автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Синдром политической ностальгии у российских студентов

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Сорокина, Анна Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Автореферат по политологии на тему 'Синдром политической ностальгии у российских студентов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Синдром политической ностальгии у российских студентов"



На правах рукописи

СОРОКИНА АННА АНДРЕЕВНА

Синдром политической ностальгии у российских студентов

Специальность: 23.00.03 - Политическая культура и идеологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Саратов - 2015

Диссертация выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Научный руководитель: Касамара Валерия Александровна,

кандидат политических наук, доцент

Официальные оппоненты: ГЛЕБОВА Ирина Игоревна,

доктор политических наук, доцент, Историко-архивный институт ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» (РГГУ), профессор кафедры культуры мира и демократии факультета истории, политологи и права

СЕЛЕЗНЕВА Антонина Владимировна,

кандидат политических наук, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», доцент кафедры социологии и психологии политики факультета политологии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет»

Защита состоится «08» октября 2015 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.21 при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 410031, г. Саратов, ул. Соборная, 23/25, Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина, ауд. 336.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжского института управления имени П.А. Столыпина - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» и на сайте организации http://www.piu.ranepa.ru/images/Doc/Nauk/Dis/Polit/Sorokina/DisSorokina.pdf.

Автореферат разослан «. № » ЬЧнЛмкР 2015 года.

Ученый секретарь ----ч

диссертационного совета О.С. Скороходова

Р0ССИЙСКА1

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБСП%0СудАРСТВЕН

БИБЛИОТЕК/

Актуальность темы исследования. В последнее время в российском общественно-политическом дискурсе наблюдается повышенный интерес к проблеме взаимоотношения прошлого и настоящего. Ближайшими информационными поводами для этого стали события на Украине, включение Крыма в состав Российской Федерации, празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и т.д.

В 2013-2014 гг. шло активное обсуждение концепции единого учебника истории. Особо острой стала дискуссия о том, что именно должно знать молодое поколение россиян о прошлом и как оценивать те или иные ключевые исторические события.

Рост внимания к прошлому - это не только специфическая черта российского государства и общества, но и общемировая тенденция. Люди обращаются к прошлому в надежде обрести некую систему координат, символизирующих стабильность и неизменность, осмыслить свое место в стремительно меняющемся мире.

Для значительной части населения современной России характерно ностальгическое переживание распада СССР и утраты советского образа жизни. Но в то же время большая часть россиян достаточно смутно представляет себе ближайшее будущее России.

В этой связи важно понять, в какой мере устойчивы ностальгические настроения в российской исторической памяти, каков их конструктивный и деструктивный потенциал. Особый интерес представляет здесь ретроспективная составляющая исторических представлений студенческой молодежи, поскольку эта наиболее образованная часть молодого поколения является основным источником формирования будущей политической элиты страны.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время проблематика ностальгии в основном исследуется в рамках научного направления МетогуБШсНеБ, объединяющего ученых из разных областей знания: политологов, историков, психологов, культурологов, лингвистов и др.

Исследование синдрома политической ностальгии тесно связано с концептуализацией понятия «коллективная память», исследовательское поле которой заложено отечественными и зарубежными социологами, психологами и культурологами, такими как А. Ассман, Я. Ассман, X. Вельцер, Л. Гудков,

A. Гутшес, Т. Евгеньева, Е. Кенсингер, А. Конфино, Д. Лоуэнталь, О. Малинова, Д. Майнер, П. Нора, Дж. Олик, А. Олл, А. Полетаев, Н. Расселл, Л. Репина, Н. Романовский, И. Савельева, А. Селезнева,М. Тамм, М. Урнов,

B. Хирст, Ф. Шазада, Д. Шактер и др.'

'Ассман А. Мемориальная культура и историческая политика. - М.: Новое литературное обозрение, 2014. - 328 с.;Ассман Я. Культурная память: Письмо, память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности / Пер. с нем. М.М. Сокольской. - М.: Языки славянской культуры, 2004. - 368 е.; Вельцер X. История, память и современность прошлого: память как арена политической борьбы // Неприкосновенный запас. 2005. № 2-3 (40-41) (электронный документ: Ьпр://та§а21пе5.ги55.ш/пг/2005/2Л1а2.Ыт1, проверено

Речь прежде всего идет о теоретическом подходе представителя французской социологической школы Мориса Хальбвакса, считающегося первым системным теоретиком, специализировавшимся на изучении коллективной памяти2.

Разработка понятия «синдром политической ностальгии» основывается на исследовании М. Шелера3, посвященном концепту ресентимента, а также на работах современных исследователей феномена ностальгии, работавших в данном направлении, в частности С. Глезоса4 и С. Бойм5. Важная роль в диссертационном исследовании отводится концепции социальной (культурной) травмы П. Штомпки 6 . Востребованными также оказались исследования российских и зарубежных авторов, посвященные феномену постсоветской/коммунистической/советской ностальгии: Р. Абрамова, 3. Волцик, Дж. Баха, И. Глущенко, Е. Гайдара, Т. Гербер, И. Калинина, И. Каспэ, Дж. Линде, С. Мендельсон, М. Морариу, Н. Мурно, О. Николаенко,

13.06.2014); Гудков Л. Д. Время и история в сознании россиян (часть II)// Вестник общественного мнения. 2010. №2. С. 13-61; Гудков Л.Д. Время и история в сознании россиян (часть I) // Вестник общественного мнения.

