались незаменимыми для определения популистского характера политической составляющей лигизма С образованием единой региональной партии на Севере Италии -Лига Севера - встала необходимость в развитии мифа о северной нации Это попытка была предпринята в кнше Джильберто Онето «Обретение Падании» 12 Книга Онето стала поворотным моментом в идеолоии лигизма Попытка скомпоновать разрозненные исторические факты итальянской истории для оправдания мифа о существовании целостной и единой североитальянской нации, слитой и скрепленной в общую массу и в единый облик географическим ареалом дотины р По (Падании) и одухотворенной единым духом кельтской мифологии не нашла широкой поддержки среди избирателей Книга Онето это яркая иллюстрация политических крайностей Лиги, ставших впоследствии причиной падения ее попутярности Однако партия Лига Севера при всей своей радикальной риторике на определенном этапе своей деятельности объединяла в себе и ряд умеренных реформаторов, разработавших для партии проект федеративных преобразований итальянской республики Самым ярким представителем этого крыла лигистов являлся Джанфранко Мильо Любопытно, что после неудачных экспериментов Лиги с построением нации независимой Падании, партия верн>лась к федеративной концепции, предложенной в трудах известного в Италии теоретика институциональных реформ Джанфранко Мильо п

Политические труды лидера Лиги Севера - Умберто Босси, являются с точки зрения автора исследования, самой субъективной категорией источников Это объясняется тем, что Босси отличался поразительным политическим лицемерием Его официальная позиция по ключевым вопросам политической жизни страны менялась постоянно, за ее отслеживанием не поспевали даже его ближайшие соратники Многие из программных положений и политических взглядов Босси, изложенных в книгах под его авторством, противоречили официальным заявлениям главы Лиги как в Парламенте страны, так и в интервью СМИ Тем не менее, три работы Умберто Босси14 содержат важный

" Vento dal Nord la mía Lega La mía vita, Sperling & Kupfer, 1992 La Rivoluzione La Lega «one e idee, Sperling & Kupfer, 1993, Processo alia Lega Le accuse di magistral e giomalisti L'autodifesa del leader padano Un duello ad armi pan, Sperling & Kupfer, 1998

12 Oneto, G L'Invenzione della Padania La rinascita della comumta piu antiea d Europa, Bergamo, 1998

13 Miglio, Gianfranco Come cambiare Lemienforme Milano, 1992 , lo, Bossi e la Lega Milano, 1994, Towards a New Italy//Telos 90 pp 19-41 NY, 1991-1992, Una costituzione per i prossimi trent'anm -Ban, 1990

uLaLega 1979 - 1989, Editoriale Nord 1998, Tutta la veritä Perché ho partectpato al governo Berlusconi Perché I'ho fatto cadere Dove vogho armare Sperling &. Kupfer, 1995, II mío progetto discom su Federalismo e Padania", Sperling & Kupfer, 1996

фактический материал по истории Ломбардской Лиги и знакомят со взпядом Босси на такие важные вехи в истории партии Лига Севера, как разрыв с коалицией Берлускони в 1994г и провозглашение Падании в 1996г Однако в качестве основных источников по официальной линии партии Лига Севера, которая не всегда совпадала со взглядами ее лидера, автор использовал в основном партийные документы - предвыборные программы, листовки, манифесты, различные брошюры и прессу 11 Важным источником по позиции Лиги в отношении миграции стала специально выработанная в 1998г по этому вопросу местными отделениями ЛС программа действий 16

В качестве источника в диссертации используются также мемуары сенатора от Лиги Севера в 90-е гг Франческо Табладини, покинувшего Лигу Севера в 2001 г нз-sa разногласий с Босси по вопросу союза с Берлускони При всей субъективности мемуарного жанра книга Табладини явилась важным подспорьем для воссоздания более полной картины основных событий политической жизни страны, в которых Лига сыграла важную роль

Автор широко пользовался итальянской и зарубежной прессой как историческим источником В работе использованы материалы газет La Repubbhca, II Corriere deVa Sera, La Stamapa, II Giornale, Я Manifesto, Il Mattino, II Sole 24 Ore, Economist, Times и др\тих печатных изданий

Из интернет-ресурсов как самостоятельного источника были использовгны материалы, доступные на сайте ассоциации индустриальных округов северо-востока Италии 17

Степень научной разработки темы Подбор литературы для освещения проблемы «Северного вопроса» в Италии был обусловлен фактом ее относительной научной новизны В Италии и в мире пока еще не сложилась устойчивая историография по этому сюжету политической жизни на Апеннинах До сих пор тема «Северного вопроса» в основном освещается политологами и социологами, что и определило специфику литературы, использованной при написании диссертации

В отечественных научных кругах тема «Северного вопроса» пока не освещена В то же время она живо обсуждается на Западе и непосредственно в Италии Основные

l5LegaNord Programma elettorale per la Padama Milano, 1996, Lega Nord Le ragioni della Padania, Milano ¡996 LegïNord Padama, le ragiont di una nazione, Milano 1996 Lega Nord Struttura federalt, Milano 1993, Lega Nord Anahsi e proposte per una nforma radicale del fisco// Lega Nord Organo uficxiale, 29 maggio 1993, Lega Nord Un Italia federate per 1 Europa del 2000// Lega Nord Organo uficciale, 9 Marzo 1993, Lega Nord Portiamo Milano in Europa Programma Milano, Milano 1993, Lega Nord L ideología del movimento, Milano, 1993, Quademi Padani bimestrale edito dalla Libera Compagnm Padama 1996-1998 La Lega Nord attraverso I manifesto Un percorso di 14 anm con i pnncipali \eicoli di comunica/ione del moumento leghista Editoriale Nord Milano 1996

