автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Система "Public relations" (связей с общественностью) в Вооруженных Силах

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Ужанов, Александр Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Система "Public relations" (связей с общественностью) в Вооруженных Силах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ужанов, Александр Евгеньевич

Введение 2

Глава 1. «Public relations» («связи с общественностью»): теоретико-методологические и организационные основы, особенности функционирования в Вооруженных Силах 13

Параграф 1. Понятие и сущность «public relations» как социального явления 13

Параграф 2. Специфика организации и особенности функционирования системы «public relations» («связей с общественностью») в Вооруженных Силах 32

Глава 2. Проблемы формирования и функционирования системы «public relations» («связей с общественностью») в Вооруженных Силах России 76

Параграф 3. Пути формирования и организационно-кадровой оптимизации информационного и социологического обеспечения Вооруженных Сил в системе «связей с общественностью» 82

Параграф 4. Совершенствование деятельности органов воспитательной и военно-исторической работы по укреплению связей с общественностью

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по социологии, Ужанов, Александр Евгеньевич

Актуальность исследования. В результате трансформации российского общества из "жесткой" системы (унитарно-тоталитарной) в "мягкую" (с плюралистическими, демократическими ценностями) вокруг Вооруженных Сил, как одного из субъектов социального действия, образовалось сложное, многополярное, весьма противоречивое и подвижное социоорганизационное пространство. По сути своей - это многочисленные коммуникационные нити, связывающие общественность и Вооруженные Силы, пролегающие в различных полях - социальных, информационных, организационных.

Перед государственной властью, органами военного управления отчетливо встала проблема построения более гибких, неконфликтогенных, самонастраивающихся систем взаимодействия с общественностью (политическими партиями, движениями, союзами, ассоциациями, иными общественными и религиозными организациями, средствами массовой информации, депутатским корпусом, различными социальными общностями) в интересах достижения в обществе согласия на замысел и пути реформирования Вооруженных Сил, создания в самом начале военной реформы технологического задела для полноценной общественной поддержки армии и флота в XXI веке.

Прежние формы коммуникаций между властными и общественными структурами не в полной мере способны в нынешних условиях обеспечить конструктивные, сбалансированные отношения и процессы (в том числе информационные) в системе "общество - Вооруженные Силы". Всякое жесткое, пропагандистское, не спрогнозированное по времени, социальной адресности, не подкрепленное комплексностью мер, воздействие на общественность в стремлении решить те или иные военно-политические вопросы, как правило, вызывает в общественном мнении реакцию отторжения, создает предпосылки к возрастанию недоверия, подозрительности, распространению слухов, а зачастую приводит к разрыву коммуникационных связей между государством и населением, между Вооруженными Силами и общественностью.

Соискатель исходит из того, что коммуникационное взаимодействие Вооруженных Сил с обществом - процесс двуединый, включающий в себя не только воздействие общества на Вооруженные Силы, но и Вооруженных Сил, как особого типа государственной службы, на общество. Именно поэтому существует объективная потребность, во-первых, в глубоком научном осмыслении такого рода взаимодействия в системном социолого-управленческом плане, во-вторых, в решении нормативно-правовых, организационно-структурных, кадровых, материально-финансовых и методико-технологических проблем формирования в структуре Министерстве обороны Российской Федерации системы "public relations" ("связей с общественностью").

В настоящее время практически отсутствуют комплексные социологические исследования, с научной объективностью раскрывающие, с одной стороны, взаимосвязи современных Вооруженных Сил с общественностью в системно-коммуникационном плане, а с другой, представляющие в едином социально-технологическом комплексе такие самостоятельные направления "public relations", как "press relations" ("связи со средствами массовой информации"), "publicity" действия, направленные на популяризацию чего-либо"), лоббизм ("воздействие на представительную власть"), реклама, изучение и адресное воздействие на общественное мнение.

Все это побудило автора к системному исследованию "связей с общественностью" в контексте взаимоотношений между обществом и Вооруженными Силами.

Основное внимание уделялось как теоретико-методологической проработке проблемы, так и поиску возможностей и путей внедрения в практику результатов исследований.

Состояние научной разработанности проблемы. Первоначально понятие "public relations" возникло в 30-х годах XIX века в США, употребляясь для обозначения действий в интересах общественного блага. Широкую же известность, причем на первых порах весьма скандальную, оно приобрело лишь в начале XX столетия, употребляясь в профсоюзной прессе американских индустриальных предприятий для описания работы заказных журналистов по защите интересов корпораций.

Первые определения "PR" принадлежат американским журналисту A.JIu и социологу Э.Бернейзу. A.JIu впервые обосновал важность создания "образа" обслуживаемой организации, значение лидеров групп в формировании общественного мнения, разработал шкалу приоритетов и предпочтений общественности и строгой избирательности в PR-деятельности (1916 г.).1 Э.Бернейз обозначил "PR", как "деятельность по управлению известностью" (1919 г.)2.

