автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Система текстильного орнамента в искусстве Китая. Традиции и новации

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Тянь Хэ
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Система текстильного орнамента в искусстве Китая. Традиции и новации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Тянь Хэ

Введение.

Глава I. Традиционное текстильное искусство Китая: исторический обзор.

§1. Развитие шелкоткачества в Китае.

§2. Плетение в текстильном искусстве Китая: сущность и основные типы.

§3. Традиционная китайская вышивка: история, особенности и виды

Глава II. Семантика китайского орнамента.

§1. Эволюция орнамента в текстильном искусстве Китая.

§2. Система китайской орнаментальной символики.

Глава III. Современные тенденции текстильного искусства Китая.

§1. Значение текстильного искусства в современном Китае.

§2. Текстильное искусство и современный китайский интерьер.

§3. Современный китайский текстиль: в русле общемировых тенденций

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по искусствоведению, Тянь Хэ

Художественное ткачество является одним из самых распространенных и древнейших ремесел, без изучения и понимания которого невозможно представить общую картину декоративно-прикладного искусства, становления и развития новых орнаментальных форм и стилей.

Производство тканей в Китае насчитывает не одну тысячу лет. Согласно обнаруженным археологами артефактам, можно с уверенностью сказать, что китайцы одомашнили тутового шелкопряда еще в третьем тысячелетии до нашей эры. Во II в. до н.э. в Китае уже распространился хлопок, а одежда из хлопчатобумажной ткани стала повседневной для обычного жителя Срединной империи. В государствах античного Средиземноморья Китай называли словом «Seres», что, собственно, означает шелк. В честь этого драгоценного материала был назван и торговый путь, проходивший из Китая через Среднюю Азию в Европу. В течение многих веков производство шелка было сосредоточено в северо-западном Китае. Но когда при династии Сун (960-1279 гг.) население и производство (в результате политических факторов) перенеслось на юг, то центр производства шелка сместился в нижнее течение реки Янцзы. В последующее тысячелетие производство шелка постепенно коммерциализировалось, и к XVIII веку производство шелка сосредоточилось в руках ткацких гильдий.

Кроме шёлка, в Китае культивировали и хлопковые культуры, начиная с III в. до н.э. За тысячу лет он постепенно распространился с юго-запада на остров Хайнань и Гуанси, затем на Гуандун, Фуцзянь и регион дельты реки Янцзы. Конечно, ткацкий процесс хлопковой ткани похож на другие, но прежде чем ткань сделать, необходимо волокно отделить и прочесать, а эти процессы в Китае не были известны до XIII века. Около 1290 года легендарная Хуан Даопо привезла технологию производства хлопчатобумажной ткани с острова Хайнань, позаимствовав ее у народности

Ли. Так родина Хуан Даопо, Сунцзян, который сейчас является частью современного Шанхая, стала центром производства хлопчатобумажной ткани в Китае.

Таким образом, история текстильных ремесел в Китае имеет давнюю и прочную историю, однако следует помнить, что именно Китайская Народная Республика на современном этапе является одним из ведущих лидеров производства тканей для самых разных целей. В качестве примера можно сказать, что в самое последнее время КНР в конкурентной борьбе потеснила Мексику и Турцию - важнейших поставщиков текстиля в США и ЕС, и аналитики прогнозируют увеличение доли Китая на рынке текстиля до 40%.

Кроме того, следует особо отметить, что в современном искусстве Китая успешно и многопланово сочетаются традиционные и инновационные веяния, и искусство оформления тканей в этом не исключение. Понимание структуры взаимовлияния западных тенденций и национальных традиций, изучение аспектов развития художественного текстиля в Китае представляется в таком случае весьма актуальным и перспективным направлением в искусствоведении.

На данный момент цельного исследования, посвященного истории развития китайского художественного текстиля, не существует. При изучении данной проблемы автор обращался к широкому кругу публикаций, который включает в себя монографии, статьи, обширный визуальный материал и т.д. Кроме того, огромный пласт составляют собственно литературные источники, относящиеся к исторической прозе и поэзии Китая с непосредственными описаниями текстильных предметов костюма и интерьера, а также способов производства тканей. В первую очередь, это «Сон в красном тереме» - традиционный китайский роман, считается один из четырех классических китайских романов и вершиной литературного творчества Китая.

Специфика настоящего исследования состоит также в том, что для работы была использована главным образом литература на китайском языке, которую можно разделить на несколько следующих блоков.

В первую очередь это публикации, посвященные общим вопросам развития истории искусства, а также общекультурной ситуации в Китае за последние 2000 лет, которые проецируются на текстильные виды декоративно-прикладного искусства. Чжао Нонга, Хуа Мэй, Сюй Уны Пон и, конечно, Пэн Ди Сяня.

Для исследования в области истории и теории художественного текстиля огромное значение имеет изучение искусства орнамента, который является неотъемлемой частью ткачества с древних времен. Сюда можно отнести такие важные исследования, отличающиеся глубиной проработки многих аспектов китайского орнамента, как «Символика традиционных китайских узоров» Цуй Сяо Мэй (1901) и «Традиционный китайский орнамент» Ван Чи Дина (2007).

Затем следует выделить блок литературы, где уделяется внимание собственно текстилю или его бытованию в костюме, особенно древнем. Исследования, посвященные данным проблемам, весьма обширны, и включают в себя публикации, затрагивающие древний китайский костюм (Чжоу Си Бао «История древней китайской одежды» (1984), Шен Цун Вен «Исследования по древнекитайскому костюму» (1997), Хуан Нанфу «История китайского костюма» (2001)), эволюцию текстильных ремесел в Китае, где особым образом выделяется история шелкоткачества (Чжао Фэн «Шелк в династии Тан»(1992), Чжао Хань Шэн «Крашение и набивка тканей в древнем Китае» (1997), Чжао Фэн «Искусство китайского шелка» (2005)).

Наконец, заключительным блоком следует отметить те работы, которые относятся к предмету настоящего исследования в современном его аспекте. Здесь литература более обширна, хотя чаще всего авторы адресуются к узким областям текстильного искусства, например, Гун Цзянь Пей обращается к текстилю в современном интерьере, Лю Гон Чао - к расписным тканям в дизайне одежды, а Чэнь Дин Зинь - к современному искусству ткачества в целом.

Тем не менее, автор обращается и к публикациям на русском языке, из которых в первую очередь хотелось бы отметить следующие: редкий пример обращения российских исследователей к развитию традиционной одежды - «Китайский костюм. Символика, история, трактовка в литературе и искусстве» JI. П. и B.JI. Сычевых (1975), а также две публикации Е. И. Лубо-Лесниченко «Китайские шелковые ткани и вышивки в V в. до н.э. - III в. н.э в собрании Государственного Эрмитажа» (1961) и «Китай на Шелковом пути» (1994).

Объект настоящего исследования - китайский текстильный орнамент в традиционных техниках (вышивка, плетение, шелкоткачество).

Предмет исследования - произведения текстильного искусства, выполненные в традиционных техниках в контексте формирования декоративно-прикладного искусства современного Китая.

Цель работы - изучение особенностей развития текстильных искусств Китая на современном этапе во взаимодействии черт традиций и новаций.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования: рассмотреть основные процессы развития текстильного искусства Китая; определить наиболее характерные виды исторических форм художественного текстиля в Китае; выявить семантические особенности орнаментики в китайском текстильном искусстве в контексте его исторического развития; показать значение художественного текстиля в Китае на современном этапе его развития; выявить роль текстильного искусства в развитии современного китайского интерьера;, охарактеризовать в целом особенности современного китайского текстиля в контексте общемировых тенденций.

Методология и методика исследования были определены предметом, целью и задачами диссертации. В диссертации использовались следующие основные методы работы: художественно-стилистический: при анализе семантики текстильных узоров и исследовании влияния традиций на практику современного декоративно-прикладного искусства; типологический: при определении типов текстильных техник и изделий; принцип искусствоведческого анализа, осуществленный на основе изучения и систематизации теоретического и иллюстративного материала.

