автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Система социального служения Русской православной церкви в регионе

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Моисеева, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Система социального служения Русской православной церкви в регионе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Моисеева, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНОЕ УЧЕНИЕ ПРАВОСЛАВИЯ КАК ПОТЕНЦИАЛ ОБЩЕСТВЕННО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ.

1.1. Философское обоснование мотивов милосердия и благотворительности в русской религиозной мысли конца XIX — начала XX в.

1.2. Социально-философский анализ эволюции социального учения русского православия.

1.3. «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» как итог целостного осмысления проблем общества и человека.

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ КАК РЕАЛИЗАЦИЯ ЕЕ ПОТЕНЦИАЛА.

2.1. Использование потенциала Русской православной церкви в решении вопросов семейной и общественной нравственности.

2.2. Медицинский аспект социального служения Русской православной Церкви в регионе.

2.3. Взаимодействие Русской православной церкви с Вооруженными силами РФ и правоохранительными учреждениями.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Моисеева, Елена Николаевна

Актуальность и постановка проблемы исследования. Конец XX -начало XXI в. в России ознаменовались серьезными социально-экономическими и политическими переменами, в результате которых в жизни общества возникли такие негативные явления, как безработица, нищенство, профессиональная и жизненная неустроенность, демографический кризис, снижение авторитета семьи, рост числа суицидов и абортов, наркомания и алкоголизм, рост преступности, позволяющие говорить о духовной деградации россиян. Главной бедой современного общества становится стремительная утрата людьми духовных ориентиров. Эгоизм, жестокость, распущенность, вседозволенность, неуважение к закону становятся обыденными, превращаются в повседневную норму жизни. В сложившейся ситуации особенно остро стоит проблема социальной помощи. Мировая практика показывает, что максимальной эффективности социальная защита достигает тогда, когда наряду с государством в нее включены и структуры гражданского общества. В современной России значимым институтом гражданского общества является Русская православная церковь (РПЦ), выражающая готовность принять деятельное участие в разрешении этих проблем. Церковь с ее опытом и традициями, заповедями и предписаниями может помочь государству преодолеть нравственную ущербность и весь комплекс социальных бед. Она способна противостоять вышеперечисленным проблемам путем воспитания в человеке милосердия, терпения, сострадания, скромности, честности, умения ставить себя на место других, любви к людям и уважения интересов ближнего. Таким образом, актуальность темы исследования определяется существующей в настоящее время общественной потребностью различных групп населения в социальной поддержке, в связи с чем востребован потенциал Русской православной церкви.

Русская православная церковь действительно обладает огромным социальным потенциалом, т. е. тем набором средств и источников, возможностей, ресурсов и запасов, с помощью которых она, участвуя в жизни общества, может влиять на направленность общественных отношений и формировать их результаты.

Социальный потенциал Русской православной церкви проявляется в ее социальном служении во всех сферах жизни человека. Социальная деятельность Церкви включает в себя и регулирование отношений в семьях прихожан, и утешение болеющих, и поддержку умирающих, крещение, венчание, отпевание, ободрение воинов и утешение содержащихся в местах лишения свободы. В исторической памяти запечатлелась патриотическая деятельность Церкви в переломные периоды формирования Российского государства.

Исторический аспект исследуемой темы неоспорим. Его непосредственное рассмотрение не входит в задачи данной работы, но позволяет с большей объективностью выявить роль Церкви в жизни регионального социума. Изучение региональной истории социального служения РПЦ необходимо для того, чтобы перенести многие его формы и приемы из прошлого в настоящее.

В советский период господствовала точка зрения на религию как на исторически преходящий феномен, обреченный на постепенное исчезновение. В настоящее время оценка социальной роли и функций религии радикально изменилась. Наблюдается тяга к религии, растет популярность православных традиций, религиозный фактор активно включается в общественную жизнь. Русская православная церковь в Мордовии становится наиболее авторитетным и почитаемым социальным институтом, участвующим в общественной и культурной жизни. В последние годы активизируется деятельность Церкви в самых разных направлениях: медицинском служении, социальном служении в условиях пенитенциарной системы, работе священнослужителей в Вооруженных силах РФ, клиниках для наркоманов, детских домах и домах престарелых. Каждый из этих аспектов очень интересен и заслуживает внимания. В связи со сказанным актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена абсолютно недостаточной разработанностью затрагиваемых проблем и соответственно насущной необходимостью проведения социально-философского анализа социальной деятельности Церкви в регионе. Эти и другие соображения вызвали у автора научный интерес к изучению регионального аспекта социально ориентированной деятельности Русской православной церкви и определили выбор настоящей темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Поставленная в данной работе научная проблема по своей сути является междисциплинарной. Она затрагивает такие направления научного анализа, как религиозность общества, становление социального учения русского православия, философское осмысление мотивов милосердия и благотворительности, исторический опыт милосердно-благотворительной деятельности РПЦ, которые служат предметом изучения различных социальных наук. В связи с этим выбор темы исследования, обоснование наиболее актуальных ее аспектов, многоплановость изучения предопределили характер привлечения источников по социальной философии, истории региона, религиоведению, культурологии, социологии, социальной работе.

Тема социального служения не осталась без внимания ни классиков философии и теологии, ни современных ученых. Из христианских авторов Средневековья в православии основные социальные постулаты были сформулированы Василием Великим, Иоанном Златоустом, Григорием Богословом, Ефремом Сириным, Григорием Студитом, Иоанном Дамаскиным и др. Работы Отцов Церкви оказали большое влияние на становление общественного сознания в вопросах призрения, помощи и поддержки. Проблемы милосердия, сострадания, любви к ближнему рассматривались ими на основе комментариев евангельских текстов. Учение Святых Отцов содержит идею равенства богатых и бедных перед лицом смерти и Страшным судом. Так, в проповедях Иоанна Златоуста особое место занимает тема заступничества за бедных, его представления о нравственной сущности труда, необходимости оказания помощи нуждающимся.

В конце XIX — начале XX в. большой вклад в осмысление возможности искоренения в мире социальной несправедливости через принципы христианского милосердия внесли русские философы В. С. Соловьев, В. В. Розанов, П. А. Флоренский. В их сочинениях содержатся определенные теоретические соображения по модернизации социального учения РПЦ и ее социального служения. Попытки создать целостное православное социальное учение, отвечающее реалиям XX в., предпринимали Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, С. Л. Франк и др.

В советский период высказывания о позитивной деятельности Церкви были запрещены, и только в конце XX в. материалы, посвященные данной теме, снова вводятся в научный оборот. Работы Н. С. Гордиенко, Н. П. Красникова, П. К. Курочкина, М. М. Копаницы, Ю. А. Левады, конечно, идеологизированы, однако в них содержится немало ценной информации и глубокого аналитического осмысления социальной позиции и учения РПЦ. Правда, попытки модернизации социального учения Церкви в этих работах оцениваются односторонне, в качестве «приспособленчества пережитка прошлого» к новым условиям существования атеистического общества.

В отечественной религиоведческой литературе конца XX - начала XXI в. проблема социальной роли православной религии рассматривается в работах В. С. Барулина, П. С. Гуревича, Л. Н. Митрохина, Ю. А. Кимелёва, И. Н. Яблокова и др.

Первый глубокий и многосторонний философский обзор социальной доктрины РПЦ представлен в коллективной монографии «О социальной концепции русского православия» под общей редакцией М. П. Мчедлова. Авторы монографии исследуют современную социальную позицию РПЦ и довольно обстоятельно анализируют изложенные в концепции вопросы отношения РПЦ к государству, политике, культуре, праву и другим сферам жизни общества.

Процессы христианизации мордвы, появление на территории мордовского края первых монастырей и храмов, в которых начинают появляться зачатки милосердно-благотворительной деятельности, истоки и тенденции развития конфессиональной ситуации в Республике Мордовия были предметом изучения религиоведов, социологов, философов, историков — О. А. Богато-вой, В. В. Козина, А. В. Мартыненко, Н. Ф. Мокшина, Е. Н. Мокшиной, Н. В. Шилова и др.

Социальные функции Русской православной церкви, вопросы становления социального учения в православии рассматривали Ф. А. Айзятов, В. В. Бобров, Б. Ф. Кевбрин, К. Н. Костюк, А. И. Кырлежев, о. Вениамин (Новик), В. Д. Роик и др.

Отдельные аспекты социальной проблематики в православии рассматриваются в трудах С. Б. Бахмустова, А. А. Гагаева, Е. В. Мочалова.

Так, в книге С. Б. Бахмустова «Благотворительность в мордовском крае как феномен культуры повседневности (на материалах XVII—XX веков)» благотворительности духовного сословия отведена целая глава, посвященная отдельным представителям духовенства, отдавшим жизнь социальному служению во благо общества. В работах А. А. Гагаева рассматривается учение Господа Иисуса Христа, его личность и космо-психо-логос, взаимодействие православия и науки и т.п. Е. В. Мочалов проводит анализ любви к ближнему и христоцентрической направленности учения о человеке в русской философии всеединства Х1Х-ХХ вв.

Детальную разработку предмет данного исследования получил в трудах по истории социальной работы в России, в которых социальное служение Русской православной церкви рассматривается как основная форма социальной помощи населению в ее доинституциональный период. Призрение в богадельнях, сиротских домах и домах милосердия, деятельность церковноприходских попечительств, благотворительная деятельность церковных приходов исследуется в работах Л. В. Бадя, П. В. Власова, Е. А. Вороновой, П. И. Нещеретнего, М. В. Фирсоваи др.

Богатый и интересный материал содержится в многочисленных диссертационных исследованиях последних лет, посвященных различным аспектам социального служения РПЦ в Поволжье и других регионах России. Философский анализ социального служения как общественного явления дан в работах Н. Б. Ажнакиной, А. П. Афиногентовой, В. В. Боброва, В. А. Гавриловой, Н. Ю. Григорьева, Т. А. Костылевой, В. Б. Устиненко. В них рассматриваются сферы пересечения социального служения религиозных организаций и светской социальной работы; социализирующая роль РПЦ; социальное служение как фактор устойчивого развития общества; анализируется опыт социального служения религиозных организаций в области семейно-бытовых проблем, помощи в социальной реабилитации лиц, потерявших работу, семью, привычную социальную среду.

В работах Н. А. Дойниковой, С. Г. Зубановой, Д. А. Пашенцева, Е. В. Полоцкой, В. В. Реутова, О. Н. Субаевой, С. А. Филиппова, А. В. Фе-дуловой, А. В. Штепа сделан глубокий исторический анализ социального служения РПЦ, описываются формы взаимодействия с государством и обществом по вопросам социальной помощи населению.

Однако всестороннее, обобщающее изучение проблемы реализации социального потенциала Русской православной церкви в ее социальном служении в условиях региона, отразившееся в социально-философском знании, пока не эксплицировано. Это во многом определило цель и задачи исследования.

Объект исследования — социальное служение Русской православной церкви.

Предмет исследования - процесс реализации основных положений социального учения русского православия в конкретных мероприятиях социального служения РПЦ в регионе.

Под понятием «регион» в работе понимается каноническая территория Саранской и Мордовской епархии, очерченная границами Республики Мордовия, а до возникновения епархии (в 1991 г.) - территории её исторических предшественников (Пензенской, Симбирской, Нижегородской и Тамбовской епархий). Такие границы позволяют подробно ознакомиться с развитием и состоянием исследуемой проблемы, провести ее глубокий анализ, выявить основные тенденции, особенности и динамику социального служения Русской православной церкви на мордовской земле. Для обеспечения объективности выводов и сравнительных характеристик привлечены материалы по развитию данной сферы в других регионах России.

Цель исследования заключается в том, чтобы раскрыть особенности региональной системы социального служения Русской православной церкви в контексте реализации положений её социального учения.

Поставленная цель конкретизируется и достигается путем решения взаимосвязанных задач, состоящих в том, чтобы: дать философское обоснование мотивов милосердия и благотворительности в русской религиозной мысли конца XIX - начала XX в.; показать эволюцию социального учения русского православия; раскрыть содержание официальной социальной доктрины РПЦ как итога целостного осмысления проблем общества и человека; выявить основные направления использования социального потенциала Церкви в решении вопросов семейной и общественной нравственности; охарактеризовать медицинский аспект социального служения Русской православной церкви в регионе; описать основные формы взаимодействия РПЦ с Вооруженными силами РФ и социальное служение в условиях пенитенциарной системы.

Гипотезы исследования.

