автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Школы и культурно-просветительные учреждения Зауралья Башкирской АССР в 1917 - 1985 гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Исмагилова, Гульнара Шавкатовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Школы и культурно-просветительные учреждения Зауралья Башкирской АССР в 1917 - 1985 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Исмагилова, Гульнара Шавкатовна

Введение.

Глава I. Народное образование и культурно-просветительные учреждения в районах Зауралья Башкирской АССР в 1917-1941 гг.

1.1. Становление системы школьного образования и культурно-просветительной работы в первое десятилетие Советской власти.

1.2. Школы и культурно-просветительные учреждения в условиях форсированного строительства социализма.

Глава II. Развитие школьной и культурно-просветительной системы Зауралья Башкирской АССР в 1941-1964 гг.

2.1. Школы и культурно-просветительные учреждения в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы (1941-1953 гг.).

2.2. Содержание и формы работы школ и культурно-просветительных учреждений в 1953-1964 гг.

Глава III. Основные направления развития народного образования и культурно-просветительной работы в 1964-1985 гг.

3.1. Организация работы школ и культурно-просветительных учреждений в 1964-1985 гг.

3.2. Роль школ и культурно-просветительных учреждений Зауралья Башкирской АССР в развитии башкирской культуры.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Исмагилова, Гульнара Шавкатовна

Актуальность темы исследования. В условиях возрастающей роли образования и культуры в современном обществе проблема их изучения становится все более актуальной задачей. Подтверждается это тем, что образование и культура являются одним из самых сложных явлений социальной жизни, обусловленным общественно-исторической практикой людей. Они одновременно выступают не только как форма общественного сознания и познавательной деятельности людей, но и как непосредственная производительная сила общества.

Мы исходим из того, что образование и культура того или иного народа - это, прежде всего, динамично и непрерывно развивающаяся система материальных и духовных ценностей, вбирающая в себя результаты народного творчества с глубокой древности до современности. «Национальная культура, - подчеркивает А.Г. Агаев, - есть вся историческая совокупность материальных, общественно-политических, технологических, научных, философских, этических, эстетических и прочих ценностей, полученных им в процессе взаимодействия с другими народами и активно используемых в своем процессе (в том числе и этническом) во всех сферах общественной жизни»1.

Культура народа есть самобытное действие народного духа . Она обладает национальным своеобразием, или менталитетом, как основой социокультурных процессов, происходящих на протяжении всей истории развития и становления любого народа. Как подчеркивает И.В. Кондаков, менталитет культуры - это ее глубинные структуры, «исторически и социально укорененные в сознании и поведении многих поколений людей, а потому - при всей своей относительной исторической изменчивости - в своих основах константные, стабильные, а потому представляющие наиболее общее содержание, объединяющее в себе различные исторические эпохи в развитии национальной истории и культуры»3.

1 Агаев А.Г. Социалистическая национальная культура. - М., 1974. - С. 34.

2 Гессен С.И. Основы педагогики. Введение в прикладную философию. - М., 1995. - С. 341-342.

3 Кондаков И.В. Введение в историю русской культуры. - М., 1997. - С. 41. 3

В современном научном мире заметно усиливается интерес к вопросам образования и культурно-просветительной работы, ведутся оживленные дискуссии. Интерес этот не случаен. Ведь от образовательного и культурного уровня общества зависит будущее России и ее регионов. Аккумулируя в себе не только фундаментальные и эмпирические знания, но и духовно-нравственные ценности, они оказывают серьезное влияние на развитие всех общественных институтов. Современные реформы требуют постоянного совершенствования работы школ и учреждений культуры. Для этого необходимо не только ориентироваться в современных тенденциях развития образования и культуры, но и иметь глубокое представление об их истории.

Башкирская культура - явление многогранное. Она представляет собой совокупность фактов и явлений, характеризующих широкий спектр ее формообразований, процессов и тенденций, свидетельствующих о длительном и сложном развитии башкирского духа1. Менталитет башкирской культуры в значительной степени обусловлен особенностями мировоззрения и психического склада башкир, природными и историческими условиями из жизни. История любой эпохи и народа бывает достаточно полной, если изучаются его образование и культура, оказывающие огромное влияние на развитие общества. При исследовании вопросов образования и культуры необходим комплексный подход, т.е. учет этнонациональных, географических, демографических, традиционных и иных аспектов, оказывающих сильное влияние на ее развитие.

Актуальность изучения истории становления и развития образовательных и культурно-просветительных учреждений Зауралья Башкирской АССР обусловлена и тем, что они, в силу исторически сложившихся особенностей хозяйственного уклада и образа жизни, выступают как значительная среда развития этнического хранителя и носителя башкирской культуры, внесшего большой вклад в развитие профессиональной культуры башкирского народа. Поэтому анализ истории развития образования и культуры зауральских баш

1 Рахматуллина З.Я. Башкирская традиция. - Уфа, 2000. - С. 250. 4 кир в разные исторические периоды является необходимым условием комплексного изучения всего этнокультурного развития башкирского народа.

Следовательно, необходимо исследовать историю школ и культурно-просветительных учреждений не только республики в целом, но и ее отдельных регионов. В нашей работе сделана попытка рассмотреть наиболее важные аспекты культуры - состояние и деятельность школ и культурно-просветительных учреждений районов Зауралья Башкирской АССР, которые ко времени Октябрьской революции 1917 г. несколько отставали по социально-экономическому и культурному развитию от других регионов республики. Но, с другой стороны, этот регион, населенный в основном коренным населением края, к этому времени относительно меньше подвергся общей колонизации и больше других районов сохранил свою традиционную культуру. Советские образовательные и культурно-просветительные учреждения достаточно удачно использовали эти особенности в возрождении традиционной культуры башкирского народа. Все это объясняет выбор данной проблемы темой нашей кандидатской диссертации. В центре внимания нашего исследования находится весь комплекс жизни и деятельности школ и культурно-просветительных учреждений, материальная база, кадры, содержание и формы работы, динамика их развития в годы Советской власти.

Степень изученности проблемы. История развития школьного образования и культурно-просветительной работы в Башкирской АССР привлекала внимание ряда исследователей. Следует сказать, что данная проблема в течение длительного времени представляла не только научный, но и идеологический интерес в плане широкой пропаганды успехов Советской власти в политике просвещения и культуры в одной из национальных окраин. Целый ряд работ, о которых будет сказано ниже, посвящен проблемам партийного руководства народным образованием и культурно-просветительной работой.

В изучении истории культуры и образования, как республики, так и Зауралья Башкирской АССР в 1917-1985 гг. выделяется ряд этапов: первый - с 1917 до начала 1930-х гг.; второй - с середины 1930-х гг. до середины 1950 гг.; третий - с середины 1950-х гг. до 1980-х гг.; четвертый - с 1985 г. по настоящее время.

Изучение истории образования и культуры Зауралья Башкирской АССР началось в первые годы Советской власти, что было связано с той высокой социальной ролью культуры, которая отводилась ей советским государством. Наша тема поднималась в периодической печати и брошюрах работников культуры. В частности, в газете «Башкортостан» от 13 мая 1924 г. была опубликована интересная статья о передаче здания мечети под школу в деревне Кучуково Кубаляк-Телевской волости Тамьян-Катайского кантона. В ней описывается, как житель села Гайса Муртазин, взяв на себя ответственность за перестройку здания под школьное, нанял мастеров за 30 пудов пшеницы и 25 рублей деньгами. Школьное здание состояло из четырех комнат, одну комнату решили отдать комсомольцам под клуб1.

Состояние культурно-просветительной работы в Зауралье освещено в статье газеты «Яцы ауыл» (Новая деревня) от 19 сентября 1926 г. В ней не только дается перечень изб-читален, которых тогда было 19, 17 из них состояли на волостном бюджете, 2 - на счету кооперации, но рассматриваются содержание и направления культурно-просветительной работы вышеуказанного кантона. Далее в статье уделяется внимание передвижным библиотекам, организованным местными избами-читальнями и работе клубов .

Представляет значительный интерес брошюра народного комиссара просвещения БАССР А. Адигамова «Доклад о работе Башнаркомпроса за время с 15-го августа 1921 по 1-е декабря 1922 гг.». В ней отсутствует характерное для того времени восхваление достижений советской власти, а, напротив, содержится критический анализ состояния народного образования в первые годы Советской власти. Причины трудностей культурного строитель

1 О передаче мечети под школу в деревне Кучуково Кубаляк-Телевской волости Тамьян-Катайского кантона. «Башкортостан» от 13 мая 1924 г. // Культурное строительство в Башкирской АССР. Документы и материалы 1917-1941.-Уфа, 1986.-С. 126.

2 О состоянии культурно-просветительной работы в Тамьян-Катайском кантоне. «Яцы ауыл» («Новая деревня») от 19 сентября 1926 г. // Культурное строительство в Башкирской АССР. Документы и материалы 1917-1941.-Уфа, 1986.-С. 163-164. ства автор видит не только в последствиях гражданской войны, разрухи и голода, но и в слабой работе управленческих структур образования, частой смене руководящих ответственных работников1.

X. Амиров в своих статьях «Начальное образование и вопросы всеобщего обучения в Башкирии», «Проблема всеобщего начального обучения в БАССР» также приводит интересный фактический материал из истории народного образования в республике. Начало его планового развития исследователь относит к 1923/24 и 1924/25 учебным годам. Именно с этого момента, по его мнению, постепенно стала налаживаться и материально-техническая база начального обучения .

Как видно, рассмотренные нами работы написаны непосредственными участниками событий культурного строительства, носили популярный характер и ставили своей целью подведение первых итогов культурного строительства в республике и башкирском Зауралье, содержали рекомендации для дальнейшей практической работы.

Во втором этапе развития историографии (середина 1930-середина 1950-х гг.), прежде всего серьезный анализ состояния школьного образования дан в работах руководителей образовательных учреждений. В работах наркомов просвещения республики Р.А. Абубакирова «Культурное строительство Башкирии к XV годовщине Октября», С.С. Зайнашева «Народное образование за 25 лет», М.Ш. Хасанова «Культурное строительство Башкирской АССР за XX лет» имеются общие сведения о состоянии и перспективах развития, проблемах и трудностях образования и культуры в республике, деятельности управленческих структур, а также есть подробный статистический материал, касающийся различных сторон общеобразовательной и культурной сферы. В то же время руководители просвещения не могли в полной мере критично оценить современные для них явления и события школьной

1 Адигамов А.К. Доклад о работе Башнаркомпроса за время с 15-го августа 1921 по 1-е декабря 1922. - Уфа, 1922.

2 Амиров X. Начальное образование и вопросы всеобщего обучения в Башкирии // Хозяйство Башкирии. 1929. № 6-7. - С. 127-155; № 8-9. - С. 79-94. Он же. Проблема всеобщего начального обучения в Башкирии // Хозяйство Башкирии. 1927/1928. - Уфа; Стерлитамак, 1929. - С. 73-82. 7 жизни. Статьи, доклады, брошюры этих авторов в основном носили информационный характер. Правда, в них мало материалов о состоянии школ зауральских районов1.

Обобщающим исследованием рассматриваемой проблемы является монография А.К. Рашитова «Начальная школа в Башкирии за XX лет». Опираясь на документы правительства директивного характера, а также используя обширные статистические сведения, автор рассматривает развитие сети начального образования в республике в 1920-1930-е гг. как плановое, отвечающее потребностям социально-экономического развития республики, не затрагивая проблемы зауральских районов. В монографии анализируются различные учебные программы, приводятся данные по численности учащихся, учителей. Автор тесно увязал школьную политику с этапами «социалистического строительства»2.

В целом эти исследователям сложно было объективно оценить противоречивые процессы 1930-х гг., наложившие свой отпечаток на развитие школы. Фактически не говорится о реальных проблемах образования, авторы в опубликованных трудах больше говорили об успехах, как этого требовали установки Коммунистической партии.

На III этапе (середина 1950-середина 1980-х гг.) исследований по нашей теме стало гораздо больше. В конце 1950-х гг. вопросы государственной политики в сфере школьного образования республики наиболее плодотворно изучали А.Ш. Савельева и Р.У. Кузыев. В частности, А.Ш. Савельевой в статье «К истории осуществления всеобуча в Башкирии» исследованы особенности реализации политики всеобщего начального обучения в Башкирии. Автор определила роль и место Октябрьской революции в создании условий для возрождения культуры башкирского народа . В 1951 г. она защитила

1 Абубакиров Р.А. Культурное строительство Башкирии к XV годовщине Октября // Социалистическое хозяйство Башкирии, 1932. № 7-9. - С. 158-163; Зайнашев С.С. Народное образование за 25 лет // Народное здравоохранение. - Уфа, 1944. - С. 7-9; Хасанов М.Ш. Культурное строительство Башкирской АССР за XX лет БАССР (1919-1939)-Уфа, 1939.-С. 145-160.

2 Рашитов А.К. Начальная школа в Башкирии за XX лет. - Уфа, 1941. - С. 34.

3 Савельева А.Ш. К истории осуществления всеобуча в Башкирии // Национальные школы РСФСР за 40 лет. -М., 1958.-С. 48-56. кандидатскую диссертацию «Культурное развитие Башкирии за годы первых сталинских пятилеток: (1928-1949 гг.)», которая была первой попыткой обобщения культурного строительства в республике, в т.ч. школ1.

В обобщающем труде «Советская Башкирия. Исторические очерки», можно найти сведения о деятельности культурно-просветительных учреждений. В разделе «Культурная революция в Башкирии» рассматривается история создания театров в районах республики, в том числе в Зауралье Башкирской АССР. Авторами этих очерков подробно рассматривается отношение руководителей партийных, советских органов по улучшению культурного обслуживания населения отдаленных зауральских районов, в частности, об открытии в Баймакском районе на базе передвижного филиала Башкирского государственного театра. В разделе «Борьба за развитие экономики и культуры республики за 1946-1955 гг.» с положительной стороны упоминаются учреждения культуры зауральских районов. Каждый районный центр зауральских районов располагал хорошо оборудованным районным Домом культуры, и в каждом сельском Совете имелись изба-читальня или клуб. Большое внимание здесь также уделено работе с населением, вовлечению их в различные кружки художественной самодеятельности, организации лекционной пропаганды2.

Существенный вклад в разработку истории культурного строительства внес Р.У. Кузыев. Автор использовал документы партийных и государственных архивов, на их основе показал восстановление сети культурно-просветительных учреждений в первые послевоенные годы . В статье «Из истории культурного строительства в Башкирии в первый период Советской власти (октябрь 1917 г. - июль 1918 г.)» он исследовал мероприятия властей по обустройству школьной жизни республики в 1917-1918 гг., затрагивая

1 Савельева А.Ш. Культурное развитие Башкирии за годы первых сталинских пятилеток (1928-1949 гг.): Автореф. дис. .канд. ист. наук. -М., 1951.

2 Советская Башкирия. Исторические очерки. - Уфа, 1957. - С. 254-281,355.

3 Кузыев Р.У. Культурное строительство в Башкирской АССР в 1946-1955 гг. - Уфа, 1957; Его же. Культурное строительство в Башкирской АССР в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.). - Уфа, 1958. лишь положительные стороны в деятельности советских органов власти региона1.

Исследователи 1960-1970-х гг. более детально рассматривали вопросы государственной политики в сфере образования республики.

С.Р. Алибаев в своей монографии «Школы Башкирской АССР. Прошлое, настоящее и пути дальнейшего развития» при рассмотрении вопросов всеобуча пользуется довольно обширными статистическими данными, уделяя серьезное внимание школам зауральских районов (Абзелиловский, Бур-зянский, Баймакский, Хайбуллинский и др.). В частности, он пишет, что до 1927 г. на всю территорию нынешнего Баймакского и Хайбуллинского районов имелась одна Темясовская башкирская школа II ступени. Автор считает, что интернаты и общежития играли важную роль в развитии общеобразовательной системы. В данной работе он отмечает отсутствие общежитий при школах крестьянской молодежи и национальных школах II ступени, таких как Тептяро-Учалинская (Тамьян-Катайского кантона). В монографии показано увеличение контингента учащихся школ повышенного типа, особенно за счет башкир, вовлечение которых в старшие классы отставало в течение всего первого десятилетия развития башкирской школы. Приводятся примеры того, что в 16 районах преимущественно или исключительно с башкирским населением (Абзелиловский, Баймакский, Хайбуллинский) увеличилось число учащихся в 3 раза2.

