автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Сирия, Палестина и Византийская империя накануне и во время арабских завоеваний

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Мухаммед Асад Авайви
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Сирия, Палестина и Византийская империя накануне и во время арабских завоеваний'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сирия, Палестина и Византийская империя накануне и во время арабских завоеваний"

РГБ ОД

2 •'} ОНО 1395ационалы1ая академия наук Украипы

Институт востоковедения им. А. Е. Крымского

На правах рукописи

Мухаммед Асад Авайви

Сирия, Палестина и Византийская империя накануне и во время арабских завоеваний

07.00.02. - Всемирная история

Автореферлт Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических нпук

Киев 1997

Работа выполнена в О/деле Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения им. А. Е. Крыме кого HAH Украины

Научный руководитель - академик HAH Украины О.И.Прицак

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор И.Л. Хижняк - кандидат исторических наук Л. И. Галс к ко

Ведущая организация - Национальный университет им. Т. Шевченка Защита состоится ytf'rpe¿"fi&M-1997 г.

в <fdчасов на заседании Специализированного совета Д 01. 65.01. . по защите диссертаций в Институте востоковедения HAH Украины, но адресу: 252001, г. Киев, ул. Грушевского, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения HAH Украины (ул. Грушевского, 4).

Автореферат разослан " ^¿сс'а^ 199^.

Ученый секрсктарь Специализированного совета

доктор исторических наук

Конец VI - начало VII вв. ознаменовались для стран Ближнего Востока и Византийской империи потрясениями политического характера, в результате которых византийские провинции Сирия и Палестина сначала временно вошли в состав Сасанидского Ирана, а впоследствии навсегда были отторгнуты от Византии арабами-мусульманами. Естественно, что этот богатый событиями лсриод всегда вызывал особый интерес у специалистов по истории Византийской империи, Сасанидского Ирана и Арабского халифата.

Историки Византийского государства давно пытались объяснить тс неудачи, которые постигли империю после правления Юстиниана. Эти исследователи акцентировали внимание на внутреннем положении Византии, на внешней политике византийских императоров и т.п. В связи с этим следует акцентировать внимание на некоторых обобщающих исследованиях по истории Византийской империи, где события конца VI - начала VII вв. нашли должное освещение.

Этой теме уделялось много внимания в работах Ф.И.Успснского, Г.Ф.Гсрцбсрга, Ю.А.Кулаковского, Ш.Диля, в коллективной многотомной "Истории Византии" советских авторов, а также в исследованиях современного египетского историка Исмата Гиайма. Наибольший интерес вызывают работы Ф.И.Успенского и Ю.А.Кулаковского. По мнению этих историков, причиной ослабления Византийской империи явилась реставраторская деятельность Юстиниана, внутриполитическая ситуация в государстве, длительные войны с Сасанидским Ираном, а также религиозные преследования, которым подвергались христиане-монофизиты и евреи Сирии и Палестины накануне

походов мусульман. Специалисты но истории Византийского государства считают, что арабы-мусульмапс в 634 - 638 гг. смогли относительно легко захватить страны Восточного Средиземноморья потому, что были более снисходительны, чем византийцы, к местному населению и получили поэтому от него поддержку.

Отдельным вопросам истории Византийского государства кануна и времени арабских походов посвящены работы Г.Ласюша, Я.А.Манандяна, М.В.Кривова и других исследователей. Говоря об исследованиях по истории Византии и Ирана предисламского периода, конечно же, нельзя обойти вниманием многочисленные публикации по данной теме крупнейшего исследователя раннссрсднсвскового Ближнего Востока Н.В.Пигулевской. В своих работах она выявила причины внутреннего характера, которые в дальнейшем привели Византию и Иран к войне против арабов.

Сложные ирапо-визаптийскис отношения при последних Сасапидах никогда не переставали быть объектом пристального внимания историков-иранистов. Достаточно вспомнить, что события последних ирано-византийских войн нашли подробное освещение в работах Л. Е. Крымского, М.М.Дьяконова, А.И.Колссникова и других авторов.