В отечественной социологической и философской литературе исследование феномена "PR", как самостоятельной системы, начинается в начале 60-х годов преимущественно в аспекте критического анализа. Работы Б.Н.Бессонова, В.С.Бобровского, Г.Н.Вачнадзе, А.И.Власова, Н.Г.Зяблюка, В.В.Колобкова, В.Г.Королько, М.П.Красковской, М.А.Фроловой, Б.А.Шайада представляли "PR" главным образом в качестве системы манипулирования общественным мнением, пропаганды большого бизнеса промышленно развитых государств, идейно-политической защиты интересов См.:3яблюк Н.Г. Индустрия управляемой информации («Паблик рилейшнз»- система пропаганды большого бизнеса США). - М., 1971. -с. П-15.

2 См.: Почепиов Г.Г. Имидж-мейкер. Паблик рилейшнз для политиков и бизнесменов. - Киев, 1995. - с. 12 господствующего класса1. Вместе с тем, в них впервые был раскрыт ряд представляющих в "PR" интерес концептуальных положений, разработанных в теориях "социального контроля" А.Росса, "человеческих отношений" Э.Мэйо, бихевиоризма Дж.Б. Уотсона, "социального действия" Т.Парсонса, "массового общества" и "самоуправляемого индивида" Г.Лебона, Э. Мартина и У.Троттера, стереотипов У.Липпмана, У.Джемса, ДДъюна и Ч.Пирса, "свободного потока информации" Г.Ласуэлла, А.Либлинга, К.Мартина, Ф. Ушъямса, У. Ченери, "создания событий и обстоятельств" Э.Бернейза и Д.Бурстина, "социальной ответственности массовой печати" Ф.Зиберта, Т.Петерсона и У.Шрамма, "институциональной (престижной) рекламы" Д.Полларда, О.Писа, Э.Колкинса, С.Эпштейна, С.Катлипа, "строительства корпоративного имиджа" Л.Бристола, Л.Богарта, Б.Гарднера, Д.Райли, Л.Рейнуотера, А.Салливэна, Г. Уайба. Обращает на себя внимание и то, что не смотря на свой критический тон, советские ученые предприняли попытку выявить как сущность "PR", так и проанализировать содержание PR-деятельности, ее системообразующие свойства, структуру, функции и методы.

Не смотря на то, что Вооруженными Силами США "PR" впервые стали использоваться с целью рекрутирования добровольцев, в научном и более широком практическом плане проблема формирования системы "PR" применительно к вооруженным силам зарубежных государств первоначально была изложена с позиций ведения психологической войны в условиях противостояния стран капиталистического и социалистического выбора. Частично развитие патологической формы "PR", какой являлась "война слов" в v v v itv и годы первой мировои воины, психологическая воина в последующие после второй мировой войны годы, изложено в исследованиях 70-80-х годов В.Л.Артемова, С.И.Беглова, Д.А.Волкогонова, П.Лайнбарджера, В.А.Наумова, О.А. Феофанова, У. Фулбрайта, Г.Шиллера 2.

Более предметно опыт современной деятельности системы "связей с общественностью" в ходе информационно-психологических операций США изложен советскими и российскими исследователями О.Адарчевым,

1 См.: Бессонов Б.Н. Идеология духовного подавления. - М., 1971; Бобровский B.C. Теория «массового общества» на службе американского империализма. - Минск, 1973; Вачнадзе Г.Н. Агрессия против разума: информационный империализм. - М., 1988; Власов А.И. Как создают обман. О современной американской пропаганде. - М., 1969; Колобков В.В. Научное управление формированием личности в период построения коммунизма. - Киев, 1971; Королько В.Г. В интересах большого бизнеса. - Киев, 1974; Красковская М.П. Классовая сущность теории и практики «регулирования» социальных отношений в индустриально развитых странах. Автореф. Дис. канд. филос. наук. - Киев, 1978; Фролова М.А. Критика буржуазной манипуляции сознанием. - М., 1979; Шайад Б.А. Империализм и буржуазная социально-политическая мысль. - М., 1969. " См.: Артемов В.Л. Против клеветы и домыслов: сущность, методы, практика контрпропаганды. - М., 1970; Психологическая война в стратегии империализма. В кн. Правда против демагогии и лжи. - М., 1983; Беглов С.И. Что такое «паблик рилейшнз»? В кн.: Беглов С.И. Монополии слова. - М., 1972; Волкогонов Д.А. Психологическая война. - М., 1984; Лайнбарджер П. Психологическая война. - М., 1962; Наумов В.А.

Американская система «паблик рилейшнз» как средство идейно-политической зашиты интересов господствующего класса. Дисс. канд. филос. наук. - Киев, 1986; Феофанов О.А. Агрессия лжи. - М., 1987; США: реклама и общество. - М., 1974; Fulbright W. The Pentagon Propaganda Machine. - New York, 1970; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. - М. 1980.

A.Знаменским, 'А.Егоровым, Е.Коротченко, А.Крыловым, Б.Михайловым, С.Печуровым, Н.Плотниковым, А. Черкасовым и др.1

В работах последнего пятилетия углублены представления о природе, сущности, содержании, структуре, механизмах формирования и функционирования системы "public relations" ("связей с общественностью") в организациях. В исследованиях О.В.Безгодовой, Е.А.Блажнова,

B.С.Комаровского, Л.Б. Невзлина, Л.Г.Прохоровой, О.Н.Савиновой, Г.Л. Тульчинского, И.П.Яковлева сделан акцент на синтагмический характер "PR", интегрирующих знания как из области конкретных социальных дисциплин (социологии, политологии, философии, социальной психологии, психологии, антропологии и т.д.), так и междисциплинарных концепций (социальной инженерии, соционики, теорий управления, систем, организаций, коммуникаций, информационного взаимодействия, общественных отношений, рекламы, лоббизма и др.).