2009. №3. С.84-102; Гудков Л.Д. «Советский человек» в социологии Юрия Левады // Общественные науки и современность. 2007. №6. С. 16-30; Евгеньева Т В., Селезнева А.В. Политические представления в контексте исторической памяти: обращение к прошлому в ситуации кризиса идентичности // Известия Тульского государственного университета. Гуманитарныенауки. 2013. № 3. С. 158-166;Confino A. Collective Memory and Cultural History: Problems of Method // The American Historical Review. 1997. Vol. 102. No. 5. Pp. 1386-1403; Лоуэнталь Д. Прошлое - чужаястрана - СПб.:ВладимирДаль. 2004; Manier D., Hirst W. A Cognitive Taxonomy of Collective Memories // Cultural memory studies / Edited by A. Erll, A. Nunning. Berlin/NewYork: WalterdeGruyterGmbH&Co, 2008, pp. 253-262; Малинова О.Ю. Политическое использование прошлого как инструмент символической политики: эволюция дискурса властвующей элиты в постсоветской России // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. 2012. Т. 8. №4. С. 179-204; Нора П. Всемирное торжество памяти // Неприкосновенный запас. 2005. №2-3 (40-41); Нора П. Проблематика мест памяти // Франция - память / П. Нора, М Озуф, Ж. де Пюимеж, М. Винок. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та. 1999 С. 17-50; Olick J. К. "Collective memory": A memoir and prospect // Memory Studies. 2008. Vol. 1. No. 1. Pp 23-29; Olick J. K. From usable pasts to the return of the repressed // Hedgehog Review. 2007. Vol. 9. No. 2. Pp. 19-31; Olick J. K. Collective Memory and Nonpublic Opinion: A Historical Note on a Methodological Controversy About a Political Problem // Symbol Interaction. 2007. Vol. 30. No. 1. Pp. 41-55; Erll A. Cultural Memory Studies: An Introduction // A companion to cultural memory studies / Edited by A. Erll, A. Nunning. KG, Berlin/New York: Walter de Gruyter GmbH & Co,

2010. pp. 1-15; Erll A. Memory in Culture/ Edited by A. Erll, A., UK: Macmillan Publishers Limited, 2011; РепинаЛ.П. Культурнаяпамятьипроблемыисториописания (исгориографическиезаметки). Препринт WP6/2003/07. - М.: ГУ-ВШЭ, 2003; Russell N. Collective Memory before and after Halbwachs // The French Review. 2006. Vol. 79. No. 4. Pp. 792-804; Романовский H.B. Новое в социологии - Бум памяти // Социологические исследования. 2011. №6. С. 13-23; Савельева И.М., Полетаев А.В. Социальные представления о прошлом: типы и механизмы формирования. Препринт WP6/2004/07. - М.: ГУ-ВШЭ, 2004; Урнов М.Ю. Роль культуры в демократическом транзите // Общественные науки и современность. 2011. №6. С. 5—17; Shahzad F. Collective memories: a complex construction // Memory Studies. 2012. Vol. 5. No. 4. Pp. 378-391; Tamm M. Beyond History and Memory: New Perspectives in Memory Studies // History Compass. 2013. Vol. 11. No. 6. Pp. 458-473; Schacter D. L„ Gutchess A. H., &Kensinger E. A. Specificity of memory: Implication for individual and collective remembering // Memory in Mind and Culture /Edited by P. Boyer, J.Wertsch, Cambridge: Cambridge University Press, 2009, pp. 83111.

2 Хальбвакс M. Коллективная и историческая память // Неприкосновенный запас. 2005. № 2-3 (40-41)

(электронный документ: http://maga2ines.njss. ru/nz/2005/2/ha2. html, проверено 13.06.2014); Хальбвакс

М. Социальные рамки памяти. - М : Новое издательство, 2007. - 348 с

' Шелер М Ресентимент в структуре моралей - СПб.: Наука, Университетская книга, 1999.

JGlezos, S. The ticking bomb: Speed, liberalism and ressentiment against the future // Contemporary Political Theory.

2011. Vol. 10. No. 2. Pp. 147-103.

5Boym S. The Future of Nostalgia. New York: Basic Books, 2001; Boym S. Russain Soul and Post-Communist Nostalgia//Representations. 1995. No.49. Pp. 133-166.

6 Штомпка П. Социальное изменение как травма // Социологические исследования. 2001. №1. С.6-16; Штомпка П. Культурная травма в посткоммунистическом обществе (статья вторая) // Социологические исследования. 2001. №2. С.3-12.

С. Ушакина, И. Сикса, Л. Спасковска, А. Чикишевой, А. Хазанова, Дж. Экмана и др.7

Анализ всех этих работ позволяет сделать вывод, что к настоящему времени не существует четких дефиниций и не сложилось комплексного подхода к изучению феномена политической ностальгии, особенно у молодого поколения.

Объект исследования - совокупность исторических представлений российского студенчества.

Предмет исследования — синдром политической ностальгии у студенческой молодежи как структурный элемент представлений о прошлом.

Цель исследования - выявление особенностей проявления синдрома политической ностальгии у современной российской студенческой молодежи.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• рассмотреть основные теоретико-методологические подходы к исследованию феномена политической ностальгии в системе социально-политического знания;

• концептуализировать понятие «синдром политической ностальгии» и разработать его операциональную модель, опираясь на анализ основных теоретических и эмпирических исследований в данной области;