Научная новизна исследования, по мнению автора, состоит в следующем:

1. Предпринята попытка проследить развитие текстильных искусств в Китае с точки зрения противоречивого взаимодействия национального наследия и мировых тенденций в области художественного текстиля.

2. Выделены исторические техники текстиля в их развитии и существовании на современном этапе как неотъемлемой части традиционной культуры Китая; указывается на обогащение эстетической и технологической базы исторических форм художественного текстиля идеями западноевропейского декоративного искусства.

3. Выявлена основополагающая роль орнаментальной системы в декорировании художественного текстиля Китая, этапы ее эволюции, функционирование на современном этапе развития.

Теоретические выводы диссертации могут быть применены при подготовке и проведении вузовских учебных курсов по истории декоративно-прикладного искусства Китая, а также спецкурсов, посвященных истории китайского художественного текстиля. Целый ряд положений и выводов будут полезны при разработке методических указаний и пособий.

Основные положения диссертации изложены в ряде публикаций, а также на научных конференциях: международной научно-практической конференции «Искусство и диалог культур», международной научной конференции «Мода и дизайн — исторический опыт новые технологии», межвузовской научно-практической конференции аспирантов и студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современные текстильные искусства Китая продолжают развиваться в русле традиционных эстетических художественных процессов, что не исключает использование самых современных техник и освоения общемировых тенденций.

2. Китайские текстильные искусства как вид художественной практики представляют собой по своим декоративным и материальным свойствам одно из уникальных явлений в контексте эволюции мирового художественного текстиля, что в первую очередь относится к развитию такого подлинно китайского вида декоративно-прикладного искусства, как шелкоткачество.

3. Изучение художественного текстиля Китая через анализ его декорировки и технических характеристик позволяет более глубоко осознать его как особый феномен не только в истории художественной культуры Китая, но истории декоративно-прикладного искусства в целом

Структура работы, в соответствии с поставленными задачами, выглядит следующим образом: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и иллюстративного приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Система текстильного орнамента в искусстве Китая. Традиции и новации"

Заключение.

Художественный текстиль Китая представляет собой многоплановое и многоаспектное явление, во многом неизученное. Этот вид художественной практики Китая имеет древнейшие корни и во многом повлиял на развитие текстильных ремесел Запада и Востока, особенно в технике шелкоткачества, которое, напомним, родилось в Поднебесной.

Затем, следует помнить, что Китай - страна с богатейшим культурным наследием, традиции которого продолжают жить и плодотворно развиваться во взаимодействии и относительном взаимовлиянии с западными культурными веяниями. Сейчас, когда Китай является мировым лидером в производстве текстиля самых разных видов и типов, особенно интересным и важным становится изучение истории китайских художественных тканей для понимания процессов развития данного вида декоративно-прикладного искусства как внутри страны, так и за ее пределами.

Подводя итоги настоящего диссертационного исследования, можно обозначить следующие основные выводы:

- история и развитие текстильных искусств в Китае тесно связаны с особенностями национального менталитета и контекстуальными воззрениями, отраженными в религии, мифологии и философии Китая;

- основополагающим видом художественного текстиля в Китае представляется шелкоткачество, которое начало развиваться в этой стране с III тысячелетия до н.э.; зрелые формы шелкоткачества появляются в период династии Тан (618-907 гг.), когда производство шелка стало одной из главных отраслей китайской экономики на длительный период и предопределило тенденции развития текстильного искусства в этой стране;

- одной из наиболее развитых и в то же время совершенно самобытных технологий текстильного ремесла в Китае считается плетение; начиная с древнейших времен (III-II тысячелетие до нашей эры) плетёные изделия становились предметами повседневной жизни, и их создание стало важной частью декоративно-прикладного искусства Китая;

- традиционная китайская вышивка представляет собой яркий синтез идей и технологий, присущих различным народностям Древнего Китая. Наиболее яркий вклад в развитие традиционной китайской вышивки, который чувствуется и по сей день, внесли народности ли, гаошань, дай и цзинпо;

- особенностью исторических и современных форм художественного текстиля в Китае является его неразрывная, а зачастую и основополагающая связь с обширной, четко структурированной и многоплановой системой традиционного орнамента;

- сочетание народных традиций и влияние традиций зарубежных государств, которое стало заметно в последние столетия истории Китая, обогатило содержание китайских текстильных узоров, увеличило разнообразие форм, сфер применения и цветовую выразительность орнаментов. В настоящее время текстильное искусство Китая активно применяется в интерьерных решениях и дизайнерских разработках.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Система текстильного орнамента в искусстве Китая. Традиции и новации"

На правах рукописи УДК 7Щ8

Тянь Хэ

СИСТЕМА ТЕКСТИЛЬНОГО ОРНАМЕНТА В ИСКУССТВЕ КИТАЯ. ТРАДИЦИИ И НОВАЦИИ

Специальность - 17.00.04 -изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

4846851

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения

1 9 МАЙ 2011

Санкт-Петербург 2011

4846851

Работа выполнена на кафедре художественного текстиля Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной Академии им. А.Л. Штиглица.

Научный руководитель: кандидат искусствоведения, доцент

Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица Наталия Николаевна Цветкова

Официальные оппоненты: доктор культурологии, профессор,

ведущий специалист Российского Этнографического музея Наталья Моисеевна Калашникова

кандидат искусствоведения, научный сотрудник

Сектора туризма и специальных программ ФГУК «Государственный Эрмитаж», Мария Сергеевна Максимова

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится «1С» 2011 года в ^ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.221.01 но защите докторских и кандидатских диссертаций в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица по адресу: 191028, Санкт-Петербург, Соляной переулок, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица по адресу: Санкт-Петербург, Соляной переулок, 13.

/]&Гср£фЕрАТ ^З&С/МИ 5 гоу/г

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат искусствоведения, доцент / //, Т.В.Ковалева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Художественный текстиль является одним из самых распространенных и древнейших ремесел, без изучения и понимания которого невозможно представить общую картину декоративно-прикладного искусства, становления и развития новых орнаментальных форм и стилей.

Искусство художественного текстиля - это важный компонент китайской национальной культуры, которая создала, за период своего существования, яркие образцы, уникальные технологии и неповторимые виды художественного текстиля.

Китай - страна с богатейшим культурным наследием, традиции которого продолжают жить и плодотворно развиваться во взаимодействии и относительном взаимовлиянии с западными культурными веяниями. Сейчас, когда Китай является мировым лидером в производстве текстиля самых разных видов и типов, особенно интересным и важным становится изучение истории китайских художественных тканей для понимания процессов развития данного вида декоративно-прикладного искусства как внутри страны, так и за ее пределами.

Художественный текстиль Китая представляет собой многоплановое и многоаспектное явление. Этот вид художественной практики Китая имеет древнейшие корни и во многом повлиял на развитие текстильных ремесел Запада и Востока, особенно в технике шелкоткачества.

Таким образом, понимание структуры взаимовлияния западных тенденций и национальных традиций, изучение аспектов развития художественного текстиля в Китае представляется весьма актуальным и перспективным направлением в искусствоведении.

Степень изученности темы

На данный момент цельного исследования, посвященного истории развития китайского художественного текстиля, не существует. При изучении интересующей проблемы автор обращался к широкому кругу публикаций, который включает в себя монографии, статьи, обширный визуальный материал и т.д.

В первую очередь, ключевой представляется информация, которую содержат собственно литературные источники, относящиеся к исторической прозе и поэзии Китая с непосредственными описаниями текстильных предметов костюма и интерьера, а также способов производства тканей (сюда относятся такие произведения, как «Сон в Красном тереме», «Щи Цзин. Книга песен и гимнов», «Чжоу ли» и т.д.).

Наиболее широко для работы над исследованием использовалась литература на китайской языке, которую можно разделить на несколько следующих блоков.

В первую очередь это публикации, посвященные общим вопросам развития истории искусства, а также общекультурной ситуации в Китае за

последние 2000 лет, которые проецируются на текстильные виды декоративно-прикладного искусства. Это работы Чжао Нонга, Хуа Мэй, Сюй Уны Пон и, конечно, Пэн Ди Сяня.