Проблема "связей с общественностью" применительно к Вооруженным Силам России несмотря на свою практическую актуальность лишь косвенно возникает на страницах научных изданий. Частично в том или ином ракурсе она поставлена в философских и политологических исследованиях М.В.Лазарева, А.А.Новикова, Е.Я.Подлесного, П.А.Федорова, Ф.Б.Щипанова3. В большей же степени эта проблема привлекает внимание социальных практиков - военных социологов, публицистов, журналистов, политиков, специалистов в сфере рекламы, информационной безопасности, информационно-психологического противоборства. В социолого-управленческом плане проблема поставлена впервые.

Источниковая база . По содержанию й тематике всю литературу, в которой в той или иной мере затрагиваются те или иные аспекты исследуемой

1 См.: Адарчев О. Информационные операции в военных конфликтах. //Независимое военное обозрение. 1997. - 2 августа.; Знаменский А. «Психологические операции» на Балканах. //Красная звезда. 1996. - 25 апреля; Егоров А. Информационно-психологическое обеспечение операции ООН в Сомали. //Зарубежное военное обозрение. 1995. - N2; Коротченко Е. Информация - тоже оружие. //Красная звезда. 1994. - 17 февраля; Крылов А. Информационно-пропагандистская работа в Вооруженных Силах США на современном этапе.//Зарубежное военное обозрение. 1990. - N10; Печуров С. Войны будущего планируются уже сегодня.//Итоги. 1997. - 25 марта; Плотников Н. Психологические операции: цели, задачи, содержание (по опыту локальных войн и конфликтов).//Военная мысль. 1994. - 4 апреля; Черкасов А. Оружие, которое не убивает, но побеждает.//Ориентир. 1997. -N1.

2 См.: Безгодова О.В. Паблик рилейшнз в системе политического управления современной России: тенденции развития. Дисс. канд. полит, наук. - М., 1997; Блажнов Е.А. «Паблик рилейшнз». - М., 1994; Комаровский B.C. Связь с общественностью - «паблик рилейшнз» - государственной власти и управления. - Алматы, 1997; Невзлин Л.Б. Паблик рилейшнз. Кому это нужно? - М., 1993; Прохорова Л.Г. Новые профессии: специфика «паблик рилейшнз» в условиях России. //Анализ систем на пороге XXI века: теория и практика. - М., 1996, т. 2; Тульчинский Г.Л. Public relations: репутация, влияние, связи с прессой и общественностью, спонсорство. -СПб. 1994; Яковлев И.П. Паблик рилейшнз в организациях. - СПб., 1994.

J См.: Лазарев М.В. Военно-политические проблемы реформирования российской армии. Автореф. дисс. канд. полит, наук. - М., 1995; Новиков А.А. Новый международный информационный порядок и его влияние на духовные процессы в обществе и Вооруженных Силах. Дисс. канд. филос. наук. - М., 1992; Подлесный Е.Л. Политическая культура военнослужащих: проблемы формирования и ее специфика. Автореф. дисс. канд. филос. наук - М., 1992; Федоров П.А. Армия в системе социальных институтов общества (методологический анализ). - Киев, 1991; Щипанов Ф.Б. Система безопасности Российской Федерации и роль Вооруженных Сил в ее обеспечении. Дисс. канд. филос. наук. - М., 1994. проблемы, можно сгруппировать в три раздела - теоретическая, публицистическая и практическая.

I.Теоретическая. Состоит из четырех блоков. Первый блок литературы посвящен научному исследованию "PR" в организации; второй -взаимодействию социальных структур общества и Вооруженных Сил (так называемый общесоциологический аспект); третий - взаимосвязи общественного мнения и военной политики (политологический аспект); четвертый - социальному взаимодействию Вооруженных Сил и общества (военно-социологический аспект).

В разработке проблемы автор опирался на зарубежную литературу, посвященную "PR", в частности, на работы Э.Бернейза, С.Блэка, Д.Дороти, ХД.Б.Кабреро, Г.Почепцова.1

Научному осмыслению проблемы исследования способствовали работы отечественных ученых в различных областях, в том числе: социологии (управления, политики, общественных отношений, организации, общественного мнения, массовых коммуникаций, журналистики): Ю.П.Буданцев, М.К.Горшков, В.Г.Гречихин, Б.А.Грушин, В.Б.Житенев,

A.Г.Здравомыслов, В.Н.Иванов, Ю. А. Левада, М.Н.Руткевич,

B.В.Серебрянников, Ж.Т.Тощенко, А.К.Уледов, В.А.Ядов и др.; социальной психологии: Г.М.Андреева, Н.Н.Богомолова, В.Д.Попов,

И.В.Родных, В.М.Шепелъ и др; теорий коммуникаций, информационного взаимодействия : В.Г.Афанасьев, Ю.П.Буданцев, Г.И.Вачнадзе, В.З.Коган, П.Лазарсфелъд,

A.Д.Урсул и др.; теорий социального управления и государственной службы :

B.А.Беспалов, И.В.Бестужев-Лада, К.И.Варламов, Б.В.Лытов,

B.С.Нечипоренко, Е.В.Охотский, В.Л.Романов, В.М.Соколов и др.; теорий рекламы и лоббирования: М.Н.Айзенберг, М.Д.Валовая, И.Л.Викентъев, С.В.Зотов, С.Е.Грачева, Д.Ольшанский, Н.Б.Фальчикова, Р.П.Федоров, О.А.Феофанов, В.А.Фролов и др.; теории и практики средств массовой информации: В.М.Горохов,

C.М.Гуревич, И.М.Дзялошинский, Я.Н.Засурский, В.Ружников, А.Савенков, М.Шкондин, В.Н.Юрьев и др.