16 Padama, identita e societa multiraciale Enti locali padani fcdcrali, Milano dicembre 1998

17 URL htlp //www clubdistretti it

дискуссии по этому вопросу проходят при университетах г Боюньи, Флоренции, Урбино, на страницах английского журнала West European Politics, а также на страницах изданий по социально-политическим и экономическим проблемам развития европейских стран американского издательского дома Palgrave

Политологи, социологи, экономисты, историки, этнологи и журналисты рассматривают самые разные стороны «Северного вопроса» Среди них административный барьер и проблема управления на местах, политическое развитие местных органов власти, проблемы территориальной экономики, появление и экспансия индустриальных окрутов, пути развития политических субкультур, поведение населения на выборах, проблемы региональных движений, этнических и национальных меньшинств, политическая мобилизация и образование новых партий и история деятельности региональных Лиг

Отправной точкой в исследовании проблемы «Северного вопроса» в Италии стало изучение неэффективной централизованной структуры государства в Италии Основным специалистом в этой области является юрист С Кассезе, наглядно показавший в своих работах'8 процесс вырождения государственной бюрократии и снижение эффективности государственной системы по управлению страной, что вызвало недовольство регионов

Основополагающим фактором обострения недовольства регионов слали экономические затруднения территориальных производственных единиц Поэтому экономический аспект пока остается одним из самых изучаемых сюжетов «Северного вопроса» Диспропорции в экономическом развитии регионов в Италии подробно рассмотрены в трудах К Триджилия19 Триджилия обращает внимание на проблемы политического развития Юга Италии и областей с сильным присутствием малых и средних предприятий, анализирует деятельность различных политических сил в регионах Италии и пытается объяснить причины неравномерного экономического развития страны Триджилия также рассматривает темы развития индустриальных округов Европы по высокотехнологичным производствам Однако в изучении конкретных проблем региональных экономик Севера Италии и анализе феномена индустриальных округов Триджилия уступает Дж Беккатини20 Беккаттини отходит от традиционной ориентации

18 Cassese, Sabino II sistema amministrativo Italiano Bologna II Mulino, 19S3, Questione ammmistrativa e cjuestione mendionale Milano Giuffre, 1997 La fornwione dello stato ammimstrativo Milano Giuftre, 1974

Tngilia C Grandi partiti e piccolo impresc Communisti e democnstiam nelle regioni a economía diffusa, Bologna II Mulino, 1986, Sviluppo senza autonomía Gli effetti perversi dcllc polinche nel Mezzogiomo, II Mulino, 1992, Changmig Governance of Local Economies Responses of European Local Production Systems, Oxford University Press 2004" TngiliaC, Sviluppo locale Un progetto per I Italia Roma Laterza, 2005

30 Beccattim, G Distretti industriali e "made in Italy", Tonno, 1998, II Distretto industríale, Torino 2000, Dal distretto industríale alio sviluppo locale, Torino, 2000 II caleidascopio dell economía italiana Per una nlcttura delle

па крупные предприятия промышченности, доказывая, что основная динамика экономического развития страны определялась успехами объединении малых и средних фирм Под этим углом Беккаттини пересматривает всю послевоенную историю национальной экономики и становится гчавным автором экономических раздечов многотомной «Истории Италии», выпускаемой издатетьством ЕтаиЛь Процесс консолидации итальянского регионхчьного мачого и среднего бизнеса показан в работах Л Баньяско, впервые употребившего термин «Третья Италия» для обозначения об истей страны с наибочьшим кочичеством индустриальных округов и выделяющего ич в отдечьную составляющую национальной экономики и социальной структуры общества 21

В диссертации испочьзуются труды англоязычных нссчедовагечей Ч Сабечя22 и С Терроу23 по пробчемам экономического развития региональных экономик, социальной организации общества, политическому развитию регионов и изучению новых социальных движений протеста в Европе

Почитическая неэффективность института итачьянского государства и новые нужды бурно развивающейся регионачьной экономики на Севере Италии привет к появлению новых тенденций в региональной политике действующих партий Эти тенденции, ставшие опредечяющими в развитии регионачьныч вопросов на Апеннинах подробно освещены в работах Дж Бачьдини и П Иньяци

В цечом можно выдечить два научных центра по изучению политической составляющей «Северного вопроса» в Италии Они представчены двумя печатным» изданиями по социачьно-почитическим вопросам развития европейских стран

Первое из них - итальянский ж-урнач II МиЬпо II Микпо пубчикует комментарии ведущих специалистов Европы и США по таким сюжетам политической жизни Итачии,

trasformazioni industnali dcll Italia contemporánea, Torino, 2006, L industnalizzazione leggera düla Toscau, Milano \ngclli 1999 Leggere la Toscana Firenze fcditonale 2000

21 Dagnasco A , Tre Italie la problemática temtonalc dello sviluppo italiano Bologna IlMulino, 1977, Bagnasco, A , La costruzionc sociale del mercato Studi sullo sviluppo della piccola impresa in Italia, Bologna II Mulino, 1988 " Sabel C F Flexible specialization and the Re-emergence of Regional Economies// Reversing industrial D^clin^7 Industnal structure and Policy in Britain and her Competitors London Oxford, 1989, Sabcl C F World ot Possibilities- Flexibility and Mass Production in Western Industrialization Cambridge Cambridge University Press, 2002