Для исследования в области истории и теории художественного текстиля огромное значение имеет изучение искусства орнамента, который является неотъемлемой частью ткачества с древних времен. Сюда можно отнести такие важные исследования, отличающиеся глубиной проработки многих аспектов китайского орнамента, как «Символика традиционных китайских узоров» Цуй Сяо Мэй (1901) и «Традиционный китайский орнамент» Ван Чи Дина (2007).

Затем следует выделить блок литературы, где уделяется внимание собственно текстилю или его бытованию в костюме, особенно древнем. Исследования, посвященные данным проблемам, весьма обширны, и включают в себя публикации, затрагивающие древний китайский костюм (Чжоу Си Бао «История древней китайской одежды» (1984), Шен Цун Вен «Исследования по древнекитайскому костюму» (1997), Хуан Нанфу «История китайского костюма» (2001)), эволюцию текстильных ремесел в Китае, где особым образом выделяется история шелкоткачества (Чжао Фэн «Шелк в династии Тан»(1992), Чжао Хань Шэн «Крашение и набивка тканей в древнем Китае» (1997), Чжао Фзн «Искусство китайского шелка» (2005)).

Наконец, заключительным блоком следует отметить те работы, которые относятся к предмету настоящего исследования в современном его аспекте. Здесь литература более обширна, хотя чаще всего авторы адресуются к узким областям текстильного искусства, например, Гун Цзянь Пей обращается к текстилю в современном интерьере, Лю Гон Чао - к расписным тканям в дизайне одежды, а Чэнь Дин Зинь - к современному искусству ткачества в целом.

Из публикаций на русском языке в первую очередь хотелось бы отметить следующие: редкий пример обращения российских исследователей к развитию традиционной одежды - «Китайский костюм. Символика, история, трактовка в литературе и искусстве» Л. П. и В.Л. Сычевых (1975), а также две публикации Е. И. Лубо-Лесниченко «Китайские шелковые ткани и вышивки в V в. до н.э. - III в. н.э в собрании Государственного Эрмитажа» (1961) и «Китай на Шелковом пути» (1994).

Объект настоящего исследования - китайский текстильный орнамент в традиционных техниках (вышивка, плетение, шелкоткачество).

Предмет исследования - произведения текстильного искусства, выполненные в традиционных техниках в контексте формирования декоративно-прикладного искусства современного Китая.

Цель работы - изучение особенностей развития текстильных искусств Китая на современном этапе во взаимодействии черт традиций и новаций.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования: рассмотреть основные процессы развития текстильного искусства Китая; определить наиболее характерные виды исторических форм художественного текстиля в Китае; выявить семантические особенности

орнаментики в китайском текстильном искусстве в контексте его исторического развития; показать значение художественного текстиля в Китае на современном этане его развития; выявить роль текстильного искусства в развитии современного китайского интерьера;, охарактеризовать в целом особенности современного китайского текстиля в контексте общемировых тенденций.

Методология и методика исследования были определены предметом, целью и задачами диссертации. В диссертации использовались следующие основные методы работы: художественно-стилистический: при анализе семантики текстильных узоров и исследовании влияния традиций на практику современного декоративно-прикладного искусства; типологический: при определении типов текстильных техник и изделий; принцип искусствоведческого анализа, осуществленный на основе изучения и систематизации теоретического и иллюстративного материала.

Научная новизна исследования, по мнению автора, состоит в следующем:

1. Предпринята попытка проследить развитие текстильных искусств в Китае с точки зрения противоречивого взаимодействия национального наследия и мировых тенденций в области художественного текстиля.

2. Выделены исторические техники текстиля в их развитии и существовании на современном этапе как неотъемлемой части традиционной культуры Китая; указывается на обогащение эстетической и технологической базы исторических форм художественного текстиля идеями западноевропейского декоративного искусства.

3. Выявлена основополагающая роль орнаментальной системы в декорировании художественного текстиля Китая, этапы ее эволюции, функционирование на современном этапе развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы диссертации могут быть применены при подготовке и проведении вузовских учебных курсов по истории декоративно-прикладного искусства Китая, а также спецкурсов, посвященных истории китайского художественного текстиля. Целый ряд положений и выводов будут полезны при разработке методических указаний и пособий.

Апробация работы

Основные положения диссертации изложены в ряде публикаций, а также на научных конференциях: международной научно-практической конференции «Искусство и диалог культур», международной научной конференции «Мода и дизайн - исторический опыт новые технологии», межвузовской научно-практической конференции аспирантов и студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современные текстильные искусства Китая продолжают развиваться в русле традиционных эстетических художественных процессов, что не исключает использование самых современных техник и освоения общемировых тенденций.

2. Китайские текстильные искусства как вид художественной практики представляют собой по своим декоративным и материальным свойствам одно из уникальных явлений в контексте эволюции мирового художественного текстиля, что в первую очередь относится к развитию такого подлинно китайского вида декоративно-прикладного искусства, как шелкоткачество.

3. Изучение художественного текстиля Китая через анализ его декорировки и технических характеристик позволяет более глубоко осознать его как особый феномен не только в истории художественной культуры Китая, но истории декоративно-прикладного искусства в целом

Структура работы, в соответствии с поставленными задачами, выглядит следующим образом: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и иллюстративного приложения.

Основное содержание работы

Во введении обоснованы актуальность и проблематики исследования, сформулированы цели и задачи.

В первой главе «Традиционное текстильное искусство Китая: исторический обзор» рассматривается генезис и развитие искусства художественного текстиля в исторической ретроспективе.

В первом параграфе - «Развитие шелкоткачества в Китае» -обосновывается утверждение, что искусство шелкоткачества является одним из величайших общепризнанных изобретений древнего Китая. Исследованием этого культурного явления занимаются не только искусствоведы, но и представители таких наук, как фольклористика, социология, культурная антропология, философия, эстетика, история и этнология. Китайские шёлковые ткани обладают изобразительной формой и одновременно являются важной составной частью социальной жизни, связанной со всеми сферами человеческого существования и затрагивающей многие стороны духовной и материальной жизни.

В диссертации указывается, что особенности развития шелкоткачества в Китае тесно связаны с окружающей человека в этой стране экологической средой. Если западное мировоззрение, основанное на достижениях науки, нацелено на познание и изменение природы, то традиционное китайское мышление всегда находилось под влиянием философских взглядов о единстве человека и природы. Соответственно, произведения китайского художественного ткачества заметно отличаются от артефактов европейского происхождения.

Далее в диссертации рассматриваются исторические аспекты развития шелкового производства в Китае. Здесь обращается внимание на то, что история разведения тутового шелкопряда в Китае насчитывает более 5000 лет, что подтверждено многочисленными археологическими находками в уезде Сясянь провинции Шаньси1 в 1926.

1 Шаньси - историческое название: «К востоку от реки Хуанхэ — провинция в центре

Важнейшим открытием 1920-х гг. в исследовании названы находки китайских тканей ханьского периода, когда большое количество шелковых образцов рубежа нашей эры было обнаружено при археологических раскопках А. Стейна в Синьцзяне и П.К. Козлова в Монголии . В диссертации указывается, что все известные китайские шелковые ткани ханьского периода делятся на несколько групп, чётко различающихся между собой по способу переплетения. Основной особенностью всех изученных шелковых тканей ханьского периода является особо важная роль основы, при помощи которой ткались узоры, в то время как уток имел лишь подчиненное значение. Китайские шелковые ткани периода Хань, хранящиеся в Эрмитаже, можно разделить по способу переплетения на следующие четыре группы: гладкие безузоркые ткани, включающие тафту и репс, различные типы камчатных тканей, газовые ткани и полихромные узорные ткани.

В диссертации подчеркивается, что в период династий Тан (618 гг.-907 гг.) и Сун (960 гг.-1127 гг.), согласно современным археологическим данным, производство шелковых тканей находилось уже на стадии самого бурного развития. В первой половине эпохи Тан развитие шелкоткачества концентрировалось на Среднекитайской равнине к северу от реки Янцзы и в Северном Китае. К настоящему времени обнаружено и находится на хранении довольно много фрагментов шелковых тканей и изделий из них, относящихся к эпохе Тан.

