автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Шарль-Луи Клериссо и коллекция его рисунков в Эрмитаже

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Шевченко, Валерий Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Шарль-Луи Клериссо и коллекция его рисунков в Эрмитаже'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Шевченко, Валерий Георгиевич

Введение

Шарль-Луи Клериссо, прославившийся как неутомимый рисовальщик античных памятников, за восемнадцать лет пребывания в Италии составил из собственных произведений обширную коллекцию, которая впоследствии активно пополнялась. В 1780 г. большая часть этого огромного собрания рисунков, созданного за несколько десятилетий, была приобретена Екатериной II. В результате Эрмитаж обладает ныне самым значительным сводом рисунков художника в их оригинальных монтировках, классифицированных самим Клериссо и сохраняющихся в портфелях, изготовленных по его заказу. Собрание, отвечавшее целому комплексу представлений эпохи об идеально документированной коллекции с продуманным сопроводительным аппаратом, представляет интереснейший объект исследования не только в плане изучения творчества художника, но и с точки зрения истории коллекционирования.

Парадокс заключается в том, что эта коллекция, более двухсот лет пребывающая в России и периодически привлекающая пристальное внимание зарубежных исследователей, до последнего времени недостаточно изучалась российскими учеными. В значительной степени на рисунках эрмитажного собрания базируются посвященные творчеству Клериссо научные статьи разных исследователей и в первую очередь, статьи и монография, опубликованные Т.Мак Кормиком. Его книга стала необходимым инструментом в деле исследования творческой биографии Клериссо, важнейшей вехой на пути осмысления его наследия. Вместе с тем, автор монографии не определял своей целью изучение специфических характеристик петербургского собрания рисунков художника, поскольку удовлетворительное изучение всей совокупности весьма специфических характеристик невозможно в течение нескольких непродолжительных посещений музея.

Таким образом, отсутствие иссследования, которое ставило бы перед собой задачу осмысления коллекции рисунков Клериссо в Эрмитаже как целостного явления, оказалось одним из главных стимулов, обу

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по искусствоведению, Шевченко, Валерий Георгиевич

словивших создание предлагаемой диссертации и определивших ее структуру. Можно выразить уверенность, что осуществление такой работы на должном аналитическом уровне будет способствовать углублению сложившихся представлений о творчестве Клериссо.

Цель работы заключается в том, чтобы сформулировать и по возможности решить проблемы, накопившиеся в связи с недостаточной изученностью коллекции, а значит, более полно ответить на вопросы, возникающие в процессе углубленного изучения творчества художника.

К числу важных задач работы относится изучение копий с антиков и старых мастеров, наполняющих семь портфелей Клериссо, определение вероятных оригиналов и критериев их отбора для копирования. Источники пополнения портфелей Клериссо подобными рисунками никогда ранее не становились объектом специального изучения, поэтому определение возможных оригиналов для копирования является одним из важнейших условий правильной постановки вопроса. Осмысление результатов работы по идентификации сотен не подписанных изображений античных мраморов и их фрагментов позволит перейти к более широким обобщениям и выводам в контексте проблемы освоения античного наследия художниками XVIII в.

Поскольку архитектурные проекты, выполненные Клериссо по заказу Екатерины II для России, получили широкую известность, весьма актуальным представляется ответ на все связанные с ними вопросы. Во-первых, для выработки объективной оценки необходимо более пристальное рассмотрение плана античного дома, отвергнутого Екатериной II. Во-вторых, для разрешения давних недоразумений по поводу даты доставки названного плана из Парижа в Петербург и его ошибочного связывания с проектами залов Музеума требуется анализ конкретной ситуации с учетом всех обстоятельств и особенностей этого «заочного» заказа. В-третьих, с целью привнесения большей ясности в историю одного из нереализованных замыслов в России XVIII столетия, необходимо рассмотреть все стадии создания проекта Триумфальных ворот, возведение которых предполагалось на дороге из Петербурга в Москву.

Введение 4

Не менее ответственной задачей диссертации представляется соотнесение индивидуальных характеристик зарисовок античных памятников и архитектурных фантазий Клериссо с основными тенденциями руинированного пейзажа второй половины XVIII в. Наиболее значимую роль в этой работе может сыграть выявление роли излюбленных композиционных стереотипов. Одной из частных задач, подводящих к цели, представляется также анализ большой группы рисунков триумфальных арок, составляющей важнейшую часть репертуара изображений античных памятников, накопленных Клериссо за время пребывания в Италии.

