автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.22
диссертация на тему:
Синтаксические особенности сложноподчиненных предложений в "Гулистане" Саади

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Мансури Рази Ахмад
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.22
Автореферат по филологии на тему 'Синтаксические особенности сложноподчиненных предложений в "Гулистане" Саади'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Синтаксические особенности сложноподчиненных предложений в "Гулистане" Саади"

На правах рукописи 005048435

МАНСУРИ РАЗИ АХМАД

Синтаксические особенности сложноподчиненных предложений в «Гулистане» Саади

10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Европы, Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии (таджикский язык)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 7 ЯНВ 2013

Душанбе - 2012

005048435

Работа выполнена на кафедре истории языка и типологии Таджикского национального университета

Научный руководитель: доктор филологических наук

Ходжаев Давлатбек

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, декан

факультета языков Азии и Европы Таджикского национального университета, профессор Назарзода Сайфидднн

кандидат филологических наук, доцент кафедры таджикского языка Российско-Таджикского (славянского) Университета Хошимов Собнрджон

Ведущая организация: отдел таджикского языка

Института языка, литературы, востоковедения и письменного наследия им. А. Рудаки Академии наук Республики Таджикистан

Защита состоится «27» декабря 2012 года в 1330 часов на заседании диссертационного совета Д 737.004.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора филологических наук при Таджикском национальном университете (734025, Республика Таджикистан, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского национального университета (734025, Республика Таджикистан, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17.

Автореферат разослан « » —-2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук, профессор

Нагзибекова М.Б.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Как одно из важнейших произведений персидской прозы классического периода «Гулисган» Саади и сегодня находится в центре внимания ученых, изучающих различные аспекты этого литературного шедевра. Однако его языковые особенности еще не получили должного освещения. Следует отметить, что в иранском языкознании уже имеются труды, в которых в той или иной степени исследованы морфологические особенности «Гулистана». Что же касается сшггаксиса произведения, то по сей день не существует монографического исследования по данной проблеме. Кроме того, в иранистике отсутствуют исследования типологии сложного предложения в произведениях мастеров художественной прозы. Поэтому изучение становления структуры простых и сложных предложений, степени их употребительности, семантических и синтаксических особенностей в произведении художественной прозы, в частности в «Гулистане» Саади, внесшем большой вклад в развитие персидско-таджикского языка, имеет весьма важное значение. В лингвистической науке отмечается, что в произведениях великих писателей находят свое выражение не только вся система литературного языка, но и основные тенденции её развития. «Гулистан» Саади признан мировой востоковедческой школой как высочайший образец художественной прозы персидского языка, так как в нём нашло свое выражение все богатство лексико-грамматических средств язык, сила и утончённость общенародного языка. Именно данным обстоятельством и определяется актуальность реферируемого исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в классификации и анализе сложноподчиненных предложений в «Гулистане» Саади Шерози, описании данного типа предложений и их места в системе сложных предложений в целом.

В соответствии с поставленной целью ставятся следующие задачи:

- охарактеризовать состояние изученности сложноподчиненных предложений в «Гулистане» Саади.

изучить особенности функционирования сложноподчиненных предложений в рассматриваемом произведении;

- определить различие между распространенным и нераспространенным предложениями;

выявить синонимические отношения между придаточными предложениями и соответствующими им простыми предложениями;

дать количественную характеристику употребительности сложноподчиненных предложений в «Гулистане».

Степень изученности темы. Изучение «Гулистана», его языковых особенностей до сих пор ограничивалось рамками анализа критического текста произведения, осуществленного зарубежными и таджикскими учёными, в числе которых P.C. Султонов, А. Алиев, М.Н. Касымова, С. Халимов, С. Хошимов, А. Дехоти, Г. Юсефи, Ахмади Гиви, К. Хасанли, осветившие некоторые лексико-грамматические особенности языка «Гулистана». Но никаких сведений о синтаксисе данного произведения до сих пор нет.

Методологическая основа и теоретическая база. При разработке темы мы опирались на совреме гвисгический

разработки таджикских и иранских ученых Б. Ниязмухаммадова, Д. Таджиева, М.Н. Касымовой, Ш. Русгамова, X. Хусейнова, С. Атобуллоева, Ф. Зикриёева, Д. Ходжаева, К. Каландарова, Ахмада Шафайи, X. Фаршедвард, А. Хайёмпур, русских иранистов Е. Э. Бертельса, И. К. Овчиниковой, Л.С. Пейсйкова, В. С. Расторгуевой, Ю. А. Рубинчикаи др.

Для достижения цели и задач исследования сложноподчиненных предложений в «Гулистане» Саади был применен структурно-семантический метод анализа языковых фактов, направленный от грамматики к семантике и от синтаксических отношений к их структурному выражению; в необходимых случаях применяются методы внутреннего сопоставления количественного анализа материала.

Научная новизна диссертации. Реферируемая работа является первым в иранистике монографическим исследованием сложноподчиненных предложений в «Гулистане » Саади. Впервые была проведена структурно-семантическая классификация этого типа сложных предложений, использованных в данном произведении, на основе чего определены их специфические структурные свойства и круг семантических признаков. Были установлены классификационные признаки сложноподчиненных предложений, характеризуются способы и - средства связи, выявляются парадигматические отношения с другими синтаксическими единицами.

Источники исследования. Исследование осуществлено на основе критического текста «Гулисгана» Саади Ширази. Для большей аргументации надежности текста произведения ХШ века были привлечены четыре его издания: P.A. Алиева (М.: ИВЛ, 1959), Голам-Хосейна Юсефи (Тегеран: Амире Кабир, 1384/2005), Халила Хатиба Рахбара (Тегеран: Сафи Алишах, 1388/2010), Хасана Анвари (Тегеран).

Теоретическая значимость исследования. Современная грамматика персидского языка в основном основывается на средневековой арабской грамматике, настоящее исследование будет способствовать пересмотру устаревших грамматических воззрений и разработке основ новой грамматики обновленной терминологии на основе персидской лексики, которое является еще одним подтверждением нового взгляда на грамматику персидского языка.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут бьггь использованы в практике преподавания вузовского курса синтаксиса таджикского языка в качестве спецкурсов и учебного пособия в профильных учебных заведениях.