Что же касается ранних арабских завоеваний, то эта тема нашла должное освещение у многих историков Арабского халифата: Внешняя, военно-политическая история периода правления первых халифов изложена в работах Г.Всйля, У.Мюира, А. Мюллера, К.Юара, Д.Деннета, Ф.Хмтги, Е.Л.Беляева, Дж.Глабба и других исследователей. Следует признать, что специальные исследования, где акцентируется основное внимание на походах арабов против Византии, появились еще в прошлом и в начале нынешнего столетия. К ним следует, отнести прежде всего многотомные исследования Н.А.Медникова, Л.Каэтани и других авторов. Надо признать, что эти историки настолько полно осветили военпо-

политическую историю периода, что долгое время не возникало необходимости заниматься новым переосмыслением использованных мусульманских и христианских источников.

Однако, в последние десятилетия такое переосмысление произошло. Свидетельством этого могут являться работы Ф.Мак Гроу Дошгера, О.Г.Болыиакова и других историков. Причиной этого является противоречивость сведений различных источников о завоевании арабами-мусульманами Сирии и Палестины с точки зрения хронологии и подробности событий.

Подводя итог сказанному, следует отмстить, что до сих пор в исторической науке не была предпринята попытка рассмотреть историю Сирии и Палестины конца VI - начала VII вв. в контексте взаимоотношений между такими крупнейшими государствами раннего средневековья как Византийская империя, Сасаиидский Иран и Арабский халифат. Обычно историки писали о расцвете и падении этих могущественных империй, но при этом забывали, что сменялись правители, сменялись династии, одна держава вытесняла другую, а пароды оставались. Нельзя писать историю империй, основательно не изучив историю народов, входивших в их состав. Драматическая и сложная судьба сирийцев и палсстшщев накануне и во время прихода арабов-мусульман несомненно представляет большой интерес для исследователей.

Предметам.__исследования диссертации является история

Византийской империи и ее провинций Сирии и Палестины конца VI - -начала VII вв.

Целые предложенной работы является выяснение причин относительно быстрого завоевания арабами-мусульманами Сирии и Палестины. Для решения поставленной задачи необходимо акцентировать внимание на таких аспектах проблемы:

- внутриполитическое положение в Визаитийской империи, сложившееся после правления Юстиниана;

- основные направления внешней политики византийских императоров в нрсдисламский период - ирано-византийские войны и их влияние на политическую ситуацию в ближневосточном регионе;

- положение населения Сирии и Палестины накануне и во время арабских завоеваний;

- военные успехи арабов-мусульман на территории Сирии и Палестины в 634 - 638 гг.

В сложившейся ситуации очень важно установить, какое значение придавал» византийсхис императоры и персидские цари укреплению своих позиций в таких странах как Сирия и Палестина. Поэтому очень важно иметь представление об отношении сирийцев и палестинцев к ближневосточной политике сначала византийских и сасанидских правителей, а впоследствии и первых халифов мусульман. В ходе исследования необходимо также проследить в хронологическом аспекте последовательность событий, в результате которых Сирия и Палестина были на ккакос-то время отторгнуты Сасанидами от Византии, а впоследствии - арабами-мусульманами, которые навсегда лишили византийских императоров этих провинций.

Задачам данной работы соответствует методика, которая была использавана в исследовании. Методологической основой диссертации является принцип историзма, позволяющий с материалистических позиций подойти к решению вопросов общеисторического характера. Основным методом исследования является проблемно-хронологический, который даст возможность исследовать проблему в ее временной последовательности, движении и изменениях. Частично применялись также методы актуализации и структурно-системный, позволяющие использовать полученные результаты исследования для последующей практической деятельности, а также рассматривать изучаемые

явления со всеми их основными чертами как единое целое. Метод ретроспекции позволил реконструировать события политического характера, которые имели место на территории Ближнего Востока на рубеже VI - VII вв.

Ис1еттк0сс;исс_кой_лазой для написания настоящей работы послужили тексты исторического содержания, написанные как в VI - VII вв., так и значительно позже на греческом, сирийском, арабском, персидском, 1рузинском и армянском языках. Большинство данных нарративных документен переведено на современные европейские языки, в том числе на русский, что в значительной степени облегчает решение поставленной задачи. К тому же, использование источников па арабском языке для автора диссертации не вызывает проблемы. Имеет смысл дать анализ использоваииых источников в соответствии с тем, на каких языках они написаны.