В работах Ф.Х. Мустафиной «Расцвет народного образования в Башкирской АССР», «Народное образование в Башкирской АССР», «Развитие всеобщего среднего образования в Башкирской АССР (1917-1978 гг.)», «Школа, семья, общественность» имеются интересный материал о деятельности Башнаркомпроса по управлению школами, содержится анализ работы партийных и советских органов по введению всеобуча, а также уделяется

1 Кузыев Р.У. Из истории культурного строительства в Башкирии в первый период советской власти (октябрь 1917 г. - июль 1918 г.)// Октябрьская революция и рождение советской Башкирии. - Уфа, 1959. - С. 117-131.

2 Алибаев С.Р. Школы Башкирской АССР (прошлое, настоящее и пути дальнейшего развития). - Уфа, 1966. -С. 34,41,57-58. особое внимание развитию образования в Баймакском и Хайбуллинском районах. В работе «Расцвет народного образования в Башкирской АССР» дается анализ школ сельской молодежи. В частности, отмечается, что в 1966 г. произошли заметные улучшения в Ахуновской школе Учалинского района. В 1961/62 учебном году решением Совета Министров Башкирской АССР были открыты первые в республике заочные отделения в девяти районах, среди них 3 района Зауралья: Абзелиловский, Баймакский, Хайбуллинский. В монографии «Развитие всеобщего среднего образования в Башкирской АССР (1917-1978 гг.)» приводятся данные о деятельности школ Зауралья Башкирской АССР. В частности, в школах Абзелиловского, Баймакского, Учалинского районов в 1971 г. были проведены педагогические эксперименты научными сотрудниками филиала, в ходе которых были изучены состояние преподавания и качества знаний, умений и навыков учащихся по русскому, родному языкам и литературе в башкирской школе. Результаты исследования и обобщения передового опыта учителей нашли свое отражение в учебных программах, учебниках, учебно-методических пособиях, книгах и статьях. Интересны сведения о том, что Баймакская школа-интернат накопила богатый опыт учебно-воспитательной работы, являлась образцовой, на ее базе часто проводились семинары и курсы работников просвещения1.

Положительной стороной книг С.Р. Алибаева и Ф.Х. Мустафиной является освещение истории народного образования республики в широких хронологических рамках, - с конца XIX в. до 1960-х гг. Работы этих авторов представляют, таким образом, широкий ретроспективный взгляд на историю как дореволюционного, так и советского просвещения. Важной проблемой, затрагиваемой исследователями народного образования, является организация учебно-воспитательного процесса, в частности, - работа опытно-показательных общеобразовательных учреждений в 1920-е гг., составление учебников для национальных школ, переход башкирских школ на родной

1 Мустафина Ф.Х. Расцвет народного образования в Башкирской АССР. - Уфа, 1968. Ее же. Народное образование в Башкирской АССР. - Уфа, 1960. Ее же. Школа, семья, общественность // Народное образование. 1964. № 10. - С. 8-10. Ее же. Развитие всеобщего среднего образования в Башкирской АССР (1917-1978 гг.). язык преподавания и т. п. Монографии С.Р. Алибаева и Ф.Х. Мустафиной, в свое время работавших министрами просвещения республики, похожи по структуре и содержанию. Они стремятся показать прежде всего успехи - количественные изменения в образовании, умалчивая при этом о серьезных упущениях и трудностях в области просвещения. Работы несколько перегружены статистическими данными. Однако следует отметить, что в освещении и оценке тех или иных явлений указанные авторы по-своему пытались проследить основные тенденции развития общеобразовательной системы в различные эпохи, выявить определенную последовательность в действиях партийно-государственных органов по руководству просвещением.

Значительным событием в историографии стало издание второго тома «Очерков по истории Башкирской АССР». В них есть некоторый материал об организации учебно-воспитательных учреждений нового типа - школ-интернатов и определена роль школы-интерната в с. Темясово Баймакского района. Большое внимание в данном параграфе уделено обеспечению питанием и повышению роли школьного коллектива в воспитании учащихся. В этом же параграфе описывается активное участие учителей в патриотическом воспитании населения исследуемого нами Таналыкского совхоза Хайбуллин-ского района. В третьем параграфе пятой главы «Башкирская АССР в период завершения социалистической реконструкции народного хозяйства. Победа социализма (1933-1937 гг.)» рассматривается вопрос об организации колхозно-совхозного театра в Баймакском районе, а в пятом параграфе восьмой главы «Башкирская АССР в период послевоенного восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства (1945-1950 гг.)» и в пятом параграфе девятой главы «Башкирия на завершающем этапе строительства социализма» освещаются некоторые аспекты осуществления программы социально-культурного развития исследуемых районов Зауралья, в частности, Учалин-ского района1.

1 Очерки по истории Башкирской АССР. Т. 2 (Советский период). - Уфа, 1966. - С. 355, 535.

Большой интерес представляет книга Н.В. Бикбулатова «Башкирский аул», где специально рассматривается социально-бытовой уклад и облик современной башкирской деревни, при том на материалах в основном зауральских районов, в первую очередь Баймакского. Автор исследует быт колхозников Баймакского района, специфические особенности организации их труда и отдыха, формы проведения культурного досуга, художественное творчество и самодеятельное искусство.

Выбранный в качестве опорной базы Баймакский район - отдаленная в прошлом окраина отсталого в целом края - своими культурными достижениями отражает судьбу зауральских башкир в 1960-1970 гг.

В главе «Культурная жизнь деревни» автор рассматривает строительство культурно-просветительных учреждений в селе 1 Иткулово Баймакского района, клубов в колхозах «Красный Октябрь», «Сакмар» им. В.И. Ленина, в селе Акмурун, на центральной усадьбе Зилаирского совхоза, о строительстве типового Дома культуры на центральной усадьбе Байрамгуловского совхоза Учалинского района.

В этой работе большое внимание также уделяется работе массовых библиотек. На примере деятельности клуба Зилаирского совхоза Баймакского района показана роль клубов в культурном досуге сельского населения1.

В разделе «Народное творчество. Игры. Спорт» автор раскрывает работу ансамблей кураистов в Суванякском, Зилаирском, Сибайском совхозах Баймакского района, в Байрамгуловском совхозе Учалинского района, оркестра народных инструментов Хайбуллинского района, танцевальных ансамблей народного танца при Темясовском клубе Баймакского района, домов культуры Хайбуллинского района, Байрамгуловского совхоза Учалинского района.

Автор констатирует, что в 1960-х гг. по уровню культурного развития, по обеспеченности учреждениями культуры и просвещения, по степени дос

1 Бикбулатов Н.В. Башкирский аул: Очерк общественной и культурной жизни. - Уфа, 1969. - С. 192.

13 тупности культурных благ население зауральской деревни постепенно приближается к городу1.

Некоторое внимание уделено в «Очерках истории Башкирской организации КПСС», где бегло авторы отмечают умелое руководство школами и культурно-просветительными учреждениями райкомов Зауралья. Кроме того, в этой работе приводятся отдельные примеры, когда в период НЭПа культурные учреждения участвовали в восстановлении народного хозяйства в социалистическом переустройстве деревни, патриотическом воспитании населения Баймака, в освоении целины в Хайбуллинском районе. В первом параграфе «Переход к новой экономической политике, укрепление партийных организаций главы шестой «Башкирская партийная организация в борьбе за восстановление народного хозяйства (1921-1925 гг.)» приводятся отдельные примеры, показывающие роль учреждений культуры в восстановлении народного хозяйства в Тамьян-Катайском кантоне. Представляют интерес материалы о воспитательной работе. Например, в Тамьян-Катайском кантоне в 1922 г. было открыто 6 политшкол, в которых обучалось 240 человек, в помощь марксистко-ленинской учебе было создано 16 библиотек .

Интересным исследованием 1970-х гг. по истории школы республики является диссертация Х.Х. Лукмановой, раскрывающая проблемы начального всеобуча в республике3.

В эти годы заметно усиливается внимание теме партийного руководства школами и культурно-просветительными учреждениями. Авторы стремились показать роль партийных органов в ликвидации неграмотности и осуществлении всеобуча4.

1 Бикбулатов H.B. Башкирский аул: Очерк общественной и культурной жизни. - Уфа, 1969. - С. 9-10, 164165, 185-186.

2 Очерки по истории Башкирской организации КПСС. - Уфа, 1973. - С. 285,379,467, 578.

3Лукманова X.X. Осуществление всеобщего начального обучения в Башкирии (1917-1936) - Дисс. .канд. пед. наук. - Казань, 1975.

4Гибадуллина Л.Г. Борьба башкирской партийной организации за ликвидацию неграмотности среди взрослого населения // Развитие народного образования в Татарии и Башкирии. - Казань, 1976. - С. 54-76; Фати-хов K.3. Деятельность партийной организации Башкирии по ликвидации неграмотности и развитию общеобразовательной школы в республике (1917-1958 гг.) // Вопросы истории Башкирии. Советский период. Вып. 2. - Уфа, 1972. - С. 179-194; Янборисов M.X. Деятельность Башкирской партийной организации по руководству народным образованием (1926-1937)-Автореферат дисс. канд. ист. наук.-М, 1980.

14

В целом, опираясь на относительно богатую источниковую базу, сумели выявить состояние советской системы образования и культурно-просветительной работы республики и ее регионов.

На IV этапе (с 1985 г. - по настоящее время) продолжается изучение нашей темы.

Роль органов государственной власти в культурном строительстве исследована в монографии Х.В. Султанова1. Работы Г.Ш. Илишева остаются актуальными до настоящего времени. В них исследователь подробно исследует вопросы становления и развития культурно-просветительной работы на селе в первые послевоенные годы2.

В монографиии P.P. Хисамутдиновой освещены некоторые моменты культурного развития уральского села, в том числе и в Башкирии3.

В кандидатской диссертации С.Б. Сайфуллина «Партийное руководство развитием педагогического образования и подготовкой учительских кадров (1920-1937 гг.)» затронута школьная работа в Зауралье Башкирской АССР. Отмечено, что в Учалинском райкоме ВКП(б) в рассматриваемый период, наряду с некоторыми улучшениями постановки школьной работы, имелись недостатки. Это - низкий уровень общеобразовательных, особенно политических знаний самих учителей, слабая методическая подготовка. Из 252 учителей, прошедших аттестацию, освобождено от педагогической работы 41 человек. В решении бюро райкома ВКП(б) отмечалась необходимость усиления идейно-политической работы среди учителей. Автор сделал выводы о том, что в 1923 г. не выполнялись директивы ЦК о материальном снабжении учителей Хайбуллинского и Зианчуринского районов4.

1 Султанов Х.В. Деятельность партийных организаций Башкирии по повышению роли местных Советов. -Уфа, 1986.

2 Илишев Г.Ш. Деятельность Башкирской партийной организации по развитию сельского хозяйства (19461970 гг.). - Саратов, 1982; Его же. Башкирская деревня в первые послевоенные годы (1946-1950 гг.). - Уфа, 1988.

3 Хисамутдинова P.P. Аграрная политика Советского государства на Урале после окончания Великой Отечественной войны (июнь 1945 - март 1953 гг.). - Оренбург, 2003.

4 Сайфуллин С.Б. Партийное руководство развитием педагогического образования и подготовкой учительских кадров (1920-1937 гг.). На материалах Башкирской АССР. - Дисс. .канд. ист. наук. - Уфа, 1989.

Достаточно много внимания народному образованию уделено в глубоком комплексном исследовании М.Х. Янборисова. Он обращает внимание на развитие национальных школ и педтехникумов в 1917-1941 гг.1.

История становления и развития национальных учебных заведений в Башкирской АССР 1917-1941 гг. рассмотрена в работах JI.UI. Сулеймановой. В ее кандидатской диссертации «Национальные учебные заведения Башкортостана в 1917-1941 гг.» впервые на основе широкой источниковой базы освещается история школ и педтехникумов нерусских народов республики. Проанализированы учебные заведения как республики в целом, так и зауральских районов. Приводятся статистические данные по кантонам в 1920 и 1922 гг. Рассмотрено положение Тамьян-Катайского кантона. Автор отмечает, что до 1927 г. на всей территории Баймакского и Хайбуллинского районов имелась только одна Темясовская школа П-ой ступени с обучением на башкирском языке. Л.Ш. Сулейманова отмечает, что в основном советские школы в Тамьян-Катайском и Месягутовском кантонах работали в приспособленных зданиях бывших мектебов и медресе. Строили школьные здания медленно. Например, возведение школы в селе Белялово Абзелиловского района, начатое еще в 1933 г., не было закончено и в 1939 г.

В работе, наряду с материально-технической базой, затрагиваются малоизвестные аспекты школьной жизни, состояние опорных, договорных и религиозных школ и др. Л.Ш. Сулейманова выделяет три главных момента в политике в области образования в 1920-1930-е гг. - последовательные меры по организации обучения наций на родном языке, на выравнивание уровня образования всех народов и усиленную подготовку учительских кадров через сеть педтехникумов2.

В ряде современных исторических и педагогических исследований, выходящих в республике, содержится серьезная критика большевистской

1 Янборисов М.Х. Партийно-государственная политика в области культуры. 1917-1941 (на материалах государственных и общественно-политических организаций Республики Башкортостан). - Дисс. .докт. ист. наук. - М., 1993.

2Сулейманова Л.Ш. Национальные учебные заведения Башкортостана в 1917-1941 гг. - Дисс. .канд. ист. наук.-Уфа, 1995.-С. 182. культурной политики, игнорировавшей духовно-нравственные ценности предшествующих поколений: наблюдается стремление ученых выявить и показать пагубность воздействия упрощенных идеологических догм на социально-культурную сферу, включая и образование. Б.Х. Юлдашбаев в своем учебном пособии «Новейшая история Башкортостана» пишет о деградации духовных ценностей как следствии политики «культурной революции». Научно-образовательная сфера общественной жизни в те годы, по утверждению ученого, «была накрепко опутана казенно-идеологическими сетями», в результате чего развивалась однобоко1.

В книге Зарипова А.Б. «Отчий край ты мой, Яик-юрт» изучается история становления школ, культурно-просветительных учреждений под руководством энергичного председателя исполкома Тамьян-Катайского кантона л

Исмагила Султанова в 1920-е гг. . В работе М.В. Мурзабулатова «Культура башкир» освещаются отдельные компоненты традиционной материальной культуры башкирского народа в рамках заявленной темы . В книге Каримова К.К. «Культура Башкортостана (1917-2000 гг.)» содержится интересный материал о подготовке специалистов среднего звена в Сибайском и Учалинском горно-геологических техникумах в послевоенные годы4.

Существенный вклад в изучение данной проблемы вносит в своем исследовании Р.З. Алмаев «Школьное образование в Республике Башкортостан в 1930-е гг.». Опираясь на материалы Первого Всебашкирского съезда, где были подведены первые итоги по всеобучу и определены перспективы его развития, автор приводит такие сведения о том, что 10 марта 1931 г. согласно информации съезда, охват детей школьного возраста по республике составлял в среднем 80%, причем ряд районов, например, Учалинский, Абзелилов-ский всеобуч ввели полностью5. В данной работе автор затрагивает проблемы политехнического обучения школ I ступени. Научно-методический центр

1 Юлдашбаев Б.Х. Новейшая история Башкортостана. - Уфа, 1995. - С. 153.