7Абрамов Р.Н. Музеефикация советского. Историческая травма или ностальгия? // Человек. 2013. № 5. С. 99111; Абрамов Р.Н. Социокультурные аспекты постсоветской ностальгии в странах бывшей Югославии (Размышления над работами М.Великоньи и Т. Петрович) II Общественные науки и современность. 2012. № 2. С. 136-143; Абрамов Р.Н. Время и пространство ностальгии // Социологический журнал. 2012. №4. С. 5-23; ГайдарН.Т. Гибельимперии. УрокидлясовременнойРоссии. - М.: РОССПЭН, 2006; BachJ. «TheTasteRemains»: Consumption, (N)ostalgia, andtheProductionofEastGermany // PublicCulture. 2002. Vol. 14. No. 3. Pp. 545-556; Глушенко И В. «Край, где ни разу я не был» // СССР: Жизнь после смерти / Под ред. И.В. Глушенко, Б.Ю. Кагарлицкого, В.А. Куренного. Нац.исслед. ун-т «Высшая школа экономики». - М.: Изд.дом Высшей школы экономики, 2012. - 304 е.; Kalininl. NostalgicModemization: theSovielPastas 'HistoricalHorizon' // Slavonica. 2011. Vol. 17. No. 2. Pp. 156-166; Каспэ И М. «Съесть прошлое»: идеология и повседневность гастрономической ностальгии / Пути России: культура-общество-человек: Материалы Международного симпозиума (25-26 янв. 2008 г.). Т. XV. / Под общ. ред. А.М.Никулина. - М: Логос 2008. С. 205-218; Чикишева А.С. Феномен ностальгии в постсоветской массовой культуре // Фундаментальные проблемы культурологии: Сб ст. по материалам конгресса / Отв. ред. Д.Л. Спивак. - М.: Новый хронограф: Эйдос. Т.6: Культурное наследие: Ог прошлого к будущему. 2009. С. 267-277; Knazanov A.M. Whom lo Mourn to Forget? (Re)constructing Collective Memory in Contemporary Russia // Totalitarian Movements and Political Religions. 2008. Vol. 9. No. 2-3. Pp. 293-310; Ekman J., Linde J. Communist Nostalgia and the Consolidation of Democracy in Central and Eastern Europe // Journal of Communist Studies and Transaction Politics. 2011. Vol. 21. No. 3. Pp. 354-374; Mendelson E.S., Gerber T.P. Soviet Nostalgia: An Impediment to Russian Democratization // The Washington Quarterly. 2005. Vol. 29. No. 1. Pp. 83-96. Morariu M. From Condemnation to Melancholy: Alternative Meanings of Post-Communist Nostalgia in Romania Beyond the Official Anti-Communist Discourse // Romanian Political Science Review. 2012. Vol. 12. No. 2. Pp. 289-309, Mumo N Russia's Persistent Communist Legacy: Nostalgia, Reaction, and Reactionary Expectations // Post-Soviet Affairs. 2006. Vol. 22. No. 4. Pp. 289-313. Six I. «Bom in the USSR»: Searching High and Low for Post-Soviet Identity II Ulbandus Review. 2008. Vol. 11. Pp. 232-251; Oushakine S.A. «We're nostalgic but we're not crazy»: Retrofitting the Past in Russia // The Russian Review. 2007. Vol. 66. Pp. 451482; Spaskovska L. Recommunaissance: On the Phenomenon of Communist Nostalgia in Slovenia and Poland // Anthropological Journal of European Cultures. 2008. Vol. 17. No. 1. Pp. 136-150; Volcic Z. Yugo-Nostalgia: Cultural Memory and Media in the Former Yugoslavia // Critical Studies in Media Communication. Vol. 24.No. 1. Pp. 21-28.

• на основе вторичного анализа социологических количественных данных выявить отношение современной молодежи к ключевым событиям российского прошлого и настоящего;

• на основе анализа результатов авторских глубинных интервью выявить основные элементы синдрома политической ностальгии у студентов ведущих московских вузов.

Теоретико-методологические основы исследования. Сложность объекта исследования обусловила необходимость комплексного подхода к теоретическим и методологическим основам работы.

В основе теоретической части работы лежат концептуальные положения, разработанные в рамках французской социологической школы (М. Хальбвакс) и современного направления изучения коллективной памяти (Дж. Олик, А. Олл,

A. Ассман и др.). Общие рамки исследования задаются интерпретативным подходом, признающим первостепенность изучения и интерпретации человеческого поведения на микроуровне.

В основе работы также лежат методологические принципы анализа политических представлений российского общества, разработанные коллективом секции политической антропологии департамента политической науки факультета социальных наук НИУ ВШЭ под руководством М.Ю. Урнова и Лабораторией политических исследований НИУ ВШЭ под руководством

B.А. Касамары.

В эмпирической части исследование основывается на методологии Б. Шварца - современного исследователя коллективной памяти молодого поколения Америки, Германии, Израиля, Японии и Кореи (проект JudgingthePast)8.

Эмпирическая часть исследования опирается на результаты вторичного анализа данных ряда общероссийских социологических опросов, а также на результаты 551 глубинного интервью, проведенного автором по гиду, специально разработанному для данного исследования.

При анализе количественных данных использовался SDA (SurveyDocumentationandAnalysis) - программный комплекс для онлайн-анализа результатов опросов. Результаты глубинных интервью анализировались при помощи специализированного программного обеспечения для обработки качественных данных - программы QDA Miner.

8 Schwartz B., Kazuya F., Sachiko T.I. Collective Memory: Why Culture Matters // The Blackwell Companion to the Sociology of Culture / Ed by M. Jacobs, N. Hanraban. New York: Blackwell, 2005 Pp. 253-271; Schwartz B., Heinrich H A. Cultural Frames of Memory and Responsibility: America and Germany / Framing Public Memory / Ed. by Kendall Phillips. Birmingham: University of Alabama Press, 2004; Schwartz B., Kim M. Honor, Dignity, and Collective Memory: Juding the Past in Korea and the United Stales // Culture In Mind: Toward a Sociology of Culture and Cognition / Ed. by Karen Cerulo. New York: Routledge, 2001. Pp. 209-216; Zhang T., Schwartz B. Confucius and the Cultural Revolution: A Study in Collective Memory // International Journal of Politics, Culture and Society. 1997. Vol. 11. No. 2. Pp. 189-212.

Эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование опирается на количественные данные ведущих российских исследовательских социологических служб - Аналитического центра Юрия Левады (Левада-Центра), Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), - содержащиеся на сайтах этих служб, а также на сайте Единого архива экономических и социологических данных (ЕАЭСД). Кроме того, автор данной работы обращается к результатам исследования «Восприятие молодежью новых независимых государств истории советского и постсоветского периодов», проведенного в апреле — мае 2009 г. в рамках 11-й волны сравнительных исследований общественного мнения в странах постсоветского пространства (проект «Евразийский монитор»).

В диссертации используются также эмпирические данные, собранные в рамках исследовательского проекта «Политические взгляды российского общества», осуществляемого научно-учебной Лабораторией политических исследований факультета социальных наук НИУ ВШЭ при участии соискателя. Часть эмпирических данных получена автором в ходе работы над проектами, выполненными в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ в 2009-2014 гг. под руководством М.Ю. Урнова и В. А. Касамары.