a) Трудлив ¡ a a i гги й с к> tx_a ivrop о з_и а__п>сяеЕ ком_л з ы кс. К. ним следует прежде всего отнести сочинения Епагрия, Менандра, Феофилакта Снмокатш, а также так называемую Пасхальную хронику и "Стратегнкон", ошибочно приписываемый императору Маврикию, которые написаны в конце VI - начале VII вв., т.е. в интересующий нас период. Уже после арабского завоевания Сирии и Палестины было составлено "Учение новокрещенца Иакова" , а также Хронограф Феофана и Бревсарий Никифора. Давая общую характеристику этим повествовательным документам, написанным на греческом языке, следует отметить определенную их тенденциозность в освещении событий, так как их авторы являлись представителями официальной византийской школы. Эти историки в большинстве случаев относились с определенной долей высокомерия к жителям восточных провинций Византийской империи, так как последние п религиозном и этническом отношениях отличались от греков-иранославных.

отмстить, что испоьзовашшс для написания диссертации документы, были написаны уже после завоевания арабами-мусульманами Сирии и Палестины и поэтому представляют собой компиляцию более ранних источников. К этим текстам следует отнести анонимную сирийскую хронику времен Сасанидов, хронику, ошибочно приписываемую Дионисию Тельмахрскому, сочинение Фомы Маргского и Михаила Сирийца, а также анонимную хронику 1234 г. Следует отмстить, что эти источники более объективно, чем византийские, освещают события конца VI -начала VII вв. и содержат . в себе информацию из многих недошедших до нашего времени документов.

в) Работы исторического содержания арабоязычнмх авторов. Походы арабов-мусульмаи против Византии, а также события более раннего времени нашли подробное освещение у историков, проживавших на территории Арабского халифата. Однако, дошедшие до нашего времени сочинения ал-Азди, Халифа б. Хаййата, ал-Вакиди, ал-Куфи, ал-Балазури, ат-Табари, Агапия Мамбиджского, Ибн Асакира и других авторов были уже написаны после VII в. и представляют собой пересказ более ранних работ; Тем не менее, историки VIII - XII зв. переписывая записи предшественников, в большинстве случаев сохраняли указания па источник сведений со списком передатчиков информации. Именно эта цепь информаторов - иснад дает определенное представление о содержании нссохранившихся сочинений.

Для освещения интересующей темы особое значение имеет последний шестой том поэмы "Шах-иаме" персоязычного автора Фирдоуси. Известно, что, в основу данного сочинения легла мссохранившаяся до нашего времени пехлевийская хроника "Хатай намак", где освещены деяния последних сасанидских царей.

Однако, у Фирдоуси неточно и неполно описаны последние ирапо-византийскис войны, хотя в ряде деталей "Шах-намс" дополняет сведения арабских и византийских источников. Написанный же на грузинском языке перевод сочинения Лнтиоха Стратига, наоборот, подробно освещает последнюю ирано-визаптийскую войну и непосредственно посвящен такому событию как взятие Иерусалима персами в 614 г. Относительно подробные сведения о последних ирано-византийских войнах и первой арабо-византийской войне имеются также у армянских авторов Мовсэса Каланкатуаци, Фомы Лрцруни, Себеоса и Гсвонда.

Научиаяшовкзна исследования состоит в том, что внсрвис для освещения темы были привлечены, но возможности, различные по содержанию и структуре средневековые нарративные документы, в которых нашла ос вощение богатая и сложная событиями история Ближнего Востока и Византийской империи конка VI - начала VII вв. Впервые историю Сирии и Палестины предисламского и раннего исламского периодов удалось рассмотреть в неразрывной связи с внутриполитическими событиями Визагггийской империи, а также в контексте сложных взаимоотношений Византийского государства с такими мо1ущсствснными империями раннего средневековья как Сасанидский Иран и Арабский халифат.

11а_ зашпхвшюсятся следующие положения:

1. Реставраторская деятельность Юстиниана не укрепила Византийскую империю, а, наоборот, в дальнейшем привела се к значительному упадку.

2. Занявшие после Юстиниана византийский престол Юстин II, Тиверий, Маврикий, Фока и Ираклий были фактически бессильны в борьбе против кризиса, который поразил империю.

3. Население Сирии и Палестины в конце VI - начале VII вв., как и все жители Византийской империи, особо тяготились от

налоговой политики, которую проводили византийские императоры.

4. Положение сирийцев и визиантийцев усугублялось также религиозными преследованиями, которым подвергались проживавшие там в значительном количестве христиане-монофизиты и евреи.