1. Региональный аспект социального служения РПЦ нуждается в экспликации с точки зрения социально-философского анализа, посредством которого можно выявить особенности процесса реализации основных постулатов социального учения православия и адаптации доктринальных положений в динамично развивающемся социуме.

2. Русская православная церковь обладает достаточным социальным и духовно-нравственным потенциалом, реализация которого посредством социального служения наименее защищенным слоям российского общества престарелым, инвалидам, сиротам, заключенным, алкоголикам, наркоманам и т.д.) необходима государству в дополнение к деятельности системы социальной защиты населения.

Источниковая база исследования включает:

1) материалы периодической печати, рассматривающие исторический и современный опыт социального служения Русской православной церкви в регионе и России. Особенно много публикаций по данной проблематике, посвященных отдельным аспектам реализации потенциала православия, хронике социальной деятельности Саранской епархии, конкретным мероприятиям по социальному служению, выходит в «Журнале Московской Патриархии», «Пензенских епархиальных ведомостях» и «Саранских епархиальных ведомостях»;

2) официальные документы Русской православной церкви, выраженные в заявлениях Архиерейских Соборов, решениях Священного Синода, Указах Патриарха Московского и всея Руси, Устав Русской православной церкви (Московского Патриархата) и др.;

3) неопубликованные материалы отчетов Саранского епархиального управления за 1998-2009 гг.;

4) материалы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Республики Мордовия. В диссертации использованы документы фондов Темни-ковского Санаксарского мужского монастыря (ф. 3), Успенской и Троицкой церквей г. Саранска (ф. 31, 32), Казанской церкви с. Ключарева и Дмитриевской церкви с. Катаева Инсарского уезда Пензенской епархии (ф. 66, 70) и др. Проанализированы дела о расходовании средств на социальное служение приходскими попечительствами, обществами трезвости и т. д.;

5) материалы ежедневного трехлетнего (2006-2009 гг.) мониторинга информационного поля русскоязычного Интернета с помощью поисковой системы «Яндекс» в автоматическом режиме по ключевым словам (Русская православная церковь, православие, социальное учение, социальное служение, благотворительность, милосердие), содержащие сведения по проблематике социального служения РПЦ.

Таким образом, при подготовке диссертации использованы разные по характеру, содержанию и назначению источники. Все они дают достаточно полное представление об изучаемых явлениях и при соответствующем методологическом обеспечении позволяют осуществить диссертационное исследование на должном уровне.

Теоретико-методологическая база исследования основана на таких когнитивных процедурах, как философская рефлексия, эвристические традиции аналитической философии; системный, деятельностный, институциональный, абстрактно-логический, феноменологический, герменевтический и детерминистский подходы, а также структурно-функциональный и сравнительно-исторический методы исследования.

В основе исследования лежит принцип системного подхода, в соответствии с которым основные направления социального служения Русской православной церкви рассматриваются как целостное образование, развернутое в динамичном процессе, имеющее внешние и внутренние ресурсы собственного развития. Для изучения внутренней структуры этого социального феномена использованы структурно-функциональный анализ и деятельностный подход.

В данном исследовании также применен институциональный подход, позволяющий выделять и рассматривать достаточно устойчивые социальные процессы и отношения, в которых участвует РПЦ, выполняющая социально значимые функции, а так же действуют нормы и предписания, регулирующие определенные области деятельности людей. В работе активно задействован сравнительно-исторический метод, позволяющий сопоставлять опыт социального служения Церкви на разных этапах развития социума.

Теоретическую основу исследования составляет совокупность идей, концепций и подходов отечественных и зарубежных ученых: философов, теологов, социологов, посвященных вопросам становления социального учения русского православия и мотивам социального служения Русской православной церкви. Это идеи «оправдания добра» и нравственное истолкование социума В. С. Соловьева; взгляды В. В. Розанова о примирении, прощении и любви к людям; «христианский социализм» С. Н. Булгакова; теория социально-религиозного обновленческого движения Н. А. Бердяева, получившая название «новое христианство»; социально-политическая доктрина И. А. Ильина и его взгляды на историческую судьбу и будущее России; взгляды К. Н. Костюка и М. П. Мчедлова на эволюцию православного учения об обществе и др. Кроме того, важное место в диссертации принадлежит положениям Священного Писания и Священного Предания, учениям Отцов Церкви и высказываниям патриархов РПЦ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Рассмотрено философское обоснование мотивов милосердия и благотворительности в русской религиозной мысли конца XIX — начала XX в., в результате которого выявлено, что сопоставление морально-этических ¡идей мыслителей с реальными проблемами сегодняшнего дня позволяет формировать необходимую базу знаний, на основе которой можно принимать проверенные, апробированные решения для достижения социальной стабильности в обществе и осуществления в нем преобразований в интересах человека.

2. Проведено комплексное социально-философское исследование эволюции социального учения русского православия, посредством которого определены основные этапы его становления; выявлены факторы и причины, способствовавшие его появлению; перечислены религиозно-философские мыслители, инициировавшие его разработку; сформулированы перспективы его дальнейшего развития.

3. Осуществлен системный философский анализ «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» как итога целостного осмысления проблем общества и человека, выделены преимущества и недостатки этого документа.

4. Выявлены основные направления использования социального потенциала Церкви в решении вопросов семейной и общественной нравственности в регионе, систематизированы приоритетные формы социальной работы РПЦ с семьями, молодежью, детьми-сиротами.

5. Обобщен опыт медицинского служения Русской православной церкви, выделены и содержательно раскрыты его направления, характерные для регионального социума.

6. Изучена региональная специфика взаимодействия Церкви с Вооруженными силами РФ и правоохранительными учреждениями, приведен перечень конкретных мероприятий социального служения, осуществляемых Саранской и Мордовской епархией с призывниками, сотрудниками органов внутренних дел, учреждений системы исполнения наказаний и заключенными.

Результаты проведенного исследования выражены в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Категории «милосердие» и «благотворительность», проанализированные в широком социально-философском контексте русской религиозной философией конца XIX - начала XX в., вновь обретают значимость «для социального служения Русской православной церкви в современных условиях как ценностные ориентиры практической деятельности.

2. Эволюция социального учения русского православия обусловлена не столько вероисповедными и культовыми факторами, сколько объективными социально-экономическими, политическими и культурными изменениями в стране. Процесс становления социального учения, охватывающий более чем тысячелетний период, не завершился в 2000 г. принятием «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви», а находит продолжение в многочисленных документах Архиерейских соборов и решениях Священного Синода РПЦ, последние из которых датируются мартом 2010 г.

3. В конце XX в. Русская православная церковь изложила свое суждение о современном облике общества, путях его духовно-нравственного возрождения и, выделив круг общественно значимых проблем, взяла на себя ответственность за их решение. При этом она определяет те приемы и методы служения, которые естественны и приемлемы для современного общества. Все это нашло выражение в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» - официальной социальной доктрине, программе её социального служения.

4. Приоритетными направлениями использования социального потенциала РПЦ в решении вопросов семейной и общественной нравственности в условиях региона являются: работа с семьями (малообеспеченными, с детьми-инвалидами), молодежное служение, внедрение новых методик борьбы с абортами, а также духовная и материальная поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в социальных приютах, домах-интернатах). Православные приюты, задачи которых — адаптация в социуме с ориентирами на семью, труд и праведность, можно рассматривать в качестве возможной формы жизнеустройства детей-сирот в регионе.

5. Региональный аспект медицинского служения Русской православной церкви проявляется в двух направлениях: воссоздании монастырских больниц, амбулаторий и аптек, обслуживающих насельников, паломников и прихожан и пастырская опека пациентов больниц, клиник, хосписов, домов престарелых и других государственных лечебно-профилактических учреждений, где оборудуются комнаты для верующих, строятся домовые церкви и т.д. Приходы и монастыри РПЦ вносят существенный вклад в дело преодоления алкоголизма и наркомании через превентивное антинаркотическое воспитание молодежи, а также реабилитацию лиц, желающих освободиться от алкогольной и наркотической зависимости.

6. Основными формами взаимодействия Церкви с Вооруженными силами РФ и правоохранительными учреждениями на епархиальном уровне является работа с призывниками, духовная опека сотрудников органов внутренних дел, учреждений системы исполнения наказаний и заключенных. Воспитание в военнослужащих духовности - высшей степени благородства, моральной чистоплотности, волевой целеустремленности, порядочности, гражданственности и патриотизма — важнейшая задача полковых священников, появление которых в рядах Вооруженных сил обусловлено объективной необходимостью. Важность проблемы воссоздания института тюремных священников подтверждается их успешным функционированием в многочисленных тюрьмах на территории Мордовии. Основными направлениями их деятельности является духовная, материальная и правовая помощь заключенным.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что осуществленный социально-философский анализ эволюции социального учения РПЦ, а в особенности «Основ социальной концепции РПЦ» обеспечивает методологический и методический подходы к предметному анализу социальных учений и подобных документов иных конфессий в современном российском обществе.

Выстроенная система социального служения РПЦ в регионе представляет практический интерес для деятельности самой Церкви в рамках её гражданского сотрудничества с общественными организациями и органами власти.

Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе в светских и духовных профессиональных образовательных учреждениях, а также в процессе преподавания философских, исторических, культурологических дисциплин, при чтении спецкурсов, в ходе организации научно-исследовательской работы студентов, для написания монографий по социальной философии, религиоведению, культурологии, социологии, социальной работе, истории Мордовии и т. д.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались и получили одобрение на кафедре социально-гуманитарных дисциплин Саранского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации и на следующих научно-практических конференциях: международных - «Развитие инновационной экономики региона в условиях глобализации» (Саранск, 2007), «Социальная экология в изменяющейся России: проблемы и перспективы» (Белгород, 2007), «Философия и современность» (Саранск, 2008), «Кооперация и образование в условиях реформирования» (Саранск, 2009); всероссийских - «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2009), «Молодежь и наука: проблемы современного образования» (Саранск, 2009), «Машиностроение: наука, техника, образование» (Рузаевка, 2009), «Социально-экономические и правовые проблемы развития региона» (Саранск, 2010); региональных — «III, IV и V Державинские чтения в Республике Мордовия» (Саранск, 2007-2009 гг.), «VI Масловские региональные образовательные чтения» (Саранск, 2007), «Социально-правовой статус семьи в современном российском обществе» (Саранск, 2008).

Основное содержание диссертации отражено в 21 публикации, общим объемом 6, 2 п. л.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, библиографический список и приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Система социального служения Русской православной церкви в регионе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные итоги работы.

Социальное служение — важнейшая грань жизни Русской православной церкви, продолжение ее основного, таинственного служения, распространение ее спасительной миссии на общество, на все сферы деятельности человека. Концепция милосердия является одной из центральных в православии.

Социальное служение РПЦ — это исторически сложившаяся совокупность организованных форм социальной деятельности, являющаяся неотъемлемой частью практической реализации вероучения, и заключающаяся в актах милосердия и благотворительности в отношении конкретных лиц как носителей образа и подобия Божия. Мотивом социального служения выступает деятельность во благо человека — образа Божьего. Благотворительность выступает в качестве реализации божественного замысла.

Социальное служение в духовной сфере составляют разработка социальных православных идей, систематизация христианских догматов о жизни общества и человека, написание богословских произведений по проблемам обновления современной церкви. Практическое социальное служение ориентировано на решение тяжелых социальных проблем современного общества и, тем самым, на реализацию божественного замысла о мире.

В социальном служении РПЦ находит реализацию ее богатый потенциал, т.е. тот набор средств, источников, возможностей, ресурсов и запасов, с помощью которых она, участвуя в жизни общества, может влиять на направленность общественных отношений и формировать их результаты. Социальный потенциал Русской православной церкви кроется в ее социальном учении. Оно представляет собой своего рода руководство для социально ориентированной деятельности церкви. Социальное учение включает в себя учения об обществе, социально-политические, социально-экономические, социально-этические концепции. Его богословскими, теоретическими основаниями являются основные идеи Священного Писания, учения Отцов Церкви, других духовных авторитетов, решения соборов Русской православной церкви, высказывания патриархов, исследования теологов, религиозных философов, социологов.

Детальное изучение таких категорий нравственного сознания, как милосердие и благотворительность, имеет решающее значение для становления современного общества, так как проблема социальной помощи в нем стоит особенно остро. Сейчас как никогда необходимо воспитывать в людях любовь, уважение и сострадание, которыми славился русский народ. Сопоставление морально-этических идей мыслителей с реальными проблемами сегодняшнего дня позволяет формировать необходимую базу знаний, на основе которой можно принимать проверенные, апробированные решения для достижения социальной стабильности в обществе, осуществления в нем преобразований в интересах человека. Категории «милосердие» и «благотворительность», проанализированные в широком социально-философском контексте русской религиозной философией конца XIX - начала XX в., вновь обретают значимость для социального служения Русской православной церкви в современных условиях как ценностные ориентиры практической деятельности.