И, наконец, к четвертой группе ключевых задач следует отнести характеристику некоторых особенностей приобретения 19 портфелей с рисунками, освещение всех этапов 220-летнего петербургского периода истории коллекции, ее музейного бытования и степени изученности.

Объект исследования. Основным материалом, изучению которого посвящается диссертация, послужили рисунки из коллекции Клериссо в собрании Эрмитажа. Коллекция, единственная в своем роде, необычайная по полноте (1104 инв. номера) и разнообразию (более десятка различных композиционных типов, копии с антиков, натурные зарисовки, пейзажи, фантазии, архитектурные и декоративные проекты, орнаментальные мотивы), дает полное представление обо всех видах произведений Клериссо, кроме обмерных и архитектурно-строительных чертежей. Созданная в период наивысшей творческой активности мастера, коллекция отражает все важнейшие стороны его деятельности.

К работе были привлечены и другие хранящиеся в Эрмитаже рисунки западноевропейских мастеров. Наряду с опубликованными изображениями антиков из зарубежных собраний, эти зарисовки помогают более убедительно продемонстрировать высокую степень распространенности метода изучения антиков посредством их копирования. Это явление может быть иллюстрировано с помощью малоизвестного материала, который являют собой хранящиеся в библиотеке Эрмитажа зарисовки мастеров ХУ1-ХУП вв. Они входят в состав альбомов, известных как кодекс Фра Джокондо или как кодекс Детайёра-Половцова. Пред

Введение 5 ставляя ценнейший материал, они стали одним из важных инструментов в подготовке данной работы.

Роль апробированной хронологической схемы, помогающей определить и разместить в четких историко-художественных рамках упоминаемые изображения, сыграли гравированные издания XVI XVIII вв. — от непременных трактатов Витрувия, Виньолы, Палладио и Пиранези до узкожанровых увражей Пирро Лигорио, Дегоде или Буассара.

Важным дополнением к общедоступным воспроизведениям работ Клериссо в книгах и каталогах послужили фотографии его рисунков, любезно предоставленные для работы зарубежными музеями.

Основным приемом исследования является анализ крупных тематических групп рисунков, основанный на предварительном изучении большого числа отдельных произведений художника, выявление больших и малых закономерностей, позволяющих сформулировать творческий метод рисовальщика и направление его эволюции.

Актуальность исследования обусловлена устойчивым, неуклонно возрастающим интересом к творчеству Клериссо и исчерпывающе полному собранию его рисунков в Эрмитаже. Отношение к произведениям искусства способно изменяться со временем. Оценка художественных достоинств и исторической ценности этой коллекции эволюционировала от почти полного пренебрежения к все более объективному глубокому анализу. В наши дни, после двухсотлетнего забвения вновь привлекают внимание имена таких художников, работавших в жанре voyage pittoresque, как Луи Дюкро, Жан Уэль, Луи-Франсуа Кас-сас, братья Хаккерты и др. Поскольку корпус рисунков Клериссо создавался не изолированно, но вполне в русле своего времени, интерес к нему со стороны специалистов понятен. Анализ его произведений позволяет показать взаимосвязанный характер творческого поиска разных представителей эпохи, выражавшийся в постоянном обращении как к предшествующей традиции, так и к произведениям современников.

Научная новизна исследования обусловлена, во-первых, отсутствием в российском искусствознании монографического исследования

Введение fo творчества Клериссо, во-вторых, предпринятым впервые комплексным и углубленным изучением петербургской коллекции его произведений, в-третьих, выявлением на новых примерах связей его творчества с проблематикой западноевропейского искусства второй половины XVIII в. Статьи автора диссертации в каталогах первой монографической выставки рисунков Клериссо из собрания Эрмитажа (Paris 1995; Петербург 1997) способствовали уточнению некоторых общих мест и отдельных аспектов. Были сформулированы наиболее важные вопросы, связанные с историей приобретения коллекции и ее пребывания в России, а также проанализированы конкретные произведения и их группы. Естественно, основные положения этих статей нашли свое место в данной диссертации, однако, она не дублирует их, развивая намеченные проблемы, а также формулируя и решая совершенно новые. Диссертация является, по существу, первым специальным исследованием коллекции как целостного явления. Вместо разрозненных и фрагментарных этюдов, так или иначе посвященных рисункам Клериссо, сделана попытка рассмотреть петербургскую коллекцию как единый комплекс, сформулировать творческие принципы рисовальщика, его взгляды на художественную форму, его стиль и вкус, определить характерные черты, сильные и слабые стороны художественной практики, а также акцентировать внимание на других сторонах творчества Клериссо, ранее ускользавших от внимания исследователей. В работе интерпретированы как индивидуальные особенности творческого метода Клериссо, так и признаки, типичные для многих мастеров эпохи.

