автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Система оборонительных сооружений Мангупа

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Герцен, Александр Германович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Симферополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Система оборонительных сооружений Мангупа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Герцен, Александр Германович

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. История изучения крепостного комплекса

Мангупа.10

ГЛАВА П. Главная линия обороны Мангупской крепости.50

ГЛАВА Ш. Проблемы исторической интерпретации и хронологии главной линии обороны Мангупской крепости.110

ГЛАВА 1У. Оборонительная система столицы княжества Феодоро.146

ЗЖПМЕНИЕ.192

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Герцен, Александр Германович

Замечательный памятник крымского средневековья - городище Мангуп, расположенное на вершине живописного плато в юго-западной части Внутренней гряды Крымских гор, давно уже привлекают внимание исследователей, В этом крае именно здесь, впервые после Херсонеса (1853), начались раскопки исторического места, связанного нитями политических, культурных и торговых отношений с Византией, Молдавией, Польшей, Генуей, Трапезундом, Золотой Орцой, Крымским ханством, Московским государством, но на подлинно научную основу эти исследования были поставлены только в советское время« Сейчас Мангуп занимает важное место в решении ряда сложных проблем истории средневековой Таврики, таких как формирование средневековой этнической общности в горных районах полуострова, локализация упоминаемого в византийских источниках топонима Дорос, начало и пути формирования феодальных отношений, роль в этих процессах византийского влияния, зарождение и развитие средневековых политических образований в Горном Крыму и другие проблемы, имеющие серьезное значение для современной медиевистики в целом«

Предлагаемая работа посвящена анализу большого архитектурно-археологического комплекса Мангупского городища, его оборонительной системы« Выбор этой темы продиктован во-первых- тем, что крепостные стены и башни представляют собой важнейший элемент в природно-архитектурного ансамбля Мангупа, нуащавдийся феставра-ционно-консервационном обеспечении невозможном без предварительного историко-ар геологического обследования; во-вторых тем, что эти памятники являются ценнейшим источником по истории самого

Мангупа, дающим возможность выявить основные этапы жизни города и проследить изменения его территории; в-третьих тем, что оборонительная система Мангупа - источник по истории военно-инженерного дела, проливащий свет на пути развития и особенности крепостного строительства в средневековой Таврике, позволяющий установить влияние на него местных и внешних традиций и инноваций, В последней роли остатки укреплений Мангупа давно уже привлекаются в качестве аналогий для других памятников военного зодчества Крыма, однако, недостаточная изученность эталона пороздает противоречивые суждения среди специалистов в оценке одних и тех же объектов исследования. Все изложенное позволяет говорить о памятниках оборонительной системы Мангупа как важном источнике по истории средневекового Крыма, нуждающемся в обработке и подготовке к научному использованию.

Основными задачами настоящей работы являются: I. рассмотрение проблемы крепостного комплекса Мангупа с точки зрения современного состояния источниковедческой и историографической базы; 2. описание самих укрепленных линий и отдельных укреплений, дающих наилучшее представление о различных этапах существования системы; 3# анализ крепостного ансамбля в связи с социально-экономическим развитием Таврики и историей военного дела, начиная с поздней античности и до Нового времени. Все эти вопросы входят в компетенцию архитектурной археологии, к области которой относится предлагаемое исследование /220 24-25; 229 3/.

Хронологические рамки темы охватывают весь период средних веков (У-ХУП вв.), основным членениям которого подчинена структура работы. Оборонительная система Мангупа рассматривается на трех основных этапах; раннесредневековом (У-XI вв.), развитого феодализма (Х1У-ХУ вв.) и позднесредневековом (ХУ1-ХУП вв.). Основное внимание уделено первому этапу, который всегда вызывал особый интерес, поскольку определение даты крепостного строительства на Мангупе имеет принципиальное значение для понимания динамики исторического процесса в Таврике.