Научная новизна исследования:

• Наряду с концептуализацией и операционализацией самого понятия выделены основные дихотомии синдрома политической ностальгии, позволяющие анализировать состояние коллективной памяти современного российского общества.

• Выявлена специфика исторической памяти современной российской студенческой молодежи и возможные ностальгические тренды восприятия ею политической реальности.

Положения, выносимые на защиту:

• В настоящее время для коллективной памяти российского общества характерно наличие синдрома политической ностальгии. Признаки этого синдрома выявляются и в среде студенческой молодежи, родившейся уже после распада СССР.

• Если политическая ностальгия в самом общем виде представляет собой социальные переживания, связанные с актуализацией и идеализацией в коллективной памяти политического прошлого, то синдром политической ностальгии - это совокупность признаков, которые позволяют выявить политическую ностальгию реставрирующего типа. Политическая ностальгия реставрирующего типа представляет собой коллективные эмоциональные переживания, связанные с идеализацией политического прошлого и негативной оценкой политической сферы в настоящем. Идеализация прошлого при синдроме политической ностальгии носит гипертрофированно агрессивный характер, блокирующий конструктивное понимание настоящего и будущих перспектив.

• Основными признаками синдрома политической ностальгии, распространенного в российском обществе (и среде студенческой молодежи в

частности), являются идеализация политической жизни в СССР и негативное отношение к политической жизни в современной России. Сопутствующей характеристикой данного синдрома выступает постоянный поиск внешних врагов, главным из которых для современных россиян являются США.

• Синдром политической ностальгии, характерный для российского молодого поколения в целом и студенческой молодежи в частности, отражает неуверенность молодежи в себе и является индикатором распространенных среди этой возрастной группы установок на уход от реальности и социальное иждивенчество.

• Синдром политической ностальгии в российском обществе можно объяснить с помощью концепции культурной травмы, под которой понимается состояние, переживаемое группой, общностью или обществом в целом в результате событий, коренным образом изменяющих привычный образ жизни людей.

• Синдром политической ностальгии в студенческой среде является результатом усвоения мифов и стереотипов, транслируемых старшим поколением, пережившим масштабную культурную травму. Кроме того, в процессе исследования был выявлен низкий уровень исторических знаний студенческой молодежи, а также ее нежелание вникать в суть политических процессов, происходящих в современной России. Это незнание легко замещается мифами и стереотипами.

Теоретическая значимость работы заключается в концептуализации понятия «синдром политической ностальгии», что позволяет наметить дальнейшие направления изучения особенностей коллективной памяти россиян.

Практическая значимость работы связана с тем, что выводы, сделанные в диссертации, могут представлять интерес для государственных структур, ответственных за образовательную и молодежную политику в стране. Кроме того, результаты проведенного анализа могут быть положены в основу ряда специализированных курсов, читаемых на отделениях политологии и социологии российских вузов.

Апробация результатов. Результаты данного диссертационного исследования отражены в 14 публикациях автора (в том числе и в соавторстве) общим объемом 17,5 п.л. (общий личный вклад - 7 п.л.). Из них 9 статей опубликовано в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Кроме того, 3 статьи по теме исследования опубликованы в международных реферируемых журналах, индексируемых базами WebofScience и Scopus. Результаты работы были также апробированы в ходе докладов диссертанта на следующих конференциях и семинарах:

1. Семинар научно-учебной Лаборатории политических исследований факультета социальных наук НИУ ВШЭ (Москва, 9 октября 2014 г.). Доклад на тему «Синдром политической ностальгии».

2. «Феномен России: память прошлого и перспективы развития» (Ягеллонский университет, Краков (Польша), 29-31 мая 2014 г.). Доклад на тему «Российские студенты о советском прошлом и российском настоящем».

3. BASEES Annual Conference (Fitzwilliam College, Cambridge (UK), 57 April 2014). Докладнатему «Russia's Ideal Leader in Russian youth's mind».

4. XV Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (НИУ ВШЭ, Москва, 1—4 апреля 2014 г.). Доклад на тему «Синдром политической ностальгии у российской студенческой молодежи».

5. European Congress «Europe: Crisis and Renewal» (Cambridge (UK), 5— 8 April 2013). Докладнатему «Russia's Past and Future in Russian youth's mind».

6. International Conference «Theory, Action, Impact of Social Protest: An Interdisciplinary Conference University of Kent» (Canterbury (UK), 12-14 October 2012). Докладнатему «Russian students about protests».

Структура и содержание диссертационной работы определены целью проводимого исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, описывается степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, излагаются теоретические и методологические основы диссертации, ее эмпирическая база, а также научная новизна работы и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема политической ностальгии в системе социально-политического знания: теоретико-методологический анализ» рассматриваются основные подходы к пониманию коллективной (исторической) памяти и политической ностальгии в системе социально-политического знания, исследуется состояние данного предметного поля в современной политической науке и осуществляется концептуализация понятия «синдром политической ностальгии».

Первый параграф «Основные подходы к пониманию коллективной памяти в системе социально-политического знания» посвящен изучению теоретико-методологических представлений о коллективной памяти в системе социально-политического знания.

Первым системным теоретиком в изучении коллективной памяти принято считать представителя французской социологической школы М. Хальбвакса, утверждавшего, что память имеет социальный характер, детерминирована целым комплексом общественных ресурсов и выступает преимущественно в качестве коллективной функции. Дальнейшие исследования коллективной

памяти связаны с именем французского историка П. Нора, который в начале 1980-х годов ввел в научный оборот понятие «место памяти», обозначающее духовные или материальные «хранилища», способные сохранять и вызывать коллективные воспоминания.Теорию коллективной памяти развивал в своих исследованиях немецкий ученый Я. Ассман, выделивший основные признаки коллективной памяти: отнесенность к конкретному времени, пространству и конкретной группе. Кроме того, он обосновал наличие двух форм коллективной памяти - коммуникативной и культурной.