II. Публицистическая. Среди российских авторов публицистического жанра, обратившихся к "PR" в различных сферах социальной жизни можно назвать: Г.Ариевича, Н.Бетанели, В.А.Пызина, М.Сорокину, С.Худякова, Е.В.Юрьеву; в том числе применительно к Вооруженным Силам: КАмбарова, Г.Герасименко, ВДоценко, А.Залуцкого, Ю.Панкова, А.Смирнова, В.Уткина.

III. Практическая. В этот раздел вошли Федеральные законы Российской Федерации, нормативные акты, документы, регламентирующие

1 См.: Бернейз Э. Паблик рилейшнз. - М., 1994; Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? - М., 1990; Дороти Д. Паблисити и паблик рилейшнз. - М., 1996; Кабреро Х.Д.Б. Связи с общественностью в мире финансов. - М., 1997; Почепцов Г. Имидж-мейкер. Паблик рилейшнз для политиков и бизнесменов. - Киев, 1995. связи государственной службы с общественностью при помощи средств массовой информации; авторские стенографические материалы с международных конференций и семинаров по проблемам "PR", взаимодействия Вооруженных Сил с обществом, проведенных в рамках Российской Ассоциации связей с общественностью и Ассоциации "Армия и общество"; информационно-методические сборники Центра военно-социологических, психологических и правовых исследований Вооруженных Сил РФ; приказы, директивы, служебные записки Министерства обороны, управления Главнокомандующего Войсками ПВО по проблемам военно-исторической, информационной работы и "связей с общественностью".

Проработанный автором источниковый материал фактически подтвердил отсутствие в отечественных социальных науках работ, в прямой постановке посвященных рассмотрению "связей с общественностью" в Вооруженных Силах не только под углом зрения их зарубежной парадигмы ("public relations"), но и в контексте иных отечественных моделей. Сделанный вывод и определил в конечном итоге выбор темы, объекта и предмета исследования, существенно повлиял на его цель и задачи.

Основной проблемой исследования является анализ сущности, специфики и основных направлений деятельности системы "public relations" ("связей с общественностью") в Вооруженных Силах России в период их реформирования, поиск путей оптимизации организационных структур "PR", их кадрового наполнения.

Объектом исследования выступает "PR", как система взаимоотношений и связей, складывающихся посредством социальных коммуникаций между Вооруженными Силами и социальной средой.

Предметом диссертационного исследования являются пути формирования и проблемы функционирования системы "public relations" ("связей с общественностью") в Вооруженных Силах, специфика деятельности органов военного управления в установлении и развитии "связей с общественностью".

Основная цель исследования заключается в раскрытии сущности, направлений, особенностей и проблем функционирования системы "public relations" ("связей с общественностью") в Вооруженных Силах с социолого-управленческих позиций, определение путей по ее целенаправленному формированию.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

• раскрыть объем понятия "public relations", как социально-управленческого феномена;

• исследовать сущность и приоритетные направления деятельности системы "PR", выявить объект, компоненты, функции, структуру, методы и принципы "public relations", их военно-прикладную специфику ;

• исследовать технологические особенности деятельности PR-системы по интеграции Вооруженных Сил с обществом в контексте комплексного анализа политической, социально-экономической и культурно-психологической ситуации;

• обозначить подход к формированию на основе теории "PR" социальной идеологии Вооруженных Сил на этапе их реформирования, сформулировать ряд имиджеобразующих социальных и культурно-психологических ценностей воинского служения Отечеству;

• описать организационную структуру "PR''-системы Вооруженных Сил и обозначить приоритеты военно-управленческой деятельности в области "связей с общественностью" для преодоления барьеров и дисгармоний в коммуникационном взаимодействии в системе "общество-армия", формирования социального имиджа Вооруженных Сил, повышения престижа военной службы, создания благоприятных условий для прогрессивного развития военного дела в России;

• изучить предисторию создания и состояние деятельности в Вооруженных Силах социологических структур, органов информационного и рекламного обеспечения, военно-исторической и воспитательной работы, информационной безопасности, разработать конкретные рекомендации по оптимизации этой деятельности'и формированию единой системы "связей с общественностью".

Методологическая основа диссертации. Система "public relations" относится к числу сверхсложных систем, поскольку включает в себя элементы и подсистемы разной природы (среда, коммуникации, организация). Для объекта такой сложности приходится строить интегративную методологию. В качестве ведущего метода нами используется системный подход, интегративный принцип которого позволяет исследовать "PR" как целостную и комплексную систему.