В диссертации указывается, что шёлковые ткани эпохи Тан демонстрируют высокий технический уровень их изготовления и дается типология тканей, связанная со способом их обработки или видом орнамента.

Далее показано, что именно с этого периода производство шелка стало одной из главных отраслей китайской экономики на длительный период. В целом, подчеркивается в исследовании, развитие шелководства в Китае стало одним из факторов, предопределившим развитие текстильного искусства в этой стране на протяжении длительного периода - начиная с неолита и заканчивая сегодняшним днем.

Во втором параграфе «Плетение в текстильном искусстве Китая: основные типы» рассматривается важный аспект в истории развития китайского традиционного текстиля, а именно плетение, поскольку оно является одной из наиболее развитых технологий текстильного ремесла в Китае.

В диссертации отмечается, что огромная территория Китая и разнообразие флоры обеспечили богатые запасы бамбука, ивы, вьющихся растений и трав для такого вида декоративного искусства, как плетение. Плетёные изделия становились предметами повседневной жизни, и их создание стало важной частью декоративно-прикладного искусства Китая.

Делается вывод, что плетение - это ремесло, особенность которого состоит в его изменчивости. Расщепив определенный материал, ремесленник

Китая. Столица и крупнейший город - Тайюань. Население 33,35 млн. человек (19-е место среди провинций; данные 2004 г.).

вновь сплетал его в соответствии со своими нуждами, производя изделие, отвечавшее требованиям практичности и эстетическим запросам. Подчеркивается, что в древние времена узел использовался как мнемонические приспособление, то есть, можно сказать, что он являлся прообразом иероглифа.

В этом аспекте немаловажно знать, что семантика иероглифа «узел» обозначает силу, гармонию, дружбу. Этот иероглиф встречается также в таких словах и словосочетаниях, как объединение, дружба, увлечение (романтическое), солидарность, успешный результат, первый брак, единодушие - и ассоциируется с понятиями единства, родства, теплых чувств.

Слово «узел» созвучно слову «удача», которое в китайском языке равным образом имеет богатый спектр значений. Процветание, собственно удача, долголетие, счастье, богатство, надежность, здоровье - все эти понятия входят в данный спектр. Обретение «удачи» является неизменным лейтмотивом жизненного поиска, соответственно, и «плетение узлов из веревки», жизненно важное ремесло, естественным путем стало основой традиционной китайской культуры, процветающим с древнейших времен до наших дней. Доказывают это археологические находки. Так, среди реликвий, относящихся к последнему периоду каменного века2, то есть к периоду культуры «шаньдиндунского» человека, были обнаружены «костяные иглы». Поскольку наличие иглы в то время обозначало так же и наличие нити или веревки, можно с уверенностью предположить, что уже в тот период существовали прообразы простейших орудий вязания и шитья. Однако, из-за хрупкости материала, из которого они были сделаны, очень малое количество этих орудий дошло до наших дней. Свидетельства еще более раннего плетения сохранились на бронзовых сосудах эпохи Чжаньго, буддийских гравюрах периода Северных Династий и росписях на шелке Западной Хань.

Далее указывается, что особенность китайских узлов состоит в том, что каждый узел от начала и до конца плетется из одной веревки, и каждый из базовых узлов называется в соответствии с его формой и значением. Из видов плетения разных узлов возникло огромное количество уникальных ярких традиционных украшений, разнообразных по своему внешнему виду и смыслу. Плетение узлов стало неотделимой частью повседневной жизни китайцев. Оно развилось, дав начало множеству украшений, которые делятся на две основные группы: благопожелательные подвесные украшения и украшения для одежды из узлов. Обе группы включают в себя множество подвидов.

В работе показано, что мудрость и чувства, передаваемые при помощи традиционных китайских узлов, формируют часть старинной культуры Поднебесной. В них сочетаются древние иносказания, и множество тонких игр, и сложные изящные изгибы, в основе которых лежит самая простая нить

2 Древний каменный век: ранний период каменного века, примерно с 25000000 до 10000 д. н.э.

из двух волокон. Они обладают элегантностью и изысканностью, берущей начало в простейших орудия труда древнего человека.

Затем в работе рассматриваются различные типы и символика плетения узлов в своем историческом развитии, которые завершаются обзором, относящимся к династии Цинн, когда плетение узлов уже превратилось в искусство, появилось множество фасонов и мотивов. Узлы обрели широчайшее применение в качестве украшений. Предметы обихода, встречавшиеся в повседневной жизни, такие как паланкины, занавески, балдахины, подвески, флейты, коробочки с благовониями, шпильки для волос, ожерелья, футляры для очков, мундштуки и т.д. украшались декоративными узлами, часто имевшими благоложелательный смысл.

Подчеркивается, что обилие значений, которые может символизировать узел, позволило ему стать частью множества произведений искусства. Эти узлы являются символами национальных верований и благопожелательными орнаментами, передающимися из поколения в поколение.

В диссертации указывается, что искусство плетения узлов продолжало процветать и развиваться до Синьхайской революции 1911 года, падения монархии в Китае и основания Китайской Республики. В отрезок времени с момента основания КНР в 1949 году и до окончания Культурной Революции в 1976 году китайский традиционный узел практически исчез, однако в отдельных районах Аомынь и Гонконг остались энтузиасты, рассматривавшие плетение узлов как хобби, и, таким образом, спасшие его от полного забвения.

В 1970-е годы произошло возрождение данного искусства на Тайване, в основном благодаря усилиям сотрудницы Государственного Музея Гугун Чэнь Сяшэн. Она же создала центр продвижения искусства плетения китайского узла. В 1980-е годы она сконцентрировала усилия на изучении сохранившихся со времен династии Цин произведений искусства плетения. На данный момент интерес к китайскому узлу распространился по всей территории КНР.

В третьем параграфе «Традиционная китайская вышивка: история, особенности и виды» раскрываются аспекты бытования вышивки в контексте истории художественного текстиля в Китае.

В первую очередь указывается, что, поскольку Китай - огромная и этнически неоднородная страна, то и традиции вышивки существуют в большом многообразии. Далее приводится картина наиболее интересных примеров истории и развития вышивки в Китае как произведения декоративно-прикладного искусства.

Так, указывает автор, одним из ярких явлений вышивки представляются так называемые сунцзянские ткани, изготовлявшиеся народностью ли, среди которых особо выделяются покрывала с вышитыми фениксами и ветвями. Ткани народности ли также назывались «тканями из округа Я» и преподносились в виде дани. В народе ли эту ткань называли «чешуей дракона»; при династии Сун считалось, что цена ткани

определяется по количеству цветов и, таким образом, самая дорогая ткань могла насчитывать до ста двадцати цветов по горизонтали. Не менее характерным явлением называются вышивки народности гаошань и пайвань.

В диссертации отмечается несомненная связь с традиционной китайской вышивкой обычая татуировок, сохранившийся в культуре малых народностей Китая до настоящего времени. Подобная традиция издавна существует у народов ли и гаошань, однако, указывается в работе особо, в некоторых племенах связь ткачества и татуировки была наиболее прямой: татуировки на щеках у женщины были признаком мастерства ткачихи, а некоторые делали татуировки с новыми, самостоятельно изобретенными узорами на груди или на бедре. В народности ли района Хэмяо острова Хайнань татуировки делались девушкам в возрасте 12-13 лет в специально выбранный день. Контур татуировки наносился краской на лицо. Затем при помощи иголок накалывался узор из линий или точек. Рисунок должен был быть симметричным. Многовековая традиция татуажа в народностях ли и гаошань оказала огромное влияние на сюжеты их вышивок. Вышивки унаследовали функции татуировок: поклонение тотему, удовлетворение эстетических запросов, символ племени и т.д. - отмечается в исследованиях искусства вышивки народов ли и гаошань.