Социальное учение Русской православной церкви формировалось с момента принятия христианства и прошло в своем становлении более чем тысячелетний период. Но исторические условия вплоть до конца XX в. не позволяли Русской церкви сформулировать собственное социальное учение. Лишь в конце XX в., после освобождения от коммунизма, перед РПЦ встала проблема создания единого трактата о взглядах церкви на социальные проблемы современности с предложением путей их разрешения. Появление «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви», является событием как общеправославного, так и российского масштаба. Впервые Русская православная церковь получила программу социального служения, а общество оказалось информировано о позиции Церкви по всей совокупности социальной проблематики. Важность этого документа состоит, прежде всего, в мировоззренческой оценке происходящих в обществе перемен, критическом и вместе с тем доброжелательном указании на отступление от моральных норм и игнорирование духовных ценностей, в определении путей духовно-нравственного возрождения и решения общественно значимых проблем. Однако с принятием «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» процесс становления социального учения не завершается, а находит продолжение в многочисленных документах Архиерейских соборов и решениях Священного Синода РПЦ, последние из которых датируются мартом 2010 г.

В начале 1990-х гг., основным субъектом благотворительной деятельности на территории Мордовии стала Саранская и Мордовская епархия. С целью возрождения социального служения на общеепархиальном уровне были образованы Отдел по благотворительности и социальному служению, Миссионерский отдел, Отдел по связям с военными ведомствами и правоохранительными учреждениями, Отдел по религиозному образованию и молодежному служению, которые координируют усилия монастырей и приходов в этом виде деятельности. Епархия заключила соглашения о сотрудничестве с мордовскими министерствами образования, чрезвычайных ситуаций, внутренних дел, здравоохранения и социальной защиты. Социальное служение на современном этапе чрезвычайно многогранно по направлениям, формам и методам. Помощь беженцам; мигрантам; жертвам межэтнических распрей; бездомным людям, попавшим в экстремальную ситуацию; распределение гуманитарной помощи; организация благотворительных столовых; уход за одинокими престарелыми на дому; работа с семьей, молодежью, заключенными и людьми, страдающими психическими заболеваниями, детьми из неблагополучных семей, детских домов и интернатов; профилактика и реабилитация алкоголизма и наркомании; правозащитная деятельность; работа в Вооруженных силах и правоохранительных учреждениях - таковы основные направления милосердно-благотворительной деятельности РПЦ. Они обусловлены потребностью государства в участии Церкви в социальной поддержке населения. Все это позволяет говорить об уже сложившейся региональной системе социального служения РПЦ.

Основными направлениями социального служения Саранской и Мордовской епархии являются работа с семьей, детьми-сиротами, служение в условиях пенитенциарных учреждений, работа с призывниками и сотрудниками правоохранительных органов, медико-социальная помощь, внедрение уникальной методики борьбы с абортами, профилактика алкоголизма и наркомании и др. Социальное служение церкви направлено на укрепление семьи, воспитание у молодежи благоговейного отношения к браку, идеалу многодетной семьи. Особое отношение церковь испытывает к детям-сиротам. Региональная история показывает богатый опыт монастырей Мордовии в деле призрения сирот в приютах и богадельнях. Саранская епархия, продолжая традиции, оказывает помощь детским приютам и домам-интернатам. Православные приюты, задачи которых — адаптация в социуме с ориентирами на семью, труд и праведность, можно рассматривать в качестве возможной формы жизнеустройства детей-сирот в регионе.

При монастырях в Мордовии возникли так же первые больницы, стационары и патронажные службы. Во время войн монастыри включались в помощь раненым, монахини обителей работали сестрами милосердия, выезжая на места сражений, что говорит о том, что во второй половине XIX в. в монастырях региона, прежде всего женских, уже сложился некий стандарт социального служения. Отдельным направлением медицинского служения является профилактика и лечение алкоголизма и наркомании. Русская православная церковь действует в сфере превентивного антинаркотического воспитания, воздействуя на общественное мнение, а также помогая реабилитации лиц, желающих освободиться от наркотической и алкогольной зависимости, создавая православные реабилитационные центры для наркозависимых. Однако деятельность подобных реабилитационных центров находится вне рамок правового поля. Необходима разработка специального закона о реабилитационной деятельности, участие в которой может принимать и Русская православная церковь.

Социальный потенциал Русской православной церкви во взаимодействии с Вооруженными силами реализуется в мероприятиях по нравственно-патриотическому воспитанию военнослужащих, оказанию благотворительной помощи им и их семьям, профилактике преступности и суицидов. С этой целью происходит процесс восстановления института военного духовенства. Деятельность Саранской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами в основном сосредоточена на работе с призывниками. Саранская епархия также имеет богатый опыт в деле социального служения в условиях пенитенциарной системы. Основными формами социального служения в этой сфере являются духовная, материальная и правовая помощь. В многочисленных тюрьмах Мордовии строятся церкви, ведутся богослужения.

Таким образом, Русская православная церковь способна на профессиональном уровне находить решения отдельных проблем социальной сферы, становясь полноценным участником в жизни общества, а ее социальное служение — фактором устойчивого развития государства в целом и регионального социума в частности. В современных условиях основная проблема диако-нии РПЦ состоит в том, чтобы найти новые формы социального служения, которые удовлетворяли бы нуждам отдельных лиц, семей и общества и в то же время способствовали социальной справедливости на национальном и региональном уровнях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Система социального служения Русской православной церкви в регионе"

094684277

На правах рукописи

МОИСЕЕВА Елена Николаевна

СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В РЕГИОНЕ

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 7 ИЮН 2010

Саранск 2010

004604277

Работа выполнена на кафедре социально-гуманитарных дисциплин Саранского кооперативного института AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»

Научный руководитель

доктор философских наук профессор Айзятов Фярит Ахметович

Официальные оппоненты

доктор философских наук доцент Грыжанкова Марина Юрьевна

кандидат философских наук доцент Шулугина Галина Анатольевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Пензенская государственная технологическая академия»

Защита диссертации состоится 11 июня 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.03 при ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по адресу: 430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, д. 39-а, НИИ регионологии, 3-й этаж, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени М. М. Бахтина ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева».

Автореферат размещен на сайте ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» \vww.mrsu. ги 11 мая 2010 г.

Автореферат разослан 10 мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук

доцент

В. М. Сидоркина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность н постановка проблемы исследования. Конец XX - начало XXI в. в России ознаменовались серьезными социально-экономическими и политическими переменами, в результате которых в жизни общества возникли такие негативные явления, как безработица, нищенство, профессиональная и жизненная неустроенность, демографический кризис, снижение авторитета семьи, рост числа суицидов и абортов, наркомания и алкоголизм, рост преступности, позволяющие говорить о духовной деградации россиян. Главной бедой современного общества становится стремительная утрата людьми духовных ориентиров. Эгоизм, жестокость, распущенность, вседозволенность, неуважение к закону становятся обыденными, превращаются в повседневную норму жизни, В сложившейся ситуации особенно остро стоит проблема социальной помощи. Мировая практика показывает, что максимальной эффективности социальная защита достигает тогда, когда наряду с государством в нее включены и структуры гражданского общества. В современной России значимым институтом гражданского общества является Русская православная церковь (РПЦ), выражающая готовность принять деятельное участие в разрешении этих проблем. Церковь с ее опытом и традициями, заповедями и предписаниями может помочь государству преодолеть нравственную ущербность и весь комплекс социальных бед. Она способна противостоять вышеперечисленным проблемам путем воспитания в человеке милосердия, терпения, сострадания, скромности, честности, умения ставить себя на место других, любви к людям и уважения интересов ближнего. Таким образом, актуальность темы исследования определяется существующей в настоящее время общественной потребностью различных групп населения в социальной поддержке, в связи с чем востребован потенциал Русской православной церкви.

Русская православная церковь действительно обладает огромным социальным потенциалом, т. е. тем набором средств и источников, возможностей, ресурсов и запасов, с помощью которых она, участвуя в жизни общества, может влиять на направленность общественных отношений и формировать их результаты.

Социальный потенциал Русской православной церкви проявляется в ее социальном служении во всех сферах жизни человека. Социальная деятельность Церкви включает в себя и регулирование отношений в семьях прихожан, и утешение болеющих, и поддержку умирающих, крещение, венчание, отпевание, ободрение воинов и утешение содержащихся в местах лишения свободы. В исторической памяти запечатлелась патриотическая деятельность Церкви в переломные периоды формирования Российского государства.

Исторический аспект исследуемой темы неоспорим. Его непосредственное рассмотрение не входит в задачи данной работы, но позволяет с большей объективностью выявить роль Церкви в жизни регионального социума. Изучение региональной истории социального служения РПЦ необходимо для того, чтобы перенести многие его формы и приемы из прошлого в настоящее.

В советский период господствовала точка зрения на религию как на исторически преходящий феномен, обреченный на постепенное исчезновение. В настоящее время оценка социальной роли и функций религии радикально изменилась. Наблюдается тяга к религии, растет популярность православных традиций, рели-

гиозный фактор активно включается в общественную жизнь. Русская православная церковь в Мордовии становится наиболее авторитетным и почитаемым социальным институтом, участвующим в общественной и культурной жизни. В последние годы активизируется деятельность Церкви в самых разных направлениях: медицинском служении, социальном служении в условиях пенитенциарной системы, работе священнослужителей в Вооруженных силах РФ, клиниках: для наркоманов, детских домах и домах престарелых. Каждый из этих аспектов очень интересен и заслуживает внимания. В связи со сказанным актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена абсолютно недостаточной разработанностью затрагиваемых проблем и соответственно насущной необходимостью проведения социально-философского анализа социальной деятельности Церкви в регионе. Эти и другие соображения вызвали у автора научный интерес к изучению регионального аспекта социально ориентированной деятельности Русской православной церкви и определили выбор настоящей темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Поставленная в данной работе научная проблема по своей сути является междисциплинарной. Она затрагивает такие направления научного анализа, как религиозность общества, становление социального учения русского православия, философское осмысление мотивов милосердия и благотворительности, исторический опыт милосердно-благотворительной деятельности РПЦ, которые служат предметом изучения различных социальных наук. В связи с этим выбор темы исследования, обоснование наиболее актуальных ее аспектов, многоплановость изучения предопределили характер привлечения источников по социальной философии, истории региона, религиоведению, культурологии, социологии, социальной работе.

Тема социального служения не осталась без внимания ни классиков философии и теологии, ни современных ученых. Из христианских авторов Средневековья в православии основные социальные постулаты были сформулированы Василием Великим, Иоанном Златоустом, Григорием Богословом, Ефремом Сири-ным, Григорием Студитом, Иоанном Дамаскиным и др. Работы Отцов Церкви оказали большое влияние на становление общественного сознания в вопросах призрения, помощи и поддержки. Проблемы милосердия, сострадания, любви к ближнему рассматривались ими на основе комментариев евангельских текстов. Учение Святых Отцов содержит идею равенства богатых и бедных перед лицом смерти и Страшным судом. Так, в проповедях Иоанна Златоуста особое место занимает тема заступничества за бедных, его представления о нравственной сущности труда, необходимости оказания помощи нуждающимся.

В конце XIX - начале XX в. большой вклад в осмысление возможности искоренения в мире социальной несправедливости через принципы христианского милосердия внесли русские философы В. С. Соловьев, В. В. Розанов, П. А. Флоренский. В их сочинениях содержатся определенные теоретические соображения по модернизации социального учения РПЦ и ее социального служения. Попытки создать целостное православное социальное учение, отвечающее реалиям XX в., предпринимали Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, С. Л. Франк и др.

В советский период высказывания о позитивной деятельности Церкви были запрещены, и только в конце XX в. материалы, посвященные данной теме, снова вводятся в научный оборот. Работы Н. С. Гордиенко, Н. П. Красникова,

П. К. Курочкина, М. М. Копаницы, Ю. А. Левады, конечно, идеологизироваиы, однако в них содержится немало ценной информации и глубокого аналитического осмысления социальной позиции и учения РПЦ. Правда, попытки модернизации социального учения Церкви в этих работах оцениваются односторонне, в качестве «приспособленчества пережитка прошлого» к новым условиям существования атеистического общества.