5. Завоевание восточных провинций Византии персами в начале VII в. отнюдь не является свидетельством возросшей мощи Сасанидской державы, а наоборот, может указывать на то, что Византийская империя при Ираклии была крайне ослаблена как внутренними междоусобицами так и нашествиями сильных соседей.

6. Арабы-мусульмане были лучше подготовлены к войне с Византией, потому что моральный дух арабского войска был выше византийского благодаря распространению нового религиозного учения - ислама.

7. Сирию и Палестину арабы-мусульмане смогли завоевать в относительно короткий срок не только ввиду общей слабости Византийской империи, но также и потому, что местное население в большинстве случаев встречало арабов, как раньше персов, в качестве освободителей от гнета византийских императоров и их наместников.

Практическая значимость. По мнению автора диссертации, настоящая работа может быть использована при написании обобш&ющих исследований по истории Византийской империи, Сасапидского Ирана и Арабского халифата. Результаты диссертации могут быть полезными при подготовке лекционых курсов по истории Ближнего и Среднего Востока.

Аирабаш1я_сезулни1ш. Основные положения и результаты настоящего исследования, прошли апробацию на научных конференциях и семинарах как на родине автора в Палестине, гак и в Украине. Работая преподавателем истории в Хсброиском

университете, автор диссертации выступал с докладами по данной теме на научных конференциях по арабской истории, которые были проведены там 22 октября и 20 декабря 1995 г. Во время пребывания в Украине диссертант неоднократно являлся докладчиком на научных семинарах Института востоковедения НЛН Украины. По данной теме автором было подготовлено четыре публикации.

Стауетура_я__ойъсм_дисссргалии. Представленная к защите диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, куда входит список использованных источников и литературы. Объем диссертации - 180 страниц машинописного текста.

0£ном10с_с_олсржалшс_лисссрташш

Во введении определены актуальность и степень разработанности темы, научная новизна, цель и задачи ииследоваиия, дана характеристика использованных источников, уточнены территориальные и хронологические рамки исследования.

Глава Í Ииза11тийс>.ая им[!срия_к-сслроош1яии_сирил _и Палгсти1!а_лослс_смсртиЮстипиана

Неудачи Византин сначала в последних войнах с Сасанидским Ираном, а впоследствии с Арабским халифатом отнюдь не были случайностью. Весь ход событий , последовавший после внешне блистательного нрапления Юстиниана, показывает, что Византийская империя в конце VI - начале VII вв. стала переживать глубокий кризис как внутреннего, так и внешнеполитического характера. Создастся впечатление, что

Юстиниан оставил споим преемникам на престоле не только огромную империю, но и тс трудности, которые были вызнаны беспрерывными войнами, которые вел этот византийский император в намерении восстановить Византийскую империю в прежних размерах Римской.

Первым тяжелые последствия реставраторской политики Юстиниана ощутил Юстин II, вошедший на престол в 565 г. По данным Феофана известно, что с престолом новый император получил неоплаченные долги и тощую казну. Византийские авторы сообщают о- непрочности положения Юстина II. Об этом может свидетельствовать возникший в сенатских кругах заговор, который был раскрыт. Новому византийскому императору для того, чтобы сохранить за собой престол, пришлось пойти па уступки земледельческой знати и сенаторам. Как свидетельствуют документы той эпохи, но требованию царствующего дома банкиры и ростовщики вынуждены были возвратить знати их залоги и векселя. Закон 568 г. предоставил больше самостоятельности провинциям.

По-видимому, получив поддержку от византийских аристократов, Юстин II решил повести себя независимо во внешней политике. Как сообщает Менандр, Юстин II дал понять северным соседям Византии аварам, что они не будут получать дотаций от константинопольского двора "за охрану северных рубежей от набегов варваров". Самоуверенное!» Юстина II повредила ему в его восточной политике. Поддерживаемый долгое время мир между Ираном и Византией при Юстилс II был нарушен в 573 г. По сведениям Феофана, в начавшейся тогда' войне персидский царь Хосрой I вторгся в Сирию и захватил в Армении византийскую крепость Дару. Такая внешняя политика могла обернуться для могущественного византийского государства крахом, ибо новая война стала причиной новых расходов и

истощения резервов государства. Умопомешательство и смерть Юстииа II стали закономерным финалом неудачного правления этого императора.