33 Tarrow, Sidney Local Constraints on Regional Reform A Comparision of Italy and France// Comparative politics 7, 1974

Baldmi, Gianfranco The Municipal Elections of 1999 and the 'Defeat' of the left in Bologna// Gilbert, M c Pasquino G Italian politics 2000 The Faltering Transition, Oxford 2000, Baldini G Sistcmi dt partito, forma di govemo e politiLa di coalizione nelle regioni Italiane// Lc Istituzioni del Federalismo, Bologna, 2000, Baldini G Sistcmi polmci locali e modello neopailamentare istituzioni, leadership e stabilita nelle citta italiane (1993-2005)// Temtonalita e delocalizzazione nel govemo locale, Bologna II Mulino, 2006 Ignazi Piero II polo escluso Profilo del Movimento Socialc Italano, Bologna II Muhno 1989, Dal PC a PDS, Bologna II Mulino, 1992, L estrema destra in Europa, Bologna II Mulino 1994,1 partiti italiani, Bologna II Mukino, 1997 U potere dei partiti La política in Italia dagli anm Sessanta ad oggi Roma-Bart Laterza, 2002

как растянувшаяся избирательная реформа в стране, референдумы по деволюции и изменению Конституции, административные и региональные реформы

Второе - журнал издательства Routledge "West European Politics" На страницах "West European Politics" публиковались известные политологи М Данован, Дж Пасквино, К Руцца и О Шмидтке с работами по анализу кризиса итальянского государства, распада старых партий и проблем реформирования государственных институтов власти, а также изучению предпосылок и условий возникновения и широкого распространения лигизма 25

Непосредственно феномен лигизма как социально-политическое явление вырос из широкого региональною движения в стране Этническая пестрота населения Апеннинского полуострова привлекала внимание таких видных деятелей регионального движения Европы как Ги Эро, Франсуа Фонтан и Федерико Крутвиг Поэтом} такие политические принципы как самоопределение этнических, лингвистических и национальных меньшинств, достижение федерального порядка в Европе и пересмотр границ европейских государств с целью воссоединения непризнанных малых наций Европы, изложенные в трудах этих политиков26, легли в основу концепций итальянских регионалистов

Обращаясь к анализу идей, преобладавших в среде регионалистов Италии в последней четверти ХХв , необходимо подробного ознакомиться с работами итальянского лингвиста С Сальви Лейтмотивом его трудов27 является оправдание идей регионального национализма, что доказывается утверждением о несостоятельности единой Италии, якобы случайно объединенной в результате «колониального» движения Рисорджименто С подачи Сальви в стране стала распространяться концепция «гибель отчизны», суть которой заключалось в том, что с лингвистической этнической и политико-экономической точек зрения единой Италии не существует Этой концепции противостояли поборники идеи единого государства и сохранения республики Дж-Э

25 Donovan Mark "A parly System m Transformation The Apnl 1992 Italian Election// West European Politics 15 1992, Pasquino, Gianfranco No longer a Party State'' Instituons, Power and Problems of Italian Reform// West European Poitics 20, 1997, Pasquino, Gianfranco Sources of Stability and Instability in the Italian Party System// West European Politics 6, 1983, Ruzza, Carlo and Schrnidtke, Oliver Roots of Success of the Lega Lombarda Mobilization Dynamics and the Media// West European Politics 16, 1993, Waters, Sarah Tangentopoli" and the Emergence of a New Political Order in Italy//West European Politics 17, 1994, Woods, D The Centre No longer Holds the Rise of Regional Leagues m Italian Politics//West European Politics 15, 1992

26 Heraud, Guy L'Europe des ethnies Presses d Europe 1963, Heraud, Guy Les pnnciples du federalisme et la federation europeenne, Presses d Europe 1968 Heraud, Guy Peuples et langues d'Europe, Denoel, 1968, Heraud Guy Federalism et Communautés Ethniques Edition Institut Jules Destree (A s b 1 ), 1978, Heraud, Guy L Europe des ethnies, Pans Bruyant Bruxelles, 1993, Fontan, Francois fcthnisme Vers Un Nationalisme Humaniste Bagnols Librene Occitaine, 1961, Sagredo de Ihartza, Fernando (Federico Krutwig), La Vascome et l'Europe Nouvelle Anglet IPSO 1978

71 Salvi, Sergio L'Italia non esiste 1996, Salvi, Sergio Le lingue tagliate Stone dellc Minoranze linguistiche in Italia Milano Rizzolli, 1978,Salvi Sergio Patria eMatna Dalla Catalogna al Fnuli Dal Paese Basco alla Sardegna II principio di Nazionalitanell Europa Occidentale Contemporánea, Fircnze Vallechi, 1975

Рускони и ЭДжентиле28 Разразившаяся дискуссия стала свдслвием произошедшей политической мобилизации региональных сил в 80-е гг, главным следствием которой стало оформление радикального течения лигизма

С целью отследить обстоятельства, спровоцировавшие столь радикальный уклон итальянского регионализма, автор диссертации обратился к трудам специалистов по этно-национальным движениям в Италии и их участии в политической жизни страны M Днани и M Г-Р Качафейру29 Кроме этого, знакомство с работой M Г-Р Качафеиру позволяет проследить заимствование Лигой из регионального движения идей территориального обособления и исключения прилельцев из жизни закрытого общества и направления этих идей в сторону неприкрытой ксенофобии и расизма