Положения, выносимые на защиту:

- в «Гулистане» Саади применены определенные исторические конструкты предложений, основу которых составляют семантико-сгилисгические разновидности, а также универсальные конструкции предложений персидского и таджикского языков, что доказывает богатство языка, неповторимость творческого стиля Саади как великого мастера художественного слова;

наукой, особенно на теории

на научные

- грамматические средства, использованные как в простых, так и в сложных предложениях в творчестве Саади, отличаются большим разнообразием и в совершенством;

- язык произведений Саади как образцовых сочинении классической литературы во многом соответствует современным грамматическим правилам и обладает безупречной грамматикой;

- в «Гулистане» Саади чаще применены простые союзы, чем составные, использование их способствует разнообразию сложносочиненных и особенно сложноподчиненных предложений;

- в работе рассматриваются сложноподчиненные предложения с придаточными предложениями сказуемостными, подлежащими, определительными, дополнительными и обстоятельственными. Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными предложениями, примененные в «Гулистане», Саади включают в себя придаточные предложения времени, места, образа действия, сходства, причины, следствия, цели, условия и присоединения;

- в «Гулистане» Саади использовано 3100 предложений, из которых 980 являются простыми, 270 сложносочиненными и 1850 -сложноподчиненными предложениями, что показывает стилистическое разнообразие и распространенность сложноподчиненных предложений в

творчестве Саади.

Апробация работы. Материалы диссертации и основные положения исследования были изложены на республиканских, международных и университетских научных конференциях (Исламская Республика Иран, 2009 - 2010 гг., Туркменистан, 2009, Таджикистан, 2010 - 2012гг.)

Диссертационная работа была обсуждена на заседании кафедры истории языка и типологии Таджикского национального университета (протокол №2 от 19.09.2012 года) и рекомендована к защите. Основное содержание диссертации отражено в опубликованных автором научных статьях, перечень которых приводится в конце автореферата.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Основные содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна, практическая значимость, определены степень изученности исследуемой темы и методы исследования.

Первая глава- «Обычные сложноподчиненные предложения» -состоит из десяти параграфов. Одним из важных средств в сложноподчиненных предложениях является интонация, которая выполняет важнейшую связующую функцию между подчиненными предложениями. Во всех сложноподчиненных предложениях существует определенная связь, соответствующая типу сложного предложения. Смысловое же единство отмечается тогда, когда каждый из компонентов предложения располагает определенным структурным составом. ■<■ Грамматические отношения в сложноподчиненных предложениях разнообразнее и полнее, чем при формировании других типов сложного

предложения. Именно эта часть грамматических зависимостей и является нашим критерием определения сложноподчиненных предложений.

В отношении сложных предложений и их формирующих элементов существует два взгляда - старый и новый. Старый взгляд представляет сложное предложение как состоящее из двух простых предложений, каждое из которых, оставаясь в составе сложного предложения, частично сохраняет свои грамматические признаки. Исходя из этого взгляда, полнота признаков простого предложения сохраняется в предикативных и модальных предложениях. При этом лишь интонация в этих предложениях неполная. Сложное предложение имеет определенную связность, но здесь упускается из виду существенный вопрос о взаимовлиянии конструктивных элементов при формировании сложных предложений.

В новой теории сложное предложение предстает как целостная, организованная из двух частей, единица. В нем каждая из частей в той или иной мере лишилась своих грамматических признаков и лишь условно может быть названа предложением. Сложносочиненные и сложноподчиненные предложения в этой теории воспринимаются как единая синтаксическая и коммуникативная единица, структурные компоненты которой так слились между собой и приобрели такие новые семантические, интонационные и грамматические связи, что как простые предложения не обладают синтаксической самостоятельностью, и их расчленение представляется невозможным. Грамматическая зависимость, интонационная законченность проявляются не в его составляющих частях, а в сложном предложении в целом, как отдельной синтаксической единице. Поэтому указанные компоненты нельзя называть предложениями, а приемлемо назвать главной и придаточной частями сложноподчиненного предложения (4, 249).

Сложноподчиненные предложения можно разделить на две основные группы: одночленные и двучленные (нерасчленные и расчленные). Каждую из этих групп можно разделить на более мелкие группы. Обычные сложноподчиненные предложения подразделяются на две разновидности: с односоставным придаточным и двусоставным придаточным.

В первом параграфе первой главы рассматриваются сложноподчиненные предложения с одночленными придаточными предложениями. В сложноподчиненных предложениях выделяются две важные особенности. Иными словами, в организации сложноподчиненного предложения участвуют, по меньшей мере, два компонента - главная и придаточная части. В функциональном отношении придаточные части конкретизируют и дополняют главную часть сложноподчиненного предложения. Придаточная часть, которая объясняет лишь один из членов главного предложения, в зависимости от объясняемых членов главного предложения," разделяется на такие разновидности, как придаточные предложения подлежагцные, сказуемные, определительные и дополнительные.

Критериями, способствующими определению вида сложноподчиненного предложения, помимо подчинительных союзов, соотносительных слов, соотношения глагольных форм сказуемого,

порядка придаточного и главного предложений, интонации также является отношение придаточного предложения к определенному компоненту или всей главной части (16, 71).

В бессоюзных сложноподчиненных предложениях соотношение глагольных форм сказуемого присутствует как важное средство связи и выполняет функции союзов: (6,77)0* ои^ о^ ^^ С" (х?.че1йь

услышать'доброе слово, то услади уста говорящего): 6е

¿ЯЛ"

Основным связующим звеном одночленных придаточных предложений является синтаксический союз Их соотносительными

словами, как правило, выступают указательные местоимения. Место придаточных предложений в этой группе определено. Определительные и обстоятельственные придаточные члены большей частью располагаются после главного предложения и предикативного придаточного, придаточного дополнительного, а иногда - в середине глагольного предложения (15, 26).

Первый параграф делится на четыре подраздела, в каждом из которых рассматривается определенный вид сложноподчиненных предложений.

В первом подразделе рассматриваются сложноподчиненные предложения с подлежащным придаточным предложением. В этом типе предложений два случая в «Гулистане» анализированы на стихотворном тексте, но третий - анализирован на прозаических примерах. Главное предложение этого вида в своем составе имеет обстоятельство с указательными местоимениями Си! (это), О1 (тот), Ся** (этот), о^* (тот), (что), (кто), и эти указательные местоимения и имена

существительные выполняют функции соотносительных слов. Данные слова не имеют семантической и грамматической самостоятельности в этих предложениях. Их значение раскрывается посредством пояснительного придаточного предложения (4,359). Например: (6,165) ,лз5 ^¿1 у, •^ о^Аи^ _)11J Ой' ^ сА^МВероятно то, что у кого-то из дервишей сладострастие возжелает удовлетворения).

В таком аспекте анализу подвергается ряд разновидностей указанного типа сложноподчиненных предложений.

Во втором подразделе анализируются сложноподчиненные предложения с придаточным сказуемостным предложением. Придаточные сказуемостные предложения в сложноподчиненных предложениях конкретизируют и разъясняют сказуемое главного предложения, представленного указательными местоимениями типа а)'(это), (тот), ¿й-» (этот), (тот),0'-ь- (такой, как тот), Ой*? (такой, как тот)и местоименных составов типа 'Ся' 1 J.íi» ¿н1 Ы «ьи4- Сй"

¿1 <1?. уь ч^л Например:

(6, 167) ■и*»' и^и-Р ¿1 О1^1^ Он-4 (Главнейшим из

состоятельных является тот, кто заботится о нуждающихся). Далее в диссертации излагаются ярко выраженные особенности этого типа предложений, которые проявляются в трех случаях.