Далее подчеркивается, что вышивки народа ли прославились в Поднебесной в период династий Сун и Юань. До сих пор популярны вышивки, состоящие из трех соединенных кусков полотна, похожие на ханьские ширмы или портьеры. Вышивка выполняется протаскиванием утка при помощи старинного ткацкого станка. Использовалась нить черного цвета, поскольку он почитался в народе ли. На лицевую сторону шла пряжа красного, желтого, синего и белого цвета. Существовало более 120 видов изображения: людей, лягушек, драконов, птиц, собак и прочих животных. Однако наиболее распространены были геометризованные изображения людей.

Ещё один традиционный мотив китайских вышивок - изображение птиц. Отмечается также и существование традиции делать татуировки в виде птичьих крыльев на спине, дабы увековечить идею «спасения предков птицами». В национальных одеждах народности ли часто употребляется вышивка в форме летящих птиц, птиц с открытыми крыльями, которые как бы взаимодействуют друг с другом. В их же парчовых изделиях мотив птицы встречается достаточно часто. Подчеркивается, что во времена династии Цин были известны бытовые фольклорные поэмы, называвшиеся «Вьется по спине татуировка птичьих крыльев».

Далее указывается, что другим вариантом было изображение красно-белых птиц на черном фоне. Также в парчовых изделиях народности ли были популярны образы, сочетавшие черты людей и птиц, возможно, означавшие духов птиц. Их вышивали на ярко алом фоне белыми и черными нитями, чередуя изображения больших и маленьких птиц так, чтобы они как бы оттеняли друг друга. Иногда также прибегали к ярко-голубому цвету,

которым вышивали Б-образные линии, напоминавшие разбегающиеся волны света.

Показано, что часто в тканых и вышитых парчовых изделиях народности ли встречаются изображения собак, в то время как растительные узоры на вышивках народности ли встречаются редко, чаще они служат обрамлением для других сюжетов. Так можно отметить изображения цветов лотоса на подтяжках, цветов каламуса по краям юбок, а также узор из бамбуковых листьев. Помимо этого, поскольку баньян и хлопок являются основными материалами для изготовления одежды, их часто изображают в качестве символов счастья. Ствол дерева обязательно вышивают высоким в знак крепости основы и процветания, а корни переплетают в так называемом «узоре предков». Кроме того, популярностью пользуется темно-красная вышивка с цветами хлопка, дополненная геометризованным узором пикульника.

В работе отмечается, что Вышивки гаошань выполнялись в различных техниках: пробивание, обметывание, аппликация, протаскивание и т.д. Особенно знамениты вышивки бисером, в том числе нанизанным. В качестве бисерин использовались маленькие ракушки, жемчужины или стеклянные шарики, которые нанизывались на нить и пришивались .к одежде, формируя рисунок. Такой вид вышивки был популярен у народностей пайвань, аятал и рукаи.

Затем указывается, что не менее самобытными являются работы в технике вышивки народа дай, который создал сокровища искусства, отличающиеся высокой эстетической ценностью и удивительной жизненностью, и при этом несущие явную религиозную окраску. При династиях Юань и Мин ткани дайцев прославились по всей Поднебесной, и получили признание императорского двора.

Глава вторая «Семантика китайского орнамента» освещает особенности традиционного декора китайского текстильного искусства.

В параграфе первом «Эволюция орнамента в текстильном искусстве Китая» изучаются вопросы формирования традиций китайского орнамента, причем особо подчеркивается тот факт, что китайский орнамент оказал свое влияние не только на текстильное ремесло, но и на развитие искусства Китая в целом.

Традиционное искусство на протяжении всей истории Китае занимало важное место в культуре, раскрывая её скрытый потенциал и жизненные силы.

Особо подчеркивается, что традиционное китайское искусство придавало большое значение форме, передаче базовых отношений человека и природы. Произведения декоративно-прикладного искусства Китая, безусловно, составляют важную часть искусства страны и большая часть произведений этого искусства имеют яркий оптимистический колорит. С момента появления китайской цивилизации искусство региона развивалось по своему особому пути, а ко времени появления династии Хань, можно сказать, что этот путь разделился на четыре направления: дворцовое

искусство, ориентированное на аристократию; искусство интеллигенции, ученых мужей; религиозное искусство, сформировавшееся под влиянием буддизма, даосизма и прочих учений; народное искусство, то есть искусство крестьянства.

Несмотря на все стилистические различия, любой из четырех представленных направлений, активно использовало в своей практике орнамент.

В работе указывается, что Китайский традиционный орнамент - это достаточно широкое понятие. Его корни уходят в глубокое прошлое, но он существует и в настоящее время. В него входят традиционный узор, узоры малых народностей, придворный узор, религиозный узор, кроме того, он играет значительную роль в архитектуре, живописи, скульптуре, текстиле и прикладном искусстве. Безусловно, существует множество типов этого орнамента, развившихся на всем протяжении его истории. Смысловая наполненность и разнообразие форм китайского узора огромны, однако, если говорить в целом, существует стилевое единство всех узоров, характерные особенности - внимание к красоте формы и смысловому содержанию узоров.

Интерес как к эстетической, так и к содержательной стороне узоров сформировал эстетическое чувство китайского народа. Разнообразное, существующее на протяжении многих веков искусство орнамента, являющееся неотъемлемой частью китайской культуры, вобрало в себя традиции и обычаи, народную философию, традиционный образ мышления, эстетику, достижения тысячелетий культуры и истории Китая.

При династии Цинь, отмечается далее, на территории Китая произошло объединение различных народностей в единую страну, активно развивалась экономика, поднялся уровень жизни народа. В соответствии с этим, орнаментальное искусство тоже достигло небывалого расцвета, а сюжеты узоров стали более разнообразны.

При династии Хань в орнаментах, помимо мифологических сюжетов, большое внимание стало уделяться сюжетам о труде, о жизни знати, музыкантам и танцорам, историческим преданиям, легендам о божествах, явлениям природы и прочему. От почитания божеств люди все больше переходили к отражению в орнаментах повседневной жизни. Орнаменты династии Хань имеют огромное историческое значение.

Указывается особенная важность орнаментов тканей, которые были найдены при раскопках могилы Ма Ванна, среди которых выделяется шелковая ткань с росписью. Роспись выполнена крайне тщательно и детально, очень красочно. В ней представлено более 20 видов орнаментов, а их общий объем составляет более 120 тысяч иероглифов, причем большая часть текстов - не дошедшие до нас произведения древней литературы. В качестве примеров орнаментики династии Хань также называются следующие: облачный орнамент, орнамент с изображением четырех божеств, с изображением кизила, повозки, медной скобы с кольцом в виде головы змеи или черепахи, узор из линий, при примыкании образующих прямые углы, и орнаменты, изображающие сценки из повседневной жизни.

Далее в работе показано, что расцвет буддизма оказал влияние на все стороны жизни, и в этот период появилось много орнаментов с буддийским содержанием. Так как влияние религиозных мотивов в период раздробленности было большим, чем во время предшествующей ему династии Хань или следующей за ним династии Тан, то развитие узоров в этот период отличается своеобразием. Изображения Будды Шакьямуни, Будды Матрейя, бодисагв, Гуаньинь, небесных музыкантов гандхарвов, орнаментов с изображением буддийских сюжетов, способствовали более широкому распространению буддизма. Среди других орнаментов этого периода были также популярны орнамент из цветов лотоса, жимолостный узор, орнамент с изображением огня, животных и др.

В период династий Сун и Тан, особенно Тан, на время правления которого пришелся период расцвета Китая, экономика и культура страны достигли небывалого расцвета, активно и постоянно шел культурный обмен. В эпоху Тан люди были гораздо более свободными, чем в любую из предшествующих эпох, их размышления были не ограничены религиозными вопросами, постепенно утверждались идеи самостоятельности и независимости.

Основными темами узоров в этот период были цветы и птицы, ремесленники, в значительной мере, отказались от бывших до того основными мотивами орнаментов тем богов и животных. Что же касается художественной манеры рисунка, то можно сказать, что простота сменилась большей реалистичностью, пышностью, поэтичностью, а эстетические предпочтения в этот период довольно сильно изменились.