В 90-е гг проблемы «Северною вопроса» находят свое наиболее полное выражение в деятельности партии Лига Севера Среди итальянских политологов, вплотную занявшихся изучением Лиги, отметим Р Манхаймера В своих работах он обращает внимание на причины успеха Лиги на выборах, выделяя мотивы голосования избирателей за новую партию Что же касается обстоятельств возникновения Лиги, истории ее деятельности как партии и опрелеленного успеха Лиги в мобилизации электората Севера страны, то эти вопросы лучше всего отражены в работах профессора социологии университета гУрбино - Ильво Диаманти В Италии Ильво Диаманти известен, прежде всего, своими книгами о Лиге Севера В своих работах он рассматривает эту региональную партию как социальное явление, определяет географию ее влияния, отслеживает динамику этой партии Диаманти показывает, каким образом Лига сумела завоевать симпатии избирателей северо-востока страны и заменить собой в этом регионе партию ХДП Он подробно анализирует способность Лиги проникнуть вглубь социальной структуры общества и объясняет популярность идей лигизма распространенным среди жнтетей северо-востока чувством патриотизма «малой родины» Общая оценка Диаманти явления лигизма негативная Он называет Лигу бедствием, болезнью Севера (II Male del Nord) Тройку ведущих итальянских специалистов по Лиге замыкает социолог Р Биорчо, сосредотачивающий свое внимание на анализе Лиги как политического агента (актора) интересов избирателей Севера

28 Rusconi, Gian Ennco Se cessiamo di cssere nazione Bologna II Mulino, 1993 Gentile, Emilio La Grande Italia

II mito della nazione nel XX secolo, Roma Laterza 2006

39 Diani, Mano Lo sviluppo del Mo\imemi Etnico-Nazionali in Occidente 1960-1990// Rusconi Nazione Ethna Cittadinanza, Brescia 1993, Diani, Linking mobilization frames and political opportunities in Italy// American Sociological Review, vol 61 no 6, Diani e Melucci Nazioni senza stato I movimenti etmco na/ionah in Occidente, Milano 1992, Gome2-Reino Cahafeiro, Margarita Etmcity and Nationalism in Italian Politics Inventing the Padania Lega Nord and the northern question, Hampshire Ashgate 2002

Среди специалистов по Лиге также стедует отметить английских исследователей M Джилберта, А Ченто-Булл и Д Гамбини Исследования и замечания M Джилберта стали важным дополнением к комплексной научной монографии по деятельности партии Лига Севера и «Северному вопросу» в Италии™, подготовленной А Ченто-Булл В работе подводится итог деятельности партии Лига Севера в рамках «Северного вопроса» в Италии, анализируется популистский метод политической борьбы Лиги и попытка создания этой партией собственной политической субкультуры, также приводится ряд интересных фактов по социальной базе лигизма В монографии рассматривается политический эксперимент Падании и его провал, ставший следствием политической стабилизации в Италии во второй половине 90-х гг

Работа ДТамбини31 посвящена теме национализма в итальянской политике и рассматривает эту проблему в контексте политической программы Лиги Севера Тамбини анализирует националистическую конструкцию Лиги, согласно которой жители импровизированной Падании - это потомки кельтов с особой рабочей этикой, схожей с принципами кальвинизма В книге вырисовывается новый тип Homo Padanus как человека отличного от остальных итальянцев (южан) и находящегося под угрозой исчезновения по причине наплыва иммигрантов из стран третьего мира, не чтенов ГС (extracomunitan)

В США сюжеты регионального движения и политического кризиса итальянского государства заинтересовали политолога Т Голда12 Голд рассматривает Лигу Севера как результат реакции избирателей дезориентированной католической субкультуры северо-востока Италии на политический кризис итальянского государства 80-90-х гт Для Голда важно понять причины восстания одного из самых благополучных регионов Европы Успех партии Лига Севера Голд объясняет сильным чувством локального материально! о шовинизма на северо-востоке, когда возможные материальные выгоды ставились выше национальных интересов страны

Особое место в исследовании отводится общетеоретическим политологическим работам Прежде всего, стоит отметить теоретический труд о популизме M Канован (Populism, 1981) В этой работе выработаны общие клише для определения популистской природы партии В диссертации делается попытка примерить их к партии Лига Севера Политолог Герберт Китчелт в своей работе по радикальным партиям Западной Европы11 пытается классифицировать Лигу, выделяя три направления новых радикальных политических течений Старого Света неофашистское, националистическое (Народный

30 Cento-Bull, А & Gilben M The Lega Nord and the Northern Question in Italian Politics, NY Palgrave, 2001

31 Tambini Damian Nationalism in Italian Politics The stories of the Northern League, 1980-2000, London, 2001 Gold, Thomas W The Lega Nord and Contemporary Politics m Italy, New York Palgrave, 2003

13 Kitschelt, Herbert & McGann J The Radical Right in Western Europe a Comparative Analysis, Ann Arbor University of Michigan Press, 1995

фронт Ле Пена, Фламандский блок) и популистское К посчеднему Китчетг относит партию Лига Севера образца 1995г Позже, например, Биорчо и Лина Буч) переместили Лигу рубежа веков в категорию националистических радикальных партий В свою очередь профессор женевского университета Ганс Георг Бегц31 опредетил Лигу как типичную партию политического течения конца ХХв «неопопулизма» Отличие новою течения популизма от его классического варианта заключается в совмещении в политической программе взаимоисключающих почожений и испозьзовании в пропаганде современных средств доставки информации, как, например, эчектронных медиа-ресурсов В диссертации наглядно показано, как эти обе черты неопопулизма были присущи Лиге, начиная с конца 90-х гг