Способы коммуникации в этом типе предложений таковы, что в начале на синтетической основе, как именной предикатив в главном предложении, располагаются соотносительные слова, за которыми после

предикативной связки следует союз Опущение предикативной связки, а также союза в «Гулистане» не зафиксировано.

Следует отметить, что, как правило, в персидском и таджикском языках придаточные предложения располагаются в конце главного предложения. Относительные единицы в этой группе применяется очень редко, их образцы в «Гулистане» встречается гораздо реже. Предикативные придаточные предложения посредством пояснения местоимений главного предложения, его особенностей и признаков подтверждают или отрицают общность и сходство подлежащего с другими предметами.

Подлежащее главного предложения в большинстве случаев своей семантикой и значением предопределяет значение сказуемого придаточного предложения. Эти подлежащие, которые большей частью являются абстрактными существительными, выполняют и функцию определенных соотносительных слов. Поэтому иногда в семантическом отношении становятся синонимами других форм, например, придаточного причинного предложения. В «Гулистане» нами зафиксировано 38 сложных предложений с придаточными сказуемостными.

В третьем подразделе рассматриваются сложноподчиненные предложения с придаточными определительными. Следует отметить, что придаточные определительные, как правило, применяется лишь с целью определения субстантивных членов главного предложения (4, 305). Придаточная часть, которая конкретизирует каждый из субстантивных членов, называется придаточными определительными. Обратимся к тексту «Гулисгана»:

(6, 49) CAS с>. Д|1 ^ji ¿j,. j ¿и tü^a. ^ jjj ^ jj -t£ u^n ja (Каждое дыхание, когда вдыхается, есть подспорье жизни, а когда выдыхается -ликование существа).

Между придаточными предложениями и определяемым словом существуют атрибутивные отношения и иногда под влиянием языковых факторов находят выражение и другие дополнительные значения.

Нами замечено, что определительные придаточные предложения в зависимости от семантики и функции придаточной части и особенностей определяемого существительного разделяются на ряд групп: описательные, сравнительные, обстоятельственные, определительные, притяжательные, декларативные и пояснительные. Средства выражения условия, причины, следствия, противления, состояния, времени, места, цели, меры, степени, сходства относятся к дополнительным средствам коммуникации между определительным придаточным и определяемым существительным. Например:

(6, 68) JjS Ci'j2 «*»>• ü'j* j' ^ j" <i Jji* u^V* ^ JJ ^ ¿M"1" J (И царь, который на золоте скаредничает с воином, не стоит того, чтобы головой рисковать ради него). Как мы видим, средства связи определительного придаточного сходны с предыдущими группами.

Когда в сложноподчиненных предложениях с придаточными определительными предложениями присутствуют союзы j» <b«.j» ^j* iJjSj» (каждый, везде, все, что, каждый человек, каждая книга)

союз AS выпадает (4, 307). Например: (6, 176) л* 4л Ajj (Все, что дается скоро, не продержится долго).

Артикль til (е) является одним из важных структурных признаков в сложноподчиненном предложении с определительными придаточными предложениями, и при этом он играет роль разделителя между определяемым существительным и его однородными членами. Хакже личное местоимение третьего лица множественного числа, которое имеет общее значение, образуется без участия артикля tit (е), показателя

придаточного предложения этой группы. Например:

(6, 69) x^ f^ ot«y dSL ¿ix, / л^ c^iW н ¿i¡T СГе, кто избрал уголок благодетели, оградились от зубов собак и языков людских).

Ю.А: Рубйнчик, рассматривая указанное положение, отмечает: «Сложные предложения с придаточными определительными имеют две разновидности придаточных: собственно-определительные и определительно-изъяснительные» (4,329). Следует отметить, что все соотносительные слова (за исключением определительных изафетных составов) следует принять за определительно-изъяснительныи придаточный компонент и рассматривать как отдельную группу, ло положение можно заметить и в некоторых предложениях «Гулисгана»

Саади. Например: ^

(6, 75) ¿sj ¿у^л ¿u>- üHiji ¿&-JÜU* л« Ото тот камень, которым в

такой - то день ударил меня по голове).

Определительно-изъяснительное придаточное предложение «того камня», но не затрагивает его показателей и свойств.

В предложениях с определительно-пояснительными придаточными, где отсутствуют артикль и соотносительные слова, относительные единицы играют важную роль. Местоимения, особенно «•>>■», являются наиболее употребительными относительными единицами. Эти относительные единицы выполняют функции обстоятельства, дополнения, определения. Например: (6, 178) .>>_, Z№jу. ^

(Кто враждует с великими, тот проливает собственную кровь).

Придаточная часть, как правило, располагается или в интерпозиции и в постпозиции к главной части. Место придаточного предложения зависит от четырех факторов: а) определения конкретного члена главного предложения; б) грамматической структуры самого придаточного; в) смыслового и грамматического отношения придаточного предложения к главному; г) стилистических и контекстуальных особенностей текста. В «Гулисгане», написанном в стиле рифмованной прозы, а иногда в соответствии с поэтическим размером, придаточные располагаются вопреки требованиям нормативной прозы. В нижеследующем примере по метрической необходимости придаточная часть располагается в постпозиции:

(6,180) xL о/Г* ¡Jj jl ¿j ЛьчГ/а^ ^ л (Ворота радости закрои в доме, Из которого крики женщины вознеслись бы ввысь).

Соотношение глагольных форм в определительном придаточном предложении определяется тем, что придаточная часть, главным образом, зависит от субстантивного члена главного предложения. Придаточное определительное - единственное предложение, которое поясняет только субстантивные члены главного предложения. Поэтому установление

определяемого слова с помощью придаточной части представляется важным компонентом, способствующим верному определению сложного . предложения. В то же время, для точного определения придаточной части и содержания всего сложного предложения, места придаточного его основного содержания и дополнительных оттенков семантических ответвлении, причины применения или неприменения артикля соотносительных слов имеет научное и практическое значение суффикс

Иногда для различения определяемого существительного вспомогательным средством служит артикль «1Г», который и относится к нему. Например: (6, 151) л оль ^ л. <г & > ^

(Ьыл в гостях у старца в стране Бакар, который имел много богатства и пригожего сына).

Гибридное (лексико-грамматическое) свойство «¿£» слова (один) способствует тому, чтобы оно подчинило себе различные имена существительные и создало определительную структуру «существительное+существительное», одно из которых поясняло бы придаточное определительное. В «Гулистане» нами обнаружено 24 примера такого рода определительного состава, из них лишь два могут присоединить определительное придаточное.