Прежде всего отмечается, что во время династии Сун в прикладном искусстве практически нет произведений таких же ярких и мощных, как танские, в это время правильным и изящным считалось некоторое равнодушие к славе. В искусстве того времени находили отношение вещи и события обыденной жизни, развивался стиль реализм. Примерами узоров того времени можно считать орнамент с изображением четырех сезонов, фонарей, морской орнамент, орнамент с изображением играющих детей, орнамент, изображающий цветы среди цветов и др.

Орнамент с изображением четырех сезонов - это орнамент, на котором изображаются виды или цветы и травы, характерные для разных времен года, его аллегорическое значение - «совершенная красота». В сунский период наиболее распространенными элементами времен года, изображавшимися как части этого орнамента, были пионы, лотосы, хризантемы и цветы сливы. Этот узор сохранял популярность и в последующие периоды, при династиях Мин и Цин.

В диссертации особо подчеркивается, что стиль искусства династии Юань радикально отличался от стиля, популярного при Сун. Юаньские узоры были более небрежны, не связаны рамками условностей. Что касается тем, то цветы и травы в этот период изображали больше, чем людей и животных, а основное внимание уделялось представлению сюжетных историй. В этот период узоры носят не только декоративное значение, но и

рассказывают истории, то есть содержательная наполненность орнаментов в этот период стала больше.

Подчеркивается также, что при династии Юань было популярно заполнять пустоты, оставленные основным орнаментом, другим узором, в таком качестве часто использовали иероглифический орнамент, узор из свастик, помпонов и др. Говоря о шелкоткачестве династии Юань, часто упоминают государственные мастерские городов Даду (старое название Пекина) и Чэнду, однако, в это же время, активно развивалась экономика некоторых других регионов, в особенности значительно вырос уровень шелкоткачества в районе бассейна Янцзыцзяна.

В работе указывается, что основные орнаменты, распространенные при династии Юань: «три друга в зимнее время», абстрактный рисунок с изображением лепестков лотоса, орнамент с изображением водных цветов, птиц и пейзажей, исторических сюжетов, мифологический орнамент и др. Узор «три друга в зимнее время» представляет собой изображение бамбука, сосны и сливы. Такой рисунок часто изображали на ткани, керамике, изделиях из металла, лака, скульптуре. Популярность этого орнамента во время правления династии Юань может быть связана с тем, что Юань -монгольская династия, и монголы в этот период оказывали большое давление на общество. Люди обращались к сосне, бамбуку и сливе как символам воли и стойкости, чтобы показать, что в тяжелые времена они также могут сохранить непоколебимую честность и вынести все испытания

В параграфе втором «Система орнаментальной символики» рассматриваются особенности китайской орнаментики, которые, в первую очередь заключаются в том, что смысловая и эстетическая нагрузка китайских орнаментов не являются отдельно стоящим культурным феноменом, а представляют собой единство материи и духа, воплощенные в материальном носителе при помощи искусства эстетические концепции. Данными концепциями являются, во-первых, эстетическая ценность узора, а во-вторых, отраженный в нем эмоциональный подтекст. Такой орнамент представляет собой единство внешнего совершенства и внутренней наполненности.

Форма и содержание китайских орнаментов изменялись на протяжении всей истории их существования. Изменения, происходившие в стране, отражались в историчности и периодичности узоров. Они менялись в соответствие с формами общественного и политического развития. Так, в примитивном обществе орнаменты имели магическое, тотемное значение, в феодальный период отражали политические принципы, а в новое время получили распространение национальные благопожелательные узоры.

В диссертации подчеркивается, что для китайского узора важно выражение внутреннего смысла, его эстетическая ценность связана со смысловой нагрузкой. Движущей силой создания орнамента служила не объективная реальность, а требования идеологической концепции. Поэтому узор не ограничивался простой передачей объективной реальности, а являлся соединением этой реальности и духовных запросов человека, переплетением

формы и содержания, что делало его цельным произведением, сочетающим дух и материю. Эта эстетическая особенность китайского орнамента определила, что его форма должна раскрывать содержание, то есть то, что через определенную форму передается определенный смысловой подтекст.

В китайском орнаменте большое значение придавалось сочетанию! контрастов, важности формы. В процессе складывания узора, появились определенные нормы - «дизацны», зависящие от горизонтальной и вертикальной проекции изображения. К таким дизайнам относятся: танский травяной узор, «встреча с радостью», «вьющаяся ветка» и т.д. Сформировались такие способы создания узоров как «упрощение»,, «увеличивающее изменение», «объединение», «разделение» и т.д.

Кроме того, показано, что существовали и устойчивые формы орнаментов: дракон, феникс, тигр, Будда, и множество других. Противопоставление контрастности и цельности в китайских узорах придавало им изменчивость, способность к обновлению, гарантировало их. процветание и жизненную силу.

Изменчивые, наполненные разнообразным содержанием и благопожеланием китайские орнаменты находили применение у различных, социальных групп, в том числе и у императоров, благодаря тому, что брали: за основу саму жизнь. Традиционные узоры отличались не только яркостью и: детальностью, но и часто имели благопожелательное значение. Например, пион означал богатство, летучая мышь - счастье, и т.д.

Таким образом, делается вывод, китайские традиционные орнаменты можно разделить на несколько групп: узоры с изображением небесных явлений; геометрические узоры; растительные узоры; узоры с животной тематикой; узоры, символизирующие счастье, процветание, долголетие., радость, богатство и т.д.

В заключение параграфа утверждается, что корни китайского традиционного орнамента уходят в глубокое прошлое, но он существует и е; настоящее время. В него входят традиционный узор, узоры малых народностей, придворный узор, религиозный узор, кроме того, он играет значительную роль в архитектуре, живописи, скульптуре, текстиле к прикладном искусстве.

В главе третьей «Современные тенденции текстильного искусства Китая» рассматривается специфика развития китайского художественного текстиля на современном этапе.

В параграфе нервом «Значение текстильного искусства в современном Китае» отмечается, что цивилизации восточного типа (к коим относится в том числе и китайская цивилизация) всегда отличались от цивилизаций западных, пристальным вниманием к обычаям предков и весьма успешным способом сочетала инновации и традиционализм. Ярким доказательством приведенного выше тезиса является современное состояние текстильного искусства Китая.

Искусство художественного текстиля - важный компонент национальной культуры, это подчеркивается уже тем фактом, что китайская цивилизация создала неповторимую текстильную культуру.

Концепция современного художественного текстиля Китая основана на творческом применении традиций теории классической китайской живописи, теории прикладного искусства и теории современного западного искусства. Декоративное искусство текстиля является выражением культурного самосознания. В общем, оно проистекает от знаний человека об окружающем мире, особенно от форм инструментов и того, что воспринимается красивым. В это изначальное эстетическое восприятие, объединяющее и духовную, и материальную сферу жизни, включают элементы науки, религии, древних магических ритуалов и т.д.

Таким образом, форма украшения ткани имеет культурное и духовное содержание. Каждый орнамент является эстетической деятельностью, а декоративное искусство соединяет в себе потребность в орнаменте, опыт и создание. Декоративное искусство возникает из наблюдения за природой и обществом и из обобщения увиденного. Художники, занимающиеся этим видом искусства, создают уникальный язык декоративного искусства. Для отражения в текстильном орнаменте культурного сознания и эстетического чувства необходим синтез.

Сочетание народных традиций и западного влияния обогатило содержание китайских текстильных узоров, увеличило разнообразие форм, сфер применения и цветовую выразительность орнаментов.

В процессе создания узора в текстиле эстетика, форма, характер и язык узора происходят из жизни общества и природы. Язык орнамента имеет собственную грамматику, собственные правила, например, ритм, гармонию, постепенность изменения, симметрию, баланс, контраст и др.

В настоящее время выделяют три основных тенденции создания текстильного узора: стилизация, абстракция и реализм. Одним из особенностей китайского текстильного искусства является декоративность.