В отечественной религиоведческой литературе конца XX - начала XXI в. проблема социальной роли православной религии рассматривается в работах В. С. Барулина, П. С. Гуревича, Л. Н. Митрохина, Ю. А. Кимелёва, И. Н. Яблокова и др.

Первый глубокий и многосторонний философский обзор социальной доктрины РПЦ представлен в коллективной монографии «О социальной концепции русского православия» под общей редакцией М. П. Мчедлова. Авторы монографии исследуют современную социальную позицию РПЦ и довольно обстоятельно анализируют изложенные в концепции вопросы отношения РПЦ к государству, политике, культуре, праву и другим сферам жизни общества.

Процессы христианизации мордвы, появление на территории мордовского края первых монастырей и храмов, в которых начинают появляться зачатки милосердно-благотворительной деятельности, истоки и тенденции развития конфессиональной ситуации в Республике Мордовия были предметом изучения религиоведов, социологов, философов, историков - О. А. Богатовой, В. В, Козина, А. В. Мартыненко, Н. Ф. Мокшина, Е. Н. Мокшиной, Н. В. Шилова и др.

Социальные функции Русской православной церкви, вопросы становления социального учения в православии рассматривали Ф. А. Айзятов, В. В. Бобров, Б. Ф. Кевбрин, К. Н. Костюк, А. И. Кырлежев, о. Вениамин (Новик), В. Д Роик и др.

Отдельные аспекты социальной проблематики в православии рассматриваются в трудах С. Б. Бахмустова, А. А. Гагаева, Е. В. Мочалова.

Так, в книге С. Б. Бахмустова «Благотворительность в мордовском крае как феномен культуры повседневности (на материалах ХУП-ХХ веков)» благотвори, тельности духовного сословия отведена целая глава, посвященная отдельным представителям духовенства, отдавшим жизнь социальному служению во благо общества. В работах А. А. Гагаева рассматривается учение Господа Иисуса Христа, его личность и космо-психо-логос, взаимодействие православия и науки и т.п. Е. В. Мочалов проводит анализ любви к ближнему и христоцентрической направленности учения о человеке в русской философии всеединства Х1Х-ХХ вв.

Детальную разработку предмет данного исследования получил в трудах по истории социальной работы в России, в которых социальное служение Русской православной церкви рассматривается как основная форма социальной помощи населению в ее доинституциональный период. Призрение в богадельнях, сиротских домах и домах милосердия, деятельность церковно-приходских попечи-тельств, благотворительная деятельность церковных приходов исследуется в работах Л. В. Бадя, П. В. Власова, Е. А. Вороновой, П. И. Нещеретнего, М. В. Фирсова и др.

Богатый и интересный материал содержится в многочисленных диссертационных исследованиях последних лет, посвященных различным аспектам социального служения РПЦ в Поволжье и других регионах России. Философский анализ

социального служения как общественного явления дан в работах Н. Б. Ажнакиной, А. П. Афиногентовой, В. В. Боброва, В. А. Гавриловой, Н. Ю. Григорьева, Т. А. Костылевой, В. Б. Устиненко. В них рассматриваются сферы пересечения социального служения религиозных организаций и светской социальной работы; социализирующая роль РПЦ; социальное служение как фактор устойчивого развития общества; анализируется опыт социального служения религиозных организаций в области семейно-бытовых проблем, помощи в социальной реабилитации лиц, потерявших работу, семью, привычную социальную среду.

В работах Н. А. Донниковой, С. Г. Зубановой, Д. А. Пашенцева, Е. В. Полоцкой, В. В. Реутова, О. Н. Субаевой, С. А. Филиппова, А. В. Федуловой, А. В. Штепа сделан глубокий исторический анализ социального служения РПЦ, описываются формы взаимодействия с государством и обществом по вопросам социальной помощи населению.

Однако всестороннее, обобщающее изучение проблемы реализации социального потенциала Русской православной церкви в ее социальном служении в условиях региона, отразившееся в социально-философском знании, пока не эксплицировано. Это во многом определило цель и задачи исследования.

Объект исследования — социальное служение Русской православной церкви.

Предмет исследования - процесс реализации основных положений социального учения русского православия в конкретных мероприятиях социального служения РПЦ в регионе.

Под понятием «регион» в работе понимается каноническая территория Саранской и Мордовской епархии, очерченная границами Республики Мордовия, а до возникновения епархии (в 1991 г.) — территории её исторических предшественников (Пензенской, Симбирской, Нижегородской и Тамбовской епархий). Такие границы позволяют подробно ознакомиться с развитием и состоянием исследуемой проблемы, провести ее глубокий анализ, выявить основные тенденции, особенности и динамику социального служения Русской православной церкви на мордовской земле. Для обеспечения объективности выводов и сравнительных характеристик привлечены материалы по развитию данной сферы в других регионах России.

Цель исследования заключается в том, чтобы раскрыть особенности региональной системы социального служения Русской православной церкви в контексте реализации положений её социального учения.

Поставленная цель конкретизируется и достигается путем решения взаимосвязанных задач, состоящих в том, чтобы:

- дать философское обоснование мотивов милосердия и благотворительности в русской религиозной мысли конца XIX - начала XX в.;

- показать эволюцию социального учения русского православия;

- раскрыть содержание официальной социальной доктрины РПЦ как итога целостного осмысления проблем общества и человека;

- выявить основные направления использования социального потенциала Церкви в решении вопросов семейной и общественной нравственности;

- охарактеризовать медицинский аспект социального служения Русской православной церкви в регионе;

- описать основные формы взаимодействия РПЦ с Вооруженными силами РФ и социальное служение в условиях пенитенциарной системы.

Гипотезы исследования.

1. Региональный аспект социального служения РПЦ нуждается в экспликации с точки зреиия социально-философского анализа, посредством которого можно выявить особенности процесса реализации основных постулатов социального учения православия и адаптации доктринальных положений в динамично развивающемся социуме.

2. Русская православная церковь обладает достаточным социальным и духовно-нравственным потенциалом, реализация которого посредством социального служения наименее защищенным слоям российского общества (престарелым, инвалидам, сиротам, заключенным, алкоголикам, наркоманам и т.д.) необходима государству в дополнение к деятельности системы социальной защиты населения.

Источниковая база исследования включает:

1) материалы периодической печати, рассматривающие исторический и современный опыт социального служения Русской православной церкви в регионе и России. Особенно много публикаций по данной проблематике, посвященных отдельным аспектам реализации потенциала социального учения православия, хронике социальной деятельности Саранской епархии, конкретным мероприятиям по социальному служению, выходит в «Журнале Московской Патриархии», «Пензенских епархиальных ведомостях» и «Саранских епархиальных ведомостях»;

2) официальные документы Русской православной церкви, выраженные в заявлениях Архиерейских Соборов, решениях Священного Синода, Указах Патриарха Московского и всея Руси, Устав Русской православной церкви (Московского Патриархата) и др.;

3) неопубликованные материалы отчетов Саранского епархиального управления за 1998-2009 гг.;

4) материалы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Республики Мордовия. В диссертации использованы документы фондов Темниковского Санаксарского мужского монастыря (ф. 3), Успенской и Троицкой церквей г. Саранска (ф. 31, 32), Казанской церкви с. Ключарева и Дмитриевской церкви с. Катаева Инсарского уезда Пензенской епархии (ф. 66, 70) и др. Проанализированы дела о расходовании средств на социальное служение приходскими попечительст-вами,обществами трезвости и т. д.;

5) материалы ежедневного трехлетнего (2006-2009 гг.) мониторинга информационного поля русскоязычного Интернета с помощью поисковой системы «Яндекс» в автоматическом режиме по ключевым словам (Русская православная церковь, православие, социальное учение, социальное служение, благотворительность, милосердие), содержащие сведения по проблематике социального служения РПЦ.

Таким образом, при подготовке диссертации использованы разные по характеру, содержанию и назначению источники. Все они дают достаточно полное представление об изучаемых явлениях и при соответствующем методологическом обеспечении позволяют осуществить диссертационное исследование на должном уровне.

Теоретико-методологическая база исследования основана на таких когнитивных процедурах, как философская рефлексия, эвристические традиции ана-

литической философии; системный, деятельностный, институциональный, абстрактно-логический, феноменологический, герменевтический и детерминистский подходы, а также структурно-функциональный и сравнительно-исторический методы исследования.

В основе исследования лежит принцип системного подхода, в соответствии с которым основные направления социального служения Русской православной церкви рассматриваются как целостное образование, развернутое в динамичном процессе, имеющее внешние и внутренние ресурсы собственного развития. Для изучения внутренней структуры этого социального феномена использованы структурно-функциональный анализ и деятельностный подход.

В данном исследовании также применен институциональный подход, позволяющий выделять и рассматривать достаточно устойчивые социальные процессы и отношения, в которых участвует РПЦ, выполняющая социально значимые функции, а так же действуют нормы и предписания, регулирующие определенные области деятельности людей. В работе активно задействован сравнительно-исторический метод, позволяющий сопоставлять опыт социального служения Церкви на разных этапах развития социум.

Теоретическую основу исследования составляет совокупность идей, концепций и подходов отечественных и зарубежных ученых: философов, теологов, социологов, посвященных вопросам становления социального учения русского православия и мотивам социального служения Русской православной церкви. Это идеи «оправдания добра» и нравственное истолкование социума В. С. Соловьева; взгляды В. В. Розанова о примирении, прощении и любви к людям; «христианский социализм» С. Н. Булгакова; теория социально-религиозного обновленческого движения Н. А. Бердяева, получившая название «новое христианство»; социально-политическая доктрина И. А. Ильина и его взгляды на историческую судьбу и будущее России; взгляды К. Н. Костюка и М. П. Мчедлова на эволюцию православного учения об обществе и др. Кроме того, важное место в диссертации принадлежит положениям Священного Писания и Священного Предания, учениям Отцов Церкви и высказываниям патриархов РПЦ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Рассмотрено философское обоснование мотивов милосердия и благотворительности в русской религиозной мысли конца XIX - начала XX в., в результате которого выявлено, что сопоставление морально-этических идей мыслителей с реальными проблемами сегодняшнего дня позволяет формировать необходимую базу знаний, на основе которой можно принимать проверенные, апробированные решения для достижения социальной стабильности в обществе и осуществления в нем преобразований в интересах человека.

2. Проведено комплексное социально-философское исследование эволюции социального учения русского православия, посредством которого определены основные этапы его становления; выявлены факторы и причины, способствовавшие его появлению; перечислены религиозно-философские мыслители, инициировавшие его разработку; сформулированы перспективы его дальнейшего развития.

3. Осуществлен системный философский анализ «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» как итога целостного осмысления проблем общества и человека, выделены преимущества и недостатки этого документа.

4. Выявлены основные направления использования социального потенциала Церкви в решении вопросов семейной и общественной нравственности в регионе, систематизированы приоритетные формы социальной работы РПЦ с семьями, молодежью, детьми-сиротами.

5. Обобщен опыт медицинского служения Русской православной церкви, выделены и содержательно раскрыты его направления, характерные для регионального социума.

6. Изучена региональная специфика взаимодействия Церкви с Вооруженными силами РФ и правоохранительными учреждениями, приведен перечень конкретных мероприятий социального служения, осуществляемых Саранской и Мордовской епархией с призывниками, сотрудниками органов внутренних дел, учреждений системы исполнения наказаний и заключенными.

Результаты проведенного исследования выражены в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Категории «милосердие» и «благотворительность», проанализированные в широком социально-философском контексте русской религиозной философией конца XIX - начала XX в., вновь обретают значимость для социального служения Русской православной церкви в современных условиях как ценностные ориентиры практической деятельности.

2. Эволюция социального учения русского православия обусловлена не столько вероисповедными и культовыми факторами, сколько объективными социально-экономическими, политическими и культурными изменениями в стране. Процесс становления социального учения, охватывающий более чем тысячелетний период, не завершился в 2000 г. принятием «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви», а находит продолжение в многочисленных документах Архиерейских соборов и решениях Священного Синода РПЦ, последние из которых датируются мартом 2010 г.

3. В конце XX в. Русская православная церковь изложила свое суждение о современном облике общества, путях его духовно-нравственного возрождения и, выделив круг общественно значимых проблем, берет на себя ответственность за их решение. При этом она определяет те приемы и методы служения, которые естественны и приемлемы для современного общества. Все это нашло выражение в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» - официальной социальной доктрине, программе её социального служения.

4. Приоритетными направлениями использования социального потенциала РПЦ в решении вопросов семейной и общественной нравственности в условиях региона являются: работа с семьями (малообеспеченными, с детьми-инвалидами), молодежное служение, внедрение новых методик борьбы с абортами, а также духовная и материальная поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в социальных приютах, домах-интернатах). Православные приюты, задачи которых - адаптация в социуме с ориентирами на семью, труд и праведность, можно рассматривать в качестве возможной формы жизнеустройства детей-сирот в регионе.