Определительное придаточное часто участвует в пояснении условных и безусловных дополнительных смыслов в качестве их субстантивных местоименных и инфинитивных структур. В диссертации данная тема рассматривается более развернуто.

В четвертом подразделе первой главы диссертации рассматриваются сложноподчиненные предложения с придаточными дополнительными

Придаточное дополнительное совершенствует объект действия главного предложения и посредством союза «чГ» подчиняется главному предложению. Так: (6.71),^^ *г ^ (Я заметил, что он меняется [в лице]). 1 1

Сложноподчиненные предложения с придаточными дополнительными в тексте «Гулистана» проявились в двух разновидностях:

а) придаточные дополнительные, которые дополняют сказуемое главного предложения. Эти предложения выглядят так:

(6, 63) У.: ,„,Г->; ¿¿I & ¿¿и (Правитель спросил, в чем

заключается причина вражды этих по отношению к тебе?).

Большинство переходных глаголов с функцией подчинения членов безусловно дополнительного придаточного предложения не нуждаются в придаточном дополнительном. Но бывают и переходные глаголы которые нуждаются не только в непосредственном объекте, но подчиняют себе и придаточное дополнительное. В «Гулистане», в отличие от современной прозы, большинство придаточных дополнительных подчиняются непроизводным глаголам. Например: (6, 75) ^ ¿йи смеяться?) ^ ** (Повелитель спросил, в этом положений уместно ли

В этой группе соотносительных слов (несамостоятельных членов) нет. Лишь составные союзы Ь IJ ^^ IJ .45 ^ ¿1»

(«того», «того что», «того кто») в аналитическом виде могут играть роль соотносительных слов.

Относительные единицы присутствуют во всех разновидностях сложноподчиненных предложений в качестве их грамматических средств. Соотношение глагольных форм сказуемых в лексическом значении подчиняется содержанию и значению главной части;

б) дополнительные придаточные члены, которые поясняют указательные, местоимения. В этих предложениях один из членов придаточного дополнительного служит для пояснения указательного местоимения, лишенного предметной характеристики и занимающего указательную позицию. Например: (6,83) с»-^ (.д^»

ьд (Бесценная жизнь растрачена на то, Что есть летокги во что

одеться зимою).

Придаточные определительные, конкретизируя семантику опорных глаголов, приобретают различные семантические оттенки. Например, -целевой оттенок возникает тогда, когда используются глаголы ДО» «¿¿хЛ ^.¿¿¿.¿яу,(показать, указать, говорить, хотеть) и т.п., сказуемое которых имеет форму аориста. Например: (6, 91) чГ ^Ги ■Чяг (|А»>а) и15-0 (Наместник приказал, чтобы ему отсекли руку).

Основным средством связи придаточного дополнительного предложения с главным предложением является союз «<Г». В бессоюзных сложноподчиненных предложениях возможна двоякая интонация:

а) пояснительная интонация, при которой конец главного предложения произносится чуть громче и делается мгновенная пауза;

б) определительно-изъяснительная интонация. В этом случае главное предложение произносится несколько громче, а после паузы опускается.

Следует отметить, что сложноподчиненные предложения с придаточным дополнительным и без союза «*&» (что, чтобы) могут быть переданы прямой речью с помощью глагола «¿и?» (говорить). В «Гулистане» данная грамматическая конструкция встречается довольно часто и составляет около 90% дополнительных придаточных предложений. Например:

(6, 97) ^ 3 ^ ¿г1 сказал: О старец,

оказало действие на животного, а на тебя не действует).

В «Гулистане» нами установлено 310 сложных предложений с дополнительными придаточными, т>

Второй параграф первой главы разделен на десять подразделов. В этом параграфе рассматриваются двучленные сложноподчиненные предложения. Двучленные придаточные предложения, как правило, поясняют содержание главного предложения. Разновидности двучленных сложноподчиненных обстоятельственных предложений включают сложноподчиненные предложения с придаточными времени, места, образа действия, сходства, меры и степени, причины, цели, условия, противления, следствия, присоединения. Из этого разнообразия сложноподчиненных предложений в «Гулистане» рассмотрены десять наиболее употребительных видов.

В первом подразделе второго параграфа первой главы рассматриваются сложноподчиненные предложения времени. В сложноподчиненных предложениях времени придаточная часть поясняет

мысль, выраженную в главном предложении. Следует отметить одно обстоятельство, что придаточное времени в грамматическом отношении подчиняется главному предложению, но в смысловом отношении в определенной мере самостоятельно, и лишь временной союз в большей степени обеспечивает их взаимозависимость. Общеизвестно, что количество союзов времени достигает 40, но в «Гулистане» Саад'и их меньше-в пределах 15 единиц.

"Во втором подразделе рассматриваются сложноподчиненные . предложения с придаточными предложениями места, которые указывают на место действия и поясняют действие главного предложения. Например: (6, 60) ggj* у j o-jU^- ^ Ь j о-jl>- с—I J? »Г U- у» (Там, где роза, есть и шипы, и от вина - опьянение, а над кладом - змея).

Сложноподчиненные предложения с придаточными места имеют много общего с определительными. Придаточное предложение места, прежде всего, подчиняется главному предложению и поясняет соотносительные слова, которые в главном предложении выпблняют функцию обстоятельства места. Например: (6, 169) /1/ US' > t £о J1 if^b J ¿^i jl oiOf r

(Там, где древо великодушия корни пустило,

Переросли его ветви в рост неба).

В диссертационной работе этот тип сложноподчиненных предложений охарактеризован более подробно.

В третьем подразделе рассматриваются сложноподчиненные предложения образа действия.

Придаточные предложения образа действия объясняют способ совершения действия главного предложения. Придаточные предложения образа действия, как правило, поясняют сказуемое или состав сказуемых главного ¿редложения, а также могут вступать в подчинение к обстоятельству образа действия главного предложения и пояснять его. Например:

(6, 67) li—I .iU-il jLfjJ j> <S" Xiib *J,tibjHj i^U ja

(Когда государю он был безразличен, ему донесли, что какой-то дервиш явился).

Придаточные предложения образа действия, помимо того, что выражают образ действия главного предложения, выполняют также и функции сравнения, определения, меры и степени главного предложения.

Придаточные предложения принято разделять на две группы -образа действия, меры и степени, - а иногда и на три - образа действия, меры и степени и подобия. Вышеуказанные придаточные Предложения иногда выполняют общие задачи и их разделение почти невозможно. Иначе говоря, встречаются предложения, которые в отношении синтаксической функции включают все три группы. В этом случае становится затруднительным отнести действие главного предложения к одной из трех групп. Поэтому некоторые предложения располагаются как бы посередине. Например, в нижеследующем тексте придаточное ., предложение образа действия передает и сравнительную характеристику:

(6, 81) 4f cJj j3 ь j (С каким-то караваном

вошел в какой-то город, мол, возвращаюсь из хаджа). .