Современный взгляд на проблему коллективной памяти представлен в работе немецкой исследовательницы А. Ассман. Основная критика данного исследователя термина «коллективная память» связана с неопределенностью этой категории. Поэтому она предлагает разграничивать и употреблять термины «социальная память», «политическая память» или «национальная память» вместо обобщенного понятия «коллективная память».

Одной из ключевых теоретических проблем в исследуемой предметной области является проблема демаркации границ между понятиями «коллективная память» и «историческая память». Критерии, разграничивающие коллективную (живую) и историческую память, предложил М. Хальбвакс. По его мнению, историческая память упорядочена, ретроспективна, дискретна и универсальна, тогда как коллективная память неструктурирована, актуальна, динамична и синкретична. В свою очередь, директор Центра междисциплинарного исследования памяти X. Вельцер основное отличие коллективной памяти от исторической видит в ее эмоциональности.

В российской традиции также нет четкого разделения этих понятий. Ряд исследователей употребляет понятия «коллективная память» и «историческая память» как идентичные [Евгеньева, Селезнева 2013; Гудков 2009, 2010; Леонтьева 2011; Афанасьева, Меркушин 2005; Бойков 2002]. В работе политических психологов Т.А. Евгеньевой и A.B. Селезневой историческая память понимается как социально-политические представления в историческом контексте. Объектами политических представлений в контексте исторической памяти выступают исторические периоды (эпохи), события и личности, имеющие определенную позитивную и негативную значимость для определенного человека или социальной группы [Евгеньева, Селезнева 2013, с. 160]. В данном исследовании применительно к изучению феномена политической ностальгии будем также исходить из идентичности понятий «коллективная память» и «историческая память».

В целом коллективную (историческую) память можно определить как дискретно-континуальную совокупность групповых представлений и когнитивных действий на микро-, макро- и мегауровне системы социальных отношений. Эти представления и действия направлены на смысловую реконструкцию исторического прошлого с целью его актуализации в условиях складывающегося социально-политического настоящего.

В рамках политической науки коллективная (историческая) память исследуется в основном настолько, насколько ее изучение связано с

формированием демократического сознания. Закономерным является то, что большую часть зарубежных исследований коллективной памяти составляют проекты по изучению политического сознания молодого поколения, которое в большинстве своем живет в условиях меняющихся институтов. При изучении коллективной памяти молодого поколения исследователей интересует не только содержание представлений, оценка тех или иных событий, но и механизмы конструирования коллективной памяти, факторы, которые влияют на особенности ее формирования.

В отечественной политической науке коллективная (историческая) память молодого поколения современной России если и исследуется, то в основном в рамках небольших проектов без достаточной теоретической базы и тщательно разработанного эмпирического инструментария.

Во втором параграфе «Основные подходы к пониманию политической ностальгии» рассматриваются основные направления исследования политической ностальгии в системе социально-политического знания.

До 80-х годов XX в. понятие ностальгии использовали для характеристики исключительно индивидуальных переживаний (исследования И. Хофера, И. Шейхцера и др.). В противовес этому Ф. Дэвисон утверждал, что ностальгия может пониматься не только как сугубо индивидуальные переживания, но и как коллективные эмоции, проявляющиеся в социальной группе. Согласно Ф. Дэвисону, эмоции, связанные с прошлым, всегда позитивны.Ряд исследователей и сегодня считает, что ностальгия - это исключительно позитивное эмоциональное переживание [Chaplin 2000; Davis 1987; Gabriel 1993; Holak, Matveev, Havlena 2007]. Однако есть и те, кто полагает, что эмоциональные переживания по поводу прошлого могут носить как позитивную, так и негативную окраску. Характер эмоций определяет и тип ностальгии. В зависимости от него выделяют нормальную ностальгию и ностальгию патологического свойства. Термины «патологическая ностальгия» и «нормальная ностальгия» впервые встречаются в работах Д. Вермана (D. Werman).B случае патологической ностальгии идеализация прошлого может носить гипертрофированноагрессивный характер, блокирующий конструктивное понимание настоящего и возможного будущего.

Патологическая форма ностальгии, на наш взгляд, хорошо описана в работах Макса Шелера, хотя исследователь и не использовал такого понятия. Ученый объяснял причины ностальгии феноменом ресентимента. Оригинальное развитие теория ресентимента получила в работе С. Бойм, выделяющей два типа ностальгии - реставрирующую и рефлексирующую. Люди, подверженные первому типу ностальгии, считают, что они имеют дело с истиной, и пытаются восстановить идеальное прошлое здесь и сейчас, в то время как люди, подверженные рефлексирующей ностальгии, лишь предаются мечте о других эпохах, понимая невозможность их возврата. В данной диссертационной работе используется термин «реставрирующая ностальгия», имеющий меньшую эмоциональную окраску, чем понятие «патологическая ностальгия».

В настоящий момент в системе социально-политического знания акцент делается в основном на так называемой потребительской ностальгии и ее влиянии практически на весь спектр потребительских предпочтений - от музыки до гастрономии. Что же касается проблематики политической ностальгии, то она исследуется куда менее интенсивно, да и сам термин «политическая ностальгия» до сих пор нельзя считать устоявшимся в предметном поле социально-политического знания. Между тем все более очевидным становится конструктивность комплексного подхода к исследованию ностальгии, затрагивающей политическую сферу, а также аргументированное выявление основных признаков ностальгии для дальнейшего теоретического и эмпирического исследования процессов, происходящих в российском обществе.

В третьем параграфе «Концептуализация понятия «синдром политической ностальгии»» обосновывается авторская концепция исследуемого феномена.

В самом общем виде политическая ностальгия представляет собой социальные переживания, связанные с актуализацией и идеализацией в социальной памяти политического прошлого. При изучении политической ностальгии целесообразно использовать понятие «синдром политической ностальгии». В свою очередь, синдром политической ностальгии - это совокупность признаков, которые позволяют выявить политическую ностальгию реставрирующего типа. Такой тип ностальгии представляет собой коллективные эмоциональные переживания, связанные с идеализацией в коллективной памяти политического прошлого и негативной оценкой политической сферы в настоящем. Сопутствующей характеристикой синдрома политической ностальгии может быть постоянный поиск врага, которого можно обвинить во всех неудачах и переложить на него ответственность. Одной из причин возникновения этого синдрома может быть культурная травма, под которой в работе понимается состояние, переживаемое группой, общностью или обществом в целом в результате переломных событий, коренным образом изменяющих привычный образ жизни людей, их образ мысли и действий.