5. Региональный аспект медицинского служения Русской православной церкви проявляется в двух направлениях: воссоздании монастырских больниц, амбулаторий и аптек, обслуживающих насельников, паломников и прихожан и пас-

тырская опека пациентов государственных лечебно-профилактических учреждений, где оборудуются комнаты для верующих, строятся домовые церкви, совершаются православные Таинства, освящаются палаты и т.д. Приходы и монастыри РПЦ вносят существенный вклад в дело преодоления алкоголизма и наркомании через превентивное антинаркотическое воспитание молодежи, а также реабилитацию лиц, желающих освободиться от алкогольной и наркотической зависимости.

6. Основными формами взаимодействия Церкви с Вооруженными силами РФ и правоохранительными учреждениями на епархиальном уровне является работа с призывниками, духовная опека сотрудников органов внутренних дел. учреждений системы исполнения наказаний и заключенных. Воспитание в военнослужащих духовности - высшей степени благородства, моральной чистоплотности, волевой целеустремленности, порядочности, гражданственности и патриотизма -важнейшая задача полковых священников, появление которых в рядах Вооруженных сил обусловлено объективной необходимостью. Важность проблемы воссоздания института тюремных священников подтверждается их успешным функционированием в многочисленных тюрьмах на территории Мордовии. Основными направлениями их деятельности является духовная, материальная и правовая помощь заключенным.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что осуществленный социально-философский анализ эволюции социального учения РПЦ, а в особенности «Основ социальной концепции РПЦ» обеспечивает методологический и методический подходы к предметному анализу социальных учений и подобных документов иных конфессий в современном российском обществе.

Выстроенная система социального служения РПЦ в регионе представляет практический интерес для деятельности самой Церкви в рамках ее гражданского сотрудничества с общественными организациями и органами власти.

Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе в светских и духовных профессиональных образовательных учреждениях, а также в процессе преподавания философских, исторических, культурологических дисциплин, при чтении спецкурсов, в ходе организации научно-исследовательской работы студентов, для написания монографий по социальной философии, религиоведению, культурологии, социологии, социальной работе, истории Мордовии и т. д.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались и получили одобрение на кафедре социально-гуманитариых дисциплин Саранского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации и на следующих научно-практических конференциях: международных - «Развитие инновационной экономики региона в условиях глобализации» (Саранск, 2007), «Социальная экология в изменяющейся России: проблемы и перспективы» (Белгород, 2007), «Философия и современность» (Саранск, 2008), «Кооперация и образование в условиях реформирования» (Саранск, 2009); всероссийских - «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2009), «Молодежь и наука: проблемы современного образования» (Саранск, 2009), «Машиностроение: наука, техника, образование» (Рузаевка, 2009), «Социально-экономические и правовые проблемы развития региона» (Саранск, 2010); региональных - «III, IV и V Державинские чтения в Республике Мордовия» (Саранск, 2007-2009 гг.), «VI Масловские региональные образовательные чтения»

(Саранск, 2007), «Социально-правовой статус семьи в современном российском обществе» (Саранск, 2008).

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, библиографический список и приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень ее научной разработанности, поставлены цель и задачи работы, определены объект и предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, теоретико-методологическая и источниковая базы, апробация и внедрение результатов исследования; перечислены основные положения, выносимые на защиту, охарактеризована структура работы.

В первой главе «Социальное учение православия как потенциал социально ориентированной деятельности Русской православной церкви», состоящей из трех параграфов, рассматривается философское обоснование мотивов милосердия и благотворительности в русской религиозной мысли конца XIX - начала XX в., проводится социально-философское исследование эволюции социального учения русского православия, а также осуществляется анализ «Основ социальной концепции РПЦ» как итога целостного осмысления проблем общества и человека.

В первом параграфе «Философское обоснование мотивов милосердия и благотворительности в русской религиозной мысли конца XIX - начала XX в.»

раскрываются понятия «социальное служение», «милосердие», «благотворительность» как категории нравственного сознания, дается их понимание представителями русской религиозной мысли.

Для обозначения общественно ориентированной деятельности Русской православной церкви используется термин «социальное служение», которое определяем как исторически сложившуюся совокупность организованных форм социальной деятельности, являющуюся неотъемлемой частью практической реализации вероучения и заключающуюся в актах милосердия и благотворительности в отношении конкретных лиц как носителей образа и подобия Божия.

В содержательном плане социальное служение имеет две сферы. Во-первых, это общество в целом, которому РПЦ предлагает свой идеал социального устройства, систему нравственных норм, императивов, ценностей, стремится оказать влияние на нравственный климат в нем, на состояние общественных отношений. Во-вторых, это забота о социально незащищенных слоях населения, о конкретных людях - бедных, одиноких стариках, больных, сиротах и т.п.

Милосердие и благотворительность являются древнейшими гуманистическими традициями. Как категории нравственного сознания они имеют свое философское обоснование. В философии античной, средневековой, Нового и Новейшего времени представителями различных школ и направлений в той или иной форме поднимались вопросы милосердных поступков людей, их места в нравственной жизни общества.

Христианская идея милосердия покоится на иудейской традиции, восходящей к библейскому Пятикнижию, и сводится к тому, что всякое благое, доброе дело, обращенное к конкретному человеку или сообществу людей, есть исполнение Закона Божия, религиозного долга, есть служение.

Развернутое и глубокое понимание благотворительности мы встречаем и в Новом Завете. Оно связано, прежде всего, с новой системой ценностей, которую проповедовал Спаситель и которая выражена в словах Христа: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя». Таким образом, заповедь о любви стала тем стимулом, который побуждает христианина к милосердию, заставляет его отзываться на нужды ближнего как на свои собственные.

В современном русском языке термин «милосердие» характеризует высшее проявление человеческого сострадания, объединяющее жалость, сопереживание с активной, деятельной любовью к ближнему. Оно связано с отношением личности к трудной ситуации, физическим и умственным недостаткам и слабостям другого человека, с готовностью помочь ему. Понятие «благотворительность» означает деятельность, посредством которой частные ресурсы добровольно и безвозмездно распределяются их обладателями в целях содействия нуждающимся людям, решения общественных проблем, а также усовершенствования условий общественной жизни.

Социальный смысл мотивов милосердия и благотворительности раскрывается в работах русских религиозных философов конца XIX — начала XX в. Наиболее заметное место среди представителей этого направления принадлежит В. С. Соловьеву, В. В. Розанову, С. Н. Булгакову, П. А. Флоренскому, ориентировавшимся на искоренение в мире социальной несправедливости, зла и общественных пороков путем осуществления милосердия и благотворительности через принципы христианского учения.

В. С. Соловьев, оценивая суть милосердия, говорил, что нравственный смысл жизни человека состоит в служении добру. Он считал добро Божьим даром людям, а милосердие — богоугодным, богоосвященным делом. Важнейшим элементом милосердия, затрагивающим все сферы человеческого общения, Соловьев называл примирение - основу единения общества, народов, наций, человечества. Такими же качествами Соловьев наделял и любовь. Любовь - это божественный дар, который связывает людей друг с другом, рождает чувство взаимной заботы. Общественные отношения должны строиться по законам любви, милосердия, взаимопомощи. Говоря о благотворительности, он выделял два её вида: материальную и духовную, причем предпочтение отдавал последней, поскольку блага духовные, которые по самому понятию своему исключают возможность дурных средств для их приобретения, желательны безусловно. Напротив, блага материальные, которые по природе, допускают дурные средства, желательны под условием подчинения материальных целей цели нравственности.

В. В. Розанов, разбирая особенности церковной службы в православном храме, указывает, что главным здесь является создаваемое «духовное настроение полное нежности, деликатности, глубокого участия к людям». Обращает внимание на то, что в храме постоянно слышатся молитвы обо всех людях, а не только о православных. Анализируя содержание молитв, философ показывает, в чем он видит конкретные, столь необходимые духовному миру человека, выражения мило-

сердия. Достаточно осторожно Розанов высказывался о благотворительности и о стремлении бескорыстно делать добро окружающим, Он различал деяния по долгу, по обязанности от деяний помощи по зову сердца. Лишь последнее он называл высшим проявлением милосердия, т.е. делал упор на ценностную и духовную сторону благотворительности.

Религиозные мыслители С. Н. Булгаков и П.А.Флоренский милосердие понимали, главным образом, как милосердие, определенное Священным Писанием. Люди чувственно связаны с Богом, чувственно воспринимают Бога через всеохватную любовь и такая любовь есть высшее проявление милосердия. Благотворительность они рассматривали как родственное понятие, видя в ней обобщение отдельных признаков милосердия.

Можно сделать вывод, что категории «милосердие» и «благотворительность», проанализированные в широком социально-философском контексте русской религиозной философией конца XIX - начала XX в., вновь обретают значимость для социального служения Русской православной церкви в современных условиях как ценностные ориентиры практической деятельности. Сопоставление морально-этических идей мыслителей с реальными проблемами сегодняшнего дня позволяет формировать необходимую базу знаний, на основе которой можно принимать проверенные, апробированные решения для достижения социальной стабильности в обществе, осуществления в нем преобразований в интересах человека.

Во втором параграфе «Социально-философский анализ эволюции социального учения русского православия» определяется понятие «социальный потенциал РПЦ», рассматриваются основные этапы становления социального учения русского православия и дается его теоретическое осмысление.

Социальный потенциал Русской православной церкви - это тот набор средств, источников, возможностей, ресурсов и запасов, с помощью которых она, участвуя в жизни общества, может влиять на направленность общественных отношений и формировать их результаты. Социальный потенциал РПЦ кроется в ее социальном учении, которое является своего рода руководством для социально ориентированной деятельности Церкви и включает в себя более или менее сложившиеся учение об обществе, социально-политические, социально-экономические, социально-этические концепции. Богословскими, теоретическими основаниями учения являются основные идеи Священного Писания, учения Отцов Церкви, других духовных авторитетов, решения соборов Русской православной церкви, высказывания патриархов РПЦ, исследования теологов, религиозных философов, социологов.

А. В. Карташёв отмечал, что у Церкви должны быть принципиальные ответы на все вопросы жизни1. Западные исповедания уже создали соответствующую богословскую базу и не один десяток лет пытаются находить новые формы социальной деятельности. Но зависимость русской Церкви от государства, ее подневольное состояние препятствовали систематическому изложению взглядов на проблемы социальной жизни и развитию самостоятельной социальной доктрины. Однако эти проблемы нашли рассмотрение в трудах религиозных деятелей, богословов, философов и публицистов. Так, богословские подходы, связанные со слож-

' Карташёв А. В. Церковь как фактор социального оздоровления России // Церковь. История. Россия. Статьи и выступления. - М, 1996. ~ С. 24.

ным комплексом государственно-церковных отношений, исследователи находят в трудах митрополита Илариона («Слово о законе и благодати») (XI в.). Духовный подвиг Сергия Радонежского (XIV в.) по объединению русских земель на основе христианского идеала Божественной Троицы, рассуждения о «нестяжательстве» Нила Сорского, «иосифлянство» Иосифа Волоцкого (конец XV - начало XVI в.), деятельность митрополита Филарета (Дроздова) являются примером самопожертвования ради Отчизны.

Особенности государственно-церковных отношений при царизме также не позволяли прийти к формированию единой социальной концепции. Ситуация стала отчасти меняться в конце XIX - начале XX в. Процесс возрождения богословия и развития социального учения православия в России начался со второй трети XIX в. Формируется православная общественность, активизируется деятельность славянофилов, получившая развитие в религиозной философии. Расцвет публицистики и общественной дискуссии привел к появлению слоя христианской интеллигенции, сумевшего предложить альтернативу социальным учениям революционной интеллигенции. Так, в работах Д. А. Хомякова «Православие, самодержавие, народность», «Православие как начало просветительно-бытовое, личное и общественное» дается философско-богословская трактовка соборности. И. В. Киреевский, Ю. Ф. Самарин, К. С. Аксаков разработали концепцию славянофильства, ядром которой стали теоретические построения моделей коллективного труда с опорой на крестьянскую общину, позволяющей, по их мнению, противостоять распространению индивидуализма, характерного для Запада. В работах церковных писателей и богословов (митрополита Филарета, И. Брянчанинова, Ф. Затворника) исследуется широкий круг социальных вопросов: морально-нравственные рекомендации мирянам, роль и значение культуры, организация семейной жизни. Русские религиозные философы второй половины XIX и первой половины XX в. (В. В. Розанов, И. А. Ильин, П. Б. Струве, Г. П. Федотов, Л. П. Карсавин, Ф. А. Степун), глубоко проанализировав жизнь российского общества, духовно-нравственные проблемы, в короткие исторические сроки сумели возродить традицию христианской социальной мысли и выразить православный опыт в современных понятиях. Инициаторами попыток создать православное социальное учение выступали религиозно-церковные деятели (протоиерей С. Соляртинский, протопресвитер И. Янышев и др.) и религиозно ориентированные представители либеральной интеллигенции, которые входили в возникшие в 1901 г. «религиозно-философские собрания» (Н. А. Бердяев, Д. С. Мережковский, С. Н. Булгаков, С. Л. Франк и др.). Наиболее полно идеи социально-религиозного обновленческого движения, получившего название «новое христианство» или «новое религиозное сознание», были выражены в работах Н. А. Бердяева «Смысл истории», «Философия неравенства» и «Новое средневековье».