2 Зарипов А.Б. Отчий край ты мой, Яик-юрт. - Уфа, 1998. - С. 105,149,175.

3 Мурзабулатов М.В. Культура башкир. - Уфа, 2000. - С. 28.

4 Каримов К.К. Культура Башкортостана (1917-2000): Учебное пособие. - Уфа, 2006. - С. 46.

5 ЦГИА РБ. Ф. 798. On. 1. Д. 2497. Л. 3.

Башнаркомпроса летом в 1931 г., обследовав школы I ступени Баймакского и Хайбуллинского районов, подготовил доклад «Политехвоспитание». В докладе отмечались однотипные проблемы, характерные для школ республики. Лишь незначительная часть школ I ступени была прикреплена к предприятиям и колхозам. Отсутствовали мастерские, рабочие уголки и пришкольные участки1.

Шаймухаметов P.P. в своей диссертации «Деятельность сельских культурно-просветительных учреждений Башкортостана в 1917-1941 гг.» отмечает, что к середине 1920-х гг. в сельских учреждениях культуры систематический характер принимают такие формы массовой работы, как лекции, беседы, чтения газет. Содержание последних отражали вопросы внутренней и внешней политики Советской власти в целях мирного развития страны. Для того чтобы привлечь к лекциям, беседам и читкам газет население, во многих случаях их стремились сочетать с проведением развлекательных мероприятий. Так, например, в Тамьян-Катайском кантоне различные беседы проводились непосредственно перед играми и танцами. В диссертации ставится проблема нехватки кадров культурных учреждений. Так, например, говорится, что в Тамьян-Катайском кантоне отсутствовали библиотеки2.

К числу обобщающих исследований данной проблемы по Республике Башкортостан относится коллективная монография «История Башкортостана с древнейших времен до наших дней». В разделе «К духовному возрождению: культура Башкортостана в 1917-2000 гг.» значительное внимание уделено состоянию школ и культурно-просветительных учреждений в республике, в т.ч. зауральских районах. В нем определены основные задачи школ и культурно-просветительных организаций республики, приведены итоговые материалы по наиболее крупным этапам развития страны и республики - в

1 Алмаев Р.З. Школьное образование в Республике Башкортостан в 1930-е годы. Дисс. . на соискание ученой степени канд. ист. наук. - Уфа, 1999. - С. 70,288.

2 Шаймухаметов P.P. Деятельность сельских культурно-просветительных учреждений Башкортостана в 1917-1941 гг. Дисс. на соискание ученой степени канд. ист. наук. - Уфа, 1999. - С. 180. первые годы Советской власти, годы Великой Отечественной войны и 19501980-х гг. XX в.1.

История развития школ и культурно-просветительных учреждений республики и отдельные сведения по Зауралью можно обнаружить в энциклопедиях, учебниках и учебных пособиях по истории Башкортостана .

О расширении работы по истории образования и культуры БАССР свидетельствуют опубликованные в последние годы историографические обзоры авторов Барминой З.В., Халфина С.А., Зиязетдинова P.M., в которых не только анализируются публикации, но и сделана попытка наметить перспективы для дальнейшего научного поиска по теме3.

Таким образом, можно сказать, что в исторической науке и литературе конца 1980-х гг. по настоящее время уделено значительное внимание разработке проблем школ и культурно-просветительных учреждений Республики Башкортостан. При их написании использованы разнообразные архивные и статистические материалы.

Как видно, анализ исторической литературы показывает, что по нашей проблеме в республиканском масштабе проделана значительная работа. Однако в них рассматриваются лишь отдельные стороны деятельности школ и культурно-просветительных учреждений зауральских районов, мало приводятся итоговые данные.

Источниковую базу диссертации составили архивные и опубликованные источники. Ценные материалы хранятся прежде всего в Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ). Нами здесь изучены документы 21 фонда: Ф. Р-1. - Президиум Верховного Совета БАССР Уфимского губернского революционного комитета, Ф. Р-95.

1 История Башкортостана с древнейших времен до наших дней в 2 т. под редакцией И.Г. Акманова, Т. 2.: История Башкортостана XX век. - Уфа, 2006. - С. 462-557.

2 Башкортостан: Краткая энциклопедия. -Уфа, 1996; История Башкортостана (1917-1990-е годы). -Уфа, 1997.

3 Бармина 3.B. Историография культурного строительства в Башкирской АССР (1970-80-е гг.)// Вопросы культурного строительства в Башкирской АССР (1917-1985 гг.): Межвузовский научн. сб. - Уфа, 1989. - С. 93-102; Халфин С.А. Историография культуры Советской Башкирии (1960-1990 гг.). - Уфа, 1990; Зиязетди-нов P.M. Историография культурно-просветительной работы в Башкортостане (1917-1994 гг.)// История культуры Башкортостана (комплект научных и учебных материалов): Выпуск 8. Историография культуры. -Уфа, 1996.-С. 60-78.

Уфимская продовольственная управа, Ф. Р-394. - Президиум Верховного Совета БАССР, Ф. 472. - Башкирское республиканское бюро статистики, Ф. 629. - Башкирское представительство при ВЦИК, Ф. Р-753. - Исполнительные комитеты кантонных Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (кантисполкомов), Ф. 798. - Министерство просвещения БАССР, Ф. 801. - Отдел народного образования Уфимского губернского исполкома (Уфгубоно), Ф. 804. - Государственная плановая комиссия при Совете Министров БАССР, Ф. 933. - Совет Министров Башкирской АССР, Ф. 1185. -Уфимская школа 2 ступени № 9, Ф. 1671. - Областной политико-воспитательный кабинет Наркомата просвещения БАССР, Ф. Р-1833. - Отраслевой обком профсоюзов рабочих текстильной и легкой промышленности, Ф.Р-1862. - Управление по делам культурно-просветительных учреждений при Совете Министров БАССР, Ф.Р-1910. - Министерство культуры БАССР, Ф. Р-4536. - Отдел культпросветучреждений исполнительного комитета Учалинского районного Совета депутатов трудящихся БАССР, Ф. Р-4537. - Отдел культуры исполкома Учалинского районного Совета народных депутатов Башкирской АССР, Ф. Р-4261. - Отдел культуры исполкома Хай-буллинского райсовета БАССР, Ф. Р-2225. - Отдел народного образования исполкома Хайбуллинского районного Совета депутатов трудящихся, Ф. Р,-2676. - Отдел народного образования исполкома Баймакского районного Совета депутатов трудящихся, Ф. Р-2677. - Отдел культуры исполкома Баймакского районного Совета депутатов трудящихся.

Наибольшее количество материалов извлечено нами из фонда Тамьян-Катайского кантисполкома (Ф.Р-753). Были изучены протоколы заседаний президиума, пленумов, съездов советов (с I по V), постановления кантисполкома, доклады о деятельности кантревкома и его отделов за 1919-1922 гг. Просмотрены материалы по народному образованию и здравоохранению. Следует отметить, что работа с материалами этого фонда сильно затруднена в связи с тем, что основная масса документов - рукописные, многие записи стерты, часть документов - на башкирском языке с арабским шрифтом. Нами также использованы материалы о деятельности контревкомов за 1919 г., выписки из пленарных заседаний Тамьян-Катайского ревкома и исполкома за 1919-1920 гг.1. В данном фонде также просмотрены материалы о массовой У гибели башкир в голодные 1921-1922 гг. .

В фонде (Р-394) нами изучены архивные материалы, раскрывающие социально-экономическое положение зауральских башкир3. Подробно изучены отчеты Наркомпроса БАСР за 1920 г. к II Всебашкирскому съезду Сове4

ТОВ .

В фонде Башкирского комиссариата просвещения (Р-798) Башнарком-проса автором просмотрены материалы по Бурзян-Тангауровскому кантон-ному отделу народного образования за 1919-1920 гг., сведения о библиотеках Тамьян-Катайского кантона за 1920 г., о детских домах по Бурзян-Тангауровскому кантону и доклады о деятельности Усерганского кантона5. Нами изучены протоколы I Всебашкирского съезда Советов, материалы о деятельности Бурзян-Тангауровского и Усерганского кантревкомов6.

Большой интерес представляет фонд (472) Башкирского республиканского бюро статистики. В нем хранятся ежегодные статистические отчеты по сельским клубам, избам-читальням, библиотекам, Домам и Дворцам культуры, в которых приводятся не только данные о количестве культпросветучре-ждений, но и об улучшении их материально-технической базы. Они дали нам возможность проследить динамику сети культурно-просветительных учреждений в рассматриваемый период и изменения в составе культпросветработников.

Много материалов обнаружено автором в Центральном Государственном архиве общественных объединений РБ (ЦГАОО РБ). Ценные сведения извлечены из фонда 1 Уфимского губкома РКП(б), П-122 Обкома РКП(б) Малой Башкирии. Значительный объем информации, использованной в

1 ЦГИА РБ. Ф. Р-753. On. I. Д. 4,5.

2 Там же. On. 1. Д.№30а.

3 ЦГИА РБ. Ф. Р-394. Оп. 5. Д. 6. Л. 95-98.

4 Там же. Оп.4. Д. И. Лл. 29,30.

5 ЦГИА РБ. Ф. Р-798. On. I. Д. 11,146, 340, 508.

6Там же. Д. II, 15,24,30, 83,110. диссертации, содержится в фонде 122 ЦГАОО РБ. Здесь сохранились материалы руководящих органов ЦК КПСС и Башкирского обкома КПСС, районных комитетов партии нами исследуемых районов. Работа в школах и культурно-просветительных учреждениях проводилась под руководством и контролем партии. Культпросветучреждения выполняли, прежде всего, агитационно-пропагандистскую функцию, поэтому интересующие нас сведения были обнаружены среди документов отдела пропаганды и агитации. Изученные материалы содержат планы и отчеты, справки о состоянии школ, высших учебных заведений, культурно-просветительной работы в районах, учебных заведениях и учреждениях, на предприятиях и совхозах; годовые статистические отчеты, сведения о численности и распределении специалистов; отчеты о строительстве и состоянии школ, клубов, изб-читален, Домов и Дворцов культуры; отчеты и справки о выполнении постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, директивы и указания Управления пропаганды и агитации ЦК КПСС, постановления Башкирского обкома КПСС. Документы, извлеченные из фондов ЦГАОО РБ, позволили проследить как осуществлялись руководство и контроль партии за деятельностью школ, сельских культурно-просветительных учреждений.

Представляет интерес сведения, содержащиеся в этом фонде. Нами были изучены постановление Хайбуллинского райкома ВКП(б) «О практическом осуществлении постановления Башобкома ВКП(б) о развертывании культурно-просветительной работы в деревне», о материальном положении школ Баймакского района, о развертывании строительства школ в Баймак-ском районе, об организации изб-читален книгообслуживании населения1.

Мы ознакомились также с материалами Учалинского райкома ВКП(б) по реализации решения Башкирского обкома ВКП(б) от 15 февраля 1936г. о культполитическо-просветительной работе в деревне, о состоянии агитмассовой работы в Учалинском районе, о преподавании на родном языке в шко

1 ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оп. 16. Д. 214. Л. 31; Оп. 17. Д. 466. Л. 118; Оп. 16. Д. 159. Л. 10, Д. 159. Л. 8; Оп. 17. Д. 445. Л. 115. лах, решением бюро ОК ВКП(б) от 13 февраля 1936 г. по культурно-просветительной работе в Абзелиловском районе, об обслуживании районов Зауралья семилетними школами1.

В диссертации широко использованы также опубликованные источники. Для понимания роли партии и государственных органов в жизни школ и культурно-просветительных учреждений важны материалы «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898-1986», в которых говорится о задачах развития школ и культурно-просветительных учреждений2.

Следует выделить фундаментальный сборник документов «Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. 1917-1973 гг.». Для нашей темы этот сборник представляет большую ценность, так как в нем помещены наибол лее важные государственные постановления по данным проблемам .

По Башкортостану наибольший интерес для диссертанта представил сборник «Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов обкома КПСС. 1917-1940 гг.», который позволяет выявить, как претворялись в республике общегосударственные решения по нашей теме. Эти документы в общих чертах отражают процесс становления и развития системы образования и культуры в республике в целом, районах Зауралья - в частности4.

В сборнике «Культурное строительство в Башкирской АССР: Документы и материалы (1917-1941 гг.)» затрагиваются основные направления культурной жизни Зауралья Башкирской АССР. Сведения о положении школ и культурных учреждений Тамьян-Катайского кантона содержатся в протоколе № 1 от 27 декабря 1919 г. Всебашкирского съезда работников народного просвещения.

ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оп. 9. Д. 46. Л. 47; Оп. 16. Д. 212. Л. 22; Оп. 20. Д. 314. Л. 6; Оп. 13. Д. 278. Л. 1;Оп. 16. Д. 150. Л. 59.

2 КПСС в резолюциях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). - M., 1984. - Т. 5. - С. 184-188, 353-362; - М., 1985. - Т. 6. - С. 151-153,254-258,263-268, 332-334, 364-368; - M., 1985. - Т. 7. - С. 54.

3 Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сборник документов. 1917-1973. - M., 1974. -С. 110-175,420^65.

4 Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов обкома КПСС (19171940 гг.). - Уфа, 1959. - С. 433-435,45 8-460, 547-548,605-606, 616-618, 639-640.

В изучении вопросов школ и культурно-просветительных учреждений на помощь приходят многочисленные статистические сборники, опубликованные с 1927 г. и по настоящее время по Башкирской АССР1. Важное значение имеет сборник «Башкиры и Башкортостан. Этностатистика», в котором приводятся сравнительные данные за 1920 и 1926 гг.2. Следует заранее оговориться, что использование этих документов и материалов, статистических выкладок требует от исследователя большой осторожности, вдумчивого подхода. К тому же, не всегда можно проследить динамику. Но в целом это позволяет рассмотреть основные направления государственной политики по вопросам образования и культуры.

В диссертации широко использованы материалы периодической печати. Отдельные важные документы о школьном образовании и культурно-просветительных учреждениях нами извлечены из газет «Известия», «Красная Башкирия», «Советская Башкирия», «Башкортостан», «Яны ауыл» («Новая деревня»), «Октябрьское знамя» Баймакского района, «Ударник», «Ленинское знамя», «Зауралец», «Серп и молот», «Яик» Учалинского района, «Искра» Аб-зелиловского района, «К новой жизни» Хайбуллинского района, которые издавались в 1917-1985 гг.

Конкретный материал о культурных событиях 1960-1990 гг. представлено в многотомной хронике «История культуры Башкортостана», подготовленной С.А. Халфиным. В ней в хронологической последовательности дается систематическое изложение событий и фактов культурной жизни Учалинского, л

Абзелиловского, Баймакского, Хайбуллинского районов за 1971-1990 гг. .

Таким образом, по истории школ и культурно-просветительных учреждений зауральских районов Башкирской АССР имеется немало архивных и опубликованных источников. Но они неравномерно освещают изучаемые вопросы.

1 Башкирская областная организация КПСС в цифрах. 1917-1987. Ст. сб-Уфа, 1987. Народное хозяйство и культурное строительство Башкирской АССР. Стат. сборник. - Уфа, 1959; Народное хозяйство и культурное строительство Башкирской АССР. Стат. сборник. - Уфа, 1964.

2 Б.Х. Юлдашбаев. Башкиры и Башкортостан. Этностатистика. - М., 1995.

3 История культуры Башкортостана (комплект научных и учебных материалов). Выпуск 3. Культурная жизнь в Башкортостане. Хроника в 3-х частях. 1960-1990 гт. Часть II. 1971-1980 гг. - Уфа, 1993. - С. 4, 35, 36,79, 80, 84, 88,93,95, 97,100,106,120,126,127,131,155,161, 162,172,178,189, 198,203,208.