Упомянутые придаточные предложения могут располагаться в начале сложного предложения или в середине, перед его действием. В «Гулистане» нами зафиксированы сложные предложения образа действия в количестве 30 единиц.

В четвергом подразделе рассматриваются сложноподчиненные предложения подобия. Придаточный член подобия поясняет совершение действия главного предложения путем сопоставления и сравнения. Придаточное предложение может пояснять и другие члены главного предложения, в частности, соотносительные слова. Например:

(6, 165) .1»- £ I и» О»«; ^ •-Ьз

(Взор алчных богатствами мира

Не насытится, как колодец росой).

В академической грамматике русского языка все виды придаточных предложений образа действия, меры и степени рассматриваются в разделе придаточных обстоятельственных предложений. В придаточных частях образа действия, меры и степени есть и сопоставительная семантика, но это сопоставление не выражает сущность и цель, а лишь поясняет обстоятельство и меру, в то время как придаточные предложения сопоставления предполагают выражение сущности и цели. Возможность же семантического «отпочкования» в смысле меры и образа действия в принципе не является сущностью и целью (см.: 4, 608).

Языковые факты свидетельствуют, что сказуемое

обстоятельственного придаточного предложения в большей мере выражается категориями условности и желательности. Союз автономно может подчинить придаточное предложение подобия главному предложению. В «Гулистане» все придаточные предложения подобия располагаются в постпозиции. «Гулистан» располагает 30 единицами этой категории предложений.

В пятом подразделе рассматриваются сложноподчиненные предложения с придаточными предложениями меры и степени. Это придаточное предложение, прежде всего, поясняет количество действий и . показателей главного предложения. Например:

(6, 122) .х^ ^Ь з/ аМ (Сколько бы он ни умолял, они не

помогли ему).

Следует отметить, что придаточное предложение меры и степени поясняет действие и показатели главного предложения посредством противительных средств. На этой почве формируются придаточные противительные предложения. В «Гулистане» мы зафиксировали 20 сложных предложений с придаточными меры и степени.

В шестом подразделе исследуются сложноподчиненные предложения причины.

Придаточное предложение причины, как правило, поясняет причину, повод и основу мысли в главном предложении. Пример по . . поводу мысли: (6, 58) ^¿¿¿^ о~о /о!)

(По необходимости*когда нет пути к спасению, ,.-.•■.-.. Рука хватает лезвие острого клинка).

Пример для основы мысли:

(6,88) >> -Я-ич У* оЪ сЬ. '

(Состояние мистика внешне в грубой рубахе,

Этого довольно, коль лицом обращен он к твари). В «Гулистанё» незначительным изменением времени, формы сказуемых и союзов сложноподчиненных предложений причины, цели и следствия можно заменять их одно на другое.

В седьмом подразделе целью исследования являются сложноподчиненные предложения с придаточным цели. Придаточные предложения цели, обычно, поясняют направление цели, идеи в главном предложении. Придаточное цели входит в отношения зависимости со всеми членами главного предложения, а иногда поясняет и соотносительные слова. Например: (6,70) »Jj j i>0 ** /tAü-M (Никто не ходит к дервишу в дом, Чтобы дал подати на землю и сад).

Некоторые придаточные предложения цели поясняют и отдельные сказуемые, а иногда, для подчеркивания значения главного предложения, принимают форму заключения. Например: (6,72) O'Jj u fj"!^

(Я решил как-то вызволить друзей из нужды).

Самым распространенным союзом цели в современном литературном языке является «<£ и» (чтобы), а в «Гулистанё» - «*£». Придаточное предложение цели обычно стоит в постпозиции. Но иногда для выполнения определительной синтаксической функции помещается перед главным предложением или его действием, в середине главного предложения.

Для выражения значения цели возникает необходимость в особой интонации. Сказуемое главного предложения произносится с усиливающейся интонацией, а после союза «*£» требуется пауза. Количество обнаруженных нами сложноподчиненных предложений с придаточными предложениями цели в «Гулистанё» достигает 44 единиц.

В восьмом подразделе рассматриваются сложноподчиненные предложения условия. Придаточное предложение условия связывает совершение действия главного предложения с каким-нибудь условием. Например: .

(6,74) ¿а jl jl сА-^ ^jjLh j jSI

(Если из сада подданного царь съест хоть одно яблоко, Его слуги сорвут с корнями дерево).

Условие осуществления идеи и поступка в главном предложении на основе глагольных форм может быть реальным или ирреальным. Ирреальность действия главного предложения во многом зависит от формы повествовательного сказуемого. Более того, повествовательная форма глагола давно прошедшего времени также может быть использована. Различные соотношения глагольных форм на многочисленных примерах были продемонстрированы в работах М. Касымовой. В диссертационной работе данный* вопрос рассматривается развернуто и на многочисленных примерах. Но здесь важно заметить, что внушительное количество сложноподчиненных предложений с придаточными условние были обнаружены в «Гулистанё», их число составляет более 200 предложений.

В девятом подразделе анализу подвергаются сложноподчиненные предложения с уступительными придаточными предложениями. Придаточное уступительное предложение обычно занимает позицию сопротивления совершению действия главного предложения, или же противостоит его идее. Тем не менее, действие главного предложения находит осуществление, а идея его утверждается. Как и придаточное предложение условия, придаточное уступительное предложение объясняет возможные способы действия и состояния главного предложения. Разница в этой схожести заключается лишь в том, что предложения придаточного условия в сложноподчиненном предложении становится причиной осуществления действия главного предложения, в то время как условие придаточного в сложном уступительном предложении препятствует совершению действия главного предложения и поясняет ирреальность условия. Так: (6, 64) ^ а£ и'-^

(Как и любезничали, он не успокаивался).

В соотношении глагольных форм сказуемого главного и придаточного уступительного предложений время обоих главных членов-сказуемых, как правило, совпадает. Относительные единицы в сложноподчиненных уступительных придаточных предложениях, обычно проявляются во втором компоненте. Уступительное придаточное предложение располагается перед главным предложением, а для выражения синтаксических отклонений, в соответствии с закономерностями поэтического текста - иногда после главного предложения.

В «Гулисгане» нами зафиксирована 31 единица придаточных уступительных предложений. Последний, десятый подраздел второго параграфа отведен сложноподчиненным предложениям следствия.