С конца 574 г. фактическим правшелем Византийской, империи был новый император Тивсрий. Само состояние дел империи требовало того, чтобы внутренние противоречия государства не должны были обостряться. Действия Тиверия позволяют нреднологать, что он это прекрасно понимал. Но скорее всего он не понимал главного, что нельзя разбазаривать государственную казну, с таким трудом собранную его предшественниками. Тивсрий стал щедро раздавать денежные средства империи аристократам, не забывая при этом, что аналогичным образом следуст поступать с основной массой населения. Об этом может свидетельствовать новела, изданная Тиисрисм, которая на протяжении четырех лет снимала во всех провинциях четвертую часть податей. Однако, из нн(|юрмации Евагрия, Феофана и других византийских историков известно, что, несмотря на это, в городах империи тогда имели место волнения народа. О слабости императора может свидетельствовать то, что Тиверий, не желая обострять отношения с христианами-монофизитами, проживавшим в значительном количестве в Сирии, Палестине и Египте, вынужден был уступить давлению православной церкви и возобновил преследования мопофизитов, начавшиеся при его предшественниках.

К христианам монофизитского толка относились и сиро-палестинские арабы-Гассаниды, находившиеся в вассальной зависимости от Константинополя и охранявшие восточные ¡раниии Византии от нашествий арабов-кочевников и Сасанидского Ирана. Данные исторических хроник времен античности и раннего средневековья свидетельствуют о том, что до Гассанидского царства на территории Сирии и Палестины арабские племена проживали

издавна. В I в. до н.э. - начале II в. н.э. эти земли входили в состав Набатейского царства, а во II - III вв. здесь существоавло могущественное государство Пальмиры. В VI в. н.э. возникло объединение Гассанвдов. При Тиверии Гассанидский царь Мундар был втянут во внутрицерковную борьбу и стремился восстановить единство между монофизитами и православными. Но непоследовательная позиция Тиверия, по-видимому, заставила царя арабов-христиан уйти в оппозицию по отношению к константинопольскому патриарху.

Тяжелое положение империи в это время, естественно, усугублялось продолжавшейся войной Византии с Ираном. По сведениям Менандра, Тиверий стремился предотвратить боевые действия со своим восточным соседом. Однако новый персидский ц&рь Хормизд IV мог почувствовать слабость Тиверия, иначе чем можно объяснить то, что правитель Ирана выдвинул весьма неприемлемые условия для заключения мира. И хотя византийцы вступили на территорию Сасанидской державы, переговоры между Византией и Ираком закончились безрезультатно. Это может говорить лишь об общей слабости Византийского государства в то время. О слабости позиций Византии также свидетельствуют уступки Тиверия аьарам, провал попытки заключить на Востоке союз с тюрками, а также проблемы с лангобардами в Италии. Своеобразным финалом бесславного пралеиия Тиверия явилась его смерть в 582 г. По мнению автора диссертации, византийская аристократия не. была удовлетворена результатами правления Юсгнна II и Тиверия, им требовался более рачительный, более послушный император. И им стал Маврикий, который был совершенно далек от представления о расстановке сил в Константинополе.

Маврикий, в отличие от своих предшественников, был крайне скуп и ограничен. Истощенную Юстииом и Тиверием казну он,

скорее всего, смог наполнить за счет невиданных войску денег, нарушения прежних законов о завещаниях и т.п. Это в дальнейшем и погубило его. При Маврикии усилился раскол внутри христианской церкви. О чем может свидетельствовать конфликт Маврикия с римским напой Григорием I. В это же время продолжали преследовать на Востоке христиан-монофизитов. Весьма показательна в этом отношении судьба царя арабских Гассанидов Мундара, которого Маврикий сослал па о.Сицилию. Такое отношение к своим подданным сыграло в дальнейшем неблаговидную роль во внешнеполитической деятельности Византии.

Некоторые исследователи считают, что при Маврикии империя достигла своих максимальных границ на Востоке. Однако, события очередной ирано-византийской войны, начавшейся в 583 г., показывают, что Византия добилась успеха не благодаря своему превосходству, а именно за счет ситуации, сложившейся внугри Сасанидского Ирана. В' результате переворота был смещен персидский царь Хормизд IV , а его место пытался занять его сын Хосрой II и полководец Бахрам Чубин. Маврикий поддержал Хосроя II и помог разгромить Бахрама. "Названный отец" нового персидского царя благодаря этому присоединил к Византии многие спорные территории Армении и Месопотамии. Автор диссертации считает, что нельзя согласиться , например, с мнением Н.В.Пигулсвской, что война с Бахрамом Чуибином в 591 г. не представляла собой продолжение войны, начавшейся в 583 г. Наиболее вероятно, что события 583 - 591 гг. являлись одной цепью событий.

Успехи на внешнеполитической арене не изменили Маврикия и он оставался таким скупым и недальновидным как и вначале своего правления. И вполне закономерен приход к власти в 602 г. "солдатского" императора Фоки. Поводом к чему послужила

очередная задержка жалованья солдатам и пренебрежительное отношение Маврикия к армии, которую он бросил' на произвол судьбы на северных границах империи.

Приход Фоки к власти привел к тому, что в 603 г. началась новая ирано-византийская война. Нельзя считать, что персидский царь Хосрой II стремился отомстить за смерть своего "названного отца" императора Маврикия. Просто Хосрой II всегда искал повод, чтобы вернуть утраченные персидские территории в результате тех событий, при которых он взошел на византийский престол. Весьма показателен в этом отношении отказ Хосроя II заключить мир с новым византийским императором Ираклием в 610 г., когда тот заявил персидскому царю, что уже отомстил за смерть Маврикия.

Автор диссертации считает, что события этой последней ирано-визхантийской войны следует разделить на 2 этана. Первый: 603 - 622 гг., т.е. кетда персы смогли оккупировать фактически все восточные территории Византии; второй: 623 - 628 гг. - период, когда Ираклий сумел отвоевать все захваченные персами византийские земли. Вполне очевидно, что Ираклий совершил свои походы на Иран, через территорию Закавказья, а не через земли Месопотамии, потому что персы не ожидали византийцев гам, и это была четко продуманная Ираклием военная кампания, в результате которой Византия выиграла последнюю войну с Сасанидским Ираном.

Успех Ираклия вполне закономерен, потому что Ираклий, в отличие от Фоки, прежде чем возобновлять военные действия

Глава

против персов, заранее подготовился к этому. По мнению ашора диссертации, Ираклия следует отнести к числу наиболее выдающихся византийских императоров в виду того, что о» совершил невозможное - Ираклий не только выиграл войну с персами, но и укрепил империю изнутри, т.е. начал проводить реформы, позволившие Византии в дальнейшем сохранить свою государственность. Одним из наиболее важных преобразований, проведенных Ираклием, следует считать реформу фемного устройства. В результате этого значительно укрепилась обороноспособность до этого ослабленной Византийской империи.

События 614 г. , в результате которых персами был захвачен Иерусалим, показали насколько местное еврейское население было преисполнено ненависти к византийским пластям. И этому есть предпосылки. Если исходить из сообщений Феофана и других авторов, то в 609 - 610 гг. в Сирии и Палестине произошли волнения евреев и христиан-монофизитов, которые жестоко усмирил император Фока. Автор диссертации считает, что при Ираклии положение евреев в Византии не улучшилось, так как в 634 г. Ираклий издал эдикт, чтобы все евреи империи крестились. По отношению же к христианам-монофизитам Сирии, Палестины и Египта Ираклий был более лоялен и, возможно, понимал, что в своей политике на Востоке империя должна иметь поддержку со стороны этого населения. И поэтому вполне закономерной должна выглядеть попытка Ираклия провести реформу монофелизма в империи, т.е. попытаться примирил» монофизитов и халкидонцев-иравославных. Но эта реформа провалилась, наверное потому, что слишком глубоки были противоречия между официальным Константинополем и сиро-палестинскими монофизитами. Среди монофизитов Сирии были арабы-Гассаниды. Автор диссертации считает, что преследование христиан-монофизитов и евреев Сирии и Палестины были самыми главными факторами, которые как бы

подготовили путь арабо-мусульмаискому завоеванию и способствовали.этому.

Подводя итог развитию Византийской империи в предисламский период, следует отметить, что со времен Юстиниана и до начала правления Ираклия в империи не производились какие-либо существенные преобразования, которые бы позволили укрепить Византию изнутри. Анонимный трактат о военном деле, написанный в конце VI в., характеризует византийское общество как бы застившее в своем развитии со времен античности. Хозяйство и экономика Византии были в значительной степени подорваны многочисленными войнами, которые вел» византийские императоры со своими соседями. Кроме того; Виза1ггию на рубеже VI - VII вв. раздирали волнения соперничавших между собой демов. Автор диссертации вполне согласен с тем мнением, что демы представляли собой организации городского населения, которые выражали интересы различных социальных групп. Вполне возможно, что если бы Ираклий имел запас времени для осуществления своих реформ, то обороноспособность империи была бы в значительной степени усилена и, возможно бы, арабам-мусульманам тогда не удалось добиться таких существенных успехов в Сирии и Палестине.