24

Больше материалов о состоянии и деятельности школ, меньше - о культурно-просветительных учреждениях, особенно за первые годы Советской власти. Другой особенностью источников является недостаточность итоговых материалов. Трудно проследить также динамику развития образовательных и культурно-просветительных учреждений изучаемых районов. Нельзя не отметить, что изучаемые вопросы обеспеспечены архивными и другими источниками неравномерно по годам. Кроме того, по ряду вопросов, особенно об учебно-воспитательной работе школ, сохранилось очень мало документов. Преобладают различные статистические данные даже в отчетах РОНО и других образовательных учреждениях. Тем не менее, совокупность сохранившихся материалов дают возможность раскрыть состояние и деятельность школ и культурно-просветительных учреждений Зауралья Башкирской АССР в годы Советской власти.

Территориальные рамки исследования включают районы, входящие в Зауралье Башкирской АССР - Абзелиловский, Баймакский, Учалинский и Хайбуллинский.

Объектом диссертационного исследования стало изучение развития школ и культурно-просветительных учреждений Зауралья Башкирской АССР. Предметом исследования является конкретная деятельность школ и культурно-просветительных учреждений этого региона в 1917-1985 гг.

Методологическую основу исследования составляет общий диалек-тико-материалистический подход при изучении исторических процессов, основывающийся на принципах научной объективности, историзма, системного анализа и проблемно-хронологического подхода к изучаемым явлениям.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 по 1985 гг. Отправная точка связана с октябрьским переворотом, конечная - с началом перестройки политической и социально-экономической системы в нашей стране.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является комплексное изучение становления и развития школьного образования и культурно-просветительных учреждений Зауралья Башкирской АССР в 1917-1985 гг., попытка воссоздания их деятельности в годы Советской власти, выявление места и роли этого процесса в общем этнокультурном развитии всего башкирского народа.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

- изучить состояние и основные этапы развития советских школ и культурно-просветительных учреждений Зауралья в исследуемый период;

- показать роль школ и культурно-просветительных учреждений Зауралья в развитии башкирской культуры в целом;

- проследить роль и место партийных и государственных органов в жизни школ и культурно-просветительных учреждений в регионе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Школы и культурно-просветительные учреждения Зауралья Башкирской АССР в 1917 - 1985 гг."

Заключение

За годы Советской власти школы и культурно-просветительные учреждения Зауралья Башкирской АССР прошли большой путь своего развития.

В их истории можно выделить 3 больших этапа.

I этап. 1917-1941 гг. явились временем становления системы народного образования и культурно-воспитательных учреждений. В первые годы после Октябрьской революции, школ в Зауралье Башкирской АССР было мало, их состояние было тяжелым. Материальная база школ после гражданской войны оставалась очень слабой. Почти все здания требовали ремонта, не хватало мебели, учебных пособий, не было учебников, дров, освещения. Нами исследованных Тамьян-Катайском, Бурзян-Тангауровском, Усерганском кантонах даже к концу 1919 г. еще не были организованы отделы народного образования. Увеличилась детская заболеваемость и смертность, массовой становилась беспризорность. В Зауралье Башкирской АССР на государственном обеспечении сохранялось лишь максимум по две школы на волость. Остальные школы в селах могли функционировать только при условии содержания их населением.

Трудное политическое и экономическое положение обусловили длительный характер организационного становления советской системы просвещения в регионе.

Начало восстановления системы просвещения Зауралья Башкирской АССР совпало с началом восстановительных работ в промышленности и сельском хозяйстве, которое относится в Башкирии к 1922-1923 гг.

Постепенно улучшается материальное положение учителей, принимаются меры для повышения их квалификации на различных курсах, для вовлечения их в общественную работу. В 1925/26 учебном году в республике имелась письменность, подготовлено определенное число учительских кадров, учебников, улучшилось преподавание в школе, делопроизводство на башкирском языке.

Но следует отметить то, что сеть школ повышенного типа была довольно малочисленной и располагались по республике неравномерно и нерационально в территориально-национальном отношении. Это обстоятельство побудило правительство БАССР принять меры «по максимальному вовлечению детей коренной национальности в школы П-ой ступени путем предоставления им материальных льгот». Стали открываться особые национальные учебные заведения с интернатами, содержащиеся на государственном бюджете. В 1925/26 г. насчитывалось в республике десять, причем 8 из них в районах республики. Например, до 1927 г. на всю территорию нынешнего Баймакского и Хайбуллинского районов имелась всего одна Темясовская башкирская школа II ступени с общежитием на 20 мест. Отсутствовало общежитие при такой крупной школе крестьянской молодежи и национальных школах II ступени Тептяро-Учалинская Тамьяно-Катайского кантона.

Со становлением советской системы образования в республике начинается борьба за осуществление всеобщего обязательного начального обучения. Постепенный рост школьной сети в республике с середины 1920-х гг., укрепление материально-финансовой базы образования и возрастающий охват детей обучением позволяют сделать вывод об относительно усиленной реализации политики всеобуча в рассматриваемом регионе.

В исследуемых нами районах в 1933 г. возросло количество учащихся школ I ступени, по сравнению с 1930 г. рост составлял более чем в 3 раза. К концу первой пятилетки в регионе дети школьного возраста были охвачены начальными школами. С 1932/33 учебного года в районах Зауралья Башкирской АССР начинается массовый переход ко всеобщему семилетнему обучению. В целях выполнения этой задачи расширяется сеть семилеток и десятилеток, школ колхозной молодежи.

Культурно-просветительные учреждения возникли в Зауралье, главным образом, после Октябрьской революции. Культурно-просветительная и массово-политическая работа в первые годы советской власти велись в избах-читальнях, затем в библиотеках и клубах. Первые клубы появились в Бурзян

Тангауровском кантоне, Баймакском медьзаводе и Тубинском руднике, в совхозах «Суванякский», «Зилаирский» и крупных селах - Темясово, I Иткулово и II Иткулово и в Тамьян-Катайском кантонах.

Подводя итоги по I этапу можно сказать, что в рассматриваемый период в Зауралье Башкирской АССР отмечается значительный рост образования, ликвидирована неграмотность взрослого населения, осуществлено всеобщее обязательное начальное обучение детей, были созданы реальные предпосылки для перехода к всеобщему семилетнему, восьмилетнему обучению детей и дальнейшему расширению среднего образования.

В 1941 г. в школах Зауралья Башкирской АССР функционировало 322 школы с охватом более 20 тысяч учащихся, 216 культурно-просветительных учреждений.

Создавались театры, строились новые школы, открывались библиотеки и избы-читальни, расширялась сеть школ повышенного типа, сделан серьезный шаг в деле ликвидации неграмотности среди рабочих и колхозников. Учреждены районные газеты, районы обслуживаются театром.

II этап в развитии школ и культурно-просветительных учреждений Зауралья Башкирской АССР охватывает 1941-1964 гг. Годы Великой Отечественной войны были годами серьезных испытаний. Промышленные и сельскохозяйственные предприятия были перестроены для работы на нужды фронта. Несмотря на это школы и культурно-просветительные учреждения продолжали работать. В области народного образования главным звеном осталось осуществление всеобщего семилетнего образования. Несколько изменилось содержание и форма учебно-воспитательного процесса в школах. Важное место в системе образования зауральских районов занимали вечерние школы. Учащиеся получали в них образование, сочетая учебу с трудом на производстве. Школы и учреждения культуры стали центрами идеологической и массово-политической работы в Зауралье. Учителя и работники культурно-просветительных учреждений были активными пропагандистами, агитаторами, организаторами культурно-массовых, политических мероприятий. Руководствуясь постановлением пленума Башкирского обкома КПСС об идейно-политическом воспитании кадров и массово-политической работе среди трудящихся (июнь 1943 г.), райкомы районов Зауралья Башкирской АССР приняли меры по восстановлению закрывшихся культпросветучреждений, восстановлению школ, укомплектованию их работниками.

В результате принятых мер школы и культурно-просветительные учреждения почти полностью были восстановлены. Средние школы Зауралья Башкирской АССР, их в послевоенные годы было 15, были укомплектованы учителями с высшим и с образованием в объеме учительского института. В зауральских районах в те годы работало 4-5 средних, 20-25 семилетних школ. В послевоенные годы в Зауралье Башкирской АССР каждый районный центр располагал хорошо оборудованным районным Домом культуры, и в каждом сельском Совете имелись изба-читальня или клуб.

Значительное расширение подготовки учителей в вузах республики помогло укрепить квалифицированными кадрами семилетние и средние школы Зауралья.

В 1941-1964 гг. укрепилась материальная база школ. В порядке общественной инициативы в Зауралье, как и во всей республике, за счет средств колхозов и совхозов и других шефствующих организаций строились школы.

В данный период главные усилия партийных и советских органов и всей общественности были направлены на преобразование семилетних школ в восьмилетние, создание соответствующих условий. В 1962 г. было осуществлено всеобщее восьмилетнее обучение. Увеличилось количество школ учеников в Зауралье.

В рассматриваемый период в Зауралье Башкирской АССР функционировала разветвленная сеть культурно-просветительных учреждений. Число массовых библиотек, клубов по сравнению с 1945 г. удвоилось, киноустановок - утроилось, укрепилась материально-техническая база клубов.

1964-1985 гг. стали временем дальнейших заметных успехов в жизни школ и культурно-просветительных учреждений. В это время осуществляется восьмилетнее всеобщее обучение детей и создаются условия для перехода к обязательному среднему образованию. Решения ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 ноября 1966 г. «О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы» и республиканские мероприятия различного характера обеспечивали реализацию этих задач по БАССР и Зауралью.

За 10 лет (1956/57 - 1966/67 гг.) количество средних школ Зауралья увеличилось почти в два раза. Укрепилась материально-техническая база школ, были построены типовые школы, интернаты, мастерские, квартиры для учителей. За высокие показатели в социалистическом соревновании за лучшую подготовку школ к новому учебному году Башкирия 5 раз была награждена Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР, а Баймакский и Учалинские районы - переходящими Красными знаменами.

Таким образом, 1970-е гг. были временем перехода ко всеобщему среднему образованию, укрепления учебно-материальной базы школ, пополнения их высококвалифицированными педагогическими кадрами. Укрепление связей школ с производством заложили прочный фундамент для повышения качества обучения и воспитания подрастающего поколения.

В это время укрепляется материально-техническая база учреждений культуры и народного образования Зауралья Башкирской АССР. Во всех районах Зауралья в 1970 г. почти в каждом центре колхоза и совхоза были построены добротные дома культуры и клубы.

Улучшилось культурное обслуживание населения региона и облик населенных пунктов зауральских районов.

Сегодня районы Зауралья Башкортостана располагают достаточно развитым производственно-экономическим потенциалом и социально-культурной инфраструктурой. Поистине революционный прорыв осуществлен в отраслях связи. Передачи Башкирского спутникового телевидения теперь стали доступными для всех жителей Зауралья. Успешно осваивается и развивается оптико-волоконная связь, электронная почта, системы сотовой телефонной связи. Население района все шире пользуется Интернетом. Информационные технологии становятся неотъемлемой частью культурной жизни зауральцев.

Рост экономики, повышение жизненного уровня населения, создание современной инфраструктуры, воссоздание системы образования и воспитания, придание статуса государственного башкирскому языку и другие перемены способствовали созданию благоприятных возможностей для возрождения и развития национальной культуры в районах Зауралья и в целом в Республике Башкортостан.

Ныне в районах Зауралья Башкортостана 368 школ. Почти в каждом населенном пункте есть общеобразовательные школы. Функционируют 232 клубных учреждения, центральные районные библиотечные системы с 131 филиалами.

Славные традиции танцевальной школы Файзи Гаскарова продолжают народные ансамбли танцев «Койон», «Лейсан», детский народный ансамбль танца «Иремель» Учалинского района, ансамбль народного танца «Ирандык», «Йондоз», детский ансамбль «Ляйсан» Баймакского района, ансамбль народного танца «Целина», детский ансамбль танца «Звездочка» Хайбуллин-ского района, а ансамбль народного танца «Яшлек», коллектив народного танца «Шатлык», 15 народных коллективов Дома культуры Абзелиловского района, народный ансамбль кураистов Баймакского района. Театральную жизнь активно представляют народные театры зауральских районов, хорошо зарекомендовавшие себя не только в республике, но и в регионах Российской Федерации. Учалинская филармония успела зарекомендовать себя на республиканской сцене, с успехом гастролирует в регионах России и за рубежом.

Зауралье, отличающееся своей самобытностью, этничностью и наибольшим развитием традиционных форм народной культуры, служит постоянным источником духовного родника, становления и развития профессиональной башкирской культуры. Подтверждением этому является и то, что в

Зауралье начинали свой творческий путь многие известные деятели культуры и искусства Республики Башкортостан и в этом есть большая роль школ и культурно-просветительных учреждений. Каждый девятый из десяти деятелей башкирской литературы, культуры и искусства Республики Башкортостан родился в Зауралье и там приобщился к башкирской национальной культуре.

Роль районов Зауралья Башкортостана в создании профессиональной культуры выражается и в том, что материалы для своего творчества башкирская творческая интеллигенция черпает в сельской жизни. Сельская глубинка, отличающаяся своей самобытностью, этничностью и наибольшим развитием традиционных форм народной культуры, служит постоянным источником внутреннего обогащения и дальнейшего развития общенациональной, в том числе и профессиональной культуры.

Наметилась заметная тенденция «профессионализации» национальной культуры, особенно это заметно в творчестве районных коллективов художественной самодеятельности. Они обеспечивают своеобразный синтез традиционной и профессиональной культуры. Именно таким образом можно оценить творчество и деятельность Абзелиловского, Баймакского, Учалинского и Хайбуллинского коллективов художественной самодеятельности.

Особенности культурного развития зауральских районов удачно были использованы советскими образовательными и культурно-просветительными учреждениями в возрождении культуры башкирского народа. Не случайно большинство деятелей культуры, которые олицетворяли народную культуру Башкортостана, в XX в. являлись выходцами из зауральских районов. Исходя из вышеизложенного, следует отметить огромное влияние районов Зауралья Башкортостана на башкирскую культуру, выраженную главным образом в творчестве талантливых людей этого региона, создающих основные направления профессиональной башкирской культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Школы и культурно-просветительные учреждения Зауралья Башкирской АССР в 1917 - 1985 гг."

