автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Шрифтовой художественный плакат: традиции и современность

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Лю, Цзянь
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Шрифтовой художественный плакат: традиции и современность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Лю, Цзянь

Введение.

Глава 1. Предыстория и традиции шрифтового художественного плаката.

1.1 Древнейшие прототипы информационного плаката: от монументальных знаковых композиций к текстовым.

1.2 Первые печатные шрифтовые объявления и формирование основных художественных принципов композиции печатного шрифта- • •

1.3 Зарождение художественной шрифтовой композиции: явление шрифтовой эклектики

Глава 2. Формирование современного типа шрифтового художественного плаката

2.1 Начало развития современного художественного плаката: шрифт в рекламном плакате конца XIX — начала XX века.

2.2 Асимметричная типографика как современный принцип работы с плакатным шрифтом

2.3 Функциональная типографика в современном художественном шрифтовом плакате

Глава 3. Новейшие тенденции и перспективы дальнейшего развития шрифтового художественного плаката

3.1 Шрифтовой художественный плакат в конце XX века: основные направления развития

3.2 Перспективные тенденции в развитии шрифтового художественного плаката

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Лю, Цзянь

Шрифтовой художественный плакат - это явление искусства, возникающее на стыке жанров шрифта и плаката, уникальное благодаря скрытому в нём противоречию. Под плакатом как таковым принято понимать иллюстративную крупноформатную композицию агитационного или информационного содержания с минимумом текста (шрифта). Будучи шрифтовым, плакат как бы теряет одно из своих характерных качеств - иллюстративность. Или не теряет? Каким образом шрифт может компенсировать отсутствие иллюстрации в плакате? В каких случаях и по каким причинам шрифт сам становится средством художественной выразительности? Чем отличается художественный шрифтовой плакат от нехудожественного? Каковы его традиции и современный этап развития, а также их взаимосвязь? Этим вопросам и посвящено данное исследование.

На современном этапе развития шрифтовой культуры крайне важно проанализировать и понять возможности шрифта — и в частности его отдельного знака - как средства художественной выразительности. Как и любая другая форма творчества, искусство текстового плаката берёт своё начало в первобытной монументальной живописи, затем стандартизируется с появлением алфавитов, и ещё больше — с началом книгопечатания, а затем снова возвращает себе художественную экспрессию и асимметрию в первой половине прошлого века. Жанр продолжает активно меняться с приходом компьютерных технологий в искусство в конце XX столетия. Новый век и новое тысячелетие обещают ещё большую доступность шрифтового творчества широкому кругу профессионалов и любителей, многие из которых, возможно, выберут для себя наиболее яркую форму работы со шрифтом - художественную крупноформатную1 шрифтовую

1 Здесь и далее словосочетание «крупный формат» означает размер произведения, позволяющий воспринять его суть (сообщение) с относительно большого расстояния (можно сказать, превышающего расстояние вытянутой руки. Для произведений, относящихся ко времени после начала книгопечатания, эти размеры можно обозначить «внекнижными», превышающими размер книжной страницы. Точных параметров «крупного формата» нет. композицию агитационного, рекламного, информационного или декоративного назначения, на отдельном листе бумаги или другой плоской поверхности -шрифтовой художественный плакат.

Данное исследование посвящено проблеме взаимосвязи традиций и современного этапа развития искусства шрифтового художественного плаката. Исследование охватывает все важнейшие временные этапы проблемы, а также географико-культурные пласты, основной акцент в которых делается на Восточную и- Западную цивилизации. В качестве источников композиционно-эстетических традиций шрифтового художественного плаката рассматриваются произведения живописи доалфавитного периода, ранние формы рукотворных монументальных надписей. В качестве ближайших предшественников шрифтовых плакатов исследуются первые тиражируемые (как гравированные, так и напечатанные типографским способом) информационно-рекламные листы и рукописная реклама. В качестве первых художественных шрифтовых плакатов рассматриваются афиши и плакаты XIX в.2 Современный этап развития представлен рубежом XIX-XX вв. и началом XXI в., с акцентом на сравнение и противопоставление современных культур Востока и Запада.

Одной из причин выбора данной темы исследования являются древние традиции искусства каллиграфии в странах восточной Азии, особенно в Китае, на родине диссертанта. Там каллиграфия уже давно существует не только в

2 Перечисление «афиши и плакаты» связано здесь с принятым сегодня в русскоязычном искусствоведении представлении о том, что афиши являются неиллюстративными рекламными листами с большим количеством текста, а плакаты - произведениями агитационного или рекламного содержания с минимумом текста и запоминающейся композицией. В разделах 1.1—2.1 диссертации, в связи с их исторического характера содержанием, «афиша» и «плакат» выступают в основном в качестве синонимов. Это объясняется и происхождением этих слов: в языках, из которых они заимствованы, они имеют практически одинаковое значение. (Примеры тому можно сегодня увидеть в названиях книг по истории плаката: во французских используется слово «affiche», в немецких -«plakat», в английских - «poster».) Далее слово «афиша» используется диссертантом в нынешнем значении, близком по смыслу к «шрифтовой плакат». В русской науке разделение терминов «афиша» и «плакат» произошло на рубеже XIX-XX в. (Глинтерник Э.М. Графический дизайн как художественно-коммуникативная система и средство рекламы. — СПб: Петербургский институт печати, 2002.-с. 39.) формате книги и малых форм графики, но и в формате, сегодня рассматриваемом, как плакат. Восточные художники имеют совершенно иной, отличный от Запада подход к работе со шрифтом, что прослеживается и в произведениях, не связанных с каллиграфией.

Тема исследования имеет особую актуальность на сегодняшнем этапе развития искусства. Это связано, в первую очередь, с большим количеством разного художественного качества современной шрифтовой рекламы, а также с расцветом шрифтовой художественной графики, большая часть которой экспрессивна и абстрактна по сути. Особый интерес художников и исследователей искусств вызвала прошедшая в Петербурге в июне 2005 года первая международная выставка «Шрифтъ», и в сентябре 2008 г. о выставка-конференция «АТур1» , на которых были представлены шрифтовые гарнитуры и композиции художников шрифта из разных стран мира. (В первой выставке участвовал и сам диссертант, представивший три декоративных шрифтовых плаката, выполненных с использованием как печатных шрифтов, так и традиционной китайской каллиграфии, что явилось одним из наглядных примеров взаимодействия и взаимопроникновения традиции и современности в подобных произведениях искусства.) В связи с тем, что выставки и конкурсы шрифта - уже не редкость в Европе, Америке и Азии, появление первой шрифтовой выставки в Петербурге отражает общую тенденцию постоянного развития и географического расширения современного шрифтового искусства. Основное внимание подобных мероприятий, как правило, приковано к шрифту как таковому. Однако зрительный ряд таких выставок состоит преимущественно из шрифтовых композиций. Теоретически их принято считать не главным явлением, а всего лишь дополнительным по отношению к разработкам шрифтов -ив некоторой степени это справедливо, но последнее время в среде

3 «АТур1» - современная компания по разработке и продаже шрифтов; организует ежегодную конференцию, которая в 2008 г. впервые проводилась в России, в Петербурге, в здании выставочного комплекса «Лофт-проект Этажи». дизайнеров и художников шрифта начали обособляться специалисты, занимающиеся шрифтовыми композициями в отрыве от проектирования самого шрифта. Происходит постоянное переосмысление роли облика буквы. Форма буквы больше не представляет собой только средство восприятия или украшения текста. Это уже нечто большее: некий объект, достоинства и даже недостатки которого можно превратить в предмет искусства, не создавая при этом нового шрифта. Из разряда «прикладного искусства» шрифт таким образом переходит в разряд «независимого искусства». Это открывает новые возможности • работы с буквой, ставит характер буквы на первое место, тем самым отодвигая её информационную функцию на второй план, делая таким образом современную букву неким универсальным символом, подобным художественным экспериментам над буквой, проводимым в Европе в начале XX в. Автор исследования выделяет шрифтовой художественный плакат, как особое явление искусства, имеющее связь с уже сложившимися традициями шрифтового искусства композиции и хранящий в себе огромный потенциал дальнейшего развития.

Изученность проблемы. Шрифтовой художественный плакат как уникальное явление искусства существует уже на протяжении многих веков, но до сих пор не было написано отдельного исследования на эту тему. В 1977 г. в московском издательстве «Плакат» вышла в свет книга С.И. Смирнова «Шрифт и шрифтовой плакат», первая глава которой была посвящена краткой истории латинского и кириллического шрифтов и их систематизации. Во второй главе давались подробные рекомендации по написанию' кириллических плакатных шрифтов и способам размещения их в плакатном листе. Книга в целом не претендовала на статус глубокого искусствоведческого труда, а скорее была пособием для советского художника-оформителя в работе со шрифтовой наглядной агитацией. Проблемы художественных традиций и композиционных принципов шрифтового плаката в книге С.И. Смирнова были затронуты мало. Другие издания на русском, китайском и европейских языках, послужившие информационной базой диссертации, можно условно разделить на две группы: 1) 6 литература о проблемах и принципах искусства плаката и 2) литература о композиционно-художественных проблемах шрифта в больших и малых форматах. Книг, полностью посвященных шрифтовому плакату, в искусствоведении до сих пор не было.

1) Ключевыми работами, освещающими комплекс художественноо исторических проблем плаката, для диссертанта послужили книги: И. Мюллер-Брокмана и Ш. Мюллер-Брокман «История плаката» (2004), Вана Шоучжи «История графического дизайна» (2002), В. вон Цур Вестена «Искусство рекламы» (1903), Дж. Барникота «Краткая история плаката» (репринтное издание 2003 г.), Н.И. Бабуриной «Русский плакат. Вторая половина XIX - начало XX века» (1986) и др. Все они, будучи изданны в разных странах, и соответственно, в разных культурных средах, освещают тему истории мирового плаката с разных ракурсов. Культурное значение плаката в Европе начала XX в. всесторонне описывается в книге исследователя и собирателя рекламных плакатов В. вон Цур Вестена, вышедшей тогда же, в 1903 г. Книга известнейших дизайнеров и исследователей дизайна Мюллер-Брокман «История плаката» сегодня является живым свидетельством проблем развития искусства плаката середины прошлого века. Книги и альбомы Н.И. Бабуриной освещают круг проблем, связанных с развитием русского рекламного и политического плакатов. На нынешнем этапе развития искусствоведческой науки исследование проблемы традиций искусства плаката потребовало всестороннего анализа уже существующей литературы по этой теме, изданной в разных странах в разное время, в том числе и в самое недавнее.

Среди последних книг, посвященных состоянию жанра плаката в начале XXI в., наиболее показательными являются альбомы с репродукциями и комментариями к ним, демонстрирующие новационные тенденции в развитии жанра. Среди них - книга Дж. Фостера «Новые мастера плакатного дизайна» (2006), книга Ш. Риверз «Новое в дизайне постеров» (2007) и др.

2) Важнейшими работами о вопросах шрифта и шрифтовой композиции различных форматов послужили книги: Эл. Лаптон и Эб. Миллера 7

Исследование дизайна текста» (1996), Д. Джури «Что такое типографика?» (2006), Вл. Лаптева «Типографика: порядок и хаос» (2008), Вл. Ефимова «Великие шрифты. Шесть из тридцати: Истоки» (2006), Эм. Рудера «Типографика» (1981), В. Тоотса «Современный шрифт» (1966), X. Шмида «Типографика сегодня» (кит. изд. 2007 г.), И. Вартаняна «Типографика» (2003) и другие. Научные труды и альбомы, посвящённые искусству шрифтовой композиции, охватывают значительно больший круг вопросов, чем труды об искусстве плаката. Многие из исследований шрифта затрагивают и проблему шрифтового плаката, однако в каком-либо одном ракурсе. Двухтомник Вл. Крйчевского «Типографика в терминах и образах» (2000) является уникальным исследованием основных понятий и явлений, связанных с шрифтотворчеством. Текстовый материал двухтомника послужил не только базой для формирования и использования специальных терминов в диссертации, но и основой для составления нескольких пояснений к терминам глоссария.

Определение основных для диссертации понятий (плакат, афиша, графический дизайн) и вопросы их сложения в русской науке подробно рассмотрены в книге Э.М. Глинтерник «Графический дизайн как художественно-коммуникативная система и средство рекламы» (2002). Кроме того, в работе над диссертацией была задействована литература по истории типографского дела, истории европейских и азиатских печатных технологий, истории стилей мирового искусства, истории письменности и каллиграфии. Ознакомление со всеми вышеперечисленными трудами выявляет почти полное отсутствие научной проработки темы диссертации, а именно - традиций и современных особенностей шрифтового художественного плаката.

Цель работы - исследовать явление шрифтового художественного плаката в свете его древних традиций и современных тенденций. В соответствии с целью работы были определены её задачи: проанализировать восточную (китайскую), западную (англо- и германоязычную) и русскую литературу и интернет-публикации по теме диссертации;

- обобщить и систематизировать уже известные факты из истории и предыстории шрифтового художественного плаката для структурного представления о предмете исследования;

- изучить все доступные репродукции прототипов и образцов шрифтового плаката, включая самые новые произведения;

- выявить взаимосвязь шрифтовых плакатов прошлого и их прототипов с их современными аналогами;

- проследить композиционные особенности шрифтов в шрифтовых плакатах на разных этапах истории; на основе результатов, полученных в процессе выполнения вышеперечисленных задач, сделать несколько аргументированных предположений относительно перспектив развития искусства шрифтового художественного плаката в будущем.

Объектом исследования стало искусство шрифтового плаката, а предметом исследования - традиции и современность в развитии шрифтового художественного плаката.

Материалами для исследования явились произведения шрифтового художественного плаката современных художников, опубликованные в российских, европейских и китайских печатных и интернет-изданиях, экспонировавшиеся на различных художественных выставках, демонстрировавшиеся в качестве действующей рекламы на улицах и в общественных местах Санкт-Петербурга и городов Китая. Материалами для исторической части исследования явились кадры европейской и американской любительской и профессиональной фотосъёмки объектов мирового исторического наследия (в частности, фотоснимки предвыборных надписей из г. Помпеи), опубликованные в англоязычных интернет-изданиях, а также текстовая и иллюстративная информация электронного Сводного каталога первопечатных изданий, составленного на базе Британской Библиотеки (British Library Incunabula Catalogue). Редчайший электронный фотоснимок одного из самых ранних европейских шрифтовых рекламных объявлений, напечатанных 9 типографским способом, - рекламный листок типографа Уильяма Кэкстона -был любезно предоставлен сотрудниками Отдела первопечатной и раннепечатной западноевропейской коллекции Британской Библиотеки (Incunabula and Early Western Printed Collection of the British Library).

Теоретическими материалами для исследования послужила английская, американская, немецкая и китайская искусствоведческая литература и интернет-ресурсы, ранее не переводившиеся на русский язык, а также соответствующая литература на русском языке.

Методология исследования, в соответствии с темой диссертации, построена на сочетании приёмов комплексного подхода, направленных на изучение и систематизацию этапов и памятников истории и предыстории развития шрифтового художественного плаката и современных образцов этого явления искусства. В работе над диссертацией применялись различные методы искусствоведческого исследования:

- историко-художественный анализ образцов искусства шрифтового плаката, шрифтовой рекламы, афиши, древнейших рукописных объявлений и монументальных текстовых (знаковых) композиций применялся на протяжении всего исследования;

- метод сравнительного анализа сведений о различных образцах шрифтового плаката применялся в ходе работы по сбору материалов для диссертации;

- метод композиционно-художественного анализа применялся в описании исторически и культурно наиболее значимых произведений шрифтового плаката и родственных ему художественных форм.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые проведено комплексное изучение предыстории, истории и современного этапа развития искусства плаката и плакатных шрифтов, а также в целом художественно-композиционных принципов изложения публичной информации - начиная с первобытных времён и заканчивая перспективными тенденциями развития в начале XXI в.; ю

- впервые на русском языке анализ исторических этапов развития искусства плаката включает в себя освещение проблем эволюции и предыстории жанра до XIX в.;

- впервые история искусства шрифта рассматривается в ракурсе проблем выбора и компоновки шрифта для всеобщего обозрения;

- впервые художественный шрифтовой плакат рассматривается как уникальное явление искусства, имеющее давние традиции и продолжающее развиваться сегодня;

- впервые обобщены и систематизированы сведения о современном этапе развития шрифтового художественного плаката Запада и Востока;

- впервые история мирового шрифта и плаката рассмотрена с учётом различий и взаимодействий культур Запада и Востока;

- впервые сделан научно-обоснованный прогноз возможных путей развития шрифтового художественного плаката в XXI в.

На защиту выносятся следующие положения:

- шрифтовой художественный плакат - уникальное явление искусства, имеющее давние традиции, разнообразные современные формы и богатый потенциал развития в будущем;

- предыстория шрифтового художественного плаката берёт своё начало ещё во времена до появления письменностей, а палеолитическая пещерная предметная и беспредметная живопись являются источниками наиболее древних традиций информационной художественной демонстративности;

- роль восточной культуры в истории развития шрифтового плаката заключается не только в изобретении бумаги и процесса печати сменными литерами, но и в создании наиболее ранних форм шрифтовой печатной рекламы, шрифтовой печатной и рукописной декоративной композиции, а также в сохранении непосредственной связи шрифта и обозначаемого им образа, что сегодня играет ключевую роль в мировой практике плакатного и шрифтового искусств;

- технологический прогресс нового времени и опора на древние традиции

11 могут быть причиной новых творческих открытий в области шрифтового художественного плаката в будущем;

- на современном этапе развития, в условиях века информационных технологий п систематизации всех областей жизни, шрифтовой художественный плакат возвращается к эстетике живой каллиграфии и к усилению художественно-эмоциональной стороны творчества

Теоретическая значимость данной диссертации заключается в том, что её материалы могут быть использованы для дальнейших искусствоведческих исследований, а многие вопросы, затронутые в диссертации могут послужить поводами и темами отдельных более специализированных теоретических исследований.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что её материалы и результаты могут быть основой для формирования критериев оценки новых произведений современного плакатного искусства, а также могут помочь в определении исторической и культурной принадлежности ' произведений плакатного искусства прошлого. Материалы диссертации могут лечь в основу методико-искусствоведческого учебного пособия для студентов художественных ВУЗов и художественных факультетов других ВУЗов, а также средних специальных художественных учебных заведений России и Китая.

Результаты и материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавательской практике в средних и высших художественных и художественно-педагогических учебных заведениях при подготовке лекций, практических занятий, семинаров и специальных курсов по истории плаката и шрифтового плаката, а также для получения самостоятельного образования и расширения круга знаний людьми, интересующимися историей шрифта, плаката и графического дизайна.

Апробация результатов исследования.

Основные положения данного исследования нашли отражение в ряде публикаций по теме, в том числе в новом профессиональном петербургском журнале о дизайне «Проектор», а также в докладах на научно-практических

12 конференциях: X Российско-Американской научно-практической конференции, (14-16 мая 2007 г.), Международной российско-китайской научно-практической конференции (15 июля 2007 г.) и II Международной научно-практической конференции «Искусство и диалог культур» (10 июля 2008 г.), проходивших в Российском Государственном Педагогическом Университете имени А.И. Герцена, а также на конференциях в Китае.

Основные идеи диссертации были отражены в практических творческих работах автора, демонстрировавшихся на художественных выставках: «Шрифтъ» (2005 г., СПб, выставочные залы Союза художников), «Визуальная поэзия Азии» (2006 г., СПб, галерея «Борей»), «Грёзы о Китае» (2007 г., СПб, Музей Декоративно-прикладного искусства СПб ГХПА им. A.JI. Штиглица).

Важнейшим практическим результатом исследования стала разработка диссертантом программы «шрифтовой плакат» и внедрение её в учебный процесс на курсе «плакат» в Шаньдунской Академии Искусств (КНР).

Текстовый и иллюстративный материал диссертации лёг в основу книги, представленной к защите диплома на кафедре графического дизайна ' Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени A.JI. Штиглица. (Защита состоялась в июне 2008 г., дипломник — А.С. Русакова, оценка - отлично с одобрением.)

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения, состоящего из глоссария и альбома иллюстраций. Примечания и ссылки включены в объём основного текста диссертации в виде постраничных сносок.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Шрифтовой художественный плакат: традиции и современность"

Выводы. Традиции, сформировавшиеся в течение столетий и тысячелетий развития текстовой демонстративности, в конце XX - начале XXI вв. воплотились в большом разнообразии форм шрифтовой композиции благодаря внедрению компьютерных технологий в искусство. Сегодня художник плаката и шрифта в наименьшей степени обременён проблемами технической реализации задуманного и спроектированного, по сравнению с художниками прошлого. Это обстоятельство, а также непрекращающееся совершенствование компьютерных, бумажных и красочных технологий, усиление международного взаимодействия художников, сосуществование двух основных апротивоположных по сути нарпавлений типографики (современный функционализм и постмодернизм), позволяют говорить об ещё более активном развитии шрифтового художественного плаката в дальнейшем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование показало, что современный этап развития шрифтового художественного плаката тесным образом связан с его традициями. Художественный шрифтовой плакат является формой творчества, сочетающей в себе принципы искусства плаката и искусства шрифта. Именно по этой причине исследование проблем, связанных с зарождением и формированием шрифтового плаката, неразрывно связано с освещением вопросов истории шрифта и истории плаката.

Художественная экспрессия и многозначность отдельного символа в типографическом плакате, часто наблюдаемая в наши дни, корнями своими уходит в период становления древнейших композиционных принципов первобытной живописи, во времена, ставшие точкой отсчёта практически всех видов изобразительных искусств. Линейность и композиционная монотонность стала характерной чертой текстовой композиции с появлением упорядоченных систем письма. Каждая из них породила свой художественно-эстетический образ письменного текста. Кириллическая (славянская) система письма придала тексту облик построчного набора относительно часто повторяющихся простых символов, варьирующихся по соотношению высоты и ширины (в зависимости от многих факторов), с наличием больших и малых символов, выносных элементов, диакретических знаков, и с преобладанием вертикальных прямых штрихов. Родная для автора диссертации, китайская, система письма сделала текст набором относительно редко повторяющихся зрительно разнообразных и сложных символов, имеющих равные высоту и ширину, и располагающихся прямыми рядами (до 1930-х гг. - прямыми столбцами). Каждая из письменностей в итоге направляла развитие шрифта и шрифтовой композиции по своему уникальному пути.

Несмотря на огромное, с точки зрения современной науки, значение изобретения технологий печати и тиражирования текста, в первые века его существования композиция и художественный облик самого текста изменился

159 мало, но увеличилась скорость распространения текстовой информации - эта информация стала более доступной. В период первопечатной рекламы сформировались все основные принципы набора большого количества текста, используемые сегодня в книге, и использовавшиеся в XV-XVIII вв. в шрифтовых плакатах. Традиционно идеальным стал считаться предельно равномерный по соотношениям пробелов и символов блок из текстовых строк, с абсолютно прямыми краями. Сегодня он взят как международный эталон, несмотря на то, что алфавитные системы письма требуют гораздо больших усилий для создания идеального текстового блока, чем, к примеру, иероглифические.

Абстрактная геометрия (плашки, линейки и т.п.), активно используемая для различного рода выделений и акцентов в современном художественном шрифтовом плакате, вошла в употребление в Европе не позднее XVIII в. Традиция использовать несколько шрифтов в одном плакате (шрифтовая эклектика) возникла в конце XVIII - начале XIX в., на фоне становления шрифтового плаката как общезначимого средства массовой информации. Развитие этих явлений шло гораздо медленнее в восточно-азиатской культуре, что напрямую связано с особенностями письменной речи: слово, состоящее из одного символа легче выделить другим цветом или взять в рамку, чем' подчёркивать. В XIX в. на Западе шрифт начал играть в плакате новую -декоративную — роль, в дополнение к информационной, что позволяет говорить о появлении художественного шрифтового плаката. Начали создаваться плакатные шрифты.

Современный тип печатного шрифтового плаката зародился в XIX в. в Европе, в условиях быстрого развития экономики, расцвета шрифтового творчества и усовершенствования цветной литографии. Тогда же возник принцип уникального, субъективного подхода художника к созданию плаката -плакат стал действительно художественным, авторским. Возникнув в отношении к иллюстративной рекламе, этот принцип в дальнейшем стал применяться и в работе над шрифтовым плакатом. В восточной традиции, однако, плакат

160 современного типа появился под влиянием Европы, в первой половине XX в. Ранее же там уже существовала древняя культура художественной крупноформатной текстовой композиции, развивавшаяся относительно обособленно от композиции печатного текста, и оказавшая определённое влияние на формирование асимметрии в западной шрифтовой композиции, в первую очередь, через японскую культуру.

Активнейшее развитие различных художественных течений в России и Европе в XX в. окончательно сформировало облик современного шрифтового художественного плаката: асимметричная композиция текста и функционализм (минимум и важность информации, ясность структуры, выражение сути текстового сообщения художественными средствами шрифта). Плакаты такого типа продолжают создаваться и сегодня, являясь почти универсальным решением в работе над шрифтовыми плакатами рекламного назначения. Помимо таких, функциональных, сегодня существует большое количество сложных и художественно или информационно насыщенных шрифтовых плакатов. Их наличие связано с возникшим в конце XX в. постмодернистическим направлением в искусстве, особенно активно развившимся после начала использования компьютера в дизайне в 1990-х гг.

Таким образом, на сегодняшний день можно выделить два основных художественных типа шрифтового плаката: минималистично-функциональный и сложно-экспрессивный. Первый тип обязан своим появлением традиции стандартизированного текстового блока, а также функциональной типографике XX в. Второй тип вобрал в себя национальные особенности шрифтовых культур разных народов, традиции каллиграфии, принцип живой асимметрии и выражает собой не только суть представляемого зрителю сообщения, но и творческое лицо автора плаката. Следует также отметить, что минималистично-функциональный тип шрифтового художественного плаката является международным, носит черты наднационального современного дизайна, а сложно-экспрессивный тип - наоборот — представляет собой современную интерпретацию национальных традиций и художественных особенностей

161 конкретного народа.

Оба направления в настоящее время продолжают активно развиваться, возникают многочисленные произведения смежного типа. Многие факторы, в том числе непрекращающееся развитие компьютерных и полиграфических технологий, дают основания полагать, что наступившее столетие будет временем ещё более активных изменений в сфере шрифтового художественного плаката.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Шрифтовой художественный плакат: традиции и современность"

На правах рукописи УДК 744.9

лю цзянь

ШРИФТОВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ПЛАКАТ: ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Специальность 17.00.04 -изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург 0034533ыо

2008

и

003453386

Работа выполнена на кафедре художественного образования и музейной педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена».

Н аучный руководитель: доктор искусствоведения, профессор

Ольга Леонидовна Некрасова-Каратеева

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор

Элеонора Михайловна Глинтерник

Защита состоится 12 ноября 2008 г. в 14:00 на заседании Диссертационного совета Д 212.199.11 Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 6, ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 5.

Автореферат разослан « 7и » октября 2008 г.

кандидат искусствоведения, доцент Алексей Григорьевич Бойко

Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная

художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица

Учёный секретарь Диссертационного сове кандидат искусствоведения, доцент

ОКЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Данное исследование посвящено проблеме взаимосвязи традиционных и современных особенностей развития шрифтового художественного плаката. Исследование охватывает все важнейшие временные этапы проблемы, а также географико-культурные пласты, основной акцент в которых делается на Восточную и Западную цивилизации. В качестве источников древнейших традиций шрифтового художественного плаката рассматриваются произведения живописи доалфавитных времён, ранние формы рукописной уличной рекламы, первые тиражируемые (как гравированные, так и напечатанные типографским способом) информационно-рекламные листы, а также произведения восточной каллиграфии. Современные формы шрифтового художественного плаката рассматриваются на примере афиш, объявлений и плакатов начала XIX в. - середины XX в. Новейший этап развития представлен рубежом ХХ-ХХ1 вв., с акцентом на сравнение и противопоставление современных шрифтовых культур Востока и Запада.

В диссертации шрифтовой плакат определяется как крупноформатная шрифтовая композиция агитационного, рекламного, информационного или декоративного назначения, на отдельном листе бумаги или другой плоскости. В словосочетании «шрифтовой художественный плакат» под художественностью подразумевается отношение к шрифту, к его внутренней изобразительности и к его форме, как к средству художественной выразительности.

Актуальность темы исследования

Тема исследования имеет особую актуальность на сегодняшнем этапе развития искусства. Это связано, в первую очередь, с большим количеством разного художественного качества современной шрифтовой рекламы, а также с расцветом шрифтовой художественной графики, большая часть которой экспрессивна и абстрактна по сути. Особый интерес художников и исследователей шрифта вызвали прошедшие в Петербурге в июне 2005 г. международная выставка «Шрифтъ» и в сентябре 2008 г. девять шрифтовых выставок в рамках 52-ой Ежегодной конференции Международной типографической ассоциации «АТурЬ, на которых были представлены шрифтовые гарнитуры и композиции как профессиональных, так и начинающих художников шрифта. В первой выставке участвовал и сам диссертант, представивший три декоративных шрифтовых плаката, выполненных с использованием как печатных шрифтов, так и традиционной китайской каллиграфии, что явилось '¡С\

ц

одним из наглядных примеров взаимодействия и взаимопроникновения традиции и современности в подобных произведениях искусства. В связи с тем, что выставки и конкурсы шрифта - уже не редкость в Европе, Америке и Азии, появление столь крупных шрифтовых выставок в Петербурге отражает общую тенденцию постоянного развития и географического расширения современного шрифтового искусства. Основное внимание подобных мероприятий, как правило, приковано к шрифту как таковому, однако зрительный ряд таких выставок состоит преимущественно из шрифтовых плакатов. Кроме того, происходит постоянное переосмысление роли создания облика буквы. Форма буквы больше не представляет собой только средство воспроизведения текста. Это уже нечто большее: некий объект, достоинства и даже недостатки которого можно превратить в предмет искусства, не создавая при этом новой гарнитуры. Из разряда «прикладного искусства» шрифт таким образом переходит в разряд «независимого искусства». На этом этапе развития культуры шрифта автор исследования старается показать шрифтовой плакат, как особое художественное явление, имеющее связь со своими уже сложившимися традициями и хранящее в себе огромный потенциал. Степень научной разработанности проблемы Шрифтовой художественный плакат как уникальное явление искусства существует уже на протяжении многих веков, но до сих пор не было написано отдельного научного исследования на эту тему. Издания на русском, китайском и европейских языках, послужившие информационной базой диссертации, можно условно разделить на две группы:

1) Ключевыми работами, освещающими комплекс художественно-исторических проблем плаката, для диссертанта послужили книги: Р. Холлиса «Краткая история графического дизайна» (репр. 1994), Вана Шоучжи «История графического дизайна» (2002), Дж. Барникота «Краткая история плаката» (2003), Й. и Ш. Мюллер-Брокман «История плаката» (2004), труды Н.И. Бабуриной. Социально-культурное значение плаката в Европе начала XX в. и его история всесторонне описываются в книге исследователя и собирателя плакатов В. вон Цур Вестена «Искусство рекламы» (1903). Книга выдающихся исследователей дизайна Й. Мюллер-Брокмана и Ш. Мюллер-Брокман «История плаката» (2004) является анализом проблем развития плаката до середины XX в. Книги Н.И. Бабуриной «Русский плакат. Вторая половина XIX - начало XX века» (1986) и «Русский графический дизайн, 1880-1917» (1997) освещают основные этапы и проблемы развития плаката в России. Среди книг, посвященных состоянию жанра плаката в начале XXI в., наиболее

показательными являются иллюстрированные издания альбомного типа: Дж. Фостера «Новые мастера плакатного дизайна» (2006), Ш. Риверз «Новое в дизайне постеров» (2007) и др.

2) Основные проблемы шрифта и шрифтовой композиции отражены в книгах: Эл. Лаптон и Эб. Миллера «Исследование дизайна текста» (1996), Д. Джури «Что такое типографика?» (2006), Вл. Лаптева «Типографика: порядок и хаос» (2008), Вл. Ефимова «Великие шрифты. Шесть из тридцати: Истоки» (2006), Эм. Рудера «Типографика» (1981), В. Тоотса «Современный шрифт» (1966), X. Шмида «Типографика сегодня» (кит. изд. 2007), И. Вартаняна «Типографика» (2003) и др. Многие из исследований шрифта затрагивают и проблему шрифтового плаката. Двухтомник Вл. Кричевского «Типографика в терминах и образах» (2000) является уникальным исследованием основных понятий из области шрифта.

Определение основных для диссертации понятий (плакат, афиша, графический дизайн) и вопросы их сложения в русской науке подробно рассмотрены в книге Э.М. Глинтерник «Графический дизайн как художественно-коммуникативная система и средство рекламы» (2002). Кроме того, в работе над диссертацией была задействована литература по истории европейских и азиатских печатных технологий, истории стилей мирового искусства, истории письменности, и др.

Ознакомление со всеми вышеперечисленными и другими задействованными в работе над диссертацией источниками выявляет отсутствие серьёзной научной проработки темы исследования.

Цель работы - исследовать явление шрифтового художественного плаката в свете его древних традиций и современных тенденций. В соответствии с целью работы были определены её задачи:

- проанализировать восточную (китайскую), западную (англо- и германоязычную) и русскую литературу и интернет-публикации по теме диссертации;

- обобщить и систематизировать уже известные факты из истории и предыстории шрифтового художественного плаката для структурного представления о предмете исследования;

- изучить все доступные репродукции прототипов и образцов шрифтового плаката, включая самые новые произведения;

- выявить взаимосвязь шрифтовых плакатов прошлого и их прототипов с их современными аналогами;

- проследить композиционные особенности шрифтов в шрифтовых плакатах на разных этапах истории;

- на основе результатов, полученных в процессе выполнения вышеперечисленных задач, сделать научно-аргументированный прогноз

относительно перспектив развития искусства шрифтового художественного плаката в будущем.

Объект исследования: шрифтовой художественный плакат.

Предмет исследования: традиции и современность в развитии шрифтового художественного плаката.

Материалами для исследования явились произведения шрифтового художественного плаката современных художников, опубликованные в российских, европейских и китайских печатных и интернет-изданиях, экспонировавшиеся художественных выставках, демонстрировавшиеся в качестве действующей рекламы на улицах и в общественных местах городов России и Китая. Материалами для исторической части исследования явились фотоснимки объектов мирового исторического наследия, опубликованные в англоязычных интернет-изданиях, а также текстовая и иллюстративная информация электронного Сводного каталога первопечатных изданий, составленного на базе Британской Библиотеки (British Library Incunabula Catalogue). Редчайший электронный фотоснимок одного из самых ранних европейских печатных шрифтовых рекламных объявлений - рекламный листок типографа Уильяма Кэкстона - был любезно предоставлен сотрудниками Отдела первопечатной и раннепечатной западноевропейской коллекции Британской Библиотеки (Incunabula and Early Western Printed Collection of the British Library).

Теоретическими материалами для исследования послужила английская, американская, немецкая и китайская искусствоведческая литература, ранее не переводившаяся на русский язык, а также соответствующая литература на русском языке.

Методология исследования, в соответствии с темой диссертации, построена на сочетании приёмов комплексного подхода, направленных на изучение и систематизацию этапов и памятников истории и предыстории развития шрифтового художественного плаката и современных образцов этого явления искусства. В работе над диссертацией применялись различные методы искусствоведческого исследования:

историко-художественный анализ образцов искусства шрифтового плаката, шрифтовой рекламы, афиши, древнейших рукописных объявлений и монументальных текстовых (знаковых) композиций применялся на протяжении всего исследования;

- метод сравнительного анализа сведений о различных образцах шрифтового плаката применялся в ходе работы по сбору материалов для диссертации;

- метод композиционно-художественного анализа применялся в описании исторически и культурно наиболее значимых произведений шрифтового плаката и родственных ему художественных форм.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- проведено комплексное изучение истории и современного этапа развития искусства плаката и шрифтов, используемых в плакатах -начиная с первобытных времён и заканчивая перспективными тенденциями развития в начале XXI в.;

- впервые на русском языке анализ исторических этапов развития плаката включает в себя освещение проблем эволюции жанра до XIX в.;

- впервые история искусства шрифта рассматривается в ракурсе проблем выбора и компоновки шрифта в плакате;

- впервые шрифтовой плакат изучается как уникальное явление искусства, имеющее давние традиции;

впервые обобщены и систематизированы сведения о современном этапе развития шрифтового художественного плаката Запада и Востока;

- впервые история мирового шрифта и плаката рассмотрена с учетом различий и взаимодействий культур Запада и Востока;

- впервые сделан научно-обоснованный прогноз возможных путей развития искусства шрифтового плаката в XXI в.

Основные положения, выносимые на защиту:

- шрифтовой художественный плакат - уникальное явление искусства, имеющее давние традиции, разнообразные современные формы и богатый потенциал развития в будущем;

- предыстория шрифтового художественного плаката берет своё начало ещё во времена до появления письменностей, а палеолитическая пещерная предметная и беспредметная живопись являются источниками наиболее древних традиций информационной художественной демонстративности;

- роль восточной культуры в истории развития шрифтового плаката заключается не только в изобретении бумаги и процесса печати сменными литерами, но и в создании наиболее ранних форм шрифтовой печатной рекламы, шрифтовой печатной и рукописной декоративной композиции, а также в сохранении непосредственной связи шрифта и обозначаемого им образа, что сегодня играет ключевую роль в мировой практике плакатного и шрифтового искусств;

- технологический прогресс нового времени и опора на древние традиции могут быть причиной новых творческих открытий в области шрифтового художественного плаката в будущем;

- на современном этапе развития, в условиях века информационных технологий и систематизации всех областей жизни, шрифтовой художественный плакат возвращается к эстетике живой каллиграфии и к усилению художественно-эмоциональной стороны творчества.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что были выявлены и охарактеризованы основные этапы истории и предыстории шрифтового художественного плаката, сформулировано его определение и обозначены его основные средства художественной выразительности, структурировано и изложено в форме ряда положений представление о наиболее перспективных тенденциях развития данного типа плаката. Текст диссертации организован по историко-проблемному принципу, так что многие вопросы, затронутые в ней, могут послужить поводами и темами отдельных более узко специализированных теоретических исследований.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что её материалы и результаты могут быть основой для формирования критериев оценки новых произведений современного плакатного искусства, а также способны помочь в определении исторической и культурной принадлежности произведений плакатного искусства прошлого. Материалы диссертации могут лечь в основу методико-искусствоведческого учебного пособия для студентов художественных ВУЗов и художественных факультетов других ВУЗов, а также средних специальных художественных учебных заведений России и Китая.

Рекомендации по использованию результатов исследования

Результаты и материалы диссертационного исследования могут быть использованы: в преподавательской практике в средних и высших художественных и художественно-педагогических учебных заведениях при подготовке лекций, практических занятий, семинаров и специальных курсов по истории плаката и шрифтового плаката; для получения самостоятельного образования и расширения круга знаний людьми, интересующимися историей шрифта, плаката и графических искусств; при написании и составлении методических пособий по практическому использованию акцидентных шрифтов и созданию плакатов.

Апробация результатов исследования

Основные положения данного исследования нашли отражение в ряде публикаций по теме, в том числе в новом специализированном журнале по дизайну, визуальному искусству, архитектуре и фотографии «Проектор», в рубрике «Буквы», а также в докладах на научно-практических конференциях: X Российско-Американской

научно-практической конференции, (14-16 мая 2007 г.), Международной российско-китайской научно-практической конференции (15 июля 2007 г.) и II Международной научно-практической конференции «Искусство и диалог культур» (10 июля 2008 г.), проходивших в Российском Государственном Педагогическом Университете имени А.И. Герцена, а также на конференциях в Китае.

Основные идеи диссертации были отражены в практических творческих работах автора, демонстрировавшихся на художественных выставках: «Шрифть» (2005 г., СПб, выставочные залы Союза художников), «Визуальная поэзия Азии» (2006 г., СПб, галерея «Борей»), «Грёзы о Китае» (2007 г., СПб, Музей Декоративно-прикладного искусства СПб ГХПА им. A.JI. Штиглица).

Важнейшим практическим результатом исследования стала разработка диссертантом программы «шрифтовой плакат» и внедрение ее в учебный процесс на курсе «плакат» в Шаньдунской Академии Искусств (КНР).

Текстовый и иллюстративный материал диссертации лёг в основу книги, представленной к защите диплома на кафедре графического дизайна Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени AJI. Штиглица. (Защита состоялась в июне 2008 г., дипломник - A.C. Русакова, оценка — отлично с одобрением.)

Структура работы

Данная диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения: глоссария и альбома иллюстраций. Текст диссертации сопровождается обширными примечаниями, включающими в себя ссылки на источники и дополнительную информацию относительно описываемых в тексте явлений и персоналий. Общий объём диссертации составляет 175 е., из которых объём основного текста равен 162 е.; библиография насчитывает 157 наименований; глоссарий содержит 56 терминов; альбом иллюстраций включает в себя 273 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обозначается основной крут проблем, которые будут решаться в последующих частях работы, а также причины выбора темы и её актуальность.

В первой главе «Предыстория и традиции шрифтового художественного плаката» исследуются этапы сложения основных традиций этого явления искусства: от палеолита до XIX в. н. э.

В разделе 1.1 «Древнейшие прототипы информационного плаката. От монументальных знаковых композиций к текстовым»

9

сделана попытка через понимание традиций письменности выйти на понимание традиций шрифтового художественного плаката.

В диссертации отмечается, что союз письменного (рисованного) знака и плоскости крупного формата уходит своими корнями в глубокую древность, из которой до нас дошли уникальные образцы рукотворных текстовых и прототекстовых композиций. Сочетание определённой информативной знаковой системы с большим форматом, выразительным композиционным решением и возможностью всеобщего обозрения проявилось уже в пещерной живописи Каменного века. В диссертации она рассмотрена ни как живописное произведение, а как наиболее древний прототип информационного плаката. Далее речь идет об экспрессивности, нелинейности и кажущейся спонтанности расположения элементов информативной композиции, как о древнейшей традиции, особенно актуальной в искусстве шрифтового плаката в начале XX в. и сегодня.

Формирование упорядоченной письменности - алфавитов на Западе и иерошифики на Востоке - привело к изменению композиции монументальных надписей - они преобрели прямолинейный построчный вид, горизонтальный в западной традиции и вертикальный -в восточной. В диссертации отмечается, что появление систем письма позволяет говорить о появлении непечатного шрифта. Принцип линейности и строчности сохраняется в шрифтовых плакатах на протяжении многих последующих веков и сегодня.

В разделе рассмотрены также этапы дальнейшего развития форм нетиражируемой шрифтовой демонстративности. В Древней Греции изобрели деревянную передвижную доску объявлений, названную «аксонс». Её можно было перенести и поставить на любое место, а также вращать её цилиндры с надписями. В Древнем Риме в каждом городе на людном месте находилась побелённая стена «альбум» с агитационными и рекламными надписями. Множество предвыборной рекламы (дипинти) и настенных надписей личного характера (граффити) было обнаружено на стенах древнего города Помпеи. Все эти произведения агитационного искусства были почти полностью шрифтовыми, и как отмечено диссертантом, свидетельствуют о формировании плаката как жанра, несмотря на значительное отличие его от плаката современного типа. В Древней Руси, в том числе до официального Крещения, существовали камни с высеченными на них сообщениями. С принятием христианства, на Руси начала распространение новая система письма - кириллица, стало увеличиваться количество грамотных людей. Примерно к середине XI в.

сформировалось явление славянских «монументальных надписей». Это были своеобразные средства массовой информации - письмена на мозаиках, фресках, каменных крестах, наружных стенах каменных церквей. Что же касается Востока, то там письменности издавна была присуща художественная выразительность, и из всех областей шрифтовой культуры там наиболее активно развивалась каллиграфия. Её начали высекать на камнях примерно с VI в. до н.э.

В конце раздела сделано несколько выводов относительно общей тенденции к постепенной стандартизации, присущей допечатному периоду развития шрифтовой демонстративности.

Началу эпохи типографской печати и связанным с ней изменениям композиционно-художественных качеств шрифтовых объявлений посвящен раздел 1.2 «Первые печатные шрифтовые объявления и формирование основных художественных принципов композиции печатного шрифта». Путь к появлению печатной рекламы и типографского шрифта был долгим, и началом его в диссертации называется искусство вавилонских, а позднее и древнекитайских личных печатей. Печати в древней Месопотамии начали изготавливаться и использоваться примерно в 7 тысячелетии до н. э. Отпечатывались зооморфные, антропоморфные и абстрактные знаки, как правило, скомпонованные по принципу раппорта или расположенные одной фигурой под край выбранного формата. Китайские печати существовали и существуют по сей день со времени правления древней династии Чжоу (1045 - 256 гг. до н.э.) и рассматриваются в диссертации как следующая, по отношению к вавилонским печатям, ступень развития печатных технологий. Отпечатки с них производятся с помощью красной краски, и их композиция обычно сложна, асимметрична, тщательно сбалансирована и состоит из иероглифов. Ниже в разделе анализируется опыт Китая в тиражировании текстов путём эстампа «то бэнь», а также изобретение ксилографии и бумаги.

Далее диссертантом рассматривается уникальный, до сих пор не описывавшийся в русской искусствоведческой литературе, образец наиболее раннего рекламного листа, отпечатанный методом гравюры (на меди) в Китае, в провинции Шаньдун, в XI в. Это была реклама игольного магазина господина Лю, напечатанная на бумаге формата 15x15 см, шрифтом, сегодня известным как «суя тн». Первые рекламные листы, отпечатанные (уже типографским способом) за пределами Китая, появились в Германии примерно в 1450 г., и были книготорговой рекламой. Её издание стало возможным благодаря первому на Западе типографскому прессу Иоганна Гутенберга, сумевшего переорганизовать

и усовершенствовать процесс типографской печати. Во многих книгах по истории плаката и рекламы (например, в «Истории графического дизайна» Р. Холлиса) первой европейской наборной рекламой называется рекламная листовка англичанина Уильяма Кэкстона, отпечатанная им в 1477 г. в Вестминстере, хотя она была издана лишь после изучения Кэкстоном немецкого типографского станка и процесса печати им. В диссертации подчёркивается первоначальность именно немецкой шрифтовой рекламы, а также её основные композиционные особенности. В Европе она набиралась буквами шрифтов готического типа, текст формировался в плотные прямоугольные блоки, иногда с более крупными заголовками, абзацами, буквицей, каллиграфической надписью внизу листа. Китайские первопечатные издания оформлялись старейшим типографским шрифтом «сун ти», впервые выполненным в виде литер в XI в., мастером по имени Би Шен.

Далее рассмотрены характерные черты оформления шрифтовой рекламы трёх последующих столетий. В том числе, появление новых, антиквенных, шрифтов, простейшей типографической геометрии, подчёркиваний, центральной композиции текста. В качестве вывода отмечается, что именно в первопечатный период истории сложились основные шрифтовые, композиционные и технологические традиции печати неиллюстрированных информационных сообщений рекламного и агитационного характера на отдельных листах, что позволяет говорить о появлении печатного шрифтового плаката.

В разделе 1.3 «Зарождение художественной шрифтовой композиции: явление шрифтовой эклектики» рассматривается период ускоренного развития шрифтовых плакатов, и их становления как общественно значимого средства информации, и в результате -появление художественного подхода работы с плакатным шрифтом.

Небольшие одноцветные листы, содержавшие в себе различного рода объявления (от выхода новых книжных изданий до медицинских услуг), коими до Европейской промышленной революции являлись шрифтовые плакаты, начали играть важную роль в европейской городской жизни с XVI в. В работе также отмечается, что ускоряющееся развитие экономики и средств производства в Европе XVII в. способствовали началу нового этапа развития плакатного дела. Главными клиентами печатных компаний были в основном правительственные и социальные организации всех уровней и врачи, для которых выпускались большие и богато украшенные плакаты. К середине XVII в. шрифтовые объявления самого разнообразного содержания наводнили улицы европейских городов. В начале XVIII в. во

Франции появились первые в рекламные бюро. Композиционно все плакаты допромышленной Европы были однотипны: симметричная композиция из горизонтальных ровных строк, набранных антиквенным шрифтом, иногда разных начертаний.

В словосочетании «художественный шрифтовой плакат» под художественностью подразумевается отношение к шрифту, к его внутренней изобразительности и к его внешнему разнообразию, как к украшению плаката. Это отношение пришло в европейскую культуру лишь в XIX в., с началом промышленной эры. После европейской промышленной революции, общественная экономика осуществила большой скачок вперёд, что способствовало оформлению международного рынка капитала. В этих условиях, при отсутствии телевидения, радио и других средств массовой информации, плакат стал почти единственным способом рекламы, и рекламных плакатов стало больше, чем когда-либо. Были созданы условия большой конкуренции среди производителей рекламных плакатов, что, в свою очередь, повлияло на появление новых художественных приёмов и методов их создания.

Плакаты тех лет отличались смелыми и необычными сочетаниями нескольких шрифтов в одной композиции. Такая шрифтовая эклектика стала наиболее характерной чертой плакатов XIX столетия. Кроме того, на рубеже XVIII-XIX вв. случилось важнейшее для обретения художественной независимости шрифтового плаката событие - начало разработки крупных декоративных шрифтов, предназначенных специально для плакатно-рекламных работ и другой акциденции. Среди них наиболее характерными считаются «сверхжирные» (с 1800 г.), «египетские» (с 1815 г.) и «гротески» (с 1816 г.). Таким образом, искусство плаката перестало зависеть от арсенала книжных наборных шрифтов и начало развиваться по пути художественного поиска и эксперимента с акциденцией.

В качестве выводов к главе, говорится, что традиции шрифтового художественного плаката начали формироваться задолго до того, как появились собственно шрифтовые плакаты и шрифты. Доалфавитные времена стали источником традиции композиционной экспрессивности знаков и символов в крупном формате, рукотворные и первопечатные текстовые объявления способствовали формированию принципов компоновки шрифта текстовым блоком построчно и упорядочений, а европейский XIX в. стал временем появления печатного художественного шрифтового плаката и специализированных акцидентных шрифтов.

Во второй главе «Формирование современного типа шрифтового художественного плаката» речь идёт о формировании и развитии современного художественного шрифтового плаката.

Основателем современного художественного плаката в новейшем искусствоведении считается французский художник Жюль Шере, чьему вкладу в развитие шрифтового плаката посвящен раздел 2.1 «Начало развития современного художественного плаката: шрифт в рекламном плакате конца XIX - начала XX века». В этом разделе отмечается, что внедрение нового, высокохудожественного и индивидуального, подхода к созданию плакатов как таковых и плакатных шрифтов, а также усовершенствование самого процесса литографии принадлежало художнику Жюлю Шере. Его примеру последовали многие современные ему живописцы и графики, среди которых был и Анри де Тулуз-Лотрек. Возможность передавать конечному отпечатку живость проведённой вручную линии и богатый оттенками цвет несомненно повлияли на постепенное превращение авторских написаний в уникальную плакатную каллиграфию. Её лучшими примерами можно назвать такие плакаты, как например, реклама стерилизованного молока Т. Стейнлена. В диссертации подчёркивается особое влияние японской иллюстративной афиши на европейский плакат второй половины XIX в.: на живость линии, на локальность цвета, на композицию шрифта. Таким образом, изображение в плакате становилось всё более и более упрощённым, что вылилось в итоге в появление «объектного плаката», с минимумом букв и ещё большим минимумом иллюстрации.

В целом, в разделе говорится о том, что история шрифтового художественного плаката до Жюля Шере и после него имеет массу принципиальных отличий, важнейшим из которых называется уникальность подхода к созданию каждого плаката в отдельности. Благодаря освоению техники цветной литографии во второй половине позапрошлого столетия возродилась традиция живого письма на большой плоскости, ранее прервавшаяся с изобретением типографской печати. В качестве художников, внёсших наиболее значительный вклад в развитие рекламного шрифтового плаката рубежа веков диссертантом рассматриваются: У. Моррис, О. Экманн, П. Беренс, И. Билибин, М. Врубель, Т.А. Стейнлен, A.M. Муха, JI. Бернхард.

Раздел 2.2 «Асимметричная типографика как современный принцип работы с плакатным шрифтом» посвящён кардинальным изменениям композиции шрифтовых плакатов и плакатов вообще, произошедшей в самом начале XX в. В начале раздела отмечается, что

асимметричная типографика Запада и Востока имеет разные истоки и предпосылки. Так сложилось исторически, что восточная культура, в особенности, китайская, издавна уделяет особое внимание письменному знаку, его внутренней сложной структуре. На фоне такого отношения к иероглифу в Китае и соседних культурах отличительной чертой шрифтовой композиции стала сбалансированная асимметрия. Имея давнюю историю, этот принцип постепенно перешёл в область печатной графики, оставаясь с русле традиции.

В западной культуре традиционной была относительно симметричная, прямоугольная композиция текста в плакате, с гораздо меньшим акцентированием отдельного знака речи. В диссертации говорится, что кардинальные изменения в западной шрифтовой композиции начались в начале XX в., с кубизма и с его склонности к использованию знаков письменной речи в качестве участников живописи и графики. Шрифт впервые стал предметом европейского живописного полотна, наряду с другими предметами повседневности.

Тенденция к эксперимент!грованию со шрифтовой изобразительностью была продолжена и развита футуристами во главе с Ф. Маринетги. Родился жанр футуристической шрифтовой композиции, в котором также активно работали и художники группы Дада, основанной в Цюрихе в 1816 г. Одним их важнейших для истории шрифтового художественного плаката вкладов Дада было изобретение в 1918 г. «звуковых стихотворений-плакатов» (автор - Р. Хаусманн) - исключительно уникального художественного некоммерческого типа шрифтового плаката. Несмотря на их упорядоченное построение (строка под строкой), они были нефункциональны и являлись художественными произведениями, чью традицию сегодня продолжает визуальная поэзия. Появление нефункциональных шрифтовых плакатов ознаменовало собой переход шрифта в западной традиции из разряда строго прикладной системы в разряд изобразительной, последствия чему можно наблюдать сегодня.

В разделе отмечается, что европейские изменения шрифтовой композиции и искусства в целом в начале XX в. принято сегодня обозначать термином «авангард». Художники-авангардисты сумели нарушить фундаментальные законы композиции плакатного шрифта и повлиять тем самым на многие последующие процессы в развитии шрифтового художественного плаката. Их новый подход к созданию произведений типографики - асимметрия - стал важнейшим современным принципом работы с плакатным шрифтом. На Востоке печатный плакат современного типа появился в 1920-Х-1930-х гт., под влиянием европейской торговой рекламы и советского конструктивизма.

Советский конструктивизм, голландский Де стиль, немецкий Баухауз, швейцарская типографика середины XX в. продолжили формировать современный облик шрифта в плакате, о чём повествуется в разделе 2.3 «Функциональная типографика в современном художественном шрифтовом плакате». Вслед за «шрифтовой свободой» авангардного плаката, появилась модульная сетка и принцип функциональности, что, как отмечается в диссертации, упорядочило асимметричную композицию текста и очистило её от всего «нелогичного». Целью нового принципа была ясность передаваемого плакатом сообщения и удобство его восприятия. В разделе говорится, что этим целям ещё в 1917 г. начали следовать художники голландской группы Де стиль. Их типографика отличалась объективностью и использованием жёсткой геометрии и гротесвовых шрифтов.

Начало 1920-х гг. стало временем осознания плакатного шрифта как универсального сочетания информативного и изобразительного начал, что было отражено в работах советских конструктивистов. Их динамические по строю рекламные плакаты не только следовали заданной функции, но и представляли собой остро-новые уникальные произведения искусства. В шрифтовых рекламных плакатах А. Родченко впервые были применены квадратные модули для построения букв -идея, нашедшая своё продолжение не только у его современников, но и многих других последователей функционализма.

Далее говорится о том, как принципы функциональной типографики были развиты и теоретизированы художниками немецкого института Баухауз, основанного в 1919 г. Среди ключевых мастеров типографики Баухауза названы Л. Мохоли-Надь, Г. Байер, Ю. Шмидт и др. Стремление к абсолютному функционализму привело плакатистов института к использованию в одном плакате одного шрифта (гротеска) одного регистра (прописного или строчного), к подчинению всех элементов композиции определённым силовым линиям или модульной структуре, к следованию принципу асимметрии. Результатом работы института стало большое количество новых шрифтов и художественной шрифтовой рекламы - как в прессе, так и в виде плакатов.

В диссертации отмечается, что теоретизирование функциональной типографики шло не только в Баухаусе, но и за его пределами. Важнейшими работами в этом направлении названы «Новая типографика» Я. Чихольда, «Типографика» Э. Рудера, «Художник-график и его дизайнерские проблемы» Й. Мюллер-Брокмана. В целом, эти книги способствовали формированию отношения к шрифту как к средству художественного выражения любой практической задачи.

В разделе также говорится о том, как функционализм Баухауса был развит в типографике Швейцарии, Голландии и др. европейских стран.

В качестве выводов к главе, сказано, что современный тип художественного шрифтового плаката сформировался за время со второй половины XIX в. до второй половины XX в. и его основными особенностями стали асимметрия композиции и функциональность, находящиеся во взаимодействии до сего дня.

В третьей главе «Новейшие тенденции и перспективы дальнейшего развития шрифтового художественного плаката» исследуется состояние вопроса на новейшем этапе истории - с конца XX в. до начала XXI в.

Раздел 3.1 «Шрифтовой художественный плакат в конце XX века: основные направления развития» посвящен в основном проблеме прихода компьютерных технологий в мир искусства и развития на этом фоне постмодернистского течения в коммерческой графике. Шрифты, как и практически все остальные виды графического творчества, стали доступны каждому, поскольку свелось к минимуму участие ручного труда в процессе воплощения дизайнерских идей в конкретный осязаемый продукт. Это повлекло за собой множество противоречивых результатов. В диссертации отмечается, что во второй половине XX в. остались художники, развивающие функциональность и модульность в шрифтовом плакате, но появились и такие, которые сумели найти художественную живость и сложность в компьютерных линиях. И тем, и другим компьютер значительно облегчил труд. Благодаря голландцу В. Кроувелу модульная сетка, ранее применявшаяся для создания отдельных плакатных надписей А. Родченко и его единомышленниками, снова стала актуальной. Кроувел создал ряд шрифтов, основанных на графике компьютерного монитора и образов кристаллографии. Плакаты Кроувела с использованием этих гарнитур получились сложно-модульными.

Далее говорится о начале удаления от принципов модульного порядка, связанное с появлением в 1960-е гг. постмодернистического направления в шрифтовом искусстве, так называемой «новой волны». У её истоков стоят имена швейцарских художников 3. Одермата и Р. Тисси. Их типографические плакаты сочетали в себе ясность передаваемого сообщения и живость в нюансах. Ниже речь идёт о творчестве В. Вайнгарта как о продолжении «новой волны». Его вкладом в развитие художественного шрифтового плаката было его стремление доказать состоятельность шрифтовой композиции как искусства, основанное на многолетнем опыте работы в рамках традиционной типографики. Последователи Вайнгарта Д. Фридман и Э. Грейман, работавшие в США

в 1970-х-1980-х гг., стали создателями многослойного сложносоставного плаката, отражавшего общий характер и разнообразие ежедневно получаемой человеком информации.

В разделе рассматриваются также плакаты таких продолжателей «новой волны», как В. Кунц, Н. Orr, Б. Штайн, В. Чайка, группа «Октаво». Далее речь идёт о «второй новой волне», начавшейся в 1980-е гг., и связанной с возросшей компьютеризацией графических искусств. Если для шрифтовых плакатов «новой волны» были характерны подчёткивания, зачёркивания, прямоугольные выделения строк и слов, игра с расстояниями между знаками и строками, то «вторая новая волна» ещё больше усложнила художественный строй плаката. Появилось большое количество узкоспециализированных шрифтов, многие из которых было бы невозможно спроектировать без компьютера. В качестве примеров шрифтового творчества «второй новой волны» в разделе рассматриваются работы Н. Броуди, М. Кисмана, группы «Эмигре», студии «Летеррор».

В диссертации отмечается, что шрифтовой художественный плакат конца XX в. в целом стал более сложным и нелогичным по композиции и разнообразным по выбору шрифтов. Кроме того, с новым подъёмом активности шрифтового проектирования, стали активнее рекламировать новые гарнитуры - появились художественные шрифтовые плакаты для самих шрифтов.

Раздел 3.2 «Перспективные тенденции в развитии шрифтового художественного плаката» можно назвать научным прогнозом, поскольку в нём делается восемь обоснованных положений о возможных путях развития шрифтового плаката относительно ближайшего будущего. Сегодня художественный шрифтовой плакат относится скорее к изобразительному или декоративному искусству, нежели к дизайну, и всегда - ни к тому, ни к другому в чистом виде. В этом отражается общая для новейшего искусства тенденция к смешению жанров. Диссертантом делается следующий прогноз:

Первое положение: дальнейшее проявление гуманистических тенденций шрифтового художественного плаката, возможно, будет основной особенностью развития. Хотя шрифтовой художественный плакат существует во многих различных формах, то, о чём он говорит, непременно обращено к человеку, поэтому творческая основа замысла, в первую очередь, строится на определённой ответственности художника перед зрителем. Эта особенность может быть одной из важнейших тенденций гуманистической направленности развития шрифтового художественного плаката в новом веке, особенно в связи с

многочисленными социально-политическими переменами в мире, происходящими уже сегодня.

Второе положение: продолжающаяся в современном мире борьба за права человека, возможно, приведёт к ещё большей свободе, и соответственно, к безграничным возможностям самовыражения художника, которое будет происходить в т. ч. и через шрифтовой художественный плакат. Одним из самых ощутимых изменений, привнесённых в жизнь технической революцией XX в., стала стандартизация. Но в XXI в., в эпоху микроэлектроники, с самого её начала, всё нестандартное, индивидуальное и демократичное приобретает огромную ценность, а компьютерные технологии снабжают всё это практически неограниченными возможностями воплощения. Люди, вероятно, будут чаще обращаться к шрифтовому творчеству с целью художественной самореализации, а не только в коммерческих целях.

Третье положение: цифровые наука и техника, с каждым днём совершенствующиеся, будут стимулировать ускорите формальных изменений шрифтового художественного плаката. XXI в. обещает быть веком ещё более быстрого развития цифровой науки и техники. Скорее всего, появится альтернативная демократическая тенденция в развитии шрифтового искусства, обуславливающая всё большее разнообразие форм шрифтового плаката. Уже сегодня существуют художники, чьи работы можно отнести к этому новому альтернативному направлению. Один из примеров - творчество художника и дизайнера Д. Карсона, использующего цифровую технику и с её помощью создающего плакаты и журналы со зрительным эффектом многослойности и «шрифтовой живописи».

Четвёртое положение: рукописный шрифт придаст шрифтовому художественному плакату ещё большую художественность и более тесную связь с человеком. Несмотря на то, что компьютерные технологии непрестанно совершенствуются, формы печатных шрифтов постоянно обновляются становятся всё более разнообразными, это не избавляет их от последствий индустриализации, выражающихся в их отдалённости от искренности и живости ручного труда. Это подталкивает современных дизайнеров снова взяться за кисть и перо и проектировать шрифты вручную, так, как подсказывает им их чувство художественной гармонии.

Пятое положение: в поле шрифтового художественного плаката появится чувство тоски по всему утраченному (рукописный почерк, рукотворная гравюра, и проч.) и желание вернуться к естественности. Современные люди, оказавшись в плену у научно-технического прогресса, уже в конце прошлого века заметили, что миру стало не хватать

«человечности», а искусству - «живости». Подсознательно, чувство недостатка определённой степени неправильности и индивидуальности в современной систематизированном и формализованном мире, скорее всего, заставит художников вновь и вновь обращаться к искусству прошлого, а также к природным образам и формам.

Шестое положение: современные противоречия между графическим порядком и графическим хаосом будут усиливаться и, скорее всего, станут стилеобразующими для шрифтового художественного плаката. С середины XXI в. течение постмодернизма, возможно, трансформируется в другие направления, но по-прежнему будет прогрессировать. То же будет, вероятно, происходить и с более традиционной, функциональной тенденцией в плакатном искусстве. Вполне возможно, что самым быстроразвивающимся будет течение, возникшее на стыке их противоречий.

Седьмое положение: международные процессы проектирования и использования шрифта (публикация и распространение новых шрифтов через интернет, международные шрифтовые выставки и конференции, и т.п.) принесут шрифтовому плакату новые критерии оценки и новые художественные особенности. С глобализацией общества стали возможными международные шрифтовые испытания, которые в корне отличаются от предшествовавшего им принципа «международного стиля» и ещё более раннего принципа «одна эпоха - один шрифт». Современные высокоскоростные всеохватывающие средства связи позволяют людям во всём мире воспринимать и оценивать художественные качества всевозможных произведений, практически в режиме реального времени, например, на интернет-выставках.

Восьмое положение: использование новых материалов и новых технологий будет способствовать созданию уникальных работ и прогрессивных достижений в сфере шрифтового плаката. Быстрое развитие современной науки и техники способно творить чудеса в области шрифтового художественного плаката. Один из примеров тому -постоянно изобретаемые во всём мире новые виды бумажных, текстильных и пластиковых материалов, открывающие художникам шрифтового плаката в новом веке практически неограниченный простор для творчества и более глубинную художественную эстетику. Печатная краска со специальными эффектами - прозрачностью, фактурой, с эффектом фосфоресценции, и т.д. - может придать плакату дополнительную выразительность.

В конце главы сделаны выводы, важнейшим из которых является то, что судя по всему, XXI в. будет ещё более яркой эпохой новаторства в искусстве шрифта и шрифтового плаката, чем все предыдущие.

В заключении подведены итоги проведённой научной работы, сделаны некоторые общие выводы, основными из которых можно считать следующие:

- шрифтовой художественный плакат - это действительно уникальное явление искусства, имеющее древнейшие традиции и богатый потенциал для будущего развития;

- шрифтовой художественный плакат - это явление, возникающее на стыке искусства шрифта и искусства плаката, на разных этапах истории в разных формах;

- на современном этапе развития произведения шрифтового художественного плаката по своей экспрессии, знаковости и многим другим художественным качествам, схожи с произведениями их древнейших прототипов - в том числе, и палеолитической живописи;

- китайские наука и техника сыграли одну из важнейших ролей в становлении искусства шрифтового плаката, и продолжают влиять на него сегодня.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Лю Цзяпь. Древний прототип художественного шрифтового плаката. Допечатная эпоха. // Вестник молодых ученых 7'05 [Серия: Культурология и искусствоведение 2'2005]. - СПБ.: Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна, 2005. - СПб: Издательско-полиграфический центр Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, 2005 год. - 100 е.; с. 43^48. (1,52 п.л.)

2. Лю Цзяпь. Шрифтовой авторский плакат в пространстве компьютерных технологий. // Традиции художественной школы и педагогика искусства. Вып. V: Сборник научных трудов/ Рос. Гос. педагогический Университет им. А.И. Герцена; [Науч. ред.: канд. искусствовед., проф. H.H. Громов]. - СПб: Издательство «Акционер и К°», 2006 год. - 204 е.; с. 83-91. (1,68 п.л.)

3. Лю Цзянь. Традиции китайского народного искусства шрифта. // Традиции художественной школы и педагогика искусства. Вып. VI: Сборник трудов / Рос. Гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена; [Науч. ред.: канд. искусствовед., проф. H.H. Громов]. - СПб: Издательство «Акционер и К0», 2007 год. - 192 е.; с. 170-177. (1,6 п.л.)

4. Лю Цзянь. Каллиграфия в современном китайском плакате. // Традиции художественной школы и педагогика искусства. Вып. VII: Сборник трудов / Рос. Гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена; [Научн. ред.: канд. искусствовгд., проф. H.H. Громов]. - СПб., 2007. - 202 е.; с. 169-173. (0,95 пл.)

5. Лю Цзянъ, Русакова A.C. Шрифт как предмет изучения в художественных академиях Китая и России. // Современное состояние и перспективы развития художественного образования в России и Китае. Материалы международной российско-китайской научно-практической конференции 15 июля 2007 года / Рос. Гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена; [Научн. ред.: канд. искусствовед., проф. В.А. Кузмичёв]. - СПб: Издательство «.Акционер и К°», 2007 год. - 112 е.; стр. 68-71. (0,76 п .л ./0,38 пл.)

6. Лю Цзянъ, Русакова A.C. Рождение первых печатных шрифтовых плакатов. // Художественое наследие и современность. Сборник научных трудов. Вып. 4 / СПб Гос. худ.-пром. Академия им. A.JI. Штиглица; [Сост.: канд. искусствовед., проф. А.Ф. Дмитренко; канд. искусствовед., проф. B.C. Сперанская]. - СПб: Астерион, 2007. - 208 е.; стр. 112-118. (] ,2 п.л./0,6 п.л.)

7. Лю Цзянъ. Метод преподавания курса «Плакат» и роли шрифта в плакате в Шаньдунской академии искусств в Китае. // Актуальные вопросы современного университетского образования: Материалы X Российско-Американской научно-практической конференции, 14-16 мая 2007 г. - СПб: Изд-во РГПУ им. Герцена, 2007. - 652 е.; стр. 591-593. (0,48 п.л.)

8. Лю Цзянъ. Европейский и русский шрифтовой плакат XV-XVIII веков. Допромышленный плакат. // Традиции художественной школы и педагогика искусства. Вып. VIII: Сборник научных трудов / Рос. Гос. пед. Ун-т им. А.И. Герцена; [Науч. ред.: канд. искусствовед., проф. H.H. Громов]. - СПб: Издательство «Акционер и К°», 2007. - 218 с ; стр. 90-98. (1,6 пл.)

9. Лю Цзянъ, Русакова A.C. Шрифтовой плакат XIX века. // Проектор. №1 (2) 2008. - СПб: ООО «Издательский Дом "Literra Scripta"», 12.2007. - 112 е.; стр. 38-43. (0,54 п.л./0,27 пл.)

10. Лю Цзянъ, Русакова A.C. Асимметричная типографика в художественном шрифтовом плакате первой половины XX века. Ассоциация искусствоведов. Петербургские искусствоведческие тетради. Статьи по истории искусства. Вып. 12 / Ассоциация искусствоведов; [Редактор-составитель А.Г. Раскин]. - СПб: 04.2008.

С. 159-164. (1,04 п.л./0,52 п.л.)

11. Лю Цзянъ, Русакова A.C. William Caxton. // Проектор. №2 (3) 2008. - СПб: ООО «Студия Проектор», 05.2008. - 112 е.; стр. 38-42. (0,76 п.л.Ю,38 пл.)

12. Лю Цзянъ, Русакова A.C. Шрифт в цветном литографском плакате второй половины XIX века. // Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов за 2006 г. / СПб Гос. худ.-пром. Академия

им. А.Л. Штиглица; [Ред.: Г.Е. Прохоренко]. - СПб: Астерион, 05.2008. С. 135-144. (1,6 п.л./0,8 п.л.)

13. Лю Цзянь. Перспективные тенденции в развитии шрифтового художественного плаката в начале XXI в. И Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 34 (74): Ч. I. (Общественные и гуманитарные науки): Научный журнал. - СПб, 10.09.2008. С. 315-320. (1,68 п.л.)

Общий объём опубликованных работ - 12,47 п.л.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 296. Подписано в печать 09.10 2008 г. Бумага офсетная.

Формат 60х84'/16 Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83,

тел. /факс (812) 275-73-00,275-53-92, тел. 970-35-70