В диссертации подчеркивается, что в XXI веке в связи с ростом экономики и развитием общества люди предъявляют все большие требования к уровню жизни, вследствие чего возникает закономерный вопрос, как сочетать текстильное искусство и пространство современного интерьера. В современном текстильном дизайне Китая, как правило, продумываются следующие моменты: сочетание текстиля и окружающей обстановки; пропорциональное соотношение элементов интерьера и декоративного текстиля; соотношение текстиля и материалов интерьера; цветовые сочетания; сочетание текстиля и освещения, звукового наполнения, акустики окружения; связь функций текстиля и окружающей его среды.

Помимо этого, с точки зрения художественного стиля, важно соотношение традиций и современности, западного искусства и искусства современного Китая. Как известно, китайская цивилизация, которая до определенного периода развивалась во многом обособленно от соседей. В

последние столетия китайская цивилизация подверглась сильному влиянию других культур (в первую очередь европейских и японской).

Этот факт, привел, помимо всего прочего, к проникновению зарубежных влияний в искусство (в том числе и текстильное). Исходя из этого, нельзя утверждать, что текстильное искусство Китая в настоящее время полностью сохранило свою самобытность. Напротив - оно вобрало в себя многие традиции и технологии западной цивилизации, сохранив при этом определенный национальный колорит и своеобразие. В настоящее время художественный текстиль Китая активно участвует в интерьерных решениях и дизайнерских разработках, как внутри Китая, так и за его пределами.

В параграфе втором «Текстильное искусство и современный китайский интерьер» рассматривается роль текстиля в формировании современного интерьера. Поскольку дизайн современного интерьера стремится к целостной упорядоченности пространства, текстиль в настоящее время имеет важное значение в организации этого пространства.

Текстильные изделия обладают высочайшей степенью пластичности, поэтому если мастерство дизайнера позволяет использовать и выразить свойственные им качества (орнамент и цвет), то в результате может появиться многоликая текстильная форма. В процессе проектирования конкретных текстильных изделий в качестве основных приемов декора применяются ткачество, вышивка, простёгивание, гофрировка, плиссировка, набивка, бахромирование, плетение кистей и т.д.

Изделия из текстиля благодаря своей практичности, комфортности и художественным достоинствам находят широкое применение для декорирования домов, гостиниц, отелей, конференц-залов, развлекательных учреждений, а также средств передвижений - самолетов, автомобилей, поездов и др. Руководствуясь назначением текстиля, можно обобщенно выделить семь его разновидностей, применяемых в современном китайском интерьере: шторы; мебельные ткани; постельные принадлежности; напольные покрытия; стеновые декоративные покрытия; принадлежности для ванных комнат; предметы обстановки.

Из всех перечисленных типов интерьерного текстиля особое внимание уделено, кроме прочего, такому, как постельные покрывала, в случае с которыми виден яркий пример влияния западного текстильного искусства на традиционное китайское. Так, постельные покрывала, будучи изначально предметами декора спальных комнат в Европе и Америке, попали в Китай в 40-х годах XX века, а уже в настоящее время в Китае уже есть определенные традиции их текстильной обработки.

Кроме того, отмечается существенная роль напольных покрытий в искусстве китайского интерьера. В работе показано, что к напольным покрытиям относятся ковры ручного и машинного плетения, иглопробивные и ворсовые. По функциональному назначению ковры подразделяются на ковры для гостиной, спальни, коридора, лестницы, резиденции, сцены. Помимо этого, проживающие в холодных, высокогорных районах монголы и

тибетцы сохранили древнюю традицию использования ковров для лежания. В Китае ковроделие развито в таких городах как Пекин и Тяньцзин, провинциях Шаньдун, Сычуань и Шэньси, автономных районах Внутренняя Монголия, Синьцзян и Тибет. Другими странами с богатой и древней историей плетения ковров являются Иран, Индия и Турция. В настоящее время первые 4 места в мировой торговле коврами занимают Иран, Индия, Китай и Турция. Эти несколько стран практически монополизировали 90% международного рынка продаж ковров ручной работы.

В работе подчеркивается, что в Китае на раннем этапе производство ковров было сосредоточено в северо-западных высокогорных, холодных районах и только после династии Хань попало на Среднекитайскую равнину по открытому Чжан Цянем «Шелковому пути». Ранние орнаменты представляли собой довольно примитивные геометрические формы, которые впоследствии постепенно трансформировались в тонкий и изящный фигуративный стиль. Эпоха династии Тан стала одним из периодов наивысшего развития древнего ковроткачества в Китае. Связано это было с тем, что стремящиеся к роскоши члены императорской семьи и аристократия сделали ковры непременным атрибутом убранства своих дворцов и резиденций.

Своеобразная «мода на ковры» получила распространение и в народе, дав мощный стимул развитию ковроделия. В это время мастера на базе ковров из овечьей шерсти, используя вырабатываемые в Китае шелковые волокна, создали шелкотканые ковры в характерном китайском стиле. Такие ковры целиком вырабатывались из натурального шелкового сырья, по качеству отличались плотностью, тщательностью отделки, блеском, мягкостью и великолепием, зимой давали ощущение тепла, а летом -прохлады, что увеличивало их ценность.

За то, что эти высококачественные изделия в использовании часто застилались поверх шерстяных ковров, они получили название «ковров над коврами». Бо Цзюйи, знаменитый поэт среднего периода династии Тан, в своей широко известной поэме «Ковер из красных нитей» не только живописал трудности процесса создания шелкотканых ковров, но и воспел очарование орнаментов и совершенство техники. В последующие эпохи, особенно при династиях Юань и Цинь, правители которых было выходцами из кочевых народов, производству и применению ковров уделялось очень большое внимание. Орнаменты и технические приемы становились всё более богатыми и разнообразными, что в способствовало бурному развитию ковроделия.

Художественный стиль знаменитых пекинских ковров начала XX века является общепризнанным образцом, вобравшим в себя квинтэссенцию традиционной ковровой эстетики. В свойственном ему уникальном изобразительном способе мы можем досконально прочувствовать глубокое историческое наследие и культурное содержание китайского коврового искусства.

Долгая история развития коврового искусства привела к тому, что к середине XX века в изобразительном стиле сложилась ситуация, характеризующаяся тройственностью. Персидский стиль коврового дизайна представлен Ираном, Индией и Турцией; образцом восточного стиля является Китай; современный стиль развивается в Европе и Америке. Образуемые этими стилями системы взаимно дополняют друг друга, способствуя многоликости современного коврового искусства.

После почти двухтысячелетней истории развития к XX веку в китайском ковровом искусстве сформировалась оригинальная изобразительная форма, впитавшая в себя эстетические представления и привычки китайской нации - пекинский стиль. Ковры в пекинском стиле не только пользуются славой жемчужины восточных ковров, но и являются классическим примером китайских ковров. Этот известный в Китае и за его пределами ковровый стиль зародился примерно в XVIII веке, получил широкое распространение в XIX веке, и обрел новые черты в XX веке. Его классическая форма такова: по периметру ковра проходят три бордюра (внешний, главный и внутренний), углы украшены цветами, в центре размещается медальон.

Указывается, что творчество современных дизайнеров, придерживающихся классической структуры, породили множество вариативных форм орнамента пекинских ковров, в числе которых «художественный стиль», «древний стиль» и «цветочный стиль». Эти стили обогатили и расширили выразительные формы пекинских ковров. Новации коснулись и цветовой композиции изделий. В настоящее время при создании ковров используется до десятка цветов и более, что создает изысканный художественный облик изделий, в которых темные тона перемежаются с яркими и спокойными пятнами.

В работе отмечается, что в современном интерьере используются стеновые декоративные покрытия, которые изготавливаются из разного рода текстильных материалов, крепятся к стенам, создавая атмосферу уюта и теплоты. Материалы для стеновых покрытий должны быть толстыми, обеспечивающими хорошее звукопоглощение и огнестойкость, в цветовой гамме превалируют изысканные, мягкие цвета. Драпировка тканью позволяет сделать холодную и грубую стенную поверхность мягкой и приятной. Эффект гармонии и оригинальности можно достичь, если использовать в обшивке стен просторных помещений орнамент из крупных цветов, который частично повторяет узоры на шторах, покрывалах и наволочках.