Практическая ценность исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в общих и специальных трудах по истории французской и русской архитектуры, а также франко-русских культурных связей. Выводы и материалы диссертации имеют практическое значение для преподавания истории западноевропейского искусства и для музейно-просветительской деятельности. Опыт и знания, накопленные в процессе работы над темой нашли практическое применение при организации российских и зарубежных выставок и составлении ка

Введение 7 талогов музейных графических собраний. Одним из важнейших аспектов практического применения работы представляется составление полного научного каталога всех известных рисунков Клериссо.

Проблематика исследования определяется целями и задачами диссертации и предполагает совокупность множества узкожанровых характеристик. Важнейшие же аспекты проблематики, связанной с изучением собрания, в котором отразилась разнообразная деятельность Клериссо, немногочисленны. Во-первых, — это выявление в его репертуаре антиков общих и индивидуальных особенностей освоения античности. Во-вторых, углубленный анализ проектов для России, а также определение объективных и субъективных предпосылок их неосуществленности. В-третьих, место и роль Клериссо в развитии жанра пейзажа с руинами.

Необходимость идентификации и введения в научный обиход копий с антиков стимулирует решение многих вопросов общего и частного характера. Рисунки антиков обнаруживают некоторые индивидуальные особенности работы Клериссо. Выясняются его предпочтения в выборе моделей или их деталей, которые он почти всегда упрощает и даже позволяет себе их свободную интерпретацию. Такая практика, отражая специфику восприятия античности мастерами нового времени, подтверждается и рисунками других мастеров. Существование подобных копий среди рисунков такого интеллектуала как Пуссен может служить еще одним подтверждением повсеместно принятой практики изучения антиков посредством копирования их ранних изображений. В рисунках Клериссо нашли отражение рационалистичность классицизма и свойственное эпохе Просвещения стремление к систематизации, побуждавшие его, например, к унифицикации больших серий рисунков. Стремясь показать себя исследователем, Клериссо настаивал на интеллектуальной мотивации своего коллекционирования антиков, хотя на практике обнаруживаются признаки вполне утилитарного подхода. При всем стремлении к систематизации, он допускал, следуя традиции, присутствие в своей коллекции антиков копий с работ мастеров Возрождения, а в некоторых случаях даже копий с произведений XVII—XVIII вв.

Введение $

Решение проблем, связанных с изучением проекта античного дома, заказанного Екатериной II, требует преодоления известного схематизма традиционной его трактовки. Анализ самого плана вместе с пояснениями Клериссо показывает, что это не окончательный проект, но нечто вроде предпроектного предложения, лишь умозрительная реконструкция некоего дворца римского императора с легко узнаваемыми элементами. Разномасштабные же листы проекта Музеума, представляют интерес как сумма идей по содержанию коллекции антиков и их интерпретаций в эпоху становления неоклассицизма.

Поскольку рассуждения об эволюции творчества должны опираться на анализ изобразительных средств разных периодов, уместно воспользоваться преимуществами, которые дает такое обширное собрание, т.е. возможностью оперировать большими группами разновременных рисунков. Обнаруживается, что в основе метода Клериссо лежит тиражирование излюбленных элементов и бесчисленные вариации узнаваемых мотивов. Изучение ранних рисунков, бывших для архитектора чем-то вроде попытки графической реконструкции, позволяет обнаружить источники этих мотивов и композиционных решений. Целесообразны рассмотрение отдельных аспектов такой проблемы как «стереотипы Клериссо», систематизация многочисленных комбинаций сравнительно небольшого числа типов композиционного построения и типология бесконечно повторяющихся элементов. Наряду с персональными особенностями, в творчестве Клериссо естественно констатировать черты, характеризующие его не как нечто обособленное, развивавшееся изолированно, но как явление, протекавшее в общем русле эпохи.