В заключение стоит отметить ряд пубчицистических работ итальянских авторов по проблемам «Северного вопроса» У тройки чидеров итальянских газет есть свои ведущие обозревагечи, которые везут на страницах собственных изданий интересные дискуссии по важнейшим вопросам в стране В дискуссии вокруг Северного вопроса и Лиги Севера активнее всего участвовали Джорджо Бокка {La Repubbhca), Джан Антонио Стел за (П Corriere délia Sera) и Джампаото Панса (La Stampa) Перу Джорджо Ьокка принадлежит нашумевшая в свое время книга «Распад Италии» 3:1 Книга Бокка стаза ответом известного публициста на ситуацию абсочютной дискредитации авторитета втасти в конце 80-х гг и первые весьма агрессивные шаги в почитике тогда еще Ломбардской Лиги Джан АнтониоСтелла, экономический обозреватель «Коррьере», стаз знаменит своей книгой "Sehet" «Деньги», пролившей свет на деловой мир и предпринимательский дух венецианских новых ремесленников 36 Стелла любил писать доступные для широкого читатечя работы о мире мелких и средних предпринимателей

Наконец, книга Джампаозо Панса «Год варваров»37 сравнивала варварские методы Лиги с силой, способной провести решитечьную санацию дряхлого и «распутного» почитического строя страны

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора источников и читературы, пяти глав, заключения, приложения и библиографии

Во введении обосновывается актуачьность темы диссертации, формулируется предмет, цели и задачи исследования, раскрываются хронологические рамки работы

34 Betz, 11 -G Radical Right-Wing Populism m Western Europe Basingstoke, 1994 , Betz, H -G , Immerfall S The New Politics of the Right Neo-populist Parties and Movements in Established Democracies New York, 1998

35 Bocea Giorgio La Disunita d Italia Per venti million! di Italian! la democrazia e in come e 1 Europa si allontana, Milano, 1990

<6 Stella, Gian Antonio Schei Dal Boom alia Rivolta II Mítico Nord-Est Milano 1996

37 Pansa Giampaolo, L'anno dei barban. Milano, 1993

Первая глава повествует об исторических условиях возникновения предпосылок Северного вопроса В ней вкратце рассматривается процесс объединения Италии с точки зрения появления централизованной структуры государства и неполноценной демократическон системы, которая и считались в конце ХХв основной причиной всех бед Подобный исторический экскурс необходим для понимания требований итальянского регионального движения, которое в конце ХХв призывало к отказу от «наполеоновской» системы администрации, выступало за отмену института префектов Глава указывает на противоречия Конституции по вопросу регионального устройства страны, также ставшие предметом острых дебатов в период деятельности партии Лига Севера

К моменту оживления в Италии широкого регионального движения в последней четверти ХХв в стране сложилась неэффективная сверхцентрализованная структура власти, которая оказалась серьезным препятствием на пути поступательного развития прогрессивных территориальных экономик Само строительство итальянского государства постоянно спотыкалось о недовольство региональных элит, считавших навязываемый новый унитарный порядок неестественным для страны с пестрой и многообразной культурной традицией В результате политического лавирования глав государства в региональном вопросе и проведения региональных реформ в середине 70-х гг определенное согласие между центром и регионами было достигнуто, однако не были решены принципиальные вопросы несостоятельности власти на местах

Вторая глава рассматривает политические и экономические причины, которые привели к обострению Северного вопроса в Италии В ней подробно рассмотрены механизм политики патернализма ХДП в 60-70-е гг, процесс проникновения выходцев с Юга Апеннинского полуострова в бюрократическую систему и партийный аппарат правящей партии и как следствие появление во власти сильного регионального лобби Юга Италии Затронуты проблемы Южного вопроса в той мере, насколько это необходимо для понимания специфики Северного вопроса Особое внимание глава уделяет рассмотрению развития частного сектора итальянской экономики, представленного в основном средними и малыми предприятиями Впервые среди отечественных исследователей делается попытка объяснить читателю специфику развития экономики Италии, рост которой, начиная с 70-х гг ХХв , все более определяется именно частным сектором СМП, а не крупными предприятиями зоны т н «промышленного треугольника» Показан процесс сложения разных ареалов сектора СМП и образование полноценных политических субкультур, определивших путь социального развития отдельных ареалов Также рассмотрены объективные сложности, которые мешали поступательному развитию сектора СМП и некоторые предложения по их решению

В период 60-70-х п в политической жизни Италии утверждается политическое доминирование партии ХДП С целью укрепить собственные позиции в обществе и гарантировать свое преобладание в Парламенте страны демо-христиане прибегают к политическому союзу с католическим движением, прежде всего на Севере страны, и патерналистским отношениям на Юге С течением времени поначалу активная и прогрессивная политика ХДП на Севере по всесторонней поддержке частной инициативы развития сектора СМП прекращается Основное внимание правше 1ьств республики, представленных в основном демо-христианами, переносится к крупномасштабным государственным проектам по развитию отсталого Юга страны В свою очередь на Севере вслед за сокращением государственной финансовой поддерлки падает и политический авторитет ХДП Приверженность северян к католическому движению в 70-е гг стремительно сокращается Бурное развитие сектора СМП на Севере способствует широкому распространению новых ценностей общества потребления, мало совместимых с католической моралью Так называемая католическая субкультура вступает в фазу своего распада, а политический голос за ХДП начинает рассматриваться на Севере как инструмент получения материальной выгоды от центра и создания собственного регионального лобби при правительстве Однако в деле продвижения собственных региональных интересов через правящую партию ХДП северяне уступили южанам Сама партия ХДП с расширением политики помощи Югу столкнулась с активным процессом проникновения в её ряды южан, обозначенным в итальянской истории как «меридионализация» ХДП Принципиальное требование США по недопущению к власти в Италии коммунистической партии, второй по влиянию политической силы в стране, толкало ХДП к поиску путей сохранения своего господства Постепенное падение авторитета демо-христиан на Севере по причине их неадекватной экономической политики в регионе и демонтажа католической субкультуры, компенсируется для партии ХДП ростом влияния на Юге благодаря распространению патерналистских отношений В то же время прогрессивные тенденции в решении региональных вопросов и проблем сектора СМП, появившиеся в красных регионах, не получили своего развития из-за искусственного исключения ИКП из политической жизни страны