Кроме того, на различных этапах исследования применялся ряд частных методов: при уточнении объема понятия "PR" - метод семантической экспликации и абстрагирования, логический метод множеств Г.Кантора; метод индукции и синтеза, сравнительного анализа - при обнаружении признаков "PR", формулировке авторской дефиниции "public relations", а также на этапе системно-структурного анализа "PR"; методы институализации общественного мнения и симметричных связей в ходе компонентного анализа PR-системы.

Для идентификации PR-системы с классической моделью двусторонней коммуникации и с целью оценки исходной реальной ситуации (политической, социально-экономической и культурно-психологической), сложившейся в обществе по поводу деятельности Вооруженных Сил, наряду с методом политологического анализа нами использовался разработанный в теории "PR" метод комплексного анализа PR-ситуации.

Для анализа данных СМИ применялся метод контент-анализа, на этапе поиска путей формирования PR-системы методы анкетирования, экспертные опросы, интервью, неформализованные беседы с руководителями общественных организаций, пресс-центров, редакций военных СМИ, с журналистами, депутатами, политическими лидерами, религиозными и деятелями культуры и искусства.

Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений стали данные социологических исследований, проведенных автором или с его участием по следующим темам:

1. «Москва: политическая осень в столице-95. Аналитическая записка по итогам контент-анализа московской городской прессы». Исследование проведено с 25 сентября по 6 октября 1995 года. Проанализировано 3208 публикаций шести периодических изданий, сгруппированных в 8 тематических рубрик. За единицу измерения принята частота (количество) публикаций, свидетельствующая об актуальности и степени внимания издания к анализируемой проблеме. Индекс МГП-95;

2. «Концепция создания в Вооруженных Силах РФ военно-исторической службы» (сентябрь 1996 г.) - авторское исследование в соответствии с частным заданием Генерального штаба Вооруженных Сил РФ (директива Генерального штаба ВС РФ от 31 мая 1996 г. N328/1021). Опрошено 400 экспертов (генералы, офицеры Управления Главнокомандующего Войсками ПВО, управлений командующего войсками Московского округа ПВО, Санкт-Петербургской армии и Читинского корпуса ПВО). Индекс ВИС-96;

3. «Средства массовой информации о Вооруженных Силах и проблемах военной политики» (январь-май 1997 г.). Контент-анализ 22 центральных российских газет, двух информационных агентств. Проанализировано 1005 публикаций, сгруппированных в 24 тематические рубрики. Индекс СМИ-97. Кроме того, в качестве источника вторичного анализа использованы материалы социологических исследований, проведенных учеными Центра военно-социологических, психологических и правовых исследований Вооруженных Сил РФ за период с 1992 по 1995 гг. по следующим темам;

4. «Религиозность российских военнослужащих: реальность и проблемы» (1992-1993 гг.). Анкетный опрос 1000 военнослужащих по репрезентативной выборке в двенадцати регионах РФ. Индекс РРВ-93;

5. «Ценности военной службы: структура и динамика» (1989-1994 гг.) -обобщенные данные 12 исследований, в ходе которых было опрошено более 25 тысяч офицеров, прапорщиков и мичманов, курсантов, военнослужащих срочной и контрактной службы. Индекс ЦВС-94;

6. «О некоторых проблемах комплектования Вооруженных Сил по призыву» (август 1993 г.). Опрос проводился в частях и соединениях Московского, Приволжского и Северо-Кавказского военных округов, в военных комиссариатах городов Москвы, Коврова, Подольска, Киржача, Видное, Санкт-Петербурга, Самары. Индекс КВС-93;

7. «Информационная работа в Вооруженных Силах: состояние и перспективы» (1993 г.) - исследование проводилось во всех видах Вооруженных Сил, в девяти военных округах (флотах). Опрошено более 1200 военнослужащих, в том числе офицеры структур по работе с личным составом и специалисты по информации и связи с общественностью. Индекс ИНФОР-93.

Основные научные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и практическая значимость. Научные результаты исследования заключаются в следующем:

1. представлена социолого-управленческая интерпретация нового явления в социально-политической жизни российского общества - "public relations" ("связи с общественностью");

2. уточнен объем понятия "public relations", что позволило более комплексно представить "PR": с одной стороны, как самостоятельную наддисциплинарную теорию, социально-коммуникационную технологию и метод введения организации в широкий социальный контекст, с другой, как практику построения социально-партнерских отношений, специализированную функцию управления и социоинженерную систему координации информационной и социоорганизационной деятельности организации, а с третьей, как механизм коммуникационного посредничества, социальное искусство и оптимальный стиль управления;

3. выявлены и проанализированы основные функции PR-системы: социально-идеологическая, как разработка и постоянная адаптация к внешней среде социальной идеологии организации; организационно-деятельностная, моделирующая динамическое взаимодействие между организацией и средой; информационно-координационная, реализующая процесс производства и продвижения информации на четырех уровнях: на уровне PR-системы, на уровне органа управления организацией, на уровне средств массовой информации и на уровне тех целевых аудиторий, с которыми достигнут баланс взаимодействия и идеологический консенсус; специфические - военная реклама, информирование общественности, лоббирование интересов;

4. раскрыты условия и особенности функционирования системы "public relations" ("связей с общественностью") в Вооруженных Силах, сформулированы три блока задач: социально-политические, социально-экономические, культурно-психологические, определены объект и организационная структура PR-системы Вооруженных Сил, обозначены приоритетные направления и формы PR-деятельности, описаны технологии взаимодействия Вооруженных Сил с общественностью в зависимости от типов последней: взаимодействие со средствами массовой информации, общественными организациями, политическими партиями, органами государственной власти и управления;