Изобразительные средства Клериссо, не отличаясь большим разнообразием, почти не изменялись со временем. Вместе с тем, архитектурное образование наделяло его рядом преимуществ. Понимание специфики архитектурных форм и конструкций способствовали точности воспроизведения полуразрушенных зданий, позволяя ему найти верный силуэт и соотношния масс, столь важные для узнаваемости памятников.

Введение 9

В диссертации сформулирован также ряд частных, но ключевых по своему значению проблем, требующих дальнейшего специального изучения в будущем. Одна из них продиктована, например, фактом существования в коллекции рисунков, выполненных другими художниками. Требует решения и такая атрибуционная проблема как определение авторов стаффажа. Известны имена рисовальщиков, к помощи которых прибегал Клериссо, однако, точная идентификация фигур, выполненных каждым из них, остается темой, открытой для будущих исследований.

Апробация исследования. Результаты исследования творчества Клериссо и основные положения диссертации были изложены в докладах на научных заседаниях Отдела зпадноевропейского искусства Эрмитажа (1993—1994), в докладе «Кваренги и Клериссо» на конференции Джакомо Кваренги и неоклассицизм XVIII века. К 250-летию со дня рождения архитектора. (Тезисы докл. конфер. Государственный Эрмитаж. СПб, 1994, с.46—50), в докладе «Триумфальные арки в рисунках Клериссо» на конференции в Институте живописи скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина. (.Проблемы развития зарубежного искусства. Российская академия художеств. Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина. Материалы десятой научной конференции в память проф. М.В.Доброклонского. СПб, 1997, с.37—40), в докладе «Еще раз о так называемом кодексе Фра Джокондо» на научной конференции в Государственном Эрмитаже, посвященной 100-летию со дня рождения М.А.Гуковского (1898—1971). Тезисы докладов. СПб, 1998, с.45—48.

Некоторые положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах автора. См. каталоги выставок: Paris 1995, каталог nos 1 —79 и три статьи; комментарий к главе XV нового издания М.И.Пыляе-ва «Забытое прошлое окрестностей Петербурга», СПб, 1996, с. 592— 593; Karlsruhe, 1996, No 81—92; Amsterdam, 1996—1997, статья: p. 130 —133, каталог: nnos96—103; Петербург 1997, каталог № 1—79, три статьи, перевод всех французских текстов, общая редакция (14 авт. листов); Firenze, 1998, статья: р.91—93; каталог: р.98—103, по 85—90; Stockholm

Введение ^С)

1998—1999, Nr.294—298, Nr.475—478; Триумфальные арки в рисунках Клериссо.//Труды Государственного Эрмитажа (35 е., 29 ил.— в печати); Петербург 1999, часть 5, кат. 57-60; Paris 1999, р.280—285, cat. 120-125.

Структура работы обусловлена ее проблематикой и стремлением разграничить важнейшие сферы деятельности Клериссо. Диссертация включает введение, обзор литературы, биографию, четыре главы, заключение, примечания и библиографию. Существенную часть, позволяющую видеть практическое значение работы, составляет Приложение, которое включает целиком публикуемые тексты Observations и аннотаций к портфелям в переводе на русский язык, а также аннотированный перечень рисунков античных памятников из коллекции Клериссо в Эрмитаже. Объем основного текста 162 е., примечания занимают 36 е., библиография 20 с. Список использованной литературы насчитывает 195 названий работ на русском и европейских языках, перечень выставок включает 46 названий каталогов. Альбом содержит 177 фотографий произведений из разных собраний и 12 цветных компьютерных воспроизведений рисунков Клериссо из собрания Эрмитажа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Шарль-Луи Клериссо и коллекция его рисунков в Эрмитаже"

Заключение.