Третья глава посвящена проблеме политической мобилизации на Севере Апеннинского полуострова в 70-80-е гг Она была выражена, прежде всего, в сплочении и консолидации итальянского регионального движения, что совпало с общеевропейской тенденцией В Италии происходит рост этнического и национального самосознания отдельных групп населения, что происходило на фоне политической борьбы региональных сил в автономных областях республики Трентино альто-Адидже и Фриули

Венеция-Джулия В главе впервые в отечественной историографии рассматривается проблема этнических групп, национальных меньшинств, малых народностей, населяющих территорию современной Италии Приведённые в главе факты дают понять, насколько пестрой и неоднородной остается ситуация в долине рПо и в предгорьях итальянских Альп, что делает из этого географического ареала настоящий плавильный котел самых разных региональных сил В рассматриваемый период в Италии оформляются первые региональные партии, поначалу тесно связанные с аналогичными силами на Юге Франции и северо-востоке Испании Исходя из этого факта, прослеживается определенная преемственность идей регионального движения И ¡алии от родственных сил провансальцев, окситанцеи и каталонцев

Так в области Пьемонт окситанский след явно присутствует в идеологии партии Роберто Греммо В Венето с новой силой обсуждается отличие венецианцев от итальянцев Образовавшийся в результате переориентации ХДП на южного избирателя политический вакуум на Севере страны активно заполняется локально-шовинистическими региональными образованиями, подчеркивающими лингвистическое и культурное отличие жителей отдельных областей от остальной страны Основным лейтмотивом требований регионалистов становится преобразование Италии в федерацию с последующим широким делегированием власти областным органам уппавления по образцу Австрии или Германии Делаются даже попытки продвинуть эти идеи через Европарламент, для чего создается коалиция региональных сил Италии во главе с вальдостанцем Бруно Сальвадори Однако внезапная смерть последнего приводит к распаду наметившегося союза и временной дезориентации регионального движения

С углублением системного кризиса итальянскою государства и первыми коррупционными скандалами по хищению средств в особо крупных размерах на Юге страны, региональное движение постепенно переходит к радикальным формам протеста против существующей власти, что выразилось в распространении феномена региональных Лиг

В главе подробно рассматриваются условия появления лигизма и его эволюция от движения этнического и фольклорного плана до создания партий, продвигавших идею «нации» отдельных, порой выдуманных, малых народностей, как пьемонты, венеты и ломбарды Материал главы позволяет детально проследить процесс консолидации лигизма, оформление его политической программы и его объединение в единую политическую партию, Лига Севера, во главе с ее бессменным лидером Умберто Босси

Оформление и консолидация политического течения лигизма проходили вокруг идеи новой федеративной Европы свободных наций Умберто Босси, умело оперируя

федералистскими лозунгами и спекулируя на сильном чувстве локального патриотизма жителей Севера Италии, стал требовать от государства признания за такими ординарными областями страны как Ломбардия, Пьемонт и Венето статуса особых областей по примеру Трентино Альто-Адидже и в особенности провинции Южный Тироль Учитывая весьма высокий уровень автономии в финансовых вопросах Южного Тироля от Рима, применение схожего автономного порядка к самым производящим областям республики сулило местному населению существенные материальные выгоды Откровенное недовольство северян тем, как в Риме распоряжались государственными средствами, лишь усиливало стремление обособиться от поборов «коррупционной власти чиновников с Юга» Подобные настроения привели к сплочению лигизма и образованию единой партии Лига Севера, ставшей выражением материального бунта зажиточных жителей северных областей Италии

Четвертая глава является основной для понимания партии Лига Севера в контексте Северного вопроса Италии

В начале 90-х гг ХХв Италия встает на путь становления новой политической системы в стране (¿гамиюпе) С окончанием Холодной войны и распадом СССР исчерпал себя главный политический принцип Первой республики в Италии, охарактеризованный противостоянием двух идеологий и систем Стремительно меняется политическое лицо партийной системы Италии Вскрываются коррупционные дела и начинаются политические процессы по привлечению к ответственности виновных в хищениях политиков В результате расследований распускаются партии ХДП и ИСП, а дезориентированное общество оказывается восприимчивым к популистским лозунгам и течениям В этот критический момент происходит прорыв партии Лига Севера Лига Севера играет важную роль в становлении новой партийной системы На выборах 1992г она собирает до 109Ь всех голосов в стране Развивая идею федералистских преобразований Италии, Босси пытается даже перейти границы Севера и создать общенациональную партию в стране, что впрочем, не удается из-за враждебной националистической риторики лигизма в отношении жителей апеннинских областей страны Идея обособленной северо-итальянской нации, проживающей в южных предгорьях Альп и долине р По (т н Падании) не нашла широкого взаимопонимания ни в Центре, ни на Юге полуострова Тем не менее, политические эксперименты лигистов ускорили оформление на правом фланге новых политических партий, позже объединившихся в коалиционном союзе Сильвио Берлускони