Отмечается также, что в Китае при династиях Мин и Цин для декорирования стеновых поверхностей использовали бумагу и парчу, а в 60-х годах XX века появились обои с ПВХ покрытием. С учетом экологических факторов в обиход постепенно вошли волоконные и тканевые стеновые покрытия, что обусловило более высокие требования к их ассортименту и орнаменту.

В работе показано, что одним из видов современного текстильного искусства являются авторские произведения, выполненные в технике

ручного ткачества — современные гобелены. Гобелен, являясь органичной составной частью текстильного ряда в интерьере, сможет реализовать свой эстетический потенциал в отношении конкретной среды, когда он составит единое взаимодополняющее и гармонично-резонансное целое с другими элементами этой внутренней среды. Если необходимо добиться такого художественного выразительного эффекта, то дизайнер должен обладать художественным чутьём, которое позволило бы ему уже на начальном этапе творчества всесторонне оценить особенности будущего интерьера.

Например, известный китайский художник-декоратор Юань Юньфу создал большой тканый гобелен «Музыка», занявший стену вестибюля художественного театра «Поли» в Пекине, который стал примером того, как искусное сочетание изысканных и в тоже время простых желто-серых оттенков усиливает культурно-развлекательное функциональное назначение конкретного архитектурного пространства. Этот удачный гобелен не только восполнил некоторые планировочные недостатки архитектурного пространства, но, что ещё более важно, усилил качественные характеристики пространственной среды.

В заключении параграфа отмечается, что основные тенденции текстильного искусства в китайском интерьере во многом схожи с тенденциями общемировыми. Так, главным принципом современного текстильного дизайна интерьеров в Китае является практичность, эстетичность и комфорт. Исходя из этого, в настоящее время отмечается тенденция к расширению многообразия интерьерных текстильных форм, отвечающих этому принципу.

В параграфе третьем «Современный китайский текстиль: в русле общемировых тенденций» проводится сравнение современных общемировых тенденций с тенденциями современного и традиционного искусства в Китае.

В диссертации отмечается, что общий текстильный дизайн интерьеров посредством использования различных правил комбинирования создает идеальную среду жизни для людей с разными жизненными привычками и эстетическими предпочтениями. Из этого можно сделать вывод, что к настоящему времени общий текстильный дизайн интерьеров из «эпохи декоративного искусства» перешёл в «эпоху средового искусства».

При использовании различных приёмов и концепций в целостной компоновке интерьерного текстиля могут возникать значительно отличающиеся друг от друга стили. Несомненно, что исторически и национальные стили оказывают существенное влияние на современный дизайн. Признаки наметившейся в художественных стилях в последние годы тенденции возврата к классицизму являются выражением интереса к истории и культуре.

С другой стороны традиционная культура, к которой относится культура китайская, будучи формой существования исторической классики, также свидетельствует о заключенной в ней рациональности и непрерывности. Наследование традиций является потребностью развития

человеческого общества. При этом традиции являются многоплановым феноменом, в процессе своего продолжения они постоянно пополняются новыми элементами, изменяется их состав и содержание.

Богатство мировой культуры образуется множеством национальных и региональных культур, появилось даже выражение «чем больше национального колорита, тем ближе к мировой культуре». Различия в способах мышления, эстетических нормах и естественной среде обитания разных народов в разных регионах породили множество отличающихся мощным символизмом художественных форм, в которых находят воплощение национальные и региональные культурные особенности. В них делается упор на самовыражение, а в плане культурного обмена они дополняют друг друга.

Глобальное развитие культурных обменов и индустрии туризма способствовало включению национальных и региональных стилей в общий дизайн интерьерного текстиля. Однако вслед за формированием интернациональной культуры и экономическими контактами возникла тенденция к унификации мировой культуры и способа жизни, таким образом, в XXI веке в сфере комплектных интерьерных текстильных товаров возник интернациональный стиль, отличающийся мощной коммерческой направленностью. Его формы отвечают современному образу жизни, сюжеты изменяются в соответствии с актуальными социальными темами и гуманитарными идеями. Подчеркивается целостность, гармония с дизайнерским языком других компонентов интерьера, даже гармония с социальной средой.

Таким образом, современный рынок комплектного интерьерного текстиля практически полностью занят изделиями в этом стиле, причем существует тенденция к его продолжающемуся развитию. Вместе с тем, чем большую долю занимают на рынке товары, выполненные в интернациональном стиле, тем больше появляется людей, стремящихся к товарам в индивидуальном стиле. На современном этапе развития Китай планомерно развивает текстиль по всем направлениям, уверенно занимая одно из лидирующих положений как в интернациональной, так и традиционалистской стилистике, также имеющей постоянный спрос на внешнем рынке.

В заключении формулируются основные выводы и положения:

- история и развитие текстильных искусств в Китае тесно связаны с особенностями национального менталитета и контекстуальными воззрениями, отраженными в религии, мифологии и философии Китая;

- основополагающим видом художественного текстиля в Китае представляется шелкоткачество, которое начало развиваться в этой стране с III тысячелетия до н.э.; зрелые формы шелкоткачества появляются в период династии Тан (618-907 гг.), когда производство шелка стало одной из главных отраслей китайской экономики на длительный период и предопределило тенденции развития текстильного искусства в этой стране;

- одной из наиболее развитых и в то же время совершенно самобытных технологий текстильного ремесла в Китае считается плетение; начиная с древнейших времен (Ш-И тысячелетие до нашей эры) плетёные изделия становились предметами повседневной жизни, и их создание стало важной частью декоративно-прикладного искусства Китая;

- традиционная китайская вышивка представляет собой яркий синтез идей и технологий, присущих различным народностям Древнего Китая. Наиболее яркий вклад в развитие традиционной китайской вышивки, который чувствуется и по сей день, внесли народности ли, гаошань, дай и цзинпо;

- особенностью исторических и современных форм художественного текстиля в Китае является его неразрывная, а зачастую и основополагающая связь с обширной, четко структурированной и многоплановой системой традиционного орнамента;

- сочетание народных традиций и влияние традиций зарубежных государств, которое стало заметно в последние столетия истории Китая, обогатило содержание китайских текстильных узоров, увеличило разнообразие форм, сфер применения и цветовую выразительность орнаментов. В настоящее время текстильное искусство Китая активно применяется в интерьерных решениях и дизайнерских разработках.

Основные положения диссертации отраз<сены в следующих публикациях:

1. Плетение узлов как важная часть декоративно - прикладного искусства Китая/Тянь Хэ // Художественное наследие и современность. Сборник научных трудов. Выпуск 6. Материалы межвузовской научно-практической конференции аспирантов и студентов 17 марта 2010г. -СПб, 2010. - С.160-166. (0,3 пл.).

2. Семантика китайского орнамента/Тянь Хэ // Искусство и диалог культур. IV международная научно-практическая конференция. Сборник научных трудов. Выпуск 4. Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. - СПб, 2010. - С. 173180. (0,7 пл.).

3. Ципао. История традиционного китайского костюма/Тянь Хэ // Мода и дизайн - исторический опыт новые технологии. Материалы ХШ-й международной научной конференции. - СПб, 2010. - С. 95-100. (0,3 пл.).

4. История традиционной китайской вышивки/Тянь Хэ // Искусство и диалог культур. IV международная научно-практическая конференция. Сборник научных трудов. Выпуск 4. Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена. - СПб, 2011. - С. 175180. (0,8 пл.).

5. Семантика традиционного китайского орнамента/Тянь Хэ // Общество. Среда. Развитие. - №1/2011. - СПб, 2011. - С. 173-178. (0,7 п.л.).

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 114. Подписано в печать 03.05.2011 г. Бумага офсетная Формат 60x84'/i6- Объем 1,5 п.л. Тираж 120 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 275-73-00,970-35-70 asterion@ asterion.ru