Придаточные предложения следствия указывают на заключение и следствие выраженной в главном предложении мысли. Например: (6,179) ^ I _;11Ь ¿)Ьи

(Громогласный невежда вытянул шею, Да так, что наглостью ученого [на лопатки] положил). Некоторые языковеды придерживаются мнения о существовании двух разновидностей придаточных предложений следствия. Первая из них обозначает лишь следствие действия в главном предложении. Например: (6, 69) ^-и и £ (А почему бы тебе не подойти

поближе, чтобы включил тебя в круг избранных?)

Вторая разновидность выражает факт отношения придаточного предложения следствия к состоянию и количеству фактов в главном предложении. Например:

(6,173) ^ у л ч£ ^ ¿Ьк ^ л* ¿5 ¿Ць. <0

(Не будь настолько грубым, чтобы ты надоел им, и не столь мягким, чтобы взяли верх над тобой).

Здесь же мы отметим еще два обстоятельства, относящиеся к придаточным следствия:

Место придаточного следствия - постоянно в положении постпозиции, ибо логически всякое следствие следует за причиной. Но если превратить глагольные сказуемые некоторых придаточных предложений следствия в аорист, то образуется придаточное предложение

цели. Количество Сложноподчиненных предложений следствия в «Гулистане» - 36 единиц.

Вторая глава диссертационной работы, состоящая из трех параграфов, отведена исследованию многочленных сложноподчиненных предложений. Многочленные сложноподчиненные предложения разделяются на три основные подтипа:

а) сложноподчиненные многочленные предложения, в которых все придаточные части подчиняются главному предложению. Эти части также называются однородными придаточными.

б) сложноподчиненные многочленные предложения, в которых придаточные предложения подчиняются главному предложению, но придаточные - не однотипные. Такие придаточные предложения называются неоднородными.

в) многочленные сложноподчинеппые предложения с последующими придаточными предложениями, которые образуются из нескольких придаточных предложений. В этих многочленных сложноподчиненных предложениях с последовательным подчинением главной части подчинена лишь одна из придаточных частей, этой придаточной подчиняется вторая, второй-третья и т. д.

В первом параграфе рассматриваются сложноподчиненные многочленные сопридаточные предложения.

Если все придаточные предложения подчиняются главному предложению, и они являются однотипными, такие предложения называются, сложноподчиненными предложениями с однородными придаточными, а если разнотипными, то с неоднородными придаточными.

В первом из двух подразделов первого параграфа рассматриваются сложноподчиненные многочленные предложения с однородными придаточными предложениями.

Если одна из групп придаточных предложений по своим синтаксическим признакам подчиняется одному или всем членам главного предложения и поясняет его с какой-нибудь стороны, или же отвечает на один специальный вопрос и, с другой стороны, между всеми этими придаточными и главным предложением существует подчиненные отношения, то такие предложения называются сложноподчиненными с однородными сопридаточными. Например: ;

(6, 52) (>Ь j ^и ¿¿¿с. ¿у^ш А£ 1-)>1п« ¿^ ¿Уз .ьч

(После размышлений над этим обстоятельством, я пришел к мысли засесть в обители уединения и подобрать полы собеседований и стереть из тетради бессмысленную писанину и больше не писать бессмыслицу).

В сложноподчиненных многочленных предложениях с однородными придаточными имеет место две синтаксические зависимости: во-первых, смычка между сопридаточными предложениями, а во-вторых, подчинение слитных сопридаточных главному предложению. Подчинительные союзы выступают важными средствами становления этих предложений в рамках сложноподчиненных предложений. Иногда некоторые союзы в сложных слитных сопридаточных повторяются. Например:

(6, 83) «и£ (¿»¿Ь ^Й / о1а> J & ^

(Если же вижу: слепой и яма / Грех, если останусь безмолвным)

В целом, подчиненность между придаточными однородными предложениями посредством одного подчинительного союза и соединительных (последовательное подчинение), противительных и разделительных союзов и бессоюзными осуществляется интонациеи.

Придаточные предложения в «Гулистане» в различных состояниях выражаются посредством сопридаточных слитных определительных, дополнительных, обстоятельственных меры и степени, места, времени, причины, цели, следствия, уступки, образа действия и т.п. Эти и другие характеристики коммуникативного порядка подробно рассматриваются в диссертации.

В «Гулистане», во-первых, много сложноподчиненных предложении с последовательными придаточными. Во-вторых, можно на многочисленных примерах доказать достоверность смыслового изменения в тексте книги.

Во втором подразделе рассматриваются многочленные сложноподчиненные предложения с придаточными неоднородными. Если в многочленных сложноподчиненных предложениях различные придаточные предложения приходят в подчинение к одному из членов главного предложения или ко всему предложению, или же, если один из видов придаточного предложения вступает в подчинительное отношение с различными членами главного предложения, то образуют сложноподчиненные предложения с неслитными сопридаточными. Например. ^^ ^ ^^ ^ ^ ^^ ^^ ^ ^ ^ ¿¿I у, ^ а* ¿1

(Когда вернулся с этого предприятия, один из друзей в порядке увеселения сказал: «Из того сада, где ты был, какой подарок нам изволил привезти?»).

В каждом сложном предложении с неоднородными сопридаточными предложениями, с помощью свойственных ему подчинительных союзов и интонации, а также других отношений, все предложения приходят в подчинение непосредственно главному предложению.

Неоднородные придаточные предложения, в отличие от однородных, последовательно не связываются,^ а по своим синтаксическим свойствам и семантике, отраженной в предложении, могут располагаться впереди, в середине и после главного предложения. Иногда по поэтической необходимости в соответствии с рифмои в стихотворном тексте члены предложения занимают разные позиции. В классической литературе, и в частности в «Гулистане» по стилистическим причинам, а также из-за многозначности некоторых союзов, во многих случаях неоднородные придаточные предложения располагаются последовательно. Неоднородные определительные предложения могут пояснять различные субстантивные части главного предложения и создавать различные их виды. По своей синтаксической структуре, определительные придаточные предложения могут выступать в десяти разновидностях, но в «Гулистане» они проявили себя в следующих разновидностях: придаточном определительном, обстоятельственном, дополнительном, подлежащном. Например: (6, 106) Ь*. **** ^ очу^ л^Ь ¿я ^ ^Ы/оД-)

(Тысяча родных, чуждых Богу,

Жертвой да будут одному чужому, близкому [ему]).

Разнообразия в большей мере проявляются в разнообразных формах, чем в единообразных, что во множестве можно заметить в текстах как классического, так и современного периодов развития языка. В грамматике современного таджикского языка перечисляются 69 различных форм, и некоторые из них обнаруживаются и в «Гулисгане».

Главное предложение может пояснять придаточное подлежащное предложение с другими придаточными предложениями. С этой позиции возможно создание семи разновидностей, а в «Гулисгане» обнаружены всего три разновидности.