В основу исследования легли материалы археологических раскопок и разведок, проводившихся на Мангупе с 1967 по 1972гг. экспедицией Института археологии АН УССР и Бахчисарайского исто-рико-археологического музея под руководством Е.В.Веймарна, с 1973г. - экспедицией Симферопольского государственного университета им.М.В.Фрунзе, работавшей до 1974г. в составе Мангупского отрада Крымской экспедиции ИА АН УССР (руководитель Е.В.Веймарн), а с 1975г. под руководством автора настоящей работы. Археологические раскопки большинства объектов оборонительной системы городища велись в рамках предраставрационных исследований. Результаты их легли в основу рекомендаций, разработанных для проведения архитектурных восстановительно-закрепительных работ на Мангупе.

Поскольку предлагаемая работа имеет также военно-исторический аспект, считаем необходимым для упрощения описаний конкретных памятников и цри анализе тактических решений системы, применить специальную военно-инженерную терминологию, в особенности принятую для долговременной фортификации. Теоретики военного зодчества разработали ясные и четкие термины своей науки, большой вклад в этой области сделан русскими исследователями XIX-начала XX в. Уход долговременной фортификации в прошлое военного искусства не означает, что ее понятия и термины безнадежно устарели. Архитекторы-и археологи, занимающиеся крепостными ансамблями, неизбежно проникаются их сутью, выразить которую помогает созданной специально для этого язык. Отметим, что и в советское время выпускались работы в данной области, правда, ставшие уже библиографической редкостью /286; 287; 303/. За рубежом издано несколько специальных справочников /308; 315/. Отметим высокий уровень отечественной дореволюционной литературы, посвященной военно-инженерному искусству, в особенности это относится к изданиям, имеющим военно-энциклопедический характер, заслужившим высокую оценку современных специалистов. Авторы и редакторы-составители такого рода изданий особое внимание уделяли точности применяемой терминологии; по словам главного редакто-д/ра "Энциклопедии военных и морских наук" Г.Леера: "Правильно называть что-либо - значит правильно понимать его" /115 64/.

Необходимо с самого начала отметить, что история Мангупа, как и всей Юго-Западной Таврии в целом, весьма скудно освещена письменными источниками, поэтому при ее изучении важное значение приобретают археологические, нумизматические и эпиграфические памятники.

Развернувшиеся в последнее десятилетие широкие археологические исследования городища дали обширный материал для изучения его оборонительной системы. Ценным источником являются прежде всего сами крепостные стены и башни, запечатлевшие разновременные строительные приемы и военно-инженерные щей. Описание этих сооружений началось еще в ХУТ в., систематические же их обмеры и фотографирование - лишь в последнее время. Раскопки в зонах этих объектов позволили выявить фундаменты стен, следы перестроек и жилые и хозяйственные комплексы, сосуществовавшие с оборонительными сооружениями и помогающие установлению хронологш памятников оборонительного комплекса. Именно эти обстоятельства заставляют не ограничиваться лишь раскопками вдоль линии крепостных стен, а вести исследования на значительно более широкой площади, дающей возможность изучения различных археологических памятников в их исторической взаимосвязи. Такая организация исследования дает более полную информацию как для всестороннего изучения остатков оборонительных сооружений, так и для последующей их консервации и реставрации.

Для датировки археологических памятников городища большое значение имеют данные нумизматики. К настоящему времени средневековых монет здесь обнаружено больше, чем на любом другом городище Юго-Западного Крыма, за исключением Херсона. Особо важны находки монет в слоях, непосредственно связанных с оборонительными сооружениями. В 1979 г. на боевой площадке раннесредне-вековой стены, расположенной на западном склоне мыса Чамнубурун, был наеден клад, состоящий из восьми монет, семь из которых имитируют содвды Льва Ш (717-741), а одна, херсоно-византийская, возможно относится ко времени правления Василия К867-886). Эта находка имеет большую нумизматическую ценность, в то же время она позволяет установить хронологию функционирования сооружения, занимавшего важное место в крепостном ансамбле.