На правах рукописи

Исмагилова Гульвара Шавкатовна

Школы и культурно-просветительные учреждения Зауралья Башкирской АССР в 1917-1985 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

I па^ хъ. ,1

ООЗ159976

Уфа-2007

003159976

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор Акманов Ирек Гайсеевич

доктор исторических наук, профессор Ямалов Марат Барыевич; кандидат исторических наук Ахмадиева Наркас Вафиевна

Уфимская государственная академия искусств имени 3 Исмагилова

Защита состоится октября 2007 г в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д-212 013.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет» по адресу: 450074, Башкортостан, г Уфа, ул Фрунзе, 32, ауд 245

С текстом диссертации можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета по адресу г Уфа, ул. Фрунзе, 32

Автореферат разослан

«Ж сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор исторических наук, профессор _ Н М Кулбахтин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования В условиях возрастающей роли образования и культуры в современном обществе проблема их изучения становится все более актуальной задачей Подтверждается это тем, что образование и культура являются одним из самых сложных явлений социальной жизни, обусловленным общественно-исторической практикой людей Они одновременно выступают не только как форма общественного сознания и познавательной деятельности людей, но и как непосредственная производительная сила общества

В современном научном мире заметно усиливается интерес к вопросам образования и культурно-просветительной работы, ведутся оживленные дискуссии Интерес этот не случаен Ведь от образовательного и культурного уровня общества зависит будущее России и ее регионов Аккумулируя в себе не только фундаментальные и эмпирические знания, но и духовно-нравственные ценности, они оказывают серьезное влияние на развитие всех общественных институтов Современные реформы требуют постоянного совершенствования работы школ и учреждений культуры Для этого необходимо не только ориентироваться в современных тенденциях развития образования и культуры, но и иметь глубокое представление об их истории

История любой эпохи и народа бывает достаточно полной, если изучаются его образование и культура, оказывающие огромное влияние на развитие общества При исследовании вопросов образования и культуры необходим комплексный подход, т е учет этнонациональных, географических, демографических, традиционных и иных аспектов, оказывающих сильное влияние на ее развитие

Актуальность изучения истории становления и развития образовательных и культурно-просветительных учреждений Зауралья Башкирской АССР обусловлена и тем, что они, в силу исторически сложившихся особенностей хозяйственного уклада и образа жизни, выступают как значительная среда развития этнического хранителя и носителя башкирской культуры, внесшего большой вклад в развитие культуры башкирского народа. Поэтому анализ истории развития образования и культуры зауральских башкир в разные исторические периоды является необходимым условием комплексного изучения всего этнокультурного развития башкирского народа

Следовательно, необходимо исследовать историю школ и культурно-просветительных учреждений не только республики в целом, но и ее отдельных регионов В работе сделана попытка рассмотреть наиболее важные аспекты культуры -состояние и деятельность школ и культурно-просветительных учреждений районов Зауралья Башкирской АССР, которые ко времени Октябрьской революции 1917 г несколько отставали по социально-экономическому и культурному развитию от других регионов республики Но, с другой стороны, этот регион, населенный в основном коренным населением края, к этому времени относительно меньше подвергся общей колонизации и больше других районов сохранил свою традиционную культуру Советские образовательные и культурно-просветительные учреждения достаточно удачно использовали эти особенности в возрождении традиционной

культуры башкирского народа Все это объясняет выбор данной проблематики в качестве диссертационного исследования

Степень изученности проблемы. История развития школьного образования и культурно-просветительной работы в Башкирской АССР и ее регионах привлекала внимание ряда исследователей Следует сказать, что данная проблема в течение длительного времени представляла не только научный, но и идеологический интерес в плане широкой пропаганды успехов Советской власти в политике просвещения и культуры в одной из национальных окраин Целый ряд работ, о которых будет сказано ниже, посвящен проблемам партийного руководства народным образованием и культурно-просветительной работой

В изучении истории культуры и образования, как республики, так и Зауралья Башкирской АССР в 1917-1985 гг выделяется ряд этапов первый - с 1917 до начала 1930-х гг., второй - с середины 1930-х гг до середины 1950-х гг, третий - с середины 1950-х гг до 1980-х гг, четвертый - с 1985 г по настоящее время

Изучение истории образования и культуры Зауралья Башкирской АССР началось в первые годы Советской власти, что было связано с той высокой социальной ролью культуры, которая отводилась ей советским государством Данная тема поднималась в периодической печати и брошюрах работников культуры В частности, в газете «Башкортостан» от 13 мая 1924 года была опубликована интересная статья о передаче здания мечети под школу в деревне Кучуково Куба-ляк-Телевской волости Тамьян-Катайского кантона В ней описывается, как житель села Гайса Муртазин, взяв на себя ответственность за перестройку здания под школу, нанял мастеров за 30 пудов пшеницы и 25 рублей деньгами Школьное здание состояло из четырех комнат, одну из которых решили отдать комсомольцам под клуб1 Состояние культурно-просветительной работы в Зауралье освещено в статье газеты «Яцы ауыл» («Новая деревня») от 19 сентября 1926 года В ней не только дается перечень изб-читален, которых тогда было 19, 17 из них состояли на волостном бюджете, 2 - на счету кооперации, но рассматриваются содержание и направления культурно-просветительной работы вышеуказанного кантона. Далее в статье уделяется внимание передвижным библиотекам, организованным местными избами-читальнями и работе клубов2

Представляет значительный интерес брошюра народного комиссара просвещения БАССР А Адигамова «Доклад о работе Башнаркомпроса за время с 15-го августа 1921 по 1-е декабря 1922». В ней отсутствует характерное для того времени восхваление достижений советской власти, а, напротив, содержится критический анализ состояния народного образования в первые годы Советской власти Причины трудностей культурного строительства автор видит не только в последствиях гражданской войны, разрухи и голода, но и в слабой работе управ-

1 О передаче мечети под школу в деревне Кучуково Кубаляк-Телевской волости Тамьян-Катайского кантона «Башкортостан» от 13 мая 1924 г // Культурное строительство в Башкирской АССР Документа и материалы 1917-1941 -Уфа, 1986 - С 126

2 О состоянии культурно-просветительной работы в Тамьян-Катайском кантоне «Яцы ауыл» («Новая деревня») от 19 сентября 1926 г // Культурное строительство в Башкирской АССР Документы и материалы 1917-1941 -Уфа, 1986 -С 163-164

ленческих структур образования, частой смене руководящих ответственных работников1

X Амиров в своих статьях «Начальное образование и вопросы всеобщего обучения в Башкирии», «Проблема всеобщего начального обучения в БАССР» также приводит интересный фактический материал из истории народного образования в республике Начало его планового развития исследователь относит к 1923-1924 и 1924—1925 учебным годам Именно с этого момента, по его мнению, постепенно стала налаживаться и материально-техническая база начального обучения2

Как видно, рассмотренные нами работы написаны непосредственными участниками событий культурного строительства, имеют солидную фактическую базу, носили популярный характер и ставили своей целью подведение первых итогов культурного строительства в республике и Зауралье, содержали рекомендации для дальнейшей практической работы

На втором этапе развития исторжярафии (середина 1930-середина 1950-х гг), прежде всего серьезный анализ состояния школьного образования дан в работах руководителей образовательных учреждений В работах наркомов просвещения республики Р А Абубакирова «Культурное строительство Башкирии к XV годовщине Октября», С С Зайнашева «Народное образование за 25 лет», М Ш Хаса-нова «Культурное строительство Башкирской АССР за XX лет» имеются общие сведения о состоянии и перспективах развития, проблемах и трудностях образования и культуры в республике, деятельности управленческих структур, а также есть подробный статистический материал, касающийся различных сторон общеобразовательной и культурной сферы В то же время руководители просвещения не могли в полной мере критично оценить современные для них явления и события школьной жизни Статьи, доклады, брошюры этих авторов в основном носили информационный характер Правда, в них мало материалов о состоянии школ зауральских районов

Обобщающим исследованием рассматриваемой проблемы является монография А К Рашитова «Начальная школа в Башкирии за XX лет» Опираясь на документы правительства директивного характера, а также используя обширные статистические сведения, автор рассматривает развитие сети начального образования в республике в 1920-1930-е годы как плановое, отвечающее потребностям социально-экономического развития республики, не затрагивая проблемы зауральских районов В монографии анализируются различные учебные программы, приводятся данные по численности учащихся, учителей Автор тесно увязал школьную политику с этапами «социалистического строительства»4.

1 Адигамов А К Доклад о работе Башнаркомпроса за время с 15-го августа 1921 по 1-е декабря 1922 -Уфа, 1922

2 Амиров X Начальное образование и вопросы всеобщего обучения в Башкирии // Хозяйство Башкирии 1929 №6-7 - С 127-155, №8-9 - С 79-94 Он же Проблема всеобщего начального обучения в Башкирии//Хозяйство Башкирии 1927/1928 -Уфа,Стерлитамак, 1929 -С 73-82

3 Абубакиров Р А Культурное строительство Башкирии к XV годовщине Октября // Социали-

стическое хозяйство Башкирии, 1932 №7-9 -С 158-163, Зайнашев С С Народное образование за 25 лет//Народное здравоохранение -Уфа, 1944 - С 7-9, Хасанов М Ш Культурное строительство Башкирской АССР за XX лет БАССР (1919-1939) - Уфа, 1939 - С 145-160 "РашитовАК Начальная школа в Башкирии за XX лет.-Уфа, 1941 -С 34

В целом исследователи 1930-1950-х годов не могли объективно оценить противоречивые процессы 1930-х годов, наложившие свой отпечаток на развитие школы Фактически не говорится о реальных проблемах образования, авторы в опубликованных трудах больше говорили об успехах, как этого требовали установки Коммунистической партии

На третьем этапе (середина 1950-середина 1980-х гт) исследований по нашей теме стало гораздо больше В конце 1950-х годов вопросы государственной политики в сфере школьного образования республики наиболее плодотворно изучали А Ш Са-вельеваиРУ Кузыев В частности, А1П Савельевой в статье «К истории осуществления всеобуча в Башкирии» исследованы особенности реализации политики всеобщего начального обучения в Башкирии Автор определила роль и место Октябрьской революции в создании условий для возрождения культуры башкирского народа1 В 1951 году она защитила кандидатскую диссертацию «Культурное развитие Башкирии за годы первых сталинских пятилеток (1928-1949 гг)», которая была первой попыткой обобщения культурного строительства в республике, в том числе школ2

В обобщающем труде «Советская Башкирия Исторические очерки», можно найти сведения о деятельности культурно-просветительных учреждений В разделе «Культурная революция в Башкирии» рассматривается история создания театров в районах республики, в том числе в Зауралье Башкирской АССР Авторами этих очерков подробно рассматривается отношение руководителей партийных, советских органов по улучшению культурного обслуживания населения отдаленных зауральских районов, в частности, об открытии в Баймакском районе на базе передвижного филиала Башкирского государственного театра В разделе «Борьба за развитие экономики и культуры республики за 1946-1955 годы» с положительной стороны упоминаются учреждения культуры зауральских районов Каждый районный центр региона располагал хорошо оборудованным районным домом культуры, и в каждом сельском Совете имелись изба-читальня или клуб Большое внимание здесь также уделено работе с населением, вовлечению их в различные кружки художественной самодеятельности, организации лекционной пропаганды3

Существенный вклад в разработку истории культурного строительства внес Р У Кузыев Автор использовал документы партийных и государственных архивов, на их основе показал восстановление сети культурно-просветительных учреждений в первые послевоенные годы4 В статье «Из истории культурного строительства в Башкирии в первый период Советской власти (октябрь 1917 г - июль 1918г)» он исследовал мероприятия властей по обустройству школьной жизни республики в 1917-

' Савельева АШ К истории осуществления всеобуча в Башкирии // Национальные школы РСФСР за 40 лет -М, 1958 -С 48-56

2 Савельева А Ш Культурное развитие Башкирии за годы первых сталинских пятилеток (19281949гг) Автореф дис канд ист наук -М, 1951

3 Советская Башкирия Исторические очерки -Уфа, 1957 -С 254-281,355

4 Кузыев Р У Культурное строительство в Башкирской АССР в 1946-1955 гг - Уфа, 1957, Его же Культурное строительство в Башкирской АССР в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг ) -Уфа, 1958

1918 гг, затрагивая лишь положительные стороны в деятельности советских органов власти региона1

Исследователи 1960-1970-х годов более детально рассматривали вопросы государственной политики в сфере образования республики

С Р. Алибаев в своей монографии «Школы Башкирской АССР Прошлое, настоящее и пути дальнейшего развития» при рассмотрении вопросов всеобуча пользуется довольно обширными статистическими данными, уделяя серьезное внимание школам зауральских районов (Абзелиловский, Бурзянский, Баймакский, Хайбуллин-ский и др ) В частности, он пишет, что до 1927 года на всю территорию нынешнего Баймакского и Хайбуллинского районов имелась одна Темясовская башкирская школа II ступени Автор считает, что интернаты и общежития играли важную роль в развитии общеобразовательной системы В данной работе он отмечает отсутствие общежитий при школах крестьянской молодежи и национальных школах П ступени, таких как Тептяро-Учалинская (Тамьян-Катайского кантона) В монографии показано увеличение контингента учащихся школ повышенного типа, особенно за счет башкир, вовлечение которых в старшие классы отставало в течение всего первого десятилетия развития башкирской школы Приводятся примеры того, что в 16 районах преимущественно или исключительно с башкирским населением (Абзелиловский, Баймакский, Хайбуллинский) увеличилось число учащихся в 3 раза2

В работах Ф X Мустафиной «Расцвет народного образования в Башкирской АССР», «Народное образование в Башкирской АССР», «Развитие всеобщего среднего образования в Башкирской АССР (1917-1978 гг)», «Школа, семья, общественность» имеются интересный материал о деятельности Башнаркомпроса по управлению школами, содержится анализ работы партийных и советских органов по введению всеобуча, а также уделяется особое внимание развитию образования в Баймакском и Хайбуллинском районах В работе «Расцвет народного образования в Башкирской АССР» дается анализ школ сельской молодежи В частности, отмечается, что в 1966 году произошли заметные улучшения в Ахуновской школе Учалинско-го района В 1961/1962 учебном году решением Совета Министров Башкирской АССР были открыта первые в республике заочные отделения в девяти районах, среди них 3 района Зауралья Абзелиловский, Баймакский, Хайбуллинский В монографии «Развитие всеобщего среднего образования в Башкирской АССР (1917-1978 гг)» приводятся данные о деятельности школ Зауралья Башкирской АССР В частности, в школах Абзелиловского, Баймакского, Учалинского районов в 1971 г были проведены педагогические эксперименты научными сотрудниками, в ходе которых были изучены состояние преподавания предметов Результаты исследования учителей нашли свое отражение в учебных программах и учебниках Интересны сведения о том, что Баймакская школа-ингернат накопила богатый опыт учебно-воспитательной ра-

1 Кузыев Р У Из истории культурного строительства в Башкирии в первый период советской власти (октябрь 1917 г - июль 1918 г ) // Октябрьская революция и рождение советской Башкирии -Уфа, 1959 -С 117-131

2 Алибаев С Р Школы Башкирской АССР (прошлое, настоящее и пути дальнейшего развития) -Уфа, 1966 -С 34,41,57-58

боты, являлась образцовой, на ее базе часто проводились семинары и курсы работников просвещения1

Положительной стороной книг С Р Алибаева и Ф X Мустафиной является освещение истории народного образования республики в широких хронологических рамках, - с конца XIX в до 1960-х гг Работы этих авторов представляют, таким образом, широкий ретроспективный взгляд на историю как дореволюционного, так и советского просвещения Важной проблемой, затрагиваемой исследователями народного образования, является организация учебно-воспитательного процесса, в частности, - работа общеобразовательных учреждений в 1920-е годы, составление учебников для национальных школ, переход башкирских школ на родной язык преподавания и т п Монографии С Р Алибаева и Ф X Мустафиной, в свое время работавших министрами просвещения республики, похожи по структуре и содержанию Они стремятся показать, прежде всего, успехи - количественные изменения в образовании, умалчивая при этом о серьезных упущениях и трудностях в области просвещения Работы несколько перегружены статистическими данными Однако следует отметить, что в освещении и оценке тех или иных явлений указанные авторы по-своему пытались проследить основные тенденции развития общеобразовательной системы в различные эпохи, выявить определенную последовательность в действиях партийно-государственных органов по руководству просвещением

Значительным событием в историографии стало издание второго тома «Очерков по истории Башкирской АССР» В них есть некоторый материал об организации учебно-воспитательных учреждений нового типа - школ-интернатов и определена роль школы-интерната в с Темясово Баймакского района Большое внимание в данном параграфе уделено обеспечению питанием и повышению роли школьного коллектива в воспитании учащихся В этом же параграфе описывается активное участие учителей в патриотическом воспитании населения Таналыкского совхоза Хайбуллинского района В третьем параграфе пятой главы «Башкирская АССР в период завершения социалистической реконструкции народного хозяйства Победа социализма (1933-1937 гг )» рассматривается вопрос об организации колхозно-совхозного театра в Баймакском районе, а в пятом параграфе восьмой главы «Башкирская АССР в период послевоенного восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства (1945-1950 гг)» и в пятом параграфе девятой главы «Башкирия на завершающем этапе строительства социализма» освещаются некоторые аспекты осуществления программы социально-культурного развития районов Зауралья, в частности, Учалинского района2