По мнению автора исследования, некоторые компоненты синдрома можно зафиксировать в памяти современного российского общества, для которого значимой культурной травмой является распад СССР и кардинальные изменения в социально-экономической и политической жизни страны в начале 90-х годов XX в. К таким компонентам в первую очередь относится идеализация политического режима и лидеров, государственной политики и эмоциональной атмосферы прошлого, а также негативное отношение ко всему вышеперечисленному в настоящем. Кроме того, сопутствующим компонентом может быть постоянный поиск врага.

Во второй главе «Синдром политической ностальгии у российской молодежи: анализ количественных данных» на основе вторичного анализа

социологических данных 9 выявляются основные компоненты изучаемого синдрома в коллективной памяти молодого поколения россиян.

В первом параграфе «Отношение молодежи к периоду перестройки и распаду СССР» анализируется восприятие молодым поколением россиян событий начала 90-х годов XX в., а также уровень интереса молодежи к советской и современной политической истории России. Вторичный анализ социологических данных позволяет сделать вывод о том, что среди молодых людей процент сожалеющих о распаде СССР значительно ниже, чем среди «среднестатистических» россиян. Автор исследования выявляет следующую особенность исторической памяти молодежи: при достаточно высоком уровне декларируемого интереса к истории страны (62% опрошенных) 10 данные опросов общественного мнения свидетельствуют о фактическом незнании представителями молодого поколения ключевых событий истории конца XX в., а также таких политических деятелей этого периода, как, например, Михаил Горбачев и Борис Ельцин.

Также для представлений молодых россиян о прошлом характерен россиецентризм. Так, согласно опросам общественного мнения, почти половина опрошенных россиян, в том числеи молодежи (около 46% опрошенных), считают, что всемирная история должна составлять не больше 25% школьной программы и основные часы надо посвящать истории Отечества. Можно отметить также смещение интереса к истории Древнего мира и распространенное равнодушие к событиям современной истории России.

Во втором параграфе «Представления молодежи о «врагах страны» анализируется такой важный компонент ностальгии реставрирующего типа, как убежденность в том, что страна перманентно находится во враждебном окружении. В ходе анализа вторичных социологических данных было выявлено, что большинство молодых россиян, как и российское общество в целом, убеждено в недоброжелательном отношении многих стран к России и в наличии угрозы с их стороны. Главной враждебной к России страной считаются США. Молодое поколение России убеждено, что российско-американские отношения за последние годы ухудшились из-за политики США (53% опрошенных) и в современном мире эта страна играет отрицательную роль (76% опрошенных). Среди молодых людей достаточно распространена точка зрения, что российское государство не должно стремиться к выстраиванию дружественных отношений с США".

* Данные из единого архива экономических и социологических данных (ЕАЭСД), базы данных «АРХИВАРИУС» всероссийских опросов общественного мнения «Экспресс» ВЦИОМ, база данных Фонда «Общественное мнение», база данных Аналитического центра Юрия Левады (Левада-Центра). Кроме того, автор диссертационного исследования обращался к результатам исследования по теме «Восприятие молодежью новых независимых государств истории советского и постсоветского периодов», проведенного в апреле - мае 2009 г в рамках 11-й волны сравнительных исследований общественного мнения в странах постсоветского пространства (проект «Евразийский монитор»).

10 Исследование ВЦИОМ 21.10.2009 (Ьнр://»сюп1.ги/тс1ех.р1>р?1а=459&ша=126Э1, проверено 01.11.2014). "Исследование ФОМ(1шр://Гот.ги/М1г/11842, проверено 01.03.2015).

В российском обществе достаточно устойчиво мнение о том, что главной целью западных стран еще со времен холодной войны являлось ослабление СССР, а потом и России. Негативное отношение к США и ряду стран ЕС обусловливает поддержку молодыми российскими гражданами «антиамериканских» политических решений российского

руководства.Современные исследователи также отмечают, что в последнее время среди россиян значительно возросла шпионофобия. Почти половина россиян уверена (46% опрошенных), что рост количества уголовных дел по обвинению в государственной измене и шпионаже в последние годы в России связан с усилением активности западных спецслужб и улучшением работы наших контрразведчиков 12. В свою очередь, образ врага является важной сопутствующей характеристикой синдрома политической ностальгии молодого поколения россиян, как и российского общества в целом.

В третьем параграфе главы «Анализ основных компонентов синдрома политической ностальгии у российской молодежи» выявляется отношение изучаемой социальной группы к таким составляющим элементам политической сферы СССР и России, как политические лидеры, политический режим, государственная политика, а также особенности эмоциональной атмосферы.

Характерной чертой синдрома политической ностальгии молодежи является позитивная оценка Иосифа Сталина как политического лидера. Мнение, что современной России нужен политический лидер сталинского типа, разделяет каждый третий опрошенный россиянин и каждый пятый представитель молодежной группы13.

От «идеального» политического лидера в современной России молодые россияне ждут прежде всего мудрости и отеческой заботы о своих гражданах, но при этом указывают на такие черты, как сила и жесткость. В синдроме политической ностальгии молодых россиян нет дихотомии, связанной с противопоставлением лидеров советской эпохой и современных политических лидеров. Молодые люди в целом позитивно оценивают деятельность Владимира Путина и считают, что он полностью соответствует их представлениям об «идеальном» президенте страны. Автор работы обращает внимание на то, что во многом сам синдром политической ностальгии начинает влиять на восприятие современной политической действительности: рейтинг Владимира Путина достигает своего максимума в тот момент, когда стиль его руководства и риторика максимально напоминают стилистику авторитарных лидеров советского периода.