Что касается эпиграфических памятников, то и здесь Мангуп находится в более выгодном положении, чем другие крепости Тав-рики, за исключением генуэзских. Единственная в Северном Причерноморье надпись (вероятнее всего строительного характера) с именем императора Юстиниана была найдена при раскопках большой базилики в 1912г. Грекоязычных надписей Х1У-ХУ вв.известно к настоящему времени на городище двенадцать, из них пять могут быть привлечены для изучения крепостных сооружений; Кроме того, необходимо отметить надпись 1427г., неоднократно издававшуюся, но по сей день надежно не приуроченную к месту ее первоначального нахождения. Этот памятник имеет большое значение для определения времени активного крепостного строительства на территории княжества Феодоро, столицей которого Мангуп был в Х1У-ХУ вв.Не исключено прямое отношение содержания этой надписи к Мангупу, на что указывал еще В.В.Латышев.

К сожалению, в настоящее время ограничено использование такой обширной группы эпиграфических памятников, как эпитафии Мангупского к£аимского кладбища, частично опубликованные А.С.Фир^ ковичем, поскольку его научная добросовестность остается предметом дискуссии. Во всяком случае, наиболее ранние из этих надписей, сопоставленные с . другими материалами, в частности, с нарративными источниками позднехазарского времени, также еще мало разработанными, могут быть с известной осторожностью привлечены для освещения периода 1Х-Х вв. весьма темного в истории Ман-гупа, к которому некоторые авторы склонны отнести появление оборонительных сооружений на плато и превращение незащищенного поселения в город. В последние годы группа эпиграфических материалов пополнилась новыми памятниками: многочисленными и разнообразными знаками, высеченными на квадрах оборонительных стен. Эти метки, на наш взгляд, дают возмсжность проследить перестройку защитной системы городища в позднехазарское время, а также выявить отрезки стен, возводившихся или восстанавливавшихся группами строителей, объединенных родственными узами. Об этом свидетельствует локализация однотипных знаков-тамг на ограниченных участках оборонительных линий.

Нарративные источники описательного характера по теме нашего исследования до второй половины ХУТ в. практически отсутствуют. С указанного времени появляются первые описания крепостных сооружений, к тому времени уже частично реконструированных турецкими инженерами. Следует отметить, что сочинения путешественников, посетивших Мангуп в Ш-ХУШ вв. трудно полностью отнести к разряду источников. В них нередко делаются экскурсы в историю Мангупа (зачастую мало опиравшиеся на реальные факты) и это позволяет нам рассматривать некоторые из этих трудов как работы исследовательского характера, входящие в историографию вопроса.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Система оборонительных сооружений Мангупа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы рассмотрели основные этапы эволюции крепостного ансамбля Мангупа. Главное внимание было уделено раннесредневеко-вому периоду существования крепости, поскольку он всегда особенно привлекал к себе внимание исследователей, но был хуже, чем последующие освещен архитектурно-археологическими источниками. Открытие неизвестной до наших работ системы оборонительных сооружений, обеспечивавшей защиту всей территории Ман-гупского плато, позволяет лучше осмыслить значение крепости в истории раннесредневековой Таврики, поставить ряд вопросов ее экономического, этнического и политического развития. Одна из ближайших задач - сопоставление основных этапов развития крепостной системы Мангупа с другими укрепленными пунктами горной Таврики. Однако, здесь есть ряд трудностей, поскольку оборонительные сооружения этих городов или недостаточно изучены, или же не дают цельной картины развития от зарождения укрепления и до его угасания. Даже на Эскикермене,оборона которого считается хорошо изученной, невозможно пока четко выделить большие периоды в жизни оборонительной системы, так как исследователи обращались главным образом к раннесредневековым сооружениям.

В более выгодном положении находится Херсонес, где с дореволюционного времени ведутся археологические исследования крепостных стен. Можно указать на совпадение периодов усиления оборонительного строительства Мангупа и Херсона, относящихся к У-У1 вв. (Херсон - У-У1 вв., Мангуп - 2-я половдна У1 в.) и 1Х-Х вв. (Херсон - 1Х-Х вв., Мангуп - 1-я половина IX в.) /19 8/. Однако, строительная история оборонительной системы

- 193

Херсона неизмеримо сложнее. Долгое непрерывное существование города (свыше 1800 лет) обусловило многократные перестройки его защитных стен и башен. Неоднократно менялись очертания крепостного полигона. В средневековом Херсоне оборонительное строительство было во многом обусловлено рамками, заданными античными фортификациями, что затрудняло применение новых инженерных решений.