События 1917 г. полностью перевернули пассивное отношение духовенства к социальному вопросу, и после освобождения из-под опеки государства российская Церковь стояла непосредственно перед задачей создания социальной доктрины. Ряд кардинальных проблем социального характера рассматривались на Поместном соборе 1917-1918 гг., но голос Церкви не был услышан. В советскую эпоху вмешательство Церкви в общественную жизнь считалось недопустимым. В конце XX в., после освобождения от коммунизма, перед Церковью вновь встала пробле-

ма создания единого трактата о взглядах Церкви на социальные проблемы современности с предложением путей их разрешения. Кроме того, в связи с демократическими переменами в стране у Русской православной церкви появилась возможность свободно выражать свои мнения по широкому кругу социальных и политических проблем. Ряд принципиальных положений социального учения наглядно обрисовывается в церковных документах 1990-х гг. (определения Архиерейских соборов 1994 и 1997 гг., совместное заявление Патриарха и Священного Синода от 28 декабря 1996 г., пасхальное послание Патриарха Московского и всся Руси Алексия II 1997 г. и др.).

К этому времени активизировалось социальное служение РПЦ. Храмы и монастыри берут на себя патронаж над домами ребенка, детскими больницами, школами-интернатами, пансионатами для престарелых, организуют уход за больными в больницах, бесплатные обеды для бедных после воскресной службы, оказывают духовно-просветительскую помощь прихожанам. Для активного восстановления милосердно-благотворительной деятельности, ее координации и методического обеспечения Московской патриархией были созданы соответствующие отделы: Отдел по взаимоотношениям церкви и общества, Миссионерский отдел, Отдел по религиозному образованию и катехизации, Отдел по церковной благотворительности и социальному служению, Отдел по делам молодежи, Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.

На Архиерейском соборе 1994 г. стало ясно, что больше нельзя ограничиваться ситуативной реакцией на общественные события, в связи с чем была создана Комиссия по формированию социального учения или, всеобъемлющей концепции, отражающей общецерковный взгляд на вопросы церковно-государственньгх отношений и проблемы современного общества в целом. Концепция была принята в августе 2000 г., документ получил название «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви». Православие вступило в новую эпоху жизни, противостоящую долгой эпохе его «социального молчания».

Однако с принятием Основ процесс становления социального учения русского православия не завершился, а находит продолжение в многочисленных документах Архиерейских соборов и решениях Священного Синода РПЦ. Так, в 2004 г. была принята «Концепция участия Русской православной церкви в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работе с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом», в 2005 г. - «Концепция Русской православной церкви профилактики наркомании и алкоголизма в России», в 2008 г. были приняты «Основы учения РПЦ о достоинстве, свободе и правах человека», «Концепция молодежного служения РПЦ» и др. За всю историю Русской православной церкви это первый опыт разработки подобных документов. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл социальному служению Церкви придает особое значение. Он считает, что социальное служение и благотворительность должны войти в число национальных приоритетов. С его восхождением на патриарший престол изменяется структура синодальных отделов РПЦ, занимающихся делами социального служения, в 2009 и начале 2010 г. появляются Церковно-общественный Совет по защите от алкогольной угрозы, Синодальный Отдел по тюремному служению, Комиссия по церковным приютам и вопросам церковного попечительства о детях. В ближайшем будущем Церковь планирует составить программы реабилитации для различных категорий нуждающихся, соз-

дать общецерковные волонтерские движения. 19 апреля 2010 г. начали работу курсы «Организация социальной работы в приходах», а в ноябре этого года состоится съезд социальных работников епархий.

В третьем параграфе «"Основы социальной концепции Русской Православной Церкви" как итог целостного осмысления проблем общества и человека» приведен социально-философский анализ официальной социальной доктри-ныРНЦ.

Появление «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» является большим событием как в общеправославном, так и в российском масштабе. Дискуссии о возможности или невозможности социальной доктрины в русском православии после акта их принятия остались позади. Данный документ отражает общецерковное мнение по насущным проблемам современной жизни, по которым Церковь до сих пор не выносила никаких суждений. Впервые предметом богословского осмысления становятся не только предметы вероучения, но и весь комплекс предметов социального мира. Формулируется и суть богословского подхода Церкви к этим проблемам - их духовно-нравственная оценка, вытекающая из установок Св. Писания и Предания и раскрывающая смысл божественного устроения, неразрывную связь социальной жизни с ее божественным источником. Важность этого документа состоит, прежде всего, в мировоззренческой оценке происходящих в российском обществе и мировом сообществе перемен, критическом и вместе с тем доброжелательном указании на отступление во многих случаях от морально-духовных норм, в игнорировании духовных ценностей.

Социальная концепция - это представление Церкви об общественном идеале и суждение о современном ей обществе. Документ не требует от православных верующих отказа от мирской жизни, не посягает на права и обязанности светской власти по поддержанию мира и порядка в государстве и обществе, но в значительной мере является нормативным, т. е. преобразовывающим истину веры в норму жизни общества.

Русская православная церковь получает программу социального служения, а общество оказывается информировано о позиции Церкви по всей совокупности социальной проблематики. Важным событием является эпохальная смена социального партнера. Вместо государства и власти в этой роли отныне выступает общество, которое рассматривается как главный объект воспитания и миссии Церкви.

«Основы социальной концепции РПЦ» рассматривают довольно широкий круг проблем: Церковь и нация; Церковь и государство; христианская этика и светское право; Церковь и политика; труд и его плоды; война и мир; преступность, наказание, исправление; вопросы личной, семейной и общественной нравственно^ сти; здоровье личности и народа; проблемы биоэтики; Церковь и проблемы экологии; светская культура, наука, образование; Церковь и светские средства массовой информации; международные отношения; проблемы глобализации и секуляризации. Особое внимание в концепции уделяется наиболее кризисным и злободневным для современной России явлениям в сфере просвещения, науки, культуры, охраны и восстановления исторических памятников, благотворительности, общественной морали. Резко осуждается практика пропаганды через средства массовой информации нечестного и ущербного образа жизни, разрушительная для личности, семьи и общества эксплуатация псевдокультурой полового инстинкта. При

этом она определяет те приемы и методы служения, которые естественны и приемлемы для современного общества.

Так же широко трактуются сферы сотрудничества Церкви с государством. Список областей взаимодействия включает 19 пунктов: от противодействия деятельности псевдорелигиозных структур до профилактики правонарушений. Прописываются пути сотрудничества с законодательной и исполнительной, федеральной и местной властями. Подчеркивается традиционное право «печалования о нуждах народа и отдельных лиц». Выделены социальные группы, требующие поддержки Церкви (немощные, лишенные свободы, бедные и т.д.), а также профессиональные группы, с которыми желательно тесное сотрудничество (военнослужащие, деятели образования, медицинские работники и т.д.).

Таким образом, значение социальной концепции РПЦ состоит в том, что выделив круг общественно значимых проблем, Церковь берет на себя ответственность за их решение.

За годы, прошедшие после принятия Основ был проведен их глубокий анализ, выделены все преимущества и недостатки, даны положительные отзывы и критические замечания, обобщенные в данном исследовании.

Во второй главе «Социальное служение Русской православной церкви как реализация ее потенциала», состоящей из трех параграфов, рассматривается использование потенциала РПЦ в решении вопросов семейной и общественной нравственности, воспитании детей-сирот, дается характеристика медицинского аспекта социального служения Русской православной церкви в регионе, анализируется взаимодействие РПЦ с Вооруженными силами РФ и правоохранительными учреждениями.

В первом параграфе «Использование потенциала Русской православной церкви в решении вопросов семейной и общественной нравственности» выражается отношение Церкви к современной семье и ее проблемам (малодетности, абортам, разводам, повторным бракам и т. д.), приводятся основные требования, образцы и идеалы, которым должна соответствовать православная семья, раскрываются потенциал и опыт православия в воспитании детей-сирот, перечисляются приоритетные направления социального служения Саранской и Мордовской епархии.

Приоритетным направлением социального служения Саранской и Мордовской епархии является работа с семьей. Она направлена на укрепление семьи, воспитание у молодежи благоговейного отношения к браку, идеалу многодетной семьи. Брак, строящийся на христианской любви, взаимной поддержке друг друга супругами, которые достойно воспитывают детей, — основа благополучия общества и государства. Либеральный подход, который сегодня усиленно насаждается в обществе, вступает в противоречие со взглядами Церкви на добрачные и внебрачные половые связи, аборты, контрацепцию. «Планирование семьи», которое заключается в отказе от рождения детей и поощрении абортов, ведет не только к уменьшению численности населения страны, но и к его нравственной деградации. Роль семьи в становлении личности исключительна, ее не могут компенсировать другие социальные институты. Разрушение семейных связей неизбежно сопряжено с нарушением нормального развития детей и накладывает долгий и неизглади-

мый отпечаток на всю их последующую жизнь. Опыт семейного общения учит человека преодолению эгоизма и закладывает основы здоровой гражданственности.

С целью возрождения социального служения РПЦ в регионе в начале 1990-х г. Саранской и Мордовской епархией были образованы отделы по благотворительности и социальному служению, по религиозному образованию и молодежному служению, Миссионерский отдел, которые координируют усилия монастырей и приходов в этом виде деятельности. Отделы оказывают помощь малоимущим семьям и семьям, имеющим детей-инвалидов, детским клубам, социальным приютам, школам-интернатам; создают семейные клубы в приходах; внедряют методики борьбы с абортами и др.

Епархия заключила соглашения о сотрудничестве с мордовскими министерствами образования, чрезвычайных ситуаций, внутренних дел, здравоохранения и социальной защиты. Для того, чтобы эти соглашения носили менее декларативный характер, «транслировались» на более низкий муниципальный или учрежденческий уровень, они дополняются управленческими документами, с прописыванием конкретных целей, задач, сроков исполнения и необходимых ресурсов, взаимно привлекаемых договаривающимися сторонами. Так, в конце 2009 г. Благочиние Ромодановского района Саранской и Мордовской епархии заключило соглашение о сотрудничестве с Отделом по работе с учреждениями образования, опеки и попечительства несовершеннолетних МУ «Управление по социальной работе администрации Ромодановского муниципального района Республики Мордовия», всесторонне отражающем возможные варианты взаимодействия между официальными ¡представителями РПЦ в Ромодановском районе РМ и муниципальными властными структурами по духовно-нравственному и социальному попечению над населением района2. Это можно назвать новым уровнем социального партнерства Церкви и государственных учреждений в регионе.

Приоритетным направлением деятельности Саранской епархии РПЦ является также работа с молодежью, включающая в себя комплекс социально ориентированных и культурно-просветительских мероприятий. Отдел религиозного образования и молодежного служения проводит конференции, встречи, концерты, конкурсы, Епархиальные рождественские елки, музыкальные духовно-патриотические и социальные акции для детей и молодежи. В рамках деятельности Отдела в 2002 г. была организована мордовская республиканская общественная организация «Союз православной молодежи Мордовии», основная цель которой - приобщение молодого поколения россиян к традициям православной культуры, патриотического воспитания. Крупным событием в духовно-религиозной жизни Саранской епархии явилось проведение в Саранске в 2002 г. Съезда православной молодежи Приволжского Федерального округа3. Почти во всех храмах и монастырях открыты воскресные школы, в детских садах функционируют 16 православных групп, с 1 сентября 2010 г. в 15 школах г. Саранска открываются православные классы. В Саранске функционируют православные подростковые клубы: клуб исторического фехтования и реконструкции «Владычный полк», клуб славянских ратоборств имени Святого благоверного князя Александра Невского,

1 См.: Саран, епарх. ведомости. - 2009. -№ 11-12. - С. 34-37.