В главе наглядно показано, как Лига пыталась конкурировать с новыми партиями на правом фланге В этом деле она пошла на укрепление собственных позиций нак

Севере Лиги Севера пытается сформировать собственную субкультуру как основу для своих претензий по созданию самодостаточной «Республики Севера» (Repubbhca del Nord) для чего выстраивает политические и экономические взаимоотношения со слоем предпринимателей сектора СМИ В этой связи в отдельных параграфах 1лавы рассматриваются такие вопросы, как - сумела ли Лига насадить собственную субкультуру на Севере, насколько ей удавалось отвечать потребностям представителей сектора СМП, каким образом она завлекала избирателей в собственные ряды Но несмотря на все усилия Лиги по проникновению вглубь сообщества северных предпринимателей на выборах 1994г она все-таки пошла на «техническую» коалицию с Берлускони Однако испытывая сильное давление со стороны политической партии Берлускони «Вперед Италия'» Лига выходит из коалиции, чем способствует очередному политическому кризису Действия Лиги в рамках правящей в 1994г правой коалиции «Дом Свобод» разочаровали часть ее электората Лига показывает свою неспособность действовать конструктивно В то время пока прочие партии начинают работу над конкретными шагами преобразования государственной системы республики, Лига делает ставку на полное обособление Севера от остальной Италии и его независимое вхождение в ЕС С момента разрыва Лиги с правыми в 1994г усиливается и националистический характер партии, проявившийся в откровенной ксенофобии лигистов в миграционном вопросе

Пятая глава рассматривает Лигу Севера как самостоятельную политическую силу после ее разрыва с коалицией Сильвио Берлускони в 1994г Лига открыто провозглашает курс на сецессию Севера и провозглашает независимость импровизированной «Республики Падания» Лига идет на созыв «Парламента Севера», собирает «теневой» кабинет министров, проводит референдум по вопросу о независимости Падании, собирает многотысячные манифестации Однако в конце концов реального раздела страны так и не происходит Радикальный и бескомпромиссный курс Босси отпугивает многих его сторонников, что приводит к расколам внутри партии Лига Севера и развалу единства регионального движения Севера Лига Севера начинает пропагандировать идею паданской нации, контуру которой очерчиваются на страницах книги Дж Онетто «Обретение Падании» Однако идеология аморфной нации так и остается мифом и не находит широкой поддержки среди избирателей Националистические эксперименты лигистов проваливаются, чему во многом способствуют успехи правящей левоцентристской коалиции Политика оздоровления государственных финансов правительств Проди и д'Алема позволили Италии успешно войти в зону евро и убедить органы ЕС в способности республики приближаться к выполнению критериев Маастрихтского договора Помимо повышения финансового авторитета Игалии после ее

принятия в зону евро, во внутренней позитике страны также были проведены важные преобразования В результате институциональных и региональных реформ левоцентристов бьп решен ряд проблем, вызвавших обострение Северного вопроса Наконец страна вступила в полосу почитической стабизизации, что играло против бунтарской природы зигизма В резучьтате авторитет Лига падает, се вчиянис среди делового мира сокращается Сепаратистский уклон Лиги приводит к образованию альтернативных политических движении на Севере, а политическое влияние самой Лиги Севера ограничивается чишь предальпийскими провинциями Ломбардии, Венего, Пьемонта и автономных Трентино Альто-Адидже и Фриули Венеция-Джучия Лига становится выразитечем самых традиционных и консервативных настроений среди обеспеченной части итальянского общества на Севере, сохраняя, гем не менее, определенный политический вес равный 4% голосов Это почитическое влияние оказалось востребованным во время формирования новой правой коалиции Берлускони в преддверье выборов 2001 г

В заключении сфорчучированы основные итоги диссертационного иссзедования Как показывает данное иссчедование, Северный вопрос представчяч собой очень сложный и запуганный узеч проблем социально-экономического и позитнко-административного плана, уходящих своими корнями к периоду объединения Италии После второй мировой войны к традиционным пробчемам Севера добавился также этнический и национальный фактор

В 50-60-е гг на Севере во многом бчагодаря почитике чьготного государственного кредитования проходят активные процессы развития сектора средних и малых предприятий Этот рост оказался насточько стремительным, что государство стало не успевать удовлетворять его потребности

В резучьтате с 70-х гг растущее недовочьство населения северных обчастей неспособностью государства к эффективному управчению накладывается на формы регионального протеста, что приводит к оформлению новых региональных ассоциации, движений и различных мелких региональных партий

Наряду с прогрессивными переменами в экономике на Севере происходи чи также изменения в социальной сфере Традиционно сильное в этом географическом ареале католическое движение начинает утрачивать свое влияние, что обусловливалось утверждением среди населения новых ценностей общества потребления

Падение в регионе авторитета каточического движения сопровождалось постепенным сокращением в нем политического влияния ХДП, все бочее

сориентированной на южного избирателя В результате в регионе образовался политический вакуум

Ьсли на северо-западе в зоне промышленного треугольника этот вакуум отчасти был занят ИСП, то на северо-востоке региона на смену католической субкультуре приходят региональные политические образования, целью которых становятся федеративные преобразования итальянского государства Уход национальных властей от активной региональной политики на Севере спровоцировал обращение местного населения к ценностям локального патриотизма, подпитываемым материальным недовольством деловых кругов региона