5. определено, что сложившаяся в российском обществе ситуация настоятельно требует кардинального обновления социальных и культурно-психологических ценностей воинского служения Отечеству, с помощью методов и принципов теории "public relations" предложен ряд имеджеобразующих ценностей военной службы (социальные первопроходчество военных в достижении планетарных целей; социальная и нравственно-профессиональная мобильность армии в кризисных ситуациях и техногенных катастрофах; привлечение физкультурно-оздоровительного потенциала армии в массовом приобщении молодежи к здоровому образу жизни; участие в национальных образовательных и педагогических программах; инициирование в обществе благотворительности и социального призрения; армия, как модель пожизненного устройства и др.;

6. культурно-психологические - армия, как хранительница исторической памяти, как особое сообщество граждан, объединенных мотивацией поклонения воинским святыням общества; армия, как средоточие высокого интеллектуального потенциала; армия, как носитель и ревнитель духовной культуры общества; воинский труд, как сознательно-одухотворенное проявление жертвенности во имя общественных устремлений к добру, справедливости, миру и согласию и др.), обоснована проблема формирования в рамках "PR" современной социальной идеологии будущих Вооруженных Сил России;

7. раскрыты субъективные причины и объективные факторы, сдерживающие формирование системы "связей с общественностью" Вооруженных Сил РФ (не разработана системная структуризация ролей силовых ведомств, отсутствует концепция «связей с общественностью» в Вооруженных Силах, не разрешены межведомственные противоречия в создании нормативно-правовой, организационно-структурной, материально-технической и кадровой основ «связей с общественностью», неудовлетворительное финансовое положение Вооруженных Сил), обозначены пути и разработаны практические рекомендации целенаправленных действий органов военного управления, управленческих органов иных силовых структур, имеющих в своем составе воинские формирования, по систематизации "связей с общественностью", синхронизации входящих в ее состав подсистем.

Практическая значимость исследования.

Представленные рекомендации концептуального, структурно-функционального, организационно-технического и методического плана могут быть использованы в формировании и становлении в российских Вооруженных Силах системы "связей с общественностью", повышении эффективности в деятельности военных кадров.

Диссертационное исследование может быть использовано: для разработки на государственном уровне концепции формирования социального имиджа Вооруженных Сил в обществе; в практике деятельности органов военного управления; для разработки спецкурса "Теория и практика "связей с общественностью"" в системах военного образования и подготовки специалистов в областях социологии управления, информационного взаимодействия и "связей с общественностью".

Апробация диссертации.

Приобретенные в ходе работы над диссертацией знания позволили автору разработать ряд проектов нормативных документов и научноаналитических материалов для организации "связей с общественностью" в Вооруженных Силах РФ, Войсках противовоздушной обороны России, в том числе: статью 38 «Информационное обеспечение» проекта Федерального закона «О Вооруженных Силах Российской Федерации», план информационного обеспечения основных приоритетов в деятельности Министерства обороны РФ в первом квартале 1998 года, Положение "О нештатном центре социальной информации и связей с общественностью в Войсках ПВО"; приказ Главнокомандующего Войсками ПВО от 25 августа 1997 года N237 "Об организации взаимодействия со средствами массовой информации в ходе реорганизации Войск ПВО"; Программу работы пресс-центра Войск ПВО по координации информационного взаимодействия органов военного управления со средствами массовой информации; образцы документов по организации нештатных пресс-групп при управлениях объединений, военно-учебных заведений и учреждений Войск ПВО; Инструкцию "О порядке подготовки и распространения информации пресс-центром Войск ПВО" (с изложением технологий планирования, производства и продвижения информации); Положение "Об историко-культурном центре Войск ПВО"; организационно-методические материалы по взаимодействию со средствами массовой информации, ветеранскими организациями, религиозными объединениями и конфессиями, родительской общественностью, казачьими общинами, ведению информационно-рекламной и военно-исторической работы, воспитанию курсантов военно-учебных заведений на офицерских ценностях, Положение и Устав Ассоциации, концепцию и систему принципов деятельности пресс-клуба Министерства обороны Российской Федерации для военных обозревателей в центральных российских СМИ.

Основные положения диссертационного исследования изложены в выступлениях автора на:

- проблемной секции в рамках Международной конференции «Паблик рилейшнз, реклама и компьютерные информационные сети» 9 апреля 1994 года,

- I Всероссийской конференции "Православие и Российская армия" в г.Москве 25-27 октября 1994 года,

- научной военно-исторической конференции в г.Твери 5-6 ноября 1996 года,

- Международной конференции «Экономические и социальные аспекты военного реформирования» в г. Москве 23 мая 1998 года,

- заседаниях Координационного комитета по взаимодействию между Вооруженными Силами Российской Федерации и Русской Православной Церковью в 1994-1995 годах, Научно-методического совета Вооруженных Сил по военно-исторической работе в г.Москве в 1996 году,

- практическом семинаре по обмену опытом информационной работы в штаб-квартире НАТО в Брюсселе в марте 1997 года.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Система "Public relations" (связей с общественностью) в Вооруженных Силах"

Выводы по второй главе.