Глава III. Завоевание Сирии и Палестины арабами-мусульманами

Объединенная основоположником ислама Мухаммедом Аравия с самого начала представляла собой непрочное государственное образование. Поэтому требовались победоносная война против соседней Византии, чтобы утвердить превосходство новой религии ислама. Кроме того, от успехов войны на Западе мусульманское

духовенство стремилось получить новые сферы влияния, аравийские бедуины и феллахи - богатую добычу, а мскканские и мединские купцы - возможность вытеснить кранцев н византийцев из трансконтинентальной торговли. И поэтому вполне-закономерно, что еще в 629 г. мусульмане совершили поход против Византии, однако они были разбиты войсками Ираклня при Моте. Но эта не остановило мусульман в их экспансии на Запад.

Ставший первым халифом мусульман после смерти Мухаммада в 632 г. Абу-Бакр в 634 г. развязал первую ирано-византийскую войну. Автор диссертации считает, что арабы были хорошо знакомы с состоянием дел л Византийской империи. Этому » значительной степени мог способствовать отход арабов-Гассанидов от власти официального Константинополя и расширения их контактов с арабами-мусульманами.

События арабо-византийскои войны нашли освещение в трудах таких арабоязычных историков как ат-Табари, ал-Вакидн, ал-Азди, Ибн-Асакир, ал-Балаэури и др., а также у христианских авторов - Феофана, Ншшфора, Михаила Сирийца, Агания Манбиджского и др. Сведения о первых походах мусульман явно противоречивы и отличаются неопределенностью. Однако сопоставление текстов мусульманских и христианских источников позволяет воссоздать события этой войны в такой последовательности.

Вначале мусульмане продвинулись к Газе, а впоследствии арабское войско, возглавляемое Халидом бил Валидом, захватило город Буеру в Сирии. Первое крупное сражение между византийцами и мусульманами произошло при Аджнадайне, которое завершилось победой арабов.

В августе 634 г. умирает Абу-Бакр и халифом мусульман становится Омар, в годы правления которого были покорены Сирия и Палестина. Среди историков существуют разногласия

относительно дальнейших событий. Г. Л ас кип и Ф.И.Успснский считают, что еще при Абу-Бакрс летом 634 г. началось знаменитое Йармукское сражение. При этом такая информация содержится только у ат-Табари. Однако, ал-Азди, Иби-Асакир и другие апторы сообщают, что битва при Йармуке состоялась в 15 г. хиджры. Поэтому можно вполне согласиться с мнением Ю.Кулаковского, О.Г.Большакова и М.В.Кривова, что в 635 г. арабы-мусульмане захватили Дамаск и лишь впоследствии в 636 г. состоялось Йармукское сражение, окончившееся полным разгромом византийцев. После этого войска арабов, возглавляемые Абу-Убейдой во второй раз захватили оставленный Дамаск и это могло произойти в ноябре 636 г.

После этого войска Абу-Убейды подошли к Иерусалиму и после нескольких месяцев осады, благодаря прибытию халифа Омара, смогли войти в этот город. Если исходить из данных ал-Вакнди и Феофана, то можно предположить, что осада Иерусалима началась в конце 636 г. и закончилась в начале 637 г.

В дальнейшем, по мнению автора диссертации, в 637 - 639 гг. арабами были заняты в Сирии и Палестине такие крупные центры как Халеб, Антиохия, Ксйсария, Манбидж и другие города. Можно согласиться с тем, ч'го падение столицы Сирии" Антиохии означало завершение завоевания Сирии арабами-мусульманами.