3 Vmw.5obor2008.nl/31517/index.. html

дискуссионный клуб «Сретение», литературный клуб «Гамаюн», православный клуб «Родник». Летом орг анизовываются походные лагеря.4.

Интересен опыт Саранской и Мордовской епархии по внедрению уникальной методики борьбы с абортами. Суть ее в том, что священник проводит беседы с женщинами, прерывающими беременность. Некоторых удается отговорить буквально за минуту до операции. Врачи отмечают, что количество абортов в республике после подобных бесед заметно уменьшается5. В больницах Мордовии существует обязательное условие: женщина, которая готовится сделать аборт, должна встретиться со священником.

Особое отношение Церковь имеет к детям-сиротам. Монастыри Мордовии обладают огромным опытом воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из истории известно, что на территории региона функционировали приюты для детей-сирот и сиротские школы при Пайгармском Параскево-Вознесенском, Краснолободеком Александро-Невском, Чуфаровском Свято-Троицком монастырях. Особо следует выделить Пайгармскую Параскево-Вознесенскую женскую обитель, при которой в XIX в. был открыт приют для призрения малолетних детей-сирот, где они не только содержались в полном довольствии, но и обучались разным ремеслам, чтобы честным трудом могли заработать себе на пропитание. Настоятельница монастыря - игумения Параскева (18231895) оставила уникальный документ - завещание, в котором она заповедала своим последовательницам традиции благотворения. И по сей день славится обитель делами милосердия. Ежегодно в летние каникулы в монастыре живут девочки из Ялгинской школы-интерната6.

Сиротский приют в настоящее время действует при Покрово-Селищинском Свято-Варсонофиевском женском монастыре, на попечении которого находятся 25 девочек в возрасте от 3 до 18 лет7. Юридически они находятся под опекой монахинь, но поскольку монахини днем заняты на послушаниях, при монастыре решено было открыть детский сад. Задача воспитания в православном приюте состоит в том, чтобы не только раскрыть воспитаннику нравственные нормы и принципы, но и научить руководствоватьс ими, исполнять их в повседневной жизни. В процессе и в результате православного воспитания у детей формируются специфическая ценностно-нормативная система, особенности мышления и поведения, стиль жизни, а в целом вырабатывается стратегия адаптации в социуме, ориентирами которой являются семьянин, труженик, гражданин. Православные приюты можно рассматривать как одну из форм жизнеустройства детей-сирот в регионе. Учитывая важность проблемы, Священный Синод РПЦ своим решением от 5 марта 2010 г. создал при Синодальном Отделе религиозного образования и катехизации Комиссию по церковным приютам и вопросам церковного попечительства о детях.

Во втором параграфе «Медицинский аспект социального служения Русской православной церкви в регионе» раскрываются история и современное со-

4 См.: Союз православной молодежи. — Саранск, 2002. — 3! с.

5 Даже одна спасенная жизнь - это счастье. В Мордовии внедряется уникальный метод борьбы с абортами // Столица С. - 2009. - Л» 24. - С. 6.

Параскево-Вознесенский женский монастырь. — Саранск., 2005.-С, 11.

7 См.: Родионова С. Любовь, молитва, труд (в Свято-Варсонофиевском женском монастыре работает детский сад) // Респ. молодая. - 2007. - 24 янв. - С. 18.

стояние медицинского служения монастырей и приходов РПЦ на территории Мордовии.

Духовная основа некогда богатырского здоровья, нравственности и высокой культуры россиян лежит в православии. Именно православие определяло основные национальные особенности характера, быта и всего жизненного уклада людей. Поэтому на Руси проповедовался не просто «здоровый образ жизни», а православный образ жизни, который гармонично включает в себя и заботу о теле, и попечение о душе. Попечение о человеческом здоровье — душевном и телесном — исконно является заботой Церкви.

Принятие христианства на Руси способствовало развитию медицины. Возникновение медицинского дела в регионе также связано с монастырской практикой. При монастырях открывались первые больницы с бесплатным лечением. Медицинская помощь населению реализовывалась, прежде всего, в форме милосердия: фельдшеров и врачей среди монахинь почти не было, но сестры исключительно добросовестно осуществляли уход за больными. Так, сестры Кимляйского, Зиновского, Ковыляевского, Знаменского, Пайгармского и Чуфаровского монастырей мордовского края фактически взяли на себя тяжкий труд медицинского обслуживания населения, организовав в своих обителях как стационары, так и патронажные службы. Женское монашество, откликнувшись на запросы общества, участвовало и в создании отрядов сердобольных сестер. Во время Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. сестры Чуфаровского Свято-Троицкого монастыря были направлены сестрами милосердия в действующую армию на Балканы, в 1904 г. - в госпитали Мукдена и Порт-Артура, в Первую мировую войну - в лазареты Западного фронта. Они везли с собой лекарства, перевязочный материал, белье, продукты. В самом монастыре при необходимости тоже открывался лазарет, где лечились направленные из эвакуированных лечебных учреждений раненые воины. После окончания войн монастыри заполнялись больными из окрестных сел8.

, Можно сказать, что во второй половине XIX в. в женских монастырях региона уже сложился некий стандарт социального служения. Медицинское обслуживание населения имело огромное значение: детская смертность оставалась катастрофической, санитарное невежество населения приводило к тому, что даже незначительные вспышки заразных болезней за самое короткое время разгорались до эпидемий. В таких условиях монастырские больницы с терпеливым, спокойным, трудолюбивым и небрезгливым персоналом являлись важным фактором цивилизованного прогресса.

В Республике Мордовия возрождение практики социального служения православной Церкви в сфере здравоохранения начинается с подписания в 1991 г. соглашения о сотрудничестве с Министерством здравоохранения Республики Мордовия, предусматривающем развитие услуг в сфере оказания медико-социальной помощи, профилактической деятельности и медицинского просвещения детям, инвалидам и иным слабозащищенным группам, обеспечивая уход за больными на дому и в клиниках, подготовку персонала сестер милосердия.

Каждый монастырь и приход старается в силу своих возможностей иметь программу оказания помощи нуждающимся. При Покрово-Селищенском Свято-

1 См.: Бахмустов С. Б. Чуфаровский Свято-Троицкий монастырь в прошлом и настоящем /под ред. игумена Лазаря (Гуркина). - Саранск, 2000. — С. 26—27.

Варсоиофиевском женском монастыре построена богадельня, где проживают престарелые люди, за которыми осуществляется современный медицинский уход. В обители открылись медицинский и стоматологический кабинеты, оснащенные необходимым оборудованием. Периодически оказывают свои услуги врачи узкого профиля. Медицинскими услугами пользуются не только сестры, но и паломники, местное население9.

В Санаксарской мужской обители в настоящее время открыт медицинский пункт, оказывающий помощь братии, трудникам и паломникам монастыря. Проводятся диагностика и этиопатологическое лечение заболеваний органов и систем; совместная работа с медсанчастями г. Темникова, г. Сарова, пгт. Явас, с центром Анти-СПИД по выявлению и профилактике особо опасных инфекций. Укомплектованы аптечки для оказания доврачебной помощи; проведены санитарно-просветительские работы на послушаниях, связанных с пищевыми производствами; оказывается зубо-врачебная помощь; периодически проводится сбор пожерт-

10

вовании на покупку медикаментов и перевязочных средств .

Другой формой медицинского служения в регионе является духовное попечение о пациентах государственных лечебно-профилактических учреждений. Священники Саранской и Мордовской епархии являются частыми гостями в детской инфекционной больнице г. Саранска, Республиканской детской больнице, туберкулезной больнице, госпитале для ветеранов войн, психоневрологическом диспансере, Саранском хосписе, Пансионате для престарелых и инвалидов и т. д. За всеми больницами республики закреплены священнослужители, оборудуются комнаты для верующих, строятся домовые церкви, совершаются молебны и Священные Таинства, освящаются палаты, вручаются подарки и т.д.

Отдельным направлением медицинского служения является профилактика и лечение алкоголизма и наркомании. Русская православная церковь действует в сфере превентивного антинаркотического воспитания, воздействуя на общественное мнение, а также помогает в реабилитации лиц, желающих освободиться от наркотической и алкогольной зависимости, создавая православные реабилитационные центры для наркозависимых. Источники Центрального государственного архива Республики Мордовия содержат сведения о существовании на территории региона в начале XX в. обществ трезвости в 80 % сел Саранского уезда, число абсолютных трезвенников в которых превышало 8000 человек. В современной Мордовии деятельность по преодолению наркозависимости осуществляет Санаксар-ский мужской монастырь, в котором постоянно проживают более 20 бывших наркоманов. Особенностью реабилитационного процесса является синтез активной пастырской работы, душевной и духовной поддержки, медико-социальной, психотерапевтической работы, семейной, бытовой и трудовой реабилитации пациентов. Церковь возвращает наркозависимым волю, желание жить, понимание смысла жизни. В православных центрах процент «выздоравливающих», т. е. находящихся в стойкой ремиссии, гораздо выше, чем в специализированных медицинских учреждениях, и это при том, что методики физиологического воздействия на пациента везде одинаковы. Следовательно, разницу дает другое воздействие - духовное. Однако деятельность подобных реабилитационных центров находится вне рамок

9 \v\vw. sv-istochnik.ru / Ыа£о{;-ог, 1кт1

10 \v\vw. siinaksar@moris.ru

правового поля. Необходима разработка специального закона о реабилитационной деятельности, участие в которой может принимать и Русская православная церковь.

В целях обеспечения координации усилий церковных и светских инициатив, направленных на преодоление алкогольной угрозы и решения иных проблем на заседании Священного Синода РПЦ 31 мая 2009 г., работой которого руководил вновь избранный Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, был образован Цер-ковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы.

В третьем параграфе «Взаимодействие Русской православной церкви с Вооруженными силами РФ и правоохранительными учреждениями» автором выявлены и проанализированы исторические формы благотворительной помощи Церкви военным (призрение отставных военных в монастырях, сборы средств прихожанами на военные нужды и т. д.), основные направления социального служения РПЦ в современных Вооруженных силах РФ, а также способы попечения о заключенных в условиях пенитенциарной системы региона.

Русская православная церковь рассматривает защиту Отечества как священный долг каждого христианина и благословляет своих чад на ратный подвиг его защиты с оружием в руках. Стойкость в скорбях, способность принять чужое горе как свое, готовность к самопожертвованию во имя ближнего и родной страны всегда были отличительными чертами русских воинов. Никакие невзгоды и трудности не могли сломить боевого духа Русской армии, христолюбивого воинства. Признавая войну злом, Церковь все же не воспрещает своим чад:1м участвовать в боевых действиях, если речь идет о защите ближних и восстановл ении попранной справедливости. Тогда война считается хотя и нежелательным, но вынужденным средством. Православие во все времена относилось с глубочайшим почтением к воинам, которые ценой собственной жизни сохраняли жизнь и безопасность ближних. Многих воинов Церковь причислила к лику святых, учитывая их христианские добродетели. Церковь имеет особое попечение о воинстве, воспитывая его в духе верности высоким нравственным идеалам. Сотрудничество РПЦ с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями открывают большие возможности для возвращения воинства к веками утвержденным православным традициям служения Отечеству. Православные пастыри призваны неукоснительно окормлять военнослужащих, заботясь об их нравственном состоянии.

Основными направлениями социального служения РПЦ в регионе в дореволюционный период была помощь Русской армии посредством сбора средств в пользу: семейств лиц, призванных на войну и семейств убитых и увечных воинов; детей воинов; Общества памяти русских воинов, павших в войне; Пензенского Отдела Общества повсеместной помощи пострадавшим на войне солдатам и их семьям; Комитета помощи воинам, потерявшим на войне способность к труду; на осуществление плана по организации трудовой помощи увечным, больным и раненым воинам; на устройство краткосрочных курсов для увечных солдат; на нужды русских военнопленных", а также призрение отставных военных в монастырях.

Социальный потенциал РПЦ во взаимодействии с современными Вооруженными силами РФ реализуется в мероприятиях по нравственно-патриотическому воспитанию военнослужащих, оказанию благотворительной

"ГУЦГАРМ.ф. 3!, оп. 1, д. 39, л. 1-38.

помощи им и их семьям, профилактике преступности и суицидов. С этой целью проводится работа по воссозданию института военного духовенства, которую поддержал Президент РФ Д. А. Медведев. Его распоряжением с 1 декабря 2009 г. в ряде зарубежных баз Российской армии введены штатные должности помощников командиров по работе с верующими.