1. "Связи с общественностью" должны квалифицироваться в качестве самостоятельного вида военно-служебной деятельности, носящей обеспечивающий характер (наряду с системами технического, тылового обеспечения, подготовки и расстановки кадров, военной науки, военного образования) и включать в себя: непрерывное взаимодействие (информационное и социальное) органов военного управления (начиная с Министерства обороны и завершая командованием отдельной войсковой части, корабля) с общественностью (внутренней и внешней), включающее в себя: непрерывное и целенаправленное информирование населения и личного состава, в том числе с использованием средств массовой информации; социологические исследования общественного мнения по различным аспектам взаимоотношений "общество-Вооруженные Силы"; лоббирование интересов армии и флота в органах государственной власти и управления; ведение военной рекламы, в том числе с использованием потенциала военно-исторической работы; мобилизация общественных организаций, религиозных объединений на всестороннюю поддержку Вооруженных Сил, в том числе с использованием потенциала воспитательной работы.

2. Система "связей с общественностью" Вооруженных Сил относится к разряду координационных функциональных систем, предполагающих: наличие в Министерстве обороны координирующего коллегиального органа; вертикальную организационную структуру с центральным аппаратом в лице Службы информации и связей с общественностью; подготовку и расстановку специалистов в области информации и связей с общественностью; наличие самостоятельной статьи финансирования и материально-технического обеспечения; перспективное и текущее планирование "связей с общественностью", контроль и отчетность (в том числе в "особый период" деятельности Вооруженных Сил); научно-исследовательскую деятельность и наличие специальных исследовательских и методико-технологических центров (учреждений).

3. На период строительства российской армии (реформирования Вооруженных Сил РФ) с участием Администрации Президента, правительства, советов обороны и безопасности должна быть разработана концепция и программа "связей с общественностью", включающая в себя информационный, социологический, рекламный, коммуникационный разделы. Введение должности помощника Министра обороны РФ по связям с общественностью с передачей ему в оперативное подчинение всех структур, занимающихся теми или иными направлениями "связей с общественностью", позволит существенно повысить статус и авторитет создаваемой в Вооруженных Силах России системы, обеспечив ей искомую цельность, комплексность, сбалансированность и, в конечном итоге, требуемую эффективность информационной и социоорганизационной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование позволяет сделать ряд обобщающих выводов и практических рекомендаций, которые могут реально помочь в формировании «связей с общественностью» в сложной, динамичной системе «Вооруженные Силы - гражданское общество».

Сделана попытка комплексного представления «связей с общественностью» в виде самостоятельной и специализированной системы, охватывающей своим воздействием на общественность средства массовой коммуникации. Одним из главных выводов, который может иметь стимулирующее для постоянного совершенствования «PR» значение, заключается в следующем: по мере развития средств массовой коммуникации, все большего внедрения в жизнь общества новейших информационных технологий, расширения самостоятельности и ведомственной независимости СМИ в отражении жизни общества, включая и ее военную сферу, социальные организации, чтобы сохранить и развить свое гражданское назначение обязаны стремится к созданию систем, механизмов бесконфликтного управления информационными потоками новостей, событий, мнений, предполагающих в своей структуре наличие обязательных элементов благотворного воздействия на общественность через:

- периодическую печать (пресс-рилейшнз);

- радио-, теле-, иные электронные средства массовой информации;

- через собственные СМИ для осуществления «паблисити» (информирования общественности);

- лидеров общественных структур, имеющих собственную политику по отношению к тем или иным социальным организациям, в частности, по отношению к Вооруженным Силам;

- официальных руководителей органов представительной и исполнительной власти в лице специальных групп, агентств, комитетов, комиссий «давления» (лобби);

- систематическое изучение общественного мнения, поведения общественных структур, прогнозирование информационных процессов на изменения в военной политике.

В силу ускорения темпов развития средств массовой информации Вооруженные Силы РФ должны позаботиться о создании современной базы знаний, технологий для упреждения негативных информационных воздействий на общество по военным проблемам, оперативного реагирования на ожидания общества в вопросах обороны и национальной безопасности, реализации в обществе назначения армии и флота. «Связи с общественностью», работа со СМИ, как их неотъемлемый атрибут, должны стать одной из составных частей военного искусства, самостоятельным видом обеспечения деятельности Вооруженных Сил, предметом постоянной и особой заботы политических и военных руководителей всех рангов.

Феномен «public relations» сопоставим с такими категориями, как пропаганда, журналистика и реклама, общее между ними и отличия изложены в приложении. Принципиально важный вывод о назначении «PR» заключается в ориентации «PR»-B03fleficTBnft на достижение согласия в обществе, что очень важно иметь в виду в практике организации «связей с общественностью» в Вооруженных Силах, ибо этот социальный институт должен служить гражданскому обществу в целом, выражать общенациональные интересы защиты Отечества, консолидации российских граждан вокруг государственно-патриотической идеи.

В исследовании предпринята попытка раскрыть внутреннее содержание системы «связей с общественностью» через описание таких ее подсистем, как социологическое обеспечение, информационное обеспечение, лоббирование интересов Вооруженных Сил, военная реклама.