Главное предложение могут пояснять определительные придаточные предложения и другие виды придаточных предложений. Эту функцию имеют девять ^разнообразных форм, и из этого количества в «Гулистане» употреблены 6 разновидностей.

Главное предложение могут пояснять дополнительные придаточные, придаточные меры и степени, образа действия и другие придаточные предложения.

В диссертации эта тема рассматривается довольно подробно. Но здесь следует заметить, что в «Гулисгане» нами обнаружены неоднородные многочленные сложные предложения в количестве 298 единиц.

Во втором параграфе главы рассматриваются сложноподчиненные многочленных предложения с последовательной связью придаточных предложений. В сложноподчиненных многочленных предложениях с последовательными придаточными главная часть располагается в начале сложного предложения, а придаточная часть - в его конце. Остальные придаточные компоненты занимают место в середине, и каждое из них по отношению к предыдущей и последующей придаточной выступает в качестве главной части. Например: (6, 74) ^ ^<^4=-J ^ ¿Ы ЯЛ)

(Слышал, некий беспечный разорял дома подданных, чтобы наполнить казну царя).

В сложноподчиненных многочленных предложениях с последовательными придаточными, придаточные предложения выполняют две функции: а) некоторые придаточные части поясняют главную часть. Такие компоненты именуются придаточными предложениями первой степени; б) в том же сложноподчиненном предложении другие придаточные предложения подчинены придаточным предложениям предыдущей степени и по порядку расположения именуются придаточными второй, третьей и т. д. степени.

Структуру таких предложений в «Гулистане» Саади, как и в таджикском литературном языке, можно представить в виде следующей схемы:

Главная часть

Придаточная часть 1 -й степени

Придаточная часть 2-й степени

Придаточная часть 3-й степени и т.д.

Как видно при последовательном подчинении частей сложноподчиненного предложения каждая придаточная часть более высокой степени иерархии рассматривается как главная по отношению к той придаточной, которая от нее непосредственно зависит.

В современном таджикском литературном языке придаточные части в постпозиции встречаются чаще, а в препозиции -реже. В «Гулистане» между этими позициями наблюдается равновесие.

Придаточные предложения, которые располагаются после главной части, в современном таджикском литературном языке образуют 28 разновидностей, 19 из которых встречаются в «Гулистане». Эти придаточные предложения состоят из придаточных предложений подлежащных, сказуемостных, обстоятельственных с их разновидностями, такими: как места, времени, причины, следствия, условия, цели, меры и степени, а также дополнения и определения с их разновидностями.

Таким образом, в «Гулистане» нами зафиксировано, в общей сложности, 256 единиц сложных многочленных предложений с последовательными придаточными предложениями.

В третьем параграфе рассматриваются сложноподчиненные многочленные предложения со смешанными связями частей. В смешанных сложных предложениях связь с главным предложением осуществляется путем подчинения и сочинения простых предложений главному. Эти простые предложения можно считать равноправными и в грамматическом отношении.

Смешанное сложное предложение, одним из компонентов которого является сложносочиненным, а другой компонент - сложноподчиненным предложением. Все придаточные компоненты смешанного сложноподчиненного предложения могут подчиняться второму компоненту, стоящему в позиции придаточиого. Отношения придаточных частей могут выразить семантику дополнительного следствия, причины и т.п. Например:

(6,88) .) ¿л ¿1 У л2ии!3л ^Ы» -о оу^ *л ^^Ь ¿и^

(За. Уа 13 ^ _>1_}(цЬ^ ¿ИнЦ.л JUЗ л ¿¡^

(Некий аскет был гостем одного падишаха. Когда сели к столу угощенья, он ел меньше, чем ему хотелось, а когда встали на молитву, молился дольше, чем было обычно, дабы возросло мнение о его добродетелях).

Места расположения компонентов смешанных сложных предложений разнообразны. Придаточная часть, как правило, размещается в начале или конце предложения, примыкая к части смешанного предложения. В этом случае придаточное предложение располагается в начале, середине или конце смешанного сложноподчиненного предложения, но в большей мере находится в препозиции и постпозиции. Иногда встречаются предложения, в которых придаточная часть не в прямом контакте с главной частью, а становится частью или предложением между ними.

Таким образом, в «Гулистане» мы установили наличие 21 сложного многочленного предложения, со смешанными связями их компонентов.

Третья глава диссертации отводится вопросу синтаксической синонимии придаточных предложений со словосочетаниями. Следует отметить, что тема синтаксической синонимии заслуживает научного анализа в нескольких отношениях: во - первых, в теории традиционного языкознания, замена всего или части сложного предложения простыми предложениями была в поле зрения языковедов. В наследии таких великих мыслителей прошлого, как Ибн Сина, Шамс Кайс Рази, Хаджа Хасан Нисари, обнаруживается интерес к этой проблеме (17,37). Эта

теория разрабатывалась и в научных исследованиях русских ученых (3, 534). Теория толкования более ощутима в применении к тексту «Гулисгана» и заслуживает внимания при рассмотрении структурных и смысловых отношений в этом произведении (2, 142). Так, например: (6, 49) jjbs ** (jbjSCi tf JS/ 4л ^ dW j J j'

(Чьи руки и язык способны / Выразить ему благодарность) В случае замены смыслового синонима этот бейт примет форму нижеследующего простого предложения. Например: и-» Л üVj J j* СЮ5-*1 Ii »^j1 -Л (Кому под силу выразить ему благодарность).

Замена группового синонима различными субстантивными и глагольными группами свойственна лишь сложноподчиненным предложениям, но не распространяется на сложносочиненные предложения. В принципе, лишь в данной ситуации четко просматривается разница между двумя разновидностями сложных предложений. Придаточные предложения могут выполнять функции подлежащего, дополнения (как прямого, так и косвенного), наречия, субстантивного сказуемого или занять место слитных и определительных членов (8,117).

Третья глава диссертации состоит из трех параграфов, где в первом параграфе рассматриваются синонимы придаточных компонентов с причастными оборотами. Главным свойством определительных придаточных компонентов является то, что они находятся в зависимости от субстантивных компонентов главной части и поясняют основные качества показатели свойства и состояния главного предложения и передают его сущность. Если определительная придаточная часть, как заметили выше, связана в структуре сложноподчиненных предложении с субстантивными членами главного предложения, то прилагательное и шэичастие в структуре сложных субстантивных оборотов, с одной стороны, выражает подчинение - различными синтаксическими коммуникативными способами подчиняет себе другие слова, образуя причастные обороты. С другой стороны, вступает в грамматические отношения с собственно существительными сложных групп (см.: lfc.izyj. Например: (6,75) л ^ ** ü^ ^ члн СглАЛ

(Нашли юношу - дехканина с теми признаками, о которых говорили

МУДРСемшггический синоним этой придаточной части выражается причастной формой в виде -ц» (подобно сказанному

мудрецами). Подбор сложных предложении из «Гулисгана» и преобразование их в прилагательные и причастные обороты показывает, что прилагательные группы способны превратиться в придаточные компоненты. Например: (6, 66)^j3 №

(И те, кто побогаче - беднее). При трансформации получается такой синоним: л ü'-^JJ5 (Богачи-беднее).