Большой интерес представляет книга Н В Бикбулатова «Башкирский аул», где специально рассматривается социально-бытовой уклад и облик современной башкирской деревни, при том на материалах в основном зауральских районов, в первую очередь Баймакского Автор исследует быт колхозников Баймакского района, специфические особенности организации их труда и отдыха, формы проведения

1 Мустафина ФХ Расцвет народного образования в Башкирской АССР - Уфа, 1968 Ее же Народное образование в Башкирской АССР -Уфа, 1960 Ее же Школа, семья, общественность //Народное образование 1964 №10 - С 8-10 Ее же Развитие всеобщего среднего образования в Башкирской АССР (1917-1978 гг )

2 Очерки по истории Башкирской АССР Т 2 (Советский период) - Уфа, 1966 - С 355,535

культурного досуга, художественное творчество и самодеятельное искусство Выбранный в качестве опорной базы Баймакский район - отдаленная в прошлом окраина отсталого в целом края - своими культурными достижениями отражает судьбу зауральских башкир в 1960-1970 годы

В главе «Культурная жизнь деревни» автор рассматривает строительство культурно-просветительных учреждений в селе Первое Иткулово Баймакского района, клубов в колхозах «Красный Октябрь», «Сакмар», им В И Ленина, в селе Ак-мурун, на центральной усадьбе Зилаирского совхоза, о строительстве типового дома кулыуры на центральной усадьбе Байрамгуловского совхоза Учалинского района В этой работе большое внимание также уделяется работе массовых библиотек. На примере деятельности клуба Зилаирского совхоза Баймакского района показана роль клубов в культурном досуге сельского населения1

В разделе «Народное творчество Игры Спорт» автор раскрывает работу ансамблей кураистов в Суванякском, Зилаирском, Сибайском совхозах Баймакского района, в Байрамгуловском совхозе Учалинского района, оркестра народных инструментов Хайбуллинского района, ансамблей народного танца при Темясовском клубе Баймакского района, домов культуры Хайбуллинского района, Байрамгуловского совхоза Учалинского района

Автор констатирует, что в 1960-х гг по уровню культурного развития, по обеспеченности учреждениями культуры и просвещения, по степени доступности культурных благ зауральская деревня постепенно приближается к городу2

Некоторое внимание уделено в «Очерках истории Башкирской организации КПСС», где авторы отмечают умелое руководство школами и культурно-просветительными учреждениями райкомов Зауралья Кроме того, в этой работе приводятся отдельные примеры, когда в период НЭПа культурные учреждения участвовали в восстановлении народного хозяйства, в социалистическом переустройстве деревни, патриотическом воспитании населения Баймака, в освоении целины в Хай-буллинском районе В первом параграфе «Переход к новой экономической политике, укрепление партийных организаций главы шестой «Башкирская партийная организация в борьбе за восстановление народного хозяйства (1921-1925 гг)» приводятся отдельные примеры, показывающие роль учреждений культуры в восстановлении народного хозяйства в Тамьян-Катайском кантоне Представляют интерес материалы о воспитательной работе Например, в Тамьян-Катайском кантоне в 1922 году было о ткрыто 6 политшкол, в которых обучалось 240 человек, в помощь марксистско-ленинской учебе было создано 16 библиотек3

Интересным исследованием 1970-х годов по истории школы республики является диссертация XX Лукмановой, раскрывающая проблемы начального всеобуча в республике4

1 Бикбулатов Н.В Башкирский аул Очерк общественной и культурной жизни -Уфа, 1969 - С 192

2 Там же - С 9-10, 164-165, 185-186

3 Очерки по истории Башкирской организации КПСС - Уфа, 1973 - С 285,379,467,578

"Лукманова XX Осуществление всеобщего начального обучения в Башкирии (1917-1936) -Дис канд пед наук - Казань, 1975

В эти годы заметно усиливается внимание теме партийного руководства школами и культурно-просветительными учреждениями Авторы стремились показать роль партийных органов в ликвидации неграмотности и осуществлении всеобуча1 В целом, опираясь на относительно богатую источниковую базу, сумели выявить состояние советской системы образования и культурно-просветительной работы республики и ее регионов

На IV этапе (с 1985 год - по настоящее время) продолжается изучение нашей

темы

Роль органов государственной власти в культурном строительстве исследована в монографии X В Султанова2 Работы Г Ш Илишева остаются актуальными до настоящего времени В них исследователь подробно исследует вопросы становления и развития культурно-просветительной работы на селе в первые послевоенные годы3

В монографиии Р Р Хисамутдиновой освещены некоторые моменты культурного развития уральского села, в том числе и в Башкирии4

В кандидатской диссертации С.Б Сайфуллина «Партийное руководство развитием педагогического образования и подготовкой учительских кадров (19201937 гт )» затронута школьная работа в Зауралье Башкирской АССР Отмечено, что в Учалинском райкоме ВКП(б) в рассматриваемый период, наряду с некоторыми улучшениями постановки школьной работы, имелись недостатки Это - низкий уровень общеобразовательных, особенно политических знаний самих учителей, слабая методическая подготовка Из 252 учителей, прошедших аттестацию, освобождено от педагогической работы 41 человек В решении бюро райкома ВКП(б) отмечалась необходимость усиления идейно-политической работы среди учителей Автор сделал выводы о том, что в 1923 г не выполнялись директивы ЦК о материальном снабжении учителей Хайбуллинского и Зианчуринского районов5

Достаточно много внимания народному образованию уделено в глубоком комплексном исследовании М X Янборисова Он обращает внимание на развитие национальных школ и педгехникумов в 1917—1941 гг 6

1 Гибадуллина Л.Г Борьба башкирской партийной организации за ликвидацию неграмотности среди взрослого населения // Развитие народного образования в Татарии и Башкирии - Казань, 1976 -С 54-76, Фатихов К 3 Деятельность партийной организации Башкирии по ликвидации неграмотности и развитию общеобразовательной школы в республике (1917-1958 гг ) // Вопросы истории Башкирии Советский период Вып 2 - Уфа, 1972 - С 179-194, Янборисов М.Х Деятельность Башкирской партийной организации по руководству народным образованием (1926-1937) - Автореферат дис кавд ист наук-М, 1980

2 Султанов X В Деятельность партийных организаций Башкирии по повышению роли местных Советов -Уфа, 1986

3 Илишев ГШ. Деятельность Башкирской партийной организации по развитию сельского хозяйства (1946-1970 гг) - Саратов, 1982, Его же Башкирская деревня в первые послевоенные годы (19461950гг) -Уфа, 1988

4 Хисамутдинова Р Р Аграрная политика Советского государства на Урале после окончания Великой Отечественной войны (июнь 1945 - март 1953 иг ) - Оренбург, 2003

5 Сайфуллин СБ Партийное руководство развитием педагогического образования и подготовкой учительских кадров (1920-1937 гг) На материалах БАССР -Дис канд ист наук -Уфа, 1989

6 Янборисов MX Партийно-государственная политика в области культуры 1917-1941 гг (на материалах государственных и общественно-политических организаций Республики Башкортостан) -Дис д-р ист наук -М , 1993

История становления и развития национальных учебных заведений в Башкирской АССР 1917-1941 гт рассмотрена в работах JIШ Сулеймановой В ее кандидатской диссертации «Национальные учебные заведения Башкортостана в 1917— 1941 гг» впервые была на основе широкой источниковой базы освещена история школ и педтехникумов нерусских народов республики Проанализированы учебные заведения как республики в целом, так и зауральских районов Приводятся статистические данные по кантонам в 1920 и 1922 годах Рассмотрено положение Тамь-ян-Катайского кантона Автор отмечает, что до 1927 г на всей территории Баймакского и Хайбуллинского районов имелась только одна Темясовская школа П-ой ступени с обучением на башкирском языке JIШ Сулейманова отмечает, что в основном советские школы в Тамьян-Катайском и Месягутовском кантонах работали в приспособленных зданиях бывших мектебов и медресе Строили школьные здания медленно Например, возведение школы в селе Белялово Абзелиловского района, начатое еще в 1933 году, не было закончено и в 1939 году

В работе, наряду с материально-технической базой, затрагиваются малоизвестные аспекты школьной жизни, состояние опорных, договорных и религиозных школ и др JIШ Сулейманова выделяет три главных момента в области образования в 1920-1930-е годы - последовательные меры по организации обучения наций на родном языке, на выравнивание уровня образования всех народов и усиленную подготовку учительских кадров через сеть педгехникумов1

В ряде современных исторических и педагогических исследований, выходящих в республике, содержится серьезная критика большевистской культурной политики, игнорировавшей духовно-нравственные ценности предшествующих поколений наблюдается стремление ученых выявить и показать пагубность воздействия упрощенных идеологических дога на социально-культурную сферу, включая и образование Б X Юлдашбаев в своем учебном пособии «Новейшая история Башкортостана» пишет о деградации духовных ценностей как следствии политики «культурной революции» Научно-образовательная сфера общественной жизни в те годы, по утверждению ученого, «была накрепко опутана казенно-идеологическими сетями», в результате чего развивалась однобоко2

В книге Зарипова А Б «Отчий край ты мой, Яик-юрт» изучается история становления школ, культурно-просветительных учреждений под руководством энергичного председателя исполкома Тамьян-Катайского кантона Исмагила Султанова в 1920-е годы3 В работе MB Мурзабулатова «Культура башкир» освещаются отдельные компоненты традиционной материальной культуры башкирского народа в рамках заявленной темы4

В книге Каримова К К «Культура Башкортостана (1917-2000 гг )» содержится интересный материал о подготовке специалистов среднего звена в Сибайском и Уча-линском горно-геологических техникумах в послевоенные годы5

'Сулейманова Л Ш Национальные учебные заведения Башкортостана в 1917-1941 гг -Дис канд ист наук -Уфа, 1995 -С 182

2 Юлдашбаев Б X Новейшая история Башкортостана -Уфа, 1995 - С 153

3 Зарипов А Б Отчий край ты мой, Яик-юрт - Уфа, 1998 - С 105, 149,175

4 Мурзабулатов М В Культура башкир - Уфа, 2000 — С 28

5 Каримов К К Культура Башкортостана (1917-2000) Учебное пособие -Уфа, 2006 -С 46

Существенный вклад в изучение данной проблемы вносит в своем исследовании Р 3 Алмаев «Школьное образование в Республике Башкортостан в 1930-е годы» Опираясь на материалы Первого Всебашкирского съезда, где были подведены первые итоги по всеобучу и определены перспективы его развития, автор приводит сведения о том, что 10 марта 1931 года согласно информации съезду, охват детей школьного возраста по республике составлял в среднем 80%, причем ряд районов, например, Учалинский, Абзелиловский, всеобуч ввели полностью1 В данной работе автор затрагивает проблемы политехнического обучения школ I ступени Научно-методический центр Башнаркомпроса летом в 1931 году, обследовав школы I ступени Баймакского и Хайбуллинского районов, подготовил доклад «Полигехвоспигание» В докладе отмечались однотипные проблемы, характерные для школ республики Линь незначительная часть школ I ступени была прикреплена к предприятиям и колхозам Отсутствовали мастерские, рабочие уголки и пришкольные участки2

Шаймухаметов Р Р в своей диссертации «Деятельность сельских культурно-просветительных учреждений Башкортостана в 1917-1941 гг» отмечает, что к середине 1920-х годов в сельских учреждениях культуры систематический характер принимают такие формы массовой работы, как лекции, беседы, чтения газет Содержание последних отражали вопросы внутренней и внешней политики Советской власти в целях мирного развития страны Для того, чтобы привлечь к лекциям, беседам и читкам газет население, во многих случаях их стремились сочетать с проведением развлекательных мероприятий Так, например, в Тамьян-Катайском кантоне различные беседы проводились непосредственно перед играми и танцами В диссертации ставится проблема нехватки кадров культурно-просветительных учреяздений Так, например, говорится, что в Тамьян-Катайском кантоне отсутствовали библиотеки3 К числу обобщающих исследований данной проблемы по Республике Башкортостан относится коллективная монография «История Башкортостана с древнейших времен до наших дней» В разделе «К духовному возрождению культура Башкортостана в 1917-2000 гг» значительное внимание уделено состоянию школ и культурно-просветительных учреждений в республике, в т ч в зауральских районах В нем определены основные задачи школ и культурно-просветительных учреждений республики, приведены итоговые материалы по наиболее крупным этапам развития страны и республики - в первые годы Советской власти, годы Великой Отечественной войны и в 1950-1980-х гг XX вв 4

История развития школ и культурно-просветительных учреждений республики и отдельные сведения по Зауралью можно обнаружить в энциклопедиях, учебниках и учебных пособиях по истории Башкортостана.

1 ЦГИАРБ Ф 798 On 1 Д 2497 Л 3

2 Алмаев Р 3 Школьное образование в Республике Башкортостан в 1930-е годы Диссертация на соискание ученой степени канд ист наук - Уфа, 1999 -С 70,288

3 Шаймухаметов Р Р Деятельность сельских культурно-просветительных учреждений Башкортостана в 1917-1941 гг Диссертация на соискание ученой степени канд ист наук -Уфа, 1999 -С 180

4 История Башкортостана с древнейших времен до наших дней в 2 т под редакцией И Г Акма-нова, Т 2 История БашкортостанаXX век -Уфа, 2006 -С 462-557

5 Башкортостан Краткая энциклопедия - Уфа, 1996, История Башкортостана (1917-1990-е годы) -Уфа, 1997

О расширении работы по истории образования и культуры БАССР свидетельствуют опубликованные в последние годы историографические обзоры авторов Бар-миной ЗВ, Халфина С А, Зйязетдинова РМ, в которых на основе анализа публикаций, сделана попытка наметить перспективы для дальнейшего научного поиска по теме1

Таким образом, можно сказать, что в исторической науке и литературе конца 1980-х годов по настоящее время уделено значительное внимание разработке проблем школ и культурно-просветительных учреждений Республики Башкортостан При их написании использованы разнообразные архивные и статистические материалы

Как видно, анализ исторической литературы показывает, что по нашей проблеме в республиканском масштабе проделана значительная работа Однако в них рассматриваются лишь отдельные стороны деятельности школ и культурно-просветительных учреждений зауральских районов, мало приводятся итоговые данные

Источниковую базу диссертации составили архивные и опубликованные источники Ценные материалы хранятся, прежде всего, в Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) Нами здесь изучены документы 21 фонда, в частности Ф Р-394 -Президиум Верховного Совета БАССР, в нем нами изучены архивные материалы, раскрывающие социально-экономическое положение зауральских башкир Подробно изучены отчеты Нар-компросаБАССР за 1920 г к II Всебашкирскому съезду Советов3 Ф 798 -Министерство просвещения БАССР В фонде Башкирского комиссариата просвещения Башнаркомпроса автором просмотрены материалы по Бурзян-Тангауровскому кан-тонному отделу народного образования за 1919-1920 гг, сведения о библиотеках Тамьян-Катайского кантона за 1920 г, о детских домах по Бурзян-Тангауровскому кантону и доклады о деятельности Усерганского кантона4 Нами изучены протоколы I Всебашкирского съезда Советов, материалы о деятельности Бурзян-Тангауровского и Усерганского кантревкомов5 ФР-1862 - Управление по делам культурно-просветительных учреждений при Совете Министров БАССР В нем содержатся приказы и распоряжения Комитета по делам культурно-просветительных учреждений при Совете Министров РСФСР, постановления и директивные письма Совета Министров БАССР, справки о состоянии культпросветрабогы по исследуемым районам Ф Р-4536 - Отдел культпросветучреждений исполнительного комитета Учалинского районного Совета депутатов трудящихся БАССР В данном фонде рассмотрены отчеты и справки о работе отдела культурно-просветительных учреж-