В аспекте социологического обеспечения деятельности Вооруженных Сил диссертант предлагает развернуть фундаментальные, широкомасштабные социологические исследования отношений в системе «общество-Вооруженные Силы» с целью всестороннего анализа общественных настроений, основных стереотипов, распространенных в общественном мнении по отношению к армии и ее реформированию, выявления главных факторов, обусловливающих их формирование. Данное исследование может стать информационно-аналитической основой для формирования стратегии «PR» в интересах воздействия на общественное мнение и создания позитивного имиджа Вооруженных Сил, заложит предпосылки к систематическому отслеживанию (мониторингу) интересующих проблем.

Информационное обеспечение, - по мнению автора, - представляет собой единую систему сил и средств, осуществляющих непрерывное и полное обеспечение военнослужащих информацией о военной, внутренней и внешней политике государства, жизни и деятельности Вооруженных Сил. Органы военного управления через структуры единой системы информирования Вооруженных Сил взаимодействуют со средствами массовой информации, государственными органами и общественными организациями в целях информирования общественности о жизни и деятельности Вооруженных Сил.

Автор предлагает осуществить комплекс безотлагательных и эффективных мер, направленных на коренной перелом сложившейся в последнее время информационной ситуации вокруг Вооруженных Сил и мероприятий, осуществляемых в рамках военной реформы. Позитивный информационный фон, вызванный практическими мерами по оптимизации структуры, состава и численности Вооруженных Сил, целесообразно усиливать путем освещения через СМИ положительных результатов в осуществлении военной реформы, конструктивных изменений в жизни и деятельности воинских коллективов (в первую очередь решения социально-экономических проблем и мер по организации боевой подготовки, созданию боеспособных соединений). Необходимо продолжать и совершенствовать положительно зарекомендовавшую себя практику регулярных встреч руководства Министерства обороны с журналистами по вопросам осуществления реформирования Вооруженных Сил. Целесообразно провести оптимизацию структур военных СМИ, предусматривающую, прежде всего, улучшение их управляемости, эффективности и способности оперативно реагировать на изменения информационной ситуации вокруг Вооруженных Сил.

Информационно-рекламное направление в сфере «PR», призванное через сложные социально-психологические механизмы мотивации способствовать созданию положительного образа Вооруженных Сил в различных слоях населения российских граждан и зарубежной общественности. Изучение самостоятельного социокультурного феномена военной рекламы особенно важно сейчас, при переходе российской армии на новую модель комплектования по контрактному принципу. Практически важно активизировать научно-исследовательскую деятельность в этом направлении, с использованием зарубежного опыта создать на государственном уровне постоянно-действующий военно-рекламный совет, проработать штатные должности специалистов военной рекламы.

Критерием оценки соответствия цели «PR» результату деятельности системы «связей с общественностью» является согласие и взаимопонимание в обществе по вопросам военной политики, характера и содержания жизнедеятельности армии и флота.

Не претендуя на разработку строгой системы взглядов на «public relations» в Вооруженных Силах России автор, долгое время занимаясь вопросами «связей с общественностью» в Управлении Главнокомандующего Войсками ПВО, связями Министерства обороны РФ с учреждениями Русской Православной Церкви, общением с родительской общественностью, организацией взаимодействия со средствами массовой информации, в силу своего понимания и базируясь на передовой опыт США и стран Западной

Европы, предлагает принять сформулированные им подходы к построению системы «связей с общественностью» в Вооруженных Силах РФ.

Основная идея в выработке задач, направлений, форм и методов, функций и принципов «PR» заключена в выделении ценностных признаков Вооруженных Сил, формировании их социальной идеологии, социально-привлекательных ценностей воинской службы. Теоретически и практико-технологически важно, как нам представляется, определить в социоорганизационном пространстве Вооруженных Сил наиболее узловые точки, в которых потенциально могут быть достигнуты единые интересы общества и Вооруженных Сил, чтобы направить через специализированное «PR»-B03fleftcTBHe векторы коммуникаций именно в эти точки, где гипотетически самая высокая вероятность сближения, согласия, гармонии.

С учетом практических аспектов «связей с общественностью» в Вооруженных Силах автором, в опоре на механизмы становления общественного мнения о Вооруженных Силах сформулированы три блока задач системы «PR» - социально-экономический, политический и духовный, каждому из которых соответствуют свои направления, технологии и методы.

Важная сторона исследования - разработка уровней организации «связей с общественностью» (теоретико-методологический, организационный, методико-технологический) и соответствующих им видов обеспечения (научно-исследовательское, правовое, материально-техническое, финансовое, методическое и технологическое). На организационном уровне в схеме организации «связей с общественностью», да и в организационной структуре, система «PR» рассматривается в качестве части информационного комплекса, решающего в том числе задачи информационной политики Президента и Правительства РФ (приложение № 6 ).

Таким образом, проведенное исследование, как нам представляется, имеет определенное теоретическое и практическое значение для совершенствования знаний и практических действий в сфере коммуникационного взаимодействия в сложный для Российской государства и его Вооруженных Сил период, ибо способствует гармонизации военно-гражданских отношений, формированию в управленческой культуре кадров государственной службы, военных руководителей ее информационного аспекта, направлено в целом на совершенствование теории и практики социального управления происходящими в российском обществе процессами, на консолидацию общественности в интересах достойной и цивилизованной жизни.