Данная работа впервые в отечественной историографии показывает, насколько благодатной оказалась почва для региональных спекуляций в Италии Региональное движение в Италии в последней четверти ХХв развивалось по трем путям

1 Борьба за признание стагуса национального меньшинства (опыт Южного Тироля)

2 Борьба за признание статуса этнического меньшинства, как это сейчас происходит в «особых» областях Балле д'Аоста и Фриули-Венеция Джулия

3 Признание за отдельной группой населения особых прав в силу его долгой исторической обособленности Примером служил опыт достижения «особых статутов» о Сардиния и о Сицилия

В диссертации обращается особое внимание на тот факт, что именно неспособность национальных правительств своевременно решать задачи по экономическому развитию северного региона привела к росту националистических настроений в кругах регионалисгов Севера В конечном итоге требования федеративных преобразований подхватили появившиеся в 80-е гг региональные лиги, объединившиеся к концу десятилетия в единую региональную партию Севера Лигу Севера во главе с харизматическим лидером Умберто Босси

Лига Севера стала первой полноценной региональной партией Италии, способной повлиять на ход политических событий в стране Партия Лига Севера стала одной из первых новых политических сил, появившихся в стране после распада старой партийной системы Успех Лиги заключался в ее удачных спекуляциях на теме федерализма, налоговой автономии и локального национализма

Лигу Севера можно охарактеризовать как популистскую партию В 90-е гг ей так и не удалось конкретизировать свою расплывчатую программу и сформулировать «оригинальное и отличительное» направление в итальянской политике

Для сплочения собственной весьма зыбкой и аморфной электоральной базы ЛС пыталась объединить своих избирателей в новую политическую субкультуру и привить среди них идею северной нации и самодостаточной Республики Севера (Падании)

Лигизм при построении собственной субкультуры делает ставку на защиту этнической самобытности Севера от угрозы общего врага, в лице как государства, так и чужеродных мигрантов Начиная со второй половины 90-х гг, появляется негативное отношение к крупному бизнесу как основному участнику процесса глобализации гакжс угрожающего сохранению ценностей традиционного общества

Лига пытается консолидировать общество Севера, делая ставку на принцип производственной и деловой солидарности в среде предпринимателей сектора СМП Но как показывает данное исследование, Лига не смогла и не хотела построить солидарное общество «Солидарность» лигизма находилась в строгих рамках локальных производственных общин и была обусловлена стереотипами и идеалами традиционного общества с невысоким уровнем социального воспитания Лига Севера стала партией мещанско1 о мировоззрения, собственнического эгоизма и культурного традиционализма

В конечном счете. Лиге не удалось создать и стабильную политическую субкультуру Теряя инициативу в решении проблем Северного вопроса в пользу партий-конкурентов, как на правом, так и на левом флангах - Лига решается на сепаратистский курс по отделению Севера от остальной страны Однако подобные шаги губительно сказались на авторитете ЛС Новая линия партии так и не была поддержана Лига утратила динамику Начиная со второй половины 90-х гг, ЛС начинает перерождаться в некое подобие секты, которая видела своей «миссией» защиту через своих «проповедников» (активистов) социальных и культурных достижений «земли обетованной» (Падании) Лига эволюционировала в почти фундаменталистскую организацию во главе с харизматическим лидером и сильным идеологическим посланием, которое проповедовало импровизированное «евангелическое братство» Падании

В начале нового тысячелетия Лига Севера утратила инициативу в решении Северного вопроса Это было продиктовано периодом относительной политической стабильности во время правления кабинетов левоцентристов, а также их удачной политикой региональных реформ Тем не менее, проблемы, которая поставила ЛС на повестку дня, остались актуальными и их еще предстоит решать В начале нового тысячелетия появились альтернативные Лиге политические силы, готовые к конструктивному диалогу с алэстью по решению проблем Северного вопроса В то же время сама Лига Севера также остается активным участником регионального движения на Севере Италии История деятельности партии ЛС показывает, что ее популярность

напрямую зависела от кризисных явлений в стране Поэтому можно с большой долей вероятности утверждать, что с обострением кризисных явлений в экономике и политической жизни современной Италии, партия Лига Севера будет вновь востребована избирателями

Апробация диссертации. Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре новой и новейшей истории стран Европы и Америки Исторического факультета Московского государственного университета им М В Лосмоносова Положения и выводы диссертационного исследования апробировались автором в ходе его выступлений на научно-практических конференциях и представлены в ряде научных публикаций, в том числе в рецензируемом научном журнале «Новая и новейшая история», входящем в перечень ВАК Министерства образования РФ

Ключевые положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях

В научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК

1 Вялков Ю А Проблема регионального национализма в Италии (последняя четверть XX века) // Новая и Новейшая История, № 6, 2007, С 24-37 - 1 п л

В других изданиях

2 Вялков Ю А Лига Севера Проекты отделения Севера от Юга// Современная Италия Сборник обзоров и рефератов М , 2004 С 112-126 -0,9 п л

3 Вялков Ю А Лига Севера и ее планы регионального переустройства Италии // Между сепаратизмом и автономией Региональные и этнические партии в Европейской политике М , 2006, С 73-88 - 0,8 п л

Вялков Юрий Александрович

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 08 09 2008 г Формат 60x90,1/16 Объем 1,75 п л Тираж 100 экз Заказ №621

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г Москва, ул Краснопрудная, вл 13 т (8-499)264-30-73 www blokOl centre narod ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций