автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Симулятивная природа культуры эпохи постмодерна: философские и ценностные основания

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Голубь, Юрий Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Симулятивная природа культуры эпохи постмодерна: философские и ценностные основания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Голубь, Юрий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РОЛЬ ПОСТМОДЕРНИСТСКОГО ДИСКУРСА В ФОРМИРОВАНИИ ХАРАКТЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ

ЭПОХИ ПОСТМОДЕРНА.

§ 1. Постмодернизм как феномен культуры XX-XXI вв.

§ 2. Становление информационного общества как основное содержание эпохи постмодерна.

§ 3. Симулякр как превращенная форма бытия и движения информации в культуре эпохи постмодерна.

ГЛАВА II. ЦЕННОСТНЫЙ РЕЛЯТИВИЗМ СИМУЛЯТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ

ЭПОХИ ПОСТМОДЕРНА.

§ 1. Деконструкция - методологическая основа философского, научного и эстетического релятивизма.

§ 2. Релятивизм и толерантность — ценностные установки морального и правового сознания эпохи постмодерна.

§ 3. Плюрализм - ценностный стержень формирования идеологии в эпоху постмодерна.

§ 4. Облегченная духовность и фундаментализм как характерные формы религиозности в культуре эпохи постмодерна.

§ 5. Постмодернизм как мироощущение и выражение кризиса цивилизации.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Голубь, Юрий Геннадьевич

Актуальность темы исследования.

Современный период развития глобального социума часто обозначается как эпоха постмодерна. Его переходный статус в значительной мере определяется процессом становления постиндустриального общества. Между тем, оптимистический настрой, отличавший представления об этом процессе в 70-е — 80-е годы прошлого века, в более поздний период трансформировался в тревожное ощущение нестабильности, закономерно сопровождающей смену исторических этапов. Всё чаще говорится о симулятивной природе культуры эпохи постмодерна, гражданину которой свойственно обостренное ощущение фиктивности окружающего знакового пространства, теряющего связь с действительностью. Данный процесс развивается параллельно с углублением сущностных характеристик общества потребления. Значение компонента «связей с общественностью» возрастает в любой практической деятельности. Формируются фиктивные потребности, навязывается мифодизайн образа жизни, определяющий необходимый стиль труда и отдыха, общественной активности и внутрисемейных отношений.

К теме симуляции часто обращается современное искусство. Широкое распространение получили метафоры «конца истории», «конца культуры», «матрицы бытия». Представление о тотальной симуляции стало всеобщим мироощущением переходной эпохи, дополнительным фактором социальной нестабильности.

Тем не менее, о достаточном уровне понимания причин и культурного механизма симуляции в современной философии говорить не приходится. Это понятие было выработано и получило достаточно подробную трактовку в рамках философии постмодернизма. Между тем, сущностные особенности постмодернистского философского дискурса, активно противостоящего философской и научной традиции, делают данную трактовку явно недостаточной для выработки представления о философских основаниях симулятивной природы культуры постмодерна. Постмодернистская теория симуляции нуждается в расширении и дополнении результатами философского исследования сходных явлений.

Преодолению современного социокультурного кризиса способствует и исследование ценностного фундамента симулятивной постмодернистской культуры и, главным образом, ценностного релятивизма как ее базовой характеристики, реализующейся во всём многообразии социальных отношений.

Степень разработанности проблемы.

Тема диссертации потребовала изучения значительного массива литературы. Рассмотренные автором работы можно условно разделить на следующие блоки:

1. Работы теоретиков постмодернизма, авторов основных постмодернистских концепций. При этом акцент делался на изучение трудов, имеющих определенное отношение к проблематике симулятивной природы культуры в эпоху постмодерна.

2. Работы, в которых объектом исследования является сам постмодернистский дискурс в его социокультурном аспекте.

3. Работы, не связанные напрямую с исследованием постмодернизма, но имеющие большое значение для изучения симулятивных социокультурных процессов в эпоху постмодерна.

В рамках первого блока можно выделить работы таких классиков постмодернизма, как: Р. Барт, Ж. Деррида, М. Фуко, Ю. Кристева, Ж. Делез, Ф. Гваттари, Ж.Ф. Лиотар, У. Эко, Ж. Бодрийяр, Р. Рорти, И. Пригожин, Ж.

Липовецки, 3. Бауман, Э. Левинас, С. Жижек, М. Бланшо, Ж. Батай, Д. Гриффин, X. Смит и др.

Постмодернизм как философский и социокультурный феномен был всесторонне исследован в работах таких теоретиков, как Ф. Джеймисон, И. Хассан, В. Велын, В. Декомб, Р. Инглхарт, П. Козловски, С. Бак-Морс, А. Крокер, Д. Кук. Среди отечественных специалистов и представителей стран ближнего зарубежья молено выделить таких его исследователей, как: Н.С. Автономова, И. Ильин, Д.В. Затонский, А.А. Грицанов, М.А. Можейко, Э.А. Усовская, П. Мацкевич, М. Торбург. Постмодернизм в художественном творчестве был рассмотрен такими авторами, как: М.Н. Липовецкий, Н.Б. Маньковская, М. Эпштейн, В. Курицын, В.М. Дианова. Культурологическая взаимосвязь постмодернизма с теорией постиндустриального общества была выявлена С.К. Шайхитдиновой, С.И. Сметаниной, В.В. Хорольским, В.А. Емелиным. Влияние постмодернизма на правоведение было проанализировано И.Л. Честновым, В.В. Касьяновым, В.Н. Нечипуренко, А. Зуту, Сиаронг Ли. Социально-экономический аспект постмодернизма исследовали такие теоретики, как: А.С. Панарин, В.Л. Иноземцев, В.М. Коллонтай, Д.В. Иванов, М. Хазин.

В рамках третьего блока были рассмотрены работы авторов теории постиндустриального общества и исследователей в области массовой коммуникации (М. Маклюэн, Д. Белл, О. Тоффлер, П. Бурдье, Г. Шиллер, М. Кастельс, Д.П. Барлоу, С. Кара-Мурза, В.И. Сапунов, К. Оер и др.), представителей критического направления в области исследования социальных отношений (Г. Маркузе, Г.Э. Дебор, Хаким-Бей и др.), теоретиков, рассматривающих современный кризис ценностей (Г. Кюнг, А.А. Гусейнов, А.А. Радугин, Л.Н. Коновалова, И.В. Понкин и др.), исследователей современных экономических процессов, в частности «виртуализации» экономики и экономических результатов реализации права интеллектуальной собственности (Дж. Бессен, Э. Мэскин, Л.

Гурвич, Р. Майерсон, Р. Курц, Д.А. Ковалев и др.), авторов известных идеологических концепций (Ф. Фукуяма, С. Хантингтон, Б. Броди, А. Дугин и др.), специалистов-правоведов, рассматривающих кризис правопонимання, и авторов различных альтернативных правовых теорий (В. Айнштадтер, М. Лэниер, С. Хенри, Р. Куинни, X. Пепинский, А.С. Александров, Р. Столлмен, Н. Рулан, Дж. Брептуэйт и др.), специалистов в области психиатрии, психологии и социальной психологин, исследовавших, в частности, такое явление, как «кризис идентичности» (X. Эриксон, В. Хёсле, К. Эсдерс, Ш. Тёркл, Дж.С. Донат, К.С. Янг, А.Е. Войскунский, JI.H. Юрьева и др.), специалистов-религиоведов и религиозных публицистов, исследовавших консыомеристский и фундаменталистский векторы развития религиозности (М. Хортон, Ч. Коллсон, Д. Кимбалл, Д.А. Разумовский, П. Тиллих, Д. Хопвуд, И. Друзь, К.Н. Костюк, Ю.В. Рыжов и др.), историков и специалистов в области философии истории, затронувших те или иные аспекты кризиса исторического сознания в эпоху постмодерна (И.А. Гобозов, Д. Тош, О.В. Творогов, В.А.Шнирельман, Ю.А. Кимелев и др.)? специалистов, исследовавших проблематику превращенных форм (М.К. Мамардашвили, А. Хамидов, В.И. Добреньков, А.А. Радугин), авторов, исследующих культуру в рамках концепции социально-исторической сущности ценностей (Э.В. Ильенков, А.В. Захаров, А.А. Радугин, JI.C. Перевозчикова). Важное значение для данного исследования имеют также идеи таких мыслителей, как: Э. Кассирер, П. Фейерабенд, Jle Корбюзье, М.М. Бахтин, Л.Н. Гумилёв, Э. Фромм, Г. Лукач, Э. Чоран.

В исследованиях вышеперечисленных авторов эпоха постмодерна получила вполне определенные очертания. Были обозначены социально-экономические аспекты постмодернизма, показана связь постмодернистских концепций с теорией постиндустриального общества. Обозначены проявления постмодернизма в различных формах и на различных структурных уровнях общественного сознания. Традиционным стал подход к постмодернизму как к проявлению социокультурного кризиса.

Между тем, несмотря на многочисленные заявления о конце эпохи постмодерна, природа данного феномена представляется лишь в незначительной степени исследованной. Во многом это связано с особенностями постмодернистского дискурса, противопоставляющего себя философской традиции, критическим отношением постмодернистов к историзму, их целенаправленным отказом от разработки структурированной теории. Изучение влияния постмодернизма на элементы общественного сознания, несмотря на то, что представляло популярное направление научной работы, зачастую ограничивалось обозначением постмодернистских кризисных явлений.

Необходимостью является определение исторического значения постмодернизма, выработка более строгого представления о периоде, обозначаемом как «эпоха постмодерна». Выдающуюся роль в прогрессе данного направления исследований сыграла работа Ф. Джеймисона «Постмодернизм, или логика культуры позднего капитализма», в которой охвачен и глубоко проанализирован значительный объём фактов и явлений искусства, экономической и социальной жизни, показана их взаимосвязь в рамках единого культурного процесса.

Важно раскрыть природу постмодернистской симуляции, проследить ее роль в формировании социокультурной реальности эпохи постмодерна. Необходимо выявить результаты симуляции на уровне ценностного фундамента культуры. При этом насущной потребностью является выход за рамки постмодернистской методологии, рассмотрение исследуемых феноменов с позиций непостмодернистских концепций, определение их связи с родственными явлениями.

Объект исследования: культура эпохи постмодерна.

Предмет исследования: симулятивная природа культуры эпохи постмодерна, ее философские и ценностные основания.

Цель и задачи исследования: раскрыть влияние постмодернистской философии на процесс становления симулятивной природы культуры эпохи постмодерна и выявить ценностные основания этой культуры.

Данная цель реализуется на основании решения следующих исследовательских задач:

1) рассмотреть истоки, процесс становления и основные трактовки постмодернизма как особого течения мысли;

2) выделить культурно-философский аспект постмодернизма, показать, что процесс становления информационного общества представляет собой основное содержание эпохи постмодерна;

3) выявить важнейшие характеристики симулятивной культуры в эпоху постмодерна;

4) раскрыть релятивистскую природу ценностных оснований симулятивной культуры эпохи постмодерна.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Характер исследования требует применения различных аналитических подходов. Философ ско-культурологический подход, предполагающий изучение феномена во всей полноте его философских и культурно-исторических характеристик, дал возможность определить симулятивность как сущностную характеристику культуры в эпоху постмодерна. Метод системного анализа общества, учитывающий взаимодействие всех сфер общественной жизни, позволил выявить и исследовать конкретные проявления симуляции в различных формах и на различных структурных уровнях общественного сознания. Метод дискурсивного анализа дал возможность исследовать конкретные примеры симулякров в текстах. Использование методологической концепции превращенных форм позволило определить симулякр как превращенную форму бытия и движения информации в культуре постиндустриального общества. Обращение к социально-исторической концепции ценностей дало возможность охарактеризовать ценностный релятивизм как фундаментальную особенность симулятивной культуры эпохи постмодерна.

Научная новизна исследования.

1. Показаны значение постмодернизма как мировоззрения, отражающего основные противоречия процесса становления культуры эпохи постмодерна, и его роль в формировании этой культуры. В частности, выявлены причинно-следственные взаимосвязи между распространением «производства знаков» и развитием такого явления, как постмодернистская симуляция.

2. Раскрыта социокультурная природа симулякра как превращенной формы бытия и движения информации в культуре эпохи постмодерна.

3. Постмодернистская симулятивность представлена как ключевая характеристика культуры эпохи постмодерна.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс становления информационного общества является основным содержанием эпохи постмодерна. Постмодернистское мировоззрение представляет собой отражение базовых противоречий данного процесса, а дискурс и нарративы постмодернистской философии играют большую роль в становлении и исследовании противоречий культуры постмодерна.

2. Постмодернистский конструкт симулякр следует рассматривать как превращенную форму бытия и движения информации в культуре постиндустриального общества.

3. Симуляция представлена как форма бытия и движения в культуре симулякров, характеризующаяся ограничением восприятия окружающего пространства сферой знаков, утративших связь с реальностью.

4. Симулятивность определена в качестве сущностной характеристики культуры в эпоху постмодерна, тенденция к развитию симуляции проявляется во всех формах и на всех структурных уровнях общественного сознания в данную эпоху.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты и основные выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшем исследовании и выработке практических решений в области проблем становления постиндустриального общества, современного социокультурного кризиса. В частности, в работе рассматриваются причины таких актуальных проблем современного общества, как правовой нигилизм, религиозный фундаментализм, распространение влияния тоталитарных сект. Положения диссертации могут быть использованы при разработке и преподавании различных курсов в рамках изучения философии культуры, культурологии, социальной философии, философии науки, эстетики, философии права, этики, социологии, политологии, социальной психологии, религиоведения.

Апробация работы.

Отдельные положения и промежуточные результаты диссертационного исследования отражены и использованы в 9 научных публикациях, в том числе в журнале «Вестник ВГУ (серия: филология, журналистика)», входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, а также обсуждались на всероссийских и международных научных конференциях (ВГУ - октябрь 2007 г., октябрь 2008 г.; МГУ - апрель 2008 г.).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих восемь параграфов, и заключения. Список литературы включает 170 наименований. Общий объем работы - 179 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Симулятивная природа культуры эпохи постмодерна: философские и ценностные основания"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании изложена история и обобщены основные черты постмодернизма как актуального философского течения второй половины XX - начала XXI вв. Представлены концепции таких теоретиков постмодернизма, как Р. Барт, Ж. Деррида, М. Фуко, Ю. Кристева, Ж. Делез, Ф. Гваттари, Ж.Ф. Лиотар, У. Эко, Ж. Бодрийяр, Р. Рорти, И. Пригожин, Ж. Липовецки, 3. Бауман, Э. Левинас, С. Жижек, М. Бланшо, Ж. Батай, Д. Гриффин, X. Смит и др., важнейшие постмодернистские идейные комплексы: «мир как хаос», «постмодернистская чувствительность», «интертекстуалъностъ», «кризис авторитетов», «двойное кодирование», «пастиш», «метарассказ» и др. Философия постмодернизма представляет собой мировоззренческую и методологическую основу симулятивной природы культуры эпохи постмодерна.

Становление постиндустриального общества, трактовка которого дана с опорой на работы его ведущих теоретиков (М. Маклюэна, Д. Белла, О. Тоффлера, М. Кастельса и др.), представляет собой основное содержание, эпохи постмодерна. В этот переходный период развивается симуляция общественных отношений, «производство знаков». Особое значение в данном процессе имеет формирование постмодернистских характеристик дискурса масс-медиа.

Представлены и развиты в ходе исследования постмодернистские концепции симуляции и симулякра. Симулятивностъ выделена как базовая характеристика общественного сознания в эпоху становления постиндустриального общества. Симулякр представлен как превращенная форма бытия и движения информации в культуре постиндустриального общества. Симуляг^ия определена как форма бытия и движения в культуре симулякров, характеризующаяся ограничением восприятия окружающего пространства сферой знаков, утративших связь с реальностью. Показаны симулятивный характер потребительского мировоззрения, симуляция как инструмент манипуляции сознанием в СМИ, симуляция в сфере политического сознания.

Релятивизм представлен как ценностный фундамент симулятивной природы культуры в эпоху постмодерна. Показана роль постмодернистской деконструкции как методологической основы философского, научного, эстетического релятивизма. Особое значение приобретают принципиальный постмодернистский антионтологизм, делегитимизация понятия «истина», развитие постмодернистских представлений о т.н. постнаучном мышлении, отказ от метанарративов. Данные принципы реализовались в деконструкции методологии гуманитарных наук, развитии и популяризации альтернативных, не признанных научным сообществом теорий. Релятивистская трактовка результатов естественнонаучных исследований выразилась в подчеркивании проявлений индетерминизма. Развивается симуляция исследовательской деятельности. Принципиальный постмодернистский разрыв между означающим и означаемым отнимает возможность художественного открытия, делает постмодернистское искусство симулятивным, «вторичным» результатом интертекстуальной манипуляции образами произведений прошлого, превращает его в пастиш. Ведущими эстетическими стратегиями становятся «постмодернистская игра» и «диалог с хаосом».

Релятивизм и толерантность становятся главными ценностными установками морального и правового сознания. Постмодернизм принципиально отрицает универсалистское правопонимание, одномерность и устойчивость правовой структуры. Важную проблему представляет несовместимость постмодернизма с концепцией всеобщих прав человека. В эпоху становления постиндустриального общества развивается кризис традиционных теорий права. Между тем, правовая система отвергает принципиальные изменения, что придает ее функционированию во многом симулятивный характер. Постмодернизм отвергает возможность существования этической системы, деконструирует дискурс о морали. В то же время в качестве основного морального правила провозглашается принцип толерантности, который, однако, в условиях постмодерна часто подменяется особой идеологией толерантизма. В связи с этим предъявляемое обществом моральное требование зачастую оказывается симулятивно, лишено общезначимых оснований.

Выделен плюрализм как ценностный стержень формирования идеологии в эпоху постмодерна. Подвергаются деконструкции модернистские идеологические системы, вместо источника политических тенденций они превращаются в совокупность симулякров, символический атрибут, обеспечивающий популистское сопровождение прагматических действий. В результате симуляции, децентрации мировоззрения, потери представления об объективной действительности и соответствующих ей ценностях возникает кризис идентичности. Развивается постмодернистская чувствительность — установка на восприятие действительности как хаоса, снижение способности к упорядочиванию представлений и впечатлений.

Рассмотрены и проанализированы ведущие тенденции в религиозном сознании в эпоху постмодерна. Неудачи модернистского гуманистического проекта привели к усилению религиозного сознания, которое, однако, развивается во взаимообусловленных симулятивных формах: потребительской и фундаменталистской.

Показано, что философия постмодернизма выражает особое мироощущение, соответствующее ситуации современного социокультурного кризиса, сопровождаемого кризисными явлениями в экономической и политической жизни. Их преодоление связано с неизбежным восстановлением влияния гуманистических ценностей, выработанных в течение всей истории человеческой мысли, в том числе в эпоху модерна.

Таким образом, показано, что постмодернизм формирует философскую основу симулятивной природы культуры эпохи постмодерна, релятивизм определяет ее ценностный фундамент. Симулятивный характер культуре придает тенденция к развитию симулякров — превращенных форм бытия и движения информации в период становления постиндустриального общества. Данная тенденция обусловлена переходным статусом эпохи, изменением социальных отношений, усилением восприятия фиктивности превращенных форм.

По нашему мнению, преодоление симуляции будет связано с обновлением превращенных форм, образованием устойчивой системы ценностей на основе новых общественных отношений. Поиск новой гуманистической перспективы, возможных направлений творческого выхода из кризиса эпохи постмодерна представляет глобальную исследовательскую задачу. Возможность локализации области научного и философского поиска заключается в разработке отдельных предпосылок будущей системы ценностей, обнаруживаемых при исследовании симулятивной природы культуры и определяемых, в частности, этической, эстетической, идеологической реакцией на симуляцию, попытками возвращения к гуманистической традиции через ее переосмысление.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Симулятивная природа культуры эпохи постмодерна: философские и ценностные основания"

СШ3483252

На правах рукописи

ГОЛУБЬ Юрии Геннадьевич

СИМУЛЯТИВНАЯ ПРИРОДА КУЛЬТУРЫ ЭПОХИ ПОСТМОДЕРНА: ФИЛОСОФСКИЕ И ЦЕННОСТНЫЕ ОСНОВАНИЯ

Специальность 09.00 13 -Религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 9 коя

Воронеж - 2009

003483252

Диссертация выполнена на кафедре философии, социологии и истории Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Радугин Алексей Алексеевич

доктор философских наук, доцент Золкин Андрей Львович

кандидат философских наук Печенкина Ольга Алексеевна

Ведущая организация

Воронежский государственный аграрный университет им К Д Глинки

Защита диссертации состоится «<&?» ноября 2009 года в /Л' часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 270 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата философских наук при Тульском государственном педагогическом университете им JI Н Толстого по адресу г Тула, просп Ленина, 125, корп 3, ауд 96

(Г диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тульского государственного педагогического университета им Л Н Толстого

Автореферат разослан « октября 2009 г

Автореферат размещен на сайте www tspu tula ru

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук l/e/yt^1^ Н Н Михайлюкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Современный период развития глобального социума, часто обозначается как эпоха постмодерна Его переходный статус в значите 1ьной мере определяется процессом становления постиндустриального общества Между тем, оптимистический настрой, отличавший представления об этом процессе в 70-е - 80-е годы прошлого века в более поздний период трансформировался в тревожное ощущение нестабильности, закономерно сопровождающей смену исторических этапов Bed чаще говорится о симулятивной природе культуры эпохи постмодерна, гражданину которой свойственно обостренное ощущение фиктивности окружающего знакового пространства, теряющего связь с действительностью Данный процесс развивается параллельно с углублением сущностных характеристик общества потребления Значение компонента «связей с общественное гью» возрастает в любой практической деятельности Формируются фиктивные потребности, навязывается мифодизайн образа жизни, определяющий необходимый стиль труда и отдыха, общественной активности и внутрисемейных отношений

К теме симуляции часто обращается современное искусство Широкое распространение получили метафоры «конца истории», «конца культуры», «матрицы бытия» Представление о тотальной симуляции стало всеобщим мироощущением переходной эпохи, дополнительным фактором социатьной нестабильности

Тем не менее, о достаточном уровне понимания причин и культурного механизма симуляции в современной философии говорить не приходится Это понятие было выработано и получило достаточно подробную трактовку в рамках философии постмодернизма Между тем, сущностные особенности постмодернистского философского дискурса, активно противостоящего философской и научной традиции, делают данную трактовку явно недостаточной для выработки представления о философских основаниях симулятивной природы культуры постмодерна Постмодернистская теория симуляции нуждается в расширении и дополнении результатами философского исследования сходных явлений

Преодолению современного социокультурного кризиса необходимо способствует и исследование ценностного фундамента симулятивной постмодернистской культуры и, главным образом, ценностного релятивизма как ее базовой характеристики, реализующейся во всём многообэазии социальных отношений

Степень разработанности проблемы.

В многочисленных исследованиях эпоха постмодерна получила вполне определенные очертания Были обозначены социально-экономические аспекты постмодернизма, показана связь постмодернистских концепций с теорией постиндустриального общества Обозначены проявления постмодернизма в различных формах и на различных структурных уровнях общественного сознания Традиционным стал подход к постмодернизму как к проявлению социокультурного кризиса Основополагающий вклад внесли работы теоретиков постмодернизма, авторов основных постмодернистских концепций При этом акцент делался на изучение трудов, имеющих определенное отношение к проблематике симулятивНой природы культуры в эпоху постмодерна (Р Барт, Ж Деррида, М Фуко, Ю Кристева, Ж Делез, Ф Гваттари, Ж Ф Лиотар, Бодрийар и др)

Естественный интерес в рамках данной темы представляют работы, в которых объектом исследования является сам постмодернистский дискурс в его социокультурном аспекте Постмодернизм как философский и социокультурный феномен был всесторонне исследован в работах таких теоретиков, как Ф Джеймисон, И Хассан, В Вельш, В Декомб и др Среди отечественных специалистов и представителей стран ближнего зарубежья можно выделить таких его исследователей, как Н С Автономова, И Ильин, Д В Затонский, А А Грицанов и др Постмодернизм в художественном творчестве/ был рассмотрен такими авторами, как М Н Липовецкий, Н Б' Маньковская, М Эпштейн и др Культурологическая взаимосвязь постмодернизма с теорией постиндустриального общества была выявлена С К Шайхитдиновой, С И Сметаниной, В В Хорольским, В А Емелиным и др Влияние постмодернизма на правоведение было проанализировано И. Л Честновым, В В Касьяновым, В Н Нечипуренко и др Социально-экономический аспект постмодернизма исследовали такие теоретики, как А С Панарин, В Л Иноземцев, В М Коллонтай и др

Большое значение для исследования симулятивной природы культуры эпохи постмодерна имеют также работы авторов теории постиндустриального общества и исследователей в области массовой коммуникации (М Маклюэн, Д Белл, О Тоффлер, П Бурдье и др), представителей критического направления в области исследования социальных отношений (Г Маркузе, Г Э Дебор, Хаким-Бей и др), теоретиков, рассматривающих современный кризис ценностей (Г Кюнг, А А Гусейнов, А А Радугин, Л Н Коновалова, И В Понкин и др.), исследователей современных экономических процессов, в частности «виртуализации» экономики и экономических результатов реализации права интеллектуальной собственности (Дж Бессен, Э Мэскин, Л Гурвич и др),

авторов известных идеологических концепций (Ф Фукуяма, С Хантингтон, Б Броди, А Дугин и др), специалистов-правоведов, рассматривающих кризис правопонимания, и авторов различных альтернативных правовых теорий (В Айнштадтер, М Лэниер, С Хенри и др), специалистов в области психиатрии, психологии и социальной психологии, исследовавших, в частности, такое явление, как «кризис идентичности» (X Эриксон, В Хёсле, К Эсдерс и др ), специалистов-религиоведов и религиозных публицистов, исследовавших консьюмеристский и фундаменталистский векторы развития постмодернистской религиозности (М Хортон, К Н Костюк, Ю В Рыжов и др), историков и специалистов в области философии истории, затронувших те или иные аспекты кризиса исторического сознания в эпоху постмодерна (И А Гобозов, Д Тош, О. В Творогов и др), специалистов, исследовавших проблематику превращенных форм (М К Мамардашвили, А Хамидов, В И Добреньков, А А Радугин и др), авторов, исследующих культуру в рамках концепции социально-исторической сущности ценностей (Э В Ильенков, А В Захаров, А А Радугин, Л С Перевозчикова и др) Важное значение для данного исследования имеют также идеи таких мыслителей, как Э Кассирер, П. Фейерабенд, Ле Корбюзье, М М Бахтин, Л Н Гумилёв, Э Фромм, Г Лукач, Э Чоран

Между тем, важно раскрыть природу постмодернистской симуляции, проследить ее роль в формировании социокультурной реальности эпохи постмодерна Необходимо выявить результаты симуляции на уровне ценностного фундамента культуры При этом насущной потребностью является выход за рамки постмодернистской методологии, рассмотрение исследуемых феноменов с позиций непостмодернистских концепций, определение их связи с родственными явлениями.

Объект исследования: культура эпохи постмодерна

Предмет исследования: симулятивная природа культуры эпохи постмодерна, ее философские и ценностные основания.

Цель и задачи исследования: раскрыть влияние постмодернистской философии на процесс становления симулятивной природы культуры эпохи постмодерна и выявить ценностные основания этой культуры

Данная цель реализуется на основании решения следующих исследовательских задач:

1) рассмотреть истоки, процесс становления и основные трактовки постмодернизма как особого течения мысли,

2) выделить культурно-философский аспект постмодернизма, показать, что процесс становления информационного общества представляет собой основное содержание эпохи постмодерна,

3) выявить важнейшие характеристики симулятивной культуры в эпоху постмодерна,

4) раскрыть релятивистскую природу ценностных оснований симулятивной культуры эпохи постмодерна

Теоретико-методологическая основа исследования. Характер исследования требует применения различных аналитических подходов Философско-культурологический подход, предполагающий изучение феномена во всей полноте его философских и культурно-исторических характеристик, дал возможность определить симулятивность как сущностную характеристику культуры в эпоху постмодерна Метод системного анализа общества, учитывающий взаимодействие всех сфер общественной жизни, позволил выявить и исследовать конкретные проявления симуляции в различных формах и на различных структурных уровнях общественного сознания Метод дискурсивного анализа дал возможность исследовать конкретные примеры симулякров в текстах Использование методологической концепции превращенных форм позволило определить симулякр как превращенную форму бытия и движения инфсрмацни в культуре постиндустриального общества Обращение к социально-исторической концепции ценностей дало возможность охарактеризовать ценностный релятивизм как фундаментальную особенность симулятивной культуры эпохи постмодерна

Научная новизна исследования.

1 Показано значение постмодернизма как мировоззрения, отражающего основные противоречия процесса становления культуры эпохи постмодерна, и его роль в формировании этой культуры В частности, выявлены причинно-следственные взаимосвязи между распространением «производства знаков» и развитием такого явления, как постмодернистская симуляция

2 Раскрыта социокультурная природа симулякра как превращенной формы бытия и движения информации в культуре эпохи постмодерна

3 Постмодернистская симулятивность представлена как ключевая характеристика культуры эпохи постмодерна

Положения, выносимые на защиту:

1 Процесс становления информационного общества является основным содержанием эпохи постмодерна Постмодернистское мировоззрение представляет собой отражение базовых противоречий данного процесса, а дискурс и нарративы постмодернистской философии играют большую роль в становлении и исследования противоречий культуры постмодерна

2 Постмодернистский конструкт симулякр следует рассматривать как превращенную форму бытия и движения информации в культуре постиндустриального общества

3 Симуляция представлена как форма бытия и движения в культуре симулякров, характеризующаяся ограничением восприятия окружающего пространства сферой знаков, утративших связь с реальностью

4 Симулятивность определена в качестве сущностной характеристики культуры в эпоху постмодерна, тенденция к развитию симуляции, проявляется во всех формах и на всех структурных уровнях общественного сознания в данную эпоху

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты и основные выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшем исследовании и выработке практических решений в области проблем становления постиндустриального общества, современного социокультурного кризиса В частности, в работе рассматриваются причины таких актуальных проблем современного общества, как правовой нигилизм, религиозный фундаментализм, распространение влияния тоталитарных сект Положения диссертации иогут быть использованы при разработке и преподавании различных курсов в рамках изучения философии культуры, культурологии, социатьной философии, философии науки, эстетики, философии права, зтики, социологии, политологии, социальной психологии, религиоведения Апробация работы.

Отдельные положения и промежуточные результаты диссертационного исследования отражены и использованы в 9 научных публикациях, в том числе в журнале «Вестник ВГУ (серия филология, журналистика)», входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертации на соискание учёной степени доктора и кандидата наук, а также обсуждались на всероссийских и международных научных конференциях (ВГУ - октябрь 2007 г, октябрь 2008 г, МГУ - апрель 2008 г)

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих восемь параграфов, и заключения Список литературы включает 170 наименований Общий объем работы - 179 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень научной разработанности проблемы, формулируются объект, предмет, цель, основные задачи диссертационного исследования, определяется теоретико-методологическая основа, научная новизна работы и ее практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту

В первой главе «Роль постмодернистской философии в формировании характерных особенностей культуры тохи

постмодерна» рассматривается развитие постмодернизма как актуального философского течения второй половины XX - начала XXI веков, раскрываются основные черты эпохи постмодерна, принципиальные противоречия, обусловленные ее переходным характером, выявляется значение философии постмодернизма как мировоззренческой и методологической основы симулятивной природы культуры

В первом параграфе «Постмодернизм как феномен культуры ХХ-ХХ1 вв.» рассматриваются история его возникновения, споры о сущностных особенностях данного течения мысли, ведущие постмодернистские концепции

Отмечается, что, несмотря на то, что постмодернизм представляет собой одно из основных направлений в развитии современной мысли, его определяющие характеристики все еще остаются спорными Теоретики постмодернизма разработали множество идейных комплексов, оказывающих, на их взгляд, решающее влияние на миропонимание и творчество современного человека «мир как хаос», «постмодернистская чувствительность», «интертекстуальность», «кризис авторитетов», «двойное кодирование», «пастиш», «метарассказ» и др

В данной работе под постмодернизмом автор понимает особое философское течение, критически рассматривающее как классическую, так и неклассическую философские традиции. Не будучи четко манифестировано, оно, тем не менее, базируется на ряде взаимосвязанных позиций:

1 Установка на восприятие действительности как хаоса (хаосмос), предполагающая принципиальную ошибочность традиционных представлений об организованности мира и дискурса

2 Представление о тотальной семиотизации бытия, предполагающее отсутствие связи между означающим и означаемым, ограничение человеческого существования текстовыми взаимодействиями и решающую роль источников формирования дискурса

3 Отказ от метанарративов - теорий, претендующих на широкое обобщение и выявление принципиальных закономерностей явлений действительности

Методология постмодернизма представляет собой характерные для постмодернистской философии дискурс и нарративы

При этом родственный термин «постмодерн» будет использоваться для обозначения состояния культуры, обусловившего возникновение и развитие постмодернизма как особого течения в философии и характерного художественного стиля. В историческом контексте период развития постмодерна будет обозначаться какзпоха постмодерна.

Во втором параграфе «Становление информационного общества как основное содержание эпохи постмодерна» рассматривается основное содержание эпохи постмодерна и обосновывается мысль о том, что постмодернистское мировоззрение является ведущей формой отражения данного процесса в общественном сознании

Парадигмалъным контекстом, общей социокультурной и технологической средой, в которой формируется современная культура, по мнению многих ученых, является переход от индустриального к постиндустриальному, информационному обществу Данная социокультурная ситуация становления интерпретируется в настоящее время преимущественно в терминах культурного процесса, при котором ценности и структуры культуры нового постиндустриального, информационного общества цивилизации постепенно вытесняют из жизни главные признаки и приметы индустриальной эпохи стандартизацию, специализацию, концентрацию, централизацию, максимизацию В культуре постиндустриального, информационного общества глубоко укореняются принципы плюрализма, децентрации, фрагментарности, которые базируются на принципе разнообразия

Ведущая роль при этом принадлежит развитию сектора информационных технологий и революционному прогрессу в области массовой коммуникации, нашедшему свое выражение в ускоренном совершенствовании средств массовой информации и, в частности, возникновении и распространении единого коммуникативного пространства - сети Интернет

Теория информационного общества важна для осмысления сущности постмодерна, так как дает ключ к пониманию научно-технической основы постмодернистской культуры Развитие современных технологий массовой коммуникации соответствует теоретическим установкам постмодернизма При этом с особенной ясностью обозначилось противоречие между постмодернистским отрицанием тоталитарного дискурса и усилением симуляции Телевизионная картинка, представляющая из себя мозаику на техническом и содержательном уровнях, неизбежно приводит к фрагментарности восприятия Интернет представляет из себя почти идеальное воплощение постмодернистского философского концепта ризомы

В современной переходной ситуации актуализируется постмодернистское представление о тотальной семиотизации бытия, развивается постмодернистская симуляция, общественные отношения осознаются как гиперреальность

В третьем параграфе «Симулякр как превращенная форма бытия и движения информации в культуре эпохи постмодерна» рассматриваются постмодернистские концепции симулякра и симуляции Дается их

интерпретация с точки зрения методологии превращенных форм Выявляется симулятивная природа культуры в эпоху постмодерна

Одним из ключевых понятий постмодернистской философии, объясняющих современную социальную реальность, являются понятия симулякра и симуляции Симулякр представляется как знак, утративший связь с означаемым При этом он отнюдь не искажает означаемое, а подчеркивает его отсутствие Симулякр - не иллюзия, а реальный, или, точнее, гиперреальный предмет или явление, совершенно конкретным образом определяющее социальную действительность

В диссертационном исследовании показано, что для выявления природы данного феномена представляется целесообразным обратиться к методологической концепции превращенных форм В научный и философский оборот термин «превращенная форма» был введен Карлом Марксом, который использовал его в ходе исследования видимых зависимостей, искаженно отражающих природу сложных систем связей В прошлом веке превращенные формы исследовал М К Мамардашвили, который отмечал широкую перспективу развития данного подхода вплоть до построения онтологического пространства, отличного от классического и включающего его как частный случай Превращенные формы возникают в результате невозможности восприятия организации действительности во всей полноте системных связей и представляют ее инобытие, в котором фактический характер отношений скрывается косвенными выражениями Структуру превращений Мамардашвили представляет в виде следующей последовательности «выключение отношений из связей - восполнение его иной предметностью и свойствами - синкретическое замещение предшествующего уровня системы этим формообразованием» 1 При этом философ подчеркивает «натуральность» мнимых выражений, их обусловленность действительными отношениями сложной системы

В действительной конкретности содержатся не только предпосылки образования и развития превращенных форм, но и тенденции, ведущие к их деструкции и преодолению При этом мнимая конкретность превращенных форм воспринимается как всё более фиктивная Таким образом, именно переходным характером эпохи постмодерна объяснятся развитие симуляции культуры и, прежде всего, деструктивный характер постмодернистского мироЕ.оззрения

1 Мамардашвили М К Превращенные формы (О необходимости иррациональных выражений) ' М К Мамардашвили // Как я понимаю философию Избр ст, докл, выступ , интервью - М Прогресс, 1999 - С 315-398

В диссертации делается вывод симулякр представляет собой превращенную форму бытия и движения информации в культуре постиндустриального общества.

Следовательно, симуляцию можно определить как форму бытия и движения в общественном сознании симулякров, характеризующуюся ограничением восприятия окружающего пространства сферой знаков, утративших связь с реальностью. При этом симулятивность можно определить в качестве сущностной характеристики культуры в эпоху постмодерна: тенденция к развитию симуляции, проявляется во всех формах и на всех структурных уровнях общественного сознания в данную эпоху.

Реальность под воздействием тотальной симуляции превращается в гиперреальность, обретает целостность, кажущуюся первозданность и не требует более ни исследовательской, ни рационализаторской, ни аксиологической активности, представляя собой «воплощенную утопию», идеальное пространство для решения конкретных, однотипных задач

В диссертации подчеркивается, что особая роль в становлении и функционировании гиперреальности принадлежит масс-медиа Развивается процесс активной монополизации медиарынка В связи с этим в последние десятилетия развернулись теоретические споры о манипулятивной сущности средств массовой информации СМИ являются таким же генератором симулякров, как и наружная реклама, постмодернистское искусство

На основе проведенного в данной главе анализа делается предварительный вывод о том, что постмодернистское мировоззрение является основой симулятивной природы культуры в эпоху постмодерна

Во второй главе «Ценностный релятивизм симулятивной культуры эпохи постмодерна» рассматриваются конкретные проявления симуляции и родственных элементов постмодернистского мировоззрения, их влияние на ценностный фундамент культуры Исследуется ценностный релятивизм как базовая особенность культуры эпохи постмодерна

В первом параграфе «Деконструкция - методологическая основа философского, научного и эстетического релятивизма» рассматривается решающая роль постмодернистской деконструкции в развитии философского, научного и эстетического релятивизма как проявления ценностного релятивизма симулятивной культуры эпохи постмодерна

В исследовании мы исходим из концепции социально-исторической сущности ценностей, базирующейся на теории идеального Карла Маркса, которая в отечественной литературе была представлена Э В Ильенковым Согласно данной концепции ценности продуцирует и легитимизирует человечество - субъект общественно-исторической предметно-практической,

духовной и духовно-практической деятельности, субъект Культуры Под Культурой в данном случае понимается универсальное отношение Человека к миру, через которое Человек создает окружающий его мир и самого себя Ценности - это социальные отношения, представленные, или выраженные, в духовно-символической форме Ценностно-символические системы присущи всем формам духовной культуры религии, морали, искусству, науке, философии, праву, политической идеологии и т д На основе базовых ценностей формируются культурные смыслы Смыслы соотносят любой предмет и любое явление с человеком Ценности и смыслы взаимно обусловливают друг друга ценности являются критериями значимости и ориентирами деятельности индивида, они отражают личностные смыслы В смыспах выражается отношение субъекта к объективной реальности и собственно смыслы наделяют предметы статусом ценности

В эпоху постмодерна развитие симуляции, усиление фиктивности превращенных форм-симулякров ведет к потере общезначимости смыслов, прекращению их личностного постижения Таким образом, утрачиваются представления об основных ценностных характеристиках, происходит распад ценностных представлений Ценностный релятивизм становится фундаментальной особенностью симулятивной культуры эпохи постмодерна

Концепция деконструкции является одной из важнейших в философии постмодернизма Определяющую роль в ее разработку внес Ж Деррида Деконструкция - особый стиль философствования, нигилистический проект, беспрерывный процесс, любое событие которого уникально и неповторимо Деконструкция призвана продемонстрировать несостоятельность любых представлений о субстанции бытия и предполагает игровое отношение к философской этимочогии и тексту культуры, который при этом понимается как единственное реальное пространство человеческой активности и явпяется предметом особой дисциплины - грамматологии Деконструкция представляет собой симуляцию философского познания, не имеет цели, не ограничивается активностью конкретного индивидуального или ксшективного субъекта

Деконструкция реализуется в принципиальном антионтологизме, свойственном фитософии постмодернизма Ричард Рорти, американский теоретик неопрагматизма, течения мысли органично вливающегося в русло философского постмодернизма, метафорически представляет культуру как набор словарей Ж Лиотар видит сущность и значение постмодернистской философии в отказе от метарассказов - общих, центральных научных и культурных идей, выработанных человечеством К ним относятся «великие истории» прогресса, эмансипации, марксизма, психоанализа

Таким образом, ценностный релятивизм стал сущностной характеристикой научного сознания и эстетики в эпоху постмодерна Постмодернизм провозгласил праздник методологии - новый этап в познании мира Данный принцип реализовался в деконструкции методологии гуманитарных наук, развитии и популяризации альтернативных, не признанных научным сообществом теорий Постмодернистская трактовка результатов естественнонаучных исследований заключается в выделении проявлений индетерминизма

Стали размываться границы научного сообщества как особой социальной группы, утратил четкие черты научный дискурс Современные тенденции в развитии науки как социального института, часто представляют примеры постмодернистской симуляции Так, в эпоху постмодерна /спех ученого зачастую связан не с реальным вкладом в развитие науки, а с популяризацией своей деятельности, участием в исследовательских проектах, получивших широкое РЯ-обеспечение

Деконструкции подверглись базовые эстетические критерии Принципиальный постмодернистский разрыв между означающим и означаемым отнимает возможность художественного открытия, делает постмодернистское искусство симулятивным, «вторичными результатом интертекстуальной манипуляции образами произведений проилого, превращает его в пастиш Ведущими эстетическими стратегиями становятся «постмодернистская игра» и «диалог с хаосом»

Во втором параграфе «Релятивизм и толерантность - ценностные установки морального и правового сознания эпохи постмодерна» рассматриваются проявления постмодернистской симуляции в обпасти правовых и этических ценностей

Постмодернизм принципиально отрицает универсалистское правопонимание, одномерность и устойчивость правовой структуры. Традиционные теории - теория естественного права, юридический позитивизм, социология права - естественно не могут считаться достаточными в контексте постмодернистского понимания научного творчества и социальной реальности, бросившего вызов философским направлениям, на которых данные теории базировались Критика логоцентризма требует поставить под сомнение основополагающие принципы, такие как репрезентативная теория истины, нейтрализм, всеобщность и законность Кодекс как нормативная система в постмодернистском понимании представляется, чуть ли не самым явным воплощением тоталитаризма модернистской культуры

Важную проблему представляет несовместимость постмодернизма с концепцией всеобщих прав человека В постсовременную эпоху было

поставлено под сомнение само существование так называемых «естественных прав», дискурс о которых сыграл важнейшую роль в истории Нового времени

В то же время необходимо отметить, что постмодернизм всего лишь влился в поток направлений мысли, на протяжении всего прошлого столетия ставивших под вопрос основания действующей правовой системы Свои аргументы против неё выдвигали представители теории критических правовых исследований, феминистской теории права, семиотической теории права, культурной антропологии Правовая система стала рассматриваться исключительно как один из основных способов поддержания порядка, один из основных инструментов властного контроля над обществом Достаточно радикально данная проблема была сформулирована Мишелем Фуко, который подчеркивал, что закон не борется с противозаконностями, а, наоборот, культивирует их

Отсутствие популярной концепции, способной стать основой общественного доверия к правовой системе, оборачивается ее попаданием в пространство постмодернистской симуляции, сферу потерянных смыслов

В результате осуществления постмодернистской деконструкции, критики телецентризма и принципиального отказа от любой разновидности кодификации само существование морали оказалось лишено каких-либо оснований

Часто роль постмодернизма в развитии этической сферы общественного сознания связывают с теоретической разработкой такого популярного и актуального понятия, как толерантность, получившего статус важнейшей ценности Принципиальной проблемой остается разграничение толерантности и релятивизма

В диссертационном исследовании подчеркивается толерантность как «искренняя осознанно уважительная терпимость (способность мириться с кем-либо, чем-либо, относиться снисходительно к кому-либо, чему-либо)» (Понкин) подменяется особой идеологией толерашпизма, носящей «квазирелигиозный» и общеобязательный характер, претендующей на статус некой «светской духовности». В ее основе лежат двойные стандарты и в то же время агрессия, направленная против любого несогласия с ней. Толерантизну присуще негативное отношение к традиционным нравственным и религиозно-духовным ценностям, которые понимаются как догма и претендующая на абсолютный характер истина. В свою очередь толерантизм ориентирован на нормы и ценности западного общества.

Результатом симуляции морали стал духовный кризис, коснувшийся всех обществ, оказавшихся в ситуации постмодерна

В третьем параграфе «Плюрализм - ценностный стержень формирования идеологии в эпоху постмодерна» рассматривается трансформация идеологии в эпоху постмодерна и развитие плюрализма как следствие влияния постмодернизма на ценностный фундамент культуры

Понятие «идеология» занимает значимое место в концепциях теоретиков постмодернизма Ролан Барт в своей работе «Мифологии» рассматривает идеологию в контексте изучения мифа, понимая под последним метаязык, вторичную семиотическую систему, в которой смысл знаков первичной означающей системы в значительной мере утрачивается, представление о действительности преобразуется в набор мёртвых формул Юлия Кристева в своих работах использовала термин М Бахтина идеологема, понимая под ним особую интертекстуальную функцию, определяющую положение текста в социально-исторической системе координат Умберто Эко обращает внимание на коммуникативные функции идеологии, которая при рассмотрении той или иной «семантической системы» ограничивает область допустимых коннотаций, предохраняя субъекта от нежелательных трактовок Славой Жижек, напротив, определяет идеологию не как способ репрезентации, а как способ существования действительности

В данной работе понятие идеологии употребляется в его традиционном значении, как рационально организованная система взглядов, идей, убеждений, теорий, ценностей, выражающих интересы различных социальных групп.

В эпоху постмодернизма произошел тотальный распад значений разработанных в прежние периоды истории общества идеологических концепций Если в эпоху модерна тот или иной идеологический дискурс служил осью формирования политических тенденций, то постмодернизм осуществил кардинальный переворот идеология формируется по остаточному принципу, лишь как обусловленный традицией атрибут, что характерно для постмодернистской публичной политики-спектакля

Процессы в идеологической сфере получили определенное социально-психологическое соответствие В результате симуляции, децентрации мировоззрения, деконструкции представления об объективной действительности и соответствующих ей ценностях возникает кризис идентичности Развивается постмодернистская чувствительность - установка на восприятие действительности как хаоса, снижение способности к упорядочиванию представлений и впечатлений

В четвертом параграфе «Облегченная духовность и фундаментализм как характерные формы религиозности в культуре эпохи постмодерна» рассматриваются две взаимообусловленные симулятивные формы развития

религиозного сознания в эпоху постмодерна потребительская и фундаменталистская

Главные теоретики постсовременности видели в религии, прежде всего, воплощение тоталитарного сознания и отмечали ее репрессивные функции В первую очередь религия подверглась постмодернистской критике как важнейшее проявление европейской метафизики центра, концепции генерала

И все же, препятствия в реализации модернистского гуманистического проекта во второй половине XX века вновь привели к усилению религиозного сознания масс. При этом происходит заметное искажение как традиционных религиозных представлений, так и способов и целей существования религиозных институтов Встраиваясь в общество потребления, ьругшейшие религиозные организации по структуре в значительной мере начинают соответствовать национальным и транснациональным корпорациям, многие секты организованы по принципам т н сетевого маркетинга

В особенности изменения коснулись протестантских, в частности, баптистских, общин, где значительное развитие получила т н теология мегаперехода (англ megashift) Отдельные церковные организации стали проводить маркетинговые исследования и с целью привлечения прихожан -изымать из храмов изображения креста, из проповедей - те или иные религиозные термины, стремиться вызывать у прихожан лишь позитивные эмоции, избегая тем ада, первородного греха и требований самоограничения Представители «проявляющейся церкви» («emerging church» от англ to emerge - проявляться, появляться, выясняться) постоянно вводят «литургические инновации», заключающиеся, например, в соединении во время богослужения григорианского хорала с музыкой ди-джеев Emerging church - типичное явление религиозного сознания в эпоху постмодерна, т н облегченной духовности, такое же, как "суфизм-light", "дзен-буддизм для чайников", "нирвана для непосвященных", "даосизм за 90 минут" и др К подобным религиозным течениям можно отнести движение Нью-Эйдж Характерным явлением, с точки зрения автора, представляется также современное российское неоязычество - т н «родноверие» или «родославие»

В эпоху постмодерна возникло и развилось множество новейших религий, некоторые из которых приобрели международное значение Среди них - Церковь единения, Международная церковь саентологии, Международное общество сознания Кришны и др Крупнейшие из новейших религий, например, церковь саентологии, представляют собой мощные транснациональные корпорации, развивающие серьезные связи в бизнес-сообщетстве и политических кругах, активно конкурирующие

с традиционными религиями, а также светскими институтами медицины и образования

Закономерной реакцией на распространение религиозного фастфуда стало чрезвычайное усиление религиозного фундаментализма, который, тем не менее, также является одной из характерных симулятивных форм развития религиозного сознания в эпоху постмодерна В данной работе фундаментализм определяется как разновидность ре.чигиозных течений, общим di» которых является выступление против любых попыток модернизации религиозной традиции, а такмсе соответствующая религиозная идеология, основное требование которой составляет возрождение ценностей традиционного общества и его устройства в целом. Радикально отказываясь признавать требования исторической ситуации, фундаментализм разрывает связь религиозного дискурса с актуальной социальной реальностью, разрушая тем самым живую религиозную традицию, превращая ее в «мертвый» постмодернистский интертекст.

В пятом параграфе «Постмодернизм как мироощущение и выражение кризиса цивилизации» рассматривается современный социокультурный кризис как закономерное явление эпохи постмодерна, основным мироощущением и выражением которого становится постмодернизм

Общественное сознание современной эпохи активно фиксирует исчерпанность развития науки, искусства, отсутствие перспектив социальных преобразований Так, Фредерик Джеймисон обращает внимание на то, что последние годы отмечены таким явлением, как обратная апокалиптичность («inverted millenanamsm») Предчувствие будущего, спасительного или катастрофического, сменилось ощущением конца того или этого (конца идеологии, искусства или социального класса, «кризиса» ленинизма, социал-демократии или государства благоденствия и т д)

В диссертационном исследовании утверждается мысль о том, что возникновение и развитие постмодернистских тенденций в общественном сознании эпохи становления постиндустриального общества связано с обострением современного социокультурного кризиса - резких изменений в социокультурной сфере, связанных «с процессом дезинтеграции ценностных систем, с ослаблением и неэффективностью прежних духсвных структур и институтов, с утратой людьми чувства стабильности и уверенности и нарастанием настроений растерянности и страха» 2

2 Радугин А А Введение / А А Радугин // Модернизация образовательной культуры общества в условиях современного социокультурного «рилка коллективная монография / Под общ ред А А Радугина- Воронеж гэс арх -строит ун-т -Воронеж, 2008 - С 5-6

Многие теоретики постмодернизма, а также интеллектуалы консервативной, почвеннической ориентации склонны представлять современный социокультурный кризис как кризис рациональности, кризис ценностей Просвещения и секулярной цивилизации

И все же, можно с уверенностью утверждать, что отрицание наследия модерна бесперспективно Решение стоящих сегодня перед человечеством задач возможно лишь в результате развития науки и дальнейшего совершенствования рациональности, глобальные проблемы требуют формирования и утверждения обобщающих концепций Актуализация эпатирующих представлений о «новом средневековье» означает предельно жестокую перспективу развития общества Несмотря на критику модерна, идеи гуманизма и прогресса не имеют нравственной альтернативы Воплощение гуманистической мысли становится вопросом выживания человечества В этой связи основным направлением преобразований в общественном сознании должно стать формирование ценностей межличностного взаимодействия, сотрудничества в достижении общей цели, формирование идеологии, этики, эстетики глобального сознательного творческого проекта

В заключении формулируются основные выводы данной работы, намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых изданиях из перечня ВАК Минобрнауки России:

1 Голубь, Ю Г Постмодернистская симуляция как инструмент манипуляции общественным сознанием / ЮГ Голубь // Вестник Воронежского государственного университета Сер Филология Журналистика - Воронеж , 2008 - № 2 - С 177-185

Статьи в других изданиях:

2 Голубь, Ю Г. Влияние эстетики постмодернизма на современную журналистику /ЮГ Голубь // Коммуникация в современном мире Материалы Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов - Воронеж, 2004 - С 63-64

3 Голубь, Ю Г Элементы постмодернизма в публицистике 19802000-х гг / Ю Г Голубь // Коммуникация в современном мире Материалы Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов -Воронеж,2005 - С 67-68

4 Голубь, Ю Г Некоторые особенности постмодернистской публицистики в 1990-е - 2000-ые гг / Ю Г Голубь // Акценты Новое в массовой коммуникации - Воронеж, 2005 - Вып 5-6-С 14-18

5 Голубь, Ю Г Элементы постмодернизма в современной прессе / Ю Г Голубь // Коммуникация в современном мире Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Воронеж, 2006 - С 96-97

6 Голубь, Ю Г Принцип толерантности в контексте постмодернистской парадигмы /ЮГ Голубь // Коммуникация в современном мире, материалы Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов -Воронеж, 2007 - С 26-27

7 Голубь, Ю Г Особенности идеологического сознания в эпоху постмодерна /ЮГ Голубь // Коммуникация в современном мире Материалы Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов - Воронеж, 2007 - С 90-91

8 Голубь, Ю Г Постмодернизм как философская основа идеологии «толерантизма» [электронный ресурс] /ЮГ Голубь // Ломоносов - 2008 Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - M , 2008 - 1 эл опт диск (CD-ROM)

9 Голубь, Ю Г Постмодернизм как философская основа идеологии «толерантизма» /ЮГ Голубь П Модернизация образовательной культуры общества в условиях современного социокультурного кризиса коллективная монография - Воронеж, 2008 - С 85-96

Издательство Тульского государственного педагогического университета им Л Н Толстого 300026, Тула, просп Ленина, 125 Формат 60x90/16 Бумага офсетная Печать трафаретная Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ 09/082

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им Л Н Толстого 300026, Тула, просп Ленина, 125