В этом отношении Мангуп дает иную картину. Здесь не было античного фортификационного субстрата, который бы накладывал отпечаток на развитие системы крепостных сооружений. В эпоху раннего средневековья Мангуп был taenla. rasa в смысле создания здесь крепости. На его примере хорошо видны как влияние античного военно-инженерного наследия в теоретическом плане, так и творческие поиски новых решений, отвечающих возможностям и потребностям новой эпохи, практическим задачам, диктуемым конкретными условиями местности, на которой разворачивалось строительство. Поиск аналогий этому явлению прежде всего приводит нас в Балканский регион, 1де, как отмечалось, происходили сходные процессы.

Вопрос о конкретном участии Византии в создании Мангупской крепости остается весьма сложным. Мы говорили о возможности опо-средованности этого влияния, проникавшего в глубинные районы Таврики в различных формах и в разное время. Вероятно, можно говорить о тесном переплетении в этом процессе внешних тенденций, проводником которых был византийский Херсон, и явлений внутреннего социально-экономического и этнического развития на-саления горной Юго-Западной Таврики. Несомненно, что его географическое положение между византийским Черноморьем и кочевнической степью приводило к неоднократным колебаниям в соотношении

- 194 этих двух тенденций. Однако, на наш взгляд, распространение христианской идеологии в форме православия обусловило на протяжении всего существования Восточной Римской империи тяготение Таврики к византийскому культурному миру, что неоднократно отмечалось АД.Якобсоном.

В области военного зодчества это хорошо заметно на протяжении всего раннего средневековья, только в период развитого феодализма принципиально новые инженерные решения дополняют старую защитную систему, но не заменяют, а лишь дополняют, совершенствуют ее. Только с широким внедрением огнестрельного оружия в практику крепостной войны, совпавшим в Крыму со временем турецкого владычества, происходит перепланировка крепостной системы Мангупа.

Результаты исследований оборонительных сооружений Мангупа дают представление об основных этапах исторического процесса, сменявшихся в Таврике на протяжении почти полуторатысячелетнего периода. Прослежена эволюция города-крепости, начавшаяся от крепости византийского облика, превратившейся в 1Х-Х вв. в малонаселенную крепость-убежище на византийско-хазарском пограничье; в Х1У-ХУ вв. в пределах крепостных стен образовался феодальный город - столица княжества Феодоро, сыгравшего заметную роль в истории средневекового Крыма. Наконец, на последнем этапе - в ХУ1-ХУШ вв. - существовала крепость в качестве опорного пункта османского владычества в Горном Крыму. Полученная хронологическая шкала функционирования оборонительной системы может послужить базой для дальнейшего изучения истории поселения на Мангупском плато, а также других городов Юго-Западной Таврики.

Таким образом, самые значительные периоды активности в

- 195 строительстве защитных сооружений Мангупа отражают три эпохи в крымском средневековье: раннесредневековую, развитого феодализма и позднесредневековую., Первая и последняя характеризуются наиболее широким размахом в создании и реконструкции укреплений, что связано со стремлением Византии, а затем Османской империи закрепиться на Крымском полуострове. Второй период дает картину социальной дифференциации населения в условиях оформившихся феодальных отношений, но при ограниченных экономических возможностях горного района Таврики, что нашло отражение в фортификации Мангупа данного времени: крепостное строительство велось в рамках, заданных предшествующим периодом. При этом наблюдается стремление использовать новейшие достижения военно-инженерного искусства.

В памятниках оборонительного зодчества Мангупа нашло отражение развитие долговременной фортификации Северного Причерноморья на протяжении всей средневековой эпохи. Прослеживается взаимовлияние достижений римско-византийского, западноевропейского и турецкого военно-инженерного дела.

За крепостными линиями Мангупа легко угадываются контуры явлений более широкого исторического плана. Дальнейшее накопление фактического материала, его обработка на уровне современных научных требований позволит перейти к решению проблем более высокого и общего значения. Для этого информативные возможности Мангупа еще далеко не исчерпаны. Эффективно использовать их - задача, поставленная всем ходом развития исследований этого ключевого памятника истории средневековой Таврики.