В «Гулистане» нами обнаружено 23 предложения рассмотренных

конструкций.

Во втором параграфе рассматриваются придаточные компоненты с инфинитивными группами. При рассмотрении предложении^ из «Гулистана» стало очевидным, что многие из сложных предложении - в положении инфинитивной формы. Из 22 сложных предложении образовались 17 придаточных частей инфинитивном группы, а 5 придаточных компонентов следствия не способны к преобразованию.

Преобразование придаточных предложений условия в причастные и инфинитивные группы в «Гулистане» происходит лишь в форме глагольного аориста.

Из общего количества-23 простых предложений в «Гулистане» имеют возможность преобразования в придаточные предложения всего лишь четыре простых предложения в инфинитивной форме различных придаточных частей.

Третий параграф главы отведен исследованию синонимов придаточных предложений с деепричастиями. В соответствии с научными данными, все сложные двучленные и многочленные предложения, которые в своей структуре имеют одну из разновидностей двучленных предложений, имеют возможность превращения в деепричастные обороты. Так, из общего количества 44 единиц, обнаруженных нами в «Гулистане», 35 преобразовались в инфинитивные группы, 2 - в прилагательную группу, 4 - в причастную группу и всего лишь одно предложение - в группу деепричастного оборота.

В заключении излагаются основные выводы, полученные в результате исследования:

1. Использование в качестве средств связи в сложных предложениях союзов, соотносительных слов, интонации более отчетливо и наглядно представлены в тексте «Гулистана» Саади.

2. Важность и ценность исследования сложных предложений «Гулистана» проявляется в том, что две трети текста произведения включают данные конструкции и представляют собой образцовый предмет исторического языкознания.

3. Современные грамматические правила во многом соответствуют языку классической литературы, и Саади принял официальный язык XIII века в качестве основы своего литературного творчества, и этот язык обладал безупречной грамматикой.

4. Составные союзы формировались в течение многих веков, а во времена Саади в большей мере применялись простые союзы, и особенно — союз «45».

5. В этом образцовом произведении использовано 3100 предложений, 980 из которых являются простыми, а 270 сложносочиненными предложениями, а 1850 - сложноподчиненными.

6. Для выражения своих мыслей Саади чаще всего использовал сложноподчиненные предложения и наиболее выразительные обороты персидского языка.

Список использованной литературы

у-и^у • ¿•Ьы-

j-.ilj2_>3а1»-) у^Т} (¿д»-. *1 о»х. ^

,1377 с

.^«191 (1372 «^И": ¿Л^--^^* йЬ^ц^о.

.и^6Л5 113631^ ^уЛ» ^Ц.л»»-! ^¡114-4

.^556 4 1378(_еГ_в»1: -. ОЬ.¿я ОТ Лу*^} <1»»..)зу-5

815(1384 I^уз ¿ыГб

•и^<1373 01 ^ -. (J-J^»

136 I 1381iiL— oljliilrùl^"-.(Du-jli ùljjj^i.Uij.'HiiJlj^ «^jblf Ù^Jî-j-e

9. Абдулазизов В. Сложноподчиненные предложения с дополнительными придаточными предложениями в таджикском литературном языке. -Автореф. дисс. канд. филол. наук.-Душанбе, 1993.-20 с. Ю.Атобуллоев С. Чумлахои пайрави мубтадо ва хабар дар забони адабии точик.-Душанбе,1975.-215 с.

11.Грамматикаи забони адабии х.озираи точик. Цумлахои мураккаб. Ч|.3. - Душанбе, 1989. - 220 с.

12. Дехотй А. Гулистони бехазон // Шарад сурх, №6,1956, -С. 69:92.

13. ^аландаров К. Ташаккул ва такомули чумла^ои мураккаби тобеъ дар забони адабии точик (асрхои Х-Х1Х) - Душанбе, 2004.-462с.

14. Рубинчик Ю.А. Сложные предложения с придаточными определительными в современном персидском языке.-М., 1959.-215 с.

15. Сулгонов P.C. Особенности языка Саади по его "Гулисгану". Автореф. дисс. канд. филол. наук. - Баку, 1949.-28 с.

16. Точиев Д. Т. Чумлах.ои мураккаби тобеъ дар забони адабии *озираи точик. - Душанбе, 1981. - 218 с.

17. Хочаев Д., Гуфтори наку куханнагардад.- Душанбе; 2011. - 230 с.

18. Халимов С. Чдмъбандй дар забони адабии тоники (дар "Гулистон"-и Саъдии Шерозй). Мачмуаи илмии УДТ. Ч- XXIV. - Душанбе, 1959. - С. 31-35.

19. Хашимов С. Лексические особенности «Гулистана» Саади Шерази. Автореф. дисс. канд. филол. наук. - Душанбе, 1973. -23 с.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Накшх,ои нахвии пасоянди «-ро» дар «Гулисгон»-и Саъдй//Паёми Донишгох;и миллии Точикистон. - Душанбе, 2011, №11(75). (Синтаксическая роль послелога «-ро» в «Гулисгане» Саади (на тадж. языке).-С. 285-290.

2. Чумлахои шартй дар «Гулистон»-и Саъдй.// Паёми Донишго^и миллии Точикистон. -Душанбе, 2012, № 4/2 (Условные предложения в «Гулистане» Саади. (натадж. языке). -С. 121-129. ((_

3. Ч,умлахои мураккаби сабаби дар «Гулистон»-и Саъдй.//Паеми Донишгохи омузгорй. - Душанбе, 2012, № 4 (47) (Сложноподчиненные предложения с придаточными причины в «Гулистане» Саади (на таджикском языке)). - С 76-81.

4. Синтаксическая роль союза «то» в сложноподчиненном предложении в «Гулистане» Саади // Молодой ученый (ежемесячный научный журнал). - М., 2012, №9. - С. 190-194. -

5. Verbal phrases with a différent structure from other verbs in Gulistan Saadi //Archives des scienses //Switzerland geneva //ISSN1661-464x.-volume.65-issue 7.2012.-P-s. 49-57.

Сдано в печать 13.11.2012 г. Разрешено в печать 14.11.2012 г. Формат 60x84 V Гарнитура Литературная. Объем 1,5 п. л. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 120 экз. Заказ № 21 /12.

Издательство «Истеъдод». 734025, г. Душанбе, проспект Рудаки, 36. Тел ■ 221-95-43. E-mail: ¡stedod2010@mail.ru