Анализ арабских источников показывает, что местное население Сирии н Палестины в большинстве случаев встречало мусульман как освободителей от гнета византийских императоров. И если евреи, которые относились к наиболее угнетенным народам Византийской империи, с самого начала войны переходили на сторону мусульман, то христиане-мопофизиты поначалу сражались в составе византийского войска. Однако, политика арабов-мусульман по отношению к местному населению Сирии и Палестины привлекла на их сторону к концу военных действий не

только монофизитов, но и даже грсков-православных. Лрабы-мусульмаис предоставляли сирийцам и палестинцам свободу вероисповедания при условии выплаты джизьи и ха раджа. Эти условия были более приемлемы, чем те налоги и преследования, которым подвергались жители Сирии и Палестины п византийский период. Именно поддержка со стороны местного населения могла способствовать тому, что арабы-мусульмане относительно быстро завоевали Сирию и Палестину в 634 - 639 гг.

Закдючсдис

Проведенное исследование позволяет сделать определенные выводы относительно событий на Ближнем Востоке и в Византийской империи в конце VI - начале VII вв.

1. После правления Юстиниана в Византийской империи начался кризис как внутриполитического, так и экономического характера. Это было вызвано тем, что Юстиниан, увлеченный идеей восстановить Византийскую империю в прежних размерах Римской, в значительной степени исчерпал внутренние резервы государства. Этот кризис углубился при императорах Юстине II, Тиверии, Маврикии и Фоке. И только Ираклий непосредственно перед вторжением арабов начал проводить реформы, которые позволили Византии избежать окончательного поражения от мусульман.

2. Длительные войны, которые вела Вкапш с Ираном, привели к тому, что ресурсы обоих государств были в значительной степени истощены. Византия смогла добиться перевеса над Ираном при императорах Маврикии и Ираклии не благодаря благополучному состоянию дел в Византийском государстве, а потому, что в это время Иран был ослаблен внутренними распрями.

3. Положение евреев, сирийцев-арамеев и арабов-Гассанидов в Сирии и Палестине при византийских императорах было тяжелым, что было связано не только с основными направлениями внутренней политики официального Константинополя, но и с тем, что еврейское и моиофизитское население этих провинций подверглось религиозным преследованиям. И поэтому понятно, почему местное население Сирии и Палестины относилось враждебно к византийцам и поддерживало персов и арабов-мусульман, видя в них своих освободителей.

4. D 634 - 639 п\ мусульмане смогли сначала захватить южные районы Сирии с Дамаском, а потом оккупировать Палестину и земли Северной Сирии. Эти успехи были обусловлены также тем, что моральный дух мусульманской армии был высоким, так как арабы-мусульмане верили в то, что распространяя ислам они совершают богоугодное дело.

Основные положения диссертации изложены в таких

публикациях автора:

1. Icropig Сирц, Палестини та BbairrüicbKoi iMircpil кшця VI -початку VII ст. у працях захщних та схЗдносвронейськкх досшдшшв // Близькосхщний кур'ср. - 1997. - N 1. - с. 29-32.

2.Первый этап арабских завоеваний. - Деп. в ГНТБ Украины 22.04.96 N1014 - Ук 96.

3. Древние арабы Пальмиры. - Деп. в ГНТБ Украины 22.04.96. N1013 - Ук 96. - Деп. в ИНИОН РАН 19.07.96 N169P - 96.

4. История Набатейского государства - Деп. в ГНТБ Украины N1015 - Ук 96. - Деп. в ИНИОН РАН 20.08.96 N193P - 96.

Eweiwi М.А. Syria, Palestine and the Byzanline Empire on the eve and during Arab conquest. Dissertation for reeeiving Ph.D. degree in subjeet:

07.00.02 - World History, institute of Oriental Studies, National Academy of Sciences, Ukraine, Kiev, 1997.

The history of Syria and Palestine was inescapably connected with the development of the Byzantine empire, Sasanid Iran, and Arab khalifat, since Syria and Palestine were under the power of Byzantine emperor: anil were part of the Byzantine Empire until the beginning of the VII centuiy A.D. That Is why processes that took place in the Byzantine State made an impact on Palestinians and Syrians in the period before Islam. Economical and political crisis in the Byzantine Empire stipulated by Justinian rule, numerous Iranian-Byzantine wars, religious persecution of Christians-Monophysites and Jews by orthodox authorities Jed to an anti-Byzantine attitude among the Syrians and Palestinians. Consequently, the Arabs relatively easily conquered Palestine and Syria, making use of local support.

Ключевые слова: Византийская империя, Сасанидский Иран, Арабский халифат, социально-политический кризис, иснад, реставраторская деятельность, Гассаниды.