Существенным элементом синдрома политической ностальгии в коллективной памяти современной российской молодежи является идеализация государственной политики в СССР и достаточно высокая ее оценка в таких сферах, как здравоохранение, образование и культура. Молодые россияне также считают, что во времена СССР проводилась достаточно грамотная внешняя политика. Позитивная оценка государственной политики советских

'^Исследование Левада-Центра (hitp://www.levada.m/27-02-2015/rossiya-na-izmene, проверено 01.03.2015).

13 База данных «АРХИВАРИУС» ВЦИОМ,

09.01.2011 (http://wciom.ru/zh/print_q.php?s_id=706&q_id=51065&daie=09.01.2011, проверено 01.11.2014).

14

руководителей контрастирует с оценкой современной политики России: большинство молодых россиян не могут определить, какие цели ставит перед собой современное российское правительство.

Что касается массовых репрессий 1920-1930-х гг., то для относительного большинства молодых россиян - это белые страницы истории. В частности, ответить на вопрос об ассоциациях, связанных с 1937 г., не могут около 70% современной молодежи14.

Также для коллективной памяти российской молодежи характерна идеализация эмоциональной атмосферы в СССР и негативная оценка эмоционального социального фона в современной России. Молодые люди говорят о дружбе народов в Советском Союзе, о более высоком общем уровне культуры, об атмосфере взаимного доверия в обществе. При этом современные россияне отличаются достаточно высоким уровнем тревожности, неуверенностью в собственных силах и завтрашнем дне, а также ксенофобией.

В третьей главе «Специфика политической ностальгии у современной студенческой молодежи (по результатам глубинных интервью)» анализируются особенности восприятия социально-политических аспектов прошлого и настоящего в среде московского студенчества (МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, МГИМО (У) МИД России). В качестве эмпирической базы данного раздела используются результаты авторских глубинных интервью, проведенных в рамках проектов научно-учебной Лаборатории политических исследований факультета социальных наук НИУ ВШЭ15.

В первом параграфе главы «Восприятие перестройки и распада СССР современной студенческой молодежью» анализируется уровень знания студентами факторов, оказавших решающее влияние на историю страны в переходных условиях.

Очевидно, что представление о некоторых периодах истории у современной студенческой молодежи основаны не столько на знании конкретных фактов, сколько на наличии в сознании устоявшегося ассоциативного ряда. Говоря об исторических событиях, которые являются значимыми в жизни страны, студенты чаще обращались к советскому периоду, а остальные исторические этапы упоминались значительно реже. Всего студенты упомянули около 200 событий. Наибольшее число упоминаемых событий, вызывающих у респондентов чувство гордости или чувство стыда, приходится на XX в. При ответе на вопрос о том, какими фактами отечественной истории респонденты гордятся, наиболее популярными ответами были: победа в Великой Отечественной войне (105 упоминаний), полет Юрия Гагарина в космос (47 упоминаний) и Отечественная война 1812 года (30 упоминаний)16.

14 Исследование ВЦИОМ, 08.04.2007 (http://wciom.ru/index.php?id=268&uid=4404, проверено 0111.2014)

|5Первая волна - с октября по декабрь 2011 г. (100 глубинных интервью); вторая волна - с сентября по октябрь 2012 г. (100 глубинных интервью); третья волна - с сентября по октябрь 2013 г. (175 глубинных интервью); четвертая волна - с сентября по декабрь 2014 г. (176 глубинных интервью)

"Третья волна - с сентября по октябрь 2013 г (175 глубинных интервью).

Характерной чертой ряда представителей студенческой молодежи является убежденность в том, что если человек считает себя патриотом своей родины, то у него должен быть позитивный взгляд на историю России, согласно которому ни одно событие из жизни своей страны нельзя называть позорным. В истории государства могут быть «проблемные периоды» и ошибки, на которых надо учиться и которые нужно учитывать, но признавать их негативными и деструктивными было бы ошибкой.

Распад Советского Союза большинство респондентов считает закономерным явлением, которое было связано с системным кризисом советской политической и экономической системы. Это событие воспринимается студентами негативно, чему способствует влияние на молодежное сознание представителей старшего поколения. Одной из главных причин сожаления по поводу распада СССР является потеря страной статуса великой державы.

Второй параграф «Геополитическая ксенофобия у современного студенчества» посвящен анализу факторов, обусловливающих особенности восприятия молодежью образа США и западных стран в целом. По мнению студенческой молодежи, США являются главным врагом России еще со времен СССР. Основная цель, которую ставит перед собой Америка, - это ослабление России вплоть до полного ее распада, так как для американцев Россия является главным конкурентом в борьбе за первенство на международной арене. Респонденты уверены, что отношение к России в большинстве европейских стран достаточно позитивно, а введение санкций против России в 2014 г. продиктовано давлением США на европейских лидеров.

В третьем параграфе «Основные компоненты синдрома политической ностальгии у студенческой молодежи» анализируется отношение изучаемой социальной группы к политическим лидерам, государственной политике, политическому режиму и эмоциональной атмосфере в СССР и современной России.

Анализ интервью позволяет понять, как расставлены основные ценностные акценты у московской студенческой молодежи. Если количественные опросы выявляют достаточно высокий уровень декларируемого знания истории, то в ходе проведения глубинных интервью становится ясно, что историю своей страны студенты практически не знают. При этом наиболее проблемными являются период Советского Союза и особенно события современной политической истории России.

Анализ качественных данных позволяет также обозначить основные дихотомии, характеризующие синдром политической ностальгии в среде студенческой молодежи. Одной из выделяющихся дихотомий является сопоставление личности Иосифа Сталина и политических лидеров начального периода современной истории России - Михаила Горбачева и Бориса Ельцина.

Большую роль в исторической памяти студенческой молодежи играет личность Сталина, который, впрочем, воспринимается студентами крайне неоднозначно. Однако в большинстве своем студенты признают, что Сталин

был одним из сильнейших политических лидеров страны и за статус великой державы, который был у СССР, ему можно простить ряд «перегибов» в политике. Такое позитивное отношение к личности Иосифа Сталина во многом связано с незнанием или недооценкой политики репрессий, по поводу которой студенты чаще всего выдавали шаблонные фразы.