1 Бармина 3 В Историография культурного строительства в Башкирской АССР (1970-1980-е гг)// Вопросы культурного строительства в Башкирской АССР (1917-1985 гг ) Межвузовский научн сб -Уфа, 1989 - С 93-102,ХалфинСА Историография культуры Советской Башкирии (1960-1990 гг ) -Уфа, 1990, Зиязетдинов Р М Историография культурно-просветительной работы в Башкортостане (1917-1994 гг)// История культуры Башкортостана (комплект научных и учебных материалов) Выпуск 8 Историография культуры -Уфа, 1996 -С 60-78

2 ЦГИАРБ Ф Р-394 Оп 5 Д 6 Л 95-98

3 ЦГИАРБ Ф Р-394 Оп 4 Д И Лл 29,30

"ЦГИАРБ Ф Р-798 Оп 1 Д 11,146,340,508

5 Там же Д 11,15,24,30,83,110

дений и отчеты о работе клубов и библиотек Учалинского района за 1945-1947 гг Ф Р-4537 - Отдел культуры исполкома Учалинского районного Совета народных депутатов Башкирской АССР Содержатся годовые отчеты отдела культуры за 1953—1980 гг, списки культурно-просветительных учреждений Учалинского района Ф Р-4261 - Отдел культуры исполкома Хайбуллинского райсовета БАССР В работе были использованы статистические отчеты о работе отдела культуры Хайбуллинского райсовета за 1958-1965 гг Ф Р-2225 - Отдел народного образования исполкома Хайбуллинского районного Совета депутатов трудящихся, в нем имеется материалы по начальным и семилетним школам Хайбуллинского района за 19491960 гг Ф Р-2676 - Отдел народного образования исполкома Баймакского районного Совета депутатов трудящихся Из данного фонда были использованы статистические отчеты, годовые информации о школах за 1934-1960 гг Ф Р-2677 - Отдел культуры исполкома Баймакского районного Совета депутатов трудящихся, который содержит отчеты клубных учреждений за 1958-1960 гг

Ценные материалы по теме содержится в Центральном государственном архиве общественных организаций (ЦГАОО РБ) Значительный объем информации содержится в фонде 122 Башкирского обкома КПСС Здесь сохранились материалы руководящих органов ЦК КПСС и Башкирского обкома КПСС, районных комитетов партии Зауралья В данном фонде содержится информация и отчеты о состоянии школ с 1917 по 1980 гг, справки, докладные записки, отчеты по школам и культурно-просветительным учреждениям Культпросвеясучреждения выполняли, прежде всего, агитационно-пропагандистскую функцию, поэтому интересующие нас сведения были обнаружены среди документов отдела пропаганды и агитации Документы, извлеченные из фондов ЦГАОО РБ, позволили проследить, как осуществлялось партийное руководство и контроль партии за деятельностью школ, культурно-просветительных учреждений

В диссертации широко использованы также опубликованные источники Для понимания роли партии и государственных органов в жизни школ и культурно-просветительных учреждений важны материалы «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК 1898-1986», в которых говорится о задачах развития школ и культурно-просветительных учреждений1

Следует выделить фундаментальный сборник документов «Народное образование в СССР Общеобразовательная школа 1917-1973 гт» Для нашей темы этот сборник представляет большую ценность, так как в нем помещены наиболее важные государственные постановления по данным проблемам2

По Башкортостану наибольший интерес для диссертанта представил сборник «Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов обкома КПСС 1917-1940 гг», который позволяет выявить, как претворялись в республике общегосударственные решения по нашей теме Эти до-

1 КПСС в резолюциях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986) - М, 1984 - Т 5 -С 184-188, 353-362,-М, 1985 -Т 6 -С 151-153, 254-258, 263-268, 332-334, 364-368,-М, 1985 -Т 7 -С 54

2 Народное образование в СССР Общеобразовательная школа Сборник документов 1917— 1973 -М, 1974 -С 110-175,420-465

кументы в общих чертах отражают процесс становления и развития системы образования и культуры в республике в целом, районах Зауралья - в частности1

В сборнике «Культурное строительство в Башкирской АССР Документы и материалы (1917-1941 гг.)» затрагиваются основные направления культурной жизни Зауралья Башкирской АССР Сведения о положении школ и культурных учреждений Тамьян-Катайского кантона содержатся в протоколе № 1 от 27 декабря 1919 г Всебашкирского съезда работников народного просвещения О проблемах народного образования Усерганского кантона можно судить по резолюции от 7 ноября 1920 г II съезда Советов данного кантона Докладная записка от 24 июня 1922 г заведующего отделом народного образования Тамьян-Катайского кантона Ш Ваисова посвящена вопросу открытия двух башкирских школ второй ступени в селах Учалы и Казаккулово Единственная башкирская школа второй ступени в селе Учалы, как говорится в документе, сгорела летом 1921 г 2

В изучении вопросов школ и культурно-просветительных учреждений на помощь приходят многочисленные статистические сборники, опубликованные с 1927 г и по настоящее время по Башкирской АССР3 Важное значение имеет сборник «Башкиры и Башкортостан Этностатистика», в котором приводятся сравнительные данные за 1920 и 1926 гг4 Следует заранее оговориться, что использование этих документов и материалов, статистических выкладок требует от исследователя большой осторожности, вдумчивого подхода. К тому же, не всегда можно проследить динамику Но в целом это позволяет рассмотреть основные направления государственной политики по вопросам образования и культуры

В диссертации широко использованы материалы периодической печати Отдельные важные документы о школьном образовании и культурно-просветительных учреждениях нами извлечены из газет «Известия», «Красная Башкирия», «Советская Башкирия», «Башкортостан», «Яны ауыл» («Новая деревня»), «Октябрьское знамя» Баймакского района, «Ударник», «Ленинское знамя», «Зауралец», «Серп и молот», «Яик» Учалинского района, «Искра» Абзелиловского района, «К новой жизни» Хайбуллинского района, которые издавались в 1917-1985 гт

Конкретный материал о культурных событиях 1960-1990 гг представлено в многотомной хронике «История культуры Башкортостана», подготовленной С А Халфиным В ней в хронологической последовательности дается систематическое изложение событий и фактов культурной жизни Учалинского, Абзелиловского, Баймакского, Хайбуллинского районов за 1971-1990 гг5

1 Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов обкома КПСС (1917-1940 гг) -Уфа, 1959 -С 433-^35,458-460, 547-548, 605-606, 616-618, 639-640

2 Культурное строительство в Башкирской АССР Документы и материалы (1917-1941) - Уфа, 1986 - С 49-50, 62, 63, 75, 79, 97-99, 111-113, 126-127, 141, 149, 150, 163-164, 183-184, 222228, 232-234,253-254,258-260, 269-274, 302-304

3 Башкирская областная организация КПСС в цифрах 1917-1987 Ст сб - Уфа, 1987 Народное хозяйство и культурное строительство Башкирской АССР Стат сборник - Уфа, 1959, Народное хозяйство и культурное строительство Башкирской АССР Стат сборник - Уфа, 1964

4 Б X Юлдашбаев Башкиры и Башкортостан Этностатистика - M , 1995

5 История культуры Башкортостана (комплект научных и учебных материалов). Выпуск 3 Культурная жизнь в Башкортостане Хроника в 3-х частях 1960-1990 гг Часть П 1971-1980 гг -Уфа, 1993 -С 4, 35, 36, 79, 80, 84, 88, 93, 95, 97, 100, 106, 120, 126, 127, 131, 155, 161, 162, 172, 178, 189, 198,203,208

Таким образом, по истории школ и культурно-просветительных учреждений зауральских районов Башкирской АССР имеется немало архивных и опубликованных источников Но они неравномерно освещают изучаемые вопросы Больше материалов о состоянии и деятельности школ, меньше - о культурно-просветительных учреждениях, особенно за первые годы Советской власти Другой особенностью источников является недостаточность итоговых материалов Трудно проследить также динамику развитая образовательных и культурно-просветительных учреждений изучаемых районов Тем не менее, совокупность сохранившихся материалов дают возможность раскрыть состояние и деятельность школ и культурно-просветительных учреждений Зауралья Башкирской АССР в годы Советской власти

Методологическую основу исследования составляют общий диалектико-материалистический подход при изучении исторических процессов, основывающийся на принципах научной объективности, историзма, системного анализа и проблемно-хронологического подхода к изучаемым явлениям

Территориальные рамки исследования включают районы, входящие в Зауралье Башкирской АССР - Абзелиловский, Баймакский, Учалинский и Хай-буллинский

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 по 1985 год Отравная точка связана с октябрьским переворотом, конечная — с началом перестройки политической и социально-экономической системы в нашей стране

Целью исследования является комплексное изучение становления и развития школьного образования и культурно-просветительных учреждений Зауралья Башкирской АССР в 1917-1985 гг, попытка воссоздания их деятельности в годы Советской власти, выявление места и роли этого процесса в общем этнокультурном развитии всего башкирского народа

В связи с этим поставлены следующие задачи

- изучить состояние и основные этапы развития советских школ и культурно-просветительных учреждений Зауралья в исследуемый период,

- проследить руководящую роль партийных и государственных органов в становлении и развитии сети школ и культурно-просветительных учреждений в регионе,

- показать роль школ и культурно-просветительных учреждений Зауралья в развитии башкирской культуры в целом

Научная новизна диссертации состоит прежде всего в комплексном исследовании состояния и развития школ и культурно-просветительных учреждений районов Зауралья Башкирской АССР за годы Советской власти

- в научный оборот вводится значительное количество новых архивных материалов, которые ранее не привлекались к исследованию,

- изучение материалов позволило диссертанту прийти к заключению о том, что сохранившиеся у жителей зауральских районов традиционные духовные ценности сыграли ведущую роль в сохранении и возрождении оригинальной культуры всего башкирского народа, стали базой для дальнейшего развития профессиональной культуры Республики Башкортостан

Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы и выводы могут быть использованы при написании истории школ и культурно-

просветительных учреждений Башкортостана XX в, при разработке учебных пособий по истории республики, в преподавании истории в школе и высших учебных заведениях

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в выступлениях соискателя на республиканских, межрегиональных и международных конференциях, в статьях и тезисах диссертанта, а также в монографии «Народная традиция история и современность» (Уфа, 2002), написанной в соавторстве с Ф В Даминдаровой Статьи и рукописи диссертации обсуждены на заседаниях кафедры Отечественной истории Башгосуниверситета

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются актуальность исследования, определены историография проблемы, характеризуются ее источниковая и методологическая база, определены цели и задачи исследования

В первой главе «Народное образование и культурно-просветительные учреждения в районах Зауралья Башкирской АССР в 1917-1941 гг » рассматриваются состояние и становление советской системы школьного образования и культурно-просветительной работы в первые годы Советской власти, анализ их развития

Территория Зауралья Башкирской АССР входила тогда в основном в Тамьян-Катайского, Бурзян-Тангауровского и Усерганского кантонов В 1930 г на территории этих кантонов появились Учалинский, Абзелиловский, Баймакский и Хайбул-линские районы

В первые годы Советской власти школы и культурно-просветительные учреждения в республике находились в очень тяжелом положении в силу общей социально-экономической, культурной отсталости и тяжелых последствий гражданской войны

Школы и культурно-просветительные учреждения БАССР сильно отставали от центральных районов страны В свою очередь, неравномерно развивались перечисленные учреждения по регионам республики Самым отсталым в этом отношении явился зауральский Башкортостан

Архивные материалы показывают, что в 1920 г в Бурзян-Тангауровском, Тамьян-Катайском и Усерганском кантонах было 485 школ, в т ч 351 мусульманских1 Материальная база школ была слабой Особенно в тяжелом состоянии находились мусульманские школы Ни одна из них не имела собственных зданий. Все они размещались в маленьких крестьянских домах Еще хуже обстояло дело с культурно-просветительными убеждениями В башкирских аулах они были представлены лишь редкими библиотеками

Положение школ и культурно-просветительных учреждений в Зауралье еще более усугубилось в связи с голодом 1921 г, который охватил в Башкирской АССР в первую очередь зауральские районы Голод и другие причины приводили к

"ЦГИАРБ Ф 629 Оп 1 Д 17 Л 193

сокращению без того малого количества школ Библиотеки перестали работать В Бурзян-Тангауровском и Тамьян-Катайском кантонах, например, остались всего 94 школы1

В такой обстановке Советская власть приступает к созданию своей системы школьного образования и культурно-просветительных учреждений Партийно-государственные органы вплотную стали заниматься этими главными вопросами

В 1922 г активизировал свою работу созданный еще в 1919 г Башкирский народный комиссариат просвещения Последний в 1923 г разработал устав единой трудовой школы применительно к условиям республики Принимаются определенные меры по улучшению материальной базы школ и положения учителей

Основной задачей являлись охват детей обучением, организация обучения детей на родном языке и ликвидация неграмотности Был составлен план размещения сети начальных школ в республике, в т ч в Зауралье Однако становление школ шло медленно К декабрю 1923 г в республике только 24,4% детей были охвачены школами2 В Тамьян-Катайском кантоне было всего 160 школ I ступени с охватом 9078 учащихся. В Бурзян-Тангауровском кантоне - 66 школ I ступени с охватом 2626 учащихся В обоих кантонах было по 1 школе II ступени Подобных данных по Усерганскому кантону Зауралья не удалось найти Что касается культурно-просветительных учреяедений 1920-х гг, то в это время приходилось ограничиваться сохранением существующих изб-читален В Тамьян-Катайском кантоне функционировало 19 изб-читален и 24 клуба Они организовали 20 передвижных библиотек и 24 красных уголка, где проводились громкие читки газет и вечера-беседы, которые заканчивались плясками, играми на курае3 Важным средством воспитания населения стало кино Жители Зауралья (поселка Баймака и Тубинска) увидели немое кино в 1924, а звуковое - в 1930 г 4

В целом следует отметить, что 1930-е годы характеризуются нарастанием интенсивности культурных процессов в Зауралье В 1932 году было введено всеобщее начальное обучение и начинается переход к семилетнему обучению5 В 1933 г в зауральских районах работало 228 школ I ступени, что означало увеличение по сравнению с 1930 г в 3 раза К концу 1941 года зауральские районы по показателям школ и культурно-просветительных учреждений, вышли на средний уровень по республике, функционировало 322 школы, 216 культурно-просветительных учреждений

Увеличивается количество изб-читален, клубов и библиотек. В Баймакском районе за 1930-е годы численность изб-читален увеличилась с 17 до 29, заметно вырос книжный фонд изб-читален и библиотек. В клубах активизируются художественная самодеятельность и драмкружки В них активно участвовали молодые поэты, певцы Мирхайдар Файзи, Губай и Хадия Давлетшины, Гата Сулейманов,

1 ЦГИА РБ Ф 798 Оп 1 Д 134 Л 23

2 ЦГИА РБ Ф 394 Оп 1 Д 304 Л 84

3 Яцы ауыл («Новая деревня»), 1926, 19 сентября

4Баймакскийкрай Краеведческое и энциклопедическое издание -Уфа, 2002 -С 202,212,213

5 ЦГИА РБ Ф 472 Оп 3 Д 924 Л 7

Хусаин Ахметов, Салях Кулибаев, Нажиб Идельбаев, Мухамег Идрисов, Рауф Муртазин, которые впоследствии стали признанными деятелями литературы и искусства

Во второй главе «Развитие школьной и культурно-просветительной системы Зауралья Башкирской АССР в 1941-1964 гг.» рассматривается состояние образовательных и культурно-просветительных учреждений Зауралья в годы войны и в первые послевоенные годы Великая Отечественная война резко ухудшила функционирование школ и культурно-просветительных учреждений, резко сократилось финансирование культуры и образования Большие трудности в годы войны переживала общеобразовательная школа Занятия в школах проходили в 2-3 смены Некоторые школы вынуждены были временно прекратить работу Это привело к тому, что половина учащихся школ перестала учиться, а остальные занимались в 45 смен при сокращенном учебном времени1

Важное место в системе народного образования зауральских районов занимали тогда вечерние школы Дети получали в них образование, сочетая учебу с трудом на производстве В 1945-1946 учебном году в республике было 323 таких школ, где обучалось 12,7 тыс человек, а в Зауралье - 9 школ с охватом 300 учащихся