Собрание рисунков Клериссо оказалось в России именно в тот момент, когда потребность в нем была актуальной. Русские пенсионеры в Италии поистине зачитывались сочинениями И.И.Винкельмана, Г.Лессинга и Р.Менгса. Книги и гравированные издания, посвященные памятникам древнего Рима, с жадностью рассматриваемые и изучаемые, оказывали сильнейшее влияние на художественное сознание молодых художников и архитекторов в России, Не случайно незадолго до этого И.И.Шувалов предлагал Академии художеств создать в Риме российскую академию наподобие французской, которая, объединив петербургских пенсионеров, способствовала бы их совершенствованию и прославлению русского искусства. Наряду с книгами основоположников неоклассицизма, гравированными сюитами Д.-Б.Пиранези и живописными фантазиями Д.-П.Панини, рисунки и гуаши Клериссо так своевременно удовлетворяли существовавшую в тот момент потребность, давали столь значительный, археологически точный, хорошо прочувствованный и достаточно умело изображенный арсенал с любовью отобранных архитектурных и орнаментальных элементов, что можно без преувеличения говорить о влиянии Клериссо на развитие классицизма в русской архитектуре. Конечно, влияние это было не прямым, оно было опосредованным, прежде всего через ведущих архитекторов России того периода и «поклонников Клериссо», как аттестовала Екатерина II Чарльза Камерона и Джакомо Кваренги.704 И неважно, что Клериссо никогда не был в России, что ни один его проект в этой стране не был осуществлен, и даже то, что довольно скоро он был забыт здесь более чем на сто лет. В определенный исторический момент его творчество послужило стимулом для развития тех процессов стиле-образования, которые в известной степени предопределяли характер деятельности наиболее активно работавших российских зодчих. * *

160

Принадлежащий Эрмитажу свод рисунков Клериссо, являясь самым полным и разнообразным в мире, и сегодня представляет безусловную ценность для историков искусства. Его изучение и введение в научный обиход существенно расширяет представление об особенностях развития жанра руинированного пейзажа в западноевропейском искусстве XVIII в. и выявляет значение творчества Клериссо. Западноевропейские исследователи без каких-либо оговорок признают его важную роль в формировании стереотипов неоклассицизма, преломлённых в сознании таких архитекторов как Роберт Адам в Англии, Фридрих Эрдманнсдорф в Германии, Джефферсон в Америке, Джакомо Кваренги и Чарлз Камерон в России.

Диссертация представляет первый опыт осмысления собрания рисунков Клериссо как цельного комплекса и определяет его структуру. Показательно, что после тематического разграничения в соответствии с современными требованиями выявленное строение коллекции в целом совпало с тем его вариантом, который был сформулирован самим Клериссо в текстах «Замечаний.» 1779 г. Впрочем, возможность обнаружить эту структуру и сформулировать наиболее общие выводы появилась только после решения множества частных вопросов. Так, впервые рассмотрены рисунки антиков, анализ которых позволяет на новых примерах оценить значение продолжительной традиции изучения античного искусства художниками XVI—XVIII вв. посредством копирования зарисовок предшественников или более ранних гравюр. Впервые осуществлена попытка всесторонне проанализировать отвергнутый Екатериной II план античного дома и сформулирован вывод, что Клериссо предлагал сначала рассмотреть лишь гипотетическую модель некоего дворца римского императора с легко узнаваемыми элементами, из которых можно было выбирать понравившиеся (как это, впрочем, и предусматривалось программой) или отказаться от ненужных.

Охарактеризован метод работы Клериссо, нашедший свое применение прежде всего в создании пейзажей, включающих античные па

161 мятники. Поскольку эволюция творчества происходила очень постепенно, на протяжении десятилетий сохранялись узнаваемые стереотипы, проявлявшиеся в устойчивых композиционных схемах, повторяемых эффектных приемах и технических решениях, деградация которых обозначилась лишь в известных гуашах 1790-х гг.

Настоящая работа, предпринятая для всестороннего изучения коллекции Клериссо в Эрмитаже и постановки связанных с ней проблем увенчалась и практическими результатами. Отождествлено большое число изображений конкретных античных памятников как в коллекции Клериссо, так и в массе орнаментальных рисунков западноевропейских художников, поступивших в Эрмитаж в 1920-е гг. из собрания училища барона Штиглица (coll.Lamponi, A.Beurdeley, C.-E.Bérard, J.Carré etc), исследованы с этой точки зрения три альбома архитектурных рисунков XVI—XVII вв., хранящиеся в библиотеке Эрмитажа (так называемый кодекс Fra Giocondo), сделан ряд атрибуций и десятки датировок.