В 1996 г. Московской патриархией был образован Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. Соответствующий отдел существует и в Саранской епархии, основные усилия которого сосредоточены на работе с призывниками. Священнослужители принимают активное участие в проведении Дня призывника в городах Саранске и Рузаевке, а также в работе Республиканского призывного пункта. На призывных пунктах освящаются проводы на военную службу, проводятся беседы с призывниками и их родителями о достойном прохождении службы в армии, профилактике суицидов. Сотрудники Отдела сотрудничают с комитетом солдатских матерей, постоянно служат молебны о воинах, находящихся в армии. Весной 2006 г. Саранской епархией было подписано новое соглашение о взаимодействии с военным комиссариатом Республики Мордовия |2.

Подписание соглашения с МВД РМ позволяет осуществлять пастырскую деятельность с сотрудниками правоохранительных органов. Священнослужители участвуют в проводах и напутствиях личного состава отрядов МВД РМ, убывающих для выполнения боевых задач в Чеченскую Республику, освящают оружие, проводят беседы. В канун профессионального праздника, как правило, проводятся панихиды по погибшим воинам. В Пайгармском Параскево-Вознесенском монастыре периодически проводятся торжественные богослужения, посвященные памяти мордовских солдат, погибших во время боевых действий в Чечне13.

Другим направлением реализации социального потенциала Русской православной церкви является работа в условиях пенитенциарной системы. Идея исправления, как одна из задач по отношению к заключенным, развилась из христианской заповеди посещать заключенных и заботиться о спасении их душ.

Саранская и Мордовская епархия имеет богатый опыт в деле социального служения в условиях пенитенциарной системы. На территории Мордовии находятся 17 ООО заключенных, 90 % которых - православные христиане. В многочисленных тюрьмах Мордовии строятся церкви, ведутся богослужения, заключенным оказывается духовная, правовая, медицинская и материальная помощь. Основой духовно-нравственной помощи осужденным являются христианские принципы, обращение к мудрости и духовным ценностям, содержащимся в слове Бо-жием и в святоотеческой литературе. Однако возникают проблемы с нехваткой тюремных священников; с деятельностью религиозных сект, оказывающих гуманитарную помощь колониям с целью насаждения своих вероучений; со служением в СИЗО ввиду строгости содержания и т.д. Эти и другие проблемы духовного окормления заключенных призван решать Синодальный Отдел по тюремному служению, созданный решением Священного Синода РПЦ от 5 марта 2010 г.

В заключении подведены итоги исследования. Социальное служение Русской православной церкви в регионе многогранно как по направлениям, так и по

12 См.: Материалы отчета Саранского епархиального управления за 1998-2009 гг.

См.: Параскево-Вознесенский женский монастырь. - С. 41.

формам и методам. Помощь беженцам; мигрантам; жертвам межэтнических распрей; бездомным людям, попавшим в экстремальную ситуацию; распределение гуманитарной помощи; организация благотворительных столовых; уход за одинокими престарелыми на дому; работа с семьей, молодежью, заключенными и людьми, страдающими психическими заболеваниями, детьми из неблагополучных семей, детских домов и интернатов; профилактика и реабилитация алкоголизма и наркомании; правозащитная деятельность; работа в Вооруженных силах и правоохранительных учреждениях — таковы основные направления милосердно-благотворительной деятельности РПЦ. Они обусловлены потребностью государства в участии Церкви в социальной поддержке населения. Все это позволяет говорить об уже сложившейся системе социального служения РПЦ в регионе.

В социальном служении Церкви реализуются основные положения ее социального учения, духовно-нравственный и социальный потенциал, вырабатывавшийся в течение тысячелетней истории православия в России.

, Таким образом, Русская православная церковь способна на профессиональном уровне находить решения отдельных проблем социальной сферы, становясь полноценным участником в жизни общества, а ее социальное служение — фактором устойчивого развития государства в целом и регионального социума в частности. В современных условиях основная проблема диаконии РПЦ состоит в том, чтобы найти новые формы социального служения, которые удовлетворяли бы нуждам отдельных лиц, семей и общества и в то же время способствовали социальной справедливости на национальном и региональном уровнях.

В приложении представлены схемы: «Направления социального служения Русской православной церкви»; «Социальная структура РПЦ (Московского патриархата)» с выделением синодальных отделов, занимающихся социальным служением; «Структура Синодального Отдела РПЦ по церковной благотворительности и социальному служению» с выделением секторов, служб, центров и советов, осуществляющих координацию милосердно-благотворительной деятельности; «Структура Саранской и Мордовской епархии РПЦ».

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Моисеева Е. Н. Социально ориентированная деятельность Русской православной церкви в регионе / Е. Н. Моисеева // Регионология. - 2007. - № 4. - С. 286-295.

2. Моисеева Е. Н. Региональный аспект социального служения Русской православной церкви (на материалах Республики Мордовия) / Е. Н. Моисеева // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. - № 31 (69): Аспирантские тетради. -41,- (Общественные и гуманитарные науки): Науч. журн. - СПб., 2008. - С. 199-204.

3. Моисеева Е. Н. Региональный аспект социального служения Русской православной церкви в условиях пенитенциарной системы (на материалах Республики Мордовия) / Е. Н. Моисеева // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. - № 33 (73): Аспирантские тетра-

ди. -41.- (Общественные и гуманитарные науки): Науч. жури. - СПб., 2008. -С. 318-321.

Публикации в других научных изданиях:

4. Моисеева Е. Н. Православие и экологические проблемы современности /Ф. А. Айзятов, Е. П. Моисеева// Развитие инновационной экономики региона в условиях глобализации: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Саранск, 25-26 апр. 2007 г.) / Саран, кооп. ин-т РУК. - Саранск, 2007. - Ч. 1. - С. 29-34.

5. Моисеева Е. Н. Социальная концепция Русской православной церкви

/ Е. Н. Моисеева // Развитие инновационной экономики региона в условиях глобализации: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Саранск, 25-26 апр. 2007 г.)/ Саран, кооп. ин-т РУК. - Саранск, 2007. - 4.1. - С. 111-116.

6. Моисеева Е. Н. Медицинский аспект социального служения Русской православной церкви / Е. Н. Моисеева // Социальные и гуманитарные исследования: традиции и реальности: мсжвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2007. - С. 166-172.

7. Моисеева Е. Н. Духовное неблагополучие в России как причина демографического кризиса (религиозно-философский анализ) / Е. Н. Моисеева // Новые подходы в гуманитарных исследованиях: право, философия, история, лингвистика: межвуз. сб. науч. тр. - Вып. 7. - Саранск, 2007. - С. 69-73.

8. Моисеева Е. Н. Социальное служение Русской православной церкви в условиях пенитенциарной системы / Е. Н. Моисеева // III Державинские чтения в Республике Мордовия: материалы регион, науч.- практ. конф., Саранск, 21 марта 2007 г. / Рос. правовая акад. М-ва юстиции РФ, Средне-Волж. фил. - Саранск, 2007. -С. 360-367.

9. Моисеева Е. Н. Глобальные экологические проблемы и пути их преодоления (религиозно-философский анализ) / Ф. А. Айзятов, Е. Н. Моисеева // Социальная экология в изменяющейся России: проблемы и перспективы: материалы межрегион, (с междунар. участием) науч.-практ. конф. (Белгород, 5-7 октября 2007 г.): в 2 ч./ под ред. д-ра социол. наук проф. В. В. Бахарева, канд. пед. наук доц. М. Е. Поленовой. - Белгород, 2007. - Ч. 1. - С. 90-94.

Ю.Моисеева Е. Н. Использование духовно-нравственного потенциала Русской православной церкви в борьбе с «социальными болезнями» современного общества / Е. Н. Моисеева // Философия и современность: материалы Междунар. науч.-теорет. конф. (Саранск, 21-22 янв. 2008 г.): в 2 ч./ Саран, кооп. ин-т РУК. - Саранск, 2008. - Ч. 1. - С. 73-77.

П.Моисеева Е. Н. Социальный потенциал Русской православной церкви в воспитании детей-сирот (региональный аспект) / Е. Н. Моисеева // Studium / Студи-ум: Электрон, журн. - 2008. - № 1 (6). № гос. регистрации 0420800066/ 0002 -Режим доступа: http/www.sarki.ru/studium/publ 1/ moiseeva.pdf / свободный. -Загл. с экрана.

12.Моисеева Е. Н. Русская православная церковь о правах человека / Ф. А. Айзятов, Е. Н. Моисеева// IV Державинские чтения в Республике Мордовия: материалы регион, науч.-практ. конф. г. Саранск, 29-30 апр. 2008 г./ РПА МЮ РФ, Средне-Волж. фил. - Саранск, 2008. - С.425-429.

13.Моисеева Е. Н. Современное российское законодательство о статусе Русской православной церкви / Е. Н. Моисеева // Философия и современность: материалы Между нар. науч.-теорет. конф. (Саранск, 21-22 янв. 2008 г.): в 2 ч./ Саран, кооп. ин-т РУК. - Саранск, 2008. - Ч. 2. - С. 349-354.

14. Моисеева Е. Н. Социальная концепция Русской православной церкви о вопросах семьи и семейной нравственности / Е. Н. Моисеева // Од вий .= Молодая сила: сб. науч. ст. аспирантов и докторантов / отв. ред. и сост. Г. А. Куршева; НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. - Саранск, 2008.-Вып. 3.-С.157-163.

15. Моисеева Е. Н. Традиции монастырей мордовского края в воспитании детей-сирот /Ф. А. Айзятов, Е. Н. Моисеева // Философия отечественного образования: история и современность: сб. стат. V Всерос. науч.-практ. конф./ МНИЦ ПГСХА. - Пенза, 2009. - С. 15-16.

16. Моисеева Е. Н. Медицинское служение монастырей на территории мордовского края /Ф. А. Айзятов, Е. Н. Моисеева // Машиностроение: наука, техника, образование: сб. науч. тр. VII Всерос. науч.-практ. конф./ редкол.: А. П. Фомин, М. В. Чугунов (отв. ред.) [и др.]. - Рузаевка, 2009. - С. 408-413.

17. Моисеева Е. Н. Влияние Русской православной церкви на развитие благотворительности в России / Ф. А. Айзятов, Е. Н. Моисеева // Мученики, новомученики и исповедники земли Мордовской: материалы I Филос.-богослов. конф., по-свящ. мученикам, новомученикам и исповедникам земли Мордовской, Саранск, 2-3 марта 2007 г. / редкол.: Н. И. Новотрясов (пред.) [и др.]. - Саранск, 2009. -С. 172-180.

18. Моисеева Е. Н. Молодежное служение Русской православной церкви // Молодежь и наука: проблемы современного образования: сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф.: в 3 ч. 4.1 / под общ. ред. В. В. Кадакина; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2009. - С. 26-29.

19. Моисеева Е. Н. Взаимодействие Русской православной церкви и потребительской кооперации / Ф. А. Айзятов, Е. Н. Моисеева // Кооперация образования в условиях реформы: материалы Междунар. науч.-практ конф. (Саранск, 16 апр. 2009 г.) в 2 ч. / редкол.: Б. Ф. Кевбрин (отв. ред.) [и др.]; Саран, кооп. ин-т РУК. -Саранск, 2009. 4.1.-С. 11-16.

20.Моисеева Е. Н. Участие Русской православной церкви в деле борьбы с пьянством (по материалам мордовского края конца XIX - начала XX в.) / Ф. А. Айзятов, Е. Н. Моисеева // V Державинские чтения в Республике Мордовия: материалы Всерос. науч.-практ. конф.. г. Саранск, 23-24 апр. 2009 г./ РПА МЮ РФ, Средне-Волж. фил. - Саранск, 2009. - Т. 2. - С. 299-303.

21.Моисеева Е. Н. Эвтаназия: проблемы правового регулирования и отношение Русской православной церкви // Социально-экономические и правовые проблемы развития региона: материалы Всерос. науч.-практ. конф. X Макаркинские науч. чт. / под ред. А. В. Захряпина, Н. П. Макаркина [и др.]; Мордов. гуманитар, ин-т. - Саранск, 2010. - С. 62-65.

Всего по теме диссертации опубликована 21 статья общим объемом 6,2 п.л.

Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Печать способом ризографии. Усл. печ. л. 1,88. Уч.- изд. л. 2,33. Тираж 100 экз. Заказ № 32 от 05.05.2010 г.

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт». 430000, г. Саранск, пр. Ленина, 21. Тел. (8342) 48-25-33.