Райкомы партии и райсоветы Учалинского, Баймакского районов наметили меры по дальнейшему укреплению материальной базы вечерних школ Усилилась шефская помощь промышленных предприятий

В послевоенные годы в Зауралье усиливается внимание к школам укрепляется их материально-техническая база, растет численность средних школ Если в БАССР последних было 250, то в зауральских районах -15 Несколько улучшилось обеспечение школ учителями с высшим и неполным высшим образованием Усилился контроль за деятельностью школ

В середине 1950-х годов в республике появились новые учебно-воспитательные учреждения - школы-интернаты Первой в республике была организована Башкирская республиканская школа-интернат в Уфе, ныне имени народного поэта Рами Гарипова Такая школа была создана в с Темясово Баймакского района

В 1950-1960-х гг заметно улучшилась работа зауральских школ Развертывается строительство школьных зданий инициативным путем В 1951 г в стране вводится семилетнее обязательное обучение, в 1959 - принят Закон «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии народного образования в Башкирской АССР» Законом было введено всеобщее восьмилетнее обучение детей с 7 до 15-16 лет Практически переход от семилетнего к всеобщему обязательному восьмилетнему обучению детей и подростков в Башкирии был начат с 1959/1960 года В начале 1960-х гг этот процесс в основном завершился и была поставлена задача по переходу к всеобщему среднему образованию Параллельно с этим в школах усиливается трудовая и политехническая направленность обучения Все это сопровождается ростом количества школ На начало 1966/1967 учебного года по республике функционировало 4532 школы, в том

1 Ахмадиев ТХ Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, 1984 -С 151

числе 2695 начальных, 1226 восьмилетних, 583 средних В Зауралье было 332 школы, в т ч 210 начальных, 79 восьмилетних, 43 средних1

В годы войны сеть культурно-просветительных учреждений значительно сократилась, не хватало помещений, квалифицированных работников, средств для ремонта зданий2 Несмотря на имеющиеся трудности многие учреждения культуры Учалинского, Абзелиловского, Баймакского, Хайбуллинского районов являлись очагами культурного и информационного обеспечения населения3

Работа культурно-просветительных учреждений с первых дней войны была перестроена в соответствии с новыми задачами мобилизации всех сил и средств народа на отпор врагу По сравнению с другими районами БАССР, в зауральских районах неплохо была поставлена агитационно-массовая работа Например, в Баймакском районе в период весеннего сева выпущено 4630 экз боевых листков и стенгазет, дано 45 постановок и концертов, проведено 1213 бесед с участием 115 чел В Абзелиловском районе работали 31 клуб, 20 изб-читален, было создано 17 кружков, которые обслуживали колхозников

В послевоенные годы учреждения культуры улучшили свою работу С 1950 г начали функционировать районные дома культуры во всех районных центрах республики, в т ч в Зауралье В 1952 г в республике имелось 7 театров и Башкирская государственная филармония, две из них в Баймаке и Учалах

Заметно улучшается в 1950-1960-е годы художественная самодеятельность Этому способствовали проведение Декады башкирской литературы и искусства в г Москве и смотр сельских культурно-просветительных убеждений Башкирской АССР В этом плане особо следует отметить активность культурно-просветительных учреждений зауральских районов В декаде в Москве участвовали коллективы художественной самодеятельности Абзелиловского и Баймакского районов

Таким образом, проанализировав развитие школьной и культурно-просветительной системы Зауралья Башкирской АССР в 1941-1964 годах, следует отметить, что за эти годы в целом заметно укрепилась материальная база школ и культурно-просветительных учреждений Увеличилось количество школ и учащихся, определенные успехи были в трудовой и политехнической направленности обучения В начале 1960-х гг в Зауралье, как и во всей республике и стране, был реализован переход к всеобщему восьмилетнему обучению

В послевоенные годы в Зауралье функционировала разветвленная сеть культурно-просветительных учреждений, широкое развитие получили художественная самодеятельность сельского населения Большой вклад в повышение культурного уровня сельчан внесли народные университеты культуры, университеты экономических сельскохозяйственных знаний Число массовых библиотек, клубов по сравнению с 1945 годом удвоилось, киноустановок - утроилось, укрепилась материально-техническая база сельских клубов4

1 Народное хозяйство Башкирской АССР Стат сборник - Уфа, 1967 -С 214-216

2ЦГАООРБ Ф 122 Оп 24 Д 431 Л 17

3 ЦГАОО РБ Ф 122 Оп 24 Д 431 Л 1,2,4

4 Народное хозяйство и культурное строительство Баш АССР Стат сборник, - Уфа, 1959 - С 263, 264

В третьей главе «Основные направления народного образования и культурно-просветительной работы в 1964-1985 годах» уделяется особое внимание созданию всех необходимых условий для осуществления всеобщего среднего образования и раскрытию роли школ и культурно-просветительных учреждений Зауралья Башкирской АССР в развитии башкирской культуры

Пути дальнейшего развития народного образования, перехода ко всеобщему среднему образованию были определены Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 ноября 1966г «О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы» Постановление наметило перспективы перехода школ на новое содержание обучения, подчеркнуло необходимость осуществления всеобщего среднего образования в стране к 1970 году. В районах Зауралья развернулась напряженная работа по выполнению этих исторических директив. В декабре 1967 года был проведен V съезд учителей Башкирии, в октябре 1969 г состоялся VI съезд учителей республики, который обсудил вопросы «О состоянии и мерах улучшения работы сельских школ республики»

Исследования показывают, что в Зауралье была проведена большая работа по осуществлению восьмилетнего всеобуча детей и подготовке условий для реализации всеобщего среднего образования В результате принятых мер в регионе количество средних школ увеличилось в 1966/1967 учебном году по сравнению с 1956/1957 учебным годом почта в два раза В осуществлении всеобщего среднего образования большую роль играли вечерние (сменные) и заочные школы Вопросы обучения молодежи на предприятиях Учалинского и Баймакского районов включались в планы социального развития производственных коллективов Все эти меры способствовали улучшению организации вечернего и заочного образования, росту сети школ и контингента учащихся По сравнению 1956/1957 учебным годом на начало 1966/1967 учебного года в Баймакском и Учалинском районах увеличилось количество школ рабочей и сельской молодежи и обучающихся, а также контингент учащихся в Абзелиловском и Хайбуллинском районах

В 1960-1970 гг продолжает улучшаться материально-техническая база школ Зауральских районов1 За высокие показатели в те годы в социалистическом соревновании, за лучшую подготовку школ к новому учебном году Баймакский и Уча-линские районы были награждены переходящими Красными знаменами2 В 1970-е годы в республике, в том числе и в Зауралье, наряду с развитием средних общеобразовательных школ, большое развитие получили средние профессионально-технические училища и расширение вечернего и заочного обучения, что помогло успешному решению задач всеобщего восьмилетнего образования В конце 1960-х годов по республике 88% учащихся продолжали учебу в образовательных средних школах, средних специальных учебных заведениях и профтехучилищах Следует ошетитъ, что по зауральским районам эта цифра была еще больше Например, в Абзелиловском, Хайбуллинском, Учалинском - 85-90% выпускников были приняты в IX классы3 В 1970-е годы деятельность сельской школы была тесно связана с

1 Хисматуллин Ф Ш Воспоминания о родном Абзелиле -Уфа, 2000 -С 8-9

2 Мустафина Ф X Развитие всеобщего среднего образования в БашАССР (1917-1978 гг ) - Уфа, 1979 - С 96

3 Там же - С 213

колхозным и совхозным производством, что являлось одним из определяющих показателей ее учебно-воспитательного процесса В школах зауральских районов был накоплен положительный опыт трудового воспитания и профессиональной ориентации учащихся по сельскохозяйственным специальностям В тесном содружестве работали коллективы колхоза «Сакмар» и Юмашевской средней школы Баймакского района Также хорошо организовали совместную работу по трудовой подготовке учащихся Уфимская средняя школа и Матраевский совхоз Хайбуллин-ского района, Темясовская средняя школа и Суванякский совхоз Баймакского района

Завершение в девятой пятилетке перехода ко всеобщему среднему образованию, укрепление учебно-материальной базы школ, обеспечение последних квалифицированными педагогическими кадрами в зауральских школах заложили основу для поднятия качества обучения и воспитания в последующие годы На всех этапах развития среднего образования большое внимание уделялось педагогическим кадрам, их деятельности по совершенствованию учебно-воспитательной работы в соответствии с современными требованиями

Прошедшие годы для Зауралья были ознаменованы большим подъемом образования и культуры В начале 1980-х годов укрепилась материально-техническая база школ, все образовательные учреждения были укомплектованы квалифицированными педагогическими кадрами, оснащены современными средствами информатизации В школах большое внимание уделяется изучению башкирского языка, 100% учащихся охвачены изучением родного языка, около половины всех средств, выделяемых на социальную сферу, расходуется на нужды образования В рассматриваемый период были периодом развития культурно-просветительных учреждений За активное участие в укреплении материальной базы учреждений культуры Переходящее Красное знамя Обкома КПСС и Совета Министров БАССР и Министерства культуры БАССР было вручено Учалинско-му району Почти в каждом центре колхоза и совхоза были построены добротные дома культуры и клубы, в которых широко развивалась художественная самодеятельность

Зауралье, отличающееся своей самобытностью и наибольшим развитием традиционных форм народной культуры, служит постоянным источником для становления и развития башкирской культуры Подтверждением этому является и то, что здесь начинали свой творческий путь многие известные деятели культуры и искусства Республики Башкортостан Исследования показывают, что основы профессионального искусства в республике были заложены зауральскими талантами Не случайно многие талантливые исполнители народных песен и танцев, художники, актеры, режиссеры и композиторы, вышедшие из этого региона, стали известными деятелями культуры и искусства

Исходя из вышеизложенного, следует отметить огромное влияние районов Зауралья на развитие профессиональной культуры башкирского народа, выраженное главным образом в творчестве талантливых людей этого региона, создающих основные направления башкирской культуры

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы За годы Советской власти школы и культурно-просветительные учреждения Зауралья Башкирской АССР прошли большой путь своего развития В первые годы

после Октябрьской революции школ в Зауралье было мало, материальная база после гражданской войны оставалась очень слабой Почти все школьные здания требовали ремонта, не хватало мебели, учебных пособий, дров, освещения Увеличилась детская заболеваемость и смертность, массовой становилась беспризорность Многие школы, испытывая острую материальную нужду, закрывались, на государственном обеспечении сохранялось лишь максимум по две школы на волость Трудное политическое, экономическое положение и слабое осуществление партийного руководства учреждениями образования и культуры задерживали организационное становление советской системы просвещения в регионе

Начало восстановления системы просвещения в регаоне совпало с началом восстановительных работ в промышленности и сельском хозяйстве В последующие годы постепенно улучшается материальное положение учителей, принимаются меры для повышения их квалификации на различных курсах Это способствовало заметному улучшению преподавания в школе. Все усилия были направлены на осуществление всеобщего обязательного начального обучения Постепенный рост школьной сети с середины 1920-х годов, укрепление материально-финансовой базы школ и возрастающий охват детей обучением позволяют сделать вывод об относительно усиленной реализации полигики всеобуча в регионе В 1933 году возросло количество учащихся школ I ступени, по сравнению с 1930 годом рост составил более чем в 3 раза, т е все дети школьного возраста были охвачены начальными школами

С 1932/1933 учебного года в регионе начинается массовый переход ко всеобщему семилетнему обучению В целях выполнения этой задачи расширяется сеть семилеток и десятилеток, школ колхозной молодежи В 1941 году в школах Зауралья функционировало 322 школы с охватом более 20 тысяч учащихся, 216 культурно-просветительных учреждений К концу 1941 года зауральские районы по этим показателям вышли на средний уровень по республике Несмотря на все трудности, зауральские школы и культурно-просветительные учреждения в годы войны работали бесперебойно В результате принятых мер, имеющиеся школы почти полностью были восстановлены В послевоенные годы все школы были укомплектованы учителями с высшим и с образованием в объеме учительского института, уцепилась материальная база школ Многие школы были построены за счет средств колхозов, совхозов и других шефствующих организаций

В начале 1960-х гг было осуществлено всеобщее восьмилетнее обучение Увеличилось количество школ и обучающихся в них В послевоенные годы в школах усиливается трудовая и политехническая направленность

Функционировала разветвленная сеть культурно-просветительных учреждений Число массовых библиотек, клубов по сравнению с 1945 годом увеличилось в 2 раза, укрепилась их материально-техническая база

1960-е годы стали в Зауралье периодом осуществления восьмилетнего всеобуча детей и создания условий для всеобщего среднего образования Решения ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 11 1966 г «О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы» и республиканские мероприятия различного характера обеспечили нормальное развитие школьных учреждений БАССР, в том числе по Зауралью За 10 лет (1957-1967 гг) количество средних школ увеличилось почти в два раза Во второй половине 1960 - первой половине

1980-х гг. продолжает улучшаться их материально-техническая база В осуществлении всеобщего среднего образования большую роль шрали вечерние школы, профессионально-технические училища Распространяется опыт зауральских школ по профессиональной ориентации учащихся

Ныне в районах Зауралья Башкортостана 368 школ, почти в каждом населенном пункте есть школа, 232 клубных учреждения, центральные библиотечные системы с 131 филиалом Славные традиции танцевальной школы Файзи Гаскарова продолжают прославленные ансамбли народного танца Зауралья Театральную жизнь представляют народные драматические театры

Особенности культурного развития зауральских районов удачно были использованы советскими образовательными учреждениями в возрождении культуры башкирского народа Не случайно большинство деятелей культуры, которые олицетворяли народную культуру Башкортостана, в XX веке являлись выходцами из этих районов

Список публикаций по теме диссертации

Публикации в научных изданиях, входящие в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации»

1 «История развития кулыуры Зауралья в годы первых пятилеток (19271941 гг)» И «Вестник БашГУ», № 4,2006 - С, 150-153

2 «История развития культуры зауральских башкир» // «История науки и техники»,№ 1, 2007 -С 151-153

Публикации в других изданиях

1 «Роль народных традиций в этическом просвещении и нравственном воспитании личности»//Ватандаш -№7,2001 -С 62-67

2 « Роль духовных ценностей народа в становлении личности» // Мать и дитя у народов Башкортостана Материалы межрегиональной научно-практической конференции, 2001 -С 217-222

3 «Национальная культура в современном модернизирующемся обществе» Политические трансформации общероссийский контекст и региональная специфика Сб науч ст - Уфа, РИОБАГСУ, 2004 - С 195-198

4 Народная традиция история и современность Монография - Уфа БАГСУ, 2004 -136 с

5 «Многообразие национальных культур и интеграционные процессы в современном обществе» // Межнациональные отношения в полиэтничном регионе проблемы и пути оптимизации Материалы Межрегиональной научно-практической конференции -Уфа Информреклама, 2005 -320с - С 215-216

6 «Добровольное вхождение Башкирии в состав России и его влияние на развитие культуры башкир» // Научно-практическая конференция на тему «Башкортостан в составе России диалектика взаимодействия» Сборник научных статей — Уфа БАГСУ,2006 -С 27-36

7 «Роль культуры зауральских башкир в развитии профессиональной башкирской культуры» // «Национальная политика и культура в современных условиях» Материалы Всероссийской научно-практической конференции (7 декабря 2006 г) в 2-х частях -Уфа Гилем,2006 -Ч 2 -С 113-116

Исмагилова Гульнара Шавкатовна

Школы и культурно-просветительные учреждения Зауралья Башкирской АССР в 1917-1985 гг.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 28.09 2007 Формат 60x84V¡6 Уел печ л 1,6 Заказ № 511 Тираж 100 экз

Отпечатано в РИО БАГСУ 450057, г Уфа, ул Цюрупы, 6