Стоит также отдельно отметить в целом позитивное восприятие участниками исследования политической фигуры Владимира Путина. Для большинства респондентов качества Путина соответствуют представлениям об «идеальном» политическом лидере - в частности, в сравнении с лидерами перестройки и «лихих девяностых». В основном позитивное отношение к Путину объясняется тем, что он, на взгляд респондентов, проводит грамотную международную политику, дающую России шанс вернуть статус великой державы, который был утрачен в результате распада СССР.

Важной дихотомией, выявленной в ходе анализа интервью, является сравнение социальной политики СССР и современной России. Как видно из проведенных интервью, современных студентов ведущих московских вузов нельзя назвать уверенными в себе и в своем будущем. У них есть запрос на государство этатистского типа, которое предоставляет своим гражданам широкие социальные гарантии. Студенты также сопоставляли культурную политику в СССР и современной России, отмечая масштабный культурный упадок последних десятилетий. Стоит отметить, что в целом представления о государственной политике в СССР и современной России можно выразить в следующих собирательных образах: великая советская держава уб слабое коррупционное государство.

Значимой дихотомией является также противопоставление наличия единой коммунистической идеологии в СССР и отсутствия объединяющей идеи в современной России. При этом респонденты честно признавались, что не имеют представления о том, какая идея могла бы сплотить современное российское общество. В своих сравнениях Советского Союза и современной России респонденты важную роль отвели и эмоциональной атмосфере общества: теплой и дружелюбной при советском строе и враждебной, недоброжелательной в современном российском социуме.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются его выводы. Синдром политической ностальгии распространен как в российском обществе в целом, так и в среде студенческой молодежи, которая в будущем станет политической элитой страны.

Дальнейшие перспективы работы над концептом синдрома политической ностальгии связаны прежде всего с проведением эмпирических исследований, посвященных выявлению основных причин его возникновения и факторов, влияющих на его устойчивость в российском социуме.

III. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Сорокина A.A. Отношение к прошлому студентов топовых московских вузов (соавтор Касамара В.А.) // Общественные науки и современность. 2014. № 6. С. 57-69 (1 п.л., личный вклад - 0,5 пл.).

2. Сорокина A.A. Образ СССР и современной России в представлениях студенческой молодежи (соавтор Касамара В.А.) // Общественные науки и современность. 2014. № 1. С.107-118 (1 п.л., личный вклад - 0,5 п.л.).

3. Сорокина A.A. Россия глазами трудовых мигрантов: ценностные барьеры на пути адаптации (соавтор Максименкова М.С.) // Общественные науки и современность. 2014. № 5. С. 166-176 (1 п.л., личный вклад-0,5 п.л.).

4. Сорокина A.A. Политические взгляды российских заключенных (соавтор Касамара В.А.) // Общественные науки и современность. 2013. №6. С. 85-94 (1 п.л., личный вклад - 0,5 п.л.).

5. Сорокина A.A. «Идеальный» президент глазами российских и французских студентов (соавтор Касамара В.А.) // Общественные науки и современность. 2012. №1. С. 5-15 (1 п.л., личный вклад- 0,5 п.л.).

6. Сорокина A.A. Персонифицированное лидерство: политические лидеры глазами российских и французских студентов (соавтор Касамара В.А.) // Общественные науки и современность. 2012. №4. С. 81-94 (1 п.л., личный вклад - 0,5 п.л.).

7. Сорокина A.A. Постсоветская ностальгия в повседневном дискурсе россиян (соавтор Касамара В.А.) // Общественные науки и современность. 2011. №6. С. 18-31 (1 пл., личный вклад - 0,5 п.л.).

8. Сорокина A.A. Образ России в дискурсе политической элиты и российских бездомных (соавтор Касамара В.А.) // Полис (Политические исследования). 2011. № 4. С. 171-184 (1 пл., личный вклад - 0,5 п.л.).

9. Сорокина A.A. Политическое сознание подростков: благополучные школьники vs дети улиц (соавтор Касамара В.А.) // Полис (Политические исследования). 2009. № 6. С. 68-83(1 п.л., личный вклад - 0,5 пл.).

Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации:

10. Сорокина A.A. Российские студенты: взгляды на протестную активность и гражданское общество (соавтор Касамара В.А.) // В кн.: Россия и Германия. Общество и государство: исторический опыт взаимодействия / Пер.: Е. Кузавлева, М. Унрау; под общ. ред.: Н. Катцер, Р. Крумм, М.Ю. Урнов. М.: РОССПЭН. 2012. С. 309-332 (1 пл., личный вклад-0,5 пл.).

11. Сорокина A.A. Ценностная неоднородность общества как фактор социальной динамики - построение эмпирической модели (соавторы Урнов М.Ю., Касамара В.А., Соболев A.C., Соболева И.В.) / Препринты.

Высшая школа экономики. Серия WP14 «Политическая теория и политический анализ». 2011. № WP14/2011/01 (4,5 пл., личный вклад-0,5 пл.).

12. Sorokina A.A. The "Ideal" President Through the Eyes of Russian and French College Students (coauthored with Kasamara V.A.) // Russian Social Science Review. 2013. Vol. 54. No. 3. Pp. 49-67 (1 п.л.,личныйвклад-0,5 пл.).

13. Sorokina A.A. Imperial ambitions of Russians (coauthored with Kasamara V.A.) // Communist and Post-Communist Studies. 2012. Vol. 45. No. 3&4. Pp. 279-288 (1 пл., личный вклад-0,5 пл.).

14. Sorokina A. The Political Consciousness of Adolescents: Normal School Students vs. Children of the Streets (coauthored with Kasamara V.A.) //Russian Education and Society. 2010. No. 10. P. 19^12 (1 пл., личный вклад - 0,5 пл.).

СОРОКИНА АННА АНДРЕЕВНА Синдром политической ностальгии у российских студентов

Специальность: 23.00.03 - Политическая культура и идеологии АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Подписано к печати 01.07.2015. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,45. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 115

Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина. 410031, Саратов, ул. Соборная, 23/25

15-

- 9 93 8